Informação PCM-Portugal

Está de regresso a temporada de ciclismo! Podes acompanhar todas as corridas do calendário na nossa secção de Provas Internacionais!

Está aí o Pro Cycling Manager 2020! Podes inteirar-te de todas as novidades sobre o novo jogo da saga PCM nesta secção!

Data/Hora: 15 Ago 2020, 18:48

Os Horários são TMG [ DST ]




Criar Novo Tópico Este Tópico está bloqueado. Não pode editar mensagens ou responder.  [ 15 mensagens ] 
Autor Mensagem
 Assunto da Mensagem: [CT] Tour of Qinghai Lake
MensagemEnviado: 11 Ago 2013, 15:58 
Cicco
Moderador Liga Virtual
Moderador Liga Virtual
Avatar do Utilizador

Registado: 01 Fev 2009, 19:26
Mensagens: 27674
Localização: باريرو
Imagem

Prova em destino exótico mais uma vez aqui no nosso Man-Game. 13 etapas com alguma dureza à mistura, podendo assistir aqui a algumas surpresas. Da minha parte, espera-se aqui o melhor pelotão da história do Tour of Qinghai Lake. Tendo em conta que dificilmente Alizadeh defenderá a vitória, quem poderá vencer aqui? É realmente uma incógnita, por isso desejo boa sorte a todos!


Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: [CT] Tour of Qinghai Lake
MensagemEnviado: 11 Ago 2013, 23:00 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 13 Jul 2009, 19:19
Mensagens: 7539
Localização: Rio Tinto, Porto, Portugal
Startlist:

Imagem
Imagem

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: [CT] Tour of Qinghai Lake
MensagemEnviado: 12 Ago 2013, 09:30 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 13 Jul 2009, 19:19
Mensagens: 7539
Localização: Rio Tinto, Porto, Portugal
Imagem

1ª Etapa:
Imagem

Imagem
Boas a todos os telespectadores! Estamos aqui hoje para o início de mais uma marcante prova por etapas, desta feita na China. Esta prova é nada mais nada menos do que o Tour of Qinghai Lake, prova que já é bem conhecida pelo pelotão mundial, devido à sua grande extensão e às suas montanhas. Hoje para começar temos uma etapa completamente plana, que se realiza no xining circuit, com uma extensão de aproximadamente 95 quilómetros. Esta é uma das oportunidades que os sprinters têm para brilhar e os favoritos para a etapa são: Óscar Freire (Team Borkas), Y. Hutarovich (Chupa Rodas) e Tom Veelers (Valco Leiria).

Imagem
Cerca de 20 quilómetros após o início da etapa, formava-se a habitual fuga do dia, uma fuga com 5 atletas, que possuía neste momento uma vantagem de 1 minuto e 24 segundos sobre o pelotão, comandado unicamente pela equipa Jbtour. Os ciclistas que estão na frente da corrida são: R. Belohvosciks (Baltic), J. Rathe (CC Café), A. Porto (Vacasóleu), K. Ista (Powerade) e K. De Kort (Chocapic).

Imagem
No pelotão, era J. Wallays (Swatch) quem atacava, na tentativa de alcançar os ciclistas da frente da corrida. Não iria ser tarefa fácil para o ciclista belga, uma vez que na fuga continuava-se a andar bem, com uma boa colaboração entre todos os membros.

Imagem
Mas o ciclista belga da Swatch acabava mesmo por alcançar o quinteto da frente, ficando agora 6 ciclistas na frente da corrida: R. Belohvosciks (Baltic), J. Rathe (CC Café), A. Porto (Vacasóleu), K. Ista (Powerade) e K. De Kort (Chocapic) e J. Wallays (Swatch). Vantagem de 3 minutos e 39 segundos para o pelotão, numa altura em que faltavam ser percorridos 55 quilómetros.

Imagem
No pelotão, eram principalmente as equipas da Webeffect e da Suricatas que assumiam o controlo, tentando diminuir a desvantagem para a frente da corrida, que era nesta altura de 2 minutos e 47 segundos. Faltavam cerca de 39 quilómetros para a meta, e o pelotão parecia manter a fuga “debaixo de olho”.

Imagem
Esta era a situação de corrida a 15 quilómetros da linha de chegada. Como se pode verificar pelas imagens, os 6 ciclistas da frente apenas possuíam uma vantagem de 53 segundos para o pelotão, liderado por equipas com fortes pretensões à vitória na etapa, como é o caso da Team Borkas e da Valco Leiria.

Imagem
Como seria de esperar, todos os ciclistas viriam a ser alcançados pelo pelotão, a cerca de 6 quilómetros da meta. Tudo apontava para uma chegada em pelotão compacto, onde os sprinters iriam ser as principais figuras.

Imagem
A apenas 3000 metros do final, eram visíveis 3 comboios diferenciados: pela esquerda, seguia o comboio da Team Borkas, com B. Eisel e D. Oss a lançarem o seu sprinter, Óscar Freire. Na roda de Freire, seguia o ciclista da Lille, K. Boeckmans; pelo centro, seguia o comboio da Valco Leiria, com G. Soupe e A. Porsev a lançarem T. Veelers; finalmente, pela direita, seguia o comboio da Jbtour Team, com G. Gardeyn e J. Bol a lançarem D. Impey. Na roda do ciclista da Jbtour, seguiam vários corredores: A. Ravard (Chocapic), D. Flahaut (Powerade), Y. Hutarovich (Chupa Rodas), M. Matthews (Hecal), entre outros.

Imagem
À entrada do último quilómetro, era o duo da Team Borkas (D. Oss e Óscar Freire) que seguia na frente, com vários sprinters bastante próximos: Hutarovich (Chupa Rodas), A. Porsev (Valco Leiria), D. Flahaut (Powerade), T.Veelers (Valco Leiria), entre muitos outros.

Imagem
No entanto, Y. Hutarovich (Chupa Rodas) estava fortíssimo e ultrapassava tudo e todos! Mas nada estava ainda decidido: diversos ciclistas seguiam perto do bielorrusso, com o mais forte adversário a ser mesmo D. Flahaut, ciclista da equipa da Powerade. Quem iria vencer?

Imagem
MEU DEUS! QUE CHEGADA APERTADA! Será com certeza necessário o photophinish para descobrir o vencedor desta primeira etapa do Tour of Qinghai Lake! 3 ciclistas muito próximos uns dos outros, para quem irá a vitória???

E é mesmo para D. Flahaut (Powerade), com T. Veelers (Valco Leiria) a ser segundo e Hutarovich (Chupa Rodas) terceiro. Assim, será o ciclista francês da Powerade a partir de amarelo para a segunda etapa da prova.


Classificação da Etapa:
1 Denis Flahaut Powerade 2h00'31
2 Tom Veelers Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
3 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas s.t.
4 Óscar Freire Team Borkas - M&M's s.t.
5 Anthony Ravard Chocapic Team s.t.
6 Michael Matthews Hecal Cycling Team s.t.
7 René Obst Levadia Tallinn s.t.
8 Sébastien Turgot Powerade s.t.
9 Daryl Impey JBtour Team s.t.
10 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team s.t.
11 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport s.t.
12 Kris Boeckmans LOSC Lille s.t.
13 Luke Rowe SC Corinthians Paulista s.t.
14 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
15 Daniel Oss Team Borkas - M&M's s.t.
16 Normunds Lasis Baltic Chain Team s.t.
17 Bernhard Eisel Team Borkas - M&M's s.t.
18 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's s.t.
19 Murilo Fischer SC Corinthians Paulista s.t.
20 Gorik Gardeyn JBtour Team s.t.
21 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport s.t.
22 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's s.t.
23 Jetse Bol JBtour Team s.t.
24 Steven Kruijswijk JBtour Team s.t.
25 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
26 Cameron Meyer LOSC Lille s.t.
27 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi s.t.
28 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's s.t.
29 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
30 Simon Gerrans Webeffect s.t.
31 Alexandre Lemair Miami Heat s.t.
32 Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t.
33 Calvin Beneke Chupa Rodas s.t.
34 John Gadret Chupa Rodas s.t.
35 Vasil Kiryienka Suricatas s.t.
36 Fabio Duarte LOSC Lille s.t.
37 Ioannis Tamouridis JBtour Team s.t.
38 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport s.t.
39 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi s.t.
40 Fabrice Jeandesboz FC Porto-Euskadi s.t.
41 Arkaitz Durán Suricatas s.t.
42 Marek Rutkiewicz Suricatas s.t.
43 Liam Holohan Miami Heat s.t.
44 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi s.t.
45 Salvatore Puccio Webeffect s.t.
46 Manuel Medina Webeffect s.t.
47 Ben Hermans Team ZON-Eurosport s.t.
48 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
49 Kenneth Vanbilsen Team Borkas - M&M's s.t.
50 Michael Rasmussen Chupa Rodas s.t.
51 Josué Moyano JBtour Team s.t.
52 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's s.t.
53 Simon Geschke Webeffect s.t.
54 Sébastien Minard Chupa Rodas s.t.
55 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
56 David De la Cruz JBtour Team s.t.
57 Vladimir Karpets Suricatas s.t.
58 Edgar Pinto Pearl Adidas s.t.
59 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
60 Thomas Fothen Levadia Tallinn s.t.
61 Johann Tschopp Swatch Cycling s.t.
62 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
63 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport s.t.
64 Sylwester Szmyd Swatch Cycling s.t.
65 Bartosz Huzarski Webeffect s.t.
66 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas s.t.
67 Matthias Frank Swatch Cycling s.t.
68 Julian Kern CC Café s.t.
69 Antonio Piedra Vacasóleu s.t.
70 Óscar Pujol FC Porto-Euskadi s.t.
71 Arthur Vichot Chocapic Team s.t.
72 Fabio Taborre Chocapic Team s.t.
73 Jakob Rathe CC Café s.t.
74 Damien Gaudin Pearl Adidas s.t.
75 Alberto Ongarato Hecal Cycling Team s.t.
76 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport s.t.
77 Carlos Betancur Pearl Adidas s.t.
78 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
79 Jens Debusschere Vacasóleu s.t.
80 Mikaël Chérel Levadia Tallinn s.t.
81 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn s.t.
82 Coen Vermeltfoort Miami Heat s.t.
83 Moreno Moser Team Mapei s.t.
84 Luis Pasamontes Vacasóleu s.t.
85 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport s.t.
86 David López FC Porto-Euskadi s.t.
87 Angelo Tulik Pearl Adidas s.t.
88 Andrew Tennant Miami Heat s.t.
89 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team s.t.
90 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
91 Tom Zirbel LOSC Lille s.t.
92 Koen De Kort Chocapic Team s.t.
93 Jelle Wallays Swatch Cycling s.t.
94 Félix Cárdenas Powerade s.t.
95 Andres Pereyra Webeffect s.t.
96 Andreas Hofer CC Café s.t.
97 Julien El Fares LOSC Lille s.t.
98 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista s.t.
99 Marco Haller LOSC Lille s.t.
100 Juan Pablo Suarez Suricatas s.t.
101 Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t.
102 Andrea Palini Chocapic Team s.t.
103 Alejandro Marque Porto Vacasóleu s.t.
104 Marcus Burghardt Powerade s.t.
105 Kevyn Ista Powerade s.t.
106 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team s.t.
107 Davide Malacarne Vacasóleu s.t.
108 Guillaume Bonnafond Suricatas s.t.
109 Jean-Lou Paiani Pearl Adidas s.t.
110 Piotr Zielinski Levadia Tallinn s.t.
111 Staf Scheirlinckx Vacasóleu s.t.
112 Rémi Pauriol Chupa Rodas s.t.
113 Stefano Pirazzi FC Porto-Euskadi s.t.
114 Otavio Didier Bulgarelli SC Corinthians Paulista s.t.
115 Yannick Talabardon Chocapic Team s.t.
116 Gatis Smukulis Baltic Chain Team s.t.
117 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi s.t.
118 Adrien Petit Team Mapei s.t.
119 Marcel Aregger Swatch Cycling s.t.
120 Bert De Waele Powerade s.t.
121 Alessandro De Marchi Team Mapei s.t.
122 Julian Arredondo Pearl Adidas s.t.
123 James Oram Hecal Cycling Team s.t.
124 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
125 Jeffry Romero CC Café s.t.
126 Caleb Ewan CC Café s.t.
127 Michael Hepburn Miami Heat s.t.
128 Lars Ytting Bak Levadia Tallinn s.t.
129 Martijn Keizer Powerade s.t.
130 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport s.t.
131 Anthony Delaplace Pearl Adidas s.t.
132 Thomas Bonnin Chocapic Team s.t.
133 Raivis Belohvosciks Baltic Chain Team s.t.
134 Andrey Kashechkin Levadia Tallinn s.t.
135 Francesco Bellotti Swatch Cycling s.t.
136 Romain Hardy Chocapic Team s.t.
137 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista s.t.
138 Lawson Craddock Hecal Cycling Team s.t.
139 Luca Wackermann CC Café s.t.
140 Pedro Merino Swatch Cycling s.t.
141 Stijn Devolder Powerade s.t.
142 Francesco Masciarelli Team Mapei s.t.
143 Gavin Mannion CC Café s.t.
144 Sebastian Salas Miami Heat s.t.
145 Andzs Flaksis Baltic Chain Team s.t.
146 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team s.t.
147 Joshua Atkins Levadia Tallinn s.t.
148 Esteban Chavez CC Café s.t.
149 Mattia Cattaneo Team Mapei s.t.
150 Rudy Molard Team Mapei s.t.
151 Gabriel Leppik Baltic Chain Team s.t.
152 Petr Ignatenko Suricatas + 2'35


Classificação Geral Individual:
1 Denis Flahaut Powerade 2h00'11
2 Tom Veelers Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 8
3 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas + 12
4 Óscar Freire Team Borkas - M&M's + 20
5 Anthony Ravard Chocapic Team s.t.
6 Michael Matthews Hecal Cycling Team s.t.
7 René Obst Levadia Tallinn s.t.
8 Sébastien Turgot Powerade s.t.
9 Daryl Impey JBtour Team s.t.
10 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team s.t.
11 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport s.t.
12 Kris Boeckmans LOSC Lille s.t.
13 Luke Rowe SC Corinthians Paulista s.t.
14 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
15 Daniel Oss Team Borkas - M&M's s.t.
16 Normunds Lasis Baltic Chain Team s.t.
17 Bernhard Eisel Team Borkas - M&M's s.t.
18 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's s.t.
19 Murilo Fischer SC Corinthians Paulista s.t.
20 Gorik Gardeyn JBtour Team s.t.
21 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport s.t.
22 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's s.t.
23 Jetse Bol JBtour Team s.t.
24 Steven Kruijswijk JBtour Team s.t.
25 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
26 Cameron Meyer LOSC Lille s.t.
27 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi s.t.
28 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's s.t.
29 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
30 Simon Gerrans Webeffect s.t.
31 Alexandre Lemair Miami Heat s.t.
32 Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t.
33 Calvin Beneke Chupa Rodas s.t.
34 John Gadret Chupa Rodas s.t.
35 Vasil Kiryienka Suricatas s.t.
36 Fabio Duarte LOSC Lille s.t.
37 Ioannis Tamouridis JBtour Team s.t.
38 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport s.t.
39 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi s.t.
40 Fabrice Jeandesboz FC Porto-Euskadi s.t.
41 Arkaitz Durán Suricatas s.t.
42 Marek Rutkiewicz Suricatas s.t.
43 Liam Holohan Miami Heat s.t.
44 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi s.t.
45 Salvatore Puccio Webeffect s.t.
46 Manuel Medina Webeffect s.t.
47 Ben Hermans Team ZON-Eurosport s.t.
48 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
49 Kenneth Vanbilsen Team Borkas - M&M's s.t.
50 Michael Rasmussen Chupa Rodas s.t.
51 Josué Moyano JBtour Team s.t.
52 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's s.t.
53 Simon Geschke Webeffect s.t.
54 Sébastien Minard Chupa Rodas s.t.
55 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
56 David De la Cruz JBtour Team s.t.
57 Vladimir Karpets Suricatas s.t.
58 Edgar Pinto Pearl Adidas s.t.
59 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
60 Thomas Fothen Levadia Tallinn s.t.
61 Johann Tschopp Swatch Cycling s.t.
62 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
63 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport s.t.
64 Sylwester Szmyd Swatch Cycling s.t.
65 Bartosz Huzarski Webeffect s.t.
66 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas s.t.
67 Matthias Frank Swatch Cycling s.t.
68 Julian Kern CC Café s.t.
69 Antonio Piedra Vacasóleu s.t.
70 Óscar Pujol FC Porto-Euskadi s.t.
71 Arthur Vichot Chocapic Team s.t.
72 Fabio Taborre Chocapic Team s.t.
73 Jakob Rathe CC Café s.t.
74 Damien Gaudin Pearl Adidas s.t.
75 Alberto Ongarato Hecal Cycling Team s.t.
76 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport s.t.
77 Carlos Betancur Pearl Adidas s.t.
78 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
79 Jens Debusschere Vacasóleu s.t.
80 Mikaël Chérel Levadia Tallinn s.t.
81 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn s.t.
82 Coen Vermeltfoort Miami Heat s.t.
83 Moreno Moser Team Mapei s.t.
84 Luis Pasamontes Vacasóleu s.t.
85 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport s.t.
86 David López FC Porto-Euskadi s.t.
87 Angelo Tulik Pearl Adidas s.t.
88 Andrew Tennant Miami Heat s.t.
89 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team s.t.
90 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
91 Tom Zirbel LOSC Lille s.t.
92 Koen De Kort Chocapic Team s.t.
93 Jelle Wallays Swatch Cycling s.t.
94 Félix Cárdenas Powerade s.t.
95 Andres Pereyra Webeffect s.t.
96 Andreas Hofer CC Café s.t.
97 Julien El Fares LOSC Lille s.t.
98 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista s.t.
99 Marco Haller LOSC Lille s.t.
100 Juan Pablo Suarez Suricatas s.t.
101 Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t.
102 Andrea Palini Chocapic Team s.t.
103 Alejandro Marque Porto Vacasóleu s.t.
104 Marcus Burghardt Powerade s.t.
105 Kevyn Ista Powerade s.t.
106 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team s.t.
107 Davide Malacarne Vacasóleu s.t.
108 Guillaume Bonnafond Suricatas s.t.
109 Jean-Lou Paiani Pearl Adidas s.t.
110 Piotr Zielinski Levadia Tallinn s.t.
111 Staf Scheirlinckx Vacasóleu s.t.
112 Rémi Pauriol Chupa Rodas s.t.
113 Stefano Pirazzi FC Porto-Euskadi s.t.
114 Otavio Didier Bulgarelli SC Corinthians Paulista s.t.
115 Yannick Talabardon Chocapic Team s.t.
116 Gatis Smukulis Baltic Chain Team s.t.
117 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi s.t.
118 Adrien Petit Team Mapei s.t.
119 Marcel Aregger Swatch Cycling s.t.
120 Bert De Waele Powerade s.t.
121 Alessandro De Marchi Team Mapei s.t.
122 Julian Arredondo Pearl Adidas s.t.
123 James Oram Hecal Cycling Team s.t.
124 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
125 Jeffry Romero CC Café s.t.
126 Caleb Ewan CC Café s.t.
127 Michael Hepburn Miami Heat s.t.
128 Lars Ytting Bak Levadia Tallinn s.t.
129 Martijn Keizer Powerade s.t.
130 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport s.t.
131 Anthony Delaplace Pearl Adidas s.t.
132 Thomas Bonnin Chocapic Team s.t.
133 Raivis Belohvosciks Baltic Chain Team s.t.
134 Andrey Kashechkin Levadia Tallinn s.t.
135 Francesco Bellotti Swatch Cycling s.t.
136 Romain Hardy Chocapic Team s.t.
137 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista s.t.
138 Lawson Craddock Hecal Cycling Team s.t.
139 Luca Wackermann CC Café s.t.
140 Pedro Merino Swatch Cycling s.t.
141 Stijn Devolder Powerade s.t.
142 Francesco Masciarelli Team Mapei s.t.
143 Gavin Mannion CC Café s.t.
144 Sebastian Salas Miami Heat s.t.
145 Andzs Flaksis Baltic Chain Team s.t.
146 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team s.t.
147 Joshua Atkins Levadia Tallinn s.t.
148 Esteban Chavez CC Café s.t.
149 Mattia Cattaneo Team Mapei s.t.
150 Rudy Molard Team Mapei s.t.
151 Gabriel Leppik Baltic Chain Team s.t.
152 Petr Ignatenko Suricatas + 2'55


Classificação dos Pontos:
1 Denis Flahaut Powerade 25
2 Tom Veelers Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 20
3 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas 16
4 Óscar Freire Team Borkas - M&M's 14
5 Anthony Ravard Chocapic Team 12
6 Michael Matthews Hecal Cycling Team 10
7 René Obst Levadia Tallinn 9
8 Sébastien Turgot Powerade 8
9 Daryl Impey JBtour Team 7
10 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team 6
11 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport 5
12 Kris Boeckmans LOSC Lille 4
13 Luke Rowe SC Corinthians Paulista 3
14 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 2
15 Daniel Oss Team Borkas - M&M's 1


Classificação da Montanha:
Nada a assinalar.


Classificação da Juventude:
1 Michael Matthews Hecal Cycling Team 2h00'31
2 Kris Boeckmans LOSC Lille s.t.
3 Luke Rowe SC Corinthians Paulista s.t.
4 Daniel Oss Team Borkas - M&M's s.t.
5 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's s.t.
6 Jetse Bol JBtour Team s.t.
7 Steven Kruijswijk JBtour Team s.t.
8 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
9 Cameron Meyer LOSC Lille s.t.
10 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's s.t.
11 Alexandre Lemair Miami Heat s.t.
12 Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t.
13 Calvin Beneke Chupa Rodas s.t.
14 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport s.t.
15 Liam Holohan Miami Heat s.t.
16 Salvatore Puccio Webeffect s.t.
17 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
18 Kenneth Vanbilsen Team Borkas - M&M's s.t.
19 Josué Moyano JBtour Team s.t.
20 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's s.t.
21 David De la Cruz JBtour Team s.t.
22 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
23 Julian Kern CC Café s.t.
24 Arthur Vichot Chocapic Team s.t.
25 Jakob Rathe CC Café s.t.
26 Carlos Betancur Pearl Adidas s.t.
27 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
28 Jens Debusschere Vacasóleu s.t.
29 Coen Vermeltfoort Miami Heat s.t.
30 Moreno Moser Team Mapei s.t.
31 Angelo Tulik Pearl Adidas s.t.
32 Andrew Tennant Miami Heat s.t.
33 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team s.t.
34 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
35 Jelle Wallays Swatch Cycling s.t.
36 Andres Pereyra Webeffect s.t.
37 Andreas Hofer CC Café s.t.
38 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista s.t.
39 Marco Haller LOSC Lille s.t.
40 Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t.
41 Andrea Palini Chocapic Team s.t.
42 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team s.t.
43 Davide Malacarne Vacasóleu s.t.
44 Guillaume Bonnafond Suricatas s.t.
45 Jean-Lou Paiani Pearl Adidas s.t.
46 Stefano Pirazzi FC Porto-Euskadi s.t.
47 Gatis Smukulis Baltic Chain Team s.t.
48 Adrien Petit Team Mapei s.t.
49 Marcel Aregger Swatch Cycling s.t.
50 Julian Arredondo Pearl Adidas s.t.
51 James Oram Hecal Cycling Team s.t.
52 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
53 Jeffry Romero CC Café s.t.
54 Caleb Ewan CC Café s.t.
55 Michael Hepburn Miami Heat s.t.
56 Martijn Keizer Powerade s.t.
57 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport s.t.
58 Anthony Delaplace Pearl Adidas s.t.
59 Thomas Bonnin Chocapic Team s.t.
60 Romain Hardy Chocapic Team s.t.
61 Lawson Craddock Hecal Cycling Team s.t.
62 Luca Wackermann CC Café s.t.
63 Pedro Merino Swatch Cycling s.t.
64 Gavin Mannion CC Café s.t.
65 Sebastian Salas Miami Heat s.t.
66 Andzs Flaksis Baltic Chain Team s.t.
67 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team s.t.
68 Joshua Atkins Levadia Tallinn s.t.
69 Esteban Chavez CC Café s.t.
70 Mattia Cattaneo Team Mapei s.t.
71 Rudy Molard Team Mapei s.t.
72 Gabriel Leppik Baltic Chain Team s.t.
73 Petr Ignatenko Suricatas + 2'35


Classificação por Equipas:
1 Team Borkas - M&M's 6h01'33
2 Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
3 JBtour Team s.t.
4 Chupa Rodas s.t.
5 Team ZON-Eurosport s.t.
6 LOSC Lille s.t.
7 Powerade s.t.
8 Suricatas s.t.
9 FC Porto-Euskadi s.t.
10 Webeffect s.t.
11 SC Corinthians Paulista s.t.
12 Baltic Chain Team s.t.
13 Levadia Tallinn s.t.
14 Chocapic Team s.t.
15 Miami Heat s.t.
16 Hecal Cycling Team s.t.
17 Swatch Cycling s.t.
18 Pearl Adidas s.t.
19 Vacasóleu s.t.
20 CC Café s.t.
21 Team Mapei s.t.

_________________
Imagem


Editado pela última vez por Sagan em 13 Ago 2013, 17:27, num total de 1 vez.

Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: [CT] Tour of Qinghai Lake
MensagemEnviado: 12 Ago 2013, 12:23 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 13 Jul 2009, 19:19
Mensagens: 7539
Localização: Rio Tinto, Porto, Portugal
Imagem

2ª Etapa:
Imagem

Imagem
Estamos de volta para mais uma etapa do Tour de Qinghai Lake, prova por etapas que se realiza na China. Hoje temos a segunda etapa da competição, etapa de média montanha que liga Duoba e Huzhu, numa extensão de aproximadamente 123 quilómetros. Os grandes favoritos terão de estar atentos hoje se querem ter alguma hipótese de lutar pela vitória na classificação geral individual desta prova. Os principais favoritos para esta segunda etapa são: S. Gerrans (Webeffect), Freire (Team Borkas) e C. Betancur (Pearl Adidas).

Imagem
A cerca de 90 quilómetros da meta, ainda não havia uma fuga definida na frente da corrida. Haviam diversos ciclistas que tentavam integrar a fuga do dia, nomeadamente o ciclista lituano da Baltic, Tomas Vaitkus.

Imagem
Um pouco depois, formava-se a habitual fuga do dia, uma fuga de 5 ciclistas que já possuía uma vantagem de 1 minuto e 23 segundos para o pelotão, muito calmo neste momento da etapa. Os 5 ciclistas que seguem na frente da corrida são: T. Vaitkus (Baltic), S. Agostini (Corinthians), R. Janse Van Rensburg (Hecal), C. Vermeltfoort (Miami Heat) e J. El Fares (LOSC Lille).

Imagem
No primeiro sprint intermédio do dia, R. Janse Van Rensburg (Hecal) passava em primeiro lugar, logo seguido de C. Vermeltfoort (Miami Heat) e de T. Vaitkus (Baltic). A vantagem dos cinco ciclistas da frente era já de 2 minutos e 18 segundos para o pelotão, sem nenhuma equipa a assumir verdadeiramente o comando.

Imagem
Face ao aumento da vantagem da fuga, a equipa do líder da competição, D. Flahaut, assumia o controlo do pelotão, na tentativa de ver reduzida a diferença para a frente da corrida. Neste momento, a desvantagem para a fuga era de 3 minutos e 6 segundos, numa altura em que faltavam ser percorridos 65 quilómetros.

Imagem
No segundo e último sprint intermédio do dia, era T. Vaitkus (Baltic) que surpreendia os seus mais diretos adversários, passando em primeiro lugar. O segundo lugar neste sprint intermédio ficou reservado para R. Janse Van Rensburg (Hecal) e o terceiro lugar para C. Vermeltfoort (Miami Heat).

Imagem
Com a fuga já alcançada, era L. Pasamontes que tentava a sua sorte, atacando no pelotão, já bastante reduzido nesta altura da etapa. Faltavam 35 quilómetros para o final da etapa, e o ciclista espanhol da Vacasóleu possuía uma vantagem de apenas 51 segundos para o grupo dos principais favoritos à vitória na etapa.

Imagem
Com o início da contagem de montanha de terceira categoria, diversos ciclistas atacavam no pelotão: Y. Trofimov (ZON-Eurosport), M. Astarloza (FC Porto), C. Meyer (LOSC Lille) e D. Nerz (Corinthians).

Imagem
No pelotão, não havia qualquer tipo de perseguição aos ciclistas da frente, sendo que a vantagem destes continuava a aumentar. Possuíam já uma vantagem de 1 minuto e 32 segundos para o grupo principal e uma desvantagem de 34 segundos para L. Pasamontes (Vacasóleu), ciclista espanhol que seguia ainda na frente nesta altura avançada da etapa.

Imagem
Pasamontes (Vacasóleu) passava em primeiro lugar na contagem de montanha de terceira categoria, situada a cerca de 20 quilómetros da meta com uma vantagem de ainda 36 segundos para os seus mais diretos perseguidores e uma vantagem de 2 minutos e 31 segundos para o pelotão, comandado agora pela equipa Suricatas e pela Valco Leiria. Em segundo lugar passava D. Nerz (Corinthians) e em terceiro C. Meyer (LOSC Lille).

Imagem
Esta era a situação de corrida a cerca de 10 quilómetros da meta. Como se pode ver pelas imagens, L. Pasamontes (Vacasóleu) possuía ainda uma vantagem de 1 minuto para o quarteto perseguidor e uma vantagem de 2 minutos e 35 segundos para o pelotão, comandado unicamente pela equipa da Suricatas. Pasamontes parecia cada vez mais próximo da vitória na etapa e da camisola de líder da classificação geral individual!

Imagem
L. Pasamontes (Vacasóleu) entrava no último quilómetro com uma vantagem enorme para os seus mais diretos perseguidores e ia para uma vitória histórica nesta segunda etapa do Tour de Qinghai Lake!

Imagem
Imagem
Imagem

E já está! Vitória de L. Pasamontes (Vacasóleu), ciclista que realizou uma etapa fantástica, assumindo igualmente a camisola de líder da classificação geral individual. Segundo lugar para Cameron Meyer (LOSC Lille) e terceiro lugar para Y. Trofimov (ZON-Eurosport)! O pelotão chegava a quase 2 minutos e meio do ciclista espanhol da Vacasóleu, tendo sido completamente surpreendido com esta situação de corrida!


Classificação da Etapa:
1 Luis Pasamontes Vacasóleu 2h51'58
2 Cameron Meyer LOSC Lille + 1'10
3 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport s.t.
4 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
5 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi s.t.
6 Óscar Freire Team Borkas - M&M's + 2'21
7 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's s.t.
8 John Gadret Chupa Rodas s.t.
9 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
10 Arkaitz Durán Suricatas s.t.
11 Bartosz Huzarski Webeffect s.t.
12 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn s.t.
13 Juan Pablo Suarez Suricatas s.t.
14 Andrey Kashechkin Levadia Tallinn s.t.
15 Lars Ytting Bak Levadia Tallinn s.t.
16 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas s.t.
17 Guillaume Bonnafond Suricatas s.t.
18 Marek Rutkiewicz Suricatas s.t.
19 Simon Gerrans Webeffect s.t.
20 Sébastien Minard Chupa Rodas s.t.
21 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
22 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
23 Mikaël Chérel Levadia Tallinn s.t.
24 Vasil Kiryienka Suricatas s.t.
25 Vladimir Karpets Suricatas s.t.
26 Manuel Medina Webeffect s.t.
27 Carlos Betancur Pearl Adidas s.t.
28 Alejandro Marque Porto Vacasóleu s.t.
29 Fabio Duarte LOSC Lille s.t.
30 Johann Tschopp Swatch Cycling s.t.
31 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
32 Sylwester Szmyd Swatch Cycling s.t.
33 Matthias Frank Swatch Cycling s.t.
34 Fabrice Jeandesboz FC Porto-Euskadi s.t.
35 Steven Kruijswijk JBtour Team s.t.
36 Ben Hermans Team ZON-Eurosport s.t.
37 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
38 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi s.t.
39 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport s.t.
40 Francesco Bellotti Swatch Cycling s.t.
41 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi s.t.
42 Moreno Moser Team Mapei s.t.
43 David López FC Porto-Euskadi s.t.
44 Simon Geschke Webeffect s.t.
45 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi s.t.
46 Félix Cárdenas Powerade s.t.
47 Calvin Beneke Chupa Rodas s.t.
48 Esteban Chavez CC Café s.t.
49 Antonio Piedra Vacasóleu s.t.
50 Francesco Masciarelli Team Mapei s.t.
51 Óscar Pujol FC Porto-Euskadi s.t.
52 Stefano Pirazzi FC Porto-Euskadi s.t.
53 Pedro Merino Swatch Cycling s.t.
54 Joshua Atkins Levadia Tallinn s.t.
55 Josué Moyano JBtour Team s.t.
56 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 3'15
57 David De la Cruz JBtour Team s.t.
58 Jelle Wallays Swatch Cycling s.t.
59 Marco Haller LOSC Lille s.t.
60 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's s.t.
61 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 4'50
62 Petr Ignatenko Suricatas + 5'12
63 Salvatore Puccio Webeffect s.t.
64 Andres Pereyra Webeffect + 6'20
65 Julien El Fares LOSC Lille s.t.
66 Staf Scheirlinckx Vacasóleu s.t.
67 Alessandro De Marchi Team Mapei s.t.
68 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team s.t.
69 Bert De Waele Powerade s.t.
70 Jetse Bol JBtour Team s.t.
71 Davide Malacarne Vacasóleu s.t.
72 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
73 Edgar Pinto Pearl Adidas s.t.
74 Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t.
75 Damien Gaudin Pearl Adidas s.t.
76 René Obst Levadia Tallinn s.t.
77 Daniel Oss Team Borkas - M&M's s.t.
78 Denis Flahaut Powerade s.t.
79 Martijn Keizer Powerade s.t.
80 Marcus Burghardt Powerade s.t.
81 Rudy Molard Team Mapei s.t.
82 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
83 Mattia Cattaneo Team Mapei s.t.
84 Angelo Tulik Pearl Adidas s.t.
85 Anthony Delaplace Pearl Adidas s.t.
86 Marcel Aregger Swatch Cycling + 8'12
87 Jean-Lou Paiani Pearl Adidas + 8'35
88 Julian Arredondo Pearl Adidas s.t.
89 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team s.t.
90 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 10'17
91 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport + 12'14
92 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport + 13'23
93 Stijn Devolder Powerade s.t.
94 Michael Rasmussen Chupa Rodas s.t.
96 Rémi Pauriol Chupa Rodas + 14'14
97 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas s.t.
98 Daryl Impey JBtour Team s.t.
99 Luke Rowe SC Corinthians Paulista s.t.
100 Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t.
101 Michael Matthews Hecal Cycling Team s.t.
102 Anthony Ravard Chocapic Team s.t.
103 Gavin Mannion CC Café s.t.
104 Gatis Smukulis Baltic Chain Team s.t.
105 Koen De Kort Chocapic Team s.t.
106 Ioannis Tamouridis JBtour Team s.t.
107 Julian Kern CC Café s.t.
108 Thomas Bonnin Chocapic Team s.t.
109 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport s.t.
110 Tom Veelers Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
111 Arthur Vichot Chocapic Team s.t.
112 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista s.t.
113 Sébastien Turgot Powerade s.t.
114 Romain Hardy Chocapic Team s.t.
115 Andrew Tennant Miami Heat s.t.
116 Jeffry Romero CC Café s.t.
117 Yannick Talabardon Chocapic Team s.t.
118 Lawson Craddock Hecal Cycling Team s.t.
119 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista s.t.
121 Sebastian Salas Miami Heat s.t.
122 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport s.t.
129 Fabio Taborre Chocapic Team + 16'05
130 Alberto Ongarato Hecal Cycling Team s.t.
131 Jens Debusschere Vacasóleu s.t.
132 Kris Boeckmans LOSC Lille s.t.
133 Gorik Gardeyn JBtour Team s.t.
134 Murilo Fischer SC Corinthians Paulista s.t.
135 Jakob Rathe CC Café s.t.
136 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's s.t.
137 Liam Holohan Miami Heat s.t.
138 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport s.t.
139 Raivis Belohvosciks Baltic Chain Team s.t.
140 Bernhard Eisel Team Borkas - M&M's s.t.
141 Adrien Petit Team Mapei s.t.
142 Normunds Lasis Baltic Chain Team s.t.
143 Alexandre Lemair Miami Heat s.t.
144 Caleb Ewan CC Café s.t.
145 Piotr Zielinski Levadia Tallinn s.t.
146 Kevyn Ista Powerade s.t.
147 Andrea Palini Chocapic Team s.t.
148 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's s.t.
149 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team s.t.
150 Otavio Didier Bulgarelli SC Corinthians Paulista s.t.
151 Kenneth Vanbilsen Team Borkas - M&M's s.t.
152 James Oram Hecal Cycling Team s.t.
153 Michael Hepburn Miami Heat s.t.
154 Tom Zirbel LOSC Lille s.t.
155 Gabriel Leppik Baltic Chain Team s.t.
156 Luca Wackermann CC Café s.t.
157 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team s.t.
158 Andzs Flaksis Baltic Chain Team s.t.
159 Thomas Fothen Levadia Tallinn + 17'48
160 Andreas Hofer CC Café + 22'26


Classificação Geral Individual:
1 Luis Pasamontes Vacasóleu 4h52'09
2 Cameron Meyer LOSC Lille + 1'18
3 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport + 1'22
4 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi + 1'30
5 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
6 Óscar Freire Team Borkas - M&M's + 2'41
7 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's s.t.
8 John Gadret Chupa Rodas s.t.
9 Simon Gerrans Webeffect s.t.
10 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
11 Arkaitz Durán Suricatas s.t.
12 Steven Kruijswijk JBtour Team s.t.
13 Vasil Kiryienka Suricatas s.t.
14 Marek Rutkiewicz Suricatas s.t.
15 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
16 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi s.t.
17 Fabio Duarte LOSC Lille s.t.
18 Manuel Medina Webeffect s.t.
19 Fabrice Jeandesboz FC Porto-Euskadi s.t.
20 Sébastien Minard Chupa Rodas s.t.
21 Bartosz Huzarski Webeffect s.t.
22 Calvin Beneke Chupa Rodas s.t.
23 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi s.t.
24 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
25 Vladimir Karpets Suricatas s.t.
26 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas s.t.
27 Ben Hermans Team ZON-Eurosport s.t.
28 Johann Tschopp Swatch Cycling s.t.
29 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
30 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn s.t.
31 Sylwester Szmyd Swatch Cycling s.t.
32 Simon Geschke Webeffect s.t.
33 Matthias Frank Swatch Cycling s.t.
34 Mikaël Chérel Levadia Tallinn s.t.
35 Carlos Betancur Pearl Adidas s.t.
36 Josué Moyano JBtour Team s.t.
37 Juan Pablo Suarez Suricatas s.t.
38 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport s.t.
39 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
40 Antonio Piedra Vacasóleu s.t.
41 Óscar Pujol FC Porto-Euskadi s.t.
42 Moreno Moser Team Mapei s.t.
43 Guillaume Bonnafond Suricatas s.t.
44 David López FC Porto-Euskadi s.t.
45 Alejandro Marque Porto Vacasóleu s.t.
46 Félix Cárdenas Powerade s.t.
47 Lars Ytting Bak Levadia Tallinn s.t.
48 Andrey Kashechkin Levadia Tallinn s.t.
49 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi s.t.
50 Stefano Pirazzi FC Porto-Euskadi s.t.
51 Francesco Bellotti Swatch Cycling s.t.
52 Francesco Masciarelli Team Mapei s.t.
53 Pedro Merino Swatch Cycling s.t.
54 Esteban Chavez CC Café s.t.
55 Joshua Atkins Levadia Tallinn s.t.
56 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 3'35
57 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's s.t.
58 David De la Cruz JBtour Team s.t.
59 Jelle Wallays Swatch Cycling s.t.
60 Marco Haller LOSC Lille s.t.
61 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 5'10
62 Salvatore Puccio Webeffect + 5'32
63 Denis Flahaut Powerade + 6'20
64 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 6'30
65 René Obst Levadia Tallinn + 6'40
66 Daniel Oss Team Borkas - M&M's s.t.
67 Jetse Bol JBtour Team s.t.
68 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
69 Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t.
70 Edgar Pinto Pearl Adidas s.t.
71 Damien Gaudin Pearl Adidas s.t.
72 Andres Pereyra Webeffect s.t.
73 Julien El Fares LOSC Lille s.t.
74 Angelo Tulik Pearl Adidas s.t.
75 Staf Scheirlinckx Vacasóleu s.t.
76 Davide Malacarne Vacasóleu s.t.
77 Marcus Burghardt Powerade s.t.
78 Alessandro De Marchi Team Mapei s.t.
79 Bert De Waele Powerade s.t.
80 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
81 Martijn Keizer Powerade s.t.
82 Anthony Delaplace Pearl Adidas s.t.
83 Rudy Molard Team Mapei s.t.
84 Mattia Cattaneo Team Mapei s.t.
85 Petr Ignatenko Suricatas + 8'07
86 Marcel Aregger Swatch Cycling + 8'32
87 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team + 8'47
88 Jean-Lou Paiani Pearl Adidas + 8'55
89 Julian Arredondo Pearl Adidas s.t.
90 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 10'31
91 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport + 12'34
92 Michael Rasmussen Chupa Rodas + 13'43
93 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport s.t.
94 Stijn Devolder Powerade s.t.
95 Tom Veelers Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 14'22
96 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas + 14'26
97 Anthony Ravard Chocapic Team + 14'34
98 Michael Matthews Hecal Cycling Team s.t.
99 Daryl Impey JBtour Team s.t.
100 Luke Rowe SC Corinthians Paulista s.t.
101 Sébastien Turgot Powerade s.t.
102 Ioannis Tamouridis JBtour Team s.t.
103 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport s.t.
104 Julian Kern CC Café s.t.
105 Arthur Vichot Chocapic Team s.t.
106 Koen De Kort Chocapic Team s.t.
107 Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t.
108 Andrew Tennant Miami Heat s.t.
109 Rémi Pauriol Chupa Rodas s.t.
110 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista s.t.
111 Gatis Smukulis Baltic Chain Team s.t.
112 Yannick Talabardon Chocapic Team s.t.
113 Thomas Bonnin Chocapic Team s.t.
114 Jeffry Romero CC Café s.t.
115 Gavin Mannion CC Café s.t.
116 Romain Hardy Chocapic Team s.t.
117 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport s.t.
118 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista s.t.
119 Lawson Craddock Hecal Cycling Team s.t.
120 Sebastian Salas Miami Heat s.t.
121 Kris Boeckmans LOSC Lille + 16'25
122 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport s.t.
123 Murilo Fischer SC Corinthians Paulista s.t.
124 Gorik Gardeyn JBtour Team s.t.
125 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's s.t.
126 Bernhard Eisel Team Borkas - M&M's s.t.
127 Normunds Lasis Baltic Chain Team s.t.
128 Alexandre Lemair Miami Heat s.t.
129 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's s.t.
130 Liam Holohan Miami Heat s.t.
131 Kenneth Vanbilsen Team Borkas - M&M's s.t.
132 Fabio Taborre Chocapic Team s.t.
133 Alberto Ongarato Hecal Cycling Team s.t.
134 Jakob Rathe CC Café s.t.
135 Jens Debusschere Vacasóleu s.t.
136 Tom Zirbel LOSC Lille s.t.
137 Andrea Palini Chocapic Team s.t.
138 Kevyn Ista Powerade s.t.
139 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team s.t.
140 Piotr Zielinski Levadia Tallinn s.t.
141 Adrien Petit Team Mapei s.t.
142 Otavio Didier Bulgarelli SC Corinthians Paulista s.t.
143 Caleb Ewan CC Café s.t.
144 Raivis Belohvosciks Baltic Chain Team s.t.
145 James Oram Hecal Cycling Team s.t.
146 Michael Hepburn Miami Heat s.t.
147 Luca Wackermann CC Café s.t.
148 Andzs Flaksis Baltic Chain Team s.t.
149 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team s.t.
150 Gabriel Leppik Baltic Chain Team s.t.
151 Thomas Fothen Levadia Tallinn + 18'08
152 Andreas Hofer CC Café + 22'46


Classificação dos Pontos:
1 Denis Flahaut Powerade 25
2 Luis Pasamontes Vacasóleu 25
3 Óscar Freire Team Borkas - M&M's 24
4 Tom Veelers Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 20
5 Cameron Meyer LOSC Lille 20
6 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas 16
7 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport 16
8 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team 14
9 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista 14
10 Anthony Ravard Chocapic Team 12
11 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi 12
12 Michael Matthews Hecal Cycling Team 10
13 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team 10
14 René Obst Levadia Tallinn 9
15 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's 9
16 Sébastien Turgot Powerade 8
17 John Gadret Chupa Rodas 8
18 Daryl Impey JBtour Team 7
19 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 7
20 Arkaitz Durán Suricatas 6
21 Coen Vermeltfoort Miami Heat 6
22 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport 5
23 Bartosz Huzarski Webeffect 5
24 Kris Boeckmans LOSC Lille 4
25 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn 4
26 Luke Rowe SC Corinthians Paulista 3
27 Juan Pablo Suarez Suricatas 3
28 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 2
29 Andrey Kashechkin Levadia Tallinn 2
30 Daniel Oss Team Borkas - M&M's 1
31 Lars Ytting Bak Levadia Tallinn 1


Classificação da Montanha:
1 Luis Pasamontes Vacasóleu 6
2 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista 4
3 Cameron Meyer LOSC Lille 2


Classificação da Juventude:
1 Cameron Meyer LOSC Lille 4h53'27 (1)
2 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista + 12 (2)
3 Steven Kruijswijk JBtour Team + 1'23 (3)
4 Calvin Beneke Chupa Rodas + 1'23 (4)
5 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1'23 (5)
6 Carlos Betancur Pearl Adidas + 1'23 (6)
7 Josué Moyano JBtour Team + 1'23 (7)
8 Rafael Valls Swatch Cycling + 1'23 (8)
9 Moreno Moser Team Mapei + 1'23 (9)
10 Guillaume Bonnafond Suricatas + 1'23 (10)
11 Stefano Pirazzi FC Porto-Euskadi + 1'23 (11)
12 Pedro Merino Swatch Cycling + 1'23 (12)
13 Esteban Chavez CC Café + 1'23 (13)
14 Joshua Atkins Levadia Tallinn + 1'23 (14)
15 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 2'17 (15)
16 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's + 2'17 (16)
17 David De la Cruz JBtour Team + 2'17 (17)
18 Jelle Wallays Swatch Cycling + 2'17 (18)
19 Marco Haller LOSC Lille + 2'17 (19)
20 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 3'52 (20)
21 Salvatore Puccio Webeffect + 4'14 (21)
22 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 5'12 (22)
23 Daniel Oss Team Borkas - M&M's + 5'22 (23)
24 Jetse Bol JBtour Team + 5'22 (24)
25 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 5'22 (25)
26 Andres Pereyra Webeffect + 5'22 (26)
27 Angelo Tulik Pearl Adidas + 5'22 (27)
28 Davide Malacarne Vacasóleu + 5'22 (28)
29 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista + 5'22 (29)
30 Martijn Keizer Powerade + 5'22 (30)
31 Anthony Delaplace Pearl Adidas + 5'22 (31)
32 Rudy Molard Team Mapei + 5'22 (32)
33 Mattia Cattaneo Team Mapei + 5'22 (33)
34 Petr Ignatenko Suricatas + 6'49 (34)
35 Marcel Aregger Swatch Cycling + 7'14 (35)
36 Jean-Lou Paiani Pearl Adidas + 7'37 (36)
37 Julian Arredondo Pearl Adidas + 7'37 (37)
38 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 9'13 (38)
39 Michael Matthews Hecal Cycling Team + 13'16 (39)
40 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 13'16 (40)
41 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport + 13'16 (41)
42 Julian Kern CC Café + 13'16 (42)
43 Arthur Vichot Chocapic Team + 13'16 (43)
44 Julien Vermote Hecal Cycling Team + 13'16 (44)
45 Andrew Tennant Miami Heat + 13'16 (45)
46 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista + 13'16 (46)
47 Gatis Smukulis Baltic Chain Team + 13'16 (47)
48 Thomas Bonnin Chocapic Team + 13'16 (48)
49 Jeffry Romero CC Café + 13'16 (49)
50 Gavin Mannion CC Café + 13'16 (50)
51 Romain Hardy Chocapic Team + 13'16 (51)
52 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport + 13'16 (52)
53 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 13'16 (53)
54 Sebastian Salas Miami Heat + 13'16 (54)
55 Kris Boeckmans LOSC Lille + 15'07 (55)
56 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's + 15'07 (56)
57 Alexandre Lemair Miami Heat + 15'07 (57)
58 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's + 15'07 (58)
59 Liam Holohan Miami Heat + 15'07 (59)
60 Kenneth Vanbilsen Team Borkas - M&M's + 15'07 (60)
61 Jakob Rathe CC Café + 15'07 (61)
62 Jens Debusschere Vacasóleu + 15'07 (62)
63 Andrea Palini Chocapic Team + 15'07 (63)
64 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team + 15'07 (64)
65 Adrien Petit Team Mapei + 15'07 (65)
66 Caleb Ewan CC Café + 15'07 (66)
67 James Oram Hecal Cycling Team + 15'07 (67)
68 Michael Hepburn Miami Heat + 15'07 (68)
69 Luca Wackermann CC Café + 15'07 (69)
70 Andzs Flaksis Baltic Chain Team + 15'07 (70)
71 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team + 15'07 (71)
72 Gabriel Leppik Baltic Chain Team + 15'07 (72)
73 Andreas Hofer CC Café + 21'28 (73)


Classificação por Equipas:
1 Vacasóleu 14h42'09 (1)
2 FC Porto-Euskadi + 1'10 (2)
3 Team ZON-Eurosport + 1'10 (3)
4 LOSC Lille + 2'04 (4)
5 Swatch Cycling + 2'21 (5)
6 Webeffect + 2'21 (6)
7 Suricatas + 2'21 (7)
8 Levadia Tallinn + 2'21 (8)
9 Chupa Rodas + 2'21 (9)
10 Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 2'21 (10)
11 JBtour Team + 3'15 (11)
12 Team Borkas - M&M's + 3'15 (12)
13 Team Mapei + 6'20 (13)
14 Pearl Adidas + 6'20 (14)
15 Powerade + 10'19 (15)
16 SC Corinthians Paulista + 17'02 (16)
17 CC Café + 26'07 (17)
18 Hecal Cycling Team + 30'06 (18)
19 Miami Heat + 34'03 (19)
20 Baltic Chain Team + 34'12 (20)
21 Chocapic Team + 38'00 (21)

_________________
Imagem


Editado pela última vez por Sagan em 13 Ago 2013, 17:27, num total de 1 vez.

Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: [CT] Tour of Qinghai Lake
MensagemEnviado: 12 Ago 2013, 16:00 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 13 Jul 2009, 19:19
Mensagens: 7539
Localização: Rio Tinto, Porto, Portugal
Imagem

3ª Etapa:
Imagem

Imagem
Estamos de volta para mais uma etapa do Tour of Qinghai Lake, sendo que esta é outra etapa de média montanha, que liga Xining e Qinghai Lake, numa extensão de aproximadamente 153 quilómetros. Ontem tivemos uma grande surpresa, com Pasamontes a ganhar a etapa, e com os principais favoritos a perderem bastante tempo. Para hoje, os favoritos são: S. Gerrans (Webeffect), J. Gadret (Chupa Rodas) e C. Betancur (Pearl Adidas). Conseguirá Pasamontes manter a camisola de líder da classificação geral? Esta será uma das muitas questões que iremos responder no final da etapa de hoje.

Imagem
Aproximadamente 30 quilómetros após o início da etapa, constituía-se a habitual fuga do dia, uma fuga de 5 ciclistas, que já possuía uma vantagem superior a 1 minuto para o pelotão. O quinteto da frente era constituído por: T. Vaitkus (Baltic), L. Craddock (Hecal), E. Pinto (Pearl Adidas), M. Rasmussen (Chupa Rodas) e R. Valls (Swatch). O melhor posicionado na geral individual é R. Valls, ciclista espanhol que está em 39º, a 2 minutos e 41 segundos da liderança de Pasamontes.

Imagem
No primeiro sprint intermédio do dia, R. Valls (Swatch) passou em primeiro lugar, seguido de M. Rasmussen (Chupa Rodas) e E. Pinto (Pearl Adidas). A vantagem do quinteto da frente já era superior 3 minutos e meio para o pelotão, sendo neste momento R. Valls (Swatch) o líder provisório da competição.

Imagem
Imagem

O grupo da frente já subia para a contagem de montanha de categoria especial (a única contagem de montanha na etapa), sendo que no pelotão era a equipa da Corinthians que assumia o controlo, na tentativa de ver a desvantagem para a frente da corrida reduzida.

Imagem
Na primeira e única contagem de montanha do dia, E. Pinto (Pearl Adidas) passou em primeiro lugar, tendo R. Valls (Swatch) sido segundo e M. Rasmussen (Chupa Rodas) terceiro classificado. Neste momento, a vantagem da fuga era de 7 minutos e 30 segundos para o pelotão, comandado de forma tranquila pela equipa do camisola amarela.

Imagem
No pelotão, começava-se a perseguir de forma mais séria a fuga, sendo que a vantagem desta decresceu 2 minutos nos últimos 20 quilómetros. Era a equipa da Valco Leiria que liderava a perseguição nesta fase, em busca do quinteto da frente, que ainda possuía uma vantagem de 5 minutos e 36 segundos para o pelotão. Faltavam neste momento ser percorridos 70 quilómetros.

Imagem
No último sprint intermédio do dia, R. Valls (Swatch) foi novamente primeiro, seguido de M. Rasmussen (Chupa Rodas) e de L. Craddock (Hecal). A vantagem para o pelotão era ainda de 3 minutos e 30 segundos, numa altura em que faltavam 50 quilómetros para a linha de chegada.

Imagem
Na frente do pelotão, era agora a equipa da Suricatas que assumia o comando, na tentativa de reduzir a diferença para a frente da corrida. Esta equipa da Suricatas tem fortes pretensões a uma boa classificação na geral final desta prova, nomeadamente com V. Kiryienka.

Imagem
Esta era a situação de corrida a cerca de 15 quilómetros da meta. Como se pode verificar pelas imagens, os 4 ciclistas da frente (apenas 4, pois Rasmussen já fora alcançado pelo pelotão) possuíam uma ténue vantagem de 43 segundos sobre o pelotão, comandado agora pela equipa do líder da classificação geral, a Vacasóleu. Tudo apontava para uma chegada ao sprint, onde O. Freire (Team Borkas) era o maior favorito, atendendo a que os restantes sprinters já tinham sido deixados para trás.

Imagem
Pelotão compacto a cerca de 7 quilómetros da meta. O brilhante trabalho realizado pela Vacasóleu e pela Valco Leiria no pelotão permitiu que a fuga fosse alcançada nesta altura avançada da etapa.

Imagem
Começava o sprint final, com a equipa da Vacasóleu muito bem representada na frente. No entanto, O. Freire (Team Borkas) vinha fortíssimo de trás, pronto a vencer esta tirada, aqui em Qinghai Lake. Será que consegue?

Imagem
À entrada dos derradeiros 500 metros, era o duo da Team Borkas, D. Oss e O. Freire que seguia na frente, com os outros ciclistas muito longe da frente! A Team Borkas pode ir para a dobradinha nesta terceira etapa do Tour of Qinghai Lake!!

Imagem
E já está!! Dobradinha para a equipa da Team Borkas, com D. Oss a ser primeiro classificado e O. Freire segundo! O lugar mais baixo do pódio nesta etapa foi ocupado por A. Vichot, ciclista francês da Chocapic, que dá assim uma alegria a Sican, diretor desportivo desta equipa. L. Pasamontes (Vacasóleu) chega integrado no pelotão e mantém assim a liderança na geral individual!


Classificação da Etapa:
1 Daniel Oss Team Borkas - M&M's 4h31'23
2 Óscar Freire Team Borkas - M&M's s.t.
3 Arthur Vichot Chocapic Team s.t.
4 Simon Gerrans Webeffect s.t.
5 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn s.t.
6 Staf Scheirlinckx Vacasóleu s.t.
7 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's s.t.
8 Davide Malacarne Vacasóleu s.t.
9 Luis Pasamontes Vacasóleu s.t.
10 Antonio Piedra Vacasóleu s.t.
11 Alejandro Marque Porto Vacasóleu s.t.
12 Lars Ytting Bak Levadia Tallinn s.t.
13 Koen De Kort Chocapic Team s.t.
14 Jens Debusschere Vacasóleu s.t.
15 Manuel Medina Webeffect s.t.
16 Kris Boeckmans LOSC Lille s.t.
17 Carlos Betancur Pearl Adidas s.t.
18 John Gadret Chupa Rodas s.t.
19 Ben Hermans Team ZON-Eurosport s.t.
20 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas s.t.
21 Moreno Moser Team Mapei s.t.
22 Julien El Fares LOSC Lille s.t.
23 Mikaël Chérel Levadia Tallinn s.t.
24 Fabio Duarte LOSC Lille s.t.
25 Simon Geschke Webeffect s.t.
26 Murilo Fischer SC Corinthians Paulista s.t.
27 Cameron Meyer LOSC Lille s.t.
28 Luke Rowe SC Corinthians Paulista s.t.
29 Rémi Pauriol Chupa Rodas s.t.
30 Edgar Pinto Pearl Adidas s.t.
31 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team s.t.
32 Bartosz Huzarski Webeffect s.t.
33 Vasil Kiryienka Suricatas s.t.
34 Marek Rutkiewicz Suricatas s.t.
35 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
36 Steven Kruijswijk JBtour Team s.t.
37 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista s.t.
38 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista s.t.
39 Francesco Masciarelli Team Mapei s.t.
40 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport s.t.
41 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi s.t.
42 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport s.t.
43 Alessandro De Marchi Team Mapei s.t.
44 Johann Tschopp Swatch Cycling s.t.
45 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
46 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
47 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport s.t.
48 Bert De Waele Powerade s.t.
49 Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t.
50 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
51 René Obst Levadia Tallinn s.t.
52 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi s.t.
53 Josué Moyano JBtour Team s.t.
54 Andrey Kashechkin Levadia Tallinn s.t.
55 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
56 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
57 Sylwester Szmyd Swatch Cycling s.t.
58 Arkaitz Durán Suricatas s.t.
59 Stefano Pirazzi FC Porto-Euskadi s.t.
60 Mattia Cattaneo Team Mapei s.t.
61 Stijn Devolder Powerade s.t.
62 David López FC Porto-Euskadi s.t.
63 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
64 Matthias Frank Swatch Cycling s.t.
65 Fabrice Jeandesboz FC Porto-Euskadi s.t.
66 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi s.t.
67 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi s.t.
68 Michael Rasmussen Chupa Rodas s.t.
69 Anthony Delaplace Pearl Adidas s.t.
70 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport s.t.
71 Óscar Pujol FC Porto-Euskadi s.t.
72 Vladimir Karpets Suricatas s.t.
73 Esteban Chavez CC Café s.t.
74 Rudy Molard Team Mapei s.t.
75 Guillaume Bonnafond Suricatas s.t.
76 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 1'48
77 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
78 Ioannis Tamouridis JBtour Team + 7'50
79 Félix Cárdenas Powerade s.t.
80 Michael Matthews Hecal Cycling Team + 10'29
81 Daryl Impey JBtour Team s.t.
82 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport s.t.
83 Tom Veelers Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
84 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas s.t.
85 Julian Kern CC Café s.t.
86 David De la Cruz JBtour Team s.t.
87 Angelo Tulik Pearl Adidas s.t.
88 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team s.t.
89 Thomas Bonnin Chocapic Team s.t.
90 Marcel Aregger Swatch Cycling s.t.
91 Piotr Zielinski Levadia Tallinn s.t.
92 Francesco Bellotti Swatch Cycling s.t.
93 Damien Gaudin Pearl Adidas s.t.
94 Yannick Talabardon Chocapic Team s.t.
95 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's s.t.
96 Adrien Petit Team Mapei + 15'20
97 Andrea Palini Chocapic Team s.t.
98 Anthony Ravard Chocapic Team s.t.
99 Alberto Ongarato Hecal Cycling Team s.t.
100 Bernhard Eisel Team Borkas - M&M's s.t.
101 Salvatore Puccio Webeffect s.t.
102 Calvin Beneke Chupa Rodas s.t.
103 Sébastien Minard Chupa Rodas s.t.
104 Coen Vermeltfoort Miami Heat s.t.
105 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's s.t.
106 Liam Holohan Miami Heat s.t.
107 Jakob Rathe CC Café s.t.
108 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team s.t.
109 Sébastien Turgot Powerade s.t.
110 Fabio Taborre Chocapic Team s.t.
111 Kevyn Ista Powerade s.t.
112 Julian Arredondo Pearl Adidas s.t.
113 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's s.t.
114 Jeffry Romero CC Café s.t.
115 Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t.
116 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
117 Gorik Gardeyn JBtour Team s.t.
118 Andrew Tennant Miami Heat s.t.
119 Martijn Keizer Powerade s.t.
120 Romain Hardy Chocapic Team s.t.
121 Gatis Smukulis Baltic Chain Team s.t.
122 Marcus Burghardt Powerade s.t.
123 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport s.t.
124 Raivis Belohvosciks Baltic Chain Team s.t.
125 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport s.t.
126 Kenneth Vanbilsen Team Borkas - M&M's s.t.
127 Michael Hepburn Miami Heat s.t.
128 Jelle Wallays Swatch Cycling s.t.
129 Jean-Lou Paiani Pearl Adidas s.t.
130 Normunds Lasis Baltic Chain Team s.t.
131 Gavin Mannion CC Café s.t.
132 Otavio Didier Bulgarelli SC Corinthians Paulista s.t.
133 Jetse Bol JBtour Team s.t.
134 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
135 Marco Haller LOSC Lille s.t.
136 Sebastian Salas Miami Heat s.t.
137 James Oram Hecal Cycling Team s.t.
138 Juan Pablo Suarez Suricatas s.t.
139 Tom Zirbel LOSC Lille s.t.
140 Joshua Atkins Levadia Tallinn s.t.
141 Andres Pereyra Webeffect s.t.
142 Petr Ignatenko Suricatas s.t.
151 Luca Wackermann CC Café + 26'00
152 Alexandre Lemair Miami Heat + 27'50
153 Denis Flahaut Powerade s.t.
154 Thomas Fothen Levadia Tallinn s.t.
155 Caleb Ewan CC Café s.t.
156 Andreas Hofer CC Café s.t.
157 Gabriel Leppik Baltic Chain Team s.t.
158 Pedro Merino Swatch Cycling s.t.
159 Andzs Flaksis Baltic Chain Team s.t.
160 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team s.t.


Classificação Geral Individual:
1 Luis Pasamontes Vacasóleu 9h23'32
2 Cameron Meyer LOSC Lille + 1'18
3 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport + 1'22
4 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi + 1'30
5 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
6 Óscar Freire Team Borkas - M&M's + 2'29
7 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
8 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's + 2'41
9 Simon Gerrans Webeffect s.t.
10 John Gadret Chupa Rodas s.t.
11 Manuel Medina Webeffect s.t.
12 Fabio Duarte LOSC Lille s.t.
13 Vasil Kiryienka Suricatas s.t.
14 Marek Rutkiewicz Suricatas s.t.
15 Steven Kruijswijk JBtour Team s.t.
16 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
17 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn s.t.
18 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas s.t.
19 Ben Hermans Team ZON-Eurosport s.t.
20 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi s.t.
21 Bartosz Huzarski Webeffect s.t.
22 Arkaitz Durán Suricatas s.t.
23 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
24 Carlos Betancur Pearl Adidas s.t.
25 Simon Geschke Webeffect s.t.
26 Mikaël Chérel Levadia Tallinn s.t.
27 Antonio Piedra Vacasóleu s.t.
28 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi s.t.
29 Johann Tschopp Swatch Cycling s.t.
30 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
31 Fabrice Jeandesboz FC Porto-Euskadi s.t.
32 Alejandro Marque Porto Vacasóleu s.t.
33 Moreno Moser Team Mapei s.t.
34 Sylwester Szmyd Swatch Cycling s.t.
35 Vladimir Karpets Suricatas s.t.
36 Lars Ytting Bak Levadia Tallinn s.t.
37 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport s.t.
38 Josué Moyano JBtour Team s.t.
39 Matthias Frank Swatch Cycling s.t.
40 David López FC Porto-Euskadi s.t.
41 Óscar Pujol FC Porto-Euskadi s.t.
42 Guillaume Bonnafond Suricatas s.t.
43 Andrey Kashechkin Levadia Tallinn s.t.
44 Stefano Pirazzi FC Porto-Euskadi s.t.
45 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi s.t.
46 Francesco Masciarelli Team Mapei s.t.
47 Esteban Chavez CC Café s.t.
48 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 3'35
49 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 4'29
50 Daniel Oss Team Borkas - M&M's + 6'20
51 Edgar Pinto Pearl Adidas + 6'38
52 René Obst Levadia Tallinn + 6'40
53 Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t.
54 Staf Scheirlinckx Vacasóleu s.t.
55 Julien El Fares LOSC Lille s.t.
56 Davide Malacarne Vacasóleu s.t.
57 Alessandro De Marchi Team Mapei s.t.
58 Bert De Waele Powerade s.t.
59 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
60 Anthony Delaplace Pearl Adidas s.t.
61 Mattia Cattaneo Team Mapei s.t.
62 Rudy Molard Team Mapei s.t.
63 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team + 8'47
64 Félix Cárdenas Powerade + 10'31
65 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport + 12'34
66 Francesco Bellotti Swatch Cycling + 13'10
67 Michael Rasmussen Chupa Rodas + 13'35
68 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport + 13'43
69 Stijn Devolder Powerade s.t.
70 David De la Cruz JBtour Team + 14'04
71 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's s.t.
72 Arthur Vichot Chocapic Team + 14'26
73 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 14'34
74 Koen De Kort Chocapic Team s.t.
75 Rémi Pauriol Chupa Rodas s.t.
76 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista s.t.
77 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista s.t.
78 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 16'20
79 Kris Boeckmans LOSC Lille + 16'25
80 Murilo Fischer SC Corinthians Paulista s.t.
81 Jens Debusschere Vacasóleu s.t.
82 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 16'59
83 Damien Gaudin Pearl Adidas + 17'09
84 Angelo Tulik Pearl Adidas s.t.
85 Sébastien Minard Chupa Rodas + 18'01
86 Calvin Beneke Chupa Rodas s.t.
87 Juan Pablo Suarez Suricatas s.t.
88 Joshua Atkins Levadia Tallinn s.t.
89 Jelle Wallays Swatch Cycling + 18'55
90 Marco Haller LOSC Lille s.t.
91 Marcel Aregger Swatch Cycling + 19'01
92 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 20'30
93 Salvatore Puccio Webeffect + 20'52
94 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 22'00
95 Jetse Bol JBtour Team s.t.
96 Andres Pereyra Webeffect s.t.
97 Marcus Burghardt Powerade s.t.
98 Martijn Keizer Powerade s.t.
99 Ioannis Tamouridis JBtour Team + 22'24
100 Petr Ignatenko Suricatas + 23'27
101 Julian Arredondo Pearl Adidas + 24'15
102 Jean-Lou Paiani Pearl Adidas s.t.
103 Tom Veelers Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 24'51
104 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas + 24'55
105 Michael Matthews Hecal Cycling Team + 25'03
106 Daryl Impey JBtour Team s.t.
107 Julian Kern CC Café s.t.
108 Yannick Talabardon Chocapic Team s.t.
109 Thomas Bonnin Chocapic Team s.t.
110 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 25'51
111 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport + 26'54
112 Piotr Zielinski Levadia Tallinn s.t.
113 Anthony Ravard Chocapic Team + 29'54
114 Sébastien Turgot Powerade s.t.
115 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport s.t.
116 Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t.
117 Andrew Tennant Miami Heat s.t.
118 Gatis Smukulis Baltic Chain Team s.t.
119 Jeffry Romero CC Café s.t.
120 Romain Hardy Chocapic Team s.t.
121 Gavin Mannion CC Café s.t.
122 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport s.t.
123 Sebastian Salas Miami Heat s.t.
124 Pedro Merino Swatch Cycling + 30'31
125 Bernhard Eisel Team Borkas - M&M's + 31'45
126 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's s.t.
127 Gorik Gardeyn JBtour Team s.t.
128 Liam Holohan Miami Heat s.t.
129 Normunds Lasis Baltic Chain Team s.t.
130 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's s.t.
131 Alberto Ongarato Hecal Cycling Team s.t.
132 Fabio Taborre Chocapic Team s.t.
133 Jakob Rathe CC Café s.t.
134 Kenneth Vanbilsen Team Borkas - M&M's s.t.
135 Andrea Palini Chocapic Team s.t.
136 Adrien Petit Team Mapei s.t.
137 Kevyn Ista Powerade s.t.
138 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team s.t.
139 Tom Zirbel LOSC Lille s.t.
140 Raivis Belohvosciks Baltic Chain Team s.t.
141 Otavio Didier Bulgarelli SC Corinthians Paulista s.t.
142 Michael Hepburn Miami Heat s.t.
143 James Oram Hecal Cycling Team s.t.
144 Denis Flahaut Powerade + 34'10
153 Luca Wackermann CC Café + 42'25
154 Alexandre Lemair Miami Heat + 44'15
155 Caleb Ewan CC Café s.t.
156 Andzs Flaksis Baltic Chain Team s.t.
157 Gabriel Leppik Baltic Chain Team s.t.
158 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team s.t.
159 Thomas Fothen Levadia Tallinn + 45'58
160 Andreas Hofer CC Café + 50'36


Classificação dos Pontos:
1 Óscar Freire Team Borkas - M&M's 44
2 Luis Pasamontes Vacasóleu 32
3 Daniel Oss Team Borkas - M&M's 26
4 Denis Flahaut Powerade 25
5 Cameron Meyer LOSC Lille 20
6 Tom Veelers Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 20
7 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's 18
8 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport 16
9 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn 16
10 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas 16
11 Arthur Vichot Chocapic Team 16
12 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista 14
13 Simon Gerrans Webeffect 14
14 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team 14
15 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi 12
16 Rafael Valls Swatch Cycling 12
17 Anthony Ravard Chocapic Team 12
18 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team 10
19 Staf Scheirlinckx Vacasóleu 10
20 Michael Matthews Hecal Cycling Team 10
21 René Obst Levadia Tallinn 9
22 John Gadret Chupa Rodas 8
23 Davide Malacarne Vacasóleu 8
24 Michael Rasmussen Chupa Rodas 8
25 Sébastien Turgot Powerade 8
26 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 7
27 Daryl Impey JBtour Team 7
28 Arkaitz Durán Suricatas 6
29 Antonio Piedra Vacasóleu 6
30 Coen Vermeltfoort Miami Heat 6
31 Bartosz Huzarski Webeffect 5
32 Alejandro Marque Porto Vacasóleu 5
33 Lars Ytting Bak Levadia Tallinn 5
34 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport 5
35 Kris Boeckmans LOSC Lille 4
36 Juan Pablo Suarez Suricatas 3
37 Luke Rowe SC Corinthians Paulista 3
38 Koen De Kort Chocapic Team 3
39 Andrey Kashechkin Levadia Tallinn 2
40 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 2
41 Edgar Pinto Pearl Adidas 2
42 Lawson Craddock Hecal Cycling Team 2
43 Jens Debusschere Vacasóleu 2
44 Manuel Medina Webeffect 1


Classificação da Montanha:
1 Edgar Pinto Pearl Adidas 20
2 Rafael Valls Swatch Cycling 14
3 Michael Rasmussen Chupa Rodas 12
4 Lawson Craddock Hecal Cycling Team 10
5 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team 8
6 Luis Pasamontes Vacasóleu 6
7 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's 6
8 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 5
9 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista 4
10 Guillaume Bonnafond Suricatas 4
11 Alejandro Marque Porto Vacasóleu 3
12 Cameron Meyer LOSC Lille 2
13 Davide Malacarne Vacasóleu 2
14 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas 1


Classificação da Juventude:
1 Cameron Meyer LOSC Lille 9h24'50 (1)
2 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista + 12 (2)
3 Rafael Valls Swatch Cycling + 1'11 (3)
4 Steven Kruijswijk JBtour Team + 1'23 (4)
5 Carlos Betancur Pearl Adidas + 1'23 (5)
6 Moreno Moser Team Mapei + 1'23 (6)
7 Josué Moyano JBtour Team + 1'23 (7)
8 Guillaume Bonnafond Suricatas + 1'23 (8)
9 Stefano Pirazzi FC Porto-Euskadi + 1'23 (9)
10 Esteban Chavez CC Café + 1'23 (10)
11 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 2'17 (11)
12 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 3'11 (12)
13 Daniel Oss Team Borkas - M&M's + 5'02 (13)
14 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 5'22 (14)
15 Davide Malacarne Vacasóleu + 5'22 (15)
16 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista + 5'22 (16)
17 Anthony Delaplace Pearl Adidas + 5'22 (17)
18 Mattia Cattaneo Team Mapei + 5'22 (18)
19 Rudy Molard Team Mapei + 5'22 (19)
20 David De la Cruz JBtour Team + 12'46 (20)
21 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's + 12'46 (21)
22 Arthur Vichot Chocapic Team + 13'08 (22)
23 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 13'16 (23)
24 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista + 13'16 (24)
25 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 15'02 (25)
26 Kris Boeckmans LOSC Lille + 15'07 (26)
27 Jens Debusschere Vacasóleu + 15'07 (27)
28 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 15'41 (28)
29 Angelo Tulik Pearl Adidas + 15'51 (29)
30 Calvin Beneke Chupa Rodas + 16'43 (30)
31 Joshua Atkins Levadia Tallinn + 16'43 (31)
32 Jelle Wallays Swatch Cycling + 17'37 (32)
33 Marco Haller LOSC Lille + 17'37 (33)
34 Marcel Aregger Swatch Cycling + 17'43 (34)
35 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 19'12 (35)
36 Salvatore Puccio Webeffect + 19'34 (36)
37 Jetse Bol JBtour Team + 20'42 (37)
38 Andres Pereyra Webeffect + 20'42 (38)
39 Martijn Keizer Powerade + 20'42 (39)
40 Petr Ignatenko Suricatas + 22'09 (40)
41 Julian Arredondo Pearl Adidas + 22'57 (41)
42 Jean-Lou Paiani Pearl Adidas + 22'57 (42)
43 Michael Matthews Hecal Cycling Team + 23'45 (43)
44 Julian Kern CC Café + 23'45 (44)
45 Thomas Bonnin Chocapic Team + 23'45 (45)
46 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 24'33 (46)
47 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport + 28'36 (47)
48 Julien Vermote Hecal Cycling Team + 28'36 (48)
49 Andrew Tennant Miami Heat + 28'36 (49)
50 Gatis Smukulis Baltic Chain Team + 28'36 (50)
51 Jeffry Romero CC Café + 28'36 (51)
52 Romain Hardy Chocapic Team + 28'36 (52)
53 Gavin Mannion CC Café + 28'36 (53)
54 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport + 28'36 (54)
55 Sebastian Salas Miami Heat + 28'36 (55)
56 Pedro Merino Swatch Cycling + 29'13 (56)
57 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's + 30'27 (57)
58 Liam Holohan Miami Heat + 30'27 (58)
59 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's + 30'27 (59)
60 Jakob Rathe CC Café + 30'27 (60)
61 Kenneth Vanbilsen Team Borkas - M&M's + 30'27 (61)
62 Andrea Palini Chocapic Team + 30'27 (62)
63 Adrien Petit Team Mapei + 30'27 (63)
64 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team + 30'27 (64)
65 Michael Hepburn Miami Heat + 30'27 (65)
66 James Oram Hecal Cycling Team + 30'27 (66)
67 Luca Wackermann CC Café + 41'07 (67)
68 Alexandre Lemair Miami Heat + 42'57 (68)
69 Caleb Ewan CC Café + 42'57 (69)
70 Andzs Flaksis Baltic Chain Team + 42'57 (70)
71 Gabriel Leppik Baltic Chain Team + 42'57 (71)
72 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team + 42'57 (72)
73 Andreas Hofer CC Café + 49'18 (73)


Classificação por Equipas:
1 Vacasóleu 28h16'18 (1)
2 FC Porto-Euskadi + 1'10 (2)
3 Team ZON-Eurosport + 1'10 (3)
4 LOSC Lille + 2'04 (4)
5 Levadia Tallinn + 2'21 (5)
6 Swatch Cycling + 2'21 (6)
7 Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 2'21 (7)
8 Suricatas + 2'21 (8)
9 Webeffect + 2'21 (9)
10 Chupa Rodas + 2'21 (10)
11 JBtour Team + 3'15 (11)
12 Team Borkas - M&M's + 3'15 (12)
13 Team Mapei + 6'20 (13)
14 Pearl Adidas + 6'20 (14)
15 SC Corinthians Paulista + 17'02 (15)
16 Powerade + 18'09 (16)
17 Chocapic Team + 48'29 (17)
18 CC Café + 51'56 (18)
19 Hecal Cycling Team + 52'52 (19)
20 Baltic Chain Team + 1h04'52 (20)
21 Miami Heat + 1h20'03 (21)

_________________
Imagem


Editado pela última vez por Sagan em 13 Ago 2013, 17:28, num total de 1 vez.

Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: [CT] Tour of Qinghai Lake
MensagemEnviado: 12 Ago 2013, 19:56 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 13 Jul 2009, 19:19
Mensagens: 7539
Localização: Rio Tinto, Porto, Portugal
Imagem

4ª Etapa:
Imagem

Imagem
Boas a todos os telespectadores! Estamos aqui para mais uma etapa desta longa corrida na China, o Tour of Qinghai Lake. Hoje temos a primeira etapa de alta montanha, que conta com uma subida de categoria especial, a cerca de 50 quilómetros da meta. Esta etapa, contando com uma extensão de aproximadamente 148 quilómetros, faz a ligação entre Qinghai Lake e Chaqia. Os grandes favoritos para esta etapa são: J. J. Cobo (Valco Leiria), F. Duarte (LOSC Lille) e J. Gadret (Chupa Rodas). De notar igualmente a elevada temperatura que se faz sentir hoje, com os termómetros a registarem uma temperatura de 39 graus.

Imagem
Rapidamente se formou a habitual fuga do dia, desta feita uma fuga de apenas 4 ciclistas, com uma vantagem já superior a 2 minutos para o pelotão. São todos ciclistas que não ameaçam a classificação geral individual: C. Beneke (Chupa Rodas), A. Delaplace (Pearl Adidas), B. De Waele (Powerade) e M. Haller (LOSC Lille).

Imagem
No primeiro sprint intermédio do dia, B. De Waele (Powerade) passou em primeiro lugar, logo seguido de M. Haller (LOSC Lille) e A. Delaplace (Pearl Adidas). A vantagem dos ciclistas da frente já era de quase 5 minutos para o pelotão, numa altura em que faltavam ainda ser percorridos 120 quilómetros.

Imagem
Esta era a situação de corrida a cerca de 100 quilómetros da meta. Como se pode verificar pelas imagens, os ciclistas da frente possuíam ainda uma vantagem de quase 7 minutos para o pelotão, comandado unicamente pela equipa do líder da classificação geral, a Vacasóleu.

Imagem
No segundo e último sprint intermédio do dia, M. Haller (LOSC Lille) passava em primeiro lugar, seguido de C. Beneke (Chupa Rodas) e de B. De Waele (Powerade). A vantagem da fuga começava a ser importante, uma vez que já era de 7 minutos e 44 segundos para o pelotão. Faltava ser percorrida a parte mais dura da etapa, com a contagem de montanha já bem próxima dos corredores da frente.

Imagem
Imagem

Os ciclistas da frente começavam a subir para a única contagem de montanha do dia, uma contagem de categoria especial, que com certeza iria fazer moça no pelotão. Neste momento, o quarteto da frente possuía uma vantagem de 8 minutos e 53 segundos para o pelotão, liderado pela equipa da Suricatas. Ainda faltavam ser percorridos cerca de 65 quilómetros.

Imagem
No pelotão, a Suricatas impunha um ritmo já bastante vigoroso, que colocava bastantes corredores em dificuldades lá atrás. De notar a boa colocação do camisola amarela, L. Pasamontes (Vacasóleu), que parecia estar com boas sensações no dia de hoje.

Imagem
O grupo da frente ultrapassava agora uma parte fantástica da subida, com um piso bastante gasto. Nesta altura, era visível a elevada inclinação da estrada, com percentagens superiores a 14%. Faltava ser percorrido apenas 1 quilómetro de subida para estes homens, com a vantagem deles a ser de 7 minutos e 25 segundos para o grupo principal.

Imagem
No topo da contagem de montanha, A. Delaplace (Pearl Adidas) passava em primeiro lugar, ficando o segundo lugar reservado para B. De Waele (Powerade) e o terceiro lugar para M. Haller (LOSC Lille). A meta estava a 50 quilómetros de distância destes ciclistas.

Imagem
Surgiam as primeiras movimentações no pelotão, com M. Frank (Swatch) a tentar a sua sorte, atacando. Na sua roda, levava o ciclista colombiano da CC Café, E. Chavez.

Imagem
Esta era a situação de corrida a cerca de 15 quilómetros da meta. Como se pode facilmente verificar pelas imagens, o quarteto da frente possuía ainda uma vantagem de quase 3 minutos e meio para os seus mais diretos perseguidores e uma vantagem de mais de 4 minutos e meio para o pelotão. A vitória na etapa dificilmente iria escapar a um destes 4 ciclistas, que já deveriam estar bastante exaustos nesta altura avançada da etapa.

Imagem
Com o aproximar da meta, surgiam as primeiras movimentações no grupo da frente. Era C. Beneke (Chupa Rodas) que procurava ganhar vantagem aos seus companheiros de fuga, procurando uma importante vitória de etapa para a equipa da Chupa Rodas.

Imagem
Imagem

Já com C. Beneke (Chupa Rodas) alcançado pelos restantes companheiros de fuga, surgiam mais movimentações na frente. Desta feita era A. Delaplace (Pearl Adidas) que tentava ganhar vantagem aos restantes elementos da fuga, numa altura em que faltavam menos de 5 quilómetros para o final da etapa. Lá mais atrás, o duo que seguia em posição intermédio era alcançado pelo pelotão, liderado pela equipa da Suricatas.

Imagem
O ciclista francês da Pearl Adidas entrava no último quilómetro com uma ténue vantagem sobre os seus mais diretos perseguidores, onde M. Haller (LOSC Lille) se destacava.

Imagem
Imagem

Mas a vitória ia mesmo para B. De Waele (Powerade), ciclista que realizou uns últimos 100 metros impressionantes pelo lado direito da estrada. Segundo lugar para A. Delaplace (Pearl Adidas) e lugar mais baixo do pódio para M. Haller (LOSC Lille). O ciclista belga da Powerade foi o que menos colaborou na frente da corrida e soube muito bem guardar as forças para os derradeiros metros da tirada! L. Pasamontes (Vacasóleu) chegou integrado no grupo principal e conservou a liderança na geral individual por mais um dia!


Classificação da Etapa:
1 Bert De Waele Powerade 4h01'28
2 Anthony Delaplace Pearl Adidas s.t.
3 Marco Haller LOSC Lille s.t.
4 Calvin Beneke Chupa Rodas s.t.
5 Johann Tschopp Swatch Cycling + 2'36
6 René Obst Levadia Tallinn s.t.
7 Luis Pasamontes Vacasóleu s.t.
8 Alejandro Marque Porto Vacasóleu s.t.
9 Vasil Kiryienka Suricatas s.t.
10 Antonio Piedra Vacasóleu s.t.
11 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's s.t.
12 Óscar Freire Team Borkas - M&M's s.t.
13 Simon Gerrans Webeffect s.t.
14 Rémi Pauriol Chupa Rodas s.t.
15 Steven Kruijswijk JBtour Team s.t.
16 Ben Hermans Team ZON-Eurosport s.t.
17 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas s.t.
18 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
19 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport s.t.
20 John Gadret Chupa Rodas s.t.
21 David De la Cruz JBtour Team s.t.
22 Carlos Betancur Pearl Adidas s.t.
23 Staf Scheirlinckx Vacasóleu s.t.
24 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
25 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
26 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
27 Arkaitz Durán Suricatas s.t.
28 Lars Ytting Bak Levadia Tallinn s.t.
29 Cameron Meyer LOSC Lille s.t.
30 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport s.t.
31 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi s.t.
32 Mikaël Chérel Levadia Tallinn s.t.
33 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn s.t.
34 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport s.t.
35 Fabrice Jeandesboz FC Porto-Euskadi s.t.
36 Moreno Moser Team Mapei s.t.
37 Andrey Kashechkin Levadia Tallinn s.t.
38 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
39 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport s.t.
40 Francesco Masciarelli Team Mapei s.t.
41 Fabio Duarte LOSC Lille s.t.
42 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
43 Esteban Chavez CC Café s.t.
44 Murilo Fischer SC Corinthians Paulista s.t.
45 Angelo Tulik Pearl Adidas s.t.
46 Guillaume Bonnafond Suricatas s.t.
47 Andres Pereyra Webeffect s.t.
48 Félix Cárdenas Powerade s.t.
49 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi s.t.
50 Rudy Molard Team Mapei s.t.
51 David López FC Porto-Euskadi s.t.
52 Stefano Pirazzi FC Porto-Euskadi s.t.
53 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi s.t.
54 Matthias Frank Swatch Cycling s.t.
55 Mattia Cattaneo Team Mapei s.t.
56 Sylwester Szmyd Swatch Cycling s.t.
57 Óscar Pujol FC Porto-Euskadi s.t.
58 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi s.t.
59 Joshua Atkins Levadia Tallinn s.t.
60 Juan Pablo Suarez Suricatas s.t.
61 Vladimir Karpets Suricatas s.t.
62 Manuel Medina Webeffect s.t.
63 Simon Geschke Webeffect s.t.
64 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista s.t.
65 Salvatore Puccio Webeffect s.t.
66 Luke Rowe SC Corinthians Paulista s.t.
67 Tom Zirbel LOSC Lille s.t.
68 Bartosz Huzarski Webeffect s.t.
69 Sébastien Minard Chupa Rodas s.t.
70 Julien El Fares LOSC Lille + 12'12
71 Marcus Burghardt Powerade s.t.
72 Daryl Impey JBtour Team s.t.
73 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
74 Lawson Craddock Hecal Cycling Team s.t.
75 Gavin Mannion CC Café s.t.
76 Fabio Taborre Chocapic Team s.t.
77 Josué Moyano JBtour Team s.t.
78 Michael Matthews Hecal Cycling Team s.t.
79 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team s.t.
80 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport s.t.
81 Yannick Talabardon Chocapic Team s.t.
82 Daniel Oss Team Borkas - M&M's s.t.
83 Arthur Vichot Chocapic Team s.t.
84 Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t.
85 Julian Arredondo Pearl Adidas s.t.
86 Francesco Bellotti Swatch Cycling s.t.
87 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's s.t.
88 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
89 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
90 Bernhard Eisel Team Borkas - M&M's s.t.
91 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista s.t.
92 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's s.t.
93 Pedro Merino Swatch Cycling s.t.
94 Petr Ignatenko Suricatas s.t.
95 Michael Rasmussen Chupa Rodas s.t.
96 Sebastian Salas Miami Heat s.t.
97 Julian Kern CC Café s.t.
98 Damien Gaudin Pearl Adidas s.t.
99 Jelle Wallays Swatch Cycling s.t.
100 Marek Rutkiewicz Suricatas + 14'09
101 Jakob Rathe CC Café s.t.
102 Sébastien Turgot Powerade s.t.
103 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas s.t.
104 Anthony Ravard Chocapic Team s.t.
105 Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t.
106 Tom Veelers Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
107 Coen Vermeltfoort Miami Heat s.t.
108 Marcel Aregger Swatch Cycling s.t.
109 Jeffry Romero CC Café s.t.
110 Liam Holohan Miami Heat s.t.
111 Kevyn Ista Powerade s.t.
112 Thomas Bonnin Chocapic Team s.t.
113 Andrea Palini Chocapic Team s.t.
114 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
115 Stijn Devolder Powerade s.t.
116 Michael Hepburn Miami Heat s.t.
117 Adrien Petit Team Mapei s.t.
118 Martijn Keizer Powerade s.t.
119 Andrew Tennant Miami Heat s.t.
120 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team s.t.
121 Alessandro De Marchi Team Mapei s.t.
122 Davide Malacarne Vacasóleu s.t.
123 Kris Boeckmans LOSC Lille s.t.
124 Raivis Belohvosciks Baltic Chain Team s.t.
125 Jetse Bol JBtour Team s.t.
126 Alexandre Lemair Miami Heat s.t.
127 Romain Hardy Chocapic Team s.t.
128 Caleb Ewan CC Café s.t.
129 Otavio Didier Bulgarelli SC Corinthians Paulista s.t.
130 Koen De Kort Chocapic Team s.t.
131 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport s.t.
132 Edgar Pinto Pearl Adidas s.t.
133 Ioannis Tamouridis JBtour Team s.t.
134 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team s.t.
135 James Oram Hecal Cycling Team s.t.
136 Gorik Gardeyn JBtour Team s.t.
137 Kenneth Vanbilsen Team Borkas - M&M's s.t.
138 Andzs Flaksis Baltic Chain Team s.t.
139 Jean-Lou Paiani Pearl Adidas s.t.
140 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team s.t.
141 Andreas Hofer CC Café s.t.
142 Gabriel Leppik Baltic Chain Team s.t.
143 Jens Debusschere Vacasóleu s.t.
144 Luca Wackermann CC Café s.t.
145 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport s.t.
146 Denis Flahaut Powerade s.t.
147 Gatis Smukulis Baltic Chain Team s.t.
148 Alberto Ongarato Hecal Cycling Team s.t.
149 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's s.t.
150 Thomas Fothen Levadia Tallinn s.t.
151 Normunds Lasis Baltic Chain Team s.t.
152 Piotr Zielinski Levadia Tallinn s.t.


Classificação Geral Individual:
1 Luis Pasamontes Vacasóleu 13h27'36
2 Cameron Meyer LOSC Lille + 1'18
3 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport + 1'22
4 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista + 1'30
5 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi s.t.
6 Óscar Freire Team Borkas - M&M's + 2'29
7 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's + 2'41
8 Simon Gerrans Webeffect s.t.
9 John Gadret Chupa Rodas s.t.
10 Vasil Kiryienka Suricatas s.t.
11 Steven Kruijswijk JBtour Team s.t.
12 Ben Hermans Team ZON-Eurosport s.t.
13 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas s.t.
14 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
15 Fabio Duarte LOSC Lille s.t.
16 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn s.t.
17 Arkaitz Durán Suricatas s.t.
18 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi s.t.
19 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
20 Antonio Piedra Vacasóleu s.t.
21 Johann Tschopp Swatch Cycling s.t.
22 Carlos Betancur Pearl Adidas s.t.
23 Manuel Medina Webeffect s.t.
24 Alejandro Marque Porto Vacasóleu s.t.
25 Mikaël Chérel Levadia Tallinn s.t.
26 Fabrice Jeandesboz FC Porto-Euskadi s.t.
27 Bartosz Huzarski Webeffect s.t.
28 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
29 Moreno Moser Team Mapei s.t.
30 Lars Ytting Bak Levadia Tallinn s.t.
31 Simon Geschke Webeffect s.t.
32 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi s.t.
33 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport s.t.
34 Sylwester Szmyd Swatch Cycling s.t.
35 Vladimir Karpets Suricatas s.t.
36 Matthias Frank Swatch Cycling s.t.
37 Andrey Kashechkin Levadia Tallinn s.t.
38 David López FC Porto-Euskadi s.t.
39 Guillaume Bonnafond Suricatas s.t.
40 Óscar Pujol FC Porto-Euskadi s.t.
41 Francesco Masciarelli Team Mapei s.t.
42 Stefano Pirazzi FC Porto-Euskadi s.t.
43 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi s.t.
44 Esteban Chavez CC Café s.t.
45 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 3'35
46 Bert De Waele Powerade + 3'36
47 Anthony Delaplace Pearl Adidas + 3'50
48 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 4'29
49 René Obst Levadia Tallinn + 6'40
50 Staf Scheirlinckx Vacasóleu s.t.
51 Mattia Cattaneo Team Mapei s.t.
52 Rudy Molard Team Mapei s.t.
53 Félix Cárdenas Powerade + 10'31
54 Rafael Valls Swatch Cycling + 12'05
55 Josué Moyano JBtour Team + 12'17
56 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport + 12'34
57 David De la Cruz JBtour Team + 14'04
58 Marek Rutkiewicz Suricatas + 14'14
59 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 14'34
60 Rémi Pauriol Chupa Rodas s.t.
61 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista s.t.
62 Calvin Beneke Chupa Rodas + 15'21
63 Daniel Oss Team Borkas - M&M's + 15'56
64 Marco Haller LOSC Lille + 16'01
65 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 16'16
66 Julien El Fares LOSC Lille s.t.
67 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
68 Murilo Fischer SC Corinthians Paulista + 16'25
69 Angelo Tulik Pearl Adidas + 17'09
70 Sébastien Minard Chupa Rodas + 18'01
71 Juan Pablo Suarez Suricatas s.t.
72 Joshua Atkins Levadia Tallinn s.t.
73 Edgar Pinto Pearl Adidas + 18'11
74 Davide Malacarne Vacasóleu + 18'13
75 Alessandro De Marchi Team Mapei s.t.
76 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team + 20'20
77 Salvatore Puccio Webeffect + 20'52
78 Andres Pereyra Webeffect + 22'00
79 Francesco Bellotti Swatch Cycling + 22'46
80 Michael Rasmussen Chupa Rodas + 23'11
81 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport + 23'19
82 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's + 23'40
83 Arthur Vichot Chocapic Team + 24'02
84 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista + 24'10
85 Stijn Devolder Powerade + 25'16
86 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 25'56
87 Koen De Kort Chocapic Team + 26'07
88 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 26'35
89 Damien Gaudin Pearl Adidas + 26'45
90 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport + 26'54
91 Kris Boeckmans LOSC Lille + 27'58
92 Jens Debusschere Vacasóleu s.t.
93 Jelle Wallays Swatch Cycling + 28'31
94 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 30'06
95 Marcel Aregger Swatch Cycling + 30'34
96 Marcus Burghardt Powerade + 31'36
97 Tom Zirbel LOSC Lille + 31'45
98 Petr Ignatenko Suricatas + 33'03
99 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 33'33
100 Jetse Bol JBtour Team s.t.
101 Martijn Keizer Powerade s.t.
102 Julian Arredondo Pearl Adidas + 33'51
103 Ioannis Tamouridis JBtour Team + 33'57
104 Daryl Impey JBtour Team + 34'39
105 Michael Matthews Hecal Cycling Team s.t.
106 Julian Kern CC Café s.t.
107 Yannick Talabardon Chocapic Team s.t.
108 Jean-Lou Paiani Pearl Adidas + 35'48
109 Tom Veelers Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 36'24
110 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas + 36'28
111 Thomas Bonnin Chocapic Team + 36'36
112 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 37'24
113 Gavin Mannion CC Café + 39'30
114 Sebastian Salas Miami Heat s.t.
115 Pedro Merino Swatch Cycling + 40'07
116 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's + 41'21
117 Bernhard Eisel Team Borkas - M&M's s.t.
118 Fabio Taborre Chocapic Team s.t.
119 Anthony Ravard Chocapic Team + 41'27
120 Sébastien Turgot Powerade s.t.
121 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport s.t.
122 Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t.
123 Andrew Tennant Miami Heat s.t.
124 Jeffry Romero CC Café s.t.
125 Romain Hardy Chocapic Team s.t.
126 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport s.t.
127 Liam Holohan Miami Heat + 43'18
128 Gorik Gardeyn JBtour Team s.t.
129 Jakob Rathe CC Café s.t.
130 Andrea Palini Chocapic Team s.t.
131 Kenneth Vanbilsen Team Borkas - M&M's s.t.
132 Adrien Petit Team Mapei s.t.
133 Kevyn Ista Powerade s.t.
134 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team s.t.
135 Raivis Belohvosciks Baltic Chain Team s.t.
136 Michael Hepburn Miami Heat s.t.
137 Otavio Didier Bulgarelli SC Corinthians Paulista s.t.
138 James Oram Hecal Cycling Team s.t.
139 Piotr Zielinski Levadia Tallinn + 44'32
140 Gatis Smukulis Baltic Chain Team + 47'32
141 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's + 49'23
142 Normunds Lasis Baltic Chain Team s.t.
143 Alberto Ongarato Hecal Cycling Team s.t.
144 Denis Flahaut Powerade + 51'48
145 Luca Wackermann CC Café + 53'58
146 Alexandre Lemair Miami Heat + 55'48
147 Caleb Ewan CC Café s.t.
148 Andzs Flaksis Baltic Chain Team s.t.
149 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team s.t.
150 Gabriel Leppik Baltic Chain Team s.t.
151 Andreas Hofer CC Café + 1h02'09
151 Thomas Fothen Levadia Tallinn + 1h03'36


Classificação dos Pontos:
1 Óscar Freire Team Borkas - M&M's 48
2 Luis Pasamontes Vacasóleu 41
3 Bert De Waele Powerade 33
4 Daniel Oss Team Borkas - M&M's 26
5 Marco Haller LOSC Lille 26
6 Denis Flahaut Powerade 25
7 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's 23
8 Anthony Delaplace Pearl Adidas 22
9 Cameron Meyer LOSC Lille 20
10 Tom Veelers Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 20
11 René Obst Levadia Tallinn 19
12 Calvin Beneke Chupa Rodas 18
13 Simon Gerrans Webeffect 17
14 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport 16
15 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn 16
16 Arthur Vichot Chocapic Team 16
17 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas 16
18 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista 14
19 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team 14
20 Alejandro Marque Porto Vacasóleu 13
21 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi 12
22 Rafael Valls Swatch Cycling 12
23 Antonio Piedra Vacasóleu 12
24 Johann Tschopp Swatch Cycling 12
25 Anthony Ravard Chocapic Team 12
26 Staf Scheirlinckx Vacasóleu 10
27 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team 10
28 Michael Matthews Hecal Cycling Team 10
29 John Gadret Chupa Rodas 8
30 Davide Malacarne Vacasóleu 8
31 Michael Rasmussen Chupa Rodas 8
32 Sébastien Turgot Powerade 8
33 Vasil Kiryienka Suricatas 7
34 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 7
35 Daryl Impey JBtour Team 7
36 Arkaitz Durán Suricatas 6
37 Coen Vermeltfoort Miami Heat 6
38 Bartosz Huzarski Webeffect 5
39 Lars Ytting Bak Levadia Tallinn 5
40 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport 5
41 Kris Boeckmans LOSC Lille 4
42 Luke Rowe SC Corinthians Paulista 3
43 Koen De Kort Chocapic Team 3
44 Juan Pablo Suarez Suricatas 3
45 Andrey Kashechkin Levadia Tallinn 2
46 Edgar Pinto Pearl Adidas 2
47 Rémi Pauriol Chupa Rodas 2
48 Lawson Craddock Hecal Cycling Team 2
49 Jens Debusschere Vacasóleu 2
50 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 2
51 Manuel Medina Webeffect 1
52 Steven Kruijswijk JBtour Team 1


Classificação da Montanha:
1 Edgar Pinto Pearl Adidas 20
2 Anthony Delaplace Pearl Adidas 20
3 Rafael Valls Swatch Cycling 14
4 Bert De Waele Powerade 14
5 Michael Rasmussen Chupa Rodas 12
6 Marco Haller LOSC Lille 12
7 Lawson Craddock Hecal Cycling Team 10
8 Calvin Beneke Chupa Rodas 10
9 Esteban Chavez CC Café 8
10 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 8
11 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team 8
12 Luis Pasamontes Vacasóleu 6
13 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's 6
14 Matthias Frank Swatch Cycling 6
15 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas 5
16 Arkaitz Durán Suricatas 5
17 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista 4
18 Guillaume Bonnafond Suricatas 4
19 Alejandro Marque Porto Vacasóleu 3
20 Cameron Meyer LOSC Lille 2
21 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 2
22 Davide Malacarne Vacasóleu 2
23 Antonio Piedra Vacasóleu 1


Classificação da Juventude:
1 Cameron Meyer LOSC Lille 13h28'54 (1)
2 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista + 12 (2)
3 Steven Kruijswijk JBtour Team + 1'23 (3)
4 Carlos Betancur Pearl Adidas + 1'23 (4)
5 Moreno Moser Team Mapei + 1'23 (5)
6 Guillaume Bonnafond Suricatas + 1'23 (6)
7 Stefano Pirazzi FC Porto-Euskadi + 1'23 (7)
8 Esteban Chavez CC Café + 1'23 (8)
9 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 2'17 (9)
10 Anthony Delaplace Pearl Adidas + 2'32 (10)
11 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 3'11 (11)
12 Mattia Cattaneo Team Mapei + 5'22 (12)
13 Rudy Molard Team Mapei + 5'22 (13)
14 Rafael Valls Swatch Cycling + 10'47 (14)
15 Josué Moyano JBtour Team + 10'59 (15)
16 David De la Cruz JBtour Team + 12'46 (16)
17 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 13'16 (17)
18 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista + 13'16 (18)
19 Calvin Beneke Chupa Rodas + 14'03 (19)
20 Daniel Oss Team Borkas - M&M's + 14'38 (20)
21 Marco Haller LOSC Lille + 14'43 (21)
22 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 14'58 (22)
23 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista + 14'58 (23)
24 Angelo Tulik Pearl Adidas + 15'51 (24)
25 Joshua Atkins Levadia Tallinn + 16'43 (25)
26 Davide Malacarne Vacasóleu + 16'55 (26)
27 Salvatore Puccio Webeffect + 19'34 (27)
28 Andres Pereyra Webeffect + 20'42 (28)
29 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's + 22'22 (29)
30 Arthur Vichot Chocapic Team + 22'44 (30)
31 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 24'38 (31)
32 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 25'17 (32)
33 Kris Boeckmans LOSC Lille + 26'40 (33)
34 Jens Debusschere Vacasóleu + 26'40 (34)
35 Jelle Wallays Swatch Cycling + 27'13 (35)
36 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 28'48 (36)
37 Marcel Aregger Swatch Cycling + 29'16 (37)
38 Petr Ignatenko Suricatas + 31'45 (38)
39 Jetse Bol JBtour Team + 32'15 (39)
40 Martijn Keizer Powerade + 32'15 (40)
41 Julian Arredondo Pearl Adidas + 32'33 (41)
42 Michael Matthews Hecal Cycling Team + 33'21 (42)
43 Julian Kern CC Café + 33'21 (43)
44 Jean-Lou Paiani Pearl Adidas + 34'30 (44)
45 Thomas Bonnin Chocapic Team + 35'18 (45)
46 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 36'06 (46)
47 Gavin Mannion CC Café + 38'12 (47)
48 Sebastian Salas Miami Heat + 38'12 (48)
49 Pedro Merino Swatch Cycling + 38'49 (49)
50 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's + 40'03 (50)
51 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport + 40'09 (51)
52 Julien Vermote Hecal Cycling Team + 40'09 (52)
53 Andrew Tennant Miami Heat + 40'09 (53)
54 Jeffry Romero CC Café + 40'09 (54)
55 Romain Hardy Chocapic Team + 40'09 (55)
56 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport + 40'09 (56)
57 Liam Holohan Miami Heat + 42'00 (57)
58 Jakob Rathe CC Café + 42'00 (58)
59 Andrea Palini Chocapic Team + 42'00 (59)
60 Kenneth Vanbilsen Team Borkas - M&M's + 42'00 (60)
61 Adrien Petit Team Mapei + 42'00 (61)
62 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team + 42'00 (62)
63 Michael Hepburn Miami Heat + 42'00 (63)
64 James Oram Hecal Cycling Team + 42'00 (64)
65 Gatis Smukulis Baltic Chain Team + 46'14 (65)
66 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's + 48'05 (66)
67 Luca Wackermann CC Café + 52'40 (67)
68 Alexandre Lemair Miami Heat + 54'30 (68)
69 Caleb Ewan CC Café + 54'30 (69)
70 Andzs Flaksis Baltic Chain Team + 54'30 (70)
71 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team + 54'30 (71)
72 Gabriel Leppik Baltic Chain Team + 54'30 (72)
73 Andreas Hofer CC Café + 1h00'51 (73)


Classificação por Equipas:
1 LOSC Lille 40h27'58 (1)
2 Chupa Rodas + 17 (2)
3 Vacasóleu + 32 (3)
4 FC Porto-Euskadi + 1'42 (4)
5 Team ZON-Eurosport + 1'42 (5)
6 Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 2'53 (6)
7 Levadia Tallinn + 2'53 (7)
8 Suricatas + 2'53 (8)
9 Webeffect + 2'53 (9)
10 Swatch Cycling + 2'53 (10)
11 Pearl Adidas + 4'16 (11)
12 Team Mapei + 6'52 (12)
13 JBtour Team + 13'23 (13)
14 Team Borkas - M&M's + 13'23 (14)
15 SC Corinthians Paulista + 17'34 (15)
16 Powerade + 25'41 (16)
17 CC Café + 1h11'40 (17)
18 Chocapic Team + 1h17'49 (18)
19 Hecal Cycling Team + 1h22'12 (19)
20 Baltic Chain Team + 1h40'03 (20)
21 Miami Heat + 1h53'17 (21)

_________________
Imagem


Editado pela última vez por Sagan em 13 Ago 2013, 17:28, num total de 1 vez.

Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: [CT] Tour of Qinghai Lake
MensagemEnviado: 12 Ago 2013, 23:59 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 13 Jul 2009, 19:19
Mensagens: 7539
Localização: Rio Tinto, Porto, Portugal
Imagem

5ª Etapa:
Imagem

Imagem
Olá a todos! Estamos de volta para mais uma etapa do Tour de Qinghai Lake, desta feita a quinta da competição. Hoje temos uma etapa bastante extensa, de 200 quilómetros, que é considerada de média montanha. Não é das etapas mais duras da competição, mas não irá ser nenhum passeio para os corredores! É uma tirada que liga Tianjun e Xihaizen, numa extensão de aproximadamente 200 quilómetros, tal como referido anteriormente. Os favoritos para hoje são: S. Gerrans (Webeffect), C. Betancur (Pearl Adidas) e M. Moser (Mapei). Veremos se conseguem corresponder às expectativas!

Imagem
Formava-se a habitual fuga do dia, uma fuga neste caso de apenas 4 elementos, que seguia já com uma vantagem bastante interessante sobre o pelotão. Os quatro corredores que seguem na frente da corrida são: K. De Kort (Chocapic), G. A. Chadwick (FC Porto), M. Santambrogio (ZON-Eurosport) e M. Chérel (Levadia). Os ciclistas que mais ameaçam a liderança de Pasamontes são M. Chérel e G. A. Chadwick, atletas que estão a apenas 2 minutos e 41 segundos do espanhol da Vacasóleu.

Imagem
O grupo da frente passava já no primeiro sprint intermédio, onde M. Chérel (Levadia) foi o mais forte, logo seguido de G. A. Chadwick (FC Porto) e de M. Santambrogio (ZON-Eurosport) A vantagem para o pelotão era já superior a 6 minutos e meio, com tendência a aumentar com o passar dos quilómetros.

Imagem
No pelotão, era a equipa da Team Borkas que assumia o comando, na tentativa de diminuir a diferença para a frente da corrida. A diferença começava a ser importante para a fuga, sendo superior a 9 minutos!

Imagem
No segundo e penúltimo sprint intermédio do dia, G. A. Chadwick (FC Porto) foi primeiro classificado, seguido de M. Chérel (Levadia) e de K. De Kort (Chocapic).

Imagem
No pelotão, era agora a equipa da Pearl Adidas que procurava reduzir a desvantagem para a frente da corrida, diferença esta que se situava neste momento em 7 minutos e 34 segundos para a frente da corrida. Faltavam ser percorridos 100 quilómetros, ou seja, metade da etapa estava cumprida para os ciclistas da fuga de hoje.

Imagem
Imagem

Numa altura em que faltavam 80 quilómetros para a meta, a frente da corrida passava pelo último sprint intermédio do dia, onde G.A. Chadwick (FC Porto) foi novamente primeiro classificado, seguido de M. Chérel (Levadia) e de K. De Kort (Chocapic). A vantagem para o pelotão era já inferior a 6 minutos, devido principalmente ao trabalho da equipa do camisola amarela, a Vacasóleu.

Imagem
Esta era a situação de corrida a cerca de 50 quilómetros da meta. Tal como se pode verificar pelas imagens, os ciclistas da frente ainda possuíam uma vantagem superior a 3 minutos para o pelotão, liderado pela equipa do líder da classificação geral, L. Pasamontes (Vacasóleu). Os ciclistas da frente já se encontravam na única contagem de montanha do dia, com pendentes médias de 6% de inclinação.

Imagem
No topo da contagem de montanha, G. A. Chadwick (FC Porto) passava em primeiro lugar, tendo o segundo lugar neste prémio de montanha ficado para M. Chérel (Levadia) e o terceiro lugar para M. Santambrogio (ZON-Eurosport).

Imagem
Imagem

O quarteto da frente passava o pórtico dos 20 quilómetros finais com uma vantagem de 1 minuto e 52 segundos para o grupo principal, liderado exclusivamente pela equipa da Webeffect, que acreditava no seu líder de equipa S. Gerrans para uma chegada em pelotão compacto. Será a vantagem do grupo da frente suficiente?

Imagem
Na frente da corrida, Mauro Santambrogio (ZON-Eurosport) deixava os seus mais diretos adversários para trás e parecia ir sozinho para a vitória na etapa! Será isso possível?

Imagem
A resposta é não! Todos os ciclistas viriam a ser alcançados à entrada dos 6 quilómetros finais, graças ao enorme trabalho realizado pela equipa do líder da competição, a Vacasóleu. Tudo se preparava para um sprint dentro deste grupo reduzido, onde ciclistas como O. Freire (Team Borkas) tinham de ser considerados como claros favoritos à vitória.

Imagem
O ciclista colombiano da Pearl Adidas, C. Betancur encontrava-se na frente à entrada dos últimos 2300 metros da etapa, com muitos corredores a virem velozes de trás. Para quem irá sorrir a vitória nesta tirada?

Imagem
Y. Trofimov (ZON-Eurosport) liderava o sprint final a apenas 300 metros do término da etapa. No entanto, O. Freire (Team Borkas) vinha fortíssimo de trás, e podia causar aqui uma grande surpresa nos derradeiros metros da tirada! Veremos quem vence a etapa…

Imagem
E era mesmo vitória para Óscar Freire (Team Borkas)! Grande vitória do ciclista espanhol da Team Borkas, que conseguia surpreender todos os restantes ciclistas nos últimos metros da etapa! Assim, Y. Trofimov (ZON-Eurosport) era relegado para o segundo posto da etapa e C. Betancur (Pearl Adidas) teria de se contentar com o terceiro lugar na tirada! L. Pasamontes (Vacasóleu) mantia a camisola de líder da classificação geral individual!


Classificação da Etapa:
1 Óscar Freire Team Borkas - M&M's 5h15'36
2 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport s.t.
3 Carlos Betancur Pearl Adidas s.t.
4 Simon Gerrans Webeffect s.t.
5 Luis Pasamontes Vacasóleu s.t.
6 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's s.t.
7 Johann Tschopp Swatch Cycling s.t.
8 Cameron Meyer LOSC Lille s.t.
9 Alejandro Marque Porto Vacasóleu s.t.
10 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
11 Antonio Piedra Vacasóleu s.t.
12 Vasil Kiryienka Suricatas s.t.
13 Marek Rutkiewicz Suricatas s.t.
14 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas s.t.
15 Sylwester Szmyd Swatch Cycling s.t.
16 Steven Kruijswijk JBtour Team s.t.
17 Fabio Duarte LOSC Lille s.t.
18 Moreno Moser Team Mapei s.t.
19 Andrey Kashechkin Levadia Tallinn s.t.
20 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi s.t.
21 Simon Geschke Webeffect s.t.
22 Manuel Medina Webeffect s.t.
23 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
24 Mikaël Chérel Levadia Tallinn s.t.
25 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport s.t.
26 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
27 Ben Hermans Team ZON-Eurosport s.t.
28 Matthias Frank Swatch Cycling s.t.
29 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
30 Bartosz Huzarski Webeffect s.t.
31 Félix Cárdenas Powerade s.t.
32 Francesco Bellotti Swatch Cycling s.t.
33 Koen De Kort Chocapic Team s.t.
34 John Gadret Chupa Rodas s.t.
35 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi s.t.
36 Arkaitz Durán Suricatas s.t.
37 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn s.t.
38 Esteban Chavez CC Café s.t.
39 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
40 Lars Ytting Bak Levadia Tallinn s.t.
41 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
42 David López FC Porto-Euskadi s.t.
43 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
44 Vladimir Karpets Suricatas s.t.
45 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport s.t.
46 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi s.t.
47 Francesco Masciarelli Team Mapei s.t.
48 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi s.t.
49 Fabrice Jeandesboz FC Porto-Euskadi s.t.
50 Stefano Pirazzi FC Porto-Euskadi s.t.
51 Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t.
52 Josué Moyano JBtour Team s.t.
53 Óscar Pujol FC Porto-Euskadi + 1'35
54 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport + 7'24
55 Marcus Burghardt Powerade + 8'59
56 Bert De Waele Powerade s.t.
57 Stijn Devolder Powerade s.t.
58 Murilo Fischer SC Corinthians Paulista + 14'17
59 Edgar Pinto Pearl Adidas s.t.
60 Bernhard Eisel Team Borkas - M&M's s.t.
61 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista s.t.
62 Guillaume Bonnafond Suricatas s.t.
63 Jetse Bol JBtour Team s.t.
64 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista s.t.
65 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
66 Julien El Fares LOSC Lille s.t.
67 Rémi Pauriol Chupa Rodas s.t.
68 Kenneth Vanbilsen Team Borkas - M&M's s.t.
69 Mattia Cattaneo Team Mapei s.t.
70 Michael Rasmussen Chupa Rodas s.t.
71 Juan Pablo Suarez Suricatas s.t.
72 Alessandro De Marchi Team Mapei s.t.
73 Staf Scheirlinckx Vacasóleu s.t.
74 Petr Ignatenko Suricatas s.t.
75 Damien Gaudin Pearl Adidas s.t.
76 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's s.t.
77 Sébastien Minard Chupa Rodas s.t.
78 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team + 15'47
79 Daniel Oss Team Borkas - M&M's s.t.
80 Anthony Ravard Chocapic Team s.t.
81 Fabio Taborre Chocapic Team s.t.
82 Romain Hardy Chocapic Team s.t.
83 Yannick Talabardon Chocapic Team s.t.
84 Julian Arredondo Pearl Adidas s.t.
85 Salvatore Puccio Webeffect s.t.
86 Luke Rowe SC Corinthians Paulista s.t.
87 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's s.t.
88 Jean-Lou Paiani Pearl Adidas s.t.
89 Andres Pereyra Webeffect s.t.
90 Marcel Aregger Swatch Cycling s.t.
91 Arthur Vichot Chocapic Team s.t.
92 Anthony Delaplace Pearl Adidas s.t.
93 Davide Malacarne Vacasóleu s.t.
94 Pedro Merino Swatch Cycling s.t.
95 Rudy Molard Team Mapei s.t.
96 Sébastien Turgot Powerade + 20'38
97 Daryl Impey JBtour Team s.t.
98 Coen Vermeltfoort Miami Heat s.t.
99 Jakob Rathe CC Café s.t.
100 Julian Kern CC Café s.t.
101 Sebastian Salas Miami Heat s.t.
102 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
103 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas s.t.
104 Michael Matthews Hecal Cycling Team s.t.
105 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
106 Piotr Zielinski Levadia Tallinn s.t.
107 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport s.t.
108 Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t.
109 Jens Debusschere Vacasóleu s.t.
110 Kris Boeckmans LOSC Lille s.t.
111 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport s.t.
112 Liam Holohan Miami Heat s.t.
113 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport s.t.
114 Tom Veelers Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
115 Kevyn Ista Powerade s.t.
116 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team s.t.
117 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team s.t.
118 Denis Flahaut Powerade s.t.
119 Martijn Keizer Powerade s.t.
120 Marco Haller LOSC Lille s.t.
121 Adrien Petit Team Mapei s.t.
122 Tom Zirbel LOSC Lille s.t.
123 René Obst Levadia Tallinn s.t.
124 Gavin Mannion CC Café s.t.
125 Lawson Craddock Hecal Cycling Team s.t.
126 Ioannis Tamouridis JBtour Team s.t.
127 Jeffry Romero CC Café s.t.
128 Calvin Beneke Chupa Rodas s.t.
129 Raivis Belohvosciks Baltic Chain Team s.t.
130 Angelo Tulik Pearl Adidas s.t.
131 Jelle Wallays Swatch Cycling s.t.
132 Gatis Smukulis Baltic Chain Team s.t.
133 David De la Cruz JBtour Team s.t.
134 Joshua Atkins Levadia Tallinn s.t.
135 Thomas Bonnin Chocapic Team s.t.
136 Andrew Tennant Miami Heat s.t.
137 Alexandre Lemair Miami Heat + 25'31
138 Alberto Ongarato Hecal Cycling Team s.t.
139 Normunds Lasis Baltic Chain Team s.t.
140 Gorik Gardeyn JBtour Team s.t.
141 Michael Hepburn Miami Heat s.t.
142 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's s.t.
143 James Oram Hecal Cycling Team s.t.
144 Andrea Palini Chocapic Team s.t.
145 Luca Wackermann CC Café s.t.
146 Thomas Fothen Levadia Tallinn + 28'39
147 Andreas Hofer CC Café + 29'10
148 Caleb Ewan CC Café + 31'34
149 Otavio Didier Bulgarelli SC Corinthians Paulista s.t.
150 Andzs Flaksis Baltic Chain Team s.t.
151 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team s.t.
152 Gabriel Leppik Baltic Chain Team + 32'53


Classificação Geral Individual:
1 Luis Pasamontes Vacasóleu 18h43'12
2 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport + 1'10
3 Cameron Meyer LOSC Lille + 1'18
4 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista + 1'30
5 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi s.t.
6 Óscar Freire Team Borkas - M&M's + 2'09
7 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi + 2'25
8 Mikaël Chérel Levadia Tallinn + 2'27
9 Carlos Betancur Pearl Adidas + 2'33
10 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's + 2'41
11 Simon Gerrans Webeffect s.t.
12 Vasil Kiryienka Suricatas s.t.
13 John Gadret Chupa Rodas s.t.
14 Steven Kruijswijk JBtour Team s.t.
15 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas s.t.
16 Ben Hermans Team ZON-Eurosport s.t.
17 Johann Tschopp Swatch Cycling s.t.
18 Fabio Duarte LOSC Lille s.t.
19 Antonio Piedra Vacasóleu s.t.
20 Alejandro Marque Porto Vacasóleu s.t.
21 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
22 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
23 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn s.t.
24 Manuel Medina Webeffect s.t.
25 Arkaitz Durán Suricatas s.t.
26 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
27 Moreno Moser Team Mapei s.t.
28 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi s.t.
29 Simon Geschke Webeffect s.t.
30 Bartosz Huzarski Webeffect s.t.
31 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport s.t.
32 Lars Ytting Bak Levadia Tallinn s.t.
33 Fabrice Jeandesboz FC Porto-Euskadi s.t.
34 Sylwester Szmyd Swatch Cycling s.t.
35 Matthias Frank Swatch Cycling s.t.
36 Andrey Kashechkin Levadia Tallinn s.t.
37 Vladimir Karpets Suricatas s.t.
38 David López FC Porto-Euskadi s.t.
39 Francesco Masciarelli Team Mapei s.t.
40 Stefano Pirazzi FC Porto-Euskadi s.t.
41 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi s.t.
42 Esteban Chavez CC Café s.t.
43 Óscar Pujol FC Porto-Euskadi + 4'16
44 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 4'29
45 Félix Cárdenas Powerade + 10'31
46 Rafael Valls Swatch Cycling + 12'05
47 Josué Moyano JBtour Team + 12'17
48 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport + 12'32
49 Bert De Waele Powerade + 12'35
50 Marek Rutkiewicz Suricatas + 14'14
51 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 16'16
52 Guillaume Bonnafond Suricatas + 16'58
53 Anthony Delaplace Pearl Adidas + 19'37
54 Staf Scheirlinckx Vacasóleu + 20'57
55 Mattia Cattaneo Team Mapei s.t.
56 Rudy Molard Team Mapei + 22'27
57 Francesco Bellotti Swatch Cycling + 22'46
58 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 24'13
59 Koen De Kort Chocapic Team + 26'03
60 René Obst Levadia Tallinn + 27'18
61 Rémi Pauriol Chupa Rodas + 28'51
62 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista s.t.
63 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 30'06
64 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 30'21
65 Julien El Fares LOSC Lille + 30'33
66 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
67 Murilo Fischer SC Corinthians Paulista + 30'42
68 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport + 30'43
69 Daniel Oss Team Borkas - M&M's + 31'43
70 Sébastien Minard Chupa Rodas + 32'18
71 Juan Pablo Suarez Suricatas s.t.
72 Edgar Pinto Pearl Adidas + 32'28
73 Alessandro De Marchi Team Mapei + 32'30
74 Davide Malacarne Vacasóleu + 34'00
75 Stijn Devolder Powerade + 34'15
76 David De la Cruz JBtour Team + 34'42
77 Calvin Beneke Chupa Rodas + 35'59
78 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team + 36'07
79 Salvatore Puccio Webeffect + 36'39
80 Marco Haller LOSC Lille s.t.
81 Michael Rasmussen Chupa Rodas + 37'28
82 Angelo Tulik Pearl Adidas + 37'47
83 Andres Pereyra Webeffect s.t.
84 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista + 38'27
85 Joshua Atkins Levadia Tallinn + 38'39
86 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's + 39'27
87 Arthur Vichot Chocapic Team + 39'49
88 Marcus Burghardt Powerade + 40'35
89 Damien Gaudin Pearl Adidas + 41'02
90 Marcel Aregger Swatch Cycling + 46'21
91 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 46'34
92 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 47'13
93 Petr Ignatenko Suricatas + 47'20
94 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport + 47'32
95 Jetse Bol JBtour Team + 47'50
96 Kris Boeckmans LOSC Lille + 48'36
97 Jens Debusschere Vacasóleu s.t.
98 Jelle Wallays Swatch Cycling + 49'09
99 Julian Arredondo Pearl Adidas + 49'38
100 Yannick Talabardon Chocapic Team + 50'26
101 Jean-Lou Paiani Pearl Adidas + 51'35
102 Tom Zirbel LOSC Lille + 52'23
103 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 54'11
104 Martijn Keizer Powerade s.t.
105 Ioannis Tamouridis JBtour Team + 54'35
106 Daryl Impey JBtour Team + 55'17
107 Michael Matthews Hecal Cycling Team s.t.
108 Julian Kern CC Café s.t.
109 Bernhard Eisel Team Borkas - M&M's + 55'38
110 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's s.t.
111 Pedro Merino Swatch Cycling + 55'54
112 Tom Veelers Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 57'02
113 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas + 57'06
114 Fabio Taborre Chocapic Team + 57'08
115 Anthony Ravard Chocapic Team + 57'14
116 Thomas Bonnin Chocapic Team s.t.
117 Romain Hardy Chocapic Team s.t.
118 Kenneth Vanbilsen Team Borkas - M&M's + 57'35
119 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 58'02
120 Gavin Mannion CC Café + 1h00'08
121 Sebastian Salas Miami Heat s.t.
122 Sébastien Turgot Powerade + 1h02'05
123 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport s.t.
124 Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t.
125 Andrew Tennant Miami Heat s.t.
126 Jeffry Romero CC Café s.t.
127 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport s.t.
128 Liam Holohan Miami Heat + 1h03'56
129 Jakob Rathe CC Café s.t.
130 Kevyn Ista Powerade s.t.
131 Adrien Petit Team Mapei s.t.
132 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team s.t.
133 Raivis Belohvosciks Baltic Chain Team s.t.
134 Piotr Zielinski Levadia Tallinn + 1h05'10
135 Gatis Smukulis Baltic Chain Team + 1h08'10
136 Gorik Gardeyn JBtour Team + 1h08'49
137 Andrea Palini Chocapic Team s.t.
138 Michael Hepburn Miami Heat s.t.
139 James Oram Hecal Cycling Team s.t.
140 Denis Flahaut Powerade + 1h12'26
141 Otavio Didier Bulgarelli SC Corinthians Paulista + 1h14'52
142 Normunds Lasis Baltic Chain Team + 1h14'54
143 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's s.t.
144 Alberto Ongarato Hecal Cycling Team s.t.
145 Luca Wackermann CC Café + 1h19'29
146 Alexandre Lemair Miami Heat + 1h21'19
147 Caleb Ewan CC Café + 1h27'22
148 Andzs Flaksis Baltic Chain Team s.t.
149 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team s.t.
150 Gabriel Leppik Baltic Chain Team + 1h28'41
151 Andreas Hofer CC Café + 1h31'19
152 Thomas Fothen Levadia Tallinn + 1h32'15


Classificação dos Pontos:
1 Óscar Freire Team Borkas - M&M's 73
2 Luis Pasamontes Vacasóleu 53
3 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport 36
4 Bert De Waele Powerade 33
5 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's 33
6 Simon Gerrans Webeffect 31
7 Cameron Meyer LOSC Lille 28
8 Daniel Oss Team Borkas - M&M's 26
9 Marco Haller LOSC Lille 26
10 Denis Flahaut Powerade 25
11 Anthony Delaplace Pearl Adidas 22
12 Johann Tschopp Swatch Cycling 21
13 Alejandro Marque Porto Vacasóleu 20
14 Tom Veelers Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 20
15 René Obst Levadia Tallinn 19
16 Calvin Beneke Chupa Rodas 18
17 Antonio Piedra Vacasóleu 17
18 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn 16
19 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi 16
20 Carlos Betancur Pearl Adidas 16
21 Arthur Vichot Chocapic Team 16
22 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas 16
23 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista 14
24 Mikaël Chérel Levadia Tallinn 14
25 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team 14
26 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi 12
27 Rafael Valls Swatch Cycling 12
28 Anthony Ravard Chocapic Team 12
29 Vasil Kiryienka Suricatas 11
30 Staf Scheirlinckx Vacasóleu 10
31 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team 10
32 Michael Matthews Hecal Cycling Team 10
33 John Gadret Chupa Rodas 8
34 Davide Malacarne Vacasóleu 8
35 Michael Rasmussen Chupa Rodas 8
36 Sébastien Turgot Powerade 8
37 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 7
38 Koen De Kort Chocapic Team 7
39 Daryl Impey JBtour Team 7
40 Arkaitz Durán Suricatas 6
41 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 6
42 Coen Vermeltfoort Miami Heat 6
43 Bartosz Huzarski Webeffect 5
44 Lars Ytting Bak Levadia Tallinn 5
45 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport 5
46 Kris Boeckmans LOSC Lille 4
47 Marek Rutkiewicz Suricatas 3
48 Luke Rowe SC Corinthians Paulista 3
49 Juan Pablo Suarez Suricatas 3
50 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas 2
51 Andrey Kashechkin Levadia Tallinn 2
52 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport 2
53 Rémi Pauriol Chupa Rodas 2
54 Edgar Pinto Pearl Adidas 2
55 Lawson Craddock Hecal Cycling Team 2
56 Jens Debusschere Vacasóleu 2
57 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 2
58 Steven Kruijswijk JBtour Team 1
59 Manuel Medina Webeffect 1
60 Sylwester Szmyd Swatch Cycling 1


Classificação da Montanha:
1 Anthony Delaplace Pearl Adidas 20
2 Edgar Pinto Pearl Adidas 20
3 Bert De Waele Powerade 14
4 Rafael Valls Swatch Cycling 14
5 Marco Haller LOSC Lille 12
6 Michael Rasmussen Chupa Rodas 12
7 Calvin Beneke Chupa Rodas 10
8 Lawson Craddock Hecal Cycling Team 10
9 Esteban Chavez CC Café 8
10 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 8
11 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team 8
12 Luis Pasamontes Vacasóleu 6
13 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's 6
14 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi 6
15 Matthias Frank Swatch Cycling 6
16 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas 5
17 Arkaitz Durán Suricatas 5
18 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista 4
19 Mikaël Chérel Levadia Tallinn 4
20 Guillaume Bonnafond Suricatas 4
21 Alejandro Marque Porto Vacasóleu 3
22 Cameron Meyer LOSC Lille 2
23 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 2
24 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport 2
25 Davide Malacarne Vacasóleu 2
26 Antonio Piedra Vacasóleu 1


Classificação da Juventude:
1 Cameron Meyer LOSC Lille 18h44'30 (1)
2 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista + 12 (2)
3 Carlos Betancur Pearl Adidas + 1'15 (3)
4 Steven Kruijswijk JBtour Team + 1'23 (4)
5 Moreno Moser Team Mapei + 1'23 (5)
6 Stefano Pirazzi FC Porto-Euskadi + 1'23 (6)
7 Esteban Chavez CC Café + 1'23 (7)
8 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 3'11 (8)
9 Rafael Valls Swatch Cycling + 10'47 (9)
10 Josué Moyano JBtour Team + 10'59 (10)
11 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 14'58 (11)
12 Guillaume Bonnafond Suricatas + 15'40 (12)
13 Anthony Delaplace Pearl Adidas + 18'19 (13)
14 Mattia Cattaneo Team Mapei + 19'39 (14)
15 Rudy Molard Team Mapei + 21'09 (15)
16 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 22'55 (16)
17 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista + 27'33 (17)
18 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 28'48 (18)
19 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 29'03 (19)
20 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista + 29'15 (20)
21 Daniel Oss Team Borkas - M&M's + 30'25 (21)
22 Davide Malacarne Vacasóleu + 32'42 (22)
23 David De la Cruz JBtour Team + 33'24 (23)
24 Calvin Beneke Chupa Rodas + 34'41 (24)
25 Salvatore Puccio Webeffect + 35'21 (25)
26 Marco Haller LOSC Lille + 35'21 (26)
27 Angelo Tulik Pearl Adidas + 36'29 (27)
28 Andres Pereyra Webeffect + 36'29 (28)
29 Joshua Atkins Levadia Tallinn + 37'21 (29)
30 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's + 38'09 (30)
31 Arthur Vichot Chocapic Team + 38'31 (31)
32 Marcel Aregger Swatch Cycling + 45'03 (32)
33 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 45'16 (33)
34 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 45'55 (34)
35 Petr Ignatenko Suricatas + 46'02 (35)
36 Jetse Bol JBtour Team + 46'32 (36)
37 Kris Boeckmans LOSC Lille + 47'18 (37)
38 Jens Debusschere Vacasóleu + 47'18 (38)
39 Jelle Wallays Swatch Cycling + 47'51 (39)
40 Julian Arredondo Pearl Adidas + 48'20 (40)
41 Jean-Lou Paiani Pearl Adidas + 50'17 (41)
42 Martijn Keizer Powerade + 52'53 (42)
43 Michael Matthews Hecal Cycling Team + 53'59 (43)
44 Julian Kern CC Café + 53'59 (44)
45 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's + 54'20 (45)
46 Pedro Merino Swatch Cycling + 54'36 (46)
47 Thomas Bonnin Chocapic Team + 55'56 (47)
48 Romain Hardy Chocapic Team + 55'56 (48)
49 Kenneth Vanbilsen Team Borkas - M&M's + 56'17 (49)
50 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 56'44 (50)
51 Gavin Mannion CC Café + 58'50 (51)
52 Sebastian Salas Miami Heat + 58'50 (52)
53 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport + 1h00'47 (53)
54 Julien Vermote Hecal Cycling Team + 1h00'47 (54)
55 Andrew Tennant Miami Heat + 1h00'47 (55)
56 Jeffry Romero CC Café + 1h00'47 (56)
57 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport + 1h00'47 (57)
58 Liam Holohan Miami Heat + 1h02'38 (58)
59 Jakob Rathe CC Café + 1h02'38 (59)
60 Adrien Petit Team Mapei + 1h02'38 (60)
61 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team + 1h02'38 (61)
62 Gatis Smukulis Baltic Chain Team + 1h06'52 (62)
63 Andrea Palini Chocapic Team + 1h07'31 (63)
64 Michael Hepburn Miami Heat + 1h07'31 (64)
65 James Oram Hecal Cycling Team + 1h07'31 (65)
66 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's + 1h13'36 (66)
67 Luca Wackermann CC Café + 1h18'11 (67)
68 Alexandre Lemair Miami Heat + 1h20'01 (68)
69 Caleb Ewan CC Café + 1h26'04 (69)
70 Andzs Flaksis Baltic Chain Team + 1h26'04 (70)
71 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team + 1h26'04 (71)
72 Gabriel Leppik Baltic Chain Team + 1h27'23 (72)
73 Andreas Hofer CC Café + 1h30'01 (73)


Classificação por Equipas:
1 Vacasóleu 56h15'18 (1)
2 FC Porto-Euskadi + 1'10 (2)
3 Team ZON-Eurosport + 1'10 (3)
4 Swatch Cycling + 2'21 (4)
5 Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 2'21 (5)
6 Levadia Tallinn + 2'21 (6)
7 Suricatas + 2'21 (7)
8 Webeffect + 2'21 (8)
9 JBtour Team + 12'51 (9)
10 LOSC Lille + 13'45 (10)
11 Pearl Adidas + 18'01 (11)
12 Team Mapei + 20'37 (12)
13 Team Borkas - M&M's + 27'08 (13)
14 Chupa Rodas + 28'19 (14)
15 Powerade + 43'07 (15)
16 SC Corinthians Paulista + 45'36 (16)
17 Chocapic Team + 1h48'51 (17)
18 CC Café + 1h52'24 (18)
19 Hecal Cycling Team + 2h23'34 (19)
20 Baltic Chain Team + 2h36'34 (20)
21 Miami Heat + 2h54'39 (21)

_________________
Imagem


Editado pela última vez por Sagan em 13 Ago 2013, 17:29, num total de 1 vez.

Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: [CT] Tour of Qinghai Lake
MensagemEnviado: 13 Ago 2013, 11:06 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 13 Jul 2009, 19:19
Mensagens: 7539
Localização: Rio Tinto, Porto, Portugal
Imagem

6ª Etapa:
Imagem

Imagem
Estava tudo a postos para o início de mais uma etapa do Tour de Qinghai Lake, prova por etapas que se realiza na Ásia, mais concretamente, na China. Hoje temos mais uma etapa de média montanha, onde a contagem de montanha de categoria especial perto da meta poderia marcar as diferenças entre os principais favoritos. Dificilmente algum sprinter se poderia intrometer na luta pela vitória da etapa, sendo que os principais favoritos para hoje eram: S. Gerrans (Webeffect), R. Kiserlovski (Levadia) e J. J. Cobo (Valco Leiria).

Imagem
Imagem

Formava-se a habitual fuga do dia, neste caso uma fuga de 4 elementos, que possuía já uma vantagem de quase 3 minutos para o pelotão. No entanto, estes quatro corredores não estavam juntos, uma vez que B. Hermans (ZON-Eurosport) e R. Pauriol (Chupa Rodas) possuíam uma curta vantagem sobre os seus mais diretos perseguidores: F. Taborre (Chocapic) e M. Burghardt (Powerade).

Imagem
F. Taborre (Chocapic) e M. Burghardt (Powerade) alcançavam mesmo a frente da corrida, ficando agora 4 ciclistas na frente, com uma vantagem apreciável sobre o pelotão. O ciclista mais perigoso da fuga era sem dúvida B. Hermans (ZON-Eurosport), corredor que estava apenas a 2 minutos e 41 segundos da liderança de L. Pasamontes (Vacasóleu).

Imagem
Na primeira contagem de montanha do dia, R. Pauriol (Chupa Rodas) passava em primeiro lugar, seguido de M. Burghardt (Powerade) e B. Hermans (ZON-Eurosport).

Imagem
Imagem

No pelotão, atacava M. Frank (Swatch), ciclista que seguia agora em posição intermédia entre a frente da corrida e o pelotão. O ciclista suíço possuía desde já uma vantagem bastante interessante para o grupo principal, comandando pelas equipas da Suricatas e da Pearl Adidas.

Imagem
No primeiro sprint intermédio do dia, apenas B. Hermans (ZON-Eurosport) procurou pontuar, passando sem dificuldades em primeiro lugar. Em segundo lugar ficou M. Burghardt e em terceiro lugar R. Pauriol (Chupa Rodas).

Imagem
No segundo e último sprint intermédio do dia, B. Hermans (ZON-Eurosport) foi novamente primeiro classificado, seguido de F. Taborre (Chocapic) e de M. Burghardt (Powerade). M. Frank (Swatch) já estava bastante perto da frente da corrida, estando a apenas 1 minuto do quarteto da frente.

Imagem
M. Frank (Swatch) acabava mesmo por alcançar a frente da corrida, numa altura em que faltavam 44 quilómetros para a meta. A vantagem do agora quinteto da frente era ainda de 3 minutos e 13 segundos para o pelotão, o que lhes permitia ter uma boa margem de segurança.

Imagem
No pelotão, era apenas a equipa da Webeffect que assumia o comando, na tentativa de reduzir a diferença para a frente da corrida. A equipa norte-americana tinha grandes pretensões para a etapa de hoje, com o seu maior trunfo a ser S. Gerrans, líder incontestável da equipa para esta prova.

Imagem
Numa altura em que já se subia para a contagem de montanha de categoria especial, surgiam muitas movimentações no pelotão: J.J. Cobo (Valco Leiria) tentava a sua sorte, com diversos ciclistas a seguirem na sua roda: R. Kiserlovski (Levadia), C. Betancur (Pearl Adidas), S. Gerrans (Webeffect) e J. Gadret (Chupa Rodas).

Imagem
Estes ciclistas alcançavam a frente da corrida, com C. Betancur (Pearl Adidas) a sentir muitas dificuldades em seguir o ritmo dos seus adversários.

Imagem
O ciclista espanhol da Valco Leiria, J. J. Cobo passava na contagem de montanha com uma ligeira vantagem sobre os seus mais diretos perseguidores, tendo R. Pauriol (Chupa Rodas) sido segundo e S. Gerrans (Webeffect) terceiro. Nesta altura, J. Gadret (Chupa Rodas) já tinha sido praticamente alcançado pelo grupo principal, graças ao fantástico trabalho da equipa da Vacasóleu.

Imagem
Esta era a situação de corrida a 5 quilómetros da meta. Como se pode verificar pelas imagens, seguia um grupo na frente de 7 corredores, com uma ligeira vantagem sobre os mais diretos perseguidores, onde se encontrava o líder da Chupa Rodas e o líder da FC Porto. O líder da classificação geral, L. Pasamontes (Vacasóleu) seguia no grupo principal, bem como o líder da juventude, C. Meyer (LOSC Lille) e o líder dos pontos, O. Freire (Team Borkas).

Imagem
Lá na frente, começava o sprint final, com C. Betancur (Pearl Adidas) na frente! Iria para a vitória? Atenção que vêm muitos ciclistas de trás, que podem surpreender o ciclista colombiano da Pearl Adidas.

Imagem
Mas era S. Gerrans (Webeffect) que assumia a liderança do sprint à entrada dos derradeiros 500 metros! Parece ir para a vitória na etapa!!

Imagem
Imagem

E era mesmo vitória para S. Gerrans (Webeffect)! Brilhante vitória do ciclista australiano, que surpreendeu os seus mais diretos perseguidores nos últimos metros da tirada! O segundo lugar ficou para J. J. Cobo (Valco Leiria) e o terceiro lugar para C. Betancur (Pearl Adidas). Pasamontes (Vacasóleu) perdia algum tempo para os principais favoritos, mas conseguia manter a liderança da classificação geral.


Classificação da Etapa:
1 Simon Gerrans Webeffect 3h21'29
2 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
3 Carlos Betancur Pearl Adidas s.t.
4 Rémi Pauriol Chupa Rodas s.t.
5 Fabio Taborre Chocapic Team s.t.
6 Ben Hermans Team ZON-Eurosport s.t.
7 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn s.t.
8 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi + 36
9 John Gadret Chupa Rodas s.t.
10 Vasil Kiryienka Suricatas s.t.
11 Steven Kruijswijk JBtour Team + 1'03
12 Cameron Meyer LOSC Lille s.t.
13 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport s.t.
14 Moreno Moser Team Mapei s.t.
15 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's s.t.
16 Sylwester Szmyd Swatch Cycling s.t.
17 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
18 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas s.t.
19 Fabio Duarte LOSC Lille s.t.
20 Bert De Waele Powerade s.t.
21 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport s.t.
22 Stijn Devolder Powerade s.t.
23 Johann Tschopp Swatch Cycling s.t.
24 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi s.t.
25 Luis Pasamontes Vacasóleu s.t.
26 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
27 Antonio Piedra Vacasóleu s.t.
28 Matthias Frank Swatch Cycling s.t.
29 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
30 Marcus Burghardt Powerade s.t.
31 Óscar Freire Team Borkas - M&M's s.t.
32 David López FC Porto-Euskadi + 2'58
33 Simon Geschke Webeffect s.t.
34 Mattia Cattaneo Team Mapei s.t.
35 Andrey Kashechkin Levadia Tallinn s.t.
36 Marek Rutkiewicz Suricatas s.t.
37 Lars Ytting Bak Levadia Tallinn s.t.
38 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi s.t.
39 Edgar Pinto Pearl Adidas s.t.
40 Bartosz Huzarski Webeffect s.t.
41 Félix Cárdenas Powerade s.t.
42 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi s.t.
43 Daniel Oss Team Borkas - M&M's s.t.
44 Mikaël Chérel Levadia Tallinn s.t.
45 Alessandro De Marchi Team Mapei s.t.
46 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista s.t.
47 Arkaitz Durán Suricatas s.t.
48 Manuel Medina Webeffect s.t.
49 Stefano Pirazzi FC Porto-Euskadi s.t.
50 Staf Scheirlinckx Vacasóleu s.t.
51 Davide Malacarne Vacasóleu s.t.
52 Vladimir Karpets Suricatas + 4'10
53 Lawson Craddock Hecal Cycling Team s.t.
54 Arthur Vichot Chocapic Team s.t.
55 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
56 Julien El Fares LOSC Lille s.t.
57 Francesco Masciarelli Team Mapei s.t.
58 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team s.t.
59 Michael Matthews Hecal Cycling Team s.t.
60 Esteban Chavez CC Café s.t.
61 Óscar Pujol FC Porto-Euskadi s.t.
62 Alejandro Marque Porto Vacasóleu s.t.
63 Murilo Fischer SC Corinthians Paulista + 4'36
64 Michael Rasmussen Chupa Rodas + 5'35
65 Kevyn Ista Powerade + 6'37
66 Bernhard Eisel Team Borkas - M&M's + 7'45
67 Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t.
68 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's s.t.
69 Gavin Mannion CC Café s.t.
70 Daryl Impey JBtour Team + 8'17
71 Kris Boeckmans LOSC Lille s.t.
72 Luke Rowe SC Corinthians Paulista s.t.
73 Juan Pablo Suarez Suricatas s.t.
74 Gatis Smukulis Baltic Chain Team s.t.
75 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport s.t.
76 Josué Moyano JBtour Team s.t.
77 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
78 Guillaume Bonnafond Suricatas s.t.
79 Jens Debusschere Vacasóleu s.t.
80 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team s.t.
81 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
82 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team s.t.
83 Jakob Rathe CC Café s.t.
84 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
85 Petr Ignatenko Suricatas s.t.
86 Fabrice Jeandesboz FC Porto-Euskadi s.t.
87 Anthony Delaplace Pearl Adidas s.t.
88 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport + 9'56
89 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
90 Adrien Petit Team Mapei s.t.
91 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista s.t.
92 Salvatore Puccio Webeffect s.t.
93 Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t.
94 Tom Zirbel LOSC Lille s.t.
95 René Obst Levadia Tallinn s.t.
96 Ioannis Tamouridis JBtour Team s.t.
97 Angelo Tulik Pearl Adidas s.t.
98 Joshua Atkins Levadia Tallinn s.t.
99 Jeffry Romero CC Café s.t.
100 Martijn Keizer Powerade s.t.
101 Jetse Bol JBtour Team s.t.
102 Kenneth Vanbilsen Team Borkas - M&M's s.t.
103 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport s.t.
104 Romain Hardy Chocapic Team + 11'16
105 Damien Gaudin Pearl Adidas s.t.
106 Alberto Ongarato Hecal Cycling Team s.t.
107 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's s.t.
108 Sébastien Minard Chupa Rodas + 12'08
109 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
110 Koen De Kort Chocapic Team + 12'37
111 Julian Kern CC Café s.t.
112 Jelle Wallays Swatch Cycling s.t.
113 Francesco Bellotti Swatch Cycling s.t.
114 Anthony Ravard Chocapic Team s.t.
115 Thomas Bonnin Chocapic Team + 13'18
116 Yannick Talabardon Chocapic Team s.t.
117 Sebastian Salas Miami Heat s.t.
118 Raivis Belohvosciks Baltic Chain Team s.t.
119 Coen Vermeltfoort Miami Heat s.t.
120 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport s.t.
121 Tom Veelers Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
122 Michael Hepburn Miami Heat s.t.
123 Marcel Aregger Swatch Cycling s.t.
124 Liam Holohan Miami Heat s.t.
125 Normunds Lasis Baltic Chain Team s.t.
126 Pedro Merino Swatch Cycling s.t.
127 Sébastien Turgot Powerade s.t.
128 Rudy Molard Team Mapei s.t.
129 Andres Pereyra Webeffect s.t.
130 Calvin Beneke Chupa Rodas s.t.
131 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport s.t.
132 Piotr Zielinski Levadia Tallinn s.t.
133 Marco Haller LOSC Lille s.t.
134 Andrew Tennant Miami Heat s.t.
135 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas s.t.
136 Gorik Gardeyn JBtour Team + 15'19
137 David De la Cruz JBtour Team + 15'30
138 Jean-Lou Paiani Pearl Adidas s.t.
139 Julian Arredondo Pearl Adidas s.t.
140 Denis Flahaut Powerade + 22'05
141 Andrea Palini Chocapic Team + 24'49
142 Andreas Hofer CC Café s.t.
143 Otavio Didier Bulgarelli SC Corinthians Paulista s.t.
144 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's s.t.
145 James Oram Hecal Cycling Team s.t.
146 Caleb Ewan CC Café s.t.
147 Alexandre Lemair Miami Heat s.t.
148 Andzs Flaksis Baltic Chain Team s.t.
149 Luca Wackermann CC Café s.t.
150 Thomas Fothen Levadia Tallinn s.t.
151 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team s.t.
152 Gabriel Leppik Baltic Chain Team + 25'52


Classificação Geral Individual:
1 Luis Pasamontes Vacasóleu 22h05'44
2 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport + 1'10
3 Simon Gerrans Webeffect + 1'18
4 Cameron Meyer LOSC Lille s.t.
5 Carlos Betancur Pearl Adidas + 1'22
6 Ben Hermans Team ZON-Eurosport + 1'26
7 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
8 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista + 1'30
9 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi s.t.
10 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn + 1'38
11 Óscar Freire Team Borkas - M&M's + 2'09
12 Vasil Kiryienka Suricatas + 2'14
13 John Gadret Chupa Rodas s.t.
14 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi s.t.
15 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's + 2'41
16 Steven Kruijswijk JBtour Team s.t.
17 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas s.t.
18 Fabio Duarte LOSC Lille s.t.
19 Johann Tschopp Swatch Cycling s.t.
20 Antonio Piedra Vacasóleu s.t.
21 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
22 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
23 Moreno Moser Team Mapei s.t.
24 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport s.t.
25 Sylwester Szmyd Swatch Cycling s.t.
26 Matthias Frank Swatch Cycling s.t.
27 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi + 4'20
28 Mikaël Chérel Levadia Tallinn + 4'22
29 Manuel Medina Webeffect + 4'36
30 Arkaitz Durán Suricatas s.t.
31 Simon Geschke Webeffect s.t.
32 Bartosz Huzarski Webeffect s.t.
33 Lars Ytting Bak Levadia Tallinn s.t.
34 Andrey Kashechkin Levadia Tallinn s.t.
35 David López FC Porto-Euskadi s.t.
36 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi s.t.
37 Stefano Pirazzi FC Porto-Euskadi s.t.
38 Alejandro Marque Porto Vacasóleu + 5'48
39 Vladimir Karpets Suricatas s.t.
40 Francesco Masciarelli Team Mapei s.t.
41 Esteban Chavez CC Café s.t.
42 Óscar Pujol FC Porto-Euskadi + 7'23
43 Fabrice Jeandesboz FC Porto-Euskadi + 9'55
44 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 11'43
45 Félix Cárdenas Powerade + 12'26
46 Bert De Waele Powerade + 12'35
47 Marek Rutkiewicz Suricatas + 16'09
48 Josué Moyano JBtour Team + 19'31
49 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport + 19'46
50 Staf Scheirlinckx Vacasóleu + 22'52
51 Mattia Cattaneo Team Mapei s.t.
52 Rafael Valls Swatch Cycling + 23'10
53 Guillaume Bonnafond Suricatas + 24'12
54 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 25'09
55 Anthony Delaplace Pearl Adidas + 26'51
56 Rémi Pauriol Chupa Rodas + 27'46
57 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 31'27
58 Daniel Oss Team Borkas - M&M's + 33'38
59 Julien El Fares LOSC Lille + 33'40
60 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
61 Murilo Fischer SC Corinthians Paulista + 34'15
62 Stijn Devolder Powerade s.t.
63 Francesco Bellotti Swatch Cycling + 34'20
64 Edgar Pinto Pearl Adidas + 34'23
65 Alessandro De Marchi Team Mapei + 34'25
66 Rudy Molard Team Mapei + 34'42
67 Davide Malacarne Vacasóleu + 35'55
68 René Obst Levadia Tallinn + 36'11
69 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 37'20
70 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 37'35
71 Koen De Kort Chocapic Team + 37'37
72 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista + 37'44
73 Juan Pablo Suarez Suricatas + 39'32
74 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport + 39'36
75 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista + 40'22
76 Marcus Burghardt Powerade + 40'29
77 Michael Rasmussen Chupa Rodas + 42'00
78 Arthur Vichot Chocapic Team + 42'56
79 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team + 43'21
80 Sébastien Minard Chupa Rodas + 43'23
81 Salvatore Puccio Webeffect + 45'32
82 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's + 46'09
83 Angelo Tulik Pearl Adidas + 46'40
84 Joshua Atkins Levadia Tallinn + 47'32
85 Calvin Beneke Chupa Rodas + 48'14
86 Marco Haller LOSC Lille + 48'54
87 David De la Cruz JBtour Team + 49'09
88 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 49'41
89 Andres Pereyra Webeffect + 50'02
90 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 50'20
91 Damien Gaudin Pearl Adidas + 51'15
92 Petr Ignatenko Suricatas + 54'34
93 Kris Boeckmans LOSC Lille + 55'50
94 Jens Debusschere Vacasóleu s.t.
95 Fabio Taborre Chocapic Team + 56'01
96 Jetse Bol JBtour Team + 56'43
97 Michael Matthews Hecal Cycling Team + 58'24
98 Marcel Aregger Swatch Cycling + 58'36
99 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport + 59'47
100 Jelle Wallays Swatch Cycling + 1h00'43
101 Tom Zirbel LOSC Lille + 1h01'16
102 Bernhard Eisel Team Borkas - M&M's + 1h02'20
103 Daryl Impey JBtour Team + 1h02'31
104 Yannick Talabardon Chocapic Team + 1h02'41
105 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1h03'04
106 Martijn Keizer Powerade s.t.
107 Ioannis Tamouridis JBtour Team + 1h03'28
108 Julian Arredondo Pearl Adidas + 1h04'05
109 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's + 1h05'51
110 Jean-Lou Paiani Pearl Adidas + 1h06'02
111 Kenneth Vanbilsen Team Borkas - M&M's + 1h06'28
112 Gavin Mannion CC Café + 1h06'50
113 Julian Kern CC Café + 1h06'51
114 Romain Hardy Chocapic Team + 1h07'27
115 Pedro Merino Swatch Cycling + 1h08'09
116 Julien Vermote Hecal Cycling Team + 1h08'47
117 Anthony Ravard Chocapic Team + 1h08'48
118 Tom Veelers Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1h09'17
119 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas + 1h09'21
120 Thomas Bonnin Chocapic Team + 1h09'29
121 Kevyn Ista Powerade + 1h09'30
122 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 1h10'17
123 Jeffry Romero CC Café + 1h10'58
124 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport s.t.
125 Jakob Rathe CC Café + 1h11'10
126 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team s.t.
127 Sebastian Salas Miami Heat + 1h12'23
128 Adrien Petit Team Mapei + 1h12'49
129 Sébastien Turgot Powerade + 1h14'20
130 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport s.t.
131 Andrew Tennant Miami Heat s.t.
132 Gatis Smukulis Baltic Chain Team + 1h15'24
133 Liam Holohan Miami Heat + 1h16'11
134 Raivis Belohvosciks Baltic Chain Team s.t.
135 Piotr Zielinski Levadia Tallinn + 1h17'25
136 Michael Hepburn Miami Heat + 1h21'04
137 Gorik Gardeyn JBtour Team + 1h23'05
138 Alberto Ongarato Hecal Cycling Team + 1h25'07
139 Normunds Lasis Baltic Chain Team + 1h27'09
140 Andrea Palini Chocapic Team + 1h32'35
141 James Oram Hecal Cycling Team s.t.
142 Denis Flahaut Powerade + 1h33'28
143 Otavio Didier Bulgarelli SC Corinthians Paulista + 1h38'38
144 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's + 1h38'40
145 Luca Wackermann CC Café + 1h43'15
146 Alexandre Lemair Miami Heat + 1h45'05
147 Caleb Ewan CC Café + 1h51'08
148 Andzs Flaksis Baltic Chain Team s.t.
149 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team s.t.
150 Gabriel Leppik Baltic Chain Team + 1h53'30
151 Andreas Hofer CC Café + 1h55'05
152 Thomas Fothen Levadia Tallinn + 1h56'01


Classificação dos Pontos:
1 Óscar Freire Team Borkas - M&M's 73
2 Simon Gerrans Webeffect 56
3 Luis Pasamontes Vacasóleu 53
4 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport 36
5 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's 34
6 Bert De Waele Powerade 33
7 Cameron Meyer LOSC Lille 32
8 Carlos Betancur Pearl Adidas 32
9 Daniel Oss Team Borkas - M&M's 26
10 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 26
11 Marco Haller LOSC Lille 26
12 Denis Flahaut Powerade 25
13 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn 25
14 Ben Hermans Team ZON-Eurosport 22
15 Anthony Delaplace Pearl Adidas 22
16 Johann Tschopp Swatch Cycling 21
17 Alejandro Marque Porto Vacasóleu 20
18 Tom Veelers Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 20
19 René Obst Levadia Tallinn 19
20 Rémi Pauriol Chupa Rodas 18
21 Calvin Beneke Chupa Rodas 18
22 Vasil Kiryienka Suricatas 17
23 Antonio Piedra Vacasóleu 17
24 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi 16
25 Arthur Vichot Chocapic Team 16
26 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas 16
27 Fabio Taborre Chocapic Team 16
28 John Gadret Chupa Rodas 15
29 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista 14
30 Mikaël Chérel Levadia Tallinn 14
31 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team 14
32 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi 12
33 Rafael Valls Swatch Cycling 12
34 Anthony Ravard Chocapic Team 12
35 Staf Scheirlinckx Vacasóleu 10
36 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team 10
37 Michael Matthews Hecal Cycling Team 10
38 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi 8
39 Davide Malacarne Vacasóleu 8
40 Michael Rasmussen Chupa Rodas 8
41 Sébastien Turgot Powerade 8
42 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 7
43 Koen De Kort Chocapic Team 7
44 Daryl Impey JBtour Team 7
45 Steven Kruijswijk JBtour Team 6
46 Arkaitz Durán Suricatas 6
47 Marcus Burghardt Powerade 6
48 Coen Vermeltfoort Miami Heat 6
49 Bartosz Huzarski Webeffect 5
50 Lars Ytting Bak Levadia Tallinn 5
51 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport 5
52 Kris Boeckmans LOSC Lille 4
53 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport 3
54 Marek Rutkiewicz Suricatas 3
55 Luke Rowe SC Corinthians Paulista 3
56 Juan Pablo Suarez Suricatas 3
57 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas 2
58 Moreno Moser Team Mapei 2
59 Andrey Kashechkin Levadia Tallinn 2
60 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport 2
61 Edgar Pinto Pearl Adidas 2
62 Lawson Craddock Hecal Cycling Team 2
63 Jens Debusschere Vacasóleu 2
64 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 2
65 Manuel Medina Webeffect 1
66 Sylwester Szmyd Swatch Cycling 1


Classificação da Montanha:
1 Rémi Pauriol Chupa Rodas 24
2 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 20
3 Anthony Delaplace Pearl Adidas 20
4 Edgar Pinto Pearl Adidas 20
5 Matthias Frank Swatch Cycling 18
6 Rafael Valls Swatch Cycling 14
7 Bert De Waele Powerade 14
8 Simon Gerrans Webeffect 12
9 Ben Hermans Team ZON-Eurosport 12
10 Marco Haller LOSC Lille 12
11 Michael Rasmussen Chupa Rodas 12
12 Fabio Taborre Chocapic Team 12
13 Calvin Beneke Chupa Rodas 10
14 Lawson Craddock Hecal Cycling Team 10
15 Esteban Chavez CC Café 8
16 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 8
17 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team 8
18 Marcus Burghardt Powerade 8
19 Luis Pasamontes Vacasóleu 6
20 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi 6
21 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's 6
22 Carlos Betancur Pearl Adidas 5
23 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas 5
24 Arkaitz Durán Suricatas 5
25 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista 4
26 Mikaël Chérel Levadia Tallinn 4
27 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn 4
28 Guillaume Bonnafond Suricatas 4
29 Alejandro Marque Porto Vacasóleu 3
30 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi 3
31 Cameron Meyer LOSC Lille 2
32 Vasil Kiryienka Suricatas 2
33 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport 2
34 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 2
35 Davide Malacarne Vacasóleu 2
36 John Gadret Chupa Rodas 1
37 Antonio Piedra Vacasóleu 1


Classificação da Juventude:
1 Cameron Meyer LOSC Lille 22h07'02 (1)
2 Carlos Betancur Pearl Adidas + 4 (2)
3 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista + 12 (3)
4 Steven Kruijswijk JBtour Team + 1'23 (4)
5 Moreno Moser Team Mapei + 1'23 (5)
6 Stefano Pirazzi FC Porto-Euskadi + 3'18 (6)
7 Esteban Chavez CC Café + 4'30 (7)
8 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 10'25 (8)
9 Josué Moyano JBtour Team + 18'13 (9)
10 Mattia Cattaneo Team Mapei + 21'34 (10)
11 Rafael Valls Swatch Cycling + 21'52 (11)
12 Guillaume Bonnafond Suricatas + 22'54 (12)
13 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 23'51 (13)
14 Anthony Delaplace Pearl Adidas + 25'33 (14)
15 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 30'09 (15)
16 Daniel Oss Team Borkas - M&M's + 32'20 (16)
17 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista + 32'22 (17)
18 Rudy Molard Team Mapei + 33'24 (18)
19 Davide Malacarne Vacasóleu + 34'37 (19)
20 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 36'02 (20)
21 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 36'17 (21)
22 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista + 36'26 (22)
23 Arthur Vichot Chocapic Team + 41'38 (23)
24 Salvatore Puccio Webeffect + 44'14 (24)
25 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's + 44'51 (25)
26 Angelo Tulik Pearl Adidas + 45'22 (26)
27 Joshua Atkins Levadia Tallinn + 46'14 (27)
28 Calvin Beneke Chupa Rodas + 46'56 (28)
29 Marco Haller LOSC Lille + 47'36 (29)
30 David De la Cruz JBtour Team + 47'51 (30)
31 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 48'23 (31)
32 Andres Pereyra Webeffect + 48'44 (32)
33 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 49'02 (33)
34 Petr Ignatenko Suricatas + 53'16 (34)
35 Kris Boeckmans LOSC Lille + 54'32 (35)
36 Jens Debusschere Vacasóleu + 54'32 (36)
37 Jetse Bol JBtour Team + 55'25 (37)
38 Michael Matthews Hecal Cycling Team + 57'06 (38)
39 Marcel Aregger Swatch Cycling + 57'18 (39)
40 Jelle Wallays Swatch Cycling + 59'25 (40)
41 Martijn Keizer Powerade + 1h01'46 (41)
42 Julian Arredondo Pearl Adidas + 1h02'47 (42)
43 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's + 1h04'33 (43)
44 Jean-Lou Paiani Pearl Adidas + 1h04'44 (44)
45 Kenneth Vanbilsen Team Borkas - M&M's + 1h05'10 (45)
46 Gavin Mannion CC Café + 1h05'32 (46)
47 Julian Kern CC Café + 1h05'33 (47)
48 Romain Hardy Chocapic Team + 1h06'09 (48)
49 Pedro Merino Swatch Cycling + 1h06'51 (49)
50 Julien Vermote Hecal Cycling Team + 1h07'29 (50)
51 Thomas Bonnin Chocapic Team + 1h08'11 (51)
52 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 1h08'59 (52)
53 Jeffry Romero CC Café + 1h09'40 (53)
54 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport + 1h09'40 (54)
55 Jakob Rathe CC Café + 1h09'52 (55)
56 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team + 1h09'52 (56)
57 Sebastian Salas Miami Heat + 1h11'05 (57)
58 Adrien Petit Team Mapei + 1h11'31 (58)
59 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport + 1h13'02 (59)
60 Andrew Tennant Miami Heat + 1h13'02 (60)
61 Gatis Smukulis Baltic Chain Team + 1h14'06 (61)
62 Liam Holohan Miami Heat + 1h14'53 (62)
63 Michael Hepburn Miami Heat + 1h19'46 (63)
64 Andrea Palini Chocapic Team + 1h31'17 (64)
65 James Oram Hecal Cycling Team + 1h31'17 (65)
66 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's + 1h37'22 (66)
67 Luca Wackermann CC Café + 1h41'57 (67)
68 Alexandre Lemair Miami Heat + 1h43'47 (68)
69 Caleb Ewan CC Café + 1h49'50 (69)
70 Andzs Flaksis Baltic Chain Team + 1h49'50 (70)
71 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team + 1h49'50 (71)
72 Gabriel Leppik Baltic Chain Team + 1h52'12 (72)
73 Andreas Hofer CC Café + 1h53'47 (73)


Classificação por Equipas:
1 Team ZON-Eurosport 66h23'01 (1)
2 Vacasóleu + 1'48 (2)
3 Swatch Cycling + 2'14 (3)
4 FC Porto-Euskadi + 2'31 (4)
5 Suricatas + 3'42 (5)
6 Webeffect + 5'01 (6)
7 Levadia Tallinn + 5'01 (7)
8 Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 8'25 (8)
9 LOSC Lille + 16'45 (9)
10 Pearl Adidas + 18'46 (10)
11 Team Mapei + 24'20 (11)
12 JBtour Team + 27'12 (12)
13 Team Borkas - M&M's + 28'56 (13)
14 Chupa Rodas + 31'14 (14)
15 Powerade + 43'00 (15)
16 SC Corinthians Paulista + 50'31 (16)
17 Chocapic Team + 2h01'01 (17)
18 CC Café + 2h09'20 (18)
19 Hecal Cycling Team + 2h32'48 (19)
20 Baltic Chain Team + 2h58'09 (20)
21 Miami Heat + 3h31'17 (21)

_________________
Imagem


Editado pela última vez por Sagan em 13 Ago 2013, 17:30, num total de 1 vez.

Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: [CT] Tour of Qinghai Lake
MensagemEnviado: 13 Ago 2013, 13:29 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 13 Jul 2009, 19:19
Mensagens: 7539
Localização: Rio Tinto, Porto, Portugal
Imagem

7ª Etapa:
Imagem

Imagem
Estamos de volta para mais uma etapa do Tour de Qinghai Lake, prova por etapas que se realiza em terrenos chineses. Hoje, para variar, temos uma etapa plana, onde os sprinters são os principais favoritos à vitória. Esta etapa dificilmente irá mudar a classificação geral individual, mas é sempre preciso ter cuidado, para evitar quedas. A tirada de hoje tem uma extensão de apenas 90 quilómetros, sendo que os favoritos a vencer a etapa são: T. Veelers (Valco Leiria), O. Freire (Team Borkas) e D. Impey (Jbtour Team).

Imagem
Pouco depois do início da etapa, formava-se a habitual fuga do dia, uma fuga de quatro corredores: O. Bulgarelli (Corinthians), R. Hardy (Chocapic), J. Rathe (CC Café) e K. Ista (Powerade).

Imagem
No pelotão, era a equipa do líder da competição, a Vacasóleu, que perseguia os corredores da frente da corrida. O quarteto da frente possuía nesta altura uma vantagem de 1 minuto e 20 segundos para o pelotão, bastante calmo nesta altura da etapa.

Imagem
No primeiro sprint intermédio do dia, O. Bulgarelli (Corinthians) passava em primeiro lugar, seguido de J. Rathe (CC Café) e de R. Hardy (Chocapic). Nesta altura, a vantagem da fuga era já superior a 1 minuto e meio para o pelotão, comandado unicamente pela equipa do líder da competição.

Imagem
Esta era a situação de corrida a cerca de 30 quilómetros da linha de chegada. Como se pode verificar pelas imagens, a vantagem dos ciclistas da frente ainda era de quase 4 minutos para o pelotão, o que indicava que estes 4 ciclistas podiam vir a discutir a vitória na etapa entre si.

Off Topic
Não temos imagens do segundo e último sprint intermédio do dia, mas temos informações de que O. Bulgarelli (Corinthians) foi novamente primeiro, seguido de K. Ista (Powerade) e de J. Rathe (CC Café).


Imagem
Face à timidez do pelotão na perseguição aos homens da frente, era O. Freire (Team Borkas) que atacava, ganhando uma boa vantagem para o pelotão. Conseguiria alcançar o quarteto da frente, numa altura em que faltavam 16 quilómetros para o final da etapa?

Imagem
O quarteto da frente passava pelo pórtico dos 10 quilómetros finais com uma vantagem bastante apreciável sobre os mais diretos perseguidores (neste caso apenas O. Freire). Parece mesmo que vai ser um destes quatro ciclistas a vencer a etapa! Atenção também à classificação geral: O. Freire (Team Borkas) encontra-se bem posicionado na mesma, e pode dar um importante salto para o top-5 no final da tirada de hoje.

Imagem
No pelotão, surgiam diversos ataques de corredores importantes da classificação geral: era o ciclista australiano da Webeffect, Simon Gerrans que atacava, com o líder da classificação geral, L. Pasamontes (Vacasóleu) a seguir na sua roda!

Imagem
Esta era a situação de corrida a cerca de 3 quilómetros da meta. Como se pode ver nas imagens, O. Freire (Team Borkas) tinha alcançado o quarteto da frente e preparava-se para discutir a vitória na etapa com estes ciclistas. Lá mais atrás, formava-se um duo perseguidor (J.J. Cobo e o líder da geral, L. Pasamontes), com uma vantagem de aproximadamente 30 segundos para o pelotão e uma desvantagem de 1 minuto para a frente da corrida. S. Gerrans (Webeffect) estava numa posição intermédia entre o pelotão e o duo perseguidor, tendo uma vantagem muito curta sobre o pelotão.

Imagem
O. Freire (Team Borkas) entrava nos derradeiros 500 metros com uma vantagem enorme sobre os seus mais diretos perseguidores e ia para a vitória na etapa! Já os favoritos à vitória na geral individual (S. Gerrans, J.J. Cobo e L. Pasamontes) tinham sido alcançados pelo pelotão, graças ao forte ritmo imposto pela Jbtour Team.

Imagem
E era mesmo vitória para O. Freire (Team Borkas), ciclista que beneficiou de um forte ataque no pelotão a cerca de 16 quilómetros da meta, surpreendendo tudo e todos. Segundo lugar para J. Rathe (CC Café) e lugar mais baixo do pódio para K. Ista (Powerade). O pelotão chegava com uma desvantagem de quase 1 minuto e meio para a frente, com L. Pasamontes (Vacasóleu) integrado neste. Assim, o ciclista espanhol mantinha a camisola de líder por mais um dia, com O. Freire (Team Borkas) bem perto.


Classificação da Etapa:
1 Óscar Freire Team Borkas - M&M's 2h13'50
2 Jakob Rathe CC Café s.t.
3 Kevyn Ista Powerade s.t.
4 Romain Hardy Chocapic Team s.t.
5 Otavio Didier Bulgarelli SC Corinthians Paulista + 31
6 John Gadret Chupa Rodas + 1'21
7 Tom Veelers Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
8 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas s.t.
9 Steven Kruijswijk JBtour Team s.t.
10 Simon Gerrans Webeffect s.t.
11 Damien Gaudin Pearl Adidas s.t.
12 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport s.t.
13 Andres Pereyra Webeffect s.t.
14 Gorik Gardeyn JBtour Team s.t.
15 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
16 Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t.
17 Carlos Betancur Pearl Adidas s.t.
18 Jetse Bol JBtour Team s.t.
19 Josué Moyano JBtour Team s.t.
20 Tom Zirbel LOSC Lille s.t.
21 Ben Hermans Team ZON-Eurosport s.t.
22 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn s.t.
23 Luis Pasamontes Vacasóleu s.t.
24 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
25 Cameron Meyer LOSC Lille s.t.
26 Daryl Impey JBtour Team s.t.
27 Bert De Waele Powerade s.t.
28 Félix Cárdenas Powerade s.t.
29 Daniel Oss Team Borkas - M&M's s.t.
30 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport s.t.
31 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's s.t.
32 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team s.t.
33 Raivis Belohvosciks Baltic Chain Team s.t.
34 Anthony Ravard Chocapic Team s.t.
35 Lars Ytting Bak Levadia Tallinn s.t.
36 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi s.t.
37 Sébastien Turgot Powerade s.t.
38 Denis Flahaut Powerade s.t.
39 Luke Rowe SC Corinthians Paulista s.t.
40 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
41 Simon Geschke Webeffect s.t.
42 Fabrice Jeandesboz FC Porto-Euskadi s.t.
43 David De la Cruz JBtour Team s.t.
44 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas s.t.
45 Thomas Fothen Levadia Tallinn s.t.
46 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi s.t.
47 Juan Pablo Suarez Suricatas s.t.
48 Kris Boeckmans LOSC Lille s.t.
49 René Obst Levadia Tallinn s.t.
50 Mikaël Chérel Levadia Tallinn s.t.
51 Vasil Kiryienka Suricatas s.t.
52 Alejandro Marque Porto Vacasóleu s.t.
53 Moreno Moser Team Mapei s.t.
54 Francesco Masciarelli Team Mapei s.t.
55 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport s.t.
56 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
57 Jens Debusschere Vacasóleu s.t.
58 Sylwester Szmyd Swatch Cycling s.t.
59 Marcus Burghardt Powerade s.t.
60 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi s.t.
61 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi s.t.
62 Salvatore Puccio Webeffect s.t.
63 Murilo Fischer SC Corinthians Paulista s.t.
64 Edgar Pinto Pearl Adidas s.t.
65 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team s.t.
66 Rémi Pauriol Chupa Rodas s.t.
67 Stijn Devolder Powerade s.t.
68 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
69 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista s.t.
70 Michael Matthews Hecal Cycling Team s.t.
71 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
72 Staf Scheirlinckx Vacasóleu s.t.
73 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
74 Bernhard Eisel Team Borkas - M&M's s.t.
75 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
76 Bartosz Huzarski Webeffect s.t.
77 Mattia Cattaneo Team Mapei s.t.
78 Adrien Petit Team Mapei s.t.
79 Fabio Duarte LOSC Lille s.t.
80 Calvin Beneke Chupa Rodas s.t.
81 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport s.t.
82 Davide Malacarne Vacasóleu s.t.
83 Andrey Kashechkin Levadia Tallinn s.t.
84 Johann Tschopp Swatch Cycling s.t.
85 Julian Kern CC Café s.t.
86 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport s.t.
87 Koen De Kort Chocapic Team s.t.
88 Arkaitz Durán Suricatas s.t.
89 Esteban Chavez CC Café s.t.
90 Manuel Medina Webeffect s.t.
91 Angelo Tulik Pearl Adidas s.t.
92 Matthias Frank Swatch Cycling s.t.
93 Arthur Vichot Chocapic Team s.t.
94 Fabio Taborre Chocapic Team s.t.
95 Michael Rasmussen Chupa Rodas s.t.
96 Antonio Piedra Vacasóleu s.t.
97 James Oram Hecal Cycling Team s.t.
98 Piotr Zielinski Levadia Tallinn s.t.
99 Stefano Pirazzi FC Porto-Euskadi s.t.
100 Julien El Fares LOSC Lille s.t.
101 Marco Haller LOSC Lille s.t.
102 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team s.t.
103 Petr Ignatenko Suricatas s.t.
104 Julian Arredondo Pearl Adidas s.t.
105 David López FC Porto-Euskadi s.t.
106 Vladimir Karpets Suricatas s.t.
107 Coen Vermeltfoort Miami Heat s.t.
108 Alessandro De Marchi Team Mapei s.t.
109 Guillaume Bonnafond Suricatas s.t.
110 Jelle Wallays Swatch Cycling s.t.
111 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport s.t.
112 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's s.t.
113 Martijn Keizer Powerade s.t.
114 Caleb Ewan CC Café s.t.
115 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport s.t.
116 Anthony Delaplace Pearl Adidas s.t.
117 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista s.t.
118 Normunds Lasis Baltic Chain Team s.t.
119 Andreas Hofer CC Café s.t.
120 Alberto Ongarato Hecal Cycling Team s.t.
121 Sébastien Minard Chupa Rodas s.t.
122 Andrea Palini Chocapic Team s.t.
123 Lawson Craddock Hecal Cycling Team s.t.
124 Óscar Pujol FC Porto-Euskadi s.t.
125 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
126 Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t.
127 Jean-Lou Paiani Pearl Adidas s.t.
128 Luca Wackermann CC Café s.t.
129 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
130 Kenneth Vanbilsen Team Borkas - M&M's s.t.
131 Joshua Atkins Levadia Tallinn s.t.
132 Alexandre Lemair Miami Heat s.t.
133 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's s.t.
134 Yannick Talabardon Chocapic Team s.t.
135 Liam Holohan Miami Heat s.t.
136 Ioannis Tamouridis JBtour Team s.t.
137 Marek Rutkiewicz Suricatas s.t.
138 Gatis Smukulis Baltic Chain Team s.t.
139 Rudy Molard Team Mapei s.t.
140 Michael Hepburn Miami Heat s.t.
141 Andrew Tennant Miami Heat s.t.
142 Pedro Merino Swatch Cycling s.t.
143 Francesco Bellotti Swatch Cycling s.t.
144 Gavin Mannion CC Café s.t.
145 Jeffry Romero CC Café s.t.
146 Marcel Aregger Swatch Cycling s.t.
147 Sebastian Salas Miami Heat s.t.
148 Thomas Bonnin Chocapic Team s.t.
149 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's s.t.
150 Andzs Flaksis Baltic Chain Team + 4'36
151 Gabriel Leppik Baltic Chain Team s.t.
152 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team s.t.


Classificação Geral Individual:
1 Luis Pasamontes Vacasóleu 24h20'55
2 Óscar Freire Team Borkas - M&M's + 28
3 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport + 1'10
4 Simon Gerrans Webeffect + 1'18
5 Cameron Meyer LOSC Lille s.t.
6 Carlos Betancur Pearl Adidas + 1'22
7 Ben Hermans Team ZON-Eurosport + 1'26
8 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
9 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista + 1'30
10 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi s.t.
11 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn + 1'38
12 John Gadret Chupa Rodas + 2'14
13 Vasil Kiryienka Suricatas s.t.
14 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi s.t.
15 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's + 2'41
16 Steven Kruijswijk JBtour Team s.t.
17 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas s.t.
18 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
19 Fabio Duarte LOSC Lille s.t.
20 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
21 Johann Tschopp Swatch Cycling s.t.
22 Moreno Moser Team Mapei s.t.
23 Antonio Piedra Vacasóleu s.t.
24 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport s.t.
25 Sylwester Szmyd Swatch Cycling s.t.
26 Matthias Frank Swatch Cycling s.t.
27 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi + 4'20
28 Mikaël Chérel Levadia Tallinn + 4'22
29 Simon Geschke Webeffect + 4'36
30 Lars Ytting Bak Levadia Tallinn s.t.
31 Arkaitz Durán Suricatas s.t.
32 Manuel Medina Webeffect s.t.
33 Bartosz Huzarski Webeffect s.t.
34 Andrey Kashechkin Levadia Tallinn s.t.
35 David López FC Porto-Euskadi s.t.
36 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi s.t.
37 Stefano Pirazzi FC Porto-Euskadi s.t.
38 Alejandro Marque Porto Vacasóleu + 5'48
39 Vladimir Karpets Suricatas s.t.
40 Francesco Masciarelli Team Mapei s.t.
41 Esteban Chavez CC Café s.t.
42 Óscar Pujol FC Porto-Euskadi + 7'23
43 Fabrice Jeandesboz FC Porto-Euskadi + 9'55
44 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 11'43
45 Félix Cárdenas Powerade + 12'26
46 Bert De Waele Powerade + 12'35
47 Marek Rutkiewicz Suricatas + 16'09
48 Josué Moyano JBtour Team + 19'31
49 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport + 19'46
50 Staf Scheirlinckx Vacasóleu + 22'52
51 Mattia Cattaneo Team Mapei s.t.
52 Rafael Valls Swatch Cycling + 23'10
53 Guillaume Bonnafond Suricatas + 24'12
54 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 25'09
55 Anthony Delaplace Pearl Adidas + 26'51
56 Rémi Pauriol Chupa Rodas + 27'46
57 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 31'27
58 Daniel Oss Team Borkas - M&M's + 33'38
59 Julien El Fares LOSC Lille + 33'40
60 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
61 Murilo Fischer SC Corinthians Paulista + 34'15
62 Stijn Devolder Powerade s.t.
63 Francesco Bellotti Swatch Cycling + 34'20
64 Edgar Pinto Pearl Adidas + 34'23
65 Alessandro De Marchi Team Mapei + 34'25
66 Rudy Molard Team Mapei + 34'42
67 Davide Malacarne Vacasóleu + 35'55
68 René Obst Levadia Tallinn + 36'11
69 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 37'20
70 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 37'35
71 Koen De Kort Chocapic Team + 37'37
72 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista + 37'44
73 Juan Pablo Suarez Suricatas + 39'32
74 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport + 39'36
75 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista + 40'22
76 Marcus Burghardt Powerade + 40'29
77 Michael Rasmussen Chupa Rodas + 42'00
78 Arthur Vichot Chocapic Team + 42'56
79 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team + 43'21
80 Sébastien Minard Chupa Rodas + 43'23
81 Salvatore Puccio Webeffect + 45'32
82 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's + 46'09
83 Angelo Tulik Pearl Adidas + 46'40
84 Joshua Atkins Levadia Tallinn + 47'32
85 Calvin Beneke Chupa Rodas + 48'14
86 Marco Haller LOSC Lille + 48'54
87 David De la Cruz JBtour Team + 49'09
88 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 49'41
89 Andres Pereyra Webeffect + 50'02
90 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 50'20
91 Damien Gaudin Pearl Adidas + 51'15
92 Petr Ignatenko Suricatas + 54'34
93 Kris Boeckmans LOSC Lille + 55'50
94 Jens Debusschere Vacasóleu s.t.
95 Fabio Taborre Chocapic Team + 56'01
96 Jetse Bol JBtour Team + 56'43
97 Michael Matthews Hecal Cycling Team + 58'24
98 Marcel Aregger Swatch Cycling + 58'36
99 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport + 59'47
100 Jelle Wallays Swatch Cycling + 1h00'43
101 Tom Zirbel LOSC Lille + 1h01'16
102 Bernhard Eisel Team Borkas - M&M's + 1h02'20
103 Daryl Impey JBtour Team + 1h02'31
104 Yannick Talabardon Chocapic Team + 1h02'41
105 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1h03'04
106 Martijn Keizer Powerade s.t.
107 Ioannis Tamouridis JBtour Team + 1h03'28
108 Julian Arredondo Pearl Adidas + 1h04'05
109 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's + 1h05'51
110 Jean-Lou Paiani Pearl Adidas + 1h06'02
111 Romain Hardy Chocapic Team + 1h06'06
112 Kenneth Vanbilsen Team Borkas - M&M's + 1h06'28
113 Gavin Mannion CC Café + 1h06'50
114 Julian Kern CC Café + 1h06'51
115 Kevyn Ista Powerade + 1h08'01
116 Pedro Merino Swatch Cycling + 1h08'09
117 Julien Vermote Hecal Cycling Team + 1h08'47
118 Anthony Ravard Chocapic Team + 1h08'48
119 Tom Veelers Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1h09'17
120 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas + 1h09'21
121 Thomas Bonnin Chocapic Team + 1h09'29
122 Jakob Rathe CC Café + 1h09'37
123 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 1h10'17
124 Jeffry Romero CC Café + 1h10'58
125 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport s.t.
126 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team + 1h11'10
127 Sebastian Salas Miami Heat + 1h12'23
128 Adrien Petit Team Mapei + 1h12'49
129 Sébastien Turgot Powerade + 1h14'20
130 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport s.t.
131 Andrew Tennant Miami Heat s.t.
132 Gatis Smukulis Baltic Chain Team + 1h15'24
133 Liam Holohan Miami Heat + 1h16'11
134 Raivis Belohvosciks Baltic Chain Team s.t.
135 Piotr Zielinski Levadia Tallinn + 1h17'25
136 Michael Hepburn Miami Heat + 1h21'04
137 Gorik Gardeyn JBtour Team + 1h23'05
138 Alberto Ongarato Hecal Cycling Team + 1h25'07
139 Normunds Lasis Baltic Chain Team + 1h27'09
140 Andrea Palini Chocapic Team + 1h32'35
141 James Oram Hecal Cycling Team s.t.
142 Denis Flahaut Powerade + 1h33'28
143 Otavio Didier Bulgarelli SC Corinthians Paulista + 1h37'48
144 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's + 1h38'40
145 Luca Wackermann CC Café + 1h43'15
146 Alexandre Lemair Miami Heat + 1h45'05
147 Caleb Ewan CC Café + 1h51'08
148 Andzs Flaksis Baltic Chain Team + 1h54'23
149 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team s.t.
150 Andreas Hofer CC Café + 1h55'05
151 Thomas Fothen Levadia Tallinn + 1h56'01
152 Gabriel Leppik Baltic Chain Team + 1h56'45


Classificação dos Pontos:
1 Óscar Freire Team Borkas - M&M's 98
2 Simon Gerrans Webeffect 62
3 Luis Pasamontes Vacasóleu 53
4 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport 36
5 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's 34
6 Bert De Waele Powerade 33
7 Cameron Meyer LOSC Lille 32
8 Carlos Betancur Pearl Adidas 32
9 Tom Veelers Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 29
10 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 27
11 Daniel Oss Team Borkas - M&M's 26
12 Marco Haller LOSC Lille 26
13 Denis Flahaut Powerade 25
14 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn 25
15 John Gadret Chupa Rodas 25
16 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas 24
17 Ben Hermans Team ZON-Eurosport 22
18 Anthony Delaplace Pearl Adidas 22
19 Johann Tschopp Swatch Cycling 21
20 Alejandro Marque Porto Vacasóleu 20
21 Jakob Rathe CC Café 20
22 René Obst Levadia Tallinn 19
23 Rémi Pauriol Chupa Rodas 18
24 Calvin Beneke Chupa Rodas 18
25 Vasil Kiryienka Suricatas 17
26 Antonio Piedra Vacasóleu 17
27 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi 16
28 Arthur Vichot Chocapic Team 16
29 Fabio Taborre Chocapic Team 16
30 Kevyn Ista Powerade 16
31 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista 14
32 Mikaël Chérel Levadia Tallinn 14
33 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team 14
34 Romain Hardy Chocapic Team 14
35 Steven Kruijswijk JBtour Team 13
36 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi 12
37 Rafael Valls Swatch Cycling 12
38 Anthony Ravard Chocapic Team 12
39 Otavio Didier Bulgarelli SC Corinthians Paulista 12
40 Staf Scheirlinckx Vacasóleu 10
41 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team 10
42 Michael Matthews Hecal Cycling Team 10
43 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi 8
44 Davide Malacarne Vacasóleu 8
45 Michael Rasmussen Chupa Rodas 8
46 Sébastien Turgot Powerade 8
47 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 7
48 Koen De Kort Chocapic Team 7
49 Daryl Impey JBtour Team 7
50 Arkaitz Durán Suricatas 6
51 Marcus Burghardt Powerade 6
52 Coen Vermeltfoort Miami Heat 6
53 Bartosz Huzarski Webeffect 5
54 Lars Ytting Bak Levadia Tallinn 5
55 Damien Gaudin Pearl Adidas 5
56 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport 5
57 Kris Boeckmans LOSC Lille 4
58 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport 4
59 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport 3
60 Marek Rutkiewicz Suricatas 3
61 Luke Rowe SC Corinthians Paulista 3
62 Juan Pablo Suarez Suricatas 3
63 Andres Pereyra Webeffect 3
64 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas 2
65 Moreno Moser Team Mapei 2
66 Andrey Kashechkin Levadia Tallinn 2
67 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport 2
68 Edgar Pinto Pearl Adidas 2
69 Lawson Craddock Hecal Cycling Team 2
70 Jens Debusschere Vacasóleu 2
71 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 2
72 Gorik Gardeyn JBtour Team 2
73 Sylwester Szmyd Swatch Cycling 1
74 Manuel Medina Webeffect 1


Classificação da Montanha:
1 Rémi Pauriol Chupa Rodas 24
2 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 20
3 Anthony Delaplace Pearl Adidas 20
4 Edgar Pinto Pearl Adidas 20
5 Matthias Frank Swatch Cycling 18
6 Bert De Waele Powerade 14
7 Rafael Valls Swatch Cycling 14
8 Simon Gerrans Webeffect 12
9 Ben Hermans Team ZON-Eurosport 12
10 Michael Rasmussen Chupa Rodas 12
11 Marco Haller LOSC Lille 12
12 Fabio Taborre Chocapic Team 12
13 Calvin Beneke Chupa Rodas 10
14 Lawson Craddock Hecal Cycling Team 10
15 Esteban Chavez CC Café 8
16 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 8
17 Marcus Burghardt Powerade 8
18 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team 8
19 Luis Pasamontes Vacasóleu 6
20 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's 6
21 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi 6
22 Carlos Betancur Pearl Adidas 5
23 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas 5
24 Arkaitz Durán Suricatas 5
25 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista 4
26 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn 4
27 Mikaël Chérel Levadia Tallinn 4
28 Guillaume Bonnafond Suricatas 4
29 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi 3
30 Alejandro Marque Porto Vacasóleu 3
31 Cameron Meyer LOSC Lille 2
32 Vasil Kiryienka Suricatas 2
33 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport 2
34 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 2
35 Davide Malacarne Vacasóleu 2
36 John Gadret Chupa Rodas 1
37 Antonio Piedra Vacasóleu 1


Classificação da Juventude:
1 Cameron Meyer LOSC Lille 24h22'13 (1)
2 Carlos Betancur Pearl Adidas + 4 (2)
3 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista + 12 (3)
4 Steven Kruijswijk JBtour Team + 1'23 (4)
5 Moreno Moser Team Mapei + 1'23 (5)
6 Stefano Pirazzi FC Porto-Euskadi + 3'18 (6)
7 Esteban Chavez CC Café + 4'30 (7)
8 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 10'25 (8)
9 Josué Moyano JBtour Team + 18'13 (9)
10 Mattia Cattaneo Team Mapei + 21'34 (10)
11 Rafael Valls Swatch Cycling + 21'52 (11)
12 Guillaume Bonnafond Suricatas + 22'54 (12)
13 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 23'51 (13)
14 Anthony Delaplace Pearl Adidas + 25'33 (14)
15 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 30'09 (15)
16 Daniel Oss Team Borkas - M&M's + 32'20 (16)
17 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista + 32'22 (17)
18 Rudy Molard Team Mapei + 33'24 (18)
19 Davide Malacarne Vacasóleu + 34'37 (19)
20 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 36'02 (20)
21 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 36'17 (21)
22 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista + 36'26 (22)
23 Arthur Vichot Chocapic Team + 41'38 (23)
24 Salvatore Puccio Webeffect + 44'14 (24)
25 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's + 44'51 (25)
26 Angelo Tulik Pearl Adidas + 45'22 (26)
27 Joshua Atkins Levadia Tallinn + 46'14 (27)
28 Calvin Beneke Chupa Rodas + 46'56 (28)
29 Marco Haller LOSC Lille + 47'36 (29)
30 David De la Cruz JBtour Team + 47'51 (30)
31 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 48'23 (31)
32 Andres Pereyra Webeffect + 48'44 (32)
33 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 49'02 (33)
34 Petr Ignatenko Suricatas + 53'16 (34)
35 Kris Boeckmans LOSC Lille + 54'32 (35)
36 Jens Debusschere Vacasóleu + 54'32 (36)
37 Jetse Bol JBtour Team + 55'25 (37)
38 Michael Matthews Hecal Cycling Team + 57'06 (38)
39 Marcel Aregger Swatch Cycling + 57'18 (39)
40 Jelle Wallays Swatch Cycling + 59'25 (40)
41 Martijn Keizer Powerade + 1h01'46 (41)
42 Julian Arredondo Pearl Adidas + 1h02'47 (42)
43 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's + 1h04'33 (43)
44 Jean-Lou Paiani Pearl Adidas + 1h04'44 (44)
45 Romain Hardy Chocapic Team + 1h04'48 (45)
46 Kenneth Vanbilsen Team Borkas - M&M's + 1h05'10 (46)
47 Gavin Mannion CC Café + 1h05'32 (47)
48 Julian Kern CC Café + 1h05'33 (48)
49 Pedro Merino Swatch Cycling + 1h06'51 (49)
50 Julien Vermote Hecal Cycling Team + 1h07'29 (50)
51 Thomas Bonnin Chocapic Team + 1h08'11 (51)
52 Jakob Rathe CC Café + 1h08'19 (52)
53 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 1h08'59 (53)
54 Jeffry Romero CC Café + 1h09'40 (54)
55 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport + 1h09'40 (55)
56 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team + 1h09'52 (56)
57 Sebastian Salas Miami Heat + 1h11'05 (57)
58 Adrien Petit Team Mapei + 1h11'31 (58)
59 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport + 1h13'02 (59)
60 Andrew Tennant Miami Heat + 1h13'02 (60)
61 Gatis Smukulis Baltic Chain Team + 1h14'06 (61)
62 Liam Holohan Miami Heat + 1h14'53 (62)
63 Michael Hepburn Miami Heat + 1h19'46 (63)
64 Andrea Palini Chocapic Team + 1h31'17 (64)
65 James Oram Hecal Cycling Team + 1h31'17 (65)
66 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's + 1h37'22 (66)
67 Luca Wackermann CC Café + 1h41'57 (67)
68 Alexandre Lemair Miami Heat + 1h43'47 (68)
69 Caleb Ewan CC Café + 1h49'50 (69)
70 Andzs Flaksis Baltic Chain Team + 1h53'05 (70)
71 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team + 1h53'05 (71)
72 Andreas Hofer CC Café + 1h53'47 (72)
73 Gabriel Leppik Baltic Chain Team + 1h55'27 (73)


Classificação por Equipas:
1 Team ZON-Eurosport 73h08'34 (1)
2 Vacasóleu + 1'48 (2)
3 Swatch Cycling + 2'14 (3)
4 FC Porto-Euskadi + 2'31 (4)
5 Suricatas + 3'42 (5)
6 Levadia Tallinn + 5'01 (6)
7 Webeffect + 5'01 (7)
8 Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 8'25 (8)
9 LOSC Lille + 16'45 (9)
10 Pearl Adidas + 18'46 (10)
11 Team Mapei + 24'20 (11)
12 JBtour Team + 27'12 (12)
13 Team Borkas - M&M's + 27'35 (13)
14 Chupa Rodas + 31'14 (14)
15 Powerade + 41'39 (15)
16 SC Corinthians Paulista + 49'41 (16)
17 Chocapic Team + 1h59'40 (17)
18 CC Café + 2h07'59 (18)
19 Hecal Cycling Team + 2h32'48 (19)
20 Baltic Chain Team + 2h58'09 (20)
21 Miami Heat + 3h31'17 (21)

_________________
Imagem


Editado pela última vez por Sagan em 13 Ago 2013, 17:32, num total de 3 vezes.

Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: [CT] Tour of Qinghai Lake
MensagemEnviado: 13 Ago 2013, 16:42 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 13 Jul 2009, 19:19
Mensagens: 7539
Localização: Rio Tinto, Porto, Portugal
Imagem

8ª Etapa:
Imagem

Imagem
Estava tudo preparado para o início de mais uma etapa do Tour of Qinghai Lake. Hoje os ciclistas tinham pela frente outra etapa plana, embora não tanto como a anterior. Na última etapa, assistimos a uma vitória impressionante de O. Freire (Team Borkas), corredor que se aproximou muito da liderança de L. Pasamontes (Vacasóleu). Hoje, a etapa tem uma extensão de aproximadamente 203 quilómetros, e faz a ligação entre Qilian e Zhangye. Os grandes favoritos à conquista da vitória na etapa são: O. Freire (Team Borkas), T. Veelers (Valco Leiria) e D. Impey (Jbtour Team).

Imagem
Na primeira contagem de montanha do dia, ainda sem uma fuga definida, L. Rowe (Corinthians) passava em primeiro lugar, seguido de F. Jeandesboz (FC Porto) e de A. Ongarato (Hecal).

Imagem
No primeiro sprint intermédio do dia, Y. Hutarovich (Chupa Rodas) passava em primeiro lugar, aproveitando assim para ganhar uns pontos importantes na luta pela classificação dos pontos. Em segundo lugar passava T. Veelers (Valco Leiria) e em terceiro lugar passava D. Impey (Jbtour).

Imagem
Formava-se agora sim a habitual fuga do dia, uma fuga de 5 elementos: F. Taborre (Chocapic), J. Vermote (Hecal), J. Wallays (Swatch), B. De Waele (Powerade) e C. Vermeltfoort (Miami Heat). O melhor colocado na classificação geral individual era B. De Waele, 49º classificado, a mais de 12 minutos e meio da liderança de L. Pasamontes (Vacasóleu).

Imagem
Imagem

Numa altura em que já se subia para a última contagem de montanha do dia (uma contagem de montanha de categoria especial), a vantagem da fuga era superior a 6 minutos para o pelotão, comandado pelas equipas da Vacasóleu e da Chupa Rodas.

Imagem
No topo da última contagem de montanha do dia, B. De Waele (Powerade) era primeiro classificado, assumindo assim a liderança desta classificação no final do dia de hoje. F.Taborre (Chocapic) ficava-se pelo segundo lugar nesta contagem de montanha, relegando J. Vermote (Hecal) para o terceiro posto.

Imagem
No pelotão, era agora a equipa da Chupa Rodas que assumia a perseguição, na tentativa de reduzir a diferença para a frente. Como se pode verificar pelas imagens, a vantagem da fuga era já superior a 7 minutos para o pelotão, que escapou praticamente intacto à contagem de montanha de categoria especial.

Imagem
No segundo e último sprint intermédio do dia, F. Taborre (Chocapic) passava em primeiro lugar, tendo J. Vermote (Hecal) passado em segundo lugar e B. De Waele (Powerade) em terceiro lugar.

Imagem
Esta era a situação de corrida a cerca de 40 quilómetros da meta. Como se pode verificar pelas imagens, a vantagem da frente da corrida era de aproximadamente 3 minutos para o pelotão, comandado agora pela equipa da Valco Leiria, que tentava desesperadamente levar T. Veelers a uma vitória de etapa.

Imagem
No entanto, todos os ciclistas viriam a ser alcançados pelo pelotão à entrada dos derradeiros 7000 metros. Era agora a equipa da Jbtour a comandar o pelotão, preparando o terreno para o seu sprinter, D. Impey.

Imagem
Começava o sprint final, com J. J. Cobo (Valco Leiria) a cavar um importante fosso para os seus mais diretos adversários! Iria para a vitória?? As equipas dos principais sprinters tinham de reagir, uma vez que a vantagem de J. J. Cobo começava a ser preocupante!

Imagem
O ciclista espanhol da Team Borkas, O. Freire assumia a liderança à entrada dos derradeiros 500 metros, com diversos ciclistas a virem velozes de trás, tal como D. Impey (Jbtour Team). J. J. Cobo tinha sido facilmente ultrapassado à entrada do último quilómetro, vendo os principais sprinters a passarem por si que nem uma flecha.

Imagem
Mas a vitória era mesmo para D. Impey (Jbtour Team), ciclista que realizou uns últimos 200 metros fortíssimos, ultrapassando O. Freire mesmo no final da tirada! Assim, o segundo lugar ficou para Y. Hutarovich (Chupa Rodas) e o lugar mais baixo do pódio para O. Freire (Team Borkas). L. Pasamontes (Vacasóleu) chegou integrado no pelotão, mantendo a liderança da classificação geral individual.


Classificação da Etapa:
1 Daryl Impey JBtour Team 5h10'01
2 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas s.t.
3 Óscar Freire Team Borkas - M&M's s.t.
4 Murilo Fischer SC Corinthians Paulista s.t.
5 Daniel Oss Team Borkas - M&M's s.t.
6 Michael Matthews Hecal Cycling Team s.t.
7 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team s.t.
8 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's s.t.
9 Sébastien Turgot Powerade s.t.
10 Bernhard Eisel Team Borkas - M&M's s.t.
11 Anthony Ravard Chocapic Team s.t.
12 Simon Gerrans Webeffect s.t.
13 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas s.t.
14 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport s.t.
15 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
16 Kris Boeckmans LOSC Lille s.t.
17 Carlos Betancur Pearl Adidas s.t.
18 Ben Hermans Team ZON-Eurosport s.t.
19 Luis Pasamontes Vacasóleu s.t.
20 Cameron Meyer LOSC Lille s.t.
21 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
22 Fabio Taborre Chocapic Team s.t.
23 Steven Kruijswijk JBtour Team s.t.
24 Lars Ytting Bak Levadia Tallinn s.t.
25 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi s.t.
26 Staf Scheirlinckx Vacasóleu s.t.
27 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport s.t.
28 Mikaël Chérel Levadia Tallinn s.t.
29 Tom Veelers Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
30 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
31 Fabio Duarte LOSC Lille s.t.
32 Simon Geschke Webeffect s.t.
33 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport s.t.
34 Moreno Moser Team Mapei s.t.
35 Johann Tschopp Swatch Cycling s.t.
36 Bartosz Huzarski Webeffect s.t.
37 Sylwester Szmyd Swatch Cycling s.t.
38 Vasil Kiryienka Suricatas s.t.
39 Salvatore Puccio Webeffect s.t.
40 Davide Malacarne Vacasóleu s.t.
41 David López FC Porto-Euskadi s.t.
42 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi s.t.
43 Andrey Kashechkin Levadia Tallinn s.t.
44 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport s.t.
45 Guillaume Bonnafond Suricatas s.t.
46 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn s.t.
47 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
48 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
49 Julian Kern CC Café s.t.
50 Koen De Kort Chocapic Team s.t.
51 Vladimir Karpets Suricatas s.t.
52 Sébastien Minard Chupa Rodas s.t.
53 Francesco Masciarelli Team Mapei s.t.
54 Matthias Frank Swatch Cycling s.t.
55 Arthur Vichot Chocapic Team s.t.
56 Arkaitz Durán Suricatas s.t.
57 Alberto Ongarato Hecal Cycling Team s.t.
58 Edgar Pinto Pearl Adidas s.t.
59 Coen Vermeltfoort Miami Heat s.t.
60 John Gadret Chupa Rodas s.t.
61 Esteban Chavez CC Café s.t.
62 Julien El Fares LOSC Lille s.t.
63 Alejandro Marque Porto Vacasóleu s.t.
64 Juan Pablo Suarez Suricatas s.t.
65 Manuel Medina Webeffect s.t.
66 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi s.t.
67 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista s.t.
68 Antonio Piedra Vacasóleu s.t.
69 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi s.t.
70 Petr Ignatenko Suricatas s.t.
71 Damien Gaudin Pearl Adidas s.t.
72 Luke Rowe SC Corinthians Paulista s.t.
73 Fabrice Jeandesboz FC Porto-Euskadi s.t.
74 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista s.t.
75 Gatis Smukulis Baltic Chain Team s.t.
76 Liam Holohan Miami Heat s.t.
77 Mattia Cattaneo Team Mapei s.t.
78 Angelo Tulik Pearl Adidas s.t.
79 Jakob Rathe CC Café s.t.
80 Alessandro De Marchi Team Mapei s.t.
81 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
82 Gorik Gardeyn JBtour Team s.t.
83 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's s.t.
84 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
85 Stefano Pirazzi FC Porto-Euskadi s.t.
86 Romain Hardy Chocapic Team s.t.
87 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
88 Jetse Bol JBtour Team s.t.
89 René Obst Levadia Tallinn s.t.
90 Yannick Talabardon Chocapic Team s.t.
91 Raivis Belohvosciks Baltic Chain Team s.t.
92 Marcus Burghardt Powerade s.t.
93 Jeffry Romero CC Café s.t.
94 Jelle Wallays Swatch Cycling s.t.
95 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
96 Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t.
97 Francesco Bellotti Swatch Cycling s.t.
98 Lawson Craddock Hecal Cycling Team s.t.
99 Kevyn Ista Powerade s.t.
100 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport s.t.
101 Michael Rasmussen Chupa Rodas s.t.
102 Félix Cárdenas Powerade s.t.
103 Bert De Waele Powerade s.t.
104 Marek Rutkiewicz Suricatas s.t.
105 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team s.t.
106 Adrien Petit Team Mapei s.t.
107 Thomas Bonnin Chocapic Team s.t.
108 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's s.t.
109 Sebastian Salas Miami Heat s.t.
110 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport s.t.
111 Andrew Tennant Miami Heat s.t.
112 Ioannis Tamouridis JBtour Team s.t.
113 Rémi Pauriol Chupa Rodas s.t.
114 Michael Hepburn Miami Heat s.t.
115 Stijn Devolder Powerade s.t.
116 Kenneth Vanbilsen Team Borkas - M&M's s.t.
117 Marco Haller LOSC Lille s.t.
118 Denis Flahaut Powerade s.t.
119 Andres Pereyra Webeffect s.t.
120 Tom Zirbel LOSC Lille s.t.
121 Alexandre Lemair Miami Heat s.t.
122 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's s.t.
123 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
124 Jens Debusschere Vacasóleu s.t.
125 Óscar Pujol FC Porto-Euskadi s.t.
126 Martijn Keizer Powerade s.t.
127 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team s.t.
128 Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t.
129 Gavin Mannion CC Café s.t.
130 Anthony Delaplace Pearl Adidas s.t.
131 Andreas Hofer CC Café s.t.
132 Josué Moyano JBtour Team s.t.
133 Rudy Molard Team Mapei s.t.
134 Marcel Aregger Swatch Cycling s.t.
135 Andrea Palini Chocapic Team s.t.
136 David De la Cruz JBtour Team + 4'01
137 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport s.t.
138 Joshua Atkins Levadia Tallinn s.t.
139 Jean-Lou Paiani Pearl Adidas s.t.
140 Pedro Merino Swatch Cycling s.t.
141 Julian Arredondo Pearl Adidas s.t.
142 Caleb Ewan CC Café s.t.
143 Calvin Beneke Chupa Rodas s.t.
144 Otavio Didier Bulgarelli SC Corinthians Paulista + 5'41
145 Luca Wackermann CC Café s.t.
146 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team + 10'50
147 Normunds Lasis Baltic Chain Team s.t.
148 Piotr Zielinski Levadia Tallinn s.t.
149 Andzs Flaksis Baltic Chain Team s.t.
150 James Oram Hecal Cycling Team s.t.
151 Thomas Fothen Levadia Tallinn s.t.
152 Gabriel Leppik Baltic Chain Team s.t.


Classificação Geral Individual:
1 Luis Pasamontes Vacasóleu 29h30'56
2 Óscar Freire Team Borkas - M&M's + 20
3 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport + 1'10
4 Simon Gerrans Webeffect + 1'18
5 Cameron Meyer LOSC Lille s.t.
6 Carlos Betancur Pearl Adidas + 1'22
7 Ben Hermans Team ZON-Eurosport + 1'26
8 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
9 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista + 1'30
10 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi s.t.
11 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn + 1'38
12 John Gadret Chupa Rodas + 2'14
13 Vasil Kiryienka Suricatas s.t.
14 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi s.t.
15 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's + 2'41
16 Steven Kruijswijk JBtour Team s.t.
17 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas s.t.
18 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
19 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
20 Fabio Duarte LOSC Lille s.t.
21 Johann Tschopp Swatch Cycling s.t.
22 Moreno Moser Team Mapei s.t.
23 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport s.t.
24 Sylwester Szmyd Swatch Cycling s.t.
25 Antonio Piedra Vacasóleu s.t.
26 Matthias Frank Swatch Cycling s.t.
27 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi + 4'20
28 Mikaël Chérel Levadia Tallinn + 4'22
29 Simon Geschke Webeffect + 4'36
30 Lars Ytting Bak Levadia Tallinn s.t.
31 Bartosz Huzarski Webeffect s.t.
32 Arkaitz Durán Suricatas s.t.
33 Manuel Medina Webeffect s.t.
34 Andrey Kashechkin Levadia Tallinn s.t.
35 David López FC Porto-Euskadi s.t.
36 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi s.t.
37 Stefano Pirazzi FC Porto-Euskadi s.t.
38 Alejandro Marque Porto Vacasóleu + 5'48
39 Vladimir Karpets Suricatas s.t.
40 Francesco Masciarelli Team Mapei s.t.
41 Esteban Chavez CC Café s.t.
42 Óscar Pujol FC Porto-Euskadi + 7'23
43 Fabrice Jeandesboz FC Porto-Euskadi + 9'55
44 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 11'43
45 Félix Cárdenas Powerade + 12'26
46 Bert De Waele Powerade + 12'33
47 Marek Rutkiewicz Suricatas + 16'09
48 Josué Moyano JBtour Team + 19'31
49 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport + 19'46
50 Staf Scheirlinckx Vacasóleu + 22'52
51 Mattia Cattaneo Team Mapei s.t.
52 Rafael Valls Swatch Cycling + 23'10
53 Guillaume Bonnafond Suricatas + 24'12
54 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 25'09
55 Anthony Delaplace Pearl Adidas + 26'51
56 Rémi Pauriol Chupa Rodas + 27'46
57 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 31'27
58 Daniel Oss Team Borkas - M&M's + 33'38
59 Julien El Fares LOSC Lille + 33'40
60 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
61 Murilo Fischer SC Corinthians Paulista + 34'15
62 Stijn Devolder Powerade s.t.
63 Francesco Bellotti Swatch Cycling + 34'20
64 Edgar Pinto Pearl Adidas + 34'23
65 Alessandro De Marchi Team Mapei + 34'25
66 Rudy Molard Team Mapei + 34'42
67 Davide Malacarne Vacasóleu + 35'55
68 René Obst Levadia Tallinn + 36'11
69 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 37'20
70 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 37'35
71 Koen De Kort Chocapic Team + 37'37
72 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista + 37'44
73 Juan Pablo Suarez Suricatas + 39'32
74 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport + 39'36
75 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista + 40'22
76 Marcus Burghardt Powerade + 40'29
77 Michael Rasmussen Chupa Rodas + 42'00
78 Arthur Vichot Chocapic Team + 42'56
79 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team + 43'21
80 Sébastien Minard Chupa Rodas + 43'23
81 Salvatore Puccio Webeffect + 45'32
82 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's + 46'09
83 Angelo Tulik Pearl Adidas + 46'40
84 Marco Haller LOSC Lille + 48'54
85 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 49'41
86 Andres Pereyra Webeffect + 50'02
87 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 50'20
88 Damien Gaudin Pearl Adidas + 51'15
89 Joshua Atkins Levadia Tallinn + 51'33
90 Calvin Beneke Chupa Rodas + 52'15
91 David De la Cruz JBtour Team + 53'10
92 Petr Ignatenko Suricatas + 54'34
93 Kris Boeckmans LOSC Lille + 55'50
94 Jens Debusschere Vacasóleu s.t.
95 Fabio Taborre Chocapic Team + 55'55
96 Jetse Bol JBtour Team + 56'43
97 Michael Matthews Hecal Cycling Team + 58'24
98 Marcel Aregger Swatch Cycling + 58'36
99 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport + 59'47
100 Jelle Wallays Swatch Cycling + 1h00'43
101 Tom Zirbel LOSC Lille + 1h01'16
102 Daryl Impey JBtour Team + 1h02'09
103 Bernhard Eisel Team Borkas - M&M's + 1h02'20
104 Yannick Talabardon Chocapic Team + 1h02'41
105 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1h03'04
106 Martijn Keizer Powerade s.t.
107 Ioannis Tamouridis JBtour Team + 1h03'28
108 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's + 1h05'51
109 Romain Hardy Chocapic Team + 1h06'06
110 Kenneth Vanbilsen Team Borkas - M&M's + 1h06'28
111 Gavin Mannion CC Café + 1h06'50
112 Julian Kern CC Café + 1h06'51
113 Kevyn Ista Powerade + 1h08'01
114 Julian Arredondo Pearl Adidas + 1h08'06
115 Julien Vermote Hecal Cycling Team + 1h08'43
116 Anthony Ravard Chocapic Team + 1h08'48
117 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas + 1h09'03
118 Tom Veelers Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1h09'13
119 Thomas Bonnin Chocapic Team + 1h09'29
120 Jakob Rathe CC Café + 1h09'37
121 Jean-Lou Paiani Pearl Adidas + 1h10'03
122 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 1h10'17
123 Jeffry Romero CC Café + 1h10'58
124 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team + 1h11'10
125 Pedro Merino Swatch Cycling + 1h12'10
126 Sebastian Salas Miami Heat + 1h12'23
127 Adrien Petit Team Mapei + 1h12'49
128 Sébastien Turgot Powerade + 1h14'20
129 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport s.t.
130 Andrew Tennant Miami Heat s.t.
131 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport + 1h14'59
132 Gatis Smukulis Baltic Chain Team + 1h15'24
133 Liam Holohan Miami Heat + 1h16'11
134 Raivis Belohvosciks Baltic Chain Team s.t.
135 Michael Hepburn Miami Heat + 1h21'04
136 Gorik Gardeyn JBtour Team + 1h23'05
137 Alberto Ongarato Hecal Cycling Team + 1h25'07
138 Piotr Zielinski Levadia Tallinn + 1h28'15
139 Andrea Palini Chocapic Team + 1h32'35
140 Denis Flahaut Powerade + 1h33'28
141 Normunds Lasis Baltic Chain Team + 1h37'59
142 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's + 1h38'40
143 James Oram Hecal Cycling Team + 1h43'25
144 Otavio Didier Bulgarelli SC Corinthians Paulista + 1h43'29
145 Alexandre Lemair Miami Heat + 1h45'05
146 Luca Wackermann CC Café + 1h48'56
147 Andreas Hofer CC Café + 1h55'05
148 Caleb Ewan CC Café + 1h55'09
149 Andzs Flaksis Baltic Chain Team + 2h05'13
150 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team s.t.
151 Thomas Fothen Levadia Tallinn + 2h06'51
152 Gabriel Leppik Baltic Chain Team + 2h07'35


Classificação dos Pontos:
1 Óscar Freire Team Borkas - M&M's 114
2 Simon Gerrans Webeffect 66
3 Luis Pasamontes Vacasóleu 53
4 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas 50
5 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's 42
6 Daniel Oss Team Borkas - M&M's 38
7 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport 38
8 Bert De Waele Powerade 35
9 Daryl Impey JBtour Team 34
10 Tom Veelers Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 33
11 Cameron Meyer LOSC Lille 32
12 Carlos Betancur Pearl Adidas 32
13 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 28
14 Marco Haller LOSC Lille 26
15 Denis Flahaut Powerade 25
16 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn 25
17 John Gadret Chupa Rodas 25
18 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team 23
19 Ben Hermans Team ZON-Eurosport 22
20 Anthony Delaplace Pearl Adidas 22
21 Fabio Taborre Chocapic Team 22
22 Johann Tschopp Swatch Cycling 21
23 Alejandro Marque Porto Vacasóleu 20
24 Michael Matthews Hecal Cycling Team 20
25 Jakob Rathe CC Café 20
26 René Obst Levadia Tallinn 19
27 Rémi Pauriol Chupa Rodas 18
28 Calvin Beneke Chupa Rodas 18
29 Vasil Kiryienka Suricatas 17
30 Antonio Piedra Vacasóleu 17
31 Anthony Ravard Chocapic Team 17
32 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi 16
33 Arthur Vichot Chocapic Team 16
34 Kevyn Ista Powerade 16
35 Sébastien Turgot Powerade 15
36 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista 14
37 Mikaël Chérel Levadia Tallinn 14
38 Murilo Fischer SC Corinthians Paulista 14
39 Romain Hardy Chocapic Team 14
40 Steven Kruijswijk JBtour Team 13
41 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi 12
42 Rafael Valls Swatch Cycling 12
43 Otavio Didier Bulgarelli SC Corinthians Paulista 12
44 Staf Scheirlinckx Vacasóleu 10
45 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team 10
46 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi 8
47 Davide Malacarne Vacasóleu 8
48 Michael Rasmussen Chupa Rodas 8
49 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 7
50 Koen De Kort Chocapic Team 7
51 Arkaitz Durán Suricatas 6
52 Marcus Burghardt Powerade 6
53 Bernhard Eisel Team Borkas - M&M's 6
54 Coen Vermeltfoort Miami Heat 6
55 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas 5
56 Lars Ytting Bak Levadia Tallinn 5
57 Bartosz Huzarski Webeffect 5
58 Damien Gaudin Pearl Adidas 5
59 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport 5
60 Kris Boeckmans LOSC Lille 4
61 Julien Vermote Hecal Cycling Team 4
62 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport 4
63 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport 3
64 Marek Rutkiewicz Suricatas 3
65 Luke Rowe SC Corinthians Paulista 3
66 Juan Pablo Suarez Suricatas 3
67 Andres Pereyra Webeffect 3
68 Moreno Moser Team Mapei 2
69 Andrey Kashechkin Levadia Tallinn 2
70 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport 2
71 Edgar Pinto Pearl Adidas 2
72 Lawson Craddock Hecal Cycling Team 2
73 Jens Debusschere Vacasóleu 2
74 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 2
75 Gorik Gardeyn JBtour Team 2
76 Sylwester Szmyd Swatch Cycling 1
77 Manuel Medina Webeffect 1


Classificação da Montanha:
1 Bert De Waele Powerade 34
2 Rémi Pauriol Chupa Rodas 30
3 Fabio Taborre Chocapic Team 26
4 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 20
5 Anthony Delaplace Pearl Adidas 20
6 Edgar Pinto Pearl Adidas 20
7 Matthias Frank Swatch Cycling 18
8 Michael Rasmussen Chupa Rodas 17
9 Rafael Valls Swatch Cycling 14
10 Simon Gerrans Webeffect 12
11 Ben Hermans Team ZON-Eurosport 12
12 Marco Haller LOSC Lille 12
13 Julien Vermote Hecal Cycling Team 12
14 Calvin Beneke Chupa Rodas 10
15 Lawson Craddock Hecal Cycling Team 10
16 Coen Vermeltfoort Miami Heat 10
17 Esteban Chavez CC Café 8
18 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 8
19 Marcus Burghardt Powerade 8
20 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team 8
21 Jelle Wallays Swatch Cycling 8
22 Luis Pasamontes Vacasóleu 7
23 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's 6
24 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi 6
25 Luke Rowe SC Corinthians Paulista 6
26 Carlos Betancur Pearl Adidas 5
27 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas 5
28 Arkaitz Durán Suricatas 5
29 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista 4
30 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn 4
31 Mikaël Chérel Levadia Tallinn 4
32 Fabrice Jeandesboz FC Porto-Euskadi 4
33 Guillaume Bonnafond Suricatas 4
34 Tomohiro Hayakawa JBtour Team 4
35 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi 3
36 Alejandro Marque Porto Vacasóleu 3
37 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 3
38 Cameron Meyer LOSC Lille 2
39 Vasil Kiryienka Suricatas 2
40 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport 2
41 Staf Scheirlinckx Vacasóleu 2
42 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 2
43 Davide Malacarne Vacasóleu 2
44 Alberto Ongarato Hecal Cycling Team 2
45 John Gadret Chupa Rodas 1
46 Antonio Piedra Vacasóleu 1


Classificação da Juventude:
1 Cameron Meyer LOSC Lille 29h32'14 (1)
2 Carlos Betancur Pearl Adidas + 4 (2)
3 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista + 12 (3)
4 Steven Kruijswijk JBtour Team + 1'23 (4)
5 Moreno Moser Team Mapei + 1'23 (5)
6 Stefano Pirazzi FC Porto-Euskadi + 3'18 (6)
7 Esteban Chavez CC Café + 4'30 (7)
8 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 10'25 (8)
9 Josué Moyano JBtour Team + 18'13 (9)
10 Mattia Cattaneo Team Mapei + 21'34 (10)
11 Rafael Valls Swatch Cycling + 21'52 (11)
12 Guillaume Bonnafond Suricatas + 22'54 (12)
13 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 23'51 (13)
14 Anthony Delaplace Pearl Adidas + 25'33 (14)
15 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 30'09 (15)
16 Daniel Oss Team Borkas - M&M's + 32'20 (16)
17 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista + 32'22 (17)
18 Rudy Molard Team Mapei + 33'24 (18)
19 Davide Malacarne Vacasóleu + 34'37 (19)
20 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 36'02 (20)
21 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 36'17 (21)
22 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista + 36'26 (22)
23 Arthur Vichot Chocapic Team + 41'38 (23)
24 Salvatore Puccio Webeffect + 44'14 (24)
25 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's + 44'51 (25)
26 Angelo Tulik Pearl Adidas + 45'22 (26)
27 Marco Haller LOSC Lille + 47'36 (27)
28 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 48'23 (28)
29 Andres Pereyra Webeffect + 48'44 (29)
30 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 49'02 (30)
31 Joshua Atkins Levadia Tallinn + 50'15 (31)
32 Calvin Beneke Chupa Rodas + 50'57 (32)
33 David De la Cruz JBtour Team + 51'52 (33)
34 Petr Ignatenko Suricatas + 53'16 (34)
35 Kris Boeckmans LOSC Lille + 54'32 (35)
36 Jens Debusschere Vacasóleu + 54'32 (36)
37 Jetse Bol JBtour Team + 55'25 (37)
38 Michael Matthews Hecal Cycling Team + 57'06 (38)
39 Marcel Aregger Swatch Cycling + 57'18 (39)
40 Jelle Wallays Swatch Cycling + 59'25 (40)
41 Martijn Keizer Powerade + 1h01'46 (41)
42 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's + 1h04'33 (42)
43 Romain Hardy Chocapic Team + 1h04'48 (43)
44 Kenneth Vanbilsen Team Borkas - M&M's + 1h05'10 (44)
45 Gavin Mannion CC Café + 1h05'32 (45)
46 Julian Kern CC Café + 1h05'33 (46)
47 Julian Arredondo Pearl Adidas + 1h06'48 (47)
48 Julien Vermote Hecal Cycling Team + 1h07'25 (48)
49 Thomas Bonnin Chocapic Team + 1h08'11 (49)
50 Jakob Rathe CC Café + 1h08'19 (50)
51 Jean-Lou Paiani Pearl Adidas + 1h08'45 (51)
52 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 1h08'59 (52)
53 Jeffry Romero CC Café + 1h09'40 (53)
54 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team + 1h09'52 (54)
55 Pedro Merino Swatch Cycling + 1h10'52 (55)
56 Sebastian Salas Miami Heat + 1h11'05 (56)
57 Adrien Petit Team Mapei + 1h11'31 (57)
58 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport + 1h13'02 (58)
59 Andrew Tennant Miami Heat + 1h13'02 (59)
60 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport + 1h13'41 (60)
61 Gatis Smukulis Baltic Chain Team + 1h14'06 (61)
62 Liam Holohan Miami Heat + 1h14'53 (62)
63 Michael Hepburn Miami Heat + 1h19'46 (63)
64 Andrea Palini Chocapic Team + 1h31'17 (64)
65 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's + 1h37'22 (65)
66 James Oram Hecal Cycling Team + 1h42'07 (66)
67 Alexandre Lemair Miami Heat + 1h43'47 (67)
68 Luca Wackermann CC Café + 1h47'38 (68)
69 Andreas Hofer CC Café + 1h53'47 (69)
70 Caleb Ewan CC Café + 1h53'51 (70)
71 Andzs Flaksis Baltic Chain Team + 2h03'55 (71)
72 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team + 2h03'55 (72)
73 Gabriel Leppik Baltic Chain Team + 2h06'17 (73)


Classificação por Equipas:
1 Team ZON-Eurosport 88h38'37 (1)
2 Vacasóleu + 1'48 (2)
3 Swatch Cycling + 2'14 (3)
4 FC Porto-Euskadi + 2'31 (4)
5 Suricatas + 3'42 (5)
6 Levadia Tallinn + 5'01 (6)
7 Webeffect + 5'01 (7)
8 Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 8'25 (8)
9 LOSC Lille + 16'45 (9)
10 Pearl Adidas + 18'46 (10)
11 Team Mapei + 24'20 (11)
12 JBtour Team + 27'12 (12)
13 Team Borkas - M&M's + 27'35 (13)
14 Chupa Rodas + 31'14 (14)
15 Powerade + 41'39 (15)
16 SC Corinthians Paulista + 49'41 (16)
17 Chocapic Team + 1h59'40 (17)
18 CC Café + 2h07'59 (18)
19 Hecal Cycling Team + 2h32'48 (19)
20 Baltic Chain Team + 2h58'09 (20)
21 Miami Heat + 3h31'17 (21)

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: [CT] Tour of Qinghai Lake
MensagemEnviado: 13 Ago 2013, 20:20 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 13 Jul 2009, 19:19
Mensagens: 7539
Localização: Rio Tinto, Porto, Portugal
Imagem

9ª Etapa:
Imagem

Imagem
Estamos aqui para mais uma etapa do Tour of Qinghai Lake, desta feita a nona da competição. A etapa de hoje é de média montanha e tem uma extensão de 118 quilómetros. Veremos se alguém consegue retirar a liderança na geral individual a L. Pasamontes (Vacasóleu), ciclista que se tem defendido bastante bem dos ataques dos seus maiores adversários. Para hoje, os grandes favoritos são: S. Gerrans (Webeffect), C. Betancur (Pearl Adidas) e J. J. Cobo (Valco Leiria).

Imagem
Cerca de 40 quilómetros após o início da etapa (partida real), formava-se a habitual fuga do dia, uma fuga de 6 elementos, que já possuía uma vantagem de quase 3 minutos para o pelotão. Vamos agora identificar os ciclistas que se encontram na frente: F. Cárdenas (Powerade), J. Herrada (Valco Leiria), M. Santambrogio (ZON-Eurosport), S. Minard (Chupa Rodas), A. Kashechkin (Levadia) e T. Hayakawa (Jbtour Team). O ciclista mais perigoso era mesmo A. Kashechkin, uma vez que se encontrava “apenas” a 4 minutos e 36 segundos da liderança de L. Pasamontes (Vacasóleu), sendo nesta altura 34º classificado da geral individual.

Imagem
No primeiro dos dois sprints intermédios do dia, S. Minard (Chupa Rodas) passava em primeiro lugar, seguido de J. Herrada (Valco Leiria) e de M. Santambrogio (ZON-Eurosport). A vantagem para o pelotão era já de 4 minutos e 57 segundos, sendo A. Kashechkin (Levadia) nesta altura o líder provisório da classificação geral.

Imagem
No pelotão, era a equipa da Suricatas que assumia o comando de forma mais séria, numa altura em que a vantagem da fuga era já de 5 minutos e 48 segundos para o pelotão. Faltavam neste momento ser percorridos 60 quilómetros de etapa.

Imagem
Esta era a situação de corrida a cerca de 50 quilómetros da meta. Como se pode ver pelas imagens, a vantagem da fuga continuava a aumentar, sendo já superior a 6 minutos e meio para o pelotão. Era necessário fazer alguma coisa lá atrás, uma vez que A. Kashechkin (Levadia) estava a ameaçar a liderança de L. Pasamontes (Vacasóleu)!

Imagem
E era mesmo a equipa da Vacasóleu que assumia o controlo do pelotão, face ao aumento perigoso da vantagem da fuga. L. Pasamontes bem se pode gabar de ter uma grande equipa, que o ajuda sempre nos momentos importantes!

Imagem
No segundo e último sprint intermédio do dia, T. Hayakawa (Jbtour) era o primeiro classificado, relegando A. Kashechkin (Levadia) para o segundo lugar e S. Minard (Chupa Rodas) para o terceiro lugar.

Imagem
Os seis ciclistas da frente passavam o pórtico dos vinte quilómetros finais com uma vantagem ainda superior a 4 minutos para o pelotão. Parecia mesmo que iam discutir a vitória na etapa entre si!

Imagem
Numa altura em que era garantido que a vitória na etapa não iria escapar a um destes seis corredores, surgiam movimentações na frente da corrida. Era F. Cárdenas (Powerade) que tentava deixar os seus mais diretos adversários para trás, indo sozinho em busca da vitória na etapa!

Imagem
O ciclista colombiano da Powerade entrava no último quilómetro com uma vantagem curtíssima sobre os seus mais diretos perseguidores, vantagem esta que não deveria ser suficiente para a vitória na etapa! O primeiro ciclista a ceder, sendo já certo que não iria ganhar a etapa, era o japonês da Jbtour, T. Hayakawa.

Imagem
A 500 metros do fim, era J. Herrada (Valco Leiria) que liderava o sprint, com uma vantagem já interessante sobre os seus mais diretos opositores! Irá para a vitória o ciclista espanhol da Valco Leiria? Conseguiria Herrada dar uma alegria a xanuh, diretor-desportivo desta equipa ruandesa?

Imagem
Imagem

E era mesmo vitória para o ciclista da Valco Leiria, J. Herrada! Grande vitória deste corredor espanhol, que não deu hipóteses à concorrência! Segundo lugar na etapa para S. Minard (Chupa Rodas) e lugar mais baixo do pódio para M. Santambrogio (ZON-Eurosport)! O pelotão chegava depois, a 2 minutos e 27 segundos do vencedor da etapa, com A. Kashechkin (Levadia) a subir bastantes postos na geral individual e com L. Pasamontes (Vacasóleu) a manter a camisola de líder da classificação geral!


Classificação da Etapa:
1 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 3h06'33
2 Sébastien Minard Chupa Rodas s.t.
3 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport s.t.
4 Félix Cárdenas Powerade s.t.
5 Andrey Kashechkin Levadia Tallinn s.t.
6 Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t.
7 Óscar Freire Team Borkas - M&M's + 2'27
8 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's s.t.
9 Kris Boeckmans LOSC Lille s.t.
10 Simon Gerrans Webeffect s.t.
11 Marek Rutkiewicz Suricatas s.t.
12 Adrien Petit Team Mapei s.t.
13 Edgar Pinto Pearl Adidas s.t.
14 Lars Ytting Bak Levadia Tallinn s.t.
15 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn s.t.
16 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
17 Fabio Taborre Chocapic Team s.t.
18 Carlos Betancur Pearl Adidas s.t.
19 Simon Geschke Webeffect s.t.
20 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team s.t.
21 Guillaume Bonnafond Suricatas s.t.
22 Luis Pasamontes Vacasóleu s.t.
23 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
24 John Gadret Chupa Rodas s.t.
25 Petr Ignatenko Suricatas s.t.
26 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista s.t.
27 Murilo Fischer SC Corinthians Paulista s.t.
28 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport s.t.
29 Ben Hermans Team ZON-Eurosport s.t.
30 Rémi Pauriol Chupa Rodas s.t.
31 Juan Pablo Suarez Suricatas s.t.
32 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
33 Alejandro Marque Porto Vacasóleu s.t.
34 Michael Matthews Hecal Cycling Team s.t.
35 Staf Scheirlinckx Vacasóleu s.t.
36 Cameron Meyer LOSC Lille s.t.
37 Arkaitz Durán Suricatas s.t.
38 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas s.t.
39 Davide Malacarne Vacasóleu s.t.
40 Bernhard Eisel Team Borkas - M&M's s.t.
41 Coen Vermeltfoort Miami Heat s.t.
42 Julien El Fares LOSC Lille s.t.
43 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team s.t.
44 Angelo Tulik Pearl Adidas s.t.
45 Daniel Oss Team Borkas - M&M's s.t.
46 Antonio Piedra Vacasóleu s.t.
47 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
48 Mattia Cattaneo Team Mapei s.t.
49 Alessandro De Marchi Team Mapei s.t.
50 Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t.
51 Anthony Delaplace Pearl Adidas s.t.
52 Steven Kruijswijk JBtour Team s.t.
53 René Obst Levadia Tallinn s.t.
54 Tom Zirbel LOSC Lille s.t.
55 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport s.t.
56 Anthony Ravard Chocapic Team s.t.
57 Moreno Moser Team Mapei s.t.
58 Fabio Duarte LOSC Lille s.t.
59 Vasil Kiryienka Suricatas s.t.
60 Mikaël Chérel Levadia Tallinn s.t.
61 Marcus Burghardt Powerade s.t.
62 Bert De Waele Powerade s.t.
63 Francesco Masciarelli Team Mapei s.t.
64 Koen De Kort Chocapic Team s.t.
65 Vladimir Karpets Suricatas s.t.
66 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
67 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
68 Kevyn Ista Powerade s.t.
69 Fabrice Jeandesboz FC Porto-Euskadi s.t.
70 Johann Tschopp Swatch Cycling s.t.
71 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista s.t.
72 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
73 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi s.t.
74 Arthur Vichot Chocapic Team s.t.
75 Sylwester Szmyd Swatch Cycling s.t.
76 Gatis Smukulis Baltic Chain Team s.t.
77 Romain Hardy Chocapic Team + 3'31
78 Martijn Keizer Powerade s.t.
79 Damien Gaudin Pearl Adidas s.t.
80 Michael Rasmussen Chupa Rodas s.t.
81 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's s.t.
82 Lawson Craddock Hecal Cycling Team s.t.
83 Sebastian Salas Miami Heat s.t.
84 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team s.t.
85 Manuel Medina Webeffect s.t.
86 Michael Hepburn Miami Heat s.t.
87 Yannick Talabardon Chocapic Team s.t.
88 Andres Pereyra Webeffect s.t.
89 Kenneth Vanbilsen Team Borkas - M&M's s.t.
90 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport s.t.
91 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi + 4'24
92 Óscar Pujol FC Porto-Euskadi s.t.
93 Stefano Pirazzi FC Porto-Euskadi s.t.
94 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi s.t.
95 David López FC Porto-Euskadi s.t.
96 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi s.t.
97 Julian Kern CC Café s.t.
98 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport s.t.
99 Esteban Chavez CC Café s.t.
100 Jeffry Romero CC Café s.t.
101 Jelle Wallays Swatch Cycling s.t.
102 Matthias Frank Swatch Cycling s.t.
103 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
104 Francesco Bellotti Swatch Cycling s.t.
105 Stijn Devolder Powerade s.t.
106 Gavin Mannion CC Café s.t.
107 Alberto Ongarato Hecal Cycling Team + 9'19
108 Thomas Bonnin Chocapic Team s.t.
109 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
110 Tom Veelers Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
111 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas s.t.
112 Jetse Bol JBtour Team s.t.
113 Salvatore Puccio Webeffect s.t.
114 Sébastien Turgot Powerade s.t.
115 Jakob Rathe CC Café s.t.
116 Daryl Impey JBtour Team s.t.
117 Liam Holohan Miami Heat s.t.
118 Luke Rowe SC Corinthians Paulista s.t.
119 Raivis Belohvosciks Baltic Chain Team s.t.
120 Marco Haller LOSC Lille s.t.
121 Ioannis Tamouridis JBtour Team s.t.
122 Marcel Aregger Swatch Cycling s.t.
123 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport s.t.
124 Jens Debusschere Vacasóleu s.t.
125 Rudy Molard Team Mapei s.t.
126 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's s.t.
127 David De la Cruz JBtour Team s.t.
128 Josué Moyano JBtour Team s.t.
129 Calvin Beneke Chupa Rodas s.t.
130 Joshua Atkins Levadia Tallinn s.t.
131 Alexandre Lemair Miami Heat + 12'34
132 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport s.t.
133 Andreas Hofer CC Café s.t.
134 Andrea Palini Chocapic Team s.t.
135 Bartosz Huzarski Webeffect s.t.
136 Julian Arredondo Pearl Adidas s.t.
137 Gorik Gardeyn JBtour Team s.t.
138 Jean-Lou Paiani Pearl Adidas s.t.
139 Denis Flahaut Powerade s.t.
140 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's s.t.
141 Pedro Merino Swatch Cycling s.t.
142 Piotr Zielinski Levadia Tallinn s.t.
143 Normunds Lasis Baltic Chain Team s.t.
144 James Oram Hecal Cycling Team s.t.
145 Andrew Tennant Miami Heat s.t.
146 Thomas Fothen Levadia Tallinn s.t.
147 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team s.t.
148 Otavio Didier Bulgarelli SC Corinthians Paulista s.t.
149 Luca Wackermann CC Café s.t.
150 Caleb Ewan CC Café s.t.
151 Gabriel Leppik Baltic Chain Team s.t.
152 Andzs Flaksis Baltic Chain Team s.t.


Classificação Geral Individual:
1 Luis Pasamontes Vacasóleu 32h39'56
2 Óscar Freire Team Borkas - M&M's + 20
3 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport + 1'10
4 Simon Gerrans Webeffect + 1'18
5 Cameron Meyer LOSC Lille s.t.
6 Carlos Betancur Pearl Adidas + 1'22
7 Ben Hermans Team ZON-Eurosport + 1'26
8 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
9 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista + 1'30
10 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn + 1'38
11 Andrey Kashechkin Levadia Tallinn + 2'05
12 John Gadret Chupa Rodas + 2'14
13 Vasil Kiryienka Suricatas s.t.
14 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi s.t.
15 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's + 2'41
16 Steven Kruijswijk JBtour Team s.t.
17 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas s.t.
18 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
19 Fabio Duarte LOSC Lille s.t.
20 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
21 Moreno Moser Team Mapei s.t.
22 Johann Tschopp Swatch Cycling s.t.
23 Antonio Piedra Vacasóleu s.t.
24 Sylwester Szmyd Swatch Cycling s.t.
25 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi + 3'27
26 Mikaël Chérel Levadia Tallinn + 4'22
27 Simon Geschke Webeffect + 4'36
28 Lars Ytting Bak Levadia Tallinn s.t.
29 Arkaitz Durán Suricatas s.t.
30 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport + 4'38
31 Matthias Frank Swatch Cycling s.t.
32 Manuel Medina Webeffect + 5'40
33 Alejandro Marque Porto Vacasóleu + 5'48
34 Vladimir Karpets Suricatas s.t.
35 Francesco Masciarelli Team Mapei s.t.
36 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi + 6'17
37 David López FC Porto-Euskadi + 6'33
38 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi s.t.
39 Stefano Pirazzi FC Porto-Euskadi s.t.
40 Esteban Chavez CC Café + 7'45
41 Óscar Pujol FC Porto-Euskadi + 9'20
42 Fabrice Jeandesboz FC Porto-Euskadi + 9'55
43 Félix Cárdenas Powerade + 9'59
44 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 11'43
45 Bert De Waele Powerade + 12'33
46 Bartosz Huzarski Webeffect + 14'43
47 Marek Rutkiewicz Suricatas + 16'09
48 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport + 17'09
49 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 22'36
50 Staf Scheirlinckx Vacasóleu + 22'52
51 Mattia Cattaneo Team Mapei s.t.
52 Guillaume Bonnafond Suricatas + 24'12
53 Rafael Valls Swatch Cycling + 25'07
54 Josué Moyano JBtour Team + 26'23
55 Anthony Delaplace Pearl Adidas + 26'51
56 Rémi Pauriol Chupa Rodas + 27'46
57 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 31'27
58 Daniel Oss Team Borkas - M&M's + 33'38
59 Julien El Fares LOSC Lille + 33'40
60 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
61 Murilo Fischer SC Corinthians Paulista + 34'15
62 Edgar Pinto Pearl Adidas + 34'23
63 Alessandro De Marchi Team Mapei + 34'25
64 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 34'29
65 Davide Malacarne Vacasóleu + 35'55
66 René Obst Levadia Tallinn + 36'11
67 Stijn Devolder Powerade + 36'12
68 Francesco Bellotti Swatch Cycling + 36'17
69 Koen De Kort Chocapic Team + 37'37
70 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista + 37'44
71 Juan Pablo Suarez Suricatas + 39'32
72 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport + 39'36
73 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista + 40'22
74 Marcus Burghardt Powerade + 40'29
75 Sébastien Minard Chupa Rodas + 40'36
76 Rudy Molard Team Mapei + 41'34
77 Arthur Vichot Chocapic Team + 42'56
78 Michael Rasmussen Chupa Rodas + 43'04
79 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team + 43'21
80 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 44'27
81 Angelo Tulik Pearl Adidas + 46'40
82 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 50'20
83 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 50'45
84 Andres Pereyra Webeffect + 51'06
85 Damien Gaudin Pearl Adidas + 52'19
86 Salvatore Puccio Webeffect + 52'24
87 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's + 53'01
88 Petr Ignatenko Suricatas + 54'34
89 Marco Haller LOSC Lille + 55'46
90 Kris Boeckmans LOSC Lille + 55'50
91 Fabio Taborre Chocapic Team + 55'55
92 Michael Matthews Hecal Cycling Team + 58'24
93 Joshua Atkins Levadia Tallinn + 58'25
94 Calvin Beneke Chupa Rodas + 59'07
95 David De la Cruz JBtour Team + 1h00'02
96 Tom Zirbel LOSC Lille + 1h01'16
97 Bernhard Eisel Team Borkas - M&M's + 1h02'20
98 Jelle Wallays Swatch Cycling + 1h02'40
99 Jens Debusschere Vacasóleu + 1h02'42
100 Jetse Bol JBtour Team + 1h03'35
101 Yannick Talabardon Chocapic Team + 1h03'45
102 Martijn Keizer Powerade + 1h04'08
103 Marcel Aregger Swatch Cycling + 1h05'28
104 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's + 1h06'55
105 Romain Hardy Chocapic Team + 1h07'10
106 Kenneth Vanbilsen Team Borkas - M&M's + 1h07'32
107 Kevyn Ista Powerade + 1h08'01
108 Julien Vermote Hecal Cycling Team + 1h08'43
109 Gavin Mannion CC Café + 1h08'47
110 Anthony Ravard Chocapic Team + 1h08'48
111 Julian Kern CC Café s.t.
112 Daryl Impey JBtour Team + 1h09'01
113 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport + 1h09'54
114 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1h09'56
115 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 1h10'17
116 Ioannis Tamouridis JBtour Team + 1h10'20
117 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team + 1h12'14
118 Adrien Petit Team Mapei + 1h12'49
119 Jeffry Romero CC Café + 1h12'55
120 Sebastian Salas Miami Heat + 1h13'27
121 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport + 1h15'24
122 Gatis Smukulis Baltic Chain Team s.t.
123 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas + 1h15'55
124 Tom Veelers Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1h16'05
125 Thomas Bonnin Chocapic Team + 1h16'21
126 Jakob Rathe CC Café + 1h16'29
127 Julian Arredondo Pearl Adidas + 1h18'13
128 Jean-Lou Paiani Pearl Adidas + 1h20'10
129 Sébastien Turgot Powerade + 1h21'12
130 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport + 1h21'51
131 Michael Hepburn Miami Heat + 1h22'08
132 Pedro Merino Swatch Cycling + 1h22'17
133 Liam Holohan Miami Heat + 1h23'03
134 Raivis Belohvosciks Baltic Chain Team s.t.
135 Andrew Tennant Miami Heat + 1h24'27
136 Alberto Ongarato Hecal Cycling Team + 1h31'59
137 Gorik Gardeyn JBtour Team + 1h33'12
138 Piotr Zielinski Levadia Tallinn + 1h38'22
139 Andrea Palini Chocapic Team + 1h42'42
140 Denis Flahaut Powerade + 1h43'35
141 Normunds Lasis Baltic Chain Team + 1h48'06
142 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's + 1h48'47
143 James Oram Hecal Cycling Team + 1h53'32
144 Otavio Didier Bulgarelli SC Corinthians Paulista + 1h53'36
145 Alexandre Lemair Miami Heat + 1h55'12
146 Luca Wackermann CC Café + 1h59'03
147 Andreas Hofer CC Café + 2h05'12
148 Caleb Ewan CC Café + 2h05'16
149 Andzs Flaksis Baltic Chain Team + 2h15'20
150 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team s.t.
151 Thomas Fothen Levadia Tallinn + 2h16'58
152 Gabriel Leppik Baltic Chain Team + 2h17'42


Classificação dos Pontos:
1 Óscar Freire Team Borkas - M&M's 123
2 Simon Gerrans Webeffect 72
3 Luis Pasamontes Vacasóleu 53
4 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's 50
5 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas 50
6 Daniel Oss Team Borkas - M&M's 38
7 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport 38
8 Bert De Waele Powerade 35
9 Daryl Impey JBtour Team 34
10 Tom Veelers Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 33
11 Cameron Meyer LOSC Lille 32
12 Carlos Betancur Pearl Adidas 32
13 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 29
14 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 28
15 Sébastien Minard Chupa Rodas 28
16 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn 26
17 Marco Haller LOSC Lille 26
18 Denis Flahaut Powerade 25
19 John Gadret Chupa Rodas 25
20 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team 23
21 Ben Hermans Team ZON-Eurosport 22
22 Anthony Delaplace Pearl Adidas 22
23 Fabio Taborre Chocapic Team 22
24 Johann Tschopp Swatch Cycling 21
25 Alejandro Marque Porto Vacasóleu 20
26 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport 20
27 Michael Matthews Hecal Cycling Team 20
28 Jakob Rathe CC Café 20
29 René Obst Levadia Tallinn 19
30 Andrey Kashechkin Levadia Tallinn 18
31 Rémi Pauriol Chupa Rodas 18
32 Calvin Beneke Chupa Rodas 18
33 Vasil Kiryienka Suricatas 17
34 Antonio Piedra Vacasóleu 17
35 Anthony Ravard Chocapic Team 17
36 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi 16
37 Tomohiro Hayakawa JBtour Team 16
38 Arthur Vichot Chocapic Team 16
39 Kevyn Ista Powerade 16
40 Sébastien Turgot Powerade 15
41 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista 14
42 Mikaël Chérel Levadia Tallinn 14
43 Félix Cárdenas Powerade 14
44 Murilo Fischer SC Corinthians Paulista 14
45 Romain Hardy Chocapic Team 14
46 Steven Kruijswijk JBtour Team 13
47 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi 12
48 Rafael Valls Swatch Cycling 12
49 Otavio Didier Bulgarelli SC Corinthians Paulista 12
50 Kris Boeckmans LOSC Lille 11
51 Staf Scheirlinckx Vacasóleu 10
52 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team 10
53 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi 8
54 Marek Rutkiewicz Suricatas 8
55 Davide Malacarne Vacasóleu 8
56 Michael Rasmussen Chupa Rodas 8
57 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 7
58 Lars Ytting Bak Levadia Tallinn 7
59 Koen De Kort Chocapic Team 7
60 Arkaitz Durán Suricatas 6
61 Marcus Burghardt Powerade 6
62 Bernhard Eisel Team Borkas - M&M's 6
63 Coen Vermeltfoort Miami Heat 6
64 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas 5
65 Bartosz Huzarski Webeffect 5
66 Edgar Pinto Pearl Adidas 5
67 Damien Gaudin Pearl Adidas 5
68 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport 5
69 Julien Vermote Hecal Cycling Team 4
70 Adrien Petit Team Mapei 4
71 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport 4
72 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport 3
73 Luke Rowe SC Corinthians Paulista 3
74 Juan Pablo Suarez Suricatas 3
75 Andres Pereyra Webeffect 3
76 Moreno Moser Team Mapei 2
77 Lawson Craddock Hecal Cycling Team 2
78 Jens Debusschere Vacasóleu 2
79 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 2
80 Gorik Gardeyn JBtour Team 2
81 Sylwester Szmyd Swatch Cycling 1
82 Manuel Medina Webeffect 1


Classificação da Montanha:
1 Bert De Waele Powerade 34
2 Rémi Pauriol Chupa Rodas 30
3 Fabio Taborre Chocapic Team 26
4 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 20
5 Anthony Delaplace Pearl Adidas 20
6 Edgar Pinto Pearl Adidas 20
7 Matthias Frank Swatch Cycling 18
8 Michael Rasmussen Chupa Rodas 17
9 Rafael Valls Swatch Cycling 14
10 Simon Gerrans Webeffect 12
11 Ben Hermans Team ZON-Eurosport 12
12 Marco Haller LOSC Lille 12
13 Julien Vermote Hecal Cycling Team 12
14 Calvin Beneke Chupa Rodas 10
15 Lawson Craddock Hecal Cycling Team 10
16 Coen Vermeltfoort Miami Heat 10
17 Esteban Chavez CC Café 8
18 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 8
19 Marcus Burghardt Powerade 8
20 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team 8
21 Jelle Wallays Swatch Cycling 8
22 Luis Pasamontes Vacasóleu 7
23 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's 6
24 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi 6
25 Luke Rowe SC Corinthians Paulista 6
26 Carlos Betancur Pearl Adidas 5
27 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas 5
28 Arkaitz Durán Suricatas 5
29 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista 4
30 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn 4
31 Mikaël Chérel Levadia Tallinn 4
32 Fabrice Jeandesboz FC Porto-Euskadi 4
33 Guillaume Bonnafond Suricatas 4
34 Tomohiro Hayakawa JBtour Team 4
35 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi 3
36 Alejandro Marque Porto Vacasóleu 3
37 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 3
38 Cameron Meyer LOSC Lille 2
39 Vasil Kiryienka Suricatas 2
40 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport 2
41 Staf Scheirlinckx Vacasóleu 2
42 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 2
43 Davide Malacarne Vacasóleu 2
44 Alberto Ongarato Hecal Cycling Team 2
45 John Gadret Chupa Rodas 1
46 Antonio Piedra Vacasóleu 1


Classificação da Juventude:
1 Cameron Meyer LOSC Lille 32h41'14 (1)
2 Carlos Betancur Pearl Adidas + 4 (2)
3 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista + 12 (3)
4 Steven Kruijswijk JBtour Team + 1'23 (4)
5 Moreno Moser Team Mapei + 1'23 (5)
6 Stefano Pirazzi FC Porto-Euskadi + 5'15 (6)
7 Esteban Chavez CC Café + 6'27 (7)
8 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 10'25 (8)
9 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 21'18 (9)
10 Mattia Cattaneo Team Mapei + 21'34 (10)
11 Guillaume Bonnafond Suricatas + 22'54 (11)
12 Rafael Valls Swatch Cycling + 23'49 (12)
13 Josué Moyano JBtour Team + 25'05 (13)
14 Anthony Delaplace Pearl Adidas + 25'33 (14)
15 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 30'09 (15)
16 Daniel Oss Team Borkas - M&M's + 32'20 (16)
17 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista + 32'22 (17)
18 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 33'11 (18)
19 Davide Malacarne Vacasóleu + 34'37 (19)
20 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista + 36'26 (20)
21 Rudy Molard Team Mapei + 40'16 (21)
22 Arthur Vichot Chocapic Team + 41'38 (22)
23 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 43'09 (23)
24 Angelo Tulik Pearl Adidas + 45'22 (24)
25 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 49'02 (25)
26 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 49'27 (26)
27 Andres Pereyra Webeffect + 49'48 (27)
28 Salvatore Puccio Webeffect + 51'06 (28)
29 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's + 51'43 (29)
30 Petr Ignatenko Suricatas + 53'16 (30)
31 Marco Haller LOSC Lille + 54'28 (31)
32 Kris Boeckmans LOSC Lille + 54'32 (32)
33 Michael Matthews Hecal Cycling Team + 57'06 (33)
34 Joshua Atkins Levadia Tallinn + 57'07 (34)
35 Calvin Beneke Chupa Rodas + 57'49 (35)
36 David De la Cruz JBtour Team + 58'44 (36)
37 Jelle Wallays Swatch Cycling + 1h01'22 (37)
38 Jens Debusschere Vacasóleu + 1h01'24 (38)
39 Jetse Bol JBtour Team + 1h02'17 (39)
40 Martijn Keizer Powerade + 1h02'50 (40)
41 Marcel Aregger Swatch Cycling + 1h04'10 (41)
42 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's + 1h05'37 (42)
43 Romain Hardy Chocapic Team + 1h05'52 (43)
44 Kenneth Vanbilsen Team Borkas - M&M's + 1h06'14 (44)
45 Julien Vermote Hecal Cycling Team + 1h07'25 (45)
46 Gavin Mannion CC Café + 1h07'29 (46)
47 Julian Kern CC Café + 1h07'30 (47)
48 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 1h08'59 (48)
49 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team + 1h10'56 (49)
50 Adrien Petit Team Mapei + 1h11'31 (50)
51 Jeffry Romero CC Café + 1h11'37 (51)
52 Sebastian Salas Miami Heat + 1h12'09 (52)
53 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport + 1h14'06 (53)
54 Gatis Smukulis Baltic Chain Team + 1h14'06 (54)
55 Thomas Bonnin Chocapic Team + 1h15'03 (55)
56 Jakob Rathe CC Café + 1h15'11 (56)
57 Julian Arredondo Pearl Adidas + 1h16'55 (57)
58 Jean-Lou Paiani Pearl Adidas + 1h18'52 (58)
59 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport + 1h20'33 (59)
60 Michael Hepburn Miami Heat + 1h20'50 (60)
61 Pedro Merino Swatch Cycling + 1h20'59 (61)
62 Liam Holohan Miami Heat + 1h21'45 (62)
63 Andrew Tennant Miami Heat + 1h23'09 (63)
64 Andrea Palini Chocapic Team + 1h41'24 (64)
65 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's + 1h47'29 (65)
66 James Oram Hecal Cycling Team + 1h52'14 (66)
67 Alexandre Lemair Miami Heat + 1h53'54 (67)
68 Luca Wackermann CC Café + 1h57'45 (68)
69 Andreas Hofer CC Café + 2h03'54 (69)
70 Caleb Ewan CC Café + 2h03'58 (70)
71 Andzs Flaksis Baltic Chain Team + 2h14'02 (71)
72 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team + 2h14'02 (72)
73 Gabriel Leppik Baltic Chain Team + 2h16'24 (73)


Classificação por Equipas:
1 Team ZON-Eurosport 98h03'10 (1)
2 Vacasóleu + 4'15 (2)
3 Levadia Tallinn + 5'01 (3)
4 Suricatas + 6'09 (4)
5 Swatch Cycling + 6'38 (5)
6 FC Porto-Euskadi + 6'55 (6)
7 Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 8'25 (7)
8 Webeffect + 8'32 (8)
9 LOSC Lille + 19'12 (9)
10 Pearl Adidas + 21'13 (10)
11 Team Mapei + 26'47 (11)
12 Team Borkas - M&M's + 30'02 (12)
13 Chupa Rodas + 31'14 (13)
14 JBtour Team + 34'04 (14)
15 Powerade + 41'39 (15)
16 SC Corinthians Paulista + 52'08 (16)
17 Chocapic Team + 2h02'07 (17)
18 CC Café + 2h16'17 (18)
19 Hecal Cycling Team + 2h35'15 (19)
20 Baltic Chain Team + 3h01'40 (20)
21 Miami Heat + 3h35'52 (21)

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: [CT] Tour of Qinghai Lake
MensagemEnviado: 14 Ago 2013, 14:31 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 13 Jul 2009, 19:19
Mensagens: 7539
Localização: Rio Tinto, Porto, Portugal
Imagem

10ª Etapa:
Imagem

Imagem
Estamos de volta para mais uma etapa do Tour of Qinghai Lake, prova por etapas que se realiza em terreno chinês. Estamos já bastante perto do final desta prova, sendo que hoje se realiza a décima etapa da competição. Esta tirada é de média montanha, e tem uma extensão de aproximadamente 191 quilómetros. Os grandes favoritos para hoje eram: S. Gerrans (Webeffect), C. Betancur (Pearl Adidas) e O. Freire (Team Borkas).

Imagem
Um pouco depois do início da etapa, destacavam-se nove corredores, que procuravam constituir a habitual fuga do dia. Vamos identificar os nove ciclistas que se encontram na frente da corrida: E. Chavez (CC Café), A. De Marchi (Mapei), A. Vichot (Chocapic), M. Burghardt (Powerade), G. Soupe (Valco Leiria), T. Vaitkus (Baltic), M. Chérel (Levadia), M. Rasmussen (Chupa Rodas) e L. Craddock (Hecal).

Imagem
No primeiro sprint intermédio do dia, L. Craddock (Hecal) passava em primeiro lugar, seguido de M. Burghardt (Powerade) e de A. De Marchi (Mapei). A vantagem dos ciclistas da frente ainda era de apenas 1 minuto e 13 segundos para o pelotão, comandado apenas pela equipa de L. Pasamontes, a Vacasóleu.

Imagem
No segundo e último sprint intermédio do dia, A. Vichot (Chocapic) era primeiro classificado, tendo L. Craddock (Hecal) passado em segundo lugar e M. Burghardt (Powerade) em terceiro.

Imagem
Numa altura em que o grupo da frente já subia para a única contagem de montanha do dia, a vantagem para o pelotão era já de quase 6 minutos! Faltavam neste momento ser percorridos cerca de 60 quilómetros, sendo neste momento M. Chérel (Levadia) o líder provisório da classificação geral individual.

Imagem
No topo da única contagem de montanha do dia, E. Chavez (CC Café) fora o mais forte, não deixando M. Rasmussen (Chupa Rodas) somar o máximo de pontos possíveis. Assim, o ciclista dinamarquês foi o segundo classificado e M. Chérel (Levadia) foi terceiro. A vantagem dos ciclistas da frente ainda era bastante apreciável para o pelotão, numa altura em que faltavam ser percorridos 50 quilómetros.

Imagem
No grupo dos principais favoritos, era a equipa da Vacasóleu que assumia o comando, uma vez que a vantagem da fuga ainda era de quase 6 minutos para o pelotão, numa altura em que faltavam ser percorridos 40 quilómetros.

Imagem
Esta era a situação de corrida a cerca de 15 quilómetros da meta. Como se pode ver pelas imagens, a vantagem dos ciclistas da frente era ainda de quase 3 minutos e meio para o pelotão, sendo já um dado garantido que a vitória na etapa não iria escapar a um destes corredores.

Imagem
Na frente da corrida, começava o sprint final, com T. Vaitkus (Baltic) na frente. No entanto, na sua roda estava G. Soupe (Valco Leiria), outro ciclista que poderia fazer a diferença neste final ao sprint. Veremos quem leva a melhor.

Imagem
O ciclista da Valco Leiria, G. Soupe estava claramente na frente à entrada dos últimos 500 metros e parecia ir para a vitória! T. Vaitkus (Baltic) não foi muito inteligente ao lançar o sprint a 3 quilómetros da meta… O francês da Valco Leiria soube muito bem “chupar” a sua roda e saltar para a frente na altura certa.

Imagem
Imagem

E já está!! Vitória do ciclista francês da Valco Leiria, que soube muito bem aproveitar o fantástico lançamento de T. Vaitkus (Baltic). Segundo lugar na tirada para A. Vichot (Chocapic) e lugar mais baixo do pódio para M. Chérel (Levadia), ciclista que dava um importante salto na geral individual! L. Pasamontes (Vacasóleu) chegava integrado no pelotão, e mantinha por mais um dia a camisola amarela.

Classificação da Etapa:
1 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 4h55'41
2 Arthur Vichot Chocapic Team s.t.
3 Mikaël Chérel Levadia Tallinn s.t.
4 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team s.t.
5 Marcus Burghardt Powerade s.t.
6 Alessandro De Marchi Team Mapei s.t.
7 Lawson Craddock Hecal Cycling Team s.t.
8 Michael Rasmussen Chupa Rodas s.t.
9 Esteban Chavez CC Café s.t.
10 Óscar Freire Team Borkas - M&M's + 2'02
11 Daniel Oss Team Borkas - M&M's s.t.
12 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's s.t.
13 Simon Gerrans Webeffect s.t.
14 Luke Rowe SC Corinthians Paulista s.t.
15 Michael Matthews Hecal Cycling Team s.t.
16 Fabio Taborre Chocapic Team s.t.
17 John Gadret Chupa Rodas s.t.
18 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
19 Murilo Fischer SC Corinthians Paulista s.t.
20 Bernhard Eisel Team Borkas - M&M's s.t.
21 Kris Boeckmans LOSC Lille s.t.
22 Carlos Betancur Pearl Adidas s.t.
23 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
24 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team s.t.
25 Juan Pablo Suarez Suricatas s.t.
26 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport s.t.
27 Marek Rutkiewicz Suricatas s.t.
28 Cameron Meyer LOSC Lille s.t.
29 Romain Hardy Chocapic Team s.t.
30 Manuel Medina Webeffect s.t.
31 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
32 Guillaume Bonnafond Suricatas s.t.
33 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista s.t.
34 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport s.t.
35 Rémi Pauriol Chupa Rodas s.t.
36 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport s.t.
37 Vasil Kiryienka Suricatas s.t.
38 Anthony Ravard Chocapic Team s.t.
39 Fabio Duarte LOSC Lille s.t.
40 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport s.t.
41 Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t.
42 Simon Geschke Webeffect s.t.
43 Steven Kruijswijk JBtour Team s.t.
44 Arkaitz Durán Suricatas s.t.
45 Luis Pasamontes Vacasóleu s.t.
46 Koen De Kort Chocapic Team s.t.
47 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport s.t.
48 Julian Arredondo Pearl Adidas s.t.
49 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas s.t.
50 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista s.t.
51 Julien El Fares LOSC Lille s.t.
52 Salvatore Puccio Webeffect s.t.
53 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
54 Ben Hermans Team ZON-Eurosport s.t.
55 Edgar Pinto Pearl Adidas s.t.
56 Angelo Tulik Pearl Adidas s.t.
57 Johann Tschopp Swatch Cycling s.t.
58 Vladimir Karpets Suricatas s.t.
59 Lars Ytting Bak Levadia Tallinn s.t.
60 Moreno Moser Team Mapei s.t.
61 Kenneth Vanbilsen Team Borkas - M&M's s.t.
62 Coen Vermeltfoort Miami Heat s.t.
63 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn s.t.
64 Bert De Waele Powerade s.t.
65 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
66 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
67 Kevyn Ista Powerade s.t.
68 Martijn Keizer Powerade s.t.
69 Mattia Cattaneo Team Mapei s.t.
70 Sebastian Salas Miami Heat s.t.
71 Anthony Delaplace Pearl Adidas s.t.
72 Damien Gaudin Pearl Adidas s.t.
73 Sébastien Minard Chupa Rodas s.t.
74 Petr Ignatenko Suricatas s.t.
75 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
76 Davide Malacarne Vacasóleu s.t.
77 Calvin Beneke Chupa Rodas s.t.
78 Andres Pereyra Webeffect s.t.
79 Staf Scheirlinckx Vacasóleu s.t.
80 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's s.t.
81 Fabrice Jeandesboz FC Porto-Euskadi s.t.
82 Antonio Piedra Vacasóleu s.t.
83 Alejandro Marque Porto Vacasóleu s.t.
84 Stefano Pirazzi FC Porto-Euskadi + 3'34
85 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi s.t.
86 Óscar Pujol FC Porto-Euskadi s.t.
87 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi s.t.
88 Rudy Molard Team Mapei s.t.
89 Andrey Kashechkin Levadia Tallinn s.t.
90 David López FC Porto-Euskadi s.t.
91 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi s.t.
92 Stijn Devolder Powerade s.t.
93 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport s.t.
94 Sylwester Szmyd Swatch Cycling s.t.
95 Jelle Wallays Swatch Cycling s.t.
96 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
97 Matthias Frank Swatch Cycling s.t.
98 Félix Cárdenas Powerade s.t.
99 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
100 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi s.t.
101 Marcel Aregger Swatch Cycling s.t.
102 Francesco Bellotti Swatch Cycling s.t.
103 Josué Moyano JBtour Team + 7'44
104 Daryl Impey JBtour Team s.t.
105 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport s.t.
106 Julian Kern CC Café s.t.
107 Jean-Lou Paiani Pearl Adidas s.t.
108 Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t.
109 Tom Zirbel LOSC Lille s.t.
110 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas + 16'42
111 Marco Haller LOSC Lille s.t.
112 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team s.t.
113 Jakob Rathe CC Café s.t.
114 Sébastien Turgot Powerade s.t.
115 Yannick Talabardon Chocapic Team s.t.
116 Joshua Atkins Levadia Tallinn s.t.
117 Jens Debusschere Vacasóleu s.t.
118 Francesco Masciarelli Team Mapei s.t.
119 Gatis Smukulis Baltic Chain Team s.t.
120 Tom Veelers Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
121 Adrien Petit Team Mapei s.t.
122 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's s.t.
123 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's s.t.
124 Jeffry Romero CC Café s.t.
125 Alberto Ongarato Hecal Cycling Team s.t.
126 Gorik Gardeyn JBtour Team s.t.
127 Liam Holohan Miami Heat s.t.
128 Thomas Fothen Levadia Tallinn s.t.
129 Gavin Mannion CC Café s.t.
130 Andrew Tennant Miami Heat s.t.
131 Raivis Belohvosciks Baltic Chain Team s.t.
132 Normunds Lasis Baltic Chain Team s.t.
133 Ioannis Tamouridis JBtour Team s.t.
134 Bartosz Huzarski Webeffect s.t.
135 Thomas Bonnin Chocapic Team s.t.
136 Pedro Merino Swatch Cycling s.t.
137 Andreas Hofer CC Café s.t.
138 Gabriel Leppik Baltic Chain Team s.t.
139 Alexandre Lemair Miami Heat s.t.
140 René Obst Levadia Tallinn s.t.
141 Jetse Bol JBtour Team s.t.
142 Michael Hepburn Miami Heat s.t.
143 Denis Flahaut Powerade s.t.
144 David De la Cruz JBtour Team s.t.
145 Caleb Ewan CC Café s.t.
146 Andrea Palini Chocapic Team s.t.
147 Otavio Didier Bulgarelli SC Corinthians Paulista s.t.
148 Piotr Zielinski Levadia Tallinn s.t.
149 Andzs Flaksis Baltic Chain Team s.t.
150 Luca Wackermann CC Café s.t.
151 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team s.t.
152 James Oram Hecal Cycling Team s.t.


Classificação Geral Individual:
1 Luis Pasamontes Vacasóleu 37h37'39
2 Óscar Freire Team Borkas - M&M's + 20
3 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport + 1'10
4 Simon Gerrans Webeffect + 1'18
5 Cameron Meyer LOSC Lille s.t.
6 Carlos Betancur Pearl Adidas + 1'22
7 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1'26
8 Ben Hermans Team ZON-Eurosport s.t.
9 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista + 1'30
10 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn + 1'38
11 Mikaël Chérel Levadia Tallinn + 2'12
12 John Gadret Chupa Rodas + 2'14
13 Vasil Kiryienka Suricatas s.t.
14 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's + 2'41
15 Steven Kruijswijk JBtour Team s.t.
16 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas s.t.
17 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
18 Fabio Duarte LOSC Lille s.t.
19 Johann Tschopp Swatch Cycling s.t.
20 Moreno Moser Team Mapei s.t.
21 Antonio Piedra Vacasóleu s.t.
22 Andrey Kashechkin Levadia Tallinn + 3'37
23 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi + 3'46
24 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas + 4'13
25 Sylwester Szmyd Swatch Cycling s.t.
26 Simon Geschke Webeffect + 4'36
27 Lars Ytting Bak Levadia Tallinn s.t.
28 Arkaitz Durán Suricatas s.t.
29 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi + 4'59
30 Manuel Medina Webeffect + 5'40
31 Esteban Chavez CC Café + 5'43
32 Alejandro Marque Porto Vacasóleu + 5'48
33 Vladimir Karpets Suricatas s.t.
34 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport + 6'10
35 Matthias Frank Swatch Cycling s.t.
36 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi + 7'49
37 David López FC Porto-Euskadi + 8'05
38 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi s.t.
39 Stefano Pirazzi FC Porto-Euskadi s.t.
40 Fabrice Jeandesboz FC Porto-Euskadi + 9'55
41 Óscar Pujol FC Porto-Euskadi + 10'52
42 Félix Cárdenas Powerade + 11'31
43 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 11'43
44 Bert De Waele Powerade + 12'33
45 Marek Rutkiewicz Suricatas + 16'09
46 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport + 17'09
47 Francesco Masciarelli Team Mapei + 20'28
48 Staf Scheirlinckx Vacasóleu + 22'52
49 Mattia Cattaneo Team Mapei s.t.
50 Guillaume Bonnafond Suricatas + 24'12
51 Rafael Valls Swatch Cycling + 26'39
52 Anthony Delaplace Pearl Adidas + 26'51
53 Rémi Pauriol Chupa Rodas + 27'46
54 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 28'18
55 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 29'05
56 Bartosz Huzarski Webeffect + 29'23
57 Josué Moyano JBtour Team + 32'05
58 Alessandro De Marchi Team Mapei + 32'21
59 Daniel Oss Team Borkas - M&M's + 33'38
60 Julien El Fares LOSC Lille + 33'40
61 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
62 Murilo Fischer SC Corinthians Paulista + 34'15
63 Edgar Pinto Pearl Adidas + 34'23
64 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 34'29
65 Davide Malacarne Vacasóleu + 35'55
66 Koen De Kort Chocapic Team + 37'37
67 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista + 37'44
68 Stijn Devolder Powerade s.t.
69 Francesco Bellotti Swatch Cycling + 37'49
70 Marcus Burghardt Powerade + 38'21
71 Juan Pablo Suarez Suricatas + 39'32
72 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport + 39'36
73 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista + 40'22
74 Arthur Vichot Chocapic Team + 40'36
75 Sébastien Minard Chupa Rodas s.t.
76 Michael Rasmussen Chupa Rodas + 41'02
77 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team + 41'19
78 Rudy Molard Team Mapei + 43'06
79 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 44'27
80 Angelo Tulik Pearl Adidas + 46'40
81 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 48'33
82 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 50'20
83 René Obst Levadia Tallinn + 50'51
84 Andres Pereyra Webeffect + 51'06
85 Damien Gaudin Pearl Adidas + 52'19
86 Salvatore Puccio Webeffect + 52'24
87 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's + 53'01
88 Petr Ignatenko Suricatas + 54'34
89 Kris Boeckmans LOSC Lille + 55'50
90 Fabio Taborre Chocapic Team + 55'55
91 Michael Matthews Hecal Cycling Team + 58'24
92 Calvin Beneke Chupa Rodas + 59'07
93 Bernhard Eisel Team Borkas - M&M's + 1h02'20
94 Martijn Keizer Powerade + 1h04'08
95 Jelle Wallays Swatch Cycling + 1h04'12
96 Tom Zirbel LOSC Lille + 1h06'58
97 Marcel Aregger Swatch Cycling + 1h07'00
98 Romain Hardy Chocapic Team + 1h07'10
99 Kenneth Vanbilsen Team Borkas - M&M's + 1h07'32
100 Kevyn Ista Powerade + 1h08'01
101 Julien Vermote Hecal Cycling Team + 1h08'43
102 Anthony Ravard Chocapic Team + 1h08'48
103 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1h09'56
104 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 1h10'17
105 Marco Haller LOSC Lille + 1h10'26
106 Joshua Atkins Levadia Tallinn + 1h13'05
107 Sebastian Salas Miami Heat + 1h13'27
108 Julian Kern CC Café + 1h14'30
109 David De la Cruz JBtour Team + 1h14'42
110 Daryl Impey JBtour Team + 1h14'43
111 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport + 1h15'24
112 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport + 1h15'36
113 Jens Debusschere Vacasóleu + 1h17'22
114 Julian Arredondo Pearl Adidas + 1h18'13
115 Jetse Bol JBtour Team + 1h18'15
116 Yannick Talabardon Chocapic Team + 1h18'25
117 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's + 1h21'35
118 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport + 1h21'51
119 Gavin Mannion CC Café + 1h23'27
120 Ioannis Tamouridis JBtour Team + 1h25'00
121 Jean-Lou Paiani Pearl Adidas + 1h25'52
122 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team + 1h26'54
123 Adrien Petit Team Mapei + 1h27'29
124 Jeffry Romero CC Café + 1h27'35
125 Gatis Smukulis Baltic Chain Team + 1h30'04
126 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas + 1h30'35
127 Tom Veelers Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1h30'45
128 Thomas Bonnin Chocapic Team + 1h31'01
129 Jakob Rathe CC Café + 1h31'09
130 Sébastien Turgot Powerade + 1h35'52
131 Michael Hepburn Miami Heat + 1h36'48
132 Pedro Merino Swatch Cycling + 1h36'57
133 Liam Holohan Miami Heat + 1h37'43
134 Raivis Belohvosciks Baltic Chain Team s.t.
135 Andrew Tennant Miami Heat + 1h39'07
136 Alberto Ongarato Hecal Cycling Team + 1h46'39
137 Gorik Gardeyn JBtour Team + 1h47'52
138 Piotr Zielinski Levadia Tallinn + 1h53'02
139 Andrea Palini Chocapic Team + 1h57'22
140 Denis Flahaut Powerade + 1h58'15
141 Normunds Lasis Baltic Chain Team + 2h02'46
142 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's + 2h03'27
143 James Oram Hecal Cycling Team + 2h08'12
144 Otavio Didier Bulgarelli SC Corinthians Paulista + 2h08'16
145 Alexandre Lemair Miami Heat + 2h09'52
146 Luca Wackermann CC Café + 2h13'43
147 Andreas Hofer CC Café + 2h19'52
148 Caleb Ewan CC Café + 2h19'56
149 Andzs Flaksis Baltic Chain Team + 2h30'00
150 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team s.t.
151 Thomas Fothen Levadia Tallinn + 2h31'38
152 Gabriel Leppik Baltic Chain Team + 2h32'22


Classificação dos Pontos:
1 Óscar Freire Team Borkas - M&M's 129
2 Simon Gerrans Webeffect 75
3 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's 54
4 Luis Pasamontes Vacasóleu 53
5 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas 50
6 Daniel Oss Team Borkas - M&M's 43
7 Arthur Vichot Chocapic Team 42
8 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport 38
9 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team 37
10 Bert De Waele Powerade 35
11 Daryl Impey JBtour Team 34
12 Tom Veelers Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 33
13 Cameron Meyer LOSC Lille 32
14 Carlos Betancur Pearl Adidas 32
15 Mikaël Chérel Levadia Tallinn 30
16 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 29
17 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 28
18 Sébastien Minard Chupa Rodas 28
19 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn 26
20 Marco Haller LOSC Lille 26
21 Denis Flahaut Powerade 25
22 John Gadret Chupa Rodas 25
23 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 25
24 Marcus Burghardt Powerade 24
25 Ben Hermans Team ZON-Eurosport 22
26 Anthony Delaplace Pearl Adidas 22
27 Fabio Taborre Chocapic Team 22
28 Johann Tschopp Swatch Cycling 21
29 Lawson Craddock Hecal Cycling Team 21
30 Michael Matthews Hecal Cycling Team 21
31 Alejandro Marque Porto Vacasóleu 20
32 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport 20
33 Jakob Rathe CC Café 20
34 René Obst Levadia Tallinn 19
35 Andrey Kashechkin Levadia Tallinn 18
36 Rémi Pauriol Chupa Rodas 18
37 Calvin Beneke Chupa Rodas 18
38 Vasil Kiryienka Suricatas 17
39 Antonio Piedra Vacasóleu 17
40 Anthony Ravard Chocapic Team 17
41 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi 16
42 Tomohiro Hayakawa JBtour Team 16
43 Michael Rasmussen Chupa Rodas 16
44 Kevyn Ista Powerade 16
45 Sébastien Turgot Powerade 15
46 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista 14
47 Félix Cárdenas Powerade 14
48 Murilo Fischer SC Corinthians Paulista 14
49 Romain Hardy Chocapic Team 14
50 Steven Kruijswijk JBtour Team 13
51 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi 12
52 Rafael Valls Swatch Cycling 12
53 Alessandro De Marchi Team Mapei 12
54 Otavio Didier Bulgarelli SC Corinthians Paulista 12
55 Kris Boeckmans LOSC Lille 11
56 Staf Scheirlinckx Vacasóleu 10
57 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team 10
58 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi 8
59 Marek Rutkiewicz Suricatas 8
60 Davide Malacarne Vacasóleu 8
61 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 7
62 Lars Ytting Bak Levadia Tallinn 7
63 Esteban Chavez CC Café 7
64 Koen De Kort Chocapic Team 7
65 Arkaitz Durán Suricatas 6
66 Bernhard Eisel Team Borkas - M&M's 6
67 Coen Vermeltfoort Miami Heat 6
68 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas 5
69 Bartosz Huzarski Webeffect 5
70 Edgar Pinto Pearl Adidas 5
71 Luke Rowe SC Corinthians Paulista 5
72 Damien Gaudin Pearl Adidas 5
73 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport 5
74 Julien Vermote Hecal Cycling Team 4
75 Adrien Petit Team Mapei 4
76 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport 4
77 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport 3
78 Juan Pablo Suarez Suricatas 3
79 Andres Pereyra Webeffect 3
80 Moreno Moser Team Mapei 2
81 Jens Debusschere Vacasóleu 2
82 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 2
83 Gorik Gardeyn JBtour Team 2
84 Sylwester Szmyd Swatch Cycling 1
85 Manuel Medina Webeffect 1


Classificação da Montanha:
1 Bert De Waele Powerade 34
2 Rémi Pauriol Chupa Rodas 30
3 Fabio Taborre Chocapic Team 26
4 Michael Rasmussen Chupa Rodas 21
5 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 20
6 Anthony Delaplace Pearl Adidas 20
7 Edgar Pinto Pearl Adidas 20
8 Matthias Frank Swatch Cycling 18
9 Esteban Chavez CC Café 14
10 Rafael Valls Swatch Cycling 14
11 Simon Gerrans Webeffect 12
12 Ben Hermans Team ZON-Eurosport 12
13 Marco Haller LOSC Lille 12
14 Julien Vermote Hecal Cycling Team 12
15 Lawson Craddock Hecal Cycling Team 10
16 Calvin Beneke Chupa Rodas 10
17 Coen Vermeltfoort Miami Heat 10
18 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 8
19 Marcus Burghardt Powerade 8
20 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team 8
21 Jelle Wallays Swatch Cycling 8
22 Luis Pasamontes Vacasóleu 7
23 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's 6
24 Mikaël Chérel Levadia Tallinn 6
25 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi 6
26 Luke Rowe SC Corinthians Paulista 6
27 Carlos Betancur Pearl Adidas 5
28 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas 5
29 Arkaitz Durán Suricatas 5
30 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista 4
31 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn 4
32 Fabrice Jeandesboz FC Porto-Euskadi 4
33 Tomohiro Hayakawa JBtour Team 4
34 Guillaume Bonnafond Suricatas 4
35 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi 3
36 Alejandro Marque Porto Vacasóleu 3
37 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 3
38 Cameron Meyer LOSC Lille 2
39 Vasil Kiryienka Suricatas 2
40 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport 2
41 Staf Scheirlinckx Vacasóleu 2
42 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 2
43 Davide Malacarne Vacasóleu 2
44 Alberto Ongarato Hecal Cycling Team 2
45 John Gadret Chupa Rodas 1
46 Antonio Piedra Vacasóleu 1


Classificação da Juventude:
1 Cameron Meyer LOSC Lille 37h38'57 (1)
2 Carlos Betancur Pearl Adidas + 4 (2)
3 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista + 12 (3)
4 Steven Kruijswijk JBtour Team + 1'23 (4)
5 Moreno Moser Team Mapei + 1'23 (5)
6 Esteban Chavez CC Café + 4'25 (6)
7 Stefano Pirazzi FC Porto-Euskadi + 6'47 (7)
8 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 10'25 (8)
9 Mattia Cattaneo Team Mapei + 21'34 (9)
10 Guillaume Bonnafond Suricatas + 22'54 (10)
11 Rafael Valls Swatch Cycling + 25'21 (11)
12 Anthony Delaplace Pearl Adidas + 25'33 (12)
13 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 27'00 (13)
14 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 27'47 (14)
15 Josué Moyano JBtour Team + 30'47 (15)
16 Daniel Oss Team Borkas - M&M's + 32'20 (16)
17 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista + 32'22 (17)
18 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 33'11 (18)
19 Davide Malacarne Vacasóleu + 34'37 (19)
20 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista + 36'26 (20)
21 Arthur Vichot Chocapic Team + 39'18 (21)
22 Rudy Molard Team Mapei + 41'48 (22)
23 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 43'09 (23)
24 Angelo Tulik Pearl Adidas + 45'22 (24)
25 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 47'15 (25)
26 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 49'02 (26)
27 Andres Pereyra Webeffect + 49'48 (27)
28 Salvatore Puccio Webeffect + 51'06 (28)
29 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's + 51'43 (29)
30 Petr Ignatenko Suricatas + 53'16 (30)
31 Kris Boeckmans LOSC Lille + 54'32 (31)
32 Michael Matthews Hecal Cycling Team + 57'06 (32)
33 Calvin Beneke Chupa Rodas + 57'49 (33)
34 Martijn Keizer Powerade + 1h02'50 (34)
35 Jelle Wallays Swatch Cycling + 1h02'54 (35)
36 Marcel Aregger Swatch Cycling + 1h05'42 (36)
37 Romain Hardy Chocapic Team + 1h05'52 (37)
38 Kenneth Vanbilsen Team Borkas - M&M's + 1h06'14 (38)
39 Julien Vermote Hecal Cycling Team + 1h07'25 (39)
40 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 1h08'59 (40)
41 Marco Haller LOSC Lille + 1h09'08 (41)
42 Joshua Atkins Levadia Tallinn + 1h11'47 (42)
43 Sebastian Salas Miami Heat + 1h12'09 (43)
44 Julian Kern CC Café + 1h13'12 (44)
45 David De la Cruz JBtour Team + 1h13'24 (45)
46 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport + 1h14'06 (46)
47 Jens Debusschere Vacasóleu + 1h16'04 (47)
48 Julian Arredondo Pearl Adidas + 1h16'55 (48)
49 Jetse Bol JBtour Team + 1h16'57 (49)
50 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's + 1h20'17 (50)
51 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport + 1h20'33 (51)
52 Gavin Mannion CC Café + 1h22'09 (52)
53 Jean-Lou Paiani Pearl Adidas + 1h24'34 (53)
54 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team + 1h25'36 (54)
55 Adrien Petit Team Mapei + 1h26'11 (55)
56 Jeffry Romero CC Café + 1h26'17 (56)
57 Gatis Smukulis Baltic Chain Team + 1h28'46 (57)
58 Thomas Bonnin Chocapic Team + 1h29'43 (58)
59 Jakob Rathe CC Café + 1h29'51 (59)
60 Michael Hepburn Miami Heat + 1h35'30 (60)
61 Pedro Merino Swatch Cycling + 1h35'39 (61)
62 Liam Holohan Miami Heat + 1h36'25 (62)
63 Andrew Tennant Miami Heat + 1h37'49 (63)
64 Andrea Palini Chocapic Team + 1h56'04 (64)
65 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's + 2h02'09 (65)
66 James Oram Hecal Cycling Team + 2h06'54 (66)
67 Alexandre Lemair Miami Heat + 2h08'34 (67)
68 Luca Wackermann CC Café + 2h12'25 (68)
69 Andreas Hofer CC Café + 2h18'34 (69)
70 Caleb Ewan CC Café + 2h18'38 (70)
71 Andzs Flaksis Baltic Chain Team + 2h28'42 (71)
72 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team + 2h28'42 (72)
73 Gabriel Leppik Baltic Chain Team + 2h31'04 (73)


Classificação por Equipas:
1 Team ZON-Eurosport 112h56'19 (1)
2 Levadia Tallinn + 2'59 (2)
3 Vacasóleu + 4'15 (3)
4 Suricatas + 6'09 (4)
5 Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 6'23 (5)
6 Webeffect + 8'32 (6)
7 Swatch Cycling + 9'42 (7)
8 FC Porto-Euskadi + 9'59 (8)
9 LOSC Lille + 19'12 (9)
10 Pearl Adidas + 21'13 (10)
11 Team Mapei + 24'45 (11)
12 Chupa Rodas + 29'12 (12)
13 Team Borkas - M&M's + 30'02 (13)
14 Powerade + 39'37 (14)
15 JBtour Team + 45'28 (15)
16 SC Corinthians Paulista + 52'08 (16)
17 Chocapic Team + 2h00'05 (17)
18 Hecal Cycling Team + 2h33'13 (18)
19 CC Café + 2h34'37 (19)
20 Baltic Chain Team + 3h28'58 (20)
21 Miami Heat + 3h50'32 (21)

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: [CT] Tour of Qinghai Lake
MensagemEnviado: 15 Ago 2013, 18:52 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 13 Jul 2009, 19:19
Mensagens: 7539
Localização: Rio Tinto, Porto, Portugal
Imagem

11ª Etapa:
Imagem

Imagem
Tudo preparado para mais uma etapa desta fantástica prova de ciclismo? Estamos na China para mais uma etapa do Tour of Qinghai Lake, prova por etapas que já se encontra na sua fase final. Hoje damos início a uma série de três etapas planas, onde os sprinters poderão brilhar. Na minha opinião, apenas O. Freire (Team Borkas) poderá tirar a camisola de líder da classificação geral a Pasamontes (Vacasóleu), com as bonificações alcançadas no final da etapa. A tirada de hoje tem uma extensão de aproximadamente 107 quilómetros, e realiza-se num circuito de aproximadamente 32 quilómetros. Os grandes favoritos para hoje são: O. Freire (Team Borkas), D. Impey (Jbtour Team) e T. Veelers (Valco Leiria).

Imagem
Pouco depois do início da etapa, constituía-se a habitual fuga do dia, uma fuga neste caso de seis corredores que já possuía uma vantagem superior a 1 minuto para o pelotão. Os ciclistas que se encontram na frente da corrida são: Coen Vermeltfoort (Miami Heat), S. Puccio (Webeffect), N. Lasis (Baltic), J. Rathe (CC Café), O. Bulgarelli (Corinthians) e K. Ista (Powerade).

Imagem
No entanto, juntavam-se mais três corredores à frente da corrida, ficando agora nove na fuga do dia. Eram eles: Coen Vermeltfoort (Miami Heat), S. Puccio (Webeffect), N. Lasis (Baltic), J. Rathe (CC Café), O. Bulgarelli (Corinthians), K. Ista (Powerade) e os recém-chegados R. Hardy (Chocapic), S. Minard (Chupa Rodas) e R. Janse Van Rensburg (Hecal).

Imagem
O grupo da frente passava já pelo primeiro sprint intermédio do dia, onde R. Hardy (Chocapic) foi o mais forte, logo seguido de S. Minard (Chupa Rodas) e de R. Janse Van Rensburg (Hecal). De referir que não houve qualquer tipo de discussão entre os homens da frente, na procura dos pontos correspondentes ao sprint intermédio.

Imagem
E era mais um ciclista que se juntava à frente da corrida, ficando agora dez na fuga do dia. Era o ciclista italiano da Mapei, M. Cattaneo que se juntava à frente da corrida, numa altura em que os ciclistas da frente possuíam já uma vantagem de quase 4 minutos para o pelotão.

Imagem
No pelotão, era a equipa da Jbtour que assumia de forma mais séria a perseguição, na tentativa de reduzir a diferença para a frente da corrida, que se cifrava já em 4 minutos e 42 segundos. A equipa grega tinha fortes pretensões para hoje, através de D. Impey.

Imagem
No segundo e último sprint intermédio do dia, R. Janse Van Rensburg (Hecal) era o mais forte, tendo R. Hardy (Chocapic) sido segundo classificado e A. Puccio (Webeffect) terceiro. A vantagem para o pelotão era de 6 minutos e 16 segundos, numa altura em que faltavam ser percorridos aproximadamente 42 quilómetros. Tudo parecia bem encaminhado para a fuga, uma vez que não havia agora qualquer tipo de perseguição evidente no pelotão…

Imagem
Imagem

No pelotão, a equipa da Jbtour assumia de novo de forma muito intensa a perseguição, retirando 2 minutos de vantagem à fuga, em apenas 5 quilómetros!! Era esta a situação de corrida a cerca de 24 quilómetros da meta!

Imagem
À entrada dos derradeiros 5000 metros, era M. Cattaneo (Mapei) que atacava no grupo da frente, não obtendo resposta imediata de nenhum outro corredor! Quanto à vantagem da fuga para o pelotão, era ainda superior a 1 minuto e meio, sendo cada vez mais provável a vitória de etapa de um destes dez ciclistas.

Imagem
Começava mesmo o sprint final na frente da corrida, já com M. Cattaneo (Mapei) apanhado e ultrapassado pelos seus adversários! Neste momento, era O. Bulgarelli (Corinthians) que seguia na liderança, com vários corredores na sua roda.

Imagem
No entanto, era R. Janse Van Rensburg (Hecal) que assumia a liderança à entrada dos derradeiros 600 metros, com N. Lasis (Baltic) a vir também bastante rápido de trás. Para quem iria sorrir a vitória nesta décima primeira etapa da competição?

Imagem
MEU DEUS! Que chegada apertada, novamente!! O ciclista letão da Baltic realizava uma ponta final fortíssima e parecia ter ultrapassado R. Janse Van Rensburg (Hecal) nos últimos metros da tirada! Mas aguardemos pelo photophinish!
E era mesmo vitória para R. Janse Van Rensburg (Hecal)!! Esta vitória deixava Kronos absolutamente indignado com a organização da prova, pedindo justificações e ameaçando levar o caso para tribunal! Assim, Normunds Lasis (Baltic) era segundo classificado, relegando Kevyn Ista (Powerade) para o lugar mais baixo do pódio. Estes eram todos ciclistas que não ameaçavam a geral individual, e por isso, L. Pasamontes (Vacasóleu) mantinha a camisola amarela, a dois dias do final da competição!


Classificação da Etapa:
1 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team 2h30'14
2 Normunds Lasis Baltic Chain Team s.t.
3 Kevyn Ista Powerade s.t.
4 Jakob Rathe CC Café s.t.
5 Salvatore Puccio Webeffect s.t.
6 Sébastien Minard Chupa Rodas s.t.
7 Coen Vermeltfoort Miami Heat s.t.
8 Romain Hardy Chocapic Team s.t.
9 Otavio Didier Bulgarelli SC Corinthians Paulista s.t.
10 Mattia Cattaneo Team Mapei s.t.
11 Daniel Oss Team Borkas - M&M's + 57
12 Tom Veelers Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
13 Daryl Impey JBtour Team s.t.
14 Óscar Freire Team Borkas - M&M's s.t.
15 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas s.t.
16 Sébastien Turgot Powerade s.t.
17 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's s.t.
18 Michael Matthews Hecal Cycling Team s.t.
19 Kris Boeckmans LOSC Lille s.t.
20 Anthony Ravard Chocapic Team s.t.
21 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport s.t.
22 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team s.t.
23 Bernhard Eisel Team Borkas - M&M's s.t.
24 René Obst Levadia Tallinn s.t.
25 Denis Flahaut Powerade s.t.
26 Arthur Vichot Chocapic Team s.t.
27 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
28 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport s.t.
29 Jetse Bol JBtour Team s.t.
30 Steven Kruijswijk JBtour Team s.t.
31 Luis Pasamontes Vacasóleu s.t.
32 Edgar Pinto Pearl Adidas s.t.
33 Fabrice Jeandesboz FC Porto-Euskadi s.t.
34 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport s.t.
35 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi s.t.
36 Gorik Gardeyn JBtour Team s.t.
37 Simon Geschke Webeffect s.t.
38 Ben Hermans Team ZON-Eurosport s.t.
39 Bartosz Huzarski Webeffect s.t.
40 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas s.t.
41 Gatis Smukulis Baltic Chain Team s.t.
42 Luke Rowe SC Corinthians Paulista s.t.
43 Adrien Petit Team Mapei s.t.
44 Fabio Taborre Chocapic Team s.t.
45 Alejandro Marque Porto Vacasóleu s.t.
46 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
47 Simon Gerrans Webeffect s.t.
48 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
49 Yannick Talabardon Chocapic Team s.t.
50 Alberto Ongarato Hecal Cycling Team s.t.
51 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's s.t.
52 Liam Holohan Miami Heat s.t.
53 Staf Scheirlinckx Vacasóleu s.t.
54 Andrey Kashechkin Levadia Tallinn s.t.
55 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's s.t.
56 Koen De Kort Chocapic Team s.t.
57 Manuel Medina Webeffect s.t.
58 Arkaitz Durán Suricatas s.t.
59 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
60 Lawson Craddock Hecal Cycling Team s.t.
61 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team s.t.
62 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport s.t.
63 Alexandre Lemair Miami Heat s.t.
64 Félix Cárdenas Powerade s.t.
65 John Gadret Chupa Rodas s.t.
66 Marco Haller LOSC Lille s.t.
67 Jens Debusschere Vacasóleu s.t.
68 Cameron Meyer LOSC Lille s.t.
69 Piotr Zielinski Levadia Tallinn s.t.
70 Davide Malacarne Vacasóleu s.t.
71 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista s.t.
72 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport s.t.
73 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
74 Fabio Duarte LOSC Lille s.t.
75 Lars Ytting Bak Levadia Tallinn s.t.
76 Rudy Molard Team Mapei s.t.
77 Mikaël Chérel Levadia Tallinn s.t.
78 David López FC Porto-Euskadi s.t.
79 Moreno Moser Team Mapei s.t.
80 Julian Kern CC Café s.t.
81 Raivis Belohvosciks Baltic Chain Team s.t.
82 Esteban Chavez CC Café s.t.
83 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport s.t.
84 Thomas Bonnin Chocapic Team s.t.
85 Vladimir Karpets Suricatas s.t.
86 James Oram Hecal Cycling Team s.t.
87 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
88 Marcus Burghardt Powerade s.t.
89 Damien Gaudin Pearl Adidas s.t.
90 Martijn Keizer Powerade s.t.
91 Kenneth Vanbilsen Team Borkas - M&M's s.t.
92 Angelo Tulik Pearl Adidas s.t.
93 Johann Tschopp Swatch Cycling s.t.
94 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
95 Guillaume Bonnafond Suricatas s.t.
96 Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t.
97 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi s.t.
98 Michael Hepburn Miami Heat s.t.
99 Bert De Waele Powerade s.t.
100 Carlos Betancur Pearl Adidas s.t.
101 Julien El Fares LOSC Lille s.t.
102 Sylwester Szmyd Swatch Cycling s.t.
103 Marek Rutkiewicz Suricatas s.t.
104 Thomas Fothen Levadia Tallinn s.t.
105 Matthias Frank Swatch Cycling s.t.
106 Vasil Kiryienka Suricatas s.t.
107 Petr Ignatenko Suricatas s.t.
108 Sebastian Salas Miami Heat s.t.
109 Murilo Fischer SC Corinthians Paulista s.t.
110 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport s.t.
111 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn s.t.
112 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi s.t.
113 Alessandro De Marchi Team Mapei s.t.
114 Julian Arredondo Pearl Adidas s.t.
115 Rémi Pauriol Chupa Rodas s.t.
116 Andreas Hofer CC Café s.t.
117 Andres Pereyra Webeffect s.t.
118 Andrew Tennant Miami Heat s.t.
119 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
120 Michael Rasmussen Chupa Rodas s.t.
121 Antonio Piedra Vacasóleu s.t.
122 Tom Zirbel LOSC Lille s.t.
123 Jeffry Romero CC Café s.t.
124 Stijn Devolder Powerade s.t.
125 Caleb Ewan CC Café s.t.
126 Andrea Palini Chocapic Team s.t.
127 Luca Wackermann CC Café s.t.
128 Calvin Beneke Chupa Rodas s.t.
129 Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t.
130 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi s.t.
131 Andzs Flaksis Baltic Chain Team s.t.
132 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's s.t.
133 Jelle Wallays Swatch Cycling s.t.
134 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
135 Jean-Lou Paiani Pearl Adidas s.t.
136 Óscar Pujol FC Porto-Euskadi s.t.
137 Stefano Pirazzi FC Porto-Euskadi s.t.
138 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista s.t.
139 Anthony Delaplace Pearl Adidas s.t.
140 David De la Cruz JBtour Team s.t.
141 Ioannis Tamouridis JBtour Team s.t.
142 Josué Moyano JBtour Team s.t.
143 Francesco Bellotti Swatch Cycling s.t.
144 Gabriel Leppik Baltic Chain Team s.t.
145 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team s.t.
146 Juan Pablo Suarez Suricatas s.t.
147 Marcel Aregger Swatch Cycling s.t.
148 Gavin Mannion CC Café s.t.
149 Joshua Atkins Levadia Tallinn s.t.
150 Pedro Merino Swatch Cycling s.t.
151 Francesco Masciarelli Team Mapei s.t.
152 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 3'24


Classificação Geral Individual:
1 Luis Pasamontes Vacasóleu 40h08'50
2 Óscar Freire Team Borkas - M&M's + 20
3 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport + 1'10
4 Simon Gerrans Webeffect + 1'18
5 Cameron Meyer LOSC Lille s.t.
6 Carlos Betancur Pearl Adidas + 1'22
7 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1'26
8 Ben Hermans Team ZON-Eurosport s.t.
9 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista + 1'30
10 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn + 1'38
11 Mikaël Chérel Levadia Tallinn + 2'12
12 John Gadret Chupa Rodas + 2'14
13 Vasil Kiryienka Suricatas s.t.
14 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's + 2'41
15 Steven Kruijswijk JBtour Team s.t.
16 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas s.t.
17 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
18 Fabio Duarte LOSC Lille s.t.
19 Moreno Moser Team Mapei s.t.
20 Johann Tschopp Swatch Cycling s.t.
21 Antonio Piedra Vacasóleu s.t.
22 Andrey Kashechkin Levadia Tallinn + 3'37
23 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi + 3'46
24 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas + 4'13
25 Sylwester Szmyd Swatch Cycling s.t.
26 Simon Geschke Webeffect + 4'36
27 Lars Ytting Bak Levadia Tallinn s.t.
28 Arkaitz Durán Suricatas s.t.
29 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi + 4'59
30 Manuel Medina Webeffect + 5'40
31 Esteban Chavez CC Café + 5'43
32 Alejandro Marque Porto Vacasóleu + 5'48
33 Vladimir Karpets Suricatas s.t.
34 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport + 6'10
35 Matthias Frank Swatch Cycling s.t.
36 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi + 7'49
37 David López FC Porto-Euskadi + 8'05
38 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi s.t.
39 Stefano Pirazzi FC Porto-Euskadi s.t.
40 Fabrice Jeandesboz FC Porto-Euskadi + 9'55
41 Óscar Pujol FC Porto-Euskadi + 10'52
42 Félix Cárdenas Powerade + 11'31
43 Bert De Waele Powerade + 12'33
44 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 14'10
45 Marek Rutkiewicz Suricatas + 16'09
46 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport + 17'09
47 Francesco Masciarelli Team Mapei + 20'28
48 Mattia Cattaneo Team Mapei + 21'55
49 Staf Scheirlinckx Vacasóleu + 22'52
50 Guillaume Bonnafond Suricatas + 24'12
51 Rafael Valls Swatch Cycling + 26'39
52 Anthony Delaplace Pearl Adidas + 26'51
53 Rémi Pauriol Chupa Rodas + 27'46
54 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 28'18
55 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 29'05
56 Bartosz Huzarski Webeffect + 29'23
57 Josué Moyano JBtour Team + 32'05
58 Alessandro De Marchi Team Mapei + 32'21
59 Daniel Oss Team Borkas - M&M's + 33'38
60 Julien El Fares LOSC Lille + 33'40
61 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
62 Murilo Fischer SC Corinthians Paulista + 34'15
63 Edgar Pinto Pearl Adidas + 34'23
64 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 34'29
65 Davide Malacarne Vacasóleu + 35'55
66 Koen De Kort Chocapic Team + 37'37
67 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista + 37'44
68 Stijn Devolder Powerade s.t.
69 Francesco Bellotti Swatch Cycling + 37'49
70 Marcus Burghardt Powerade + 38'21
71 Juan Pablo Suarez Suricatas + 39'32
72 Sébastien Minard Chupa Rodas + 39'35
73 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport + 39'36
74 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista + 40'22
75 Arthur Vichot Chocapic Team + 40'36
76 Michael Rasmussen Chupa Rodas + 41'02
77 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team + 41'19
78 Rudy Molard Team Mapei + 43'06
79 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 44'27
80 Angelo Tulik Pearl Adidas + 46'40
81 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 48'33
82 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 48'55
83 René Obst Levadia Tallinn + 50'51
84 Andres Pereyra Webeffect + 51'06
85 Salvatore Puccio Webeffect + 51'25
86 Damien Gaudin Pearl Adidas + 52'19
87 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's + 53'01
88 Petr Ignatenko Suricatas + 54'34
89 Kris Boeckmans LOSC Lille + 55'50
90 Fabio Taborre Chocapic Team + 55'55
91 Michael Matthews Hecal Cycling Team + 58'24
92 Calvin Beneke Chupa Rodas + 59'07
93 Bernhard Eisel Team Borkas - M&M's + 1h02'20
94 Martijn Keizer Powerade + 1h04'08
95 Jelle Wallays Swatch Cycling + 1h04'12
96 Romain Hardy Chocapic Team + 1h06'03
97 Kevyn Ista Powerade + 1h06'56
98 Tom Zirbel LOSC Lille + 1h06'58
99 Marcel Aregger Swatch Cycling + 1h07'00
100 Kenneth Vanbilsen Team Borkas - M&M's + 1h07'32
101 Julien Vermote Hecal Cycling Team + 1h08'43
102 Anthony Ravard Chocapic Team + 1h08'48
103 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 1h09'20
104 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1h09'56
105 Marco Haller LOSC Lille + 1h10'26
106 Joshua Atkins Levadia Tallinn + 1h13'05
107 Sebastian Salas Miami Heat + 1h13'27
108 Julian Kern CC Café + 1h14'30
109 David De la Cruz JBtour Team + 1h14'42
110 Daryl Impey JBtour Team + 1h14'43
111 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport + 1h15'24
112 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport + 1h15'36
113 Jens Debusschere Vacasóleu + 1h17'22
114 Julian Arredondo Pearl Adidas + 1h18'13
115 Jetse Bol JBtour Team + 1h18'15
116 Yannick Talabardon Chocapic Team + 1h18'25
117 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's + 1h21'35
118 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport + 1h21'51
119 Gavin Mannion CC Café + 1h23'27
120 Ioannis Tamouridis JBtour Team + 1h25'00
121 Jean-Lou Paiani Pearl Adidas + 1h25'52
122 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team + 1h26'54
123 Adrien Petit Team Mapei + 1h27'29
124 Jeffry Romero CC Café + 1h27'35
125 Gatis Smukulis Baltic Chain Team + 1h30'04
126 Jakob Rathe CC Café + 1h30'12
127 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas + 1h30'35
128 Tom Veelers Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1h30'45
129 Thomas Bonnin Chocapic Team + 1h31'01
130 Sébastien Turgot Powerade + 1h35'52
131 Michael Hepburn Miami Heat + 1h36'48
132 Pedro Merino Swatch Cycling + 1h36'57
133 Liam Holohan Miami Heat + 1h37'43
134 Raivis Belohvosciks Baltic Chain Team s.t.
135 Andrew Tennant Miami Heat + 1h39'07
136 Alberto Ongarato Hecal Cycling Team + 1h46'39
137 Gorik Gardeyn JBtour Team + 1h47'52
138 Piotr Zielinski Levadia Tallinn + 1h53'02
139 Andrea Palini Chocapic Team + 1h57'22
140 Denis Flahaut Powerade + 1h58'15
141 Normunds Lasis Baltic Chain Team + 2h01'37
142 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's + 2h03'27
143 Otavio Didier Bulgarelli SC Corinthians Paulista + 2h07'19
144 James Oram Hecal Cycling Team + 2h08'12
145 Alexandre Lemair Miami Heat + 2h09'52
146 Luca Wackermann CC Café + 2h13'43
147 Andreas Hofer CC Café + 2h19'52
148 Caleb Ewan CC Café + 2h19'56
149 Andzs Flaksis Baltic Chain Team + 2h30'00
150 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team s.t.
151 Thomas Fothen Levadia Tallinn + 2h31'38
152 Gabriel Leppik Baltic Chain Team + 2h32'22


Classificação dos Pontos:
1 Óscar Freire Team Borkas - M&M's 131
2 Simon Gerrans Webeffect 75
3 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's 54
4 Luis Pasamontes Vacasóleu 53
5 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas 51
6 Daniel Oss Team Borkas - M&M's 48
7 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team 43
8 Arthur Vichot Chocapic Team 42
9 Sébastien Minard Chupa Rodas 42
10 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport 38
11 Daryl Impey JBtour Team 37
12 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team 37
13 Tom Veelers Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 37
14 Bert De Waele Powerade 35
15 Jakob Rathe CC Café 34
16 Cameron Meyer LOSC Lille 32
17 Carlos Betancur Pearl Adidas 32
18 Romain Hardy Chocapic Team 32
19 Kevyn Ista Powerade 32
20 Mikaël Chérel Levadia Tallinn 30
21 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 29
22 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 28
23 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn 26
24 Marco Haller LOSC Lille 26
25 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 25
26 Denis Flahaut Powerade 25
27 John Gadret Chupa Rodas 25
28 Marcus Burghardt Powerade 24
29 Ben Hermans Team ZON-Eurosport 22
30 Anthony Delaplace Pearl Adidas 22
31 Fabio Taborre Chocapic Team 22
32 Johann Tschopp Swatch Cycling 21
33 Lawson Craddock Hecal Cycling Team 21
34 Michael Matthews Hecal Cycling Team 21
35 Alejandro Marque Porto Vacasóleu 20
36 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport 20
37 Normunds Lasis Baltic Chain Team 20
38 René Obst Levadia Tallinn 19
39 Otavio Didier Bulgarelli SC Corinthians Paulista 19
40 Andrey Kashechkin Levadia Tallinn 18
41 Rémi Pauriol Chupa Rodas 18
42 Calvin Beneke Chupa Rodas 18
43 Vasil Kiryienka Suricatas 17
44 Antonio Piedra Vacasóleu 17
45 Anthony Ravard Chocapic Team 17
46 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi 16
47 Tomohiro Hayakawa JBtour Team 16
48 Michael Rasmussen Chupa Rodas 16
49 Coen Vermeltfoort Miami Heat 15
50 Sébastien Turgot Powerade 15
51 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista 14
52 Félix Cárdenas Powerade 14
53 Murilo Fischer SC Corinthians Paulista 14
54 Salvatore Puccio Webeffect 14
55 Steven Kruijswijk JBtour Team 13
56 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi 12
57 Rafael Valls Swatch Cycling 12
58 Alessandro De Marchi Team Mapei 12
59 Kris Boeckmans LOSC Lille 11
60 Staf Scheirlinckx Vacasóleu 10
61 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi 8
62 Marek Rutkiewicz Suricatas 8
63 Davide Malacarne Vacasóleu 8
64 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 7
65 Lars Ytting Bak Levadia Tallinn 7
66 Esteban Chavez CC Café 7
67 Koen De Kort Chocapic Team 7
68 Arkaitz Durán Suricatas 6
69 Mattia Cattaneo Team Mapei 6
70 Bernhard Eisel Team Borkas - M&M's 6
71 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas 5
72 Bartosz Huzarski Webeffect 5
73 Edgar Pinto Pearl Adidas 5
74 Luke Rowe SC Corinthians Paulista 5
75 Damien Gaudin Pearl Adidas 5
76 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport 5
77 Julien Vermote Hecal Cycling Team 4
78 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport 4
79 Adrien Petit Team Mapei 4
80 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport 3
81 Juan Pablo Suarez Suricatas 3
82 Andres Pereyra Webeffect 3
83 Moreno Moser Team Mapei 2
84 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 2
85 Jens Debusschere Vacasóleu 2
86 Gorik Gardeyn JBtour Team 2
87 Sylwester Szmyd Swatch Cycling 1
88 Manuel Medina Webeffect 1


Classificação da Montanha:
1 Bert De Waele Powerade 34
2 Rémi Pauriol Chupa Rodas 30
3 Fabio Taborre Chocapic Team 26
4 Michael Rasmussen Chupa Rodas 21
5 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 20
6 Anthony Delaplace Pearl Adidas 20
7 Edgar Pinto Pearl Adidas 20
8 Matthias Frank Swatch Cycling 18
9 Esteban Chavez CC Café 14
10 Rafael Valls Swatch Cycling 14
11 Simon Gerrans Webeffect 12
12 Ben Hermans Team ZON-Eurosport 12
13 Marco Haller LOSC Lille 12
14 Julien Vermote Hecal Cycling Team 12
15 Lawson Craddock Hecal Cycling Team 10
16 Calvin Beneke Chupa Rodas 10
17 Coen Vermeltfoort Miami Heat 10
18 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 8
19 Marcus Burghardt Powerade 8
20 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team 8
21 Jelle Wallays Swatch Cycling 8
22 Luis Pasamontes Vacasóleu 7
23 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's 6
24 Mikaël Chérel Levadia Tallinn 6
25 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi 6
26 Luke Rowe SC Corinthians Paulista 6
27 Carlos Betancur Pearl Adidas 5
28 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas 5
29 Arkaitz Durán Suricatas 5
30 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista 4
31 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn 4
32 Fabrice Jeandesboz FC Porto-Euskadi 4
33 Tomohiro Hayakawa JBtour Team 4
34 Guillaume Bonnafond Suricatas 4
35 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi 3
36 Alejandro Marque Porto Vacasóleu 3
37 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 3
38 Cameron Meyer LOSC Lille 2
39 Vasil Kiryienka Suricatas 2
40 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport 2
41 Staf Scheirlinckx Vacasóleu 2
42 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 2
43 Davide Malacarne Vacasóleu 2
44 Alberto Ongarato Hecal Cycling Team 2
45 John Gadret Chupa Rodas 1
46 Antonio Piedra Vacasóleu 1


Classificação da Juventude:
1 Cameron Meyer LOSC Lille 40h10'08 (1)
2 Carlos Betancur Pearl Adidas + 4 (2)
3 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista + 12 (3)
4 Steven Kruijswijk JBtour Team + 1'23 (4)
5 Moreno Moser Team Mapei + 1'23 (5)
6 Esteban Chavez CC Café + 4'25 (6)
7 Stefano Pirazzi FC Porto-Euskadi + 6'47 (7)
8 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 12'52 (8)
9 Mattia Cattaneo Team Mapei + 20'37 (9)
10 Guillaume Bonnafond Suricatas + 22'54 (10)
11 Rafael Valls Swatch Cycling + 25'21 (11)
12 Anthony Delaplace Pearl Adidas + 25'33 (12)
13 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 27'00 (13)
14 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 27'47 (14)
15 Josué Moyano JBtour Team + 30'47 (15)
16 Daniel Oss Team Borkas - M&M's + 32'20 (16)
17 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista + 32'22 (17)
18 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 33'11 (18)
19 Davide Malacarne Vacasóleu + 34'37 (19)
20 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista + 36'26 (20)
21 Arthur Vichot Chocapic Team + 39'18 (21)
22 Rudy Molard Team Mapei + 41'48 (22)
23 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 43'09 (23)
24 Angelo Tulik Pearl Adidas + 45'22 (24)
25 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 47'15 (25)
26 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 47'37 (26)
27 Andres Pereyra Webeffect + 49'48 (27)
28 Salvatore Puccio Webeffect + 50'07 (28)
29 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's + 51'43 (29)
30 Petr Ignatenko Suricatas + 53'16 (30)
31 Kris Boeckmans LOSC Lille + 54'32 (31)
32 Michael Matthews Hecal Cycling Team + 57'06 (32)
33 Calvin Beneke Chupa Rodas + 57'49 (33)
34 Martijn Keizer Powerade + 1h02'50 (34)
35 Jelle Wallays Swatch Cycling + 1h02'54 (35)
36 Romain Hardy Chocapic Team + 1h04'45 (36)
37 Marcel Aregger Swatch Cycling + 1h05'42 (37)
38 Kenneth Vanbilsen Team Borkas - M&M's + 1h06'14 (38)
39 Julien Vermote Hecal Cycling Team + 1h07'25 (39)
40 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 1h08'02 (40)
41 Marco Haller LOSC Lille + 1h09'08 (41)
42 Joshua Atkins Levadia Tallinn + 1h11'47 (42)
43 Sebastian Salas Miami Heat + 1h12'09 (43)
44 Julian Kern CC Café + 1h13'12 (44)
45 David De la Cruz JBtour Team + 1h13'24 (45)
46 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport + 1h14'06 (46)
47 Jens Debusschere Vacasóleu + 1h16'04 (47)
48 Julian Arredondo Pearl Adidas + 1h16'55 (48)
49 Jetse Bol JBtour Team + 1h16'57 (49)
50 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's + 1h20'17 (50)
51 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport + 1h20'33 (51)
52 Gavin Mannion CC Café + 1h22'09 (52)
53 Jean-Lou Paiani Pearl Adidas + 1h24'34 (53)
54 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team + 1h25'36 (54)
55 Adrien Petit Team Mapei + 1h26'11 (55)
56 Jeffry Romero CC Café + 1h26'17 (56)
57 Gatis Smukulis Baltic Chain Team + 1h28'46 (57)
58 Jakob Rathe CC Café + 1h28'54 (58)
59 Thomas Bonnin Chocapic Team + 1h29'43 (59)
60 Michael Hepburn Miami Heat + 1h35'30 (60)
61 Pedro Merino Swatch Cycling + 1h35'39 (61)
62 Liam Holohan Miami Heat + 1h36'25 (62)
63 Andrew Tennant Miami Heat + 1h37'49 (63)
64 Andrea Palini Chocapic Team + 1h56'04 (64)
65 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's + 2h02'09 (65)
66 James Oram Hecal Cycling Team + 2h06'54 (66)
67 Alexandre Lemair Miami Heat + 2h08'34 (67)
68 Luca Wackermann CC Café + 2h12'25 (68)
69 Andreas Hofer CC Café + 2h18'34 (69)
70 Caleb Ewan CC Café + 2h18'38 (70)
71 Andzs Flaksis Baltic Chain Team + 2h28'42 (71)
72 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team + 2h28'42 (72)
73 Gabriel Leppik Baltic Chain Team + 2h31'04 (73)


Classificação por Equipas:
1 Team ZON-Eurosport 120h29'52 (1)
2 Levadia Tallinn + 2'59 (2)
3 Vacasóleu + 4'15 (3)
4 Suricatas + 6'09 (4)
5 Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 6'23 (5)
6 Webeffect + 7'35 (6)
7 Swatch Cycling + 9'42 (7)
8 FC Porto-Euskadi + 9'59 (8)
9 LOSC Lille + 19'12 (9)
10 Pearl Adidas + 21'13 (10)
11 Team Mapei + 23'48 (11)
12 Chupa Rodas + 28'15 (12)
13 Team Borkas - M&M's + 30'02 (13)
14 Powerade + 38'40 (14)
15 JBtour Team + 45'28 (15)
16 SC Corinthians Paulista + 51'11 (16)
17 Chocapic Team + 1h59'08 (17)
18 Hecal Cycling Team + 2h32'16 (18)
19 CC Café + 2h33'40 (19)
20 Baltic Chain Team + 3h28'01 (20)
21 Miami Heat + 3h49'35 (21)

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: [CT] Tour of Qinghai Lake
MensagemEnviado: 15 Ago 2013, 22:16 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 13 Jul 2009, 19:19
Mensagens: 7539
Localização: Rio Tinto, Porto, Portugal
Imagem

12ª Etapa:
Imagem

Imagem
Sejam muito bem-vindos a mais uma etapa do Tour of Qinghai Lake! Esta era a décima segunda etapa da competição, ou seja, a penúltima tirada desta longa prova por etapas! Hoje tínhamos novamente uma etapa plana, embora com algumas dificuldades ao longo do percurso. Os corredores tinham para percorrer hoje mais de 217 quilómetros, sendo esta uma das mais longas etapas da competição! A tirada de hoje estabelecia a ligação entre Zhongwei e Bayin e os favoritos eram: D. Impey (Jbtour Team), Y. Hutarovich (Chupa Rodas) e T. Veelers (Valco Leiria).

Imagem
Imagem
Imagem

A etapa começava desde logo bastante atacada, com diversos ciclistas a tentarem integrar a fuga do dia. Neste momento, seguiam nove ciclistas na frente da corrida, com uma vantagem de 1 minuto e 8 segundos para o primeiro duo perseguidor, uma vantagem de 1 minuto e 23 segundos para o segundo duo perseguidor e uma vantagem de aproximadamente 3 minutos para o pelotão. O nome dos ciclistas em fuga estava representado no painel, para uma melhor leitura de corrida. De destacar claramente o ciclista da CC Café, J. Rathe, ciclista já repetente em fugas!

Imagem
Os dois grupos perseguidores acabavam mesmo por alcançar a frente da corrida, ficando agora treze corredores na frente da corrida, com uma vantagem de 4 minutos e 12 segundos para o pelotão. Faltavam neste momento 6 quilómetros para o final da primeira contagem de montanha do dia e 165 para o final da tirada.

Imagem
No topo da primeira contagem de montanha do dia, S. Minard (Chupa Rodas) era o mais forte, logo seguido de R. Janse Van Rensburg (Hecal) e de D. Gaudin (Pearl Adidas). A vantagem para o pelotão era neste momento de 4 minutos e 34 segundos, com tendência a aumentar.

Imagem
No primeiro e único sprint intermédio do dia, S. Minard (Chupa Rodas) passava em primeiro lugar, tendo Smukulis (Baltic) sido segundo classificado e S. Puccio (Webeffect) terceiro. A vantagem para o pelotão era já superior a 7 minutos, começando a ser preocupante para as equipas com pretensões à vitória na etapa.

Imagem
No pelotão, era a equipa da Jbtour que assumia o comando de forma mais séria, contribuindo para a redução da diferença para a frente da corrida. A formação grega pretendia uma chegada em pelotão compacto, onde D. Impey iria tentar a vitória.

Imagem
Esta era a situação de corrida a cerca de 65 quilómetros da meta. Como se pode ver pelas imagens, a vantagem dos ciclistas da frente era já inferior a 4 minutos para o pelotão, devido principalmente ao trabalho da Jbtour.

Imagem
Na segunda e última contagem de montanha do dia, situada a cerca de 60 quilómetros da meta, J. Wallays (Swatch) era primeiro, seguido de F. Jeandesboz (FC Porto) e de G. Smukulis (Baltic).

Imagem
Os treze ciclistas da frente passavam o pórtico dos 20 quilómetros finais com uma vantagem de apenas 1 minuto e 19 segundos sobre o pelotão. Tudo apontava para uma chegada em pelotão compacto, onde os sprinters seriam as principais figuras!

Imagem
Todos os fugitivos viriam a ser alcançados à entrada dos derradeiros 10000 metros. As equipas da Jbtour e da Valco Leiria realizaram um enorme trabalho na perseguição aos ciclistas da frente, nunca deixando que a vantagem destes fosse verdadeiramente preocupante.

Imagem
A apenas 3000 metros do final da tirada, era visível um único comboio: o da Valco Leiria, com J. J. Cobo a lançar T. Veelers. Na roda do ciclista holandês, seguiam diversos corredores: D. Impey (Jbtour), D. Oss (Team Borkas), K. Boeckmans (LOSC Lille), Ó. Freire e B. Eisel (Team Borkas), F. Chicchi (ZON-Eurosport), T. Vaitkus (Baltic) e Y. Hutarovich (Chupa Rodas).

Imagem
Mas era A. Vichot (Chocapic) que surpreendia todos os restantes sprinters, colocando-se na liderança, à entrada do último quilómetro! Iria para a vitória o ciclista francês?? A Chocapic bem que precisava desta vitória, uma vez que o cargo de diretor-desportivo de Sican estava claramente comprometido…

Imagem
M. Matthews (Hecal) ultrapassava tudo e todos, numa altura em que faltavam apenas 300 metros para a meta. Iria para a vitória? Atenção também a outros corredores, que vinham fortíssimos de trás, prontos a ultrapassar o australiano da Hecal!

Imagem
Mas era mesmo vitória para D. Impey (Jbtour), ciclista que arrancava uma vitória a ferros sobre D. Oss (Team Borkas)! Vitória muito apertada do sul-africano, que aproveitou o facto de ter lançado a bicicleta para a frente na linha de meta! Assim, D. Oss (Team Borkas) era o segundo classificado nesta tirada, tendo Ó. Freire (Team Borkas) sido terceiro! L. Pasamontes (Vacasóleu) mantinha a camisola de líder desta prova, indo para a última etapa com uma margem bastante curta sobre o ciclista espanhol da Team Borkas!


Classificação da Etapa:
1 Daryl Impey JBtour Team 5h29'26
2 Daniel Oss Team Borkas - M&M's s.t.
3 Óscar Freire Team Borkas - M&M's s.t.
4 Michael Matthews Hecal Cycling Team s.t.
5 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team s.t.
6 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's s.t.
7 Bernhard Eisel Team Borkas - M&M's s.t.
8 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas s.t.
9 Anthony Ravard Chocapic Team s.t.
10 Kris Boeckmans LOSC Lille s.t.
11 Arthur Vichot Chocapic Team s.t.
12 Luis Pasamontes Vacasóleu s.t.
13 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport s.t.
14 John Gadret Chupa Rodas s.t.
15 Steven Kruijswijk JBtour Team s.t.
16 Sébastien Turgot Powerade s.t.
17 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport s.t.
18 Tom Veelers Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
19 Simon Geschke Webeffect s.t.
20 Staf Scheirlinckx Vacasóleu s.t.
21 Simon Gerrans Webeffect s.t.
22 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
23 Michael Rasmussen Chupa Rodas s.t.
24 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas s.t.
25 Luke Rowe SC Corinthians Paulista s.t.
26 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport s.t.
27 Sébastien Minard Chupa Rodas s.t.
28 Ben Hermans Team ZON-Eurosport s.t.
29 David López FC Porto-Euskadi s.t.
30 Bert De Waele Powerade s.t.
31 Lars Ytting Bak Levadia Tallinn s.t.
32 Kevyn Ista Powerade s.t.
33 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport s.t.
34 Koen De Kort Chocapic Team s.t.
35 Johann Tschopp Swatch Cycling s.t.
36 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
37 Alejandro Marque Porto Vacasóleu s.t.
38 Fabio Taborre Chocapic Team s.t.
39 Marcus Burghardt Powerade s.t.
40 Andrey Kashechkin Levadia Tallinn s.t.
41 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi s.t.
42 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
43 Carlos Betancur Pearl Adidas s.t.
44 Fabio Duarte LOSC Lille s.t.
45 René Obst Levadia Tallinn s.t.
46 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
47 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi s.t.
48 Adrien Petit Team Mapei s.t.
49 Edgar Pinto Pearl Adidas s.t.
50 Gorik Gardeyn JBtour Team s.t.
51 Davide Malacarne Vacasóleu s.t.
52 Fabrice Jeandesboz FC Porto-Euskadi s.t.
53 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team s.t.
54 Lawson Craddock Hecal Cycling Team s.t.
55 Raivis Belohvosciks Baltic Chain Team s.t.
56 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport s.t.
57 Félix Cárdenas Powerade s.t.
58 Damien Gaudin Pearl Adidas s.t.
59 Gatis Smukulis Baltic Chain Team s.t.
60 Thomas Bonnin Chocapic Team s.t.
61 Salvatore Puccio Webeffect s.t.
62 Rémi Pauriol Chupa Rodas s.t.
63 Bartosz Huzarski Webeffect s.t.
64 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi s.t.
65 Andrea Palini Chocapic Team s.t.
66 Julian Kern CC Café s.t.
67 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's s.t.
68 Romain Hardy Chocapic Team s.t.
69 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team s.t.
70 Tom Zirbel LOSC Lille s.t.
71 Jeffry Romero CC Café s.t.
72 Cameron Meyer LOSC Lille s.t.
73 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
74 Stefano Pirazzi FC Porto-Euskadi s.t.
75 Andres Pereyra Webeffect s.t.
76 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi s.t.
77 Mikaël Chérel Levadia Tallinn s.t.
78 Anthony Delaplace Pearl Adidas s.t.
79 Jean-Lou Paiani Pearl Adidas s.t.
80 Arkaitz Durán Suricatas s.t.
81 Jakob Rathe CC Café s.t.
82 Esteban Chavez CC Café s.t.
83 Marco Haller LOSC Lille s.t.
84 Antonio Piedra Vacasóleu s.t.
85 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
86 Angelo Tulik Pearl Adidas s.t.
87 Juan Pablo Suarez Suricatas s.t.
88 Vladimir Karpets Suricatas s.t.
89 Manuel Medina Webeffect s.t.
90 Sylwester Szmyd Swatch Cycling s.t.
91 Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t.
92 Matthias Frank Swatch Cycling s.t.
93 Vasil Kiryienka Suricatas s.t.
94 Murilo Fischer SC Corinthians Paulista s.t.
95 Michael Hepburn Miami Heat s.t.
96 Francesco Bellotti Swatch Cycling s.t.
97 Francesco Masciarelli Team Mapei s.t.
98 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
99 Óscar Pujol FC Porto-Euskadi s.t.
100 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn s.t.
101 Moreno Moser Team Mapei s.t.
102 Sebastian Salas Miami Heat s.t.
103 Coen Vermeltfoort Miami Heat s.t.
104 Alberto Ongarato Hecal Cycling Team s.t.
105 Kenneth Vanbilsen Team Borkas - M&M's s.t.
106 Guillaume Bonnafond Suricatas s.t.
107 Julien El Fares LOSC Lille s.t.
108 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport s.t.
109 Marek Rutkiewicz Suricatas s.t.
110 Jelle Wallays Swatch Cycling s.t.
111 Gavin Mannion CC Café s.t.
112 Mattia Cattaneo Team Mapei s.t.
113 Jetse Bol JBtour Team s.t.
114 Petr Ignatenko Suricatas s.t.
115 Alessandro De Marchi Team Mapei s.t.
116 Jens Debusschere Vacasóleu s.t.
117 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
118 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista s.t.
119 Julian Arredondo Pearl Adidas s.t.
120 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
121 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista s.t.
122 Yannick Talabardon Chocapic Team s.t.
123 Joshua Atkins Levadia Tallinn s.t.
124 Martijn Keizer Powerade s.t.
125 Normunds Lasis Baltic Chain Team s.t.
126 Stijn Devolder Powerade s.t.
127 Andrew Tennant Miami Heat s.t.
128 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's s.t.
129 Andreas Hofer CC Café s.t.
130 Liam Holohan Miami Heat s.t.
131 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
132 Denis Flahaut Powerade s.t.
133 Marcel Aregger Swatch Cycling s.t.
134 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's s.t.
135 Otavio Didier Bulgarelli SC Corinthians Paulista + 3'56
136 Josué Moyano JBtour Team s.t.
137 Pedro Merino Swatch Cycling s.t.
138 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport s.t.
139 Calvin Beneke Chupa Rodas s.t.
140 Alexandre Lemair Miami Heat s.t.
141 Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t.
142 Ioannis Tamouridis JBtour Team s.t.
143 Rudy Molard Team Mapei s.t.
144 Piotr Zielinski Levadia Tallinn + 7'01
145 Thomas Fothen Levadia Tallinn + 9'07
146 James Oram Hecal Cycling Team s.t.
147 David De la Cruz JBtour Team s.t.
148 Caleb Ewan CC Café + 10'48
149 Luca Wackermann CC Café + 13'04
150 Andzs Flaksis Baltic Chain Team s.t.
151 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team s.t.
152 Gabriel Leppik Baltic Chain Team s.t.


Classificação Geral Individual:
1 Luis Pasamontes Vacasóleu 45h38'16
2 Óscar Freire Team Borkas - M&M's + 12
3 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport + 1'10
4 Simon Gerrans Webeffect + 1'18
5 Cameron Meyer LOSC Lille s.t.
6 Carlos Betancur Pearl Adidas + 1'22
7 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1'26
8 Ben Hermans Team ZON-Eurosport s.t.
9 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista + 1'30
10 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn + 1'38
11 Mikaël Chérel Levadia Tallinn + 2'12
12 John Gadret Chupa Rodas + 2'14
13 Vasil Kiryienka Suricatas s.t.
14 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's + 2'41
15 Steven Kruijswijk JBtour Team s.t.
16 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas s.t.
17 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
18 Fabio Duarte LOSC Lille s.t.
19 Johann Tschopp Swatch Cycling s.t.
20 Moreno Moser Team Mapei s.t.
21 Antonio Piedra Vacasóleu s.t.
22 Andrey Kashechkin Levadia Tallinn + 3'37
23 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi + 3'46
24 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas + 4'13
25 Sylwester Szmyd Swatch Cycling s.t.
26 Simon Geschke Webeffect + 4'36
27 Lars Ytting Bak Levadia Tallinn s.t.
28 Arkaitz Durán Suricatas s.t.
29 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi + 4'59
30 Manuel Medina Webeffect + 5'40
31 Esteban Chavez CC Café + 5'43
32 Alejandro Marque Porto Vacasóleu + 5'48
33 Vladimir Karpets Suricatas s.t.
34 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport + 6'10
35 Matthias Frank Swatch Cycling s.t.
36 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi + 7'49
37 David López FC Porto-Euskadi + 8'05
38 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi s.t.
39 Stefano Pirazzi FC Porto-Euskadi s.t.
40 Fabrice Jeandesboz FC Porto-Euskadi + 9'55
41 Óscar Pujol FC Porto-Euskadi + 10'52
42 Félix Cárdenas Powerade + 11'31
43 Bert De Waele Powerade + 12'33
44 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 14'10
45 Marek Rutkiewicz Suricatas + 16'09
46 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport + 17'09
47 Francesco Masciarelli Team Mapei + 20'28
48 Mattia Cattaneo Team Mapei + 21'55
49 Staf Scheirlinckx Vacasóleu + 22'52
50 Guillaume Bonnafond Suricatas + 24'12
51 Rafael Valls Swatch Cycling + 26'39
52 Anthony Delaplace Pearl Adidas + 26'51
53 Rémi Pauriol Chupa Rodas + 27'46
54 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 29'05
55 Bartosz Huzarski Webeffect + 29'23
56 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 32'14
57 Alessandro De Marchi Team Mapei + 32'21
58 Daniel Oss Team Borkas - M&M's + 33'26
59 Julien El Fares LOSC Lille + 33'40
60 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
61 Murilo Fischer SC Corinthians Paulista + 34'15
62 Edgar Pinto Pearl Adidas + 34'23
63 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 34'29
64 Davide Malacarne Vacasóleu + 35'55
65 Josué Moyano JBtour Team + 36'01
66 Koen De Kort Chocapic Team + 37'37
67 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista + 37'44
68 Stijn Devolder Powerade s.t.
69 Francesco Bellotti Swatch Cycling + 37'49
70 Marcus Burghardt Powerade + 38'21
71 Sébastien Minard Chupa Rodas + 39'29
72 Juan Pablo Suarez Suricatas + 39'32
73 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport + 39'36
74 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista + 40'22
75 Arthur Vichot Chocapic Team + 40'36
76 Michael Rasmussen Chupa Rodas + 41'02
77 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team + 41'19
78 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 44'27
79 Angelo Tulik Pearl Adidas + 46'40
80 Rudy Molard Team Mapei + 47'02
81 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 48'33
82 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 48'55
83 René Obst Levadia Tallinn + 50'51
84 Andres Pereyra Webeffect + 51'06
85 Salvatore Puccio Webeffect + 51'23
86 Damien Gaudin Pearl Adidas + 52'19
87 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's + 53'01
88 Petr Ignatenko Suricatas + 54'34
89 Kris Boeckmans LOSC Lille + 55'50
90 Fabio Taborre Chocapic Team + 55'55
91 Michael Matthews Hecal Cycling Team + 58'24
92 Bernhard Eisel Team Borkas - M&M's + 1h02'20
93 Calvin Beneke Chupa Rodas + 1h03'03
94 Martijn Keizer Powerade + 1h04'08
95 Jelle Wallays Swatch Cycling + 1h04'12
96 Romain Hardy Chocapic Team + 1h06'03
97 Kevyn Ista Powerade + 1h06'56
98 Tom Zirbel LOSC Lille + 1h06'58
99 Marcel Aregger Swatch Cycling + 1h07'00
100 Kenneth Vanbilsen Team Borkas - M&M's + 1h07'32
101 Julien Vermote Hecal Cycling Team + 1h08'43
102 Anthony Ravard Chocapic Team + 1h08'48
103 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 1h09'20
104 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1h09'56
105 Marco Haller LOSC Lille + 1h10'26
106 Joshua Atkins Levadia Tallinn + 1h13'05
107 Sebastian Salas Miami Heat + 1h13'27
108 Daryl Impey JBtour Team + 1h14'23
109 Julian Kern CC Café + 1h14'30
110 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport + 1h15'24
111 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport + 1h15'36
112 Jens Debusschere Vacasóleu + 1h17'22
113 Julian Arredondo Pearl Adidas + 1h18'13
114 Jetse Bol JBtour Team + 1h18'15
115 Yannick Talabardon Chocapic Team + 1h18'25
116 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's + 1h21'35
117 Gavin Mannion CC Café + 1h23'27
118 David De la Cruz JBtour Team + 1h23'49
119 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport + 1h25'47
120 Jean-Lou Paiani Pearl Adidas + 1h25'52
121 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team + 1h26'54
122 Adrien Petit Team Mapei + 1h27'29
123 Jeffry Romero CC Café + 1h27'35
124 Ioannis Tamouridis JBtour Team + 1h28'56
125 Gatis Smukulis Baltic Chain Team + 1h30'00
126 Jakob Rathe CC Café + 1h30'12
127 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas + 1h30'35
128 Tom Veelers Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1h30'45
129 Thomas Bonnin Chocapic Team + 1h31'01
130 Sébastien Turgot Powerade + 1h35'52
131 Michael Hepburn Miami Heat + 1h36'48
132 Liam Holohan Miami Heat + 1h37'43
133 Raivis Belohvosciks Baltic Chain Team s.t.
134 Andrew Tennant Miami Heat + 1h39'07
135 Pedro Merino Swatch Cycling + 1h40'53
136 Alberto Ongarato Hecal Cycling Team + 1h46'39
137 Gorik Gardeyn JBtour Team + 1h47'52
138 Andrea Palini Chocapic Team + 1h57'22
139 Denis Flahaut Powerade + 1h58'15
140 Piotr Zielinski Levadia Tallinn + 2h00'03
141 Normunds Lasis Baltic Chain Team + 2h01'37
142 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's + 2h03'27
143 Otavio Didier Bulgarelli SC Corinthians Paulista + 2h11'15
144 Alexandre Lemair Miami Heat + 2h13'48
145 James Oram Hecal Cycling Team + 2h17'19
146 Andreas Hofer CC Café + 2h19'52
147 Luca Wackermann CC Café + 2h26'47
148 Caleb Ewan CC Café + 2h30'44
149 Thomas Fothen Levadia Tallinn + 2h40'45
150 Andzs Flaksis Baltic Chain Team + 2h43'04
151 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team s.t.
152 Gabriel Leppik Baltic Chain Team + 2h45'26


Classificação dos Pontos:
1 Óscar Freire Team Borkas - M&M's 147
2 Simon Gerrans Webeffect 75
3 Daniel Oss Team Borkas - M&M's 68
4 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's 64
5 Daryl Impey JBtour Team 62
6 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas 59
7 Luis Pasamontes Vacasóleu 57
8 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team 49
9 Sébastien Minard Chupa Rodas 48
10 Arthur Vichot Chocapic Team 47
11 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team 43
12 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport 41
13 Tom Veelers Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 37
14 Bert De Waele Powerade 35
15 Michael Matthews Hecal Cycling Team 35
16 Jakob Rathe CC Café 34
17 Cameron Meyer LOSC Lille 32
18 Carlos Betancur Pearl Adidas 32
19 Romain Hardy Chocapic Team 32
20 Kevyn Ista Powerade 32
21 Mikaël Chérel Levadia Tallinn 30
22 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 29
23 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 28
24 John Gadret Chupa Rodas 27
25 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn 26
26 Marco Haller LOSC Lille 26
27 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 25
28 Denis Flahaut Powerade 25
29 Marcus Burghardt Powerade 24
30 Anthony Ravard Chocapic Team 24
31 Ben Hermans Team ZON-Eurosport 22
32 Anthony Delaplace Pearl Adidas 22
33 Fabio Taborre Chocapic Team 22
34 Johann Tschopp Swatch Cycling 21
35 Lawson Craddock Hecal Cycling Team 21
36 Alejandro Marque Porto Vacasóleu 20
37 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport 20
38 Normunds Lasis Baltic Chain Team 20
39 René Obst Levadia Tallinn 19
40 Otavio Didier Bulgarelli SC Corinthians Paulista 19
41 Andrey Kashechkin Levadia Tallinn 18
42 Rémi Pauriol Chupa Rodas 18
43 Calvin Beneke Chupa Rodas 18
44 Vasil Kiryienka Suricatas 17
45 Antonio Piedra Vacasóleu 17
46 Kris Boeckmans LOSC Lille 17
47 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi 16
48 Tomohiro Hayakawa JBtour Team 16
49 Michael Rasmussen Chupa Rodas 16
50 Salvatore Puccio Webeffect 16
51 Bernhard Eisel Team Borkas - M&M's 15
52 Coen Vermeltfoort Miami Heat 15
53 Sébastien Turgot Powerade 15
54 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista 14
55 Steven Kruijswijk JBtour Team 14
56 Félix Cárdenas Powerade 14
57 Murilo Fischer SC Corinthians Paulista 14
58 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi 12
59 Rafael Valls Swatch Cycling 12
60 Alessandro De Marchi Team Mapei 12
61 Staf Scheirlinckx Vacasóleu 10
62 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi 8
63 Marek Rutkiewicz Suricatas 8
64 Davide Malacarne Vacasóleu 8
65 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 7
66 Lars Ytting Bak Levadia Tallinn 7
67 Esteban Chavez CC Café 7
68 Koen De Kort Chocapic Team 7
69 Arkaitz Durán Suricatas 6
70 Mattia Cattaneo Team Mapei 6
71 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas 5
72 Bartosz Huzarski Webeffect 5
73 Edgar Pinto Pearl Adidas 5
74 Luke Rowe SC Corinthians Paulista 5
75 Damien Gaudin Pearl Adidas 5
76 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport 5
77 Julien Vermote Hecal Cycling Team 4
78 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport 4
79 Adrien Petit Team Mapei 4
80 Gatis Smukulis Baltic Chain Team 4
81 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport 3
82 Juan Pablo Suarez Suricatas 3
83 Andres Pereyra Webeffect 3
84 Moreno Moser Team Mapei 2
85 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 2
86 Jens Debusschere Vacasóleu 2
87 Gorik Gardeyn JBtour Team 2
88 Sylwester Szmyd Swatch Cycling 1
89 Manuel Medina Webeffect 1


Classificação da Montanha:
1 Bert De Waele Powerade 34
2 Rémi Pauriol Chupa Rodas 30
3 Fabio Taborre Chocapic Team 26
4 Michael Rasmussen Chupa Rodas 21
5 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 20
6 Anthony Delaplace Pearl Adidas 20
7 Edgar Pinto Pearl Adidas 20
8 Matthias Frank Swatch Cycling 18
9 Esteban Chavez CC Café 14
10 Rafael Valls Swatch Cycling 14
11 Jelle Wallays Swatch Cycling 14
12 Simon Gerrans Webeffect 12
13 Ben Hermans Team ZON-Eurosport 12
14 Julien Vermote Hecal Cycling Team 12
15 Marco Haller LOSC Lille 12
16 Lawson Craddock Hecal Cycling Team 10
17 Calvin Beneke Chupa Rodas 10
18 Coen Vermeltfoort Miami Heat 10
19 Fabrice Jeandesboz FC Porto-Euskadi 8
20 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 8
21 Marcus Burghardt Powerade 8
22 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team 8
23 Luis Pasamontes Vacasóleu 7
24 Mikaël Chérel Levadia Tallinn 6
25 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's 6
26 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi 6
27 Sébastien Minard Chupa Rodas 6
28 Luke Rowe SC Corinthians Paulista 6
29 Carlos Betancur Pearl Adidas 5
30 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas 5
31 Arkaitz Durán Suricatas 5
32 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista 4
33 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn 4
34 Guillaume Bonnafond Suricatas 4
35 Tomohiro Hayakawa JBtour Team 4
36 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team 4
37 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi 3
38 Alejandro Marque Porto Vacasóleu 3
39 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 3
40 Cameron Meyer LOSC Lille 2
41 Vasil Kiryienka Suricatas 2
42 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport 2
43 Staf Scheirlinckx Vacasóleu 2
44 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 2
45 Davide Malacarne Vacasóleu 2
46 Damien Gaudin Pearl Adidas 2
47 Gatis Smukulis Baltic Chain Team 2
48 Alberto Ongarato Hecal Cycling Team 2
49 John Gadret Chupa Rodas 1
50 Antonio Piedra Vacasóleu 1


Classificação da Juventude:
1 Cameron Meyer LOSC Lille 45h39'34 (1)
2 Carlos Betancur Pearl Adidas + 4 (2)
3 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista + 12 (3)
4 Steven Kruijswijk JBtour Team + 1'23 (4)
5 Moreno Moser Team Mapei + 1'23 (5)
6 Esteban Chavez CC Café + 4'25 (6)
7 Stefano Pirazzi FC Porto-Euskadi + 6'47 (7)
8 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 12'52 (8)
9 Mattia Cattaneo Team Mapei + 20'37 (9)
10 Guillaume Bonnafond Suricatas + 22'54 (10)
11 Rafael Valls Swatch Cycling + 25'21 (11)
12 Anthony Delaplace Pearl Adidas + 25'33 (12)
13 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 27'00 (13)
14 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 27'47 (14)
15 Josué Moyano JBtour Team + 30'47 (15)
16 Daniel Oss Team Borkas - M&M's + 32'20 (16)
17 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista + 32'22 (17)
18 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 33'11 (18)
19 Davide Malacarne Vacasóleu + 34'37 (19)
20 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista + 36'26 (20)
21 Arthur Vichot Chocapic Team + 39'18 (21)
22 Rudy Molard Team Mapei + 41'48 (22)
23 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 43'09 (23)
24 Angelo Tulik Pearl Adidas + 45'22 (24)
25 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 47'15 (25)
26 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 47'37 (26)
27 Andres Pereyra Webeffect + 49'48 (27)
28 Salvatore Puccio Webeffect + 50'07 (28)
29 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's + 51'43 (29)
30 Petr Ignatenko Suricatas + 53'16 (30)
31 Kris Boeckmans LOSC Lille + 54'32 (31)
32 Michael Matthews Hecal Cycling Team + 57'06 (32)
33 Calvin Beneke Chupa Rodas + 57'49 (33)
34 Martijn Keizer Powerade + 1h02'50 (34)
35 Jelle Wallays Swatch Cycling + 1h02'54 (35)
36 Romain Hardy Chocapic Team + 1h04'45 (36)
37 Marcel Aregger Swatch Cycling + 1h05'42 (37)
38 Kenneth Vanbilsen Team Borkas - M&M's + 1h06'14 (38)
39 Julien Vermote Hecal Cycling Team + 1h07'25 (39)
40 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 1h08'02 (40)
41 Marco Haller LOSC Lille + 1h09'08 (41)
42 Joshua Atkins Levadia Tallinn + 1h11'47 (42)
43 Sebastian Salas Miami Heat + 1h12'09 (43)
44 Julian Kern CC Café + 1h13'12 (44)
45 David De la Cruz JBtour Team + 1h13'24 (45)
46 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport + 1h14'06 (46)
47 Jens Debusschere Vacasóleu + 1h16'04 (47)
48 Julian Arredondo Pearl Adidas + 1h16'55 (48)
49 Jetse Bol JBtour Team + 1h16'57 (49)
50 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's + 1h20'17 (50)
51 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport + 1h20'33 (51)
52 Gavin Mannion CC Café + 1h22'09 (52)
53 Jean-Lou Paiani Pearl Adidas + 1h24'34 (53)
54 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team + 1h25'36 (54)
55 Adrien Petit Team Mapei + 1h26'11 (55)
56 Jeffry Romero CC Café + 1h26'17 (56)
57 Gatis Smukulis Baltic Chain Team + 1h28'46 (57)
58 Jakob Rathe CC Café + 1h28'54 (58)
59 Thomas Bonnin Chocapic Team + 1h29'43 (59)
60 Michael Hepburn Miami Heat + 1h35'30 (60)
61 Pedro Merino Swatch Cycling + 1h35'39 (61)
62 Liam Holohan Miami Heat + 1h36'25 (62)
63 Andrew Tennant Miami Heat + 1h37'49 (63)
64 Andrea Palini Chocapic Team + 1h56'04 (64)
65 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's + 2h02'09 (65)
66 James Oram Hecal Cycling Team + 2h06'54 (66)
67 Alexandre Lemair Miami Heat + 2h08'34 (67)
68 Luca Wackermann CC Café + 2h12'25 (68)
69 Andreas Hofer CC Café + 2h18'34 (69)
70 Caleb Ewan CC Café + 2h29'26 (70)
71 Andzs Flaksis Baltic Chain Team + 2h41'46 (71)
72 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team + 2h41'46 (72)
73 Gabriel Leppik Baltic Chain Team + 2h44'08 (73)


Classificação por Equipas:
1 Team ZON-Eurosport 136h58'10 (1)
2 Levadia Tallinn + 2'59 (2)
3 Vacasóleu + 4'15 (3)
4 Suricatas + 6'09 (4)
5 Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 6'23 (5)
6 Webeffect + 7'35 (6)
7 Swatch Cycling + 9'42 (7)
8 FC Porto-Euskadi + 9'59 (8)
9 LOSC Lille + 19'12 (9)
10 Pearl Adidas + 21'13 (10)
11 Team Mapei + 23'48 (11)
12 Chupa Rodas + 28'15 (12)
13 Team Borkas - M&M's + 30'02 (13)
14 Powerade + 38'40 (14)
15 JBtour Team + 45'28 (15)
16 SC Corinthians Paulista + 51'11 (16)
17 Chocapic Team + 1h59'08 (17)
18 Hecal Cycling Team + 2h32'16 (18)
19 CC Café + 2h33'40 (19)
20 Baltic Chain Team + 3h28'01 (20)
21 Miami Heat + 3h49'35 (21)

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: [CT] Tour of Qinghai Lake
MensagemEnviado: 16 Ago 2013, 09:52 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 13 Jul 2009, 19:19
Mensagens: 7539
Localização: Rio Tinto, Porto, Portugal
Imagem

13ª Etapa:
Imagem

Imagem
Estamos aqui para a última etapa do Tour of Qinghai Lake, tirada que era, em princípio, de consagração para L. Pasamontes (Vacasóleu). Hoje tínhamos novamente uma etapa plana, que se realizava dentro de um circuito, como já vinha sendo habitual. Hoje, os ciclistas tinham para percorrer apenas 79 quilómetros, sendo que os grandes favoritos eram: D. Impey (Jbtour Team), T. Veelers (Valco Leiria) e Y. Hutarovich (Chupa Rodas).

Imagem
Imagem
Imagem

Pouco depois do início da etapa, formava-se a habitual fuga do dia, uma fuga de dez corredores. Mais na frente, seguia um grupo de 4 corredores, com uma vantagem de 41 segundos sobre um grupo perseguidor de seis unidades. O pelotão seguia a 2 minutos e 29 segundos da frente da corrida, não se preocupando com os corredores da fuga.

Imagem
No primeiro sprint intermédio do dia, K. Ista (Powerade) passava em primeiro lugar, logo seguido de J. Wallays (Swatch) e de F. Jeandesboz (FC Porto). A vantagem para o grupo perseguidor era agora de apenas 21 segundos, estando perto de acontecer a junção entre os dois grupos.

Imagem
E era isso mesmo que acontecia a cerca de 60 quilómetros da meta… Ficavam dez corredores na frente da corrida, com uma vantagem de 3 minutos e 37 segundos para o pelotão, bastante calmo nesta fase da etapa.

Imagem
No pelotão, era a equipa da Jbtour que assumia o comando de forma mais séria, reduzindo de maneira evidente a vantagem para a frente da corrida. Esta equipa grega tentava hoje mais uma vitória de etapa, para juntar às duas já conseguidas por D. Impey.

Imagem
O grupo da frente passava já pelo último sprint intermédio do dia, onde A. De Marchi (Mapei) foi o mais forte, relegando F. Jeandesboz (FC Porto) para o segundo lugar e S. Minard (Chupa Rodas) para o terceiro lugar. A vantagem destes corredores para o pelotão era já de apenas 1 minuto e 36 segundos, devido principalmente ao trabalho realizado pela Jbtour.

Imagem
O grupo da frente passava já pelo último sprint intermédio do dia, onde A. De Marchi (Mapei) foi o mais forte, relegando F. Jeandesboz (FC Porto) para o segundo lugar e S. Minard (Chupa Rodas) para o terceiro lugar. A vantagem destes corredores para o pelotão era já de apenas 1 minuto e 36 segundos, devido principalmente ao trabalho realizado pela Jbtour.

Imagem
A fuga era mesmo alcançada, numa altura em que faltavam apenas 6 quilómetros para o final da tirada e do Tour of Qinghai Lake. Agora era a hora dos sprinters brilharem, numa chegada em pelotão compacto. Veremos quem é o mais forte…

Imagem
Numa altura em que os corredores entravam nos derradeiros 2800 metros, eram visíveis alguns comboios: pelo lado esquerdo, seguia o comboio da Valco Leiria, com G. Soupe e A. Porsev a lançarem T. Veelers; pelo centro da estrada, seguia o comboio da Jbtour, com J. Bol a lançar D. Impey. Na roda do corredor sul-africano, seguiam diversos sprinters: Y. Hutarovich (Chupa Rodas), Ó. Freire e D. Oss (Team Borkas), G. Gardeyn (Jbtour), F. Chicchi (ZON-Eurosport), D. Flahaut (Powerade), S. Dumuolin (Team Borkas), entre muitos outros.

Imagem
Era D. Impey (Jbtour) que liderava à entrada do último quilómetro, com Y. Hutarovich (Chupa Rodas) muito perto… Para quem iria a vitória nesta última etapa do Tour of Qinghai Lake? De referir que D. Impey lançou o seu sprint muito cedo, a mais de 2000 metros da chegada!

Imagem
E era mesmo vitória de Y. Hutarovich (Chupa Rodas), ciclista que se aproveitou do facto de D. Impey (Jbtour) ter lançado o sprint cedo demais. O ciclista sul-africano quebrava muito nos últimos 500 metros e nem no top-10 final da etapa figurava. Assim, no segundo lugar ficava T. Veelers (Valco Leiria) e em terceiro lugar ficava Ó. Freire (Team Borkas). L. Pasamontes (Vacasóleu) era o vencedor final do Tour of Qinghai Lake.

Classificação da Etapa:
1º Y. Hutarovich (Chupa Rodas)
2º T. Veelers (Valco Leiria)
3º Ó. Freire (Team Borkas)
4º D. Oss (Team Borkas)
5º A. Ravard (Chocapic)
6º S. Dumuolin (Team Borkas)
7º D. Flahaut (Powerade)
8º K. Boeckmans (LOSC Lille)
9º A. Vichot (Chocapic)
10º R. Obst (Levadia)


Classificação Geral Individual:
1 Luis Pasamontes Vacasóleu 47h39'16
2 Óscar Freire Team Borkas - M&M's + 4
3 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport + 1'10
4 Simon Gerrans Webeffect + 1'18
5 Cameron Meyer LOSC Lille s.t.
6 Carlos Betancur Pearl Adidas + 1'22
7 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1'26
8 Ben Hermans Team ZON-Eurosport s.t.
9 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista + 1'30
10 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn + 1'38
11 Mikaël Chérel Levadia Tallinn + 2'12
12 John Gadret Chupa Rodas + 2'14
13 Vasil Kiryienka Suricatas s.t.
14 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's + 2'41
15 Steven Kruijswijk JBtour Team s.t.
16 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas s.t.
17 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
18 Fabio Duarte LOSC Lille s.t.
19 Johann Tschopp Swatch Cycling s.t.
20 Moreno Moser Team Mapei s.t.
21 Antonio Piedra Vacasóleu s.t.
22 Andrey Kashechkin Levadia Tallinn + 3'37
23 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi + 3'46
24 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas + 4'13
25 Sylwester Szmyd Swatch Cycling s.t.
26 Simon Geschke Webeffect + 4'36
27 Lars Ytting Bak Levadia Tallinn s.t.
28 Arkaitz Durán Suricatas s.t.
29 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi + 4'59
30 Manuel Medina Webeffect + 5'40
31 Esteban Chavez CC Café + 5'43
32 Alejandro Marque Porto Vacasóleu + 5'48
33 Vladimir Karpets Suricatas s.t.
34 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport + 6'10
35 Matthias Frank Swatch Cycling s.t.
36 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi + 7'49
37 David López FC Porto-Euskadi + 8'05
38 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi s.t.
39 Stefano Pirazzi FC Porto-Euskadi s.t.
40 Fabrice Jeandesboz FC Porto-Euskadi + 9'55
41 Óscar Pujol FC Porto-Euskadi + 10'52
42 Félix Cárdenas Powerade + 11'31
43 Bert De Waele Powerade + 12'33
44 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 14'10
45 Marek Rutkiewicz Suricatas + 16'09
46 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport + 17'09
47 Francesco Masciarelli Team Mapei + 20'28
48 Mattia Cattaneo Team Mapei + 21'55
49 Staf Scheirlinckx Vacasóleu + 22'52
50 Guillaume Bonnafond Suricatas + 24'12
51 Rafael Valls Swatch Cycling + 26'39
52 Anthony Delaplace Pearl Adidas + 26'51
53 Rémi Pauriol Chupa Rodas + 27'46
54 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 29'05
55 Bartosz Huzarski Webeffect + 29'23
56 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 32'14
57 Alessandro De Marchi Team Mapei + 32'21
58 Daniel Oss Team Borkas - M&M's + 33'26
59 Julien El Fares LOSC Lille + 33'40
60 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
61 Murilo Fischer SC Corinthians Paulista + 34'15
62 Edgar Pinto Pearl Adidas + 34'23
63 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 34'29
64 Davide Malacarne Vacasóleu + 35'55
65 Josué Moyano JBtour Team + 36'01
66 Koen De Kort Chocapic Team + 37'37
67 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista + 37'44
68 Stijn Devolder Powerade s.t.
69 Francesco Bellotti Swatch Cycling + 37'49
70 Marcus Burghardt Powerade + 38'21
71 Sébastien Minard Chupa Rodas + 39'29
72 Juan Pablo Suarez Suricatas + 39'32
73 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport + 39'36
74 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista + 40'22
75 Arthur Vichot Chocapic Team + 40'36
76 Michael Rasmussen Chupa Rodas + 41'02
77 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team + 41'19
78 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 44'27
79 Angelo Tulik Pearl Adidas + 46'40
80 Rudy Molard Team Mapei + 47'02
81 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 48'33
82 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 48'55
83 René Obst Levadia Tallinn + 50'51
84 Andres Pereyra Webeffect + 51'06
85 Salvatore Puccio Webeffect + 51'23
86 Damien Gaudin Pearl Adidas + 52'19
87 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's + 53'01
88 Petr Ignatenko Suricatas + 54'34
89 Kris Boeckmans LOSC Lille + 55'50
90 Fabio Taborre Chocapic Team + 55'55
91 Michael Matthews Hecal Cycling Team + 58'24
92 Bernhard Eisel Team Borkas - M&M's + 1h02'20
93 Calvin Beneke Chupa Rodas + 1h03'03
94 Martijn Keizer Powerade + 1h04'08
95 Jelle Wallays Swatch Cycling + 1h04'12
96 Romain Hardy Chocapic Team + 1h06'03
97 Kevyn Ista Powerade + 1h06'56
98 Tom Zirbel LOSC Lille + 1h06'58
99 Marcel Aregger Swatch Cycling + 1h07'00
100 Kenneth Vanbilsen Team Borkas - M&M's + 1h07'32
101 Julien Vermote Hecal Cycling Team + 1h08'43
102 Anthony Ravard Chocapic Team + 1h08'48
103 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 1h09'20
104 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1h09'56
105 Marco Haller LOSC Lille + 1h10'26
106 Joshua Atkins Levadia Tallinn + 1h13'05
107 Sebastian Salas Miami Heat + 1h13'27
108 Daryl Impey JBtour Team + 1h14'23
109 Julian Kern CC Café + 1h14'30
110 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport + 1h15'24
111 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport + 1h15'36
112 Jens Debusschere Vacasóleu + 1h17'22
113 Julian Arredondo Pearl Adidas + 1h18'13
114 Jetse Bol JBtour Team + 1h18'15
115 Yannick Talabardon Chocapic Team + 1h18'25
116 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's + 1h21'35
117 Gavin Mannion CC Café + 1h23'27
118 David De la Cruz JBtour Team + 1h23'49
119 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport + 1h25'47
120 Jean-Lou Paiani Pearl Adidas + 1h25'52
121 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team + 1h26'54
122 Adrien Petit Team Mapei + 1h27'29
123 Jeffry Romero CC Café + 1h27'35
124 Ioannis Tamouridis JBtour Team + 1h28'56
125 Gatis Smukulis Baltic Chain Team + 1h30'00
126 Jakob Rathe CC Café + 1h30'12
127 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas + 1h30'35
128 Tom Veelers Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1h30'45
129 Thomas Bonnin Chocapic Team + 1h31'01
130 Sébastien Turgot Powerade + 1h35'52
131 Michael Hepburn Miami Heat + 1h36'48
132 Liam Holohan Miami Heat + 1h37'43
133 Raivis Belohvosciks Baltic Chain Team s.t.
134 Andrew Tennant Miami Heat + 1h39'07
135 Pedro Merino Swatch Cycling + 1h40'53
136 Alberto Ongarato Hecal Cycling Team + 1h46'39
137 Gorik Gardeyn JBtour Team + 1h47'52
138 Andrea Palini Chocapic Team + 1h57'22
139 Denis Flahaut Powerade + 1h58'15
140 Piotr Zielinski Levadia Tallinn + 2h00'03
141 Normunds Lasis Baltic Chain Team + 2h01'37
142 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's + 2h03'27
143 Otavio Didier Bulgarelli SC Corinthians Paulista + 2h11'15
144 Alexandre Lemair Miami Heat + 2h13'48
145 James Oram Hecal Cycling Team + 2h17'19
146 Andreas Hofer CC Café + 2h19'52
147 Luca Wackermann CC Café + 2h26'47
148 Caleb Ewan CC Café + 2h30'44
149 Thomas Fothen Levadia Tallinn + 2h40'45
150 Andzs Flaksis Baltic Chain Team + 2h43'04
151 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team s.t.
152 Gabriel Leppik Baltic Chain Team + 2h45'26


Classificação dos Pontos:
1 Óscar Freire Team Borkas - M&M's 168
2 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas 86
3 Daniel Oss Team Borkas - M&M's 78
4 Simon Gerrans Webeffect 75
5 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's 67
6 Daryl Impey JBtour Team 65
7 Luis Pasamontes Vacasóleu 57
8 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team 54
9 Tom Veelers Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 53
10 Arthur Vichot Chocapic Team 53
11 Sébastien Minard Chupa Rodas 48
12 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team 43
13 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport 41
14 Bert De Waele Powerade 35
15 Michael Matthews Hecal Cycling Team 35
16 Jakob Rathe CC Café 34
17 Cameron Meyer LOSC Lille 32
18 Carlos Betancur Pearl Adidas 32
19 Romain Hardy Chocapic Team 32
20 Kevyn Ista Powerade 32
21 Mikaël Chérel Levadia Tallinn 30
22 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 29
23 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 28
24 John Gadret Chupa Rodas 27
25 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn 26
26 Marco Haller LOSC Lille 26
27 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 25
28 Denis Flahaut Powerade 25
29 Marcus Burghardt Powerade 24
30 Anthony Ravard Chocapic Team 24
31 Ben Hermans Team ZON-Eurosport 22
32 Anthony Delaplace Pearl Adidas 22
33 Fabio Taborre Chocapic Team 22
34 Johann Tschopp Swatch Cycling 21
35 Lawson Craddock Hecal Cycling Team 21
36 Alejandro Marque Porto Vacasóleu 20
37 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport 20
38 Normunds Lasis Baltic Chain Team 20
39 René Obst Levadia Tallinn 19
40 Otavio Didier Bulgarelli SC Corinthians Paulista 19
41 Andrey Kashechkin Levadia Tallinn 18
42 Rémi Pauriol Chupa Rodas 18
43 Calvin Beneke Chupa Rodas 18
44 Vasil Kiryienka Suricatas 17
45 Antonio Piedra Vacasóleu 17
46 Kris Boeckmans LOSC Lille 17
47 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi 16
48 Tomohiro Hayakawa JBtour Team 16
49 Michael Rasmussen Chupa Rodas 16
50 Salvatore Puccio Webeffect 16
51 Bernhard Eisel Team Borkas - M&M's 15
52 Coen Vermeltfoort Miami Heat 15
53 Sébastien Turgot Powerade 15
54 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista 14
55 Steven Kruijswijk JBtour Team 14
56 Félix Cárdenas Powerade 14
57 Murilo Fischer SC Corinthians Paulista 14
58 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi 12
59 Rafael Valls Swatch Cycling 12
60 Alessandro De Marchi Team Mapei 12
61 Staf Scheirlinckx Vacasóleu 10
62 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi 8
63 Marek Rutkiewicz Suricatas 8
64 Davide Malacarne Vacasóleu 8
65 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 7
66 Lars Ytting Bak Levadia Tallinn 7
67 Esteban Chavez CC Café 7
68 Koen De Kort Chocapic Team 7
69 Arkaitz Durán Suricatas 6
70 Mattia Cattaneo Team Mapei 6
71 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas 5
72 Bartosz Huzarski Webeffect 5
73 Edgar Pinto Pearl Adidas 5
74 Luke Rowe SC Corinthians Paulista 5
75 Damien Gaudin Pearl Adidas 5
76 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport 5
77 Julien Vermote Hecal Cycling Team 4
78 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport 4
79 Adrien Petit Team Mapei 4
80 Gatis Smukulis Baltic Chain Team 4
81 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport 3
82 Juan Pablo Suarez Suricatas 3
83 Andres Pereyra Webeffect 3
84 Moreno Moser Team Mapei 2
85 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 2
86 Jens Debusschere Vacasóleu 2
87 Gorik Gardeyn JBtour Team 2
88 Sylwester Szmyd Swatch Cycling 1
89 Manuel Medina Webeffect 1


Classificação da Montanha:
1 Bert De Waele Powerade 34
2 Rémi Pauriol Chupa Rodas 30
3 Fabio Taborre Chocapic Team 26
4 Michael Rasmussen Chupa Rodas 21
5 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 20
6 Anthony Delaplace Pearl Adidas 20
7 Edgar Pinto Pearl Adidas 20
8 Matthias Frank Swatch Cycling 18
9 Esteban Chavez CC Café 14
10 Rafael Valls Swatch Cycling 14
11 Jelle Wallays Swatch Cycling 14
12 Simon Gerrans Webeffect 12
13 Ben Hermans Team ZON-Eurosport 12
14 Julien Vermote Hecal Cycling Team 12
15 Marco Haller LOSC Lille 12
16 Lawson Craddock Hecal Cycling Team 10
17 Calvin Beneke Chupa Rodas 10
18 Coen Vermeltfoort Miami Heat 10
19 Fabrice Jeandesboz FC Porto-Euskadi 8
20 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 8
21 Marcus Burghardt Powerade 8
22 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team 8
23 Luis Pasamontes Vacasóleu 7
24 Mikaël Chérel Levadia Tallinn 6
25 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's 6
26 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi 6
27 Sébastien Minard Chupa Rodas 6
28 Luke Rowe SC Corinthians Paulista 6
29 Carlos Betancur Pearl Adidas 5
30 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas 5
31 Arkaitz Durán Suricatas 5
32 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista 4
33 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn 4
34 Guillaume Bonnafond Suricatas 4
35 Tomohiro Hayakawa JBtour Team 4
36 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team 4
37 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi 3
38 Alejandro Marque Porto Vacasóleu 3
39 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 3
40 Cameron Meyer LOSC Lille 2
41 Vasil Kiryienka Suricatas 2
42 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport 2
43 Staf Scheirlinckx Vacasóleu 2
44 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 2
45 Davide Malacarne Vacasóleu 2
46 Damien Gaudin Pearl Adidas 2
47 Gatis Smukulis Baltic Chain Team 2
48 Alberto Ongarato Hecal Cycling Team 2
49 John Gadret Chupa Rodas 1
50 Antonio Piedra Vacasóleu 1


Classificação da Juventude:
1 Cameron Meyer LOSC Lille 47h40'34 (1)
2 Carlos Betancur Pearl Adidas + 4 (2)
3 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista + 12 (3)
4 Steven Kruijswijk JBtour Team + 1'23 (4)
5 Moreno Moser Team Mapei + 1'23 (5)
6 Esteban Chavez CC Café + 4'25 (6)
7 Stefano Pirazzi FC Porto-Euskadi + 6'47 (7)
8 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 12'52 (8)
9 Mattia Cattaneo Team Mapei + 20'37 (9)
10 Guillaume Bonnafond Suricatas + 22'54 (10)
11 Rafael Valls Swatch Cycling + 25'21 (11)
12 Anthony Delaplace Pearl Adidas + 25'33 (12)
13 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 27'00 (13)
14 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 27'47 (14)
15 Josué Moyano JBtour Team + 30'47 (15)
16 Daniel Oss Team Borkas - M&M's + 32'20 (16)
17 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista + 32'22 (17)
18 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 33'11 (18)
19 Davide Malacarne Vacasóleu + 34'37 (19)
20 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista + 36'26 (20)
21 Arthur Vichot Chocapic Team + 39'18 (21)
22 Rudy Molard Team Mapei + 41'48 (22)
23 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 43'09 (23)
24 Angelo Tulik Pearl Adidas + 45'22 (24)
25 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 47'15 (25)
26 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 47'37 (26)
27 Andres Pereyra Webeffect + 49'48 (27)
28 Salvatore Puccio Webeffect + 50'07 (28)
29 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's + 51'43 (29)
30 Petr Ignatenko Suricatas + 53'16 (30)
31 Kris Boeckmans LOSC Lille + 54'32 (31)
32 Michael Matthews Hecal Cycling Team + 57'06 (32)
33 Calvin Beneke Chupa Rodas + 57'49 (33)
34 Martijn Keizer Powerade + 1h02'50 (34)
35 Jelle Wallays Swatch Cycling + 1h02'54 (35)
36 Romain Hardy Chocapic Team + 1h04'45 (36)
37 Marcel Aregger Swatch Cycling + 1h05'42 (37)
38 Kenneth Vanbilsen Team Borkas - M&M's + 1h06'14 (38)
39 Julien Vermote Hecal Cycling Team + 1h07'25 (39)
40 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 1h08'02 (40)
41 Marco Haller LOSC Lille + 1h09'08 (41)
42 Joshua Atkins Levadia Tallinn + 1h11'47 (42)
43 Sebastian Salas Miami Heat + 1h12'09 (43)
44 Julian Kern CC Café + 1h13'12 (44)
45 David De la Cruz JBtour Team + 1h13'24 (45)
46 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport + 1h14'06 (46)
47 Jens Debusschere Vacasóleu + 1h16'04 (47)
48 Julian Arredondo Pearl Adidas + 1h16'55 (48)
49 Jetse Bol JBtour Team + 1h16'57 (49)
50 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's + 1h20'17 (50)
51 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport + 1h20'33 (51)
52 Gavin Mannion CC Café + 1h22'09 (52)
53 Jean-Lou Paiani Pearl Adidas + 1h24'34 (53)
54 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team + 1h25'36 (54)
55 Adrien Petit Team Mapei + 1h26'11 (55)
56 Jeffry Romero CC Café + 1h26'17 (56)
57 Gatis Smukulis Baltic Chain Team + 1h28'46 (57)
58 Jakob Rathe CC Café + 1h28'54 (58)
59 Thomas Bonnin Chocapic Team + 1h29'43 (59)
60 Michael Hepburn Miami Heat + 1h35'30 (60)
61 Pedro Merino Swatch Cycling + 1h35'39 (61)
62 Liam Holohan Miami Heat + 1h36'25 (62)
63 Andrew Tennant Miami Heat + 1h37'49 (63)
64 Andrea Palini Chocapic Team + 1h56'04 (64)
65 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's + 2h02'09 (65)
66 James Oram Hecal Cycling Team + 2h06'54 (66)
67 Alexandre Lemair Miami Heat + 2h08'34 (67)
68 Luca Wackermann CC Café + 2h12'25 (68)
69 Andreas Hofer CC Café + 2h18'34 (69)
70 Caleb Ewan CC Café + 2h29'26 (70)
71 Andzs Flaksis Baltic Chain Team + 2h41'46 (71)
72 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team + 2h41'46 (72)
73 Gabriel Leppik Baltic Chain Team + 2h44'08 (73)


Classificação por Equipas:
1 Team ZON-Eurosport 138h59'10 (1)
2 Levadia Tallinn + 2'59 (2)
3 Vacasóleu + 4'15 (3)
4 Suricatas + 6'09 (4)
5 Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 6'23 (5)
6 Webeffect + 7'35 (6)
7 Swatch Cycling + 9'42 (7)
8 FC Porto-Euskadi + 9'59 (8)
9 LOSC Lille + 19'12 (9)
10 Pearl Adidas + 21'13 (10)
11 Team Mapei + 23'48 (11)
12 Chupa Rodas + 28'15 (12)
13 Team Borkas - M&M's + 30'02 (13)
14 Powerade + 38'40 (14)
15 JBtour Team + 45'28 (15)
16 SC Corinthians Paulista + 51'11 (16)
17 Chocapic Team + 1h59'08 (17)
18 Hecal Cycling Team + 2h32'16 (18)
19 CC Café + 2h33'40 (19)
20 Baltic Chain Team + 3h28'01 (20)
21 Miami Heat + 3h49'35 (21)

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
Mostrar mensagens anteriores:  Ordenar por  
Criar Novo Tópico Este Tópico está bloqueado. Não pode editar mensagens ou responder.  [ 15 mensagens ] 

Os Horários são TMG [ DST ]


Quem está ligado:

Utilizador a ver este Fórum: Nenhum utilizador registado e 1 visitante


Criar Tópicos: Proibido
Responder Tópicos: Proibido
Editar Mensagens: Proibido
Apagar Mensagens: Proibido
Enviar anexos: Proibido

Ir para:  
Desenvolvido por phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Traduzido por phpBB Portugal