Informação PCM-Portugal

O Pro Cycling Manager 2018 já está disponível! Podes acompanhar todas as novidades sobre o novo jogo da saga PCM nesta secção!

Data/Hora: 19 nov 2018, 16:56

Os Horários são TMG [ DST ]




Criar Novo Tópico Responder a este Tópico  [ 25 mensagens ]  Ir para página 1, 2  Próximo
Autor Mensagem
MensagemEnviado: 18 abr 2016, 02:27 
Ciclista Iniciado
Ciclista Iniciado
Avatar do Utilizador

Registado: 04 jul 2014, 06:16
Mensagens: 103
Imagem
PCM 2015. Pro Cyclist Mode

Esta é a história de Rúben Teixeira. Um pequeno sonhador que desde sempre amou ciclismo. Recorda-se dos início de tarde de Verão perdidos a frente de uma pequena televisão a ver ciclistas a enfrentar as maiores dificuldades, José Azevedo em 2002 a conseguir uma enorme classificação na prova rainha do ciclismo. Contudo o que mais se lembra era pegar na sua pequena bicicleta e atravessar campos e mais campos só para ver por momentos os ciclistas da Volta a Portugal a invadirem o seu território. O som da bicicleta era tudo para o pequeno e foi então que ele jurou para si mesmo: Um dia seria ele um dos ciclistas e um dia ele iria estar na televisão a inspirar outros miúdos enquanto vencia o Tour de France.

O tempo foi passando, sempre com uma paixão por ciclismo, eis que aos 18 anos de idade "pós-Secundário" surgiu a maior dúvida da vida de Rúben. Ele tinha duas opções. Segundo o treinador dele ele poderia tornar-se um bom ciclista do pelotão nacional, contudo do outro lado havia uma Universidade que lhe daria algo mais seguro. Só que para ser verdadeiramente bom em qualquer das coisas ele tinha de optar. Foi então com um sorriso na cara escolheu: Ser um ciclista do pelotão nacional. Sorriu e desde aquele dia - Pouco descansou - Estava no início de uma bela carreira.

Contudo as decisões não ficaram só por ali. Quando completou 19 anos de idade, começou a surgiu outra dúvida/decisão. Estava na altura de assinar novo contracto. Foi então que começou a surgiu equipas interessadas em saber mais sobre Rúben Teixeira e a sua qualidade. A primeira equipa a mostrar-se interessada foi a equipa U23 da Lotto Soudal. Uma proposta aliciante que seria interessante para a carreira do jovem ciclista. Uma equipa de desenvolvimento para o World Tour e poderia ser um caminho mais pequeno para o topo, claro que tinha o problema de ser longe de Portugal e complicado para um jovem como o Rúben. Mas não tardou para aparecer uma segunda proposta. W52 FC Porto fez-se interessado e chegou a entrar em contacto. A equipa da cidade de Rúben Teixeira, a equipa que Rúben Teixeira também apoiava e viu de imediato com bons olhos esta proposta. Contudo no fim do prazo apareceu uma terceira LA Aluminios Antarte uma equipa com história e que dava boas condições a Rúben Teixeira. A decisão tinha de ser tomada e assim foi.

Imagem
Imagem


Histórico
2016 : EQUIPA
W52 FC PORTO


Volta ao Algarve 10º Classificação Juventude
Clássica de Loulé 7º Classificado
GP Liberty Seguros - Troféu Alpendre 7º Classificação Juventude
Volta à Costa Vincentina
  • 6º Classificação Geral
  • Imagem Classificação Montanha
  • 2º Classificação Juventude


Editado pela última vez por Courteener em 21 abr 2016, 17:02, num total de 12 vezes.

Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: [PCM'15] Little Dreamer
MensagemEnviado: 18 abr 2016, 11:20 
Membro de Prata
Membro de Prata
Avatar do Utilizador

Registado: 17 jan 2011, 22:38
Mensagens: 3851
Localização: Castelo Branco
Boa sorte. :)

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: [PCM'15] Little Dreamer
MensagemEnviado: 18 abr 2016, 11:45 
História do Mês
História do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 30 jul 2010, 21:50
Mensagens: 11370
Localização: Entronca city
Mais um projeto para a secção, muito boa-sorte! :)

_________________
Imagem
Imagem

Mapei-Bianchi
viewtopic.php?f=270&t=11209


Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: [PCM'15] Little Dreamer
MensagemEnviado: 18 abr 2016, 12:13 
Lenda do Ciclismo
Lenda do Ciclismo
Avatar do Utilizador

Registado: 25 mar 2012, 20:15
Mensagens: 6870
Gostei, força com isto! :P

_________________
Imagem

Imagem


Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: [PCM'15] Little Dreamer
MensagemEnviado: 18 abr 2016, 12:51 
Vencedor da Vuelta
Vencedor da Vuelta

Registado: 14 dez 2015, 16:45
Mensagens: 2198
Boa sorte !!!


Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: [PCM'15] Little Dreamer
MensagemEnviado: 18 abr 2016, 17:05 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 13 abr 2014, 12:27
Mensagens: 9521
Boa sorte! :)

_________________
Imagem
Imagem


Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: [PCM'15] Little Dreamer
MensagemEnviado: 18 abr 2016, 19:40 
Ciclista Iniciado
Ciclista Iniciado
Avatar do Utilizador

Registado: 04 jul 2014, 06:16
Mensagens: 103
Off Topic
Muito obrigado pessoal. Agradeço imenso o apoio que me deram. É algo novo para mim e vou tentar fazer tão interessante para vocês como está a ser para mim! ;)


Imagem
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 18 abr 2016, 20:04 
Penta no Tour
Penta no Tour
Avatar do Utilizador

Registado: 28 mai 2012, 18:05
Mensagens: 5897
Estou a curtir da maneira como estás a apresentar. GL!


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 18 abr 2016, 23:42 
Ciclista Iniciado
Ciclista Iniciado
Avatar do Utilizador

Registado: 04 jul 2014, 06:16
Mensagens: 103
Joao Escreveu:
Estou a curtir da maneira como estás a apresentar. GL!

Ainda bem. Muito obrigado por comentar.



Imagem
VOLTA AO ALGARVE 2016


Imagem

GUSTAVO VELOSO
SAMUEL CALDEIRA
ANTÓNIO CARVALHO
DANIEL FREITAS
JUAN PEREZ
JOÃO RODRIGUES
RÚBEN TEIXEIRA
RUI VINHAS


Startlist:





Imagem
ETAPA 1


Primeiro dia de prova. Contudo previa-se que seria uma chegada em sprint, sendo que os favoritos eram Pelluchi & Haussler ambos da IAM. A missão era conseguir chegar à meta sem perder tempo.

Imagem

A corrida começou muito interessante. Vários ciclistas a tentarem sair para a fuga, contudo o pelotão não deixava. Sendo que houve apenas três ciclistas que conseguiram fugir. Lecuisiner (FDJ) conseguiu levar a melhor juntamente com Molina (CJR) e o meu companheiro Caldeira (W52).

Imagem

As quedas começaram a ser frequentes já na parte final do percurso. Uma queda que fez com que bastantes ciclistas caíssem, ciclistas com grandes nomes como Gerrans (OGE) ou até Gillbert (BMC).

Imagem

A 2KM's da meta, o único resistente da fuga Caldeira (W52) foi alcançado por um pelotão feroz e bastante rápido. Eu mantinha na parte inicial do mesmo tentando levar Veloso na minha roda.

Imagem

A vitória acabou por cair a Pelluchi (IAM) como era esperado, a surpresa foi mesmo o meu TOP 20 na primeira corrida como Profissional.


Geral : 1 Matteo Pelucchi IAM Cycling 4h02'52
2 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
3 Jacopo Guarnieri Team Katusha s.t.
4 Jens Keukeleire Orica GreenEDGE s.t.
5 Sébastien Turgot AG2R La Mondiale s.t.
6 Carlos Barbero Caja Rural - Seguros RGA s.t.
7 Luke Rowe Team Sky s.t.
8 Gerald Ciolek Stölting Service Group s.t.
9 Murilo Fischer FDJ s.t.
10 Manuele Mori Lampre - Merida s.t.
11 Heinrich Haussler IAM Cycling s.t.
12 Chris Froome Team Sky s.t.
13 Gustavo César Veloso W52 - FC Porto - Porto Canal s.t.
14 Aleksejs Saramotins IAM Cycling s.t.
15 Cyril Gautier AG2R La Mondiale s.t.
16 Sondre Holst Enger IAM Cycling s.t.
17 Marc Sarreau FDJ s.t.
18 Adam Yates Orica GreenEDGE s.t.
19 Rúben Teixeira W52 - FC Porto - Porto Canal s.t.
20 Magnus Cort Nielsen Orica GreenEDGE s.t.
21 David López Team Sky s.t.
22 Michael Albasini Orica GreenEDGE s.t.
23 Rui Costa Lampre - Merida s.t.
24 Simon Geschke Team Giant - Alpecin s.t.
25 António Carvalho W52 - FC Porto - Porto Canal s.t.
26 Federico Zurlo Lampre - Merida s.t.
27 Juan Ignacio Perez W52 - FC Porto - Porto Canal s.t.
28 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
29 Warren Barguil Team Giant - Alpecin s.t.
30 Esteban Chaves Orica GreenEDGE s.t.
31 Sérgio Henao Team Sky s.t.
32 Christian Meier Orica GreenEDGE s.t.
33 Linus Gerdemann Stölting Service Group s.t.
34 Domenico Pozzovivo AG2R La Mondiale s.t.
35 Lars Boom Astana Pro Team s.t.
36 Simon Gerrans Orica GreenEDGE s.t.
37 Ben Gastauer AG2R La Mondiale s.t.
38 Sergey Firsanov Gazprom - RusVelo s.t.
39 Damiano Caruso BMC Racing Team s.t.
40 Lieuwe Westra Astana Pro Team s.t.
41 Samuel Caldeira W52 - FC Porto - Porto Canal s.t.
42 Christophe Riblon AG2R La Mondiale s.t.
43 Peter Velits BMC Racing Team s.t.
44 Lorenzo Manzin FDJ s.t.
45 Leopold König Team Sky s.t.
46 Sergey Lagutin Team Katusha s.t.
47 Vasil Kiryienka Team Sky s.t.
48 José Gonçalves Caja Rural - Seguros RGA s.t.
49 Max Walscheid Team Giant - Alpecin s.t.
50 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
51 Rubén Plaza Orica GreenEDGE s.t.
52 Christian Knees Team Sky s.t.
53 Jan Polanc Lampre - Merida s.t.
54 Søren Kragh Andersen Team Giant - Alpecin s.t.
55 Tiago Machado Team Katusha s.t.
56 Daniel Hoelgaard FDJ s.t.
57 Alexander Kamp Stölting Service Group s.t.
58 Marcus Burghardt BMC Racing Team s.t.
59 Sébastien Minard AG2R La Mondiale s.t.
60 Guillaume Bonnafond AG2R La Mondiale s.t.
61 Vicente Reynès IAM Cycling s.t.
62 Mads Pedersen Stölting Service Group s.t.
63 Floris Gerts BMC Racing Team s.t.
64 Benoît Vaugrenard FDJ s.t.
65 Johan Le Bon FDJ s.t.
66 Manuel Antunes Amaro LA Aluminios - Antarte s.t.
67 George Preidler Team Giant - Alpecin s.t.
68 Jóni Brandão Efapel s.t.
69 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
70 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team s.t.
71 Sam Oomen Team Giant - Alpecin s.t.
72 Pello Bilbao Caja Rural - Seguros RGA s.t.
73 Fabian Wegmann Stölting Service Group s.t.
74 Tsgabu Grmay Lampre - Merida s.t.
75 Eryk Latoń CCC Sprandi Polkowice s.t.
76 Adrian Kurek CCC Sprandi Polkowice s.t.
77 Hugo Sabido Sporting Clube de Portugal/Tavira s.t.
78 João Pedro Rodrigues W52 - FC Porto - Porto Canal s.t.
79 Kenny Elissonde FDJ s.t.
80 Pavel Kochetkov Team Katusha s.t.
81 Lluis Guillermo Mas Bonet Caja Rural - Seguros RGA s.t.
82 Ivan Savitskiy Gazprom - RusVelo s.t.
83 Caleb Fairly Team Giant - Alpecin s.t.
84 Davide Malacarne Astana Pro Team s.t.
85 Artem Ovechkin Gazprom - RusVelo s.t.
86 Sergey Nikolaev Gazprom - RusVelo s.t.
87 Rui Vinhas W52 - FC Porto - Porto Canal s.t.
88 Alexandr Kolobnev Gazprom - RusVelo s.t.
89 Simone Petilli Lampre - Merida s.t.
90 Vicente García de Mateos Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
91 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t.
92 Marcel Aregger IAM Cycling s.t.
93 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice s.t.
94 Sylwester Szmyd CCC Sprandi Polkowice s.t.
95 Matteo Bono Lampre - Merida s.t.
96 Pirmin Lang IAM Cycling s.t.
97 Daniel Silva Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
98 Nils Politt Team Katusha s.t.
99 Maxim Belkov Team Katusha s.t.
100 Igor Boev Gazprom - RusVelo s.t.
101 Alexander Foliforov Gazprom - RusVelo s.t.
102 Daniel Freitas W52 - FC Porto - Porto Canal s.t.
103 Kamil Małecki CCC Sprandi Polkowice s.t.
104 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
105 Roy Curvers Team Giant - Alpecin s.t.
106 Hector Saez Caja Rural - Seguros RGA s.t.
107 David Rodrigues Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
108 Matvei Mamykin Team Katusha s.t.
109 David Livramento Sporting Clube de Portugal/Tavira s.t.
110 Carlos Jimenez Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
111 Mario Costa Lampre - Merida s.t.
112 Bruno Silva LA Aluminios - Antarte s.t.
113 Frederico Figueiredo Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
114 Ricardo Vilela Caja Rural - Seguros RGA s.t.
115 Lennard Kämna Stölting Service Group + 2'26
116 Joey Rosskopf BMC Racing Team s.t.
117 Manuel Senni BMC Racing Team s.t.
118 Mario González Sporting Clube de Portugal/Tavira + 3'21
119 Hernani Broco LA Aluminios - Antarte s.t.
120 Hubert Dupont AG2R La Mondiale s.t.
121 Antonio Molina Caja Rural - Seguros RGA s.t.
122 Alex Kirsch Stölting Service Group + 4'33
123 Pierre-Henri Lecuisinier FDJ + 4'58
124 Guillaume De Almeida Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
125 Felix Großschartner CCC Sprandi Polkowice s.t.
126 Pedro Paulinho LA Aluminios - Antarte s.t.
127 Roman Kustadinchev Gazprom - RusVelo s.t.
128 André Silva Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
129 Francisco Costa LA Aluminios - Antarte s.t.
130 Rasmus Guldhammer Stölting Service Group s.t.
131 Alan Banaszek CCC Sprandi Polkowice s.t.
132 Antonio Barbio Efapel + 6'46
133 Micael Isidoro Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
134 Rafael Silva Efapel s.t.
135 Hélder Ferreira Efapel s.t.
136 Luis Filipe Fernandes Sporting Clube de Portugal/Tavira s.t.
137 Jarlinson Pantano IAM Cycling + 7'47
138 Domingos Gonçalves Caja Rural - Seguros RGA s.t.
139 Daniel Mestre Efapel s.t.
140 Sandro Filipe Silva Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
141 Samuel Magalhaes Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
142 Rui Rodrigues Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
143 Filipe Cardoso Efapel s.t.
144 Ricardo Vale Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
145 Luis Filipe Afonso LA Aluminios - Antarte s.t.
146 Andre Evangelista Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
147 Rafael Lourenco Sporting Clube de Portugal/Tavira s.t.
148 Anton Vorobyev Team Katusha s.t.
149 Valter Pereira Sporting Clube de Portugal/Tavira s.t.
150 Arman Kamyshev Astana Pro Team + 9'42
151 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
152 José Moreno Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 10'15

Pontos : 1 Matteo Pelucchi IAM Cycling 25
2 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team 20
3 Jacopo Guarnieri Team Katusha 16
4 Jens Keukeleire Orica GreenEDGE 13
5 Sébastien Turgot AG2R La Mondiale 10
6 Samuel Caldeira W52 - FC Porto - Porto Canal 9
7 Carlos Barbero Caja Rural - Seguros RGA 8
8 Luke Rowe Team Sky 6
9 Antonio Molina Caja Rural - Seguros RGA 5
10 Pierre-Henri Lecuisinier FDJ 4
11 Gerald Ciolek Stölting Service Group 4
12 Murilo Fischer FDJ 2
13 Manuele Mori Lampre - Merida 1

Montanha : 1 Samuel Caldeira W52 - FC Porto - Porto Canal 3
2 Pierre-Henri Lecuisinier FDJ 1

Juventude : 1 Carlos Barbero Caja Rural - Seguros RGA 4h02'52
2 Sondre Holst Enger IAM Cycling s.t. + 0
3 Marc Sarreau FDJ s.t. + 0
4 Adam Yates Orica GreenEDGE s.t. + 0
5 Rúben Teixeira W52 - FC Porto - Porto Canal s.t. + 0
6 Magnus Cort Nielsen Orica GreenEDGE s.t. + 0
7 Federico Zurlo Lampre - Merida s.t. + 0
8 Warren Barguil Team Giant - Alpecin s.t. + 0
9 Lorenzo Manzin FDJ s.t. + 0
10 Max Walscheid Team Giant - Alpecin s.t. + 0
11 Jan Polanc Lampre - Merida s.t. + 0 (11)
12 Søren Kragh Andersen Team Giant - Alpecin s.t. + 0 (12)
13 Daniel Hoelgaard FDJ s.t. + 0 (13)
14 Alexander Kamp Stölting Service Group s.t. + 0 (14)
15 Mads Pedersen Stölting Service Group s.t. + 0 (15)
16 Floris Gerts BMC Racing Team s.t. + 0 (16)
17 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team s.t. + 0 (17)
18 Sam Oomen Team Giant - Alpecin s.t. + 0 (18)
19 Tsgabu Grmay Lampre - Merida s.t. + 0 (19)
20 Eryk Latoń CCC Sprandi Polkowice s.t. + 0 (20)
21 João Pedro Rodrigues W52 - FC Porto - Porto Canal s.t. + 0 (21) CODEX
22 Kenny Elissonde FDJ s.t. + 0 (22)
23 Ivan Savitskiy Gazprom - RusVelo s.t. + 0 (23)
24 Simone Petilli Lampre - Merida s.t. + 0 (24)
25 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t. + 0 (25)
26 Nils Politt Team Katusha s.t. + 0 (26)
27 Alexander Foliforov Gazprom - RusVelo s.t. + 0 (27)
28 Daniel Freitas W52 - FC Porto - Porto Canal s.t. + 0 (28) CODEX
29 Kamil Małecki CCC Sprandi Polkowice s.t. + 0 (29)
30 Hector Saez Caja Rural - Seguros RGA s.t. + 0 (30)
31 David Rodrigues Rádio Popular ONDA Boavista s.t. + 0 (31)
32 Matvei Mamykin Team Katusha s.t. + 0 (32)
33 Carlos Jimenez Rádio Popular ONDA Boavista s.t. + 0 (33)
34 Frederico Figueiredo Rádio Popular ONDA Boavista s.t. + 0 (34)
35 Lennard Kämna Stölting Service Group + 2'26 + 2'26 (35)
36 Manuel Senni BMC Racing Team s.t. + 2'26 (36)
37 Mario González Sporting Clube de Portugal/Tavira + 3'21 + 3'21 (38)
38 Antonio Molina Caja Rural - Seguros RGA s.t. + 3'16 (37)
39 Alex Kirsch Stölting Service Group + 4'33 + 4'33 (39)
40 Pierre-Henri Lecuisinier FDJ + 4'58 + 4'54 (40)
41 Felix Großschartner CCC Sprandi Polkowice s.t. + 4'58 (41)
42 Roman Kustadinchev Gazprom - RusVelo s.t. + 4'58 (42)
43 André Silva Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t. + 4'58 (43)
44 Alan Banaszek CCC Sprandi Polkowice s.t. + 4'58 (44)
45 Antonio Barbio Efapel + 6'46 + 6'46 (45)
46 Hélder Ferreira Efapel s.t. + 6'46 (46)
47 Samuel Magalhaes Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 7'47 + 7'47 (47)
48 Rui Rodrigues Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t. + 7'47 (48)
49 Ricardo Vale Rádio Popular ONDA Boavista s.t. + 7'47 (49)
50 Andre Evangelista Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t. + 7'47 (50)
51 Rafael Lourenco Sporting Clube de Portugal/Tavira s.t. + 7'47 (51)
52 Arman Kamyshev Astana Pro Team + 9'42 + 9'42 (52)
53 José Moreno Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 10'15 + 10'15 (53)


Equipas : 1 IAM Cycling 12h08'36 12h08'36 (1)
2 Team Sky s.t. + 0 (2)
3 Orica GreenEDGE s.t. + 0 (3)
4 AG2R La Mondiale s.t. + 0 (4)
5 W52 - FC Porto - Porto Canal s.t. + 0 (5)
6 Lampre - Merida s.t. + 0 (6)
7 FDJ s.t. + 0 (7)
8 Astana Pro Team s.t. + 0 (8)
9 Stölting Service Group s.t. + 0 (9)
10 Team Giant - Alpecin s.t. + 0 (10)
11 Team Katusha s.t. + 0 (11)
12 BMC Racing Team s.t. + 0 (12)
13 Caja Rural - Seguros RGA s.t. + 0 (13)
14 CCC Sprandi Polkowice s.t. + 0 (14)
15 Gazprom - RusVelo s.t. + 0 (15)
16 Rádio Popular ONDA Boavista s.t. + 0 (16)
17 LA Aluminios - Antarte + 3'21 + 3'21 (17)
18 Sporting Clube de Portugal/Tavira s.t. + 3'21 (18)
19 Louletano - Hospital Loulé - Jorbi + 11'44 + 11'44 (19)
20 Efapel + 13'32 + 13'32 (20)


Imagem
ESTADO DO FACEBOOK APÓS A PROVA CLICA


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 18 abr 2016, 23:54 
Ciclista Iniciado
Ciclista Iniciado
Avatar do Utilizador

Registado: 04 jul 2014, 06:16
Mensagens: 103
A questão que coloco é a seguinte:
Preferem uma actualização por etapa. Ou um resumo? Claro isto nas provas por etapas.


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 19 abr 2016, 00:06 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 13 abr 2014, 12:27
Mensagens: 9521
Apresentação diferente e bastante interessante! Continua ;)

_________________
Imagem
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 19 abr 2016, 00:45 
Ciclista Iniciado
Ciclista Iniciado
Avatar do Utilizador

Registado: 04 jul 2014, 06:16
Mensagens: 103
Off Topic
Obrigado pelo comentário. Esta é outra maneira de publicar o conteúdo


Imagem
VOLTA AO ALGARVE 2016

Imagem


Esqueci-me de exportar os resultados, contudo é algo assim:

Geral: Christopher Froome
Montanha: Christopher Froome
Pontos: Matteo Pelucchi
Juventude: Adam Yates
Equipa: Astana


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 19 abr 2016, 09:42 
Penta no Tour
Penta no Tour
Avatar do Utilizador

Registado: 28 mai 2012, 18:05
Mensagens: 5897
Para mim o primeiro é melhor, mas dá mais trabalho. Tu é que tens de ver se tens paciência, porque o objetivo é isto durar. :P


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 19 abr 2016, 10:29 
Ciclista Iniciado
Ciclista Iniciado
Avatar do Utilizador

Registado: 04 jul 2014, 06:16
Mensagens: 103
Joao Escreveu:
Para mim o primeiro é melhor, mas dá mais trabalho. Tu é que tens de ver se tens paciência, porque o objetivo é isto durar. :P


Curiosamente fiz uma "carragada" de provas no modelo mais simples a pensar que seria o mais aceitado. Decidi-me andar nestes dois modelos. Sendo que as provas que se seguem serão grande parte assim porque já avancei um pouco nisto. Obrigado pelo comentário, isto de ser novo é complicado! :mrgreen:



Imagem

Imagem


Clássica : 1 Tim Merlier Crelan - Vastgoedservice 3h54'20
2 Vicente García de Mateos Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
3 Timothy Dupont Verandas Willems Cycling Team s.t.
4 Andrea Palini Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
5 Mattia Gavazzi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
6 Marco Zanotti Parkhotel Valkenburg CT s.t.
7 Rúben Teixeira W52 - FC Porto - Porto Canal s.t.
8 Raúl Alarcón W52 - FC Porto - Porto Canal s.t.
9 António Carvalho W52 - FC Porto - Porto Canal s.t.
10 Gustavo César Veloso W52 - FC Porto - Porto Canal s.t.

11 Jon Ander Insausti Euskadi Basque Country - Murias s.t.
12 Jan Ghyselinck Verandas Willems Cycling Team s.t.
13 Garikoitz Bravo Euskadi Basque Country - Murias s.t.
14 Filipe Cardoso Efapel s.t.
15 Rinaldo Nocentini Sporting Clube de Portugal/Tavira s.t.
16 Rob Britton Rally Cycling s.t.
17 Stijn Caluwe BKCP - Corendon s.t.
18 Wim Stroetinga Parkhotel Valkenburg CT s.t.
19 Wout Van Aert Crelan - Vastgoedservice s.t.
20 Joaquim Silva W52 - FC Porto - Porto Canal s.t.
21 Liam Holohan Team Wiggins s.t.
22 Mikel Iturria Euskadi Basque Country - Murias s.t.
23 Alejandro Marque LA Aluminios - Antarte s.t.
24 Xandro Meurisse Crelan - Vastgoedservice s.t.
25 Ricardo Mestre W52 - FC Porto - Porto Canal s.t.
26 Rui Vinhas W52 - FC Porto - Porto Canal s.t.
27 Tom Zirbel Rally Cycling s.t.
28 Jóni Brandão Efapel s.t.
29 Mathieu Van Der Poel BKCP - Corendon s.t.
30 Michael Boros BKCP - Corendon s.t.
31 Luis Filipe Afonso LA Aluminios - Antarte s.t.
32 Angel Rebollido W52 - FC Porto - Porto Canal s.t.
33 Rafael Silva Efapel s.t.
34 Mads Würtz Schmidt Team Trefor s.t.
35 Juan Carlos Riutort Burgos - BH s.t.
36 Frederico Figueiredo Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
37 Philipp Walsleben BKCP - Corendon s.t.
38 César Fonte Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
39 Aidis Kruopis Verandas Willems Cycling Team s.t.
40 Evan Huffman Rally Cycling s.t.
41 Remco Te Brake Parkhotel Valkenburg CT s.t.
42 Daniel López Burgos - BH s.t.
43 Jasper Ockeloen Parkhotel Valkenburg CT s.t.
44 Manuel Antunes Amaro LA Aluminios - Antarte s.t.
45 Andre Evangelista Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
46 Antonio Barbio Efapel s.t.
47 Daniel encher de moscas Team Trefor s.t.
48 Jesús Del Pino Burgos - BH s.t.
49 Rui Sousa Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
50 Daniel Silva Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
51 Pablo Torres Burgos - BH s.t.
52 Emanuel Kiserlovski Meridiana Kamen Team s.t.
53 Derk Abel Beckeringh Parkhotel Valkenburg CT s.t.
54 Curtis White Rally Cycling s.t.
55 Mark Sehested Pedersen Team Trefor s.t.
56 Redi Halilaj Amore & Vita - Selle SMP s.t.
57 Hélder Ferreira Efapel s.t.
58 David De La Fuente Sporting Clube de Portugal/Tavira s.t.
59 Leonel Coutinho LA Aluminios - Antarte s.t.
60 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP s.t.
61 Hernani Broco LA Aluminios - Antarte s.t.
62 Imanol Estevez Euskadi Basque Country - Murias s.t.
63 Jordi Van Dingenen Crelan - Vastgoedservice s.t.
64 Temesgen Buru Burgos - BH s.t.
65 Rafael Lourenco Sporting Clube de Portugal/Tavira s.t.
66 Adam Toupalik BKCP - Corendon s.t.
67 Emerson Oronte Rally Cycling s.t.
68 Óscar González Sporting Clube de Portugal/Tavira s.t.
69 Jake Kelly Team Wiggins s.t.
70 Ander Barrenetxea Euskadi Basque Country - Murias s.t.
71 David Livramento Sporting Clube de Portugal/Tavira s.t.
72 Shane Kline Rally Cycling s.t.
73 Mario González Sporting Clube de Portugal/Tavira s.t.
74 Pieter Jacobs Crelan - Vastgoedservice s.t.
75 Danilo Celano Amore & Vita - Selle SMP s.t.
76 Henrique Casimiro Efapel s.t.
77 Jens Adams Crelan - Vastgoedservice s.t.
78 Wietse Bosmans BKCP - Corendon s.t.
79 Francisco Costa LA Aluminios - Antarte s.t.
80 Joseph Kukolla Rally Cycling s.t.
81 Alex Aranburu Euskadi Basque Country - Murias s.t.
82 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP s.t.
83 Francisco Mancebo Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
84 Joao Benta Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
85 Elias Van Breussegem Verandas Willems Cycling Team s.t.
86 André Silva Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
87 Cristian Canada Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
88 Peter Schulting Parkhotel Valkenburg CT s.t.
89 Giuliano Kamberaj Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
90 Adil Jelloul Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
91 Evgenii Manko Amore & Vita - Selle SMP s.t.
92 Kerry Werner Rally Cycling s.t.
93 Guillaume De Almeida Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
94 Igor Merino Burgos - BH s.t.
95 Frederique Robert Crelan - Vastgoedservice s.t.
96 Rui Rodrigues Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
97 Joeri Calleeuw Verandas Willems Cycling Team s.t.
98 Eneko Lizarralde Euskadi Basque Country - Murias s.t.
99 Michael O'Loughlin Team Wiggins s.t.
100 Uros Repse Meridiana Kamen Team s.t.
101 Mateo Frankovic Meridiana Kamen Team s.t.
102 Ashley Dennis Team Wiggins s.t.
103 Sander Cordeel Verandas Willems Cycling Team s.t.
104 Víctor Etxeberria Rádio Popular ONDA Boavista s.t.
105 Scott Davies Team Wiggins s.t.
106 Samuel Lowe Team Wiggins s.t.
107 Michele Viola Meridiana Kamen Team s.t.
108 Jose Antonio De Segovia Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
109 Josip Cerkez Meridiana Kamen Team s.t.
110 Bram Nolten Parkhotel Valkenburg CT s.t.
111 Christian Moberg Team Trefor s.t.
112 David Jabuka Meridiana Kamen Team s.t.
113 Phil Hindes Team Wiggins s.t.
114 Dries De Bondt Verandas Willems Cycling Team + 3'07
115 Kasper Asgreen Team Trefor s.t.
116 Joris Blokker Parkhotel Valkenburg CT s.t.
117 Francisco Javier Cantero Louletano - Hospital Loulé - Jorbi s.t.
118 Sultan Hassan Alhammadi Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
119 Gerry Druyts Crelan - Vastgoedservice s.t.
120 Aitor González Euskadi Basque Country - Murias s.t.
121 Al Ali Ibrahim Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
122 Mohammed Al Murawwi Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
123 Niklas Eg Team Trefor + 3'51
124 Khalid Ibrahim Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
125 Steven Burke Team Wiggins + 4'48
126 Stef Van Zummeren Verandas Willems Cycling Team + 6'34
127 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP + 7'20
128 Bogdan Riaposov Amore & Vita - Selle SMP s.t.


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 19 abr 2016, 10:43 
Vencedor da Vuelta
Vencedor da Vuelta

Registado: 14 dez 2015, 16:45
Mensagens: 2198
Dois excelentes resultados.


Topo
 Perfil  
 
Mostrar mensagens anteriores:  Ordenar por  
Criar Novo Tópico Responder a este Tópico  [ 25 mensagens ]  Ir para página 1, 2  Próximo

Os Horários são TMG [ DST ]


Quem está ligado:

Utilizador a ver este Fórum: Nenhum utilizador registado e 1 visitante


Criar Tópicos: Proibido
Responder Tópicos: Proibido
Editar Mensagens: Proibido
Apagar Mensagens: Proibido
Enviar anexos: Proibido

Ir para:  
Desenvolvido por phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Traduzido por phpBB Portugal