Informação PCM-Portugal

O Pro Cycling Manager 2018 já está disponível! Podes acompanhar todas as novidades sobre o novo jogo da saga PCM nesta secção!

Data/Hora: 22 nov 2018, 12:23

Os Horários são TMG [ DST ]




Criar Novo Tópico Responder a este Tópico  [ 612 mensagens ]  Ir para página Anterior  1 ... 37, 38, 39, 40, 41  Próximo
Autor Mensagem
MensagemEnviado: 22 ago 2015, 15:20 
Dobradinha no Tour
Dobradinha no Tour
Avatar do Utilizador

Registado: 03 jan 2015, 20:06
Mensagens: 3184
Localização: Fafe
Yesss !
Gorilaa :prayer:

_________________
Imagem

'Futebol não é uma questão de vida e de morte , é muito mais importante do que isso'.


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 23 ago 2015, 18:46 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 02 ago 2009, 12:30
Mensagens: 15894
Localização: Corroios City
16 de Agosto de 2014

Imagem
Imagem Imagem Eneco Tour - 6ª Etapa

Imagem

Imagem

Estamos aqui para a Transmissão de uma Prova que aconteceu antes da Vuelta a España: Eneco Tour!!! Esta Prova serve essencialmente de Preparação para a Vuelta a España, uma Prova que vocês já puderam ver em Directo aqui na Televisão de "Todos NÓS", a PCM-Portugal TV!!! Temos uma Fantástica StartList aqui na Holanda e na Bélgica maioritariamente com Sprinters que querem Brilhar em Espanha, isto depois de ter sido o nosso Rui Costa a Brilhar na Polónia!!! Trazemos Alessandro Petacchi para os Sprints e Homens como Levi Leipheimer e David Zabriskie para a GERAL, nunca esquecendo Juan Antonio Flecha, que pode ser Importante Etapa do Paralelo!!! Na 5ª Etapa deste Eneco Tour foi o "Gorila de Hamburgo" André Greipel a conseguir uma enorme Vitória ao Sprint, com o nosso Alessandro Petacchi a manter Tranquilamente a sua Liderança!!! Hoje o Italiano pode mesmo perder a sua Liderança, mas para QUEM? Hoje temos a 6ª Etapa deste Eneco Tour, um Contra-Relógio Individual de 17 Km's, onde certamente vamos ter novo Líder da GERAL!!!
Imagem

Já depois de alguns Especialistas terem Terminado as suas Provas, temos Adriano Malori a fazer o primeiro Tempo Importante nesta 6ª Etapa, acabando mesmo por ficar com o Melhor Tempo Provisório, um Tempo que pode mesmo ser o Melhor, ou estar entre os Melhores...
Imagem

Temos alguns Especialistas de ELITE neste Eneco Tour, e agora vemos Tony Martin, actual Campeão do Mundo da Especialidade a terminar a sua Prova, acabando mesmo por bater Adriano Malori!!! O Alemão consegue tirar apenas 4 Segundos ao grande Tempo do Italiano!!! Hoje voltamos a ter dois Ilustres no nosso Painel de Comentadores: o PeterRyder e o Bruno19, que começaram um novo "Jogo das Apostas", com vantagem para PeterRyder. Para esta 6ª Etapa PeterRyder apostou em Tony Martin, enquanto que Bruno19 apostou em Fabian Cancellara... veremos que leva a MELHOR, se bem que PeterRyder está melhor Posicionado!!!
Imagem

Também Taylor Phinney estava em Busca de vencer esta 6ª Etapa e de vencer a GERAL, ele que já assumiu que quer ser Campeão do Mundo no Final da Temporada!!! O Norte-Americano termina a sua Prova a 8 Segundos de Tony Martin, mostrando que nos Mundiais pode ser um grande adversário para o Alemão!!!
Imagem

E que podemos dizer desta Prova? Cheia de Especialistas... e agora temos Fabian Cancellara em Prova... a "LOCOMOTIVA" que também já foi Campeão do Mundo nesta Especialidade!!! Infelizmente o Suíço parece estar longe do seu AUGE, terminando a sua Prova a 10 Segundos do Tempo de Tony Martin...
Imagem

Atenção que ainda faltam os Especialistas da UnitedHealthcare!!! Temos David Zabriskie em Prova, ele que acaba de "Dobrar" o Camisola Verde Giacomo Nizzolo, que neste Eneco Tour é Símbolo da Liderança na Juventude!!! O Norte-Americano termina a sua Prova e tira 1 Segundo ao Tempo de Tony Martin e vence mesmo esta 6ª Etapa!!! David Zabriskie é mesmo o novo Líder deste Eneco Tour, com 20 Segundos de vantagem sobre o seu Colega Levi Leipheimer e 28 Segundos de vantagem sobre Fabian Cancellara!!! Vamos actualizar o nosso Jogo das Apostas: ao fim da 6ª Etapa temos PeterRyder na Frente com 27 Pontos, contra os 30 Pontos de Bruno19!!! PeterRyder consegue novamente a "Cambalhota no Marcador" e está na Frente deste "Jogo das Apostas"!!!
Imagem


Imagem
6ª Etapa : 1 David Zabriskie UnitedHealthcare Pro Cycling Team 22'15
2 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 1
3 Adriano Malori Lampre - Merida + 5
4 Taylor Phinney BMC Racing Team + 9
5 Fabian Cancellara Radioshack - Leopard + 11
6 Vasil Kiryienka Sky ProCycling + 21
7 Tom Dumoulin Team Argos-Shimano + 22
8 Rohan Dennis Garmin-Sharp s.t.
9 Levi Leipheimer UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
10 Jonathan Castroviejo Nicolas Movistar Team + 27
GERAL : 1 David Zabriskie UnitedHealthcare Pro Cycling Team 18h22'33
2 Levi Leipheimer UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 20

3 Fabian Cancellara Radioshack - Leopard + 28
4 David Millar UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 43
5 Taylor Phinney BMC Racing Team + 48
6 Juan Antonio Flecha Giannoni UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 50
7 Rohan Dennis Garmin-Sharp + 57
8 Jesse Sergent Radioshack - Leopard s.t.
9 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 1'00
10 Stijn Devolder Radioshack - Leopard + 1'06
11 Tony Gallopin Radioshack - Leopard s.t.
12 Stuart O'Grady UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 1'15
13 Jonathan Castroviejo Nicolas Movistar Team + 1'18
14 Jens Voigt Radioshack - Leopard + 1'20
15 Alessandro Petacchi UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 1'27
16 Lars Boom Blanco Pro Cycling + 1'29
17 Adriano Malori Lampre - Merida + 1'31
18 Sébastien Rosseler Garmin-Sharp + 1'32
19 Anton Vorobyev Katusha Team + 1'33
20 Stephen Cummings BMC Racing Team + 1'36
21 Gustav Erik Larsson IAM Cycling s.t.
22 Thor Hushovd BMC Racing Team + 1'41
23 Matthias Brandle IAM Cycling + 1'43
24 Ramunas Navardauskas Garmin-Sharp + 1'45
25 Giacomo Nizzolo Radioshack - Leopard + 1'46
26 Thomas Löfkvist IAM Cycling s.t.
27 Dylan Van Baarle Garmin-Sharp + 1'47
28 Luke Durbridge Orica - GreenEDGE s.t.
29 José Iván Gutierrez Palacios Movistar Team + 1'48
30 Kristof Vandewalle OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 1'49
31 Alex Dowsett Movistar Team + 1'51
32 Peter Sagan Cannondale Pro Cycling + 1'53
33 Nathan Haas Garmin-Sharp + 1'57
34 Mark Cavendish OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 1'59
35 Jasper Stuyven Radioshack - Leopard + 2'01
36 Gatis Smukulis Katusha Team s.t.
37 Daniele Bennati Team Saxo - Tinkoff + 2'03
38 Tom Boonen OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 2'05
39 Johan Le Bon FDJ s.t.
40 Sandy Casar FDJ + 2'06
41 Heinrich Haussler IAM Cycling + 2'07
42 Maarten Tjallingii Blanco Pro Cycling + 2'09
43 Marcus Burghardt BMC Racing Team s.t.
44 Martin Elmiger IAM Cycling s.t.
45 Riccardo Zoidl Team Saxo - Tinkoff s.t.
46 Martijn Maaskant Garmin-Sharp + 2'10
47 Vladimir Gusev Katusha Team s.t.
48 Aleksejs Saramotins IAM Cycling + 2'11
49 Frantisek Rabon OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 2'13
50 Alexandr Pliuschin IAM Cycling s.t.
51 Zdenek Stybar OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 2'14
52 Moreno Moser Cannondale Pro Cycling s.t.
53 Jay McCarthy Team Saxo - Tinkoff s.t.
54 Sebastian Langeveld Orica - GreenEDGE + 2'16
55 José Herrada Lopez Movistar Team s.t.
56 Edvald Boasson Hagen Sky ProCycling + 2'18
57 Alessandro Ballan BMC Racing Team s.t.
58 Giovanni Visconti Movistar Team + 2'20
59 André Greipel Lotto - Belisol + 2'21
60 Johan Vansummeren Garmin-Sharp s.t.
61 Daniele Ratto Cannondale Pro Cycling + 2'23
62 Nacer Bouhanni FDJ + 2'24
63 Michael Schär BMC Racing Team s.t.
64 Jetse Bol Blanco Pro Cycling + 2'26
65 Marcel Kittel Team Argos-Shimano + 2'27
66 Yoann Offredo FDJ + 2'28
67 Robert Hunter Garmin-Sharp + 2'30
68 Filippo Pozzato Lampre - Merida s.t.
69 Gediminas Bagdonas Ag2r - La Mondiale + 2'32
70 Reinardt Janse Van Rensburg Team Argos-Shimano + 2'34
71 Jürgen Roelandts Lotto - Belisol + 2'35
72 Lars Ytting Bak Lotto - Belisol + 2'38
73 Ioannis Tamouridis Euskaltel Euskadi s.t.
74 Lars Petter Nordhaug Blanco Pro Cycling s.t.
75 Greg Van Avermaet BMC Racing Team + 2'39
76 Alexandr Kolobnev Katusha Team s.t.
77 Tiziano Dall'Antonia Cannondale Pro Cycling + 2'43
78 Pierrick Fédrigo FDJ + 2'44
79 Matti Breschel Team Saxo - Tinkoff + 2'45
80 Klaas Lodewyck BMC Racing Team + 2'46
81 Adam Hansen Lotto - Belisol + 2'48
82 Alexis Gougeard Ag2r - La Mondiale + 2'49
83 Mark Renshaw Blanco Pro Cycling + 2'55
84 Luca Paolini Katusha Team s.t.
85 Sébastien Turgot Team Europcar s.t.
86 Leigh Howard Orica - GreenEDGE + 2'57
87 Davide Formolo Cannondale Pro Cycling + 2'58
88 Pello Bilbao Lopez De Armentia Euskaltel Euskadi + 3'00
89 Baden Cooke Orica - GreenEDGE + 3'01
90 Ben Gastauer Ag2r - La Mondiale s.t.
91 Pablo Lastras Garcia Movistar Team + 3'04
92 Danny Pate Sky ProCycling s.t.
93 Nikias Arndt Team Argos-Shimano + 3'05
94 Matteo Tosatto Team Saxo - Tinkoff + 3'08
95 Francisco José Ventoso Alberdi Movistar Team + 3'09
96 Kevin Reza Team Europcar s.t.
97 Koen De Kort Team Argos-Shimano + 3'11
98 Serge Pauwels OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 3'12
99 Murilo Antonio Fischer FDJ + 3'15
100 Aleksandr Kuschynski Katusha Team + 3'16
101 Matteo Pelucchi IAM Cycling + 3'21
102 Ben Swift Sky ProCycling s.t.
103 David Cimolai Lampre - Merida s.t.
104 Yukiya Arashiro Team Europcar + 3'22
105 Bryan Coquard Team Europcar + 3'23
106 Jonas Aaen Jørgensen Team Saxo - Tinkoff s.t.
107 Rüdiger Selig Katusha Team + 3'24
108 Cyril Gautier Team Europcar s.t.
109 Björn Thurau Team Europcar + 3'25
110 Allan Davis Orica - GreenEDGE + 3'26
111 Matthew Harley Goss Orica - GreenEDGE + 3'29
112 Enrique Sanz Unzue Movistar Team s.t.
113 Elia Viviani Cannondale Pro Cycling + 3'30
114 Guillaume Boivin Cannondale Pro Cycling + 3'31
115 Jens Keukeleire Orica - GreenEDGE + 3'33
116 Albert Timmer Team Argos-Shimano s.t.
117 Ramon Sinkeldam Team Argos-Shimano + 3'35
118 Tom Leezer Blanco Pro Cycling + 3'36
119 André Schulze Euskaltel Euskadi + 3'37
120 Roberto Ferrari Lampre - Merida + 3'38
121 Daniele Pietropolli Lampre - Merida + 3'39
122 Borut Bozic Astana Pro Team + 3'45
123 Davide Appollonio Ag2r - La Mondiale + 3'48
124 Andrea Palini Lampre - Merida + 3'50
125 Mikael Chérel Ag2r - La Mondiale s.t.
126 Yauheni Hutarovich Ag2r - La Mondiale + 3'53
127 Luke Rowe Sky ProCycling + 3'55
128 Denis Galimzyanov Euskaltel Euskadi + 3'56
129 Tosh Van Der Sande Lotto - Belisol + 4'01
130 Salvatore Puccio Sky ProCycling + 4'03
131 Alexandre Pichot Team Europcar s.t.
132 Kenny Dehaes Lotto - Belisol + 4'06
133 Jonas Ahlstrand Team Argos-Shimano s.t.
134 Jonas Vangenechten Lotto - Belisol s.t.
135 Manuel Belletti Ag2r - La Mondiale + 4'08
136 Jure Kocjan Euskaltel Euskadi + 4'10
137 Stefan Radochla Euskaltel Euskadi + 4'18
138 Lawson Craddock UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 5'13
139 Danilo Hondo UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 5'53

140 Tom Dumoulin Team Argos-Shimano + 7'05
141 Gert Steegmans OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 7'16
142 Mathieu Ladagnous FDJ + 7'28
143 Grégory Rast Radioshack - Leopard + 7'36
144 Daryl Impey Orica - GreenEDGE + 7'38
145 Vasil Kiryienka Sky ProCycling + 7'54
146 Robert Vrečer Euskaltel Euskadi + 7'56
147 Dominique Rollin FDJ + 7'57
148 Sep Vanmarcke Blanco Pro Cycling + 8'06
149 Assan Bazayev Astana Pro Team + 8'13
150 Karsten Kroon Team Saxo - Tinkoff + 8'26
151 Sven Erik Bystrøm Katusha Team + 8'42
152 Paul Martens Blanco Pro Cycling + 8'44
153 Bernhard Eisel Sky ProCycling s.t.
154 Dmitriy Muravyev Astana Pro Team s.t.
155 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team + 8'57
156 Christopher Juul Jensen Team Saxo - Tinkoff + 9'01
157 Maxime Daniel Ag2r - La Mondiale s.t.
158 Simone Ponzi Astana Pro Team + 9'03
159 Carlos Barbero Cuesta Euskaltel Euskadi s.t.
160 Lucas Sebastian Haedo Cannondale Pro Cycling + 9'10
161 Valerio Conti Lampre - Merida + 9'28
162 Davide Vigano Lampre - Merida + 10'07
163 Damien Gaudin Team Europcar + 11'20
164 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team + 12'30
165 Fredrik Kessiakoff Astana Pro Team + 13'27
166 Arman Kamyshev Astana Pro Team + 15'26
167 Mathew Hayman Sky ProCycling + 15'28

PONTOS : 1 André Greipel Lotto - Belisol 89
2 Nacer Bouhanni FDJ 83
3 Marcel Kittel Team Argos-Shimano 82
4 Alessandro Petacchi UnitedHealthcare Pro Cycling Team 77
5 Mark Cavendish OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 61
6 Peter Sagan Cannondale Pro Cycling 60
7 Mark Renshaw Blanco Pro Cycling 48
8 Giacomo Nizzolo Radioshack - Leopard 47
9 Daniele Bennati Team Saxo - Tinkoff 45
10 Bryan Coquard Team Europcar 45
11 Ben Swift Sky ProCycling 43
12 Heinrich Haussler IAM Cycling 42
13 Denis Galimzyanov Euskaltel Euskadi 29
14 Roberto Ferrari Lampre - Merida 28
15 Greg Van Avermaet BMC Racing Team 25
16 Matthew Harley Goss Orica - GreenEDGE 24
17 David Zabriskie UnitedHealthcare Pro Cycling Team 22
18 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 20
19 Adriano Malori Lampre - Merida 18
20 Fabian Cancellara Radioshack - Leopard 17
21 Matteo Pelucchi IAM Cycling 17
22 Luca Paolini Katusha Team 16
23 Taylor Phinney BMC Racing Team 16
24 Leigh Howard Orica - GreenEDGE 16
25 Rohan Dennis Garmin-Sharp 15
26 Yauheni Hutarovich Ag2r - La Mondiale 14
27 Vasil Kiryienka Sky ProCycling 14
28 Tom Dumoulin Team Argos-Shimano 13
29 Alexis Gougeard Ag2r - La Mondiale 12
30 Levi Leipheimer UnitedHealthcare Pro Cycling Team 11
31 Jonathan Castroviejo Nicolas Movistar Team 10
32 Davide Formolo Cannondale Pro Cycling 10
33 Borut Bozic Astana Pro Team 10
34 Luke Durbridge Orica - GreenEDGE 9
35 Ramon Sinkeldam Team Argos-Shimano 9
36 Alexandr Kolobnev Katusha Team 8
37 Tom Boonen OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 8
38 Gediminas Bagdonas Ag2r - La Mondiale 8
39 Sébastien Turgot Team Europcar 8
40 Fredrik Kessiakoff Astana Pro Team 8
41 Arman Kamyshev Astana Pro Team 8
42 Lars Boom Blanco Pro Cycling 7
43 Tony Gallopin Radioshack - Leopard 6
44 Jesse Sergent Radioshack - Leopard 6
45 Yukiya Arashiro Team Europcar 6
46 Ioannis Tamouridis Euskaltel Euskadi 6
47 Pello Bilbao Lopez De Armentia Euskaltel Euskadi 6
48 Ramunas Navardauskas Garmin-Sharp 5
49 Gustav Erik Larsson IAM Cycling 5
50 Thor Hushovd BMC Racing Team 4
51 Anton Vorobyev Katusha Team 4
52 José Iván Gutierrez Palacios Movistar Team 4
53 Matteo Tosatto Team Saxo - Tinkoff 4
54 Daryl Impey Orica - GreenEDGE 4
55 David Millar UnitedHealthcare Pro Cycling Team 3
56 Johan Vansummeren Garmin-Sharp 2
57 Kristof Vandewalle OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 2
58 Koen De Kort Team Argos-Shimano 2
59 Reinardt Janse Van Rensburg Team Argos-Shimano 2
60 Edvald Boasson Hagen Sky ProCycling 1

MONTANHA : 
JUVENTUDE : 1 Taylor Phinney BMC Racing Team 18h23'21
2 Rohan Dennis Garmin-Sharp + 9
3 Jesse Sergent Radioshack - Leopard s.t.
4 Tony Gallopin Radioshack - Leopard + 18
5 Adriano Malori Lampre - Merida + 43
6 Anton Vorobyev Katusha Team + 45
7 Matthias Brandle IAM Cycling + 55
8 Ramunas Navardauskas Garmin-Sharp + 57
9 Giacomo Nizzolo Radioshack - Leopard + 58
10 Dylan Van Baarle Garmin-Sharp + 59
EQUIPAS : 1 UnitedHealthcare Pro Cycling Team 54h20'40
2 Radioshack - Leopard + 52
3 BMC Racing Team + 1'42
4 OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 1'46
5 Garmin-Sharp + 1'56
6 Movistar Team + 2'12
7 IAM Cycling + 2'17
8 Orica - GreenEDGE + 2'40
9 Katusha Team + 3'01
10 Sky ProCycling + 3'08

_________________
Imagem


Editado pela última vez por Borkas em 25 ago 2015, 01:08, num total de 1 vez.

Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 23 ago 2015, 18:48 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 13 abr 2014, 12:27
Mensagens: 9524
UHC OP :prayer:

_________________
Imagem
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 23 ago 2015, 18:51 
Dobradinha no Tour
Dobradinha no Tour
Avatar do Utilizador

Registado: 03 jan 2015, 20:06
Mensagens: 3184
Localização: Fafe
Zabriskie :prayer:

_________________
Imagem

'Futebol não é uma questão de vida e de morte , é muito mais importante do que isso'.


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 24 ago 2015, 19:32 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 02 ago 2009, 12:30
Mensagens: 15894
Localização: Corroios City
17 de Agosto de 2014

Imagem
Imagem Imagem Eneco Tour - 7ª Etapa

Imagem

Imagem

Estamos aqui para a Transmissão de uma Prova que aconteceu antes da Vuelta a España: Eneco Tour!!! Esta Prova serve essencialmente de Preparação para a Vuelta a España, uma Prova que vocês já puderam ver em Directo aqui na Televisão de "Todos NÓS", a PCM-Portugal TV!!! Temos uma Fantástica StartList aqui na Holanda e na Bélgica maioritariamente com Sprinters que querem Brilhar em Espanha, isto depois de ter sido o nosso Rui Costa a Brilhar na Polónia!!! Trazemos Alessandro Petacchi para os Sprints e Homens como Levi Leipheimer e David Zabriskie para a GERAL, nunca esquecendo Juan Antonio Flecha, que pode ser Importante Etapa do Paralelo!!! Na 6ª Etapa deste Eneco Tour foi David Zabriskie a vencer o Contra-Relógio Individual, assumindo assim a Liderança deste Eneco Tour, que termina HOJE!!! Hoje temos a 7ª Etapa deste Eneco Tour, uma Etapa com 202 Km's, algo Acidentada e com 5 Sectores de Paralelo, que pode mesmo fazer Diferenças na GERAL!!!
Imagem

Todas as Equipas queriam ter alguém na FUGA e nós bem tentámos evitar isso, mas a verdade é que temos uma FUGA com 15 Unidades, com quase todas as Equipas a estarem Representadas na Frente!!! Temos aqui alguns Homens Importantes para a GERAL e que estão sensivelmente a 2 Minutos de David Zabriskie, o que aliado ao VENTO que se faz sentir nesta 7ª Etapa podem complicar a vida da nossa Equipa...
Imagem

Vemos aqui a FUGA a passar pelo primeiro Sector de Paralelo, quando estamos ainda a 95 Km's da META. No Pelotão começamos a "Puxar" na Frente, e começamos a fazer "Cortes" no Pelotão, com o nosso David Zabriskie a estar no Grupo da Frente... mas a verdade é que ninguém ajuda na Perseguição e... Marco Chagas entra em Confronto com alguns DD's que não têm Homens na Frente, exigindo que Trabalhem!!! Hoje voltamos a ter dois Ilustres no nosso Painel de Comentadores: o PeterRyder e o Bruno19, que começaram um novo "Jogo das Apostas", com vantagem para PeterRyder. Para esta 7ª Etapa PeterRyder apostou em Peter Sagan, enquanto que Bruno19 apostou em Fabian Cancellara... veremos que leva a MELHOR!!!
Imagem

Imagem

Estamos a 66 Km's da META e continuamos com a nossa Equipa a Trabalhar na Frente do Grupo, tentando ir em Busca da FUGA, que ainda tem uma vantagem Superior a 5 Minutos... isto pode mesmo tornar-se muito Difícil para a nossa Equipa, ainda para mais quanto temos cada vez mais Grupos a ficarem para Trás, diminuindo assim a Força de Trabalho...
Imagem
Imagem

Ataque de Sebastian Langeveld a 28200 Metros da META, que vai mesmo em Busca da FUGA, sem que o Grupo dos Favoritos tenha Força para ir em Busca do Australiano da Orica!!! Ele chega-se mesmo à FUGA, quando estamos a 12900 Metros da META e vejam como o Homem da Orica passa logo para a Frente da FUGA, tentando assim aumentar o Ritmo e a vantagem para o Grupo do Líder deste Eneco Tour!!!
Imagem

Imagem

Vemos aqui o Grupo do Líder deste Eneco Tour, quando estamos a 11600 Metros da META. Ainda temos 4 Homens no Grupo, mas apenas Alessandro Petacchi tem alguma Força para estar na Frente, sendo que o próprio David Zabriskie está mesmo nos "Limites"...
Imagem
Imagem

A FUGA vai mesmo vencer esta 7ª Etapa e agora resta saber se David Zabriskie perde ou não este Eneco Tour. Vemos aqui Karsten Kroon a atacar e a ganhar alguma vantagem sobre o Grupo da FUGA, ainda com alguns dos seus Companheiros de FUGA a tentarem "Fechar o Espaço"!!!
Imagem

Mas a Vitória vai mesmo para o Homem da Saxo-Tinkoff!!! Enorme Vitória do Veterano Karsten Kroon que consegue assim bater todos os seus Companheiros de FUGA!!! Na Luta pelo 2º Lugar temos Sebastian Langeveld a levar a melhor sobre Moreno Moser, deixando o Italiano na 3ª Posição!!! Curiosamente são estes 2 Homens que ambicionam poder vencer este Eneco Tour, mas tudo depende do Grupo de David Zabriskie!!!
Imagem

O Grupo do Líder chega agora, com Fabian Cancellara e Peter Sagan a conseguirem ganhar algum Tempo neste Final!!! Fabian Cancellara passa na Frente de Peter Sagan e ambos ganham 15 Segundos ao Grupo de David Zabriskie, que chega a 2 Minutos e 50 Segundos do vencedor desta 7ª Etapa!!! Moreno Moser acaba mesmo por vencer este Eneco Tour, apesar de David Zabriskie ter "dado TUDO" nesta última Etapa!!! Vamos actualizar o nosso Jogo das Apostas: no Final deste Eneco Tour temos PeterRyder na Frente com 44 Pontos, contra os 46 Pontos de Bruno19!!! PeterRyder consegue mesmo vencer este "Jogo das Apostas"!!!
Imagem


Imagem
7ª Etapa : 1 Karsten Kroon Team Saxo - Tinkoff 5h02'16
2 Sebastian Langeveld Orica - GreenEDGE + 27
3 Moreno Moser Cannondale Pro Cycling s.t.
4 Dominique Rollin FDJ s.t.
5 Borut Bozic Astana Pro Team s.t.
6 Marcus Burghardt BMC Racing Team + 1'04
7 Mathew Hayman Sky ProCycling s.t.
8 Robert Vrečer Euskaltel Euskadi s.t.
9 Martijn Maaskant Garmin-Sharp s.t.
10 Paul Martens Blanco Pro Cycling s.t.
11 Giovanni Visconti Movistar Team s.t.
12 Alexis Gougeard Ag2r - La Mondiale s.t.
13 Valerio Conti Lampre - Merida s.t.
14 Alexandr Kolobnev Katusha Team s.t.
15 Cyril Gautier Team Europcar s.t.
16 Fabian Cancellara Radioshack - Leopard + 2'25
17 Peter Sagan Cannondale Pro Cycling s.t.
18 Mark Cavendish OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 2'40
19 Tony Gallopin Radioshack - Leopard s.t.
20 André Greipel Lotto - Belisol s.t.
21 Matti Breschel Team Saxo - Tinkoff s.t.
22 Tom Boonen OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
23 Luca Paolini Katusha Team s.t.
24 Daniele Bennati Team Saxo - Tinkoff s.t.
25 Juan Antonio Flecha Giannoni UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
26 Giacomo Nizzolo Radioshack - Leopard s.t.
27 Jürgen Roelandts Lotto - Belisol s.t.
28 Alessandro Petacchi UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
29 Alessandro Ballan BMC Racing Team s.t.
30 David Zabriskie UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
31 David Millar UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.

32 Taylor Phinney BMC Racing Team s.t.
33 Aleksejs Saramotins IAM Cycling s.t.
34 Stijn Devolder Radioshack - Leopard s.t.
35 Heinrich Haussler IAM Cycling s.t.
36 Jasper Stuyven Radioshack - Leopard s.t.
37 Levi Leipheimer UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
38 Lars Boom Blanco Pro Cycling + 3'36
39 Stuart O'Grady UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
40 Jens Voigt Radioshack - Leopard + 3'46
41 Aleksandr Kuschynski Katusha Team + 3'59
42 Pello Bilbao Lopez De Armentia Euskaltel Euskadi + 4'46
43 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 5'09
44 Rohan Dennis Garmin-Sharp + 5'36
45 Thor Hushovd BMC Racing Team + 8'42
46 Nacer Bouhanni FDJ s.t.
47 Filippo Pozzato Lampre - Merida s.t.
48 Marcel Kittel Team Argos-Shimano s.t.
49 Mathieu Ladagnous FDJ s.t.
50 Elia Viviani Cannondale Pro Cycling s.t.
51 Ioannis Tamouridis Euskaltel Euskadi s.t.
52 Edvald Boasson Hagen Sky ProCycling s.t.
53 Reinardt Janse Van Rensburg Team Argos-Shimano s.t.
54 Yoann Offredo FDJ s.t.
55 Adriano Malori Lampre - Merida s.t.
56 Matteo Tosatto Team Saxo - Tinkoff s.t.
57 Jonathan Castroviejo Nicolas Movistar Team s.t.
58 Ben Swift Sky ProCycling s.t.
59 Klaas Lodewyck BMC Racing Team s.t.
60 Sébastien Rosseler Garmin-Sharp s.t.
61 Sandy Casar FDJ s.t.
62 Stephen Cummings BMC Racing Team s.t.
63 José Iván Gutierrez Palacios Movistar Team s.t.
64 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
65 Johan Le Bon FDJ s.t.
66 Christopher Juul Jensen Team Saxo - Tinkoff s.t.
67 Robert Hunter Garmin-Sharp s.t.
68 Dylan Van Baarle Garmin-Sharp s.t.
69 Zdenek Stybar OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
70 Luke Durbridge Orica - GreenEDGE s.t.
71 Allan Davis Orica - GreenEDGE s.t.
72 Gustav Erik Larsson IAM Cycling s.t.
73 Davide Formolo Cannondale Pro Cycling s.t.
74 Nathan Haas Garmin-Sharp s.t.
75 Jesse Sergent Radioshack - Leopard s.t.
76 Thomas Löfkvist IAM Cycling s.t.
77 Matthias Brandle IAM Cycling s.t.
78 Grégory Rast Radioshack - Leopard + 10'06
79 Lars Ytting Bak Lotto - Belisol s.t.
80 Riccardo Zoidl Team Saxo - Tinkoff + 10'31
81 Vladimir Gusev Katusha Team s.t.
82 Sébastien Turgot Team Europcar + 11'19
83 Sep Vanmarcke Blanco Pro Cycling s.t.
84 Matthew Harley Goss Orica - GreenEDGE s.t.
85 Vasil Kiryienka Sky ProCycling s.t.
86 Simone Ponzi Astana Pro Team s.t.
87 Johan Vansummeren Garmin-Sharp s.t.
88 Martin Elmiger IAM Cycling s.t.
89 Bryan Coquard Team Europcar s.t.
90 Guillaume Boivin Cannondale Pro Cycling + 11'46
91 Assan Bazayev Astana Pro Team s.t.
92 Mark Renshaw Blanco Pro Cycling s.t.
93 Jens Keukeleire Orica - GreenEDGE s.t.
94 Andrea Palini Lampre - Merida s.t.
95 Ramon Sinkeldam Team Argos-Shimano s.t.
96 Salvatore Puccio Sky ProCycling s.t.
97 Danny Pate Sky ProCycling s.t.
98 Fredrik Kessiakoff Astana Pro Team s.t.
99 Daryl Impey Orica - GreenEDGE s.t.
100 Tom Leezer Blanco Pro Cycling s.t.
101 Maarten Tjallingii Blanco Pro Cycling s.t.
102 Dmitriy Muravyev Astana Pro Team s.t.
103 Serge Pauwels OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
104 Bernhard Eisel Sky ProCycling s.t.
105 Baden Cooke Orica - GreenEDGE s.t.
106 Alex Dowsett Movistar Team s.t.
107 Michael Schär BMC Racing Team s.t.
108 Matteo Pelucchi IAM Cycling s.t.
109 Daniele Pietropolli Lampre - Merida s.t.
110 Gediminas Bagdonas Ag2r - La Mondiale s.t.
111 Davide Appollonio Ag2r - La Mondiale s.t.
112 Pablo Lastras Garcia Movistar Team s.t.
113 Daniele Ratto Cannondale Pro Cycling s.t.
114 Francisco José Ventoso Alberdi Movistar Team s.t.
115 Jay McCarthy Team Saxo - Tinkoff + 13'08
116 Gatis Smukulis Katusha Team s.t.
117 Maxime Daniel Ag2r - La Mondiale s.t.
118 Yukiya Arashiro Team Europcar s.t.
119 Tiziano Dall'Antonia Cannondale Pro Cycling s.t.
120 Pierrick Fédrigo FDJ s.t.
121 Kristof Vandewalle OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
122 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
123 Adam Hansen Lotto - Belisol s.t.
124 Lars Petter Nordhaug Blanco Pro Cycling s.t.
125 Koen De Kort Team Argos-Shimano s.t.
126 Lawson Craddock UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
127 Frantisek Rabon OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
128 Alexandr Pliuschin IAM Cycling s.t.
129 Jure Kocjan Euskaltel Euskadi s.t.
130 Danilo Hondo UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
131 Gert Steegmans OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
132 Mikael Chérel Ag2r - La Mondiale s.t.
133 Jonas Vangenechten Lotto - Belisol s.t.
134 Alexandre Pichot Team Europcar s.t.
135 Anton Vorobyev Katusha Team s.t.
136 Carlos Barbero Cuesta Euskaltel Euskadi s.t.
137 André Schulze Euskaltel Euskadi s.t.
138 Jetse Bol Blanco Pro Cycling s.t.
139 Rüdiger Selig Katusha Team s.t.
140 Albert Timmer Team Argos-Shimano s.t.
141 Ben Gastauer Ag2r - La Mondiale s.t.
142 Enrique Sanz Unzue Movistar Team + 14'33
143 Yauheni Hutarovich Ag2r - La Mondiale s.t.
144 José Herrada Lopez Movistar Team s.t.
145 Nikias Arndt Team Argos-Shimano s.t.
146 Luke Rowe Sky ProCycling s.t.
147 Roberto Ferrari Lampre - Merida + 14'51
148 Kenny Dehaes Lotto - Belisol s.t.
149 David Cimolai Lampre - Merida s.t.
150 Björn Thurau Team Europcar s.t.
151 Kevin Reza Team Europcar s.t.
152 Murilo Antonio Fischer FDJ s.t.
153 Davide Vigano Lampre - Merida s.t.
154 Jonas Aaen Jørgensen Team Saxo - Tinkoff s.t.
155 Lucas Sebastian Haedo Cannondale Pro Cycling s.t.
156 Stefan Radochla Euskaltel Euskadi s.t.
157 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
158 Tosh Van Der Sande Lotto - Belisol s.t.
159 Jonas Ahlstrand Team Argos-Shimano s.t.
160 Manuel Belletti Ag2r - La Mondiale s.t.
161 Damien Gaudin Team Europcar s.t.
162 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team + 15'51
163 Ramunas Navardauskas Garmin-Sharp s.t.
164 Denis Galimzyanov Euskaltel Euskadi + 16'38
165 Tom Dumoulin Team Argos-Shimano + 22'06
166 Leigh Howard Orica - GreenEDGE + 22'52
167 Sven Erik Bystrøm Katusha Team s.t.

GERAL : 1 Moreno Moser Cannondale Pro Cycling 23h27'12
2 Sebastian Langeveld Orica - GreenEDGE + 14
3 David Zabriskie UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 17
4 Fabian Cancellara Radioshack - Leopard + 30
5 Levi Leipheimer UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 37
6 Marcus Burghardt BMC Racing Team + 42
7 Martijn Maaskant Garmin-Sharp + 45
8 Giovanni Visconti Movistar Team + 55
9 David Millar UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 1'00
10 Taylor Phinney BMC Racing Team + 1'05
11 Juan Antonio Flecha Giannoni UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 1'07
12 Alexandr Kolobnev Katusha Team + 1'20
13 Tony Gallopin Radioshack - Leopard + 1'23
14 Stijn Devolder Radioshack - Leopard s.t.
15 Alexis Gougeard Ag2r - La Mondiale + 1'28
16 Alessandro Petacchi UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 1'44
17 Borut Bozic Astana Pro Team + 1'49
18 Peter Sagan Cannondale Pro Cycling + 1'55
19 Giacomo Nizzolo Radioshack - Leopard + 2'03
20 Cyril Gautier Team Europcar + 2'05
21 Mark Cavendish OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 2'16
22 Jasper Stuyven Radioshack - Leopard + 2'18
23 Daniele Bennati Team Saxo - Tinkoff + 2'20
24 Tom Boonen OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 2'22
25 Heinrich Haussler IAM Cycling + 2'24
26 Stuart O'Grady UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 2'28
27 Aleksejs Saramotins IAM Cycling s.t.
28 Alessandro Ballan BMC Racing Team + 2'35
29 André Greipel Lotto - Belisol + 2'38
30 Lars Boom Blanco Pro Cycling + 2'42
31 Jens Voigt Radioshack - Leopard + 2'43
32 Jürgen Roelandts Lotto - Belisol + 2'52
33 Matti Breschel Team Saxo - Tinkoff + 3'02
34 Luca Paolini Katusha Team + 3'12
35 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 3'46
36 Rohan Dennis Garmin-Sharp + 4'10
37 Aleksandr Kuschynski Katusha Team + 4'52
38 Pello Bilbao Lopez De Armentia Euskaltel Euskadi + 5'23
39 Karsten Kroon Team Saxo - Tinkoff + 5'53
40 Dominique Rollin FDJ + 6'01
41 Robert Vrečer Euskaltel Euskadi + 6'37
42 Jesse Sergent Radioshack - Leopard + 7'16
43 Paul Martens Blanco Pro Cycling + 7'25
44 Jonathan Castroviejo Nicolas Movistar Team + 7'37
45 Adriano Malori Lampre - Merida + 7'50
46 Sébastien Rosseler Garmin-Sharp + 7'51
47 Stephen Cummings BMC Racing Team + 7'55
48 Gustav Erik Larsson IAM Cycling s.t.
49 Thor Hushovd BMC Racing Team + 8'00
50 Matthias Brandle IAM Cycling + 8'02
51 Thomas Löfkvist IAM Cycling + 8'05
52 Dylan Van Baarle Garmin-Sharp + 8'06
53 Luke Durbridge Orica - GreenEDGE s.t.
54 José Iván Gutierrez Palacios Movistar Team + 8'07
55 Valerio Conti Lampre - Merida + 8'09
56 Nathan Haas Garmin-Sharp + 8'16
57 Johan Le Bon FDJ + 8'24
58 Sandy Casar FDJ + 8'25
59 Zdenek Stybar OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 8'33
60 Edvald Boasson Hagen Sky ProCycling + 8'37
61 Nacer Bouhanni FDJ + 8'43
62 Marcel Kittel Team Argos-Shimano + 8'46
63 Yoann Offredo FDJ + 8'47
64 Robert Hunter Garmin-Sharp + 8'49
65 Filippo Pozzato Lampre - Merida s.t.
66 Reinardt Janse Van Rensburg Team Argos-Shimano + 8'53
67 Ioannis Tamouridis Euskaltel Euskadi + 8'57
68 Greg Van Avermaet BMC Racing Team + 8'58
69 Klaas Lodewyck BMC Racing Team + 9'05
70 Davide Formolo Cannondale Pro Cycling + 9'17
71 Matteo Tosatto Team Saxo - Tinkoff + 9'27
72 Ben Swift Sky ProCycling + 9'40
73 Allan Davis Orica - GreenEDGE + 9'45
74 Elia Viviani Cannondale Pro Cycling + 9'49
75 Riccardo Zoidl Team Saxo - Tinkoff + 10'17
76 Vladimir Gusev Katusha Team + 10'18
77 Lars Ytting Bak Lotto - Belisol + 10'21
78 Martin Elmiger IAM Cycling + 11'05
79 Alex Dowsett Movistar Team + 11'14
80 Johan Vansummeren Garmin-Sharp + 11'17
81 Maarten Tjallingii Blanco Pro Cycling + 11'32
82 Daniele Ratto Cannondale Pro Cycling + 11'46
83 Michael Schär BMC Racing Team + 11'47
84 Sébastien Turgot Team Europcar + 11'51
85 Gediminas Bagdonas Ag2r - La Mondiale + 11'55
86 Mark Renshaw Blanco Pro Cycling + 12'18
87 Anton Vorobyev Katusha Team s.t.
88 Bryan Coquard Team Europcar + 12'19
89 Baden Cooke Orica - GreenEDGE + 12'24
90 Matthew Harley Goss Orica - GreenEDGE + 12'25
91 Pablo Lastras Garcia Movistar Team + 12'27
92 Danny Pate Sky ProCycling s.t.
93 Francisco José Ventoso Alberdi Movistar Team + 12'32
94 Kristof Vandewalle OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 12'34
95 Serge Pauwels OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 12'35
96 Matteo Pelucchi IAM Cycling + 12'44
97 Gatis Smukulis Katusha Team + 12'46
98 Guillaume Boivin Cannondale Pro Cycling + 12'54
99 Jens Keukeleire Orica - GreenEDGE + 12'56
100 Ramon Sinkeldam Team Argos-Shimano + 12'58
101 Frantisek Rabon OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
102 Alexandr Pliuschin IAM Cycling s.t.
103 Jay McCarthy Team Saxo - Tinkoff + 12'59
104 Tom Leezer Blanco Pro Cycling s.t.
105 Daniele Pietropolli Lampre - Merida + 13'02
106 Jetse Bol Blanco Pro Cycling + 13'11
107 Davide Appollonio Ag2r - La Mondiale s.t.
108 Andrea Palini Lampre - Merida + 13'13
109 Lars Petter Nordhaug Blanco Pro Cycling + 13'23
110 Salvatore Puccio Sky ProCycling + 13'26
111 Tiziano Dall'Antonia Cannondale Pro Cycling + 13'28
112 Pierrick Fédrigo FDJ + 13'29
113 Adam Hansen Lotto - Belisol + 13'33
114 Ben Gastauer Ag2r - La Mondiale + 13'46
115 Mathieu Ladagnous FDJ + 13'47
116 Koen De Kort Team Argos-Shimano + 13'56
117 Yukiya Arashiro Team Europcar + 14'07
118 Rüdiger Selig Katusha Team + 14'09
119 Mathew Hayman Sky ProCycling s.t.
120 Albert Timmer Team Argos-Shimano + 14'18
121 André Schulze Euskaltel Euskadi + 14'22
122 José Herrada Lopez Movistar Team + 14'26
123 Mikael Chérel Ag2r - La Mondiale + 14'35
124 Alexandre Pichot Team Europcar + 14'48
125 Jonas Vangenechten Lotto - Belisol + 14'51
126 Jure Kocjan Euskaltel Euskadi + 14'55
127 Ramunas Navardauskas Garmin-Sharp + 15'13
128 Nikias Arndt Team Argos-Shimano + 15'15
129 Grégory Rast Radioshack - Leopard + 15'19
130 Christopher Juul Jensen Team Saxo - Tinkoff + 15'20
131 Kevin Reza Team Europcar + 15'37
132 Enrique Sanz Unzue Movistar Team + 15'39
133 Murilo Antonio Fischer FDJ + 15'43
134 David Cimolai Lampre - Merida + 15'49
135 Jonas Aaen Jørgensen Team Saxo - Tinkoff + 15'51
136 Björn Thurau Team Europcar + 15'53
137 Lawson Craddock UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 15'58
138 Yauheni Hutarovich Ag2r - La Mondiale + 16'03
139 Luke Rowe Sky ProCycling + 16'05
140 Roberto Ferrari Lampre - Merida + 16'06
141 Tosh Van Der Sande Lotto - Belisol + 16'29
142 Kenny Dehaes Lotto - Belisol + 16'34
143 Jonas Ahlstrand Team Argos-Shimano s.t.
144 Manuel Belletti Ag2r - La Mondiale + 16'36
145 Danilo Hondo UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 16'38
146 Stefan Radochla Euskaltel Euskadi + 16'46
147 Vasil Kiryienka Sky ProCycling + 16'50
148 Daryl Impey Orica - GreenEDGE + 17'01
149 Sep Vanmarcke Blanco Pro Cycling + 17'02
150 Assan Bazayev Astana Pro Team + 17'36
151 Simone Ponzi Astana Pro Team + 17'59
152 Gert Steegmans OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 18'01
153 Bernhard Eisel Sky ProCycling + 18'07
154 Dmitriy Muravyev Astana Pro Team s.t.
155 Denis Galimzyanov Euskaltel Euskadi + 18'11
156 Maxime Daniel Ag2r - La Mondiale + 19'46
157 Carlos Barbero Cuesta Euskaltel Euskadi + 19'48
158 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team + 21'25
159 Lucas Sebastian Haedo Cannondale Pro Cycling + 21'38
160 Davide Vigano Lampre - Merida + 22'35
161 Fredrik Kessiakoff Astana Pro Team + 22'50
162 Leigh Howard Orica - GreenEDGE + 23'26
163 Damien Gaudin Team Europcar + 23'48
164 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team + 25'58
165 Arman Kamyshev Astana Pro Team + 26'11
166 Tom Dumoulin Team Argos-Shimano + 26'48
167 Sven Erik Bystrøm Katusha Team + 29'11

PONTOS : 1 André Greipel Lotto - Belisol 90
2 Nacer Bouhanni FDJ 83
3 Marcel Kittel Team Argos-Shimano 82
4 Alessandro Petacchi UnitedHealthcare Pro Cycling Team 77
5 Peter Sagan Cannondale Pro Cycling 64
6 Mark Cavendish OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 64
7 Mark Renshaw Blanco Pro Cycling 48
8 Giacomo Nizzolo Radioshack - Leopard 47
9 Daniele Bennati Team Saxo - Tinkoff 45
10 Bryan Coquard Team Europcar 45
11 Ben Swift Sky ProCycling 43
12 Heinrich Haussler IAM Cycling 42
13 Moreno Moser Cannondale Pro Cycling 34
14 Denis Galimzyanov Euskaltel Euskadi 29
15 Roberto Ferrari Lampre - Merida 28
16 Borut Bozic Astana Pro Team 26
17 Greg Van Avermaet BMC Racing Team 25
18 Karsten Kroon Team Saxo - Tinkoff 25
19 Matthew Harley Goss Orica - GreenEDGE 24
20 Marcus Burghardt BMC Racing Team 23
21 Alexis Gougeard Ag2r - La Mondiale 23
22 David Zabriskie UnitedHealthcare Pro Cycling Team 22
23 Fabian Cancellara Radioshack - Leopard 22
24 Sebastian Langeveld Orica - GreenEDGE 22
25 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 20
26 Adriano Malori Lampre - Merida 18
27 Martijn Maaskant Garmin-Sharp 18
28 Dominique Rollin FDJ 18
29 Matteo Pelucchi IAM Cycling 17
30 Taylor Phinney BMC Racing Team 16
31 Giovanni Visconti Movistar Team 16
32 Luca Paolini Katusha Team 16
33 Leigh Howard Orica - GreenEDGE 16
34 Rohan Dennis Garmin-Sharp 15
35 Alexandr Kolobnev Katusha Team 15
36 Yauheni Hutarovich Ag2r - La Mondiale 14
37 Vasil Kiryienka Sky ProCycling 14
38 Mathew Hayman Sky ProCycling 14
39 Tom Dumoulin Team Argos-Shimano 13
40 Robert Vrečer Euskaltel Euskadi 13
41 Levi Leipheimer UnitedHealthcare Pro Cycling Team 11
42 Paul Martens Blanco Pro Cycling 11
43 Jonathan Castroviejo Nicolas Movistar Team 10
44 Davide Formolo Cannondale Pro Cycling 10
45 Luke Durbridge Orica - GreenEDGE 9
46 Ramon Sinkeldam Team Argos-Shimano 9
47 Tony Gallopin Radioshack - Leopard 8
48 Tom Boonen OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 8
49 Gediminas Bagdonas Ag2r - La Mondiale 8
50 Sébastien Turgot Team Europcar 8
51 Valerio Conti Lampre - Merida 8
52 Fredrik Kessiakoff Astana Pro Team 8
53 Arman Kamyshev Astana Pro Team 8
54 Lars Boom Blanco Pro Cycling 7
55 Jesse Sergent Radioshack - Leopard 6
56 Ioannis Tamouridis Euskaltel Euskadi 6
57 Pello Bilbao Lopez De Armentia Euskaltel Euskadi 6
58 Yukiya Arashiro Team Europcar 6
59 Cyril Gautier Team Europcar 6
60 Gustav Erik Larsson IAM Cycling 5
61 Ramunas Navardauskas Garmin-Sharp 5
62 Anton Vorobyev Katusha Team 4
63 Thor Hushovd BMC Racing Team 4
64 José Iván Gutierrez Palacios Movistar Team 4
65 Matteo Tosatto Team Saxo - Tinkoff 4
66 Daryl Impey Orica - GreenEDGE 4
67 David Millar UnitedHealthcare Pro Cycling Team 3
68 Kristof Vandewalle OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 2
69 Johan Vansummeren Garmin-Sharp 2
70 Reinardt Janse Van Rensburg Team Argos-Shimano 2
71 Koen De Kort Team Argos-Shimano 2
72 Edvald Boasson Hagen Sky ProCycling 1

MONTANHA : 
JUVENTUDE : 1 Moreno Moser Cannondale Pro Cycling 23h27'12
2 Taylor Phinney BMC Racing Team + 1'05
3 Tony Gallopin Radioshack - Leopard + 1'23
4 Alexis Gougeard Ag2r - La Mondiale + 1'28
5 Peter Sagan Cannondale Pro Cycling + 1'55
6 Giacomo Nizzolo Radioshack - Leopard + 2'03
7 Jasper Stuyven Radioshack - Leopard + 2'18
8 Rohan Dennis Garmin-Sharp + 4'10
9 Pello Bilbao Lopez De Armentia Euskaltel Euskadi + 5'23
10 Jesse Sergent Radioshack - Leopard + 7'16
EQUIPAS : 1 UnitedHealthcare Pro Cycling Team 69h35'28
2 BMC Racing Team + 6
3 Radioshack - Leopard + 37
4 Team Saxo - Tinkoff + 49
5 Katusha Team + 2'44
6 OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 4'15
7 Cannondale Pro Cycling + 6'47
8 IAM Cycling + 8'19
9 Garmin-Sharp + 9'18
10 Euskaltel Euskadi + 10'43

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 24 ago 2015, 20:43 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 13 abr 2014, 12:27
Mensagens: 9524
E meteres também um gajo na fuga, não? :lol:
Mais uma vitória no jogo das apostas, é sempre a somar!

_________________
Imagem
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 24 ago 2015, 21:15 
Dobradinha no Tour
Dobradinha no Tour
Avatar do Utilizador

Registado: 03 jan 2015, 20:06
Mensagens: 3184
Localização: Fafe
PeterRyder Escreveu:
E meteres também um gajo na fuga, não? :lol:
Mais uma vitória no jogo das apostas, é sempre a somar!

Alho! Por dois pontos.. :mrgreen: :x

_________________
Imagem

'Futebol não é uma questão de vida e de morte , é muito mais importante do que isso'.


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 27 ago 2015, 20:21 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 02 ago 2009, 12:30
Mensagens: 15894
Localização: Corroios City
12 de Setembro de 2014

Imagem
Imagem Grand Prix Cycliste de Québec

Imagem

Imagem

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 28 ago 2015, 21:10 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 02 ago 2009, 12:30
Mensagens: 15894
Localização: Corroios City
12 de Setembro de 2014

Imagem
Imagem Grand Prix Cycliste de Québec

Imagem

Imagem

Estamos aqui para a Transmissão de uma Clássica que aconteceu antes da Vuelta a España: Grand Prix Cycliste de Québec!!! Esta Clássica decorre durante a Vuelta a España, uma Prova que vocês já puderam ver em Directo aqui na Televisão de "Todos NÓS", a PCM-Portugal TV!!! Temos uma Fantástica StartList aqui no Canadá, numa das Clássicas onde o nosso Rui Costa costuma estar em Destaque... e o Português está cá para GANHAR!!! Trazemos Amaro Antunes e Stefano Garzelli para apoiar o Português, assim como Fernando Gaviria ou Magnus Cort Nielsen caso tenhamos um Final mais "Rápido"!!! Esta é uma Clássica com 201 Km's, uma Clássica corrida em Circuito e bastante Dura, embora Sprinters como Alexander Kristoff, André Greipel, Peter Sagan ou mesmo Marcel Kittel podem ter uma chance de vencer ao Sprint!!!
Imagem

Já temos uma FUGA nesta Clássica Canadiana, uma Clássica que decorre totalmente na Cidade do Quebeque, uma das maiores Cidades do Canadá. Temos uma FUGA de apenas 3 Homens na FUGA, mostrando que é muito complicado vencer em FUGA aqui no Canadá, visto que estão cá todas as Estrelas deste Tipo de Provas!!! Hoje voltamos a ter dois Ilustres no nosso Painel de Comentadores: o PeterRyder e o Bruno19, que começam um novo "Jogo das Apostas", apenas para estas duas Clássicas Canadianas, tendo calhado em Sorteio ser Bruno19 o primeiro a apostar, sendo que o nosso Bruno19 não Hesitou e apostou em Rui Costa, com PeterRyder, o seu oponente a apostar em Peter Sagan!!! Quem levará a Melhor?
Imagem

Uma coisa é certa: o Pelotão não quer deixar uma FUGA vencer aqui no Canadá, com Cannondale, Argos e Katusha a estarem já na Frente do Pelotão, quando estamos ainda a 72 Km's da META e a vantagem da FUGA é superior a 4 Minutos. O Pelotão foi mesmo Reduzindo a vantagem da FUGA, até que a 25800 Metros da META temos Tom Boonen e Andrew Talansky a saírem do Pelotão e a irem em Busca da FUGA e da Vitória!!!
Imagem

Imagem

Mas a FUGA e estes 2 Homens "não vão a lado NENHUM" e acabam mesmo por ser alcançados pelo Grupo dos Favoritos a 13500 Metros da META, rapidamente com Fabian Cancellara a estar ao ataque, indo em Busca de uma Vitória, ele que não tem tido Vitórias nesta Temporada. Acabam por ficar 6 Homens na Frente, quando estamos a 12200 Metros da META neste constante "Sobe e Desce", com a nossa Equipa a estar Representada na Frente pelo "amor do Mike", Stefano Garzelli!!!
Imagem

Imagem

Mas este Grupo acaba mesmo por ser anulado, mas nem assim Fabian Cancellara Desiste e está novamente ao ataque, ganhando uma pequena vantagem sobre o Grupo dos Favoritos, onde vemos apenas a "Reduzida" BMC a trabalhar para tentar alcançar o Suíço!!! Já estamos dentro dos 5 Km's Finais... e dêem vantagem à "LOCOMOTIVA" que depois FODE*-SE!!!
Imagem

Imagem

Fabian Cancellara entra com uma boa vantagem no Kilómetro Final e esta é apenas uma pequena Subida!!! O Suíço tem tudo para vencer esta Clássica, numa altura em que os Homens mais Rápidos tentam sair do Pelotão, com Rui Costa a conseguir ir com os Melhores!!!
Imagem

Deram-lhe espaço... ele venceu mesmo esta Clássica!!! Vitória da "LOCOMOTIVA" Fabian Cancellara, acabando mesmo por bater todos os grandes nomes do Sprint e das Clássicas!!! Rui Costa consegue ser o mais Forte ao Sprint, terminando na 2ª Posição, com Philippe Gilbert a terminar em 3º Lugar!!! Vamos actualizar o nosso Jogo das Apostas: no Final deste Grand Prix Cycliste de Québec temos Bruno19 na Frente com 2 Pontos, contra os 7 Pontos de PeterRyder!!! Bruno19 está na Frente deste "Jogo das Apostas", mas PeterRyder já mostrou que sabe "inverter Resultados"!!!
Imagem

Imagem


Imagem
GRAND PRIX CYCLISTE DE QUÉBEC : 1 Fabian Cancellara Radioshack - Leopard 5h17'43
2 Rui Alberto Faria Costa UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 14
3 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
4 Ryder Hesjedal Garmin-Sharp s.t.
5 Alexander Kristoff Katusha Team s.t.
6 Tony Gallopin Radioshack - Leopard s.t.
7 Peter Sagan Cannondale Pro Cycling s.t.
8 Sylvain Chavanel OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
9 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
10 Sam Bennett Team NetApp - Endura s.t.
11 Ion Izagirre Insausti Euskaltel Euskadi s.t.
12 Denis Galimzyanov Euskaltel Euskadi s.t.
13 Stefano Garzelli UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
14 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
15 Maxim Iglinskiy Astana Pro Team s.t.
16 Pello Bilbao Lopez De Armentia Euskaltel Euskadi s.t.
17 Andrew Talansky Garmin-Sharp s.t.
18 Björn Leukemans Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
19 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
20 Niki Terpstra OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
21 Alessandro Ballan BMC Racing Team s.t.
22 Bryan Di Rolland FDJ s.t.
23 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
24 David Zabriskie UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
25 Ben Swift Sky ProCycling s.t.
26 Carlos Alberto Betancur Gomez Ag2r - La Mondiale s.t.
27 André Greipel Lotto - Belisol s.t.
28 Sebastian Langeveld Orica - GreenEDGE s.t.
29 Alessandro De Marchi Cannondale Pro Cycling s.t.
30 Amaro Manuel Antunes UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
31 Moreno Hofland Blanco Pro Cycling + 57
32 Mikel Astarloza Chaurreau Euskaltel Euskadi s.t.
33 Lieuwe Westra Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
34 Thor Hushovd BMC Racing Team s.t.
35 Yaroslav Popovych UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
36 Simon Clarke Orica - GreenEDGE s.t.
37 Sergio Luis Henao Montoya Sky ProCycling s.t.
38 Marco Marcato Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
39 Warren Barguil Team Argos-Shimano s.t.
40 Arnaud Démare FDJ s.t.
41 Fernando Gaviria UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
42 Magnus Cort Nielsen UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.

43 Fredrik Kessiakoff Astana Pro Team s.t.
44 Javier Moreno Bazan Movistar Team s.t.
45 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
46 Fabian Wegmann Garmin-Sharp s.t.
47 Pierrick Fédrigo FDJ s.t.
48 Gorka Izagirre Insausti Euskaltel Euskadi s.t.
49 Marcel Kittel Team Argos-Shimano s.t.
50 Laurens Ten Dam Blanco Pro Cycling s.t.
51 Matthew Harley Goss Orica - GreenEDGE s.t.
52 Romain Sicard Euskaltel Euskadi s.t.
53 Alexis Gougeard Ag2r - La Mondiale s.t.
54 Gregor Mühlberger Team NetApp - Endura s.t.
55 Michele Scarponi Lampre - Merida s.t.
56 Jan Bakelants Radioshack - Leopard s.t.
57 Luca Paolini Katusha Team s.t.
58 Stijn Devolder Radioshack - Leopard s.t.
59 Simon Geschke Team Argos-Shimano s.t.
60 Jérôme Pineau OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
61 Silvio Herklotz UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
62 Damiano Caruso Cannondale Pro Cycling s.t.
63 Karsten Kroon Team Saxo - Tinkoff s.t.
64 Danny Van Poppel Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
65 Oliver Zaugg Team Saxo - Tinkoff s.t.
66 Sergio Miguel Moreira Paulinho Team Saxo - Tinkoff s.t.
67 Andrew Fenn OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
68 Bauke Mollema Blanco Pro Cycling s.t.
69 Leopold König Team NetApp - Endura s.t.
70 Valerio Conti Lampre - Merida s.t.
71 Diego Ulissi Lampre - Merida s.t.
72 Nicolas Roche Team Saxo - Tinkoff s.t.
73 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling s.t.
74 Tom Boonen OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
75 Michael Albasini Orica - GreenEDGE s.t.
76 Alberto Contador Velasco Team Saxo - Tinkoff s.t.
77 Nathan Haas Garmin-Sharp s.t.
78 Giovanni Visconti Movistar Team s.t.
79 Vladimir Gusev Katusha Team s.t.
80 Paul Voss Team NetApp - Endura s.t.
81 Eros Capecchi Movistar Team s.t.
82 Grega Bole Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
83 Matthew Busche Radioshack - Leopard s.t.
84 George Bennett Radioshack - Leopard s.t.
85 Yury Trofimov Katusha Team s.t.
86 Cameron Wurf Cannondale Pro Cycling s.t.
87 Rinaldo Nocentini Ag2r - La Mondiale s.t.
88 José Joao Pimenta Costa Mendes Team NetApp - Endura s.t.
89 Timofey Kritskiy Katusha Team s.t.
90 Arthur Vichot FDJ s.t.
91 Gianluca Brambilla OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
92 Christopher Juul Jensen Team Saxo - Tinkoff s.t.
93 Pablo Lastras Garcia Movistar Team s.t.
94 Giampaolo Caruso Katusha Team s.t.
95 Patrick Gretsch Team Argos-Shimano s.t.
96 Manuel Quinziato BMC Racing Team s.t.
97 Nick Nuyens Garmin-Sharp s.t.
98 Adriano Malori Lampre - Merida + 3'12
99 Jonathan Tiernan-Locke Sky ProCycling s.t.
100 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
101 Christian Knees Sky ProCycling s.t.
102 John Gadret Ag2r - La Mondiale s.t.
103 Wout Poels Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
104 Matthew Lloyd Lampre - Merida s.t.
105 Nicki Sørensen Team Saxo - Tinkoff s.t.
106 Egor Silin Astana Pro Team s.t.
107 Jan Barta Team NetApp - Endura s.t.
108 Alex Rasmussen Garmin-Sharp s.t.
109 Ivan Santaromita BMC Racing Team s.t.
110 Michael Schär BMC Racing Team s.t.
111 Jure Kocjan Euskaltel Euskadi + 4'11
112 Frederik Willems Lotto - Belisol s.t.
113 Thierry Hupond Team Argos-Shimano s.t.
114 Benoit Vaugrenard FDJ + 4'28
115 Daniele Pietropolli Lampre - Merida s.t.
116 Robert Vrečer Euskaltel Euskadi s.t.
117 Jens Keukeleire Orica - GreenEDGE s.t.
118 Mathieu Ladagnous FDJ s.t.
119 Marko Kump Team Saxo - Tinkoff s.t.
120 Maxime Daniel Ag2r - La Mondiale s.t.
121 Francis De Greef Lotto - Belisol s.t.
122 Romain Feillu Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
123 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
124 Dominique Rollin FDJ s.t.
125 Luka Mezgec Team Argos-Shimano s.t.
126 Bram Tankink Blanco Pro Cycling s.t.
127 David De La Cruz Melgajero Team NetApp - Endura s.t.
128 Gert Steegmans OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
129 Svein Tuft Orica - GreenEDGE s.t.
130 Tiziano Dall'Antonia Cannondale Pro Cycling s.t.
131 Maarten Wynants Blanco Pro Cycling s.t.
132 Fumiyuki Beppu Orica - GreenEDGE s.t.
133 Adam Blythe BMC Racing Team s.t.
134 Georg Preidler Team Argos-Shimano s.t.
135 José Iván Gutierrez Palacios Movistar Team s.t.
136 Marco Haller Katusha Team s.t.
137 Hayden Roulston Radioshack - Leopard s.t.
138 Grégory Rast Radioshack - Leopard s.t.
139 Johannes Fröhlinger Team Argos-Shimano s.t.
140 Anthony Geslin FDJ s.t.
141 Martijn Maaskant Garmin-Sharp s.t.
142 Brian Bach Vandborg Cannondale Pro Cycling s.t.
143 Imanol Erviti Ollo Movistar Team s.t.
144 Vladimir Isaychev Katusha Team s.t.
145 Daniel Schorn Team NetApp - Endura s.t.
146 Juraj Sagan Cannondale Pro Cycling s.t.
147 Adam Hansen Lotto - Belisol + 7'23
148 Dmitriy Muravyev Astana Pro Team s.t.
149 Koldo Fernandez De Larrea Garmin-Sharp s.t.
150 Xabier Zandio Echaide Sky ProCycling s.t.
151 Marcel Sieberg Lotto - Belisol s.t.
152 Elia Favilli Lampre - Merida s.t.
153 Luke Rowe Sky ProCycling s.t.
154 Daniel Teklehaimanot Girmazion Orica - GreenEDGE s.t.
155 Ian Stannard Sky ProCycling s.t.
156 Jürgen Van De Walle Lotto - Belisol s.t.
157 Guillaume Boivin Cannondale Pro Cycling s.t.
158 Guillaume Bonnafond Ag2r - La Mondiale s.t.
159 Alex Dowsett Movistar Team s.t.
160 Jos Van Emden Blanco Pro Cycling + 9'35
161 Gabriel Rasch Sky ProCycling s.t.
162 Tosh Van Der Sande Lotto - Belisol s.t.
163 Anthony Ravard Ag2r - La Mondiale + 10'33
164 Tom Leezer Blanco Pro Cycling s.t.
165 Kenny Dehaes Lotto - Belisol s.t.
166 Massimo Graziato Lampre - Merida + 13'05
167 Enrique Sanz Unzue Movistar Team + 14'12

EQUIPAS : 1 BMC Racing Team 15h53'51
2 UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
3 Euskaltel Euskadi s.t.
4 Astana Pro Team s.t.
5 Radioshack - Leopard + 29
6 Garmin-Sharp + 43
7 OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
8 Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
9 Cannondale Pro Cycling s.t.
10 FDJ + 1'26

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 30 ago 2015, 12:01 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 02 ago 2009, 12:30
Mensagens: 15894
Localização: Corroios City
14 de Setembro de 2014

Imagem
Imagem Grand Prix Cycliste de Montréal

Imagem

Imagem

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 01 set 2015, 18:39 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 02 ago 2009, 12:30
Mensagens: 15894
Localização: Corroios City
14 de Setembro de 2014

Imagem
Imagem Grand Prix Cycliste de Montréal

Imagem

Imagem

Estamos aqui para a Transmissão de uma Clássica que aconteceu no último Dia da Vuelta a España: Grand Prix Cycliste de Montréal!!! Esta Clássica decorre no último Dia da Vuelta a España, uma Prova que vocês já puderam ver em Directo aqui na Televisão de "Todos NÓS", a PCM-Portugal TV!!! Temos uma Fantástica StartList aqui no Canadá, numa das Clássicas onde o nosso Rui Costa costuma estar em Destaque... e o Português está cá para GANHAR!!! Trazemos Amaro Antunes e Stefano Garzelli para apoiar o Português, assim como uma Equipa virada para apoiar o nosso Líder Português!!! Esta será a última Prova WorldTour antes dos Campeonatos do Mundo, onde será o Marco Chagas também a orientar a Equipa de Portugal, este ano num Percurso Acidentado nos Estados Unidos!!! Bem, mas voltemos a esta Clássica Canadiana, uma Clássica muito Acidentada e Dura com 205 Km's, feita em Circuito e sempre aqui em Montréal, uma das mais Duras do WorldTour!!!
Imagem

Já temos uma FUGA nesta Clássica Canadiana, uma Clássica que decorre totalmente na Cidade de Montreál, uma das maiores Cidades do Canadá. Temos em FUGA 4 Homens, esperançados que o Pelotão lhes dê alguma vantagem e que depois não tenha Capacidade de Recuperação!!! Hoje voltamos a ter dois Ilustres no nosso Painel de Comentadores: o PeterRyder e o Bruno19, que continuam o seu "Jogo das Apostas", apenas para estas duas Clássicas Canadianas, sendo que desta fez é PeterRyder a apostar em 1º Lugar, com o nosso Comentador a apostar em Rui Costa, sendo que Bruno19 aposta em Peter Sagan!!! Quem levará a melhor em mais este Jogo?
Imagem

Estamos a 69 Km's da META e a nossa Equipa está a Endurecer esta Clássica, juntamente com a RadioShack de Tony Gallopin, um dos Favoritos a poder vencer aqui no Canadá, isto depois da grande Vitória do seu Companheiro de Equipa Fabian Cancellara!!! A FUGA acaba mesmo por ser alcançada e a 11400 Metros da META o nosso Rui Costa vai mesmo em Busca da Vitória, na Subida mais Dura deste Circuito, com resposta de Alberto Contador!!!
Imagem

Imagem

10200 Metros para a META e o Pelotão ainda tem muita Força, com Alberto Contador a ser mesmo alcançado pelo trabalho de várias Equipas!!! O nosso Rui Costa mantém-se na Frente, apostando mesmo neste Esforço, com a Equipa ainda a ter Homens como Stefano Garzelli ou Amaro Antunes no Pelotão, na Roda das Equipas dos Favoritos...
Imagem

O nosso Campeão do Mundo manteve-se na Frente e entra mesmo sozinho no Kilómetro Final, numa altura em que o Pelotão vem mesmo em grande VELOCIDADE e o Português pode mesmo "morrer na Praia"!!! Vamos RUI, um último ESFORÇO!!!
Imagem

E ele consegue!!! Enorme Vitória de Rui Costa nesta Clássica em Montréal!!! O Português atacou de muito Longe e bateu todos os Homens Rápidos!!! 2º Lugar para Marco Marcato, com Tony Gallopin a terminar na 3ª Posição!!! Rui Costa mostra-se em Forma para os Campeonatos do Mundo dos Estados Unidos, para... quem sabe revalidar o seu Título!!! Vamos actualizar o nosso Jogo das Apostas: no Final destas Clássicas temos Vitória de PeterRyder com -43 Pontos, contra os 6 Pontos de Bruno19!!! Bruno19 volta a perder um "Jogo das Apostas", algo que já começa a ser HÁBITO!!!
Imagem


Imagem
GRAND PRIX CYCLISTE DE MONTRÉAL : 1 Rui Alberto Faria Costa UnitedHealthcare Pro Cycling Team 5h37'07
2 Marco Marcato Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
3 Tony Gallopin Radioshack - Leopard s.t.
4 Peter Sagan Cannondale Pro Cycling s.t.
5 Alexander Kristoff Katusha Team s.t.
6 Ryder Hesjedal Garmin-Sharp s.t.
7 Fabian Wegmann Garmin-Sharp s.t.
8 Rinaldo Nocentini Ag2r - La Mondiale s.t.
9 Warren Barguil Team Argos-Shimano s.t.
10 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
11 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
12 Stefano Garzelli UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
13 Sergio Luis Henao Montoya Sky ProCycling s.t.
14 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
15 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
16 Carlos Alberto Betancur Gomez Ag2r - La Mondiale s.t.
17 Arthur Vichot FDJ s.t.
18 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling s.t.
19 Damiano Caruso Cannondale Pro Cycling s.t.
20 Diego Ulissi Lampre - Merida s.t.
21 Bauke Mollema Blanco Pro Cycling s.t.
22 Luca Paolini Katusha Team s.t.
23 Bryan Di Rolland FDJ s.t.
24 Björn Leukemans Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
25 Simon Geschke Team Argos-Shimano s.t.
26 Michael Albasini Orica - GreenEDGE s.t.
27 Maxim Iglinskiy Astana Pro Team s.t.
28 Amaro Manuel Antunes UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
29 Jan Bakelants Radioshack - Leopard s.t.
30 Fabian Cancellara Radioshack - Leopard s.t.
31 Leopold König Team NetApp - Endura s.t.
32 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
33 Eros Capecchi Movistar Team s.t.
34 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
35 Andrew Talansky Garmin-Sharp s.t.
36 Sylvain Chavanel OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
37 Alberto Contador Velasco Team Saxo - Tinkoff s.t.
38 Pierrick Fédrigo FDJ s.t.
39 Javier Moreno Bazan Movistar Team s.t.
40 Gianluca Brambilla OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
41 Giovanni Visconti Movistar Team s.t.
42 Ion Izagirre Insausti Euskaltel Euskadi s.t.
43 Wout Poels Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
44 Giampaolo Caruso Katusha Team s.t.
45 Pello Bilbao Lopez De Armentia Euskaltel Euskadi s.t.
46 Tom Boonen OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
47 Jan Barta Team NetApp - Endura s.t.
48 Yury Trofimov Katusha Team s.t.
49 Simon Clarke Orica - GreenEDGE s.t.
50 Denis Galimzyanov Euskaltel Euskadi s.t.
51 Michele Scarponi Lampre - Merida s.t.
52 Sam Bennett Team NetApp - Endura s.t.
53 Pablo Lastras Garcia Movistar Team s.t.
54 Laurens Ten Dam Blanco Pro Cycling s.t.
55 Jonathan Tiernan-Locke Sky ProCycling s.t.
56 Fredrik Kessiakoff Astana Pro Team s.t.
57 Sergio Miguel Moreira Paulinho Team Saxo - Tinkoff s.t.
58 Alessandro De Marchi Cannondale Pro Cycling s.t.
59 Magnus Cort Nielsen UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
60 Valerio Conti Lampre - Merida s.t.
61 Georg Preidler Team Argos-Shimano + 1'30
62 Daniele Pietropolli Lampre - Merida s.t.
63 Fernando Gaviria UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
64 Yaroslav Popovych UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.

65 Christian Knees Sky ProCycling s.t.
66 Stijn Devolder Radioshack - Leopard s.t.
67 Karsten Kroon Team Saxo - Tinkoff s.t.
68 Gorka Izagirre Insausti Euskaltel Euskadi s.t.
69 Moreno Hofland Blanco Pro Cycling s.t.
70 Arnaud Démare FDJ s.t.
71 André Greipel Lotto - Belisol s.t.
72 Marko Kump Team Saxo - Tinkoff s.t.
73 Lieuwe Westra Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
74 Paul Voss Team NetApp - Endura s.t.
75 Ben Swift Sky ProCycling s.t.
76 Nick Nuyens Garmin-Sharp s.t.
77 Maxime Daniel Ag2r - La Mondiale s.t.
78 Sebastian Langeveld Orica - GreenEDGE s.t.
79 Matthew Lloyd Lampre - Merida s.t.
80 José Joao Pimenta Costa Mendes Team NetApp - Endura s.t.
81 Benoit Vaugrenard FDJ s.t.
82 Nicki Sørensen Team Saxo - Tinkoff s.t.
83 Robert Vrečer Euskaltel Euskadi s.t.
84 Alexis Gougeard Ag2r - La Mondiale s.t.
85 Niki Terpstra OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
86 Grega Bole Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
87 Nathan Haas Garmin-Sharp s.t.
88 Silvio Herklotz UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
89 David De La Cruz Melgajero Team NetApp - Endura s.t.
90 Matthew Busche Radioshack - Leopard s.t.
91 Oliver Zaugg Team Saxo - Tinkoff s.t.
92 Romain Sicard Euskaltel Euskadi s.t.
93 Jure Kocjan Euskaltel Euskadi s.t.
94 Egor Silin Astana Pro Team s.t.
95 George Bennett Radioshack - Leopard s.t.
96 Cameron Wurf Cannondale Pro Cycling + 3'11
97 Timofey Kritskiy Katusha Team s.t.
98 Thor Hushovd BMC Racing Team s.t.
99 Alessandro Ballan BMC Racing Team s.t.
100 David Zabriskie UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
101 Adriano Malori Lampre - Merida s.t.
102 Michael Schär BMC Racing Team s.t.
103 Jérôme Pineau OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
104 Christopher Juul Jensen Team Saxo - Tinkoff s.t.
105 Brian Bach Vandborg Cannondale Pro Cycling s.t.
106 Jens Keukeleire Orica - GreenEDGE + 3'55
107 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
108 Matthew Harley Goss Orica - GreenEDGE s.t.
109 Bram Tankink Blanco Pro Cycling s.t.
110 Mikael Chérel Ag2r - La Mondiale s.t.
111 Danny Van Poppel Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
112 Nicolas Roche Team Saxo - Tinkoff s.t.
113 Mikel Astarloza Chaurreau Euskaltel Euskadi s.t.
114 Xabier Zandio Echaide Sky ProCycling s.t.
115 Svein Tuft Orica - GreenEDGE s.t.
116 Guillaume Bonnafond Ag2r - La Mondiale + 4'30
117 Vladimir Gusev Katusha Team s.t.
118 Francis De Greef Lotto - Belisol s.t.
119 Ivan Santaromita BMC Racing Team s.t.
120 Elia Favilli Lampre - Merida s.t.
121 Daniel Teklehaimanot Girmazion Orica - GreenEDGE s.t.
122 Anthony Geslin FDJ s.t.
123 Mathieu Ladagnous FDJ + 5'08
124 Guillaume Boivin Cannondale Pro Cycling s.t.
125 Fumiyuki Beppu Orica - GreenEDGE s.t.
126 John Gadret Ag2r - La Mondiale s.t.
127 Ian Stannard Sky ProCycling s.t.
128 Luka Mezgec Team Argos-Shimano s.t.
129 Marcel Kittel Team Argos-Shimano s.t.
130 José Iván Gutierrez Palacios Movistar Team s.t.
131 Jürgen Van De Walle Lotto - Belisol s.t.
132 Luke Rowe Sky ProCycling + 6'31
133 Johannes Fröhlinger Team Argos-Shimano + 7'20
134 Alex Dowsett Movistar Team s.t.
135 Romain Feillu Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
136 Martijn Maaskant Garmin-Sharp s.t.
137 Grégory Rast Radioshack - Leopard s.t.
138 Dominique Rollin FDJ s.t.
139 Hayden Roulston Radioshack - Leopard s.t.
140 Tiziano Dall'Antonia Cannondale Pro Cycling + 8'12
141 Patrick Gretsch Team Argos-Shimano s.t.
142 Tom Leezer Blanco Pro Cycling s.t.
143 Gert Steegmans OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
144 Andrew Fenn OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
145 Frederik Willems Lotto - Belisol s.t.
146 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
147 Marcel Sieberg Lotto - Belisol s.t.
148 Manuel Quinziato BMC Racing Team s.t.
149 Maarten Wynants Blanco Pro Cycling s.t.
150 Imanol Erviti Ollo Movistar Team s.t.
151 Massimo Graziato Lampre - Merida s.t.
152 Adam Hansen Lotto - Belisol s.t.
153 Vladimir Isaychev Katusha Team s.t.
154 Jos Van Emden Blanco Pro Cycling s.t.
155 Thierry Hupond Team Argos-Shimano + 10'36
156 Daniel Schorn Team NetApp - Endura s.t.
157 Adam Blythe BMC Racing Team + 11'23
158 Gabriel Rasch Sky ProCycling s.t.
159 Kenny Dehaes Lotto - Belisol s.t.
160 Tosh Van Der Sande Lotto - Belisol s.t.
161 Koldo Fernandez De Larrea Garmin-Sharp s.t.
162 Juraj Sagan Cannondale Pro Cycling s.t.
163 Dmitriy Muravyev Astana Pro Team s.t.
164 Anthony Ravard Ag2r - La Mondiale s.t.
165 Enrique Sanz Unzue Movistar Team + 13'22
166 Alex Rasmussen Garmin-Sharp s.t.
167 Marco Haller Katusha Team s.t.

EQUIPAS : 1 UnitedHealthcare Pro Cycling Team 16h51'21
2 Garmin-Sharp s.t.
3 Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
4 Radioshack - Leopard s.t.
5 Katusha Team s.t.
6 Astana Pro Team s.t.
7 FDJ s.t.
8 Cannondale Pro Cycling s.t.
9 OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
10 Blanco Pro Cycling s.t.

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 01 set 2015, 20:04 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 13 abr 2014, 12:27
Mensagens: 9524
HEHEHEHE SOU O REI DAS APOSTAS :prayer: :prayer: :prayer:

_________________
Imagem
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 01 set 2015, 20:15 
Dobradinha no Tour
Dobradinha no Tour
Avatar do Utilizador

Registado: 03 jan 2015, 20:06
Mensagens: 3184
Localização: Fafe
Vai para o alho Sagan ! :mrgreen:
Sou msm fraco nisto.. :lol:

_________________
Imagem

'Futebol não é uma questão de vida e de morte , é muito mais importante do que isso'.


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 01 set 2015, 21:01 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 02 ago 2009, 12:30
Mensagens: 15894
Localização: Corroios City
Bruno19 Escreveu:
Vai para o alho Sagan ! :mrgreen:
Sou msm fraco nisto.. :lol:
Pode ser o adversário que é muito Forte... 8)

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 04 set 2015, 15:30 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 02 ago 2009, 12:30
Mensagens: 15894
Localização: Corroios City
15 de Setemebro 2014

L'Équipe (Tradução para Português) Escreveu:
"José Gonçalves na UnitedHealthcare!!! Patrocinador Secundário Português também a Caminho!!!"

Imagem

Depois do Milionário Carlos Slim ter "Fechado a Torneira" e ter afirmado que não iria apoiar a UnitedHealthcare em 2016, torna-se Fundamental arranjar um Patrocinador para além da UnitedHealthcare. Tudo indica que será um Patrocinador Português, num dia em que foi também anunciada a Contratação de José Gonçalves para a Equipa Norte-Americana, em vésperas de Campeonatos do Mundo, onde o Ciclista Português vai estar Presente.

Quando questionado sobre a contratação de José Gonçalves, Marco Chagas foi peremptório: "Uma Equipa que vai perder Homens como Rui Costa, Tiago Machado e grande parte dos Veteranos, precisa de contratar grandes Ciclistas, e a Notícia da contratação do José Gonçalves é uma enorme Notícia!!! A continuidade dos Jovens Portugueses como Amaro Antunes e Rúben Guerreiro, assim como a continuidade de Nelson Oliveira são óptimas Notícias para a Equipa e tudo indica que será um Patrocinador Português a ajudar a Equipa em 2016."

Marco Chagas parecia algo abalado e referiu ainda aos Jornalistas: "Estivemos muito bem na Vuelta a España, apesar de não termos vencido nenhuma Etapa e temos estado bem com o Rui Costa nas Clássicas de Final de Época. A juntar a isto temos muitas Vitórias neste Ano... tantas que nem me lembro de METADE!!! Apesar disso estou algo Desiludido com o senhor Carlos Slim, que disse ir ajudar a Equipa até ao Fim e acabou mesmo por Abandonar o Projecto, numa altura em que o mesmo estava a entrar no seu AUGE!!!"

Marco Chagas voltou a afirmar no Final da Conferência de Imprensa que qualquer que seja o desfecho da Temporada e da decisão do Patrocínio, irá começar a próxima Temporada na Equipa, referindo ainda que tem o Objectivo de levar um Ciclista Luso novamente a ser Campeão do Mundo nesta Temporada, num Percurso Acidentado... será Rui Costa novamente a aposta LUSA?

por Jornalista Mistério

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
Mostrar mensagens anteriores:  Ordenar por  
Criar Novo Tópico Responder a este Tópico  [ 612 mensagens ]  Ir para página Anterior  1 ... 37, 38, 39, 40, 41  Próximo

Os Horários são TMG [ DST ]


Quem está ligado:

Utilizador a ver este Fórum: Nenhum utilizador registado e 1 visitante


Criar Tópicos: Proibido
Responder Tópicos: Proibido
Editar Mensagens: Proibido
Apagar Mensagens: Proibido
Enviar anexos: Proibido

Ir para:  
Desenvolvido por phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Traduzido por phpBB Portugal