4ª ETAPA : 1 Rémy Di Gregorio Francaise des Jeux 4h28'39
2 Alessio Ricciardi OTC Doors - Lauretana s.t.
3 José Carlos Rodrigues Silva Carvalhelhos - Boavista s.t.
4 Jordi Riera 3 Molinos Resort s.t.
5 Jaume Rovira Andalucia - Paul Versan s.t.
6 Luis Felipe Laverde Jimenez Ceramica Panaria - Navigare s.t.
7 Diego Gallego Viña Magna - Cropu s.t.
8 José Manuel Elias Relax - Gam s.t.
9 Jesus Ramirez Torres Spiuk - Extremadura s.t.
10 Josu Aguirre Orbea s.t.
11 Alejandro Valverde Caisse d'Epargne - Illes Balears + 7'06
12 Juan-Antonio Flecha Rabobank s.t.
13 Koldo Gil Saunier Duval - Prodir s.t.
14 Eddy Mazzoleni T-Mobile Team s.t.
15 Fränk Schleck Team CSC s.t.
16 Michele Scarponi Liberty Seguros - Würth Team s.t.
17 Cyril Dessel Ag2r Prévoyance + 8'55
18 Samuel Sánchez Gonzalez Euskaltel - Euskadi s.t.
19 Angel Vicioso Liberty Seguros - Würth Team + 11'24
20 Philippe Gilbert Francaise des Jeux s.t.
21 Riccardo Riccó Saunier Duval - Prodir + 12'10
22 Bradley McGee Francaise des Jeux s.t.
23 José Enrique Gutiérrez Cataluña Phonak Hearing Systems s.t.
24 David Blanco Comunidad Valenciana s.t.
25 Luca Mazzanti Ceramica Panaria - Navigare s.t.
26 Constantino Zaballa Caisse d'Epargne - Illes Balears s.t.
27 Francisco Mancebo Ag2r Prévoyance s.t.
28 Jorge Ferrio 3 Molinos Resort s.t.
29 Iñigo Cuesta Team CSC s.t.
30 David Arroyo Caisse d'Epargne - Illes Balears s.t.
31 Bobby Julich Team CSC s.t.
32 Ruben Plaza Comunidad Valenciana s.t.
33 Steve Zampieri Phonak Hearing Systems s.t.
34 Igor Antón Euskaltel - Euskadi s.t.
35 Alberto Contador Liberty Seguros - Würth Team s.t.
36 Ruben Elvira Lobato Saunier Duval - Prodir s.t.
37 Carlos Castaño Kaiku s.t.
38 Haimar Zubeldia Euskaltel - Euskadi s.t.
39 Koos Moerenhout Phonak Hearing Systems s.t.
40 Floyd Landis Phonak Hearing Systems s.t.
41 Christophe Moreau Ag2r Prévoyance s.t.
42 Aitor Osa Liberty Seguros - Würth Team s.t.
43 Joaquim Sampaio Carvalhelhos - Boavista s.t.
44 Leonardo Piepoli Saunier Duval - Prodir s.t.
45 Ryder Hesjedal Phonak Hearing Systems s.t.
46 José Angel Gomez Marchante Saunier Duval - Prodir s.t.
47 Serguei Ivanov T-Mobile Team s.t.
48 Daniele Nardello T-Mobile Team s.t.
49 Matthias Kessler T-Mobile Team s.t.
50 Karsten Kroon Team CSC s.t.
51 Juan José Cobo Saunier Duval - Prodir s.t.
52 Francisco Cabello Andalucia - Paul Versan s.t.
53 Oscar Sevilla T-Mobile Team s.t.
54 Virgílio Santos Carvalhelhos - Boavista s.t.
55 Theo Eltink Rabobank + 12'59
56 Jon Bru Pascal Kaiku + 13'34
57 Aitor Perez Arrieta Caisse d'Epargne - Illes Balears + 14'30
58 Vicente Reynés Caisse d'Epargne - Illes Balears s.t.
59 Adolfo Garcia Quesada Andalucia - Paul Versan s.t.
60 Tiago Machado Carvalhelhos - Boavista + 15'20
61 Dainius Kairelis Amore & Vita - McDonald's + 18'02
62 Graziano Gasparre Amore & Vita - McDonald's s.t.
63 Francisco Ventoso Saunier Duval - Prodir s.t.
64 Alberto Benitez Saunier Duval - Prodir s.t.
65 José Vicente Garcia Acosta Caisse d'Epargne - Illes Balears s.t.
66 Andrea Pagoto Ceramica Panaria - Navigare s.t.
67 Joseba Beloki Liberty Seguros - Würth Team s.t.
68 Francis Mourey Francaise des Jeux s.t.
69 Tomas Konecny Team Wiesenhof - Akud s.t.
70 José Antonio Pecharroman Comunidad Valenciana s.t.
71 Nacor Burgos Relax - Gam s.t.
72 Ben Day Carvalhelhos - Boavista s.t.
73 Sandy Casar Francaise des Jeux s.t.
74 Andreas Klier T-Mobile Team s.t.
75 Sergio Dominguez Rodriguez 3 Molinos Resort s.t.
76 Jan Hruska 3 Molinos Resort s.t.
77 Jukka Vastaranta Rabobank s.t.
78 Alberto Benito 3 Molinos Resort s.t.
79 Robert Hunter Phonak Hearing Systems s.t.
80 Jesus Tendero Viña Magna - Cropu s.t.
81 Rafael Casero 3 Molinos Resort s.t.
82 Jussi Veikkanen Francaise des Jeux s.t.
83 Aitor Galdos Ceramica Panaria - Navigare s.t.
84 Ignacio Sarabia Spiuk - Extremadura s.t.
85 Drasutis Stundzia Amore & Vita - McDonald's s.t.
86 Iban Iriondo Euskaltel - Euskadi s.t.
87 Daniel Moreno Relax - Gam s.t.
88 Yuriy Krivtsov Ag2r Prévoyance s.t.
89 Jesus Del Nero 3 Molinos Resort s.t.
90 Juan José Oroz Kaiku s.t.
91 Slawomir Kohut Miche s.t.
92 José Antonio Redondo Liberty Seguros - Würth Team s.t.
93 Roberto Laiseka Euskaltel - Euskadi s.t.
94 Peter Luttenberger Team CSC s.t.
95 Iker Flores Euskaltel - Euskadi s.t.
96 Iker Camaño Euskaltel - Euskadi s.t.
97 Francisco Perez Sanchez Caisse d'Epargne - Illes Balears s.t.
98 Mikel Astarloza Ag2r Prévoyance s.t.
99 Luis Fernández Oliveira Phonak Hearing Systems s.t.
100 José Herrada Viña Magna - Cropu s.t.
101 Ignacio Gutiérrez Cataluña Phonak Hearing Systems s.t.
102 Antonio Cosme Viña Magna - Cropu s.t.
103 Sergei Matvejev Ceramica Panaria - Navigare s.t.
104 David Molinero Massi + 21'13
105 David Navas Ag2r Prévoyance s.t.
106 Jordi Berenguer Massi s.t.
107 Ricardo Serrano Kaiku s.t.
108 Matteo Priamo Ceramica Panaria - Navigare s.t.
109 Julian Sanchez Pimienta Comunidad Valenciana s.t.
110 Angel Rodriguez Garcia Spiuk - Extremadura s.t.
111 Allan Johansen Team CSC s.t.
112 Jean-Patrick Nazon Ag2r Prévoyance s.t.
113 Gustav Larsson Francaise des Jeux s.t.
114 Angel Edo Andalucia - Paul Versan s.t.
115 Ivan Fanelli Amore & Vita - McDonald's s.t.
116 José Luis Martinez Jimenez Comunidad Valenciana s.t.
117 Oscar Grau Viña Magna - Cropu s.t.
118 Francisco José Terciado Relax - Gam s.t.
119 Antonio Olmo Menacho Comunidad Valenciana s.t.
120 David Gutiérrez Cataluña Andalucia - Paul Versan s.t.
121 Antonio D'Aniello Miche s.t.
122 Lubor Tesar Team Wiesenhof - Akud + 22'06
123 Mario De Sárraga Relax - Gam s.t.
124 Vidal Celis Orbea s.t.
125 Bas Giling T-Mobile Team s.t.
126 Olaf Pollack T-Mobile Team s.t.
127 Carlos Torrent Viña Magna - Cropu s.t.
128 Aaron Kemps Liberty Seguros - Würth Team s.t.
129 Marcel Sieberg Team Wiesenhof - Akud s.t.
130 Tiziano Dall'Antonia Ceramica Panaria - Navigare s.t.
131 Kimmo Kananen Amore & Vita - McDonald's s.t.
132 Isaac Gálvez Caisse d'Epargne - Illes Balears s.t.
133 Bartosz Kolendo Amore & Vita - McDonald's s.t.
134 Josu Silloniz Euskaltel - Euskadi s.t.
135 Antonio Garcia Gonzalez Massi s.t.
136 Gerald Ciolek Team Wiesenhof - Akud s.t.
137 Alejandro Borrajo Miche s.t.
138 Sergio Herrero Dominguez Viña Magna - Cropu s.t.
139 Jose Ruiz Sanchez Andalucia - Paul Versan s.t.
140 José Antonio López Gil Kaiku s.t.
141 Moises Aldape Ceramica Panaria - Navigare s.t.
142 Israel Núñez Kaiku s.t.
143 Gustavo Dominguez Lemos Orbea s.t.
144 José Antonio Arroyo Spiuk - Extremadura s.t.
145 Gorka Amuriza Orbea s.t.
146 Henry Méndez Raabe Viña Magna - Cropu s.t.
147 Alan Pérez Lezaun Orbea s.t.
148 Seweryn Kohut Miche s.t.
149 Denis Shkarpeta Miche s.t.
150 Sergio Bernardo Garcia Carvalhelhos - Boavista s.t.
151 Christian Müller Team CSC s.t.
152 José-Luis Martinez Castillo Relax - Gam s.t.
153 Pedro Romero Ocampo Spiuk - Extremadura s.t.
154 Leonardo Caneschi Miche + 23'57
155 Emanuele Bindi OTC Doors - Lauretana + 26'13
156 Søren Petersen Amore & Vita - McDonald's s.t.
157 Diego Genovesi OTC Doors - Lauretana s.t.
158 Artur Gajek Team Wiesenhof - Akud s.t.
159 Manuel Vázquez Andalucia - Paul Versan s.t.
160 Vasili Kiryenka OTC Doors - Lauretana s.t.
161 Roman Luhovy OTC Doors - Lauretana s.t.
162 Aleksandr Usov Ag2r Prévoyance s.t.
163 Eloy Teruel 3 Molinos Resort s.t.
164 Ruben Oarbeaskoa Kaiku s.t.
165 Tomasso Caneschi Miche s.t.
166 Jesús Hernández Blazquez Relax - Gam s.t.
GERAL : 1 Alejandro Valverde Caisse d'Epargne - Illes Balears 15h06'49
2 Juan-Antonio Flecha Rabobank + 63 Koldo Gil Saunier Duval - Prodir + 16
4 Fränk Schleck Team CSC + 1'27
5 Samuel Sánchez Gonzalez Euskaltel - Euskadi + 2'13
6 Eddy Mazzoleni T-Mobile Team + 6'04
7 Michele Scarponi Liberty Seguros - Würth Team s.t.
8 Rémy Di Gregorio Francaise des Jeux + 6'16
9 Ruben Elvira Lobato Saunier Duval - Prodir + 9'27
10 Angel Vicioso Liberty Seguros - Würth Team + 10'57
11 Philippe Gilbert Francaise des Jeux s.t.
12 Constantino Zaballa Caisse d'Epargne - Illes Balears + 11'08
13 Leonardo Piepoli Saunier Duval - Prodir s.t.
14 Cyril Dessel Ag2r Prévoyance + 12'26
15 Jesus Ramirez Torres Spiuk - Extremadura + 13'26
16 Luis Felipe Laverde Jimenez Ceramica Panaria - Navigare s.t.
17 Alessio Ricciardi OTC Doors - Lauretana + 14'31
18 José Carlos Rodrigues Silva Carvalhelhos - Boavista + 14'35
19 Josu Aguirre Orbea + 14'47
20 Jordi Riera 3 Molinos Resort s.t.
21 Diego Gallego Viña Magna - Cropu s.t.
22 José Manuel Elias Relax - Gam s.t.
23 Bradley McGee Francaise des Jeux + 15'41
24 Matthias Kessler T-Mobile Team s.t.
25 Igor Antón Euskaltel - Euskadi s.t.
26 Iñigo Cuesta Team CSC s.t.
27 David Blanco Comunidad Valenciana s.t.
28 Juan José Cobo Saunier Duval - Prodir s.t.
29 Alberto Contador Liberty Seguros - Würth Team s.t.
30 Luca Mazzanti Ceramica Panaria - Navigare s.t.
31 Carlos Castaño Kaiku s.t.
32 José Angel Gomez Marchante Saunier Duval - Prodir s.t.
33 Riccardo Riccó Saunier Duval - Prodir + 16'35
34 Francisco Mancebo Ag2r Prévoyance + 17'44
35 Karsten Kroon Team CSC s.t.
36 Steve Zampieri Phonak Hearing Systems s.t.
37 José Enrique Gutiérrez Cataluña Phonak Hearing Systems s.t.
38 David Arroyo Caisse d'Epargne - Illes Balears s.t.
39 Serguei Ivanov T-Mobile Team + 18'48
40 Ruben Plaza Comunidad Valenciana s.t.
41 Francisco Cabello Andalucia - Paul Versan + 21'13
42 Francisco Perez Sanchez Caisse d'Epargne - Illes Balears + 21'33
43 Theo Eltink Rabobank + 21'50
44 Jaume Rovira Andalucia - Paul Versan + 21'57
45 Virgílio Santos Carvalhelhos - Boavista + 22'27
46 Jorge Ferrio 3 Molinos Resort + 22'31
47 Floyd Landis Phonak Hearing Systems + 23'55
48 Adolfo Garcia Quesada Andalucia - Paul Versan + 24'51
49 Haimar Zubeldia Euskaltel - Euskadi + 25'42
50 Aitor Osa Liberty Seguros - Würth Team s.t.
51 Ryder Hesjedal Phonak Hearing Systems s.t.
52 Jesus Tendero Viña Magna - Cropu + 26'51
53 Bobby Julich Team CSC + 26'57
54 Oscar Sevilla T-Mobile Team s.t.
55 Daniele Nardello T-Mobile Team s.t.
56 Joaquim Sampaio Carvalhelhos - Boavista s.t.
57 Jon Bru Pascal Kaiku + 27'06
58 José Herrada Viña Magna - Cropu + 28'21
59 Dainius Kairelis Amore & Vita - McDonald's + 28'23
60 Drasutis Stundzia Amore & Vita - McDonald's s.t.
61 Sandy Casar Francaise des Jeux s.t.
62 Peter Luttenberger Team CSC + 29'40
63 Tiago Machado Carvalhelhos - Boavista + 30'07
64 Aitor Galdos Ceramica Panaria - Navigare + 31'14
65 Joseba Beloki Liberty Seguros - Würth Team + 31'30
66 Francisco Ventoso Saunier Duval - Prodir + 31'34
67 Daniel Moreno Relax - Gam s.t.
68 Koos Moerenhout Phonak Hearing Systems + 32'04
69 Robert Hunter Phonak Hearing Systems + 32'33
70 Alberto Benito 3 Molinos Resort + 32'37
71 Andrea Pagoto Ceramica Panaria - Navigare + 32'49
72 Jesus Del Nero 3 Molinos Resort s.t.
73 Andreas Klier T-Mobile Team s.t.
74 Graziano Gasparre Amore & Vita - McDonald's s.t.
75 Francis Mourey Francaise des Jeux s.t.
76 Ignacio Sarabia Spiuk - Extremadura s.t.
77 Jan Hruska 3 Molinos Resort s.t.
78 Rafael Casero 3 Molinos Resort s.t.
79 José Antonio Redondo Liberty Seguros - Würth Team s.t.
80 Nacor Burgos Relax - Gam s.t.
81 Iker Camaño Euskaltel - Euskadi s.t.
82 Iker Flores Euskaltel - Euskadi s.t.
83 Ben Day Carvalhelhos - Boavista s.t.
84 Sergio Dominguez Rodriguez 3 Molinos Resort s.t.
85 José Antonio Pecharroman Comunidad Valenciana s.t.
86 Slawomir Kohut Miche s.t.
87 Francisco José Terciado Relax - Gam + 34'33
88 Ricardo Serrano Kaiku + 34'45
89 Alberto Benitez Saunier Duval - Prodir + 34'54
90 Roberto Laiseka Euskaltel - Euskadi s.t.
91 Vicente Reynés Caisse d'Epargne - Illes Balears + 35'44
92 Aitor Perez Arrieta Caisse d'Epargne - Illes Balears s.t.
93 Jordi Berenguer Massi + 35'56
94 David Molinero Massi + 36'00
95 Angel Rodriguez Garcia Spiuk - Extremadura s.t.
96 Julian Sanchez Pimienta Comunidad Valenciana s.t.
97 Gustavo Dominguez Lemos Orbea + 36'53
98 Bas Giling T-Mobile Team s.t.
99 Alan Pérez Lezaun Orbea s.t.
100 Antonio Cosme Viña Magna - Cropu + 37'56
101 Ignacio Gutiérrez Cataluña Phonak Hearing Systems s.t.
102 David Gutiérrez Cataluña Andalucia - Paul Versan + 38'05
103 Christophe Moreau Ag2r Prévoyance + 38'31
104 Sergei Matvejev Ceramica Panaria - Navigare + 38'38
105 Tomas Konecny Team Wiesenhof - Akud + 38'40
106 Kimmo Kananen Amore & Vita - McDonald's + 38'58
107 Jussi Veikkanen Francaise des Jeux + 39'14
108 Yuriy Krivtsov Ag2r Prévoyance + 39'16
109 Iban Iriondo Euskaltel - Euskadi s.t.
110 Juan José Oroz Kaiku s.t.
111 José Vicente Garcia Acosta Caisse d'Epargne - Illes Balears s.t.
112 David Navas Ag2r Prévoyance + 40'34
113 Antonio D'Aniello Miche + 41'49
114 Matteo Priamo Ceramica Panaria - Navigare + 41'51
115 Gustav Larsson Francaise des Jeux s.t.
116 Jean-Patrick Nazon Ag2r Prévoyance + 42'27
117 Angel Edo Andalucia - Paul Versan s.t.
118 Ivan Fanelli Amore & Vita - McDonald's s.t.
119 Allan Johansen Team CSC s.t.
120 Oscar Grau Viña Magna - Cropu s.t.
121 Mikel Astarloza Ag2r Prévoyance + 42'33
122 Jukka Vastaranta Rabobank + 42'43
123 Marcel Sieberg Team Wiesenhof - Akud + 42'44
124 Henry Méndez Raabe Viña Magna - Cropu s.t.
125 Olaf Pollack T-Mobile Team + 43'20
126 Carlos Torrent Viña Magna - Cropu s.t.
127 Isaac Gálvez Caisse d'Epargne - Illes Balears s.t.
128 Josu Silloniz Euskaltel - Euskadi s.t.
129 Aaron Kemps Liberty Seguros - Würth Team s.t.
130 Christian Müller Team CSC s.t.
131 José Antonio Arroyo Spiuk - Extremadura s.t.
132 Sergio Herrero Dominguez Viña Magna - Cropu + 44'05
133 Israel Núñez Kaiku + 45'52
134 Antonio Olmo Menacho Comunidad Valenciana + 45'54
135 Alejandro Borrajo Miche + 46'39
136 Vidal Celis Orbea + 46'47
137 Lubor Tesar Team Wiesenhof - Akud s.t.
138 Antonio Garcia Gonzalez Massi s.t.
139 José Antonio López Gil Kaiku s.t.
140 Tiziano Dall'Antonia Ceramica Panaria - Navigare s.t.
141 Gerald Ciolek Team Wiesenhof - Akud s.t.
142 Bartosz Kolendo Amore & Vita - McDonald's s.t.
143 Mario De Sárraga Relax - Gam s.t.
144 Moises Aldape Ceramica Panaria - Navigare s.t.
145 José-Luis Martinez Castillo Relax - Gam s.t.
146 Denis Shkarpeta Miche s.t.
147 Seweryn Kohut Miche s.t.
148 Sergio Bernardo Garcia Carvalhelhos - Boavista s.t.
149 Gorka Amuriza Orbea + 48'27
150 Leonardo Caneschi Miche + 48'38
151 José Luis Martinez Jimenez Comunidad Valenciana + 48'54
152 Luis Fernández Oliveira Phonak Hearing Systems + 49'20
153 Roman Luhovy OTC Doors - Lauretana + 50'54
154 Artur Gajek Team Wiesenhof - Akud s.t.
155 Eloy Teruel 3 Molinos Resort s.t.
156 Ruben Oarbeaskoa Kaiku s.t.
157 Aleksandr Usov Ag2r Prévoyance s.t.
158 Vasili Kiryenka OTC Doors - Lauretana s.t.
159 Søren Petersen Amore & Vita - McDonald's s.t.
160 Diego Genovesi OTC Doors - Lauretana s.t.
161 Tomasso Caneschi Miche s.t.
162 Jesús Hernández Blazquez Relax - Gam s.t.
163 Jose Ruiz Sanchez Andalucia - Paul Versan + 51'54
164 Pedro Romero Ocampo Spiuk - Extremadura s.t.
165 Emanuele Bindi OTC Doors - Lauretana + 56'01
166 Manuel Vázquez Andalucia - Paul Versan s.t.
PONTOS : 1 Alejandro Valverde Caisse d'Epargne - Illes Balears 42
2 Juan-Antonio Flecha Rabobank 373 Aitor Galdos Ceramica Panaria - Navigare 32
4 Rémy Di Gregorio Francaise des Jeux 27
5 Robert Hunter Phonak Hearing Systems 25
6 Alessio Ricciardi OTC Doors - Lauretana 24
7 Jesus Tendero Viña Magna - Cropu 22
8 Alberto Benito 3 Molinos Resort 20
9 José Carlos Rodrigues Silva Carvalhelhos - Boavista 20
10 Koldo Gil Saunier Duval - Prodir 19
11 Fränk Schleck Team CSC 18
12 Jean-Patrick Nazon Ag2r Prévoyance 18
13 Luis Felipe Laverde Jimenez Ceramica Panaria - Navigare 16
14 Alejandro Borrajo Miche 16
15 Samuel Sánchez Gonzalez Euskaltel - Euskadi 14
16 Jordi Riera 3 Molinos Resort 14
17 Jaume Rovira Andalucia - Paul Versan 14
18 Eddy Mazzoleni T-Mobile Team 13
19 Jesus Ramirez Torres Spiuk - Extremadura 13
20 Matthias Kessler T-Mobile Team 12
21 Theo Eltink Rabobank 12
22 Francisco José Terciado Relax - Gam 12
23 Isaac Gálvez Caisse d'Epargne - Illes Balears 12
24 Ruben Elvira Lobato Saunier Duval - Prodir 10
25 Jon Bru Pascal Kaiku 10
26 Aleksandr Usov Ag2r Prévoyance 10
27 Diego Gallego Viña Magna - Cropu 9
28 Marcel Sieberg Team Wiesenhof - Akud 9
29 Ivan Fanelli Amore & Vita - McDonald's 9
30 Constantino Zaballa Caisse d'Epargne - Illes Balears 8
31 Angel Vicioso Liberty Seguros - Würth Team 8
32 Serguei Ivanov T-Mobile Team 8
33 José Manuel Elias Relax - Gam 8
34 Michele Scarponi Liberty Seguros - Würth Team 7
35 Leonardo Piepoli Saunier Duval - Prodir 6
36 Francisco Ventoso Saunier Duval - Prodir 6
37 Josu Aguirre Orbea 6
38 Carlos Torrent Viña Magna - Cropu 6
39 Philippe Gilbert Francaise des Jeux 5
40 Vidal Celis Orbea 5
41 Virgílio Santos Carvalhelhos - Boavista 4
42 Joseba Beloki Liberty Seguros - Würth Team 4
43 Jordi Berenguer Massi 4
44 Bradley McGee Francaise des Jeux 3
45 Angel Edo Andalucia - Paul Versan 3
46 Cyril Dessel Ag2r Prévoyance 2
47 David Blanco Comunidad Valenciana 2
48 José Herrada Viña Magna - Cropu 2
49 David Navas Ag2r Prévoyance 2
50 Antonio D'Aniello Miche 2
51 Sergei Matvejev Ceramica Panaria - Navigare 2
52 Jussi Veikkanen Francaise des Jeux 2
53 Eloy Teruel 3 Molinos Resort 2
MONTANHA : 1 Theo Eltink Rabobank 422 Fränk Schleck Team CSC 16
3 Carlos Castaño Kaiku 16
4 Jesus Ramirez Torres Spiuk - Extremadura 16
5 Igor Antón Euskaltel - Euskadi 12
6 Luca Mazzanti Ceramica Panaria - Navigare 12
7 Alejandro Valverde Caisse d'Epargne - Illes Balears 10
8 Samuel Sánchez Gonzalez Euskaltel - Euskadi 10
9 José Carlos Rodrigues Silva Carvalhelhos - Boavista 8
10 José Manuel Elias Relax - Gam 8
11 Koldo Gil Saunier Duval - Prodir 6
12 Leonardo Piepoli Saunier Duval - Prodir 6
13 Francisco Perez Sanchez Caisse d'Epargne - Illes Balears 6
14 Dainius Kairelis Amore & Vita - McDonald's 6
15 Luis Felipe Laverde Jimenez Ceramica Panaria - Navigare 6
16 Diego Gallego Viña Magna - Cropu 6
17 Matthias Kessler T-Mobile Team 4
18 Jordi Riera 3 Molinos Resort 4
19 Juan-Antonio Flecha Rabobank 2
20 Rémy Di Gregorio Francaise des Jeux 2
21 Iban Iriondo Euskaltel - Euskadi 2
22 Jaume Rovira Andalucia - Paul Versan 2
23 Virgílio Santos Carvalhelhos - Boavista 1
24 José-Luis Martinez Castillo Relax - Gam 1
JOVENS : 1 Rémy Di Gregorio Francaise des Jeux 15h13'05
2 Philippe Gilbert Francaise des Jeux + 4'41
3 Alessio Ricciardi OTC Doors - Lauretana + 8'15
4 Josu Aguirre Orbea + 8'31
5 Diego Gallego Viña Magna - Cropu s.t.
6 Igor Antón Euskaltel - Euskadi + 9'25
7 Juan José Cobo Saunier Duval - Prodir s.t.
8 Alberto Contador Liberty Seguros - Würth Team s.t.
9 Riccardo Riccó Saunier Duval - Prodir + 10'19
10 Theo Eltink Rabobank + 15'34 EQUIPAS : 1 Saunier Duval - Prodir 45h41'26
2 Caisse d'Epargne - Illes Balears + 6'14
3 Liberty Seguros - Würth Team + 11'43
4 Francaise des Jeux + 12'17
5 Team CSC + 13'55
6 T-Mobile Team + 19'34
7 Euskaltel - Euskadi + 22'37
8 Phonak Hearing Systems + 33'17
9 Ceramica Panaria - Navigare + 39'48
10 Ag2r Prévoyance + 40'44
11 Andalucia - Paul Versan + 41'57
12 Carvalhelhos - Boavista + 43'16
13 Rabobank + 44'10
14 Comunidad Valenciana + 46'19
15 3 Molinos Resort + 49'08
16 Viña Magna - Cropu + 49'16
17 Kaiku + 53'22
18 Relax - Gam + 56'56
19 Spiuk - Extremadura + 1h01'22
20 Orbea + 1h07'34
21 Amore & Vita - McDonald's + 1h08'36
22 OTC Doors - Lauretana + 1h35'36
23 Massi + 1h37'48
24 Miche + 1h40'28
25 Team Wiesenhof - Akud + 1h47'12