Informação PCM-Portugal

O Pro Cycling Manager 2017 já está disponível! Podes acompanhar todas as novidades sobre o novo jogo da saga PCM nesta secção!

Data/Hora: 21 out 2017, 06:08

Os Horários são TMG [ DST ]




Criar Novo Tópico Responder a este Tópico  [ 714 mensagens ]  Ir para página Anterior  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 48  Próximo
Autor Mensagem
MensagemEnviado: 28 ago 2015, 18:47 
Margot Robbie & Kelly Bailey <3
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 13 jun 2012, 21:42
Mensagens: 8503
Localização: Lordelo
Era a segunda Barbero :(
Agora é esperar que o Sepulveda parta tudo nas montanhas 8)

_________________
Imagem

It never gets easier, you just go faster.


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 28 ago 2015, 19:59 
Vencedor de Clássicas
Vencedor de Clássicas
Avatar do Utilizador

Registado: 19 set 2012, 00:25
Mensagens: 947
Sempre alguém na fuga, já estivemos perto da vitória mas nada...


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 28 ago 2015, 19:59 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 29 jun 2011, 23:48
Mensagens: 14073
Localização: Barreiro
Já é a 2ª! 8)


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 28 ago 2015, 20:55 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 13 abr 2014, 12:27
Mensagens: 8271
O Ventoso voltou :mrgreen:

_________________
Imagem
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 29 ago 2015, 11:51 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 02 ago 2009, 12:30
Mensagens: 15879
Localização: Corroios City
Imagem
Imagem Vuelta a España - 8ª Etapa

STARTLIST


Imagem

Imagem

Está tudo pronto? Dá-lhe gás!!! Já começou esta Vuelta a España, mais um Projecto Powered by Borkas, este que demorou toda a Temporada, com Volta a Itália, Volta a França e agora culmina com a Volta a Espanha... tenho pena de não ter feito a Volta a Portugal. Estamos em Espanha para a Transmissão desta Volta a Espanha 2015, uma Vuelta onde as Equipas decidiram trazem as suas "Segundas Linhas"!!! Ou serão as "Primeiras Linhas" do Futuro? Só saberemos daqui a uns anos, mas depois de ter sido Robert Gesink a conseguir uma enorme e inesperada Vitória na Volta a França, as expectativas são grandes em torno da Equipa da Crelan do DECAS!!! Estamos novamente em Directo aqui em Espanha e na 7ª Etapa foi Edward Theuns da Vacansoleil a conseguir uma Vitória ao Sprint, acabando por bater Carlos Barbero e Caleb Ewan!!! Hoje temos a 8ª Etapa desta Volta a Espanha, uma Etapa Completamente Diferente da Anterior, uma Etapa de Dura Montanha com 170 Km's, muitas Subidas e uma chegada em Alto muito Dura, no Alto de Peñas Blancas, uma das Subidas onde se podem fazer mais Diferenças nesta Vuelta a España!!!
Imagem

Já temos uma FUGA na Frente desta 8ª Etapa, desta vez com 5 Homens na Frente, sem que nenhum se possa considerar um grande Trepador, que possa vencer esta 8ª Etapa, onde temos muitos "Interesses" no Pelotão. No Pelotão vemos a OmegaPharma e a Blanco a trabalharem para anular a FUGA, quando estamos ainda a 90 Km's da META, trabalhando claramente para os seus Líderes: Igor Antón e Mikel Landa, curiosamente dois Espanhóis...
Imagem

Imagem

Temos ataques no Pelotão ainda bem longe da META, quando estamos a 62 Km's da META, com 5 Homens a irem em Busca da FUGA. Aqui temos Ciclistas como David Belda, Janier Acevedo ou mesmo Giovanni Visconti que podem ter uma "palavra a Dizer" nesta 8ª Etapa!!! Eles acabam mesmo por alcançar a FUGA, quando estamos ainda a 22300 Metros da META e quando ainda falta a Subida mais Dura desta 8ª Etapa, a Subida para o Alto de Peñas Blancas!!!
Imagem

Imagem

9300 Metros Finais e já começou a Subida Final, com David Belda e Janier Acevedo a ganharam vantagem sobre os seus Companheiros de FUGA, tentando ir sozinhos em Busca da Vitória, numa altura em que o Pelotão está cada vez mais perto e quando temos ataques no Pelotão, com Sergio Henao, Igor Antón e Mikel Landa a irem em Busca da Frente da Corrida!!!
Imagem

Imagem
Imagem

Todos os Elementos da FUGA acabam mesmo por ser alcançados e agora temos Mikel Landa ao ataque!!! O Homem da Blanco ataca de Forma muito Forte e ninguém consegue ir com o Líder da Blanco, que acaba de ultrapassar David Belda e Janier Acevedo!!! Vemos aqui o Grupo de Simon Yates, Igor Antón e Sergio Henao, com claras Dificuldades em ir em Busca de Mikel Landa, numa altura em que temos a Informação de que o Maglia Roja Enrico Gasparotto começa "Finalmente" a ceder e vai mesmo perder a sua Liderança!!!
Imagem

Imagem
Imagem

1600 Metros Finais e Mikel Landa já consegue ver a Sinalização do último Kilómetro, com uma vantagem 41 Segundos para Igor Antón, o Homem da OmegaPharma que persegue mais de perto o Espanhol da Blanco!!! Também Louis Meintjes se tenta juntar a Igor Antón, mas mesmo assim o Líder da OmegaPharma vai num Ritmo muito Elevado para o Jovem Sul-Africano...
Imagem

Imagem

E confirma-se mesmo a Vitória para Mikel Landa!!! Enorme Vitória do Líder da Blanco, na primeira Etapa muito Dura de Montanha, mostrando que está aqui para vencer a Volta a Espanha!!! 2º Lugar para Igor Antón, com 51 Segundos de atraso, com Louis Meintjes a terminar na 3ª Posição, com 1 Minuto e 5 Segundos de atraso para o vencedor desta 8ª Etapa!!! Mikel Landa vai vestir a Maglia Roja na 9ª Etapa, com uma vantagem de 50 Segundos para Igor Antón e de 1 Minuto e 12 Segundos para Louis Meintjes!!!
Imagem


Imagem
8ª ETAPA : 1 Mikel Landa Meana Blanco Pro Cycling 4h39'46
2 Igor Anton Hernandez OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 51
3 Louis Meintjes Movistar Team + 1'05
4 Eduardo Sepulveda Cannondale Pro Cycling + 1'13
5 Simon Yates Orica - GreenEDGE + 1'27
6 Robert Gesink Crelan - Euphony s.t.
7 José Isidro Maciel Gonçalves Sky ProCycling s.t.
8 Gustavo César Veloso BMC Racing Team s.t.
9 Miguel Angel López Moreno Katusha Team s.t.
10 Sergio Luis Henao Montoya Vini Fantini - Selle Italia s.t.
11 Janier Alexis Acevedo Calle Crelan - Euphony + 1'53
12 David Belda Garcia CCC Polsat - Polkowice s.t.
13 Pierre Latour Euskaltel Euskadi s.t.
14 Tanel Kangert Radioshack - Leopard s.t.
15 Chris Horner BMC Racing Team s.t.
16 Enrico Battaglin Lampre - Merida + 2'24
17 Delio Fernández Cruz Lampre - Merida + 3'00
18 Giovanni Visconti Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team + 3'19
19 Rafael Valls Ferri Euskaltel Euskadi + 3'30
20 Bob Jungels Garmin-Sharp s.t.
21 Ivan Basso Sky ProCycling + 3'41
22 Andrey Amador Bikkazakova CCC Polsat - Polkowice s.t.
23 Dominik Nerz Movistar Team s.t.
24 Michele Scarponi Katusha Team s.t.
25 Fabio Andres Duarte Arevalo Katusha Team s.t.
26 Sergio Pardilla Bellon Blanco Pro Cycling s.t.
27 José Joao Pimenta Costa Mendes Cannondale Pro Cycling s.t.
28 Francisco Mancebo Perez Garmin-Sharp s.t.
29 Amets Txurruka Ansola Sky ProCycling s.t.
30 Merhawi Kudus Gebremedhin Movistar Team + 4'34
31 Paolo Tiralongo Sky ProCycling s.t.
32 Kanstantsin Siutsou BMC Racing Team s.t.
33 José Herrada Lopez Orica - GreenEDGE s.t.
34 Juan José Cobo Acebo Vini Fantini - Selle Italia s.t.
35 Ivan Santaromita Katusha Team s.t.
36 Javier Moreno Bazan BMC Racing Team s.t.
37 John Darwin Atapuma Hurtado Astana Pro Team s.t.
38 Jérôme Coppel Lampre - Merida s.t.
39 Alexandre Geniez Orica - GreenEDGE s.t.
40 Nicolas Edet Radioshack - Leopard s.t.
41 Gorka Izagirre Insausti Orica - GreenEDGE s.t.
42 Johann Tschopp Euskaltel Euskadi + 5'06
43 Serge Pauwels Cannondale Pro Cycling s.t.
44 Janez Brajkovic BMC Racing Team s.t.
45 Maxime Monfort Movistar Team s.t.
46 Enrico Gasparotto Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team + 5'53
47 Omar Fraile Matarranz Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team + 6'01
48 Pieter Weening Katusha Team + 6'29
49 David López García Astana Pro Team s.t.
50 Romain Sicard Astana Pro Team s.t.
51 Thomas De Gendt Radioshack - Leopard s.t.
52 Stefano Pirazzi Blanco Pro Cycling s.t.
53 Daniel Teklehaimanot Girmazion Astana Pro Team s.t.
54 Robert Power Crelan - Euphony s.t.
55 Mikael Chérel Astana Pro Team s.t.
56 Steve Morabito Cannondale Pro Cycling s.t.
57 Christophe Riblon Sky ProCycling s.t.
58 Diego Rosa Orica - GreenEDGE s.t.
59 Eros Capecchi BMC Racing Team s.t.
60 Silvio Herklotz Euskaltel Euskadi s.t.
61 Gianluca Brambilla Radioshack - Leopard s.t.
62 Jarlinson Pantano Gomez Radioshack - Leopard + 7'44
63 Andriy Grivko Orica - GreenEDGE s.t.
64 Lars Petter Nordhaug Radioshack - Leopard + 9'19
65 Chris Anker Sørensen Sky ProCycling s.t.
66 Nelson Felipe Santos Oliveira Movistar Team s.t.
67 Matteo Montaguti Lampre - Merida s.t.
68 Pierrick Fédrigo Radioshack - Leopard + 11'56
69 Cameron Meyer Katusha Team + 12'03
70 Arnold Jeannesson Crelan - Euphony s.t.
71 Edgar Miguel Lemos Pinto Euskaltel Euskadi s.t.
72 Natnael Berhane Teweldemedhin Crelan - Euphony s.t.
73 Marco Marcato Euskaltel Euskadi s.t.
74 Heinrich Haussler Lampre - Merida s.t.
75 Manuele Boaro Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
76 Rui Miguel Barbosa Sousa Vini Fantini - Selle Italia + 12'38
77 David Arroyo Duran Blanco Pro Cycling + 12'56
78 Kenny Elissonde OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
79 Philip Gaimon OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 13'17
80 Joey Rosskopf OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
81 Gregory Henderson BMC Racing Team + 13'49
82 Maxime Vantomme Crelan - Euphony + 14'04
83 Kristijan Durasek Blanco Pro Cycling + 14'23
84 Enrico Barbin Vini Fantini - Selle Italia s.t.
85 José Rodolfo Serpa Perez Vini Fantini - Selle Italia + 14'32
86 Jonathan Castroviejo Nicolas OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
87 Mirko Selvaggi Vini Fantini - Selle Italia s.t.
88 Moreno Moser Vini Fantini - Selle Italia s.t.
89 Manuel Belletti Blanco Pro Cycling + 15'02
90 Steele Von Hoff OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
91 Tobias Ludvigsson Euskaltel Euskadi + 15'43
92 Kristof Vandewalle Katusha Team s.t.
93 Michael Hepburn BMC Racing Team + 15'53
94 Zico Waeytens Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
95 Alexandr Kolobnev Sky ProCycling + 16'20
96 Lawson Craddock Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
97 Francisco José Ventoso Alberdi Movistar Team + 18'11
98 Peter Stetina Garmin-Sharp + 18'32
99 Fabio Felline Garmin-Sharp s.t.
100 Bruno Manuel Silva Pires Garmin-Sharp + 18'52
101 Kevin Reza Movistar Team + 19'25
102 Valerio Agnoli Lotto - Belisol + 19'47
103 Daniel Ricardo Diaz CCC Polsat - Polkowice s.t.
104 Jan Polanc Garmin-Sharp + 20'42
105 Daniel Oss Movistar Team s.t.
106 Jonathan Hivert CCC Polsat - Polkowice s.t.
107 Lieuwe Westra Sky ProCycling s.t.
108 Brice Feillu Lotto - Belisol s.t.
109 Martin Elmiger Blanco Pro Cycling s.t.
110 Brent Bookwalter Katusha Team s.t.
111 Ruben Fernandez Andujar Euskaltel Euskadi s.t.
112 Jesse Sergent Astana Pro Team s.t.
113 Svein Tuft CCC Polsat - Polkowice s.t.
114 Jasper Stuyven Garmin-Sharp s.t.
115 Carlos Barbero Cuesta Cannondale Pro Cycling + 21'29
116 Alexis Gougeard Cannondale Pro Cycling s.t.
117 Edward Theuns Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
118 Luca Paolini Vini Fantini - Selle Italia s.t.
119 Davide Appollonio Radioshack - Leopard s.t.
120 Matteo Pelucchi Lotto - Belisol s.t.
121 Nicola Ruffoni Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
122 Anton Vorobyev Cannondale Pro Cycling s.t.
123 Stefan Küng Lotto - Belisol s.t.
124 Alessandro Petacchi Astana Pro Team s.t.
125 Antoine Demoitié Lotto - Belisol s.t.
126 Alex Dowsett Lampre - Merida s.t.
127 Roberto Ferrari CCC Polsat - Polkowice s.t.
128 Alexei Tsatevich Orica - GreenEDGE s.t.
129 Filippo Pozzato Lampre - Merida s.t.
130 Rasmus Christian Quaade CCC Polsat - Polkowice s.t.
131 Rick Zabel Garmin-Sharp s.t.
132 Nikias Arndt Orica - GreenEDGE s.t.
133 Kris Boeckmans Blanco Pro Cycling s.t.
134 Andrea Palini Lampre - Merida s.t.
135 David Cimolai Astana Pro Team s.t.
136 Wouter Wippert OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
137 Andrea Guardini CCC Polsat - Polkowice s.t.
138 Caleb Ewan Lotto - Belisol s.t.
139 Mark Renshaw Lotto - Belisol s.t.
140 Sven Erik Bystrøm Lotto - Belisol s.t.
141 Oscar Gatto Crelan - Euphony s.t.
142 Maciej Bodnar OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
143 Rubén Plaza Molina Cannondale Pro Cycling + 23'41

Imagem GERAL : 1 Mikel Landa Meana Blanco Pro Cycling 32h05'02
2 Igor Anton Hernandez OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 50
3 Louis Meintjes Movistar Team + 1'12
4 Simon Yates Orica - GreenEDGE + 1'15
5 Eduardo Sepulveda Cannondale Pro Cycling + 1'21
6 Gustavo César Veloso BMC Racing Team + 1'56
7 Sergio Luis Henao Montoya Vini Fantini - Selle Italia + 1'59
8 José Isidro Maciel Gonçalves Sky ProCycling + 2'08
9 Robert Gesink Crelan - Euphony + 2'18
10 Chris Horner BMC Racing Team + 2'47
11 Enrico Battaglin Lampre - Merida + 3'00
12 Tanel Kangert Radioshack - Leopard s.t.
13 Miguel Angel López Moreno Katusha Team + 3'06
14 Delio Fernández Cruz Lampre - Merida + 3'44
15 Janier Alexis Acevedo Calle Crelan - Euphony + 3'45
16 David Belda Garcia CCC Polsat - Polkowice + 3'51
17 Pierre Latour Euskaltel Euskadi + 3'53
18 José Joao Pimenta Costa Mendes Cannondale Pro Cycling + 4'14
19 Amets Txurruka Ansola Sky ProCycling + 4'30
20 Gorka Izagirre Insausti Orica - GreenEDGE + 5'00
21 Dominik Nerz Movistar Team + 5'14
22 Michele Scarponi Katusha Team + 5'20
23 Giovanni Visconti Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team + 5'22
24 Sergio Pardilla Bellon Blanco Pro Cycling + 5'27
25 Enrico Gasparotto Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team + 5'38
26 Fabio Andres Duarte Arevalo Katusha Team + 6'06
27 Rafael Valls Ferri Euskaltel Euskadi + 6'39
28 Francisco Mancebo Perez Garmin-Sharp + 6'44
29 Pieter Weening Katusha Team + 6'49
30 Andrey Amador Bikkazakova CCC Polsat - Polkowice s.t.
31 Javier Moreno Bazan BMC Racing Team + 7'14
32 Merhawi Kudus Gebremedhin Movistar Team + 7'16
33 Stefano Pirazzi Blanco Pro Cycling + 7'22
34 José Herrada Lopez Orica - GreenEDGE + 7'35
35 Alexandre Geniez Orica - GreenEDGE + 7'38
36 Ivan Basso Sky ProCycling + 9'01
37 Mikael Chérel Astana Pro Team + 9'42
38 John Darwin Atapuma Hurtado Astana Pro Team + 9'48
39 Robert Power Crelan - Euphony + 9'51
40 Diego Rosa Orica - GreenEDGE + 10'34
41 David López García Astana Pro Team + 11'07
42 Janez Brajkovic BMC Racing Team + 11'27
43 Silvio Herklotz Euskaltel Euskadi + 11'35
44 Daniel Teklehaimanot Girmazion Astana Pro Team + 12'21
45 Pierrick Fédrigo Radioshack - Leopard + 15'05
46 Thomas De Gendt Radioshack - Leopard + 16'32
47 Johann Tschopp Euskaltel Euskadi + 18'04
48 Natnael Berhane Teweldemedhin Crelan - Euphony + 18'46
49 Nicolas Edet Radioshack - Leopard + 20'39
50 Steve Morabito Cannondale Pro Cycling + 21'09
51 Rui Miguel Barbosa Sousa Vini Fantini - Selle Italia + 21'18
52 Jarlinson Pantano Gomez Radioshack - Leopard + 22'20
53 Lars Petter Nordhaug Radioshack - Leopard + 23'17
54 Enrico Barbin Vini Fantini - Selle Italia + 23'18
55 Edgar Miguel Lemos Pinto Euskaltel Euskadi + 23'30
56 Jonathan Hivert CCC Polsat - Polkowice + 23'36
57 Juan José Cobo Acebo Vini Fantini - Selle Italia + 24'26
58 Rubén Plaza Molina Cannondale Pro Cycling + 25'09
59 Maxime Monfort Movistar Team + 25'15
60 Kenny Elissonde OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 25'39
61 Jérôme Coppel Lampre - Merida + 27'05
62 Matteo Montaguti Lampre - Merida + 28'14
63 Marco Marcato Euskaltel Euskadi + 29'00
64 Maxime Vantomme Crelan - Euphony + 29'41
65 Nelson Felipe Santos Oliveira Movistar Team + 30'31
66 Arnold Jeannesson Crelan - Euphony + 32'34
67 Moreno Moser Vini Fantini - Selle Italia + 33'19
68 Joey Rosskopf OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 33'35
69 Cameron Meyer Katusha Team + 34'07
70 Luca Paolini Vini Fantini - Selle Italia + 34'22
71 Kanstantsin Siutsou BMC Racing Team + 35'01
72 Francisco José Ventoso Alberdi Movistar Team + 35'18
73 Gianluca Brambilla Radioshack - Leopard + 35'34
74 Oscar Gatto Crelan - Euphony + 35'40
75 David Arroyo Duran Blanco Pro Cycling + 35'46
76 Paolo Tiralongo Sky ProCycling + 35'50
77 José Rodolfo Serpa Perez Vini Fantini - Selle Italia + 36'14
78 Filippo Pozzato Lampre - Merida + 36'33
79 Manuel Belletti Blanco Pro Cycling + 36'41
80 Ivan Santaromita Katusha Team + 36'44
81 Philip Gaimon OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 36'49
82 Mirko Selvaggi Vini Fantini - Selle Italia + 37'16
83 Serge Pauwels Cannondale Pro Cycling + 37'33
84 Andriy Grivko Orica - GreenEDGE + 37'51
85 Jonathan Castroviejo Nicolas OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 38'29
86 Daniel Ricardo Diaz CCC Polsat - Polkowice + 38'40
87 Kevin Reza Movistar Team + 39'05
88 Kristof Vandewalle Katusha Team + 39'41
89 Kristijan Durasek Blanco Pro Cycling + 40'19
90 Daniel Oss Movistar Team + 40'41
91 Alexis Gougeard Cannondale Pro Cycling + 40'49
92 Brent Bookwalter Katusha Team + 40'52
93 Martin Elmiger Blanco Pro Cycling + 42'06
94 Steele Von Hoff OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 43'07
95 Alexandr Kolobnev Sky ProCycling + 47'29
96 Nikias Arndt Orica - GreenEDGE + 48'30
97 Romain Sicard Astana Pro Team + 51'15
98 Omar Fraile Matarranz Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team + 52'00
99 Eros Capecchi BMC Racing Team + 54'03
100 Christophe Riblon Sky ProCycling + 56'32
101 Davide Appollonio Radioshack - Leopard + 56'44
102 Fabio Felline Garmin-Sharp + 58'06
103 Lawson Craddock Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team + 1h02'11
104 Alex Dowsett Lampre - Merida + 1h02'49
105 Ruben Fernandez Andujar Euskaltel Euskadi + 1h05'30
106 Anton Vorobyev Cannondale Pro Cycling + 1h09'19
107 Brice Feillu Lotto - Belisol + 1h10'13
108 Lieuwe Westra Sky ProCycling + 1h10'42
109 Heinrich Haussler Lampre - Merida + 1h12'41
110 Tobias Ludvigsson Euskaltel Euskadi + 1h16'55
111 Roberto Ferrari CCC Polsat - Polkowice + 1h22'40
112 Carlos Barbero Cuesta Cannondale Pro Cycling + 1h25'04
113 Bob Jungels Garmin-Sharp + 1h25'55
114 Gregory Henderson BMC Racing Team + 1h26'14
115 Michael Hepburn BMC Racing Team + 1h26'48
116 Manuele Boaro Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team + 1h28'58
117 Chris Anker Sørensen Sky ProCycling + 1h31'37
118 David Cimolai Astana Pro Team + 1h32'27
119 Maciej Bodnar OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 1h32'28
120 Zico Waeytens Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team + 1h32'53
121 Peter Stetina Garmin-Sharp + 1h35'32
122 Bruno Manuel Silva Pires Garmin-Sharp + 1h36'02
123 Jan Polanc Garmin-Sharp + 1h36'58
124 Jasper Stuyven Garmin-Sharp + 1h37'50
125 Edward Theuns Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team + 1h38'04
126 Andrea Palini Lampre - Merida + 1h38'26
127 Kris Boeckmans Blanco Pro Cycling + 1h38'34
128 Alexei Tsatevich Orica - GreenEDGE + 1h38'45
129 Matteo Pelucchi Lotto - Belisol + 1h38'52
130 Sven Erik Bystrøm Lotto - Belisol + 1h38'53
131 Wouter Wippert OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 1h41'07
132 Caleb Ewan Lotto - Belisol + 1h41'40
133 Antoine Demoitié Lotto - Belisol + 1h42'14
134 Valerio Agnoli Lotto - Belisol + 1h42'24
135 Alessandro Petacchi Astana Pro Team + 1h42'51
136 Jesse Sergent Astana Pro Team + 1h46'11
137 Svein Tuft CCC Polsat - Polkowice + 1h49'22
138 Rick Zabel Garmin-Sharp + 1h50'47
139 Stefan Küng Lotto - Belisol + 1h50'59
140 Nicola Ruffoni Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team + 1h51'03
141 Andrea Guardini CCC Polsat - Polkowice + 1h52'12
142 Rasmus Christian Quaade CCC Polsat - Polkowice + 1h52'29
143 Mark Renshaw Lotto - Belisol + 1h54'19

Imagem PONTOS : 1 Igor Anton Hernandez OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 86
2 Simon Yates Orica - GreenEDGE 82
3 Enrico Gasparotto Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 62
4 Louis Meintjes Movistar Team 55
5 Mikel Landa Meana Blanco Pro Cycling 52
6 Eduardo Sepulveda Cannondale Pro Cycling 49
7 Robert Gesink Crelan - Euphony 48
8 Carlos Barbero Cuesta Cannondale Pro Cycling 45
9 Edward Theuns Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 33
10 Delio Fernández Cruz Lampre - Merida 33
11 Fabio Felline Garmin-Sharp 32
12 Caleb Ewan Lotto - Belisol 32
13 Gorka Izagirre Insausti Orica - GreenEDGE 29
14 Gustavo César Veloso BMC Racing Team 27
15 Sergio Luis Henao Montoya Vini Fantini - Selle Italia 25
16 José Isidro Maciel Gonçalves Sky ProCycling 25
17 David Belda Garcia CCC Polsat - Polkowice 24
18 Kris Boeckmans Blanco Pro Cycling 23
19 Enrico Battaglin Lampre - Merida 21
20 Francisco José Ventoso Alberdi Movistar Team 20
21 Wouter Wippert OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 19
22 Alexei Tsatevich Orica - GreenEDGE 18
23 Tanel Kangert Radioshack - Leopard 15
24 David Cimolai Astana Pro Team 14
25 Enrico Barbin Vini Fantini - Selle Italia 12
26 Miguel Angel López Moreno Katusha Team 11
27 Brice Feillu Lotto - Belisol 10
28 Alexandre Geniez Orica - GreenEDGE 9
29 Matteo Montaguti Lampre - Merida 9
30 Andrea Palini Lampre - Merida 9
31 Matteo Pelucchi Lotto - Belisol 9
32 Nicola Ruffoni Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 9
33 Janier Alexis Acevedo Calle Crelan - Euphony 8
34 Daniel Oss Movistar Team 8
35 Stefano Pirazzi Blanco Pro Cycling 7
36 Serge Pauwels Cannondale Pro Cycling 7
37 Pieter Weening Katusha Team 6
38 Lars Petter Nordhaug Radioshack - Leopard 6
39 Jarlinson Pantano Gomez Radioshack - Leopard 6
40 Martin Elmiger Blanco Pro Cycling 5
41 Amets Txurruka Ansola Sky ProCycling 4
42 Chris Horner BMC Racing Team 4
43 Pierre Latour Euskaltel Euskadi 4
44 Giovanni Visconti Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 4
45 Daniel Teklehaimanot Girmazion Astana Pro Team 4
46 Edgar Miguel Lemos Pinto Euskaltel Euskadi 4
47 Filippo Pozzato Lampre - Merida 4
48 Kanstantsin Siutsou BMC Racing Team 4
49 Ruben Fernandez Andujar Euskaltel Euskadi 4
50 Sergio Pardilla Bellon Blanco Pro Cycling 3
51 Marco Marcato Euskaltel Euskadi 3
52 Manuel Belletti Blanco Pro Cycling 3
53 Roberto Ferrari CCC Polsat - Polkowice 3
54 Ivan Santaromita Katusha Team 2
55 Rui Miguel Barbosa Sousa Vini Fantini - Selle Italia 2
56 Andrea Guardini CCC Polsat - Polkowice 2
57 John Darwin Atapuma Hurtado Astana Pro Team 1
58 José Rodolfo Serpa Perez Vini Fantini - Selle Italia 1
59 Paolo Tiralongo Sky ProCycling 1

Imagem MONTANHA : 1 Igor Anton Hernandez OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 28
2 Mikel Landa Meana Blanco Pro Cycling 28
3 Simon Yates Orica - GreenEDGE 20
4 Eduardo Sepulveda Cannondale Pro Cycling 15
5 Louis Meintjes Movistar Team 14
6 Gustavo César Veloso BMC Racing Team 10
7 José Isidro Maciel Gonçalves Sky ProCycling 10
8 Enrico Barbin Vini Fantini - Selle Italia 8
9 Enrico Gasparotto Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 6
10 Gorka Izagirre Insausti Orica - GreenEDGE 6
11 Robert Gesink Crelan - Euphony 6
12 Jarlinson Pantano Gomez Radioshack - Leopard 6
13 Filippo Pozzato Lampre - Merida 6
14 Nicolas Edet Radioshack - Leopard 6
15 Daniel Ricardo Diaz CCC Polsat - Polkowice 6
16 Daniel Teklehaimanot Girmazion Astana Pro Team 4
17 Marco Marcato Euskaltel Euskadi 4
18 Ivan Santaromita Katusha Team 4
19 Sergio Luis Henao Montoya Vini Fantini - Selle Italia 3
20 David Belda Garcia CCC Polsat - Polkowice 3
21 Javier Moreno Bazan BMC Racing Team 2
22 John Darwin Atapuma Hurtado Astana Pro Team 2
23 Miguel Angel López Moreno Katusha Team 1
24 Juan José Cobo Acebo Vini Fantini - Selle Italia 1
25 José Rodolfo Serpa Perez Vini Fantini - Selle Italia 1
26 Paolo Tiralongo Sky ProCycling 1
27 Serge Pauwels Cannondale Pro Cycling 1

Imagem JOVENS : 1 Mikel Landa Meana Blanco Pro Cycling 32h05'02
2 Louis Meintjes Movistar Team + 1'12
3 Simon Yates Orica - GreenEDGE + 1'15
4 Eduardo Sepulveda Cannondale Pro Cycling + 1'21
5 José Isidro Maciel Gonçalves Sky ProCycling + 2'08
6 Enrico Battaglin Lampre - Merida + 3'00
7 Miguel Angel López Moreno Katusha Team + 3'06
8 Pierre Latour Euskaltel Euskadi + 3'53
9 Dominik Nerz Movistar Team + 5'14
10 Merhawi Kudus Gebremedhin Movistar Team + 7'16
Imagem EQUIPAS : 1 BMC Racing Team 95h12'35
2 Cannondale Pro Cycling + 3
3 Katusha Team + 59
4 Movistar Team + 1'16
5 Blanco Pro Cycling + 1'26
6 Orica - GreenEDGE + 2'47
7 Crelan - Euphony + 3'13
8 Sky ProCycling + 4'04
9 Lampre - Merida + 4'07
10 Euskaltel Euskadi + 6'28
11 Radioshack - Leopard + 14'13
12 Astana Pro Team + 17'38
13 CCC Polsat - Polkowice + 21'10
14 Vini Fantini - Selle Italia + 21'55
15 OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 47'08
16 Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team + 51'49
17 Garmin-Sharp + 2h12'30
18 Lotto - Belisol + 4h13'46

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 29 ago 2015, 12:31 
Lenda do Ciclismo
Lenda do Ciclismo
Avatar do Utilizador

Registado: 25 mar 2012, 20:15
Mensagens: 6289
A verde, as bolinhas e 2º na etapa e na geral, estou a gostar Anton!

_________________
Imagem

Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 29 ago 2015, 13:13 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 13 abr 2014, 12:27
Mensagens: 8271
Maglia Roja :lol:
Força Meintjes, manter o pódio!

_________________
Imagem
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 29 ago 2015, 13:31 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 02 ago 2009, 12:30
Mensagens: 15879
Localização: Corroios City
PeterRyder Escreveu:
Maglia Roja :lol:
Força Meintjes, manter o pódio!
Que tem? Eu sou Italiano... 8-[

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 29 ago 2015, 14:44 
Vencedor de Clássicas
Vencedor de Clássicas
Avatar do Utilizador

Registado: 19 set 2012, 00:25
Mensagens: 947
A Sky é um bocado confusa


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 29 ago 2015, 15:04 
Dobradinha no Tour
Dobradinha no Tour
Avatar do Utilizador

Registado: 03 jan 2015, 20:06
Mensagens: 3173
Localização: Fafe
Grande Kangert , 12º na geral... 8)

_________________
Imagem

'Futebol não é uma questão de vida e de morte , é muito mais importante do que isso'.


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 29 ago 2015, 21:22 
Vencedor do Tour
Vencedor do Tour
Avatar do Utilizador

Registado: 29 mar 2013, 22:52
Mensagens: 2283
Localização: Lisboa
Muito fácil para o Landa, já tem uma boa vantagem para gerir!

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 30 ago 2015, 11:08 
Vencedor do Tour
Vencedor do Tour
Avatar do Utilizador

Registado: 13 jun 2010, 01:44
Mensagens: 2406
Pena ter quebrado no fim o Henao, podia ter subido mais uns lugares.

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 30 ago 2015, 11:47 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 02 ago 2009, 12:30
Mensagens: 15879
Localização: Corroios City
Imagem
Imagem Vuelta a España - 9ª Etapa

STARTLIST


Imagem

Imagem

Está tudo pronto? Dá-lhe gás!!! Já começou esta Vuelta a España, mais um Projecto Powered by Borkas, este que demorou toda a Temporada, com Volta a Itália, Volta a França e agora culmina com a Volta a Espanha... tenho pena de não ter feito a Volta a Portugal. Estamos em Espanha para a Transmissão desta Volta a Espanha 2015, uma Vuelta onde as Equipas decidiram trazem as suas "Segundas Linhas"!!! Ou serão as "Primeiras Linhas" do Futuro? Só saberemos daqui a uns anos, mas depois de ter sido Robert Gesink a conseguir uma enorme e inesperada Vitória na Volta a França, as expectativas são grandes em torno da Equipa da Crelan do DECAS!!! Estamos novamente em Directo aqui em Espanha e na 8ª Etapa tivemos o "Espectáculo Mikel Landa", que mostrou ser o que está mais Forte nas Montanhas, acabando por vencer e assumir a "Maglia Roja"!!! Hoje temos a 9ª Etapa e a Dureza vai continua aqui em Espanha, com uma Etapa bem Dura e com 167 Km's, com uma chegada em Alto a Valdepeñas de Jaén, onde podemos ter mais Diferenças na GERAL!!!
Imagem

Temos uma FUGA na Frente desta 9ª Etapa com apenas 3 Elementos, mas apesar disso são todos Competentes na Montanha, e se o Pelotão decidir "Ajudar", podemos mesmo ter uma Vitória da FUGA. O Pelotão parece estar a ajudar, visto que a 69 Km's da META a vantagem da FUGA é de 12 Minutos!!! Podemos ver no Pelotão apenas a Equipa da Blanco na Frente, trazendo o seu Líder Mikel Landa bem tranquilo na Frente...
Imagem

Imagem

Imagem

O Ritmo do Pelotão acabou mesmo por aumentar, com várias Equipas a ajudar, até que a 18300 Metros da META começam os ataques no Pelotão, com Miguel López Moreno, Tanel Kangert e Pierre Latour a ganharem vantagem sobre o Pelotão, assim como Robert Gesink e José Gonçalves, que tentam fazer a "PONTE" para a FUGA!!!
Imagem

Entramos na Subida Final para Valdepeñas de Jaén, onde são apenas 1600 Metros mas com uma PENDENTE a rondar os 14,8%!!! Temos ainda os Elementos da FUGA na Frente, mas atenção que vem aí o Pelotão e os Favoritos!!!
Imagem

Imagem
Imagem

Entramos no Kilómetro Final e vamos mesmo ter uma enorme Luta pela Vitória, ao Sprint e numa Subida muito Dura!!! Lawson Craddock está na Frente do Sprint, mas com Andrey Amador cada vez mais perto do Homem da Vacansoleil!!!
Imagem

Andrey Amador passa para a Frente a 400 Metros da META, mas atenção que vem Mikel Landa do outro LADO, também ele em Busca da Vitória, ele que se mostra numa Forma Impressionante em Montanha!!!
Imagem

Mas o Homem da CCC Polsat soube GERIR a sua vantagem e vence mesmo esta 9ª Etapa aqui em Espanha!!! 2º Lugar para Mikel Landa, que voltou a ganhar Tempo na Estrada e em Bonificações, com Lawson Craddock a terminar na 3ª Posição!!! Mikel Landa alarga a sua vantagem na Liderança desta Vuelta a España, agora com 1 Minuto e 19 Segundos sobre Igor Antón e 1 Minuto e 41 Segundos sobre Louis Meintjes!!!
Imagem


Imagem
9ª ETAPA : 1 Andrey Amador Bikkazakova CCC Polsat - Polkowice 5h10'46
2 Mikel Landa Meana Blanco Pro Cycling s.t.
3 Lawson Craddock Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team + 17
4 Igor Anton Hernandez OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
5 Gustavo César Veloso BMC Racing Team s.t.
6 Arnold Jeannesson Crelan - Euphony s.t.
7 Simon Yates Orica - GreenEDGE s.t.
8 Delio Fernández Cruz Lampre - Merida s.t.
9 Louis Meintjes Movistar Team s.t.
10 Enrico Battaglin Lampre - Merida s.t.
11 Amets Txurruka Ansola Sky ProCycling s.t.
12 Eduardo Sepulveda Cannondale Pro Cycling s.t.
13 Chris Horner BMC Racing Team s.t.
14 Michele Scarponi Katusha Team s.t.
15 Robert Gesink Crelan - Euphony s.t.
16 Brice Feillu Lotto - Belisol s.t.
17 Jérôme Coppel Lampre - Merida s.t.
18 Ivan Basso Sky ProCycling s.t.
19 Giovanni Visconti Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
20 Janier Alexis Acevedo Calle Crelan - Euphony s.t.
21 Dominik Nerz Movistar Team s.t.
22 Fabio Andres Duarte Arevalo Katusha Team s.t.
23 Miguel Angel López Moreno Katusha Team s.t.
24 Sergio Luis Henao Montoya Vini Fantini - Selle Italia s.t.
25 Mikael Chérel Astana Pro Team s.t.
26 Pieter Weening Katusha Team s.t.
27 David Belda Garcia CCC Polsat - Polkowice s.t.
28 José Joao Pimenta Costa Mendes Cannondale Pro Cycling s.t.
29 Francisco Mancebo Perez Garmin-Sharp s.t.
30 Janez Brajkovic BMC Racing Team s.t.
31 José Isidro Maciel Gonçalves Sky ProCycling s.t.
32 Tanel Kangert Radioshack - Leopard s.t.
33 Enrico Gasparotto Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
34 Omar Fraile Matarranz Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
35 Pierre Latour Euskaltel Euskadi s.t.
36 David López García Astana Pro Team s.t.
37 Daniel Teklehaimanot Girmazion Astana Pro Team s.t.
38 Stefano Pirazzi Blanco Pro Cycling s.t.
39 Sergio Pardilla Bellon Blanco Pro Cycling s.t.
40 Merhawi Kudus Gebremedhin Movistar Team s.t.
41 Rafael Valls Ferri Euskaltel Euskadi s.t.
42 Rui Miguel Barbosa Sousa Vini Fantini - Selle Italia s.t.
43 Steve Morabito Cannondale Pro Cycling s.t.
44 Javier Moreno Bazan BMC Racing Team s.t.
45 Maxime Monfort Movistar Team s.t.
46 John Darwin Atapuma Hurtado Astana Pro Team s.t.
47 Juan José Cobo Acebo Vini Fantini - Selle Italia s.t.
48 Kristijan Durasek Blanco Pro Cycling s.t.
49 David Arroyo Duran Blanco Pro Cycling + 1'56
50 José Rodolfo Serpa Perez Vini Fantini - Selle Italia + 2'20
51 Alexis Gougeard Cannondale Pro Cycling s.t.
52 Matteo Montaguti Lampre - Merida s.t.
53 Luca Paolini Vini Fantini - Selle Italia s.t.
54 Francisco José Ventoso Alberdi Movistar Team s.t.
55 Nelson Felipe Santos Oliveira Movistar Team s.t.
56 Enrico Barbin Vini Fantini - Selle Italia s.t.
57 Kevin Reza Movistar Team s.t.
58 Mirko Selvaggi Vini Fantini - Selle Italia s.t.
59 Steele Von Hoff OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 5'56
60 Daniel Ricardo Diaz CCC Polsat - Polkowice s.t.
61 Kenny Elissonde OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 6'14
62 Moreno Moser Vini Fantini - Selle Italia + 7'19
63 Martin Elmiger Blanco Pro Cycling + 7'27
64 Philip Gaimon OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
65 Daniel Oss Movistar Team + 7'42
66 Jonathan Hivert CCC Polsat - Polkowice s.t.
67 Jan Polanc Garmin-Sharp + 12'26
68 Fabio Felline Garmin-Sharp + 12'34
69 Gorka Izagirre Insausti Orica - GreenEDGE s.t.
70 Robert Power Crelan - Euphony + 12'46
71 Thomas De Gendt Radioshack - Leopard s.t.
72 Pierrick Fédrigo Radioshack - Leopard s.t.
73 Edgar Miguel Lemos Pinto Euskaltel Euskadi s.t.
74 Christophe Riblon Sky ProCycling s.t.
75 Jonathan Castroviejo Nicolas OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
76 Cameron Meyer Katusha Team s.t.
77 Bruno Manuel Silva Pires Garmin-Sharp s.t.
78 Lars Petter Nordhaug Radioshack - Leopard s.t.
79 Eros Capecchi BMC Racing Team s.t.
80 Bob Jungels Garmin-Sharp s.t.
81 Alexandre Geniez Orica - GreenEDGE s.t.
82 Johann Tschopp Euskaltel Euskadi s.t.
83 José Herrada Lopez Orica - GreenEDGE s.t.
84 Marco Marcato Euskaltel Euskadi s.t.
85 Filippo Pozzato Lampre - Merida s.t.
86 Lieuwe Westra Sky ProCycling s.t.
87 Jarlinson Pantano Gomez Radioshack - Leopard s.t.
88 Kanstantsin Siutsou BMC Racing Team s.t.
89 Ivan Santaromita Katusha Team s.t.
90 Manuele Boaro Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
91 Alexandr Kolobnev Sky ProCycling s.t.
92 Gianluca Brambilla Radioshack - Leopard s.t.
93 Jesse Sergent Astana Pro Team s.t.
94 Jasper Stuyven Garmin-Sharp s.t.
95 Peter Stetina Garmin-Sharp s.t.
96 Nicolas Edet Radioshack - Leopard s.t.
97 Kris Boeckmans Blanco Pro Cycling s.t.
98 Paolo Tiralongo Sky ProCycling s.t.
99 Silvio Herklotz Euskaltel Euskadi s.t.
100 Diego Rosa Orica - GreenEDGE s.t.
101 Brent Bookwalter Katusha Team s.t.
102 Chris Anker Sørensen Sky ProCycling s.t.
103 Serge Pauwels Cannondale Pro Cycling s.t.
104 Manuel Belletti Blanco Pro Cycling s.t.
105 Oscar Gatto Crelan - Euphony s.t.
106 Romain Sicard Astana Pro Team s.t.
107 Valerio Agnoli Lotto - Belisol s.t.
108 Davide Appollonio Radioshack - Leopard s.t.
109 Ruben Fernandez Andujar Euskaltel Euskadi s.t.
110 Kristof Vandewalle Katusha Team s.t.
111 Roberto Ferrari CCC Polsat - Polkowice s.t.
112 Alex Dowsett Lampre - Merida s.t.
113 David Cimolai Astana Pro Team s.t.
114 Michael Hepburn BMC Racing Team s.t.
115 Edward Theuns Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
116 Alessandro Petacchi Astana Pro Team s.t.
117 Natnael Berhane Teweldemedhin Crelan - Euphony s.t.
118 Maxime Vantomme Crelan - Euphony s.t.
119 Heinrich Haussler Lampre - Merida s.t.
120 Alexei Tsatevich Orica - GreenEDGE s.t.
121 Tobias Ludvigsson Euskaltel Euskadi s.t.
122 Nikias Arndt Orica - GreenEDGE s.t.
123 Rasmus Christian Quaade CCC Polsat - Polkowice s.t.
124 Andrea Palini Lampre - Merida s.t.
125 Zico Waeytens Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
126 Carlos Barbero Cuesta Cannondale Pro Cycling s.t.
127 Wouter Wippert OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
128 Maciej Bodnar OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
129 Caleb Ewan Lotto - Belisol s.t.
130 Anton Vorobyev Cannondale Pro Cycling + 16'33
131 Nicola Ruffoni Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team + 17'10
132 Antoine Demoitié Lotto - Belisol + 19'26
133 Andriy Grivko Orica - GreenEDGE + 19'47
134 Joey Rosskopf OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
135 Matteo Pelucchi Lotto - Belisol s.t.
136 Sven Erik Bystrøm Lotto - Belisol + 20'03
137 Stefan Küng Lotto - Belisol s.t.
138 Svein Tuft CCC Polsat - Polkowice s.t.
139 Rick Zabel Garmin-Sharp s.t.
140 Mark Renshaw Lotto - Belisol + 20'26
141 Andrea Guardini CCC Polsat - Polkowice + 20'55

Imagem GERAL : 1 Mikel Landa Meana Blanco Pro Cycling 37h15'36
2 Igor Anton Hernandez OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 1'19
3 Louis Meintjes Movistar Team + 1'41
4 Simon Yates Orica - GreenEDGE + 1'44
5 Eduardo Sepulveda Cannondale Pro Cycling + 1'50
6 Gustavo César Veloso BMC Racing Team + 2'25
7 Sergio Luis Henao Montoya Vini Fantini - Selle Italia + 2'28
8 José Isidro Maciel Gonçalves Sky ProCycling + 2'37
9 Robert Gesink Crelan - Euphony + 2'47
10 Chris Horner BMC Racing Team + 3'16
11 Enrico Battaglin Lampre - Merida + 3'29
12 Tanel Kangert Radioshack - Leopard s.t.
13 Miguel Angel López Moreno Katusha Team + 3'35
14 Delio Fernández Cruz Lampre - Merida + 4'13
15 Janier Alexis Acevedo Calle Crelan - Euphony + 4'14
16 David Belda Garcia CCC Polsat - Polkowice + 4'20
17 Pierre Latour Euskaltel Euskadi + 4'22
18 José Joao Pimenta Costa Mendes Cannondale Pro Cycling + 4'43
19 Amets Txurruka Ansola Sky ProCycling + 4'59
20 Dominik Nerz Movistar Team + 5'43
21 Michele Scarponi Katusha Team + 5'49
22 Giovanni Visconti Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team + 5'51
23 Sergio Pardilla Bellon Blanco Pro Cycling + 5'56
24 Enrico Gasparotto Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team + 6'07
25 Fabio Andres Duarte Arevalo Katusha Team + 6'35
26 Andrey Amador Bikkazakova CCC Polsat - Polkowice + 6'41
27 Rafael Valls Ferri Euskaltel Euskadi + 7'08
28 Francisco Mancebo Perez Garmin-Sharp + 7'13
29 Pieter Weening Katusha Team + 7'18
30 Javier Moreno Bazan BMC Racing Team + 7'43
31 Merhawi Kudus Gebremedhin Movistar Team + 7'45
32 Stefano Pirazzi Blanco Pro Cycling + 7'51
33 Ivan Basso Sky ProCycling + 9'30
34 Mikael Chérel Astana Pro Team + 10'11
35 John Darwin Atapuma Hurtado Astana Pro Team + 10'17
36 David López García Astana Pro Team + 11'36
37 Janez Brajkovic BMC Racing Team + 11'56
38 Daniel Teklehaimanot Girmazion Astana Pro Team + 12'50
39 Gorka Izagirre Insausti Orica - GreenEDGE + 17'46
40 José Herrada Lopez Orica - GreenEDGE + 20'33
41 Alexandre Geniez Orica - GreenEDGE + 20'36
42 Steve Morabito Cannondale Pro Cycling + 21'38
43 Rui Miguel Barbosa Sousa Vini Fantini - Selle Italia + 21'47
44 Robert Power Crelan - Euphony + 22'49
45 Diego Rosa Orica - GreenEDGE + 23'32
46 Silvio Herklotz Euskaltel Euskadi + 24'33
47 Juan José Cobo Acebo Vini Fantini - Selle Italia + 24'55
48 Maxime Monfort Movistar Team + 25'44
49 Enrico Barbin Vini Fantini - Selle Italia + 25'50
50 Jérôme Coppel Lampre - Merida + 27'34
51 Pierrick Fédrigo Radioshack - Leopard + 28'03
52 Thomas De Gendt Radioshack - Leopard + 29'30
53 Matteo Montaguti Lampre - Merida + 30'46
54 Johann Tschopp Euskaltel Euskadi + 31'02
55 Jonathan Hivert CCC Polsat - Polkowice + 31'30
56 Natnael Berhane Teweldemedhin Crelan - Euphony + 31'44
57 Kenny Elissonde OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 32'05
58 Arnold Jeannesson Crelan - Euphony + 32'57
59 Nelson Felipe Santos Oliveira Movistar Team + 33'03
60 Nicolas Edet Radioshack - Leopard + 33'37
61 Jarlinson Pantano Gomez Radioshack - Leopard + 35'18
62 Lars Petter Nordhaug Radioshack - Leopard + 36'15
63 Edgar Miguel Lemos Pinto Euskaltel Euskadi + 36'28
64 Luca Paolini Vini Fantini - Selle Italia + 36'54
65 Francisco José Ventoso Alberdi Movistar Team + 37'50
66 David Arroyo Duran Blanco Pro Cycling + 37'54
67 José Rodolfo Serpa Perez Vini Fantini - Selle Italia + 38'46
68 Mirko Selvaggi Vini Fantini - Selle Italia + 39'48
69 Kristijan Durasek Blanco Pro Cycling + 40'48
70 Moreno Moser Vini Fantini - Selle Italia + 40'50
71 Kevin Reza Movistar Team + 41'37
72 Marco Marcato Euskaltel Euskadi + 41'58
73 Maxime Vantomme Crelan - Euphony + 42'39
74 Alexis Gougeard Cannondale Pro Cycling + 43'21
75 Philip Gaimon OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 44'28
76 Daniel Ricardo Diaz CCC Polsat - Polkowice + 44'48
77 Cameron Meyer Katusha Team + 47'05
78 Kanstantsin Siutsou BMC Racing Team + 47'59
79 Gianluca Brambilla Radioshack - Leopard + 48'32
80 Daniel Oss Movistar Team + 48'35
81 Oscar Gatto Crelan - Euphony + 48'38
82 Paolo Tiralongo Sky ProCycling + 48'48
83 Steele Von Hoff OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 49'15
84 Filippo Pozzato Lampre - Merida + 49'31
85 Manuel Belletti Blanco Pro Cycling + 49'39
86 Ivan Santaromita Katusha Team + 49'42
87 Martin Elmiger Blanco Pro Cycling + 49'45
88 Serge Pauwels Cannondale Pro Cycling + 50'31
89 Jonathan Castroviejo Nicolas OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 51'27
90 Omar Fraile Matarranz Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team + 52'29
91 Kristof Vandewalle Katusha Team + 52'39
92 Joey Rosskopf OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 53'34
93 Brent Bookwalter Katusha Team + 53'50
94 Andriy Grivko Orica - GreenEDGE + 57'50
95 Alexandr Kolobnev Sky ProCycling + 1h00'27
96 Nikias Arndt Orica - GreenEDGE + 1h01'28
97 Lawson Craddock Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team + 1h02'24
98 Romain Sicard Astana Pro Team + 1h04'13
99 Eros Capecchi BMC Racing Team + 1h07'01
100 Christophe Riblon Sky ProCycling + 1h09'30
101 Davide Appollonio Radioshack - Leopard + 1h09'42
102 Brice Feillu Lotto - Belisol + 1h10'32
103 Fabio Felline Garmin-Sharp + 1h10'52
104 Alex Dowsett Lampre - Merida + 1h15'47
105 Ruben Fernandez Andujar Euskaltel Euskadi + 1h18'28
106 Lieuwe Westra Sky ProCycling + 1h23'40
107 Heinrich Haussler Lampre - Merida + 1h25'39
108 Anton Vorobyev Cannondale Pro Cycling + 1h26'04
109 Tobias Ludvigsson Euskaltel Euskadi + 1h29'53
110 Roberto Ferrari CCC Polsat - Polkowice + 1h35'38
111 Carlos Barbero Cuesta Cannondale Pro Cycling + 1h38'02
112 Bob Jungels Garmin-Sharp + 1h38'53
113 Michael Hepburn BMC Racing Team + 1h39'46
114 Manuele Boaro Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team + 1h41'56
115 Chris Anker Sørensen Sky ProCycling + 1h44'35
116 David Cimolai Astana Pro Team + 1h45'25
117 Maciej Bodnar OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 1h45'26
118 Zico Waeytens Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team + 1h45'51
119 Peter Stetina Garmin-Sharp + 1h48'30
120 Bruno Manuel Silva Pires Garmin-Sharp + 1h49'00
121 Jan Polanc Garmin-Sharp + 1h49'36
122 Jasper Stuyven Garmin-Sharp + 1h50'48
123 Edward Theuns Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team + 1h51'02
124 Andrea Palini Lampre - Merida + 1h51'24
125 Kris Boeckmans Blanco Pro Cycling + 1h51'32
126 Alexei Tsatevich Orica - GreenEDGE + 1h51'43
127 Wouter Wippert OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 1h54'05
128 Caleb Ewan Lotto - Belisol + 1h54'38
129 Valerio Agnoli Lotto - Belisol + 1h55'22
130 Alessandro Petacchi Astana Pro Team + 1h55'49
131 Matteo Pelucchi Lotto - Belisol + 1h58'51
132 Sven Erik Bystrøm Lotto - Belisol + 1h59'08
133 Jesse Sergent Astana Pro Team + 1h59'09
134 Antoine Demoitié Lotto - Belisol + 2h01'52
135 Rasmus Christian Quaade CCC Polsat - Polkowice + 2h05'27
136 Nicola Ruffoni Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team + 2h08'25
137 Svein Tuft CCC Polsat - Polkowice + 2h09'37
138 Rick Zabel Garmin-Sharp + 2h11'02
139 Stefan Küng Lotto - Belisol + 2h11'14
140 Andrea Guardini CCC Polsat - Polkowice + 2h13'19
141 Mark Renshaw Lotto - Belisol + 2h14'57

Imagem PONTOS : 1 Igor Anton Hernandez OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 100
2 Simon Yates Orica - GreenEDGE 91
3 Mikel Landa Meana Blanco Pro Cycling 72
4 Enrico Gasparotto Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 62
5 Louis Meintjes Movistar Team 62
6 Eduardo Sepulveda Cannondale Pro Cycling 53
7 Robert Gesink Crelan - Euphony 49
8 Carlos Barbero Cuesta Cannondale Pro Cycling 45
9 Delio Fernández Cruz Lampre - Merida 41
10 Gustavo César Veloso BMC Racing Team 39
11 Edward Theuns Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 33
12 Fabio Felline Garmin-Sharp 32
13 Caleb Ewan Lotto - Belisol 32
14 Enrico Battaglin Lampre - Merida 30
15 Gorka Izagirre Insausti Orica - GreenEDGE 29
16 Sergio Luis Henao Montoya Vini Fantini - Selle Italia 25
17 José Isidro Maciel Gonçalves Sky ProCycling 25
18 Andrey Amador Bikkazakova CCC Polsat - Polkowice 25
19 David Belda Garcia CCC Polsat - Polkowice 24
20 Kris Boeckmans Blanco Pro Cycling 23
21 Lawson Craddock Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 21
22 Francisco José Ventoso Alberdi Movistar Team 20
23 Wouter Wippert OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 19
24 Alexei Tsatevich Orica - GreenEDGE 18
25 Brice Feillu Lotto - Belisol 16
26 Tanel Kangert Radioshack - Leopard 15
27 David Cimolai Astana Pro Team 14
28 Arnold Jeannesson Crelan - Euphony 13
29 Enrico Barbin Vini Fantini - Selle Italia 12
30 Miguel Angel López Moreno Katusha Team 11
31 Amets Txurruka Ansola Sky ProCycling 9
32 Alexandre Geniez Orica - GreenEDGE 9
33 Matteo Montaguti Lampre - Merida 9
34 Andrea Palini Lampre - Merida 9
35 Matteo Pelucchi Lotto - Belisol 9
36 Nicola Ruffoni Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 9
37 Janier Alexis Acevedo Calle Crelan - Euphony 8
38 Daniel Oss Movistar Team 8
39 Chris Horner BMC Racing Team 7
40 Stefano Pirazzi Blanco Pro Cycling 7
41 Serge Pauwels Cannondale Pro Cycling 7
42 Pieter Weening Katusha Team 6
43 Jarlinson Pantano Gomez Radioshack - Leopard 6
44 Lars Petter Nordhaug Radioshack - Leopard 6
45 Martin Elmiger Blanco Pro Cycling 5
46 Pierre Latour Euskaltel Euskadi 4
47 Giovanni Visconti Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 4
48 Daniel Teklehaimanot Girmazion Astana Pro Team 4
49 Edgar Miguel Lemos Pinto Euskaltel Euskadi 4
50 Kanstantsin Siutsou BMC Racing Team 4
51 Filippo Pozzato Lampre - Merida 4
52 Ruben Fernandez Andujar Euskaltel Euskadi 4
53 Sergio Pardilla Bellon Blanco Pro Cycling 3
54 Marco Marcato Euskaltel Euskadi 3
55 Manuel Belletti Blanco Pro Cycling 3
56 Roberto Ferrari CCC Polsat - Polkowice 3
57 Ivan Santaromita Katusha Team 2
58 Michele Scarponi Katusha Team 2
59 Rui Miguel Barbosa Sousa Vini Fantini - Selle Italia 2
60 Andrea Guardini CCC Polsat - Polkowice 2
61 John Darwin Atapuma Hurtado Astana Pro Team 1
62 Paolo Tiralongo Sky ProCycling 1
63 José Rodolfo Serpa Perez Vini Fantini - Selle Italia 1

Imagem MONTANHA : 1 Mikel Landa Meana Blanco Pro Cycling 32
2 Igor Anton Hernandez OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 29
3 Simon Yates Orica - GreenEDGE 20
4 Eduardo Sepulveda Cannondale Pro Cycling 15
5 Louis Meintjes Movistar Team 14
6 Gustavo César Veloso BMC Racing Team 10
7 José Isidro Maciel Gonçalves Sky ProCycling 10
8 Enrico Barbin Vini Fantini - Selle Italia 8
9 Robert Gesink Crelan - Euphony 6
10 Gorka Izagirre Insausti Orica - GreenEDGE 6
11 Enrico Gasparotto Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 6
12 Andrey Amador Bikkazakova CCC Polsat - Polkowice 6
13 Nicolas Edet Radioshack - Leopard 6
14 Jarlinson Pantano Gomez Radioshack - Leopard 6
15 Filippo Pozzato Lampre - Merida 6
16 Daniel Ricardo Diaz CCC Polsat - Polkowice 6
17 Lawson Craddock Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 6
18 Brice Feillu Lotto - Belisol 6
19 Daniel Teklehaimanot Girmazion Astana Pro Team 4
20 Marco Marcato Euskaltel Euskadi 4
21 Ivan Santaromita Katusha Team 4
22 Sergio Luis Henao Montoya Vini Fantini - Selle Italia 3
23 David Belda Garcia CCC Polsat - Polkowice 3
24 Miguel Angel López Moreno Katusha Team 2
25 Javier Moreno Bazan BMC Racing Team 2
26 John Darwin Atapuma Hurtado Astana Pro Team 2
27 Arnold Jeannesson Crelan - Euphony 2
28 Juan José Cobo Acebo Vini Fantini - Selle Italia 1
29 Paolo Tiralongo Sky ProCycling 1
30 José Rodolfo Serpa Perez Vini Fantini - Selle Italia 1
31 Serge Pauwels Cannondale Pro Cycling 1

Imagem JOVENS : 1 Mikel Landa Meana Blanco Pro Cycling 37h15'36
2 Louis Meintjes Movistar Team + 1'41
3 Simon Yates Orica - GreenEDGE + 1'44
4 Eduardo Sepulveda Cannondale Pro Cycling + 1'50
5 José Isidro Maciel Gonçalves Sky ProCycling + 2'37
6 Enrico Battaglin Lampre - Merida + 3'29
7 Miguel Angel López Moreno Katusha Team + 3'35
8 Pierre Latour Euskaltel Euskadi + 4'22
9 Dominik Nerz Movistar Team + 5'43
10 Merhawi Kudus Gebremedhin Movistar Team + 7'45
Imagem EQUIPAS : 1 BMC Racing Team 110h45'44
2 Cannondale Pro Cycling + 3
3 Katusha Team + 59
4 Blanco Pro Cycling + 1'09
5 Movistar Team + 1'16
6 Crelan - Euphony + 3'13
7 Sky ProCycling + 4'04
8 Lampre - Merida + 4'07
9 Astana Pro Team + 17'38
10 Euskaltel Euskadi + 18'57
11 Vini Fantini - Selle Italia + 21'55
12 CCC Polsat - Polkowice + 26'32
13 Orica - GreenEDGE + 27'33
14 Radioshack - Leopard + 39'11
15 Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team + 51'49
16 OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 58'44
17 Garmin-Sharp + 2h36'56
18 Lotto - Belisol + 4h38'44

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 30 ago 2015, 11:53 
Margot Robbie & Kelly Bailey <3
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 13 jun 2012, 21:42
Mensagens: 8503
Localização: Lordelo
Plaza :(
Bem o Sepulveda a defender-se nestas subidas curtas que não o favorecem.

_________________
Imagem

It never gets easier, you just go faster.


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 30 ago 2015, 16:00 
Vencedor da Vuelta
Vencedor da Vuelta
Avatar do Utilizador

Registado: 29 set 2011, 21:04
Mensagens: 2036
Localização: VN Gaia
Amador ao menos uma etapa depois da Geral estar perdida. =D>

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
Mostrar mensagens anteriores:  Ordenar por  
Criar Novo Tópico Responder a este Tópico  [ 714 mensagens ]  Ir para página Anterior  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 48  Próximo

Os Horários são TMG [ DST ]


Quem está ligado:

Utilizador a ver este Fórum: Nenhum utilizador registado e 1 visitante


Criar Tópicos: Proibido
Responder Tópicos: Proibido
Editar Mensagens: Proibido
Apagar Mensagens: Proibido
Enviar anexos: Proibido

Ir para:  
Desenvolvido por phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Traduzido por phpBB Portugal