Informação PCM-Portugal

Está de regresso a temporada de ciclismo! Podes acompanhar todas as corridas do calendário na nossa secção de Provas Internacionais!

Está aí o Pro Cycling Manager 2020! Podes inteirar-te de todas as novidades sobre o novo jogo da saga PCM nesta secção!

Data/Hora: 15 Ago 2020, 18:37

Os Horários são TMG [ DST ]




Criar Novo Tópico Este Tópico está bloqueado. Não pode editar mensagens ou responder.  [ 10 mensagens ] 
Autor Mensagem
MensagemEnviado: 10 Ago 2013, 22:13 
Sportingado
Moderador
Moderador
Avatar do Utilizador

Registado: 12 Jun 2009, 19:50
Mensagens: 28741
Imagem

Estamos em França para uma das principais, se não mesmo a principal, ante-câmara do Tour. Uma prova dura e com um CR muito extenso que vai por à prova os ciclistas para aquilo que vão encontrar na grande prova do ciclismo internacional. Quem será que vai entrar como favorito para o Tour após esta prova?

Boa sorte a todos!


Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: [WT] Critérium du Dauphiné
MensagemEnviado: 10 Ago 2013, 22:29 
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 Ago 2009, 20:37
Mensagens: 18485
Startlist:

Imagem
Imagem

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 15 Ago 2013, 22:10 
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 Ago 2009, 20:37
Mensagens: 18485
Imagem

Estamos de volta ao calendário World Tour depois do Giro d'Italia magistralmente ganho por Nibali para o Critérium du Dauphiné. Começa aqui o período de preparação para o Tour nesta prova por etapas francesa. Hoje temos um curto prólogo para abrir a competição, que tem como favoritos Tony Martin (Pedaleira di Centrifugazioni), Bradley Wiggins (Vodafone Pro Cycling) e Taylor Phinney (Pikachu Thunderbolt). O primeiro a sair para a estrada é Nikolai Trussov (Real Massamá), que termina com o tempo de 7 minutos e 39 segundos.

Imagem

Paul Poux (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) termina pouco depois, tirando 3 segundos ao tempo do russo para ficar na liderança provisória.

Imagem

O campeão belga da especialidade, Kristof Vandewalle (Nike Champions League) termina pouco depois, colocando-se também ele na liderança provisional, 4 segundos mais rápido que o anterior melhor tempo.

Imagem

No fim da primeira ronda chega novo melhor tempo, protagonizado por Jens Voigt (Vodafone Pro Cycling), que bate o melhor tempo anterior em 3 segundos para se colocar na liderança.

Imagem

Iván Gutiérrez (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) termina pouco depois com o terceiro melhor tempo, a 4 segundos de Voigt.

Imagem

Passamos já para a chegada de Taylor Phinney (Pikachu Thunderbolt), um dos favoritos para o dia de hoje e que para já tira 7 segundos a Voigt, colocando-se na liderança.

Imagem

O pelotão deste Critérium du Dauphiné não é dos melhores que já tivemos este ano e por isso temos que avançar um pouco mais na lista de partida até à chegada de Gustav Erik Larsson (Pepsi-Polo Cycling) para vermos um tempo de referência. O sueco é para já segundo na etapa, a 5 segundos de Phinney.

Imagem

Joost Posthuma (Atlético de Viseu) termina pouco depois, com o quarto melhor tempo, perdendo 7 segundos para o primeiro.

Imagem

Jimmy Engoulvent (Chocapic Team) é um especialista em prólogos e hoje termina para já no quinto lugar, a 8 segundos de Phinney.

Imagem

O grande favorito para a etapa de hoje é o campeão mundial, Tony Martin (Pedaleira di Centrifugazioni), que mantém para já as suas chances intactas, tendo o melhor tempo provisório na linha de meta com 7 segundos de vantagem para o segundo.

Imagem

Avançamos rapidamente para a última ronda de ciclistas, pois não se regista nenhum tempo de valor no entretanto. David Zabriskie (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) termina no sétimo lugar provisório a 16 segundos do primeiro.

Imagem

Christian Vande Velde (Pepsi-Polo Cycling) termina no 20º lugar provisório, a 22 segundos de Martin.

Imagem

Wilco Kelderman (Madeinox-Benfica) é para já o 14º melhor, perdendo 19 segundos para o melhor registo.

Imagem

Pouco depois é tempo de terminar Thibaut Pinot (Chocapic Team), que também ele se fica pelo 14º lugar a 19 segundos do primeiro.

Imagem

Tom Danielson (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) faz um tempo idêntico ao do francês, perdendo também 19 segundos para ficar no 14º lugar.

Imagem

Janez Brajkovic (Levadia Tallinn) acaba para já no 19º posto, a 20 segundos de Tony Martin.

Imagem

O próximo a chegar é Tejay Van Garderen (Pikachu Thunderbolt) que faz um excelente tempo, ficando em terceiro a 12 segundos do primeiro.

Imagem

Logo de seguida termina o campeão espanhol, Luis Leon Sanchez (Pedaleira di Centrifugazioni), que é para já o sexto melhor, a 14 segundos do seu companheiro de equipa.

Imagem

Jurgen Van den Broeck (NME-Domino) mostra que está também em muito boa forma, sendo para já o oitavo, a 15 segundos do primeiro.

Imagem

Cadel Evans (Team Volkswagen - Lufthansa) termina de seguida, com o décimo posto, a 16 segundos de Tony Martin.

Imagem

Por fim termina Bradley Wiggins (Vodafone Pro Cycling), que gasta apenas mais 1 segundo do que Tony Martin ficando na segunda posição! O germânico vê-se então confirmado como vencedor da etapa e primeiro líder da geral!

Imagem


Classificações:
Etapa :  Tony Martin (Pedaleira di Centrifugazioni) - 7'13''
Bradley Wiggins (Vodafone Pro Cycling) - 2''
Taylor Phinney (Pikachu Thunderbolt) - 8''
Gustav Erik Larsson (Pepsi-Polo Cycling) - 13''
Tejay Van Garderen (Pikachu Thunderbolt) - mt
Jens Voigt (Vodafone Pro Cycling) - 15''
Joost Posthuma (Atlético de Viseu) - mt
Luis León Sánchez (Pedaleira di Centrifugazioni) - mt
Jimmy Engoulvent (Chocapic Team) - 16''
10º Jurgen Van den Broeck (NME-Domino) - mt
11º David Zabriskie (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - 17''
12º Cadel Evans (Team Volkswagen - Lufthansa) - mt
13º Kristof Vandewalle (Nike Champions League) - 19''
14º Jesse Sergent (Pikachu Thunderbolt) - mt
15º Iván Gutiérrez (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - mt
16º Paul Martens (Good Enough) - mt
17º Dominique Cornu (Team Volkswagen - Lufthansa) - mt
18º George Hincapie (Vodafone Pro Cycling) - mt
19º Wilco Kelderman (Madeinox-Benfica) - 20''
20º Thibaut Pinot (Chocapic Team) - mt
21 Tom Danielson PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
22 Giovanni Visconti Atlético de Viseu + 21
23 Michael Mørkøv Madeinox-Benfica s.t.
24 Jack Bobridge UDOliveirense - Xoçai s.t.
25 Janez Brajkovič Levadia Tallinn s.t.
26 Anthony Roux Chocapic Team + 22
27 Pavel Brutt Cartwheels s.t.
28 Marc De Maar Real Massamá s.t.
29 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn + 23
30 Christian Vande Velde Pepsi-Polo Cycling s.t.
31 Nicolas Roche Cartwheels s.t.
32 Paul Poux Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
33 Peter Kennaugh Atlético de Viseu + 24
34 Laszló Bodrogi Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
35 Bert Grabsch Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 25
36 Maarten Tjallingii PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 26
37 Jarosław Marycz Suits s.t.
38 Stefan Schumacher Real Massamá s.t.
39 Koen De Kort Chocapic Team s.t.
40 Stephen Cummings Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
41 Martin Kohler Team Like a Boss s.t.
42 Thomas Dekker CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
43 Nikolai Trussov Real Massamá s.t.
44 Barry Markus Madeinox-Benfica + 27
45 Dmytro Grabovskyy Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
46 Tiziano Dall'Antonia Suits s.t.
47 Iker Camaño Suits s.t.
48 Ben King Pikachu Thunderbolt s.t.
49 Alexandre Vinokourov CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
50 Marcel Sieberg Real Massamá + 28
51 Stefano Garzelli CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
52 Leigh Howard Nike Champions League s.t.
53 Jan Bakelants PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
54 José Joaquín Rojas Atlético de Viseu s.t.
55 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 29
56 Dmitriy Gruzdev Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
57 Roger Kluge Nike Champions League s.t.
58 Alex Howes NME-Domino s.t.
59 Christophe Kern Pepsi-Polo Cycling s.t.
60 David Bernabéu NME-Domino s.t.
61 Rasmus Quaade Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
62 Kenny Dehaes NME-Domino + 30
63 Francisco Mancebo Vodafone Pro Cycling s.t.
64 Romain Sicard Good Enough + 31
65 Danilo Di Luca CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
66 Karsten Kroon Good Enough s.t.
67 Rigoberto Urán Suits s.t.
68 Bobbie Traksel Team Like a Boss + 32
69 Nico Eeckhout UDOliveirense - Xoçai s.t.
70 Maxime Bouet Cartwheels s.t.
71 Mauro Finetto Atlético de Viseu s.t.
72 Sergey Firsanov Nike Champions League s.t.
73 Markus Fothen Levadia Tallinn s.t.
74 Xavier Florencio Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
75 Francis De Greef Real Massamá s.t.
76 Rafaâ Chtioui Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
77 Michael Valgren Andersen Cartwheels s.t.
78 Mitchell Docker Pikachu Thunderbolt s.t.
79 Russell Downing Vodafone Pro Cycling s.t.
80 Robert Wagner Team Like a Boss s.t.
81 Nicki Sørensen Pedaleira di Centrifugazioni + 33
82 Bart De Clercq Chocapic Team s.t.
83 Gianni Meersman Team Like a Boss s.t.
84 Johan Vansummeren Nike Champions League s.t.
85 Jimmi Sørensen Team Like a Boss + 34
86 Fabio Sabatini Pepsi-Polo Cycling s.t.
87 Denis Galimzyanov CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
88 José Alberto Benítez Good Enough s.t.
89 Valerio Agnoli Pepsi-Polo Cycling s.t.
90 Alberto Losada NME-Domino s.t.
91 Pablo Lastras Cartwheels + 35
92 Tadej Valjavec CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
93 Sergio Pardilla Team Like a Boss s.t.
94 Tim Declercq PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
95 Sergej Fuchs Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
96 Richard England Madeinox-Benfica s.t.
97 Jasper De Buyst PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
98 Eros Capecchi Madeinox-Benfica s.t.
99 Francesco Lasca Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
100 Nuno Ribeiro CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 36
101 David Moncoutié Good Enough + 37
102 Egoi Martínez Vodafone Pro Cycling s.t.
103 Jacques Janse Van Rensburg Good Enough s.t.
104 Daniele Colli Pepsi-Polo Cycling s.t.
105 Leonardo Duque Team Like a Boss s.t.
106 Anders Newbury Pikachu Thunderbolt + 38
107 Miguel Rubiano NME-Domino s.t.
108 Sebastian Siedler Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
109 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn s.t.
110 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai s.t.
111 Robert Förster UDOliveirense - Xoçai s.t.
112 Eduard Vorganov Atlético de Viseu + 39
113 Rick Ottema PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
114 Robin Eckmann PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
115 Mikhaylo Khalilov Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
116 Garikoitz Bravo Suits s.t.
117 Alexandr Kolobnev CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
118 Alexandre Pliuschin Real Massamá + 40
119 Ian Moir Pikachu Thunderbolt s.t.
120 Frédéric Amorison UDOliveirense - Xoçai s.t.
121 Yannick Eijssen Suits + 41
122 Oliver Zaugg Good Enough s.t.
123 Serafín Martínez UDOliveirense - Xoçai + 42
124 Simone Ponzi Nike Champions League s.t.
125 Jelle Vanendert Levadia Tallinn s.t.
126 Marcos García Cartwheels s.t.
127 Sebastian Lander Nike Champions League s.t.
128 Mathieu Perget Chocapic Team s.t.
129 Steven Lammertink Levadia Tallinn s.t.
130 Michele Gaia Suits s.t.
131 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling s.t.
132 Rui Sousa Suits + 43
133 Adrián Palomares Vodafone Pro Cycling s.t.
134 Jeremy Hunt UDOliveirense - Xoçai s.t.
135 Chris Anker Sørensen Atlético de Viseu s.t.
136 Amaro Antunes Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
137 Arthur Vichot Chocapic Team + 44
138 Amets Txurruka Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
139 Alexandre Pichot Team Like a Boss s.t.
140 Taylor Kuphaldt Pikachu Thunderbolt s.t.
141 Daniele Pietropolli Cartwheels s.t.
142 Steve Chainel Cartwheels + 46
143 Jackson Rodríguez UDOliveirense - Xoçai s.t.
144 Andreas Klier Team Volkswagen - Lufthansa + 47
145 Alberto Loddo Madeinox-Benfica s.t.
146 Julián Sánchez Pimienta Madeinox-Benfica + 49
147 Carlos José Ochoa Real Massamá s.t.
148 Matthew Lloyd Good Enough s.t.
149 Guillaume Boivin Chocapic Team s.t.
150 Stefan Van Dijk Real Massamá s.t.
151 Gianluca Brambilla Nike Champions League + 50
152 Brennan Townshend Madeinox-Benfica s.t.
153 Piotr Zielinski Levadia Tallinn + 51
154 Alessandro Bisolti Levadia Tallinn + 53
155 John-Lee Augustyn Atlético de Viseu + 54
156 Daniel Schorn NME-Domino + 55
157 Sam Bennett NME-Domino + 57

Geral :  Tony Martin (Pedaleira di Centrifugazioni) - 7'13''
Bradley Wiggins (Vodafone Pro Cycling) - 2''
Taylor Phinney (Pikachu Thunderbolt) - 8''
Gustav Erik Larsson (Pepsi-Polo Cycling) - 13''
Tejay Van Garderen (Pikachu Thunderbolt) - mt
Jens Voigt (Vodafone Pro Cycling) - 15''
Joost Posthuma (Atlético de Viseu) - mt
Luis León Sánchez (Pedaleira di Centrifugazioni) - mt
Jimmy Engoulvent (Chocapic Team) - 16''
10º Jurgen Van den Broeck (NME-Domino) - mt
11º David Zabriskie (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - 17''
12º Cadel Evans (Team Volkswagen - Lufthansa) - mt
13º Kristof Vandewalle (Nike Champions League) - 19''
14º Jesse Sergent (Pikachu Thunderbolt) - mt
15º Iván Gutiérrez (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - mt
16º Paul Martens (Good Enough) - mt
17º Dominique Cornu (Team Volkswagen - Lufthansa) - mt
18º George Hincapie (Vodafone Pro Cycling) - mt
19º Wilco Kelderman (Madeinox-Benfica) - 20''
20º Thibaut Pinot (Chocapic Team) - mt
21 Tom Danielson PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
22 Giovanni Visconti Atlético de Viseu + 21
23 Michael Mørkøv Madeinox-Benfica s.t.
24 Jack Bobridge UDOliveirense - Xoçai s.t.
25 Janez Brajkovič Levadia Tallinn s.t.
26 Anthony Roux Chocapic Team + 22
27 Pavel Brutt Cartwheels s.t.
28 Marc De Maar Real Massamá s.t.
29 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn + 23
30 Christian Vande Velde Pepsi-Polo Cycling s.t.
31 Nicolas Roche Cartwheels s.t.
32 Paul Poux Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
33 Peter Kennaugh Atlético de Viseu + 24
34 Laszló Bodrogi Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
35 Bert Grabsch Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 25
36 Maarten Tjallingii PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 26
37 Jarosław Marycz Suits s.t.
38 Stefan Schumacher Real Massamá s.t.
39 Koen De Kort Chocapic Team s.t.
40 Stephen Cummings Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
41 Martin Kohler Team Like a Boss s.t.
42 Thomas Dekker CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
43 Nikolai Trussov Real Massamá s.t.
44 Barry Markus Madeinox-Benfica + 27
45 Dmytro Grabovskyy Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
46 Tiziano Dall'Antonia Suits s.t.
47 Iker Camaño Suits s.t.
48 Ben King Pikachu Thunderbolt s.t.
49 Alexandre Vinokourov CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
50 Marcel Sieberg Real Massamá + 28
51 Stefano Garzelli CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
52 Leigh Howard Nike Champions League s.t.
53 Jan Bakelants PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
54 José Joaquín Rojas Atlético de Viseu s.t.
55 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 29
56 Dmitriy Gruzdev Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
57 Roger Kluge Nike Champions League s.t.
58 Alex Howes NME-Domino s.t.
59 Christophe Kern Pepsi-Polo Cycling s.t.
60 David Bernabéu NME-Domino s.t.
61 Rasmus Quaade Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
62 Kenny Dehaes NME-Domino + 30
63 Francisco Mancebo Vodafone Pro Cycling s.t.
64 Romain Sicard Good Enough + 31
65 Danilo Di Luca CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
66 Karsten Kroon Good Enough s.t.
67 Rigoberto Urán Suits s.t.
68 Bobbie Traksel Team Like a Boss + 32
69 Nico Eeckhout UDOliveirense - Xoçai s.t.
70 Maxime Bouet Cartwheels s.t.
71 Mauro Finetto Atlético de Viseu s.t.
72 Sergey Firsanov Nike Champions League s.t.
73 Markus Fothen Levadia Tallinn s.t.
74 Xavier Florencio Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
75 Francis De Greef Real Massamá s.t.
76 Rafaâ Chtioui Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
77 Michael Valgren Andersen Cartwheels s.t.
78 Mitchell Docker Pikachu Thunderbolt s.t.
79 Russell Downing Vodafone Pro Cycling s.t.
80 Robert Wagner Team Like a Boss s.t.
81 Nicki Sørensen Pedaleira di Centrifugazioni + 33
82 Bart De Clercq Chocapic Team s.t.
83 Gianni Meersman Team Like a Boss s.t.
84 Johan Vansummeren Nike Champions League s.t.
85 Jimmi Sørensen Team Like a Boss + 34
86 Fabio Sabatini Pepsi-Polo Cycling s.t.
87 Denis Galimzyanov CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
88 José Alberto Benítez Good Enough s.t.
89 Valerio Agnoli Pepsi-Polo Cycling s.t.
90 Alberto Losada NME-Domino s.t.
91 Pablo Lastras Cartwheels + 35
92 Tadej Valjavec CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
93 Sergio Pardilla Team Like a Boss s.t.
94 Tim Declercq PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
95 Sergej Fuchs Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
96 Richard England Madeinox-Benfica s.t.
97 Jasper De Buyst PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
98 Eros Capecchi Madeinox-Benfica s.t.
99 Francesco Lasca Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
100 Nuno Ribeiro CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 36
101 David Moncoutié Good Enough + 37
102 Egoi Martínez Vodafone Pro Cycling s.t.
103 Jacques Janse Van Rensburg Good Enough s.t.
104 Daniele Colli Pepsi-Polo Cycling s.t.
105 Leonardo Duque Team Like a Boss s.t.
106 Anders Newbury Pikachu Thunderbolt + 38
107 Miguel Rubiano NME-Domino s.t.
108 Sebastian Siedler Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
109 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn s.t.
110 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai s.t.
111 Robert Förster UDOliveirense - Xoçai s.t.
112 Eduard Vorganov Atlético de Viseu + 39
113 Rick Ottema PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
114 Robin Eckmann PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
115 Mikhaylo Khalilov Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
116 Garikoitz Bravo Suits s.t.
117 Alexandr Kolobnev CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
118 Alexandre Pliuschin Real Massamá + 40
119 Ian Moir Pikachu Thunderbolt s.t.
120 Frédéric Amorison UDOliveirense - Xoçai s.t.
121 Yannick Eijssen Suits + 41
122 Oliver Zaugg Good Enough s.t.
123 Serafín Martínez UDOliveirense - Xoçai + 42
124 Simone Ponzi Nike Champions League s.t.
125 Jelle Vanendert Levadia Tallinn s.t.
126 Marcos García Cartwheels s.t.
127 Sebastian Lander Nike Champions League s.t.
128 Mathieu Perget Chocapic Team s.t.
129 Steven Lammertink Levadia Tallinn s.t.
130 Michele Gaia Suits s.t.
131 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling s.t.
132 Rui Sousa Suits + 43
133 Adrián Palomares Vodafone Pro Cycling s.t.
134 Jeremy Hunt UDOliveirense - Xoçai s.t.
135 Chris Anker Sørensen Atlético de Viseu s.t.
136 Amaro Antunes Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
137 Arthur Vichot Chocapic Team + 44
138 Amets Txurruka Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
139 Alexandre Pichot Team Like a Boss s.t.
140 Taylor Kuphaldt Pikachu Thunderbolt s.t.
141 Daniele Pietropolli Cartwheels s.t.
142 Steve Chainel Cartwheels + 46
143 Jackson Rodríguez UDOliveirense - Xoçai s.t.
144 Andreas Klier Team Volkswagen - Lufthansa + 47
145 Alberto Loddo Madeinox-Benfica s.t.
146 Julián Sánchez Pimienta Madeinox-Benfica + 49
147 Carlos José Ochoa Real Massamá s.t.
148 Matthew Lloyd Good Enough s.t.
149 Guillaume Boivin Chocapic Team s.t.
150 Stefan Van Dijk Real Massamá s.t.
151 Gianluca Brambilla Nike Champions League + 50
152 Brennan Townshend Madeinox-Benfica s.t.
153 Piotr Zielinski Levadia Tallinn + 51
154 Alessandro Bisolti Levadia Tallinn + 53
155 John-Lee Augustyn Atlético de Viseu + 54
156 Daniel Schorn NME-Domino + 55
157 Sam Bennett NME-Domino + 57

Pontos :  Tony Martin (Pedaleira di Centrifugazioni) - 20 pts
Bradley Wiggins (Vodafone Pro Cycling) - 17 pts
Taylor Phinney (Pikachu Thunderbolt) - 15 pts
Gustav Erik Larsson (Pepsi-Polo Cycling) - 13 pts
Tejay Van Garderen (Pikachu Thunderbolt) - 11 pts
Jens Voigt (Vodafone Pro Cycling) - 10 pts
Joost Posthuma (Atlético de Viseu) - 9 pts
Luis León Sánchez (Pedaleira di Centrifugazioni) - 8 pts
Jimmy Engoulvent (Chocapic Team) - 7 pts
10º Jurgen Van den Broeck (NME-Domino) - 6 pts
11 David Zabriskie Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 5
12 Cadel Evans Team Volkswagen - Lufthansa 4
13 Kristof Vandewalle Nike Champions League 3
14 Jesse Sergent Pikachu Thunderbolt 2
15 Iván Gutiérrez Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 1

Montanha : 
Jovens :  Taylor Phinney (Pikachu Thunderbolt) - 7'21''
Tejay Van Garderen (Pikachu Thunderbolt) - 5''
Jesse Sergent (Pikachu Thunderbolt) - 11''
Wilco Kelderman (Madeinox-Benfica) - 12''
Thibaut Pinot (Chocapic Team) - 12''
Jack Bobridge (UDOliveirense - Xoçai) - 13''
Anthony Roux (Chocapic Team) - 14''
Peter Kennaugh (Atlético de Viseu) - 16''
Jaroslaw Marycz (Suits) - 18''
10º Barry Markus (Madeinox-Benfica) - 19''
11 Ben King Pikachu Thunderbolt + 19 (11)
12 Leigh Howard Nike Champions League + 20 (12)
13 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 21 (13)
14 Alex Howes NME-Domino + 21 (14)
15 Rasmus Quaade Pedaleira di Centrifugazioni + 21 (15)
16 Romain Sicard Good Enough + 23 (16)
17 Rigoberto Urán Suits + 23 (17)
18 Michael Valgren Andersen Cartwheels + 24 (18)
19 Jimmi Sørensen Team Like a Boss + 26 (19)
20 Denis Galimzyanov CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 26 (20)
21 Tim Declercq PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 27 (21)
22 Sergej Fuchs Team Volkswagen - Lufthansa + 27 (22)
23 Jasper De Buyst PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 27 (23)
24 Francesco Lasca Team Volkswagen - Lufthansa + 27 (24)
25 Jacques Janse Van Rensburg Good Enough + 29 (25)
26 Anders Newbury Pikachu Thunderbolt + 30 (26)
27 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai + 30 (27)
28 Rick Ottema PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 31 (28)
29 Robin Eckmann PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 31 (29)
30 Garikoitz Bravo Suits + 31 (30)
31 Alexandre Pliuschin Real Massamá + 32 (31)
32 Ian Moir Pikachu Thunderbolt + 32 (32)
33 Yannick Eijssen Suits + 33 (33)
34 Simone Ponzi Nike Champions League + 34 (34)
35 Sebastian Lander Nike Champions League + 34 (35)
36 Steven Lammertink Levadia Tallinn + 34 (36)
37 Amaro Antunes Team Volkswagen - Lufthansa + 35 (37)
38 Arthur Vichot Chocapic Team + 36 (38)
39 Taylor Kuphaldt Pikachu Thunderbolt + 36 (39)
40 Guillaume Boivin Chocapic Team + 41 (40)
41 Gianluca Brambilla Nike Champions League + 42 (41)
42 Brennan Townshend Madeinox-Benfica + 42 (42)
43 Daniel Schorn NME-Domino + 47 (43)
44 Sam Bennett NME-Domino + 49 (44)

Equipas :  Vodafone Pro Cycling - 22'15''
Pedaleira di Centrifugazioni - 3''
Pikachu Thunderbolt - 4''
Chocapic Team - 22''
Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team - 23''
6 Atlético de Viseu + 24 (6)
7 Pepsi-Polo Cycling + 29 (7)
8 Madeinox-Benfica + 32 (8)
9 Team Volkswagen - Lufthansa + 35 (9)
10 Real Massamá + 38 (10)
11 PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 38 (11)
12 NME-Domino + 38 (12)
13 Nike Champions League + 40 (13)
14 Levadia Tallinn + 40 (14)
15 Cartwheels + 41 (15)
16 Suits + 44 (16)
17 CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 45 (17)
18 Good Enough + 45 (18)
19 Team Like a Boss + 54 (19)
20 UDOliveirense - Xoçai + 55 (20)

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 16 Ago 2013, 16:58 
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 Ago 2009, 20:37
Mensagens: 18485
Imagem

Segunda etapa do Critérium du Dauphiné! Depois de termos tido a abertura da competição no dia de ontem com um curto prólogo, hoje temos a primeira etapa em linha, considerada plana mas com bastantes dificuldades no seu caminho. Os principais favoritos para hoje são Jose Joaquin Rojas (Atlético de Viseu), Robert Förster (UDOliveirense - Xoçai) e Denis Galimzyanov (CSKA Cidacos - UD Oliveirense), ciclistas que estão já preparados para partir para a etapa de hoje, juntamente com o restante pelotão.

Imagem

A fuga que irá marcar grande parte do dia de hoje começa a ficar definida já no final da primeira contagem de montanha. Koen De Kort (Chocapic Team), Mitchell Docker (Pikachu Thunderbolt), Frédéric Amorison (UDOliveirense - Xoçai) e Bobbie Traksel (Team Like a Boss) são os quatro ciclistas que estão escapados na etapa de hoje, tendo já uma vantagem confortável sobre o pelotão.

Imagem
Imagem
Imagem

Koen De Kort acabou por ser o primeiro no Col de Parménie, passando à frente de Mitchell Docker e de Frédéric Amorison.

Imagem

O primeiro sprint intermédio do dia encontra-se em La Côte-Saint-André, Koen De Kort foi o mais rápido da frente da corrida, superiorizando-se a Bobbie Traksel e a Mitchell Docker.

Imagem

De Kort foi também primeiro no Côte de la Poulardière, seguido por Traksel e por Amorison.

Imagem

A meta volante de Roybon viu Mitchell Docker ser o mais rápido, passando à frente de Bobbie Traksel e de Koen De Kort.

Imagem

Logo de seguida está o Côte de Chambaran, contagem de montanha de 3ª categoria, ganha mais uma vez por Koen De Kort. Em seguida ficaram Mitchell Docker e Bobbie Traksel.

Imagem

A meio da tirada a vantagem destes quatro homens é de 7 minutos e 7 segundos. Espera-se a todo o momento reacção do pelotão, se este pretender discutir a etapa ao sprint.

Imagem
Imagem
Imagem

A 50 quilómetros do final, o pelotão já só tem 3 minutos e 28 segundos de desvantagem, sendo comandado pela Pedaleira di Centrifugazioni e pela Atlético de Viseu.

Imagem
Imagem
Imagem

Koen De Kort está fortíssimo nos prémios de montanha e no Côte des Escoffiers não foi excepção, cruzando este ponto à frente de Mitchell Docker e de Frédéric Amorison.

Imagem

Logo de seguida está o Côte des Potences e De Kort foi outra vez primeiro, seguido por Traksel e por Docker.

Imagem

20 quilómetros para o final! 1 minuto e 34 segundos é a distância que separa o pelotão dos fugitivos, mas atenção à última contagem de montanha, a 10 quilómetros da meta, que poderá baralhar as contas do sprint.

Imagem
Imagem
Imagem

Atenção! Já no final da última contagem de montanha, Luis Leon Sanchez (Pedaleira di Centrifugazioni) ataca no pelotão, quem sabe em busca dos pontos da montanha. Para já, alcançou os fugitivos.

Imagem

Docker foi o primeiro no Côte de la Sizeranne, à frente de De Kort e de Traksel.

Imagem

O pelotão alcança os fugitivos já na descida para a meta e tudo se prepara para a chegada em pelotão compacto!

Imagem

Esta última dificuldade desorganizou bastante o sprint e apenas a Atlético de Viseu consegue formar um mini-comboio, com Giovanni Visconti a lançar José Joaquin Rojas, que é seguido por Mikhaylo Khalilov (Pedaleira di Centrifugazioni) e por Sep Vanmarcke (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona).

Imagem

Visconti ainda está na frente à entrada do último KM mas Rojas vai já saindo da sua roda.

Imagem

Mas o espanhol não consegue corresponder às expectativas e é ultrapassado nos últimos metros por Khalilov, que pode ir aqui para uma grande vitória!

Imagem

E Mikhaylo Khalilov vence mesmo! Grande vitória do ucraniano, que bate ao sprint José Joaquín Rojas e Tony Martin, que continua assim como líder da prova! Registaram-se também algumas quedas nos últimos metros, que vitimaram nomes como Gustav Larsson, David Zabriskie ou Karsten Kroon, mas que não perdem tempo devido ao grande alongamento do pelotão.

Imagem


Classificações:
Etapa :  Mikhaylo Khalilov (Pedaleira di Centrifugazioni) - 4h31'39''
José Joaquín Rojas (Atlético de Viseu) - mt
Tony Martin (Pedaleira di Centrifugazioni) - mt
Sep Vanmarcke (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - mt
Danilo Di Luca (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - mt
Alexandr Kolobnev (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - mt
Stefano Garzelli (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - mt
Stefan Van Dijk (Real Massamá) - mt
Jelle Vanendert (Levadia Tallinn) - mt
10º Gianni Meersman (Team Like a Boss) - mt
11 Eduard Vorganov Atlético de Viseu s.t.
12 Giovanni Visconti Atlético de Viseu s.t.
13 Luis León Sánchez Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
14 Thomas Dekker CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
15 Laszló Bodrogi Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
16 Eros Capecchi Madeinox-Benfica s.t.
17 Daniele Pietropolli Cartwheels s.t.
18 Sebastian Siedler Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
19 Nuno Ribeiro CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
20 Steve Chainel Cartwheels s.t.
21 Thibaut Pinot Chocapic Team s.t.
22 Robert Wagner Team Like a Boss s.t.
23 Rigoberto Urán Suits s.t.
24 Alexandre Vinokourov CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
25 Jarosław Marycz Suits s.t.
26 Nicolas Roche Cartwheels s.t.
27 Jan Bakelants PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
28 Russell Downing Vodafone Pro Cycling s.t.
29 Mathieu Perget Chocapic Team s.t.
30 Jens Voigt Vodafone Pro Cycling s.t.
31 Maarten Tjallingii PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
32 Maxime Bouet Cartwheels s.t.
33 Simone Ponzi Nike Champions League s.t.
34 Tejay Van Garderen Pikachu Thunderbolt s.t.
35 Koen De Kort Chocapic Team s.t.
36 Tom Danielson PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
37 Francis De Greef Real Massamá s.t.
38 Leonardo Duque Team Like a Boss s.t.
39 Ben King Pikachu Thunderbolt s.t.
40 Bradley Wiggins Vodafone Pro Cycling s.t.
41 Chris Anker Sørensen Atlético de Viseu s.t.
42 Piotr Zielinski Levadia Tallinn s.t.
43 Taylor Phinney Pikachu Thunderbolt s.t.
44 Nico Eeckhout UDOliveirense - Xoçai s.t.
45 Joost Posthuma Atlético de Viseu s.t.
46 Fabio Sabatini Pepsi-Polo Cycling s.t.
47 Mauro Finetto Atlético de Viseu s.t.
48 Bobbie Traksel Team Like a Boss s.t.
49 Guillaume Boivin Chocapic Team s.t.
50 Denis Galimzyanov CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
51 Peter Kennaugh Atlético de Viseu s.t.
52 Jackson Rodríguez UDOliveirense - Xoçai s.t.
53 Anthony Roux Chocapic Team s.t.
54 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai s.t.
55 Martin Kohler Team Like a Boss s.t.
56 Alexandre Pichot Team Like a Boss s.t.
57 Xavier Florencio Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
58 Andreas Klier Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
59 Frédéric Amorison UDOliveirense - Xoçai s.t.
60 Bart De Clercq Chocapic Team s.t.
61 Robert Förster UDOliveirense - Xoçai s.t.
62 Pablo Lastras Cartwheels s.t.
63 Jeremy Hunt UDOliveirense - Xoçai s.t.
64 Sergio Pardilla Team Like a Boss s.t.
65 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn s.t.
66 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn s.t.
67 Alberto Loddo Madeinox-Benfica s.t.
68 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling s.t.
69 Barry Markus Madeinox-Benfica s.t.
70 Wilco Kelderman Madeinox-Benfica s.t.
71 Dominique Cornu Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
72 George Hincapie Vodafone Pro Cycling s.t.
73 Mitchell Docker Pikachu Thunderbolt s.t.
74 Roger Kluge Nike Champions League s.t.
75 Cadel Evans Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
76 Francisco Mancebo Vodafone Pro Cycling s.t.
77 Markus Fothen Levadia Tallinn s.t.
78 Egoi Martínez Vodafone Pro Cycling s.t.
79 Valerio Agnoli Pepsi-Polo Cycling s.t.
80 David Bernabéu NME-Domino s.t.
81 Dmytro Grabovskyy Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
82 Christian Vande Velde Pepsi-Polo Cycling s.t.
83 Christophe Kern Pepsi-Polo Cycling s.t.
84 Janez Brajkovič Levadia Tallinn s.t.
85 Tadej Valjavec CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
86 Paul Poux Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
87 Leigh Howard Nike Champions League s.t.
88 Jimmi Sørensen Team Like a Boss s.t.
89 Sebastian Lander Nike Champions League s.t.
90 Daniele Colli Pepsi-Polo Cycling s.t.
91 Rui Sousa Suits s.t.
92 Marcel Sieberg Real Massamá s.t.
93 Stefan Schumacher Real Massamá s.t.
94 Tim Declercq PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
95 Adrián Palomares Vodafone Pro Cycling s.t.
96 Serafín Martínez UDOliveirense - Xoçai s.t.
97 Anders Newbury Pikachu Thunderbolt s.t.
98 Marcos García Cartwheels s.t.
99 Robin Eckmann PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
100 Nikolai Trussov Real Massamá s.t.
101 Tiziano Dall'Antonia Suits s.t.
102 Gianluca Brambilla Nike Champions League s.t.
103 Iker Camaño Suits s.t.
104 Marc De Maar Real Massamá s.t.
105 Dmitriy Gruzdev Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
106 Michael Valgren Andersen Cartwheels s.t.
107 Stephen Cummings Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
108 Nicki Sørensen Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
109 Matthew Lloyd Good Enough s.t.
110 Rick Ottema PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
111 Rafaâ Chtioui Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
112 Jasper De Buyst PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
113 Michael Mørkøv Madeinox-Benfica s.t.
114 Taylor Kuphaldt Pikachu Thunderbolt s.t.
115 Amaro Antunes Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
116 Jesse Sergent Pikachu Thunderbolt s.t.
117 Bert Grabsch Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
118 Garikoitz Bravo Suits s.t.
119 Brennan Townshend Madeinox-Benfica s.t.
120 Sergej Fuchs Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
121 Arthur Vichot Chocapic Team s.t.
122 Amets Txurruka Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
123 Francesco Lasca Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
124 Jimmy Engoulvent Chocapic Team s.t.
125 Alessandro Bisolti Levadia Tallinn s.t.
126 Sergey Firsanov Nike Champions League s.t.
127 Julián Sánchez Pimienta Madeinox-Benfica s.t.
128 Carlos José Ochoa Real Massamá s.t.
129 Miguel Rubiano NME-Domino s.t.
130 Paul Martens Good Enough s.t.
131 Alex Howes NME-Domino s.t.
132 José Alberto Benítez Good Enough s.t.
133 Sam Bennett NME-Domino s.t.
134 Jacques Janse Van Rensburg Good Enough s.t.
135 Daniel Schorn NME-Domino s.t.
136 Kenny Dehaes NME-Domino s.t.
137 Romain Sicard Good Enough s.t.
138 Alberto Losada NME-Domino s.t.
139 Karsten Kroon Good Enough s.t.
140 David Moncoutié Good Enough s.t.
141 Jurgen Van den Broeck NME-Domino s.t.
142 Rasmus Quaade Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
143 Kristof Vandewalle Nike Champions League s.t.
144 Yannick Eijssen Suits s.t.
145 Gustav Erik Larsson Pepsi-Polo Cycling s.t.
146 David Zabriskie Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
147 Alexandre Pliuschin Real Massamá s.t.
148 Pavel Brutt Cartwheels s.t.
149 Iván Gutiérrez Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
150 Johan Vansummeren Nike Champions League s.t.
151 John-Lee Augustyn Atlético de Viseu s.t.
152 Oliver Zaugg Good Enough s.t.
153 Jack Bobridge UDOliveirense - Xoçai s.t.
154 Michele Gaia Suits s.t.
155 Richard England Madeinox-Benfica + 7'18
156 Steven Lammertink Levadia Tallinn s.t.
157 Ian Moir Pikachu Thunderbolt s.t.

Geral :  Tony Martin (Pedaleira di Centrifugazioni) - 4h38'48''
Bradley Wiggins (Vodafone Pro Cycling) - 6''
Taylor Phinney (Pikachu Thunderbolt) - 12''
Tejay Van Garderen (Pikachu Thunderbolt) - 17''
Gustav Erik Larsson (Pepsi-Polo Cycling) - mt
Luis León Sánchez (Pedaleira di Centrifugazioni) - 19''
Jens Voigt (Vodafone Pro Cycling) - mt
Joost Posthuma (Atlético de Viseu) - mt
Jimmy Engoulvent (Chocapic Team) - 20''
10º Jurgen Van den Broeck (NME-Domino) - mt
11 Cadel Evans Team Volkswagen - Lufthansa + 21
12 David Zabriskie Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
13 Koen De Kort Chocapic Team + 22
14 Dominique Cornu Team Volkswagen - Lufthansa + 23
15 George Hincapie Vodafone Pro Cycling s.t.
16 Jesse Sergent Pikachu Thunderbolt s.t.
17 Paul Martens Good Enough s.t.
18 Kristof Vandewalle Nike Champions League s.t.
19 Iván Gutiérrez Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
20 Thibaut Pinot Chocapic Team + 24
21 Tom Danielson PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
22 Wilco Kelderman Madeinox-Benfica s.t.
23 Giovanni Visconti Atlético de Viseu + 25
24 Janez Brajkovič Levadia Tallinn s.t.
25 Michael Mørkøv Madeinox-Benfica s.t.
26 Jack Bobridge UDOliveirense - Xoçai s.t.
27 José Joaquín Rojas Atlético de Viseu + 26
28 Anthony Roux Chocapic Team s.t.
29 Marc De Maar Real Massamá s.t.
30 Pavel Brutt Cartwheels s.t.
31 Nicolas Roche Cartwheels + 27
32 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn s.t.
33 Christian Vande Velde Pepsi-Polo Cycling s.t.
34 Paul Poux Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
35 Laszló Bodrogi Pedaleira di Centrifugazioni + 28
36 Peter Kennaugh Atlético de Viseu s.t.
37 Bobbie Traksel Team Like a Boss s.t.
38 Mitchell Docker Pikachu Thunderbolt s.t.
39 Bert Grabsch Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 29
40 Thomas Dekker CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 30
41 Jarosław Marycz Suits s.t.
42 Maarten Tjallingii PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
43 Martin Kohler Team Like a Boss s.t.
44 Stefan Schumacher Real Massamá s.t.
45 Nikolai Trussov Real Massamá s.t.
46 Stephen Cummings Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
47 Alexandre Vinokourov CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 31
48 Ben King Pikachu Thunderbolt s.t.
49 Barry Markus Madeinox-Benfica s.t.
50 Dmytro Grabovskyy Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
51 Tiziano Dall'Antonia Suits s.t.
52 Iker Camaño Suits s.t.
53 Stefano Garzelli CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 32
54 Jan Bakelants PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
55 Leigh Howard Nike Champions League s.t.
56 Marcel Sieberg Real Massamá s.t.
57 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 33
58 Mikhaylo Khalilov Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
59 Roger Kluge Nike Champions League s.t.
60 David Bernabéu NME-Domino s.t.
61 Christophe Kern Pepsi-Polo Cycling s.t.
62 Dmitriy Gruzdev Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
63 Alex Howes NME-Domino s.t.
64 Rasmus Quaade Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
65 Francisco Mancebo Vodafone Pro Cycling + 34
66 Kenny Dehaes NME-Domino s.t.
67 Danilo Di Luca CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 35
68 Rigoberto Urán Suits s.t.
69 Romain Sicard Good Enough s.t.
70 Karsten Kroon Good Enough s.t.
71 Maxime Bouet Cartwheels + 36
72 Robert Wagner Team Like a Boss s.t.
73 Russell Downing Vodafone Pro Cycling s.t.
74 Francis De Greef Real Massamá s.t.
75 Nico Eeckhout UDOliveirense - Xoçai s.t.
76 Mauro Finetto Atlético de Viseu s.t.
77 Xavier Florencio Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
78 Markus Fothen Levadia Tallinn s.t.
79 Michael Valgren Andersen Cartwheels s.t.
80 Rafaâ Chtioui Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
81 Sergey Firsanov Nike Champions League s.t.
82 Gianni Meersman Team Like a Boss + 37
83 Bart De Clercq Chocapic Team s.t.
84 Nicki Sørensen Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
85 Johan Vansummeren Nike Champions League s.t.
86 Fabio Sabatini Pepsi-Polo Cycling + 38
87 Denis Galimzyanov CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
88 Valerio Agnoli Pepsi-Polo Cycling s.t.
89 Jimmi Sørensen Team Like a Boss s.t.
90 José Alberto Benítez Good Enough s.t.
91 Alberto Losada NME-Domino s.t.
92 Eros Capecchi Madeinox-Benfica + 39
93 Pablo Lastras Cartwheels s.t.
94 Sergio Pardilla Team Like a Boss s.t.
95 Tadej Valjavec CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
96 Tim Declercq PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
97 Jasper De Buyst PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
98 Sergej Fuchs Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
99 Francesco Lasca Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
100 Nuno Ribeiro CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 40
101 Leonardo Duque Team Like a Boss + 41
102 Egoi Martínez Vodafone Pro Cycling s.t.
103 Daniele Colli Pepsi-Polo Cycling s.t.
104 Jacques Janse Van Rensburg Good Enough s.t.
105 David Moncoutié Good Enough s.t.
106 Sebastian Siedler Team Volkswagen - Lufthansa + 42
107 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai s.t.
108 Robert Förster UDOliveirense - Xoçai s.t.
109 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn s.t.
110 Anders Newbury Pikachu Thunderbolt s.t.
111 Miguel Rubiano NME-Domino s.t.
112 Eduard Vorganov Atlético de Viseu + 43
113 Alexandr Kolobnev CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
114 Robin Eckmann PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
115 Rick Ottema PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
116 Garikoitz Bravo Suits s.t.
117 Frédéric Amorison UDOliveirense - Xoçai + 44
118 Alexandre Pliuschin Real Massamá s.t.
119 Yannick Eijssen Suits + 45
120 Oliver Zaugg Good Enough s.t.
121 Jelle Vanendert Levadia Tallinn + 46
122 Simone Ponzi Nike Champions League s.t.
123 Mathieu Perget Chocapic Team s.t.
124 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling s.t.
125 Sebastian Lander Nike Champions League s.t.
126 Serafín Martínez UDOliveirense - Xoçai s.t.
127 Marcos García Cartwheels s.t.
128 Michele Gaia Suits s.t.
129 Chris Anker Sørensen Atlético de Viseu + 47
130 Jeremy Hunt UDOliveirense - Xoçai s.t.
131 Rui Sousa Suits s.t.
132 Adrián Palomares Vodafone Pro Cycling s.t.
133 Amaro Antunes Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
134 Daniele Pietropolli Cartwheels + 48
135 Alexandre Pichot Team Like a Boss s.t.
136 Taylor Kuphaldt Pikachu Thunderbolt s.t.
137 Arthur Vichot Chocapic Team s.t.
138 Amets Txurruka Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
139 Steve Chainel Cartwheels + 50
140 Jackson Rodríguez UDOliveirense - Xoçai s.t.
141 Andreas Klier Team Volkswagen - Lufthansa + 51
142 Alberto Loddo Madeinox-Benfica s.t.
143 Stefan Van Dijk Real Massamá + 53
144 Guillaume Boivin Chocapic Team s.t.
145 Matthew Lloyd Good Enough s.t.
146 Julián Sánchez Pimienta Madeinox-Benfica s.t.
147 Carlos José Ochoa Real Massamá s.t.
148 Gianluca Brambilla Nike Champions League + 54
149 Brennan Townshend Madeinox-Benfica s.t.
150 Piotr Zielinski Levadia Tallinn + 55
151 Alessandro Bisolti Levadia Tallinn + 57
152 John-Lee Augustyn Atlético de Viseu + 58
153 Daniel Schorn NME-Domino + 59
154 Sam Bennett NME-Domino + 1'01
155 Richard England Madeinox-Benfica + 7'57
156 Ian Moir Pikachu Thunderbolt + 8'02
157 Steven Lammertink Levadia Tallinn + 8'04

Pontos :  Tony Martin (Pedaleira di Centrifugazioni) - 35 pts
Mikhaylo Khalilov (Pedaleira di Centrifugazioni) - 20 pts
Bradley Wiggins (Vodafone Pro Cycling) - 17 pts
José Joaquín Rojas (Atlético de Viseu) - 17 pts
Taylor Phinney (Pikachu Thunderbolt) - 15 pts
Gustav Erik Larsson (Pepsi-Polo Cycling) - 13 pts
Sep Vanmarcke (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 13 pts
Tejay Van Garderen (Pikachu Thunderbolt) - 11 pts
Luis León Sánchez (Pedaleira di Centrifugazioni) - 11 pts
10º Danilo Di Luca (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 11 pts
11 Jens Voigt Vodafone Pro Cycling 10
12 Alexandr Kolobnev CSKA Cidacos - UD Oliveirense 10
13 Joost Posthuma Atlético de Viseu 9
14 Stefano Garzelli CSKA Cidacos - UD Oliveirense 9
15 Koen De Kort Chocapic Team 8
16 Bobbie Traksel Team Like a Boss 8
17 Mitchell Docker Pikachu Thunderbolt 8
18 Stefan Van Dijk Real Massamá 8
19 Jimmy Engoulvent Chocapic Team 7
20 Jelle Vanendert Levadia Tallinn 7
21 Jurgen Van den Broeck NME-Domino 6
22 Gianni Meersman Team Like a Boss 6
23 David Zabriskie Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 5
24 Eduard Vorganov Atlético de Viseu 5
25 Cadel Evans Team Volkswagen - Lufthansa 4
26 Giovanni Visconti Atlético de Viseu 4
27 Kristof Vandewalle Nike Champions League 3
28 Jesse Sergent Pikachu Thunderbolt 2
29 Thomas Dekker CSKA Cidacos - UD Oliveirense 2
30 Iván Gutiérrez Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 1
31 Laszló Bodrogi Pedaleira di Centrifugazioni 1

Montanha :  Koen De Kort (Chocapic Team) - 26 pts
Bobbie Traksel (Team Like a Boss) - 17 pts
Mitchell Docker (Pikachu Thunderbolt) - 17 pts
Frédéric Amorison (UDOliveirense - Xoçai) - 12 pts
Peter Kennaugh (Atlético de Viseu) - 6 pts
Thomas Dekker (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 5 pts
Jovens :  Taylor Phinney (Pikachu Thunderbolt) - 4h39'00''
Tejay Van Garderen (Pikachu Thunderbolt) - 5''
Jesse Sergent (Pikachu Thunderbolt) - 11''
Thibaut Pinot (Chocapic Team) - 12''
Wilco Kelderman (Madeinox-Benfica) - 12''
Jack Bobridge (UDOliveirense - Xoçai) - 13''
Anthony Roux (Chocapic Team) - 14''
Peter Kennaugh (Atlético de Viseu) - 16''
Jaroslaw Marycz (Suits) - 18''
10º Ben King (Pikachu Thunderbolt) - 19''
11 Barry Markus Madeinox-Benfica + 19 (11)
12 Leigh Howard Nike Champions League + 20 (12)
13 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 21 (13)
14 Alex Howes NME-Domino + 21 (14)
15 Rasmus Quaade Pedaleira di Centrifugazioni + 21 (15)
16 Rigoberto Urán Suits + 23 (16)
17 Romain Sicard Good Enough + 23 (17)
18 Michael Valgren Andersen Cartwheels + 24 (18)
19 Denis Galimzyanov CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 26 (19)
20 Jimmi Sørensen Team Like a Boss + 26 (20)
21 Tim Declercq PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 27 (21)
22 Jasper De Buyst PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 27 (22)
23 Sergej Fuchs Team Volkswagen - Lufthansa + 27 (23)
24 Francesco Lasca Team Volkswagen - Lufthansa + 27 (24)
25 Jacques Janse Van Rensburg Good Enough + 29 (25)
26 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai + 30 (26)
27 Anders Newbury Pikachu Thunderbolt + 30 (27)
28 Robin Eckmann PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 31 (28)
29 Rick Ottema PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 31 (29)
30 Garikoitz Bravo Suits + 31 (30)
31 Alexandre Pliuschin Real Massamá + 32 (31)
32 Yannick Eijssen Suits + 33 (32)
33 Simone Ponzi Nike Champions League + 34 (33)
34 Sebastian Lander Nike Champions League + 34 (34)
35 Amaro Antunes Team Volkswagen - Lufthansa + 35 (35)
36 Taylor Kuphaldt Pikachu Thunderbolt + 36 (36)
37 Arthur Vichot Chocapic Team + 36 (37)
38 Guillaume Boivin Chocapic Team + 41 (38)
39 Gianluca Brambilla Nike Champions League + 42 (39)
40 Brennan Townshend Madeinox-Benfica + 42 (40)
41 Daniel Schorn NME-Domino + 47 (41)
42 Sam Bennett NME-Domino + 49 (42)
43 Ian Moir Pikachu Thunderbolt + 7'50 (49)
44 Steven Lammertink Levadia Tallinn + 7'52 (50)

Equipas :  Vodafone Pro Cycling - 13h57'12''
Pedaleira di Centrifugazioni - 3''
Pikachu Thunderbolt - 4''
Chocapic Team - 22''
Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team - 23''
6 Atlético de Viseu + 24 (6)
7 Pepsi-Polo Cycling + 29 (7)
8 Madeinox-Benfica + 32 (8)
9 Team Volkswagen - Lufthansa + 35 (9)
10 Real Massamá + 38 (10)
11 PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 38 (11)
12 NME-Domino + 38 (12)
13 Levadia Tallinn + 40 (13)
14 Nike Champions League + 40 (14)
15 Cartwheels + 41 (15)
16 Suits + 44 (16)
17 CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 45 (17)
18 Good Enough + 45 (18)
19 Team Like a Boss + 54 (19)
20 UDOliveirense - Xoçai + 55 (20)

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 17 Ago 2013, 11:19 
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 Ago 2009, 20:37
Mensagens: 18485
Imagem

Bem-vindos de volta ao Critérium du Dauphiné! Hoje estamos com a terceira etapa desta competição francesa, uma ligação de média montanha que tem como principais favoritos Cadel Evans (Team Volkswagen - Lufthansa), Jelle Vanendert (Levadia Tallinn) e Rigoberto Urán (Suits). Os ciclistas estão já alinhados na linha de partida e vamos desde já dar início à etapa.

Imagem

A fuga do dia já se encontra definida quando subimos para a primeira contagem de montanha da etapa. Temos quatro ciclistas isolados, Leonardo Duque (Team Like a Boss), Maarten Tjallingii (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona), Stephen Cummings (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) e Markus Fothen (Levadia Tallinn), que apresentam uma vantagem já superior a 2 minutos e 30 segundos sobre o pelotão.

Imagem
Imagem
Imagem

No topo do Col de Montivernoux, não houve discussão pelos pontos na frente da corrida e Duque foi primeiro, à frente de Fothen e de Tjallingii. No pelotão, Alexandre Vinokourov (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) e Frédéric Amorison (UDOliveirense - Xoçai) atacaram para ir buscar os pontos que faltavam atribuir.

Imagem

Entretanto, na descida desta contagem de montanha, más notícias para a Pepsi-Polo Cycling que vê o seu líder, Christian Vande Velde cair, sendo inclusive atropelado pelo carro da Mavic.

Imagem

Também José Joaquín Rojas (Atlético de Viseu) cai no pelotão, mas desta vez o carro da Mavic parou para assistir o ciclista. Aqui se vê que os franceses não gostam de americanos.

Imagem

A meio da etapa os quatro fugitivos têm uma vantagem de 2 minutos e 28 segundos para um duo perseguidor, composto por Alexandre Vinokourov (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) e Frédéric Amorison (UDOliveirense - Xoçai), que continuam isolados desde a última contagem de montanha. O pelotão está a 5 minutos e 45 segundos dos ciclistas da frente.

Imagem
Imagem
Imagem
Imagem

No Col de Clavière, nova contagem de 2ª Categoria, Markus Fothen foi o mais forte da frente da corrida, superiorizando-se a Stephen Cummings e a Leonardo Duque.

Imagem

Poucos quilómetros à frente, o Col de Rochepaule viu Stephen Cummings ser o primeiro, à frente de Leonardo Duque e de Maarten Tjallingii.

Imagem

A 50 quilómetros do final o grupo de Vinokourov está a 1 minuto e 31 segundos da frente da corrida. O pelotão está cada vez mais reduzido, já não estando lá o líder da juventude, e encontra-se a 3 minutos e 35 segundos dos primeiros ciclistas.

Imagem
Imagem
Imagem
Imagem

No Col de Lalouvesc, Maarten Tjallingii foi o primeiro, batendo Markus Fothen e Leonardo Duque sobre o risco deste prémio.

Imagem

Stephen Cummings foi o primeiro no Col de Fontaille, a última montanha do dia. Seguiram-se Markus Fothen e Maarten Tjallingii. O alemão da Levadia Tallinn, com os pontos acumulados ao longo do dia, assume a liderança provisória desta classificação.

Imagem

A 20 quilómetros do final o pelotão ainda tem 2 minutos e 32 segundos de desvantagem para os quatro fugitivos do dia, uma vantagem que embora ainda possa ser anulável pode-se tornar preocupante. Pelo meio ainda se encontra Vinokourov, já que Amorison não seguiu o ritmo do cazaque.

Imagem
Imagem
Imagem
Imagem

5 quilómetros para a meta! Tjallingii segue isolado, com cerca de 20 segundos de vantagem para os seus companheiros de fuga. O grupo dos favoritos está a cerca de minuto e meio do holandês, apesar dos esforços de Christophe Kern (Pepsi-Polo Cycling) e de Tony Martin (Pedaleira di Centrifugazioni), que estão ao ataque lá atrás.

Imagem
Imagem
Imagem

Rigoberto Urán (Suits) lança-se ao ataque neste momento e ganha um curto espaço para os restantes favoritos, apesar de estar ainda a 58 segundos de Tjallingii.

Imagem
Imagem

Tjallingii entra isolado no último KM, enfrentando as últimas rampas da etapa! Tem uma curta vantagem para Cummings, mas parece que terá que se preocupar mais com Urán, que está já a menos de 40 segundos.

Imagem
Imagem

O pelotão alcança no entanto os grupos que estão intermédios no último KM e não irão existir diferenças entre os favoritos! Mas Tjallingii continua isolado, com 11 segundos de vantagem!

Imagem

E Maarten Tjallingii aguenta mesmo! Grande vitória do holandês! No sprint dos favoritos, Luis Leon Sanchez leva a melhor sobre Cadel Evans para as restantes posições do pódio, com Tony Martin a chegar neste grupo, mantendo a liderança.

Imagem
Imagem


Classificações:
Etapa :  Maarten Tjallingii (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 4h17'07''
Luis León Sánchez (Pedaleira di Centrifugazioni) - 8''
Cadel Evans (Team Volkswagen - Lufthansa) - mt
Stephen Cummings (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - mt
Tony Martin (Pedaleira di Centrifugazioni) - mt
Jelle Vanendert (Levadia Tallinn) - mt
Bart De Clercq (Chocapic Team) - mt
Rigoberto Urán (Suits) - mt
Pablo Lastras (Cartwheels) - mt
10º George Hincapie (Vodafone Pro Cycling) - mt
11º Fredrik Kessiakoff (Levadia Tallinn) - mt
12º Giovanni Visconti (Atlético de Viseu) - mt
13º Egoi Martínez (Vodafone Pro Cycling) - mt
14º Nicolas Roche (Cartwheels) - mt
15º Robert Kiserlovski (Levadia Tallinn) - mt
16 Thibaut Pinot Chocapic Team s.t.
17 Jens Voigt Vodafone Pro Cycling s.t.
18 Daniele Pietropolli Cartwheels s.t.
19 Amets Txurruka Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
20 Danilo Di Luca CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
21 Francisco Mancebo Vodafone Pro Cycling s.t.
22 Tejay Van Garderen Pikachu Thunderbolt s.t.
23 Bradley Wiggins Vodafone Pro Cycling s.t.
24 Pavel Brutt Cartwheels s.t.
25 Adrián Palomares Vodafone Pro Cycling s.t.
26 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling s.t.
27 Mathieu Perget Chocapic Team s.t.
28 Leonardo Duque Team Like a Boss s.t.
29 Julián Sánchez Pimienta Madeinox-Benfica s.t.
30 Jan Bakelants PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
31 Jurgen Van den Broeck NME-Domino s.t.
32 Miguel Rubiano NME-Domino s.t.
33 Wilco Kelderman Madeinox-Benfica s.t.
34 Tadej Valjavec CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
35 Dominique Cornu Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
36 Sergej Fuchs Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
37 Marcos García Cartwheels s.t.
38 Maxime Bouet Cartwheels s.t.
39 Ben King Pikachu Thunderbolt s.t.
40 Alex Howes NME-Domino s.t.
41 Markus Fothen Levadia Tallinn s.t.
42 David Bernabéu NME-Domino s.t.
43 Thomas Dekker CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
44 Nicki Sørensen Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
45 Xavier Florencio Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
46 Rui Sousa Suits s.t.
47 Russell Downing Vodafone Pro Cycling s.t.
48 Daniel Schorn NME-Domino s.t.
49 Alberto Losada NME-Domino s.t.
50 Iker Camaño Suits s.t.
51 Gustav Erik Larsson Pepsi-Polo Cycling s.t.
52 Janez Brajkovič Levadia Tallinn s.t.
53 Alessandro Bisolti Levadia Tallinn s.t.
54 Christian Vande Velde Pepsi-Polo Cycling s.t.
55 Valerio Agnoli Pepsi-Polo Cycling s.t.
56 Michael Mørkøv Madeinox-Benfica s.t.
57 Alexandr Kolobnev CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
58 Alexandre Vinokourov CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
59 Stefano Garzelli CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
60 Tom Danielson PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
61 Eduard Vorganov Atlético de Viseu s.t.
62 Christophe Kern Pepsi-Polo Cycling s.t.
63 Chris Anker Sørensen Atlético de Viseu s.t.
64 Oliver Zaugg Good Enough s.t.
65 Yannick Eijssen Suits s.t.
66 Nuno Ribeiro CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
67 Eros Capecchi Madeinox-Benfica s.t.
68 Peter Kennaugh Atlético de Viseu s.t.
69 John-Lee Augustyn Atlético de Viseu s.t.
70 Garikoitz Bravo Suits + 2'46
71 Guillaume Boivin Chocapic Team s.t.
72 Mikhaylo Khalilov Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
73 Andreas Klier Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
74 Michael Valgren Andersen Cartwheels s.t.
75 Jarosław Marycz Suits s.t.
76 Tiziano Dall'Antonia Suits s.t.
77 Koen De Kort Chocapic Team + 3'44
78 Arthur Vichot Chocapic Team + 8'02
79 Frédéric Amorison UDOliveirense - Xoçai + 8'17
80 Anthony Roux Chocapic Team + 9'21
81 Tim Declercq PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
82 Fabio Sabatini Pepsi-Polo Cycling + 9'56
83 Jesse Sergent Pikachu Thunderbolt s.t.
84 Laszló Bodrogi Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
85 Mitchell Docker Pikachu Thunderbolt s.t.
86 Francesco Lasca Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
87 Brennan Townshend Madeinox-Benfica s.t.
88 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 12'30
89 José Joaquín Rojas Atlético de Viseu s.t.
90 Paul Martens Good Enough s.t.
91 Jackson Rodríguez UDOliveirense - Xoçai s.t.
92 Sergey Firsanov Nike Champions League s.t.
93 Johan Vansummeren Nike Champions League s.t.
94 José Alberto Benítez Good Enough s.t.
95 Iván Gutiérrez Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
96 Matthew Lloyd Good Enough s.t.
97 Gianluca Brambilla Nike Champions League s.t.
98 Kristof Vandewalle Nike Champions League s.t.
99 Joost Posthuma Atlético de Viseu s.t.
100 Romain Sicard Good Enough s.t.
101 Steve Chainel Cartwheels s.t.
102 Barry Markus Madeinox-Benfica s.t.
103 Anders Newbury Pikachu Thunderbolt s.t.
104 Stefan Schumacher Real Massamá + 14'09
105 Mauro Finetto Atlético de Viseu s.t.
106 Simone Ponzi Nike Champions League s.t.
107 Sergio Pardilla Team Like a Boss s.t.
108 Sebastian Lander Nike Champions League s.t.
109 Francis De Greef Real Massamá s.t.
110 Marcel Sieberg Real Massamá s.t.
111 Jeremy Hunt UDOliveirense - Xoçai s.t.
112 Martin Kohler Team Like a Boss s.t.
113 Bobbie Traksel Team Like a Boss s.t.
114 Jimmy Engoulvent Chocapic Team s.t.
115 Paul Poux Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
116 Nico Eeckhout UDOliveirense - Xoçai s.t.
117 Dmytro Grabovskyy Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
118 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai s.t.
119 Bert Grabsch Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
120 Gianni Meersman Team Like a Boss s.t.
121 Alexandre Pliuschin Real Massamá s.t.
122 Denis Galimzyanov CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
123 Jimmi Sørensen Team Like a Boss s.t.
124 Marc De Maar Real Massamá s.t.
125 Serafín Martínez UDOliveirense - Xoçai s.t.
126 Roger Kluge Nike Champions League s.t.
127 Rafaâ Chtioui Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
128 David Moncoutié Good Enough s.t.
129 Robert Förster UDOliveirense - Xoçai s.t.
130 Robin Eckmann PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
131 Stefan Van Dijk Real Massamá s.t.
132 Daniele Colli Pepsi-Polo Cycling s.t.
133 Sebastian Siedler Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
134 Alexandre Pichot Team Like a Boss s.t.
135 Jacques Janse Van Rensburg Good Enough s.t.
136 Kenny Dehaes NME-Domino s.t.
137 Michele Gaia Suits s.t.
138 Sam Bennett NME-Domino s.t.
139 Leigh Howard Nike Champions League s.t.
140 Dmitriy Gruzdev Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
141 Steven Lammertink Levadia Tallinn s.t.
142 Alberto Loddo Madeinox-Benfica s.t.
143 Amaro Antunes Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
144 Richard England Madeinox-Benfica s.t.
145 Rasmus Quaade Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
146 Carlos José Ochoa Real Massamá + 17'37
147 Taylor Kuphaldt Pikachu Thunderbolt s.t.
148 Taylor Phinney Pikachu Thunderbolt s.t.
149 Ian Moir Pikachu Thunderbolt s.t.
150 Piotr Zielinski Levadia Tallinn + 21'53
151 Nikolai Trussov Real Massamá s.t.
152 Robert Wagner Team Like a Boss s.t.
153 Jack Bobridge UDOliveirense - Xoçai s.t.
154 Jasper De Buyst PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
155 David Zabriskie Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
156 Rick Ottema PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 23'46
157 Karsten Kroon Good Enough s.t.

Geral :  Tony Martin (Pedaleira di Centrifugazioni) - 8h56'03''
Bradley Wiggins (Vodafone Pro Cycling) - 6''
Tejay Van Garderen (Pikachu Thunderbolt) - 17''
Gustav Erik Larsson (Pepsi-Polo Cycling) - mt
Luis León Sánchez (Pedaleira di Centrifugazioni) - 19''
Jens Voigt (Vodafone Pro Cycling) - mt
Jurgen Van den Broeck (NME-Domino) - 20''
Cadel Evans (Team Volkswagen - Lufthansa) - 21''
Maarten Tjallingii (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 22''
10º George Hincapie (Vodafone Pro Cycling) - 23''
11º Dominique Cornu (Team Volkswagen - Lufthansa) - mt
12º Thibaut Pinot (Chocapic Team) - 24''
13º Tom Danielson (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - mt
14º Wilco Kelderman (Madeinox-Benfica) - mt
15º Giovanni Visconti (Atlético de Viseu) - 25''
16 Janez Brajkovič Levadia Tallinn s.t.
17 Michael Mørkøv Madeinox-Benfica s.t.
18 Pavel Brutt Cartwheels + 26
19 Nicolas Roche Cartwheels + 27
20 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn s.t.
21 Christian Vande Velde Pepsi-Polo Cycling s.t.
22 Peter Kennaugh Atlético de Viseu + 28
23 Thomas Dekker CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 30
24 Stephen Cummings Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
25 Ben King Pikachu Thunderbolt + 31
26 Alexandre Vinokourov CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
27 Iker Camaño Suits s.t.
28 Jan Bakelants PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 32
29 Stefano Garzelli CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
30 David Bernabéu NME-Domino + 33
31 Christophe Kern Pepsi-Polo Cycling s.t.
32 Alex Howes NME-Domino s.t.
33 Francisco Mancebo Vodafone Pro Cycling + 34
34 Danilo Di Luca CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 35
35 Rigoberto Urán Suits s.t.
36 Maxime Bouet Cartwheels + 36
37 Russell Downing Vodafone Pro Cycling s.t.
38 Xavier Florencio Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
39 Markus Fothen Levadia Tallinn s.t.
40 Bart De Clercq Chocapic Team + 37
41 Nicki Sørensen Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
42 Valerio Agnoli Pepsi-Polo Cycling + 38
43 Alberto Losada NME-Domino s.t.
44 Pablo Lastras Cartwheels + 39
45 Eros Capecchi Madeinox-Benfica s.t.
46 Tadej Valjavec CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
47 Sergej Fuchs Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
48 Nuno Ribeiro CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 40
49 Leonardo Duque Team Like a Boss + 41
50 Egoi Martínez Vodafone Pro Cycling s.t.
51 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn + 42
52 Miguel Rubiano NME-Domino s.t.
53 Alexandr Kolobnev CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 43
54 Eduard Vorganov Atlético de Viseu s.t.
55 Yannick Eijssen Suits + 45
56 Oliver Zaugg Good Enough s.t.
57 Jelle Vanendert Levadia Tallinn + 46
58 Mathieu Perget Chocapic Team s.t.
59 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling s.t.
60 Marcos García Cartwheels s.t.
61 Chris Anker Sørensen Atlético de Viseu + 47
62 Adrián Palomares Vodafone Pro Cycling s.t.
63 Rui Sousa Suits s.t.
64 Daniele Pietropolli Cartwheels + 48
65 Amets Txurruka Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
66 Julián Sánchez Pimienta Madeinox-Benfica + 53
67 Alessandro Bisolti Levadia Tallinn + 57
68 John-Lee Augustyn Atlético de Viseu + 58
69 Daniel Schorn NME-Domino + 59
70 Jarosław Marycz Suits + 3'08
71 Tiziano Dall'Antonia Suits + 3'09
72 Mikhaylo Khalilov Pedaleira di Centrifugazioni + 3'11
73 Michael Valgren Andersen Cartwheels + 3'14
74 Garikoitz Bravo Suits + 3'21
75 Andreas Klier Team Volkswagen - Lufthansa + 3'29
76 Guillaume Boivin Chocapic Team + 3'31
77 Koen De Kort Chocapic Team + 3'58
78 Arthur Vichot Chocapic Team + 8'42
79 Frédéric Amorison UDOliveirense - Xoçai + 8'53
80 Anthony Roux Chocapic Team + 9'39
81 Tim Declercq PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 9'52
82 Jesse Sergent Pikachu Thunderbolt + 10'11
83 Laszló Bodrogi Pedaleira di Centrifugazioni + 10'16
84 Mitchell Docker Pikachu Thunderbolt s.t.
85 Fabio Sabatini Pepsi-Polo Cycling + 10'26
86 Francesco Lasca Team Volkswagen - Lufthansa + 10'27
87 Brennan Townshend Madeinox-Benfica + 10'42
88 Joost Posthuma Atlético de Viseu + 12'41
89 Paul Martens Good Enough + 12'45
90 Kristof Vandewalle Nike Champions League s.t.
91 Iván Gutiérrez Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
92 José Joaquín Rojas Atlético de Viseu + 12'48
93 Barry Markus Madeinox-Benfica + 12'53
94 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 12'55
95 Romain Sicard Good Enough + 12'57
96 Sergey Firsanov Nike Champions League + 12'58
97 Johan Vansummeren Nike Champions League + 12'59
98 José Alberto Benítez Good Enough + 13'00
99 Anders Newbury Pikachu Thunderbolt + 13'04
100 Steve Chainel Cartwheels + 13'12
101 Jackson Rodríguez UDOliveirense - Xoçai s.t.
102 Matthew Lloyd Good Enough + 13'15
103 Gianluca Brambilla Nike Champions League + 13'16
104 Jimmy Engoulvent Chocapic Team + 14'21
105 Marc De Maar Real Massamá + 14'27
106 Paul Poux Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 14'28
107 Bobbie Traksel Team Like a Boss + 14'29
108 Bert Grabsch Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 14'30
109 Martin Kohler Team Like a Boss + 14'31
110 Stefan Schumacher Real Massamá s.t.
111 Dmytro Grabovskyy Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 14'32
112 Marcel Sieberg Real Massamá + 14'33
113 Leigh Howard Nike Champions League s.t.
114 Roger Kluge Nike Champions League + 14'34
115 Dmitriy Gruzdev Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
116 Rasmus Quaade Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
117 Kenny Dehaes NME-Domino + 14'35
118 Francis De Greef Real Massamá + 14'37
119 Mauro Finetto Atlético de Viseu s.t.
120 Nico Eeckhout UDOliveirense - Xoçai s.t.
121 Rafaâ Chtioui Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
122 Gianni Meersman Team Like a Boss + 14'38
123 Denis Galimzyanov CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 14'39
124 Jimmi Sørensen Team Like a Boss s.t.
125 Sergio Pardilla Team Like a Boss + 14'40
126 Daniele Colli Pepsi-Polo Cycling + 14'42
127 David Moncoutié Good Enough s.t.
128 Jacques Janse Van Rensburg Good Enough s.t.
129 Sebastian Siedler Team Volkswagen - Lufthansa + 14'43
130 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai s.t.
131 Robert Förster UDOliveirense - Xoçai s.t.
132 Robin Eckmann PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 14'44
133 Alexandre Pliuschin Real Massamá + 14'45
134 Simone Ponzi Nike Champions League + 14'47
135 Sebastian Lander Nike Champions League s.t.
136 Serafín Martínez UDOliveirense - Xoçai s.t.
137 Michele Gaia Suits s.t.
138 Jeremy Hunt UDOliveirense - Xoçai + 14'48
139 Amaro Antunes Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
140 Alexandre Pichot Team Like a Boss + 14'49
141 Alberto Loddo Madeinox-Benfica + 14'52
142 Stefan Van Dijk Real Massamá + 14'54
143 Sam Bennett NME-Domino + 15'02
144 Taylor Phinney Pikachu Thunderbolt + 17'41
145 Taylor Kuphaldt Pikachu Thunderbolt + 18'17
146 Carlos José Ochoa Real Massamá + 18'22
147 Richard England Madeinox-Benfica + 21'58
148 Steven Lammertink Levadia Tallinn + 22'05
149 David Zabriskie Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 22'06
150 Jack Bobridge UDOliveirense - Xoçai + 22'10
151 Nikolai Trussov Real Massamá + 22'15
152 Robert Wagner Team Like a Boss + 22'21
153 Jasper De Buyst PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 22'24
154 Piotr Zielinski Levadia Tallinn + 22'40
155 Karsten Kroon Good Enough + 24'13
156 Rick Ottema PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 24'21
157 Ian Moir Pikachu Thunderbolt + 25'31

Pontos :  Tony Martin (Pedaleira di Centrifugazioni) - 46 pts
Luis León Sánchez (Pedaleira di Centrifugazioni) - 28 pts
Mikhaylo Khalilov (Pedaleira di Centrifugazioni) - 20 pts
Maarten Tjallingii (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 20 pts
Cadel Evans (Team Volkswagen - Lufthansa) - 19 pts
Bradley Wiggins (Vodafone Pro Cycling) - 17 pts
José Joaquín Rojas (Atlético de Viseu) - 17 pts
Jelle Vanendert (Levadia Tallinn) - 17 pts
Taylor Phinney (Pikachu Thunderbolt) - 15 pts
10º Gustav Erik Larsson (Pepsi-Polo Cycling) - 13 pts
11 Stephen Cummings Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 13
12 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 13
13 Tejay Van Garderen Pikachu Thunderbolt 11
14 Danilo Di Luca CSKA Cidacos - UD Oliveirense 11
15 Jens Voigt Vodafone Pro Cycling 10
16 Alexandr Kolobnev CSKA Cidacos - UD Oliveirense 10
17 Joost Posthuma Atlético de Viseu 9
18 Stefano Garzelli CSKA Cidacos - UD Oliveirense 9
19 Bart De Clercq Chocapic Team 9
20 Koen De Kort Chocapic Team 8
21 Giovanni Visconti Atlético de Viseu 8
22 Bobbie Traksel Team Like a Boss 8
23 Mitchell Docker Pikachu Thunderbolt 8
24 Rigoberto Urán Suits 8
25 Stefan Van Dijk Real Massamá 8
26 Jimmy Engoulvent Chocapic Team 7
27 Pablo Lastras Cartwheels 7
28 Jurgen Van den Broeck NME-Domino 6
29 George Hincapie Vodafone Pro Cycling 6
30 Gianni Meersman Team Like a Boss 6
31 David Zabriskie Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 5
32 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn 5
33 Eduard Vorganov Atlético de Viseu 5
34 Kristof Vandewalle Nike Champions League 3
35 Egoi Martínez Vodafone Pro Cycling 3
36 Jesse Sergent Pikachu Thunderbolt 2
37 Nicolas Roche Cartwheels 2
38 Thomas Dekker CSKA Cidacos - UD Oliveirense 2
39 Iván Gutiérrez Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 1
40 Laszló Bodrogi Pedaleira di Centrifugazioni 1
41 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn 1

Montanha :  Maarten Tjallingii (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 31 pts
Markus Fothen (Levadia Tallinn) - 31 pts
Stephen Cummings (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - 30 pts
Leonardo Duque (Team Like a Boss) - 29 pts
Koen De Kort (Chocapic Team) - 26 pts
Frédéric Amorison (UDOliveirense - Xoçai) - 22 pts
Alexandre Vinokourov (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 18 pts
Bobbie Traksel (Team Like a Boss) - 17 pts
Mitchell Docker (Pikachu Thunderbolt) - 17 pts
10º Peter Kennaugh (Atlético de Viseu) - 6 pts
11 Thomas Dekker CSKA Cidacos - UD Oliveirense 5
12 Mathieu Perget Chocapic Team 5
13 Luis León Sánchez Pedaleira di Centrifugazioni 2
14 Cadel Evans Team Volkswagen - Lufthansa 1

Jovens :  Tejay Van Garderen (Pikachu Thunderbolt) - 8h56'20''
Thibaut Pinot (Chocapic Team) - 7''
Wilco Kelderman (Madeinox-Benfica) - 7''
Peter Kennaugh (Atlético de Viseu) - 11''
Ben King (Pikachu Thunderbolt) - 14''
Alex Howes (NME-Domino) - 16''
Rigoberto Urán (Suits) - 18''
Sergej Fuchs (Team Volkswagen - Lufthansa) - 22''
Yannick Eijssen (Suits) - 28''
10º Daniel Schorn (NME-Domino) - 42''
11 Jarosław Marycz Suits + 2'51 (11)
12 Michael Valgren Andersen Cartwheels + 2'57 (12)
13 Garikoitz Bravo Suits + 3'04 (13)
14 Guillaume Boivin Chocapic Team + 3'14 (14)
15 Arthur Vichot Chocapic Team + 8'25 (15)
16 Anthony Roux Chocapic Team + 9'22 (17)
17 Tim Declercq PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 9'35 (19)
18 Jesse Sergent Pikachu Thunderbolt + 9'54 (20)
19 Francesco Lasca Team Volkswagen - Lufthansa + 10'10 (21)
20 Brennan Townshend Madeinox-Benfica + 10'25 (22)
21 Barry Markus Madeinox-Benfica + 12'36 (25)
22 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 12'38 (26)
23 Romain Sicard Good Enough + 12'40 (27)
24 Anders Newbury Pikachu Thunderbolt + 12'47 (28)
25 Gianluca Brambilla Nike Champions League + 12'59 (29)
26 Leigh Howard Nike Champions League + 14'16 (30)
27 Rasmus Quaade Pedaleira di Centrifugazioni + 14'17 (31)
28 Denis Galimzyanov CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 14'22 (32)
29 Jimmi Sørensen Team Like a Boss + 14'22 (33)
30 Jacques Janse Van Rensburg Good Enough + 14'25 (34)
31 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai + 14'26 (35)
32 Robin Eckmann PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 14'27 (36)
33 Alexandre Pliuschin Real Massamá + 14'28 (37)
34 Simone Ponzi Nike Champions League + 14'30 (38)
35 Sebastian Lander Nike Champions League + 14'30 (39)
36 Amaro Antunes Team Volkswagen - Lufthansa + 14'31 (40)
37 Sam Bennett NME-Domino + 14'45 (41)
38 Taylor Phinney Pikachu Thunderbolt + 17'24 (44)
39 Taylor Kuphaldt Pikachu Thunderbolt + 18'00 (45)
40 Steven Lammertink Levadia Tallinn + 21'48 (46)
41 Jack Bobridge UDOliveirense - Xoçai + 21'53 (47)
42 Jasper De Buyst PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 22'07 (48)
43 Rick Ottema PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 24'04 (51)
44 Ian Moir Pikachu Thunderbolt + 25'14 (52)

Equipas :  Vodafone Pro Cycling - 26h48'57''
Pedaleira di Centrifugazioni - 3''
Chocapic Team - 22''
Atlético de Viseu - 24''
Pepsi-Polo Cycling - 29''
6 PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 30 (6)
7 Madeinox-Benfica + 32 (7)
8 Team Volkswagen - Lufthansa + 35 (8)
9 NME-Domino + 38 (9)
10 Levadia Tallinn + 40 (10)
11 Cartwheels + 41 (11)
12 Suits + 44 (12)
13 CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 45 (13)
14 Pikachu Thunderbolt + 9'52 (14)
15 Good Enough + 25'29 (15)
16 Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 26'46 (16)
17 Team Like a Boss + 28'56 (17)
18 UDOliveirense - Xoçai + 35'27 (19)
19 Nike Champions League + 37'46 (20)
20 Real Massamá + 42'41 (21)

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 17 Ago 2013, 21:38 
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 Ago 2009, 20:37
Mensagens: 18485
Imagem

Mais um dia de Critérium du Dauphiné! Hoje temos a quarta etapa da competição, uma ligação plana com chegada a La Clayette e que tem como grandes favoritos José Joaquín Rojas (Atlético de Viseu), Fabio Sabatini (Pepsi-Polo Cycling) e Guillaume Boivin (Chocapic Team). O pelotão está já na linha de partida e vamos dar início à jornada.

Imagem

A primeira contagem de montanha do dia é o Côte de Saint-Genoux, que é atingido sem ainda haver qualquer grupo definido na frente da corrida. Pavel Brutt (Cartwheels) está ao ataque e acaba por passar em primeiro, à frente de Alexandre Pichot (Team Like a Boss) e de Iván Gutiérrez (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team).

Imagem

Pouco à frente encontramos o Côte de Duerne, onde ainda se define a situação de corrida. Iván Gutierrez foi o primeiro, depois Pavel Brutt e por fim Alexandre Pichot.

Imagem

A meio da etapa temos Pavel Brutt (Cartwheels), Paul Martens (Good Enough), Arthur Vichot (Chocapic Team), Stefan Schumacher (Real Massamá), Iván Gutiérrez (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) e Alexandre Pichot (Team Like a Boss) a tentar fugir ao pelotão, mas não conseguem ter mais do que 1 minuto de vantagem para o grande grupo.

Imagem
Imagem
Imagem

Martens foi o primeiro no cimo do Col des Sauvages, não tendo existido luta pelos pontos. Em seguida passaram Schumacher e Brutt.

Imagem

O pelotão deixou de perseguir tão afincadamente a fuga nos últimos quilómetros e a 50 da meta os seis ciclistas referidos à pouco têm 2 minutos e 59 segundos de vantagem para o pelotão, comandado pela Pedaleira di Centrifugazioni.

Imagem
Imagem
Imagem

A 20 quilómetros da meta já só temos 5 ciclistas na frente da corrida, pois Alexandre Pichot não conseguiu acompanhar estes elementos e já foi absorvido pelo pelotão, que está a pouco mais de 1 minuto da frente da corrida.

Imagem
Imagem
Imagem

O pelotão alcança os fugitivos à falta de 9 quilómetros para o final e vamos ter discussão ao sprint!

Imagem

O sprint é lançado neste momento, com Mauro Finetto a abrir caminho a José Joaquín Rojas (Atlético de Viseu), que tem na roda Denis Galimzyanov (CSKA Cidacos - UD Oliveirense), Sep Vanmarcke (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona), Guillaume Boivin (Chocapic Team), Fabio Sabatini (Pepsi-Polo Cycling), Stefan Van Dijk (Real Massamá) e Mikhaylo Khalilov (Pedaleira di Centrifugazioni).

Imagem

Rojas entra isolado no último KM, com um grande fosso para os restantes, já que ninguém tem forças para o acompanhar.

Imagem

E José Joaquín Rojas é mesmo o vencedor da etapa de hoje, batendo ao sprint Sep Vanmarcke e Pablo Lastras, já que os sprinters quebraram todos nos últimos metros! Tony Martin termina no grupo da frente e mantém a liderança à entrada do longo contra-relógio de amanhã.

Imagem
Imagem


Classificações:
Etapa :  José Joaquín Rojas (Atlético de Viseu) - 4h09'49''
Sep Vanmarcke (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - mt
Pablo Lastras (Cartwheels) - mt
Jelle Vanendert (Levadia Tallinn) - mt
Steve Chainel (Cartwheels) - mt
Nicolas Roche (Cartwheels) - mt
Mikhaylo Khalilov (Pedaleira di Centrifugazioni) - mt
Daniele Pietropolli (Cartwheels) - mt
Gianni Meersman (Team Like a Boss) - mt
10º Eros Capecchi (Madeinox-Benfica) - mt
11 Denis Galimzyanov CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
12 Jan Bakelants PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
13 Bradley Wiggins Vodafone Pro Cycling s.t.
14 Luis León Sánchez Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
15 Thibaut Pinot Chocapic Team s.t.
16 Rigoberto Urán Suits s.t.
17 Taylor Phinney Pikachu Thunderbolt s.t.
18 Tony Martin Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
19 Fabio Sabatini Pepsi-Polo Cycling s.t.
20 George Hincapie Vodafone Pro Cycling s.t.
21 Anthony Roux Chocapic Team s.t.
22 Jens Voigt Vodafone Pro Cycling s.t.
23 Mauro Finetto Atlético de Viseu s.t.
24 Simone Ponzi Nike Champions League s.t.
25 Cadel Evans Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
26 Giovanni Visconti Atlético de Viseu s.t.
27 Stefan Van Dijk Real Massamá s.t.
28 Maxime Bouet Cartwheels s.t.
29 Jurgen Van den Broeck NME-Domino s.t.
30 Miguel Rubiano NME-Domino s.t.
31 Alexandre Vinokourov CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
32 Guillaume Boivin Chocapic Team s.t.
33 Stephen Cummings Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
34 Maarten Tjallingii PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
35 Michael Mørkøv Madeinox-Benfica s.t.
36 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn s.t.
37 Tom Danielson PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
38 Alberto Losada NME-Domino s.t.
39 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn s.t.
40 Tejay Van Garderen Pikachu Thunderbolt s.t.
41 Wilco Kelderman Madeinox-Benfica s.t.
42 Eduard Vorganov Atlético de Viseu s.t.
43 Janez Brajkovič Levadia Tallinn s.t.
44 Valerio Agnoli Pepsi-Polo Cycling s.t.
45 Chris Anker Sørensen Atlético de Viseu s.t.
46 Bart De Clercq Chocapic Team s.t.
47 Francisco Mancebo Vodafone Pro Cycling s.t.
48 Iker Camaño Suits s.t.
49 Bobbie Traksel Team Like a Boss s.t.
50 Xavier Florencio Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
51 Christophe Kern Pepsi-Polo Cycling s.t.
52 Amets Txurruka Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
53 Egoi Martínez Vodafone Pro Cycling s.t.
54 Joost Posthuma Atlético de Viseu s.t.
55 Russell Downing Vodafone Pro Cycling s.t.
56 Nicki Sørensen Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
57 Tim Declercq PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
58 Christian Vande Velde Pepsi-Polo Cycling s.t.
59 Tadej Valjavec CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
60 Gustav Erik Larsson Pepsi-Polo Cycling s.t.
61 Andreas Klier Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
62 Bert Grabsch Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
63 Adrián Palomares Vodafone Pro Cycling s.t.
64 Sergey Firsanov Nike Champions League s.t.
65 Kenny Dehaes NME-Domino s.t.
66 Sebastian Lander Nike Champions League s.t.
67 Paul Poux Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
68 Jackson Rodríguez UDOliveirense - Xoçai s.t.
69 Stefan Schumacher Real Massamá s.t.
70 Alexandr Kolobnev CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
71 Leonardo Duque Team Like a Boss s.t.
72 Stefano Garzelli CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
73 Koen De Kort Chocapic Team s.t.
74 Alessandro Bisolti Levadia Tallinn s.t.
75 Robert Förster UDOliveirense - Xoçai s.t.
76 Marcos García Cartwheels s.t.
77 Marc De Maar Real Massamá s.t.
78 Sebastian Siedler Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
79 Martin Kohler Team Like a Boss s.t.
80 Robert Wagner Team Like a Boss s.t.
81 Dmytro Grabovskyy Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
82 Dominique Cornu Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
83 Rafaâ Chtioui Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
84 Sergej Fuchs Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
85 Jesse Sergent Pikachu Thunderbolt s.t.
86 Dmitriy Gruzdev Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
87 Sam Bennett NME-Domino s.t.
88 David Bernabéu NME-Domino s.t.
89 Mathieu Perget Chocapic Team s.t.
90 Alex Howes NME-Domino s.t.
91 Julián Sánchez Pimienta Madeinox-Benfica s.t.
92 Marcel Sieberg Real Massamá s.t.
93 Rui Sousa Suits s.t.
94 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai s.t.
95 Arthur Vichot Chocapic Team s.t.
96 Barry Markus Madeinox-Benfica s.t.
97 Jacques Janse Van Rensburg Good Enough s.t.
98 Gianluca Brambilla Nike Champions League s.t.
99 José Alberto Benítez Good Enough s.t.
100 Matthew Lloyd Good Enough s.t.
101 Sergio Pardilla Team Like a Boss s.t.
102 Thomas Dekker CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
103 Oliver Zaugg Good Enough s.t.
104 Jimmi Sørensen Team Like a Boss s.t.
105 Ben King Pikachu Thunderbolt s.t.
106 Tiziano Dall'Antonia Suits s.t.
107 Michael Valgren Andersen Cartwheels s.t.
108 John-Lee Augustyn Atlético de Viseu s.t.
109 Laszló Bodrogi Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
110 Jimmy Engoulvent Chocapic Team s.t.
111 Carlos José Ochoa Real Massamá s.t.
112 Romain Sicard Good Enough s.t.
113 Paul Martens Good Enough s.t.
114 Johan Vansummeren Nike Champions League s.t.
115 Iván Gutiérrez Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
116 Jarosław Marycz Suits s.t.
117 David Moncoutié Good Enough s.t.
118 Francis De Greef Real Massamá s.t.
119 Yannick Eijssen Suits s.t.
120 Peter Kennaugh Atlético de Viseu s.t.
121 Frédéric Amorison UDOliveirense - Xoçai s.t.
122 Leigh Howard Nike Champions League s.t.
123 Daniele Colli Pepsi-Polo Cycling s.t.
124 Roger Kluge Nike Champions League s.t.
125 Michele Gaia Suits s.t.
126 Pavel Brutt Cartwheels s.t.
127 Kristof Vandewalle Nike Champions League + 3'15
128 Alberto Loddo Madeinox-Benfica s.t.
129 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling s.t.
130 Mitchell Docker Pikachu Thunderbolt + 4'04
131 Nico Eeckhout UDOliveirense - Xoçai s.t.
132 Garikoitz Bravo Suits + 4'38
133 Robin Eckmann PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
134 Alexandre Pliuschin Real Massamá s.t.
135 Francesco Lasca Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
136 Nikolai Trussov Real Massamá s.t.
137 Brennan Townshend Madeinox-Benfica s.t.
138 Rick Ottema PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
139 Nuno Ribeiro CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
140 Rasmus Quaade Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
141 Taylor Kuphaldt Pikachu Thunderbolt s.t.
142 Anders Newbury Pikachu Thunderbolt s.t.
143 Jasper De Buyst PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
144 Jack Bobridge UDOliveirense - Xoçai s.t.
145 Markus Fothen Levadia Tallinn + 6'23
146 Serafín Martínez UDOliveirense - Xoçai s.t.
147 Steven Lammertink Levadia Tallinn s.t.
148 Daniel Schorn NME-Domino s.t.
149 Danilo Di Luca CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
150 Piotr Zielinski Levadia Tallinn + 8'50
151 Alexandre Pichot Team Like a Boss s.t.
152 Amaro Antunes Team Volkswagen - Lufthansa + 13'49
153 Richard England Madeinox-Benfica s.t.
154 Ian Moir Pikachu Thunderbolt + 17'54
155 David Zabriskie Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
156 Karsten Kroon Good Enough s.t.

Geral :  Tony Martin (Pedaleira di Centrifugazioni) - 13h05'52''
Bradley Wiggins (Vodafone Pro Cycling) - 6''
Tejay Van Garderen (Pikachu Thunderbolt) - 17''
Gustav Erik Larsson (Pepsi-Polo Cycling) - mt
Luis León Sánchez (Pedaleira di Centrifugazioni) - 19''
Jens Voigt (Vodafone Pro Cycling) - mt
Jurgen Van den Broeck (NME-Domino) - 20''
Cadel Evans (Team Volkswagen - Lufthansa) - 21''
Maarten Tjallingii (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 22''
10º George Hincapie (Vodafone Pro Cycling) - 23''
11 Dominique Cornu Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
12 Thibaut Pinot Chocapic Team + 24
13 Tom Danielson PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
14 Wilco Kelderman Madeinox-Benfica s.t.
15 Giovanni Visconti Atlético de Viseu + 25
16 Janez Brajkovič Levadia Tallinn s.t.
17 Michael Mørkøv Madeinox-Benfica s.t.
18 Pavel Brutt Cartwheels + 26
19 Nicolas Roche Cartwheels + 27
20 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn s.t.
21 Christian Vande Velde Pepsi-Polo Cycling s.t.
22 Peter Kennaugh Atlético de Viseu + 28
23 Stephen Cummings Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 30
24 Thomas Dekker CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
25 Alexandre Vinokourov CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 31
26 Ben King Pikachu Thunderbolt s.t.
27 Iker Camaño Suits s.t.
28 Jan Bakelants PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 32
29 Stefano Garzelli CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
30 Christophe Kern Pepsi-Polo Cycling + 33
31 David Bernabéu NME-Domino s.t.
32 Alex Howes NME-Domino s.t.
33 Francisco Mancebo Vodafone Pro Cycling + 34
34 Rigoberto Urán Suits + 35
35 Pablo Lastras Cartwheels s.t.
36 Maxime Bouet Cartwheels + 36
37 Russell Downing Vodafone Pro Cycling s.t.
38 Xavier Florencio Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
39 Bart De Clercq Chocapic Team + 37
40 Nicki Sørensen Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
41 Valerio Agnoli Pepsi-Polo Cycling + 38
42 Alberto Losada NME-Domino s.t.
43 Eros Capecchi Madeinox-Benfica + 39
44 Tadej Valjavec CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
45 Sergej Fuchs Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
46 Leonardo Duque Team Like a Boss + 41
47 Egoi Martínez Vodafone Pro Cycling s.t.
48 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn + 42
49 Miguel Rubiano NME-Domino s.t.
50 Eduard Vorganov Atlético de Viseu + 43
51 Alexandr Kolobnev CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
52 Oliver Zaugg Good Enough + 45
53 Yannick Eijssen Suits s.t.
54 Jelle Vanendert Levadia Tallinn + 46
55 Mathieu Perget Chocapic Team s.t.
56 Marcos García Cartwheels s.t.
57 Chris Anker Sørensen Atlético de Viseu + 47
58 Adrián Palomares Vodafone Pro Cycling s.t.
59 Rui Sousa Suits s.t.
60 Daniele Pietropolli Cartwheels + 48
61 Amets Txurruka Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
62 Julián Sánchez Pimienta Madeinox-Benfica + 53
63 Alessandro Bisolti Levadia Tallinn + 57
64 John-Lee Augustyn Atlético de Viseu + 58
65 Jarosław Marycz Suits + 3'08
66 Tiziano Dall'Antonia Suits + 3'09
67 Mikhaylo Khalilov Pedaleira di Centrifugazioni + 3'11
68 Michael Valgren Andersen Cartwheels + 3'14
69 Andreas Klier Team Volkswagen - Lufthansa + 3'29
70 Guillaume Boivin Chocapic Team + 3'31
71 Koen De Kort Chocapic Team + 3'58
72 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling + 4'01
73 Nuno Ribeiro CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 5'18
74 Danilo Di Luca CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 6'58
75 Markus Fothen Levadia Tallinn + 6'59
76 Daniel Schorn NME-Domino + 7'22
77 Garikoitz Bravo Suits + 7'59
78 Arthur Vichot Chocapic Team + 8'42
79 Frédéric Amorison UDOliveirense - Xoçai + 8'53
80 Anthony Roux Chocapic Team + 9'39
81 Tim Declercq PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 9'52
82 Jesse Sergent Pikachu Thunderbolt + 10'11
83 Laszló Bodrogi Pedaleira di Centrifugazioni + 10'16
84 Fabio Sabatini Pepsi-Polo Cycling + 10'26
85 José Joaquín Rojas Atlético de Viseu + 12'38
86 Joost Posthuma Atlético de Viseu + 12'41
87 Paul Martens Good Enough + 12'45
88 Iván Gutiérrez Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
89 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 12'49
90 Barry Markus Madeinox-Benfica + 12'53
91 Romain Sicard Good Enough + 12'57
92 Sergey Firsanov Nike Champions League + 12'58
93 Johan Vansummeren Nike Champions League + 12'59
94 José Alberto Benítez Good Enough + 13'00
95 Steve Chainel Cartwheels + 13'12
96 Jackson Rodríguez UDOliveirense - Xoçai s.t.
97 Matthew Lloyd Good Enough + 13'15
98 Gianluca Brambilla Nike Champions League + 13'16
99 Mitchell Docker Pikachu Thunderbolt + 14'20
100 Jimmy Engoulvent Chocapic Team + 14'21
101 Marc De Maar Real Massamá + 14'27
102 Paul Poux Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 14'28
103 Bobbie Traksel Team Like a Boss + 14'29
104 Bert Grabsch Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 14'30
105 Martin Kohler Team Like a Boss + 14'31
106 Stefan Schumacher Real Massamá s.t.
107 Dmytro Grabovskyy Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 14'32
108 Marcel Sieberg Real Massamá + 14'33
109 Leigh Howard Nike Champions League s.t.
110 Roger Kluge Nike Champions League + 14'34
111 Dmitriy Gruzdev Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
112 Kenny Dehaes NME-Domino + 14'35
113 Mauro Finetto Atlético de Viseu + 14'37
114 Francis De Greef Real Massamá s.t.
115 Rafaâ Chtioui Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
116 Gianni Meersman Team Like a Boss + 14'38
117 Denis Galimzyanov CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 14'39
118 Jimmi Sørensen Team Like a Boss s.t.
119 Sergio Pardilla Team Like a Boss + 14'40
120 Daniele Colli Pepsi-Polo Cycling + 14'42
121 Jacques Janse Van Rensburg Good Enough s.t.
122 David Moncoutié Good Enough s.t.
123 Sebastian Siedler Team Volkswagen - Lufthansa + 14'43
124 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai s.t.
125 Robert Förster UDOliveirense - Xoçai s.t.
126 Simone Ponzi Nike Champions League + 14'47
127 Sebastian Lander Nike Champions League s.t.
128 Michele Gaia Suits s.t.
129 Stefan Van Dijk Real Massamá + 14'54
130 Sam Bennett NME-Domino + 15'02
131 Francesco Lasca Team Volkswagen - Lufthansa + 15'05
132 Brennan Townshend Madeinox-Benfica + 15'20
133 Kristof Vandewalle Nike Champions League + 16'00
134 Taylor Phinney Pikachu Thunderbolt + 17'41
135 Anders Newbury Pikachu Thunderbolt + 17'42
136 Alberto Loddo Madeinox-Benfica + 18'07
137 Carlos José Ochoa Real Massamá + 18'22
138 Nico Eeckhout UDOliveirense - Xoçai + 18'41
139 Rasmus Quaade Pedaleira di Centrifugazioni + 19'12
140 Robin Eckmann PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 19'22
141 Alexandre Pliuschin Real Massamá + 19'23
142 Serafín Martínez UDOliveirense - Xoçai + 21'10
143 Robert Wagner Team Like a Boss + 22'21
144 Taylor Kuphaldt Pikachu Thunderbolt + 22'55
145 Alexandre Pichot Team Like a Boss + 23'39
146 Jack Bobridge UDOliveirense - Xoçai + 26'48
147 Nikolai Trussov Real Massamá + 26'53
148 Jasper De Buyst PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 27'02
149 Steven Lammertink Levadia Tallinn + 28'28
150 Amaro Antunes Team Volkswagen - Lufthansa + 28'37
151 Rick Ottema PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 28'59
152 Piotr Zielinski Levadia Tallinn + 31'30
153 Richard England Madeinox-Benfica + 35'47
154 David Zabriskie Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 40'00
155 Karsten Kroon Good Enough + 42'07
156 Ian Moir Pikachu Thunderbolt + 43'25

Pontos :  Tony Martin (Pedaleira di Centrifugazioni) - 46 pts
José Joaquín Rojas (Atlético de Viseu) - 37 pts
Luis León Sánchez (Pedaleira di Centrifugazioni) - 30 pts
Jelle Vanendert (Levadia Tallinn) - 30 pts
Sep Vanmarcke (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 30 pts
Mikhaylo Khalilov (Pedaleira di Centrifugazioni) - 29 pts
Pablo Lastras (Cartwheels) - 22 pts
Maarten Tjallingii (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 20 pts
Bradley Wiggins (Vodafone Pro Cycling) - 20 pts
10º Cadel Evans (Team Volkswagen - Lufthansa) - 19 pts
11 Taylor Phinney Pikachu Thunderbolt 15
12 Gustav Erik Larsson Pepsi-Polo Cycling 13
13 Stephen Cummings Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 13
14 Gianni Meersman Team Like a Boss 13
15 Nicolas Roche Cartwheels 12
16 Tejay Van Garderen Pikachu Thunderbolt 11
17 Danilo Di Luca CSKA Cidacos - UD Oliveirense 11
18 Steve Chainel Cartwheels 11
19 Jens Voigt Vodafone Pro Cycling 10
20 Alexandr Kolobnev CSKA Cidacos - UD Oliveirense 10
21 Stefano Garzelli CSKA Cidacos - UD Oliveirense 9
22 Bart De Clercq Chocapic Team 9
23 Joost Posthuma Atlético de Viseu 9
24 Giovanni Visconti Atlético de Viseu 8
25 Rigoberto Urán Suits 8
26 Daniele Pietropolli Cartwheels 8
27 Koen De Kort Chocapic Team 8
28 Mitchell Docker Pikachu Thunderbolt 8
29 Bobbie Traksel Team Like a Boss 8
30 Stefan Van Dijk Real Massamá 8
31 Jimmy Engoulvent Chocapic Team 7
32 Jurgen Van den Broeck NME-Domino 6
33 George Hincapie Vodafone Pro Cycling 6
34 Eros Capecchi Madeinox-Benfica 6
35 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn 5
36 Eduard Vorganov Atlético de Viseu 5
37 Denis Galimzyanov CSKA Cidacos - UD Oliveirense 5
38 David Zabriskie Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 5
39 Jan Bakelants PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 4
40 Egoi Martínez Vodafone Pro Cycling 3
41 Kristof Vandewalle Nike Champions League 3
42 Thomas Dekker CSKA Cidacos - UD Oliveirense 2
43 Jesse Sergent Pikachu Thunderbolt 2
44 Thibaut Pinot Chocapic Team 1
45 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn 1
46 Laszló Bodrogi Pedaleira di Centrifugazioni 1
47 Iván Gutiérrez Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 1

Montanha :  Maarten Tjallingii (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 31 pts
Markus Fothen (Levadia Tallinn) - 31 pts
Stephen Cummings (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - 30 pts
Leonardo Duque (Team Like a Boss) - 29 pts
Koen De Kort (Chocapic Team) - 26 pts
Frédéric Amorison (UDOliveirense - Xoçai) - 22 pts
Alexandre Vinokourov (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 18 pts
Mitchell Docker (Pikachu Thunderbolt) - 17 pts
Bobbie Traksel (Team Like a Boss) - 17 pts
10º Pavel Brutt (Cartwheels) - 8 pts
11 Peter Kennaugh Atlético de Viseu 6
12 Iván Gutiérrez Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 6
13 Thomas Dekker CSKA Cidacos - UD Oliveirense 5
14 Mathieu Perget Chocapic Team 5
15 Paul Martens Good Enough 4
16 Alexandre Pichot Team Like a Boss 4
17 Stefan Schumacher Real Massamá 3
18 Luis León Sánchez Pedaleira di Centrifugazioni 2
19 Cadel Evans Team Volkswagen - Lufthansa 1
20 Nicki Sørensen Pedaleira di Centrifugazioni 1

Jovens :  Tejay Van Garderen (Pikachu Thunderbolt) - 13h06'09''
Thibaut Pinot (Chocapic Team) - 7''
Wilco Kelderman (Madeinox-Benfica) - 7''
Peter Kennaugh (Atlético de Viseu) - 11''
Ben King (Pikachu Thunderbolt) - 14''
Alex Howes (NME-Domino) - 16''
Rigoberto Urán (Suits) - 18''
Sergej Fuchs (Team Volkswagen - Lufthansa) - 22''
Yannick Eijssen (Suits) - 28''
10º Jaroslaw Marycz (Suits) - 2'51''
11 Michael Valgren Andersen Cartwheels + 2'57 (11)
12 Guillaume Boivin Chocapic Team + 3'14 (12)
13 Daniel Schorn NME-Domino + 7'05 (13)
14 Garikoitz Bravo Suits + 7'42 (14)
15 Arthur Vichot Chocapic Team + 8'25 (15)
16 Anthony Roux Chocapic Team + 9'22 (16)
17 Tim Declercq PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 9'35 (17)
18 Jesse Sergent Pikachu Thunderbolt + 9'54 (18)
19 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 12'32 (19)
20 Barry Markus Madeinox-Benfica + 12'36 (20)
21 Romain Sicard Good Enough + 12'40 (21)
22 Gianluca Brambilla Nike Champions League + 12'59 (22)
23 Leigh Howard Nike Champions League + 14'16 (25)
24 Denis Galimzyanov CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 14'22 (26)
25 Jimmi Sørensen Team Like a Boss + 14'22 (27)
26 Jacques Janse Van Rensburg Good Enough + 14'25 (28)
27 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai + 14'26 (29)
28 Simone Ponzi Nike Champions League + 14'30 (30)
29 Sebastian Lander Nike Champions League + 14'30 (31)
30 Sam Bennett NME-Domino + 14'45 (32)
31 Francesco Lasca Team Volkswagen - Lufthansa + 14'48 (33)
32 Brennan Townshend Madeinox-Benfica + 15'03 (34)
33 Taylor Phinney Pikachu Thunderbolt + 17'24 (37)
34 Anders Newbury Pikachu Thunderbolt + 17'25 (38)
35 Rasmus Quaade Pedaleira di Centrifugazioni + 18'55 (39)
36 Robin Eckmann PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 19'05 (40)
37 Alexandre Pliuschin Real Massamá + 19'06 (41)
38 Taylor Kuphaldt Pikachu Thunderbolt + 22'38 (42)
39 Jack Bobridge UDOliveirense - Xoçai + 26'31 (43)
40 Jasper De Buyst PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 26'45 (44)
41 Steven Lammertink Levadia Tallinn + 28'11 (45)
42 Amaro Antunes Team Volkswagen - Lufthansa + 28'20 (46)
43 Rick Ottema PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 28'42 (47)
44 Ian Moir Pikachu Thunderbolt + 43'08 (52)

Equipas :  Vodafone Pro Cycling - 39h18'24''
Pedaleira di Centrifugazioni - 3''
Chocapic Team - 22''
Atlético de Viseu - 24''
Pepsi-Polo Cycling - 29''
6 PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 30 (6)
7 Madeinox-Benfica + 32 (7)
8 Team Volkswagen - Lufthansa + 35 (8)
9 NME-Domino + 38 (9)
10 Levadia Tallinn + 40 (10)
11 Cartwheels + 41 (11)
12 Suits + 44 (12)
13 CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 45 (13)
14 Pikachu Thunderbolt + 9'52 (14)
15 Good Enough + 25'29 (15)
16 Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 26'46 (16)
17 Team Like a Boss + 28'56 (17)
18 UDOliveirense - Xoçai + 35'27 (18)
19 Nike Champions League + 37'46 (19)
20 Real Massamá + 42'41 (20)

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 18 Ago 2013, 17:34 
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 Ago 2009, 20:37
Mensagens: 18485
Imagem

Estamos de regresso ao Critérium du Dauphiné para a segunda metade desta prova por etapas! Hoje temos um longo contra-relógio, superior a 50 quilómetros, que irá fazer as primeiras grandes diferenças na classificação. Os grandes favoritos são Bradley Wiggins (Vodafone Pro Cycling), Tony Martin (Pedaleira di Centrifugazioni) e Taylor Phinney (Pikachu Thunderbolt), sendo que o primeiro a sair é Ian Moir (Pikachu Thunderbolt). O primeiro a chegar é no entanto David Zabriskie (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team), que dobra vários ciclistas para terminar em 1h15'43''.

Imagem

O próximo tempo de registo é de Jack Bobridge (UDOliveirense - Xoçai), que bate o anterior melhor tempo em 15 segundos para passar para a liderança. Atente-se no entanto às grandes diferenças de tempo registadas para os outros ciclistas.

Imagem

Taylor Phinney (Pikachu Thunderbolt) é um dos grandes favoritos à vitória de etapa e não desilude no dia de hoje, tirando 1 minuto e 28 segundos ao tempo de Bobridge para se colocar na liderança provisória.

Imagem

Kristof Vandewalle (Nike Champions League) é o próximo a terminar, ficando-se pelo terceiro lugar provisório a 1 minuto e 29 segundos de Phinney.

Imagem

Passa um grande período de tempo sem qualquer tempo de menção até à chegada de Joost Posthuma (Atlético de Viseu), ele que acaba a 1 minuto e 39 segundos do primeiro classificado no quarto posto.

Imagem

Avançamos já muito na ordem de partida até aos ciclistas que lutam pela vitória final. Rigoberto Urán (Suits) termina o dia de hoje com um tempo fantástico, sendo para já segundo a 1 minuto e 22 segundos de Taylor Phinney.

Imagem

Christophe Kern (Pepsi-Polo Cycling) termina neste momento, perdendo 1 minuto e 45 segundos, ficando no sétimo posto.

Imagem

Thomas Dekker (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) termina com o 10º tempo provisório, a 2 minutos e 11 segundos da frente.

Imagem

Bom esforço para Christian Vande Velde (Pepsi-Polo Cycling), segundo por agora segundo a 1 minuto e 22 segundos do primeiro.

Imagem

E que grande tempo para Fredrik Kessiakoff (Levadia Tallinn)! O sueco passa para o primeiro posto, tirando 18 segundos ao anterior melhor registo.

Imagem

Nicolas Roche (Cartwheels) termina pouco depois, sendo 11º a 2 minuto e 12 segundos do primeiro.

Imagem

Janez Brajkovic (Levadia Tallinn) acaba no terceiro lugar provisório, ficando a 1 minuto e 9 segundos do seu companheiro de equipa.

Imagem

O esloveno não fica muito tempo no pódio, pois Wilco Kelderman (Madeinox-Benfica) chega pouco tempo depois, sendo terceiro provisório a 54 segundos de Kessiakoff.

Imagem

Tom Danielson (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) fica para já no 5º posto, a 1 minuto e 17 segundos do primeiro.

Imagem

O próximo é Thibaut Pinot (Chocapic Team), que faz um surpreendente sexto tempo, a 1 minuto e 37 segundos da frente.

Imagem

Estamos já no top-10, com George Hincapie a ser o primeiro a terminar, no 14º lugar a 2 minutos e 4 segundos do sueco.

Imagem

Cadel Evans (Team Volkswagen - Lufthansa) termina pouco depois, a 27 segundos da frente no terceiro lugar.

Imagem

Jurgen Van den Broeck (NME-Domino) perde 2 minutos e 21 segundos no dia de hoje, sendo para já 19º classificado.

Imagem

Jens Voigt (Vodafone Pro Cycling) termina de seguida, sendo sétimo provisório a 1 minuto e 22 segundos da frente.

Imagem

O primeiro ciclista do top-5 é Luis Leon Sanchez (Pedaleira di Centrifugazioni), que acaba no quarto posto a 41 segundos de Kessiakoff.

Imagem

O campeão sueco, Gustav Erik Larsson (Pepsi-Polo Cycling) perde 1 minuto e 3 segundos para o seu compatriota, sendo sexto de momento.

Imagem

Bradley Wiggins (Vodafone Pro Cycing) dobra Van Garderen e chega pouco depois, com um tempo do outro mundo! O britânico é o novo líder, com 2 minutos e 9 segundos de vantagem para o segundo classificado!

Imagem

O tempo de Tejay Van Garderen (Pikachu Thunderbolt) é ofuscado pelo tempo do britânico, já que este jovem acaba no terceiro posto, a 2 minutos e 13 segundos de Wiggins.

Imagem

Chega por fim Tony Martin (Pedaleira di Centrifugazioni), que perde 32 segundos para Wiggins ao acabar no segundo posto e confirma assim a vitória de etapa e a liderança do britânico.

Imagem


Classificações:
Etapa :  Bradley Wiggins (Vodafone Pro Cycling) - 1h11'31''
Tony Martin (Pedaleira di Centrifugazioni) - 32''
Fredrik Kessiakoff (Levadia Tallinn) - 2'09''
Tejay Van Garderen (Pikachu Thunderbolt) - 2'14''
Taylor Phinney (Pikachu Thunderbolt) - 2'28''
Cadel Evans (Team Volkswagen - Lufthansa) - 2'37''
Luis León Sánchez (Pedaleira di Centrifugazioni) - 2'51''
Wilco Kelderman (Madeinox-Benfica) - 3'04''
Gustav Erik Larsson (Pepsi-Polo Cycling) - 3'13''
10º Janez Brajkovic (Levadia Tallinn) - 3'19''
11º Tom Danielson (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 3'26''
12º Jens Voigt (Vodafone Pro Cycling) - 3'31''
13º Thibaut Pinot (Chocapic Team) - 3'47''
14º Christian Vande Velde (Pepsi-Polo Cycling) - 3'50''
15º Rigoberto Urán (Suits) - mt
16º Jack Bobridge (UDOliveirense - Xoçai) - 3'56''
17º Kristof Vandewalle (Nike Champions League) - 3'58''
18º Joost Posthuma (Atlético de Viseu) - 4'07''
19º David Zabriskie (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - 4'12''
20º Christophe Kern (Pepsi-Polo Cycling) - 4'13''
21 George Hincapie Vodafone Pro Cycling + 4'14
22 Bert Grabsch Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 4'18
23 Nicolas Roche Cartwheels + 4'22
24 Jesse Sergent Pikachu Thunderbolt s.t.
25 Jurgen Van den Broeck NME-Domino + 4'30
26 Thomas Dekker CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 4'40
27 Anthony Roux Chocapic Team s.t.
28 Paul Poux Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 4'41
29 Laszló Bodrogi Pedaleira di Centrifugazioni + 4'43
30 Francis De Greef Real Massamá + 4'45
31 David Bernabéu NME-Domino + 4'47
32 Martin Kohler Team Like a Boss + 4'58
33 Iker Camaño Suits + 4'59
34 Dominique Cornu Team Volkswagen - Lufthansa + 5'00
35 Michael Mørkøv Madeinox-Benfica s.t.
36 Pavel Brutt Cartwheels + 5'05
37 Stephen Cummings Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 5'08
38 Maarten Tjallingii PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 5'11
39 Stefano Garzelli CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 5'13
40 Alexandre Vinokourov CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 5'17
41 Iván Gutiérrez Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
42 Dmitriy Gruzdev Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 5'18
43 Alexandre Pliuschin Real Massamá + 5'19
44 Rasmus Quaade Pedaleira di Centrifugazioni + 5'20
45 Stefan Schumacher Real Massamá s.t.
46 Tiziano Dall'Antonia Suits + 5'21
47 Markus Fothen Levadia Tallinn + 5'23
48 Maxime Bouet Cartwheels + 5'24
49 Jan Bakelants PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 5'26
50 Bart De Clercq Chocapic Team s.t.
51 Francisco Mancebo Vodafone Pro Cycling + 5'28
52 Giovanni Visconti Atlético de Viseu + 5'32
53 Marc De Maar Real Massamá + 5'38
54 Romain Sicard Good Enough + 5'39
55 Paul Martens Good Enough + 5'47
56 Egoi Martínez Vodafone Pro Cycling + 5'49
57 Ben King Pikachu Thunderbolt + 5'50
58 Dmytro Grabovskyy Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 5'51
59 Pablo Lastras Cartwheels + 5'52
60 Danilo Di Luca CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 5'57
61 Jarosław Marycz Suits + 6'06
62 Gianni Meersman Team Like a Boss s.t.
63 Alex Howes NME-Domino + 6'08
64 Nicki Sørensen Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
65 Jimmi Sørensen Team Like a Boss + 6'13
66 Sergio Pardilla Team Like a Boss + 6'14
67 Jimmy Engoulvent Chocapic Team s.t.
68 José Joaquín Rojas Atlético de Viseu + 6'17
69 Sergey Firsanov Nike Champions League + 6'19
70 Nuno Ribeiro CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 6'26
71 Chris Anker Sørensen Atlético de Viseu s.t.
72 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn + 6'28
73 Johan Vansummeren Nike Champions League + 6'29
74 Alexandr Kolobnev CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 6'35
75 Michael Valgren Andersen Cartwheels + 6'37
76 Jelle Vanendert Levadia Tallinn + 6'40
77 Eduard Vorganov Atlético de Viseu s.t.
78 Sergej Fuchs Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
79 David Moncoutié Good Enough + 6'42
80 Peter Kennaugh Atlético de Viseu + 6'47
81 Tim Declercq PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 6'49
82 Rafaâ Chtioui Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 6'50
83 Miguel Rubiano NME-Domino + 6'51
84 Alberto Losada NME-Domino s.t.
85 Russell Downing Vodafone Pro Cycling s.t.
86 Eros Capecchi Madeinox-Benfica + 6'56
87 Barry Markus Madeinox-Benfica s.t.
88 Bobbie Traksel Team Like a Boss + 6'57
89 Robin Eckmann PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 6'59
90 Tadej Valjavec CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 7'04
91 Marcel Sieberg Real Massamá s.t.
92 Koen De Kort Chocapic Team + 7'09
93 Nikolai Trussov Real Massamá s.t.
94 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 7'14
95 Amets Txurruka Team Volkswagen - Lufthansa + 7'16
96 Oliver Zaugg Good Enough s.t.
97 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling + 7'17
98 Gianluca Brambilla Nike Champions League s.t.
99 Roger Kluge Nike Champions League + 7'19
100 Mathieu Perget Chocapic Team + 7'22
101 Xavier Florencio Pedaleira di Centrifugazioni + 7'31
102 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai s.t.
103 Rui Sousa Suits + 7'32
104 Mauro Finetto Atlético de Viseu + 7'35
105 Rick Ottema PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 7'38
106 Denis Galimzyanov CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 7'41
107 Daniele Pietropolli Cartwheels + 7'43
108 Jacques Janse Van Rensburg Good Enough + 7'46
109 Adrián Palomares Vodafone Pro Cycling s.t.
110 Michele Gaia Suits + 7'47
111 Fabio Sabatini Pepsi-Polo Cycling + 7'51
112 Leonardo Duque Team Like a Boss s.t.
113 Yannick Eijssen Suits + 7'53
114 Arthur Vichot Chocapic Team + 7'54
115 Andreas Klier Team Volkswagen - Lufthansa + 7'56
116 Alessandro Bisolti Levadia Tallinn s.t.
117 Karsten Kroon Good Enough + 7'57
118 Anders Newbury Pikachu Thunderbolt + 7'58
119 Daniele Colli Pepsi-Polo Cycling s.t.
120 Marcos García Cartwheels + 8'06
121 Jasper De Buyst PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 8'09
122 Simone Ponzi Nike Champions League + 8'10
123 Julián Sánchez Pimienta Madeinox-Benfica s.t.
124 Matthew Lloyd Good Enough + 8'13
125 Valerio Agnoli Pepsi-Polo Cycling + 8'16
126 Kenny Dehaes NME-Domino + 8'17
127 Leigh Howard Nike Champions League + 8'18
128 Sebastian Lander Nike Champions League + 8'19
129 Carlos José Ochoa Real Massamá + 8'20
130 Nico Eeckhout UDOliveirense - Xoçai + 8'24
131 Garikoitz Bravo Suits + 8'25
132 Frédéric Amorison UDOliveirense - Xoçai + 8'30
133 Mitchell Docker Pikachu Thunderbolt s.t.
134 Alexandre Pichot Team Like a Boss + 8'47
135 John-Lee Augustyn Atlético de Viseu + 8'48
136 José Alberto Benítez Good Enough + 8'55
137 Mikhaylo Khalilov Pedaleira di Centrifugazioni + 8'56
138 Daniel Schorn NME-Domino + 8'57
139 Jackson Rodríguez UDOliveirense - Xoçai + 8'58
140 Robert Wagner Team Like a Boss + 9'00
141 Richard England Madeinox-Benfica + 9'08
142 Francesco Lasca Team Volkswagen - Lufthansa + 9'09
143 Steven Lammertink Levadia Tallinn s.t.
144 Serafín Martínez UDOliveirense - Xoçai + 9'12
145 Amaro Antunes Team Volkswagen - Lufthansa + 9'14
146 Taylor Kuphaldt Pikachu Thunderbolt + 9'17
147 Robert Förster UDOliveirense - Xoçai s.t.
148 Sam Bennett NME-Domino + 9'18
149 Guillaume Boivin Chocapic Team + 9'23
150 Steve Chainel Cartwheels + 9'34
151 Stefan Van Dijk Real Massamá + 9'41
152 Brennan Townshend Madeinox-Benfica + 9'44
153 Sebastian Siedler Team Volkswagen - Lufthansa + 9'49
154 Ian Moir Pikachu Thunderbolt + 9'56
155 Alberto Loddo Madeinox-Benfica + 9'58
156 Piotr Zielinski Levadia Tallinn + 10'21

Geral :  Bradley Wiggins (Vodafone Pro Cycling) - 14h17'29''
Tony Martin (Pedaleira di Centrifugazioni) - 26''
Tejay Van Garderen (Pikachu Thunderbolt) - 2'25''
Fredrik Kessiakoff (Levadia Tallinn) - 2'30''
Cadel Evans (Team Volkswagen - Lufthansa) - 2'52''
Luis León Sánchez (Pedaleira di Centrifugazioni) - 3'04''
Wilco Kelderman (Madeinox-Benfica) - 3'22''
Gustav Erik Larsson (Pepsi-Polo Cycling) - 3'24''
Janez Brajkovic (Levadia Tallinn) - 3'38''
10º Jens Voigt (Vodafone Pro Cycling) - 3'44''
11º Tom Danielson (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - mt
12º Thibaut Pinot (Chocapic Team) - 4'05''
13º Christian Vande Velde (Pepsi-Polo Cycling) - 4'11''
14º Rigoberto Urán (Suits) - 4'19''
15º George Hincapie (Vodafone Pro Cycling) - 4'31''
16º Christophe Kern (Pepsi-Polo Cycling) - 4'40''
17º Nicolas Roche (Cartwheels) - 4'43''
18º Jurgen Van den Broeck (NME-Domino) - 4'44''
19º Thomas Dekker (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 5'04''
20º David Bernabéu (NME-Domino) - 5'14''
21 Dominique Cornu Team Volkswagen - Lufthansa + 5'17
22 Michael Mørkøv Madeinox-Benfica + 5'19
23 Iker Camaño Suits + 5'24
24 Pavel Brutt Cartwheels + 5'25
25 Maarten Tjallingii PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 5'27
26 Stephen Cummings Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 5'32
27 Stefano Garzelli CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 5'39
28 Alexandre Vinokourov CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 5'42
29 Giovanni Visconti Atlético de Viseu + 5'51
30 Jan Bakelants PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 5'52
31 Maxime Bouet Cartwheels + 5'54
32 Francisco Mancebo Vodafone Pro Cycling + 5'56
33 Bart De Clercq Chocapic Team + 5'57
34 Ben King Pikachu Thunderbolt + 6'15
35 Pablo Lastras Cartwheels + 6'21
36 Egoi Martínez Vodafone Pro Cycling + 6'24
37 Alex Howes NME-Domino + 6'35
38 Nicki Sørensen Pedaleira di Centrifugazioni + 6'39
39 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn + 7'04
40 Chris Anker Sørensen Atlético de Viseu + 7'07
41 Peter Kennaugh Atlético de Viseu + 7'09
42 Alexandr Kolobnev CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 7'12
43 Sergej Fuchs Team Volkswagen - Lufthansa + 7'13
44 Eduard Vorganov Atlético de Viseu + 7'17
45 Jelle Vanendert Levadia Tallinn + 7'20
46 Russell Downing Vodafone Pro Cycling + 7'21
47 Alberto Losada NME-Domino + 7'23
48 Miguel Rubiano NME-Domino + 7'27
49 Eros Capecchi Madeinox-Benfica + 7'29
50 Tadej Valjavec CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 7'37
51 Oliver Zaugg Good Enough + 7'55
52 Amets Txurruka Team Volkswagen - Lufthansa + 7'58
53 Xavier Florencio Pedaleira di Centrifugazioni + 8'01
54 Mathieu Perget Chocapic Team + 8'02
55 Rui Sousa Suits + 8'13
56 Tiziano Dall'Antonia Suits + 8'24
57 Daniele Pietropolli Cartwheels + 8'25
58 Leonardo Duque Team Like a Boss + 8'26
59 Adrián Palomares Vodafone Pro Cycling + 8'27
60 Yannick Eijssen Suits + 8'32
61 Marcos García Cartwheels + 8'46
62 Alessandro Bisolti Levadia Tallinn + 8'47
63 Valerio Agnoli Pepsi-Polo Cycling + 8'48
64 Julián Sánchez Pimienta Madeinox-Benfica + 8'57
65 Jarosław Marycz Suits + 9'08
66 John-Lee Augustyn Atlético de Viseu + 9'40
67 Michael Valgren Andersen Cartwheels + 9'45
68 Koen De Kort Chocapic Team + 11'01
69 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling + 11'12
70 Andreas Klier Team Volkswagen - Lufthansa + 11'19
71 Nuno Ribeiro CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 11'38
72 Mikhaylo Khalilov Pedaleira di Centrifugazioni + 12'01
73 Markus Fothen Levadia Tallinn + 12'16
74 Guillaume Boivin Chocapic Team + 12'48
75 Danilo Di Luca CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 12'49
76 Anthony Roux Chocapic Team + 14'13
77 Jesse Sergent Pikachu Thunderbolt + 14'27
78 Laszló Bodrogi Pedaleira di Centrifugazioni + 14'53
79 Daniel Schorn NME-Domino + 16'13
80 Garikoitz Bravo Suits + 16'18
81 Arthur Vichot Chocapic Team + 16'30
82 Tim Declercq PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 16'35
83 Joost Posthuma Atlético de Viseu + 16'42
84 Frédéric Amorison UDOliveirense - Xoçai + 17'17
85 Iván Gutiérrez Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 17'56
86 Fabio Sabatini Pepsi-Polo Cycling + 18'11
87 Paul Martens Good Enough + 18'26
88 Romain Sicard Good Enough + 18'30
89 Bert Grabsch Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 18'42
90 José Joaquín Rojas Atlético de Viseu + 18'49
91 Paul Poux Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 19'03
92 Sergey Firsanov Nike Champions League + 19'11
93 Francis De Greef Real Massamá + 19'16
94 Johan Vansummeren Nike Champions League + 19'22
95 Martin Kohler Team Like a Boss + 19'23
96 Barry Markus Madeinox-Benfica + 19'43
97 Stefan Schumacher Real Massamá + 19'45
98 Dmitriy Gruzdev Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 19'46
99 Kristof Vandewalle Nike Champions League + 19'52
100 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 19'57
101 Marc De Maar Real Massamá + 19'59
102 Taylor Phinney Pikachu Thunderbolt + 20'03
103 Dmytro Grabovskyy Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 20'17
104 Gianluca Brambilla Nike Champions League + 20'27
105 Jimmy Engoulvent Chocapic Team + 20'29
106 Gianni Meersman Team Like a Boss + 20'38
107 Jimmi Sørensen Team Like a Boss + 20'46
108 Sergio Pardilla Team Like a Boss + 20'48
109 David Moncoutié Good Enough + 21'18
110 Bobbie Traksel Team Like a Boss + 21'20
111 Rafaâ Chtioui Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 21'21
112 Matthew Lloyd Good Enough + 21'22
113 Marcel Sieberg Real Massamá + 21'31
114 Roger Kluge Nike Champions League + 21'47
115 José Alberto Benítez Good Enough + 21'49
116 Jackson Rodríguez UDOliveirense - Xoçai + 22'04
117 Mauro Finetto Atlético de Viseu + 22'06
118 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai + 22'08
119 Denis Galimzyanov CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 22'14
120 Jacques Janse Van Rensburg Good Enough + 22'22
121 Michele Gaia Suits + 22'28
122 Daniele Colli Pepsi-Polo Cycling + 22'34
123 Steve Chainel Cartwheels + 22'40
124 Leigh Howard Nike Champions League + 22'45
125 Kenny Dehaes NME-Domino + 22'46
126 Simone Ponzi Nike Champions League + 22'51
127 Mitchell Docker Pikachu Thunderbolt + 22'55
128 Sebastian Lander Nike Champions League + 23'00
129 Robert Förster UDOliveirense - Xoçai + 23'54
130 Francesco Lasca Team Volkswagen - Lufthansa + 24'08
131 Sam Bennett NME-Domino + 24'14
132 Sebastian Siedler Team Volkswagen - Lufthansa + 24'26
133 Rasmus Quaade Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
134 Stefan Van Dijk Real Massamá + 24'29
135 Alexandre Pliuschin Real Massamá + 24'36
136 Brennan Townshend Madeinox-Benfica + 24'58
137 Anders Newbury Pikachu Thunderbolt + 25'34
138 Robin Eckmann PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 26'15
139 Carlos José Ochoa Real Massamá + 26'36
140 Nico Eeckhout UDOliveirense - Xoçai + 26'59
141 Alberto Loddo Madeinox-Benfica + 27'59
142 Serafín Martínez UDOliveirense - Xoçai + 30'16
143 Jack Bobridge UDOliveirense - Xoçai + 30'38
144 Robert Wagner Team Like a Boss + 31'15
145 Taylor Kuphaldt Pikachu Thunderbolt + 32'06
146 Alexandre Pichot Team Like a Boss + 32'20
147 Nikolai Trussov Real Massamá + 33'56
148 Jasper De Buyst PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 35'05
149 Rick Ottema PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 36'31
150 Steven Lammertink Levadia Tallinn + 37'31
151 Amaro Antunes Team Volkswagen - Lufthansa + 37'45
152 Piotr Zielinski Levadia Tallinn + 41'45
153 David Zabriskie Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 44'06
154 Richard England Madeinox-Benfica + 44'49
155 Karsten Kroon Good Enough + 49'58
156 Ian Moir Pikachu Thunderbolt + 53'15

Pontos :  Tony Martin (Pedaleira di Centrifugazioni) - 63 pts
Bradley Wiggins (Vodafone Pro Cycling) - 40 pts
Luis León Sánchez (Pedaleira di Centrifugazioni) - 39 pts
José Joaquín Rojas (Atlético de Viseu) - 37 pts
Jelle Vanendert (Levadia Tallinn) - 30 pts
Sep Vanmarcke (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 30 pts
Mikhaylo Khalilov (Pedaleira di Centrifugazioni) - 29 pts
Cadel Evans (Team Volkswagen - Lufthansa) - 29 pts
Taylor Phinney (Pikachu Thunderbolt) - 26 pts
10º Tejay Van Garderen (Pikachu Thunderbolt) - 24 pts
11 Pablo Lastras Cartwheels 22
12 Maarten Tjallingii PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 20
13 Gustav Erik Larsson Pepsi-Polo Cycling 20
14 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn 20
15 Jens Voigt Vodafone Pro Cycling 14
16 Stephen Cummings Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 13
17 Gianni Meersman Team Like a Boss 13
18 Nicolas Roche Cartwheels 12
19 Danilo Di Luca CSKA Cidacos - UD Oliveirense 11
20 Steve Chainel Cartwheels 11
21 Alexandr Kolobnev CSKA Cidacos - UD Oliveirense 10
22 Stefano Garzelli CSKA Cidacos - UD Oliveirense 9
23 Rigoberto Urán Suits 9
24 Bart De Clercq Chocapic Team 9
25 Joost Posthuma Atlético de Viseu 9
26 Wilco Kelderman Madeinox-Benfica 8
27 Giovanni Visconti Atlético de Viseu 8
28 Daniele Pietropolli Cartwheels 8
29 Koen De Kort Chocapic Team 8
30 Mitchell Docker Pikachu Thunderbolt 8
31 Bobbie Traksel Team Like a Boss 8
32 Stefan Van Dijk Real Massamá 8
33 Jimmy Engoulvent Chocapic Team 7
34 Jurgen Van den Broeck NME-Domino 6
35 George Hincapie Vodafone Pro Cycling 6
36 Janez Brajkovič Levadia Tallinn 6
37 Eros Capecchi Madeinox-Benfica 6
38 Tom Danielson PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 5
39 Eduard Vorganov Atlético de Viseu 5
40 Denis Galimzyanov CSKA Cidacos - UD Oliveirense 5
41 David Zabriskie Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 5
42 Thibaut Pinot Chocapic Team 4
43 Jan Bakelants PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 4
44 Egoi Martínez Vodafone Pro Cycling 3
45 Kristof Vandewalle Nike Champions League 3
46 Christian Vande Velde Pepsi-Polo Cycling 2
47 Thomas Dekker CSKA Cidacos - UD Oliveirense 2
48 Jesse Sergent Pikachu Thunderbolt 2
49 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn 1
50 Laszló Bodrogi Pedaleira di Centrifugazioni 1
51 Iván Gutiérrez Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 1

Montanha :  Maarten Tjallingii (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 31 pts
Markus Fothen (Levadia Tallinn) - 31 pts
Stephen Cummings (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - 30 pts
Leonardo Duque (Team Like a Boss) - 29 pts
Koen De Kort (Chocapic Team) - 26 pts
Frédéric Amorison (UDOliveirense - Xoçai) - 22 pts
Alexandre Vinokourov (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 18 pts
Mitchell Docker (Pikachu Thunderbolt) - 17 pts
Bobbie Traksel (Team Like a Boss) - 17 pts
10º Pavel Brutt (Cartwheels) - 8 pts
11 Peter Kennaugh Atlético de Viseu 6
12 Iván Gutiérrez Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 6
13 Thomas Dekker CSKA Cidacos - UD Oliveirense 5
14 Mathieu Perget Chocapic Team 5
15 Paul Martens Good Enough 4
16 Alexandre Pichot Team Like a Boss 4
17 Stefan Schumacher Real Massamá 3
18 Luis León Sánchez Pedaleira di Centrifugazioni 2
19 Cadel Evans Team Volkswagen - Lufthansa 1
20 Nicki Sørensen Pedaleira di Centrifugazioni 1

Jovens :  Tejay Van Garderen (Pikachu Thunderbolt) - 14h19'54''
Wilco Kelderman (Madeinox-Benfica) - 57''
Thibaut Pinot (Chocapic Team) - 1'40''
Rigoberto Urán (Suits) - 1'54''
Ben King (Pikachu Thunderbolt) - 3'50''
Alex Howes (NME-Domino) - 4'10''
Peter Kennaugh (Atlético de Viseu) - 4'44''
Sergej Fuchs (Team Volkswagen - Lufthansa) - 4'48''
Yannick Eijssen (Suits) - 6'07''
10º Jaroslaw Marycz (Suits) - 6'43''
11 Michael Valgren Andersen Cartwheels + 7'20 (11)
12 Guillaume Boivin Chocapic Team + 10'23 (12)
13 Anthony Roux Chocapic Team + 11'48 (13)
14 Jesse Sergent Pikachu Thunderbolt + 12'02 (14)
15 Daniel Schorn NME-Domino + 13'48 (15)
16 Garikoitz Bravo Suits + 13'53 (16)
17 Arthur Vichot Chocapic Team + 14'05 (17)
18 Tim Declercq PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 14'10 (18)
19 Romain Sicard Good Enough + 16'05 (19)
20 Barry Markus Madeinox-Benfica + 17'18 (20)
21 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 17'32 (21)
22 Taylor Phinney Pikachu Thunderbolt + 17'38 (22)
23 Gianluca Brambilla Nike Champions League + 18'02 (23)
24 Jimmi Sørensen Team Like a Boss + 18'21 (24)
25 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai + 19'43 (25)
26 Denis Galimzyanov CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 19'49 (26)
27 Jacques Janse Van Rensburg Good Enough + 19'57 (27)
28 Leigh Howard Nike Champions League + 20'20 (28)
29 Simone Ponzi Nike Champions League + 20'26 (29)
30 Sebastian Lander Nike Champions League + 20'35 (30)
31 Francesco Lasca Team Volkswagen - Lufthansa + 21'43 (33)
32 Sam Bennett NME-Domino + 21'49 (34)
33 Rasmus Quaade Pedaleira di Centrifugazioni + 22'01 (35)
34 Alexandre Pliuschin Real Massamá + 22'11 (36)
35 Brennan Townshend Madeinox-Benfica + 22'33 (38)
36 Anders Newbury Pikachu Thunderbolt + 23'09 (40)
37 Robin Eckmann PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 23'50 (41)
38 Jack Bobridge UDOliveirense - Xoçai + 28'13 (42)
39 Taylor Kuphaldt Pikachu Thunderbolt + 29'41 (43)
40 Jasper De Buyst PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 32'40 (44)
41 Rick Ottema PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 34'06 (45)
42 Steven Lammertink Levadia Tallinn + 35'06 (46)
43 Amaro Antunes Team Volkswagen - Lufthansa + 35'20 (48)
44 Ian Moir Pikachu Thunderbolt + 50'50 (52)

Equipas :  Vodafone Pro Cycling - 43h00'42''
Pedaleira di Centrifugazioni - 24''
Levadia Tallinn - 3'46''
Pepsi-Polo Cycling - 4'00''
Chocapic Team - 6'30''
6 PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 6'48 (6)
7 Team Volkswagen - Lufthansa + 7'07 (7)
8 Suits + 7'09 (8)
9 Cartwheels + 7'47 (9)
10 Madeinox-Benfica + 7'47 (10)
11 CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 8'10 (11)
12 NME-Domino + 8'18 (12)
13 Atlético de Viseu + 8'35 (13)
14 Pikachu Thunderbolt + 11'11 (14)
15 Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 32'12 (15)
16 Good Enough + 35'52 (16)
17 Team Like a Boss + 38'28 (17)
18 Nike Champions League + 46'47 (18)
19 UDOliveirense - Xoçai + 47'33 (19)
20 Real Massamá + 50'20 (20)

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 18 Ago 2013, 21:27 
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 Ago 2009, 20:37
Mensagens: 18485
Imagem

Estamos de regresso ao Critérium du Dauphiné para a sexta etapa da competição, uma etapa de alta montanha com chegada a Rumilly, mas que tem as grandes dificuldades condensadas a meio da tirada. Os grandes favoritos são Cadel Evans (Team Volkswagen - Lufthansa), Thibaut Pinot (Chocapic Team) e Bradley Wiggins (Vodafone Pro Cycling), que estão já prontos para partir.

Imagem

A fuga do dia só se define por completo no final da primeira contagem de montanha, sendo composta por oito ciclistas, que são Gianni Meersman (Team Like a Boss), Valerio Agnoli (Pepsi-Polo Cycling), Alexandre Pliuschin (Real Massamá), Romain Sicard (Good Enough), Maarten Tjallingii (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona), Mathieu Perget (Chocapic Team), Stephen Cummings (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) e Peter Kennaugh (Atlético de Viseu), que já apresentam uma vantagem superior a 2 minutos e 30 segundos sobre o pelotão.

Imagem
Imagem
Imagem

A primeira contagem de montanha, de 2ª categoria, é o Côte de Corlier, que viu Peter Kennaugh ser o primeiro, à frente de Stephen Cummings e de Maarten Tjallingii.

Imagem

A meio da etapa, quando já se sobe o Grand Colombier, a vantagem da fuga é já superior a 9 minutos, uma vantagem que pode começar a assustar o pelotão caso este tenha intenções de discutir a etapa.

Imagem
Imagem
Imagem

Mathieu Perget foi o primeiro no topo desta subida de categoria extra, batendo Peter Kennaugh e Stephen Cummings. Cummings é mesmo o novo líder provisório desta classificação.

Imagem

A 50 quilómetros da meta a vantagem dos 8 escapados é ainda de cerca de 7 minutos e 45 segundos para o grupo do líder. Intermédios estão Alexandre Vinokourov (CSKA Cidacos - UD Oliveirense), Pavel Brutt (Cartwheels) e Stefan Schumacher (Real Massamá), que atacaram na contagem de montanha anterior em busca dos pontos.

Imagem
Imagem
Imagem
Imagem

Perget foi também o primeiro no Col de Richmond, por diante de Peter Kennaugh e de Romain Sicard.

Imagem

A 20 quilómetros da meta os oito ciclistas da frente ainda possuem uma vantagem de 4 minutos e 52 segundos para o grupo do líder, onde se regista a ausência de Jelle Vanendert (Levadia Tallinn), que se encontrava mal posicionado e ficou num grupo atrasado. Quanto a Vinokourov, continua intermédio mas sem perspectivas de chegar à frente da corrida.

Imagem
Imagem
Imagem
Imagem

Perget ataca na frente da corrida e entra nos últimos 10 quilómetros com cerca de 30 segundos de vantagem para os restantes ciclistas. O grande grupo está a pouco mais de 5 minutos neste momento!

Imagem

Começam entretanto também os ataques dos favoritos, com Nicolas Roche (Cartwheels) a ser o primeiro ciclista a atacar, ganhando uma curta vantagem aos restantes candidatos.

Imagem

Perget é alcançado à entrada do último KM e Gianni Meersman toma desde logo o comando do sprint, com oposição mais forte de Romain Sicard. Lá atrás, Roche já tem cerca de 40 segundos de avanço para o grupo de Wiggins, estando Gianluca Brambilla (Nike Champions League) também ao ataque.

Imagem
Imagem

E é mesmo Gianni Meersman o vencedor da etapa de hoje, à frente de Romain Sicard e de Valerio Agnoli! Roche é alcançado pelo pelotão nos metros finais e não ganha assim quaisquer segundos.

Imagem
Imagem


Classificações:
Etapa :  Gianni Meersman (Team Like a Boss) - 5h20'52''
Romain Sicard (Good Enough) - mt
Valerio Agnoli (Pepsi-Polo Cycling) - mt
Peter Kennaugh (Atlético de Viseu) - mt
Stephen Cummings (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - mt
Maarten Tjallingii (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - mt
Alexandre Pliuschin (Real Massamá) - mt
Mathieu Perget (Chocapic Team) - mt
Nicolas Roche (Cartwheels) - 3'01''
10º Pablo Lastras (Cartwheels) - mt
11º Jurgen Van den Broeck (NME-Domino) - mt
12º Paul Martens (Good Enough) - mt
13º Rigoberto Urán (Suits) - mt
14º Eros Capecchi (Madeinox-Benfica) - mt
15º Bradley Wiggins (Vodafone Pro Cycling) - mt
16º Tony Martin (Pedaleira di Centrifugazioni) - mt
17º Stefan Schumacher (Real Massamá) - mt
18º Daniele Pietropolli (Cartwheels) - mt
19º Miguel Rubiano (NME-Domino) - mt
20º Cadel Evans (Team Volkswagen - Lufthansa) - mt
21 Daniel Schorn NME-Domino s.t.
22 Alex Howes NME-Domino s.t.
23 Alberto Losada NME-Domino s.t.
24 Leonardo Duque Team Like a Boss s.t.
25 Luis León Sánchez Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
26 Janez Brajkovič Levadia Tallinn s.t.
27 Bart De Clercq Chocapic Team s.t.
28 Thibaut Pinot Chocapic Team s.t.
29 Michael Mørkøv Madeinox-Benfica s.t.
30 Tejay Van Garderen Pikachu Thunderbolt s.t.
31 Wilco Kelderman Madeinox-Benfica s.t.
32 Markus Fothen Levadia Tallinn s.t.
33 Dominique Cornu Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
34 Julián Sánchez Pimienta Madeinox-Benfica s.t.
35 Alessandro Bisolti Levadia Tallinn s.t.
36 Tom Danielson PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
37 Ben King Pikachu Thunderbolt s.t.
38 Michele Gaia Suits s.t.
39 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling s.t.
40 Chris Anker Sørensen Atlético de Viseu s.t.
41 Iker Camaño Suits s.t.
42 Sergio Pardilla Team Like a Boss s.t.
43 Stefano Garzelli CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
44 Anthony Roux Chocapic Team s.t.
45 Russell Downing Vodafone Pro Cycling s.t.
46 David Bernabéu NME-Domino s.t.
47 Sergej Fuchs Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
48 Jens Voigt Vodafone Pro Cycling s.t.
49 Maxime Bouet Cartwheels s.t.
50 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn s.t.
51 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn s.t.
52 Jan Bakelants PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
53 Thomas Dekker CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
54 Xavier Florencio Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
55 Amaro Antunes Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
56 Laszló Bodrogi Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
57 Alexandre Vinokourov CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
58 Gianluca Brambilla Nike Champions League s.t.
59 Tiziano Dall'Antonia Suits s.t.
60 Rui Sousa Suits s.t.
61 Nicki Sørensen Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
62 Pavel Brutt Cartwheels s.t.
63 Francisco Mancebo Vodafone Pro Cycling s.t.
64 Oliver Zaugg Good Enough s.t.
65 George Hincapie Vodafone Pro Cycling s.t.
66 Egoi Martínez Vodafone Pro Cycling s.t.
67 Garikoitz Bravo Suits s.t.
68 Mikhaylo Khalilov Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
69 David Moncoutié Good Enough s.t.
70 Yannick Eijssen Suits s.t.
71 Jarosław Marycz Suits s.t.
72 Steven Lammertink Levadia Tallinn s.t.
73 Christophe Kern Pepsi-Polo Cycling s.t.
74 Gustav Erik Larsson Pepsi-Polo Cycling s.t.
75 Christian Vande Velde Pepsi-Polo Cycling s.t.
76 Tadej Valjavec CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
77 Amets Txurruka Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
78 Frédéric Amorison UDOliveirense - Xoçai + 8'11
79 Marc De Maar Real Massamá + 15'37
80 Danilo Di Luca CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
81 Guillaume Boivin Chocapic Team s.t.
82 Francis De Greef Real Massamá s.t.
83 Giovanni Visconti Atlético de Viseu s.t.
84 José Joaquín Rojas Atlético de Viseu s.t.
85 Jackson Rodríguez UDOliveirense - Xoçai s.t.
86 Arthur Vichot Chocapic Team s.t.
87 Carlos José Ochoa Real Massamá s.t.
88 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai s.t.
89 José Alberto Benítez Good Enough s.t.
90 Jesse Sergent Pikachu Thunderbolt s.t.
91 Jelle Vanendert Levadia Tallinn s.t.
92 Steve Chainel Cartwheels s.t.
93 Brennan Townshend Madeinox-Benfica s.t.
94 Mitchell Docker Pikachu Thunderbolt s.t.
95 Eduard Vorganov Atlético de Viseu s.t.
96 Fabio Sabatini Pepsi-Polo Cycling s.t.
97 Alexandr Kolobnev CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
98 Jimmi Sørensen Team Like a Boss s.t.
99 Martin Kohler Team Like a Boss s.t.
100 Michael Valgren Andersen Cartwheels s.t.
101 Adrián Palomares Vodafone Pro Cycling s.t.
102 Jacques Janse Van Rensburg Good Enough s.t.
103 Tim Declercq PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
104 Marcos García Cartwheels s.t.
105 Robin Eckmann PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
106 Matthew Lloyd Good Enough s.t.
107 Serafín Martínez UDOliveirense - Xoçai s.t.
108 Nuno Ribeiro CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
109 Johan Vansummeren Nike Champions League + 17'55
110 Sergey Firsanov Nike Champions League s.t.
111 Jasper De Buyst PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
112 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 20'31
113 Kenny Dehaes NME-Domino s.t.
114 Mauro Finetto Atlético de Viseu s.t.
115 Joost Posthuma Atlético de Viseu s.t.
116 Bobbie Traksel Team Like a Boss s.t.
117 Denis Galimzyanov CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
118 Paul Poux Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
119 Iván Gutiérrez Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
120 Taylor Phinney Pikachu Thunderbolt s.t.
121 Marcel Sieberg Real Massamá s.t.
122 Alberto Loddo Madeinox-Benfica s.t.
123 Bert Grabsch Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
124 Barry Markus Madeinox-Benfica s.t.
125 Sebastian Siedler Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
126 Roger Kluge Nike Champions League s.t.
127 David Zabriskie Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
128 Piotr Zielinski Levadia Tallinn s.t.
129 Rafaâ Chtioui Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
130 John-Lee Augustyn Atlético de Viseu s.t.
131 Alexandre Pichot Team Like a Boss s.t.
132 Sebastian Lander Nike Champions League s.t.
133 Dmytro Grabovskyy Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
134 Simone Ponzi Nike Champions League s.t.
135 Karsten Kroon Good Enough s.t.
136 Anders Newbury Pikachu Thunderbolt s.t.
137 Richard England Madeinox-Benfica s.t.
138 Taylor Kuphaldt Pikachu Thunderbolt s.t.
139 Francesco Lasca Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
140 Koen De Kort Chocapic Team s.t.
141 Rasmus Quaade Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
142 Andreas Klier Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
143 Kristof Vandewalle Nike Champions League s.t.
144 Jack Bobridge UDOliveirense - Xoçai s.t.
145 Dmitriy Gruzdev Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
146 Jimmy Engoulvent Chocapic Team + 29'05
147 Robert Wagner Team Like a Boss s.t.
148 Robert Förster UDOliveirense - Xoçai s.t.
149 Nico Eeckhout UDOliveirense - Xoçai s.t.
150 Stefan Van Dijk Real Massamá s.t.
151 Daniele Colli Pepsi-Polo Cycling s.t.
152 Leigh Howard Nike Champions League s.t.
153 Sam Bennett NME-Domino s.t.
154 Nikolai Trussov Real Massamá s.t.
155 Rick Ottema PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
156 Ian Moir Pikachu Thunderbolt s.t.

Geral :  Bradley Wiggins (Vodafone Pro Cycling) - 19h41'22''
Tony Martin (Pedaleira di Centrifugazioni) - 26''
Tejay Van Garderen (Pikachu Thunderbolt) - 2'25''
Maarten Tjallingii (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 2'26''
Fredrik Kessiakoff (Levadia Tallinn) - 2'30''
Stephen Cummings (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - 2'31''
Cadel Evans (Team Volkswagen - Lufthansa) - 2'52''
Luis León Sánchez (Pedaleira di Centrifugazioni) - 3'04''
Wilco Kelderman (Madeinox-Benfica) - 3'22''
10º Gustav Erik Larsson (Pepsi-Polo Cycling) - 3'24''
11º Janez Brajkovic (Levadia Tallinn) - 3'38''
12º Jens Voigt (Vodafone Pro Cycling) - 3'44''
13º Tom Danielson (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - mt
14º Thibaut Pinot (Chocapic Team) - 4'05''
15º Peter Kennaugh (Atlético de Viseu) - 4'08''
16º Christian Vande Velde (Pepsi-Polo Cycling) - 4'11''
17º Rigoberto Urán (Suits) - 4'19''
18º George Hincapie (Vodafone Pro Cycling) - 4'31''
19º Christophe Kern (Pepsi-Polo Cycling) - 4'40''
20º Nicolas Roche (Cartwheels) - 4'43''
21 Jurgen Van den Broeck NME-Domino + 4'44
22 Mathieu Perget Chocapic Team + 5'01
23 Thomas Dekker CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 5'04
24 David Bernabéu NME-Domino + 5'14
25 Dominique Cornu Team Volkswagen - Lufthansa + 5'17
26 Michael Mørkøv Madeinox-Benfica + 5'19
27 Iker Camaño Suits + 5'24
28 Pavel Brutt Cartwheels + 5'25
29 Stefano Garzelli CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 5'39
30 Alexandre Vinokourov CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 5'42
31 Valerio Agnoli Pepsi-Polo Cycling + 5'43
32 Jan Bakelants PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 5'52
33 Maxime Bouet Cartwheels + 5'54
34 Francisco Mancebo Vodafone Pro Cycling + 5'56
35 Bart De Clercq Chocapic Team + 5'57
36 Ben King Pikachu Thunderbolt + 6'15
37 Pablo Lastras Cartwheels + 6'21
38 Egoi Martínez Vodafone Pro Cycling + 6'24
39 Alex Howes NME-Domino + 6'35
40 Nicki Sørensen Pedaleira di Centrifugazioni + 6'39
41 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn + 7'04
42 Chris Anker Sørensen Atlético de Viseu + 7'07
43 Sergej Fuchs Team Volkswagen - Lufthansa + 7'13
44 Russell Downing Vodafone Pro Cycling + 7'21
45 Alberto Losada NME-Domino + 7'23
46 Miguel Rubiano NME-Domino + 7'27
47 Eros Capecchi Madeinox-Benfica + 7'29
48 Tadej Valjavec CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 7'37
49 Oliver Zaugg Good Enough + 7'55
50 Amets Txurruka Team Volkswagen - Lufthansa + 7'58
51 Xavier Florencio Pedaleira di Centrifugazioni + 8'01
52 Rui Sousa Suits + 8'13
53 Tiziano Dall'Antonia Suits + 8'24
54 Daniele Pietropolli Cartwheels + 8'25
55 Leonardo Duque Team Like a Boss + 8'26
56 Yannick Eijssen Suits + 8'32
57 Alessandro Bisolti Levadia Tallinn + 8'47
58 Julián Sánchez Pimienta Madeinox-Benfica + 8'57
59 Jarosław Marycz Suits + 9'08
60 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling + 11'12
61 Mikhaylo Khalilov Pedaleira di Centrifugazioni + 12'01
62 Markus Fothen Levadia Tallinn + 12'16
63 Anthony Roux Chocapic Team + 14'13
64 Laszló Bodrogi Pedaleira di Centrifugazioni + 14'53
65 Romain Sicard Good Enough + 15'23
66 Daniel Schorn NME-Domino + 16'13
67 Garikoitz Bravo Suits + 16'18
68 Gianni Meersman Team Like a Boss + 17'27
69 Paul Martens Good Enough + 18'26
70 Giovanni Visconti Atlético de Viseu + 18'27
71 Stefan Schumacher Real Massamá + 19'45
72 Alexandr Kolobnev CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 19'48
73 Eduard Vorganov Atlético de Viseu + 19'53
74 Jelle Vanendert Levadia Tallinn + 19'56
75 Gianluca Brambilla Nike Champions League + 20'27
76 Sergio Pardilla Team Like a Boss + 20'48
77 Adrián Palomares Vodafone Pro Cycling + 21'03
78 David Moncoutié Good Enough + 21'18
79 Marcos García Cartwheels + 21'22
80 Alexandre Pliuschin Real Massamá + 21'35
81 Michael Valgren Andersen Cartwheels + 22'21
82 Frédéric Amorison UDOliveirense - Xoçai + 22'27
83 Michele Gaia Suits + 22'28
84 Nuno Ribeiro CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 24'14
85 Guillaume Boivin Chocapic Team + 25'24
86 Danilo Di Luca CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 25'25
87 Jesse Sergent Pikachu Thunderbolt + 27'03
88 John-Lee Augustyn Atlético de Viseu + 27'10
89 Koen De Kort Chocapic Team + 28'31
90 Andreas Klier Team Volkswagen - Lufthansa + 28'49
91 Arthur Vichot Chocapic Team + 29'06
92 Tim Declercq PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 29'11
93 Fabio Sabatini Pepsi-Polo Cycling + 30'47
94 José Joaquín Rojas Atlético de Viseu + 31'25
95 Francis De Greef Real Massamá + 31'52
96 Martin Kohler Team Like a Boss + 31'59
97 Marc De Maar Real Massamá + 32'35
98 Jimmi Sørensen Team Like a Boss + 33'22
99 Matthew Lloyd Good Enough + 33'58
100 Sergey Firsanov Nike Champions League + 34'05
101 Joost Posthuma Atlético de Viseu + 34'12
102 Johan Vansummeren Nike Champions League + 34'16
103 José Alberto Benítez Good Enough + 34'25
104 Jackson Rodríguez UDOliveirense - Xoçai + 34'40
105 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai + 34'44
106 Jacques Janse Van Rensburg Good Enough + 34'58
107 Steve Chainel Cartwheels + 35'16
108 Iván Gutiérrez Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 35'26
109 Mitchell Docker Pikachu Thunderbolt + 35'31
110 Bert Grabsch Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 36'12
111 Paul Poux Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 36'33
112 Barry Markus Madeinox-Benfica + 37'13
113 Dmitriy Gruzdev Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 37'16
114 Kristof Vandewalle Nike Champions League + 37'22
115 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 37'27
116 Steven Lammertink Levadia Tallinn + 37'31
117 Taylor Phinney Pikachu Thunderbolt + 37'33
118 Brennan Townshend Madeinox-Benfica + 37'34
119 Amaro Antunes Team Volkswagen - Lufthansa + 37'45
120 Dmytro Grabovskyy Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 37'47
121 Bobbie Traksel Team Like a Boss + 38'50
122 Rafaâ Chtioui Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 38'51
123 Robin Eckmann PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
124 Marcel Sieberg Real Massamá + 39'01
125 Carlos José Ochoa Real Massamá + 39'12
126 Roger Kluge Nike Champions League + 39'17
127 Mauro Finetto Atlético de Viseu + 39'36
128 Denis Galimzyanov CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 39'44
129 Kenny Dehaes NME-Domino + 40'16
130 Simone Ponzi Nike Champions League + 40'21
131 Sebastian Lander Nike Champions League + 40'30
132 Francesco Lasca Team Volkswagen - Lufthansa + 41'38
133 Sebastian Siedler Team Volkswagen - Lufthansa + 41'56
134 Rasmus Quaade Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
135 Serafín Martínez UDOliveirense - Xoçai + 42'52
136 Anders Newbury Pikachu Thunderbolt + 43'04
137 Alberto Loddo Madeinox-Benfica + 45'29
138 Jimmy Engoulvent Chocapic Team + 46'33
139 Jack Bobridge UDOliveirense - Xoçai + 48'08
140 Daniele Colli Pepsi-Polo Cycling + 48'38
141 Leigh Howard Nike Champions League + 48'49
142 Taylor Kuphaldt Pikachu Thunderbolt + 49'36
143 Alexandre Pichot Team Like a Boss + 49'50
144 Robert Förster UDOliveirense - Xoçai + 49'58
145 Jasper De Buyst PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 49'59
146 Sam Bennett NME-Domino + 50'18
147 Stefan Van Dijk Real Massamá + 50'33
148 Nico Eeckhout UDOliveirense - Xoçai + 53'03
149 Robert Wagner Team Like a Boss + 57'19
150 Piotr Zielinski Levadia Tallinn + 59'15
151 Nikolai Trussov Real Massamá + 1h00'00
152 David Zabriskie Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 1h01'36
153 Richard England Madeinox-Benfica + 1h02'19
154 Rick Ottema PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 1h02'35
155 Karsten Kroon Good Enough + 1h07'28
156 Ian Moir Pikachu Thunderbolt + 1h19'19

Pontos :  Tony Martin (Pedaleira di Centrifugazioni) - 63 pts
Bradley Wiggins (Vodafone Pro Cycling) - 41 pts
Luis León Sánchez (Pedaleira di Centrifugazioni) - 39 pts
José Joaquín Rojas (Atlético de Viseu) - 37 pts
Gianni Meersman (Team Like a Boss) - 33 pts
Maarten Tjallingii (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 30 pts
Jelle Vanendert (Levadia Tallinn) - 30 pts
Sep Vanmarcke (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 30 pts
Mikhaylo Khalilov (Pedaleira di Centrifugazioni) - 29 pts
10º Cadel Evans (Team Volkswagen - Lufthansa) - 29 pts
11 Pablo Lastras Cartwheels 28
12 Taylor Phinney Pikachu Thunderbolt 26
13 Tejay Van Garderen Pikachu Thunderbolt 24
14 Stephen Cummings Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 24
15 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn 20
16 Gustav Erik Larsson Pepsi-Polo Cycling 20
17 Nicolas Roche Cartwheels 19
18 Romain Sicard Good Enough 17
19 Valerio Agnoli Pepsi-Polo Cycling 15
20 Jens Voigt Vodafone Pro Cycling 14
21 Peter Kennaugh Atlético de Viseu 13
22 Rigoberto Urán Suits 12
23 Jurgen Van den Broeck NME-Domino 11
24 Danilo Di Luca CSKA Cidacos - UD Oliveirense 11
25 Steve Chainel Cartwheels 11
26 Alexandr Kolobnev CSKA Cidacos - UD Oliveirense 10
27 Stefano Garzelli CSKA Cidacos - UD Oliveirense 9
28 Bart De Clercq Chocapic Team 9
29 Joost Posthuma Atlético de Viseu 9
30 Alexandre Pliuschin Real Massamá 9
31 Wilco Kelderman Madeinox-Benfica 8
32 Giovanni Visconti Atlético de Viseu 8
33 Eros Capecchi Madeinox-Benfica 8
34 Mathieu Perget Chocapic Team 8
35 Daniele Pietropolli Cartwheels 8
36 Koen De Kort Chocapic Team 8
37 Bobbie Traksel Team Like a Boss 8
38 Mitchell Docker Pikachu Thunderbolt 8
39 Stefan Van Dijk Real Massamá 8
40 Jimmy Engoulvent Chocapic Team 7
41 Janez Brajkovič Levadia Tallinn 6
42 George Hincapie Vodafone Pro Cycling 6
43 Tom Danielson PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 5
44 Eduard Vorganov Atlético de Viseu 5
45 Denis Galimzyanov CSKA Cidacos - UD Oliveirense 5
46 David Zabriskie Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 5
47 Thibaut Pinot Chocapic Team 4
48 Jan Bakelants PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 4
49 Paul Martens Good Enough 4
50 Egoi Martínez Vodafone Pro Cycling 3
51 Kristof Vandewalle Nike Champions League 3
52 Christian Vande Velde Pepsi-Polo Cycling 2
53 Thomas Dekker CSKA Cidacos - UD Oliveirense 2
54 Jesse Sergent Pikachu Thunderbolt 2
55 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn 1
56 Laszló Bodrogi Pedaleira di Centrifugazioni 1
57 Iván Gutiérrez Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 1

Montanha :  Stephen Cummings (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - 56 pts
Maarten Tjallingii (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 53 pts
Peter Kennaugh (Atlético de Viseu) - 37 pts
Mathieu Perget (Chocapic Team) - 36 pts
Markus Fothen (Levadia Tallinn) - 31 pts
Leonardo Duque (Team Like a Boss) - 29 pts
Koen De Kort (Chocapic Team) - 26 pts
Alexandre Vinokourov (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 23 pts
Frédéric Amorison (UDOliveirense - Xoçai) - 22 pts
10º Romain Sicard (Good Enough) - 20 pts
11 Bobbie Traksel Team Like a Boss 17
12 Mitchell Docker Pikachu Thunderbolt 17
13 Gianni Meersman Team Like a Boss 12
14 Valerio Agnoli Pepsi-Polo Cycling 10
15 Stefan Schumacher Real Massamá 9
16 Pavel Brutt Cartwheels 8
17 Alexandre Pliuschin Real Massamá 8
18 Iván Gutiérrez Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 6
19 Thomas Dekker CSKA Cidacos - UD Oliveirense 5
20 Paul Martens Good Enough 4
21 Alexandre Pichot Team Like a Boss 4
22 Luis León Sánchez Pedaleira di Centrifugazioni 2
23 Cadel Evans Team Volkswagen - Lufthansa 1
24 Nicki Sørensen Pedaleira di Centrifugazioni 1

Jovens :  Tejay Van Garderen (Pikachu Thunderbolt) - 19h43'47''
Wilco Kelderman (Madeinox-Benfica) - 57''
Thibaut Pinot (Chocapic Team) - 1'40''
Peter Kennaugh (Atlético de Viseu) - 1'43''
Rigoberto Urán (Suits) - 1'54''
Ben King (Pikachu Thunderbolt) - 3'50''
Alex Howes (NME-Domino) - 4'10''
Sergej Fuchs (Team Volkswagen - Lufthansa) - 4'48''
Yannick Eijssen (Suits) - 6'07''
10º Jaroslaw Marycz (Suits) - 6'43''
11 Anthony Roux Chocapic Team + 11'48 (11)
12 Romain Sicard Good Enough + 12'58 (12)
13 Daniel Schorn NME-Domino + 13'48 (13)
14 Garikoitz Bravo Suits + 13'53 (14)
15 Gianluca Brambilla Nike Champions League + 18'02 (15)
16 Alexandre Pliuschin Real Massamá + 19'10 (16)
17 Michael Valgren Andersen Cartwheels + 19'56 (17)
18 Guillaume Boivin Chocapic Team + 22'59 (18)
19 Jesse Sergent Pikachu Thunderbolt + 24'38 (19)
20 Arthur Vichot Chocapic Team + 26'41 (20)
21 Tim Declercq PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 26'46 (21)
22 Jimmi Sørensen Team Like a Boss + 30'57 (22)
23 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai + 32'19 (23)
24 Jacques Janse Van Rensburg Good Enough + 32'33 (24)
25 Barry Markus Madeinox-Benfica + 34'48 (27)
26 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 35'02 (29)
27 Steven Lammertink Levadia Tallinn + 35'06 (30)
28 Taylor Phinney Pikachu Thunderbolt + 35'08 (31)
29 Brennan Townshend Madeinox-Benfica + 35'09 (32)
30 Amaro Antunes Team Volkswagen - Lufthansa + 35'20 (33)
31 Robin Eckmann PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 36'26 (35)
32 Denis Galimzyanov CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 37'19 (36)
33 Simone Ponzi Nike Champions League + 37'56 (37)
34 Sebastian Lander Nike Champions League + 38'05 (38)
35 Francesco Lasca Team Volkswagen - Lufthansa + 39'13 (39)
36 Rasmus Quaade Pedaleira di Centrifugazioni + 39'31 (40)
37 Anders Newbury Pikachu Thunderbolt + 40'39 (41)
38 Jack Bobridge UDOliveirense - Xoçai + 45'43 (42)
39 Leigh Howard Nike Champions League + 46'24 (43)
40 Taylor Kuphaldt Pikachu Thunderbolt + 47'11 (44)
41 Jasper De Buyst PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 47'34 (45)
42 Sam Bennett NME-Domino + 47'53 (47)
43 Rick Ottema PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 1h00'10 (51)
44 Ian Moir Pikachu Thunderbolt + 1h16'54 (52)

Equipas :  Vodafone Pro Cycling - 59h12'21''
Pedaleira di Centrifugazioni - 24''
Pepsi-Polo Cycling - 59''
Chocapic Team - 3'29''
Levadia Tallinn - 3'46''
6 PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 3'47 (6)
7 Team Volkswagen - Lufthansa + 7'07 (7)
8 Suits + 7'09 (8)
9 Cartwheels + 7'47 (9)
10 Madeinox-Benfica + 7'47 (10)
11 CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 8'10 (11)
12 NME-Domino + 8'18 (12)
13 Atlético de Viseu + 18'10 (13)
14 Pikachu Thunderbolt + 23'47 (14)
15 Good Enough + 32'51 (15)
16 Team Like a Boss + 35'27 (16)
17 Real Massamá + 59'55 (17)
18 Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 1h04'11 (18)
19 Nike Champions League + 1h16'35 (19)
20 UDOliveirense - Xoçai + 1h17'55 (20)

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 19 Ago 2013, 12:01 
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 Ago 2009, 20:37
Mensagens: 18485
Imagem

Mais uma etapa do Critérium du Dauphiné, a sétima da competição! Terminamos em Morzine após um duríssimo percurso de alta montanha, em constante sobe e desce! Os grandes favoritos para esta etapa são Bradley Wiggins (Vodafone Pro Cycling), Thibaut Pinot (Chocapic Team) e Jurgen Van den Broeck (NME-Domino), que estão já alinhados à partida com o restante pelotão.

Imagem

Rapidamente se forma um grupo de oito unidades na frente da corrida, composto por Tim Declercq (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona), Julian Sanchez Pimienta (Madeinox-Benfica), Anthony Roux (Chocapic Team), Daniele Pietropolli (Cartwheels), David Bernabéu (NME-Domino), Nicki Sörensen (Pedaleira di Centrifugazioni), Serafín Martinez (UDOliveirense - Xoçai) e Carlos Ochoa (Real Massamá), que levam já mais de 3 minutos e meio de vantagem sobre o pelotão.

Imagem
Imagem
Imagem

Não houve qualquer discussão pelos pontos no topo do Col du Plainpalais, tendo Roux sido primeiro, seguido por Sorensen e por Pietropolli.

Imagem

Pouco à frente encontra-se o Col de Leschaux, onde Martínez foi o primeiro, à frente de Sorensen e de Pietropolli.

Imagem

Declercq foi o primeiro no Col des Essénieux, à frente de Bernabeu e de Martinez.

Imagem

A meio da etapa o pelotão ainda tem 9 minutos e 51 segundos para recuperar para a frente da corrida. Surpreendentemente, é a Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team quem está a trabalhar no grande grupo.

Imagem
Imagem
Imagem

Também não houve discussão pelos pontos da montanha no Col de la Colombière, onde Declercq foi o primeiro, seguido por Sanchez Pimienta e por Martínez.

Imagem

Estamos em plena descida quando entramos nos últimos 50 quilómetros. A vantagem da fuga é ainda de 7 minutos e 35 segundos para um pelotão liderado unicamente pela equipa do líder, a Vodafone Pro Cycling.

Imagem
Imagem
Imagem

A próxima contagem de montanha é o Côte de Châtillon-Sur-Cluses onde o primeiro foi Declercq, à frente de Bernabéu e de Martínez.

Imagem

Começam entretanto os ataques entre os favoritos, com Tom Danielson (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona), Janez Brajkovic (Levadia Tallinn), Rigoberto Urán (Suits), Alexandre Vinokourov (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) e Chris Anker Sorensen (Atlético de Viseu) a serem os primeiros favoritos a mexer, ganhando rapidamente cerca de 40 segundos ao grupo do líder.

Imagem
Imagem

A 20 quilómetros da meta apenas resistem 4 ciclistas na frente da corrida. Eles são Carlos Ochoa, Nicki Sorensen, Tim Declercq e Julian Sanchez Pimienta. O grupo perseguidor referido anteriormente já foi alcançado e Christian Vande Velde (Pepsi-Polo Cycling) tratou logo de atacar, ganhando cerca de 40 segundos ao grupo do líder, que está ainda muito bem composto.

Imagem
Imagem
Imagem

O pelotão rapidamente alcança estes ciclistas e a 15 quilómetros da meta temos Jurgen Van den Broeck na frente da corrida, com cerca de 40 segundos de vantagem para o grupo de Wiggins, já bastante reduzido mas contendo ainda todos os favoritos. Todos, excepto os homens da Levadia Tallinn, que se encontravam mal colocados e seguem agora no grupo imediatamente anterior ao dos favoritos.

Imagem
Imagem
Imagem

O belga continua a bom ritmo mas vê Bradley Wiggins (Vodafone Pro Cycling) atacar no grupo dos favoritos, apanhando-o rapidamente e já deixando o ciclista da NME-Domino para trás. O líder pode aqui carimbar à campeão a vitória nesta prova!

Imagem
Imagem

Wiggins acaba por ser mesmo o primeiro no Col de Joux-Plane, seguido por Jurgen Van den Broeck e por Tejay Van Garderen.

Imagem

Últimos 5 quilómetros! Wiggins continua isolado, com cerca de 20 segundos de vantagem para Jurgen Van den Broeck. Tejay Van Garderen segue também isolado, com alguma vantagem para os restantes favoritos, que estão a 1 minuto e 16 segundos da frente da corrida.

Imagem
Imagem
Imagem
Imagem

Wiggins entra isolado no último KM e a vitória de etapa já não lhe irá escapar!

Imagem
Imagem

E é mesmo vitória para Bradley Wiggins! Segundo é Jurgen Van den Broeck e terceiro Tejay Van Garderen. Os restantes favoritos chegam a 1 minuto e 25 segundos, liderados por Tony Martin.

Imagem


Etapa : 1º Bradley Wiggins (Vodafone Pro Cycling)
2º Jurgen Van den Broeck (NME-Domino)
3º Tejay Van Garderen (Pikachu Thunderbolt)
4º Tony Martin (Pedaleira di Centrifugazioni)
5º Thibaut Pinot (Chocapic Team)
Geral : Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Pontos : Imagem
Montanha : Imagem
Jovens : Imagem
Equipas : Imagem

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 19 Ago 2013, 18:42 
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 Ago 2009, 20:37
Mensagens: 18485
Imagem

Última etapa do Critérium du Dauphiné! Após a etapa de alta montanha do dia de ontem, hoje temos uma curta etapa de média montanha, com chegada num pequeno topo em Chatel. Os grandes favoritos ao dia de hoje são Jelle Vanendert (Levadia Tallinn), Cadel Evans (Team Volkswagen - Lufthansa) e Bradley Wiggins (Vodafone Pro Cycling). Vamos sem mais demoras dar início à etapa.

Imagem

Rapidamente se forma um grupo de 10 unidades na frente da corrida, constituído por Peter Kennaugh (Atlético de Viseu), Marcos Garcia (Cartwheels), Maarten Tjallingii (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona), Miguel Rubiano (NME-Domino), Anthony Roux (Chocapic Team), Alexandre Pliuschin (Real Massamá), Gianluca Brambilla (Nike Champions League), Leonardo Duque (Team Like a Boss), Stephen Cummings (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) e Serafin Martinez (UDOliveirense - Xoçai), que levam já mais de 3 minutos de vantagem para o pelotão.

Imagem
Imagem
Imagem

A primeira contagem de montanha da etapa é o Côte de Mijouet, onde Leonardo Duque foi o mais forte, batendo sobre o risco Maarten Tjallingii e Stephen Cummings.

Imagem

Um pouco mais à frente, no Col de Cou, Peter Kennaugh foi o primeiro à frente de Leonardo Duque e de Stephen Cummings.

Imagem

A meio da etapa, vemos que Tjallingii tenta a sua sorte na descida da contagem de montanha anterior, ganhando rapidamente cerca de 40 segundos aos seus companheiros de fuga. Já o pelotão tem mais de 5 minutos de atraso para a frente.

Imagem
Imagem
Imagem
Imagem

O grupo perseguidor não demora a alcançar o holandês e a cinquenta quilómetros da meta temos já estes elementos novamente juntos, tendo agora 3 minutos e 28 segundos de avanço para o grande grupo, liderado pela Team Volkswagen - Lufthansa e pela NME-Domino.

Imagem
Imagem
Imagem

Avançamos já para o Côte de Vernaz, local onde Leonardo Duque foi o mais forte, superando a oposição de Leonardo Duque e de Stephen Cummings.

Imagem

Começam entretanto os ataques entre os favoritos, com Rigoberto Urán (Suits), Thibaut Pinot (Chocapic Team), David Moncoutié (Good Enough) e Alexandre Vinokourov (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) a serem os primeiros a mexer na corrida, ganhando já cerca de 20 segundos ao grupo do líder.

Imagem
Imagem

No entanto o pelotão aumenta bastante o ritmo e alcança todos os ciclistas que se encontravam escapados. Pinot não perde tempo e lança-se novamente ao ataque, estando agora na frente da corrida.

Imagem

Urán e Luis Leon Sanchez (Pedaleira di Centrifugazioni) abrem também hostilidades e estão de momento intermédios entre Pinot e o grupo de Wiggins.

Imagem
Imagem

Thibaut Pinot acaba por passar mesmo em primeiro no topo do Col du Corbier, por diante de Rigoberto Urán e de Luis León Sánchez.

Imagem

Últimos 20 quilómetros! Pinot vai descendo neste momento, tendo cerca de 30 segundos de vantagem para o duo de Urán e Leon Sanchez. Um pouco mais atrás estão os restantes favoritos, a cerca de 1 minuto e 8 segundos do francês.

Imagem
Imagem
Imagem
Imagem

No entanto o terreno semi-plano que se segue acaba com o esforço destes atletas, que voltam a ser absorvidos pelo grupo dos favoritos. Cadel Evans (Team Volkswagen - Lufthansa) aproveita para se lançar ao ataque, ganhando resposta pronta por parte de Luis León Sánchez.

Imagem

No entanto estes ataques são todos anulados e entramos no último KM com o grupo dos favoritos todo junto. Tony Martin (Pedaleira di Centrifugazioni) vai comandando o sprint para já. Não foi referido à pouco, mas do top-10 temos ausente deste grupo Gustav Larsson, que pode aqui perder essa posição.

Imagem

Nos últimos metros é no entanto Miguel Rubiano quem vai comandando o sprint, mas Bradley Wiggins aproxima-se muito rapidamente!

Imagem

E é mesmo vitória para Miguel Rubiano! Depois de estar na fuga! Um esforço fantástico do colombiano que bate ao sprint Bradley Wiggins e Cadel Evans! Wiggins confirma assim a vitória na classificação geral desta prova!

Imagem


Classificações:
Etapa :  Miguel Rubiano (NME-Domino) - 3h21'10''
Bradley Wiggins (Vodafone Pro Cycling) - mt
Cadel Evans (Team Volkswagen - Lufthansa) - mt
Jurgen Van den Broeck (NME-Domino) - mt
Jelle Vanendert (Levadia Tallinn) - mt
Nicolas Roche (Cartwheels) - mt
Tejay Van Garderen (Pikachu Thunderbolt) - mt
Robert Kiserlovski (Levadia Tallinn) - mt
Jens Voigt (Vodafone Pro Cycling) - mt
10º Tadej Valjavec (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - mt
11º Marcos García (Cartwheels) - mt
12º Francisco Mancebo (Vodafone Pro Cycling) - mt
13º David Bernabéu (NME-Domino) - mt
14º Tom Danielson (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - mt
15º Luis León Sánchez (Pedaleira di Centrifugazioni) - mt
16 Thibaut Pinot Chocapic Team s.t.
17 Wilco Kelderman Madeinox-Benfica s.t.
18 Rigoberto Urán Suits s.t.
19 Egoi Martínez Vodafone Pro Cycling s.t.
20 Tony Martin Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
21 Gianluca Brambilla Nike Champions League s.t.
22 Adrián Palomares Vodafone Pro Cycling s.t.
23 Chris Anker Sørensen Atlético de Viseu s.t.
24 Christian Vande Velde Pepsi-Polo Cycling s.t.
25 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn s.t.
26 David Moncoutié Good Enough s.t.
27 Carlos José Ochoa Real Massamá + 3'55
28 Gustav Erik Larsson Pepsi-Polo Cycling + 4'04
29 Alexandre Vinokourov CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 5'10
30 Janez Brajkovič Levadia Tallinn + 7'34
31 Matthew Lloyd Good Enough s.t.
32 Nicki Sørensen Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
33 Christophe Kern Pepsi-Polo Cycling s.t.
34 Giovanni Visconti Atlético de Viseu s.t.
35 Julián Sánchez Pimienta Madeinox-Benfica s.t.
36 Valerio Agnoli Pepsi-Polo Cycling s.t.
37 Stefan Schumacher Real Massamá s.t.
38 Romain Sicard Good Enough s.t.
39 Oliver Zaugg Good Enough s.t.
40 José Alberto Benítez Good Enough s.t.
41 Alexandr Kolobnev CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
42 Peter Kennaugh Atlético de Viseu s.t.
43 Eros Capecchi Madeinox-Benfica s.t.
44 Stephen Cummings Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
45 Danilo Di Luca CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
46 Pablo Lastras Cartwheels s.t.
47 Maxime Bouet Cartwheels s.t.
48 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling s.t.
49 Jan Bakelants PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
50 Bart De Clercq Chocapic Team s.t.
51 Leonardo Duque Team Like a Boss s.t.
52 Daniele Pietropolli Cartwheels s.t.
53 Amets Txurruka Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
54 Alexandre Pliuschin Real Massamá s.t.
55 Anthony Roux Chocapic Team s.t.
56 Pavel Brutt Cartwheels + 8'40
57 Francis De Greef Real Massamá + 11'06
58 Markus Fothen Levadia Tallinn + 11'15
59 Alberto Losada NME-Domino s.t.
60 George Hincapie Vodafone Pro Cycling s.t.
61 Serafín Martínez UDOliveirense - Xoçai s.t.
62 Maarten Tjallingii PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
63 Xavier Florencio Pedaleira di Centrifugazioni + 12'32
64 Paul Martens Good Enough s.t.
65 Russell Downing Vodafone Pro Cycling + 12'45
66 Johan Vansummeren Nike Champions League + 13'20
67 Sergey Firsanov Nike Champions League s.t.
68 John-Lee Augustyn Atlético de Viseu s.t.
69 Stefano Garzelli CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
70 José Joaquín Rojas Atlético de Viseu s.t.
71 Marc De Maar Real Massamá s.t.
72 Thomas Dekker CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
73 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai s.t.
74 Michael Mørkøv Madeinox-Benfica s.t.
75 Sergio Pardilla Team Like a Boss s.t.
76 Steve Chainel Cartwheels s.t.
77 Mikhaylo Khalilov Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
78 Arthur Vichot Chocapic Team s.t.
79 Eduard Vorganov Atlético de Viseu s.t.
80 Alessandro Bisolti Levadia Tallinn s.t.
81 Fabio Sabatini Pepsi-Polo Cycling s.t.
82 Koen De Kort Chocapic Team s.t.
83 Nuno Ribeiro CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
84 Mathieu Perget Chocapic Team s.t.
85 Garikoitz Bravo Suits s.t.
86 Alex Howes NME-Domino s.t.
87 Yannick Eijssen Suits s.t.
88 Michele Gaia Suits s.t.
89 Rui Sousa Suits s.t.
90 Simone Ponzi Nike Champions League s.t.
91 Tiziano Dall'Antonia Suits s.t.
92 Brennan Townshend Madeinox-Benfica s.t.
93 Ben King Pikachu Thunderbolt s.t.
94 Iván Gutiérrez Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
95 Iker Camaño Suits s.t.
96 David Zabriskie Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
97 Joost Posthuma Atlético de Viseu s.t.
98 Gianni Meersman Team Like a Boss s.t.
99 Daniel Schorn NME-Domino s.t.
100 Jacques Janse Van Rensburg Good Enough s.t.
101 Jackson Rodríguez UDOliveirense - Xoçai s.t.
102 Kristof Vandewalle Nike Champions League s.t.
103 Martin Kohler Team Like a Boss + 17'21
104 Mauro Finetto Atlético de Viseu s.t.
105 Taylor Phinney Pikachu Thunderbolt s.t.
106 Guillaume Boivin Chocapic Team s.t.
107 Laszló Bodrogi Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
108 Dmytro Grabovskyy Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
109 Rafaâ Chtioui Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
110 Tim Declercq PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
111 Robin Eckmann PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
112 Sergej Fuchs Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
113 Michael Valgren Andersen Cartwheels s.t.
114 Sebastian Lander Nike Champions League s.t.
115 Dominique Cornu Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
116 Jesse Sergent Pikachu Thunderbolt s.t.
117 Mitchell Docker Pikachu Thunderbolt s.t.
118 Bert Grabsch Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
119 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
120 Jarosław Marycz Suits s.t.
121 Bobbie Traksel Team Like a Boss + 19'14
122 Kenny Dehaes NME-Domino + 19'22
123 Denis Galimzyanov CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
124 Marcel Sieberg Real Massamá s.t.
125 Anders Newbury Pikachu Thunderbolt s.t.
126 Richard England Madeinox-Benfica s.t.
127 Daniele Colli Pepsi-Polo Cycling s.t.
128 Paul Poux Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
129 Barry Markus Madeinox-Benfica s.t.
130 Andreas Klier Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
131 Karsten Kroon Good Enough s.t.
132 Piotr Zielinski Levadia Tallinn s.t.
133 Rasmus Quaade Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
134 Steven Lammertink Levadia Tallinn s.t.
135 Dmitriy Gruzdev Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 21'20
136 Jack Bobridge UDOliveirense - Xoçai s.t.
137 Jasper De Buyst PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
138 Robert Wagner Team Like a Boss s.t.
139 Robert Förster UDOliveirense - Xoçai s.t.
140 Alexandre Pichot Team Like a Boss s.t.
141 Roger Kluge Nike Champions League s.t.
142 Jimmi Sørensen Team Like a Boss s.t.
143 Nico Eeckhout UDOliveirense - Xoçai s.t.
144 Francesco Lasca Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
145 Nikolai Trussov Real Massamá s.t.
146 Sam Bennett NME-Domino s.t.
147 Rick Ottema PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
148 Stefan Van Dijk Real Massamá s.t.
149 Leigh Howard Nike Champions League s.t.
150 Taylor Kuphaldt Pikachu Thunderbolt s.t.
151 Jimmy Engoulvent Chocapic Team s.t.
152 Frédéric Amorison UDOliveirense - Xoçai s.t.
153 Amaro Antunes Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
154 Ian Moir Pikachu Thunderbolt s.t.
155 Sebastian Siedler Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
156 Alberto Loddo Madeinox-Benfica + 27'08

Geral :  Bradley Wiggins (Vodafone Pro Cycling) - 28h51'29''
Tony Martin (Pedaleira di Centrifugazioni) - 2'01''
Tejay Van Garderen (Pikachu Thunderbolt) - 3'34''
Cadel Evans (Team Volkswagen - Lufthansa) - 4'27''
Luis León Sánchez (Pedaleira di Centrifugazioni) - 4'39''
Wilco Kelderman (Madeinox-Benfica) - 4'57''
Jurgen Van den Broeck (NME-Domino) - 5'18''
Jens Voigt (Vodafone Pro Cycling) - 5'19''
Tom Danielson (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - mt
10º Thibaut Pinot (Chocapic Team) - 5'40''
11º Christian Vande Velde (Pepsi-Polo Cycling) - 5'46''
12º Rigoberto Urán (Suits) - 5'54''
13º Fredrik Kessiakoff (Levadia Tallinn) - 5'55''
14º Nicolas Roche (Cartwheels) - 6'18''
15º Francisco Mancebo (Vodafone Pro Cycling) - 8'41''
16º Gustav Erik Larsson (Pepsi-Polo Cycling) - 9'03''
17º Chris Anker Sorensen (Atlético de Viseu) - 9'52''
18º David Bernabéu (NME-Domino) - 10'25''
19º Robert Kiserlovski (Levadia Tallinn) - 10'29''
20º Egoi Martínez (Vodafone Pro Cycling) - 10'50''
21º Tadej Valjavec (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 12'48''
22º Alexandre Vinokourov (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 13'37''
23º Janez Brajkovic (Levadia Tallinn) - 14'37''
24º Stephen Cummings (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - 15'16''
25º Valerio Agnoli (Pepsi-Polo Cycling) - 16'02''
26 Peter Kennaugh Atlético de Viseu + 16'53
27 Christophe Kern Pepsi-Polo Cycling + 17'25
28 Jan Bakelants PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 18'37
29 Maxime Bouet Cartwheels + 18'39
30 Bart De Clercq Chocapic Team + 18'42
31 Pablo Lastras Cartwheels + 19'06
32 Pavel Brutt Cartwheels + 19'16
33 Nicki Sørensen Pedaleira di Centrifugazioni + 19'24
34 Eros Capecchi Madeinox-Benfica + 20'14
35 Miguel Rubiano NME-Domino + 20'27
36 Oliver Zaugg Good Enough + 20'40
37 George Hincapie Vodafone Pro Cycling + 20'57
38 Maarten Tjallingii PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 22'06
39 David Moncoutié Good Enough + 22'53
40 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling + 23'57
41 Stefano Garzelli CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 24'10
42 Daniele Pietropolli Cartwheels + 27'23
43 Adrián Palomares Vodafone Pro Cycling + 27'30
44 Julián Sánchez Pimienta Madeinox-Benfica + 27'55
45 Romain Sicard Good Enough + 28'08
46 Amets Txurruka Team Volkswagen - Lufthansa + 28'32
47 Leonardo Duque Team Like a Boss + 29'00
48 Gianluca Brambilla Nike Champions League + 30'02
49 Ben King Pikachu Thunderbolt + 30'59
50 Mathieu Perget Chocapic Team + 31'21
51 Thomas Dekker CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 31'24
52 Alberto Losada NME-Domino + 31'38
53 Michael Mørkøv Madeinox-Benfica + 31'39
54 Iker Camaño Suits + 31'44
55 Stefan Schumacher Real Massamá + 32'30
56 Alex Howes NME-Domino + 32'55
57 Jelle Vanendert Levadia Tallinn + 32'56
58 Xavier Florencio Pedaleira di Centrifugazioni + 33'33
59 Marcos García Cartwheels + 34'22
60 Rui Sousa Suits + 34'33
61 Anthony Roux Chocapic Team + 34'47
62 Alessandro Bisolti Levadia Tallinn + 35'07
63 Russell Downing Vodafone Pro Cycling + 35'25
64 Dominique Cornu Team Volkswagen - Lufthansa + 35'38
65 Markus Fothen Levadia Tallinn + 36'31
66 Sergej Fuchs Team Volkswagen - Lufthansa + 37'34
67 Mikhaylo Khalilov Pedaleira di Centrifugazioni + 38'21
68 Eduard Vorganov Atlético de Viseu + 38'24
69 Giovanni Visconti Atlético de Viseu + 39'01
70 Sergio Pardilla Team Like a Boss + 39'19
71 Alexandre Pliuschin Real Massamá + 42'09
72 Yannick Eijssen Suits + 43'07
73 Paul Martens Good Enough + 43'58
74 Alexandr Kolobnev CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 45'02
75 Tiziano Dall'Antonia Suits + 45'32
76 Danilo Di Luca CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 45'59
77 Daniel Schorn NME-Domino + 47'13
78 Francis De Greef Real Massamá + 48'09
79 Carlos José Ochoa Real Massamá + 48'18
80 Jarosław Marycz Suits + 50'17
81 Nuno Ribeiro CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 50'34
82 Garikoitz Bravo Suits + 50'53
83 Gianni Meersman Team Like a Boss + 52'02
84 Matthew Lloyd Good Enough + 52'56
85 Laszló Bodrogi Pedaleira di Centrifugazioni + 53'29
86 José Alberto Benítez Good Enough + 54'59
87 Michael Valgren Andersen Cartwheels + 55'01
88 Arthur Vichot Chocapic Team + 55'26
89 Tim Declercq PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 56'07
90 Frédéric Amorison UDOliveirense - Xoçai + 56'47
91 Michele Gaia Suits + 57'03
92 Steve Chainel Cartwheels + 1h00'00
93 Iván Gutiérrez Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 1h00'10
94 Jackson Rodríguez UDOliveirense - Xoçai + 1h01'00
95 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai + 1h01'04
96 Jacques Janse Van Rensburg Good Enough + 1h01'18
97 John-Lee Augustyn Atlético de Viseu + 1h01'45
98 Fabio Sabatini Pepsi-Polo Cycling + 1h01'47
99 Marc De Maar Real Massamá + 1h02'02
100 Jesse Sergent Pikachu Thunderbolt + 1h02'04
101 Martin Kohler Team Like a Boss + 1h02'20
102 Koen De Kort Chocapic Team + 1h03'46
103 Brennan Townshend Madeinox-Benfica + 1h03'54
104 Robin Eckmann PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 1h05'22
105 Mitchell Docker Pikachu Thunderbolt + 1h05'52
106 José Joaquín Rojas Atlético de Viseu + 1h06'00
107 Bert Grabsch Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 1h06'33
108 Serafín Martínez UDOliveirense - Xoçai + 1h07'07
109 Dmytro Grabovskyy Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 1h08'08
110 Sergey Firsanov Nike Champions League + 1h08'40
111 Joost Posthuma Atlético de Viseu + 1h08'47
112 Johan Vansummeren Nike Champions League + 1h08'51
113 Paul Poux Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 1h08'55
114 Rafaâ Chtioui Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 1h09'12
115 Dmitriy Gruzdev Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 1h11'36
116 Kristof Vandewalle Nike Champions League + 1h11'57
117 Jimmi Sørensen Team Like a Boss + 1h12'22
118 Steven Lammertink Levadia Tallinn + 1h14'33
119 Anders Newbury Pikachu Thunderbolt + 1h15'26
120 Amaro Antunes Team Volkswagen - Lufthansa + 1h16'45
121 Guillaume Boivin Chocapic Team + 1h16'56
122 Bobbie Traksel Team Like a Boss + 1h21'52
123 Andreas Klier Team Volkswagen - Lufthansa + 1h22'22
124 Jack Bobridge UDOliveirense - Xoçai + 1h22'28
125 Rasmus Quaade Pedaleira di Centrifugazioni + 1h26'53
126 Simone Ponzi Nike Champions League + 1h27'52
127 David Zabriskie Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 1h27'56
128 Francesco Lasca Team Volkswagen - Lufthansa + 1h28'33
129 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 1h28'59
130 Jasper De Buyst PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
131 Taylor Phinney Pikachu Thunderbolt + 1h29'05
132 Barry Markus Madeinox-Benfica + 1h30'46
133 Mauro Finetto Atlético de Viseu + 1h31'08
134 Sebastian Lander Nike Champions League + 1h32'02
135 Marcel Sieberg Real Massamá + 1h32'34
136 Sebastian Siedler Team Volkswagen - Lufthansa + 1h33'06
137 Denis Galimzyanov CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 1h33'17
138 Daniele Colli Pepsi-Polo Cycling + 1h33'35
139 Kenny Dehaes NME-Domino + 1h33'49
140 Taylor Kuphaldt Pikachu Thunderbolt + 1h34'44
141 Roger Kluge Nike Champions League + 1h34'48
142 Jimmy Engoulvent Chocapic Team + 1h42'04
143 Leigh Howard Nike Champions League + 1h44'20
144 Alexandre Pichot Team Like a Boss + 1h45'21
145 Robert Förster UDOliveirense - Xoçai + 1h45'29
146 Sam Bennett NME-Domino + 1h45'49
147 Stefan Van Dijk Real Massamá + 1h46'04
148 Alberto Loddo Madeinox-Benfica + 1h46'48
149 Nico Eeckhout UDOliveirense - Xoçai + 1h48'34
150 Karsten Kroon Good Enough + 1h48'45
151 Rick Ottema PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 1h50'34
152 Piotr Zielinski Levadia Tallinn + 1h52'48
153 Robert Wagner Team Like a Boss + 1h52'50
154 Nikolai Trussov Real Massamá + 1h55'31
155 Richard England Madeinox-Benfica + 1h55'52
156 Ian Moir Pikachu Thunderbolt + 2h14'50

Pontos :  Bradley Wiggins (Vodafone Pro Cycling) - 83 pts
Tony Martin (Pedaleira di Centrifugazioni) - 76 pts
Tejay Van Garderen (Pikachu Thunderbolt) - 49 pts
Cadel Evans (Team Volkswagen - Lufthansa) - 45 pts
Jurgen Van den Broeck (NME-Domino) - 44 pts
Luis León Sánchez (Pedaleira di Centrifugazioni) - 42 pts
Jelle Vanendert (Levadia Tallinn) - 41 pts
Nicolas Roche (Cartwheels) - 39 pts
José Joaquín Rojas (Atlético de Viseu) - 37 pts
10º Gianni Meersman (Team Like a Boss) - 33 pts
11 Maarten Tjallingii PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 30
12 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 30
13 Mikhaylo Khalilov Pedaleira di Centrifugazioni 29
14 Jens Voigt Vodafone Pro Cycling 29
15 Pablo Lastras Cartwheels 28
16 Gustav Erik Larsson Pepsi-Polo Cycling 27
17 Taylor Phinney Pikachu Thunderbolt 26
18 Stephen Cummings Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 24
19 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn 20
20 Miguel Rubiano NME-Domino 20
21 Rigoberto Urán Suits 18
22 Romain Sicard Good Enough 17
23 Thibaut Pinot Chocapic Team 15
24 Valerio Agnoli Pepsi-Polo Cycling 15
25 Wilco Kelderman Madeinox-Benfica 13
26 Peter Kennaugh Atlético de Viseu 13
27 Tom Danielson PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 11
28 Danilo Di Luca CSKA Cidacos - UD Oliveirense 11
29 Steve Chainel Cartwheels 11
30 Alexandr Kolobnev CSKA Cidacos - UD Oliveirense 10
31 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn 9
32 Stefano Garzelli CSKA Cidacos - UD Oliveirense 9
33 Bart De Clercq Chocapic Team 9
34 David Moncoutié Good Enough 9
35 Alexandre Pliuschin Real Massamá 9
36 Joost Posthuma Atlético de Viseu 9
37 Eros Capecchi Madeinox-Benfica 8
38 Mathieu Perget Chocapic Team 8
39 Daniele Pietropolli Cartwheels 8
40 Giovanni Visconti Atlético de Viseu 8
41 Mitchell Docker Pikachu Thunderbolt 8
42 Koen De Kort Chocapic Team 8
43 Bobbie Traksel Team Like a Boss 8
44 Stefan Van Dijk Real Massamá 8
45 Jimmy Engoulvent Chocapic Team 7
46 Janez Brajkovič Levadia Tallinn 6
47 George Hincapie Vodafone Pro Cycling 6
48 Tadej Valjavec CSKA Cidacos - UD Oliveirense 6
49 Christian Vande Velde Pepsi-Polo Cycling 5
50 Eduard Vorganov Atlético de Viseu 5
51 Marcos García Cartwheels 5
52 Denis Galimzyanov CSKA Cidacos - UD Oliveirense 5
53 David Zabriskie Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 5
54 Francisco Mancebo Vodafone Pro Cycling 4
55 Jan Bakelants PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 4
56 Paul Martens Good Enough 4
57 David Bernabéu NME-Domino 3
58 Egoi Martínez Vodafone Pro Cycling 3
59 Kristof Vandewalle Nike Champions League 3
60 Thomas Dekker CSKA Cidacos - UD Oliveirense 2
61 Jesse Sergent Pikachu Thunderbolt 2
62 Laszló Bodrogi Pedaleira di Centrifugazioni 1
63 Iván Gutiérrez Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 1

Montanha :  Stephen Cummings (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - 67 pts
Maarten Tjallingii (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 62 pts
Peter Kennaugh (Atlético de Viseu) - 51 pts
Leonardo Duque (Team Like a Boss) - 44 pts
Mathieu Perget (Chocapic Team) - 36 pts
Serafín Martínez (UDOliveirense - Xoçai) - 35 pts
Markus Fothen (Levadia Tallinn) - 31 pts
Bradley Wiggins (Vodafone Pro Cycling) - 30 pts
Tim Declercq (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 29 pts
10º Jurgen Van den Broeck (NME-Domino) - 27 pts
11 Koen De Kort Chocapic Team 26
12 Anthony Roux Chocapic Team 25
13 Cadel Evans Team Volkswagen - Lufthansa 24
14 Rigoberto Urán Suits 23
15 Alexandre Vinokourov CSKA Cidacos - UD Oliveirense 23
16 Nicki Sørensen Pedaleira di Centrifugazioni 23
17 Frédéric Amorison UDOliveirense - Xoçai 22
18 David Bernabéu NME-Domino 21
19 Tom Danielson PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 20
20 Daniele Pietropolli Cartwheels 20
21 Romain Sicard Good Enough 20
22 Julián Sánchez Pimienta Madeinox-Benfica 18
23 Mitchell Docker Pikachu Thunderbolt 17
24 Bobbie Traksel Team Like a Boss 17
25 Tejay Van Garderen Pikachu Thunderbolt 16
26 Thibaut Pinot Chocapic Team 15
27 Carlos José Ochoa Real Massamá 15
28 Luis León Sánchez Pedaleira di Centrifugazioni 13
29 Alexandre Pliuschin Real Massamá 13
30 Gianni Meersman Team Like a Boss 12
31 Valerio Agnoli Pepsi-Polo Cycling 10
32 Stefan Schumacher Real Massamá 9
33 Wilco Kelderman Madeinox-Benfica 8
34 Pavel Brutt Cartwheels 8
35 David Moncoutié Good Enough 7
36 Nicolas Roche Cartwheels 6
37 Iván Gutiérrez Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 6
38 Christian Vande Velde Pepsi-Polo Cycling 5
39 Thomas Dekker CSKA Cidacos - UD Oliveirense 5
40 Jelle Vanendert Levadia Tallinn 5
41 Miguel Rubiano NME-Domino 4
42 Paul Martens Good Enough 4
43 Alexandre Pichot Team Like a Boss 4

Jovens :  Tejay Van Garderen (Pikachu Thunderbolt) - 28h55'03''
Wilco Kelderman (Madeinox-Benfica) - 1'23''
Thibaut Pinot (Chocapic Team) - 2'06''
Rigoberto Urán (Suits) - 2'20''
Peter Kennaugh (Atlético de Viseu) - 13'19''
Romain Sicard (Good Enough) - 24'34''
Gianluca Brambilla (Nike Champions League) - 26'28''
Ben King (Pikachu Thunderbolt) - 27'25''
Alex Howes (NME-Domino) - 29'21''
10º Anthony Roux (Chocapic Team) - 31'13''
11 Sergej Fuchs Team Volkswagen - Lufthansa + 34'00 (11)
12 Alexandre Pliuschin Real Massamá + 38'35 (12)
13 Yannick Eijssen Suits + 39'33 (13)
14 Daniel Schorn NME-Domino + 43'39 (14)
15 Jarosław Marycz Suits + 46'43 (15)
16 Garikoitz Bravo Suits + 47'19 (16)
17 Michael Valgren Andersen Cartwheels + 51'27 (17)
18 Arthur Vichot Chocapic Team + 51'52 (18)
19 Tim Declercq PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 52'33 (19)
20 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai + 57'30 (20)
21 Jacques Janse Van Rensburg Good Enough + 57'44 (21)
22 Jesse Sergent Pikachu Thunderbolt + 58'30 (24)
23 Brennan Townshend Madeinox-Benfica + 1h00'20 (25)
24 Robin Eckmann PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 1h01'48 (27)
25 Jimmi Sørensen Team Like a Boss + 1h08'48 (29)
26 Steven Lammertink Levadia Tallinn + 1h10'59 (30)
27 Anders Newbury Pikachu Thunderbolt + 1h11'52 (31)
28 Amaro Antunes Team Volkswagen - Lufthansa + 1h13'11 (33)
29 Guillaume Boivin Chocapic Team + 1h13'22 (34)
30 Jack Bobridge UDOliveirense - Xoçai + 1h18'54 (38)
31 Rasmus Quaade Pedaleira di Centrifugazioni + 1h23'19 (39)
32 Simone Ponzi Nike Champions League + 1h24'18 (40)
33 Francesco Lasca Team Volkswagen - Lufthansa + 1h24'59 (41)
34 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 1h25'25 (42)
35 Jasper De Buyst PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 1h25'25 (43)
36 Taylor Phinney Pikachu Thunderbolt + 1h25'31 (44)
37 Barry Markus Madeinox-Benfica + 1h27'12 (45)
38 Sebastian Lander Nike Champions League + 1h28'28 (46)
39 Denis Galimzyanov CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 1h29'43 (47)
40 Taylor Kuphaldt Pikachu Thunderbolt + 1h31'10 (48)
41 Leigh Howard Nike Champions League + 1h40'46 (49)
42 Sam Bennett NME-Domino + 1h42'15 (50)
43 Rick Ottema PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 1h47'00 (51)
44 Ian Moir Pikachu Thunderbolt + 2h11'16 (52)

Equipas :  Vodafone Pro Cycling - 86h47'12''
Levadia Tallinn - 9'31''
Pedaleira di Centrifugazioni - 11'49''
Pepsi-Polo Cycling - 14'02''
NME-Domino - 22'39''
6 Cartwheels + 22'48 (6)
7 CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 29'31 (7)
8 PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 33'17 (8)
9 Chocapic Team + 33'53 (9)
10 Madeinox-Benfica + 36'35 (10)
11 Atlético de Viseu + 41'55 (11)
12 Team Volkswagen - Lufthansa + 55'07 (12)
13 Good Enough + 55'26 (13)
14 Suits + 56'54 (14)
15 Pikachu Thunderbolt + 1h15'35 (15)
16 Real Massamá + 1h30'01 (16)
17 Team Like a Boss + 1h36'22 (17)
18 Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 2h03'30 (18)
19 UDOliveirense - Xoçai + 2h30'20 (19)
20 Nike Champions League + 2h30'50 (20)

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
Mostrar mensagens anteriores:  Ordenar por  
Criar Novo Tópico Este Tópico está bloqueado. Não pode editar mensagens ou responder.  [ 10 mensagens ] 

Os Horários são TMG [ DST ]


Quem está ligado:

Utilizador a ver este Fórum: Nenhum utilizador registado e 1 visitante


Criar Tópicos: Proibido
Responder Tópicos: Proibido
Editar Mensagens: Proibido
Apagar Mensagens: Proibido
Enviar anexos: Proibido

Ir para:  
Desenvolvido por phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Traduzido por phpBB Portugal