Bem, aqui estou eu para a realização de mais uma história. Desta feita não vamos ter um draft, mas mesmo assim os visualizadores desta história terão um papel fulcral.
Antes de tudo o resto, em que consiste esta história? Foram selecionadas 11 etapas representativas do calendário internacional e nacional, para por em teste uma equipa, a Vino4Ever, essa equipa será controlada por mim, enquanto que os membros do fórum irão escolher as 24 equipas que irão competir contra a Vino4ever. Poderão escolher de entre todas as equipas presentes na BD (expostas em baixo nos Print Screens), de relembrar que os planteis das equipas internacionais são de 2014, e os das nacionais de 2015 (com stats utilizados na ultima edição da VaP do PCMPT). Cada membro tem o direito a escolher uma equipa, e se assim pretender, escolher o 8 inicial (tendo em base os planteis de 2014 ou 2015, nas equipas portuguesas), todas as equipas são válidas (sim mesmo a PCMPT).
Se o utilizador pretender os stats da equipa selecionada deverá pedir os mesmos por PM, ou diretamente na mensagem, sendo que se o membro quiser escolher os 8 ciclistas presentes na prova, estes deverão ser apresentados de preferência logo no post de escolha da mesma.
Cada membro só pode escolher uma equipa, e estas não devem ser repetidas.Equipas disponíveis: Quanto ao percurso este foi feito de forma a estarem representados todos os terrenos, com etapas feitas algumas pelo nosso grande DVDGMS, outras derivadas da base de dados do PCM Daily.
Percurso: Etapa 1 (CRE):
Etapa 2:
Etapa 3:
Etapa 4:
Etapa 5:
Etapa 6 (Paralelo):
Etapa 7:
Etapa 8:
Etapa 9:
Etapa 10:
Etapa 11 (CRI):
Para ultimo fica guardada uma surpresa, que será revelada a seu tempo, relativamente à constituição desta Vino4Ever, fique atentos...Startlist 1.
Vino4ever:
Alexandr Vinokourov
Oleg Zemlyakov
Alexandre Shushemoin
Kirill Prolubnikov
Stepan Astafyev
Timur Kazantsev
Taras Voropayev
Vitaly Marukhin
2.
Tinkof Saxo (jorgemiguel)
Alberto Contador
Rafal Majka
Nicolas Roche
Matteo Tossato
Sérgio Paulinho
Michael Rogers
Matti Breschel
Daniele Bennatti
3.
Torku (Mike)
Juan Jose Cobo
Yuri Meltushenko
Sergiy Gretchyn
Nazim Bakirci
Ahmet Orken
Ahmet Akdilek
Miraç Kal
Rasim Reis
4.
Astana (EDK)
Vincenzo Nibali
Fabio Aru
Jakob Fulgsang
Michele Scarponi
Lieuwe Westra
Fredrik Kessiakoff
Enrico Gasparotto
Janez Brajkovic
5.
Yellow Fluo - Neri Sottoli (Fuji)
Matteo Rambottini
Simone Ponzi
Mauro Finetto
Daniele Colli
Fabio Taborre
Andrea Fedi
Francesco Chicchi
Yonathan Monsalve
6.
Team SKY (DVDGMS)
Froome
Wiggins
Porte
Kiriyenka
Siutsou
Thomas
Kennaugh
Luke Rowe
7.
Europcar (Roche)
Pierre Rolland
Thomas Voeckler
Cyril Gautier
Bryan Coquard
Romain Sicard
Yannick Martinéz
Fabrice Jeandeboz
Perrig Quemeneuer
8.
PCMPT (Borkas)
ED MuitokNoob
Osmonauta
Polo Cav
Luis Pinto
O Tal Untal
Davide Zé
Amilcar Alho
Bigode do Filipe
9.
Belkin (Menchov96)
Lars Boom
Robert Gesink
Wilco Kelderman
Steven Kruijswijk
Bauke Mollema
Moreno Hofland
Sep Vanmarcke
Maarten Tjallingii
10.
Androni (Polocav)
Frantisek Padour
Franco Pelizzoti
Matteo Di Serafino
Gianfranco Zilioli
Diego Rosa
Jackson Rodriguez
Andrea Zordan
Marco Frapporti
11.
Movistar (Walter Morgan)
Valverde
Quintana
Intxausti
Anton
Amador
Malori
Dowsett
Castroviejo
12.
OmegaPharma - Quick Step (Kunha7)
Mark Cavendish
Tom Boonen
Niki Terpstra
Rigoberto Urán
Tony Martin
Michel Kwiatkowski
Gianni Meersman
Štybar
13.
Terengaanu (Miguel98)
Muradjan Halmuratov
Muhamed Adiq Othaman
Mohammad Saufi Mat Senan
Hariff Salleh
Mohd Sharul Mat Amin
Mohd Zamri Salleh
Anuar Manan
Mohamed Zulhilmi Afif Ahmad Zamri
14.
Wibatech (Gheto aka Angel-o aka Winduh)
Krysztof Tracz
Piotr Jaromin
Wiktor Mrozek
Pawel Piotrowicz
Wojciech Rowicki
Wojciech Migdal
Konrad Kott
Slawomir Kohut
15.
OFM (Peter Ryder)
Delio Fernandez
Gustavo Cesar Veloso
António Carvalho
Samuel Caldeira
Helder Oliveira
Raul Alacron
Rui Vinhas
Luis Fernandes
16.
BMC (Bernalve)
Taylor Phinney
Tejay Van Garderen
Cadel Evans
Peter Velits
Brent Bookwalter
Manuel Quinziato
Stephen Cummings
Ben Hermans
17.
Katusha (Ruben23)
Kristoff
Joaquim Rodríguez
Daniel Moreno
Giampaolo Caruso
Spilak
Porsev
Luca Paolini
Vorobyev
18.
AG2R (DanielNorte)
Carlos Alberto Betancur
Domenico Pozzovivo
Jean Cristophe Peraud
Sebastian Turgot
Cristophe Riblon
Rinaudo Nocentini
Romain Bardet
Samuel Dumulin
19.
CCC Postal (Borkas)
Davide Rebellin
Maciej Paterski
Grega Bole
Sylwester Szmyd
Marek Rutkiewicz
Jan Hirt
Tomasz Marczynski
Grzegorz Stepniak
20.
Team Trefor (Mike)
Rasmus Quaade
Rasmus Guldhammer
Frederik Plesner
Patrick Clausen
Daniel encher de moscas
Rasmus Mygind
Casper Folsach
Mads Rahbek
21.
Rabobank CT (Menchov96)
Bert Jan Lindeman
Mike Teunissen
Ivar Silk
Stan Godrie
Jeroen Meijers
Emiel Dolfsma
Martjin Budding
Maarten Van Trijp
22.
Efapel (DanielNorte)
Alejandro Marque
David De La Fuente
Joni Brandão
Felipe Cardoso
Domingos Gonçalves
Diego Rubio
Arkaitz Duran
Helder Ferreira
23.
Giant (Walter Morgan)
John Degenkolb
Marcel Kittel
Tom Dumoulin
Simon Geschke
Luka Mezgec
Tom Veelers
Koen de Kort
Albert Timmer
24.
Vélo Club Sovac Adel Barbari
Nadir Benrais
Sid Fellah
Nabil Baz
Hamza Merdj
Fayçal Hamza
Abdesslam Dahmane
Karim Hadjbouzit
25.
Giant - Champion System Ying Chaun Gu
Khang Zao
Jing Yang
Zhi Jiang
Xin Liu
Li Bai
Yi Ni
Tao Shi
Podem desde já ir escolhendo as equipas, e os ciclistas que querem que as representem, se assim o desejarem: