Membro do Mês |
|
|
Registado: 13 Ago 2009, 20:37 Mensagens: 20624
|
QUARANTINE WORLD CUP #14 - LES CHAMPS CLASSIQUE
E chegámos finalmente à última prova da Quarantine World Cup! É uma prova de celebração, muito curta, mas ainda com pontos em disputa e com um final ao sprint nos Campos Elíseos!
Temos ataque de 7 elementos: Nelson Oliveira (Bardiani - CSF), Rohan Dennis (Movistar Team), Stephen Cummings (Orica - Scott), Brent Bookwalter (Quick-Step Floors), Jonathan Castoviejo (Roompot - Nederlandse Loterij), Vasil Kiryienka (Team LottoNL - Jumbo) e Tim Wellens (Team Sunweb).
Estamos já em Paris e vemos a magnífica Torre Eiffel ao fundo.
Mais imagens bonitas da capital francesa!
Primeira passagem na linha de meta para o grupo da frente, composto por Bookwalter, Castroviejo, Cummings e Wellens. O grupo perseguidor de Dennis, Kiryienka e Oliveira está a cerca de 47 segundos e o pelotão a 2 minutos.
Bookwalter perde contacto com a frente da corrida.
Queda no pelotão, com muitos afetados! Entre eles Magnus Cort Nielsen (Aqua Blue Sport), Stefano Pirazzi (Bardiani - CSF), Michael Schär (BMC Racing Team), Wout Poels (Bora - Hansgrohe), Tom Boonen e Samuel Sánchez (CCC - Sprandi Polkowice), Michael Albasini (Israel Cycling Academy), Ben Swift e Michael Valgren Andersen (Manzana - Postobón Team), Danny van Poppel (Orica - Scott), Jasper Stuyven (Quick-Step Floors), Jarlinson Pantano (Team Katusha - Alpecin), Steven Kruijswijk (Team LottoNL - Jumbo) e Caleb Ewan (Trek - Segafredo).
Castroviejo também perde o contacto com a frente.
O grupo da frente vê os perseguidores nesta passagem pelo Arco do Triunfo.
Corte no pelotão!
Ritmo muito forte da Israel que provoca o alongamento do grupo. Os principais sprinters, exceptuando os envolvidos na queda, estão todos no primeiro grupo.
Trabalho incrível da CCC, que faz a recolagem dos grupos!
Cummings e Wellens entram nos 40 quilómetros finais com 46 segundos de vantagem.
Pelotão compacto à entrada da última volta! 22 quilómetros para o final.
Ataque de Tom Boonen (CCC - Sprandi Polkowice) a 13 quilómetros da meta.
Roglic fecha o espaço.
O grupo está bastante alongado.
Novo ataque de Tom Boonen!
Agora com mais dificuldades de resposta por parte do pelotão!
Ataque de Naesen, que se tenta juntar a Boonen na frente da corrida.
E os dois belgas juntam-se na frente a 5300 metros da meta.
Grande esforço do pelotão para fechar o espaço.
Os ciclistas entram na recta final, com Stuyven a tentar fechar o espaço.
Junção quase feita. Naesen na frente com Boonen na sua roda. Vindos de trás, Lutsenko traz Boasson Hagen, com Stuyven e Keukeleire na roda.
Boonen passa para a frente e vai muito rápido!
E ganha Tom Boonen (CCC - Sprandi Polkowice)! Fantástico triunfo do veterano Tommeke! O Tornado Tom varreu hoje Paris! Edvald Boasson Hagen (Bardiani - CSF) é o segundo e o terceiro é Oliver Naesen (Israel Cycling Academy), por uma unha negra!
RESULTADOS: 1. Tom Boonen (CCC - Sprandi Polkowice) - 5h52'08'' 2. Edvald Boasson Hagen (Bardiani - CSF) - m.t. 3. Oliver Naesen (Israel Cycling Academy) - m.t. 4. Jens Keukeleire (Roompot - Nederlandse Loterij) - m.t. 5. Alexey Lutsenko (Bardiani - CSF) - m.t. 6. Ben Swift (Manzana - Postobón Team) - m.t. 7. Jasper Stuyven (Quick-Step Floors) - m.t. 8. Elia Viviani (BMC Racing Team) - m.t. 9. Arnaud Démare (FDJ) - m.t. 10. Alexander Kristoff (Manzana - Postobón Team) - m.t. 11. Caleb Ewan (Trek - Segafredo) - m.t. 12. Dylan Groenewegen (Team Sky) - m.t. 13. Tony Gallopin (Bardiani - CSF) - m.t. 14. Bryan Coquard (Bora - Hansgrohe) - m.t. 15. Simon Gerrans (Lotto - Soudal) - m.t. 16. Fernando Gaviria (Soul Brasil Pro Cycling) - m.t. 17. Niccolò Bonifazio (UAE Team Emirates) - m.t. 18. Sam Bennett (Lotto - Soudal) - m.t. 19. Michael Matthews (Team Katusha - Alpecin) - m.t. 20. Jürgen Roelandts (Team LottoNL - Jumbo) - m.t.
21 Tiesj Benoot UAE Team Emirates s.t. 22 Davide Cimolai Trek - Segafredo s.t. 23 Niki Terpstra Team LottoNL - Jumbo s.t. 24 Sonny Colbrelli Team Katusha - Alpecin s.t. 25 Danny Van Poppel Orica - Scott s.t. 26 Ian Stannard BMC Racing Team s.t. 27 Edward Theuns Cofidis, Solutions Crédits s.t. 28 Giacomo Nizzolo Roompot - Nederlandse Loterij s.t. 29 Magnus Cort Nielsen Aqua Blue Sports s.t. 30 Sacha Modolo UAE Team Emirates s.t. 31 Enrico Gasparotto QuickStep Floors s.t. 32 Matteo Trentin FDJ s.t. 33 Luke Rowe Cycling Academy Team s.t. 34 Geraint Thomas Lotto Soudal s.t. 35 Yves Lampaert Sunweb - Giant s.t. 36 Bauke Mollema BMC Racing Team s.t. 37 Diego Ulissi Aqua Blue Sports s.t. 38 Primož Roglič Manzana Postobon s.t. 39 Michael Valgren Andersen Manzana Postobon s.t. 40 Sylvain Chavanel Roompot - Nederlandse Loterij s.t. 41 Rigoberto Urán QuickStep Floors s.t. 42 Alberto Bettiol BMC Racing Team s.t. 43 Lars Boom Movistar Team s.t. 44 Luka Mezgec QuickStep Floors s.t. 45 Mathew Hayman Manzana Postobon s.t. 46 Michael Schär BMC Racing Team s.t. 47 Sebastian Langeveld Lotto Soudal s.t. 48 Ben Hermans Roompot - Nederlandse Loterij s.t. 49 Michele Scarponi Team LottoNL - Jumbo s.t. 50 Daniel Oss Astana Pro Team s.t. 51 Roman Kreuziger Roompot - Nederlandse Loterij s.t. 52 Tom Slagter Lotto Soudal s.t. 53 Dylan Van Baarle Aqua Blue Sports s.t. 54 Fabio Felline Astana Pro Team s.t. 55 Pierre Latour Team LottoNL - Jumbo s.t. 56 Peter Kennaugh Team Katusha - Alpecin s.t. 57 Rafał Majka Cycling Academy Team s.t. 58 Giovanni Visconti BMC Racing Team s.t. 59 Mikel Landa Bardiani - CSF s.t. 60 John Darwin Atapuma QuickStep Floors s.t. 61 Michael Albasini Cycling Academy Team s.t. 62 George Bennett UAE Team Emirates s.t. 63 Vasil Kiryienka Team LottoNL - Jumbo s.t. 64 Gianni Moscon Aqua Blue Sports s.t. 65 Alexis Gougeard Cycling Academy Team s.t. 66 Nelson Oliveira Bardiani - CSF s.t. 67 Pierre Rolland Cycling Academy Team s.t. 68 Jens Debusschere Soul Brasil Pro Cycling Team s.t. 69 Alexis Vuillermoz Cofidis, Solutions Crédits s.t. 70 Bob Jungels Orica - Scott s.t. 71 Anthony Roux Astana Pro Team s.t. 72 Simon Geschke Orica - Scott s.t. 73 José Gonçalves Trek - Segafredo s.t. 74 Matthias Brändle Soul Brasil Pro Cycling Team s.t. 75 Steven Kruijswijk Team LottoNL - Jumbo s.t. 76 Warren Barguil Team Sky s.t. 77 Simon Yates Manzana Postobon s.t. 78 Luke Durbridge Trek - Segafredo s.t. 79 Brent Bookwalter QuickStep Floors s.t. 80 Guillaume Van Keirsbulck Cofidis, Solutions Crédits s.t. 81 Dries Devenyns Aqua Blue Sports s.t. 82 Daryl Impey Team Katusha - Alpecin s.t. 83 Andrey Amador Trek - Segafredo s.t. 84 Silvan Dillier FDJ s.t. 85 Taylor Phinney Sunweb - Giant s.t. 86 Stefan Küng Sunweb - Giant s.t. 87 Jonathan Castroviejo Roompot - Nederlandse Loterij s.t. 88 Maciej Bodnar Bora - Hansgrohe s.t. 89 Rein Taaramäe Movistar Team s.t. 90 Rohan Dennis Movistar Team s.t. 91 Jakob Fuglsang UAE Team Emirates s.t. 92 Gaetan Bille Cofidis, Solutions Crédits s.t. 93 Wilco Kelderman Movistar Team s.t. 94 Ilnur Zakarin Astana Pro Team s.t. 95 Simon Spilak FDJ s.t. 96 Andrew Talansky Orica - Scott s.t. 97 Ion Izagirre Cofidis, Solutions Crédits s.t. 98 Leopold König Trek - Segafredo s.t. 99 Gorka Izagirre Astana Pro Team s.t. 100 Robert Gesink Movistar Team s.t. 101 Tanel Kangert FDJ s.t. 102 Davide Formolo FDJ s.t. 103 Tim Wellens Sunweb - Giant s.t. 104 Stephen Cummings Orica - Scott s.t. 105 Stefano Pirazzi Bardiani - CSF s.t. 106 Adriano Malori UAE Team Emirates + 3'25 107 Mathias Frank CCC Sprandi Polkowice + 3'25 108 Wout Poels Bora - Hansgrohe + 3'25 109 David De La Cruz Lotto Soudal + 3'25 110 Rui Costa Team Sky + 3'25 111 Jan Bakelants Team Sky + 3'25 112 Miguel Angel Lopez Bora - Hansgrohe + 3'25 113 Tiago Machado Soul Brasil Pro Cycling Team + 3'25 114 Maxime Monfort Bora - Hansgrohe + 3'25 115 Stijn Vandenbergh CCC Sprandi Polkowice + 3'25 116 Adam Yates Soul Brasil Pro Cycling Team + 3'25 117 Luis León Sánchez Gil Team Sky + 3'25 118 Adrien Petit CCC Sprandi Polkowice + 3'25 119 Thomas De Gendt Team Sky + 3'25 120 Sébastien Reichenbach Soul Brasil Pro Cycling Team + 3'25 121 Samuel Sánchez CCC Sprandi Polkowice + 3'25 122 Daniel Moreno Bora - Hansgrohe + 3'25 123 Gianluca Brambilla Team Katusha - Alpecin + 3'25 124 Jarlinson Pantano Team Katusha - Alpecin + 3'25 125 Joseph Dombrowski CCC Sprandi Polkowice + 3'25 126 Tejay Van Garderen Orica - Scott + 4'27 127 Tobias Ludvigsson Sunweb - Giant + 4'27 128 Diego Rosa Cofidis, Solutions Crédits + 4'27 129 Mikel Nieve Aqua Blue Sports + 4'27 130 Louis Meintjes Sunweb - Giant + 4'27 131 Stef Clement Astana Pro Team + 4'27 132 Dario Cataldo Movistar Team + 7'22
|
|