Informação PCM-Portugal

Está de regresso a temporada de ciclismo! Podes acompanhar todas as corridas do calendário na nossa secção de Provas Internacionais!

Está aí o Pro Cycling Manager 2020! Podes inteirar-te de todas as novidades sobre o novo jogo da saga PCM nesta secção!

Data/Hora: 15 Ago 2020, 18:42

Os Horários são TMG [ DST ]




Criar Novo Tópico Este Tópico está bloqueado. Não pode editar mensagens ou responder.  [ 11 mensagens ] 
Autor Mensagem
 Assunto da Mensagem: [WT] Tour de Suisse
MensagemEnviado: 11 Ago 2013, 15:49 
Cicco
Moderador Liga Virtual
Moderador Liga Virtual
Avatar do Utilizador

Registado: 01 Fev 2009, 19:26
Mensagens: 27674
Localização: باريرو
Imagem

Mais uma prova WT, desta feita na Suiça. Uma prova pela qual todos ganhámos enorme carinho pelas grandes prestações do Rui Costa. 1 prólogo, 1 CR, 3 etapas de alta montanha, 1 etapa de média montanha e 3 etapas planas vão ajudar a definir o vencedor desta prova. Penso que iremos ter imenso espectáculo na estrada.
Boa sorte a todos!


Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: [WT] Tour de Suisse
MensagemEnviado: 13 Ago 2013, 20:33 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 13 Jul 2009, 19:19
Mensagens: 7539
Localização: Rio Tinto, Porto, Portugal
Startlist:

Imagem
Imagem

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: [WT] Tour de Suisse
MensagemEnviado: 26 Jan 2014, 17:54 
Moderador
Moderador
Avatar do Utilizador

Registado: 14 Out 2010, 14:51
Mensagens: 7602
Localização: Madeira/Lisboa
Primeira Etapa

Está tudo pronto para o arranque deste Tour de Suisse, uma prova que se inicia com um curto prólogo de 6 quilómetros e que tem como principais favoritos à vitória o F. Cancellara (REA), o P. Gilbert (ADV) e o L. Boom (NME).

Imagens da Prova
Imagem

Imagem

Imagem

Imagem

Imagem

Imagem

Imagem

Imagem

Imagem

Imagem

Imagem

Imagem

Imagem

Imagem

Imagem

Imagem

Imagem

Imagem

Imagem

Imagem


O vencedor desta primeira etapa acaba por ser um homem que não se encontrava no leque de favoritos do dia, tendo aproveitado a fase mais dura do prólogo para alcançar uma vantagem que lhe permitiu vencer toda a concorrência, pelo que será o o J. Rodríguez (TVL) o primeiro líder desta competição.

Classificação Geral
1 Joaquím Rodríguez Team Volkswagen - Lufthansa 11'56
2 Fabian Cancellara Real Massamá + 11
3 Philippe Gilbert Atlético de Viseu + 12
4 Robert Gesink Powerade + 19
5 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni + 20
6 Rui Costa Pearl Adidas s.t.
7 Fränk Schleck Team Like a Boss + 21
8 Tiago Machado Pearl Adidas + 24
9 Sergio Henao Cartwheels s.t.
10 Maxime Monfort Good Enough + 25
11 Linus Gerdemann Powerade + 26
12 Jan Barta Powerade + 27
13 Przemyslaw Niemiec PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 28
14 Jérôme Coppel UDOliveirense - Xoçai + 29
15 Matti Breschel Pepsi-Polo Cycling s.t.
16 Filippo Pozzato UDOliveirense - Xoçai s.t.
17 Peter Stetina Good Enough + 30
18 Óscar Sevilla Good Enough s.t.
19 Giampaolo Caruso Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
20 Fabian Wegmann Good Enough + 31
21 Ángel Vicioso Cartwheels s.t.
22 Marzio Bruseghin Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
23 Davide Rebellin CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 32
24 Brent Bookwalter Madeinox-Benfica s.t.
25 Carlos Betancur Pearl Adidas s.t.
26 Lars Boom NME-Domino s.t.
27 Aitor Hernández Atlético de Viseu + 33
28 Cyril Gautier Nike Champions League s.t.
29 Jure Golcer Suits + 34
30 Constantino Zaballa CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 35
31 Hubert Dupont Pepsi-Polo Cycling s.t.
32 Andriy Grivko Real Massamá s.t.
33 Artem Ovechkin Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
34 Leif Hoste CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 36
35 Patrick Gretsch Real Massamá s.t.
36 Tony Gallopin Pearl Adidas + 37
37 Sylvain Georges Suits s.t.
38 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt s.t.
39 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling s.t.
40 Björn Leukemans CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
41 Niki Østergaard Cartwheels + 38
42 Dennis Van Winden Good Enough s.t.
43 Jan Ghyselinck NME-Domino s.t.
44 Yohan Offredo Pearl Adidas s.t.
45 Bert De Waele Powerade s.t.
46 Kevin De Weert Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
47 Tom Slagter Nike Champions League s.t.
48 José Serpa Good Enough s.t.
49 Oscar Gatto NME-Domino s.t.
50 David Boily Pikachu Thunderbolt s.t.
51 Matthias Brändle NME-Domino s.t.
52 Dimitri Champion Good Enough s.t.
53 Magno Prado Nazaret Vodafone Pro Cycling + 39
54 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt s.t.
55 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling s.t.
56 Imanol Erviti Madeinox-Benfica s.t.
57 José Herrada Good Enough s.t.
58 Matteo Carrara Pepsi-Polo Cycling s.t.
59 Brett Lancaster Real Massamá s.t.
60 Blel Kadri Powerade + 40
61 Maciej Paterski Atlético de Viseu s.t.
62 Jarlinson Pantano Team Like a Boss s.t.
63 João Cabreira CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
64 Félix Cárdenas Powerade s.t.
65 Timofey Kritskiy Suits s.t.
66 Rasmus Guldhammer Cartwheels s.t.
67 Sam Bewley Pikachu Thunderbolt s.t.
68 Jure Kocjan Nike Champions League s.t.
69 Thomas Peterson Atlético de Viseu + 41
70 Morris Possoni Madeinox-Benfica s.t.
71 Jacobus Venter Team Like a Boss s.t.
72 Vitor Rodrigues Pearl Adidas s.t.
73 Dimitriy Muravyev Real Massamá s.t.
74 Egor Silin Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
75 Bruno Pires Madeinox-Benfica s.t.
76 Bert-Jan Lindeman PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
77 Alexei Markov UDOliveirense - Xoçai s.t.
78 Philip Deignan Pepsi-Polo Cycling s.t.
79 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling s.t.
80 Kristof Goddaert Team Like a Boss s.t.
81 Nikita Novikov Suits s.t.
82 Dominique Rollin Vodafone Pro Cycling s.t.
83 Bram Tankink Suits s.t.
84 Hayden Roulston PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 42
85 Enrique Salgueiro UDOliveirense - Xoçai s.t.
86 Matteo Trentin Nike Champions League s.t.
87 Leonardo Bertagnolli CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
88 Fortunato Baliani Pepsi-Polo Cycling s.t.
89 Vegard Stake Laengen Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
90 Gerald Ciolek Powerade s.t.
91 Matthew Brammeier Vodafone Pro Cycling s.t.
92 Michal Golas Vodafone Pro Cycling s.t.
93 Rohan Dennis Pikachu Thunderbolt s.t.
94 Ivar Slik PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
95 Stijn Vandenbergh Nike Champions League + 43
96 Filipe Cardoso Madeinox-Benfica s.t.
97 Francesco Failli Cartwheels s.t.
98 Edgar Pinto Pearl Adidas s.t.
99 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 44
100 Sébastien Turgot Powerade s.t.
101 Zico Waeytens Nike Champions League s.t.
102 Matteo Tosatto Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
103 Rüdiger Selig Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
104 Daan Olivier Cartwheels s.t.
105 Stijn Joseph Real Massamá s.t.
106 Giuseppe Palumbo Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
107 Ricardo García Atlético de Viseu s.t.
108 Marc Goos Real Massamá s.t.
109 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa + 45
110 Maxime Vantomme Cartwheels s.t.
111 Luca Paolini Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
112 Gregorio Ladino Suits s.t.
113 Dennis Van Niekerk Team Like a Boss + 46
114 Frederique Robert Real Massamá s.t.
115 Sérgio Ribeiro CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
116 Juan José Haedo Madeinox-Benfica s.t.
117 Enrique Sanz UDOliveirense - Xoçai + 47
118 Ricardo Vilela Pearl Adidas s.t.
119 Bruno Lima Madeinox-Benfica s.t.
120 Matthew Holmes PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
121 Gabriele Bosisio CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
122 Andreas Stauff NME-Domino + 48
123 Kevin Hulsmans Nike Champions League s.t.
124 Justin Williams Pikachu Thunderbolt + 49
125 Nicholas Walker Pikachu Thunderbolt s.t.
126 Vincent Jérôme Atlético de Viseu s.t.
127 Danilo Napolitano Cartwheels s.t.
128 Roger Hammond Team Like a Boss s.t.
129 Andrea Guardini UDOliveirense - Xoçai s.t.
130 Luke Grivell-Mellor PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
131 Giacomo Nizzolo PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
132 Lloyd Mondory Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
133 Marco Marzano UDOliveirense - Xoçai + 50
134 Laurent Pichon NME-Domino s.t.
135 Gabriele Pizzaballa Suits s.t.
136 Enrico Battaglin NME-Domino s.t.
137 Jonathon McEvoy Vodafone Pro Cycling + 51
138 Tobias Knaup NME-Domino s.t.
139 Patrick Clausen Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
140 Lucas Sebastián Haedo Team Like a Boss s.t.
141 Arran Brown Atlético de Viseu s.t.
142 Rick Zabel Nike Champions League s.t.
143 Eric Young Pikachu Thunderbolt s.t.
144 Alexander Ryabkin Suits + 52
145 Francisco Javier Moreno Atlético de Viseu s.t.
146 Simone Stortoni Pepsi-Polo Cycling + 53
147 Guillaume Blot PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
148 Michael Van Staeyen Pedaleira di Centrifugazioni + 54
149 Davide Viganò Pepsi-Polo Cycling s.t.
150 Francesco Ginanni UDOliveirense - Xoçai s.t.
151 José Filipee PCM-Portugal + 5'12
152 Administrador Tó PCM-Portugal + 5'43
153 Jolly Banha PCM-Portugal + 5'44
154 Pedro Tuga PCM-Portugal + 5'45
155 Gheto Rabeta PCM-Portugal + 5'46
156 Deus Sican PCM-Portugal + 5'47
157 Kronos Taaramäe PCM-Portugal + 5'51
158 Nelson Gadelha PCM-Portugal + 13'46

Classificação dos Pontos
1 Joaquím Rodríguez Team Volkswagen - Lufthansa 15
2 Fabian Cancellara Real Massamá 12
3 Philippe Gilbert Atlético de Viseu 10
4 Robert Gesink Powerade 9
5 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni 8
6 Rui Costa Pearl Adidas 7
7 Fränk Schleck Team Like a Boss 6
8 Tiago Machado Pearl Adidas 5
9 Sergio Henao Cartwheels 4
10 Maxime Monfort Good Enough 3
11 Linus Gerdemann Powerade 2
12 Jan Barta Powerade 1

Classificação da Juventude
1 Sergio Henao Cartwheels 12'20 (1)
2 Peter Stetina Good Enough + 6 (2)
3 Carlos Betancur Pearl Adidas + 8 (3)
4 Cyril Gautier Nike Champions League + 9 (4)
5 Patrick Gretsch Real Massamá + 12 (5)
6 Tony Gallopin Pearl Adidas + 13 (6)
7 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt + 13 (7)
8 Niki Østergaard Cartwheels + 14 (8)
9 Dennis Van Winden Good Enough + 14 (9)
10 Jan Ghyselinck NME-Domino + 14 (10)
11 Tom Slagter Nike Champions League + 14 (11)
12 David Boily Pikachu Thunderbolt + 14 (12)
13 Matthias Brändle NME-Domino + 14 (13)
14 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt + 15 (14)
15 Jarlinson Pantano Team Like a Boss + 16 (15)
16 Timofey Kritskiy Suits + 16 (16)
17 Rasmus Guldhammer Cartwheels + 16 (17)
18 Sam Bewley Pikachu Thunderbolt + 16 (18)
19 Jacobus Venter Team Like a Boss + 17 (19)
20 Egor Silin Team Volkswagen - Lufthansa + 17 (20)
21 Bert-Jan Lindeman PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 17 (21)
22 Nikita Novikov Suits + 17 (22)
23 Matteo Trentin Nike Champions League + 18 (23)
24 Vegard Stake Laengen Pedaleira di Centrifugazioni + 18 (24)
25 Rohan Dennis Pikachu Thunderbolt + 18 (25)
26 Ivar Slik PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 18 (26)
27 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 20 (27)
28 Zico Waeytens Nike Champions League + 20 (28)
29 Rüdiger Selig Pedaleira di Centrifugazioni + 20 (29)
30 Daan Olivier Cartwheels + 20 (30)
31 Stijn Joseph Real Massamá + 20 (31)
32 Ricardo García Atlético de Viseu + 20 (32)
33 Marc Goos Real Massamá + 20 (33)
34 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa + 21 (34)
35 Frederique Robert Real Massamá + 22 (35)
36 Enrique Sanz UDOliveirense - Xoçai + 23 (36)
37 Ricardo Vilela Pearl Adidas + 23 (37)
38 Matthew Holmes PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 23 (38)
39 Andreas Stauff NME-Domino + 24 (39)
40 Justin Williams Pikachu Thunderbolt + 25 (40)
41 Nicholas Walker Pikachu Thunderbolt + 25 (41)
42 Andrea Guardini UDOliveirense - Xoçai + 25 (42)
43 Luke Grivell-Mellor PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 25 (43)
44 Giacomo Nizzolo PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 25 (44)
45 Gabriele Pizzaballa Suits + 26 (45)
46 Enrico Battaglin NME-Domino + 26 (46)
47 Jonathon McEvoy Vodafone Pro Cycling + 27 (47)
48 Tobias Knaup NME-Domino + 27 (48)
49 Patrick Clausen Team Volkswagen - Lufthansa + 27 (49)
50 Rick Zabel Nike Champions League + 27 (50)
51 Eric Young Pikachu Thunderbolt + 27 (51)
52 Alexander Ryabkin Suits + 28 (52)
53 Francisco Javier Moreno Atlético de Viseu + 28 (53)
54 Michael Van Staeyen Pedaleira di Centrifugazioni + 30 (54)
55 José Filipee PCM-Portugal + 4'48 (55)
56 Administrador Tó PCM-Portugal + 5'19 (56)
57 Jolly Banha PCM-Portugal + 5'20 (57)
58 Pedro Tuga PCM-Portugal + 5'21 (58)
59 Gheto Rabeta PCM-Portugal + 5'22 (59)
60 Deus Sican PCM-Portugal + 5'23 (60)
61 Kronos Taaramäe PCM-Portugal + 5'27 (61)
62 Nelson Gadelha PCM-Portugal + 13'22 (62)

Classificação por Equipas
1 Team Volkswagen - Lufthansa 36'49 (1)
2 Powerade + 11 (2)
3 Pearl Adidas + 15 (3)
4 Real Massamá + 21 (4)
5 Good Enough + 24 (5)
6 Atlético de Viseu + 24 (6)
7 Cartwheels + 32 (7)
8 Pedaleira di Centrifugazioni + 36 (8)
9 UDOliveirense - Xoçai + 38 (9)
10 Team Like a Boss + 41 (10)
11 CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 42 (11)
12 Pepsi-Polo Cycling + 42 (12)
13 NME-Domino + 47 (13)
14 Suits + 50 (14)
15 Nike Champions League + 50 (15)
16 PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 50 (16)
17 Madeinox-Benfica + 51 (17)
18 Pikachu Thunderbolt + 53 (18)
19 Vodafone Pro Cycling + 54 (19)
20 PCM-Portugal + 15'38 (20)

_________________
Cultura de Algibeira
Drume Music


Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: [WT] Tour de Suisse
MensagemEnviado: 28 Jan 2014, 11:58 
Moderador
Moderador
Avatar do Utilizador

Registado: 14 Out 2010, 14:51
Mensagens: 7602
Localização: Madeira/Lisboa
Segunda Etapa

Imagens da Prova
Imagem

Está tudo pronto para o arranque desta segunda etapa do Tour de Suisse, um dia com final em alto e que tem como favoritos o J. Rodriguez (TVL), o S. Henao (CAR) e o R. Gesink (POW).

Imagem

São sete os fugitivos do dia, sendo eles o S. O'Grady (VOD), o J. Cabreira (CSK), o B. Tankink (SUI), o T. Gallopin (PEA), o J. Dombrowski (PIK), o A. Ovechkin (PED) e o M. Possoni (MAD).

Imagem

Não houve qualquer disputa pelos pontos nesta primeiro sprint intermédio.

Imagem

Imagem

A contagem de montanha, por outro lado foi muito atacada, o que fez com que a vantagem dos fugitivos aumentasse para os nove minutos, sendo que quem persegue no pelotão é a equipa do camisola amarela.

Imagem

Imagem

Imagem

A vantagem dos fugitivos vem a diminuir cada vez mais, com o apoio da equipa Powerade na frente da corrida e, neste segundo sprint intermédio, já existiu um sprint pelos pontos disponíveis.

Imagem

Imagem

Último sprint intermédio, também este disputado, quando nos chegam informações de que S. O'Grady (VOD) não irá receber nenhum dos pontos que acumulou ao longo do dia por sprints considerados ilegais.

Imagem

Começam os ataques na frente após os fugitivos serem apanhados, com o J. Coppel (UDO) a abrir as hostilidades.

Imagem

Foi prontamente apanhado e, a cinco quilómetros do fim, é o F. Schleck (LAB) que ataca, levando consigo o H. Dupont (PPC), o J. Coppel (UDO), o S. Henao (CAR), o J. Rodriguez (TVL), o R. Gesink (POW) e o C. Bentacur (PEA) a seguirem o luxemburguês.

Imagem

Imagem

Imagem

Com a entrada nos quilómetros finais, o luxemburguês abandonou a dianteira do grupo, o ritmo diminui e o R. Costa (PEA) aproveita para subir lugares no grupo e lançar o seu ataque.

Imagem

Imagem

Imagem

Vitória para J. Rodriguez (TLV), segundo para R. Gesink (POW) e terceiro para R. Costa (PEA)

Classificação da Etapa
1 Joaquím Rodríguez Team Volkswagen - Lufthansa 5h39'22
2 Robert Gesink Powerade s.t.
3 Rui Costa Pearl Adidas + 18
4 Sergio Henao Cartwheels + 37
5 Giampaolo Caruso Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
6 Carlos Betancur Pearl Adidas + 50
7 Fränk Schleck Team Like a Boss s.t.
8 Jérôme Coppel UDOliveirense - Xoçai s.t.
9 Przemyslaw Niemiec PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 1'13
10 Davide Rebellin CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
11 Leonardo Bertagnolli CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 1'23
12 Fabian Cancellara Real Massamá s.t.
13 Philippe Gilbert Atlético de Viseu s.t.
14 Maxime Monfort Good Enough s.t.
15 Constantino Zaballa CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
16 Lars Boom NME-Domino s.t.
17 Tom Slagter Nike Champions League s.t.
18 Marzio Bruseghin Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
19 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
20 Peter Stetina Good Enough s.t.
21 Tiago Machado Pearl Adidas s.t.
22 Félix Cárdenas Powerade s.t.
23 Kevin De Weert Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
24 Hubert Dupont Pepsi-Polo Cycling s.t.
25 Linus Gerdemann Powerade + 1'59
26 José Serpa Good Enough s.t.
27 Óscar Sevilla Good Enough s.t.
28 Bruno Pires Madeinox-Benfica + 4'10
29 Michal Golas Vodafone Pro Cycling s.t.
30 Sylvain Georges Suits s.t.
31 Gregorio Ladino Suits s.t.
32 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling + 4'36
33 Enrico Battaglin NME-Domino s.t.
34 Oscar Gatto NME-Domino s.t.
35 Matteo Carrara Pepsi-Polo Cycling s.t.
36 Blel Kadri Powerade s.t.
37 Jan Barta Powerade s.t.
38 Thomas Peterson Atlético de Viseu s.t.
39 Cyril Gautier Nike Champions League s.t.
40 Fabian Wegmann Good Enough s.t.
41 Filippo Pozzato UDOliveirense - Xoçai + 5'18
42 Pedro Tuga PCM-Portugal s.t.
43 João Cabreira CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
44 Francesco Failli Cartwheels s.t.
45 José Herrada Good Enough s.t.
46 Björn Leukemans CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
47 Edgar Pinto Pearl Adidas s.t.
48 Vitor Rodrigues Pearl Adidas s.t.
49 Andriy Grivko Real Massamá s.t.
50 Matti Breschel Pepsi-Polo Cycling s.t.
51 Enrique Salgueiro UDOliveirense - Xoçai s.t.
52 Dominique Rollin Vodafone Pro Cycling s.t.
53 Dimitriy Muravyev Real Massamá s.t.
54 Bert-Jan Lindeman PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
55 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt s.t.
56 Bram Tankink Suits s.t.
57 Giuseppe Palumbo Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
58 Jure Golcer Suits s.t.
59 Sérgio Ribeiro CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
60 Ricardo García Atlético de Viseu s.t.
61 Ángel Vicioso Cartwheels s.t.
62 Gheto Rabeta PCM-Portugal s.t.
63 Morris Possoni Madeinox-Benfica s.t.
64 Luca Paolini Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
65 Tony Gallopin Pearl Adidas s.t.
66 Vegard Stake Laengen Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
67 Jolly Banha PCM-Portugal s.t.
68 Bert De Waele Powerade s.t.
69 Philip Deignan Pepsi-Polo Cycling s.t.
70 Imanol Erviti Madeinox-Benfica s.t.
71 Fortunato Baliani Pepsi-Polo Cycling s.t.
72 Ricardo Vilela Pearl Adidas s.t.
73 José Filipee PCM-Portugal s.t.
74 Vincent Jérôme Atlético de Viseu s.t.
75 Nelson Gadelha PCM-Portugal s.t.
76 Deus Sican PCM-Portugal s.t.
77 Kronos Taaramäe PCM-Portugal s.t.
78 Jan Ghyselinck NME-Domino s.t.
79 Yohan Offredo Pearl Adidas s.t.
80 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling s.t.
81 Matteo Tosatto Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
82 Gabriele Bosisio CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
83 Administrador Tó PCM-Portugal s.t.
84 Hayden Roulston PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
85 Marco Marzano UDOliveirense - Xoçai s.t.
86 Dimitri Champion Good Enough s.t.
87 Matthias Brändle NME-Domino s.t.
88 Magno Prado Nazaret Vodafone Pro Cycling s.t.
89 Rasmus Guldhammer Cartwheels s.t.
90 Artem Ovechkin Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
91 Matthew Holmes PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
92 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling s.t.
93 Nikita Novikov Suits s.t.
94 Timofey Kritskiy Suits s.t.
95 Niki Østergaard Cartwheels s.t.
96 Gerald Ciolek Powerade s.t.
97 Dennis Van Winden Good Enough s.t.
98 Leif Hoste CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
99 Simone Stortoni Pepsi-Polo Cycling + 7'38
100 Davide Viganò Pepsi-Polo Cycling s.t.
101 Gabriele Pizzaballa Suits s.t.
102 Guillaume Blot PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
103 Laurent Pichon NME-Domino s.t.
104 Sébastien Turgot Powerade s.t.
105 Matthew Brammeier Vodafone Pro Cycling s.t.
106 Rüdiger Selig Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
107 Jonathon McEvoy Vodafone Pro Cycling s.t.
108 Ivar Slik PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 9'30
109 Alexander Ryabkin Suits s.t.
110 Tobias Knaup NME-Domino s.t.
111 Dennis Van Niekerk Team Like a Boss + 9'55
112 Egor Silin Team Volkswagen - Lufthansa + 10'30
113 Jarlinson Pantano Team Like a Boss s.t.
114 Maxime Vantomme Cartwheels s.t.
115 Daan Olivier Cartwheels + 10'53
116 Marc Goos Real Massamá s.t.
117 Patrick Gretsch Real Massamá + 11'06
118 Giacomo Nizzolo PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
119 Juan José Haedo Madeinox-Benfica s.t.
120 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa + 11'41
121 Francisco Javier Moreno Atlético de Viseu s.t.
122 Andrea Guardini UDOliveirense - Xoçai + 11'55
123 Brett Lancaster Real Massamá + 12'19
124 Jure Kocjan Nike Champions League + 12'44
125 Jacobus Venter Team Like a Boss + 12'54
126 Aitor Hernández Atlético de Viseu s.t.
127 Francesco Ginanni UDOliveirense - Xoçai + 13'21
128 Kristof Goddaert Team Like a Boss + 13'31
129 Brent Bookwalter Madeinox-Benfica s.t.
130 David Boily Pikachu Thunderbolt s.t.
131 Lucas Sebastián Haedo Team Like a Boss s.t.
132 Zico Waeytens Nike Champions League s.t.
133 Maciej Paterski Atlético de Viseu s.t.
134 Lloyd Mondory Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
135 Matteo Trentin Nike Champions League s.t.
136 Roger Hammond Team Like a Boss s.t.
137 Enrique Sanz UDOliveirense - Xoçai + 15'14
138 Rohan Dennis Pikachu Thunderbolt s.t.
139 Filipe Cardoso Madeinox-Benfica s.t.
140 Patrick Clausen Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
141 Rick Zabel Nike Champions League + 15'53
142 Michael Van Staeyen Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
143 Danilo Napolitano Cartwheels s.t.
144 Andreas Stauff NME-Domino s.t.
145 Frederique Robert Real Massamá s.t.
146 Luke Grivell-Mellor PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
147 Arran Brown Atlético de Viseu s.t.
148 Stijn Joseph Real Massamá s.t.
149 Sam Bewley Pikachu Thunderbolt s.t.
150 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 17'29
151 Stijn Vandenbergh Nike Champions League + 26'29
152 Kevin Hulsmans Nike Champions League s.t.
153 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt + 27'23
154 Bruno Lima Madeinox-Benfica + 27'47
155 Alexei Markov UDOliveirense - Xoçai s.t.
156 Eric Young Pikachu Thunderbolt s.t.
157 Nicholas Walker Pikachu Thunderbolt s.t.
158 Justin Williams Pikachu Thunderbolt s.t.

Classificação Geral
1 Joaquím Rodríguez Team Volkswagen - Lufthansa 5h51'08
2 Robert Gesink Powerade + 23
3 Rui Costa Pearl Adidas + 44
4 Sergio Henao Cartwheels + 1'11
5 Giampaolo Caruso Team Volkswagen - Lufthansa + 1'17
6 Fränk Schleck Team Like a Boss + 1'21
7 Jérôme Coppel UDOliveirense - Xoçai + 1'29
8 Carlos Betancur Pearl Adidas + 1'32
9 Fabian Cancellara Real Massamá + 1'44
10 Philippe Gilbert Atlético de Viseu + 1'45
11 Przemyslaw Niemiec PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 1'51
12 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni + 1'53
13 Davide Rebellin CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 1'55
14 Tiago Machado Pearl Adidas + 1'57
15 Maxime Monfort Good Enough + 1'58
16 Peter Stetina Good Enough + 2'03
17 Marzio Bruseghin Team Volkswagen - Lufthansa + 2'04
18 Lars Boom NME-Domino + 2'05
19 Constantino Zaballa CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 2'08
20 Hubert Dupont Pepsi-Polo Cycling s.t.
21 Tom Slagter Nike Champions League + 2'11
22 Kevin De Weert Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
23 Félix Cárdenas Powerade + 2'13
24 Leonardo Bertagnolli CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 2'15
25 Linus Gerdemann Powerade + 2'35
26 Óscar Sevilla Good Enough + 2'39
27 José Serpa Good Enough + 2'47
28 Sylvain Georges Suits + 4'57
29 Bruno Pires Madeinox-Benfica + 5'01
30 Michal Golas Vodafone Pro Cycling + 5'02
31 Gregorio Ladino Suits + 5'05
32 Jan Barta Powerade + 5'13
33 Fabian Wegmann Good Enough + 5'17
34 Cyril Gautier Nike Champions League + 5'19
35 Oscar Gatto NME-Domino + 5'24
36 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling + 5'25
37 Matteo Carrara Pepsi-Polo Cycling s.t.
38 Blel Kadri Powerade + 5'26
39 Thomas Peterson Atlético de Viseu + 5'27
40 Enrico Battaglin NME-Domino + 5'36
41 Filippo Pozzato UDOliveirense - Xoçai + 5'57
42 Matti Breschel Pepsi-Polo Cycling s.t.
43 Tony Gallopin Pearl Adidas + 5'58
44 Ángel Vicioso Cartwheels + 5'59
45 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt + 6'00
46 Jure Golcer Suits + 6'02
47 Andriy Grivko Real Massamá + 6'03
48 Artem Ovechkin Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
49 Leif Hoste CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 6'04
50 Björn Leukemans CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 6'05
51 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling s.t.
52 Bram Tankink Suits s.t.
53 Bert De Waele Powerade + 6'06
54 Jan Ghyselinck NME-Domino s.t.
55 Yohan Offredo Pearl Adidas s.t.
56 Niki Østergaard Cartwheels s.t.
57 Matthias Brändle NME-Domino s.t.
58 Dimitri Champion Good Enough s.t.
59 Dennis Van Winden Good Enough s.t.
60 José Herrada Good Enough + 6'07
61 João Cabreira CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
62 Imanol Erviti Madeinox-Benfica s.t.
63 Magno Prado Nazaret Vodafone Pro Cycling s.t.
64 Morris Possoni Madeinox-Benfica + 6'08
65 Rasmus Guldhammer Cartwheels s.t.
66 Timofey Kritskiy Suits s.t.
67 Vitor Rodrigues Pearl Adidas + 6'09
68 Dimitriy Muravyev Real Massamá s.t.
69 Bert-Jan Lindeman PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
70 Dominique Rollin Vodafone Pro Cycling s.t.
71 Philip Deignan Pepsi-Polo Cycling s.t.
72 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling s.t.
73 Nikita Novikov Suits s.t.
74 Enrique Salgueiro UDOliveirense - Xoçai + 6'10
75 Vegard Stake Laengen Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
76 Fortunato Baliani Pepsi-Polo Cycling s.t.
77 Hayden Roulston PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
78 Gerald Ciolek Powerade s.t.
79 Francesco Failli Cartwheels + 6'11
80 Edgar Pinto Pearl Adidas s.t.
81 Giuseppe Palumbo Pedaleira di Centrifugazioni + 6'12
82 Ricardo García Atlético de Viseu s.t.
83 Matteo Tosatto Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
84 Luca Paolini Pedaleira di Centrifugazioni + 6'13
85 Sérgio Ribeiro CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 6'14
86 Ricardo Vilela Pearl Adidas + 6'15
87 Gabriele Bosisio CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
88 Matthew Holmes PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
89 Vincent Jérôme Atlético de Viseu + 6'17
90 Marco Marzano UDOliveirense - Xoçai + 6'18
91 Matthew Brammeier Vodafone Pro Cycling + 8'30
92 Sébastien Turgot Powerade + 8'32
93 Rüdiger Selig Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
94 Gabriele Pizzaballa Suits + 8'38
95 Laurent Pichon NME-Domino s.t.
96 Jonathon McEvoy Vodafone Pro Cycling + 8'39
97 Simone Stortoni Pepsi-Polo Cycling + 8'41
98 Guillaume Blot PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
99 Davide Viganò Pepsi-Polo Cycling + 8'42
100 Pedro Tuga PCM-Portugal + 10'05
101 Ivar Slik PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 10'22
102 Tobias Knaup NME-Domino + 10'31
103 Alexander Ryabkin Suits + 10'32
104 José Filipee PCM-Portugal + 10'40
105 Dennis Van Niekerk Team Like a Boss + 10'51
106 Administrador Tó PCM-Portugal + 11'11
107 Jolly Banha PCM-Portugal + 11'12
108 Gheto Rabeta PCM-Portugal + 11'14
109 Deus Sican PCM-Portugal + 11'15
110 Kronos Taaramäe PCM-Portugal + 11'19
111 Jarlinson Pantano Team Like a Boss + 11'20
112 Egor Silin Team Volkswagen - Lufthansa + 11'21
113 Maxime Vantomme Cartwheels + 11'25
114 Daan Olivier Cartwheels + 11'47
115 Marc Goos Real Massamá s.t.
116 Patrick Gretsch Real Massamá + 11'52
117 Juan José Haedo Madeinox-Benfica + 12'02
118 Giacomo Nizzolo PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 12'05
119 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa + 12'36
120 Francisco Javier Moreno Atlético de Viseu + 12'43
121 Andrea Guardini UDOliveirense - Xoçai + 12'54
122 Brett Lancaster Real Massamá + 13'08
123 Jure Kocjan Nike Champions League + 13'34
124 Aitor Hernández Atlético de Viseu + 13'37
125 Jacobus Venter Team Like a Boss + 13'45
126 Brent Bookwalter Madeinox-Benfica + 14'13
127 David Boily Pikachu Thunderbolt + 14'19
128 Maciej Paterski Atlético de Viseu + 14'21
129 Kristof Goddaert Team Like a Boss + 14'22
130 Matteo Trentin Nike Champions League + 14'23
131 Zico Waeytens Nike Champions League + 14'25
132 Francesco Ginanni UDOliveirense - Xoçai s.t.
133 Roger Hammond Team Like a Boss + 14'30
134 Lloyd Mondory Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
135 Lucas Sebastián Haedo Team Like a Boss + 14'32
136 Rohan Dennis Pikachu Thunderbolt + 16'06
137 Filipe Cardoso Madeinox-Benfica + 16'07
138 Enrique Sanz UDOliveirense - Xoçai + 16'11
139 Patrick Clausen Team Volkswagen - Lufthansa + 16'15
140 Sam Bewley Pikachu Thunderbolt + 16'43
141 Stijn Joseph Real Massamá + 16'47
142 Frederique Robert Real Massamá + 16'49
143 Andreas Stauff NME-Domino + 16'51
144 Danilo Napolitano Cartwheels + 16'52
145 Luke Grivell-Mellor PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
146 Rick Zabel Nike Champions League + 16'54
147 Arran Brown Atlético de Viseu s.t.
148 Michael Van Staeyen Pedaleira di Centrifugazioni + 16'57
149 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 18'23
150 Nelson Gadelha PCM-Portugal + 19'14
151 Stijn Vandenbergh Nike Champions League + 27'22
152 Kevin Hulsmans Nike Champions League + 27'27
153 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt + 28'12
154 Alexei Markov UDOliveirense - Xoçai + 28'38
155 Bruno Lima Madeinox-Benfica + 28'44
156 Justin Williams Pikachu Thunderbolt + 28'46
157 Nicholas Walker Pikachu Thunderbolt s.t.
158 Eric Young Pikachu Thunderbolt + 28'48

Classificação dos Pontos
1 Joaquím Rodríguez Team Volkswagen - Lufthansa 30
2 Robert Gesink Powerade 21
3 Rui Costa Pearl Adidas 17
4 Fabian Cancellara Real Massamá 13
5 Sergio Henao Cartwheels 13
6 Fränk Schleck Team Like a Boss 12
7 Tony Gallopin Pearl Adidas 12
8 Philippe Gilbert Atlético de Viseu 10
9 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt 9
10 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni 8
11 Giampaolo Caruso Team Volkswagen - Lufthansa 8
12 Carlos Betancur Pearl Adidas 7
13 Bram Tankink Suits 7
14 Tiago Machado Pearl Adidas 5
15 Jérôme Coppel UDOliveirense - Xoçai 5
16 Przemyslaw Niemiec PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 4
17 Maxime Monfort Good Enough 3
18 Davide Rebellin CSKA Cidacos - UD Oliveirense 3
19 Linus Gerdemann Powerade 2
20 Leonardo Bertagnolli CSKA Cidacos - UD Oliveirense 2
21 Jan Barta Powerade 1
22 João Cabreira CSKA Cidacos - UD Oliveirense 1
23 Morris Possoni Madeinox-Benfica 1

Classificação da Montanha
1 Joaquím Rodríguez Team Volkswagen - Lufthansa 20
2 Tony Gallopin Pearl Adidas 20
3 Robert Gesink Powerade 15
4 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt 15
5 Rui Costa Pearl Adidas 10
6 Artem Ovechkin Pedaleira di Centrifugazioni 10
7 Sergio Henao Cartwheels 6
8 João Cabreira CSKA Cidacos - UD Oliveirense 6
9 Giampaolo Caruso Team Volkswagen - Lufthansa 4
10 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling 4

Classificação da Juventude
1 Sergio Henao Cartwheels 5h52'19
2 Carlos Betancur Pearl Adidas + 21
3 Peter Stetina Good Enough + 52
4 Tom Slagter Nike Champions League + 1'00
5 Cyril Gautier Nike Champions League + 4'08
6 Enrico Battaglin NME-Domino + 4'25
7 Tony Gallopin Pearl Adidas + 4'47
8 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt + 4'49
9 Jan Ghyselinck NME-Domino + 4'55
10 Niki Østergaard Cartwheels + 4'55
11 Matthias Brändle NME-Domino + 4'55
12 Dennis Van Winden Good Enough + 4'55
13 Rasmus Guldhammer Cartwheels + 4'57
14 Timofey Kritskiy Suits + 4'57
15 Bert-Jan Lindeman PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 4'58
16 Nikita Novikov Suits + 4'58
17 Vegard Stake Laengen Pedaleira di Centrifugazioni + 4'59
18 Ricardo García Atlético de Viseu + 5'01
19 Ricardo Vilela Pearl Adidas + 5'04
20 Matthew Holmes PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 5'04
21 Rüdiger Selig Pedaleira di Centrifugazioni + 7'21
22 Gabriele Pizzaballa Suits + 7'27
23 Jonathon McEvoy Vodafone Pro Cycling + 7'28
24 Pedro Tuga PCM-Portugal + 8'54
25 Ivar Slik PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 9'11
26 Tobias Knaup NME-Domino + 9'20
27 Alexander Ryabkin Suits + 9'21
28 José Filipee PCM-Portugal + 9'29
29 Administrador Tó PCM-Portugal + 10'00
30 Jolly Banha PCM-Portugal + 10'01
31 Gheto Rabeta PCM-Portugal + 10'03
32 Deus Sican PCM-Portugal + 10'04
33 Kronos Taaramäe PCM-Portugal + 10'08
34 Jarlinson Pantano Team Like a Boss + 10'09
35 Egor Silin Team Volkswagen - Lufthansa + 10'10
36 Daan Olivier Cartwheels + 10'36
37 Marc Goos Real Massamá + 10'36
38 Patrick Gretsch Real Massamá + 10'41
39 Giacomo Nizzolo PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 10'54
40 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa + 11'25
41 Francisco Javier Moreno Atlético de Viseu + 11'32
42 Andrea Guardini UDOliveirense - Xoçai + 11'43
43 Jacobus Venter Team Like a Boss + 12'34
44 David Boily Pikachu Thunderbolt + 13'08
45 Matteo Trentin Nike Champions League + 13'12
46 Zico Waeytens Nike Champions League + 13'14
47 Rohan Dennis Pikachu Thunderbolt + 14'55
48 Enrique Sanz UDOliveirense - Xoçai + 15'00
49 Patrick Clausen Team Volkswagen - Lufthansa + 15'04
50 Sam Bewley Pikachu Thunderbolt + 15'32
51 Stijn Joseph Real Massamá + 15'36
52 Frederique Robert Real Massamá + 15'38
53 Andreas Stauff NME-Domino + 15'40
54 Luke Grivell-Mellor PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 15'41
55 Rick Zabel Nike Champions League + 15'43
56 Michael Van Staeyen Pedaleira di Centrifugazioni + 15'46
57 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 17'12
58 Nelson Gadelha PCM-Portugal + 18'03
59 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt + 27'01
60 Justin Williams Pikachu Thunderbolt + 27'35
61 Nicholas Walker Pikachu Thunderbolt + 27'35
62 Eric Young Pikachu Thunderbolt + 27'37

Classificação Colectiva
1 Team Volkswagen - Lufthansa 17h36'55 (1)
2 Pearl Adidas + 46 (2)
3 Powerade + 1'33 (3)
4 CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 2'41 (4)
5 Good Enough + 3'09 (5)
6 NME-Domino + 9'22 (6)
7 Atlético de Viseu + 9'41 (7)
8 Cartwheels + 9'45 (8)
9 Pepsi-Polo Cycling + 9'59 (9)
10 UDOliveirense - Xoçai + 10'04 (10)
11 Real Massamá + 10'20 (11)
12 Pedaleira di Centrifugazioni + 10'35 (12)
13 PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 10'39 (13)
14 Suits + 12'28 (14)
15 Vodafone Pro Cycling + 12'58 (15)
16 Madeinox-Benfica + 13'37 (16)
17 Nike Champions League + 17'33 (17)
18 Team Like a Boss + 19'56 (18)
19 PCM-Portugal + 28'24 (19)
20 Pikachu Thunderbolt + 32'56 (20)

_________________
Cultura de Algibeira
Drume Music


Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: [WT] Tour de Suisse
MensagemEnviado: 30 Jan 2014, 17:53 
Moderador
Moderador
Avatar do Utilizador

Registado: 14 Out 2010, 14:51
Mensagens: 7602
Localização: Madeira/Lisboa
Terceira Etapa

Imagens da Etapa
Numa longa etapa de 196 quilómetros, os principais favoritos a vencer são o A. Guardini (UDO), o F. Pozzato (UDO) e o G. Nizaolo (PRE).

Imagem

Foi já corrido um quarto da etapa sem surgir nenhum grupo de fugitivos, graças ao ritmo elevado levado na frente do pelotão.

Imagem

Imagem

Mas pouco depois forma-se a fuga do dia, cuja vantagem nunca foi além dos seis minutos.

Imagem

Imagem

Os quilómetros passam, a fuga mantém-se na frente e a perseguição é sempre feita pela mesmas equipas.

Imagem

Imagem

São ultrapassadas as duas primeiras metas volantes do dia, sem qualquer discussão.

Imagem

Entrada na fase final da etapa, quando um elemento da equipa Pikachu ficou para trás.

Imagem

Imagem~

Dez quilómetros finais, fuga alcançada e contagem de montanha sem qualquer discussão por mais uma vez.

Imagem

Imagem

A desorganização impera na aproximação ao sprint, com nenhuma equipa a conseguir formar o seu comboio.

Imagem

F. Pozzato (UDO) isola-se a dois quilómetros da meta.

Imagem

Mas é alcançado por dois homens da PREC que parecem lançados para a vitória!

Imagem

Imagem

Imagem

Imagem

E a vitória sorri a M. Breschel (PPC), seguido pelo campeão mundial.

Classificação da Etapa
1 Matti Breschel Pepsi-Polo Cycling 4h37'36
2 Philippe Gilbert Atlético de Viseu s.t.
3 Jure Kocjan Nike Champions League s.t.
4 Filippo Pozzato UDOliveirense - Xoçai s.t.
5 Lloyd Mondory Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
6 Joaquím Rodríguez Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
7 Kristof Goddaert Team Like a Boss s.t.
8 Gerald Ciolek Powerade s.t.
9 Edgar Pinto Pearl Adidas s.t.
10 Tony Gallopin Pearl Adidas s.t.
11 Juan José Haedo Madeinox-Benfica s.t.
12 Bert-Jan Lindeman PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
13 Lars Boom NME-Domino s.t.
14 Przemyslaw Niemiec PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
15 Bruno Pires Madeinox-Benfica s.t.
16 Matteo Trentin Nike Champions League s.t.
17 Óscar Sevilla Good Enough s.t.
18 Luca Paolini Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
19 Michal Golas Vodafone Pro Cycling s.t.
20 Enrico Battaglin NME-Domino s.t.
21 Vincent Jérôme Atlético de Viseu s.t.
22 Rui Costa Pearl Adidas s.t.
23 Davide Rebellin CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
24 Giacomo Nizzolo PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
25 Fabian Cancellara Real Massamá s.t.
26 Giuseppe Palumbo Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
27 Andriy Grivko Real Massamá s.t.
28 Maxime Monfort Good Enough s.t.
29 Yohan Offredo Pearl Adidas s.t.
30 José Serpa Good Enough s.t.
31 Jérôme Coppel UDOliveirense - Xoçai s.t.
32 Hayden Roulston PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
33 Dennis Van Winden Good Enough s.t.
34 Sergio Henao Cartwheels s.t.
35 Enrique Salgueiro UDOliveirense - Xoçai s.t.
36 Alexei Markov UDOliveirense - Xoçai s.t.
37 Carlos Betancur Pearl Adidas s.t.
38 Morris Possoni Madeinox-Benfica s.t.
39 Matteo Tosatto Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
40 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
41 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
42 Bert De Waele Powerade s.t.
43 Constantino Zaballa CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
44 Francesco Ginanni UDOliveirense - Xoçai s.t.
45 Imanol Erviti Madeinox-Benfica s.t.
46 Matteo Carrara Pepsi-Polo Cycling s.t.
47 Tom Slagter Nike Champions League s.t.
48 Leonardo Bertagnolli CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
49 Ricardo García Atlético de Viseu s.t.
50 Davide Viganò Pepsi-Polo Cycling s.t.
51 Sylvain Georges Suits s.t.
52 Hubert Dupont Pepsi-Polo Cycling s.t.
53 Marco Marzano UDOliveirense - Xoçai s.t.
54 Guillaume Blot PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
55 Maciej Paterski Atlético de Viseu s.t.
56 Andrea Guardini UDOliveirense - Xoçai s.t.
57 Oscar Gatto NME-Domino s.t.
58 José Filipee PCM-Portugal s.t.
59 Dimitriy Muravyev Real Massamá s.t.
60 Danilo Napolitano Cartwheels s.t.
61 Rüdiger Selig Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
62 Matthew Holmes PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
63 Kronos Taaramäe PCM-Portugal s.t.
64 Rick Zabel Nike Champions League s.t.
65 Jan Barta Powerade s.t.
66 Deus Sican PCM-Portugal s.t.
67 Fabian Wegmann Good Enough s.t.
68 Enrique Sanz UDOliveirense - Xoçai s.t.
69 Cyril Gautier Nike Champions League s.t.
70 Philip Deignan Pepsi-Polo Cycling s.t.
71 Brent Bookwalter Madeinox-Benfica s.t.
72 Nelson Gadelha PCM-Portugal s.t.
73 Luke Grivell-Mellor PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
74 Sébastien Turgot Powerade s.t.
75 Linus Gerdemann Powerade s.t.
76 Ricardo Vilela Pearl Adidas s.t.
77 Maxime Vantomme Cartwheels s.t.
78 Ivar Slik PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
79 Bruno Lima Madeinox-Benfica s.t.
80 Laurent Pichon NME-Domino s.t.
81 Andreas Stauff NME-Domino s.t.
82 José Herrada Good Enough s.t.
83 Arran Brown Atlético de Viseu s.t.
84 Filipe Cardoso Madeinox-Benfica s.t.
85 Niki Østergaard Cartwheels s.t.
86 Vegard Stake Laengen Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
87 Robert Gesink Powerade s.t.
88 Marc Goos Real Massamá s.t.
89 Peter Stetina Good Enough s.t.
90 Patrick Clausen Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
91 Gregorio Ladino Suits s.t.
92 Matthias Brändle NME-Domino s.t.
93 Vitor Rodrigues Pearl Adidas s.t.
94 Bram Tankink Suits s.t.
95 Kevin De Weert Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
96 Tiago Machado Pearl Adidas s.t.
97 Daan Olivier Cartwheels s.t.
98 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt s.t.
99 Ángel Vicioso Cartwheels s.t.
100 Aitor Hernández Atlético de Viseu s.t.
101 Sérgio Ribeiro CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
102 João Cabreira CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
103 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling s.t.
104 Oliver Rossi Madeinox-Benfica s.t.
105 Giampaolo Caruso Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
106 Marzio Bruseghin Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
107 Patrick Gretsch Real Massamá s.t.
108 Dimitri Champion Good Enough s.t.
109 Brett Lancaster Real Massamá s.t.
110 Thomas Peterson Atlético de Viseu s.t.
111 Roger Hammond Team Like a Boss s.t.
112 Félix Cárdenas Powerade s.t.
113 Nikita Novikov Suits s.t.
114 Frederique Robert Real Massamá s.t.
115 Lucas Sebastián Haedo Team Like a Boss s.t.
116 Michael Van Staeyen Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
117 Fränk Schleck Team Like a Boss s.t.
118 David Boily Pikachu Thunderbolt s.t.
119 Blel Kadri Powerade s.t.
120 Gabriele Bosisio CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
121 Rasmus Guldhammer Cartwheels s.t.
122 Rohan Dennis Pikachu Thunderbolt s.t.
123 Jacobus Venter Team Like a Boss s.t.
124 Francesco Failli Cartwheels s.t.
125 Leif Hoste CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
126 Jan Ghyselinck NME-Domino s.t.
127 Timofey Kritskiy Suits s.t.
128 Jarlinson Pantano Team Like a Boss s.t.
129 Francisco Javier Moreno Atlético de Viseu s.t.
130 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling s.t.
131 Björn Leukemans CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
132 Egor Silin Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
133 Stijn Joseph Real Massamá s.t.
134 Artem Ovechkin Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
135 Dominique Rollin Vodafone Pro Cycling s.t.
136 Eric Young Pikachu Thunderbolt s.t.
137 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling s.t.
138 Simone Stortoni Pepsi-Polo Cycling s.t.
139 Fortunato Baliani Pepsi-Polo Cycling s.t.
140 Magno Prado Nazaret Vodafone Pro Cycling s.t.
141 Jure Golcer Suits s.t.
142 Gabriele Pizzaballa Suits s.t.
143 Zico Waeytens Nike Champions League s.t.
144 Matthew Brammeier Vodafone Pro Cycling s.t.
145 Stijn Vandenbergh Nike Champions League s.t.
146 Dennis Van Niekerk Team Like a Boss s.t.
147 Kevin Hulsmans Nike Champions League s.t.
148 Jonathon McEvoy Vodafone Pro Cycling s.t.
149 Nicholas Walker Pikachu Thunderbolt + 2'26
150 Gheto Rabeta PCM-Portugal + 3'07
151 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt s.t.
152 Sam Bewley Pikachu Thunderbolt s.t.
153 Alexander Ryabkin Suits s.t.
154 Jolly Banha PCM-Portugal s.t.
155 Pedro Tuga PCM-Portugal s.t.
156 Tobias Knaup NME-Domino + 5'02
157 Administrador Tó PCM-Portugal s.t.
158 Justin Williams Pikachu Thunderbolt + 5'41

Classificação Geral
1 Joaquím Rodríguez Team Volkswagen - Lufthansa 10h28'44
2 Robert Gesink Powerade + 23
3 Rui Costa Pearl Adidas + 44
4 Sergio Henao Cartwheels + 1'11
5 Giampaolo Caruso Team Volkswagen - Lufthansa + 1'17
6 Fränk Schleck Team Like a Boss + 1'21
7 Jérôme Coppel UDOliveirense - Xoçai + 1'29
8 Carlos Betancur Pearl Adidas + 1'32
9 Philippe Gilbert Atlético de Viseu + 1'39
10 Fabian Cancellara Real Massamá + 1'44
11 Przemyslaw Niemiec PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 1'51
12 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni + 1'53
13 Davide Rebellin CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 1'55
14 Tiago Machado Pearl Adidas + 1'57
15 Maxime Monfort Good Enough + 1'58
16 Peter Stetina Good Enough + 2'03
17 Marzio Bruseghin Team Volkswagen - Lufthansa + 2'04
18 Lars Boom NME-Domino + 2'05
19 Constantino Zaballa CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 2'08
20 Hubert Dupont Pepsi-Polo Cycling s.t.
21 Tom Slagter Nike Champions League + 2'11
22 Kevin De Weert Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
23 Félix Cárdenas Powerade + 2'13
24 Leonardo Bertagnolli CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 2'15
25 Linus Gerdemann Powerade + 2'35
26 Óscar Sevilla Good Enough + 2'39
27 José Serpa Good Enough + 2'47
28 Sylvain Georges Suits + 4'57
29 Bruno Pires Madeinox-Benfica + 5'01
30 Michal Golas Vodafone Pro Cycling + 5'02
31 Gregorio Ladino Suits + 5'05
32 Jan Barta Powerade + 5'13
33 Fabian Wegmann Good Enough + 5'17
34 Cyril Gautier Nike Champions League + 5'19
35 Oscar Gatto NME-Domino + 5'24
36 Matteo Carrara Pepsi-Polo Cycling + 5'25
37 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling s.t.
38 Blel Kadri Powerade + 5'26
39 Thomas Peterson Atlético de Viseu + 5'27
40 Enrico Battaglin NME-Domino + 5'36
41 Matti Breschel Pepsi-Polo Cycling + 5'47
42 Filippo Pozzato UDOliveirense - Xoçai + 5'57
43 Tony Gallopin Pearl Adidas + 5'58
44 Ángel Vicioso Cartwheels + 5'59
45 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt + 6'00
46 Jure Golcer Suits + 6'02
47 Andriy Grivko Real Massamá + 6'03
48 Artem Ovechkin Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
49 Leif Hoste CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 6'04
50 Björn Leukemans CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 6'05
51 Bram Tankink Suits s.t.
52 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling s.t.
53 Yohan Offredo Pearl Adidas + 6'06
54 Bert De Waele Powerade s.t.
55 Dennis Van Winden Good Enough s.t.
56 Niki Østergaard Cartwheels s.t.
57 Matthias Brändle NME-Domino s.t.
58 Dimitri Champion Good Enough s.t.
59 Jan Ghyselinck NME-Domino s.t.
60 Nikita Novikov Suits s.t.
61 Imanol Erviti Madeinox-Benfica + 6'07
62 José Herrada Good Enough s.t.
63 João Cabreira CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
64 Magno Prado Nazaret Vodafone Pro Cycling s.t.
65 Morris Possoni Madeinox-Benfica + 6'08
66 Rasmus Guldhammer Cartwheels s.t.
67 Timofey Kritskiy Suits s.t.
68 Bert-Jan Lindeman PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 6'09
69 Dimitriy Muravyev Real Massamá s.t.
70 Vitor Rodrigues Pearl Adidas s.t.
71 Philip Deignan Pepsi-Polo Cycling s.t.
72 Dominique Rollin Vodafone Pro Cycling s.t.
73 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling s.t.
74 Enrique Salgueiro UDOliveirense - Xoçai + 6'10
75 Gerald Ciolek Powerade s.t.
76 Hayden Roulston PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
77 Vegard Stake Laengen Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
78 Fortunato Baliani Pepsi-Polo Cycling s.t.
79 Edgar Pinto Pearl Adidas + 6'11
80 Francesco Failli Cartwheels s.t.
81 Giuseppe Palumbo Pedaleira di Centrifugazioni + 6'12
82 Ricardo García Atlético de Viseu s.t.
83 Matteo Tosatto Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
84 Luca Paolini Pedaleira di Centrifugazioni + 6'13
85 Sérgio Ribeiro CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 6'14
86 Ricardo Vilela Pearl Adidas + 6'15
87 Matthew Holmes PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
88 Gabriele Bosisio CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
89 Vincent Jérôme Atlético de Viseu + 6'17
90 Marco Marzano UDOliveirense - Xoçai + 6'18
91 Matthew Brammeier Vodafone Pro Cycling + 8'30
92 Rüdiger Selig Pedaleira di Centrifugazioni + 8'32
93 Sébastien Turgot Powerade s.t.
94 Laurent Pichon NME-Domino + 8'38
95 Gabriele Pizzaballa Suits s.t.
96 Jonathon McEvoy Vodafone Pro Cycling + 8'39
97 Guillaume Blot PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 8'41
98 Simone Stortoni Pepsi-Polo Cycling s.t.
99 Davide Viganò Pepsi-Polo Cycling + 8'42
100 Ivar Slik PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 10'22
101 José Filipee PCM-Portugal + 10'40
102 Dennis Van Niekerk Team Like a Boss + 10'51
103 Deus Sican PCM-Portugal + 11'15
104 Kronos Taaramäe PCM-Portugal + 11'19
105 Jarlinson Pantano Team Like a Boss + 11'20
106 Egor Silin Team Volkswagen - Lufthansa + 11'21
107 Maxime Vantomme Cartwheels + 11'25
108 Marc Goos Real Massamá + 11'47
109 Daan Olivier Cartwheels s.t.
110 Patrick Gretsch Real Massamá + 11'52
111 Juan José Haedo Madeinox-Benfica + 12'02
112 Giacomo Nizzolo PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 12'05
113 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa + 12'36
114 Francisco Javier Moreno Atlético de Viseu + 12'43
115 Andrea Guardini UDOliveirense - Xoçai + 12'54
116 Brett Lancaster Real Massamá + 13'08
117 Pedro Tuga PCM-Portugal + 13'12
118 Jure Kocjan Nike Champions League + 13'30
119 Aitor Hernández Atlético de Viseu + 13'37
120 Alexander Ryabkin Suits + 13'39
121 Jacobus Venter Team Like a Boss + 13'45
122 Brent Bookwalter Madeinox-Benfica + 14'13
123 David Boily Pikachu Thunderbolt + 14'19
124 Jolly Banha PCM-Portugal s.t.
125 Maciej Paterski Atlético de Viseu + 14'21
126 Gheto Rabeta PCM-Portugal s.t.
127 Kristof Goddaert Team Like a Boss + 14'22
128 Matteo Trentin Nike Champions League + 14'23
129 Francesco Ginanni UDOliveirense - Xoçai + 14'25
130 Zico Waeytens Nike Champions League s.t.
131 Lloyd Mondory Team Volkswagen - Lufthansa + 14'30
132 Roger Hammond Team Like a Boss s.t.
133 Lucas Sebastián Haedo Team Like a Boss s.t.
134 Tobias Knaup NME-Domino + 15'33
135 Rohan Dennis Pikachu Thunderbolt + 16'05
136 Filipe Cardoso Madeinox-Benfica + 16'07
137 Enrique Sanz UDOliveirense - Xoçai + 16'11
138 Administrador Tó PCM-Portugal + 16'13
139 Patrick Clausen Team Volkswagen - Lufthansa + 16'15
140 Stijn Joseph Real Massamá + 16'47
141 Frederique Robert Real Massamá + 16'49
142 Andreas Stauff NME-Domino + 16'51
143 Danilo Napolitano Cartwheels + 16'52
144 Luke Grivell-Mellor PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
145 Rick Zabel Nike Champions League + 16'54
146 Arran Brown Atlético de Viseu s.t.
147 Michael Van Staeyen Pedaleira di Centrifugazioni + 16'57
148 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 18'23
149 Nelson Gadelha PCM-Portugal + 19'14
150 Sam Bewley Pikachu Thunderbolt + 19'50
151 Stijn Vandenbergh Nike Champions League + 27'22
152 Kevin Hulsmans Nike Champions League + 27'27
153 Alexei Markov UDOliveirense - Xoçai + 28'38
154 Bruno Lima Madeinox-Benfica + 28'44
155 Eric Young Pikachu Thunderbolt + 28'48
156 Nicholas Walker Pikachu Thunderbolt + 31'12
157 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt + 31'19
158 Justin Williams Pikachu Thunderbolt + 34'27

Classificação dos Pontos
1 Joaquím Rodríguez Team Volkswagen - Lufthansa 40
2 Philippe Gilbert Atlético de Viseu 30
3 Matti Breschel Pepsi-Polo Cycling 25
4 Robert Gesink Powerade 21
5 Tony Gallopin Pearl Adidas 18
6 Rui Costa Pearl Adidas 17
7 Jure Kocjan Nike Champions League 16
8 Sergio Henao Cartwheels 13
9 Fabian Cancellara Real Massamá 13
10 Filippo Pozzato UDOliveirense - Xoçai 13
11 Fränk Schleck Team Like a Boss 12
12 Lloyd Mondory Team Volkswagen - Lufthansa 11
13 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt 9
14 Kristof Goddaert Team Like a Boss 9
15 Giampaolo Caruso Team Volkswagen - Lufthansa 8
16 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni 8
17 Gerald Ciolek Powerade 8
18 Carlos Betancur Pearl Adidas 7
19 Bram Tankink Suits 7
20 Edgar Pinto Pearl Adidas 7
21 Przemyslaw Niemiec PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 6
22 Nikita Novikov Suits 6
23 Jérôme Coppel UDOliveirense - Xoçai 5
24 Tiago Machado Pearl Adidas 5
25 Juan José Haedo Madeinox-Benfica 5
26 Bert-Jan Lindeman PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 4
27 Davide Rebellin CSKA Cidacos - UD Oliveirense 3
28 Maxime Monfort Good Enough 3
29 Lars Boom NME-Domino 3
30 Lucas Sebastián Haedo Team Like a Boss 3
31 Leonardo Bertagnolli CSKA Cidacos - UD Oliveirense 2
32 Linus Gerdemann Powerade 2
33 Bruno Pires Madeinox-Benfica 1
34 Jan Barta Powerade 1
35 João Cabreira CSKA Cidacos - UD Oliveirense 1
36 Morris Possoni Madeinox-Benfica 1
37 Rohan Dennis Pikachu Thunderbolt 1

Classificação da Montanha
1 Joaquím Rodríguez Team Volkswagen - Lufthansa 20
2 Tony Gallopin Pearl Adidas 20
3 Robert Gesink Powerade 15
4 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt 15
5 Rui Costa Pearl Adidas 10
6 Artem Ovechkin Pedaleira di Centrifugazioni 10
7 Sergio Henao Cartwheels 6
8 João Cabreira CSKA Cidacos - UD Oliveirense 6
9 Matteo Tosatto Pedaleira di Centrifugazioni 5
10 Rohan Dennis Pikachu Thunderbolt 5
11 Giampaolo Caruso Team Volkswagen - Lufthansa 4
12 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling 4
13 Philip Deignan Pepsi-Polo Cycling 3
14 Vincent Jérôme Atlético de Viseu 3
15 Przemyslaw Niemiec PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 1

Classificação da Juventude
1 Sergio Henao Cartwheels 10h29'55
2 Carlos Betancur Pearl Adidas + 21
3 Peter Stetina Good Enough + 52
4 Tom Slagter Nike Champions League + 1'00
5 Cyril Gautier Nike Champions League + 4'08
6 Enrico Battaglin NME-Domino + 4'25
7 Tony Gallopin Pearl Adidas + 4'47
8 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt + 4'49
9 Dennis Van Winden Good Enough + 4'55
10 Niki Østergaard Cartwheels + 4'55
11 Matthias Brändle NME-Domino + 4'55
12 Jan Ghyselinck NME-Domino + 4'55
13 Nikita Novikov Suits + 4'55
14 Rasmus Guldhammer Cartwheels + 4'57
15 Timofey Kritskiy Suits + 4'57
16 Bert-Jan Lindeman PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 4'58
17 Vegard Stake Laengen Pedaleira di Centrifugazioni + 4'59
18 Ricardo García Atlético de Viseu + 5'01
19 Ricardo Vilela Pearl Adidas + 5'04
20 Matthew Holmes PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 5'04
21 Rüdiger Selig Pedaleira di Centrifugazioni + 7'21
22 Gabriele Pizzaballa Suits + 7'27
23 Jonathon McEvoy Vodafone Pro Cycling + 7'28
24 Ivar Slik PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 9'11
25 José Filipee PCM-Portugal + 9'29
26 Deus Sican PCM-Portugal + 10'04
27 Kronos Taaramäe PCM-Portugal + 10'08
28 Jarlinson Pantano Team Like a Boss + 10'09
29 Egor Silin Team Volkswagen - Lufthansa + 10'10
30 Marc Goos Real Massamá + 10'36
31 Daan Olivier Cartwheels + 10'36
32 Patrick Gretsch Real Massamá + 10'41
33 Giacomo Nizzolo PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 10'54
34 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa + 11'25
35 Francisco Javier Moreno Atlético de Viseu + 11'32
36 Andrea Guardini UDOliveirense - Xoçai + 11'43
37 Pedro Tuga PCM-Portugal + 12'01
38 Alexander Ryabkin Suits + 12'28
39 Jacobus Venter Team Like a Boss + 12'34
40 David Boily Pikachu Thunderbolt + 13'08
41 Jolly Banha PCM-Portugal + 13'08
42 Gheto Rabeta PCM-Portugal + 13'10
43 Matteo Trentin Nike Champions League + 13'12
44 Zico Waeytens Nike Champions League + 13'14
45 Tobias Knaup NME-Domino + 14'22
46 Rohan Dennis Pikachu Thunderbolt + 14'54
47 Enrique Sanz UDOliveirense - Xoçai + 15'00
48 Administrador Tó PCM-Portugal + 15'02
49 Patrick Clausen Team Volkswagen - Lufthansa + 15'04
50 Stijn Joseph Real Massamá + 15'36
51 Frederique Robert Real Massamá + 15'38
52 Andreas Stauff NME-Domino + 15'40
53 Luke Grivell-Mellor PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 15'41
54 Rick Zabel Nike Champions League + 15'43
55 Michael Van Staeyen Pedaleira di Centrifugazioni + 15'46
56 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 17'12
57 Nelson Gadelha PCM-Portugal + 18'03
58 Sam Bewley Pikachu Thunderbolt + 18'39
59 Eric Young Pikachu Thunderbolt + 27'37
60 Nicholas Walker Pikachu Thunderbolt + 30'01
61 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt + 30'08
62 Justin Williams Pikachu Thunderbolt + 33'16

Classificação Colectiva
1 Team Volkswagen - Lufthansa 31h29'43
2 Pearl Adidas + 46
3 Powerade + 1'33
4 CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 2'41
5 Good Enough + 3'09
6 NME-Domino + 9'22
7 Atlético de Viseu + 9'41
8 Cartwheels + 9'45
9 Pepsi-Polo Cycling + 9'59
10 UDOliveirense - Xoçai + 10'04
11 Real Massamá + 10'20
12 Pedaleira di Centrifugazioni + 10'35
13 PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 10'39
14 Suits + 12'28
15 Vodafone Pro Cycling + 12'58
16 Madeinox-Benfica + 13'37
17 Nike Champions League + 17'33
18 Team Like a Boss + 19'56
19 PCM-Portugal + 28'24
20 Pikachu Thunderbolt + 32'56

_________________
Cultura de Algibeira
Drume Music


Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: [WT] Tour de Suisse
MensagemEnviado: 01 Fev 2014, 20:05 
Moderador
Moderador
Avatar do Utilizador

Registado: 14 Out 2010, 14:51
Mensagens: 7602
Localização: Madeira/Lisboa
Quarta Etapa

Imagens do Dia
Está tudo pronto na estrada para ser corrida a quarta etapa deste Tour de Suisse, num dia que tem como favoritos à vitória são o J, Rodriguez (TVL), o R. Costa (PEA) e o P. Gilbert (ADV).

Imagem

Imagem

Imagem

Imagem

Passam-se muitos quilómetros até às primeiras movimentações no pelotão, sendo preciso esperar até perto da primeira contagem de montanha, onde atacaram seis homens que vieram a formar a fuga do dia, com a equipa do camisola amarela a ser a responsável pela perseguição destes homens.

Imagem

Imagem

Imagem

Enquanto se passam mais duas metas volantes, extremamente disputadas pelos homens da fuga, as equipas Like a Boss e Real Massamá chegam-se à frente no apoio à perseguição.

Imagem

Imagem

Imagem

Imagem

E num espaço de cinco quilómetros existe a movimentação do campeão mundial P. Gilbert (ADV), sendo mais tarde seguido pelo F. Schleck (LAB) e o J. Rodriguez (TVL), quando se inicia a última dificuldade do dia, sendo que todos os nove homens avançados face ao pelotão formam um único grupo durante a descida até à meta, num grupo em que ninguém impõe ritmo.

Imagem

Imagem

Imagem

Fuga apanhada, todos os ciclistas prontos para o sprint, vamos ver quem ganha!

Imagem

Imagem

Imagem

Imagem

Imagem

Vitória de P. Gilbert (ADV), seguido de R. Costa (PEA) e de J. Rodriguez (TVL).

Classificação Geral

Classificação dos Pontos

Classificação da Montanha

Classificação da Juventude

Classificação Colectiva

_________________
Cultura de Algibeira
Drume Music


Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: [WT] Tour de Suisse
MensagemEnviado: 03 Fev 2014, 18:22 
Moderador
Moderador
Avatar do Utilizador

Registado: 14 Out 2010, 14:51
Mensagens: 7602
Localização: Madeira/Lisboa
Quinta Etapa

Imagens da Prova
Está tudo pronto para a quinta etapa desta competição suíça, sendo que os favoritos a vencer no dia de hoje são o A. Guardini (UDO), o D. Napolitano (CAR) e o J. J. Haedo (MAD).

Imagem

Imagem

A fuga demorou a formar-se, ficando definida pouco depois dos 150 quilómetros para a meta, mas rapidamente os quatro homens que a formam ganharam vantagem.

Imagem

Imagem

Ultrapassada a primeira contagem de montanha, com uma grande luta entre os dois primeiros, situação que se veio a a repetir ao longo de toda a etapa, quer nas contagens de montanha como nas de sprint. Quanto à perseguição, a Madeinox e Volkswagen são quem controla o pelotão, mas a um ritmo reduzido.

Imagem

Imagem

Imagem

Imagem

Cinquenta quilómetros para o final e a fuga com a vitória quase assegurada.

Imagem

Imagem

Imagem

25 quilómetros finais para o pelotão, numa altura em que os fugitivos já se encontram nos últimos 18 e vão para a vitória da etapa.

Imagem

Imagem

Imagem

E após a última contagem de montanha o grupo da fuga divide-se, ficando o campeão alemão e o ciclista português isolados na frente, em busca de disputar a vitória, como disputaram tudo ao longo do dia de hoje.

Imagem

Cinco quilómetros finais, ciclistas todos próximos, mas os dois últimos sem capacidade de alcançar os primeiros, vai começar o sprint.

Imagem

Imagem

Imagem

Imagem

Imagem

Imagem

Vitória para F. Wegmann (GOE), seguido de S. Ribeiro (UDO), N. Østergaard (CAR) e do K. Hulsmans (NCL), sendo que no pelotão reinou a desorganização com os favoritos a vencer a etapa a perderem posições antes do início do sprint, à excepção de J. J. Haedo (MAD) mas que, mesmo assim, não foi o primeiro a cruzar a meta no grupo.

Classificação Geral

Classificação dos Pontos

Classificação da Montanha

Classificação da Juventude

Classificação Colectiva

_________________
Cultura de Algibeira
Drume Music


Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: [WT] Tour de Suisse
MensagemEnviado: 06 Fev 2014, 17:37 
Moderador
Moderador
Avatar do Utilizador

Registado: 14 Out 2010, 14:51
Mensagens: 7602
Localização: Madeira/Lisboa
Sexta Etapa

Imagens do dia
Está já na estrada a sexta etapa desta prova suíça, em mais uma etapa que apresenta um perfil ligeiramente acidentado, onde os favoritos a vencer são o P. Gilber (ADV), o M. Breschel (PPC) e o F. Pozzato (UDO).

Imagem

Imagem

Imagem

A fuga de hoje acabou por se formar de forma mais rápida que nos dias anteriores, o que permitiu que estes conseguissem somar pontos na primeira contagem do dia, quando ainda se encontravam a lançar os seus ataques.

Imagem

Imagem

Imagem

No pelotão, é a Madeinox que faz a perseguição, mas sem impor um grande ritmo.

Imagem

Imagem

Últimos cinquenta quilómetros e parece que a vitória vai novamente para a fuga.

Imagem

Imagem

No pelotão, apesar da redução da diferença para a fuga, impera a desorganização.

Imagem

Imagem

A dez quilómetros do fim, o R. Hammond (LAB) lança um ataque para se isolar, o que correu mal uma vez que quem acabou por se isolar foi o D. Murayev (REA).

Imagem

Imagem

Imagem

Imagem

Imagem

Imagem

Imagem

Imagem

Imagem

E a vitória acaba por sorrir ao B. Cooke (VOD), depois de um enorme sprint em que recuperou um atraso de 30 segundos para o homem do Real Massamá.

Classificação da Etapa
1 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling 4h57'26
2 Dimitriy Muravyev Real Massamá s.t.
3 Michael Van Staeyen Pedaleira di Centrifugazioni + 23
4 Laurent Pichon NME-Domino s.t.
5 Roger Hammond Team Like a Boss + 1'29
6 Matti Breschel Pepsi-Polo Cycling + 2'26
7 Gerald Ciolek Powerade s.t.
8 Filippo Pozzato UDOliveirense - Xoçai s.t.
9 Joaquím Rodríguez Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
10 Luca Paolini Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
11 Giacomo Nizzolo PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
12 Ángel Vicioso Cartwheels s.t.
13 Tony Gallopin Pearl Adidas s.t.
14 Maxime Monfort Good Enough s.t.
15 Lars Boom NME-Domino s.t.
16 Matteo Trentin Nike Champions League s.t.
17 Danilo Napolitano Cartwheels s.t.
18 Lloyd Mondory Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
19 Kristof Goddaert Team Like a Boss s.t.
20 Sergio Henao Cartwheels s.t.
21 Jure Kocjan Nike Champions League s.t.
22 Edgar Pinto Pearl Adidas s.t.
23 Davide Rebellin CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
24 Leonardo Bertagnolli CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
25 Sérgio Ribeiro CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
26 Tom Slagter Nike Champions League s.t.
27 Óscar Sevilla Good Enough s.t.
28 José Serpa Good Enough s.t.
29 Jérôme Coppel UDOliveirense - Xoçai s.t.
30 Michal Golas Vodafone Pro Cycling s.t.
31 Juan José Haedo Madeinox-Benfica s.t.
32 Constantino Zaballa CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
33 Dennis Van Winden Good Enough s.t.
34 Sébastien Turgot Powerade s.t.
35 Vincent Jérôme Atlético de Viseu s.t.
36 Philippe Gilbert Atlético de Viseu s.t.
37 Jan Barta Powerade s.t.
38 Matteo Carrara Pepsi-Polo Cycling s.t.
39 Kevin Hulsmans Nike Champions League s.t.
40 Andrea Guardini UDOliveirense - Xoçai s.t.
41 Robert Gesink Powerade s.t.
42 Linus Gerdemann Powerade s.t.
43 Fabian Cancellara Real Massamá s.t.
44 Bruno Pires Madeinox-Benfica s.t.
45 Carlos Betancur Pearl Adidas s.t.
46 Fränk Schleck Team Like a Boss s.t.
47 Peter Stetina Good Enough s.t.
48 Fabian Wegmann Good Enough s.t.
49 Gabriele Bosisio CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
50 Niki Østergaard Cartwheels s.t.
51 Vitor Rodrigues Pearl Adidas s.t.
52 Przemyslaw Niemiec PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
53 João Cabreira CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
54 Jan Ghyselinck NME-Domino s.t.
55 Administrador Tó PCM-Portugal s.t.
56 Gheto Rabeta PCM-Portugal s.t.
57 Oscar Gatto NME-Domino s.t.
58 Lucas Sebastián Haedo Team Like a Boss s.t.
59 José Herrada Good Enough s.t.
60 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
61 Andreas Stauff NME-Domino s.t.
62 Leif Hoste CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
63 Francesco Ginanni UDOliveirense - Xoçai s.t.
64 Nelson Gadelha PCM-Portugal s.t.
65 Rick Zabel Nike Champions League s.t.
66 Ricardo García Atlético de Viseu s.t.
67 Egor Silin Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
68 Brett Lancaster Real Massamá s.t.
69 Kronos Taaramäe PCM-Portugal s.t.
70 Enrico Battaglin NME-Domino s.t.
71 Maxime Vantomme Cartwheels s.t.
72 Arran Brown Atlético de Viseu s.t.
73 Bert-Jan Lindeman PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
74 Zico Waeytens Nike Champions League s.t.
75 Maciej Paterski Atlético de Viseu s.t.
76 Hayden Roulston PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
77 Ivar Slik PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
78 Morris Possoni Madeinox-Benfica s.t.
79 Francesco Failli Cartwheels s.t.
80 Alexei Markov UDOliveirense - Xoçai s.t.
81 Kevin De Weert Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
82 Giampaolo Caruso Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
83 Matteo Tosatto Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
84 Brent Bookwalter Madeinox-Benfica s.t.
85 Bram Tankink Suits s.t.
86 Jolly Banha PCM-Portugal s.t.
87 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
88 Fortunato Baliani Pepsi-Polo Cycling s.t.
89 Sylvain Georges Suits s.t.
90 Rasmus Guldhammer Cartwheels s.t.
91 Frederique Robert Real Massamá s.t.
92 Cyril Gautier Nike Champions League s.t.
93 Tiago Machado Pearl Adidas s.t.
94 Francisco Javier Moreno Atlético de Viseu s.t.
95 Andriy Grivko Real Massamá s.t.
96 Marzio Bruseghin Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
97 Guillaume Blot PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
98 Dominique Rollin Vodafone Pro Cycling s.t.
99 Thomas Peterson Atlético de Viseu s.t.
100 Félix Cárdenas Powerade s.t.
101 Pedro Tuga PCM-Portugal s.t.
102 Matthias Brändle NME-Domino s.t.
103 Jonathon McEvoy Vodafone Pro Cycling s.t.
104 Davide Viganò Pepsi-Polo Cycling s.t.
105 Philip Deignan Pepsi-Polo Cycling s.t.
106 Hubert Dupont Pepsi-Polo Cycling s.t.
107 Rüdiger Selig Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
108 Matthew Brammeier Vodafone Pro Cycling s.t.
109 Enrique Salgueiro UDOliveirense - Xoçai s.t.
110 Yohan Offredo Pearl Adidas s.t.
111 Daan Olivier Cartwheels s.t.
112 Blel Kadri Powerade s.t.
113 Matthew Holmes PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
114 Filipe Cardoso Madeinox-Benfica s.t.
115 Rui Costa Pearl Adidas s.t.
116 Dennis Van Niekerk Team Like a Boss s.t.
117 Björn Leukemans CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
118 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling s.t.
119 José Filipee PCM-Portugal s.t.
120 Bert De Waele Powerade s.t.
121 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt s.t.
122 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling s.t.
123 Marco Marzano UDOliveirense - Xoçai s.t.
124 Jarlinson Pantano Team Like a Boss s.t.
125 Jacobus Venter Team Like a Boss s.t.
126 Giuseppe Palumbo Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
127 Bruno Lima Madeinox-Benfica s.t.
128 David Boily Pikachu Thunderbolt s.t.
129 Dimitri Champion Good Enough s.t.
130 Marc Goos Real Massamá s.t.
131 Aitor Hernández Atlético de Viseu s.t.
132 Sam Bewley Pikachu Thunderbolt s.t.
133 Timofey Kritskiy Suits s.t.
134 Jure Golcer Suits s.t.
135 Rohan Dennis Pikachu Thunderbolt s.t.
136 Ricardo Vilela Pearl Adidas s.t.
137 Gregorio Ladino Suits s.t.
138 Oliver Rossi Madeinox-Benfica s.t.
139 Vegard Stake Laengen Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
140 Artem Ovechkin Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
141 Stijn Vandenbergh Nike Champions League s.t.
142 Magno Prado Nazaret Vodafone Pro Cycling + 5'40
143 Stijn Joseph Real Massamá + 6'26
144 Gabriele Pizzaballa Suits s.t.
145 Nicholas Walker Pikachu Thunderbolt s.t.
146 Enrique Sanz UDOliveirense - Xoçai s.t.
147 Patrick Clausen Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
148 Deus Sican PCM-Portugal s.t.
149 Nikita Novikov Suits s.t.
150 Eric Young Pikachu Thunderbolt s.t.
151 Justin Williams Pikachu Thunderbolt s.t.
152 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt s.t.
153 Patrick Gretsch Real Massamá s.t.
154 Alexander Ryabkin Suits s.t.
155 Simone Stortoni Pepsi-Polo Cycling s.t.
156 Tobias Knaup NME-Domino s.t.
157 Luke Grivell-Mellor PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
158 Imanol Erviti Madeinox-Benfica s.t.

Classificação Geral
1 Joaquím Rodríguez Team Volkswagen - Lufthansa 25h05'18
2 Robert Gesink Powerade + 27
3 Rui Costa Pearl Adidas + 42
4 Sergio Henao Cartwheels + 1'15
5 Giampaolo Caruso Team Volkswagen - Lufthansa + 1'21
6 Fränk Schleck Team Like a Boss + 1'25
7 Philippe Gilbert Atlético de Viseu + 1'33
8 Carlos Betancur Pearl Adidas + 1'36
9 Przemyslaw Niemiec PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 1'55
10 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni + 1'57
11 Davide Rebellin CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 1'59
12 Tiago Machado Pearl Adidas + 2'01
13 Maxime Monfort Good Enough + 2'02
14 Lars Boom NME-Domino + 2'06
15 Peter Stetina Good Enough + 2'07
16 Marzio Bruseghin Team Volkswagen - Lufthansa + 2'08
17 Constantino Zaballa CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 2'12
18 Hubert Dupont Pepsi-Polo Cycling s.t.
19 Tom Slagter Nike Champions League + 2'13
20 Kevin De Weert Team Volkswagen - Lufthansa + 2'15
21 Félix Cárdenas Powerade + 2'17
22 Leonardo Bertagnolli CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 2'19
23 Linus Gerdemann Powerade + 2'39
24 Fabian Wegmann Good Enough + 2'41
25 Óscar Sevilla Good Enough + 2'43
26 José Serpa Good Enough + 2'51
27 Jérôme Coppel UDOliveirense - Xoçai + 4'13
28 Fabian Cancellara Real Massamá + 4'58
29 Sylvain Georges Suits + 5'01
30 Bruno Pires Madeinox-Benfica + 5'05
31 Michal Golas Vodafone Pro Cycling + 5'06
32 Jan Barta Powerade + 5'17
33 Matteo Carrara Pepsi-Polo Cycling + 5'29
34 Blel Kadri Powerade + 5'30
35 Thomas Peterson Atlético de Viseu + 5'31
36 Tony Gallopin Pearl Adidas + 6'02
37 Ángel Vicioso Cartwheels + 6'03
38 Andriy Grivko Real Massamá + 6'07
39 Björn Leukemans CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 6'09
40 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling s.t.
41 Yohan Offredo Pearl Adidas + 6'10
42 João Cabreira CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 6'11
43 José Herrada Good Enough s.t.
44 Gerald Ciolek Powerade + 6'14
45 Fortunato Baliani Pepsi-Polo Cycling s.t.
46 Edgar Pinto Pearl Adidas + 6'15
47 Francesco Failli Cartwheels s.t.
48 Luca Paolini Pedaleira di Centrifugazioni + 6'17
49 Ricardo Vilela Pearl Adidas + 6'19
50 Dimitriy Muravyev Real Massamá + 6'48
51 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling + 8'39
52 Vitor Rodrigues Pearl Adidas + 8'49
53 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt + 9'14
54 José Filipee PCM-Portugal + 10'44
55 Oscar Gatto NME-Domino + 12'08
56 Bert-Jan Lindeman PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 12'53
57 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling + 13'34
58 Sérgio Ribeiro CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 13'41
59 Gregorio Ladino Suits + 13'47
60 Matti Breschel Pepsi-Polo Cycling + 14'29
61 Niki Østergaard Cartwheels + 14'34
62 Artem Ovechkin Pedaleira di Centrifugazioni + 14'45
63 Bert De Waele Powerade + 14'48
64 Giuseppe Palumbo Pedaleira di Centrifugazioni + 14'54
65 Cyril Gautier Nike Champions League + 15'23
66 Enrico Battaglin NME-Domino + 15'40
67 Filippo Pozzato UDOliveirense - Xoçai + 16'01
68 Jure Golcer Suits + 16'06
69 Bram Tankink Suits + 16'09
70 Dennis Van Winden Good Enough + 16'10
71 Jan Ghyselinck NME-Domino s.t.
72 Matthias Brändle NME-Domino s.t.
73 Dimitri Champion Good Enough s.t.
74 Morris Possoni Madeinox-Benfica + 16'12
75 Rasmus Guldhammer Cartwheels s.t.
76 Philip Deignan Pepsi-Polo Cycling + 16'13
77 Dominique Rollin Vodafone Pro Cycling s.t.
78 Hayden Roulston PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 16'14
79 Vegard Stake Laengen Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
80 Ricardo García Atlético de Viseu + 16'16
81 Matteo Tosatto Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
82 Gabriele Bosisio CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 16'19
83 Matthew Holmes PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
84 Vincent Jérôme Atlético de Viseu + 16'21
85 Sébastien Turgot Powerade + 17'14
86 Enrique Salgueiro UDOliveirense - Xoçai + 17'32
87 Egor Silin Team Volkswagen - Lufthansa + 18'05
88 Rüdiger Selig Pedaleira di Centrifugazioni + 18'36
89 Jonathon McEvoy Vodafone Pro Cycling + 18'43
90 Guillaume Blot PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 18'45
91 Davide Viganò Pepsi-Polo Cycling + 18'46
92 Marco Marzano UDOliveirense - Xoçai + 19'02
93 Dennis Van Niekerk Team Like a Boss + 19'33
94 Jarlinson Pantano Team Like a Boss + 20'02
95 Imanol Erviti Madeinox-Benfica + 20'11
96 Jacobus Venter Team Like a Boss + 20'29
97 Matthew Brammeier Vodafone Pro Cycling + 21'14
98 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa + 21'18
99 Kronos Taaramäe PCM-Portugal + 21'23
100 Maxime Vantomme Cartwheels + 21'29
101 Daan Olivier Cartwheels + 21'51
102 Giacomo Nizzolo PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 22'09
103 Aitor Hernández Atlético de Viseu + 22'19
104 Leif Hoste CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 22'42
105 Timofey Kritskiy Suits + 22'46
106 Nikita Novikov Suits + 22'50
107 Ivar Slik PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 23'06
108 Marc Goos Real Massamá + 23'09
109 Lloyd Mondory Team Volkswagen - Lufthansa + 23'12
110 Lucas Sebastián Haedo Team Like a Boss s.t.
111 Pedro Tuga PCM-Portugal + 23'16
112 Jure Kocjan Nike Champions League + 23'34
113 Magno Prado Nazaret Vodafone Pro Cycling + 24'22
114 Jolly Banha PCM-Portugal + 24'23
115 David Boily Pikachu Thunderbolt s.t.
116 Maciej Paterski Atlético de Viseu + 24'25
117 Kristof Goddaert Team Like a Boss + 24'26
118 Matteo Trentin Nike Champions League + 24'27
119 Zico Waeytens Nike Champions League + 24'29
120 Patrick Gretsch Real Massamá + 25'16
121 Deus Sican PCM-Portugal + 25'19
122 Rohan Dennis Pikachu Thunderbolt + 26'09
123 Roger Hammond Team Like a Boss + 26'14
124 Administrador Tó PCM-Portugal + 26'17
125 Francisco Javier Moreno Atlético de Viseu + 26'33
126 Gheto Rabeta PCM-Portugal + 27'05
127 Laurent Pichon NME-Domino + 27'06
128 Francesco Ginanni UDOliveirense - Xoçai + 27'09
129 Brett Lancaster Real Massamá + 28'09
130 Frederique Robert Real Massamá + 28'11
131 Nelson Gadelha PCM-Portugal + 29'18
132 Rick Zabel Nike Champions League + 30'29
133 Danilo Napolitano Cartwheels + 31'03
134 Simone Stortoni Pepsi-Polo Cycling + 32'05
135 Brent Bookwalter Madeinox-Benfica + 33'31
136 Juan José Haedo Madeinox-Benfica + 34'02
137 Enrique Sanz UDOliveirense - Xoçai + 36'26
138 Andreas Stauff NME-Domino + 38'51
139 Kevin Hulsmans Nike Champions League + 39'28
140 Michael Van Staeyen Pedaleira di Centrifugazioni + 39'30
141 Gabriele Pizzaballa Suits + 39'35
142 Filipe Cardoso Madeinox-Benfica + 40'47
143 Patrick Clausen Team Volkswagen - Lufthansa + 40'50
144 Stijn Vandenbergh Nike Champions League + 40'57
145 Arran Brown Atlético de Viseu + 41'34
146 Andrea Guardini UDOliveirense - Xoçai + 42'47
147 Alexander Ryabkin Suits + 44'36
148 Stijn Joseph Real Massamá + 45'27
149 Luke Grivell-Mellor PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 45'32
150 Sam Bewley Pikachu Thunderbolt + 46'47
151 Tobias Knaup NME-Domino + 48'21
152 Alexei Markov UDOliveirense - Xoçai + 53'18
153 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt + 55'54
154 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 59'14
155 Bruno Lima Madeinox-Benfica + 59'43
156 Nicholas Walker Pikachu Thunderbolt + 1h02'09
157 Eric Young Pikachu Thunderbolt + 1h15'27
158 Justin Williams Pikachu Thunderbolt + 1h22'42

Classificação dos Pontos
1 Joaquím Rodríguez Team Volkswagen - Lufthansa 64
2 Philippe Gilbert Atlético de Viseu 57
3 Matti Breschel Pepsi-Polo Cycling 46
4 Rui Costa Pearl Adidas 37
5 Tony Gallopin Pearl Adidas 34
6 Fabian Wegmann Good Enough 32
7 Robert Gesink Powerade 32
8 Filippo Pozzato UDOliveirense - Xoçai 31
9 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling 31
10 Sérgio Ribeiro CSKA Cidacos - UD Oliveirense 29
11 Sergio Henao Cartwheels 26
12 Gerald Ciolek Powerade 26
13 Dimitriy Muravyev Real Massamá 26
14 Jure Kocjan Nike Champions League 20
15 Lars Boom NME-Domino 18
16 Niki Østergaard Cartwheels 17
17 Laurent Pichon NME-Domino 17
18 Kevin Hulsmans Nike Champions League 17
19 Michael Van Staeyen Pedaleira di Centrifugazioni 16
20 Roger Hammond Team Like a Boss 15
21 Davide Rebellin CSKA Cidacos - UD Oliveirense 13
22 Fabian Cancellara Real Massamá 13
23 Luca Paolini Pedaleira di Centrifugazioni 13
24 Fränk Schleck Team Like a Boss 12
25 Maxime Monfort Good Enough 12
26 Jérôme Coppel UDOliveirense - Xoçai 11
27 Lloyd Mondory Team Volkswagen - Lufthansa 11
28 Giampaolo Caruso Team Volkswagen - Lufthansa 10
29 Hubert Dupont Pepsi-Polo Cycling 9
30 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt 9
31 Kristof Goddaert Team Like a Boss 9
32 Carlos Betancur Pearl Adidas 8
33 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni 8
34 Edgar Pinto Pearl Adidas 7
35 Bram Tankink Suits 7
36 Przemyslaw Niemiec PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 6
37 Leonardo Bertagnolli CSKA Cidacos - UD Oliveirense 6
38 Óscar Sevilla Good Enough 6
39 Nikita Novikov Suits 6
40 Tiago Machado Pearl Adidas 5
41 Giacomo Nizzolo PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 5
42 Matteo Trentin Nike Champions League 5
43 Juan José Haedo Madeinox-Benfica 5
44 Jan Barta Powerade 4
45 Ángel Vicioso Cartwheels 4
46 Bert-Jan Lindeman PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 4
47 Tom Slagter Nike Champions League 3
48 Michal Golas Vodafone Pro Cycling 3
49 Lucas Sebastián Haedo Team Like a Boss 3
50 Linus Gerdemann Powerade 2
51 Bruno Pires Madeinox-Benfica 1
52 João Cabreira CSKA Cidacos - UD Oliveirense 1
53 Morris Possoni Madeinox-Benfica 1
54 Rohan Dennis Pikachu Thunderbolt 1

Classificação da Montanha
1 Fabian Wegmann Good Enough 34
2 Joaquím Rodríguez Team Volkswagen - Lufthansa 20
3 Tony Gallopin Pearl Adidas 20
4 João Cabreira CSKA Cidacos - UD Oliveirense 19
5 Sérgio Ribeiro CSKA Cidacos - UD Oliveirense 19
6 Lars Boom NME-Domino 18
7 Robert Gesink Powerade 15
8 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt 15
9 Dimitriy Muravyev Real Massamá 13
10 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling 13
11 Sylvain Georges Suits 12
12 Rui Costa Pearl Adidas 10
13 Artem Ovechkin Pedaleira di Centrifugazioni 10
14 Niki Østergaard Cartwheels 9
15 Laurent Pichon NME-Domino 9
16 Tom Slagter Nike Champions League 7
17 Sergio Henao Cartwheels 6
18 Kevin Hulsmans Nike Champions League 6
19 Matteo Tosatto Pedaleira di Centrifugazioni 5
20 Rohan Dennis Pikachu Thunderbolt 5
21 Giampaolo Caruso Team Volkswagen - Lufthansa 4
22 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling 4
23 Philip Deignan Pepsi-Polo Cycling 3
24 Vincent Jérôme Atlético de Viseu 3
25 Roger Hammond Team Like a Boss 2
26 Michael Van Staeyen Pedaleira di Centrifugazioni 2
27 Przemyslaw Niemiec PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 1
28 Ángel Vicioso Cartwheels 1

Classificação da Juventude
1 Sergio Henao Cartwheels 25h06'33
2 Carlos Betancur Pearl Adidas + 21
3 Peter Stetina Good Enough + 52
4 Tom Slagter Nike Champions League + 58
5 Tony Gallopin Pearl Adidas + 4'47
6 Ricardo Vilela Pearl Adidas + 5'04
7 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt + 7'59
8 José Filipee PCM-Portugal + 9'29
9 Bert-Jan Lindeman PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 11'38
10 Niki Østergaard Cartwheels + 13'19
11 Cyril Gautier Nike Champions League + 14'08
12 Enrico Battaglin NME-Domino + 14'25
13 Dennis Van Winden Good Enough + 14'55
14 Jan Ghyselinck NME-Domino + 14'55
15 Matthias Brändle NME-Domino + 14'55
16 Rasmus Guldhammer Cartwheels + 14'57
17 Vegard Stake Laengen Pedaleira di Centrifugazioni + 14'59
18 Ricardo García Atlético de Viseu + 15'01
19 Matthew Holmes PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 15'04
20 Egor Silin Team Volkswagen - Lufthansa + 16'50
21 Rüdiger Selig Pedaleira di Centrifugazioni + 17'21
22 Jonathon McEvoy Vodafone Pro Cycling + 17'28
23 Jarlinson Pantano Team Like a Boss + 18'47
24 Jacobus Venter Team Like a Boss + 19'14
25 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa + 20'03
26 Kronos Taaramäe PCM-Portugal + 20'08
27 Daan Olivier Cartwheels + 20'36
28 Giacomo Nizzolo PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 20'54
29 Timofey Kritskiy Suits + 21'31
30 Nikita Novikov Suits + 21'35
31 Ivar Slik PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 21'51
32 Marc Goos Real Massamá + 21'54
33 Pedro Tuga PCM-Portugal + 22'01
34 Jolly Banha PCM-Portugal + 23'08
35 David Boily Pikachu Thunderbolt + 23'08
36 Matteo Trentin Nike Champions League + 23'12
37 Zico Waeytens Nike Champions League + 23'14
38 Patrick Gretsch Real Massamá + 24'01
39 Deus Sican PCM-Portugal + 24'04
40 Rohan Dennis Pikachu Thunderbolt + 24'54
41 Administrador Tó PCM-Portugal + 25'02
42 Francisco Javier Moreno Atlético de Viseu + 25'18
43 Gheto Rabeta PCM-Portugal + 25'50
44 Frederique Robert Real Massamá + 26'56
45 Nelson Gadelha PCM-Portugal + 28'03
46 Rick Zabel Nike Champions League + 29'14
47 Enrique Sanz UDOliveirense - Xoçai + 35'11
48 Andreas Stauff NME-Domino + 37'36
49 Michael Van Staeyen Pedaleira di Centrifugazioni + 38'15
50 Gabriele Pizzaballa Suits + 38'20
51 Patrick Clausen Team Volkswagen - Lufthansa + 39'35
52 Andrea Guardini UDOliveirense - Xoçai + 41'32
53 Alexander Ryabkin Suits + 43'21
54 Stijn Joseph Real Massamá + 44'12
55 Luke Grivell-Mellor PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 44'17
56 Sam Bewley Pikachu Thunderbolt + 45'32
57 Tobias Knaup NME-Domino + 47'06
58 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt + 54'39
59 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 57'59
60 Nicholas Walker Pikachu Thunderbolt + 1h00'54
61 Eric Young Pikachu Thunderbolt + 1h14'12
62 Justin Williams Pikachu Thunderbolt + 1h21'27

Classificação Colectiva
1 Team Volkswagen - Lufthansa 75h19'37 (1)
2 CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 15 (2)
3 Good Enough + 43 (3)
4 Pearl Adidas + 46 (4)
5 Powerade + 1'33 (5)
6 Cartwheels + 8'14 (6)
7 Pepsi-Polo Cycling + 9'59 (7)
8 Vodafone Pro Cycling + 13'42 (8)
9 Real Massamá + 14'14 (9)
10 Pedaleira di Centrifugazioni + 17'10 (10)
11 Atlético de Viseu + 18'19 (11)
12 NME-Domino + 23'59 (12)
13 PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 27'19 (13)
14 Suits + 31'06 (14)
15 Madeinox-Benfica + 33'37 (15)
16 UDOliveirense - Xoçai + 34'02 (16)
17 Team Like a Boss + 34'17 (17)
18 Nike Champions League + 36'02 (18)
19 PCM-Portugal + 48'24 (19)
20 Pikachu Thunderbolt + 56'06 (20)

_________________
Cultura de Algibeira
Drume Music


Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: [WT] Tour de Suisse
MensagemEnviado: 07 Fev 2014, 15:19 
Moderador
Moderador
Avatar do Utilizador

Registado: 14 Out 2010, 14:51
Mensagens: 7602
Localização: Madeira/Lisboa
Sétima Etapa

Imagens do Dia

Classificação da Etapa
1 Joaquím Rodríguez Team Volkswagen - Lufthansa 52'16
2 Fabian Cancellara Real Massamá + 2
3 Robert Gesink Powerade + 18
4 Philippe Gilbert Atlético de Viseu + 32
5 Rui Costa Pearl Adidas + 38
6 Fränk Schleck Team Like a Boss + 51
7 Maxime Monfort Good Enough + 54
8 Jérôme Coppel UDOliveirense - Xoçai + 57
9 Lars Boom NME-Domino + 1'06
10 Tiago Machado Pearl Adidas s.t.
11 Linus Gerdemann Powerade + 1'09
12 Jan Barta Powerade + 1'10
13 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
14 Óscar Sevilla Good Enough + 1'11
15 Ángel Vicioso Cartwheels + 1'12
16 Sergio Henao Cartwheels + 1'14
17 Filippo Pozzato UDOliveirense - Xoçai + 1'15
18 Dimitri Champion Good Enough + 1'26
19 Aitor Hernández Atlético de Viseu + 1'27
20 Tony Gallopin Pearl Adidas s.t.
21 Andriy Grivko Real Massamá + 1'36
22 Przemyslaw Niemiec PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 1'39
23 Artem Ovechkin Pedaleira di Centrifugazioni + 1'40
24 Marzio Bruseghin Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
25 Matti Breschel Pepsi-Polo Cycling + 1'45
26 Leif Hoste CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 1'48
27 Magno Prado Nazaret Vodafone Pro Cycling + 1'49
28 David Boily Pikachu Thunderbolt + 1'50
29 Michal Golas Vodafone Pro Cycling + 1'52
30 Bruno Pires Madeinox-Benfica s.t.
31 Kevin De Weert Team Volkswagen - Lufthansa + 1'54
32 Bert-Jan Lindeman PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 1'55
33 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling + 2'01
34 Blel Kadri Powerade s.t.
35 Patrick Gretsch Real Massamá s.t.
36 Kristof Goddaert Team Like a Boss + 2'02
37 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt + 2'03
38 Leonardo Bertagnolli CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 2'05
39 Oscar Gatto NME-Domino + 2'06
40 Yohan Offredo Pearl Adidas s.t.
41 Vitor Rodrigues Pearl Adidas + 2'07
42 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling + 2'09
43 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling + 2'10
44 Jan Ghyselinck NME-Domino + 2'12
45 Peter Stetina Good Enough + 2'13
46 Timofey Kritskiy Suits + 2'15
47 Dennis Van Winden Good Enough + 2'16
48 Matthias Brändle NME-Domino + 2'18
49 Jure Golcer Suits s.t.
50 João Cabreira CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
51 Alexei Markov UDOliveirense - Xoçai + 2'20
52 Ivar Slik PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
53 Gerald Ciolek Powerade s.t.
54 Tom Slagter Nike Champions League s.t.
55 Constantino Zaballa CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
56 Edgar Pinto Pearl Adidas + 2'21
57 Sylvain Georges Suits s.t.
58 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt + 2'22
59 Sérgio Ribeiro CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 2'23
60 Davide Rebellin CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 2'24
61 Imanol Erviti Madeinox-Benfica s.t.
62 Dimitriy Muravyev Real Massamá s.t.
63 Fabian Wegmann Good Enough s.t.
64 Matteo Trentin Nike Champions League + 2'25
65 José Herrada Good Enough + 2'26
66 José Serpa Good Enough s.t.
67 Maciej Paterski Atlético de Viseu + 2'27
68 Thomas Peterson Atlético de Viseu + 2'28
69 Jure Kocjan Nike Champions League + 2'29
70 Gregorio Ladino Suits s.t.
71 Nikita Novikov Suits + 2'30
72 Luca Paolini Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
73 Sam Bewley Pikachu Thunderbolt + 2'31
74 Vegard Stake Laengen Pedaleira di Centrifugazioni + 2'32
75 Björn Leukemans CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
76 Carlos Betancur Pearl Adidas s.t.
77 Matteo Carrara Pepsi-Polo Cycling + 2'35
78 Dominique Rollin Vodafone Pro Cycling s.t.
79 Zico Waeytens Nike Champions League s.t.
80 Cyril Gautier Nike Champions League + 2'36
81 Niki Østergaard Cartwheels + 2'37
82 Rasmus Guldhammer Cartwheels + 2'38
83 Jacobus Venter Team Like a Boss + 2'39
84 Brent Bookwalter Madeinox-Benfica s.t.
85 Marc Goos Real Massamá + 2'44
86 Bram Tankink Suits + 2'46
87 Hayden Roulston PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 2'48
88 Ricardo Vilela Pearl Adidas s.t.
89 Giampaolo Caruso Team Volkswagen - Lufthansa + 2'49
90 Egor Silin Team Volkswagen - Lufthansa + 2'51
91 Rohan Dennis Pikachu Thunderbolt s.t.
92 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa + 2'53
93 Bert De Waele Powerade s.t.
94 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 2'54
95 Giuseppe Palumbo Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
96 Hubert Dupont Pepsi-Polo Cycling s.t.
97 Filipe Cardoso Madeinox-Benfica + 2'55
98 Morris Possoni Madeinox-Benfica s.t.
99 Fortunato Baliani Pepsi-Polo Cycling s.t.
100 Félix Cárdenas Powerade s.t.
101 Sébastien Turgot Powerade s.t.
102 Brett Lancaster Real Massamá s.t.
103 Matteo Tosatto Pedaleira di Centrifugazioni + 2'58
104 Philip Deignan Pepsi-Polo Cycling s.t.
105 Maxime Vantomme Cartwheels + 2'59
106 Jarlinson Pantano Team Like a Boss s.t.
107 Stijn Vandenbergh Nike Champions League + 3'02
108 Stijn Joseph Real Massamá s.t.
109 Daan Olivier Cartwheels + 3'03
110 Rüdiger Selig Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
111 Ricardo García Atlético de Viseu + 3'05
112 Lloyd Mondory Team Volkswagen - Lufthansa + 3'08
113 Matthew Brammeier Vodafone Pro Cycling s.t.
114 Enrico Battaglin NME-Domino + 3'10
115 Lucas Sebastián Haedo Team Like a Boss + 3'15
116 Frederique Robert Real Massamá s.t.
117 Bruno Lima Madeinox-Benfica + 3'16
118 Enrique Salgueiro UDOliveirense - Xoçai + 3'17
119 Francesco Failli Cartwheels + 3'18
120 Enrique Sanz UDOliveirense - Xoçai + 3'22
121 Nicholas Walker Pikachu Thunderbolt + 3'23
122 Dennis Van Niekerk Team Like a Boss + 3'24
123 Gabriele Bosisio CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
124 Andrea Guardini UDOliveirense - Xoçai s.t.
125 Giacomo Nizzolo PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 3'27
126 Justin Williams Pikachu Thunderbolt + 3'34
127 Andreas Stauff NME-Domino s.t.
128 Matthew Holmes PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 3'38
129 Roger Hammond Team Like a Boss + 3'39
130 Arran Brown Atlético de Viseu + 3'40
131 Jonathon McEvoy Vodafone Pro Cycling + 3'43
132 Marco Marzano UDOliveirense - Xoçai + 3'44
133 Vincent Jérôme Atlético de Viseu s.t.
134 Juan José Haedo Madeinox-Benfica s.t.
135 Tobias Knaup NME-Domino + 3'49
136 Luke Grivell-Mellor PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 3'50
137 Francesco Ginanni UDOliveirense - Xoçai + 3'56
138 Danilo Napolitano Cartwheels s.t.
139 Gabriele Pizzaballa Suits + 3'57
140 Eric Young Pikachu Thunderbolt s.t.
141 Francisco Javier Moreno Atlético de Viseu + 3'58
142 Guillaume Blot PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 3'59
143 Kevin Hulsmans Nike Champions League + 4'01
144 Alexander Ryabkin Suits + 4'02
145 Patrick Clausen Team Volkswagen - Lufthansa + 4'04
146 Rick Zabel Nike Champions League + 4'05
147 Laurent Pichon NME-Domino + 4'06
148 Davide Viganò Pepsi-Polo Cycling + 4'07
149 Michael Van Staeyen Pedaleira di Centrifugazioni + 4'15
150 Simone Stortoni Pepsi-Polo Cycling + 4'30
151 José Filipee PCM-Portugal + 20'59
152 Deus Sican PCM-Portugal + 21'06
153 Jolly Banha PCM-Portugal + 21'07
154 Administrador Tó PCM-Portugal + 21'12
155 Pedro Tuga PCM-Portugal + 21'15
156 Gheto Rabeta PCM-Portugal + 21'20
157 Nelson Gadelha PCM-Portugal + 21'39
158 Kronos Taaramäe PCM-Portugal + 21'46

Classificação Geral
1 Joaquím Rodríguez Team Volkswagen - Lufthansa 25h57'34
2 Robert Gesink Powerade + 45
3 Rui Costa Pearl Adidas + 1'20
4 Philippe Gilbert Atlético de Viseu + 2'05
5 Fränk Schleck Team Like a Boss + 2'16
6 Sergio Henao Cartwheels + 2'29
7 Maxime Monfort Good Enough + 2'56
8 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni + 3'07
9 Tiago Machado Pearl Adidas s.t.
10 Lars Boom NME-Domino + 3'12
11 Przemyslaw Niemiec PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 3'34
12 Linus Gerdemann Powerade + 3'48
13 Marzio Bruseghin Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
14 Óscar Sevilla Good Enough + 3'54
15 Carlos Betancur Pearl Adidas + 4'08
16 Kevin De Weert Team Volkswagen - Lufthansa + 4'09
17 Giampaolo Caruso Team Volkswagen - Lufthansa + 4'10
18 Peter Stetina Good Enough + 4'20
19 Davide Rebellin CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 4'23
20 Leonardo Bertagnolli CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 4'24
21 Constantino Zaballa CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 4'32
22 Tom Slagter Nike Champions League + 4'33
23 Fabian Cancellara Real Massamá + 5'00
24 Fabian Wegmann Good Enough + 5'05
25 Hubert Dupont Pepsi-Polo Cycling + 5'06
26 Jérôme Coppel UDOliveirense - Xoçai + 5'10
27 Félix Cárdenas Powerade + 5'12
28 José Serpa Good Enough + 5'17
29 Jan Barta Powerade + 6'27
30 Bruno Pires Madeinox-Benfica + 6'57
31 Michal Golas Vodafone Pro Cycling + 6'58
32 Ángel Vicioso Cartwheels + 7'15
33 Sylvain Georges Suits + 7'22
34 Tony Gallopin Pearl Adidas + 7'29
35 Blel Kadri Powerade + 7'31
36 Andriy Grivko Real Massamá + 7'43
37 Thomas Peterson Atlético de Viseu + 7'59
38 Matteo Carrara Pepsi-Polo Cycling + 8'04
39 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling + 8'10
40 Yohan Offredo Pearl Adidas + 8'16
41 João Cabreira CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 8'29
42 Gerald Ciolek Powerade + 8'34
43 Edgar Pinto Pearl Adidas + 8'36
44 José Herrada Good Enough + 8'37
45 Björn Leukemans CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 8'41
46 Luca Paolini Pedaleira di Centrifugazioni + 8'47
47 Ricardo Vilela Pearl Adidas + 9'07
48 Fortunato Baliani Pepsi-Polo Cycling + 9'09
49 Dimitriy Muravyev Real Massamá + 9'12
50 Francesco Failli Cartwheels + 9'33
51 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling + 10'49
52 Vitor Rodrigues Pearl Adidas + 10'56
53 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt + 11'17
54 Oscar Gatto NME-Domino + 14'14
55 Bert-Jan Lindeman PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 14'48
56 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling + 15'43
57 Sérgio Ribeiro CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 16'04
58 Matti Breschel Pepsi-Polo Cycling + 16'14
59 Gregorio Ladino Suits + 16'16
60 Artem Ovechkin Pedaleira di Centrifugazioni + 16'25
61 Niki Østergaard Cartwheels + 17'11
62 Filippo Pozzato UDOliveirense - Xoçai + 17'16
63 Dimitri Champion Good Enough + 17'36
64 Bert De Waele Powerade + 17'41
65 Giuseppe Palumbo Pedaleira di Centrifugazioni + 17'48
66 Cyril Gautier Nike Champions League + 17'59
67 Jan Ghyselinck NME-Domino + 18'22
68 Jure Golcer Suits + 18'24
69 Dennis Van Winden Good Enough + 18'26
70 Matthias Brändle NME-Domino + 18'28
71 Vegard Stake Laengen Pedaleira di Centrifugazioni + 18'46
72 Dominique Rollin Vodafone Pro Cycling + 18'48
73 Enrico Battaglin NME-Domino + 18'50
74 Rasmus Guldhammer Cartwheels s.t.
75 Bram Tankink Suits + 18'55
76 Hayden Roulston PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 19'02
77 Morris Possoni Madeinox-Benfica + 19'07
78 Philip Deignan Pepsi-Polo Cycling + 19'11
79 Matteo Tosatto Pedaleira di Centrifugazioni + 19'14
80 Ricardo García Atlético de Viseu + 19'21
81 Gabriele Bosisio CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 19'43
82 Matthew Holmes PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 19'57
83 Vincent Jérôme Atlético de Viseu + 20'05
84 Sébastien Turgot Powerade + 20'09
85 Enrique Salgueiro UDOliveirense - Xoçai + 20'49
86 Egor Silin Team Volkswagen - Lufthansa + 20'56
87 Rüdiger Selig Pedaleira di Centrifugazioni + 21'39
88 Jonathon McEvoy Vodafone Pro Cycling + 22'26
89 Imanol Erviti Madeinox-Benfica + 22'35
90 Guillaume Blot PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 22'44
91 Marco Marzano UDOliveirense - Xoçai + 22'46
92 Davide Viganò Pepsi-Polo Cycling + 22'53
93 Dennis Van Niekerk Team Like a Boss + 22'57
94 Jarlinson Pantano Team Like a Boss + 23'01
95 Jacobus Venter Team Like a Boss + 23'08
96 Aitor Hernández Atlético de Viseu + 23'46
97 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa + 24'11
98 Matthew Brammeier Vodafone Pro Cycling + 24'22
99 Maxime Vantomme Cartwheels + 24'28
100 Leif Hoste CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 24'30
101 Daan Olivier Cartwheels + 24'54
102 Timofey Kritskiy Suits + 25'01
103 Nikita Novikov Suits + 25'20
104 Ivar Slik PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 25'26
105 Giacomo Nizzolo PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 25'36
106 Marc Goos Real Massamá + 25'53
107 Jure Kocjan Nike Champions League + 26'03
108 Magno Prado Nazaret Vodafone Pro Cycling + 26'11
109 David Boily Pikachu Thunderbolt + 26'13
110 Lloyd Mondory Team Volkswagen - Lufthansa + 26'20
111 Lucas Sebastián Haedo Team Like a Boss + 26'27
112 Kristof Goddaert Team Like a Boss + 26'28
113 Matteo Trentin Nike Champions League + 26'52
114 Maciej Paterski Atlético de Viseu s.t.
115 Zico Waeytens Nike Champions League + 27'04
116 Patrick Gretsch Real Massamá + 27'17
117 Rohan Dennis Pikachu Thunderbolt + 29'00
118 Roger Hammond Team Like a Boss + 29'53
119 Francisco Javier Moreno Atlético de Viseu + 30'31
120 Brett Lancaster Real Massamá + 31'04
121 Francesco Ginanni UDOliveirense - Xoçai + 31'05
122 Laurent Pichon NME-Domino + 31'12
123 Frederique Robert Real Massamá + 31'26
124 José Filipee PCM-Portugal + 31'43
125 Rick Zabel Nike Champions League + 34'34
126 Danilo Napolitano Cartwheels + 34'59
127 Brent Bookwalter Madeinox-Benfica + 36'10
128 Simone Stortoni Pepsi-Polo Cycling + 36'35
129 Juan José Haedo Madeinox-Benfica + 37'46
130 Enrique Sanz UDOliveirense - Xoçai + 39'48
131 Andreas Stauff NME-Domino + 42'25
132 Kronos Taaramäe PCM-Portugal + 43'09
133 Kevin Hulsmans Nike Champions League + 43'29
134 Gabriele Pizzaballa Suits + 43'32
135 Filipe Cardoso Madeinox-Benfica + 43'42
136 Michael Van Staeyen Pedaleira di Centrifugazioni + 43'45
137 Stijn Vandenbergh Nike Champions League + 43'59
138 Pedro Tuga PCM-Portugal + 44'31
139 Patrick Clausen Team Volkswagen - Lufthansa + 44'54
140 Arran Brown Atlético de Viseu + 45'14
141 Jolly Banha PCM-Portugal + 45'30
142 Andrea Guardini UDOliveirense - Xoçai + 46'11
143 Deus Sican PCM-Portugal + 46'25
144 Administrador Tó PCM-Portugal + 47'29
145 Gheto Rabeta PCM-Portugal + 48'25
146 Stijn Joseph Real Massamá + 48'29
147 Alexander Ryabkin Suits + 48'38
148 Sam Bewley Pikachu Thunderbolt + 49'18
149 Luke Grivell-Mellor PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 49'22
150 Nelson Gadelha PCM-Portugal + 50'57
151 Tobias Knaup NME-Domino + 52'10
152 Alexei Markov UDOliveirense - Xoçai + 55'38
153 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt + 58'16
154 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 1h02'08
155 Bruno Lima Madeinox-Benfica + 1h02'59
156 Nicholas Walker Pikachu Thunderbolt + 1h05'32
157 Eric Young Pikachu Thunderbolt + 1h19'24
158 Justin Williams Pikachu Thunderbolt + 1h26'16

Classificação dos Pontos
1 Joaquím Rodríguez Team Volkswagen - Lufthansa 79
2 Philippe Gilbert Atlético de Viseu 66
3 Matti Breschel Pepsi-Polo Cycling 46
4 Rui Costa Pearl Adidas 45
5 Robert Gesink Powerade 42
6 Tony Gallopin Pearl Adidas 34
7 Fabian Wegmann Good Enough 32
8 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling 31
9 Filippo Pozzato UDOliveirense - Xoçai 31
10 Sérgio Ribeiro CSKA Cidacos - UD Oliveirense 29
11 Sergio Henao Cartwheels 26
12 Gerald Ciolek Powerade 26
13 Dimitriy Muravyev Real Massamá 26
14 Fabian Cancellara Real Massamá 25
15 Lars Boom NME-Domino 22
16 Jure Kocjan Nike Champions League 20
17 Fränk Schleck Team Like a Boss 19
18 Maxime Monfort Good Enough 18
19 Niki Østergaard Cartwheels 17
20 Laurent Pichon NME-Domino 17
21 Kevin Hulsmans Nike Champions League 17
22 Jérôme Coppel UDOliveirense - Xoçai 16
23 Michael Van Staeyen Pedaleira di Centrifugazioni 16
24 Roger Hammond Team Like a Boss 15
25 Davide Rebellin CSKA Cidacos - UD Oliveirense 13
26 Luca Paolini Pedaleira di Centrifugazioni 13
27 Lloyd Mondory Team Volkswagen - Lufthansa 11
28 Giampaolo Caruso Team Volkswagen - Lufthansa 10
29 Hubert Dupont Pepsi-Polo Cycling 9
30 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt 9
31 Kristof Goddaert Team Like a Boss 9
32 Carlos Betancur Pearl Adidas 8
33 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni 8
34 Tiago Machado Pearl Adidas 8
35 Edgar Pinto Pearl Adidas 7
36 Bram Tankink Suits 7
37 Przemyslaw Niemiec PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 6
38 Leonardo Bertagnolli CSKA Cidacos - UD Oliveirense 6
39 Óscar Sevilla Good Enough 6
40 Nikita Novikov Suits 6
41 Jan Barta Powerade 5
42 Giacomo Nizzolo PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 5
43 Matteo Trentin Nike Champions League 5
44 Juan José Haedo Madeinox-Benfica 5
45 Linus Gerdemann Powerade 4
46 Ángel Vicioso Cartwheels 4
47 Bert-Jan Lindeman PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 4
48 Tom Slagter Nike Champions League 3
49 Michal Golas Vodafone Pro Cycling 3
50 Lucas Sebastián Haedo Team Like a Boss 3
51 Bruno Pires Madeinox-Benfica 1
52 João Cabreira CSKA Cidacos - UD Oliveirense 1
53 Morris Possoni Madeinox-Benfica 1
54 Rohan Dennis Pikachu Thunderbolt 1

Classificação da Montanha
1 Fabian Wegmann Good Enough 34
2 Joaquím Rodríguez Team Volkswagen - Lufthansa 20
3 Tony Gallopin Pearl Adidas 20
4 João Cabreira CSKA Cidacos - UD Oliveirense 19
5 Sérgio Ribeiro CSKA Cidacos - UD Oliveirense 19
6 Lars Boom NME-Domino 18
7 Robert Gesink Powerade 15
8 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt 15
9 Dimitriy Muravyev Real Massamá 13
10 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling 13
11 Sylvain Georges Suits 12
12 Rui Costa Pearl Adidas 10
13 Artem Ovechkin Pedaleira di Centrifugazioni 10
14 Niki Østergaard Cartwheels 9
15 Laurent Pichon NME-Domino 9
16 Tom Slagter Nike Champions League 7
17 Sergio Henao Cartwheels 6
18 Kevin Hulsmans Nike Champions League 6
19 Matteo Tosatto Pedaleira di Centrifugazioni 5
20 Rohan Dennis Pikachu Thunderbolt 5
21 Giampaolo Caruso Team Volkswagen - Lufthansa 4
22 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling 4
23 Philip Deignan Pepsi-Polo Cycling 3
24 Vincent Jérôme Atlético de Viseu 3
25 Roger Hammond Team Like a Boss 2
26 Michael Van Staeyen Pedaleira di Centrifugazioni 2
27 Przemyslaw Niemiec PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 1
28 Ángel Vicioso Cartwheels 1

Classificação da Juventude
1 Sergio Henao Cartwheels 26h00'03
2 Carlos Betancur Pearl Adidas + 1'39
3 Peter Stetina Good Enough + 1'51
4 Tom Slagter Nike Champions League + 2'04
5 Tony Gallopin Pearl Adidas + 5'00
6 Ricardo Vilela Pearl Adidas + 6'38
7 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt + 8'48
8 Bert-Jan Lindeman PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 12'19
9 Niki Østergaard Cartwheels + 14'42
10 Cyril Gautier Nike Champions League + 15'30
11 Jan Ghyselinck NME-Domino + 15'53
12 Dennis Van Winden Good Enough + 15'57
13 Matthias Brändle NME-Domino + 15'59
14 Vegard Stake Laengen Pedaleira di Centrifugazioni + 16'17
15 Enrico Battaglin NME-Domino + 16'21
16 Rasmus Guldhammer Cartwheels + 16'21
17 Ricardo García Atlético de Viseu + 16'52
18 Matthew Holmes PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 17'28
19 Egor Silin Team Volkswagen - Lufthansa + 18'27
20 Rüdiger Selig Pedaleira di Centrifugazioni + 19'10
21 Jonathon McEvoy Vodafone Pro Cycling + 19'57
22 Jarlinson Pantano Team Like a Boss + 20'32
23 Jacobus Venter Team Like a Boss + 20'39
24 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa + 21'42
25 Daan Olivier Cartwheels + 22'25
26 Timofey Kritskiy Suits + 22'32
27 Nikita Novikov Suits + 22'51
28 Ivar Slik PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 22'57
29 Giacomo Nizzolo PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 23'07
30 Marc Goos Real Massamá + 23'24
31 David Boily Pikachu Thunderbolt + 23'44
32 Matteo Trentin Nike Champions League + 24'23
33 Zico Waeytens Nike Champions League + 24'35
34 Patrick Gretsch Real Massamá + 24'48
35 Rohan Dennis Pikachu Thunderbolt + 26'31
36 Francisco Javier Moreno Atlético de Viseu + 28'02
37 Frederique Robert Real Massamá + 28'57
38 José Filipee PCM-Portugal + 29'14
39 Rick Zabel Nike Champions League + 32'05
40 Enrique Sanz UDOliveirense - Xoçai + 37'19
41 Andreas Stauff NME-Domino + 39'56
42 Kronos Taaramäe PCM-Portugal + 40'40
43 Gabriele Pizzaballa Suits + 41'03
44 Michael Van Staeyen Pedaleira di Centrifugazioni + 41'16
45 Pedro Tuga PCM-Portugal + 42'02
46 Patrick Clausen Team Volkswagen - Lufthansa + 42'25
47 Jolly Banha PCM-Portugal + 43'01
48 Andrea Guardini UDOliveirense - Xoçai + 43'42
49 Deus Sican PCM-Portugal + 43'56
50 Administrador Tó PCM-Portugal + 45'00
51 Gheto Rabeta PCM-Portugal + 45'56
52 Stijn Joseph Real Massamá + 46'00
53 Alexander Ryabkin Suits + 46'09
54 Sam Bewley Pikachu Thunderbolt + 46'49
55 Luke Grivell-Mellor PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 46'53
56 Nelson Gadelha PCM-Portugal + 48'28
57 Tobias Knaup NME-Domino + 49'41
58 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt + 55'47
59 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 59'39
60 Nicholas Walker Pikachu Thunderbolt + 1h03'03
61 Eric Young Pikachu Thunderbolt + 1h16'55
62 Justin Williams Pikachu Thunderbolt + 1h23'47

Classificação Colectiva
1 Team Volkswagen - Lufthansa + 57 77h59'59 (1)
2 Pearl Adidas + 34 + 23 (2)
3 Powerade 2h39'25 + 36 (3)
4 Good Enough + 54 + 40 (4)
5 CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 3'34 + 2'52 (5)
6 Cartwheels + 2'26 + 9'43 (6)
7 Pepsi-Polo Cycling s.t. + 13'39 (7)
8 Real Massamá + 1'02 + 14'19 (8)
9 Vodafone Pro Cycling + 3'05 + 15'50 (9)
10 Pedaleira di Centrifugazioni + 2'43 + 18'56 (10)
11 Atlético de Viseu + 1'49 + 19'11 (11)
12 NME-Domino + 2'47 + 25'49 (12)
13 PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 3'17 + 29'39 (13)
14 Suits + 4'17 + 34'26 (14)
15 UDOliveirense - Xoçai + 1'55 + 35'00 (15)
16 Team Like a Boss + 2'55 + 36'15 (16)
17 Madeinox-Benfica + 4'18 + 36'58 (17)
18 Nike Champions League + 4'37 + 39'42 (18)
19 Pikachu Thunderbolt + 3'38 + 58'47 (19)
20 PCM-Portugal + 1h00'35 + 1h48'02 (20)

_________________
Cultura de Algibeira
Drume Music


Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: [WT] Tour de Suisse
MensagemEnviado: 08 Fev 2014, 11:57 
Moderador
Moderador
Avatar do Utilizador

Registado: 14 Out 2010, 14:51
Mensagens: 7602
Localização: Madeira/Lisboa
Oitava Etapa

Imagens do Dia
Os ciclistas já estão todos na estrada, num dia em que os favoritos a vencer são o J. Rodriguez (TVL), o F. Schleck (LAB) e o R. Gesink (POW).

Imagem

Imagem

A fuga de hoje a ser muito numerosa, com todos a quererem tentar ganhar no alto, sendo que os dois grupos que vemos nas fotos acabaram por se juntar mais à frente.

Imagem

A preocupação é pouca no pelotão e só a equipa do camisola amarela persegue.

Imagem

Imagem

50 quilómetros passados e o tempo entre os grupos reduziu bastante, sendo que na fuga ninguém luta por nenhuma dos sprints intermédios.

Imagem

Imagem

Imagem

Imagem

Começam as dificuldades, começam os ataques, com destaque para o facto do F. Cancellara (REA) ter sido o primeiro a mexer-se no pelotão e para o facto do segundo classificado da geral não conseguir aguentar o ritmo dos adversários.

Imagem

Imagem

Imagem

Estão formados imensos grupos, sendo que o ciclista da equipa Pikachu que segue isolado na frente acabou por ser apanhado pouco depois desta imagem.

Imagem

Imagem

Imagem

Houve uma tentativa por parte de três homens de se isolarem mas acabou por não correr bem e todos os grupos juntam-se, pelo que podem ir juntos até ao final.

Imagem

Imagem

Mas há logo um corte no grupo, passados apenas duzentos metros depois da união!

Imagem

Imagem

E os ciclistas deste grupo foram caindo a conta-gotas durante um quilómetro até que só sobram o J. Rodriguez (TVL) e o F. Schleck (LAB). Quem vai para a vitória?

Imagem

Imagem

Imagem

Mais uma vez, J. Rodriguez (TVL)! Sem sprintar, conseguiu deixar o luxemburguês para trás, demonstrando alguma fraqueza, sendo ainda ultrapassado pelo R. Gesink (POW) antes da meta.

Classificação da Etapa
1 Joaquím Rodríguez Team Volkswagen - Lufthansa 3h53'41
2 Robert Gesink Powerade + 49
3 Fränk Schleck Team Like a Boss s.t.
4 Rui Costa Pearl Adidas + 1'00
5 Maxime Monfort Good Enough + 1'28
6 Carlos Betancur Pearl Adidas + 1'39
7 Jérôme Coppel UDOliveirense - Xoçai + 1'50
8 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
9 Edgar Pinto Pearl Adidas s.t.
10 Sergio Henao Cartwheels s.t.
11 Jarlinson Pantano Team Like a Boss s.t.
12 Kevin De Weert Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
13 Óscar Sevilla Good Enough s.t.
14 Giampaolo Caruso Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
15 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt s.t.
16 Sylvain Georges Suits s.t.
17 Enrique Salgueiro UDOliveirense - Xoçai s.t.
18 Tiago Machado Pearl Adidas s.t.
19 Philippe Gilbert Atlético de Viseu s.t.
20 Tom Slagter Nike Champions League s.t.
21 Matteo Carrara Pepsi-Polo Cycling s.t.
22 Przemyslaw Niemiec PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
23 Ángel Vicioso Cartwheels s.t.
24 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling s.t.
25 Marzio Bruseghin Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
26 Hubert Dupont Pepsi-Polo Cycling s.t.
27 Leonardo Bertagnolli CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
28 Zico Waeytens Nike Champions League s.t.
29 Fabian Cancellara Real Massamá s.t.
30 Bruno Pires Madeinox-Benfica + 3'35
31 Félix Cárdenas Powerade s.t.
32 Linus Gerdemann Powerade + 3'53
33 João Cabreira CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
34 Jan Barta Powerade s.t.
35 Björn Leukemans CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
36 Matthew Holmes PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
37 Sérgio Ribeiro CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
38 Maciej Paterski Atlético de Viseu s.t.
39 Tony Gallopin Pearl Adidas + 4'23
40 Constantino Zaballa CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 5'33
41 Enrico Battaglin NME-Domino + 5'41
42 Michal Golas Vodafone Pro Cycling s.t.
43 Francesco Failli Cartwheels s.t.
44 Peter Stetina Good Enough s.t.
45 Blel Kadri Powerade s.t.
46 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling s.t.
47 José Serpa Good Enough s.t.
48 Philip Deignan Pepsi-Polo Cycling s.t.
49 Fabian Wegmann Good Enough s.t.
50 Dimitriy Muravyev Real Massamá s.t.
51 Lars Boom NME-Domino s.t.
52 Jolly Banha PCM-Portugal s.t.
53 Thomas Peterson Atlético de Viseu s.t.
54 Davide Rebellin CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 6'41
55 Giuseppe Palumbo Pedaleira di Centrifugazioni + 9'21
56 José Herrada Good Enough s.t.
57 Ricardo García Atlético de Viseu s.t.
58 Bert-Jan Lindeman PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
59 Ricardo Vilela Pearl Adidas + 13'02
60 Vegard Stake Laengen Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
61 Dimitri Champion Good Enough s.t.
62 Yohan Offredo Pearl Adidas + 13'22
63 Fortunato Baliani Pepsi-Polo Cycling s.t.
64 Artem Ovechkin Pedaleira di Centrifugazioni + 13'41
65 Andriy Grivko Real Massamá s.t.
66 Gerald Ciolek Powerade s.t.
67 Luca Paolini Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
68 Tobias Knaup NME-Domino + 14'10
69 Dennis Van Winden Good Enough s.t.
70 Cyril Gautier Nike Champions League + 14'33
71 Morris Possoni Madeinox-Benfica s.t.
72 Dennis Van Niekerk Team Like a Boss s.t.
73 Egor Silin Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
74 Marc Goos Real Massamá s.t.
75 Matteo Trentin Nike Champions League s.t.
76 Matthias Brändle NME-Domino s.t.
77 Jure Golcer Suits s.t.
78 Imanol Erviti Madeinox-Benfica s.t.
79 Jacobus Venter Team Like a Boss s.t.
80 Matteo Tosatto Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
81 Jure Kocjan Nike Champions League s.t.
82 Dominique Rollin Vodafone Pro Cycling s.t.
83 Vitor Rodrigues Pearl Adidas s.t.
84 Nikita Novikov Suits s.t.
85 David Boily Pikachu Thunderbolt s.t.
86 Laurent Pichon NME-Domino s.t.
87 Gregorio Ladino Suits s.t.
88 Brent Bookwalter Madeinox-Benfica s.t.
89 Gabriele Bosisio CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
90 Bram Tankink Suits s.t.
91 Daan Olivier Cartwheels s.t.
92 Francesco Ginanni UDOliveirense - Xoçai s.t.
93 Rasmus Guldhammer Cartwheels s.t.
94 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
95 Bert De Waele Powerade s.t.
96 Simone Stortoni Pepsi-Polo Cycling s.t.
97 José Filipee PCM-Portugal s.t.
98 Gabriele Pizzaballa Suits s.t.
99 Aitor Hernández Atlético de Viseu s.t.
100 Pedro Tuga PCM-Portugal s.t.
101 Marco Marzano UDOliveirense - Xoçai s.t.
102 Vincent Jérôme Atlético de Viseu s.t.
103 Guillaume Blot PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
104 Lloyd Mondory Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
105 Niki Østergaard Cartwheels + 16'26
106 Lucas Sebastián Haedo Team Like a Boss s.t.
107 Sébastien Turgot Powerade s.t.
108 Timofey Kritskiy Suits s.t.
109 Patrick Gretsch Real Massamá s.t.
110 Davide Viganò Pepsi-Polo Cycling s.t.
111 Hayden Roulston PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
112 Rohan Dennis Pikachu Thunderbolt s.t.
113 Maxime Vantomme Cartwheels s.t.
114 Magno Prado Nazaret Vodafone Pro Cycling s.t.
115 Rick Zabel Nike Champions League s.t.
116 Brett Lancaster Real Massamá s.t.
117 Oscar Gatto NME-Domino s.t.
118 Alexander Ryabkin Suits s.t.
119 Arran Brown Atlético de Viseu s.t.
120 Luke Grivell-Mellor PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
121 Francisco Javier Moreno Atlético de Viseu + 17'29
122 Leif Hoste CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
123 Matti Breschel Pepsi-Polo Cycling s.t.
124 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt s.t.
125 Kevin Hulsmans Nike Champions League s.t.
126 Ivar Slik PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
127 Stijn Vandenbergh Nike Champions League s.t.
128 Alexei Markov UDOliveirense - Xoçai s.t.
129 Enrique Sanz UDOliveirense - Xoçai s.t.
130 Nelson Gadelha PCM-Portugal s.t.
131 Andrea Guardini UDOliveirense - Xoçai s.t.
132 Jan Ghyselinck NME-Domino s.t.
133 Administrador Tó PCM-Portugal s.t.
134 Kristof Goddaert Team Like a Boss s.t.
135 Giacomo Nizzolo PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
136 Stijn Joseph Real Massamá s.t.
137 Kronos Taaramäe PCM-Portugal s.t.
138 Michael Van Staeyen Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
139 Patrick Clausen Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
140 Oliver Rossi Madeinox-Benfica s.t.
141 Rüdiger Selig Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
142 Andreas Stauff NME-Domino s.t.
143 Filipe Cardoso Madeinox-Benfica s.t.
144 Gheto Rabeta PCM-Portugal s.t.
145 Roger Hammond Team Like a Boss s.t.
146 Deus Sican PCM-Portugal s.t.
147 Danilo Napolitano Cartwheels s.t.
148 Matthew Brammeier Vodafone Pro Cycling s.t.
149 Jonathon McEvoy Vodafone Pro Cycling s.t.
150 Frederique Robert Real Massamá s.t.
151 Nicholas Walker Pikachu Thunderbolt s.t.
152 Juan José Haedo Madeinox-Benfica s.t.
153 Eric Young Pikachu Thunderbolt s.t.
154 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling s.t.
155 Filippo Pozzato UDOliveirense - Xoçai s.t.
156 Justin Williams Pikachu Thunderbolt + 19'19
157 Bruno Lima Madeinox-Benfica + 20'27
158 Sam Bewley Pikachu Thunderbolt s.t.

Classificação Geral
1 Joaquím Rodríguez Team Volkswagen - Lufthansa 29h51'05
2 Robert Gesink Powerade + 1'38
3 Rui Costa Pearl Adidas + 2'30
4 Fränk Schleck Team Like a Boss + 3'11
5 Philippe Gilbert Atlético de Viseu + 4'05
6 Sergio Henao Cartwheels + 4'29
7 Maxime Monfort Good Enough + 4'34
8 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni + 5'07
9 Tiago Machado Pearl Adidas s.t.
10 Przemyslaw Niemiec PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 5'34
11 Marzio Bruseghin Team Volkswagen - Lufthansa + 5'48
12 Óscar Sevilla Good Enough + 5'54
13 Carlos Betancur Pearl Adidas + 5'57
14 Kevin De Weert Team Volkswagen - Lufthansa + 6'09
15 Giampaolo Caruso Team Volkswagen - Lufthansa + 6'10
16 Leonardo Bertagnolli CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 6'24
17 Tom Slagter Nike Champions League + 6'33
18 Fabian Cancellara Real Massamá + 7'00
19 Hubert Dupont Pepsi-Polo Cycling + 7'06
20 Jérôme Coppel UDOliveirense - Xoçai + 7'10
21 Linus Gerdemann Powerade + 7'51
22 Félix Cárdenas Powerade + 8'57
23 Lars Boom NME-Domino + 9'03
24 Ángel Vicioso Cartwheels + 9'15
25 Sylvain Georges Suits + 9'20
26 Matteo Carrara Pepsi-Polo Cycling + 10'04
27 Peter Stetina Good Enough + 10'11
28 Constantino Zaballa CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 10'15
29 Jan Barta Powerade + 10'30
30 Edgar Pinto Pearl Adidas + 10'35
31 Bruno Pires Madeinox-Benfica + 10'42
32 Fabian Wegmann Good Enough + 10'56
33 José Serpa Good Enough + 11'08
34 Davide Rebellin CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 11'14
35 Tony Gallopin Pearl Adidas + 12'02
36 João Cabreira CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 12'32
37 Björn Leukemans CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 12'41
38 Michal Golas Vodafone Pro Cycling + 12'49
39 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling s.t.
40 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt + 13'16
41 Blel Kadri Powerade + 13'22
42 Thomas Peterson Atlético de Viseu + 13'50
43 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling + 14'01
44 Dimitriy Muravyev Real Massamá + 15'03
45 Francesco Failli Cartwheels + 15'24
46 José Herrada Good Enough + 18'08
47 Sérgio Ribeiro CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 20'07
48 Andriy Grivko Real Massamá + 21'34
49 Yohan Offredo Pearl Adidas + 21'48
50 Ricardo Vilela Pearl Adidas + 22'19
51 Gerald Ciolek Powerade + 22'25
52 Luca Paolini Pedaleira di Centrifugazioni + 22'38
53 Fortunato Baliani Pepsi-Polo Cycling + 22'41
54 Enrique Salgueiro UDOliveirense - Xoçai + 22'46
55 Matthew Holmes PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 23'58
56 Bert-Jan Lindeman PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 24'19
57 Enrico Battaglin NME-Domino + 24'41
58 Jarlinson Pantano Team Like a Boss + 25'01
59 Philip Deignan Pepsi-Polo Cycling + 25'02
60 Vitor Rodrigues Pearl Adidas + 25'39
61 Giuseppe Palumbo Pedaleira di Centrifugazioni + 27'19
62 Ricardo García Atlético de Viseu + 28'52
63 Zico Waeytens Nike Champions League + 29'04
64 Artem Ovechkin Pedaleira di Centrifugazioni + 30'16
65 Dimitri Champion Good Enough + 30'48
66 Oscar Gatto NME-Domino + 30'50
67 Maciej Paterski Atlético de Viseu + 30'55
68 Gregorio Ladino Suits + 30'59
69 Vegard Stake Laengen Pedaleira di Centrifugazioni + 31'58
70 Bert De Waele Powerade + 32'24
71 Cyril Gautier Nike Champions League + 32'42
72 Dennis Van Winden Good Enough + 32'46
73 Jure Golcer Suits + 33'07
74 Matthias Brändle NME-Domino + 33'11
75 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling + 33'22
76 Dominique Rollin Vodafone Pro Cycling + 33'31
77 Rasmus Guldhammer Cartwheels + 33'33
78 Bram Tankink Suits + 33'38
79 Niki Østergaard Cartwheels + 33'47
80 Morris Possoni Madeinox-Benfica + 33'50
81 Matti Breschel Pepsi-Polo Cycling + 33'53
82 Matteo Tosatto Pedaleira di Centrifugazioni + 33'57
83 Gabriele Bosisio CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 34'26
84 Vincent Jérôme Atlético de Viseu + 34'48
85 Filippo Pozzato UDOliveirense - Xoçai + 34'55
86 Hayden Roulston PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 35'38
87 Egor Silin Team Volkswagen - Lufthansa + 35'39
88 Jan Ghyselinck NME-Domino + 36'01
89 Sébastien Turgot Powerade + 36'45
90 Imanol Erviti Madeinox-Benfica + 37'18
91 Guillaume Blot PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 37'27
92 Marco Marzano UDOliveirense - Xoçai + 37'29
93 Dennis Van Niekerk Team Like a Boss + 37'40
94 Jacobus Venter Team Like a Boss + 37'51
95 Aitor Hernández Atlético de Viseu + 38'29
96 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa + 38'54
97 Rüdiger Selig Pedaleira di Centrifugazioni + 39'18
98 Davide Viganò Pepsi-Polo Cycling + 39'29
99 Daan Olivier Cartwheels + 39'37
100 Nikita Novikov Suits + 40'03
101 Jonathon McEvoy Vodafone Pro Cycling + 40'05
102 Marc Goos Real Massamá + 40'36
103 Jure Kocjan Nike Champions League + 40'46
104 David Boily Pikachu Thunderbolt + 40'56
105 Lloyd Mondory Team Volkswagen - Lufthansa + 41'03
106 Maxime Vantomme Cartwheels + 41'04
107 Matteo Trentin Nike Champions League + 41'35
108 Timofey Kritskiy Suits + 41'37
109 Matthew Brammeier Vodafone Pro Cycling + 42'01
110 Leif Hoste CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 42'09
111 Magno Prado Nazaret Vodafone Pro Cycling + 42'47
112 Lucas Sebastián Haedo Team Like a Boss + 43'03
113 Ivar Slik PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 43'05
114 Giacomo Nizzolo PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 43'15
115 Patrick Gretsch Real Massamá + 43'53
116 Kristof Goddaert Team Like a Boss + 44'07
117 Rohan Dennis Pikachu Thunderbolt + 45'36
118 Francesco Ginanni UDOliveirense - Xoçai + 45'48
119 Laurent Pichon NME-Domino + 45'55
120 José Filipee PCM-Portugal + 46'26
121 Roger Hammond Team Like a Boss + 47'32
122 Brett Lancaster Real Massamá + 47'40
123 Francisco Javier Moreno Atlético de Viseu + 48'10
124 Frederique Robert Real Massamá + 49'05
125 Brent Bookwalter Madeinox-Benfica + 50'53
126 Rick Zabel Nike Champions League + 51'10
127 Simone Stortoni Pepsi-Polo Cycling + 51'18
128 Jolly Banha PCM-Portugal + 51'21
129 Danilo Napolitano Cartwheels + 52'38
130 Juan José Haedo Madeinox-Benfica + 55'25
131 Enrique Sanz UDOliveirense - Xoçai + 57'27
132 Gabriele Pizzaballa Suits + 58'15
133 Pedro Tuga PCM-Portugal + 59'14
134 Andreas Stauff NME-Domino + 1h00'04
135 Kronos Taaramäe PCM-Portugal + 1h00'48
136 Kevin Hulsmans Nike Champions League + 1h01'08
137 Filipe Cardoso Madeinox-Benfica + 1h01'21
138 Michael Van Staeyen Pedaleira di Centrifugazioni + 1h01'24
139 Stijn Vandenbergh Nike Champions League + 1h01'38
140 Arran Brown Atlético de Viseu + 1h01'50
141 Patrick Clausen Team Volkswagen - Lufthansa + 1h02'33
142 Andrea Guardini UDOliveirense - Xoçai + 1h03'50
143 Deus Sican PCM-Portugal + 1h04'04
144 Administrador Tó PCM-Portugal + 1h05'08
145 Alexander Ryabkin Suits + 1h05'14
146 Luke Grivell-Mellor PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 1h05'58
147 Gheto Rabeta PCM-Portugal + 1h06'04
148 Stijn Joseph Real Massamá + 1h06'08
149 Tobias Knaup NME-Domino + 1h06'30
150 Nelson Gadelha PCM-Portugal + 1h08'36
151 Sam Bewley Pikachu Thunderbolt + 1h09'55
152 Alexei Markov UDOliveirense - Xoçai + 1h13'17
153 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt + 1h15'55
154 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 1h19'47
155 Nicholas Walker Pikachu Thunderbolt + 1h23'11
156 Bruno Lima Madeinox-Benfica + 1h23'36
157 Eric Young Pikachu Thunderbolt + 1h37'03
158 Justin Williams Pikachu Thunderbolt + 1h45'45

Classificação dos Pontos
1 Joaquím Rodríguez Team Volkswagen - Lufthansa 94
2 Philippe Gilbert Atlético de Viseu 66
3 Robert Gesink Powerade 54
4 Rui Costa Pearl Adidas 54
5 Matti Breschel Pepsi-Polo Cycling 46
6 Tony Gallopin Pearl Adidas 34
7 Fabian Wegmann Good Enough 32
8 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling 31
9 Filippo Pozzato UDOliveirense - Xoçai 31
10 Fränk Schleck Team Like a Boss 29
11 Sergio Henao Cartwheels 29
12 Sérgio Ribeiro CSKA Cidacos - UD Oliveirense 29
13 Maxime Monfort Good Enough 26
14 Gerald Ciolek Powerade 26
15 Dimitriy Muravyev Real Massamá 26
16 Fabian Cancellara Real Massamá 25
17 Lars Boom NME-Domino 22
18 Jérôme Coppel UDOliveirense - Xoçai 22
19 Jure Kocjan Nike Champions League 20
20 Niki Østergaard Cartwheels 17
21 Laurent Pichon NME-Domino 17
22 Kevin Hulsmans Nike Champions League 17
23 Michael Van Staeyen Pedaleira di Centrifugazioni 16
24 Carlos Betancur Pearl Adidas 15
25 Roger Hammond Team Like a Boss 15
26 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni 13
27 Davide Rebellin CSKA Cidacos - UD Oliveirense 13
28 Luca Paolini Pedaleira di Centrifugazioni 13
29 Edgar Pinto Pearl Adidas 12
30 Lloyd Mondory Team Volkswagen - Lufthansa 11
31 Giampaolo Caruso Team Volkswagen - Lufthansa 10
32 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt 10
33 Hubert Dupont Pepsi-Polo Cycling 9
34 Kristof Goddaert Team Like a Boss 9
35 Tiago Machado Pearl Adidas 8
36 Bram Tankink Suits 7
37 Przemyslaw Niemiec PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 6
38 Óscar Sevilla Good Enough 6
39 Leonardo Bertagnolli CSKA Cidacos - UD Oliveirense 6
40 Björn Leukemans CSKA Cidacos - UD Oliveirense 6
41 Enrique Salgueiro UDOliveirense - Xoçai 6
42 Nikita Novikov Suits 6
43 Jan Barta Powerade 5
44 Giacomo Nizzolo PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 5
45 Matteo Trentin Nike Champions League 5
46 Juan José Haedo Madeinox-Benfica 5
47 Linus Gerdemann Powerade 4
48 Ángel Vicioso Cartwheels 4
49 Bert-Jan Lindeman PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 4
50 Tom Slagter Nike Champions League 3
51 Michal Golas Vodafone Pro Cycling 3
52 Sylvain Georges Suits 3
53 Matthew Holmes PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 3
54 Lucas Sebastián Haedo Team Like a Boss 3
55 Jarlinson Pantano Team Like a Boss 2
56 Kevin De Weert Team Volkswagen - Lufthansa 1
57 Bruno Pires Madeinox-Benfica 1
58 João Cabreira CSKA Cidacos - UD Oliveirense 1
59 Morris Possoni Madeinox-Benfica 1
60 Rohan Dennis Pikachu Thunderbolt 1

Classificação da Montanha
1 Joaquím Rodríguez Team Volkswagen - Lufthansa 40
2 Fabian Wegmann Good Enough 34
3 Robert Gesink Powerade 30
4 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt 21
5 Sylvain Georges Suits 20
6 Tony Gallopin Pearl Adidas 20
7 João Cabreira CSKA Cidacos - UD Oliveirense 19
8 Sérgio Ribeiro CSKA Cidacos - UD Oliveirense 19
9 Lars Boom NME-Domino 18
10 Rui Costa Pearl Adidas 16
11 Dimitriy Muravyev Real Massamá 13
12 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling 13
13 Fränk Schleck Team Like a Boss 10
14 Artem Ovechkin Pedaleira di Centrifugazioni 10
15 Niki Østergaard Cartwheels 9
16 Laurent Pichon NME-Domino 9
17 Tom Slagter Nike Champions League 7
18 Sergio Henao Cartwheels 6
19 Kevin Hulsmans Nike Champions League 6
20 Matteo Tosatto Pedaleira di Centrifugazioni 5
21 Rohan Dennis Pikachu Thunderbolt 5
22 Maxime Monfort Good Enough 4
23 Giampaolo Caruso Team Volkswagen - Lufthansa 4
24 Hubert Dupont Pepsi-Polo Cycling 4
25 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling 4
26 Philip Deignan Pepsi-Polo Cycling 3
27 Vincent Jérôme Atlético de Viseu 3
28 Enrique Salgueiro UDOliveirense - Xoçai 2
29 Roger Hammond Team Like a Boss 2
30 Michael Van Staeyen Pedaleira di Centrifugazioni 2
31 Przemyslaw Niemiec PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 1
32 Ángel Vicioso Cartwheels 1
33 Björn Leukemans CSKA Cidacos - UD Oliveirense 1

Classificação da Juventude
1 Sergio Henao Cartwheels 29h55'34
2 Carlos Betancur Pearl Adidas + 1'28
3 Tom Slagter Nike Champions League + 2'04
4 Peter Stetina Good Enough + 5'42
5 Tony Gallopin Pearl Adidas + 7'33
6 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt + 8'47
7 Ricardo Vilela Pearl Adidas + 17'50
8 Matthew Holmes PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 19'29
9 Bert-Jan Lindeman PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 19'50
10 Enrico Battaglin NME-Domino + 20'12
11 Jarlinson Pantano Team Like a Boss + 20'32
12 Ricardo García Atlético de Viseu + 24'23
13 Zico Waeytens Nike Champions League + 24'35
14 Vegard Stake Laengen Pedaleira di Centrifugazioni + 27'29
15 Cyril Gautier Nike Champions League + 28'13
16 Dennis Van Winden Good Enough + 28'17
17 Matthias Brändle NME-Domino + 28'42
18 Rasmus Guldhammer Cartwheels + 29'04
19 Niki Østergaard Cartwheels + 29'18
20 Egor Silin Team Volkswagen - Lufthansa + 31'10
21 Jan Ghyselinck NME-Domino + 31'32
22 Jacobus Venter Team Like a Boss + 33'22
23 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa + 34'25
24 Rüdiger Selig Pedaleira di Centrifugazioni + 34'49
25 Daan Olivier Cartwheels + 35'08
26 Nikita Novikov Suits + 35'34
27 Jonathon McEvoy Vodafone Pro Cycling + 35'36
28 Marc Goos Real Massamá + 36'07
29 David Boily Pikachu Thunderbolt + 36'27
30 Matteo Trentin Nike Champions League + 37'06
31 Timofey Kritskiy Suits + 37'08
32 Ivar Slik PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 38'36
33 Giacomo Nizzolo PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 38'46
34 Patrick Gretsch Real Massamá + 39'24
35 Rohan Dennis Pikachu Thunderbolt + 41'07
36 José Filipee PCM-Portugal + 41'57
37 Francisco Javier Moreno Atlético de Viseu + 43'41
38 Frederique Robert Real Massamá + 44'36
39 Rick Zabel Nike Champions League + 46'41
40 Jolly Banha PCM-Portugal + 46'52
41 Enrique Sanz UDOliveirense - Xoçai + 52'58
42 Gabriele Pizzaballa Suits + 53'46
43 Pedro Tuga PCM-Portugal + 54'45
44 Andreas Stauff NME-Domino + 55'35
45 Kronos Taaramäe PCM-Portugal + 56'19
46 Michael Van Staeyen Pedaleira di Centrifugazioni + 56'55
47 Patrick Clausen Team Volkswagen - Lufthansa + 58'04
48 Andrea Guardini UDOliveirense - Xoçai + 59'21
49 Deus Sican PCM-Portugal + 59'35
50 Administrador Tó PCM-Portugal + 1h00'39
51 Alexander Ryabkin Suits + 1h00'45
52 Luke Grivell-Mellor PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 1h01'29
53 Gheto Rabeta PCM-Portugal + 1h01'35
54 Stijn Joseph Real Massamá + 1h01'39
55 Tobias Knaup NME-Domino + 1h02'01
56 Nelson Gadelha PCM-Portugal + 1h04'07
57 Sam Bewley Pikachu Thunderbolt + 1h05'26
58 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt + 1h11'26
59 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 1h15'18
60 Nicholas Walker Pikachu Thunderbolt + 1h18'42
61 Eric Young Pikachu Thunderbolt + 1h32'34
62 Justin Williams Pikachu Thunderbolt + 1h41'16

Classificação Colectiva
1 Team Volkswagen - Lufthansa 89h44'42 (1)
2 Pearl Adidas + 1'12 (2)
3 Powerade + 5'13 (3)
4 Good Enough + 5'59 (4)
5 CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 8'48 (5)
6 Cartwheels + 15'24 (6)
7 Pepsi-Polo Cycling + 19'20 (7)
8 Vodafone Pro Cycling + 25'22 (8)
9 Atlético de Viseu + 26'55 (9)
10 Real Massamá + 31'51 (10)
11 Pedaleira di Centrifugazioni + 39'29 (11)
12 PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 41'03 (12)
13 NME-Domino + 47'41 (13)
14 UDOliveirense - Xoçai + 49'33 (14)
15 Team Like a Boss + 49'47 (15)
16 Nike Champions League + 54'15 (16)
17 Suits + 1h01'42 (17)
18 Madeinox-Benfica + 1h05'59 (18)
19 Pikachu Thunderbolt + 1h27'56 (19)
20 PCM-Portugal + 2h19'09 (20)

_________________
Cultura de Algibeira
Drume Music


Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: [WT] Tour de Suisse
MensagemEnviado: 09 Fev 2014, 13:13 
Moderador
Moderador
Avatar do Utilizador

Registado: 14 Out 2010, 14:51
Mensagens: 7602
Localização: Madeira/Lisboa
Nona Etapa

Imagens do Dia
Chegou finalmente o último dia da prova, mais um dia difícil e que promete ser o dia de todas as decisões ou confirmações, uma vez que os favoritos são o J. Rodriguez (TVL), o R. Gesink (POW) e o F. Schleck (LAB).

Imagem

Imagem

A fuga de hoje é novamente numerosa, formou-se cedo e, poucos quilómetros depois destas imagens, tornou-se num só grupo que ganhou imenso tempo ao pelotão.

Imagem

No pelotão, só a equipa do camisola amarela se encontra a trabalhar e a um ritmo reduzido, por não ter grande interesse nos homens que fugiram.

Imagem

Imagem

As contagens de montanha do dia de hoje estão a ser bastante atacadas, em especial pelo S. Ribeiro (CSK), o que ajuda a que a vantagem da fuga continue a aumentar.

Imagem

Imagem

O tempo mantém-se estável e a vitória pode ir mesmo para os fugitivos.

Imagem

Imagem

Mas começam os ataques dos favoritos e isto pode mudar muito o panorama actual da corrida.

Imagem

Imagem

E, no fim da contagem de montanha de categoria especial, é este o estado da corrida!

Imagem

Imagem

Imagem

Entrada nos últimos vinte quilómetros com dois homens a atacar mas que foram rapidamente alcançados pelo seu grupo e acabaram por não ir muito longe.

Imagem

Imagem

Com a chegada dos dez quilómetros, o grupo da frente começa a reduzir a velocidade e acabam por ser alcançados pelo grupo do camisola amarela.

Imagem

Imagem

E a cinco quilómetros do final, os dois primeiros classificados da geral aproveitam uma curva para se distanciar dos seus companheiros e vão os dois lutar pela vitória de etapa!

Imagem

Imagem

Imagem

Imagem

Imagem

Imagem

E é mais uma para J. Rodriguez (TVL)! O espanhol activou o seu modo increíble ao longo deste Tour de Suisse que irá guardar na sua memória durante muito tempo

Classificação da Etapa
1 Joaquím Rodríguez Team Volkswagen - Lufthansa 6h14'13
2 Robert Gesink Powerade + 21
3 Fränk Schleck Team Like a Boss + 1'10
4 Gregorio Ladino Suits + 1'52
5 Jacobus Venter Team Like a Boss s.t.
6 Philip Deignan Pepsi-Polo Cycling s.t.
7 Andriy Grivko Real Massamá s.t.
8 Dominique Rollin Vodafone Pro Cycling s.t.
9 Sérgio Ribeiro CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
10 Matteo Trentin Nike Champions League s.t.
11 Aitor Hernández Atlético de Viseu s.t.
12 Artem Ovechkin Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
13 Francesco Failli Cartwheels s.t.
14 Sergio Henao Cartwheels + 2'29
15 Tiago Machado Pearl Adidas + 2'42
16 Maxime Monfort Good Enough + 2'58
17 Brent Bookwalter Madeinox-Benfica + 3'44
18 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni + 3'59
19 Rui Costa Pearl Adidas s.t.
20 Tobias Knaup NME-Domino s.t.
21 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt + 5'35
22 Przemyslaw Niemiec PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 5'48
23 Peter Stetina Good Enough + 6'02
24 Carlos Betancur Pearl Adidas s.t.
25 Jérôme Coppel UDOliveirense - Xoçai s.t.
26 Óscar Sevilla Good Enough s.t.
27 Kevin De Weert Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
28 Tom Slagter Nike Champions League s.t.
29 Giampaolo Caruso Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
30 Leonardo Bertagnolli CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
31 Marzio Bruseghin Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
32 Sylvain Georges Suits s.t.
33 Cyril Gautier Nike Champions League s.t.
34 Linus Gerdemann Powerade s.t.
35 Hubert Dupont Pepsi-Polo Cycling s.t.
36 José Serpa Good Enough s.t.
37 Constantino Zaballa CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
38 Bruno Pires Madeinox-Benfica s.t.
39 Matteo Carrara Pepsi-Polo Cycling s.t.
40 Philippe Gilbert Atlético de Viseu + 6'48
41 Maciej Paterski Atlético de Viseu s.t.
42 Gheto Rabeta PCM-Portugal s.t.
43 João Cabreira CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 7'29
44 Blel Kadri Powerade s.t.
45 Thomas Peterson Atlético de Viseu s.t.
46 Tony Gallopin Pearl Adidas + 8'34
47 Fabian Cancellara Real Massamá + 11'29
48 Jure Golcer Suits + 13'05
49 Fortunato Baliani Pepsi-Polo Cycling s.t.
50 Ricardo García Atlético de Viseu + 14'46
51 Simone Stortoni Pepsi-Polo Cycling + 15'56
52 Filippo Pozzato UDOliveirense - Xoçai s.t.
53 Matti Breschel Pepsi-Polo Cycling s.t.
54 José Filipee PCM-Portugal s.t.
55 Ángel Vicioso Cartwheels s.t.
56 Vitor Rodrigues Pearl Adidas s.t.
57 Dennis Van Niekerk Team Like a Boss + 16'48
58 Bram Tankink Suits s.t.
59 Félix Cárdenas Powerade s.t.
60 Enrico Battaglin NME-Domino s.t.
61 Jan Barta Powerade s.t.
62 Jure Kocjan Nike Champions League s.t.
63 Lars Boom NME-Domino s.t.
64 Rasmus Guldhammer Cartwheels s.t.
65 Vegard Stake Laengen Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
66 Matthias Brändle NME-Domino s.t.
67 Jarlinson Pantano Team Like a Boss s.t.
68 Ricardo Vilela Pearl Adidas s.t.
69 Vincent Jérôme Atlético de Viseu s.t.
70 David Boily Pikachu Thunderbolt s.t.
71 Administrador Tó PCM-Portugal s.t.
72 Jolly Banha PCM-Portugal s.t.
73 Dimitriy Muravyev Real Massamá s.t.
74 Egor Silin Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
75 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling + 17'47
76 Imanol Erviti Madeinox-Benfica s.t.
77 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling s.t.
78 Michal Golas Vodafone Pro Cycling s.t.
79 Marco Marzano UDOliveirense - Xoçai s.t.
80 Giuseppe Palumbo Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
81 Nikita Novikov Suits s.t.
82 Morris Possoni Madeinox-Benfica s.t.
83 Matteo Tosatto Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
84 Edgar Pinto Pearl Adidas s.t.
85 Fabian Wegmann Good Enough s.t.
86 Bert De Waele Powerade s.t.
87 Gerald Ciolek Powerade s.t.
88 José Herrada Good Enough s.t.
89 Zico Waeytens Nike Champions League s.t.
90 Enrique Salgueiro UDOliveirense - Xoçai s.t.
91 Hayden Roulston PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
92 Timofey Kritskiy Suits s.t.
93 Dimitri Champion Good Enough s.t.
94 Patrick Gretsch Real Massamá s.t.
95 Dennis Van Winden Good Enough s.t.
96 Lucas Sebastián Haedo Team Like a Boss s.t.
97 Daan Olivier Cartwheels s.t.
98 Francisco Javier Moreno Atlético de Viseu s.t.
99 Davide Viganò Pepsi-Polo Cycling s.t.
100 Oscar Gatto NME-Domino s.t.
101 Sébastien Turgot Powerade s.t.
102 Alexander Ryabkin Suits s.t.
103 Guillaume Blot PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
104 Luke Grivell-Mellor PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
105 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
106 Lloyd Mondory Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
107 Deus Sican PCM-Portugal + 18'46
108 Davide Rebellin CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 21'38
109 Francesco Ginanni UDOliveirense - Xoçai s.t.
110 Gabriele Bosisio CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
111 Bert-Jan Lindeman PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
112 Matthew Holmes PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
113 Juan José Haedo Madeinox-Benfica s.t.
114 Magno Prado Nazaret Vodafone Pro Cycling s.t.
115 Ivar Slik PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
116 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling s.t.
117 Nelson Gadelha PCM-Portugal s.t.
118 Kronos Taaramäe PCM-Portugal s.t.
119 Pedro Tuga PCM-Portugal s.t.
120 Giacomo Nizzolo PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 22'08
121 Marc Goos Real Massamá + 24'00
122 Luca Paolini Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
123 Stijn Vandenbergh Nike Champions League s.t.
124 Jan Ghyselinck NME-Domino s.t.
125 Niki Østergaard Cartwheels s.t.
126 Maxime Vantomme Cartwheels s.t.
127 Andrea Guardini UDOliveirense - Xoçai s.t.
128 Kevin Hulsmans Nike Champions League s.t.
129 Michael Van Staeyen Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
130 Rick Zabel Nike Champions League s.t.
131 Laurent Pichon NME-Domino s.t.
132 Arran Brown Atlético de Viseu s.t.
133 Enrique Sanz UDOliveirense - Xoçai s.t.
134 Frederique Robert Real Massamá s.t.
135 Rüdiger Selig Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
136 Gabriele Pizzaballa Suits + 25'26
137 Björn Leukemans CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 26'32
138 Rohan Dennis Pikachu Thunderbolt + 28'28
139 Yohan Offredo Pearl Adidas + 28'37
140 Roger Hammond Team Like a Boss + 28'47
141 Kristof Goddaert Team Like a Boss + 28'56
142 Leif Hoste CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 29'20
143 Alexei Markov UDOliveirense - Xoçai + 29'28
144 Stijn Joseph Real Massamá + 31'34
145 Danilo Napolitano Cartwheels s.t.
146 Filipe Cardoso Madeinox-Benfica s.t.
147 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt s.t.
148 Jonathon McEvoy Vodafone Pro Cycling s.t.
149 Patrick Clausen Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
150 Andreas Stauff NME-Domino s.t.
151 Matthew Brammeier Vodafone Pro Cycling s.t.
152 Eric Young Pikachu Thunderbolt + 32'01
153 Brett Lancaster Real Massamá s.t.
154 Nicholas Walker Pikachu Thunderbolt s.t.
155 Justin Williams Pikachu Thunderbolt s.t.
156 Sam Bewley Pikachu Thunderbolt s.t.
157 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 32'11
158 Bruno Lima Madeinox-Benfica + 35'19

Classificação Geral
1 Joaquím Rodríguez Team Volkswagen - Lufthansa 36h05'08
2 Robert Gesink Powerade + 2'03
3 Fränk Schleck Team Like a Boss + 4'27
4 Rui Costa Pearl Adidas + 6'39
5 Sergio Henao Cartwheels + 7'08
6 Maxime Monfort Good Enough + 7'42
7 Tiago Machado Pearl Adidas + 7'59
8 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni + 9'16
9 Philippe Gilbert Atlético de Viseu + 11'03
10 Przemyslaw Niemiec PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 11'32
11 Marzio Bruseghin Team Volkswagen - Lufthansa + 12'00
12 Óscar Sevilla Good Enough + 12'06
13 Carlos Betancur Pearl Adidas + 12'09
14 Kevin De Weert Team Volkswagen - Lufthansa + 12'21
15 Giampaolo Caruso Team Volkswagen - Lufthansa + 12'22
16 Leonardo Bertagnolli CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 12'36
17 Tom Slagter Nike Champions League + 12'45
18 Hubert Dupont Pepsi-Polo Cycling + 13'18
19 Jérôme Coppel UDOliveirense - Xoçai + 13'22
20 Linus Gerdemann Powerade + 14'03
21 Sylvain Georges Suits + 15'32
22 Matteo Carrara Pepsi-Polo Cycling + 16'16
23 Peter Stetina Good Enough + 16'23
24 Constantino Zaballa CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 16'27
25 Bruno Pires Madeinox-Benfica + 16'54
26 José Serpa Good Enough + 17'20
27 Francesco Failli Cartwheels + 17'26
28 Fabian Cancellara Real Massamá + 18'39
29 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt + 19'01
30 João Cabreira CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 20'11
31 Tony Gallopin Pearl Adidas + 20'46
32 Blel Kadri Powerade + 21'01
33 Thomas Peterson Atlético de Viseu + 21'29
34 Sérgio Ribeiro CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 22'09
35 Andriy Grivko Real Massamá + 23'33
36 Ángel Vicioso Cartwheels + 25'21
37 Félix Cárdenas Powerade + 25'55
38 Lars Boom NME-Domino + 26'01
39 Philip Deignan Pepsi-Polo Cycling + 27'02
40 Jan Barta Powerade + 27'28
41 Edgar Pinto Pearl Adidas + 28'32
42 Fabian Wegmann Good Enough + 28'53
43 Michal Golas Vodafone Pro Cycling + 30'46
44 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling s.t.
45 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling + 31'58
46 Dimitriy Muravyev Real Massamá + 32'01
47 Artem Ovechkin Pedaleira di Centrifugazioni + 32'18
48 Gregorio Ladino Suits + 33'01
49 Davide Rebellin CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 33'02
50 Dominique Rollin Vodafone Pro Cycling + 35'33
51 Fortunato Baliani Pepsi-Polo Cycling + 35'56
52 José Herrada Good Enough + 36'05
53 Maciej Paterski Atlético de Viseu + 37'53
54 Cyril Gautier Nike Champions League + 38'54
55 Ricardo Vilela Pearl Adidas + 39'17
56 Björn Leukemans CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 39'23
57 Jacobus Venter Team Like a Boss + 39'53
58 Gerald Ciolek Powerade + 40'22
59 Aitor Hernández Atlético de Viseu + 40'30
60 Enrique Salgueiro UDOliveirense - Xoçai + 40'43
61 Enrico Battaglin NME-Domino + 41'39
62 Vitor Rodrigues Pearl Adidas + 41'45
63 Jarlinson Pantano Team Like a Boss + 41'59
64 Matteo Trentin Nike Champions League + 43'37
65 Ricardo García Atlético de Viseu + 43'48
66 Giuseppe Palumbo Pedaleira di Centrifugazioni + 45'16
67 Matthew Holmes PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 45'46
68 Bert-Jan Lindeman PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 46'07
69 Jure Golcer Suits + 46'22
70 Luca Paolini Pedaleira di Centrifugazioni + 46'48
71 Zico Waeytens Nike Champions League + 47'01
72 Dimitri Champion Good Enough + 48'45
73 Oscar Gatto NME-Domino + 48'47
74 Vegard Stake Laengen Pedaleira di Centrifugazioni + 48'56
75 Matti Breschel Pepsi-Polo Cycling + 49'59
76 Matthias Brändle NME-Domino + 50'09
77 Bert De Waele Powerade + 50'21
78 Rasmus Guldhammer Cartwheels + 50'31
79 Yohan Offredo Pearl Adidas + 50'35
80 Bram Tankink Suits + 50'36
81 Dennis Van Winden Good Enough + 50'43
82 Filippo Pozzato UDOliveirense - Xoçai + 51'01
83 Vincent Jérôme Atlético de Viseu + 51'46
84 Morris Possoni Madeinox-Benfica + 51'47
85 Matteo Tosatto Pedaleira di Centrifugazioni + 51'54
86 Egor Silin Team Volkswagen - Lufthansa + 52'37
87 Hayden Roulston PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 53'35
88 Dennis Van Niekerk Team Like a Boss + 54'38
89 Sébastien Turgot Powerade + 54'42
90 Brent Bookwalter Madeinox-Benfica + 54'47
91 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling + 55'10
92 Imanol Erviti Madeinox-Benfica + 55'15
93 Guillaume Blot PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 55'24
94 Marco Marzano UDOliveirense - Xoçai + 55'26
95 Gabriele Bosisio CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 56'14
96 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa + 56'51
97 Davide Viganò Pepsi-Polo Cycling + 57'26
98 Daan Olivier Cartwheels + 57'34
99 Jure Kocjan Nike Champions League + 57'44
100 David Boily Pikachu Thunderbolt + 57'54
101 Niki Østergaard Cartwheels + 57'57
102 Nikita Novikov Suits + 58'00
103 Lloyd Mondory Team Volkswagen - Lufthansa + 59'00
104 Timofey Kritskiy Suits + 59'34
105 Jan Ghyselinck NME-Domino + 1h00'11
106 Lucas Sebastián Haedo Team Like a Boss + 1h01'00
107 Patrick Gretsch Real Massamá + 1h01'50
108 José Filipee PCM-Portugal + 1h02'32
109 Rüdiger Selig Pedaleira di Centrifugazioni + 1h03'28
110 Magno Prado Nazaret Vodafone Pro Cycling + 1h04'35
111 Marc Goos Real Massamá + 1h04'46
112 Ivar Slik PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 1h04'53
113 Maxime Vantomme Cartwheels + 1h05'14
114 Giacomo Nizzolo PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 1h05'33
115 Francisco Javier Moreno Atlético de Viseu + 1h06'07
116 Simone Stortoni Pepsi-Polo Cycling + 1h07'24
117 Francesco Ginanni UDOliveirense - Xoçai + 1h07'36
118 Jolly Banha PCM-Portugal + 1h08'19
119 Laurent Pichon NME-Domino + 1h10'05
120 Tobias Knaup NME-Domino + 1h10'39
121 Leif Hoste CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 1h11'39
122 Jonathon McEvoy Vodafone Pro Cycling + 1h11'49
123 Gheto Rabeta PCM-Portugal + 1h13'02
124 Kristof Goddaert Team Like a Boss + 1h13'13
125 Frederique Robert Real Massamá + 1h13'15
126 Matthew Brammeier Vodafone Pro Cycling + 1h13'45
127 Rohan Dennis Pikachu Thunderbolt + 1h14'14
128 Rick Zabel Nike Champions League + 1h15'20
129 Roger Hammond Team Like a Boss + 1h16'29
130 Juan José Haedo Madeinox-Benfica + 1h17'13
131 Brett Lancaster Real Massamá + 1h19'51
132 Pedro Tuga PCM-Portugal + 1h21'02
133 Enrique Sanz UDOliveirense - Xoçai + 1h21'37
134 Administrador Tó PCM-Portugal + 1h22'06
135 Kronos Taaramäe PCM-Portugal + 1h22'36
136 Deus Sican PCM-Portugal + 1h23'00
137 Alexander Ryabkin Suits + 1h23'11
138 Gabriele Pizzaballa Suits + 1h23'51
139 Luke Grivell-Mellor PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 1h23'55
140 Danilo Napolitano Cartwheels + 1h24'22
141 Kevin Hulsmans Nike Champions League + 1h25'18
142 Michael Van Staeyen Pedaleira di Centrifugazioni + 1h25'34
143 Stijn Vandenbergh Nike Champions League + 1h25'48
144 Arran Brown Atlético de Viseu + 1h26'00
145 Andrea Guardini UDOliveirense - Xoçai + 1h28'00
146 Nelson Gadelha PCM-Portugal + 1h30'24
147 Andreas Stauff NME-Domino + 1h31'48
148 Filipe Cardoso Madeinox-Benfica + 1h33'05
149 Patrick Clausen Team Volkswagen - Lufthansa + 1h34'17
150 Stijn Joseph Real Massamá + 1h37'52
151 Sam Bewley Pikachu Thunderbolt + 1h42'06
152 Alexei Markov UDOliveirense - Xoçai + 1h42'55
153 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt + 1h47'39
154 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 1h52'08
155 Nicholas Walker Pikachu Thunderbolt + 1h55'22
156 Bruno Lima Madeinox-Benfica + 1h59'05
157 Eric Young Pikachu Thunderbolt + 2h09'14
158 Justin Williams Pikachu Thunderbolt + 2h17'56

Classificação dos Pontos
1 Joaquím Rodríguez Team Volkswagen - Lufthansa 109
2 Philippe Gilbert Atlético de Viseu 66
3 Robert Gesink Powerade 66
4 Rui Costa Pearl Adidas 54
5 Matti Breschel Pepsi-Polo Cycling 46
6 Fränk Schleck Team Like a Boss 39
7 Tony Gallopin Pearl Adidas 34
8 Sérgio Ribeiro CSKA Cidacos - UD Oliveirense 33
9 Fabian Wegmann Good Enough 32
10 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling 31
11 Filippo Pozzato UDOliveirense - Xoçai 31
12 Sergio Henao Cartwheels 29
13 Maxime Monfort Good Enough 26
14 Dimitriy Muravyev Real Massamá 26
15 Gerald Ciolek Powerade 26
16 Fabian Cancellara Real Massamá 25
17 Jérôme Coppel UDOliveirense - Xoçai 22
18 Lars Boom NME-Domino 22
19 Jure Kocjan Nike Champions League 20
20 Niki Østergaard Cartwheels 17
21 Laurent Pichon NME-Domino 17
22 Kevin Hulsmans Nike Champions League 17
23 Michael Van Staeyen Pedaleira di Centrifugazioni 16
24 Carlos Betancur Pearl Adidas 15
25 Roger Hammond Team Like a Boss 15
26 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni 13
27 Davide Rebellin CSKA Cidacos - UD Oliveirense 13
28 Luca Paolini Pedaleira di Centrifugazioni 13
29 Edgar Pinto Pearl Adidas 12
30 Andriy Grivko Real Massamá 12
31 Lloyd Mondory Team Volkswagen - Lufthansa 11
32 Giampaolo Caruso Team Volkswagen - Lufthansa 10
33 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt 10
34 Philip Deignan Pepsi-Polo Cycling 10
35 Hubert Dupont Pepsi-Polo Cycling 9
36 Gregorio Ladino Suits 9
37 Kristof Goddaert Team Like a Boss 9
38 Tiago Machado Pearl Adidas 8
39 Jacobus Venter Team Like a Boss 8
40 Matteo Trentin Nike Champions League 8
41 Bram Tankink Suits 7
42 Przemyslaw Niemiec PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 6
43 Óscar Sevilla Good Enough 6
44 Leonardo Bertagnolli CSKA Cidacos - UD Oliveirense 6
45 Björn Leukemans CSKA Cidacos - UD Oliveirense 6
46 Enrique Salgueiro UDOliveirense - Xoçai 6
47 Nikita Novikov Suits 6
48 Jan Barta Powerade 5
49 Dominique Rollin Vodafone Pro Cycling 5
50 Giacomo Nizzolo PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 5
51 Juan José Haedo Madeinox-Benfica 5
52 Linus Gerdemann Powerade 4
53 Ángel Vicioso Cartwheels 4
54 Bert-Jan Lindeman PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 4
55 Tom Slagter Nike Champions League 3
56 Sylvain Georges Suits 3
57 Michal Golas Vodafone Pro Cycling 3
58 Matthew Holmes PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 3
59 Aitor Hernández Atlético de Viseu 3
60 Lucas Sebastián Haedo Team Like a Boss 3
61 Jarlinson Pantano Team Like a Boss 2
62 Kevin De Weert Team Volkswagen - Lufthansa 1
63 Bruno Pires Madeinox-Benfica 1
64 João Cabreira CSKA Cidacos - UD Oliveirense 1
65 Artem Ovechkin Pedaleira di Centrifugazioni 1
66 Morris Possoni Madeinox-Benfica 1
67 Rohan Dennis Pikachu Thunderbolt 1

Classificação da Montanha
1 Sérgio Ribeiro CSKA Cidacos - UD Oliveirense 51
2 Joaquím Rodríguez Team Volkswagen - Lufthansa 48
3 Artem Ovechkin Pedaleira di Centrifugazioni 42
4 Robert Gesink Powerade 36
5 Fabian Wegmann Good Enough 34
6 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt 21
7 Sylvain Georges Suits 20
8 Tony Gallopin Pearl Adidas 20
9 João Cabreira CSKA Cidacos - UD Oliveirense 19
10 Francesco Failli Cartwheels 19
11 Lars Boom NME-Domino 18
12 Gregorio Ladino Suits 18
13 Philip Deignan Pepsi-Polo Cycling 17
14 Rui Costa Pearl Adidas 16
15 Fränk Schleck Team Like a Boss 14
16 Dimitriy Muravyev Real Massamá 13
17 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling 13
18 Andriy Grivko Real Massamá 12
19 Niki Østergaard Cartwheels 9
20 Laurent Pichon NME-Domino 9
21 Tom Slagter Nike Champions League 7
22 Sergio Henao Cartwheels 6
23 Kevin Hulsmans Nike Champions League 6
24 Tobias Knaup NME-Domino 6
25 Matteo Tosatto Pedaleira di Centrifugazioni 5
26 Rohan Dennis Pikachu Thunderbolt 5
27 Maxime Monfort Good Enough 4
28 Giampaolo Caruso Team Volkswagen - Lufthansa 4
29 Hubert Dupont Pepsi-Polo Cycling 4
30 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling 4
31 Vincent Jérôme Atlético de Viseu 3
32 Enrique Salgueiro UDOliveirense - Xoçai 2
33 Roger Hammond Team Like a Boss 2
34 Michael Van Staeyen Pedaleira di Centrifugazioni 2
35 Przemyslaw Niemiec PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 1
36 Ángel Vicioso Cartwheels 1
37 Björn Leukemans CSKA Cidacos - UD Oliveirense 1
38 Jacobus Venter Team Like a Boss 1

Classificação da Juventude
1 Sergio Henao Cartwheels 36h12'16
2 Carlos Betancur Pearl Adidas + 5'01
3 Tom Slagter Nike Champions League + 5'37
4 Peter Stetina Good Enough + 9'15
5 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt + 11'53
6 Tony Gallopin Pearl Adidas + 13'38
7 Cyril Gautier Nike Champions League + 31'46
8 Ricardo Vilela Pearl Adidas + 32'09
9 Jacobus Venter Team Like a Boss + 32'45
10 Enrico Battaglin NME-Domino + 34'31
11 Jarlinson Pantano Team Like a Boss + 34'51
12 Matteo Trentin Nike Champions League + 36'29
13 Ricardo García Atlético de Viseu + 36'40
14 Matthew Holmes PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 38'38
15 Bert-Jan Lindeman PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 38'59
16 Zico Waeytens Nike Champions League + 39'53
17 Vegard Stake Laengen Pedaleira di Centrifugazioni + 41'48
18 Matthias Brändle NME-Domino + 43'01
19 Rasmus Guldhammer Cartwheels + 43'23
20 Dennis Van Winden Good Enough + 43'35
21 Egor Silin Team Volkswagen - Lufthansa + 45'29
22 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa + 49'43
23 Daan Olivier Cartwheels + 50'26
24 David Boily Pikachu Thunderbolt + 50'46
25 Niki Østergaard Cartwheels + 50'49
26 Nikita Novikov Suits + 50'52
27 Timofey Kritskiy Suits + 52'26
28 Jan Ghyselinck NME-Domino + 53'03
29 Patrick Gretsch Real Massamá + 54'42
30 José Filipee PCM-Portugal + 55'24
31 Rüdiger Selig Pedaleira di Centrifugazioni + 56'20
32 Marc Goos Real Massamá + 57'38
33 Ivar Slik PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 57'45
34 Giacomo Nizzolo PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 58'25
35 Francisco Javier Moreno Atlético de Viseu + 58'59
36 Jolly Banha PCM-Portugal + 1h01'11
37 Tobias Knaup NME-Domino + 1h03'31
38 Jonathon McEvoy Vodafone Pro Cycling + 1h04'41
39 Gheto Rabeta PCM-Portugal + 1h05'54
40 Frederique Robert Real Massamá + 1h06'07
41 Rohan Dennis Pikachu Thunderbolt + 1h07'06
42 Rick Zabel Nike Champions League + 1h08'12
43 Pedro Tuga PCM-Portugal + 1h13'54
44 Enrique Sanz UDOliveirense - Xoçai + 1h14'29
45 Administrador Tó PCM-Portugal + 1h14'58
46 Kronos Taaramäe PCM-Portugal + 1h15'28
47 Deus Sican PCM-Portugal + 1h15'52
48 Alexander Ryabkin Suits + 1h16'03
49 Gabriele Pizzaballa Suits + 1h16'43
50 Luke Grivell-Mellor PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 1h16'47
51 Michael Van Staeyen Pedaleira di Centrifugazioni + 1h18'26
52 Andrea Guardini UDOliveirense - Xoçai + 1h20'52
53 Nelson Gadelha PCM-Portugal + 1h23'16
54 Andreas Stauff NME-Domino + 1h24'40
55 Patrick Clausen Team Volkswagen - Lufthansa + 1h27'09
56 Stijn Joseph Real Massamá + 1h30'44
57 Sam Bewley Pikachu Thunderbolt + 1h34'58
58 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt + 1h40'31
59 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 1h45'00
60 Nicholas Walker Pikachu Thunderbolt + 1h48'14
61 Eric Young Pikachu Thunderbolt + 2h02'06
62 Justin Williams Pikachu Thunderbolt + 2h10'48

Classificação Colectiva
1 Team Volkswagen - Lufthansa 18h54'43 108h39'25 (1)
2 Pearl Adidas + 39 + 1'51 (2)
3 Powerade + 1'48 + 7'01 (3)
4 Good Enough + 2'58 + 8'57 (4)
5 CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t. + 10'40 (5)
6 Pepsi-Polo Cycling s.t. + 21'12 (6)
7 Cartwheels + 8'13 + 23'37 (7)
8 Atlético de Viseu + 3'24 + 30'19 (8)
9 Real Massamá + 18'05 + 49'56 (9)
10 Pedaleira di Centrifugazioni + 10'35 + 50'04 (10)
11 Vodafone Pro Cycling + 25'22 + 50'44 (11)
12 Nike Champions League + 1'52 + 56'07 (12)
13 Team Like a Boss + 7'46 + 57'33 (13)
14 PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 29'18 + 1h10'21 (14)
15 Suits + 8'55 + 1h10'37 (15)
16 NME-Domino + 25'31 + 1h13'12 (16)
17 UDOliveirense - Xoçai + 27'41 + 1h17'14 (17)
18 Madeinox-Benfica + 15'29 + 1h21'28 (18)
19 Pikachu Thunderbolt + 38'47 + 2h06'43 (19)
20 PCM-Portugal + 27'28 + 2h46'37 (20)

_________________
Cultura de Algibeira
Drume Music


Topo
 Perfil  
 
Mostrar mensagens anteriores:  Ordenar por  
Criar Novo Tópico Este Tópico está bloqueado. Não pode editar mensagens ou responder.  [ 11 mensagens ] 

Os Horários são TMG [ DST ]


Quem está ligado:

Utilizador a ver este Fórum: Nenhum utilizador registado e 1 visitante


Criar Tópicos: Proibido
Responder Tópicos: Proibido
Editar Mensagens: Proibido
Apagar Mensagens: Proibido
Enviar anexos: Proibido

Ir para:  
Desenvolvido por phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Traduzido por phpBB Portugal