Tour de San Luis Etapa 3: Concarán > Juana Koslay - 176.3 Km
Segunda etapa plana deste Tour de San Luis. Conseguirá Fernando Gaviria (Etixx-QuickStep) fazer a "dobradinha" e assim aumentar a sua vantagem na liderança da classificação por pontos?
Fuga do dia:
24.
Sebastien Minard (Ag2R La Mondiale)
52.
Alberto Bettiol (Cannondale Pro Cycling Team)
83.
Ralf Matzka (Bora-Argon 18)
93.
Lilian Calmejane (Direct Energie)
102.
Marco Bandiera (Androni Giocattoli-Sidermec)
156.
Pablo Urtasun (Funvic-Soul Cycles)
Como se desenrolou:Mais um dia calmo para a Telefonica e para o pelotão no geral. Uma fuga de 6 elementos poderia colocar em perigo a vitória na etapa mas equipas como a Astana Pro Team, a Etixx-QuickStep, Orica-Greenedge e a Tinkoff tomaram as rédeas da perseguição.
A 25 quilómetros da meta restavam apenas 3 homens dos 6 com 1 miunto e 15 segundos de avanço para o pelotão: Sebastien Minard (Ag2R La Mondiale), Lilian Calmejane (Direct Energie) e Marco Bandiera (Androni Giocattoli-Sidermec). Foram rapidamente alcançados.
A 9 quilómetros do fim, uma pequena queda afeta 6 ciclistas, incluindo Franco Pellizotti (Androni Giocattoli-Sidermec). Toda a equipa espera por ele mas o ritmo da Orica-Greenedge é demasiado alto: o mau posicionamento acabou por ditar o fim das aspirações ao top 10 do italiano.
Parece que o calor rebentou com o gerador e não tivemos imagens dos útlimos 5 quilómetros. Mas eu posso vos contar o que aconteceu neste final confuso: apesar do risco de meta estar no sítio certo, parece que a meta estava colocada 200 metros mais atrás do que devia estar! Nem na Volta a Portugal uma destas acontece! Com ou sem meta mal posicionada, Fernando Gaviria (Etixx-QuickStep) venceu a sua 2ª etapa neste Tour de San Luis, batendo Michael Matthews (Orica-Greenedge) e Simone Ponzi (CCC Sprandi-Polkowice). Apesar de não ter conseguido vencer, após um grande lançamento da sua equipa, Matthews chega à liderança através das bonificações! Lucas Sebastian Haedo melhorou um pouco o seu resultado anterior e chegou na 11ª posição.
Classificações:
Etapa:1 Fernando Gaviria Etixx - Quick-step 4h04'24
2 Michael Matthews Orica - GreenEDGE s.t.
3 Simone Ponzi CCC Sprandi Polkowice s.t.
4 José Joaquin Rojas Movistar Team s.t.
5 Maxime Daniel Ag2r La Mondiale s.t.
6 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
7 Daniel Oss BMC Racing Team s.t.
8 Boris Vallée Fortunéo - Vital Concept s.t.
9 Sylvain Chavanel Direct Energie s.t.
10 Carlos Barbero Caja Rural - Seguros RGA s.t.
11 Lucas Sebastian Haedo Telefonica Racing Team s.t.
12 Thomas Voeckler Direct Energie s.t.
13 Matti Breschel Cannondale Pro Cycling Team s.t.
14 Pierre Rolland Cannondale Pro Cycling Team s.t.
15 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
16 Sam Bennett Bora - Argon 18 s.t.
17 Domenico Pozzovivo Ag2r La Mondiale s.t.
18 Scott Thwaites Bora - Argon 18 s.t.
19 Daryl Impey Orica - GreenEDGE s.t.
20 Cayetano Jose Sarmiento Telefonica Racing Team s.t.
21 Simon Clarke Cannondale Pro Cycling Team s.t.
22 Roman Kreuziger Tinkoff s.t.
23 Maxime Bouet Etixx - Quick-step s.t.
24 Manuele Boaro Tinkoff s.t.
25 Oscar Gatto Tinkoff s.t.
26 Simon Yates Orica - GreenEDGE s.t.
27 Gianluca Brambilla Etixx - Quick-step s.t.
28 Alexis Vuillermoz Ag2r La Mondiale s.t.
29 Danilo Wyss BMC Racing Team s.t.
30 Rigoberto Uran Cannondale Pro Cycling Team s.t.
31 Pieter Serry Etixx - Quick-step s.t.
32 Andrey Amador Movistar Team s.t.
33 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t.
34 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
35 Ben Hermans BMC Racing Team s.t.
36 Silvan Dillier BMC Racing Team s.t.
37 Armindo Fonseca Fortunéo - Vital Concept s.t.
38 Jesus Herrada Movistar Team s.t.
39 Davide Vigano Androni Giocattoli - Venezuela s.t.
40 Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale s.t.
41 Luis Guillermo Mas Bonet Caja Rural - Seguros RGA s.t.
42 Pello Bilbao Caja Rural - Seguros RGA s.t.
43 José Serpa Telefonica Racing Team s.t.
44 José Gonçalves Caja Rural - Seguros RGA s.t.
45 Ryan Anderson Direct Energie s.t.
46 Angelo Tulik Direct Energie s.t.
47 Fabio Duarte Telefonica Racing Team s.t.
48 Christophe Riblon Ag2r La Mondiale s.t.
49 Alan Banaszek CCC Sprandi Polkowice s.t.
50 Pierrick Fédrigo Fortunéo - Vital Concept s.t.
51 Pavel Brutt Tinkoff s.t.
52 Anthony Delaplace Fortunéo - Vital Concept s.t.
53 Dario Cataldo Astana Pro Team s.t.
54 Eduardo Sepulveda Fortunéo - Vital Concept s.t.
55 Bartlomiej Matysiak CCC Sprandi Polkowice s.t.
56 Javier Aramendia Caja Rural - Seguros RGA s.t.
57 Alex Cano Telefonica Racing Team s.t.
58 Josue Moyano Telefonica Racing Team s.t.
59 Benjamin King Cannondale Pro Cycling Team s.t.
60 Ion Izagirre Movistar Team s.t.
61 Tony Hurel Direct Energie s.t.
62 Phil Bauhaus Bora - Argon 18 s.t.
63 Amets Txurruka Orica - GreenEDGE s.t.
64 Francisco Chamorro Funvic - Soul Cycles s.t.
65 Jasha Sütterlin Movistar Team s.t.
66 Gregor Mühlberger Bora - Argon 18 s.t.
67 Jay McCarthy Tinkoff s.t.
68 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
69 Luka Mezgec Orica - GreenEDGE s.t.
70 Roberto Silva Funvic - Soul Cycles s.t.
71 André Almeida Funvic - Soul Cycles s.t.
72 Pedro Nicácio Funvic - Soul Cycles s.t.
73 Victor De La Parte CCC Sprandi Polkowice s.t.
74 Héctor Saez Caja Rural - Seguros RGA s.t.
75 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
76 Javier Moreno Movistar Team s.t.
77 Diego Rosa Astana Pro Team s.t.
78 Michael Valgren Tinkoff s.t.
79 Sébastien Minard Ag2r La Mondiale s.t.
80 Flavio Cardoso Funvic - Soul Cycles s.t.
81 Ralf Matzka Bora - Argon 18 s.t.
82 Alberto Bettiol Cannondale Pro Cycling Team s.t.
83 Lilian Calmejane Direct Energie s.t.
84 Petr Vakoc Etixx - Quick-step s.t.
85 Rüdiger Selig Bora - Argon 18 + 2'47
86 Franco Pellizotti Androni Giocattoli - Venezuela s.t.
87 Tomasz Kiendys CCC Sprandi Polkowice s.t.
88 Mirko Selvaggi Androni Giocattoli - Venezuela s.t.
89 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Venezuela s.t.
90 Francesco Gavazzi Androni Giocattoli - Venezuela s.t.
91 Pablo Urtasun Funvic - Soul Cycles s.t.
92 Lieuwe Westra Astana Pro Team s.t.
93 Florian Vachon Fortunéo - Vital Concept s.t.
94 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step s.t.
95 Marco Bandiera Androni Giocattoli - Venezuela + 3'23
96 Damien Howson Orica - GreenEDGE + 4'15
Geral:1 Michael Matthews Orica - GreenEDGE 12h20'57
2 Gianluca Brambilla Etixx - Quick-step + 6
3 Pieter Serry Etixx - Quick-step s.t.
4 Daryl Impey Orica - GreenEDGE s.t.
5 Alexis Vuillermoz Ag2r La Mondiale + 9
6 Fernando Gaviria Etixx - Quick-step + 29
7 Roman Kreuziger Tinkoff + 40
8 Sébastien Minard Ag2r La Mondiale s.t.
9 Pierre Rolland Cannondale Pro Cycling Team + 42
10 Simon Clarke Cannondale Pro Cycling Team + 46
11 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
12 Domenico Pozzovivo Ag2r La Mondiale s.t.
13 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
14 Christophe Riblon Ag2r La Mondiale s.t.
15 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t.
16 Ben Hermans BMC Racing Team s.t.
17 Pavel Brutt Tinkoff s.t.
18 Simon Yates Orica - GreenEDGE s.t.
19 Rigoberto Uran Cannondale Pro Cycling Team s.t.
20 Andrey Amador Movistar Team s.t.
21 Jay McCarthy Tinkoff s.t.
22 Amets Txurruka Orica - GreenEDGE s.t.
23 Pello Bilbao Caja Rural - Seguros RGA s.t.
24 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
25 Diego Rosa Astana Pro Team s.t.
26 Michael Valgren Tinkoff s.t.
27 Ion Izagirre Movistar Team s.t.
28 José Joaquin Rojas Movistar Team + 47
29 Luka Mezgec Orica - GreenEDGE + 53
30 Simone Ponzi CCC Sprandi Polkowice + 1'29
31 Lilian Calmejane Direct Energie + 1'32
32 Sylvain Chavanel Direct Energie + 1'33
33 Matti Breschel Cannondale Pro Cycling Team s.t.
34 Daniel Oss BMC Racing Team s.t.
35 Oscar Gatto Tinkoff s.t.
36 Manuele Boaro Tinkoff s.t.
37 Thomas Voeckler Direct Energie s.t.
38 Armindo Fonseca Fortunéo - Vital Concept s.t.
39 Fabio Duarte Telefonica Racing Team s.t.
40 Tony Hurel Direct Energie s.t.
41 Carlos Barbero Caja Rural - Seguros RGA s.t.
42 Cayetano Jose Sarmiento Telefonica Racing Team s.t.
43 Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale s.t.
44 Luis Guillermo Mas Bonet Caja Rural - Seguros RGA s.t.
45 Jesus Herrada Movistar Team s.t.
46 Boris Vallée Fortunéo - Vital Concept s.t.
47 Pierrick Fédrigo Fortunéo - Vital Concept s.t.
48 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
49 Dario Cataldo Astana Pro Team s.t.
50 Angelo Tulik Direct Energie s.t.
51 Maxime Bouet Etixx - Quick-step s.t.
52 José Gonçalves Caja Rural - Seguros RGA s.t.
53 Eduardo Sepulveda Fortunéo - Vital Concept s.t.
54 Alex Cano Telefonica Racing Team s.t.
55 Victor De La Parte CCC Sprandi Polkowice s.t.
56 Javier Moreno Movistar Team s.t.
57 Petr Vakoc Etixx - Quick-step s.t.
58 Maxime Daniel Ag2r La Mondiale + 2'00
59 José Serpa Telefonica Racing Team + 2'38
60 Héctor Saez Caja Rural - Seguros RGA + 2'39
61 Benjamin King Cannondale Pro Cycling Team + 2'41
62 Jasha Sütterlin Movistar Team s.t.
63 Alberto Bettiol Cannondale Pro Cycling Team s.t.
64 Sam Bennett Bora - Argon 18 + 2'44
65 Scott Thwaites Bora - Argon 18 s.t.
66 Silvan Dillier BMC Racing Team s.t.
67 Ryan Andarson Direct Energie s.t.
68 Danilo Wyss BMC Racing Team s.t.
69 Bartlomiej Matysiak CCC Sprandi Polkowice s.t.
70 Francisco Chamorro Funvic - Soul Cycles s.t.
71 Josue Moyano Telefonica Racing Team s.t.
72 Pedro Nicácio Funvic - Soul Cycles s.t.
73 Florian Vachon Fortunéo - Vital Concept + 4'20
74 Franco Pellizotti Androni Giocattoli - Venezuela s.t.
75 Francesco Gavazzi Androni Giocattoli - Venezuela s.t.
76 Mirko Selvaggi Androni Giocattoli - Venezuela s.t.
77 Anthony Delaplace Fortunéo - Vital Concept + 4'40
78 Lucas Sebastian Haedo Telefonica Racing Team + 4'49
79 Andrea Guardini Astana Pro Team + 4'51
80 Davide Vigano Androni Giocattoli - Venezuela s.t.
81 Phil Bauhaus Bora - Argon 18 s.t.
82 Roberto Silva Funvic - Soul Cycles s.t.
83 Ralf Matzka Bora - Argon 18 s.t.
84 André Almeida Funvic - Soul Cycles s.t.
85 Flavio Cardoso Funvic - Soul Cycles s.t.
86 Rüdiger Selig Bora - Argon 18 + 5'31
87 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Venezuela s.t.
88 Marco Bandiera Androni Giocattoli - Venezuela + 6'04
89 Tomasz Kiendys CCC Sprandi Polkowice + 6'16
90 Alan Banaszek CCC Sprandi Polkowice + 6'47
91 Gregor Mühlberger Bora - Argon 18 s.t.
92 Javier Aramendia Caja Rural - Seguros RGA s.t.
93 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step + 7'38
94 Lieuwe Westra Astana Pro Team + 7'47
95 Pablo Urtasun Funvic - Soul Cycles + 8'58
96 Damien Howson Orica - GreenEDGE + 13'08
Pontos:1 Fernando Gaviria Etixx - Quick-step 58
2 Michael Matthews Orica - GreenEDGE 38
3 José Joaquin Rojas Movistar Team 34
4 Maxime Daniel Ag2r La Mondiale 28
5 Alexis Vuillermoz Ag2r La Mondiale 25
6 Roman Kreuziger Tinkoff 20
7 Pieter Serry Etixx - Quick-step 19
8 Pierre Rolland Cannondale Pro Cycling Team 18
9 Andrea Guardini Astana Pro Team 17
10 Gianluca Brambilla Etixx - Quick-step 16
11 Simone Ponzi CCC Sprandi Polkowice 16
12 Rigoberto Uran Cannondale Pro Cycling Team 14
13 Sébastien Minard Ag2r La Mondiale 12
14 Jakob Fuglsang Astana Pro Team 12
15 Luka Mezgec Orica - GreenEDGE 12
16 José Serpa Telefonica Racing Team 12
17 Lucas Sebastian Haedo Telefonica Racing Team 12
18 Greg Van Avermaet BMC Racing Team 10
19 Héctor Saez Caja Rural - Seguros RGA 10
20 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 9
21 Dani Osso BMC Racing Team 9
22 Daryl Impey Orica - GreenEDGE 8
23 Matti Breschel Cannondale Pro Cycling Team 8
24 Boris Vallée Fortunéo - Vital Concept 8
25 Sylvain Chavanel Direct Energie 7
26 Simon Clarke Cannondale Pro Cycling Team 6
27 Ben Hermans BMC Racing Team 6
28 Carlos Barbero Caja Rural - Seguros RGA 6
29 Benjamin King Cannondale Pro Cycling Team 6
30 Jasha Sütterlin Movistar Team 6
31 Marco Bandiera Androni Giocattoli - Venezuela 6
32 Alberto Bettiol Cannondale Pro Cycling Team 6
33 Simon Yates Orica - GreenEDGE 5
34 Oscar Gatto Tinkoff 4
35 Thomas Voeckler Direct Energie 4
36 Christophe Riblon Ag2r La Mondiale 3
37 Domenico Pozzovivo Ag2r La Mondiale 3
38 Lilian Calmejane Direct Energie 2
39 Rüdiger Selig Bora - Argon 18 2
40 Diego Rosa Astana Pro Team 1
Montanha:1 Alexis Vuillermoz Ag2r La Mondiale 16
2 Roman Kreuziger Tinkoff 12
3 Pierre Rolland Cannondale Pro Cycling Team 10
4 Rigoberto Uran Cannondale Pro Cycling Team 8
5 Jakob Fuglsang Astana Pro Team 6
6 José Serpa Telefonica Racing Team 6
7 Gregory Van Avermak BMC Racing Team 4
8 Pavel Brutt Tinkoff 4
9 Pieter Serry Etixx - Quick-step 2
10 Andrea Guardini Astana Pro Team 2
Juventude:1 Fernando Gaviria Etixx - Quick-step 12h21'26
2 Simon Yates Orica - GreenEDGE + 17
3 Jay McCarthy Tinkoff s.t.
4 Michael Valgren Tinkoff s.t.
5 Lilian Calmejane Direct Energie + 1'03
6 Carlos Barbero Caja Rural - Seguros RGA + 1'04
7 Boris Vallée Fortunéo - Vital Concept s.t.
8 Eduardo Sepulveda Fortunéo - Vital Concept s.t.
9 Petr Vakoc Etixx - Quick-step s.t.
10 Maxime Daniel Ag2r La Mondiale + 1'31
11 Héctor Saez Caja Rural - Seguros RGA + 2'10
12 Jasha Sütterlin Movistar Team + 2'12
13 Alberto Bettiol Cannondale Pro Cycling Team s.t.
14 Phil Bauhaus Bora - Argon 18 + 4'22
15 André Almeida Funvic - Soul Cycles s.t.
16 Alan Banaszek CCC Sprandi Polkowice + 6'18
17 Gregor Mühlberger Bora - Argon 18 s.t.
18 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step + 7'09
19 Damien Howson Orica - GreenEDGE + 12'39
Equipas:1 Orica - GreenEDGE 37h03'09
2 Etixx - Quick-step + 47
3 Ag2r La Mondiale + 53
4 Astana Pro Team + 2'00
5 BMC Racing Team s.t.
6 Cannondale Pro Cycling Team s.t.
7 Tinkoff s.t.
8 Movistar Team + 2'07
9 Caja Rural - Seguros RGA + 3'34
10 Fortunéo - Vital Concept + 4'21
11 CCC Sprandi Polkowice s.t.
12 Telefonica Racing Team s.t.
13 Direct Energie s.t.
14 Funvic - Soul Cycles + 7'54
15 Bora - Argon 18 s.t.
16 Androni Giocattoli - Venezuela + 9'55
Bom espero que tenham gostado e não percam a próxima etapa, pois o Tour de San Luis a sério começa aí!