A partida simbólica será dada em Amarante, em frente à belíssima Igreja de São Gonçalo, junto ao rio Tâmega, e em frente à simbólica Ponte de São Gonçalo, cujas origens remontam aos tempos romanos.
A caravana dirige-se pelo centro histórico da cidade, subindo até à parte alta da cidade, onde irá encontrar a Estrada Nacional 15. Após a passagem pela ponte sobre o Rio Tâmega, será dada a partida real da etapa!
Os ciclistas enfrentarão uma primeira fase da etapa sempre em ligeiro falso plano, até que ao quilómetro enfrentam a primeira grande dificuldade do dia, a subida para o Alto de Espinho, na Serra do Marão. A subida é inédita, já que será feita no antigo IP4, uma vez que o tráfego rodoviário tem agora o túnel do Marão para se poder deslocar de forma mais rápida entre Amarante e Vila Real. É uma subida muito dura, com percentagens nunca abaixo dos 6%. Os mais de 10 quilómetros irão certamente fazer uma primeira selecção. Mas desta vez, felizmente, os ciclistas não terão que enfrentar o maior motivo de interesse turístico deste local.
Em seguida descida rápida e sem grandes dificuldades do ponto de vista técnico para Vila Real, onde está instalado o primeiro sprint intermédio do dia.
Os ciclistas não têm descanso, já que logo de seguida terão pela frente a passagem pela Barragem do Alvão, já tantas vezes percorrida na Volta a Portugal, sendo um "habitué" da etapa da Senhora da Graça. O empedrado na fase inicial da subida pode deixar marcas!
Pela frente estará depois uma zona de quase 40 quilómetros em descida e plano, que servirá para acalmar as pernas e retemperar energias para o que ainda vem por aí. Por volta do meio da etapa, os ciclistas retomam as subidas, com mais uma contagem de montanha de 1ªcategoria para ultrapassar, desta vez no Monte do Viso. Rampas acima dos 15% aguardam o pelotão!
Os ciclistas têm agora pela frente uma descida até Cabeceiras de Basto, onde está instalado o segundo sprint intermédio do dia
Logo em seguida os ciclistas começam a subir de novo para Ponte de Olo. Desta vez é uma contagem de 3ªcategoria, que servirá de aperitivo para o que aí vem. O temível Alto do Velão! A mais longa subida do dia apresenta 12.2 km a 6.2% de inclinação média. Está situada a pouco mais de 40 quilómetros da chegada, pelo que já deverá passar um grupo bastante restrito no seu topo.
Os 15 quilómetros seguinte serão percorridos a grande velocidade, para depois o pelotão (ou o que resta dele...) enfrentar a penúltima subida do dia, para as Fisgas do Ermelo. É "apenas" uma subida de 2ªcategoria, mas as rampas acima de 10% já dentro dos 2 quilómetros finais deixarão em fogo as pernas dos hérois da estrada. Não estarão certamente capazes de apreciar as fabulosas paisagens da cascata das Fisgas do Ermelo.
Nova descida e já estamos em Mondim de Basto, onde será ultrapassado o terceiro e último sprint intermédio do dia. A multidão estará aglomerada em torno da estrada, em imagens que fazem lembrar o Tour de France!
Um ligeiro falso plano aguarda os ciclistas antes de atacarem a mítica subida para a Senhora da Graça! Milhares de adeptos em ambiente de festa (incluindo alguns do PCM-Portugal) estarão junto à estrada a aplaudir os seus heróis na subida final da Volta a Portugal!
O local da chegada, como é habitual, no topo do Monte Farinha.