Ora meus caros estamos de volta para mais uma edição da Volta do PCMPT, neste caso, a edição 7.5.
Vão existir surpresas, tanto no percursos (o mais espectacular e imprevisível de sempre) como nas equipas presentes. Outra novidade será também a redução das equipas presentes, com a ideia de que menos será mais.
As inscrições estarão abertas até
26 de Maio, pelas 13horas, altura onde o draft terá inicio (ou quando as vagas estiveram totalmente preenchidas, ocasião essa onde o draft poderá iniciar-se mais cedo). As regras do Draft serão as mesmas das anteriores histórias, ou seja, uma hora por pick,
o draft funcionará entre as 13 e as 1:00 em dias da semana e entre as 13 e a 2:00 em sextas e sábados. A ordem do draft irá ser invertida no ao fim de cada ronda. Quem falhar
3 rondas será excluído e substituído, portanto o envio de lista é
AMPLAMENTE RECOMENDADO.
Tal como na edição anterior,cada equipa terá apenas
7 ciclistas. Além do mais, a escolha das equipas será realizada apenas na segunda ronda, isto para potenciar um maior equilíbrio entre equipas, pois, este ano,
cada equipa deverá apresentar no mínimo um ciclista da equipa escolhida, sendo que ao draftar o ciclista da equipa original deverá ser destacado isso mesmo no post.
Sendo assim o primeiro membro a draftar na segunda ronda irá também ser o primeiro a escolher a equipa que quer representar. Inscrições:
1 - JBtour
2 - Untal
3 -
PoloCavmister_ricardo
4 - Nuno98
5 - JorgeMiguel
6 - Alaska
7 - Kim Jong-Carvalho
8 - AfonsoL199 - PeterRyder
10 - ReiPCM
11 - Miguel98
12 - jORGE.
13 - xMacau
14 - Sir Boston
15 - Pangare
16 - Kunha
17 - Walter Morgan
18 - apoptose
SUB1 - Decastiago
SUB 2 - mister_ricardo
Etapas: Etapa 1 (Plano):
Etapa 2 (CRI):
Etapa 3 (Colinas):
Etapa 4 (Plano):
Etapa 5 (Montanha)
Etapa 6 (Plano):
Etapa 7 (Montanha):
Etapa 8 (Colinas, ligeira paralelo):
Etapa 9 (Montanha):
Etapa 10 (Plano):
Etapa 11 (Paralelo):
Equipas: A Divulgar emAntarte - Paredes Rota dos Moveis:
Barbot - Torríet:
Carvalhelhos - Boavista:
Cantanhede:
Colombia - Selle Italia:
LA Pecol:
Lokomotiv:
Milaneza MSS:
Mercatone Uno:
MBK Okton:
05 Orbitel:
Palmans - Collstrop:
Panaria - Fiordo:
Paternina - Costa de Almeria:
Porta da Ravessa - Tavira:
Rabobank CT:
Relax-Fuenlabrada:
Tenax Garda Calze:
Breve
Histórico de vencedores: V1.0 - Marcel Wyss (PoloCav)
V2.0 - David Arroyo (RuiKingCosta)
V2.5 - Vitalicios Seguros (DVDGMS)V3.0 - Damiano Cunego (RuiKingCosta)
V4.0 - Matthew Busche (AfonsoL19)
V5.0 - Egor Silin (Borkas)
V6.0 - José Mendes (Taki)
V7.0 - Edgar Pinto (Filipee)
V7.5 - Claus Michael Møller (Pangare) Ordem do Draft: 1 - Pangare - Claus Moller
2 - Jorge - Marco Pantani
3 - mister_ricardo - José Garrido
4 - Walter Morgan - Jose Antonio Pecharroman
5 - Kim Jong Carvalho - Fabien Jeker
6 - Nuno98 - Candido Barbosa
7 - PeterRyder - Vitor Gamito
8 - AfonsoL19 - Paolo Lanfranchi
9 - Miguel98 - Félix Cárdenas
10 - Kunha - Christophe Rinero
11 - SirBoston - Julio Alberto Perez Cuapio
12 - JorgeMiguel - Nuno Ribeiro
13 - JBtour - Geert Omloop
14 - apoptose - Paolo Tiralongo
15 - xMacau - Francisco Pérez Sánchez
16 - ReiPCM - Carlos Torrent Tarres
17 - Untal - Massimo Codol
18 - Alaska - Josep Jufre
19 - Alaska - Angel Edo (Relax)
20 - Untal - Roger hammond (Milaneza MSS)
21 - ReiPCM - Txema del Olmo (Carvalhelhos-Boavista)
22 - xMacau - Giuliano Figueras (Panaria)
23 - apoptose - Danail Petrov (Mercatone Uno)
24 - JBTour - Fabien De Waele (Barbot Torrié)
25 - JorgeMiguel - Cristian Gasperoni (Paternina)
26 - SirBoston - Santiago Blanco (Rabobank)
27 - Kunha - Fredy González (Colombia - Selle Italia)
28 - Miguel98 - Rui Sousa (Lokomotiv)
29 - AfonsoL19 -
FALHOU DRAFT30 - PeterRyder - Joan Horrach (05 Orbitel)
31 - Nuno98 - Davide Bernabeu (Palmans-Collstrop)
32 - Kim Jong Carvalho - Joaquim Andrade (Portas da Ravessa)
33 - Walter Morgan - Rafael Casero (LA Pecol)
34 - mister_ricardo - Thomas Dekker (Tenax Garda Calze)
35 - Jorge - David Blanco (Antarte)
36 - Pangare - Andrei Zintchenko (Cantanhede)
37 - Pangare - Benjamin Noval
38 - jORGE - José Joaquin Castelblanco
39 - mister_ricardo - Graeme Brown
40 - Walter Morgan - Sylwester Szmyd
41 - Kim Jong Carvalho - Nelson Vitorino
42 - Nuno98 - Erwin Thijs
43 - PeterRyder - Nacor Burgos Rojo
44 - AfonsoL19 -
FALHOU DRAFT45 - Miguel98 - Daniel Clavero
46 - kunha - Martin Hvastija
47 - SirBoston - Roberto Conti
48 - JorgeMiguel - Ezequiel Mosquera
49 - JBtour - Hugo Sabido
50 - apoptose - Bjorn Leukemans
51 - xMacau - Herman Buenahora
52 - ReiPCM - Bert Roesems
53 - Untal - Gert Vanderaerden
54 - Alaska - Luca Mazzanti
55 - Alaska - Rui Lavarinhas
56 - Untal - Hendrick Van Djick
57 - ReiPCM - David Navas
58 - xMacau - Pedro Arreitunandia
59 - apoptose - Antonio Colom
60 - JBTour - Brett Lancaster
61 - JorgeMiguel - Mikhaylo Khalilov
62 - SirBoston - Franck Pencole
63 - Kunha - Eddy Serri
64 - Miguel98 - Gianluca Tonetti
65 - AfonsoL19 -
FALHOU DRAFT66 - PeterRyder - Ruben Marin Valencia
67 - Nuno98 - Alexei Markov
68 - Kim Jong Carvalho - Frederik Penne
69 - Walter Morgan - Yoann le Boulanger
70 - mister_ricardo - Crescenzo D'Amore
71 - Jorge - Dário Muñoz
72 - Pangare - Linas Balcunias
73 - Pangare - Unay Yus
74 - jORGE - Vergilio Santos
75 - mister_ricardo - Oscar Pozzi
76 - Walter Morgan - Krassimir Vassilev
77 - Kim Jong Carvalho - Carlos Alberto Contreras
78 - Nuno98 - Rui Pinto
79 - PeterRyder - Steve De Wolf
80 - AfonsoL19 -81 - Miguel98 - Kanstantsin Siutsou
82 - kunha - Jeremy Hunt
83 - SirBoston - Crhistoph Roodhooft
84 - JorgeMiguel - Jorge Ferrio Luque
85 - JBtour - Andrey Mizourov
86 - apoptose - Pieter Weening
87 - xMacau - Sergiy Matveyev
88 - ReiPCM - Pedro Soeiro
89 - Untal - Ben Day
90 - Alaska - Fabiano Fontanelli
91 - Alaska (x2) - Mario Manzoni; Juan Carlos Guillamon
92 - Untal (x2) - Pedro diaz Lobato; Gonçalo Amorim
93 - ReiPCM (x2) - Pedro Andrade; Ryder Hesjedal
94 - xMacau (x2) - Joaquim Campos Sampaio; Frederic Gabriel
95 - apoptose (x2) - Joseba Albizu; Vicente Reynes
96 - JBTour (x2) - José Rujano; Nuno Marta
97 - JorgeMiguel (x2) - Elder Herrera; Francesco Belotti
98 - SirBoston (x2) - Joost Poshthuma; Leonardo Scarselli
99 - Kunha (x2) - Stéphane Barte; Ruggero Borghi
100 - Miguel98 (x2) - Eddy Lembo; Bernhard Kohl
101 - AfonsoL19 (x2) -
102 - PeterRyder (x2) - Perez Arango; Luis Pasamontes
103 - Nuno98 (x2) - Alberto Benito Guerrero; Pedro Lopes
104 - Kim Jong Carvalho (x2) - Gustavo Cesar Veloso; Thierry De Groote
105 - Walter Morgan (x2) - Bruno Castanheira; Jacek Morajko
106 - mister_ricardo (x2) -
FALHOU DRAFT107 - Jorge (x2) - Francisco Garcia Rodriguez; David Garcia Dapena
108 - Pangare (x2) - Orlando Rodrigues; Simon Gerrans