Informação PCM-Portugal

O Pro Cycling Manager 2017 já está disponível! Podes acompanhar todas as novidades sobre o novo jogo da saga PCM nesta secção!

Data/Hora: 23 out 2017, 03:42

Os Horários são TMG [ DST ]




Criar Novo Tópico Responder a este Tópico  [ 5842 mensagens ]  Ir para página Anterior  1 ... 386, 387, 388, 389, 390  Próximo
Autor Mensagem
MensagemEnviado: 12 out 2017, 19:53 
Vencedor do Tour
Vencedor do Tour
Avatar do Utilizador

Registado: 29 set 2015, 17:43
Mensagens: 2254
Sempre é melhor fazer 2º que fora do top 10.


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 12 out 2017, 21:38 
Brevemente a curar os "dementes" diagnosticados pelo Dinli
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 16 ago 2009, 20:53
Mensagens: 9388
Localização: Está a ver a rotunda? Então você segue, segue, segue, segue...
É isso aí.

_________________
Nunca serás esquecido, Pedro Peixoto aka Robbie Contador (1992-2011)!!


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 13 out 2017, 08:29 
Vencedor de Clássicas
Vencedor de Clássicas
Avatar do Utilizador

Registado: 19 set 2012, 00:25
Mensagens: 947
O Degenkolb nem sprinta.


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 13 out 2017, 10:20 
Vencedor do Giro
Vencedor do Giro

Registado: 14 dez 2015, 16:45
Mensagens: 1933
Novamente ninguém na fuga :/


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 13 out 2017, 12:06 
Pink Dumoulin
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 28 ago 2007, 01:02
Mensagens: 11533
Localização: Viseu
Próximas etapas é para atacar forte Majka!!!

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 15 out 2017, 19:29 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 02 ago 2009, 12:30
Mensagens: 15880
Localização: Corroios City
Imagem

Imagem Tour de France - 9ª Etapa

PERFIL DA PROVA


STARTLIST


Imagem

E REGRESSAMOS com o Mini Man-Game do Borkas que tem andando com muitas PARAGENS e alguns Problemas!!! Pedimos Desculpa mas esta 9ª Etapa não a estava a conseguir correr... erro atrás de ERRO da máquina do OSMO e então tive mesmo de fazer uma Simulação usando a máquina do Jolly, algo que por norma não costuma correr muito bem... e HOJE deu o ABANDONO de Sergio Henao da Topsport, ele que poderia fazer algo nas Montanhas e COLINAS!!! Rigoberto Urán partia para esta 9ª Etapa de Camisola AMARELA, mas será que a conseguia MANTER? Esta 9ª Etapa não terminava em ALTO mas era bem DURA, com 223 Km's e duas Subidas mesmo muito DURAS!!!

Acabou mesmo por ser uma FUGA a vencer esta 9ª Etapa, uma FUGA onde apenas SOBRARAM Peter Sagan e Floris Gerts, com o Homem da Festina a ser o mais Rápido no Sprint Final, deixando o Homem da Korea na 2ª Posição!!!
Imagem

Mas... uma Etapa onde se pensava não haver grandes DIFERENÇAS acabaram mesmo por haver grandes Diferenças... e o novo Camisola AMARELA é... Fabio Aru!!! O Homem da Liquigas esteve muito melhor do que a Concorrência, e agora tem Rigoberto Urán na 2ª Posição e Chris Froome no 3º POSTO!!! Nairo Quintana e Rafal Majka, Homens que estiveram envolvidos em QUEDAS estiverem muito BEM, com o Colombiano a entrar mesmo no Top-10!!!
Imagem


Imagem
9ª ETAPA : 1 Peter Sagan Festina Watches 6h49'46
2 Floris Gerts Team Korea s.t.
3 Fabio Aru Liquigas + 42
4 Nairo Alexander Quintana Rojas Team Europcar + 1'26
5 Rafal Majka Atletico de Viseu MM s.t.
6 Warren Barguil Évian + 2'15
7 Chris Froome FOX Sports + 2'40
8 Jarlinson Pantano Gomez Team Korea s.t.
9 Romain Bardet Lufthansa Pro Cycling s.t.
10 Andrew Talansky Trek s.t.
11 Diego Ulissi BLG Tableware + 3'00
12 Pierre Rolland Porto Enagas - Liberty Seguros s.t.
13 Rigoberto Uran Uran Valco Leiria-African Project s.t.
14 Bauke Mollema Festina Watches + 3'20
15 Adam Yates Mythic Rabobank s.t.
16 Jurgen Van Den Broeck Festina Watches s.t.
17 Andrey Amador Bikkazakova Lufthansa Pro Cycling + 4'07
18 Steven Kruijswijk Euskaltel-Euskadi s.t.
19 Alejandro Valverde Belmonte Fassa Bortolo + 5'07
20 Cyril Gautier Lotto-Soudal s.t.
21 Kenny Elissonde FOX Sports s.t.
22 Leopold König Lufthansa Pro Cycling + 5'33
23 José Joao Pimenta Costa Mendes Évian s.t.
24 Lawson Craddock Trek s.t.
25 George Bennett Atletico de Viseu MM s.t.
26 Moreno Moser Team Korea + 5'54
27 Rúben António Almeida Guerreiro Team Europcar s.t.
28 Jonathan Tiernan-Locke Festina Watches s.t.
29 Sebastien Reichenbach Liquigas s.t.
30 Beñat Intxausti Elorriaga Euskaltel-Euskadi s.t.
31 Jérôme Coppel Valco Leiria-African Project + 6'23
32 Fabio Andres Duarte Arevalo Valco Leiria-African Project s.t.
33 Ricardo Augusto Afonso Vilela Team Europcar + 6'51
34 Merhawi Kudus Gebremedhin Atletico de Viseu MM + 8'47
35 Lukasz Wisniowski Team CSC s.t.
36 Giovanni Visconti Atletico de Viseu MM s.t.
37 Simon Spilak Mythic Rabobank s.t.
38 Hossein Alizadeh Team CSC s.t.
39 Michael Valgren Andersen Team Korea + 9'38
40 Mikel Nieve Iturralde FOX Sports s.t.
41 Daniel Ricardo Diaz FOX Sports s.t.
42 Marco Marcato Team CSC + 10'33
43 Axel Domont Évian s.t.
44 Peter Stetina Porto Enagas - Liberty Seguros s.t.
45 Jóni Silva Brandão Team Europcar s.t.
46 Rafael Valls Ferri Trek s.t.
47 Wout Poels Team Europcar s.t.
48 Maxime Bouet Euskaltel-Euskadi s.t.
49 Steve Morabito Trek s.t.
50 Rein Taaramae Valco Leiria-African Project s.t.
51 Jordi Simón Casulleras Euskaltel-Euskadi + 11'15
52 Primoz Roglic Lufthansa Pro Cycling s.t.
53 Jan Bakelants FOX Sports s.t.
54 Ki Ho Choi Atletico de Viseu MM s.t.
55 Alexey Lutsenko Mythic Rabobank + 12'01
56 Romain Hardy Évian s.t.
57 Chad Haga Trek s.t.
58 Daniele Ratto Team CSC s.t.
59 Matthew Busche Trek s.t.
60 Pierre Latour Liquigas s.t.
61 Juan Ernesto Chamorro Chitan Évian s.t.
62 Marcel Wyss Trek s.t.
63 Christian Vande Velde Astana Pro Team s.t.
64 Nacer Bouhanni BLG Tableware + 12'42
65 John Degenkolb Lufthansa Pro Cycling s.t.
66 Davide Villella Katusha Team s.t.
67 Louis Vervaeke BLG Tableware s.t.
68 Denis Menchov Astana Pro Team s.t.
69 Tobias Ludvigsson Euskaltel-Euskadi s.t.
70 Adriano Malori Geox-Afonso Team s.t.
71 Björn Thurau Fassa Bortolo s.t.
72 Pieter Serry BLG Tableware s.t.
73 David Boily Fassa Bortolo s.t.
74 Mustafa Sayar Trek s.t.
75 Przemyslaw Niemiec Topsport Vlaanderen s.t.
76 Javier Eduardo Gómez Pineda Team CSC s.t.
77 Marcel Kittel Fassa Bortolo + 13'06
78 Bryan Coquard Topsport Vlaanderen s.t.
79 Greg Van Avermaet Mythic Rabobank s.t.
80 Christophe Laporte Valco Leiria-African Project s.t.
81 Caleb Ewan Euskaltel-Euskadi s.t.
82 Oliver Naesen BLG Tableware s.t.
83 Hugo Houle Fassa Bortolo s.t.
84 Bart De Clercq Trek s.t.
85 Guillaume Martin Topsport Vlaanderen s.t.
86 Sandro Filipe Silva Pinto Porto Enagas - Liberty Seguros s.t.
87 Arnaud Démare Valco Leiria-African Project + 14'05
88 Elia Viviani Team Korea s.t.
89 Gaëtan Bille BLG Tableware s.t.
90 Dion Smith Team Korea s.t.
91 Gorka Izagirre Insausti Team Europcar s.t.
92 Dieter Bouvry Lotto-Soudal s.t.
93 Sérgio Ferreira Sousa Astana Pro Team s.t.
94 Garikoitz Bravo Oiarbide Atletico de Viseu MM s.t.
95 Alexander Foliforov Valco Leiria-African Project s.t.
96 Nathan Wilson FOX Sports s.t.
97 Matteo Pelucchi FOX Sports + 14'37
98 Angel Madrazo Ruiz Euskaltel-Euskadi s.t.
99 Daniel Teklehaimanot Girmazion Astana Pro Team s.t.
100 Mike Teunissen Topsport Vlaanderen + 15'26
101 Mark Padun Katusha Team s.t.
102 Phil Bauhaus Katusha Team + 17'36
103 Simone Ponzi Team Korea s.t.
104 Manuele Boaro Liquigas + 23'28
105 Rasmus Guldhammer Team CSC s.t.
106 Adrien Niyonshuti Valco Leiria-African Project + 23'48
107 Reinardt Janse Van Rensburg Festina Watches + 28'00
108 Lars Boom Mythic Rabobank s.t.
109 Tom Van Asbroeck Liquigas + 30'44
110 Jens Debusschere Lotto-Soudal + 31'06
111 Moreno Hofland Lotto-Soudal + 36'18
112 Wouter Wippert Euskaltel-Euskadi s.t.
113 Andrew Fenn Porto Enagas - Liberty Seguros s.t.
114 Ivar Slik Mythic Rabobank s.t.
115 Marko Kump Team Korea s.t.
116 Igor Boev Porto Enagas - Liberty Seguros s.t.
117 Daniel Oss Liquigas s.t.
118 Theo Bos Geox-Afonso Team s.t.
119 Angelo Tulik Euskaltel-Euskadi s.t.
120 Marco Alexandre Ferreira Cunha Atletico de Viseu MM s.t.
121 Luka Pibernik Festina Watches s.t.
122 Ramon Sinkeldam Lotto-Soudal s.t.
123 Kenny Dehaes Geox-Afonso Team s.t.
124 Yoeri Havik Festina Watches s.t.
125 Maidos Tilegen Astana Pro Team s.t.
126 Owain Doull Festina Watches s.t.
127 Kevin Ledanois Fassa Bortolo s.t.
128 Clément Venturini Astana Pro Team s.t.
129 Ian Stannard Liquigas s.t.
130 Steele Von Hoff Geox-Afonso Team s.t.
131 Yannick Martinez Atletico de Viseu MM s.t.
132 Jasha Sütterlin Lufthansa Pro Cycling s.t.
133 Andre Miguel Calvao Mourato Évian s.t.
134 Sebastian Langeveld FOX Sports s.t.
135 Kristof Goddaert BLG Tableware s.t.
136 Lorrenzo Manzin Katusha Team s.t.
137 Jonathan McEvoy Festina Watches s.t.
138 Ahmet Örken Geox-Afonso Team s.t.
139 Jesse Sergent Évian s.t.
140 Anthony Roux Liquigas s.t.
141 Fabio Sabatini Fassa Bortolo s.t.
142 Maciej Bodnar Fassa Bortolo s.t.
143 Jakub Mareczko Lufthansa Pro Cycling s.t.
144 Michael Hepburn Topsport Vlaanderen s.t.
145 Koen Bouwman Team Europcar s.t.
146 Yoann Paillot Topsport Vlaanderen s.t.
147 Léo Vincent Fassa Bortolo s.t.
148 Christopher Juul Jensen Team CSC s.t.
149 Michael Gogl Lufthansa Pro Cycling s.t.
150 Marcus Burghardt Lotto-Soudal s.t.
151 Muradjan Halmuratov BLG Tableware s.t.
152 Iván García Cortina Geox-Afonso Team s.t.
153 Alexey Vermeulen Katusha Team s.t.
154 Mads Pedersen Team CSC s.t.
155 Jean Bosco Nsengiyumva Valco Leiria-African Project s.t.
156 Pavel Potocki Mythic Rabobank s.t.
157 Giulio Ciccone Lotto-Soudal s.t.
158 Casper Von Folsach Team CSC s.t.
159 Johan Le Bon Liquigas s.t.
160 Adrien Costa Katusha Team s.t.
161 Ilnur Gilbert Porto Enagas - Liberty Seguros s.t.
162 Ivo Oliveira Geox-Afonso Team s.t.
163 Yuriy Vasyliv Team Europcar s.t.
164 Sergio Andres Higuita Garcia Porto Enagas - Liberty Seguros s.t.
165 Kristof Vandewalle Topsport Vlaanderen s.t.
166 Tadej Hiti Atletico de Viseu MM s.t.
167 Nikolai Ilichev Katusha Team s.t.
168 Omar Casagrande Geox-Afonso Team s.t.
169 Volodymyr Dzhus Geox-Afonso Team s.t.
170 Ulisses Armstrong Katusha Team s.t.
171 Phil Leituvs Katusha Team s.t.
172 Fredrik Kessiakoff Astana Pro Team s.t.
173 Valens Ndayisenga Mythic Rabobank s.t.

Imagem GERAL : 1 Fabio Aru Liquigas 39h52'09
2 Rigoberto Uran Uran Valco Leiria-African Project + 1'36
3 Chris Froome FOX Sports + 2'30
4 Pierre Rolland Porto Enagas - Liberty Seguros + 3'56
5 Bauke Mollema Festina Watches + 4'04
6 Warren Barguil Évian + 4'08
7 Jurgen Van Den Broeck Festina Watches + 5'14
8 Diego Ulissi BLG Tableware + 5'22
9 Nairo Alexander Quintana Rojas Team Europcar + 5'26
10 Steven Kruijswijk Euskaltel-Euskadi + 5'57
11 Romain Bardet Lufthansa Pro Cycling + 6'03
12 Andrey Amador Bikkazakova Lufthansa Pro Cycling + 6'05
13 Adam Yates Mythic Rabobank + 6'46
14 Beñat Intxausti Elorriaga Euskaltel-Euskadi + 7'14
15 Jarlinson Pantano Gomez Team Korea + 7'31
16 Rafal Majka Atletico de Viseu MM + 7'32
17 Lawson Craddock Trek + 7'33
18 Alejandro Valverde Belmonte Fassa Bortolo + 7'54
19 Leopold König Lufthansa Pro Cycling + 8'13
20 Andrew Talansky Trek + 8'22
21 Jérôme Coppel Valco Leiria-African Project + 8'51
22 Kenny Elissonde FOX Sports + 9'41
23 Moreno Moser Team Korea + 9'50
24 Simon Spilak Mythic Rabobank + 10'27
25 Jonathan Tiernan-Locke Festina Watches + 11'57
26 Merhawi Kudus Gebremedhin Atletico de Viseu MM + 12'03
27 Daniel Ricardo Diaz FOX Sports + 12'09
28 Giovanni Visconti Atletico de Viseu MM + 12'41
29 Rein Taaramae Valco Leiria-African Project + 13'28
30 Peter Stetina Porto Enagas - Liberty Seguros + 13'43
31 José Joao Pimenta Costa Mendes Évian + 14'06
32 Pierre Latour Liquigas + 14'19
33 Rúben António Almeida Guerreiro Team Europcar + 14'23
34 Fabio Andres Duarte Arevalo Valco Leiria-African Project + 14'33
35 Wout Poels Team Europcar + 14'45
36 Mikel Nieve Iturralde FOX Sports + 15'08
37 Guillaume Martin Topsport Vlaanderen + 17'39
38 Floris Gerts Team Korea + 18'00
39 Cyril Gautier Lotto-Soudal + 20'29
40 Jóni Silva Brandão Team Europcar + 20'34
41 Mustafa Sayar Trek + 22'07
42 Rafael Valls Ferri Trek + 23'49
43 George Bennett Atletico de Viseu MM + 24'36
44 Louis Vervaeke BLG Tableware + 24'49
45 Steve Morabito Trek + 25'04
46 Juan Ernesto Chamorro Chitan Évian + 25'28
47 Greg Van Avermaet Mythic Rabobank + 25'34
48 Michael Valgren Andersen Team Korea + 26'02
49 Ricardo Augusto Afonso Vilela Team Europcar + 26'19
50 Marco Marcato Team CSC + 26'23
51 Axel Domont Évian + 26'38
52 Maxime Bouet Euskaltel-Euskadi + 26'56
53 Christophe Laporte Valco Leiria-African Project + 27'20
54 Davide Villella Katusha Team + 27'36
55 Jan Bakelants FOX Sports + 27'41
56 Przemyslaw Niemiec Topsport Vlaanderen + 28'20
57 Pieter Serry BLG Tableware + 28'59
58 Romain Hardy Évian + 29'04
59 Sebastien Reichenbach Liquigas + 31'13
60 David Boily Fassa Bortolo + 31'47
61 Alexander Foliforov Valco Leiria-African Project + 32'26
62 Marcel Wyss Trek + 33'07
63 Hossein Alizadeh Team CSC + 33'52
64 Ki Ho Choi Atletico de Viseu MM + 33'56
65 Chad Haga Trek + 34'02
66 Alexey Lutsenko Mythic Rabobank + 36'40
67 Lukasz Wisniowski Team CSC + 37'51
68 Peter Sagan Festina Watches + 39'28
69 Bart De Clercq Trek s.t.
70 Gaëtan Bille BLG Tableware + 39'55
71 Daniele Ratto Team CSC + 42'18
72 Primoz Roglic Lufthansa Pro Cycling + 45'10
73 Dieter Bouvry Lotto-Soudal + 45'46
74 Nathan Wilson FOX Sports + 45'47
75 Mike Teunissen Topsport Vlaanderen + 46'02
76 Oliver Naesen BLG Tableware + 46'28
77 Björn Thurau Fassa Bortolo s.t.
78 Gorka Izagirre Insausti Team Europcar + 47'03
79 Reinardt Janse Van Rensburg Festina Watches + 49'17
80 Sandro Filipe Silva Pinto Porto Enagas - Liberty Seguros + 50'41
81 Tobias Ludvigsson Euskaltel-Euskadi + 51'28
82 Hugo Houle Fassa Bortolo + 51'35
83 Lars Boom Mythic Rabobank + 55'42
84 Luka Pibernik Festina Watches + 56'50
85 Bryan Coquard Topsport Vlaanderen + 57'04
86 Garikoitz Bravo Oiarbide Atletico de Viseu MM + 57'07
87 John Degenkolb Lufthansa Pro Cycling + 57'13
88 Nacer Bouhanni BLG Tableware + 57'43
89 Manuele Boaro Liquigas + 58'18
90 Caleb Ewan Euskaltel-Euskadi + 59'17
91 Anthony Roux Liquigas + 59'50
92 Jordi Simón Casulleras Euskaltel-Euskadi + 1h00'12
93 Arnaud Démare Valco Leiria-African Project + 1h00'24
94 Angel Madrazo Ruiz Euskaltel-Euskadi + 1h00'32
95 Ramon Sinkeldam Lotto-Soudal + 1h00'44
96 Matthew Busche Trek + 1h02'03
97 Javier Eduardo Gómez Pineda Team CSC + 1h02'29
98 Denis Menchov Astana Pro Team + 1h02'59
99 Elia Viviani Team Korea + 1h03'13
100 Johan Le Bon Liquigas + 1h03'30
101 Phil Bauhaus Katusha Team + 1h03'42
102 Daniel Oss Liquigas + 1h03'43
103 Rasmus Guldhammer Team CSC + 1h04'11
104 Matteo Pelucchi FOX Sports + 1h04'13
105 Dion Smith Team Korea + 1h04'32
106 Marcel Kittel Fassa Bortolo + 1h04'55
107 Daniel Teklehaimanot Girmazion Astana Pro Team + 1h05'20
108 Ivar Slik Mythic Rabobank + 1h05'21
109 Jens Debusschere Lotto-Soudal + 1h05'37
110 Tom Van Asbroeck Liquigas + 1h07'16
111 Adrien Niyonshuti Valco Leiria-African Project + 1h07'21
112 Muradjan Halmuratov BLG Tableware + 1h08'32
113 Yoann Paillot Topsport Vlaanderen + 1h08'34
114 Yannick Martinez Atletico de Viseu MM + 1h08'39
115 Simone Ponzi Team Korea + 1h09'01
116 Yuriy Vasyliv Team Europcar + 1h09'28
117 Giulio Ciccone Lotto-Soudal + 1h13'23
118 Jesse Sergent Évian + 1h13'42
119 Christopher Juul Jensen Team CSC + 1h14'22
120 Andrew Fenn Porto Enagas - Liberty Seguros + 1h14'33
121 Sérgio Ferreira Sousa Astana Pro Team + 1h15'38
122 Kevin Ledanois Fassa Bortolo + 1h15'45
123 Marco Alexandre Ferreira Cunha Atletico de Viseu MM + 1h15'53
124 Adriano Malori Geox-Afonso Team + 1h15'58
125 Maciej Bodnar Fassa Bortolo + 1h17'37
126 Marko Kump Team Korea + 1h18'37
127 Christian Vande Velde Astana Pro Team + 1h20'12
128 Andre Miguel Calvao Mourato Évian + 1h20'31
129 Michael Gogl Lufthansa Pro Cycling + 1h21'35
130 Jasha Sütterlin Lufthansa Pro Cycling + 1h22'20
131 Tadej Hiti Atletico de Viseu MM s.t.
132 Owain Doull Festina Watches + 1h22'53
133 Yoeri Havik Festina Watches + 1h23'04
134 Michael Hepburn Topsport Vlaanderen + 1h23'40
135 Mads Pedersen Team CSC + 1h24'45
136 Moreno Hofland Lotto-Soudal + 1h25'15
137 Kristof Vandewalle Topsport Vlaanderen + 1h27'19
138 Fredrik Kessiakoff Astana Pro Team + 1h27'44
139 Sebastian Langeveld FOX Sports + 1h28'31
140 Ian Stannard Liquigas + 1h29'10
141 Angelo Tulik Euskaltel-Euskadi + 1h29'38
142 Léo Vincent Fassa Bortolo + 1h30'17
143 Alexey Vermeulen Katusha Team + 1h32'15
144 Koen Bouwman Team Europcar + 1h34'15
145 Mark Padun Katusha Team + 1h34'50
146 Clément Venturini Astana Pro Team + 1h35'13
147 Fabio Sabatini Fassa Bortolo + 1h36'34
148 Marcus Burghardt Lotto-Soudal + 1h36'58
149 Kristof Goddaert BLG Tableware + 1h37'34
150 Lorrenzo Manzin Katusha Team + 1h37'58
151 Pavel Potocki Mythic Rabobank + 1h40'46
152 Wouter Wippert Euskaltel-Euskadi + 1h41'10
153 Sergio Andres Higuita Garcia Porto Enagas - Liberty Seguros + 1h42'24
154 Ilnur Gilbert Porto Enagas - Liberty Seguros + 1h43'51
155 Iván García Cortina Geox-Afonso Team + 1h44'03
156 Jean Bosco Nsengiyumva Valco Leiria-African Project + 1h44'29
157 Jakub Mareczko Lufthansa Pro Cycling + 1h44'54
158 Steele Von Hoff Geox-Afonso Team + 1h46'21
159 Volodymyr Dzhus Geox-Afonso Team + 1h48'01
160 Igor Boev Porto Enagas - Liberty Seguros + 1h49'00
161 Maidos Tilegen Astana Pro Team + 1h50'06
162 Theo Bos Geox-Afonso Team + 1h51'01
163 Jonathan McEvoy Festina Watches + 1h51'35
164 Adrien Costa Katusha Team + 1h53'15
165 Ahmet Örken Geox-Afonso Team + 1h57'10
166 Ivo Oliveira Geox-Afonso Team + 1h58'20
167 Kenny Dehaes Geox-Afonso Team + 2h01'15
168 Nikolai Ilichev Katusha Team + 2h02'18
169 Casper Von Folsach Team CSC + 2h02'58
170 Valens Ndayisenga Mythic Rabobank + 2h09'32
171 Omar Casagrande Geox-Afonso Team + 2h10'38
172 Phil Leituvs Katusha Team + 2h11'00
173 Ulisses Armstrong Katusha Team + 2h21'37

Imagem PONTOS : 1 Nacer Bouhanni BLG Tableware 118
2 Peter Sagan Festina Watches 106
3 Elia Viviani Team Korea 98
4 Bryan Coquard Topsport Vlaanderen 89
5 Arnaud Démare Valco Leiria-African Project 88
6 Greg Van Avermaet Mythic Rabobank 81
7 Tom Van Asbroeck Liquigas 78
8 Fabio Aru Liquigas 66
9 Warren Barguil Évian 66
10 Marcel Kittel Fassa Bortolo 63
11 Rigoberto Uran Uran Valco Leiria-African Project 63
12 Moreno Hofland Lotto-Soudal 60
13 Yannick Martinez Atletico de Viseu MM 57
14 Davide Villella Katusha Team 51
15 Matteo Pelucchi FOX Sports 49
16 Moreno Moser Team Korea 49
17 Marco Marcato Team CSC 47
18 Diego Ulissi BLG Tableware 46
19 Chris Froome FOX Sports 45
20 Adam Yates Mythic Rabobank 44
21 Mike Teunissen Topsport Vlaanderen 39
22 Nairo Alexander Quintana Rojas Team Europcar 36
23 Bauke Mollema Festina Watches 35
24 John Degenkolb Lufthansa Pro Cycling 34
25 Romain Bardet Lufthansa Pro Cycling 32
26 Jens Debusschere Lotto-Soudal 31
27 Simon Spilak Mythic Rabobank 31
28 Luka Pibernik Festina Watches 27
29 Rafal Majka Atletico de Viseu MM 27
30 Jarlinson Pantano Gomez Team Korea 26
31 Ramon Sinkeldam Lotto-Soudal 25
32 Ivar Slik Mythic Rabobank 24
33 Sergio Luis Henao Montoya Topsport Vlaanderen 24
34 Caleb Ewan Euskaltel-Euskadi 23
35 Pierre Rolland Porto Enagas - Liberty Seguros 22
36 Theo Bos Geox-Afonso Team 22
37 Yoeri Havik Festina Watches 22
38 Andrew Talansky Trek 21
39 Guillaume Martin Topsport Vlaanderen 21
40 Phil Bauhaus Katusha Team 21
41 Christophe Laporte Valco Leiria-African Project 20
42 Louis Vervaeke BLG Tableware 19
43 George Bennett Atletico de Viseu MM 18
44 Floris Gerts Team Korea 17
45 Gaëtan Bille BLG Tableware 17
46 Tobias Ludvigsson Euskaltel-Euskadi 16
47 Adriano Malori Geox-Afonso Team 15
48 Merhawi Kudus Gebremedhin Atletico de Viseu MM 11
49 Alejandro Valverde Belmonte Fassa Bortolo 10
50 Lars Boom Mythic Rabobank 9
51 Axel Domont Évian 8
52 Jasha Sütterlin Lufthansa Pro Cycling 8
53 Lukasz Wisniowski Team CSC 8
54 Marcus Burghardt Lotto-Soudal 8
55 Rein Taaramae Valco Leiria-African Project 8
56 Daniele Ratto Team CSC 6
57 Giulio Ciccone Lotto-Soudal 6
58 Johan Le Bon Liquigas 6
59 Maciej Bodnar Fassa Bortolo 6
60 Maxime Bouet Euskaltel-Euskadi 6
61 Pierre Latour Liquigas 6
62 Jonathan Tiernan-Locke Festina Watches 5
63 Andre Miguel Calvao Mourato Évian 4
64 José Joao Pimenta Costa Mendes Évian 4
65 Daniel Ricardo Diaz FOX Sports 3
66 Jurgen Van Den Broeck Festina Watches 3
67 Lawson Craddock Trek 3
68 Alexey Lutsenko Mythic Rabobank 2
69 Bart De Clercq Trek 2
70 Kristof Goddaert BLG Tableware 2
71 Andrew Fenn Porto Enagas - Liberty Seguros 1
72 Beñat Intxausti Elorriaga Euskaltel-Euskadi 1
73 Wout Poels Team Europcar 1

Imagem MONTANHA : 1 Guillaume Martin Topsport Vlaanderen 100
2 Alexey Lutsenko Mythic Rabobank 70
3 Giulio Ciccone Lotto-Soudal 62
4 Pierre Latour Liquigas 61
5 Alexander Foliforov Valco Leiria-African Project 58
6 Jóni Silva Brandão Team Europcar 53
7 Davide Villella Katusha Team 52
8 Louis Vervaeke BLG Tableware 37
9 Adam Yates Mythic Rabobank 34
10 Fabio Aru Liquigas 26
11 Maxime Bouet Euskaltel-Euskadi 26
12 Warren Barguil Évian 22
13 Jarlinson Pantano Gomez Team Korea 22
14 Alejandro Valverde Belmonte Fassa Bortolo 18
15 Rein Taaramae Valco Leiria-African Project 18
16 Tobias Ludvigsson Euskaltel-Euskadi 18
17 Marco Marcato Team CSC 17
18 Rigoberto Uran Uran Valco Leiria-African Project 16
19 Nairo Alexander Quintana Rojas Team Europcar 16
20 Romain Bardet Lufthansa Pro Cycling 15
21 Fabio Andres Duarte Arevalo Valco Leiria-African Project 14
22 Daniel Ricardo Diaz FOX Sports 13
23 Lukasz Wisniowski Team CSC 13
24 Kenny Elissonde FOX Sports 12
25 Sandro Filipe Silva Pinto Porto Enagas - Liberty Seguros 11
26 Cyril Gautier Lotto-Soudal 10
27 Przemyslaw Niemiec Topsport Vlaanderen 10
28 Maciej Bodnar Fassa Bortolo 9
29 Andre Miguel Calvao Mourato Évian 9
30 Chris Froome FOX Sports 8
31 Pieter Serry BLG Tableware 7
32 Jasha Sütterlin Lufthansa Pro Cycling 7
33 Giovanni Visconti Atletico de Viseu MM 6
34 Rafal Majka Atletico de Viseu MM 6
35 Christophe Laporte Valco Leiria-African Project 6
36 Daniele Ratto Team CSC 5
37 José Joao Pimenta Costa Mendes Évian 4
38 Lars Boom Mythic Rabobank 4
39 Andrey Amador Bikkazakova Lufthansa Pro Cycling 3
40 George Bennett Atletico de Viseu MM 3
41 Hossein Alizadeh Team CSC 3
42 Pierre Rolland Porto Enagas - Liberty Seguros 2
43 David Boily Fassa Bortolo 2
44 Ramon Sinkeldam Lotto-Soudal 2
45 Dieter Bouvry Lotto-Soudal 2
46 Leopold König Lufthansa Pro Cycling 1
47 Andrew Talansky Trek 1
48 Romain Hardy Évian 1
49 Gaëtan Bille BLG Tableware 1
50 Arnaud Démare Valco Leiria-African Project 1
51 Marcel Kittel Fassa Bortolo 1

Imagem JOVENS : 1 Adam Yates Mythic Rabobank 39h58'55
2 Lawson Craddock Trek + 47
3 Merhawi Kudus Gebremedhin Atletico de Viseu MM + 5'17
4 Pierre Latour Liquigas + 7'33
5 Rúben António Almeida Guerreiro Team Europcar + 7'37
6 Guillaume Martin Topsport Vlaanderen + 10'53
7 Floris Gerts Team Korea + 11'14
8 Louis Vervaeke BLG Tableware + 18'03
9 Michael Valgren Andersen Team Korea + 19'16
10 Christophe Laporte Valco Leiria-African Project + 20'34
Imagem EQUIPAS : 1 Festina Watches 119h50'59
2 Lufthansa Pro Cycling + 1'28
3 Valco Leiria-African Project + 5'02
4 Atletico de Viseu MM + 6'31
5 Team Korea + 7'25
6 FOX Sports + 7'56
7 Trek + 9'14
8 Team Europcar + 9'55
9 Évian + 14'31
10 Mythic Rabobank + 17'55
11 Liquigas + 19'31
12 Euskaltel-Euskadi + 23'59
13 Porto Enagas - Liberty Seguros + 35'30
14 Topsport Vlaanderen + 36'23
15 BLG Tableware + 38'48
16 Fassa Bortolo + 1h06'48
17 Team CSC + 1h20'40
18 Lotto-Soudal + 1h20'57
19 Katusha Team + 2h25'23
20 Astana Pro Team + 2h42'07
21 Geox-Afonso Team + 4h16'51

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 15 out 2017, 19:33 
Margot Robbie & Kelly Bailey <3
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 13 jun 2012, 21:42
Mensagens: 8519
Localização: Lordelo
Aruzão :prayer:

_________________
Imagem

It never gets easier, you just go faster.


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 15 out 2017, 19:40 
Vencedor do Tour
Vencedor do Tour
Avatar do Utilizador

Registado: 29 set 2015, 17:43
Mensagens: 2254
Sagan!!! =D> Aí vão duas e cada vez mais perto da camisola dos pontos.
Que pena não termos tido transmissão por que ao avaliar pelas diferenças, isto parece ter sido épico!


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 15 out 2017, 19:45 
Vencedor de Clássicas
Vencedor de Clássicas
Avatar do Utilizador

Registado: 19 set 2012, 00:25
Mensagens: 947
Bardet à porta do TOP10. É o máximo a retirar.


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 15 out 2017, 22:25 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 13 abr 2014, 12:27
Mensagens: 8278
Assim gosto mais Barguil :)

_________________
Imagem
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 16 out 2017, 08:32 
Ciclista Júnior
Ciclista Júnior

Registado: 22 jul 2016, 20:37
Mensagens: 418
Gerts


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 16 out 2017, 09:12 
Pink Dumoulin
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 28 ago 2007, 01:02
Mensagens: 11533
Localização: Viseu
Vamos Majka! Malha nesses gajos para entrares no TOP-10!!!

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 16 out 2017, 15:29 
Vencedor do Giro
Vencedor do Giro

Registado: 14 dez 2015, 16:45
Mensagens: 1933
Enorme Quintana, continuar assim agora


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 18 out 2017, 23:40 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 02 ago 2009, 12:30
Mensagens: 15880
Localização: Corroios City
Imagem

Imagem Tour de France - 10ª Etapa

PERFIL DA PROVA


STARTLIST


Imagem

Imagem

E REGRESSAMOS com o Mini Man-Game do Borkas e com a Volta a França que está mesmo ao RUBRO!!! Depois de não termos conseguido transmitir a 9ª Etapa desta Grande Volta Francesa, onde Fabio Aru assumiu a Camisola AMARELA, estamos aqui para mais uma Etapa de Montanha, desta vez com chegada em ALTO!!! HOJE temos a 10ª Etapa aqui em França, uma Etapa de Montanha e com chegada em Alto a Hautacam, isto depois de 153 Km's de CORRIDA e depois de duas DURAS SUBIDAS!!! Quem será o REI na Subida para o Hautacam? Será que Fabio Aru vai manter o Trono da Camisola AMARELA?
Imagem

27 GRAUS para esta 10ª Etapa e bem cedo temos uma FUGA na Frente, com 6 Homens a estarem na Frente... Curiosamente nenhum deles em Busca de Pontos de Montanha, numa Etapa onde também não existem muitos Pontos de Montanha para CONQUISTAR... e no Pelotão parece que vem também tudo a "DORMIR", pois apenas a Liquigas de Fabio Aru Trabalha, num Ritmo muito BAIXO, um Ritmo que traz o Camisola AMARELA muito FÁCIL...
Imagem

Imagem

ATENÇÃO que a Liquigas aumenta muito o Ritmo na Subida, ainda a 52 Km's da META!!! Temos alguns Homens mal COLOCADOS e tudo o que não é Trepador já está Fora deste Grupo PRINCIPAL!!! Mesmo com este aumentar de RITMO a FUGA continuava com uma boa vantagem e podia mesmo VENCER!!! A FUGA entrava na Subida Final, com 12200 Metros para a META e com ATAQUE de Ricardo Vilela na Frente!!! O Homem da Europcar vai mesmo em Busca da Vitória!!!
Imagem

Imagem

Entretanto temos Movimentações no Pelotão, com 4 Homens a ganharem vantagem sobre o Pelotão e ainda a tentarem ir em Busca da FUGA, sem que nenhum deles seja realmente PERIGOSO para a GERAL... isto numa altura em que os "mais GRANDES" começam ao ATAQUE, com Nairo Quintana a "TESTAR" todos os seus ADVERSÁRIOS na Alta Montanha, ganhando uma boa vantagem sobre o Grupo do Camisola AMARELA, cada vez mais REDUZIDO!!!
Imagem

Imagem

5200 Metros Finais para Ricardo Vilela e o Português da Europcar tem agora a "COMPANHIA" de Rafael Valls da Trek, podendo estes 2 Homens irem em Busca da Vitória!!! Nesta altura podemos ver pelo Gráfico o Grupo de Nairo Quintana a ganhar Tempo ao Grupo do Camisola AMARELA, assim como Rigoberto Urán e Chris Froome a não estarem no Grupo do Camisola AMARELA, isto apesar de estarem bem PRÓXIMOS!!! Podemos ter mais uma enorme Etapa com REVIRAVOLTAS!!!
Imagem
Imagem

Esta Subida Final era mesmo muito DURA e podemos ver já Nairo Quintana a estar perto do DUO da Frente, tendo apanhado um Grupo Intermédio, e o Colombiano certamente que ainda vai a Tempo da Vitória!!! O Grupo do Camisola AMARELA também está PERTO e com mais Capacidade de Trabalho, onde podemos notar a AUSÊNCIA de nomes como Bauke Mollema e Pierre Rolland, dois Homens do Top-10 da GERAL...
Imagem
Imagem

Os Homens da Frente acabam mesmo alcançados pelo Grupo do Camisola AMARELA e temos logo Nairo Quintana ao ATAQUE a 1300 Metros da META, em Busca da Vitória e de Tempo Importante na GERAL!!! O Colombiano faz um autêntico SPRINT nesta parte Final da Subida e consegue mesmo uma enorme Vitória nesta 10ª Etapa da Volta a França!!! Vemos Fabio Aru e Chris Froome a tentarem chegar-se a Nairo Quintana, mas acabam por perder 20 Segundos para o Vencedor desta 10ª Etapa, com Fabio Aru a terminar na 2ª Posição e a manter a Camisola Amarela, deixando Chris Froome na 3ª Posição, com tudo em ABERTO na GERAL!!!
Imagem

Imagem

Imagem


Imagem
10ª ETAPA : 1 Nairo Alexander Quintana Rojas Team Europcar 4h42'17
2 Fabio Aru Liquigas + 20
3 Chris Froome FOX Sports s.t.
4 Rigoberto Uran Uran Valco Leiria-African Project s.t.
5 Rafael Valls Ferri Trek s.t.
6 Rafal Majka Atletico de Viseu MM s.t.
7 Romain Bardet Lufthansa Pro Cycling s.t.
8 Warren Barguil Évian + 53
9 Andrew Talansky Trek s.t.
10 Maxime Bouet Euskaltel-Euskadi s.t.
11 Ricardo Augusto Afonso Vilela Team Europcar s.t.
12 Romain Hardy Évian + 1'19
13 Alejandro Valverde Belmonte Fassa Bortolo s.t.
14 Pierre Rolland Porto Enagas - Liberty Seguros + 1'59
15 Jarlinson Pantano Gomez Team Korea s.t.
16 Leopold König Lufthansa Pro Cycling s.t.
17 Bauke Mollema Festina Watches s.t.
18 Hossein Alizadeh Team CSC s.t.
19 Floris Gerts Team Korea + 2'54
20 Cyril Gautier Lotto-Soudal + 3'04
21 Diego Ulissi BLG Tableware + 3'35
22 Adam Yates Mythic Rabobank s.t.
23 Pierre Latour Liquigas + 4'22
24 Daniel Ricardo Diaz FOX Sports + 4'31
25 Steven Kruijswijk Euskaltel-Euskadi s.t.
26 Jonathan Tiernan-Locke Festina Watches s.t.
27 Yoann Paillot Topsport Vlaanderen + 4'52
28 Giovanni Visconti Atletico de Viseu MM + 5'02
29 Rúben António Almeida Guerreiro Team Europcar + 6'08
30 Jérôme Coppel Valco Leiria-African Project + 7'00
31 Kenny Elissonde FOX Sports + 7'27
32 Jurgen Van Den Broeck Festina Watches + 7'35
33 Beñat Intxausti Elorriaga Euskaltel-Euskadi + 13'21
34 Simon Spilak Mythic Rabobank + 13'48
35 Andrey Amador Bikkazakova Lufthansa Pro Cycling + 15'12
36 Juan Ernesto Chamorro Chitan Évian + 16'17
37 Merhawi Kudus Gebremedhin Atletico de Viseu MM s.t.
38 Guillaume Martin Topsport Vlaanderen + 16'37
39 Sandro Filipe Silva Pinto Porto Enagas - Liberty Seguros s.t.
40 Angel Madrazo Ruiz Euskaltel-Euskadi s.t.
41 Mikel Nieve Iturralde FOX Sports s.t.
42 Przemyslaw Niemiec Topsport Vlaanderen + 17'10
43 David Boily Fassa Bortolo s.t.
44 Jóni Silva Brandão Team Europcar s.t.
45 Wout Poels Team Europcar s.t.
46 Lawson Craddock Trek s.t.
47 Gorka Izagirre Insausti Team Europcar s.t.
48 Mustafa Sayar Trek s.t.
49 George Bennett Atletico de Viseu MM s.t.
50 Peter Stetina Porto Enagas - Liberty Seguros s.t.
51 Ki Ho Choi Atletico de Viseu MM s.t.
52 Steve Morabito Trek s.t.
53 Fabio Andres Duarte Arevalo Valco Leiria-African Project s.t.
54 José Joao Pimenta Costa Mendes Évian s.t.
55 Pieter Serry BLG Tableware s.t.
56 Lukasz Wisniowski Team CSC s.t.
57 Rein Taaramae Valco Leiria-African Project s.t.
58 Sebastien Reichenbach Liquigas s.t.
59 Alexander Foliforov Valco Leiria-African Project + 18'53
60 Axel Domont Évian + 19'28
61 Primoz Roglic Lufthansa Pro Cycling + 19'58
62 Bart De Clercq Trek s.t.
63 Chad Haga Trek + 20'44
64 Dieter Bouvry Lotto-Soudal + 21'33
65 Moreno Moser Team Korea s.t.
66 Jan Bakelants FOX Sports s.t.
67 Louis Vervaeke BLG Tableware s.t.
68 Manuele Boaro Liquigas s.t.
69 Alexey Lutsenko Mythic Rabobank s.t.
70 Marcel Wyss Trek s.t.
71 Javier Eduardo Gómez Pineda Team CSC s.t.
72 Denis Menchov Astana Pro Team s.t.
73 Matthew Busche Trek s.t.
74 Daniele Ratto Team CSC + 22'56
75 Hugo Houle Fassa Bortolo + 23'11
76 Nathan Wilson FOX Sports + 23'22
77 Giulio Ciccone Lotto-Soudal s.t.
78 Christian Vande Velde Astana Pro Team s.t.
79 Marco Marcato Team CSC s.t.
80 Michael Valgren Andersen Team Korea s.t.
81 Michael Gogl Lufthansa Pro Cycling + 23'52
82 Sérgio Ferreira Sousa Astana Pro Team s.t.
83 Daniel Teklehaimanot Girmazion Astana Pro Team s.t.
84 Dion Smith Team Korea s.t.
85 Björn Thurau Fassa Bortolo s.t.
86 Léo Vincent Fassa Bortolo s.t.
87 Mark Padun Katusha Team s.t.
88 Lars Boom Mythic Rabobank + 24'38
89 Kevin Ledanois Fassa Bortolo s.t.
90 Jordi Simón Casulleras Euskaltel-Euskadi + 25'07
91 Reinardt Janse Van Rensburg Festina Watches + 25'25
92 Fredrik Kessiakoff Astana Pro Team + 27'01
93 Oliver Naesen BLG Tableware + 27'18
94 Garikoitz Bravo Oiarbide Atletico de Viseu MM + 27'38
95 Ilnur Gilbert Porto Enagas - Liberty Seguros + 27'52
96 Mads Pedersen Team CSC s.t.
97 Ramon Sinkeldam Lotto-Soudal s.t.
98 Tobias Ludvigsson Euskaltel-Euskadi s.t.
99 Daniel Oss Liquigas s.t.
100 Johan Le Bon Liquigas s.t.
101 Rasmus Guldhammer Team CSC s.t.
102 Anthony Roux Liquigas s.t.
103 Nacer Bouhanni BLG Tableware s.t.
104 Mike Teunissen Topsport Vlaanderen s.t.
105 Muradjan Halmuratov BLG Tableware s.t.
106 Christophe Laporte Valco Leiria-African Project s.t.
107 Davide Villella Katusha Team s.t.
108 Adrien Costa Katusha Team + 28'34
109 Greg Van Avermaet Mythic Rabobank s.t.
110 Iván García Cortina Geox-Afonso Team s.t.
111 Adrien Niyonshuti Valco Leiria-African Project s.t.
112 Christopher Juul Jensen Team CSC + 28'50
113 Michael Hepburn Topsport Vlaanderen s.t.
114 Angelo Tulik Euskaltel-Euskadi s.t.
115 Clément Venturini Astana Pro Team s.t.
116 Adriano Malori Geox-Afonso Team s.t.
117 Tadej Hiti Atletico de Viseu MM s.t.
118 Jesse Sergent Évian s.t.
119 Arnaud Démare Valco Leiria-African Project s.t.
120 Yuriy Vasyliv Team Europcar s.t.
121 Peter Sagan Festina Watches s.t.
122 Sergio Andres Higuita Garcia Porto Enagas - Liberty Seguros s.t.
123 Ahmet Örken Geox-Afonso Team s.t.
124 Marcus Burghardt Lotto-Soudal s.t.
125 Caleb Ewan Euskaltel-Euskadi s.t.
126 Theo Bos Geox-Afonso Team s.t.
127 Wouter Wippert Euskaltel-Euskadi s.t.
128 Yannick Martinez Atletico de Viseu MM s.t.
129 Marco Alexandre Ferreira Cunha Atletico de Viseu MM s.t.
130 Nikolai Ilichev Katusha Team s.t.
131 Marko Kump Team Korea s.t.
132 Volodymyr Dzhus Geox-Afonso Team s.t.
133 Ivo Oliveira Geox-Afonso Team s.t.
134 Yoeri Havik Festina Watches s.t.
135 Alexey Vermeulen Katusha Team s.t.
136 Phil Leituvs Katusha Team s.t.
137 Valens Ndayisenga Mythic Rabobank s.t.
138 Lorrenzo Manzin Katusha Team s.t.
139 Maidos Tilegen Astana Pro Team s.t.
140 Luka Pibernik Festina Watches s.t.
141 Kristof Vandewalle Topsport Vlaanderen s.t.
142 Kristof Goddaert BLG Tableware s.t.
143 Koen Bouwman Team Europcar s.t.
144 Ivar Slik Mythic Rabobank s.t.
145 Casper Von Folsach Team CSC s.t.
146 Jean Bosco Nsengiyumva Valco Leiria-African Project s.t.
147 Pavel Potocki Mythic Rabobank s.t.
148 Steele Von Hoff Geox-Afonso Team s.t.
149 Matteo Pelucchi FOX Sports s.t.
150 Jonathan McEvoy Festina Watches s.t.
151 Jasha Sütterlin Lufthansa Pro Cycling s.t.
152 Kenny Dehaes Geox-Afonso Team s.t.
153 Sebastian Langeveld FOX Sports s.t.
154 Gaëtan Bille BLG Tableware s.t.
155 Elia Viviani Team Korea s.t.
156 Andre Miguel Calvao Mourato Évian s.t.
157 Omar Casagrande Geox-Afonso Team s.t.
158 Phil Bauhaus Katusha Team s.t.
159 Bryan Coquard Topsport Vlaanderen s.t.
160 Fabio Sabatini Fassa Bortolo s.t.
161 Tom Van Asbroeck Liquigas s.t.
162 Maciej Bodnar Fassa Bortolo s.t.
163 John Degenkolb Lufthansa Pro Cycling s.t.
164 Owain Doull Festina Watches s.t.
165 Jens Debusschere Lotto-Soudal s.t.
166 Ulisses Armstrong Katusha Team s.t.
167 Andrew Fenn Porto Enagas - Liberty Seguros s.t.
168 Moreno Hofland Lotto-Soudal s.t.
169 Ian Stannard Liquigas s.t.
170 Marcel Kittel Fassa Bortolo s.t.
171 Igor Boev Porto Enagas - Liberty Seguros s.t.
172 Simone Ponzi Team Korea s.t.
173 Jakub Mareczko Lufthansa Pro Cycling s.t.

Imagem GERAL : 1 Fabio Aru Liquigas 44h34'34
2 Rigoberto Uran Uran Valco Leiria-African Project + 1'48
3 Chris Froome FOX Sports + 2'34
4 Warren Barguil Évian + 4'53
5 Nairo Alexander Quintana Rojas Team Europcar + 4'58
6 Pierre Rolland Porto Enagas - Liberty Seguros + 5'47
7 Bauke Mollema Festina Watches + 5'55
8 Romain Bardet Lufthansa Pro Cycling + 6'15
9 Rafal Majka Atletico de Viseu MM + 7'44
10 Diego Ulissi BLG Tableware + 8'49
11 Alejandro Valverde Belmonte Fassa Bortolo + 9'05
12 Andrew Talansky Trek + 9'07
13 Jarlinson Pantano Gomez Team Korea + 9'22
14 Leopold König Lufthansa Pro Cycling + 10'04
15 Adam Yates Mythic Rabobank + 10'13
16 Steven Kruijswijk Euskaltel-Euskadi + 10'20
17 Jurgen Van Den Broeck Festina Watches + 12'41
18 Jérôme Coppel Valco Leiria-African Project + 15'43
19 Jonathan Tiernan-Locke Festina Watches + 16'20
20 Daniel Ricardo Diaz FOX Sports + 16'32
21 Kenny Elissonde FOX Sports + 17'00
22 Giovanni Visconti Atletico de Viseu MM + 17'35
23 Pierre Latour Liquigas + 18'33
24 Rúben António Almeida Guerreiro Team Europcar + 20'23
25 Beñat Intxausti Elorriaga Euskaltel-Euskadi + 20'27
26 Floris Gerts Team Korea + 20'46
27 Andrey Amador Bikkazakova Lufthansa Pro Cycling + 21'09
28 Cyril Gautier Lotto-Soudal + 23'25
29 Rafael Valls Ferri Trek + 24'01
30 Simon Spilak Mythic Rabobank + 24'07
31 Lawson Craddock Trek + 24'35
32 Ricardo Augusto Afonso Vilela Team Europcar + 27'00
33 Maxime Bouet Euskaltel-Euskadi + 27'39
34 Merhawi Kudus Gebremedhin Atletico de Viseu MM + 28'12
35 Romain Hardy Évian + 30'09
36 Rein Taaramae Valco Leiria-African Project + 30'30
37 Peter Stetina Porto Enagas - Liberty Seguros + 30'45
38 José Joao Pimenta Costa Mendes Évian + 31'08
39 Moreno Moser Team Korea + 31'15
40 Fabio Andres Duarte Arevalo Valco Leiria-African Project + 31'35
41 Mikel Nieve Iturralde FOX Sports + 31'37
42 Wout Poels Team Europcar + 31'47
43 Guillaume Martin Topsport Vlaanderen + 34'08
44 Hossein Alizadeh Team CSC + 35'43
45 Jóni Silva Brandão Team Europcar + 37'36
46 Mustafa Sayar Trek + 39'09
47 Juan Ernesto Chamorro Chitan Évian + 41'37
48 George Bennett Atletico de Viseu MM + 41'38
49 Steve Morabito Trek + 42'06
50 Przemyslaw Niemiec Topsport Vlaanderen + 45'22
51 Axel Domont Évian + 45'58
52 Pieter Serry BLG Tableware + 46'01
53 Louis Vervaeke BLG Tableware + 46'14
54 Sebastien Reichenbach Liquigas + 48'15
55 David Boily Fassa Bortolo + 48'49
56 Jan Bakelants FOX Sports + 49'06
57 Michael Valgren Andersen Team Korea + 49'16
58 Marco Marcato Team CSC + 49'37
59 Ki Ho Choi Atletico de Viseu MM + 50'58
60 Alexander Foliforov Valco Leiria-African Project + 51'11
61 Greg Van Avermaet Mythic Rabobank + 54'00
62 Marcel Wyss Trek + 54'32
63 Chad Haga Trek + 54'38
64 Lukasz Wisniowski Team CSC + 54'53
65 Christophe Laporte Valco Leiria-African Project + 55'04
66 Davide Villella Katusha Team + 55'20
67 Alexey Lutsenko Mythic Rabobank + 58'05
68 Bart De Clercq Trek + 59'18
69 Gorka Izagirre Insausti Team Europcar + 1h04'05
70 Primoz Roglic Lufthansa Pro Cycling + 1h05'00
71 Daniele Ratto Team CSC + 1h05'06
72 Sandro Filipe Silva Pinto Porto Enagas - Liberty Seguros + 1h07'10
73 Dieter Bouvry Lotto-Soudal + 1h07'11
74 Peter Sagan Festina Watches + 1h08'10
75 Gaëtan Bille BLG Tableware + 1h08'37
76 Nathan Wilson FOX Sports + 1h09'01
77 Björn Thurau Fassa Bortolo + 1h10'12
78 Yoann Paillot Topsport Vlaanderen + 1h13'18
79 Oliver Naesen BLG Tableware + 1h13'38
80 Mike Teunissen Topsport Vlaanderen + 1h13'46
81 Reinardt Janse Van Rensburg Festina Watches + 1h14'34
82 Hugo Houle Fassa Bortolo + 1h14'38
83 Angel Madrazo Ruiz Euskaltel-Euskadi + 1h17'01
84 Tobias Ludvigsson Euskaltel-Euskadi + 1h19'12
85 Manuele Boaro Liquigas + 1h19'43
86 Lars Boom Mythic Rabobank + 1h20'12
87 Matthew Busche Trek + 1h23'28
88 Javier Eduardo Gómez Pineda Team CSC + 1h23'54
89 Denis Menchov Astana Pro Team + 1h24'24
90 Garikoitz Bravo Oiarbide Atletico de Viseu MM + 1h24'37
91 Jordi Simón Casulleras Euskaltel-Euskadi + 1h25'11
92 Nacer Bouhanni BLG Tableware + 1h25'27
93 Luka Pibernik Festina Watches + 1h25'32
94 Bryan Coquard Topsport Vlaanderen + 1h25'46
95 John Degenkolb Lufthansa Pro Cycling + 1h25'55
96 Anthony Roux Liquigas + 1h27'34
97 Caleb Ewan Euskaltel-Euskadi + 1h27'59
98 Dion Smith Team Korea + 1h28'16
99 Ramon Sinkeldam Lotto-Soudal + 1h28'28
100 Daniel Teklehaimanot Girmazion Astana Pro Team + 1h29'04
101 Arnaud Démare Valco Leiria-African Project + 1h29'06
102 Johan Le Bon Liquigas + 1h31'14
103 Daniel Oss Liquigas + 1h31'27
104 Elia Viviani Team Korea + 1h31'55
105 Rasmus Guldhammer Team CSC s.t.
106 Phil Bauhaus Katusha Team + 1h32'24
107 Matteo Pelucchi FOX Sports + 1h32'55
108 Marcel Kittel Fassa Bortolo + 1h33'37
109 Ivar Slik Mythic Rabobank + 1h34'03
110 Jens Debusschere Lotto-Soudal + 1h34'19
111 Adrien Niyonshuti Valco Leiria-African Project + 1h35'47
112 Tom Van Asbroeck Liquigas + 1h35'58
113 Muradjan Halmuratov BLG Tableware + 1h36'16
114 Giulio Ciccone Lotto-Soudal + 1h36'37
115 Yannick Martinez Atletico de Viseu MM + 1h37'21
116 Simone Ponzi Team Korea + 1h37'43
117 Yuriy Vasyliv Team Europcar + 1h38'10
118 Sérgio Ferreira Sousa Astana Pro Team + 1h39'22
119 Kevin Ledanois Fassa Bortolo + 1h40'15
120 Jesse Sergent Évian + 1h42'24
121 Christopher Juul Jensen Team CSC + 1h43'04
122 Andrew Fenn Porto Enagas - Liberty Seguros + 1h43'15
123 Christian Vande Velde Astana Pro Team + 1h43'26
124 Marco Alexandre Ferreira Cunha Atletico de Viseu MM + 1h44'35
125 Adriano Malori Geox-Afonso Team + 1h44'40
126 Michael Gogl Lufthansa Pro Cycling + 1h45'19
127 Maciej Bodnar Fassa Bortolo + 1h46'19
128 Marko Kump Team Korea + 1h47'19
129 Andre Miguel Calvao Mourato Évian + 1h49'13
130 Jasha Sütterlin Lufthansa Pro Cycling + 1h51'02
131 Tadej Hiti Atletico de Viseu MM s.t.
132 Owain Doull Festina Watches + 1h51'35
133 Yoeri Havik Festina Watches + 1h51'46
134 Michael Hepburn Topsport Vlaanderen + 1h52'22
135 Mads Pedersen Team CSC + 1h52'29
136 Moreno Hofland Lotto-Soudal + 1h53'57
137 Léo Vincent Fassa Bortolo + 1h54'01
138 Fredrik Kessiakoff Astana Pro Team + 1h54'37
139 Kristof Vandewalle Topsport Vlaanderen + 1h56'01
140 Sebastian Langeveld FOX Sports + 1h57'13
141 Ian Stannard Liquigas + 1h57'52
142 Angelo Tulik Euskaltel-Euskadi + 1h58'20
143 Mark Padun Katusha Team + 1h58'34
144 Alexey Vermeulen Katusha Team + 2h00'57
145 Koen Bouwman Team Europcar + 2h02'57
146 Clément Venturini Astana Pro Team + 2h03'55
147 Fabio Sabatini Fassa Bortolo + 2h05'16
148 Marcus Burghardt Lotto-Soudal + 2h05'40
149 Kristof Goddaert BLG Tableware + 2h06'16
150 Lorrenzo Manzin Katusha Team + 2h06'40
151 Pavel Potocki Mythic Rabobank + 2h09'28
152 Wouter Wippert Euskaltel-Euskadi + 2h09'52
153 Sergio Andres Higuita Garcia Porto Enagas - Liberty Seguros + 2h11'06
154 Ilnur Gilbert Porto Enagas - Liberty Seguros + 2h11'35
155 Iván García Cortina Geox-Afonso Team + 2h12'29
156 Jean Bosco Nsengiyumva Valco Leiria-African Project + 2h13'11
157 Jakub Mareczko Lufthansa Pro Cycling + 2h13'36
158 Steele Von Hoff Geox-Afonso Team + 2h15'03
159 Volodymyr Dzhus Geox-Afonso Team + 2h16'43
160 Igor Boev Porto Enagas - Liberty Seguros + 2h17'42
161 Maidos Tilegen Astana Pro Team + 2h18'48
162 Theo Bos Geox-Afonso Team + 2h19'43
163 Jonathan McEvoy Festina Watches + 2h20'17
164 Adrien Costa Katusha Team + 2h21'41
165 Ahmet Örken Geox-Afonso Team + 2h25'52
166 Ivo Oliveira Geox-Afonso Team + 2h27'02
167 Kenny Dehaes Geox-Afonso Team + 2h29'57
168 Nikolai Ilichev Katusha Team + 2h31'00
169 Casper Von Folsach Team CSC + 2h31'40
170 Valens Ndayisenga Mythic Rabobank + 2h38'14
171 Omar Casagrande Geox-Afonso Team + 2h39'20
172 Phil Leituvs Katusha Team + 2h39'42
173 Ulisses Armstrong Katusha Team + 2h50'19

Imagem PONTOS : 1 Nacer Bouhanni BLG Tableware 118
2 Peter Sagan Festina Watches 106
3 Elia Viviani Team Korea 98
4 Bryan Coquard Topsport Vlaanderen 89
5 Arnaud Démare Valco Leiria-African Project 88
6 Fabio Aru Liquigas 83
7 Greg Van Avermaet Mythic Rabobank 81
8 Tom Van Asbroeck Liquigas 78
9 Rigoberto Uran Uran Valco Leiria-African Project 76
10 Warren Barguil Évian 74
11 Marcel Kittel Fassa Bortolo 63
12 Chris Froome FOX Sports 60
13 Moreno Hofland Lotto-Soudal 60
14 Yannick Martinez Atletico de Viseu MM 57
15 Nairo Alexander Quintana Rojas Team Europcar 56
16 Davide Villella Katusha Team 51
17 Matteo Pelucchi FOX Sports 49
18 Moreno Moser Team Korea 49
19 Marco Marcato Team CSC 47
20 Diego Ulissi BLG Tableware 46
21 Adam Yates Mythic Rabobank 44
22 Romain Bardet Lufthansa Pro Cycling 41
23 Mike Teunissen Topsport Vlaanderen 39
24 Rafal Majka Atletico de Viseu MM 37
25 Bauke Mollema Festina Watches 35
26 John Degenkolb Lufthansa Pro Cycling 34
27 Jens Debusschere Lotto-Soudal 31
28 Simon Spilak Mythic Rabobank 31
29 Andrew Talansky Trek 28
30 Jarlinson Pantano Gomez Team Korea 27
31 Luka Pibernik Festina Watches 27
32 Ramon Sinkeldam Lotto-Soudal 25
33 Ivar Slik Mythic Rabobank 24
34 Pierre Rolland Porto Enagas - Liberty Seguros 24
35 Sergio Luis Henao Montoya Topsport Vlaanderen 24
36 Caleb Ewan Euskaltel-Euskadi 23
37 Theo Bos Geox-Afonso Team 22
38 Yoeri Havik Festina Watches 22
39 Guillaume Martin Topsport Vlaanderen 21
40 Phil Bauhaus Katusha Team 21
41 Christophe Laporte Valco Leiria-African Project 20
42 Louis Vervaeke BLG Tableware 19
43 George Bennett Atletico de Viseu MM 18
44 Floris Gerts Team Korea 17
45 Gaëtan Bille BLG Tableware 17
46 Tobias Ludvigsson Euskaltel-Euskadi 16
47 Adriano Malori Geox-Afonso Team 15
48 Maxime Bouet Euskaltel-Euskadi 14
49 Alejandro Valverde Belmonte Fassa Bortolo 13
50 Rafael Valls Ferri Trek 12
51 Merhawi Kudus Gebremedhin Atletico de Viseu MM 11
52 Romain Hardy Évian 10
53 Lars Boom Mythic Rabobank 9
54 Ricardo Augusto Afonso Vilela Team Europcar 9
55 Axel Domont Évian 8
56 Jasha Sütterlin Lufthansa Pro Cycling 8
57 Lukasz Wisniowski Team CSC 8
58 Marcus Burghardt Lotto-Soudal 8
59 Rein Taaramae Valco Leiria-African Project 8
60 Daniele Ratto Team CSC 6
61 Giulio Ciccone Lotto-Soudal 6
62 Johan Le Bon Liquigas 6
63 Maciej Bodnar Fassa Bortolo 6
64 Pierre Latour Liquigas 6
65 Jonathan Tiernan-Locke Festina Watches 5
66 Andre Miguel Calvao Mourato Évian 4
67 José Joao Pimenta Costa Mendes Évian 4
68 Daniel Ricardo Diaz FOX Sports 3
69 Jurgen Van Den Broeck Festina Watches 3
70 Lawson Craddock Trek 3
71 Alexey Lutsenko Mythic Rabobank 2
72 Bart De Clercq Trek 2
73 Kristof Goddaert BLG Tableware 2
74 Andrew Fenn Porto Enagas - Liberty Seguros 1
75 Beñat Intxausti Elorriaga Euskaltel-Euskadi 1
76 Wout Poels Team Europcar 1

Imagem MONTANHA : 1 Guillaume Martin Topsport Vlaanderen 100
2 Maxime Bouet Euskaltel-Euskadi 86
3 Alexey Lutsenko Mythic Rabobank 70
4 Pierre Latour Liquigas 69
5 Fabio Aru Liquigas 65
6 Rafael Valls Ferri Trek 62
7 Giulio Ciccone Lotto-Soudal 62
8 Alexander Foliforov Valco Leiria-African Project 58
9 Romain Hardy Évian 57
10 Nairo Alexander Quintana Rojas Team Europcar 56
11 Jóni Silva Brandão Team Europcar 53
12 Davide Villella Katusha Team 52
13 Ricardo Augusto Afonso Vilela Team Europcar 49
14 Rigoberto Uran Uran Valco Leiria-African Project 42
15 Chris Froome FOX Sports 38
16 Louis Vervaeke BLG Tableware 37
17 Warren Barguil Évian 36
18 Alejandro Valverde Belmonte Fassa Bortolo 36
19 Adam Yates Mythic Rabobank 34
20 Romain Bardet Lufthansa Pro Cycling 31
21 Rafal Majka Atletico de Viseu MM 24
22 Floris Gerts Team Korea 24
23 Jarlinson Pantano Gomez Team Korea 23
24 Cyril Gautier Lotto-Soudal 20
25 Hossein Alizadeh Team CSC 19
26 Rein Taaramae Valco Leiria-African Project 18
27 Tobias Ludvigsson Euskaltel-Euskadi 18
28 Yoann Paillot Topsport Vlaanderen 18
29 Marco Marcato Team CSC 17
30 Fabio Andres Duarte Arevalo Valco Leiria-African Project 14
31 Leopold König Lufthansa Pro Cycling 13
32 Andrew Talansky Trek 13
33 Daniel Ricardo Diaz FOX Sports 13
34 Lukasz Wisniowski Team CSC 13
35 Kenny Elissonde FOX Sports 12
36 Sandro Filipe Silva Pinto Porto Enagas - Liberty Seguros 11
37 Przemyslaw Niemiec Topsport Vlaanderen 10
38 Maciej Bodnar Fassa Bortolo 9
39 Andre Miguel Calvao Mourato Évian 9
40 Pieter Serry BLG Tableware 7
41 Jasha Sütterlin Lufthansa Pro Cycling 7
42 Giovanni Visconti Atletico de Viseu MM 6
43 Christophe Laporte Valco Leiria-African Project 6
44 Manuele Boaro Liquigas 6
45 Andrey Amador Bikkazakova Lufthansa Pro Cycling 5
46 Daniele Ratto Team CSC 5
47 Pierre Rolland Porto Enagas - Liberty Seguros 4
48 José Joao Pimenta Costa Mendes Évian 4
49 Lars Boom Mythic Rabobank 4
50 George Bennett Atletico de Viseu MM 3
51 David Boily Fassa Bortolo 2
52 Dieter Bouvry Lotto-Soudal 2
53 Ramon Sinkeldam Lotto-Soudal 2
54 Beñat Intxausti Elorriaga Euskaltel-Euskadi 1
55 Gaëtan Bille BLG Tableware 1
56 Arnaud Démare Valco Leiria-African Project 1
57 Marcel Kittel Fassa Bortolo 1

Imagem JOVENS : 1 Adam Yates Mythic Rabobank 44h44'47
2 Pierre Latour Liquigas + 8'20
3 Rúben António Almeida Guerreiro Team Europcar + 10'10
4 Floris Gerts Team Korea + 10'33
5 Lawson Craddock Trek + 14'22
6 Merhawi Kudus Gebremedhin Atletico de Viseu MM + 17'59
7 Guillaume Martin Topsport Vlaanderen + 23'55
8 Louis Vervaeke BLG Tableware + 36'01
9 Michael Valgren Andersen Team Korea + 39'03
10 Alexander Foliforov Valco Leiria-African Project + 40'58
Imagem EQUIPAS : 1 Festina Watches 134h11'55
2 Team Europcar + 2'51
3 Lufthansa Pro Cycling + 4'54
4 FOX Sports + 6'09
5 Trek + 13'32
6 Atletico de Viseu MM + 14'05
7 Valco Leiria-African Project + 15'27
8 Évian + 18'55
9 Team Korea + 19'46
10 Liquigas + 27'18
11 Euskaltel-Euskadi + 28'39
12 Mythic Rabobank + 42'46
13 Porto Enagas - Liberty Seguros + 57'11
14 Topsport Vlaanderen + 1h00'57
15 BLG Tableware + 1h07'01
16 Fassa Bortolo + 1h34'23
17 Team CSC + 1h47'17
18 Lotto-Soudal + 1h54'51
19 Katusha Team + 3h31'36
20 Astana Pro Team + 3h36'49
21 Geox-Afonso Team + 5h29'00

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 19 out 2017, 01:09 
Pink Dumoulin
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 28 ago 2007, 01:02
Mensagens: 11533
Localização: Viseu
Isso Majka! Pouco a pouco vais subindo na classificação!

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
Mostrar mensagens anteriores:  Ordenar por  
Criar Novo Tópico Responder a este Tópico  [ 5842 mensagens ]  Ir para página Anterior  1 ... 386, 387, 388, 389, 390  Próximo

Os Horários são TMG [ DST ]


Quem está ligado:

Utilizador a ver este Fórum: Nenhum utilizador registado e 1 visitante


Criar Tópicos: Proibido
Responder Tópicos: Proibido
Editar Mensagens: Proibido
Apagar Mensagens: Proibido
Enviar anexos: Proibido

Ir para:  
Desenvolvido por phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Traduzido por phpBB Portugal