Informação PCM-Portugal

Prémios PCM-Portugal 2017: o processo de nomeações arranca ainda esta semana! Podes saber de mais pormenores aqui!

O Pro Cycling Manager 2017 já está disponível! Podes acompanhar todas as novidades sobre o novo jogo da saga PCM nesta secção!

Data/Hora: 12 dez 2017, 16:09

Os Horários são TMG




Criar Novo Tópico Este Tópico está bloqueado. Não pode editar mensagens ou responder.  [ 7 mensagens ] 
Autor Mensagem
 Assunto da Mensagem: [WT] Tour of Beijing - TERMINADO
MensagemEnviado: 13 fev 2014, 00:30 
Cicco
Moderador Liga Virtual
Moderador Liga Virtual
Avatar do Utilizador

Registado: 01 fev 2009, 18:26
Mensagens: 27130
Localização: باريرو
Última prova WT do ano já mais para mostrar os craques da temporada. Poderão haver surpresas, porque os kms nas pernas duma temporada longa, podem pesar. As duas etapas de média montanha deverão decidir a prova.


Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: [WT] Tour of Beijing
MensagemEnviado: 16 fev 2014, 21:16 
Wonderful Wonderful
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 ago 2009, 19:37
Mensagens: 17220
Startlist:

Imagem
Imagem

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: [WT] Tour of Beijing
MensagemEnviado: 16 fev 2014, 22:17 
Wonderful Wonderful
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 ago 2009, 19:37
Mensagens: 17220
Sejam bem-vindos ao Tour of Beijing, a última prova por etapas da temporada que é simultaneamente a última prova do calendário World Tour. Esta prova de 5 dias começa com uma etapa plana, que tem como favoritos John Degenkolb (Hecal), Edvald Boasson Hagen (Like a Boss) e Roberto Ferrari (Pedaleira). Os ciclistas já saíram para a estrada.

Imagem

M. Kreder foi o vencedor do primeiro sprint intermédio.

Imagem

A fuga do dia de hoje é constituída por 4 elementos, X. Florencio (Pedaleira), M. Kreder (Cartwheels), B. Cooke (Vodafone) e E. Battaglin (NME), que têm cerca de 2 minutos e 30 segundos de vantagem para o pelotão a 40 quilómetros do final.

Imagem
Imagem
Imagem

M. Kreder foi o vencedor do segundo sprint intermédio.

Imagem

Battaglin foi vítima de uma queda na parte inicial da etapa e parece estar a ressentir-se, pois não consegue acompanhar os seus companheiros de fuga.

Imagem

Battaglin já foi alcançado pelo pelotão e começa a desorganização na frente da corrida. É Cooke quem se destaca, tentando deixar para trás Kreder e Florencio.

Imagem

Florencio e Kreder já se reorganizaram e tentam agora apanhar Cooke.

Imagem

Mas o pelotão está bastante rápido e rapidamente alcança todos os fugitivos. Pelotão compacto!

Imagem

E o sprint está lançado! Pela esquerda temos a Shell, com A. Richeze a lançar A. Davis, que tem K. Van Hummel na sua roda. Pelo centro vem a Hecal, com M. Matthews e D. Appollonio a lançar J. Degenkolb, que tem J.J. Rojas e R. Ferrari na sua roda. Pela direita está a Like a Boss, com G. Meersman a lançar E. Boasson Hagen, que tem F. Pozzato, D. Galimzyanov, M. Breschel e B. Swift na sua roda.

Imagem

Matthews entra no último KM na frente do sprint, com Davis a estar praticamente a seu lado. Degenkolb sai agora da roda do seu companheiro de equipa, mas atenção também a Van Hummel, que ainda está na luta pela vitória!

Imagem

Degenkolb lidera à falta de 500 metros, mas Van Hummel está ao seu lado!

Imagem

E é John Degenkolb o vencedor da primeira etapa, batendo ao sprint Kenny Van Hummel e Roberto Ferrari! O alemão é consequentemente o primeiro líder da prova.

Imagem


Etapa : 1 John Degenkolb Hecal Cycling Team 2h30'59
2 Kenny Van Hummel Good Enough s.t.
3 Roberto Ferrari Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
4 Edvald Boasson Hagen Team Like a Boss s.t.
5 Denis Galimzyanov CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
6 Ben Swift CC Café s.t.
7 Filippo Pozzato UDOliveirense - Xoçai s.t.
8 Allan Davis Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
9 Matti Breschel Pepsi-Polo Cycling s.t.
10 José Joaquín Rojas Atlético de Viseu s.t.
11 Michael Matthews Hecal Cycling Team s.t.
12 Daniele Pietropolli Cartwheels s.t.
13 Geraint Thomas CC Café s.t.
14 Luis León Sánchez Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
15 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
16 Robert Förster UDOliveirense - Xoçai s.t.
17 Jacques Janse Van Rensburg Good Enough s.t.
18 Lieuwe Westra Cartwheels s.t.
19 Jake Keough Pikachu Thunderbolt s.t.
20 Pim Ligthart Real Massamá s.t.
21 Davide Appollonio Hecal Cycling Team s.t.
22 Alberto Loddo Madeinox-Benfica s.t.
23 Damiano Cunego Good Enough s.t.
24 Matteo Trentin Nike Champions League s.t.
25 Enrico Gasparotto PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
26 Oscar Gatto NME-Domino s.t.
27 Gianni Meersman Team Like a Boss s.t.
28 Mauro Finetto Atlético de Viseu s.t.
29 Rigoberto Urán Suits s.t.
30 Maxime Vantomme Cartwheels s.t.
31 Peter Velits Good Enough s.t.
32 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
33 Grégory Rast Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
34 Ariel Maximiliano Richeze Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
35 Simon Spilak Hecal Cycling Team s.t.
36 Daniel Moreno UDOliveirense - Xoçai s.t.
37 Elia Favilli Hecal Cycling Team s.t.
38 Yannick Eijssen Suits s.t.
39 Sylvain Chavanel Cartwheels s.t.
40 Sam Bennett NME-Domino s.t.
41 Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t.
42 Cadel Evans Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
43 Davide Rebellin CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
44 Pierre Rolland Atlético de Viseu s.t.
45 Tejay Van Garderen Pikachu Thunderbolt s.t.
46 Emanuele Sella Team Like a Boss s.t.
47 Daniel Martin NME-Domino s.t.
48 Bert Grabsch Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
49 Thomas Dekker CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
50 Lloyd Mondory Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
51 Dario Cataldo Pepsi-Polo Cycling s.t.
52 Stephen Cummings Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
53 Franco Pellizotti CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
54 Christian Knees Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
55 Brett Lancaster Real Massamá s.t.
56 Matteo Rabottini Team Like a Boss s.t.
57 Guillaume Blot PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
58 Carlos Barredo Team Like a Boss s.t.
59 Marco Marzano UDOliveirense - Xoçai s.t.
60 Sebastian Siedler Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
61 Paolo Tiralongo Cartwheels s.t.
62 Sergio Pardilla Team Like a Boss s.t.
63 Bert-Jan Lindeman PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
64 Hayden Roulston PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
65 Paul Martens Good Enough s.t.
66 Miguel Rubiano NME-Domino s.t.
67 Jackson Rodríguez UDOliveirense - Xoçai s.t.
68 Luca Paolini Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
69 Maarten Tjallingii PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
70 Alessandro Ballan Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
71 Juan Mauricio Soler Team Like a Boss s.t.
72 Fränk Schleck Team Like a Boss s.t.
73 Tom Danielson PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
74 Fuyu Li CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
75 Danilo Hondo Vodafone Pro Cycling s.t.
76 Ivan Rovny Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
77 Michal Golas Vodafone Pro Cycling s.t.
78 Matteo Tosatto Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
79 Matthieu Ladagnous Real Massamá s.t.
80 Ivan Santaromita Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
81 Jonathon McEvoy Vodafone Pro Cycling s.t.
82 Dmitriy Gruzdev Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
83 Rasmus Guldhammer Cartwheels s.t.
84 Grega Bole Atlético de Viseu s.t.
85 Jure Kocjan Nike Champions League s.t.
86 Marco Marcato Pepsi-Polo Cycling s.t.
87 Jaume Rovira UDOliveirense - Xoçai s.t.
88 Pello Bilbao Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
89 Julien Simon CC Café s.t.
90 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
91 Sergey Lagutin Atlético de Viseu s.t.
92 Barry Markus Madeinox-Benfica s.t.
93 Preben Van Hecke Cartwheels s.t.
94 Jurgen Van den Broeck NME-Domino s.t.
95 Jarosław Marycz Suits s.t.
96 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
97 Maarten Wynants Pepsi-Polo Cycling s.t.
98 Mario Costa CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
99 Matthew Brammeier Vodafone Pro Cycling s.t.
100 Eric Young Pikachu Thunderbolt s.t.
101 Francisco Javier Moreno Atlético de Viseu s.t.
102 Kristof Vandewalle Nike Champions League s.t.
103 Daniele Colli Pepsi-Polo Cycling s.t.
104 Rory Sutherland Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
105 Caleb Ewan CC Café s.t.
106 Sebastian Lander Nike Champions League s.t.
107 Rick Zabel Nike Champions League s.t.
108 Dimitriy Muravyev Real Massamá s.t.
109 Adrián Palomares Vodafone Pro Cycling s.t.
110 John Darwin Atapuma CC Café s.t.
111 David McCann CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
112 George Hincapie Vodafone Pro Cycling s.t.
113 Justin Williams Pikachu Thunderbolt s.t.
114 Cyril Gautier Nike Champions League s.t.
115 Thomas Löfkvist Good Enough s.t.
116 Oliver Zaugg Good Enough s.t.
117 Leif Hoste CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
118 José Alberto Benítez Good Enough s.t.
119 Marcel Sieberg Real Massamá s.t.
120 Marc De Maar Real Massamá s.t.
121 Amets Txurruka Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
122 Steven Cozza CC Café s.t.
123 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai s.t.
124 Gabriele Pizzaballa Suits s.t.
125 David Boily Pikachu Thunderbolt s.t.
126 Bruno Pires Madeinox-Benfica s.t.
127 Luke Durbridge Pepsi-Polo Cycling s.t.
128 Matthew Busche Pikachu Thunderbolt s.t.
129 George Preidler CC Café s.t.
130 Sergey Firsanov Nike Champions League s.t.
131 Iker Camaño Suits s.t.
132 Oliver Rossi Madeinox-Benfica s.t.
133 Garikoitz Bravo Suits s.t.
134 Benoît Vaugrenard Nike Champions League s.t.
135 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt s.t.
136 Lawson Craddock Hecal Cycling Team s.t.
137 Xavier Florencio Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
138 Jesse Sergent Pikachu Thunderbolt s.t.
139 Jérôme Coppel UDOliveirense - Xoçai s.t.
140 Peter Kennaugh Atlético de Viseu s.t.
141 Niki Terpstra Pepsi-Polo Cycling s.t.
142 Jure Golcer Suits s.t.
143 Alex Howes NME-Domino s.t.
144 Nikita Novikov Suits s.t.
145 Brennan Townshend Madeinox-Benfica s.t.
146 Eduard Vorganov Atlético de Viseu s.t.
147 Imanol Erviti Madeinox-Benfica s.t.
148 Andriy Grivko Real Massamá s.t.
149 Brent Bookwalter Madeinox-Benfica s.t.
150 Hubert Dupont Pepsi-Polo Cycling s.t.
151 Morris Possoni Madeinox-Benfica s.t.
152 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling s.t.
153 Carlos José Ochoa Real Massamá s.t.
154 Rafaâ Chtioui Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
155 Pedro Tuga PCM-Portugal s.t.
156 Kronos Taaramäe PCM-Portugal s.t.
157 Michel Kreder Cartwheels s.t.
158 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling s.t.
159 Enrico Battaglin NME-Domino + 5'15

Geral : 1 John Degenkolb Hecal Cycling Team 2h30'49
2 Kenny Van Hummel Good Enough + 4
3 Michel Kreder Cartwheels + 5
4 Roberto Ferrari Pedaleira di Centrifugazioni + 6
5 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling s.t.
6 Xavier Florencio Pedaleira di Centrifugazioni + 7
7 Edvald Boasson Hagen Team Like a Boss + 10
8 Denis Galimzyanov CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
9 Ben Swift CC Café s.t.
10 Filippo Pozzato UDOliveirense - Xoçai s.t.
11 Allan Davis Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
12 Matti Breschel Pepsi-Polo Cycling s.t.
13 José Joaquín Rojas Atlético de Viseu s.t.
14 Michael Matthews Hecal Cycling Team s.t.
15 Daniele Pietropolli Cartwheels s.t.
16 Geraint Thomas CC Café s.t.
17 Luis León Sánchez Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
18 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
19 Robert Förster UDOliveirense - Xoçai s.t.
20 Jacques Janse Van Rensburg Good Enough s.t.
21 Lieuwe Westra Cartwheels s.t.
22 Jake Keough Pikachu Thunderbolt s.t.
23 Pim Ligthart Real Massamá s.t.
24 Davide Appollonio Hecal Cycling Team s.t.
25 Alberto Loddo Madeinox-Benfica s.t.
26 Damiano Cunego Good Enough s.t.
27 Matteo Trentin Nike Champions League s.t.
28 Enrico Gasparotto PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
29 Oscar Gatto NME-Domino s.t.
30 Gianni Meersman Team Like a Boss s.t.
31 Mauro Finetto Atlético de Viseu s.t.
32 Rigoberto Urán Suits s.t.
33 Maxime Vantomme Cartwheels s.t.
34 Peter Velits Good Enough s.t.
35 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
36 Grégory Rast Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
37 Ariel Maximiliano Richeze Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
38 Simon Spilak Hecal Cycling Team s.t.
39 Daniel Moreno UDOliveirense - Xoçai s.t.
40 Elia Favilli Hecal Cycling Team s.t.
41 Yannick Eijssen Suits s.t.
42 Sylvain Chavanel Cartwheels s.t.
43 Sam Bennett NME-Domino s.t.
44 Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t.
45 Cadel Evans Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
46 Davide Rebellin CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
47 Pierre Rolland Atlético de Viseu s.t.
48 Tejay Van Garderen Pikachu Thunderbolt s.t.
49 Emanuele Sella Team Like a Boss s.t.
50 Daniel Martin NME-Domino s.t.
51 Bert Grabsch Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
52 Thomas Dekker CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
53 Lloyd Mondory Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
54 Dario Cataldo Pepsi-Polo Cycling s.t.
55 Stephen Cummings Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
56 Franco Pellizotti CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
57 Christian Knees Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
58 Brett Lancaster Real Massamá s.t.
59 Matteo Rabottini Team Like a Boss s.t.
60 Guillaume Blot PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
61 Carlos Barredo Team Like a Boss s.t.
62 Marco Marzano UDOliveirense - Xoçai s.t.
63 Sebastian Siedler Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
64 Paolo Tiralongo Cartwheels s.t.
65 Sergio Pardilla Team Like a Boss s.t.
66 Bert-Jan Lindeman PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
67 Hayden Roulston PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
68 Paul Martens Good Enough s.t.
69 Miguel Rubiano NME-Domino s.t.
70 Jackson Rodríguez UDOliveirense - Xoçai s.t.
71 Luca Paolini Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
72 Maarten Tjallingii PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
73 Alessandro Ballan Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
74 Juan Mauricio Soler Team Like a Boss s.t.
75 Fränk Schleck Team Like a Boss s.t.
76 Tom Danielson PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
77 Fuyu Li CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
78 Danilo Hondo Vodafone Pro Cycling s.t.
79 Ivan Rovny Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
80 Michal Golas Vodafone Pro Cycling s.t.
81 Matteo Tosatto Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
82 Matthieu Ladagnous Real Massamá s.t.
83 Ivan Santaromita Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
84 Jonathon McEvoy Vodafone Pro Cycling s.t.
85 Dmitriy Gruzdev Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
86 Rasmus Guldhammer Cartwheels s.t.
87 Grega Bole Atlético de Viseu s.t.
88 Jure Kocjan Nike Champions League s.t.
89 Marco Marcato Pepsi-Polo Cycling s.t.
90 Jaume Rovira UDOliveirense - Xoçai s.t.
91 Pello Bilbao Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
92 Julien Simon CC Café s.t.
93 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
94 Sergey Lagutin Atlético de Viseu s.t.
95 Barry Markus Madeinox-Benfica s.t.
96 Preben Van Hecke Cartwheels s.t.
97 Jurgen Van den Broeck NME-Domino s.t.
98 Jarosław Marycz Suits s.t.
99 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
100 Maarten Wynants Pepsi-Polo Cycling s.t.
101 Mario Costa CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
102 Matthew Brammeier Vodafone Pro Cycling s.t.
103 Eric Young Pikachu Thunderbolt s.t.
104 Francisco Javier Moreno Atlético de Viseu s.t.
105 Kristof Vandewalle Nike Champions League s.t.
106 Daniele Colli Pepsi-Polo Cycling s.t.
107 Rory Sutherland Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
108 Caleb Ewan CC Café s.t.
109 Sebastian Lander Nike Champions League s.t.
110 Rick Zabel Nike Champions League s.t.
111 Dimitriy Muravyev Real Massamá s.t.
112 Adrián Palomares Vodafone Pro Cycling s.t.
113 John Darwin Atapuma CC Café s.t.
114 David McCann CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
115 George Hincapie Vodafone Pro Cycling s.t.
116 Justin Williams Pikachu Thunderbolt s.t.
117 Cyril Gautier Nike Champions League s.t.
118 Thomas Löfkvist Good Enough s.t.
119 Oliver Zaugg Good Enough s.t.
120 Leif Hoste CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
121 José Alberto Benítez Good Enough s.t.
122 Marcel Sieberg Real Massamá s.t.
123 Marc De Maar Real Massamá s.t.
124 Amets Txurruka Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
125 Steven Cozza CC Café s.t.
126 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai s.t.
127 Gabriele Pizzaballa Suits s.t.
128 David Boily Pikachu Thunderbolt s.t.
129 Bruno Pires Madeinox-Benfica s.t.
130 Luke Durbridge Pepsi-Polo Cycling s.t.
131 Matthew Busche Pikachu Thunderbolt s.t.
132 George Preidler CC Café s.t.
133 Sergey Firsanov Nike Champions League s.t.
134 Iker Camaño Suits s.t.
135 Oliver Rossi Madeinox-Benfica s.t.
136 Garikoitz Bravo Suits s.t.
137 Benoît Vaugrenard Nike Champions League s.t.
138 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt s.t.
139 Lawson Craddock Hecal Cycling Team s.t.
140 Jesse Sergent Pikachu Thunderbolt s.t.
141 Jérôme Coppel UDOliveirense - Xoçai s.t.
142 Peter Kennaugh Atlético de Viseu s.t.
143 Niki Terpstra Pepsi-Polo Cycling s.t.
144 Jure Golcer Suits s.t.
145 Alex Howes NME-Domino s.t.
146 Nikita Novikov Suits s.t.
147 Brennan Townshend Madeinox-Benfica s.t.
148 Eduard Vorganov Atlético de Viseu s.t.
149 Imanol Erviti Madeinox-Benfica s.t.
150 Andriy Grivko Real Massamá s.t.
151 Brent Bookwalter Madeinox-Benfica s.t.
152 Hubert Dupont Pepsi-Polo Cycling s.t.
153 Morris Possoni Madeinox-Benfica s.t.
154 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling s.t.
155 Carlos José Ochoa Real Massamá s.t.
156 Rafaâ Chtioui Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
157 Pedro Tuga PCM-Portugal s.t.
158 Kronos Taaramäe PCM-Portugal s.t.
159 Enrico Battaglin NME-Domino + 5'25

Pontos : 1 John Degenkolb Hecal Cycling Team 20
2 Kenny Van Hummel Good Enough 19
3 Roberto Ferrari Pedaleira di Centrifugazioni 18
4 Edvald Boasson Hagen Team Like a Boss 17
5 Denis Galimzyanov CSKA Cidacos - UD Oliveirense 16
6 Ben Swift CC Café 15
7 Filippo Pozzato UDOliveirense - Xoçai 14
8 Allan Davis Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 13
9 Matti Breschel Pepsi-Polo Cycling 12
10 José Joaquín Rojas Atlético de Viseu 11
11 Michael Matthews Hecal Cycling Team 10
12 Daniele Pietropolli Cartwheels 9
13 Geraint Thomas CC Café 8
14 Luis León Sánchez Pedaleira di Centrifugazioni 7
15 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 6
16 Michel Kreder Cartwheels 5
17 Robert Förster UDOliveirense - Xoçai 5
18 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling 4
19 Jacques Janse Van Rensburg Good Enough 4
20 Xavier Florencio Pedaleira di Centrifugazioni 3
21 Lieuwe Westra Cartwheels 3
22 Jake Keough Pikachu Thunderbolt 2
23 Pim Ligthart Real Massamá 1

Montanha : 
Jovens : 1 John Degenkolb Hecal Cycling Team 2h30'49 (1)
2 Michel Kreder Cartwheels + 5 (2)
3 Edvald Boasson Hagen Team Like a Boss + 10 (3)
4 Denis Galimzyanov CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 10 (4)
5 Ben Swift CC Café + 10 (5)
6 Michael Matthews Hecal Cycling Team + 10 (6)
7 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 10 (7)
8 Jacques Janse Van Rensburg Good Enough + 10 (8)
9 Jake Keough Pikachu Thunderbolt + 10 (9)
10 Pim Ligthart Real Massamá + 10 (10)
11 Davide Appollonio Hecal Cycling Team + 10 (11)
12 Matteo Trentin Nike Champions League + 10 (12)
13 Rigoberto Urán Suits + 10 (13)
14 Alex Dowsett Hecal Cycling Team + 10 (14)
15 Elia Favilli Hecal Cycling Team + 10 (15)
16 Yannick Eijssen Suits + 10 (16)
17 Sam Bennett NME-Domino + 10 (17)
18 Julien Vermote Hecal Cycling Team + 10 (18)
19 Tejay Van Garderen Pikachu Thunderbolt + 10 (19)
20 Matteo Rabottini Team Like a Boss + 10 (20)
21 Bert-Jan Lindeman PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 10 (21)
22 Ivan Rovny Team Volkswagen - Lufthansa + 10 (22)
23 Jonathon McEvoy Vodafone Pro Cycling + 10 (23)
24 Rasmus Guldhammer Cartwheels + 10 (24)
25 Pello Bilbao Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 10 (25)
26 Barry Markus Madeinox-Benfica + 10 (26)
27 Jarosław Marycz Suits + 10 (27)
28 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa + 10 (28)
29 Eric Young Pikachu Thunderbolt + 10 (29)
30 Francisco Javier Moreno Atlético de Viseu + 10 (30)
31 Caleb Ewan CC Café + 10 (31)
32 Sebastian Lander Nike Champions League + 10 (32)
33 Rick Zabel Nike Champions League + 10 (33)
34 John Darwin Atapuma CC Café + 10 (34)
35 Justin Williams Pikachu Thunderbolt + 10 (35)
36 Cyril Gautier Nike Champions League + 10 (36)
37 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai + 10 (37)
38 Gabriele Pizzaballa Suits + 10 (38)
39 David Boily Pikachu Thunderbolt + 10 (39)
40 Luke Durbridge Pepsi-Polo Cycling + 10 (40)
41 George Preidler CC Café + 10 (41)
42 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 10 (42)
43 Garikoitz Bravo Suits + 10 (43)
44 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt + 10 (44)
45 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 10 (45)
46 Jesse Sergent Pikachu Thunderbolt + 10 (46)
47 Peter Kennaugh Atlético de Viseu + 10 (47)
48 Alex Howes NME-Domino + 10 (48)
49 Nikita Novikov Suits + 10 (49)
50 Brennan Townshend Madeinox-Benfica + 10 (50)
51 Pedro Tuga PCM-Portugal + 10 (51)
52 Kronos Taaramäe PCM-Portugal + 10 (52)
53 Enrico Battaglin NME-Domino + 5'25 (53)

Equipas : 1 Hecal Cycling Team 7h32'57 (1)
2 Good Enough + 0 (2)
3 UDOliveirense - Xoçai + 0 (3)
4 Cartwheels + 0 (4)
5 Pedaleira di Centrifugazioni + 0 (5)
6 Team Like a Boss + 0 (6)
7 Atlético de Viseu + 0 (7)
8 Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 0 (8)
9 CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 0 (9)
10 PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 0 (10)
11 CC Café + 0 (11)
12 NME-Domino + 0 (12)
13 Team Volkswagen - Lufthansa + 0 (13)
14 Pepsi-Polo Cycling + 0 (14)
15 Real Massamá + 0 (15)
16 Suits + 0 (16)
17 Pikachu Thunderbolt + 0 (17)
18 Nike Champions League + 0 (18)
19 Vodafone Pro Cycling + 0 (19)
20 Madeinox-Benfica + 0 (20)

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: [WT] Tour of Beijing - 2ª Etapa
MensagemEnviado: 23 fev 2014, 12:27 
Wonderful Wonderful
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 ago 2009, 19:37
Mensagens: 17220
Segunda etapa do Tour de Beijing. Esta é uma das etapas decisivas desta prova, sendo de média montanha. Tem como grandes favoritos C. Evans (Volkswagen), E. Gasparotto (PREC) e L.L. Sánchez (Pedaleira). Já retomamos a corrida!

Imagem

M. Wynants foi o vencedor do 1º Sprint Intermédio.

Imagem

K. Vandewalle foi o vencedor da 1ª Contagem de Montanha.

Imagem

K. Vandewalle foi o vencedor do 2º Sprint Intermédio, em Mentougou.

Imagem

Estamos a 70 quilómetros da meta e vemos que a fuga de hoje tem cinco elementos, J. Simon (CC Café), P. Martens (Good Enough), D. Muravyev (Real Massamá), N. Terpstra (Pepsi-Polo) e K. Vandewalle (Nike). O pelotão é comandado pela equipa do líder e está a 4 minutos e 14 da frente.

Imagem
Imagem
Imagem

N. Terpstra foi o vencedor da 2ª Contagem de Montanha.

Imagem

P. Martens foi o vencedor da 3ª Contagem de Montanha.

Imagem

As mexidas no pelotão começam a 30km da meta. D. Cunego (Good Enough) e F. Pellizotti (CSKA) mexem na corrida, ganhando para já cerca de 20 segundos ao pelotão.

Imagem

O pelotão alcança rapidamente este duo, mas à entrada da última contagem de montanha as ofensivas continuam. R. Urán (Suits), C. Evans (Volkswagen), D. Moreno (UDOliveirense) e S. Chavanel (Cartwheels) estão ao ataque.

Imagem

D. Muravyev foi o vencedor da 4ª Contagem de Montanha.

Imagem

Após a contagem de montanha isolam-se quatro dos favoritos em perseguição da frente da corrida. Cunego, Moreno, D. Martin (NME) e Evans estão a apenas 53 segundos da fuga e com uma vantagem de 30 segundos para os restantes favoritos.

Imagem
Imagem

O grupo perseguidor chega-se à frente da corrida a 16 quilómetros da meta, mas os restantes favoritos estão também muito perto.

Imagem

E temos mesmo o grupo todo junto neste momento. 34 ciclistas conseguiram passar as dificuldades e talvez tenhamos uma chegada ao sprint, já que o líder Degenkolb está neste grupo.

Imagem

No entanto os ataques não param e é Evans quem se destaca a 10 quilómetros da meta. Urán, F. Pozzato (UDOliveirense) e Chavanel tentam seguir o australiano.

Imagem

E Chavanel tenta mesmo ir sozinho, isolando-se neste momento!

Imagem

Mas o grupo junta-se novamente a 2000 metros da meta e vamos ter chegada ao sprint.

Imagem

E é E. Boasson Hagen (Like a Boss), quem lidera no último KM, lado a lado com L.L. Sánchez (Pedaleira). Degenkolb está sem força.

Imagem

Mas Pozzato toma a liderança nos últimos 100 metros!

Imagem

E é mesmo Filippo Pozzato o vencedor desta segunda etapa, batendo ao sprint Edvald Boasson Hagen e Luis León Sánchez. O italiano é também o novo líder da geral.

Imagem


Etapa : 1 Filippo Pozzato UDOliveirense - Xoçai 3h10'38
2 Edvald Boasson Hagen Team Like a Boss s.t.
3 Luis León Sánchez Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
4 Enrico Gasparotto PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
5 Daniel Moreno UDOliveirense - Xoçai s.t.
6 Sergey Lagutin Atlético de Viseu s.t.
7 John Degenkolb Hecal Cycling Team s.t.
8 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
9 Elia Favilli Hecal Cycling Team s.t.
10 Jurgen Van den Broeck NME-Domino s.t.
11 Paolo Tiralongo Cartwheels s.t.
12 Oliver Zaugg Good Enough s.t.
13 Carlos Barredo Team Like a Boss s.t.
14 Pierre Rolland Atlético de Viseu s.t.
15 Christian Knees Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
16 Daniel Martin NME-Domino s.t.
17 Damiano Cunego Good Enough s.t.
18 Tejay Van Garderen Pikachu Thunderbolt s.t.
19 Fränk Schleck Team Like a Boss s.t.
20 Peter Velits Good Enough s.t.
21 Cadel Evans Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
22 Franco Pellizotti CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
23 Simon Spilak Hecal Cycling Team s.t.
24 Lieuwe Westra Cartwheels s.t.
25 Rigoberto Urán Suits s.t.
26 Sylvain Chavanel Cartwheels s.t.
27 Rory Sutherland Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
28 Kristof Vandewalle Nike Champions League s.t.
29 Dario Cataldo Pepsi-Polo Cycling s.t.
30 Paul Martens Good Enough s.t.
31 Dimitriy Muravyev Real Massamá s.t.
32 Julien Simon CC Café + 1'04
33 Niki Terpstra Pepsi-Polo Cycling s.t.
34 Luca Paolini Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
35 Xavier Florencio Pedaleira di Centrifugazioni + 4'21
36 José Joaquín Rojas Atlético de Viseu + 6'25
37 Grega Bole Atlético de Viseu s.t.
38 Michal Golas Vodafone Pro Cycling s.t.
39 Matteo Rabottini Team Like a Boss s.t.
40 Mauro Finetto Atlético de Viseu s.t.
41 David McCann CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
42 George Hincapie Vodafone Pro Cycling s.t.
43 Maarten Tjallingii PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
44 Sergio Pardilla Team Like a Boss s.t.
45 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
46 Michel Kreder Cartwheels s.t.
47 Miguel Rubiano NME-Domino s.t.
48 Thomas Löfkvist Good Enough s.t.
49 Davide Rebellin CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
50 Gianni Meersman Team Like a Boss s.t.
51 Matti Breschel Pepsi-Polo Cycling s.t.
52 Jaume Rovira UDOliveirense - Xoçai s.t.
53 Enrico Battaglin NME-Domino s.t.
54 Eduard Vorganov Atlético de Viseu s.t.
55 Michael Matthews Hecal Cycling Team s.t.
56 Oscar Gatto NME-Domino s.t.
57 Daniele Pietropolli Cartwheels s.t.
58 Alessandro Ballan Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
59 Lloyd Mondory Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
60 Tom Danielson PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
61 Matteo Tosatto Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
62 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai s.t.
63 Garikoitz Bravo Suits s.t.
64 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
65 Jackson Rodríguez UDOliveirense - Xoçai s.t.
66 Lawson Craddock Hecal Cycling Team s.t.
67 Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t.
68 Gabriele Pizzaballa Suits s.t.
69 Adrián Palomares Vodafone Pro Cycling s.t.
70 Hubert Dupont Pepsi-Polo Cycling s.t.
71 Jolly Banha PCM-Portugal s.t.
72 Guillaume Blot PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
73 Amets Txurruka Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
74 Maarten Wynants Pepsi-Polo Cycling s.t.
75 Juan Mauricio Soler Team Like a Boss s.t.
76 Jure Golcer Suits s.t.
77 Iker Camaño Suits s.t.
78 Preben Van Hecke Cartwheels s.t.
79 Jérôme Coppel UDOliveirense - Xoçai s.t.
80 José Filipee PCM-Portugal s.t.
81 Bert-Jan Lindeman PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 9'48
82 Jacques Janse Van Rensburg Good Enough + 11'56
83 Grégory Rast Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
84 Hayden Roulston PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
85 Nikita Novikov Suits s.t.
86 Roberto Ferrari Pedaleira di Centrifugazioni + 13'20
87 Pim Ligthart Real Massamá s.t.
88 Matthieu Ladagnous Real Massamá s.t.
89 Danilo Hondo Vodafone Pro Cycling s.t.
90 Peter Kennaugh Atlético de Viseu s.t.
91 Thomas Dekker CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
92 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
93 Allan Davis Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
94 Imanol Erviti Madeinox-Benfica s.t.
95 Stephen Cummings Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
96 Marco Marcato Pepsi-Polo Cycling s.t.
97 Matteo Trentin Nike Champions League s.t.
98 Bruno Pires Madeinox-Benfica s.t.
99 Cyril Gautier Nike Champions League s.t.
100 Maxime Vantomme Cartwheels s.t.
101 Marc De Maar Real Massamá s.t.
102 Francisco Javier Moreno Atlético de Viseu s.t.
103 Brent Bookwalter Madeinox-Benfica s.t.
104 José Alberto Benítez Good Enough s.t.
105 Carlos José Ochoa Real Massamá s.t.
106 Rasmus Guldhammer Cartwheels s.t.
107 Andriy Grivko Real Massamá s.t.
108 Morris Possoni Madeinox-Benfica s.t.
109 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling s.t.
110 Yannick Eijssen Suits s.t.
111 Alex Howes NME-Domino s.t.
112 Marco Marzano UDOliveirense - Xoçai s.t.
113 Emanuele Sella Team Like a Boss s.t.
114 Matthew Busche Pikachu Thunderbolt s.t.
115 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt s.t.
116 Ivan Rovny Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
117 Marcel Sieberg Real Massamá + 15'09
118 Kenny Van Hummel Good Enough s.t.
119 Geraint Thomas CC Café s.t.
120 David Boily Pikachu Thunderbolt s.t.
121 Ben Swift CC Café s.t.
122 Leif Hoste CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
123 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling s.t.
124 Bert Grabsch Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
125 Jarosław Marycz Suits s.t.
126 Jure Kocjan Nike Champions League s.t.
127 Mario Costa CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
128 Sebastian Lander Nike Champions League s.t.
129 Dmitriy Gruzdev Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
130 Pello Bilbao Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
131 Jonathon McEvoy Vodafone Pro Cycling s.t.
132 Sergey Firsanov Nike Champions League s.t.
133 Luke Durbridge Pepsi-Polo Cycling s.t.
134 Rafaâ Chtioui Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
135 Denis Galimzyanov CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
136 George Preidler CC Café s.t.
137 Jesse Sergent Pikachu Thunderbolt s.t.
138 John Darwin Atapuma CC Café s.t.
139 Benoît Vaugrenard Nike Champions League s.t.
140 Ivan Santaromita Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
141 Brennan Townshend Madeinox-Benfica s.t.
142 Administrador Tó PCM-Portugal s.t.
143 Pedro Tuga PCM-Portugal s.t.
144 Kronos Taaramäe PCM-Portugal s.t.
145 Deus Sican PCM-Portugal s.t.
146 Nelson Gadelha PCM-Portugal s.t.
147 Gheto Rabeta PCM-Portugal s.t.
148 Rick Zabel Nike Champions League + 19'34
149 Davide Appollonio Hecal Cycling Team s.t.
150 Sebastian Siedler Team Volkswagen - Lufthansa + 20'48
151 Robert Förster UDOliveirense - Xoçai s.t.
152 Sam Bennett NME-Domino s.t.
153 Barry Markus Madeinox-Benfica + 23'52
154 Daniele Colli Pepsi-Polo Cycling s.t.
155 Brett Lancaster Real Massamá s.t.
156 Fuyu Li CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
157 Caleb Ewan CC Café s.t.
158 Jake Keough Pikachu Thunderbolt s.t.
159 Matthew Brammeier Vodafone Pro Cycling s.t.
160 Eric Young Pikachu Thunderbolt s.t.
161 Steven Cozza CC Café s.t.
162 Oliver Rossi Madeinox-Benfica s.t.
163 Alberto Loddo Madeinox-Benfica s.t.
164 Ariel Maximiliano Richeze Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
165 Justin Williams Pikachu Thunderbolt s.t.

Geral : 1 Filippo Pozzato UDOliveirense - Xoçai 5h41'27
2 John Degenkolb Hecal Cycling Team s.t.
3 Edvald Boasson Hagen Team Like a Boss + 4
4 Luis León Sánchez Pedaleira di Centrifugazioni + 6
5 Kristof Vandewalle Nike Champions League + 7
6 Dimitriy Muravyev Real Massamá + 9
7 Enrico Gasparotto PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 10
8 Daniel Moreno UDOliveirense - Xoçai s.t.
9 Sergey Lagutin Atlético de Viseu s.t.
10 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
11 Elia Favilli Hecal Cycling Team s.t.
12 Jurgen Van den Broeck NME-Domino s.t.
13 Paolo Tiralongo Cartwheels s.t.
14 Oliver Zaugg Good Enough s.t.
15 Carlos Barredo Team Like a Boss s.t.
16 Pierre Rolland Atlético de Viseu s.t.
17 Christian Knees Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
18 Daniel Martin NME-Domino s.t.
19 Damiano Cunego Good Enough s.t.
20 Tejay Van Garderen Pikachu Thunderbolt s.t.
21 Fränk Schleck Team Like a Boss s.t.
22 Peter Velits Good Enough s.t.
23 Cadel Evans Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
24 Franco Pellizotti CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
25 Simon Spilak Hecal Cycling Team s.t.
26 Lieuwe Westra Cartwheels s.t.
27 Rigoberto Urán Suits s.t.
28 Sylvain Chavanel Cartwheels s.t.
29 Rory Sutherland Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
30 Dario Cataldo Pepsi-Polo Cycling s.t.
31 Paul Martens Good Enough s.t.
32 Julien Simon CC Café + 1'12
33 Niki Terpstra Pepsi-Polo Cycling + 1'14
34 Luca Paolini Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
35 Xavier Florencio Pedaleira di Centrifugazioni + 4'28
36 Michel Kreder Cartwheels + 6'30
37 Maarten Wynants Pepsi-Polo Cycling + 6'33
38 José Joaquín Rojas Atlético de Viseu + 6'35
39 Grega Bole Atlético de Viseu s.t.
40 Michal Golas Vodafone Pro Cycling s.t.
41 Matteo Rabottini Team Like a Boss s.t.
42 Mauro Finetto Atlético de Viseu s.t.
43 David McCann CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
44 George Hincapie Vodafone Pro Cycling s.t.
45 Maarten Tjallingii PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
46 Sergio Pardilla Team Like a Boss s.t.
47 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
48 Miguel Rubiano NME-Domino s.t.
49 Thomas Löfkvist Good Enough s.t.
50 Davide Rebellin CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
51 Gianni Meersman Team Like a Boss s.t.
52 Matti Breschel Pepsi-Polo Cycling s.t.
53 Jaume Rovira UDOliveirense - Xoçai s.t.
54 Eduard Vorganov Atlético de Viseu s.t.
55 Michael Matthews Hecal Cycling Team s.t.
56 Oscar Gatto NME-Domino s.t.
57 Daniele Pietropolli Cartwheels s.t.
58 Alessandro Ballan Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
59 Lloyd Mondory Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
60 Tom Danielson PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
61 Matteo Tosatto Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
62 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai s.t.
63 Garikoitz Bravo Suits s.t.
64 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
65 Jackson Rodríguez UDOliveirense - Xoçai s.t.
66 Lawson Craddock Hecal Cycling Team s.t.
67 Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t.
68 Gabriele Pizzaballa Suits s.t.
69 Adrián Palomares Vodafone Pro Cycling s.t.
70 Hubert Dupont Pepsi-Polo Cycling s.t.
71 Guillaume Blot PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
72 Amets Txurruka Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
73 Juan Mauricio Soler Team Like a Boss s.t.
74 Jure Golcer Suits s.t.
75 Iker Camaño Suits s.t.
76 Preben Van Hecke Cartwheels s.t.
77 Jérôme Coppel UDOliveirense - Xoçai s.t.
78 Bert-Jan Lindeman PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 9'58
79 Enrico Battaglin NME-Domino + 11'50
80 Jacques Janse Van Rensburg Good Enough + 12'06
81 Grégory Rast Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
82 Hayden Roulston PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
83 Nikita Novikov Suits s.t.
84 Roberto Ferrari Pedaleira di Centrifugazioni + 13'26
85 Matthieu Ladagnous Real Massamá + 13'29
86 Pim Ligthart Real Massamá + 13'30
87 Danilo Hondo Vodafone Pro Cycling s.t.
88 Peter Kennaugh Atlético de Viseu s.t.
89 Thomas Dekker CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
90 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
91 Allan Davis Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
92 Imanol Erviti Madeinox-Benfica s.t.
93 Stephen Cummings Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
94 Marco Marcato Pepsi-Polo Cycling s.t.
95 Matteo Trentin Nike Champions League s.t.
96 Bruno Pires Madeinox-Benfica s.t.
97 Cyril Gautier Nike Champions League s.t.
98 Maxime Vantomme Cartwheels s.t.
99 Marc De Maar Real Massamá s.t.
100 Francisco Javier Moreno Atlético de Viseu s.t.
101 Brent Bookwalter Madeinox-Benfica s.t.
102 José Alberto Benítez Good Enough s.t.
103 Carlos José Ochoa Real Massamá s.t.
104 Rasmus Guldhammer Cartwheels s.t.
105 Andriy Grivko Real Massamá s.t.
106 Morris Possoni Madeinox-Benfica s.t.
107 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling s.t.
108 Yannick Eijssen Suits s.t.
109 Alex Howes NME-Domino s.t.
110 Marco Marzano UDOliveirense - Xoçai s.t.
111 Emanuele Sella Team Like a Boss s.t.
112 Matthew Busche Pikachu Thunderbolt s.t.
113 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt s.t.
114 Ivan Rovny Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
115 Kenny Van Hummel Good Enough + 15'13
116 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling + 15'15
117 Pello Bilbao Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 15'16
118 Marcel Sieberg Real Massamá + 15'19
119 Geraint Thomas CC Café s.t.
120 David Boily Pikachu Thunderbolt s.t.
121 Ben Swift CC Café s.t.
122 Leif Hoste CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
123 Bert Grabsch Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
124 Jarosław Marycz Suits s.t.
125 Jure Kocjan Nike Champions League s.t.
126 Mario Costa CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
127 Sebastian Lander Nike Champions League s.t.
128 Dmitriy Gruzdev Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
129 Jonathon McEvoy Vodafone Pro Cycling s.t.
130 Sergey Firsanov Nike Champions League s.t.
131 Luke Durbridge Pepsi-Polo Cycling s.t.
132 Rafaâ Chtioui Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
133 Denis Galimzyanov CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
134 George Preidler CC Café s.t.
135 Jesse Sergent Pikachu Thunderbolt s.t.
136 John Darwin Atapuma CC Café s.t.
137 Benoît Vaugrenard Nike Champions League s.t.
138 Ivan Santaromita Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
139 Brennan Townshend Madeinox-Benfica s.t.
140 Pedro Tuga PCM-Portugal s.t.
141 Kronos Taaramäe PCM-Portugal s.t.
142 Jolly Banha PCM-Portugal + 17'22
143 José Filipee PCM-Portugal + 19'26
144 Rick Zabel Nike Champions League + 19'44
145 Davide Appollonio Hecal Cycling Team s.t.
146 Sebastian Siedler Team Volkswagen - Lufthansa + 20'58
147 Robert Förster UDOliveirense - Xoçai s.t.
148 Sam Bennett NME-Domino s.t.
149 Barry Markus Madeinox-Benfica + 24'02
150 Daniele Colli Pepsi-Polo Cycling s.t.
151 Brett Lancaster Real Massamá s.t.
152 Fuyu Li CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
153 Caleb Ewan CC Café s.t.
154 Jake Keough Pikachu Thunderbolt s.t.
155 Matthew Brammeier Vodafone Pro Cycling s.t.
156 Eric Young Pikachu Thunderbolt s.t.
157 Steven Cozza CC Café s.t.
158 Oliver Rossi Madeinox-Benfica s.t.
159 Alberto Loddo Madeinox-Benfica s.t.
160 Ariel Maximiliano Richeze Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
161 Justin Williams Pikachu Thunderbolt s.t.

Pontos : 1 Edvald Boasson Hagen Team Like a Boss 36
2 John Degenkolb Hecal Cycling Team 34
3 Filippo Pozzato UDOliveirense - Xoçai 34
4 Luis León Sánchez Pedaleira di Centrifugazioni 25
5 Kenny Van Hummel Good Enough 19
6 Roberto Ferrari Pedaleira di Centrifugazioni 18
7 Enrico Gasparotto PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 17
8 Denis Galimzyanov CSKA Cidacos - UD Oliveirense 16
9 Daniel Moreno UDOliveirense - Xoçai 16
10 Ben Swift CC Café 15
11 Sergey Lagutin Atlético de Viseu 15
12 Allan Davis Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 13
13 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni 13
14 Matti Breschel Pepsi-Polo Cycling 12
15 Elia Favilli Hecal Cycling Team 12
16 José Joaquín Rojas Atlético de Viseu 11
17 Jurgen Van den Broeck NME-Domino 11
18 Michael Matthews Hecal Cycling Team 10
19 Paolo Tiralongo Cartwheels 10
20 Daniele Pietropolli Cartwheels 9
21 Oliver Zaugg Good Enough 9
22 Geraint Thomas CC Café 8
23 Carlos Barredo Team Like a Boss 8
24 Pierre Rolland Atlético de Viseu 7
25 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 6
26 Christian Knees Pedaleira di Centrifugazioni 6
27 Michel Kreder Cartwheels 5
28 Robert Förster UDOliveirense - Xoçai 5
29 Daniel Martin NME-Domino 5
30 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling 4
31 Jacques Janse Van Rensburg Good Enough 4
32 Damiano Cunego Good Enough 4
33 Xavier Florencio Pedaleira di Centrifugazioni 3
34 Lieuwe Westra Cartwheels 3
35 Tejay Van Garderen Pikachu Thunderbolt 3
36 Pello Bilbao Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 3
37 Kristof Vandewalle Nike Champions League 3
38 Jake Keough Pikachu Thunderbolt 2
39 Fränk Schleck Team Like a Boss 2
40 Julien Simon CC Café 2
41 Maarten Wynants Pepsi-Polo Cycling 2
42 Pim Ligthart Real Massamá 1
43 Peter Velits Good Enough 1
44 Matthieu Ladagnous Real Massamá 1
45 Dimitriy Muravyev Real Massamá 1

Montanha : 1 Paul Martens Good Enough 17
2 Dimitriy Muravyev Real Massamá 14
3 Julien Simon CC Café 11
4 Kristof Vandewalle Nike Champions League 9
5 Niki Terpstra Pepsi-Polo Cycling 9
Jovens : 1 John Degenkolb Hecal Cycling Team 5h41'27 (1)
2 Edvald Boasson Hagen Team Like a Boss + 4 (2)
3 Elia Favilli Hecal Cycling Team + 10 (3)
4 Tejay Van Garderen Pikachu Thunderbolt + 10 (4)
5 Rigoberto Urán Suits + 10 (5)
6 Michel Kreder Cartwheels + 6'30 (6)
7 Matteo Rabottini Team Like a Boss + 6'35 (7)
8 Alex Dowsett Hecal Cycling Team + 6'35 (8)
9 Michael Matthews Hecal Cycling Team + 6'35 (9)
10 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai + 6'35 (10)
11 Garikoitz Bravo Suits + 6'35 (11)
12 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa + 6'35 (12)
13 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 6'35 (13)
14 Julien Vermote Hecal Cycling Team + 6'35 (14)
15 Gabriele Pizzaballa Suits + 6'35 (15)
16 Bert-Jan Lindeman PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 9'58 (16)
17 Enrico Battaglin NME-Domino + 11'50 (17)
18 Jacques Janse Van Rensburg Good Enough + 12'06 (18)
19 Nikita Novikov Suits + 12'06 (19)
20 Pim Ligthart Real Massamá + 13'30 (20)
21 Peter Kennaugh Atlético de Viseu + 13'30 (21)
22 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 13'30 (22)
23 Matteo Trentin Nike Champions League + 13'30 (23)
24 Cyril Gautier Nike Champions League + 13'30 (24)
25 Francisco Javier Moreno Atlético de Viseu + 13'30 (25)
26 Rasmus Guldhammer Cartwheels + 13'30 (26)
27 Yannick Eijssen Suits + 13'30 (27)
28 Alex Howes NME-Domino + 13'30 (28)
29 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt + 13'30 (29)
30 Ivan Rovny Team Volkswagen - Lufthansa + 13'30 (30)
31 Pello Bilbao Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 15'16 (31)
32 David Boily Pikachu Thunderbolt + 15'19 (32)
33 Ben Swift CC Café + 15'19 (33)
34 Jarosław Marycz Suits + 15'19 (34)
35 Sebastian Lander Nike Champions League + 15'19 (35)
36 Jonathon McEvoy Vodafone Pro Cycling + 15'19 (36)
37 Luke Durbridge Pepsi-Polo Cycling + 15'19 (37)
38 Denis Galimzyanov CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 15'19 (38)
39 George Preidler CC Café + 15'19 (39)
40 Jesse Sergent Pikachu Thunderbolt + 15'19 (40)
41 John Darwin Atapuma CC Café + 15'19 (41)
42 Brennan Townshend Madeinox-Benfica + 15'19 (42)
43 Pedro Tuga PCM-Portugal + 15'19 (43)
44 Kronos Taaramäe PCM-Portugal + 15'19 (44)
45 Jolly Banha PCM-Portugal + 17'22 (45)
46 José Filipee PCM-Portugal + 19'26 (46)
47 Rick Zabel Nike Champions League + 19'44 (47)
48 Davide Appollonio Hecal Cycling Team + 19'44 (48)
49 Sam Bennett NME-Domino + 20'58 (49)
50 Barry Markus Madeinox-Benfica + 24'02 (50)
51 Caleb Ewan CC Café + 24'02 (51)
52 Jake Keough Pikachu Thunderbolt + 24'02 (52)
53 Eric Young Pikachu Thunderbolt + 24'02 (53)
54 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 24'02 (54)
55 Justin Williams Pikachu Thunderbolt + 24'02 (55)

Equipas : Rank Team General Time
1 Team Like a Boss 17h04'51 (1)
2 Pedaleira di Centrifugazioni + 0 (2)
3 Cartwheels + 0 (3)
4 Good Enough + 0 (4)
5 Hecal Cycling Team + 0 (5)
6 NME-Domino + 6'25 (6)
7 Atlético de Viseu + 6'25 (7)
8 UDOliveirense - Xoçai + 6'25 (8)
9 Pepsi-Polo Cycling + 7'29 (9)
10 Team Volkswagen - Lufthansa + 12'50 (10)
11 Suits + 12'50 (11)
12 PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 12'50 (12)
13 CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 12'50 (13)
14 Vodafone Pro Cycling + 19'15 (14)
15 Nike Champions League + 26'40 (15)
16 Real Massamá + 26'40 (16)
17 Pikachu Thunderbolt + 26'40 (17)
18 CC Café + 31'22 (18)
19 PCM-Portugal + 38'46 (19)
20 Madeinox-Benfica + 40'00 (20)
21 Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 41'49 (21)

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 23 fev 2014, 17:34 
Wonderful Wonderful
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 ago 2009, 19:37
Mensagens: 17220
Terceira etapa do Tour of Beijing. Esta é a etapa rainha da competição, com uma chegada ao alto em Badaling Great Wall. Os grandes favoritos são C. Evans (Volkswagen), R. Urán (Suits) e D. Moreno (UDOliveirense), que já saíram para a estrada.

Imagem

F. Pellizotti foi o vencedor da 1ª Contagem de Montanha.

Imagem

J. Simon foi o vencedor da 2ª Contagem de Montanha.

Imagem

J. Simon foi o vencedor da 3ª Contagem de Montanha.

Imagem

J. Simon foi o vencedor do 1º Sprint Intermédio, em Hezi Jain Village.

Imagem

A 70 quilómetros da meta podemos ver que a fuga do dia é composta por 4 unidades, J. Dombrowski (Pikachu), J. Simon (CC Café), B. Vaugrenard (Nike) e M. Possoni (Madeinox). O pelotão já está algo reduzido e encontra-se a 5 minutos e 25 da frente.

Imagem
Imagem
Imagem

J. Simon foi o vencedor do 2º Sprint Intermédio, em Changping Stadium.

Imagem

Já começaram os ataques entre os favoritos! Os primeiros foram P. Rolland (Atlético), F. Pellizotti (CSKA) e N. Terpstra (Pepsi-Polo), que apresentam uma vantagem de cerca de 40 segundos para o grupo dos favoritos.

Imagem

Estamos já na subida final e o trio perseguidor foi anulado e logo de seguida R. Úran (Suits) e J. Van den Broeck (NME) atacam no pelotão. A fuga ainda continua na frente e tem 1 minuto e meio de vantagem a 7 quilómetros da meta.

Imagem
Imagem

E é Vaugrenard o primeiro a atacar na frente, procurando a vitória!

Imagem

No entanto, os seus companheiros de fuga rapidamente anulam este ataque.

Imagem

E agora é Dombrowski a mexer, com Simon a responder de imediato! Atenção que o francês ainda é líder virtual.

Imagem

Agora é D. Cunego (Good Enough) e Urán quem mexe no grupo dos favoritos. Pellizotti e Terpstra respondem de imediato.

Imagem

Mas é Possoni quem entra na frente no último KM, tendo uma ligeira vantagem. Entre os favoritos, atacam também J. Degenkolb (Hecal), E. Gasparotto (PREC), L.L. Sánchez (Pedaleira) e D. Moreno (UDOliveirense), que estão um pouco atrás do quarteto referido à pouco.

Imagem
Imagem
Imagem

E é mesmo Morris Possoni o vencedor desta terceira etapa, batendo no final Julien Simon e Benoît Vaugrenard. O líder chega a quase 2 minutos e perde assim a sua liderança para Damiano Cunego, o novo líder em igualdade temporal com Urán.

Imagem
Imagem


Etapa : 1 Morris Possoni Madeinox-Benfica 4h09'42
2 Julien Simon CC Café + 8
3 Benoît Vaugrenard Nike Champions League + 18
4 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt s.t.
5 Rigoberto Urán Suits + 56
6 Damiano Cunego Good Enough s.t.
7 Enrico Gasparotto PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 1'20
8 Luis León Sánchez Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
9 John Degenkolb Hecal Cycling Team s.t.
10 Franco Pellizotti CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
11 Daniel Moreno UDOliveirense - Xoçai s.t.
12 Niki Terpstra Pepsi-Polo Cycling s.t.
13 Filippo Pozzato UDOliveirense - Xoçai + 1'50
14 Carlos Barredo Team Like a Boss s.t.
15 Edvald Boasson Hagen Team Like a Boss s.t.
16 Sylvain Chavanel Cartwheels s.t.
17 Grega Bole Atlético de Viseu s.t.
18 Cadel Evans Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
19 Fränk Schleck Team Like a Boss s.t.
20 Matti Breschel Pepsi-Polo Cycling s.t.
21 Jurgen Van den Broeck NME-Domino s.t.
22 Lieuwe Westra Cartwheels s.t.
23 Jérôme Coppel UDOliveirense - Xoçai s.t.
24 Jackson Rodríguez UDOliveirense - Xoçai s.t.
25 Luca Paolini Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
26 Marco Marzano UDOliveirense - Xoçai s.t.
27 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai s.t.
28 Gianni Meersman Team Like a Boss s.t.
29 Jaume Rovira UDOliveirense - Xoçai s.t.
30 Elia Favilli Hecal Cycling Team s.t.
31 Simon Spilak Hecal Cycling Team s.t.
32 Davide Rebellin CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
33 Paul Martens Good Enough s.t.
34 Paolo Tiralongo Cartwheels s.t.
35 Oscar Gatto NME-Domino s.t.
36 Dario Cataldo Pepsi-Polo Cycling s.t.
37 Xavier Florencio Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
38 José Joaquín Rojas Atlético de Viseu s.t.
39 Daniele Pietropolli Cartwheels s.t.
40 Daniel Martin NME-Domino s.t.
41 Michael Matthews Hecal Cycling Team s.t.
42 Pierre Rolland Atlético de Viseu s.t.
43 Peter Velits Good Enough s.t.
44 Matthieu Ladagnous Real Massamá s.t.
45 Marc De Maar Real Massamá s.t.
46 Mauro Finetto Atlético de Viseu s.t.
47 Matteo Rabottini Team Like a Boss s.t.
48 Pim Ligthart Real Massamá s.t.
49 Dimitriy Muravyev Real Massamá s.t.
50 Oliver Zaugg Good Enough s.t.
51 Administrador Tó PCM-Portugal s.t.
52 Tejay Van Garderen Pikachu Thunderbolt s.t.
53 Kristof Vandewalle Nike Champions League s.t.
54 Sergey Firsanov Nike Champions League s.t.
55 Eduard Vorganov Atlético de Viseu s.t.
56 Matteo Trentin Nike Champions League s.t.
57 Emanuele Sella Team Like a Boss s.t.
58 Sergio Pardilla Team Like a Boss s.t.
59 Amets Txurruka Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
60 Alessandro Ballan Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
61 Rasmus Guldhammer Cartwheels s.t.
62 Alex Howes NME-Domino s.t.
63 Juan Mauricio Soler Team Like a Boss s.t.
64 Enrico Battaglin NME-Domino s.t.
65 Preben Van Hecke Cartwheels s.t.
66 Michel Kreder Cartwheels s.t.
67 Cyril Gautier Nike Champions League s.t.
68 Rick Zabel Nike Champions League s.t.
69 Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t.
70 Sebastian Lander Nike Champions League s.t.
71 Grégory Rast Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
72 Tom Danielson PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
73 Miguel Rubiano NME-Domino s.t.
74 Lloyd Mondory Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
75 Carlos José Ochoa Real Massamá s.t.
76 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
77 Lawson Craddock Hecal Cycling Team s.t.
78 Bert-Jan Lindeman PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 3'30
79 Maarten Tjallingii PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
80 Rory Sutherland Pedaleira di Centrifugazioni + 3'50
81 Davide Appollonio Hecal Cycling Team s.t.
82 Christian Knees Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
83 Jure Golcer Suits s.t.
84 Hayden Roulston PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
85 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
86 Nelson Gadelha PCM-Portugal s.t.
87 José Alberto Benítez Good Enough s.t.
88 Deus Sican PCM-Portugal s.t.
89 José Filipee PCM-Portugal s.t.
90 Sergey Lagutin Atlético de Viseu s.t.
91 Thomas Löfkvist Good Enough s.t.
92 Guillaume Blot PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
93 Iker Camaño Suits s.t.
94 Roberto Ferrari Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
95 Maarten Wynants Pepsi-Polo Cycling s.t.
96 Marco Marcato Pepsi-Polo Cycling s.t.
97 Matteo Tosatto Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
98 Nikita Novikov Suits s.t.
99 Hubert Dupont Pepsi-Polo Cycling s.t.
100 Jacques Janse Van Rensburg Good Enough + 4'28
101 Luke Durbridge Pepsi-Polo Cycling + 5'06
102 George Hincapie Vodafone Pro Cycling + 6'07
103 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
104 Maxime Vantomme Cartwheels s.t.
105 Stephen Cummings Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
106 Michal Golas Vodafone Pro Cycling s.t.
107 Jarosław Marycz Suits s.t.
108 Peter Kennaugh Atlético de Viseu s.t.
109 Geraint Thomas CC Café s.t.
110 Jure Kocjan Nike Champions League s.t.
111 John Darwin Atapuma CC Café s.t.
112 Francisco Javier Moreno Atlético de Viseu s.t.
113 Andriy Grivko Real Massamá s.t.
114 Leif Hoste CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
115 David McCann CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
116 Thomas Dekker CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 7'41
117 Ben Swift CC Café s.t.
118 Ivan Santaromita Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
119 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
120 Pello Bilbao Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
121 Kenny Van Hummel Good Enough s.t.
122 Denis Galimzyanov CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
123 Allan Davis Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
124 Ivan Rovny Team Volkswagen - Lufthansa + 8'19
125 Jonathon McEvoy Vodafone Pro Cycling + 17'44
126 Danilo Hondo Vodafone Pro Cycling s.t.
127 Imanol Erviti Madeinox-Benfica s.t.
128 Adrián Palomares Vodafone Pro Cycling s.t.
129 Garikoitz Bravo Suits s.t.
130 Brent Bookwalter Madeinox-Benfica s.t.
131 Bruno Pires Madeinox-Benfica s.t.
132 Robert Förster UDOliveirense - Xoçai s.t.
133 Brennan Townshend Madeinox-Benfica s.t.
134 Yannick Eijssen Suits s.t.
135 Gabriele Pizzaballa Suits s.t.
136 David Boily Pikachu Thunderbolt s.t.
137 Rafaâ Chtioui Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
138 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling s.t.
139 Marcel Sieberg Real Massamá s.t.
140 Matthew Busche Pikachu Thunderbolt s.t.
141 George Preidler CC Café s.t.
142 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling s.t.
143 Bert Grabsch Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
144 Kronos Taaramäe PCM-Portugal s.t.
145 Jolly Banha PCM-Portugal s.t.
146 Pedro Tuga PCM-Portugal s.t.
147 Jesse Sergent Pikachu Thunderbolt s.t.
148 Gheto Rabeta PCM-Portugal s.t.
149 Mario Costa CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
150 Sam Bennett NME-Domino s.t.
151 Dmitriy Gruzdev Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 27'31
152 Ariel Maximiliano Richeze Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 28'31
153 Barry Markus Madeinox-Benfica s.t.
154 Matthew Brammeier Vodafone Pro Cycling s.t.
155 Jake Keough Pikachu Thunderbolt s.t.
156 Brett Lancaster Real Massamá s.t.
157 Fuyu Li CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
158 Steven Cozza CC Café s.t.
159 Daniele Colli Pepsi-Polo Cycling s.t.
160 Caleb Ewan CC Café + 30'50
161 Oliver Rossi Madeinox-Benfica s.t.
162 Alberto Loddo Madeinox-Benfica s.t.
163 Sebastian Siedler Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
164 Eric Young Pikachu Thunderbolt s.t.
165 Justin Williams Pikachu Thunderbolt s.t.

Geral : 1 Damiano Cunego Good Enough 9h52'15
2 Rigoberto Urán Suits s.t.
3 Julien Simon CC Café + 2
4 John Degenkolb Hecal Cycling Team + 14
5 Luis León Sánchez Pedaleira di Centrifugazioni + 20
6 Enrico Gasparotto PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 24
7 Daniel Moreno UDOliveirense - Xoçai s.t.
8 Franco Pellizotti CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
9 Filippo Pozzato UDOliveirense - Xoçai + 44
10 Edvald Boasson Hagen Team Like a Boss + 48
11 Kristof Vandewalle Nike Champions League + 51
12 Dimitriy Muravyev Real Massamá + 53
13 Carlos Barredo Team Like a Boss + 54
14 Jurgen Van den Broeck NME-Domino s.t.
15 Fränk Schleck Team Like a Boss s.t.
16 Elia Favilli Hecal Cycling Team s.t.
17 Cadel Evans Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
18 Sylvain Chavanel Cartwheels s.t.
19 Paolo Tiralongo Cartwheels s.t.
20 Lieuwe Westra Cartwheels s.t.
21 Simon Spilak Hecal Cycling Team s.t.
22 Pierre Rolland Atlético de Viseu s.t.
23 Daniel Martin NME-Domino s.t.
24 Oliver Zaugg Good Enough s.t.
25 Peter Velits Good Enough s.t.
26 Paul Martens Good Enough s.t.
27 Dario Cataldo Pepsi-Polo Cycling s.t.
28 Tejay Van Garderen Pikachu Thunderbolt s.t.
29 Niki Terpstra Pepsi-Polo Cycling + 1'28
30 Luca Paolini Pedaleira di Centrifugazioni + 1'58
31 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni + 2'54
32 Sergey Lagutin Atlético de Viseu s.t.
33 Christian Knees Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
34 Rory Sutherland Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
35 Xavier Florencio Pedaleira di Centrifugazioni + 5'12
36 Michel Kreder Cartwheels + 7'14
37 Grega Bole Atlético de Viseu + 7'19
38 Matti Breschel Pepsi-Polo Cycling s.t.
39 José Joaquín Rojas Atlético de Viseu s.t.
40 Gianni Meersman Team Like a Boss s.t.
41 Davide Rebellin CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
42 Jaume Rovira UDOliveirense - Xoçai s.t.
43 Matteo Rabottini Team Like a Boss s.t.
44 Mauro Finetto Atlético de Viseu s.t.
45 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai s.t.
46 Jackson Rodríguez UDOliveirense - Xoçai s.t.
47 Oscar Gatto NME-Domino s.t.
48 Michael Matthews Hecal Cycling Team s.t.
49 Daniele Pietropolli Cartwheels s.t.
50 Sergio Pardilla Team Like a Boss s.t.
51 Jérôme Coppel UDOliveirense - Xoçai s.t.
52 Eduard Vorganov Atlético de Viseu s.t.
53 Alessandro Ballan Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
54 Miguel Rubiano NME-Domino s.t.
55 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
56 Tom Danielson PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
57 Amets Txurruka Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
58 Lloyd Mondory Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
59 Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t.
60 Juan Mauricio Soler Team Like a Boss s.t.
61 Lawson Craddock Hecal Cycling Team s.t.
62 Preben Van Hecke Cartwheels s.t.
63 Maarten Tjallingii PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 8'59
64 Maarten Wynants Pepsi-Polo Cycling + 9'17
65 Thomas Löfkvist Good Enough + 9'19
66 Matteo Tosatto Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
67 Jure Golcer Suits s.t.
68 Guillaume Blot PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
69 Hubert Dupont Pepsi-Polo Cycling s.t.
70 Iker Camaño Suits s.t.
71 Michal Golas Vodafone Pro Cycling + 11'36
72 George Hincapie Vodafone Pro Cycling s.t.
73 David McCann CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
74 Morris Possoni Madeinox-Benfica + 12'13
75 Bert-Jan Lindeman PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 12'22
76 Enrico Battaglin NME-Domino + 12'34
77 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt + 12'38
78 Grégory Rast Team Volkswagen - Lufthansa + 12'50
79 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa + 13'10
80 Matthieu Ladagnous Real Massamá + 14'13
81 Pim Ligthart Real Massamá + 14'14
82 Marco Marzano UDOliveirense - Xoçai s.t.
83 Marc De Maar Real Massamá s.t.
84 Matteo Trentin Nike Champions League s.t.
85 Cyril Gautier Nike Champions League s.t.
86 Rasmus Guldhammer Cartwheels s.t.
87 Emanuele Sella Team Like a Boss s.t.
88 Alex Howes NME-Domino s.t.
89 Carlos José Ochoa Real Massamá s.t.
90 Benoît Vaugrenard Nike Champions League + 14'26
91 Hayden Roulston PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 14'50
92 Nikita Novikov Suits s.t.
93 Jacques Janse Van Rensburg Good Enough + 15'28
94 Sergey Firsanov Nike Champions League + 16'03
95 Sebastian Lander Nike Champions League s.t.
96 Roberto Ferrari Pedaleira di Centrifugazioni + 16'10
97 José Alberto Benítez Good Enough + 16'14
98 Marco Marcato Pepsi-Polo Cycling s.t.
99 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 18'31
100 Peter Kennaugh Atlético de Viseu s.t.
101 Stephen Cummings Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
102 Maxime Vantomme Cartwheels s.t.
103 Francisco Javier Moreno Atlético de Viseu s.t.
104 Andriy Grivko Real Massamá s.t.
105 Luke Durbridge Pepsi-Polo Cycling + 19'19
106 Thomas Dekker CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 20'05
107 Allan Davis Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
108 Geraint Thomas CC Café + 20'20
109 Jarosław Marycz Suits s.t.
110 Leif Hoste CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
111 Jure Kocjan Nike Champions League s.t.
112 John Darwin Atapuma CC Café s.t.
113 Rick Zabel Nike Champions League + 20'28
114 Ivan Rovny Team Volkswagen - Lufthansa + 20'43
115 Kenny Van Hummel Good Enough + 21'48
116 Pello Bilbao Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 21'51
117 Ben Swift CC Café + 21'54
118 Denis Galimzyanov CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
119 Ivan Santaromita Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
120 José Filipee PCM-Portugal + 22'10
121 Davide Appollonio Hecal Cycling Team + 22'28
122 Garikoitz Bravo Suits + 23'13
123 Adrián Palomares Vodafone Pro Cycling s.t.
124 Gabriele Pizzaballa Suits s.t.
125 Deus Sican PCM-Portugal + 28'50
126 Administrador Tó PCM-Portugal + 28'54
127 Danilo Hondo Vodafone Pro Cycling + 30'08
128 Imanol Erviti Madeinox-Benfica s.t.
129 Bruno Pires Madeinox-Benfica s.t.
130 Brent Bookwalter Madeinox-Benfica s.t.
131 Yannick Eijssen Suits s.t.
132 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling s.t.
133 Matthew Busche Pikachu Thunderbolt s.t.
134 Nelson Gadelha PCM-Portugal + 30'54
135 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling + 31'53
136 Marcel Sieberg Real Massamá + 31'57
137 David Boily Pikachu Thunderbolt s.t.
138 Jonathon McEvoy Vodafone Pro Cycling s.t.
139 Bert Grabsch Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
140 Rafaâ Chtioui Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
141 Brennan Townshend Madeinox-Benfica s.t.
142 Mario Costa CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
143 George Preidler CC Café s.t.
144 Jesse Sergent Pikachu Thunderbolt s.t.
145 Kronos Taaramäe PCM-Portugal s.t.
146 Pedro Tuga PCM-Portugal s.t.
147 Jolly Banha PCM-Portugal + 34'00
148 Robert Förster UDOliveirense - Xoçai + 37'36
149 Sam Bennett NME-Domino s.t.
150 Dmitriy Gruzdev Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 41'44
151 Gheto Rabeta PCM-Portugal + 42'44
152 Sebastian Siedler Team Volkswagen - Lufthansa + 50'42
153 Barry Markus Madeinox-Benfica + 51'27
154 Brett Lancaster Real Massamá s.t.
155 Daniele Colli Pepsi-Polo Cycling s.t.
156 Fuyu Li CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
157 Jake Keough Pikachu Thunderbolt s.t.
158 Matthew Brammeier Vodafone Pro Cycling s.t.
159 Ariel Maximiliano Richeze Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
160 Steven Cozza CC Café s.t.
161 Caleb Ewan CC Café + 53'46
162 Oliver Rossi Madeinox-Benfica s.t.
163 Eric Young Pikachu Thunderbolt s.t.
164 Alberto Loddo Madeinox-Benfica s.t.
165 Justin Williams Pikachu Thunderbolt s.t.

Pontos : 1 John Degenkolb Hecal Cycling Team 46
2 Filippo Pozzato UDOliveirense - Xoçai 42
3 Edvald Boasson Hagen Team Like a Boss 42
4 Luis León Sánchez Pedaleira di Centrifugazioni 38
5 Enrico Gasparotto PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 31
6 Julien Simon CC Café 27
7 Daniel Moreno UDOliveirense - Xoçai 26
8 Morris Possoni Madeinox-Benfica 21
9 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt 21
10 Damiano Cunego Good Enough 19
11 Kenny Van Hummel Good Enough 19
12 Benoît Vaugrenard Nike Champions League 19
13 Roberto Ferrari Pedaleira di Centrifugazioni 18
14 Rigoberto Urán Suits 16
15 Denis Galimzyanov CSKA Cidacos - UD Oliveirense 16
16 Sergey Lagutin Atlético de Viseu 15
17 Carlos Barredo Team Like a Boss 15
18 Ben Swift CC Café 15
19 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni 13
20 Matti Breschel Pepsi-Polo Cycling 13
21 Allan Davis Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 13
22 Elia Favilli Hecal Cycling Team 12
23 Jurgen Van den Broeck NME-Domino 11
24 Franco Pellizotti CSKA Cidacos - UD Oliveirense 11
25 José Joaquín Rojas Atlético de Viseu 11
26 Paolo Tiralongo Cartwheels 10
27 Michael Matthews Hecal Cycling Team 10
28 Oliver Zaugg Good Enough 9
29 Niki Terpstra Pepsi-Polo Cycling 9
30 Daniele Pietropolli Cartwheels 9
31 Geraint Thomas CC Café 8
32 Pierre Rolland Atlético de Viseu 7
33 Christian Knees Pedaleira di Centrifugazioni 6
34 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 6
35 Daniel Martin NME-Domino 5
36 Sylvain Chavanel Cartwheels 5
37 Michel Kreder Cartwheels 5
38 Robert Förster UDOliveirense - Xoçai 5
39 Fränk Schleck Team Like a Boss 4
40 Grega Bole Atlético de Viseu 4
41 Jacques Janse Van Rensburg Good Enough 4
42 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling 4
43 Kristof Vandewalle Nike Champions League 3
44 Tejay Van Garderen Pikachu Thunderbolt 3
45 Cadel Evans Team Volkswagen - Lufthansa 3
46 Lieuwe Westra Cartwheels 3
47 Xavier Florencio Pedaleira di Centrifugazioni 3
48 Pello Bilbao Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 3
49 Maarten Wynants Pepsi-Polo Cycling 2
50 Jake Keough Pikachu Thunderbolt 2
51 Dimitriy Muravyev Real Massamá 1
52 Peter Velits Good Enough 1
53 Matthieu Ladagnous Real Massamá 1
54 Pim Ligthart Real Massamá 1

Montanha : 1 Julien Simon CC Café 31
2 Paul Martens Good Enough 17
3 Dimitriy Muravyev Real Massamá 14
4 Kristof Vandewalle Nike Champions League 11
5 Niki Terpstra Pepsi-Polo Cycling 10
6 Morris Possoni Madeinox-Benfica 10
7 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt 8
8 Benoît Vaugrenard Nike Champions League 7
9 Franco Pellizotti CSKA Cidacos - UD Oliveirense 6
10 Pierre Rolland Atlético de Viseu 4
11 Jure Golcer Suits 2

Jovens : 1 Rigoberto Urán Suits 9h52'15 (1)
2 John Degenkolb Hecal Cycling Team + 14 (2)
3 Edvald Boasson Hagen Team Like a Boss + 48 (3)
4 Elia Favilli Hecal Cycling Team + 54 (4)
5 Tejay Van Garderen Pikachu Thunderbolt + 54 (5)
6 Michel Kreder Cartwheels + 7'14 (6)
7 Matteo Rabottini Team Like a Boss + 7'19 (7)
8 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai + 7'19 (8)
9 Michael Matthews Hecal Cycling Team + 7'19 (9)
10 Alex Dowsett Hecal Cycling Team + 7'19 (10)
11 Julien Vermote Hecal Cycling Team + 7'19 (11)
12 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 7'19 (12)
13 Bert-Jan Lindeman PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 12'22 (13)
14 Enrico Battaglin NME-Domino + 12'34 (14)
15 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt + 12'38 (15)
16 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa + 13'10 (16)
17 Pim Ligthart Real Massamá + 14'14 (17)
18 Matteo Trentin Nike Champions League + 14'14 (18)
19 Cyril Gautier Nike Champions League + 14'14 (19)
20 Rasmus Guldhammer Cartwheels + 14'14 (20)
21 Alex Howes NME-Domino + 14'14 (21)
22 Nikita Novikov Suits + 14'50 (22)
23 Jacques Janse Van Rensburg Good Enough + 15'28 (23)
24 Sebastian Lander Nike Champions League + 16'03 (24)
25 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 18'31 (25)
26 Peter Kennaugh Atlético de Viseu + 18'31 (26)
27 Francisco Javier Moreno Atlético de Viseu + 18'31 (27)
28 Luke Durbridge Pepsi-Polo Cycling + 19'19 (28)
29 Jarosław Marycz Suits + 20'20 (29)
30 John Darwin Atapuma CC Café + 20'20 (30)
31 Rick Zabel Nike Champions League + 20'28 (31)
32 Ivan Rovny Team Volkswagen - Lufthansa + 20'43 (32)
33 Pello Bilbao Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 21'51 (33)
34 Ben Swift CC Café + 21'54 (34)
35 Denis Galimzyanov CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 21'54 (35)
36 José Filipee PCM-Portugal + 22'10 (36)
37 Davide Appollonio Hecal Cycling Team + 22'28 (37)
38 Garikoitz Bravo Suits + 23'13 (38)
39 Gabriele Pizzaballa Suits + 23'13 (39)
40 Deus Sican PCM-Portugal + 28'50 (40)
41 Administrador Tó PCM-Portugal + 28'54 (41)
42 Yannick Eijssen Suits + 30'08 (42)
43 Nelson Gadelha PCM-Portugal + 30'54 (43)
44 David Boily Pikachu Thunderbolt + 31'57 (44)
45 Jonathon McEvoy Vodafone Pro Cycling + 31'57 (45)
46 Brennan Townshend Madeinox-Benfica + 31'57 (46)
47 George Preidler CC Café + 31'57 (47)
48 Jesse Sergent Pikachu Thunderbolt + 31'57 (48)
49 Kronos Taaramäe PCM-Portugal + 31'57 (49)
50 Pedro Tuga PCM-Portugal + 31'57 (50)
51 Jolly Banha PCM-Portugal + 34'00 (51)
52 Sam Bennett NME-Domino + 37'36 (52)
53 Gheto Rabeta PCM-Portugal + 42'44 (53)
54 Barry Markus Madeinox-Benfica + 51'27 (54)
55 Jake Keough Pikachu Thunderbolt + 51'27 (55)
56 Caleb Ewan CC Café + 53'46 (56)
57 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 53'46 (57)
58 Eric Young Pikachu Thunderbolt + 53'46 (58)
59 Justin Williams Pikachu Thunderbolt + 53'46 (59)

Equipas : 1 Good Enough 29h38'33 (1)
2 Pedaleira di Centrifugazioni + 24 (2)
3 Hecal Cycling Team + 24 (3)
4 Cartwheels + 54 (4)
5 Team Like a Boss + 54 (5)
6 UDOliveirense - Xoçai + 6'49 (6)
7 NME-Domino + 7'19 (7)
8 Atlético de Viseu + 7'19 (8)
9 Pepsi-Polo Cycling + 7'53 (9)
10 Team Volkswagen - Lufthansa + 13'44 (10)
11 PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 14'54 (11)
12 Suits + 16'50 (12)
13 CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 17'31 (13)
14 Nike Champions League + 26'02 (14)
15 Real Massamá + 27'34 (15)
16 CC Café + 39'08 (16)
17 Pikachu Thunderbolt + 41'56 (17)
18 PCM-Portugal + 43'40 (18)
19 Vodafone Pro Cycling + 44'37 (19)
20 Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 58'42 (20)
21 Madeinox-Benfica + 1h10'52 (21)

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 28 fev 2014, 10:59 
Wonderful Wonderful
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 ago 2009, 19:37
Mensagens: 17220
Quarta etapa do Tour de Beijing! Hoje voltamos a ter uma etapa para os sprinters, que são os principais favoritos. J. Degenkolb (Hecal), E. Boasson Hagen (Like a Boss) e A. Davis (Shell) estão entre os principais favoritos à vitória da etapa.

Imagem

I. Erviti foi o vencedor do 1º Sprint Intermédio, em Liu Bin Pu.

Imagem

O. Gatto foi o vencedor do 2º Sprint Intermédio.

Imagem

M. Busche foi o vencedor da 1ª Contagem de Montanha.

Imagem

Estamos a 40 quilómetros do final e a fuga do dia é composta por T. Dekker (CSKA), O. Gatto (NME), M. Busche (Pikachu), I. Erviti (Madeinox) e M. Brammeier (Vodafone). O quinteto tem cerca de 3 minutos de vantagem para o pelotão.

Imagem
Imagem
Imagem

M. Busche foi o vencedor da 2ª Contagem de Montanha.

Imagem

T. Dekker foi o vencedor da 3ª Contagem de Montanha.

Imagem

O pelotão está quase a alcançar os fugitivos, que se começam a desorganizar com os ataques de Gatto e de Busche.

Imagem

Pelotão compacto à entrada dos últimos 5 quilómetros. Vamos ter sprint!

Imagem

O sprint já está lançado. Pela esquera, G. Meersman lança E. Boasson Hagen (Like a Boss), com J. Degenkolb (Hecal), F. Pozzato (UDOliveirense) e B. Swift (CC Café) na sua roda. Ao centro, L. Paolini traz R. Ferrari (Pedaleira), com E. Favilli (Hecal), K. Van Hummel (Good Enough), D. Galimzyanov (CSKA) e M. Matthews (Hecal) atrás de si. À direita, A. Richeze lança A. Davis (Shell), que tem L. Mondory (Volkswagen), M. Kreder (Cartwheels) e J.J. Rojas (Atlético) na sua roda.

Imagem

É Paolini quem entra na frente no último KM, mas tanto Boasson Hagen como Degenkolb estão à espreita do primeiro lugar.

Imagem

Últimos 500 metros! Hagen comanda, mas Degenkolb parece vir mais rápido! Vai ser à justa!

Imagem

E é John Degenkolb quem vence esta quarta etapa, por uma unha negra! Edvald Boasson Hagen foi segundo e Filippo Pozzato terceiro. Cunego continua na liderança.

Imagem
Imagem


Etapa : 1 John Degenkolb Hecal Cycling Team 3h55'53
2 Edvald Boasson Hagen Team Like a Boss s.t.
3 Filippo Pozzato UDOliveirense - Xoçai s.t.
4 Ben Swift CC Café s.t.
5 Allan Davis Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
6 Michel Kreder Cartwheels s.t.
7 Elia Favilli Hecal Cycling Team s.t.
8 José Joaquín Rojas Atlético de Viseu s.t.
9 Michael Matthews Hecal Cycling Team s.t.
10 Roberto Ferrari Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
11 Denis Galimzyanov CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
12 Lloyd Mondory Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
13 Luca Paolini Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
14 Damiano Cunego Good Enough s.t.
15 Rafaâ Chtioui Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
16 Gianni Meersman Team Like a Boss s.t.
17 Maarten Tjallingii PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
18 Rigoberto Urán Suits s.t.
19 Thomas Löfkvist Good Enough s.t.
20 Luis León Sánchez Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
21 Kenny Van Hummel Good Enough s.t.
22 Enrico Gasparotto PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
23 Ariel Maximiliano Richeze Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
24 Jarosław Marycz Suits s.t.
25 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
26 Peter Velits Good Enough s.t.
27 Geraint Thomas CC Café s.t.
28 Julien Simon CC Café s.t.
29 Sylvain Chavanel Cartwheels s.t.
30 Dario Cataldo Pepsi-Polo Cycling s.t.
31 Matteo Tosatto Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
32 Lieuwe Westra Cartwheels s.t.
33 Mauro Finetto Atlético de Viseu s.t.
34 Carlos Barredo Team Like a Boss s.t.
35 Maxime Vantomme Cartwheels s.t.
36 Matti Breschel Pepsi-Polo Cycling s.t.
37 Matteo Trentin Nike Champions League s.t.
38 Danilo Hondo Vodafone Pro Cycling s.t.
39 Paul Martens Good Enough s.t.
40 Daniel Moreno UDOliveirense - Xoçai s.t.
41 Kristof Vandewalle Nike Champions League s.t.
42 Christian Knees Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
43 Pierre Rolland Atlético de Viseu s.t.
44 Franco Pellizotti CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
45 Cadel Evans Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
46 Rasmus Guldhammer Cartwheels s.t.
47 Grega Bole Atlético de Viseu s.t.
48 Jurgen Van den Broeck NME-Domino s.t.
49 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
50 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling s.t.
51 Pim Ligthart Real Massamá s.t.
52 Dmitriy Gruzdev Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
53 Dimitriy Muravyev Real Massamá s.t.
54 Davide Appollonio Hecal Cycling Team s.t.
55 Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t.
56 Oscar Gatto NME-Domino s.t.
57 Fränk Schleck Team Like a Boss s.t.
58 Oliver Zaugg Good Enough s.t.
59 Xavier Florencio Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
60 Rick Zabel Nike Champions League s.t.
61 Emanuele Sella Team Like a Boss s.t.
62 José Alberto Benítez Good Enough s.t.
63 Jure Kocjan Nike Champions League s.t.
64 Thomas Dekker CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
65 Stephen Cummings Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
66 Daniele Pietropolli Cartwheels s.t.
67 Sergio Pardilla Team Like a Boss s.t.
68 Sebastian Siedler Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
69 Gheto Rabeta PCM-Portugal s.t.
70 Rory Sutherland Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
71 Deus Sican PCM-Portugal s.t.
72 Juan Mauricio Soler Team Like a Boss s.t.
73 Morris Possoni Madeinox-Benfica s.t.
74 Ivan Santaromita Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
75 Matteo Rabottini Team Like a Boss s.t.
76 Davide Rebellin CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
77 Adrián Palomares Vodafone Pro Cycling s.t.
78 Bruno Pires Madeinox-Benfica s.t.
79 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
80 Imanol Erviti Madeinox-Benfica s.t.
81 Grégory Rast Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
82 Marc De Maar Real Massamá s.t.
83 Bert-Jan Lindeman PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
84 Peter Kennaugh Atlético de Viseu s.t.
85 Cyril Gautier Nike Champions League s.t.
86 Sam Bennett NME-Domino s.t.
87 Pello Bilbao Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
88 Brent Bookwalter Madeinox-Benfica s.t.
89 Hayden Roulston PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
90 David McCann CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
91 Pedro Tuga PCM-Portugal s.t.
92 Sergey Lagutin Atlético de Viseu s.t.
93 Alessandro Ballan Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
94 Andriy Grivko Real Massamá s.t.
95 Tejay Van Garderen Pikachu Thunderbolt s.t.
96 Simon Spilak Hecal Cycling Team s.t.
97 Marcel Sieberg Real Massamá s.t.
98 Miguel Rubiano NME-Domino s.t.
99 Nelson Gadelha PCM-Portugal s.t.
100 Matthew Brammeier Vodafone Pro Cycling s.t.
101 Jonathon McEvoy Vodafone Pro Cycling s.t.
102 Matthieu Ladagnous Real Massamá s.t.
103 Eduard Vorganov Atlético de Viseu s.t.
104 Michal Golas Vodafone Pro Cycling s.t.
105 Jackson Rodríguez UDOliveirense - Xoçai s.t.
106 Paolo Tiralongo Cartwheels s.t.
107 Preben Van Hecke Cartwheels s.t.
108 George Preidler CC Café s.t.
109 Administrador Tó PCM-Portugal s.t.
110 Daniel Martin NME-Domino s.t.
111 George Hincapie Vodafone Pro Cycling s.t.
112 Matthew Busche Pikachu Thunderbolt s.t.
113 Jacques Janse Van Rensburg Good Enough s.t.
114 Alex Howes NME-Domino s.t.
115 Luke Durbridge Pepsi-Polo Cycling s.t.
116 Marco Marcato Pepsi-Polo Cycling s.t.
117 Brett Lancaster Real Massamá s.t.
118 Niki Terpstra Pepsi-Polo Cycling s.t.
119 Enrico Battaglin NME-Domino s.t.
120 Ivan Rovny Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
121 Tom Danielson PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
122 Maarten Wynants Pepsi-Polo Cycling s.t.
123 David Boily Pikachu Thunderbolt s.t.
124 Sergey Firsanov Nike Champions League s.t.
125 Benoît Vaugrenard Nike Champions League s.t.
126 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
127 Jérôme Coppel UDOliveirense - Xoçai s.t.
128 Nikita Novikov Suits s.t.
129 Guillaume Blot PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
130 Sebastian Lander Nike Champions League s.t.
131 Jaume Rovira UDOliveirense - Xoçai s.t.
132 Leif Hoste CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
133 Lawson Craddock Hecal Cycling Team s.t.
134 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling s.t.
135 Daniele Colli Pepsi-Polo Cycling s.t.
136 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt s.t.
137 Hubert Dupont Pepsi-Polo Cycling s.t.
138 Bert Grabsch Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
139 Robert Förster UDOliveirense - Xoçai s.t.
140 Marco Marzano UDOliveirense - Xoçai s.t.
141 Amets Txurruka Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
142 Carlos José Ochoa Real Massamá s.t.
143 Jesse Sergent Pikachu Thunderbolt s.t.
144 Iker Camaño Suits s.t.
145 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai s.t.
146 Jure Golcer Suits s.t.
147 Mario Costa CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
148 Yannick Eijssen Suits s.t.
149 Steven Cozza CC Café s.t.
150 Jake Keough Pikachu Thunderbolt s.t.
151 Garikoitz Bravo Suits + 3'17
152 Fuyu Li CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
153 Francisco Javier Moreno Atlético de Viseu s.t.
154 Kronos Taaramäe PCM-Portugal s.t.
155 Gabriele Pizzaballa Suits s.t.
156 Jolly Banha PCM-Portugal s.t.
157 Barry Markus Madeinox-Benfica s.t.
158 Eric Young Pikachu Thunderbolt s.t.
159 John Darwin Atapuma CC Café s.t.
160 Brennan Townshend Madeinox-Benfica + 4'24
161 José Filipee PCM-Portugal s.t.
162 Alberto Loddo Madeinox-Benfica + 7'38
163 Oliver Rossi Madeinox-Benfica s.t.
164 Caleb Ewan CC Café s.t.
165 Justin Williams Pikachu Thunderbolt + 8'41

Geral : 1 Damiano Cunego Good Enough 13h48'08
2 Rigoberto Urán Suits s.t.
3 Julien Simon CC Café + 2
4 John Degenkolb Hecal Cycling Team + 4
5 Luis León Sánchez Pedaleira di Centrifugazioni + 20
6 Enrico Gasparotto PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 24
7 Daniel Moreno UDOliveirense - Xoçai s.t.
8 Franco Pellizotti CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
9 Filippo Pozzato UDOliveirense - Xoçai + 40
10 Edvald Boasson Hagen Team Like a Boss + 42
11 Kristof Vandewalle Nike Champions League + 51
12 Dimitriy Muravyev Real Massamá + 53
13 Elia Favilli Hecal Cycling Team + 54
14 Carlos Barredo Team Like a Boss s.t.
15 Sylvain Chavanel Cartwheels s.t.
16 Lieuwe Westra Cartwheels s.t.
17 Jurgen Van den Broeck NME-Domino s.t.
18 Cadel Evans Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
19 Peter Velits Good Enough s.t.
20 Fränk Schleck Team Like a Boss s.t.
21 Dario Cataldo Pepsi-Polo Cycling s.t.
22 Pierre Rolland Atlético de Viseu s.t.
23 Paul Martens Good Enough s.t.
24 Oliver Zaugg Good Enough s.t.
25 Simon Spilak Hecal Cycling Team s.t.
26 Paolo Tiralongo Cartwheels s.t.
27 Tejay Van Garderen Pikachu Thunderbolt s.t.
28 Daniel Martin NME-Domino s.t.
29 Niki Terpstra Pepsi-Polo Cycling + 1'28
30 Luca Paolini Pedaleira di Centrifugazioni + 1'58
31 Christian Knees Pedaleira di Centrifugazioni + 2'54
32 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
33 Rory Sutherland Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
34 Sergey Lagutin Atlético de Viseu s.t.
35 Xavier Florencio Pedaleira di Centrifugazioni + 5'12
36 Michel Kreder Cartwheels + 7'14
37 Oscar Gatto NME-Domino + 7'16
38 José Joaquín Rojas Atlético de Viseu + 7'19
39 Gianni Meersman Team Like a Boss s.t.
40 Grega Bole Atlético de Viseu s.t.
41 Michael Matthews Hecal Cycling Team s.t.
42 Matti Breschel Pepsi-Polo Cycling s.t.
43 Mauro Finetto Atlético de Viseu s.t.
44 Lloyd Mondory Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
45 Davide Rebellin CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
46 Matteo Rabottini Team Like a Boss s.t.
47 Daniele Pietropolli Cartwheels s.t.
48 Sergio Pardilla Team Like a Boss s.t.
49 Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t.
50 Jackson Rodríguez UDOliveirense - Xoçai s.t.
51 Juan Mauricio Soler Team Like a Boss s.t.
52 Alessandro Ballan Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
53 Jaume Rovira UDOliveirense - Xoçai s.t.
54 Eduard Vorganov Atlético de Viseu s.t.
55 Miguel Rubiano NME-Domino s.t.
56 Jérôme Coppel UDOliveirense - Xoçai s.t.
57 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai s.t.
58 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
59 Preben Van Hecke Cartwheels s.t.
60 Tom Danielson PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
61 Amets Txurruka Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
62 Lawson Craddock Hecal Cycling Team s.t.
63 Maarten Tjallingii PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 8'59
64 Maarten Wynants Pepsi-Polo Cycling + 9'17
65 Thomas Löfkvist Good Enough + 9'19
66 Matteo Tosatto Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
67 Guillaume Blot PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
68 Jure Golcer Suits s.t.
69 Hubert Dupont Pepsi-Polo Cycling s.t.
70 Iker Camaño Suits s.t.
71 David McCann CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 11'36
72 Michal Golas Vodafone Pro Cycling s.t.
73 George Hincapie Vodafone Pro Cycling s.t.
74 Morris Possoni Madeinox-Benfica + 12'13
75 Bert-Jan Lindeman PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 12'22
76 Enrico Battaglin NME-Domino + 12'34
77 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt + 12'38
78 Grégory Rast Team Volkswagen - Lufthansa + 12'50
79 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa + 13'10
80 Matthieu Ladagnous Real Massamá + 14'13
81 Pim Ligthart Real Massamá + 14'14
82 Matteo Trentin Nike Champions League s.t.
83 Rasmus Guldhammer Cartwheels s.t.
84 Marc De Maar Real Massamá s.t.
85 Emanuele Sella Team Like a Boss s.t.
86 Cyril Gautier Nike Champions League s.t.
87 Marco Marzano UDOliveirense - Xoçai s.t.
88 Alex Howes NME-Domino s.t.
89 Carlos José Ochoa Real Massamá s.t.
90 Benoît Vaugrenard Nike Champions League + 14'26
91 Hayden Roulston PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 14'50
92 Nikita Novikov Suits s.t.
93 Jacques Janse Van Rensburg Good Enough + 15'28
94 Sergey Firsanov Nike Champions League + 16'03
95 Sebastian Lander Nike Champions League s.t.
96 Roberto Ferrari Pedaleira di Centrifugazioni + 16'10
97 José Alberto Benítez Good Enough + 16'14
98 Marco Marcato Pepsi-Polo Cycling s.t.
99 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 18'31
100 Maxime Vantomme Cartwheels s.t.
101 Stephen Cummings Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
102 Peter Kennaugh Atlético de Viseu s.t.
103 Andriy Grivko Real Massamá s.t.
104 Luke Durbridge Pepsi-Polo Cycling + 19'19
105 Allan Davis Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 20'05
106 Thomas Dekker CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
107 Geraint Thomas CC Café + 20'20
108 Jarosław Marycz Suits s.t.
109 Jure Kocjan Nike Champions League s.t.
110 Leif Hoste CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
111 Rick Zabel Nike Champions League + 20'28
112 Ivan Rovny Team Volkswagen - Lufthansa + 20'43
113 Kenny Van Hummel Good Enough + 21'48
114 Francisco Javier Moreno Atlético de Viseu s.t.
115 Pello Bilbao Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 21'51
116 Ben Swift CC Café + 21'54
117 Denis Galimzyanov CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
118 Ivan Santaromita Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
119 Davide Appollonio Hecal Cycling Team + 22'28
120 Adrián Palomares Vodafone Pro Cycling + 23'13
121 John Darwin Atapuma CC Café + 23'37
122 Garikoitz Bravo Suits + 26'30
123 Gabriele Pizzaballa Suits s.t.
124 José Filipee PCM-Portugal + 26'34
125 Deus Sican PCM-Portugal + 28'50
126 Administrador Tó PCM-Portugal + 28'54
127 Imanol Erviti Madeinox-Benfica + 30'05
128 Matthew Busche Pikachu Thunderbolt s.t.
129 Danilo Hondo Vodafone Pro Cycling + 30'08
130 Bruno Pires Madeinox-Benfica s.t.
131 Brent Bookwalter Madeinox-Benfica s.t.
132 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling s.t.
133 Yannick Eijssen Suits s.t.
134 Nelson Gadelha PCM-Portugal + 30'54
135 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling + 31'53
136 Rafaâ Chtioui Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 31'57
137 Marcel Sieberg Real Massamá s.t.
138 Jonathon McEvoy Vodafone Pro Cycling s.t.
139 David Boily Pikachu Thunderbolt s.t.
140 Pedro Tuga PCM-Portugal s.t.
141 George Preidler CC Café s.t.
142 Bert Grabsch Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
143 Mario Costa CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
144 Jesse Sergent Pikachu Thunderbolt s.t.
145 Kronos Taaramäe PCM-Portugal + 35'14
146 Brennan Townshend Madeinox-Benfica + 36'21
147 Jolly Banha PCM-Portugal + 37'17
148 Sam Bennett NME-Domino + 37'36
149 Robert Förster UDOliveirense - Xoçai s.t.
150 Dmitriy Gruzdev Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 41'44
151 Gheto Rabeta PCM-Portugal + 42'44
152 Sebastian Siedler Team Volkswagen - Lufthansa + 50'42
153 Matthew Brammeier Vodafone Pro Cycling + 51'24
154 Ariel Maximiliano Richeze Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 51'27
155 Brett Lancaster Real Massamá s.t.
156 Daniele Colli Pepsi-Polo Cycling s.t.
157 Jake Keough Pikachu Thunderbolt s.t.
158 Steven Cozza CC Café s.t.
159 Barry Markus Madeinox-Benfica + 54'44
160 Fuyu Li CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
161 Eric Young Pikachu Thunderbolt + 57'03
162 Caleb Ewan CC Café + 1h01'24
163 Oliver Rossi Madeinox-Benfica s.t.
164 Alberto Loddo Madeinox-Benfica s.t.
165 Justin Williams Pikachu Thunderbolt + 1h02'27

Pontos : 1 John Degenkolb Hecal Cycling Team 66
2 Edvald Boasson Hagen Team Like a Boss 61
3 Filippo Pozzato UDOliveirense - Xoçai 60
4 Luis León Sánchez Pedaleira di Centrifugazioni 39
5 Ben Swift CC Café 32
6 Enrico Gasparotto PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 31
7 Roberto Ferrari Pedaleira di Centrifugazioni 29
8 Allan Davis Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 29
9 Julien Simon CC Café 27
10 Damiano Cunego Good Enough 26
11 Daniel Moreno UDOliveirense - Xoçai 26
12 Elia Favilli Hecal Cycling Team 26
13 Denis Galimzyanov CSKA Cidacos - UD Oliveirense 26
14 José Joaquín Rojas Atlético de Viseu 24
15 Michael Matthews Hecal Cycling Team 22
16 Morris Possoni Madeinox-Benfica 21
17 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt 21
18 Michel Kreder Cartwheels 20
19 Rigoberto Urán Suits 19
20 Benoît Vaugrenard Nike Champions League 19
21 Kenny Van Hummel Good Enough 19
22 Carlos Barredo Team Like a Boss 15
23 Sergey Lagutin Atlético de Viseu 15
24 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni 13
25 Matti Breschel Pepsi-Polo Cycling 13
26 Franco Pellizotti CSKA Cidacos - UD Oliveirense 11
27 Jurgen Van den Broeck NME-Domino 11
28 Paolo Tiralongo Cartwheels 10
29 Oliver Zaugg Good Enough 9
30 Niki Terpstra Pepsi-Polo Cycling 9
31 Daniele Pietropolli Cartwheels 9
32 Lloyd Mondory Team Volkswagen - Lufthansa 9
33 Luca Paolini Pedaleira di Centrifugazioni 8
34 Geraint Thomas CC Café 8
35 Pierre Rolland Atlético de Viseu 7
36 Christian Knees Pedaleira di Centrifugazioni 6
37 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 6
38 Rafaâ Chtioui Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 6
39 Sylvain Chavanel Cartwheels 5
40 Daniel Martin NME-Domino 5
41 Gianni Meersman Team Like a Boss 5
42 Robert Förster UDOliveirense - Xoçai 5
43 Fränk Schleck Team Like a Boss 4
44 Grega Bole Atlético de Viseu 4
45 Maarten Tjallingii PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 4
46 Jacques Janse Van Rensburg Good Enough 4
47 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling 4
48 Kristof Vandewalle Nike Champions League 3
49 Cadel Evans Team Volkswagen - Lufthansa 3
50 Lieuwe Westra Cartwheels 3
51 Tejay Van Garderen Pikachu Thunderbolt 3
52 Xavier Florencio Pedaleira di Centrifugazioni 3
53 Oscar Gatto NME-Domino 3
54 Pello Bilbao Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 3
55 Imanol Erviti Madeinox-Benfica 3
56 Matthew Busche Pikachu Thunderbolt 3
57 Matthew Brammeier Vodafone Pro Cycling 3
58 Maarten Wynants Pepsi-Polo Cycling 2
59 Thomas Löfkvist Good Enough 2
60 Jake Keough Pikachu Thunderbolt 2
61 Dimitriy Muravyev Real Massamá 1
62 Peter Velits Good Enough 1
63 Matthieu Ladagnous Real Massamá 1
64 Pim Ligthart Real Massamá 1

Montanha : 1 Julien Simon CC Café 31
2 Paul Martens Good Enough 17
3 Dimitriy Muravyev Real Massamá 14
4 Kristof Vandewalle Nike Champions League 11
5 Niki Terpstra Pepsi-Polo Cycling 10
6 Morris Possoni Madeinox-Benfica 10
7 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt 8
8 Benoît Vaugrenard Nike Champions League 7
9 Thomas Dekker CSKA Cidacos - UD Oliveirense 7
10 Matthew Busche Pikachu Thunderbolt 7
11 Franco Pellizotti CSKA Cidacos - UD Oliveirense 6
12 Pierre Rolland Atlético de Viseu 4
13 Oscar Gatto NME-Domino 4
14 Jure Golcer Suits 2

Jovens : 1 Rigoberto Urán Suits 13h48'08 (1)
2 John Degenkolb Hecal Cycling Team + 4 (2)
3 Edvald Boasson Hagen Team Like a Boss + 42 (3)
4 Elia Favilli Hecal Cycling Team + 54 (4)
5 Tejay Van Garderen Pikachu Thunderbolt + 54 (5)
6 Michel Kreder Cartwheels + 7'14 (6)
7 Michael Matthews Hecal Cycling Team + 7'19 (7)
8 Matteo Rabottini Team Like a Boss + 7'19 (8)
9 Julien Vermote Hecal Cycling Team + 7'19 (9)
10 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai + 7'19 (10)
11 Alex Dowsett Hecal Cycling Team + 7'19 (11)
12 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 7'19 (12)
13 Bert-Jan Lindeman PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 12'22 (13)
14 Enrico Battaglin NME-Domino + 12'34 (14)
15 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt + 12'38 (15)
16 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa + 13'10 (16)
17 Pim Ligthart Real Massamá + 14'14 (17)
18 Matteo Trentin Nike Champions League + 14'14 (18)
19 Rasmus Guldhammer Cartwheels + 14'14 (19)
20 Cyril Gautier Nike Champions League + 14'14 (20)
21 Alex Howes NME-Domino + 14'14 (21)
22 Nikita Novikov Suits + 14'50 (22)
23 Jacques Janse Van Rensburg Good Enough + 15'28 (23)
24 Sebastian Lander Nike Champions League + 16'03 (24)
25 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 18'31 (25)
26 Peter Kennaugh Atlético de Viseu + 18'31 (26)
27 Luke Durbridge Pepsi-Polo Cycling + 19'19 (27)
28 Jarosław Marycz Suits + 20'20 (28)
29 Rick Zabel Nike Champions League + 20'28 (29)
30 Ivan Rovny Team Volkswagen - Lufthansa + 20'43 (30)
31 Francisco Javier Moreno Atlético de Viseu + 21'48 (31)
32 Pello Bilbao Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 21'51 (32)
33 Ben Swift CC Café + 21'54 (33)
34 Denis Galimzyanov CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 21'54 (34)
35 Davide Appollonio Hecal Cycling Team + 22'28 (35)
36 John Darwin Atapuma CC Café + 23'37 (36)
37 Garikoitz Bravo Suits + 26'30 (37)
38 Gabriele Pizzaballa Suits + 26'30 (38)
39 José Filipee PCM-Portugal + 26'34 (39)
40 Deus Sican PCM-Portugal + 28'50 (40)
41 Administrador Tó PCM-Portugal + 28'54 (41)
42 Yannick Eijssen Suits + 30'08 (42)
43 Nelson Gadelha PCM-Portugal + 30'54 (43)
44 Jonathon McEvoy Vodafone Pro Cycling + 31'57 (44)
45 David Boily Pikachu Thunderbolt + 31'57 (45)
46 Pedro Tuga PCM-Portugal + 31'57 (46)
47 George Preidler CC Café + 31'57 (47)
48 Jesse Sergent Pikachu Thunderbolt + 31'57 (48)
49 Kronos Taaramäe PCM-Portugal + 35'14 (49)
50 Brennan Townshend Madeinox-Benfica + 36'21 (50)
51 Jolly Banha PCM-Portugal + 37'17 (51)
52 Sam Bennett NME-Domino + 37'36 (52)
53 Gheto Rabeta PCM-Portugal + 42'44 (53)
54 Jake Keough Pikachu Thunderbolt + 51'27 (54)
55 Barry Markus Madeinox-Benfica + 54'44 (55)
56 Eric Young Pikachu Thunderbolt + 57'03 (56)
57 Caleb Ewan CC Café + 1h01'24 (57)
58 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 1h01'24 (58)
59 Justin Williams Pikachu Thunderbolt + 1h02'27 (59)

Equipas : 1 Good Enough 41h26'12 (1)
2 Pedaleira di Centrifugazioni + 24 (2)
3 Hecal Cycling Team + 24 (3)
4 Cartwheels + 54 (4)
5 Team Like a Boss + 54 (5)
6 UDOliveirense - Xoçai + 6'49 (6)
7 Atlético de Viseu + 7'19 (7)
8 NME-Domino + 7'19 (8)
9 Pepsi-Polo Cycling + 7'53 (9)
10 Team Volkswagen - Lufthansa + 13'44 (10)
11 PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 14'54 (11)
12 Suits + 16'50 (12)
13 CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 17'31 (13)
14 Nike Champions League + 26'02 (14)
15 Real Massamá + 27'34 (15)
16 CC Café + 39'08 (16)
17 Pikachu Thunderbolt + 41'56 (17)
18 PCM-Portugal + 43'40 (18)
19 Vodafone Pro Cycling + 44'37 (19)
20 Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 58'42 (20)
21 Madeinox-Benfica + 1h10'52 (21)

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 01 mar 2014, 15:07 
Wonderful Wonderful
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 ago 2009, 19:37
Mensagens: 17220
Última etapa do Tour of Beijing. Para terminar esta competição temos uma etapa plana mas com muitas dificuldades! Os grandes favoritos são J. Degenkolb (Hecal), E. Boasson Hagen (Like a Boss) e A. Davis (Shell).

Imagem

M. Tjallingii foi o vencedor da 1ª Contagem de Montanha, em Khei Shan Zhai.

Imagem

D. Rebellin foi o vencedor da 2ª Contagem de Montanha.

Imagem

J. Sergent foi o vencedor do 1º Sprint Intermédio.

Imagem

D. Rebellin foi o vencedor do 2º Sprint Intermédio.

Imagem

J. Kocjan foi o vencedor da 3º Contagem de Montanha.

Imagem

40 quilómetros para o final! A fuga tem 2 minutos e 40 segundos de vantagem para o pelotão e é constituída por J. Sergent (Pikachu), D. Rebellin (CSKA), M. Marcato (Pepsi-Polo), M. Tjallingii (PREC), M. Vantomme (Cartwheels) e J. Kocjan (Nike).

Imagem
Imagem
Imagem

D. Rebellin foi o vencedor da 4ª Contagem de Montanha, em Si Zuo Lou.

Imagem

Sergent não consegue seguir o ritmo dos seus companheiros de fuga, atrasando-se após a última contagem de montanha.

Imagem

O pelotão já alcançou Sergent e está a menos de 1 minuto da frente!

Imagem

O grande grupo aproxima-se rapidamente e apenas Tjallingii tenta resistir, estando isolado neste momento.

Imagem

Tudo junto a 4000 metros da meta!

Imagem

Sprint lançado! Apenas se forma um comboio, o da Pedaleira, com L.L. Sanchez e L. Paolini a lançarem R. Ferrari, que tem na sua roda B. Swift (CC Café), G. Meersman e E. Boasson Hagen (Like a Boss), J.J. Rojas (Atlético de Viseu), F. Pozzato (UDOliveirense), J. Degenkolb (Hecal), M. Kreder (Cartwheels) e J. Simon (CC Café).

Imagem

E é Paolini que entra no último KM à frente, com uma grande vantagem para os restantes!

Imagem

Mas Hagen toma o comando e parece ir para a vitória!

Imagem

E aí está a confirmação da vitória de Edvald Boasson Hagen, à frente de John Degenkolb e de Elia Favilli! O alemão consegue mesmo a vitória na classificação final graças às bonificações!

Imagem


Etapa : 1 Edvald Boasson Hagen Team Like a Boss 4h37'53
2 John Degenkolb Hecal Cycling Team s.t.
3 Elia Favilli Hecal Cycling Team s.t.
4 José Joaquín Rojas Atlético de Viseu s.t.
5 Ben Swift CC Café s.t.
6 Michel Kreder Cartwheels s.t.
7 Damiano Cunego Good Enough s.t.
8 Filippo Pozzato UDOliveirense - Xoçai s.t.
9 Julien Simon CC Café s.t.
10 Luca Paolini Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
11 Matti Breschel Pepsi-Polo Cycling s.t.
12 Enrico Gasparotto PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
13 Oscar Gatto NME-Domino s.t.
14 Gianni Meersman Team Like a Boss s.t.
15 Geraint Thomas CC Café s.t.
16 Luis León Sánchez Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
17 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
18 Dario Cataldo Pepsi-Polo Cycling s.t.
19 Fränk Schleck Team Like a Boss s.t.
20 Paul Martens Good Enough s.t.
21 Carlos Barredo Team Like a Boss s.t.
22 Lieuwe Westra Cartwheels s.t.
23 Peter Velits Good Enough s.t.
24 Cadel Evans Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
25 Rigoberto Urán Suits s.t.
26 Sylvain Chavanel Cartwheels s.t.
27 Simon Spilak Hecal Cycling Team s.t.
28 Roberto Ferrari Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
29 Matteo Rabottini Team Like a Boss s.t.
30 Grega Bole Atlético de Viseu s.t.
31 Allan Davis Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
32 Dimitriy Muravyev Real Massamá s.t.
33 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
34 Kristof Vandewalle Nike Champions League s.t.
35 Franco Pellizotti CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
36 Daniel Moreno UDOliveirense - Xoçai s.t.
37 Pierre Rolland Atlético de Viseu s.t.
38 Maarten Tjallingii PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
39 Jurgen Van den Broeck NME-Domino s.t.
40 Christian Knees Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
41 Tejay Van Garderen Pikachu Thunderbolt s.t.
42 Jackson Rodríguez UDOliveirense - Xoçai s.t.
43 Marco Marcato Pepsi-Polo Cycling s.t.
44 Danilo Hondo Vodafone Pro Cycling s.t.
45 Oliver Zaugg Good Enough s.t.
46 Daniel Martin NME-Domino s.t.
47 Niki Terpstra Pepsi-Polo Cycling s.t.
48 Maarten Wynants Pepsi-Polo Cycling s.t.
49 Sergey Lagutin Atlético de Viseu s.t.
50 Paolo Tiralongo Cartwheels s.t.
51 Mauro Finetto Atlético de Viseu s.t.
52 Juan Mauricio Soler Team Like a Boss s.t.
53 Davide Rebellin CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
54 Jérôme Coppel UDOliveirense - Xoçai s.t.
55 Jure Kocjan Nike Champions League s.t.
56 Matthieu Ladagnous Real Massamá s.t.
57 Daniele Pietropolli Cartwheels s.t.
58 Eduard Vorganov Atlético de Viseu s.t.
59 Maxime Vantomme Cartwheels s.t.
60 Sergio Pardilla Team Like a Boss s.t.
61 Administrador Tó PCM-Portugal s.t.
62 Pello Bilbao Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
63 Lloyd Mondory Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
64 Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t.
65 Michael Matthews Hecal Cycling Team s.t.
66 Emanuele Sella Team Like a Boss s.t.
67 Stephen Cummings Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
68 Tom Danielson PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
69 Michal Golas Vodafone Pro Cycling s.t.
70 Denis Galimzyanov CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
71 George Hincapie Vodafone Pro Cycling s.t.
72 José Filipee PCM-Portugal s.t.
73 Hubert Dupont Pepsi-Polo Cycling s.t.
74 Jarosław Marycz Suits s.t.
75 Rafaâ Chtioui Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
76 Thomas Löfkvist Good Enough s.t.
77 Marc De Maar Real Massamá s.t.
78 Rick Zabel Nike Champions League s.t.
79 Bert-Jan Lindeman PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
80 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling s.t.
81 Andriy Grivko Real Massamá s.t.
82 Hayden Roulston PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
83 José Alberto Benítez Good Enough s.t.
84 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt s.t.
85 Morris Possoni Madeinox-Benfica s.t.
86 Preben Van Hecke Cartwheels s.t.
87 Matteo Trentin Nike Champions League s.t.
88 Jaume Rovira UDOliveirense - Xoçai s.t.
89 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
90 Amets Txurruka Team Volkswagen - Lufthansa + 2'20
91 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai s.t.
92 Peter Kennaugh Atlético de Viseu s.t.
93 Jure Golcer Suits s.t.
94 Thomas Dekker CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
95 Leif Hoste CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
96 Davide Appollonio Hecal Cycling Team s.t.
97 Bruno Pires Madeinox-Benfica s.t.
98 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling s.t.
99 Cyril Gautier Nike Champions League s.t.
100 Rasmus Guldhammer Cartwheels s.t.
101 Pim Ligthart Real Massamá s.t.
102 Xavier Florencio Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
103 Rory Sutherland Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
104 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 3'34
105 Sergey Firsanov Nike Champions League s.t.
106 David McCann CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
107 George Preidler CC Café s.t.
108 Sebastian Lander Nike Champions League s.t.
109 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
110 Adrián Palomares Vodafone Pro Cycling s.t.
111 Sam Bennett NME-Domino s.t.
112 Robert Förster UDOliveirense - Xoçai s.t.
113 Marco Marzano UDOliveirense - Xoçai s.t.
114 Grégory Rast Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
115 Matthew Busche Pikachu Thunderbolt s.t.
116 Enrico Battaglin NME-Domino s.t.
117 Carlos José Ochoa Real Massamá s.t.
118 Jacques Janse Van Rensburg Good Enough s.t.
119 Kenny Van Hummel Good Enough s.t.
120 Benoît Vaugrenard Nike Champions League s.t.
121 Alex Howes NME-Domino s.t.
122 Ariel Maximiliano Richeze Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
123 Jesse Sergent Pikachu Thunderbolt s.t.
124 Iker Camaño Suits s.t.
125 Matteo Tosatto Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
126 Dmitriy Gruzdev Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
127 Bert Grabsch Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
128 Daniele Colli Pepsi-Polo Cycling + 5'47
129 Imanol Erviti Madeinox-Benfica s.t.
130 Jake Keough Pikachu Thunderbolt s.t.
131 Matthew Brammeier Vodafone Pro Cycling s.t.
132 Jonathon McEvoy Vodafone Pro Cycling s.t.
133 Brent Bookwalter Madeinox-Benfica s.t.
134 John Darwin Atapuma CC Café s.t.
135 Ivan Santaromita Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
136 Kronos Taaramäe PCM-Portugal s.t.
137 Barry Markus Madeinox-Benfica + 6'40
138 Francisco Javier Moreno Atlético de Viseu s.t.
139 David Boily Pikachu Thunderbolt s.t.
140 Fuyu Li CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
141 Ivan Rovny Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
142 Marcel Sieberg Real Massamá s.t.
143 Alessandro Ballan Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
144 Nikita Novikov Suits s.t.
145 Pedro Tuga PCM-Portugal s.t.
146 Deus Sican PCM-Portugal s.t.
147 Jolly Banha PCM-Portugal s.t.
148 Nelson Gadelha PCM-Portugal s.t.
149 Garikoitz Bravo Suits + 7'43
150 Steven Cozza CC Café s.t.
151 Sebastian Siedler Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
152 Mario Costa CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
153 Yannick Eijssen Suits s.t.
154 Guillaume Blot PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
155 Gabriele Pizzaballa Suits s.t.
156 Brett Lancaster Real Massamá s.t.
157 Luke Durbridge Pepsi-Polo Cycling s.t.
158 Miguel Rubiano NME-Domino s.t.
159 Gheto Rabeta PCM-Portugal s.t.
160 Alberto Loddo Madeinox-Benfica + 10'09
161 Oliver Rossi Madeinox-Benfica s.t.
162 Brennan Townshend Madeinox-Benfica s.t.
163 Eric Young Pikachu Thunderbolt s.t.
164 Caleb Ewan CC Café s.t.
165 Justin Williams Pikachu Thunderbolt + 10'48

Geral : 1 John Degenkolb Hecal Cycling Team 18h25'59
2 Damiano Cunego Good Enough + 2
3 Rigoberto Urán Suits s.t.
4 Julien Simon CC Café + 4
5 Luis León Sánchez Pedaleira di Centrifugazioni + 22
6 Enrico Gasparotto PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 26
7 Daniel Moreno UDOliveirense - Xoçai s.t.
8 Franco Pellizotti CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
9 Edvald Boasson Hagen Team Like a Boss + 34
10 Filippo Pozzato UDOliveirense - Xoçai + 42
11 Elia Favilli Hecal Cycling Team + 52
12 Kristof Vandewalle Nike Champions League + 53
13 Dimitriy Muravyev Real Massamá + 55
14 Carlos Barredo Team Like a Boss + 56
15 Sylvain Chavanel Cartwheels s.t.
16 Lieuwe Westra Cartwheels s.t.
17 Cadel Evans Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
18 Peter Velits Good Enough s.t.
19 Dario Cataldo Pepsi-Polo Cycling s.t.
20 Fränk Schleck Team Like a Boss s.t.
21 Jurgen Van den Broeck NME-Domino s.t.
22 Paul Martens Good Enough s.t.
23 Pierre Rolland Atlético de Viseu s.t.
24 Oliver Zaugg Good Enough s.t.
25 Simon Spilak Hecal Cycling Team s.t.
26 Paolo Tiralongo Cartwheels s.t.
27 Tejay Van Garderen Pikachu Thunderbolt s.t.
28 Daniel Martin NME-Domino s.t.
29 Niki Terpstra Pepsi-Polo Cycling + 1'30
30 Luca Paolini Pedaleira di Centrifugazioni + 2'00
31 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni + 2'56
32 Christian Knees Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
33 Sergey Lagutin Atlético de Viseu s.t.
34 Rory Sutherland Pedaleira di Centrifugazioni + 5'16
35 Michel Kreder Cartwheels + 7'16
36 Oscar Gatto NME-Domino + 7'18
37 Davide Rebellin CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
38 José Joaquín Rojas Atlético de Viseu + 7'21
39 Gianni Meersman Team Like a Boss s.t.
40 Matti Breschel Pepsi-Polo Cycling s.t.
41 Grega Bole Atlético de Viseu s.t.
42 Michael Matthews Hecal Cycling Team s.t.
43 Mauro Finetto Atlético de Viseu s.t.
44 Matteo Rabottini Team Like a Boss s.t.
45 Lloyd Mondory Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
46 Daniele Pietropolli Cartwheels s.t.
47 Sergio Pardilla Team Like a Boss s.t.
48 Jackson Rodríguez UDOliveirense - Xoçai s.t.
49 Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t.
50 Juan Mauricio Soler Team Like a Boss s.t.
51 Eduard Vorganov Atlético de Viseu s.t.
52 Jérôme Coppel UDOliveirense - Xoçai s.t.
53 Jaume Rovira UDOliveirense - Xoçai s.t.
54 Tom Danielson PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
55 Preben Van Hecke Cartwheels s.t.
56 Xavier Florencio Pedaleira di Centrifugazioni + 7'34
57 Maarten Tjallingii PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 9'01
58 Maarten Wynants Pepsi-Polo Cycling + 9'19
59 Thomas Löfkvist Good Enough + 9'21
60 Hubert Dupont Pepsi-Polo Cycling s.t.
61 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai + 9'41
62 Amets Txurruka Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
63 Alex Dowsett Hecal Cycling Team + 10'55
64 Lawson Craddock Hecal Cycling Team s.t.
65 Michal Golas Vodafone Pro Cycling + 11'38
66 George Hincapie Vodafone Pro Cycling s.t.
67 Jure Golcer Suits + 11'41
68 Morris Possoni Madeinox-Benfica + 12'15
69 Bert-Jan Lindeman PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 12'24
70 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt + 12'40
71 Matteo Tosatto Pedaleira di Centrifugazioni + 12'55
72 Iker Camaño Suits s.t.
73 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa + 13'12
74 Alessandro Ballan Team Volkswagen - Lufthansa + 14'01
75 Matthieu Ladagnous Real Massamá + 14'15
76 Matteo Trentin Nike Champions League + 14'16
77 Emanuele Sella Team Like a Boss s.t.
78 Marc De Maar Real Massamá s.t.
79 Hayden Roulston PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 14'52
80 Miguel Rubiano NME-Domino + 15'04
81 David McCann CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 15'12
82 Enrico Battaglin NME-Domino + 16'10
83 Roberto Ferrari Pedaleira di Centrifugazioni + 16'12
84 Marco Marcato Pepsi-Polo Cycling + 16'15
85 José Alberto Benítez Good Enough + 16'16
86 Grégory Rast Team Volkswagen - Lufthansa + 16'26
87 Pim Ligthart Real Massamá + 16'36
88 Rasmus Guldhammer Cartwheels s.t.
89 Cyril Gautier Nike Champions League s.t.
90 Guillaume Blot PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 17'04
91 Marco Marzano UDOliveirense - Xoçai + 17'50
92 Alex Howes NME-Domino s.t.
93 Carlos José Ochoa Real Massamá s.t.
94 Benoît Vaugrenard Nike Champions League + 18'02
95 Maxime Vantomme Cartwheels + 18'28
96 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 18'33
97 Stephen Cummings Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
98 Andriy Grivko Real Massamá s.t.
99 Jacques Janse Van Rensburg Good Enough + 19'04
100 Sergey Firsanov Nike Champions League + 19'39
101 Sebastian Lander Nike Champions League s.t.
102 Allan Davis Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 20'07
103 Geraint Thomas CC Café + 20'22
104 Jarosław Marycz Suits s.t.
105 Jure Kocjan Nike Champions League s.t.
106 Rick Zabel Nike Champions League + 20'30
107 Peter Kennaugh Atlético de Viseu + 20'53
108 Nikita Novikov Suits + 21'32
109 Pello Bilbao Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 21'53
110 Ben Swift CC Café + 21'56
111 Denis Galimzyanov CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
112 Thomas Dekker CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 22'27
113 Leif Hoste CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 22'42
114 Davide Appollonio Hecal Cycling Team + 24'50
115 Kenny Van Hummel Good Enough + 25'24
116 José Filipee PCM-Portugal + 26'36
117 Adrián Palomares Vodafone Pro Cycling + 26'49
118 Luke Durbridge Pepsi-Polo Cycling + 27'04
119 Ivan Rovny Team Volkswagen - Lufthansa + 27'25
120 Ivan Santaromita Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 27'43
121 Francisco Javier Moreno Atlético de Viseu + 28'30
122 Administrador Tó PCM-Portugal + 28'56
123 John Darwin Atapuma CC Café + 29'26
124 Danilo Hondo Vodafone Pro Cycling + 30'10
125 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling s.t.
126 Rafaâ Chtioui Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 31'59
127 Bruno Pires Madeinox-Benfica + 32'30
128 Matthew Busche Pikachu Thunderbolt + 33'41
129 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling + 34'15
130 Garikoitz Bravo Suits s.t.
131 Gabriele Pizzaballa Suits s.t.
132 Jesse Sergent Pikachu Thunderbolt + 35'30
133 Deus Sican PCM-Portugal + 35'32
134 George Preidler CC Café + 35'33
135 Bert Grabsch Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
136 Imanol Erviti Madeinox-Benfica + 35'54
137 Brent Bookwalter Madeinox-Benfica + 35'57
138 Nelson Gadelha PCM-Portugal + 37'36
139 Jonathon McEvoy Vodafone Pro Cycling + 37'46
140 Yannick Eijssen Suits + 37'53
141 Marcel Sieberg Real Massamá + 38'39
142 David Boily Pikachu Thunderbolt s.t.
143 Pedro Tuga PCM-Portugal s.t.
144 Mario Costa CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 39'42
145 Kronos Taaramäe PCM-Portugal + 41'03
146 Sam Bennett NME-Domino + 41'12
147 Robert Förster UDOliveirense - Xoçai s.t.
148 Jolly Banha PCM-Portugal + 43'59
149 Dmitriy Gruzdev Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 45'20
150 Brennan Townshend Madeinox-Benfica + 46'32
151 Gheto Rabeta PCM-Portugal + 50'29
152 Ariel Maximiliano Richeze Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 55'03
153 Matthew Brammeier Vodafone Pro Cycling + 57'13
154 Daniele Colli Pepsi-Polo Cycling + 57'16
155 Jake Keough Pikachu Thunderbolt s.t.
156 Sebastian Siedler Team Volkswagen - Lufthansa + 58'27
157 Brett Lancaster Real Massamá + 59'12
158 Steven Cozza CC Café s.t.
159 Barry Markus Madeinox-Benfica + 1h01'26
160 Fuyu Li CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
161 Eric Young Pikachu Thunderbolt + 1h07'14
162 Caleb Ewan CC Café + 1h11'35
163 Alberto Loddo Madeinox-Benfica s.t.
164 Oliver Rossi Madeinox-Benfica s.t.
165 Justin Williams Pikachu Thunderbolt + 1h13'17

Pontos : 1 John Degenkolb Hecal Cycling Team 85
2 Edvald Boasson Hagen Team Like a Boss 81
3 Filippo Pozzato UDOliveirense - Xoçai 73
4 Ben Swift CC Café 48
5 Luis León Sánchez Pedaleira di Centrifugazioni 44
6 Elia Favilli Hecal Cycling Team 44
7 José Joaquín Rojas Atlético de Viseu 41
8 Damiano Cunego Good Enough 40
9 Enrico Gasparotto PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 40
10 Julien Simon CC Café 39
11 Michel Kreder Cartwheels 35
12 Roberto Ferrari Pedaleira di Centrifugazioni 29
13 Allan Davis Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 29
14 Daniel Moreno UDOliveirense - Xoçai 26
15 Denis Galimzyanov CSKA Cidacos - UD Oliveirense 26
16 Matti Breschel Pepsi-Polo Cycling 23
17 Michael Matthews Hecal Cycling Team 22
18 Morris Possoni Madeinox-Benfica 21
19 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt 21
20 Rigoberto Urán Suits 19
21 Luca Paolini Pedaleira di Centrifugazioni 19
22 Benoît Vaugrenard Nike Champions League 19
23 Kenny Van Hummel Good Enough 19
24 Carlos Barredo Team Like a Boss 15
25 Sergey Lagutin Atlético de Viseu 15
26 Geraint Thomas CC Café 14
27 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni 13
28 Gianni Meersman Team Like a Boss 12
29 Franco Pellizotti CSKA Cidacos - UD Oliveirense 11
30 Jurgen Van den Broeck NME-Domino 11
31 Oscar Gatto NME-Domino 11
32 Paolo Tiralongo Cartwheels 10
33 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 10
34 Oliver Zaugg Good Enough 9
35 Niki Terpstra Pepsi-Polo Cycling 9
36 Lloyd Mondory Team Volkswagen - Lufthansa 9
37 Daniele Pietropolli Cartwheels 9
38 Pierre Rolland Atlético de Viseu 7
39 Fränk Schleck Team Like a Boss 6
40 Christian Knees Pedaleira di Centrifugazioni 6
41 Rafaâ Chtioui Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 6
42 Sylvain Chavanel Cartwheels 5
43 Daniel Martin NME-Domino 5
44 Maxime Vantomme Cartwheels 5
45 Robert Förster UDOliveirense - Xoçai 5
46 Grega Bole Atlético de Viseu 4
47 Maarten Tjallingii PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 4
48 Jacques Janse Van Rensburg Good Enough 4
49 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling 4
50 Kristof Vandewalle Nike Champions League 3
51 Lieuwe Westra Cartwheels 3
52 Cadel Evans Team Volkswagen - Lufthansa 3
53 Dario Cataldo Pepsi-Polo Cycling 3
54 Tejay Van Garderen Pikachu Thunderbolt 3
55 Xavier Florencio Pedaleira di Centrifugazioni 3
56 Davide Rebellin CSKA Cidacos - UD Oliveirense 3
57 Pello Bilbao Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 3
58 Imanol Erviti Madeinox-Benfica 3
59 Matthew Busche Pikachu Thunderbolt 3
60 Jesse Sergent Pikachu Thunderbolt 3
61 Matthew Brammeier Vodafone Pro Cycling 3
62 Maarten Wynants Pepsi-Polo Cycling 2
63 Thomas Löfkvist Good Enough 2
64 Jake Keough Pikachu Thunderbolt 2
65 Dimitriy Muravyev Real Massamá 1
66 Peter Velits Good Enough 1
67 Paul Martens Good Enough 1
68 Matthieu Ladagnous Real Massamá 1
69 Pim Ligthart Real Massamá 1
70 Marco Marcato Pepsi-Polo Cycling 1

Montanha : 1 Julien Simon CC Café 31
2 Davide Rebellin CSKA Cidacos - UD Oliveirense 20
3 Paul Martens Good Enough 17
4 Maxime Vantomme Cartwheels 15
5 Jure Kocjan Nike Champions League 15
6 Dimitriy Muravyev Real Massamá 14
7 Kristof Vandewalle Nike Champions League 11
8 Marco Marcato Pepsi-Polo Cycling 11
9 Niki Terpstra Pepsi-Polo Cycling 10
10 Morris Possoni Madeinox-Benfica 10
11 Maarten Tjallingii PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 9
12 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt 8
13 Benoît Vaugrenard Nike Champions League 7
14 Thomas Dekker CSKA Cidacos - UD Oliveirense 7
15 Matthew Busche Pikachu Thunderbolt 7
16 Franco Pellizotti CSKA Cidacos - UD Oliveirense 6
17 Pierre Rolland Atlético de Viseu 4
18 Oscar Gatto NME-Domino 4
19 Jure Golcer Suits 2

Jovens : 1 John Degenkolb Hecal Cycling Team 18h25'59 (1)
2 Rigoberto Urán Suits + 2 (2)
3 Edvald Boasson Hagen Team Like a Boss + 34 (3)
4 Elia Favilli Hecal Cycling Team + 52 (4)
5 Tejay Van Garderen Pikachu Thunderbolt + 56 (5)
6 Michel Kreder Cartwheels + 7'16 (6)
7 Michael Matthews Hecal Cycling Team + 7'21 (7)
8 Matteo Rabottini Team Like a Boss + 7'21 (8)
9 Julien Vermote Hecal Cycling Team + 7'21 (9)
10 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai + 9'41 (10)
11 Alex Dowsett Hecal Cycling Team + 10'55 (11)
12 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 10'55 (12)
13 Bert-Jan Lindeman PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 12'24 (13)
14 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt + 12'40 (14)
15 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa + 13'12 (15)
16 Matteo Trentin Nike Champions League + 14'16 (16)
17 Enrico Battaglin NME-Domino + 16'10 (17)
18 Pim Ligthart Real Massamá + 16'36 (18)
19 Rasmus Guldhammer Cartwheels + 16'36 (19)
20 Cyril Gautier Nike Champions League + 16'36 (20)
21 Alex Howes NME-Domino + 17'50 (21)
22 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 18'33 (22)
23 Jacques Janse Van Rensburg Good Enough + 19'04 (23)
24 Sebastian Lander Nike Champions League + 19'39 (24)
25 Jarosław Marycz Suits + 20'22 (25)
26 Rick Zabel Nike Champions League + 20'30 (26)
27 Peter Kennaugh Atlético de Viseu + 20'53 (27)
28 Nikita Novikov Suits + 21'32 (28)
29 Pello Bilbao Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 21'53 (29)
30 Ben Swift CC Café + 21'56 (30)
31 Denis Galimzyanov CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 21'56 (31)
32 Davide Appollonio Hecal Cycling Team + 24'50 (32)
33 José Filipee PCM-Portugal + 26'36 (33)
34 Luke Durbridge Pepsi-Polo Cycling + 27'04 (34)
35 Ivan Rovny Team Volkswagen - Lufthansa + 27'25 (35)
36 Francisco Javier Moreno Atlético de Viseu + 28'30 (36)
37 Administrador Tó PCM-Portugal + 28'56 (37)
38 John Darwin Atapuma CC Café + 29'26 (38)
39 Garikoitz Bravo Suits + 34'15 (39)
40 Gabriele Pizzaballa Suits + 34'15 (40)
41 Jesse Sergent Pikachu Thunderbolt + 35'30 (41)
42 Deus Sican PCM-Portugal + 35'32 (42)
43 George Preidler CC Café + 35'33 (43)
44 Nelson Gadelha PCM-Portugal + 37'36 (44)
45 Jonathon McEvoy Vodafone Pro Cycling + 37'46 (45)
46 Yannick Eijssen Suits + 37'53 (46)
47 David Boily Pikachu Thunderbolt + 38'39 (47)
48 Pedro Tuga PCM-Portugal + 38'39 (48)
49 Kronos Taaramäe PCM-Portugal + 41'03 (49)
50 Sam Bennett NME-Domino + 41'12 (50)
51 Jolly Banha PCM-Portugal + 43'59 (51)
52 Brennan Townshend Madeinox-Benfica + 46'32 (52)
53 Gheto Rabeta PCM-Portugal + 50'29 (53)
54 Jake Keough Pikachu Thunderbolt + 57'16 (54)
55 Barry Markus Madeinox-Benfica + 1h01'26 (55)
56 Eric Young Pikachu Thunderbolt + 1h07'14 (56)
57 Caleb Ewan CC Café + 1h11'35 (57)
58 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 1h11'35 (58)
59 Justin Williams Pikachu Thunderbolt + 1h13'17 (59)

Equipas : 1 Good Enough 55h19'51 (1)
2 Pedaleira di Centrifugazioni + 24 (2)
3 Hecal Cycling Team + 24 (3)
4 Cartwheels + 54 (4)
5 Team Like a Boss + 54 (5)
6 UDOliveirense - Xoçai + 6'49 (6)
7 Atlético de Viseu + 7'19 (7)
8 NME-Domino + 7'19 (8)
9 Pepsi-Polo Cycling + 7'53 (9)
10 Team Volkswagen - Lufthansa + 13'44 (10)
11 PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 14'54 (11)
12 CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 17'31 (12)
13 Suits + 19'10 (13)
14 Nike Champions League + 26'02 (14)
15 Real Massamá + 27'34 (15)
16 CC Café + 39'08 (16)
17 Vodafone Pro Cycling + 44'37 (17)
18 Pikachu Thunderbolt + 45'30 (18)
19 PCM-Portugal + 49'27 (19)
20 Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 58'42 (20)
21 Madeinox-Benfica + 1h18'59 (21)

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
Mostrar mensagens anteriores:  Ordenar por  
Criar Novo Tópico Este Tópico está bloqueado. Não pode editar mensagens ou responder.  [ 7 mensagens ] 

Os Horários são TMG


Quem está ligado:

Utilizador a ver este Fórum: Nenhum utilizador registado e 1 visitante


Criar Tópicos: Proibido
Responder Tópicos: Proibido
Editar Mensagens: Proibido
Apagar Mensagens: Proibido
Enviar anexos: Proibido

Ir para:  
Desenvolvido por phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Traduzido por phpBB Portugal