Atribuição de prémios Volta ao PCMPT V2.0 Prémio Super CombativoNomeados:
Célio Sousa (SP Tableware)
Vergílio Santos (Caja Rural)
Ruben Fernandez (Team Ecuador)
Vencedor:
Vergílio Santos (Caja Rural) Parabéns!
Prémio Desilusão da VoltaNomeados:
Ricardo Mestre (Caja Rural)
Silvio Herklotz (Team Ecuador)
Carlos Barbero (La Pomme Marseille)
Julien El Fares (Funvic)
Chamorro (4-72 Colômbia)
Schumacher (Christina Watches)
Vencedor:
Carlos Barbero, equilibrado com El Farés, mas a exibição de Barbero foi mesmo a mais fraca de entre os líderes.
Prémio Cepo da Volta:Nomeados:
Cruz Tuto (De Rijke)
Segundo Mesias (Burgos BH)
Federico Buttó (Funvic)
Al Rum (Sky Dive Dubai)
Manko (LA)
Vencedor:
Segundo Mesias (Burgos BH), tão cepo que nem terminou!
Prémio Equipa Mais Meh Da Volta Nomeados:
Burgos BH
4-72 Colômbia
De Rijke-Shanks
La Pomme
Funvic
Vencedor:
Funvic, um mau draft assegurou esta péssima performance.
Melhor Equipa da VoltaNomeados:
Efapel
SP Tableware
Caja Rural
Sky Dive Dubai
Ettix
Ukyo
Vencedor:
Ukyo, dois homens no top10, performance fortíssima da equipa japonesa.
Herói da Volta: David Arroyo (Efapel) - Vencedor - 5 votos Vergilio Santos (Caja Rural) - 3 pontos
Edgar Pinto (torku) - 1 ponto
Tamouridis (torku) - 1 ponto
Inválidos - 2 votos
Surpresa da Volta: Nomeados:
Edgar Pinto (LA)
Ochoa Camargo (Stolting)
Di Gregorio (SP Tableware)
Vergilio Santos (Caja Rural)
Vencedor:
Edgar Pinto (LA), grande prestação e grande resultado por parte do homem da LA
Momento WTF da Volta: Nomeados:
Vitória de Camargo ao sprint
Domínio absoluto de Arroyo
Passividade dos homens do Paralelo
Vencedor:
Vitória de Camargo ao sprint, momento alto da Stolting na Volta, mas certamente não o que eles esperavam.
Melhor jovem da Volta: Nomeados:
Ilnur Zakarin (Rusvelo)
Tatarinov (OFM)
Jordi Simon (Louletano)
Vencedor:
Zakarin (Rusvelo), um nível acima de todos os outros.
Melhor trepador da Volta: Nomeados:
Arroyo (Efapel)
Vergilio Santos (Caja Rural)
Txurruka (Sky Dive Dubai)
Mancebo (Ettix)
Vencedor:
Arroyo, sem sombra para duvidas, dois degraus acima do resto.
Melhor sprinter da Volta: Nomeados
Manuel Cardoso (Caja Rural)
Krasnov (De-Rijke)
Gavazzi (UHC)
Serov (Euskadi)
Ochoa Camargo (Stolting)
Vencedor:
Manuel Cardoso(Caja Rural), o mais regular entre os sprinters deste pelotão.
Vilão da Volta: Nomeados:
Balliani (Ettix) - Por roubar o top5 ao seu colega de equipa
Ferrari (UHC) - Forçou o reiniciar da prova, apenas para abandonar na etapa 4.
Vencedor:
Ferrari (UHC), sem sombra para duvidas.
Gregário da Volta: Nomeados:
Tamouridis (Torku)
Alberto Beto (Efapel)
Daniel Silva (Ukyo)
Magno Prado Nazaret (SP Tableware)
Vencedor:
Tamouridis (Torku), o trabalho na etapa 6 foi notável, e ainda teve energia para vencer o CR.
Mais Forte da Volta: Nomeados:
Arroyo (Efapel)
Vergilio Santos (Caja Rural)
Lagutin (Boavista)
Edgar Pinto (LA)
Manuel Cardoso (Caja Rural)
Maaskant (Torku)
Txurruka (Sky Dive Dubai)
Garcia (Ukyo)
Vencedor:
Arroyo não deu espaço para duvidas, mais forte da volta em quase todos os seus momentos.
Etapa da VoltaNomeados:
Etapa 4 (pavê)
Etapa 6 (Coimbra)
Etapa 7 (Sr. da Graça)
Etapa 9 (Zoncolan Português)
Etapa 10 (Penhas da Saúde)
Vencedor:
Etapa 6 (Coimbra), grande design por parte do DVDGMS, e boa ideia inicial por minha parte e do DVDGMS, fizeram desta etapa a mais decisiva, apesar de nem ser considerada alta montanha.
Por agora é tudo no que toca a Voltas do PCMPT, voltamos muito em breve.