Membro do Mês |
|
|
Registado: 13 Ago 2009, 20:37 Mensagens: 20590
|
21ªetapa: Versailles - Paris Champs-Élysées I.T.T., 38.2 km
Estamos já prontos para o arranque do acompanhamento detalhado da última etapa do Tour de France, com um contra-relógio longíssimo entre Versalhes e Paris, que irá definir a classificação geral deste Tour. Temos homens em todos os pontos cronometrizados prontos para dar as últimas actualizações. O primeiro a partir é Damien Howson (KAT), que já está na rampa de lançamento!
Howson passa no 1º ponto intermédio com 15 minutos e 39 segundos.
Taylor Phinney (TIR) é um dos favoritos para hoje e passa logo de seguida, tirando 27 segundos ao australiano neste ponto intermédio.
Howson passa no 2º ponto intermédio com o registo de 28 minutos e 34 segundos.
Phinney tira já 57 segundos a Howson no segundo ponto intermédio.
Howson passa no terceiro ponto intermédio com o tempo de 39 minutos e 45 segundos.
Phinney tira 1 minuto e 21 segundos a Howson no terceiro ponto.
Damien Howson corta por fim a linha de meta com a marca de 54 minutos e 47 segundos!
Phinney termina em cima do australiano e tira-lhe 1 minuto e 50 segundos!
Sebastien Turgot acaba com o terceiro tempo provisório, a 3 minutos e 5 segundos do primeiro.
Mark Cavendish (HSD) termina com o terceiro lugar provisório, a 3 minutos e 1 segundo da frente.
Heinrich Haussler (RB3) termina também no terceiro lugar provisório, perdendo 2 minutos e 54 segundos.
Stanislau Bazhkou acaba a 2 minutos e 49 segundos do primeiro, no terceiro lugar.
Alessandro Ballan (RLT) acaba logo de seguida e fica a 2 minutos e 7 segundos de Phinney. É terceiro!
Lars Boom (RB3) está a voar e fica a apenas 2 segundos de Phinney no primeiro ponto!
Boom passa a 12 segundos de Phinney no segundo ponto.
Alexander Kristoff (AST) termina em grande estilo e fica no segundo lugar provisório, 1 minuto e 44 segundos.
Enrico Gasparotto (AST) fica a 2 minutos e 20 segundos, no 5º lugar.
20 segundos de perda de Boom no terceiro ponto.
Ian Stannard (TST) termina no 3º lugar provisório, perdendo 1 minuto e 45 segundos.
Lars Boom termina no segundo lugar provisório a 32 segundos de Phinney.
Fabian Cancellara (GRS) está abaixo do esperado e perde 4 segundos para Phinney no primeiro ponto.
A desvantagem de Cancellara aumenta, já perde 14 segundos no segundo ponto.
Tony Martin já passou no primeiro ponto e tira 14 segundos a Phinney!
Segundo tempo para Cancellara no terceiro ponto, a 18 segundos do primeiro.
Zdenek Stybar (TST) passa a 22 segundos de Martin no primeiro ponto.
Gustavo Veloso (AST) fica a apenas 21 segundos de Martin no primeiro ponto.
Tony Martin continua a ganhar tempo a Phinney, tendo 26 segundos de vantagem no segundo posto.
Sylvain Chavanel (BCP) fica a 17 segundos de Martin no primeiro ponto.
Fabian Cancellara termina o seu esforço com o segundo melhor tempo provisório, a 28 segundos de Phinney!
Fredrik Kessiakoff perde apenas 15 segundos no primeiro ponto!
Lieuwe Westra (KAT) acaba com o quarto melhor tempo, a 51 segundos.
Gustavo Veloso perde 50 segundos no segundo ponto, é quinto!
Tony Martin ganha mais tempo, 39 segundos de vantagem no terceiro ponto!
Daryl Impey (BAR) perde 1 minuto e 37 segundos e acaba provisoriamente em quinto lugar.
Sylvain Chavanel passa em quinto no segundo posto, a 43 segundos do primeiro.
Kessiakoff perde agora 36 segundos no segundo ponto.
Gustavo Veloso passa também em quinto no terceiro posto, perdendo 1 minuto e 12 segundos.
Alejandro Marque (GRS) corta a linha de meta no sétimo lugar, perdendo 1 minuto e 42 segundos.
Grande tempo de Michal Kwiatkowski (OFM) no primeiro ponto, a apenas 9 segundos de Martin!
Tony Martin corta finalmente a linha de meta com o tempo de 52 minutos e 6 segundos, gastando menos 49 segundos do que Phinney.
Chavanel passa a 1 minuto e 3 segundos de Martin no terceiro posto.
53 segundo de atraso para Kessiakoff no terceiro ponto.
Edvald Boasson Hagen (EFG) fica a 2 segundos do primeiro no primeiro ponto.
Zdenek Stybar (TST) é para já sexto na linha de meta, a 1 minuto e 56 segundos.
Bradley Wiggins (EFG) é quarto provisório no primeiro ponto intermédio, a 12 segundos de Martin!
Gustavo Veloso (AST) termina no quinto posto, a 1 minuto e 39 segundos de Martin.
Simon Spilak (CRE) vai fantástico e perde apenas 5 segundos no primeiro ponto!
Kwiatkowski fica a 29 segundos de Martin no segundo ponto.
Peter Sagan (RB3) termina em oitavo lugar, a 2 minutos e 10 segundos do primeiro.
Quinto melhor tempo para Chavanel na chegada a meta, ficando a 1 minuto e 29 segundos do primeiro.
21 segundos de desvantagem para Hagen no segundo ponto!
Fredrik Kessiakoff faz um excelente tempo e é o terceiro provisório, a 1 minuto e 14 segundos de Tony Martin!
Bradley Wiggins fica em quarto provisório no segundo ponto, a 26 segundos do melhor.
Luis León Sánchez (FDJ) gasta mais 1 minuto e 41 segundos na meta, sendo 9º.
43 segundos de atraso para Kwiatkowski no terceiro ponto.
Spilak fica a 20 segundos do melhor no segundo ponto.
Hagen está a 32 segundos de Martin no terceiro ponto.
Geraint Thomas (TST) perde 1 minuto e 39 segundos na meta e é 7º de momento.
Wiggins está a recuperar e perde apenas 38 segundos no terceiro ponto.
Michael Rogers (LPM) é 4º a 8 segundos no primeiro ponto!
Spilak continua em segundo no terceiro ponto, agora a 30 segundos.
Michal Kwiatkowski corta a linha de meta com o terceiro tempo, perdendo 1 minuto e 1 segundo para Tony Martin.
Beñat Intxausti (ARG) corta a linha de meta no oitavo lugar, a 1 minuto e 37 segundos.
Van Garderen (AST) perde apenas 2 segundos no primeiro ponto!
Edvald Boasson Hagen termina no segundo lugar, a 45 segundos de Martin!
Bradley Wiggins chega pouco depois, no 4º lugar, a 51 segundos.
Quarto lugar para Rogers no segundo ponto!
Vasil Kiryienka (KAT) acaba a 1 minuto e 14 segundos, no sexto lugar.
Spilak acaba logo depois no segundo posto, a 38 segundos.
Van Garderen continua muito perto de Martin no segundo ponto, apenas 9 segundos de atraso!
Peraud (GRS) passa no 1º ponto a 14 segundos do primeiro.
Rogers gasta mais 35 segundos do que Martin no terceiro ponto.
Talansky a apenas 3 segundos do primeiro no ponto número 1!
Van Garderen está já a 15 segundos no terceiro ponto!
Roman Kreuziger (TSV) regista o sétimo melhor tempo no primeiro ponto.
Michael Rogers termina no quinto lugar, a 51 segundos de Martin.
Talansky gasta mais 12 segundos do que Martin no segundo ponto.
WOW! Rui Costa vai a voar! O português regista o melhor tempo no primeiro ponto, tirando 3 segundos ao tempo de Martin!
Mas por pouco, pois Richie Porte (TST) passa logo de seguida e tira 5 segundos ao tempo do português!
Segundo tempo na meta para Van Garderen, a 23 segundos de Martin.
Peraud tem o nono tempo no terceiro ponto intermédio.
Hesjedal perde apenas 2 segundos no primeiro ponto!
Nono tempo para Kreuziger no segundo ponto!
Valverde (FDJ) perde 9 segundos no ponto número 1.
Andrew Talansky é o terceiro mais rápido no ponto 3, perde 17 segundos.
Contador (BAR) tira 5 segundos a Porte e tem o melhor tempo no ponto 1!
Rui Costa é novo líder no ponto 2 por escassas centésimas!
Nairo Quintana perde 22 segundos para Contador no ponto 1.
Porte tira 14 segundos a Costa e é o mais rápido no ponto 2.
Nibali fica a 2 segundos de Contador no ponto 1.
Froome (ARG) tem que recuperar hoje bastante tempo e para já está a fazer por isso, sendo líder no ponto 1 com 12 segundos de avanço!
Nicolas Roche (TSV) termina no 15º lugar, a 1 minuto e 23 segundos de Martin.
Peraud corta a linha de meta com o nono melhor tempo, a 1 minuto e 13 segundos do primeiro.
Ryder Hesjedal tem o segundo melhor tempo no ponto 2.
Rodríguez (BCP) passa no ponto 1 a perder 30 segundos para Froome! Tem de momento 3 minutos e 4 segundos de vantagem na classificação geral!
Roman Kreuziger é o 9º melhor no ponto 3.
Thomas De Gendt (RLT) é o 17º na meta.
Valverde tem o sexto tempo no ponto 2.
Contador tira 5 segundos ao tempo de Porte no ponto 2.
Costa fica a 1 segundo do melhor tempo no ponto 3.
Talansky é o segundo melhor na linha de meta, a 20 segundos de Tony Martin.
Novo melhor tempo para Richie Porte no ponto 3.
Nibali perde apenas 6 segundos no ponto 2.
Froome continua a andar de forma excelente e tira 34 segundos a Contador no ponto 2, novo líder!
Segundo tempo para Hesjedal no ponto 3!
Chris Horner (EUS) corta a linha de meta com o 10º registo, a 1 minuto e 13 segundos de Tony Martin.
Valverde tem o sexto melhor tempo no ponto 3.
Rodríguez perde 1 minuto e 13 segundos para Froome no ponto 2! Tem pouco mais de 2 minutos para defender até ao final!
Melhor tempo para Contador no ponto 3!
Roman Kreuziger corta a meta com o nono melhor tempo.
Nibali perde 9 segundos para Contador no terceiro ponto.
Rui Costa corta a linha de meta com o melhor tempo, gastando menos 1 segundo que Tony Martin!
Froome continua a ganhar tempo a toda a gente e tem 50 segundos de vantagem para Contador no ponto 3!
Richie Porte chega à meta com o melhor tempo, tirando 33 segundos ao registo de Costa!
Rodríguez passa no ponto 3 a perder 1 minuto e 46 segundos para Froome! Parece que só um descalabro no final lhe retirará a vitória!
Rigoberto Urán (TST) corta a linha de meta a 1 minuto e 29 segundos de Richie Porte.
Ryder Hesjedal é segundo a 28 segundos!
Valverde é quinto a 54 segundos.
Contador chega à meta com o melhor tempo final, tirando 6 segundos a Porte.
Nairo Quintana termina a 1 minuto e 27 segundos de Contador.
Nibali acaba a 14 segundos de Contador e confirma o pódio!
Froome acaba com um tempo demolidor e vencerá a etapa. Tira 1 minuto e 11 segundos a Contador!
Joaquím Rodríguez cruza a meta com o 11º tempo a 2 minutos e 29 segundos de Froome e consegue defender a sua liderança, ganhando este Tour de France! Grande prova do espanhol, mas também de Froome! Quanto aos pontos vão para Greipel, a Montanha vai para Henao e a juventude para Quintana! A colectiva vai para a Katusha! Foi um prazer tê-los comigo neste Tour, até à Vuelta!
Etapa : 1º Chris FROOME (Team Argos - Shimano) - 50'12'' 2º Alberto CONTADOR (Bardiani Valvole - CSF Inox) - 1'12'' 3º Richie PORTE (Team Saxo - Tinkoff) - 1'19'' 4º Vincenzo NIBALI (Crelan - Euphony) - 1'27'' 5º Ryder HESJEDAL (La Pomme Marseille) - 1'48'' 6º Rui COSTA (RadioShack - Leopard) - 1'53'' 7º Tony MARTIN (RadioShack - Leopard) - 1'54'' 8º Alejandro VALVERDE (FDJ.fr) - 2'14'' 9º Andrew TALANSKY (Team Argos - Shimano) - 2'15'' 10º Tejay VAN GARDEREN (Astana Pro Team) - 2'18'' 11 Joaquím Rodríguez Synergy Baku Cycling Project + 2'30 12 Simon Spilak Crelan - Euphony + 2'33 13 Nairo Quintana Katusha Team + 2'40 14 Edvald Boasson Hagen Efapel - Glassdrive + 2'40 15 Taylor Phinney Tirol Cycling Team + 2'44 16 Bradley Wiggins Efapel - Glassdrive + 2'46 17 Michael Rogers La Pomme Marseille + 2'46 18 Rigoberto Urán Team Saxo - Tinkoff + 2'49 19 Roman Kreuziger Topsport Vlaanderen - Baloise + 2'52 20 Michał Kwiatkowski OFM - Quinta da Lixa + 2'56 21 Jean-Christophe Peraud Garmin - Sharp + 3'08 22 Chris Horner Euskaltel - Euskadi + 3'08 23 Fredrik Kessiakoff Lotto Belisol + 3'09 24 Vasil Kiryienka Katusha Team + 3'09 25 Fabian Cancellara Garmin - Sharp + 3'12 26 Cadel Evans Katusha Team + 3'13 27 Lars Boom Rabobank Development Team + 3'16 28 Jakob Fuglsang Euskaltel - Euskadi + 3'17 29 Nicolas Roche Topsport Vlaanderen - Baloise + 3'18 30 Thomas De Gendt RadioShack - Leopard + 3'23 31 Sylvain Chavanel Synergy Baku Cycling Project + 3'24 32 Tanel Kangert Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 3'25 33 Bauke Mollema Hincapie Sportswear Development Team + 3'31 34 Beñat Intxausti Team Argos - Shimano + 3'32 35 Gustavo César Veloso Astana Pro Team + 3'34 36 Geraint Thomas Team Saxo - Tinkoff + 3'34 37 Lieuwe Westra Katusha Team + 3'35 38 Carlos Betancur Euskaltel - Euskadi + 3'35 39 Luis León Sánchez FDJ.fr + 3'36 40 Leopold König Crelan - Euphony + 3'38 41 Janez Brajkovič La Pomme Marseille + 3'39 42 Pieter Weening Efapel - Glassdrive + 3'49 43 Michele Scarponi Katusha Team + 3'49 44 Zdenek Stybar Team Saxo - Tinkoff + 3'51 45 Thomas Voeckler Euskaltel - Euskadi + 3'54 46 Ivan Basso Synergy Baku Cycling Project + 3'55 47 Samuel Sánchez Bardiani Valvole - CSF Inox + 3'59 48 Robert Gesink Synergy Baku Cycling Project + 4'00 49 Peter Sagan Rabobank Development Team + 4'05 50 Rafal Majka Team NetApp - Endura + 4'08 51 Jurgen Van den Broeck Topsport Vlaanderen - Baloise + 4'10 52 Domenico Pozzovivo Astana Pro Team + 4'12 53 Diego Ulissi Garmin - Sharp + 4'19 54 Thibaut Pinot Team NetApp - Endura + 4'19 55 Przemyslaw Niemiec Bardiani Valvole - CSF Inox + 4'20 56 Daryl Impey Bardiani Valvole - CSF Inox + 4'21 57 Philippe Gilbert Lotto Belisol + 4'23 58 Sergio Henao OFM - Quinta da Lixa + 4'25 59 Alejandro Marque Garmin - Sharp + 4'26 60 Alexander Kristoff Astana Pro Team + 4'29 61 Ian Stannard Team Saxo - Tinkoff + 4'29 62 Damien Howson Katusha Team + 4'35 63 Giovanni Visconti La Pomme Marseille + 4'38 64 Simon Gerrans Efapel - Glassdrive + 4'40 65 Franco Pellizotti Euskaltel - Euskadi + 4'46 66 Rinaldo Nocentini Tirol Cycling Team + 4'46 67 Daniel Martin Lotto Belisol + 4'47 68 Fränk Schleck Topsport Vlaanderen - Baloise + 4'49 69 Michael Albasini Lotto Belisol + 4'49 70 Alessandro Ballan RadioShack - Leopard + 4'51 71 Pierre Rolland Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 4'51 72 Igor Antón Hincapie Sportswear Development Team + 4'56 73 Enrico Gasparotto Astana Pro Team + 5'04 74 Daniel Moreno FDJ.fr + 5'07 75 Michael Matthews OFM - Quinta da Lixa + 5'08 76 Matthieu Ladagnous Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 5'12 77 Vergílio Santos Topsport Vlaanderen - Baloise + 5'15 78 Jelle Vanendert Synergy Baku Cycling Project + 5'17 79 Hugo Sabido Team Saxo - Tinkoff + 5'23 80 Rui Sousa Lotto Belisol + 5'23 81 Cesar Fonte Crelan - Euphony + 5'25 82 Davide Villella Team Argos - Shimano + 5'26 83 Nuno Ribeiro Katusha Team + 5'28 84 Juan Antonio Flecha OFM - Quinta da Lixa + 5'29 85 Greg Van Avermaet Lotto Belisol + 5'32 86 Stanislau Bazhkou Rabobank Development Team + 5'33 87 John Degenkolb Garmin - Sharp + 5'35 88 Thor Hushovd Garmin - Sharp + 5'35 89 Sérgio Sousa La Pomme Marseille + 5'37 90 Heinrich Haussler Rabobank Development Team + 5'38 91 Arkaitz Durán Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 5'39 92 Sep Vanmarcke Topsport Vlaanderen - Baloise + 5'39 93 Hernâni Brôco FDJ.fr + 5'40 94 Silvio Herklotz Crelan - Euphony + 5'40 95 Gerald Ciolek Efapel - Glassdrive + 5'41 96 Gianni Meersman FDJ.fr + 5'42 97 Matej Mohorič La Pomme Marseille + 5'42 98 Mikel Nieve Team NetApp - Endura + 5'43 99 Hélder Oliveira Rabobank Development Team + 5'43 100 Célio Sousa Euskaltel - Euskadi + 5'44 101 Mark Cavendish Hincapie Sportswear Development Team + 5'45 102 Jürgen Roelandts Bardiani Valvole - CSF Inox + 5'45 103 Maxim Iglinskiy Rabobank Development Team + 5'48 104 Sébastien Turgot Tirol Cycling Team + 5'49 105 Robert Kiserlovski Team NetApp - Endura + 5'50 106 André Greipel Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 5'50 107 Adam Yates Bardiani Valvole - CSF Inox + 5'53 108 Clément Chevrier Garmin - Sharp + 5'55 109 Edgar Pinto Team NetApp - Endura + 5'58 110 Sebastian Henao Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 5'59 111 Jóni Brandão Efapel - Glassdrive + 6'00 112 Daniel Silva Synergy Baku Cycling Project + 6'03 113 Sondre Holst Enger OFM - Quinta da Lixa + 6'04 114 Merhawi Kudus Tirol Cycling Team + 6'04 115 Filippo Pozzato Crelan - Euphony + 6'05 116 Simon Yates Synergy Baku Cycling Project + 6'14 117 Giacomo Nizzolo Tirol Cycling Team + 6'37 118 David Gutiérrez Gutiérrez Tirol Cycling Team + 6'40 Geral : 1º Joaquím RODRÍGUEZ (Synergy Baku Cycling Project) - 94h48'00'' 2º Chris FROOME (Team Argos - Shimano) - 1'04'' 3º Vincenzo NIBALI (Crelan - Euphony) - 3'27'' 4º Nairo QUINTANA (Katusha Team) - 5'25'' 5º Alberto CONTADOR (Bardiani Valvole - CSF Inox) - 7'16'' 6º Alejandro VALVERDE (FDJ.fr) - 9'29'' 7º Ryder HESJEDAL (La Pomme Marseille) - 15'41'' 8º Richie PORTE (Team Saxo - Tinkoff) - 17'39'' 9º Rigoberto URÁN (Team Saxo - Tinkoff) - 18'24'' 10º Rui COSTA (RadioShack - Leopard) - 23'20'' 11 Carlos Betancur Euskaltel - Euskadi + 26'29 12 Roman Kreuziger Topsport Vlaanderen - Baloise + 27'07 13 Pierre Rolland Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 32'29 14 Chris Horner Euskaltel - Euskadi + 32'59 15 Daniel Martin Lotto Belisol + 34'39 16 Andrew Talansky Team Argos - Shimano + 36'10 17 Domenico Pozzovivo Astana Pro Team + 37'07 18 Jean-Christophe Peraud Garmin - Sharp + 40'25 19 Thomas De Gendt RadioShack - Leopard + 40'40 20 Michele Scarponi Katusha Team + 41'03 21 Nicolas Roche Topsport Vlaanderen - Baloise + 41'50 22 Tanel Kangert Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 42'04 23 Ivan Basso Synergy Baku Cycling Project + 44'13 24 Cadel Evans Katusha Team + 47'19 25 Sergio Henao OFM - Quinta da Lixa + 51'33 26 Tejay Van Garderen Astana Pro Team + 53'21 27 Bauke Mollema Hincapie Sportswear Development Team + 54'53 28 Michael Rogers La Pomme Marseille + 55'11 29 Przemyslaw Niemiec Bardiani Valvole - CSF Inox + 56'04 30 Mikel Nieve Team NetApp - Endura + 56'15 31 Jurgen Van den Broeck Topsport Vlaanderen - Baloise + 56'42 32 Thibaut Pinot Team NetApp - Endura + 58'31 33 Daniel Moreno FDJ.fr + 1h00'11 34 Jakob Fuglsang Euskaltel - Euskadi + 1h02'28 35 Rafal Majka Team NetApp - Endura + 1h03'04 36 Fränk Schleck Topsport Vlaanderen - Baloise + 1h04'42 37 Pieter Weening Efapel - Glassdrive + 1h13'49 38 Thomas Voeckler Euskaltel - Euskadi + 1h16'24 39 Diego Ulissi Garmin - Sharp + 1h16'25 40 Franco Pellizotti Euskaltel - Euskadi + 1h20'27 41 Simon Spilak Crelan - Euphony + 1h24'50 42 Vasil Kiryienka Katusha Team + 1h25'28 43 Bradley Wiggins Efapel - Glassdrive + 1h25'53 44 Edvald Boasson Hagen Efapel - Glassdrive + 1h30'35 45 Samuel Sánchez Bardiani Valvole - CSF Inox + 1h33'07 46 Beñat Intxausti Team Argos - Shimano + 1h36'13 47 Michał Kwiatkowski OFM - Quinta da Lixa + 1h37'04 48 Janez Brajkovič La Pomme Marseille + 1h41'09 49 Robert Kiserlovski Team NetApp - Endura + 1h45'28 50 Geraint Thomas Team Saxo - Tinkoff + 1h46'09 51 Leopold König Crelan - Euphony + 1h46'09 52 Robert Gesink Synergy Baku Cycling Project + 1h49'00 53 Igor Antón Hincapie Sportswear Development Team + 1h51'03 54 Rinaldo Nocentini Tirol Cycling Team + 1h58'56 55 Luis León Sánchez FDJ.fr + 2h04'40 56 Fredrik Kessiakoff Lotto Belisol + 2h08'07 57 Jelle Vanendert Synergy Baku Cycling Project + 2h13'06 58 Sylvain Chavanel Synergy Baku Cycling Project + 2h16'53 59 Giovanni Visconti La Pomme Marseille + 2h19'32 60 Peter Sagan Rabobank Development Team + 2h35'18 61 Gustavo César Veloso Astana Pro Team + 3h01'22 62 Zdenek Stybar Team Saxo - Tinkoff + 3h05'04 63 Michael Albasini Lotto Belisol + 3h05'35 64 Tony Martin RadioShack - Leopard + 3h13'01 65 Rui Sousa Lotto Belisol + 3h13'21 66 Davide Villella Team Argos - Shimano + 3h27'02 67 Alejandro Marque Garmin - Sharp + 3h30'48 68 Philippe Gilbert Lotto Belisol + 3h33'37 69 Adam Yates Bardiani Valvole - CSF Inox + 3h38'40 70 Arkaitz Durán Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 3h39'48 71 Simon Gerrans Efapel - Glassdrive + 3h47'21 72 Juan Antonio Flecha OFM - Quinta da Lixa + 3h47'51 73 Daryl Impey Bardiani Valvole - CSF Inox + 3h48'12 74 Lieuwe Westra Katusha Team + 3h49'13 75 Fabian Cancellara Garmin - Sharp + 3h56'54 76 Gianni Meersman FDJ.fr + 4h09'17 77 Edgar Pinto Team NetApp - Endura + 4h15'18 78 Nuno Ribeiro Katusha Team + 4h15'23 79 Maxim Iglinskiy Rabobank Development Team + 4h20'15 80 Hugo Sabido Team Saxo - Tinkoff + 4h25'27 81 Vergílio Santos Topsport Vlaanderen - Baloise + 4h29'19 82 Daniel Silva Synergy Baku Cycling Project + 4h30'46 83 Matthieu Ladagnous Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 4h31'40 84 Hernâni Brôco FDJ.fr + 4h36'54 85 Hélder Oliveira Rabobank Development Team + 4h37'33 86 Cesar Fonte Crelan - Euphony + 4h42'01 87 Greg Van Avermaet Lotto Belisol + 4h42'47 88 Thor Hushovd Garmin - Sharp + 4h43'17 89 Merhawi Kudus Tirol Cycling Team + 4h46'01 90 Lars Boom Rabobank Development Team + 4h46'47 91 Sebastian Henao Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 4h51'48 92 Silvio Herklotz Crelan - Euphony + 4h52'32 93 Clément Chevrier Garmin - Sharp + 4h56'44 94 Simon Yates Synergy Baku Cycling Project + 4h58'03 95 Ian Stannard Team Saxo - Tinkoff + 4h58'25 96 Sep Vanmarcke Topsport Vlaanderen - Baloise + 5h03'48 97 Filippo Pozzato Crelan - Euphony + 5h03'51 98 Alexander Kristoff Astana Pro Team + 5h11'05 99 Enrico Gasparotto Astana Pro Team + 5h11'39 100 Sérgio Sousa La Pomme Marseille + 5h13'38 101 Gerald Ciolek Efapel - Glassdrive + 5h16'22 102 John Degenkolb Garmin - Sharp + 5h17'00 103 Célio Sousa Euskaltel - Euskadi + 5h18'07 104 Jürgen Roelandts Bardiani Valvole - CSF Inox + 5h21'51 105 Jóni Brandão Efapel - Glassdrive + 5h24'57 106 Matej Mohorič La Pomme Marseille + 5h25'43 107 Giacomo Nizzolo Tirol Cycling Team + 5h27'49 108 André Greipel Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 5h27'50 109 Michael Matthews OFM - Quinta da Lixa + 5h28'53 110 Alessandro Ballan RadioShack - Leopard + 5h32'35 111 Stanislau Bazhkou Rabobank Development Team + 5h33'20 112 Sondre Holst Enger OFM - Quinta da Lixa + 5h37'06 113 Heinrich Haussler Rabobank Development Team + 5h41'41 114 Mark Cavendish Hincapie Sportswear Development Team + 5h43'23 115 David Gutiérrez Gutiérrez Tirol Cycling Team + 5h45'30 116 Taylor Phinney Tirol Cycling Team + 5h47'10 117 Sébastien Turgot Tirol Cycling Team + 5h47'37 118 Damien Howson Katusha Team + 5h56'58 Pontos : 1º André GREIPEL (Omega Pharma - Quick Step Cycling Team) - 302 pts 2º Mark CAVENDISH (Hincapie Sportswear Development Team) - 249 pts 3º Peter SAGAN (Rabobank Development Team) - 236 pts 4º Joaquím RODRÍGUEZ (Synergy Baku Cycling Project) - 228 pts 5º John DEGENKOLB (Garmin - Sharp) - 166 pts 6º Chris FROOME (Team Argos - Shimano) - 158 pts 7º Vincenzo NIBALI (Crelan - Euphony) - 152 pts 8º Alexander KRISTOFF (Astana Pro Team) - 135 pts 9º Pieter WEENING (Efapel - Glassdrive) - 125 pts 10º Franco PELLIZOTTI (Euskaltel - Euskadi) - 122 pts 11 Sergio Henao OFM - Quinta da Lixa 111 12 Daniel Martin Lotto Belisol 110 13 Michał Kwiatkowski OFM - Quinta da Lixa 102 14 Giacomo Nizzolo Tirol Cycling Team 102 15 Alberto Contador Bardiani Valvole - CSF Inox 100 16 Alejandro Valverde FDJ.fr 100 17 Fredrik Kessiakoff Lotto Belisol 96 18 Michele Scarponi Katusha Team 94 19 Giovanni Visconti La Pomme Marseille 87 20 Thomas De Gendt RadioShack - Leopard 86 21 Samuel Sánchez Bardiani Valvole - CSF Inox 86 22 Edvald Boasson Hagen Efapel - Glassdrive 84 23 Nairo Quintana Katusha Team 83 24 Mikel Nieve Team NetApp - Endura 82 25 Rigoberto Urán Team Saxo - Tinkoff 81 26 Philippe Gilbert Lotto Belisol 79 27 Michael Albasini Lotto Belisol 76 28 Daniel Moreno FDJ.fr 71 29 Geraint Thomas Team Saxo - Tinkoff 68 30 Zdenek Stybar Team Saxo - Tinkoff 67 31 Richie Porte Team Saxo - Tinkoff 67 32 Pierre Rolland Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team 66 33 Igor Antón Hincapie Sportswear Development Team 61 34 Bradley Wiggins Efapel - Glassdrive 60 35 Luis León Sánchez FDJ.fr 58 36 Carlos Betancur Euskaltel - Euskadi 57 37 Juan Antonio Flecha OFM - Quinta da Lixa 57 38 Rinaldo Nocentini Tirol Cycling Team 55 39 Tanel Kangert Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team 54 40 Lieuwe Westra Katusha Team 54 41 Ryder Hesjedal La Pomme Marseille 52 42 Robert Kiserlovski Team NetApp - Endura 52 43 Vasil Kiryienka Katusha Team 51 44 Thomas Voeckler Euskaltel - Euskadi 47 45 Rui Costa RadioShack - Leopard 46 46 Sep Vanmarcke Topsport Vlaanderen - Baloise 45 47 Jürgen Roelandts Bardiani Valvole - CSF Inox 44 48 Bauke Mollema Hincapie Sportswear Development Team 43 49 Diego Ulissi Garmin - Sharp 41 50 Michael Rogers La Pomme Marseille 40 51 Sylvain Chavanel Synergy Baku Cycling Project 40 52 Tejay Van Garderen Astana Pro Team 36 53 Fabian Cancellara Garmin - Sharp 35 54 Domenico Pozzovivo Astana Pro Team 34 55 Przemyslaw Niemiec Bardiani Valvole - CSF Inox 34 56 Lars Boom Rabobank Development Team 34 57 Tony Martin RadioShack - Leopard 30 58 Janez Brajkovič La Pomme Marseille 29 59 Jakob Fuglsang Euskaltel - Euskadi 28 60 Andrew Talansky Team Argos - Shimano 27 61 Fränk Schleck Topsport Vlaanderen - Baloise 20 62 Enrico Gasparotto Astana Pro Team 20 63 Sondre Holst Enger OFM - Quinta da Lixa 20 64 Taylor Phinney Tirol Cycling Team 18 65 Roman Kreuziger Topsport Vlaanderen - Baloise 17 66 Simon Gerrans Efapel - Glassdrive 17 67 Ian Stannard Team Saxo - Tinkoff 16 68 Chris Horner Euskaltel - Euskadi 15 69 Hugo Sabido Team Saxo - Tinkoff 15 70 Greg Van Avermaet Lotto Belisol 15 71 Thibaut Pinot Team NetApp - Endura 14 72 Jelle Vanendert Synergy Baku Cycling Project 14 73 Ivan Basso Synergy Baku Cycling Project 13 74 Sebastian Henao Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team 12 75 Jean-Christophe Peraud Garmin - Sharp 11 76 Rafal Majka Team NetApp - Endura 11 77 Robert Gesink Synergy Baku Cycling Project 11 78 Heinrich Haussler Rabobank Development Team 10 79 Maxim Iglinskiy Rabobank Development Team 8 80 Simon Spilak Crelan - Euphony 7 81 Gianni Meersman FDJ.fr 7 82 Hélder Oliveira Rabobank Development Team 7 83 Nuno Ribeiro Katusha Team 6 84 Matthieu Ladagnous Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team 6 85 Daryl Impey Bardiani Valvole - CSF Inox 5 86 Simon Yates Synergy Baku Cycling Project 5 87 Alessandro Ballan RadioShack - Leopard 5 88 Michael Matthews OFM - Quinta da Lixa 4 89 Sébastien Turgot Tirol Cycling Team 4 90 Gustavo César Veloso Astana Pro Team 3 91 Beñat Intxausti Team Argos - Shimano 2 92 Damien Howson Katusha Team 2 93 Arkaitz Durán Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team 1 Montanha : 1º Sergio HENAO (OFM - Quinta da Lixa) - 213 pts 2º Pieter WEENING (Efapel - Glassdrive) - 154 pts 3º Joaquím RODRÍGUEZ (Synergy Baku Cycling Project) - 141 pts 4º Daniel MARTIN (Lotto Belisol) - 137 pts 5º Thomas DE GENDT (RadioShack - Leopard) - 131 pts 6º Igor ANTÓN (Hincapie Sportswear Development Team) - 119 pts 7º Michele SCARPONI (Katusha Team) - 115 pts 8º Mikel NIEVE (Team NetApp - Endura) - 107 pts 9º Tanel KANGERT (Omega Pharma - Quick Step Cycling Team) - 106 pts 10º Thomas VOECKLER (Euskaltel - Euskadi) - 100 pts 11 Chris Froome Team Argos - Shimano 86 12 Vincenzo Nibali Crelan - Euphony 74 13 Alberto Contador Bardiani Valvole - CSF Inox 67 14 Nairo Quintana Katusha Team 63 15 Bauke Mollema Hincapie Sportswear Development Team 63 16 Vasil Kiryienka Katusha Team 63 17 Daniel Moreno FDJ.fr 58 18 Pierre Rolland Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team 54 19 Bradley Wiggins Efapel - Glassdrive 53 20 Michał Kwiatkowski OFM - Quinta da Lixa 53 21 Tejay Van Garderen Astana Pro Team 52 22 Fredrik Kessiakoff Lotto Belisol 49 23 Franco Pellizotti Euskaltel - Euskadi 47 24 Alejandro Valverde FDJ.fr 43 25 Diego Ulissi Garmin - Sharp 42 26 Michael Rogers La Pomme Marseille 38 27 Luis León Sánchez FDJ.fr 38 28 Samuel Sánchez Bardiani Valvole - CSF Inox 36 29 Domenico Pozzovivo Astana Pro Team 35 30 Giovanni Visconti La Pomme Marseille 34 31 Jakob Fuglsang Euskaltel - Euskadi 32 32 Janez Brajkovič La Pomme Marseille 30 33 Fränk Schleck Topsport Vlaanderen - Baloise 24 34 Robert Gesink Synergy Baku Cycling Project 23 35 Daniel Silva Synergy Baku Cycling Project 22 36 Robert Kiserlovski Team NetApp - Endura 21 37 Geraint Thomas Team Saxo - Tinkoff 21 38 Rinaldo Nocentini Tirol Cycling Team 21 39 Sylvain Chavanel Synergy Baku Cycling Project 20 40 Ryder Hesjedal La Pomme Marseille 16 41 Sep Vanmarcke Topsport Vlaanderen - Baloise 16 42 Enrico Gasparotto Astana Pro Team 14 43 Rigoberto Urán Team Saxo - Tinkoff 12 44 Richie Porte Team Saxo - Tinkoff 12 45 Ivan Basso Synergy Baku Cycling Project 12 46 Simon Yates Synergy Baku Cycling Project 12 47 Rui Costa RadioShack - Leopard 11 48 Lars Boom Rabobank Development Team 9 49 Jelle Vanendert Synergy Baku Cycling Project 8 50 Chris Horner Euskaltel - Euskadi 6 51 Filippo Pozzato Crelan - Euphony 6 52 Alessandro Ballan RadioShack - Leopard 6 53 Michael Albasini Lotto Belisol 5 54 Andrew Talansky Team Argos - Shimano 4 55 Przemyslaw Niemiec Bardiani Valvole - CSF Inox 4 56 Alejandro Marque Garmin - Sharp 4 57 Juan Antonio Flecha OFM - Quinta da Lixa 4 58 Philippe Gilbert Lotto Belisol 3 59 Lieuwe Westra Katusha Team 3 60 Simon Spilak Crelan - Euphony 2 61 Beñat Intxausti Team Argos - Shimano 2 62 Alexander Kristoff Astana Pro Team 2 63 Carlos Betancur Euskaltel - Euskadi 1 64 Gianni Meersman FDJ.fr 1 65 Sondre Holst Enger OFM - Quinta da Lixa 1 Jovens : 1º Nairo QUINTANA (Katusha Team) - 94h53'25'' 2º Carlos BETANCUR (Euskaltel - Euskadi) - 21'04'' 3º Andrew TALANSKY (Team Argos - Shimano) - 30'45'' 4º Tejay VAN GARDEREN (Astana Pro Team) - 47'56'' 5º Thibaut PINOT (Team NetApp - Endura) - 53'06'' 6º Rafal MAJKA (Team NetApp - Endura) - 57'39'' 7º Diego ULISSI (Garmin - Sharp) - 1h11'00'' 8º Michal KWIATKOWSKI (OFM - Quinta da Lixa) - 1h31'39'' 9º Peter SAGAN (Rabobank Development Team) - 2h29'53'' 10º Davide VILLELLA (Team Argos - Shimano) - 3h21'37'' 11 Adam Yates Bardiani Valvole - CSF Inox + 3h33'15 (11) 12 Merhawi Kudus Tirol Cycling Team + 4h40'36 (13) 13 Sebastian Henao Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 4h46'23 (14) 14 Silvio Herklotz Crelan - Euphony + 4h47'07 (15) 15 Clément Chevrier Garmin - Sharp + 4h51'19 (16) 16 Simon Yates Synergy Baku Cycling Project + 4h52'38 (17) 17 Sep Vanmarcke Topsport Vlaanderen - Baloise + 4h58'23 (18) 18 John Degenkolb Garmin - Sharp + 5h11'35 (19) 19 Jóni Brandão Efapel - Glassdrive + 5h19'32 (20) 20 Matej Mohorič La Pomme Marseille + 5h20'18 (21) 21 Giacomo Nizzolo Tirol Cycling Team + 5h22'24 (22) 22 Michael Matthews OFM - Quinta da Lixa + 5h23'28 (23) 23 Stanislau Bazhkou Rabobank Development Team + 5h27'55 (24) 24 Sondre Holst Enger OFM - Quinta da Lixa + 5h31'41 (25) 25 Taylor Phinney Tirol Cycling Team + 5h41'45 (26) 26 Damien Howson Katusha Team + 5h51'33 (27) Equipas : 1º Katusha Team - 283h53'54'' 2º Euskaltel - Euskadi - 6'13'' 3º Topsport Vlaanderen - Baloise - 37'26'' 4º Team Saxo - Tinkoff - 59'56'' 5º Team Argos - Shimano - 1h01'25'' 6º Bardiani Valvole - CSF Inox - 1h07'58'' 7º La Pomme Marseille - 1h14'23'' 8º Synergy Baku Cycling Project - 1h14'55'' 9º Team NetApp - Endura - 1h37'24'' 10º Crelan - Euphony - 1h41'09'' 11 FDJ.fr + 1h42'53 (11) 12 Efapel - Glassdrive + 2h33'04 (12) 13 Astana Pro Team + 2h43'26 (13) 14 RadioShack - Leopard + 3h00'49 (14) 15 Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 3h12'17 (15) 16 Garmin - Sharp + 3h29'25 (16) 17 Lotto Belisol + 3h55'32 (17) 18 OFM - Quinta da Lixa + 4h43'00 (18) 19 Hincapie Sportswear Development Team + 6h28'02 (19) 20 Rabobank Development Team + 9h49'20 (20) 21 Tirol Cycling Team + 10h37'22 (21) Pontuação Final "Le Tour de France...":
1º Synergy Baku Cycling Project 52262 2º Team Argos - Shimano 25490 3º Katusha Team 19913 4º Crelan - Euphony 12617 5º Euskaltel - Euskadi 9500 6º Omega Pharma - Quick Step Cycling Team 8650 7º Bardiani Valvole - CSF Inox 7418 8º Team Saxo - Tinkoff 6780 9º OFM - Quinta da Lixa 6544 10º Lotto Belisol 5913 11º Hincapie Sportswear Development Team 4897 12º FDJ.fr 4766 13º Efapel - Glassdrive 4764 14º Rabobank Development Team 4601 15º RadioShack - Leopard 4196 16º La Pomme Marseille 3885 17º Topsport Vlaanderen - Baloise 3765 18º Garmin - Sharp 3086 19º Astana Pro Team 2985 20º Tirol Cycling Team 2764 21º Team NetApp - Endura 1519
|
|