Informação PCM-Portugal

Está a chegar a Liga Virtual 2020! As inscrições para a nova edição encerram esta sexta-feira, dia 13 de Dezembro. Para mais informações consulta este tópico!

O Pro Cycling Manager 2019 já está disponível! Podes acompanhar todas as novidades sobre o novo jogo da saga PCM nesta secção!

Data/Hora: 12 Dez 2019, 06:53

Os Horários são TMG




Criar Novo Tópico Este Tópico está bloqueado. Não pode editar mensagens ou responder.  [ 79 mensagens ]  Ir para página 1, 2, 3, 4, 5, 6  Próximo
Autor Mensagem
 Assunto da Mensagem: Rankings Ciclistas (FINAL)
MensagemEnviado: 21 Jan 2018, 15:06 
Mestre Pinheiro
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 30 Jul 2009, 18:45
Mensagens: 45869
Localização: Loures
Tópico para a divulgação periódica dos Rankings dos ciclistas nas 3 divisões da Liga Virtual ao longo do ano.

_________________
Imagem
Imagem
[My Anime List] [My Manga List]

«O George Carlin dizia que o mundo era um circo de aberrações e que viver nos Estados Unidos era ter um bilhete para a fila da frente. Eu acrescento que ter acesso à Internet é ter acesso à tribuna VIP e ao backstage desse circo.»


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 21 Jan 2018, 16:46 
Mestre Pinheiro
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 30 Jul 2009, 18:45
Mensagens: 45869
Localização: Loures
Imagem

RANKING CICLISTAS (21 de Janeiro)
1 Daryl Impey (Vacasoleu) - 363
2 Joseph Areruya (V8 Pro Kristoff) - 306
3 Richie Porte (Sonangol) - 270
4 Caleb Ewan (Levadia Tallinn) - 190
5 Tom-Jelte Slagter (LOSC Lille) - 171
6 Peter Sagan (Os Galaticos - Xoçai) - 165
7 Egan Bernal (Neon-Tigers) - 163
8 Diego Ulissi (The Gunners) - 144
9 Dries Devenyns (Roda Furada) - 133
10 André Greipel (Team Cartwheels) - 111
11 Luis Leon Sanchez (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 105
12 Alexander Edmondson (Levadia Tallinn) - 102
13 Brenton Jones (Avé Secretaria) - 101
14 Gorka Izagirre (Cruz Azul) - 101
15 Ruben Guerreiro (Neon-Tigers) - 99
16 Jay McCarthy (The Gunners) - 88
17 Elia Viviani (Team NewWave) - 88
18 Nikodemus Holler (Diabos Ciclistas) - 88
19 Damien Gaudin (CF União de Lamas) - 76
20 Rinaldo Nocentini (SPO Cycling) - 75
21 Robert Gesink (Pedaleira de Centrifugação) - 64
22 Ilia Koshevoy (Liverpool FC) - 60
23 George Bennett (CF União de Lamas) - 55
24 Rohan Dennis (Vacasoleu) - 50
25 Pierre Latour (ARC Vale Alto) - 50
26 Nickolas Dlamini (Valco Leiria) - 50
27 Phil Bauhaus (Neon-Tigers) - 48
28 Ion Izagirre (CF União de Lamas) - 47
29 Youcef Reguigui (LOSC Lille) - 40
30 Domenico Pozzovivo (Team Isostar) - 38
31 Lucas Carstensen (ARC Vale Alto) - 37
32 Jason Christie (---) - 30
33 Luca Pacioni (Vacasoleu) - 30
34 Sam Oomen (FC Carrazeda Frucar) - 30
35 Scott Bowden (---) - 30
36 Chris Harper (Liverpool FC) - 25
37 Chris Hamilton (ARC Vale Alto) - 25
38 Luke Durbridge (The Gunners) - 20
39 Adrien Petit (CF União de Lamas) - 20
40 Zemenfes Solomon (Pedaleira de Centrifugação) - 20
41 Enric Mas (Gazzeta dello Sport) - 20
42 Simone Consonni (Team SPAM) - 19
43 Hamish Bond (Pedaleira de Centrifugação) - 15
44 Ben O'Connor (ARC Vale Alto) - 15
45 Nathan Haas (Ordas Pro Cycling) - 12
46 Hayden McCormick (---) - 10
47 Thomas De Gendt (Atletico de Viseu) - 10
48 Michael Torckler (---) - 5
49 Steele Von Hoff (Team Isostar) - 5
50 Mickaël Chérel (Levadia Tallinn) - 5
51 Simon Gerrans (Os Galaticos - Xoçai) - 5
52 Salah Mraouni (Valco Leiria) - 5
53 Simon Clarke (Diabos Ciclistas) - 3
54 William Clarke (Team Cartwheels) - 2
55 Salim Kipkemboi (---) - 2
56 Matteo Montaguti (Juventra Pro Cycling Team) - 1
57 Zakkari Dempster (Raios & Coriscos Team) - 1
58 Rui Costa (Cruz Azul) - 1
59 Mads Pedersen (CR Ataense) - 1



De notar que estas listas não traduzem a totalidade dos pontos alcançados pelas respectivas equipas, mas sim o total de pontos feitos durante a época; ou seja, inclui os pontos feitos quando a equipa não foi inscrita nas provas ou quando os ciclistas ainda não estavam a pontuar por elas, bem como aqueles sem equipa e respectivos pontos conseguidos durante a temporada.

_________________
Imagem
Imagem
[My Anime List] [My Manga List]

«O George Carlin dizia que o mundo era um circo de aberrações e que viver nos Estados Unidos era ter um bilhete para a fila da frente. Eu acrescento que ter acesso à Internet é ter acesso à tribuna VIP e ao backstage desse circo.»


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 21 Jan 2018, 16:48 
Mestre Pinheiro
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 30 Jul 2009, 18:45
Mensagens: 45869
Localização: Loures
Imagem

RANKING CICLISTAS (3ª DIVISÃO) (21 de Janeiro)
1 Daryl Impey (Unidos ao Garrafão) - 363
2 Richie Porte (Squadra Silvio Berlusconi) - 270
3 Caleb Ewan (OTC Cycling Team) - 190
4 Tom-Jelte Slagter (Unidos ao Garrafão) - 171
5 Peter Sagan (8 Ball Pool Team) - 165
6 Egan Bernal (Os Suprassumo) - 163
7 Diego Ulissi (Miramar Cycling Team) - 144
8 Dries Devenyns (Pedal Partido) - 133
9 André Greipel (Pedal Partido) - 111
10 Luis Leon Sanchez (Team Renova) - 105
11 Alexander Edmondson (HSS Cycling) - 102
12 Gorka Izagirre (Unidos ao Garrafão) - 101
13 Ruben Guerreiro (HSS Cycling) - 99
14 Jay McCarthy (HSS Cycling) - 88
15 Elia Viviani (CDC Macieira de Cambra) - 88
16 Robert Gesink (UC Briteiros) - 64
17 George Bennett (UC Briteiros) - 55
18 Rohan Dennis (Team Renova) - 50
19 Pierre Latour (OTC Cycling Team) - 50
20 Nickolas Dlamini (---) - 50
21 Phil Bauhaus (Squadra Silvio Berlusconi) - 48
22 Ion Izagirre (Squadra Silvio Berlusconi) - 47
23 Domenico Pozzovivo (Unidos ao Garrafão) - 38
24 Jason Christie (---) - 30
25 Sam Oomen (Los Dopados) - 30
26 Scott Bowden (---) - 30
27 Chris Harper (---) - 25
28 Chris Hamilton (---) - 25
29 Luke Durbridge (Tudo Na Veia) - 20
30 Enric Mas (8 Ball Pool Team) - 20
31 Simone Consonni (CDC Macieira de Cambra) - 19
32 Hamish Bond (---) - 15
33 Ben O'Connor (---) - 15
34 Nathan Haas (Los Dopados) - 12
35 Hayden McCormick (---) - 10
36 Thomas De Gendt (UC Briteiros) - 10
37 Michael Torckler (---) - 5
38 Steele Von Hoff (---) - 5
39 Mickaël Chérel (Mourao52) - 5
40 Simon Gerrans (Los Dopados) - 5
41 Simon Clarke (HSS Cycling) - 3
42 Zakkari Dempster (---) - 2
43 William Clarke (---) - 2
44 Matteo Montaguti (OTC Cycling Team) - 1
45 Rui Costa (Mourao52) - 1
46 Mads Pedersen (Squadra Silvio Berlusconi) - 1



De notar que estas listas não traduzem a totalidade dos pontos alcançados pelas respectivas equipas, mas sim o total de pontos feitos durante a época; ou seja, inclui os pontos feitos quando a equipa não foi inscrita nas provas ou quando os ciclistas ainda não estavam a pontuar por elas, bem como aqueles sem equipa e respectivos pontos conseguidos durante a temporada.

_________________
Imagem
Imagem
[My Anime List] [My Manga List]

«O George Carlin dizia que o mundo era um circo de aberrações e que viver nos Estados Unidos era ter um bilhete para a fila da frente. Eu acrescento que ter acesso à Internet é ter acesso à tribuna VIP e ao backstage desse circo.»


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 29 Jan 2018, 23:17 
Mestre Pinheiro
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 30 Jul 2009, 18:45
Mensagens: 45869
Localização: Loures
Imagem

RANKING CICLISTAS (29 de Janeiro)
1 Daryl Impey (Vacasoleu) - 453
2 Joseph Areruya (V8 Pro Kristoff) - 306
3 Richie Porte (Sonangol) - 270
4 Jay McCarthy (The Gunners) - 263
5 Dries Devenyns (Roda Furada) - 211
6 Elia Viviani (Team NewWave) - 198
7 Caleb Ewan (Levadia Tallinn) - 190
8 Tom-Jelte Slagter (LOSC Lille) - 171
9 Peter Sagan (Os Galaticos - Xoçai) - 165
10 Egan Bernal (Neon-Tigers) - 163
11 John Degenkolb (Specialized Cycling Team) - 160
12 Diego Ulissi (The Gunners) - 144
13 Salim Kipkemboi (---) - 142
14 Gonzalo Najar (---) - 142
15 Javier Moreno (Juventra Pro Cycling Team) - 121
16 André Greipel (Team Cartwheels) - 111
17 Hanibal Tesfay (---) - 110
18 Ariya Phounsavath (---) - 110
19 Luis Leon Sanchez (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 105
20 Peerapol Chawchiangkwang (---) - 103
21 Alexander Edmondson (Levadia Tallinn) - 102
22 Brenton Jones (Avé Secretaria) - 101
23 Gorka Izagirre (Cruz Azul) - 101
24 Ruben Guerreiro (Neon-Tigers) - 100
25 Thomas Lebas (Os Galaticos - Xoçai) - 93
26 Oscar Sevilla (Levadia Tallinn) - 93
27 Robert Gesink (Pedaleira de Centrifugação) - 91
28 Tim Wellens (LOSC Lille) - 90
29 Nikodemus Holler (Diabos Ciclistas) - 88
30 Filippo Ganna (Team Isostar) - 88
31 Toms Skujins (Real Massamá) - 80
32 Alexandre Geniez (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 80
33 Steele Von Hoff (Team Isostar) - 79
34 Damien Gaudin (CF União de Lamas) - 76
35 Jokin Etxabe (---) - 76
36 Rinaldo Nocentini (SPO Cycling) - 75
37 Simon Gerrans (Os Galaticos - Xoçai) - 73
38 Pierre Latour (ARC Vale Alto) - 70
39 Muhammad Mohd Zariff (---) - 70
40 Gregor Mühlberger (CF União de Lamas) - 68
41 Nikolay Mihaylov (Tintol Cycling Team) - 66
42 Ilia Koshevoy (Liverpool FC) - 60
43 Alejandro Valverde (Juventra Pro Cycling Team) - 60
44 Nikias Arndt (Liverpool FC) - 59
45 George Bennett (CF União de Lamas) - 55
46 Rodolfo Torres (Valco Leiria) - 55
47 Erik Baska (Team SPAM) - 53
48 Gianni Moscon (US Postal) - 53
49 Rohan Dennis (Vacasoleu) - 50
50 Nickolas Dlamini (Valco Leiria) - 50
51 Phil Bauhaus (Neon-Tigers) - 48
52 Sondre Holst Enger (Os Cepos) - 48
53 Odd Christian Eiking (The Gunners) - 48
54 Ion Izagirre (CF União de Lamas) - 47
55 Rafal Majka (GROHE Pro Cycling Team) - 45
56 Maurits Lammertink (CR Ataense) - 43
57 Youcef Reguigui (LOSC Lille) - 40
58 Jakub Mareczko (Team Van der Poel) - 40
59 Bryan Coquard (Team SPAM) - 40
60 Quentin Pacher (Bifes & Batatas Fritas) - 40
61 Daniel Whitehouse (Os Galaticos - Xoçai) - 40
62 Domenico Pozzovivo (Team Isostar) - 38
63 Lucas Carstensen (ARC Vale Alto) - 37
64 Abdul Gani (---) - 37
65 Enrico Battaglin (Team RockRider) - 37
66 Tiesj Benoot (Somos Porto) - 35
67 Jasper De Buyst (Ansiães Pro Tour) - 35
68 Albert Torres (---) - 35
69 Elmar Reinders (KT Team) - 35
70 Coen Vermeltfoort (Cruz Azul) - 35
71 Lilian Calmejane (Minnesota Berningers) - 35
72 Julien Morice (---) - 32
73 Xavier Canellas (---) - 32
74 Lars Ytting Bak (Bifes & Batatas Fritas) - 32
75 Jason Christie (---) - 30
76 Luca Pacioni (Vacasoleu) - 30
77 Sam Oomen (FC Carrazeda Frucar) - 30
78 Scott Bowden (---) - 30
79 Ariel Maximiliano Richeze (Avé Secretaria) - 30
80 Giacomo Nizzolo (Atletico de Viseu) - 30
81 Gabriel Reguero (Sonangol) - 30
82 Fernando Gaviria (ARC Vale Alto) - 26
83 Roman Villalobos (---) - 26
84 Dylan Page (Minnesota Berningers) - 26
85 Chris Harper (Liverpool FC) - 25
86 Chris Hamilton (ARC Vale Alto) - 25
87 Kenny Dehaes (The Gunners) - 25
88 Gianluca Brambilla (Team Van der Poel) - 25
89 Enrique Sanz (Team Van der Poel) - 25
90 Jesús Herrada (Juventra Pro Cycling Team) - 25
91 Owain Doull (Diabos Ciclistas) - 24
92 Pim Ligthart (Ordas Pro Cycling) - 23
93 Luke Durbridge (The Gunners) - 20
94 Adrien Petit (CF União de Lamas) - 20
95 Zemenfes Solomon (Pedaleira de Centrifugação) - 20
96 Enric Mas (Gazzeta dello Sport) - 20
97 Ryan Mullen (The Gunners) - 20
98 Projo Waseso (---) - 20
99 Charalampos Kastrantas (---) - 20
100 Jelle Wallays (Os Cepos) - 20
101 Aiman Cahyadi (---) - 20
102 Carlos Barbero (Atletico de Viseu) - 20
103 Jordi Warlop (Raios & Coriscos Team) - 20
104 Guillaume Martin (Liverpool FC) - 20
105 Omar Mendoza (Pedaleira de Centrifugação) - 20
106 Simone Consonni (Team SPAM) - 19
107 Koen De Kort (---) - 16
108 Hamish Bond (Pedaleira de Centrifugação) - 15
109 Ben O'Connor (ARC Vale Alto) - 15
110 Patrick Konrad (Valco Leiria) - 15
111 Eduard Prades (Atlantic Cycling Team) - 15
112 Rémy Di Grégorio (Specialized Cycling Team) - 15
113 Nathan Haas (Ordas Pro Cycling) - 12
114 Maarten Wynants (V8 Pro Kristoff) - 12
115 Hayden McCormick (---) - 10
116 Thomas De Gendt (Atletico de Viseu) - 10
117 Niccolo Bonifazio (Team Van der Poel) - 10
118 Matteo Pelucchi (Diabos Ciclistas) - 10
119 Ricardo Escuela (---) - 10
120 Gaetan Bille (Os Galaticos - Xoçai) - 10
121 Daniele Bennati (Neon-Tigers) - 10
122 Mohd Mat Amin (---) - 10
123 Michael Gogl (Team SPAM) - 10
124 Robigzon Oyola (---) - 10
125 Eddie Van Heerden (---) - 10
126 Benjamin Dyball (---) - 10
127 Valentin Madouas (US Postal) - 10
128 Dayer Quintana (Atlantic Cycling Team) - 10
129 Mickaël Chérel (Levadia Tallinn) - 8
130 Cameron Meyer (Rompneus) - 8
131 Leonardo Basso (Team RockRider) - 6
132 Bauke Mollema (Sonangol) - 6
133 Michael Torckler (---) - 5
134 Salah Mraouni (Valco Leiria) - 5
135 Kris Boeckmans (Team Cartwheels) - 5
136 Mohd Hariff Saleh (---) - 5
137 Muhammah Arifin (---) - 5
138 Travis McCabe (LOSC Lille) - 5
139 Aidis Kruopis (Team Cartwheels) - 5
140 Jai Crawford (Vacasoleu) - 5
141 José Gonçalves (Gazzeta dello Sport) - 5
142 Sarawut Sirironnachai (---) - 5
143 José Joaquín Rojas (Lokomotiv do Bidon) - 5
144 Romain Bardet (Team SPAM) - 5
145 Álvaro Hodeg (US Postal) - 5
146 Kanstantsin Siutsou (Sonangol) - 5
147 Simon Clarke (Diabos Ciclistas) - 3
148 Vicente Garcia de Mateos (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 3
149 Tony Gallopin (FC Carrazeda Frucar) - 3
150 William Clarke (Team Cartwheels) - 2
151 Aaron Grosser (---) - 2
152 Bjorg Lambrecht (CF União de Lamas) - 2
153 Matteo Montaguti (Juventra Pro Cycling Team) - 1
154 Zakkari Dempster (Raios & Coriscos Team) - 1
155 Rui Costa (Cruz Azul) - 1
156 Mads Pedersen (CR Ataense) - 1
157 Felix Grosschartner (Levadia Tallinn) - 1
158 Delio Fernandez (Real Massamá) - 1
159 Jesse Ewart (---) - 1
160 Dimitri Claeys (Gazzeta dello Sport) - 1
161 Rémi Cavagna (Roda Furada) - 1



De notar que estas listas não traduzem a totalidade dos pontos alcançados pelas respectivas equipas, mas sim o total de pontos feitos durante a época; ou seja, inclui os pontos feitos quando a equipa não foi inscrita nas provas ou quando os ciclistas ainda não estavam a pontuar por elas, bem como aqueles sem equipa e respectivos pontos conseguidos durante a temporada.

_________________
Imagem
Imagem
[My Anime List] [My Manga List]

«O George Carlin dizia que o mundo era um circo de aberrações e que viver nos Estados Unidos era ter um bilhete para a fila da frente. Eu acrescento que ter acesso à Internet é ter acesso à tribuna VIP e ao backstage desse circo.»


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 29 Jan 2018, 23:19 
Mestre Pinheiro
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 30 Jul 2009, 18:45
Mensagens: 45869
Localização: Loures
Imagem

RANKING CICLISTAS (3ª DIVISÃO) (29 de Janeiro)
1 Daryl Impey (Unidos ao Garrafão) - 453
2 Richie Porte (Squadra Silvio Berlusconi) - 270
3 Jay McCarthy (HSS Cycling) - 263
4 Dries Devenyns (Pedal Partido) - 211
5 Elia Viviani (CDC Macieira de Cambra) - 198
6 Caleb Ewan (OTC Cycling Team) - 190
7 Tom-Jelte Slagter (Unidos ao Garrafão) - 171
8 Peter Sagan (8 Ball Pool Team) - 165
9 Egan Bernal (Os Suprassumo) - 163
10 Diego Ulissi (Miramar Cycling Team) - 144
11 André Greipel (Pedal Partido) - 111
12 Luis Leon Sanchez (Team Renova) - 105
13 Alexander Edmondson (HSS Cycling) - 102
14 Gorka Izagirre (Unidos ao Garrafão) - 101
15 Ruben Guerreiro (HSS Cycling) - 100
16 Robert Gesink (UC Briteiros) - 91
17 Steele Von Hoff (---) - 79
18 Simon Gerrans (Los Dopados) - 73
19 Pierre Latour (OTC Cycling Team) - 70
20 Nikias Arndt (Pedal Partido) - 59
21 George Bennett (UC Briteiros) - 55
22 Rohan Dennis (Team Renova) - 50
23 Nickolas Dlamini (---) - 50
24 Phil Bauhaus (Squadra Silvio Berlusconi) - 48
25 Ion Izagirre (Squadra Silvio Berlusconi) - 47
26 Maurits Lammertink (Team Renova) - 43
27 Domenico Pozzovivo (Unidos ao Garrafão) - 38
28 Enrico Battaglin (UC Briteiros) - 37
29 Lars Ytting Bak (---) - 32
30 Jason Christie (---) - 30
31 Sam Oomen (Los Dopados) - 30
32 Scott Bowden (---) - 30
33 Chris Harper (---) - 25
34 Chris Hamilton (---) - 25
35 Owain Doull (Os Suprassumo) - 24
36 Luke Durbridge (Tudo Na Veia) - 20
37 Enric Mas (8 Ball Pool Team) - 20
38 Simone Consonni (CDC Macieira de Cambra) - 19
39 Koen De Kort (OTC Cycling Team) - 16
40 Hamish Bond (---) - 15
41 Ben O'Connor (---) - 15
42 Nathan Haas (Los Dopados) - 12
43 Maarten Wynants (Los Dopados) - 12
44 Hayden McCormick (---) - 10
45 Thomas De Gendt (UC Briteiros) - 10
46 Mickaël Chérel (Mourao52) - 8
47 Cameron Meyer (Los Dopados) - 8
48 Michael Torckler (---) - 5
49 José Gonçalves (8 Ball Pool Team) - 5
50 Simon Clarke (HSS Cycling) - 3
51 Zakkari Dempster (---) - 2
52 William Clarke (---) - 2
53 Bjorg Lambrecht (Os Suprassumo) - 2
54 Matteo Montaguti (OTC Cycling Team) - 1
55 Rui Costa (Mourao52) - 1
56 Mads Pedersen (Squadra Silvio Berlusconi) - 1



De notar que estas listas não traduzem a totalidade dos pontos alcançados pelas respectivas equipas, mas sim o total de pontos feitos durante a época; ou seja, inclui os pontos feitos quando a equipa não foi inscrita nas provas ou quando os ciclistas ainda não estavam a pontuar por elas, bem como aqueles sem equipa e respectivos pontos conseguidos durante a temporada.

_________________
Imagem
Imagem
[My Anime List] [My Manga List]

«O George Carlin dizia que o mundo era um circo de aberrações e que viver nos Estados Unidos era ter um bilhete para a fila da frente. Eu acrescento que ter acesso à Internet é ter acesso à tribuna VIP e ao backstage desse circo.»


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 05 Fev 2018, 19:20 
Mestre Pinheiro
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 30 Jul 2009, 18:45
Mensagens: 45869
Localização: Loures
Imagem

RANKING CICLISTAS (05 de Fevereiro)
1 Daryl Impey (Vacasoleu) - 453
2 Joseph Areruya (V8 Pro Kristoff) - 432
3 Richie Porte (Sonangol) - 270
4 Jay McCarthy (The Gunners) - 263
5 Alejandro Valverde (Juventra Pro Cycling Team) - 228
6 Egan Bernal (Neon-Tigers) - 213
7 Dries Devenyns (Roda Furada) - 211
8 Luis Leon Sanchez (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 205
9 Elia Viviani (Team NewWave) - 198
10 Caleb Ewan (Levadia Tallinn) - 190
11 Tom-Jelte Slagter (LOSC Lille) - 171
12 Peter Sagan (Os Galaticos - Xoçai) - 165
13 John Degenkolb (Specialized Cycling Team) - 160
14 Ruben Guerreiro (Neon-Tigers) - 160
15 Diego Ulissi (The Gunners) - 144
16 Salim Kipkemboi (---) - 142
17 Gonzalo Najar (---) - 142
18 Johan Esteban Chaves (Diabos Ciclistas) - 136
19 Tony Gallopin (FC Carrazeda Frucar) - 133
20 Javier Moreno (Juventra Pro Cycling Team) - 121
21 André Greipel (Team Cartwheels) - 111
22 Hanibal Tesfay (---) - 110
23 Ariya Phounsavath (---) - 110
24 Christophe Laporte (Valco Leiria) - 109
25 Alexander Edmondson (Levadia Tallinn) - 107
26 Cameron Meyer (Rompneus) - 106
27 Peerapol Chawchiangkwang (---) - 103
28 Brenton Jones (Avé Secretaria) - 101
29 Gorka Izagirre (Cruz Azul) - 101
30 Sergio Henao (Liverpool FC) - 100
31 Steele Von Hoff (Team Isostar) - 99
32 El Mehdi Chokri (---) - 98
33 Thomas Lebas (Os Galaticos - Xoçai) - 93
34 Oscar Sevilla (Levadia Tallinn) - 93
35 Robert Gesink (Pedaleira de Centrifugação) - 91
36 Tim Wellens (LOSC Lille) - 90
37 Nikodemus Holler (Diabos Ciclistas) - 88
38 Filippo Ganna (Team Isostar) - 88
39 Toms Skujins (Real Massamá) - 80
40 Alexandre Geniez (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 80
41 Dylan Sunderland (---) - 80
42 Damien Gaudin (CF União de Lamas) - 76
43 Jokin Etxabe (---) - 76
44 Yoann Paillot (---) - 76
45 Rinaldo Nocentini (SPO Cycling) - 75
46 Simon Gerrans (Os Galaticos - Xoçai) - 73
47 Jakob Fuglsang (Os Galaticos - Xoçai) - 73
48 Pierre Latour (ARC Vale Alto) - 70
49 Muhammad Mohd Zariff (---) - 70
50 Gregor Mühlberger (CF União de Lamas) - 68
51 Nikolay Mihaylov (Tintol Cycling Team) - 66
52 Damien Howson (Cruz Azul) - 66
53 Mohcine El Kouraji (---) - 66
54 Lilian Calmejane (Minnesota Berningers) - 65
55 Jesús Herrada (Juventra Pro Cycling Team) - 65
56 Marc Sarreau (LOSC Lille) - 63
57 Ilia Koshevoy (Liverpool FC) - 60
58 Jean Paul Ukiniwabo (---) - 60
59 Adam Yates (Raios & Coriscos Team) - 60
60 Nikias Arndt (Liverpool FC) - 59
61 George Bennett (CF União de Lamas) - 55
62 Rodolfo Torres (Valco Leiria) - 55
63 Bryan Coquard (Team SPAM) - 55
64 Chris Harper (Liverpool FC) - 55
65 Sylvain Chavanel (Juventra Pro Cycling Team) - 55
66 Rui Oliveira (Team NewWave) - 55
67 Erik Baska (Team SPAM) - 53
68 Gianni Moscon (US Postal) - 53
69 Rohan Dennis (Vacasoleu) - 50
70 Nickolas Dlamini (Valco Leiria) - 50
71 Tiago Machado (CR Ataense) - 50
72 Oscar Quiroz (---) - 50
73 Phil Bauhaus (Neon-Tigers) - 48
74 Sondre Holst Enger (Os Cepos) - 48
75 Odd Christian Eiking (The Gunners) - 48
76 Ion Izagirre (CF União de Lamas) - 47
77 Rafal Majka (GROHE Pro Cycling Team) - 45
78 Maurits Lammertink (CR Ataense) - 43
79 Youcef Reguigui (LOSC Lille) - 40
80 Jakub Mareczko (Team Van der Poel) - 40
81 Quentin Pacher (Bifes & Batatas Fritas) - 40
82 Daniel Whitehouse (Os Galaticos - Xoçai) - 40
83 Alexander Evans (---) - 40
84 Sam Crome (Raios & Coriscos Team) - 40
85 Jonathan Hivert (Team Van der Poel) - 40
86 Aidan van Niekerk (---) - 40
87 Domenico Pozzovivo (Team Isostar) - 38
88 Lucas Carstensen (ARC Vale Alto) - 37
89 Abdul Gani (---) - 37
90 Enrico Battaglin (Team RockRider) - 37
91 Lasse Norman Hansen (Somos Porto) - 37
92 Danny Van Poppel (Ordas Pro Cycling) - 36
93 Tiesj Benoot (Somos Porto) - 35
94 Jasper De Buyst (Ansiães Pro Tour) - 35
95 Albert Torres (---) - 35
96 Elmar Reinders (KT Team) - 35
97 Coen Vermeltfoort (Cruz Azul) - 35
98 Million Beza (---) - 35
99 João Matias (Atletico de Viseu) - 35
100 Julien Morice (---) - 32
101 Xavier Canellas (---) - 32
102 Lars Ytting Bak (Bifes & Batatas Fritas) - 32
103 Natnael Mebrahtom (---) - 32
104 Mads Pedersen (CR Ataense) - 31
105 Jason Christie (---) - 30
106 Luca Pacioni (Vacasoleu) - 30
107 Sam Oomen (FC Carrazeda Frucar) - 30
108 Scott Bowden (---) - 30
109 Ariel Maximiliano Richeze (Avé Secretaria) - 30
110 Giacomo Nizzolo (Atletico de Viseu) - 30
111 Gabriel Reguero (Sonangol) - 30
112 Zemenfes Solomon (Pedaleira de Centrifugação) - 30
113 Sean De Bie (LOSC Lille) - 30
114 Primoz Roglic (Os Cepos) - 30
115 Jurgen Roelandts (ARC Vale Alto) - 29
116 Fernando Gaviria (ARC Vale Alto) - 26
117 Roman Villalobos (---) - 26
118 Dylan Page (Minnesota Berningers) - 26
119 Edward Clancy (---) - 26
120 Chris Hamilton (ARC Vale Alto) - 25
121 Kenny Dehaes (The Gunners) - 25
122 Gianluca Brambilla (Team Van der Poel) - 25
123 Enrique Sanz (Team Van der Poel) - 25
124 Luís Mendonça (ARC Vale Alto) - 25
125 Diego Ochoa (---) - 25
126 Owain Doull (Diabos Ciclistas) - 24
127 Pim Ligthart (Ordas Pro Cycling) - 23
128 Pello Bilbao (FC Carrazeda Frucar) - 22
129 Luke Durbridge (The Gunners) - 20
130 Adrien Petit (CF União de Lamas) - 20
131 Enric Mas (Gazzeta dello Sport) - 20
132 Ryan Mullen (The Gunners) - 20
133 Projo Waseso (---) - 20
134 Charalampos Kastrantas (---) - 20
135 Jelle Wallays (Os Cepos) - 20
136 Aiman Cahyadi (---) - 20
137 Carlos Barbero (Atletico de Viseu) - 20
138 Jordi Warlop (Raios & Coriscos Team) - 20
139 Guillaume Martin (Liverpool FC) - 20
140 Omar Mendoza (Pedaleira de Centrifugação) - 20
141 Thomas Boudat (Vacasoleu) - 20
142 Daniel Habtemichael (---) - 20
143 Daniel Martinez (Bifes & Batatas Fritas) - 20
144 Samuel Mugisha (---) - 20
145 Alexis Gougeard (Gazzeta dello Sport) - 20
146 André Crispim (Bifes & Batatas Fritas) - 20
147 Henok Mulubrhan (---) - 20
148 Paul Daumont (---) - 20
149 Simone Consonni (Team SPAM) - 19
150 Koen De Kort (---) - 16
151 Hamish Bond (Pedaleira de Centrifugação) - 15
152 Ben O'Connor (ARC Vale Alto) - 15
153 Patrick Konrad (Valco Leiria) - 15
154 Eduard Prades (Atlantic Cycling Team) - 15
155 Rémy Di Grégorio (Specialized Cycling Team) - 15
156 Timothy Dupont (LOSC Lille) - 15
157 Luís Gomes (Team Cartwheels) - 15
158 Nathan Haas (Ordas Pro Cycling) - 12
159 Maarten Wynants (V8 Pro Kristoff) - 12
160 Hayden McCormick (---) - 10
161 Thomas De Gendt (Atletico de Viseu) - 10
162 Niccolo Bonifazio (Team Van der Poel) - 10
163 Matteo Pelucchi (Diabos Ciclistas) - 10
164 Ricardo Escuela (---) - 10
165 Gaetan Bille (Os Galaticos - Xoçai) - 10
166 Daniele Bennati (Neon-Tigers) - 10
167 Mohd Mat Amin (---) - 10
168 Michael Gogl (Team SPAM) - 10
169 Robigzon Oyola (---) - 10
170 Eddie Van Heerden (---) - 10
171 Benjamin Dyball (---) - 10
172 Valentin Madouas (US Postal) - 10
173 Dayer Quintana (Atlantic Cycling Team) - 10
174 Luka Mezgec (Cruz Azul) - 10
175 Roman Kreuziger (FC Porto-Roda d'Ouro) - 10
176 Rafael Silva (Ordas Pro Cycling) - 10
177 Ivo Oliveira (CF União de Lamas) - 10
178 El Houcaine Sabbahi (---) - 10
179 Jarlinson Pantano (Levadia Tallinn) - 10
180 Kilian Frankiny (FC Porto-Roda d'Ouro) - 9
181 Mickaël Chérel (Levadia Tallinn) - 8
182 Leonardo Basso (Team RockRider) - 6
183 Bauke Mollema (Sonangol) - 6
184 Clément Venturini (Specialized Cycling Team) - 6
185 Michael Torckler (---) - 5
186 Salah Mraouni (Valco Leiria) - 5
187 Kris Boeckmans (Team Cartwheels) - 5
188 Mohd Hariff Saleh (---) - 5
189 Muhammah Arifin (---) - 5
190 Travis McCabe (LOSC Lille) - 5
191 Aidis Kruopis (Team Cartwheels) - 5
192 Jai Crawford (Vacasoleu) - 5
193 José Gonçalves (Gazzeta dello Sport) - 5
194 Sarawut Sirironnachai (---) - 5
195 José Joaquín Rojas (Lokomotiv do Bidon) - 5
196 Romain Bardet (Team SPAM) - 5
197 Álvaro Hodeg (US Postal) - 5
198 Kanstantsin Siutsou (Sonangol) - 5
199 Grégory Rougier-Lagane (---) - 5
200 Walter Vargas (---) - 5
201 Samuel Dumoulin (US Postal) - 5
202 Rudy Barbier (LOSC Lille) - 5
203 Krists Neilands (Team Isostar) - 5
204 Daniel Freitas (Diabos Ciclistas) - 5
205 André Carvalho (Somos Porto) - 5
206 Abdelraouf Bengayou (---) - 5
207 Didier Munyaneza (---) - 5
208 Walter Pedraza (---) - 5
209 Greg Van Avermaet (Team Isostar) - 4
210 Brent Bookwalter (Levadia Tallinn) - 4
211 Alessandro De Marchi (Vacasoleu) - 4
212 Stefan Küng (De Mota Cycling Team) - 4
213 Michael Schar (Atletico de Viseu) - 4
214 Simon Clarke (Diabos Ciclistas) - 3
215 Vicente Garcia de Mateos (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 3
216 André Ramalho (Team Cartwheels) - 3
217 William Clarke (Team Cartwheels) - 2
218 Aaron Grosser (---) - 2
219 Bjorg Lambrecht (CF União de Lamas) - 2
220 Sergei Chernetckii (De Mota Cycling Team) - 2
221 Yevgeniy Gidich (Juventra Pro Cycling Team) - 2
222 Moreno Moser (Team Cartwheels) - 2
223 Andrei Grivko (Sonangol) - 2
224 Matteo Montaguti (Juventra Pro Cycling Team) - 1
225 Zakkari Dempster (Raios & Coriscos Team) - 1
226 Rui Costa (Cruz Azul) - 1
227 Felix Grosschartner (Levadia Tallinn) - 1
228 Delio Fernandez (Real Massamá) - 1
229 Jesse Ewart (---) - 1
230 Dimitri Claeys (Gazzeta dello Sport) - 1
231 Rémi Cavagna (Roda Furada) - 1
232 François Bidard (Bifes & Batatas Fritas) - 1
233 Clément Chevrier (Somos Porto) - 1
234 Axel Domont (Minnesota Berningers) - 1
235 Cyril Gautier (Tintol Cycling Team) - 1
236 Oliver Naesen (Tintol Cycling Team) - 1
237 Alexis Vuillermoz (De Mota Cycling Team) - 1
238 Freddy Ovett (---) - 1
239 Amaro Antunes (Minnesota Berningers) - 1
240 Johan Le Bon (Atletico de Viseu) - 1
241 Samuel Caldeira (FC Porto-Roda d'Ouro) - 1
242 Venceslau Fernandes (Valco Leiria) - 1
243 Robel Tewelde (---) - 1



De notar que estas listas não traduzem a totalidade dos pontos alcançados pelas respectivas equipas, mas sim o total de pontos feitos durante a época; ou seja, inclui os pontos feitos quando a equipa não foi inscrita nas provas ou quando os ciclistas ainda não estavam a pontuar por elas, bem como aqueles sem equipa e respectivos pontos conseguidos durante a temporada.

_________________
Imagem
Imagem
[My Anime List] [My Manga List]

«O George Carlin dizia que o mundo era um circo de aberrações e que viver nos Estados Unidos era ter um bilhete para a fila da frente. Eu acrescento que ter acesso à Internet é ter acesso à tribuna VIP e ao backstage desse circo.»


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 05 Fev 2018, 19:22 
Mestre Pinheiro
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 30 Jul 2009, 18:45
Mensagens: 45869
Localização: Loures
Imagem

RANKING CICLISTAS (3ª DIVISÃO) (05 de Fevereiro)
1 Daryl Impey (Unidos ao Garrafão) - 453
2 Richie Porte (Squadra Silvio Berlusconi) - 270
3 Jay McCarthy (HSS Cycling) - 263
4 Egan Bernal (Os Suprassumo) - 213
5 Dries Devenyns (Pedal Partido) - 211
6 Elia Viviani (CDC Macieira de Cambra) - 198
7 Caleb Ewan (OTC Cycling Team) - 190
8 Tom-Jelte Slagter (Unidos ao Garrafão) - 171
9 Peter Sagan (8 Ball Pool Team) - 165
10 Diego Ulissi (Miramar Cycling Team) - 144
11 André Greipel (Pedal Partido) - 111
12 Luis Leon Sanchez (Team Renova) - 105
13 Alexander Edmondson (HSS Cycling) - 102
14 Gorka Izagirre (Unidos ao Garrafão) - 101
15 Ruben Guerreiro (HSS Cycling) - 100
16 Sergio Henao (Los Dopados) - 100
17 Robert Gesink (UC Briteiros) - 91
18 Steele Von Hoff (---) - 79
19 Simon Gerrans (Los Dopados) - 73
20 Pierre Latour (OTC Cycling Team) - 70
21 Nikias Arndt (Pedal Partido) - 59
22 George Bennett (UC Briteiros) - 55
23 Rui Oliveira (---) - 55
24 Rohan Dennis (Team Renova) - 50
25 Nickolas Dlamini (---) - 50
26 Tiago Machado (Mourao52) - 50
27 Oscar Quiroz (---) - 50
28 Phil Bauhaus (Squadra Silvio Berlusconi) - 48
29 Ion Izagirre (Squadra Silvio Berlusconi) - 47
30 Maurits Lammertink (Team Renova) - 43
31 Domenico Pozzovivo (Unidos ao Garrafão) - 38
32 Enrico Battaglin (UC Briteiros) - 37
33 João Matias (---) - 35
34 Lars Ytting Bak (---) - 32
35 Jason Christie (---) - 30
36 Sam Oomen (Los Dopados) - 30
37 Scott Bowden (---) - 30
38 Chris Harper (---) - 25
39 Chris Hamilton (---) - 25
40 Luís Mendonça (HSS Cycling) - 25
41 Diego Ochoa (---) - 25
42 Owain Doull (Os Suprassumo) - 24
43 Luke Durbridge (Tudo Na Veia) - 20
44 Enric Mas (8 Ball Pool Team) - 20
45 Daniel Martinez (Squadra Silvio Berlusconi) - 20
46 André Crispim (---) - 20
47 Simone Consonni (CDC Macieira de Cambra) - 19
48 Koen De Kort (OTC Cycling Team) - 16
49 Hamish Bond (---) - 15
50 Ben O'Connor (---) - 15
51 Luís Gomes (CDC Macieira de Cambra) - 15
52 Nathan Haas (Los Dopados) - 12
53 Maarten Wynants (Los Dopados) - 12
54 Hayden McCormick (---) - 10
55 Thomas De Gendt (UC Briteiros) - 10
56 Rafael Silva (Barrau Team) - 10
57 Ivo Oliveira (---) - 10
58 Jarlinson Pantano (Barrau Team) - 10
59 Mickaël Chérel (Mourao52) - 8
60 Cameron Meyer (Los Dopados) - 8
61 Michael Torckler (---) - 5
62 José Gonçalves (8 Ball Pool Team) - 5
63 Walter Vargas (---) - 5
64 Daniel Freitas (8 Ball Pool Team) - 5
65 André Carvalho (Squadra Silvio Berlusconi) - 5
66 Walter Pedraza (---) - 5
67 Simon Clarke (HSS Cycling) - 3
68 André Ramalho (---) - 3
69 Zakkari Dempster (---) - 2
70 William Clarke (---) - 2
71 Bjorg Lambrecht (Os Suprassumo) - 2
72 Matteo Montaguti (OTC Cycling Team) - 1
73 Rui Costa (Mourao52) - 1
74 Mads Pedersen (Squadra Silvio Berlusconi) - 1
75 Samuel Caldeira (Unidos ao Garrafão) - 1
76 Venceslau Fernandes (HSS Cycling) - 1



De notar que estas listas não traduzem a totalidade dos pontos alcançados pelas respectivas equipas, mas sim o total de pontos feitos durante a época; ou seja, inclui os pontos feitos quando a equipa não foi inscrita nas provas ou quando os ciclistas ainda não estavam a pontuar por elas, bem como aqueles sem equipa e respectivos pontos conseguidos durante a temporada.

_________________
Imagem
Imagem
[My Anime List] [My Manga List]

«O George Carlin dizia que o mundo era um circo de aberrações e que viver nos Estados Unidos era ter um bilhete para a fila da frente. Eu acrescento que ter acesso à Internet é ter acesso à tribuna VIP e ao backstage desse circo.»


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 13 Fev 2018, 01:05 
Mestre Pinheiro
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 30 Jul 2009, 18:45
Mensagens: 45869
Localização: Loures
Imagem

RANKING CICLISTAS (12 de Fevereiro)
1 Daryl Impey (Vacasoleu) - 543
2 Elia Viviani (Team NewWave) - 474
3 Joseph Areruya (V8 Pro Kristoff) - 432
4 Egan Bernal (Neon-Tigers) - 338
5 Caleb Ewan (Levadia Tallinn) - 330
6 Luis Leon Sanchez (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 285
7 Alejandro Valverde (Juventra Pro Cycling Team) - 276
8 Richie Porte (Sonangol) - 270
9 Jay McCarthy (The Gunners) - 263
10 Alexandre Geniez (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 228
11 Tony Gallopin (FC Carrazeda Frucar) - 221
12 Dries Devenyns (Roda Furada) - 211
13 Magnus Cort (CR Ataense) - 190
14 Tom-Jelte Slagter (LOSC Lille) - 171
15 Peter Sagan (Os Galaticos - Xoçai) - 165
16 John Degenkolb (Specialized Cycling Team) - 161
17 Ruben Guerreiro (Neon-Tigers) - 160
18 Sergio Henao (Liverpool FC) - 160
19 Christophe Laporte (Valco Leiria) - 154
20 Diego Ulissi (The Gunners) - 144
21 Salim Kipkemboi (---) - 142
22 Gonzalo Najar (---) - 142
23 Moreno Moser (Team Cartwheels) - 142
24 Yousef Mirza (Lokomotiv do Bidon) - 140
25 Johan Esteban Chaves (Diabos Ciclistas) - 136
26 Sonny Colbrelli (Gazzeta dello Sport) - 129
27 Javier Moreno (Juventra Pro Cycling Team) - 121
28 Danny Van Poppel (Ordas Pro Cycling) - 120
29 Lilian Calmejane (Minnesota Berningers) - 115
30 Sylvain Chavanel (Juventra Pro Cycling Team) - 115
31 André Greipel (Team Cartwheels) - 111
32 Hanibal Tesfay (---) - 110
33 Ariya Phounsavath (---) - 110
34 Alexander Edmondson (Levadia Tallinn) - 107
35 Cameron Meyer (Rompneus) - 106
36 Fernando Gaviria (ARC Vale Alto) - 104
37 Nairo Quintana (Team RockRider) - 104
38 Peerapol Chawchiangkwang (---) - 103
39 Brenton Jones (Avé Secretaria) - 101
40 Gorka Izagirre (Cruz Azul) - 101
41 Fumiyuki Beppu (Team SPAM) - 100
42 Steele Von Hoff (Team Isostar) - 99
43 El Mehdi Chokri (---) - 98
44 Thomas Lebas (Os Galaticos - Xoçai) - 93
45 Oscar Sevilla (Levadia Tallinn) - 93
46 Robert Gesink (Pedaleira de Centrifugação) - 91
47 Tim Wellens (LOSC Lille) - 90
48 Nikodemus Holler (Diabos Ciclistas) - 88
49 Filippo Ganna (Team Isostar) - 88
50 Jakob Fuglsang (Os Galaticos - Xoçai) - 88
51 Nacer Bouhanni (Roda Furada) - 88
52 Nathan Van Hooydonck (Cycling Trail Blazers) - 88
53 Rigoberto Uran (Roda Furada) - 86
54 Timothy Dupont (LOSC Lille) - 85
55 Paolo Totò (Ordas Pro Cycling) - 84
56 Toms Skujins (Real Massamá) - 80
57 Dylan Sunderland (---) - 80
58 Loïc Vliegen (---) - 80
59 Damien Gaudin (CF União de Lamas) - 76
60 Jokin Etxabe (---) - 76
61 Yoann Paillot (---) - 76
62 Rinaldo Nocentini (SPO Cycling) - 75
63 Timo Roosen (FC Porto-Roda d'Ouro) - 74
64 Simon Gerrans (Os Galaticos - Xoçai) - 73
65 King Lok Cheung (---) - 72
66 Pierre Latour (ARC Vale Alto) - 70
67 Muhammad Mohd Zariff (---) - 70
68 Matteo Busato (Bifes & Batatas Fritas) - 70
69 Gregor Mühlberger (CF União de Lamas) - 68
70 Nikolay Mihaylov (Tintol Cycling Team) - 66
71 Damien Howson (Cruz Azul) - 66
72 Mohcine El Kouraji (---) - 66
73 Dylan Groenewegen (Bifes & Batatas Fritas) - 66
74 Rudy Molard (Atletico de Viseu) - 66
75 Jesús Herrada (Juventra Pro Cycling Team) - 65
76 Marc Sarreau (LOSC Lille) - 63
77 Hugo Hofstetter (SPO Cycling) - 63
78 Nicola Bagioli (V8 Pro Kristoff) - 63
79 Mehdi Sohrabi (---) - 61
80 Jean-Pierre Drucker (Raios & Coriscos Team) - 61
81 Ilia Koshevoy (Liverpool FC) - 60
82 Jean Paul Ukiniwabo (---) - 60
83 Adam Yates (Raios & Coriscos Team) - 60
84 Daniel Martinez (Bifes & Batatas Fritas) - 60
85 Ivan Ramiro Sosa (Tintol Cycling Team) - 60
86 Nikias Arndt (Liverpool FC) - 59
87 Mark Cavendish (SPO Cycling) - 59
88 Alexander Kristoff (V8 Pro Kristoff) - 58
89 Carlos Barbero (Atletico de Viseu) - 56
90 Florian Sénéchal (KT Team) - 56
91 Francesco Gavazzi (CF União de Lamas) - 56
92 George Bennett (CF União de Lamas) - 55
93 Rodolfo Torres (Valco Leiria) - 55
94 Bryan Coquard (Team SPAM) - 55
95 Chris Harper (Liverpool FC) - 55
96 Rui Oliveira (Team NewWave) - 55
97 Erik Baska (Team SPAM) - 53
98 Gianni Moscon (US Postal) - 53
99 Rohan Dennis (Vacasoleu) - 50
100 Nickolas Dlamini (Valco Leiria) - 50
101 Tiago Machado (CR Ataense) - 50
102 Oscar Quiroz (---) - 50
103 Jonathan Hivert (Team Van der Poel) - 50
104 Yukiya Arashiro (Lokomotiv do Bidon) - 50
105 Marko Kump (SPO Cycling) - 49
106 Kasper Asgreen (Team SPAM) - 49
107 Phil Bauhaus (Neon-Tigers) - 48
108 Sondre Holst Enger (Os Cepos) - 48
109 Odd Christian Eiking (The Gunners) - 48
110 Ion Izagirre (CF União de Lamas) - 47
111 Julian Alaphilippe (Liverpool FC) - 46
112 Rafal Majka (GROHE Pro Cycling Team) - 45
113 Coen Vermeltfoort (Cruz Azul) - 45
114 Maurits Lammertink (CR Ataense) - 43
115 Burr Ho (---) - 42
116 Mads Würtz (SPO Cycling) - 42
117 Romain Combaud (De Mota Cycling Team) - 42
118 Quentin Pacher (Bifes & Batatas Fritas) - 41
119 Rick Zabel (Specialized Cycling Team) - 41
120 Youcef Reguigui (LOSC Lille) - 40
121 Jakub Mareczko (Team Van der Poel) - 40
122 Daniel Whitehouse (Os Galaticos - Xoçai) - 40
123 Alexander Evans (---) - 40
124 Sam Crome (Raios & Coriscos Team) - 40
125 Aidan van Niekerk (---) - 40
126 Thomas Boudat (Vacasoleu) - 40
127 Masaki Yamamoto (---) - 40
128 Shoi Matsuda (---) - 40
129 Domenico Pozzovivo (Team Isostar) - 38
130 Lucas Carstensen (ARC Vale Alto) - 37
131 Abdul Gani (---) - 37
132 Enrico Battaglin (Team RockRider) - 37
133 Lasse Norman Hansen (Somos Porto) - 37
134 Roland Thalmann (FC Porto-Roda d'Ouro) - 36
135 Tiesj Benoot (Somos Porto) - 35
136 Jasper De Buyst (Ansiães Pro Tour) - 35
137 Albert Torres (---) - 35
138 Elmar Reinders (KT Team) - 35
139 Million Beza (---) - 35
140 João Matias (Atletico de Viseu) - 35
141 Ariel Maximiliano Richeze (Avé Secretaria) - 35
142 Gianluca Brambilla (Team Van der Poel) - 35
143 Rémy Di Grégorio (Specialized Cycling Team) - 35
144 Philippe Gilbert (Ansiães Pro Tour) - 35
145 Julien Morice (---) - 32
146 Xavier Canellas (---) - 32
147 Lars Ytting Bak (Bifes & Batatas Fritas) - 32
148 Natnael Mebrahtom (---) - 32
149 Dylan Teuns (V8 Pro Kristoff) - 32
150 Mads Pedersen (CR Ataense) - 31
151 Giacomo Nizzolo (Atletico de Viseu) - 31
152 Jason Christie (---) - 30
153 Luca Pacioni (Vacasoleu) - 30
154 Sam Oomen (FC Carrazeda Frucar) - 30
155 Scott Bowden (---) - 30
156 Gabriel Reguero (Sonangol) - 30
157 Zemenfes Solomon (Pedaleira de Centrifugação) - 30
158 Sean De Bie (LOSC Lille) - 30
159 Primoz Roglic (Os Cepos) - 30
160 Dayer Quintana (Atlantic Cycling Team) - 30
161 Pierre Barbier (---) - 30
162 Hyeong Min Choe (---) - 30
163 Edward Planckaert (Cruz Azul) - 30
164 Ben Hermans (Levadia Tallinn) - 30
165 Mathias Le Turnier (LOSC Lille) - 30
166 Jurgen Roelandts (ARC Vale Alto) - 29
167 Roman Villalobos (---) - 26
168 Dylan Page (Minnesota Berningers) - 26
169 Edward Clancy (---) - 26
170 Arvin Moazemi (---) - 26
171 Chris Hamilton (ARC Vale Alto) - 25
172 Kenny Dehaes (The Gunners) - 25
173 Enrique Sanz (Team Van der Poel) - 25
174 Luís Mendonça (ARC Vale Alto) - 25
175 Diego Ochoa (---) - 25
176 Juan Sebastian Molano (Liverpool FC) - 25
177 Matteo Trentin (Roda Furada) - 25
178 Jon Aberasturi (Os Cepos) - 25
179 Fausto Masnada (Bifes & Batatas Fritas) - 25
180 Owain Doull (Diabos Ciclistas) - 24
181 Pim Ligthart (Ordas Pro Cycling) - 23
182 Pello Bilbao (FC Carrazeda Frucar) - 22
183 Luke Durbridge (The Gunners) - 20
184 Adrien Petit (CF União de Lamas) - 20
185 Enric Mas (Gazzeta dello Sport) - 20
186 Ryan Mullen (The Gunners) - 20
187 Projo Waseso (---) - 20
188 Charalampos Kastrantas (---) - 20
189 Jelle Wallays (Os Cepos) - 20
190 Aiman Cahyadi (---) - 20
191 Jordi Warlop (Raios & Coriscos Team) - 20
192 Guillaume Martin (Liverpool FC) - 20
193 Omar Mendoza (Pedaleira de Centrifugação) - 20
194 Daniel Habtemichael (---) - 20
195 Samuel Mugisha (---) - 20
196 Alexis Gougeard (Gazzeta dello Sport) - 20
197 André Crispim (Bifes & Batatas Fritas) - 20
198 Henok Mulubrhan (---) - 20
199 Paul Daumont (---) - 20
200 Rei Onodera (---) - 20
201 Yusuke Hatanaka (---) - 20
202 Stepan Astafyev (---) - 20
203 Jacques Janse Van Rensburg (Roda Furada) - 20
204 Pieter Serry (Atlantic Cycling Team) - 20
205 Quentin Jauregui (Bifes & Batatas Fritas) - 20
206 Mathias Frank (Cycling Trail Blazers) - 20
207 Meiyin Wang (Valco Leiria) - 20
208 Simone Consonni (Team SPAM) - 19
209 Koen De Kort (---) - 16
210 Filippo Pozzato (Specialized Cycling Team) - 16
211 Brandon McNulty (Levadia Tallinn) - 16
212 Hamish Bond (Pedaleira de Centrifugação) - 15
213 Ben O'Connor (ARC Vale Alto) - 15
214 Patrick Konrad (Valco Leiria) - 15
215 Eduard Prades (Atlantic Cycling Team) - 15
216 Luís Gomes (Team Cartwheels) - 15
217 Matteo Malucelli (Rompneus) - 15
218 Adam Blythe (Raios & Coriscos Team) - 15
219 Marco Haller (Atletico de Viseu) - 15
220 Michael Schwarzmann (Rompneus) - 15
221 Mauro Finetto (Levadia Tallinn) - 15
222 Nathan Haas (Ordas Pro Cycling) - 12
223 Maarten Wynants (V8 Pro Kristoff) - 12
224 Hayden McCormick (---) - 10
225 Thomas De Gendt (Atletico de Viseu) - 10
226 Niccolo Bonifazio (Team Van der Poel) - 10
227 Matteo Pelucchi (Diabos Ciclistas) - 10
228 Ricardo Escuela (---) - 10
229 Gaetan Bille (Os Galaticos - Xoçai) - 10
230 Daniele Bennati (Neon-Tigers) - 10
231 Mohd Mat Amin (---) - 10
232 Michael Gogl (Team SPAM) - 10
233 Robigzon Oyola (---) - 10
234 Eddie Van Heerden (---) - 10
235 Benjamin Dyball (---) - 10
236 Valentin Madouas (US Postal) - 10
237 Luka Mezgec (Cruz Azul) - 10
238 Roman Kreuziger (FC Porto-Roda d'Ouro) - 10
239 Rafael Silva (Ordas Pro Cycling) - 10
240 Ivo Oliveira (CF União de Lamas) - 10
241 El Houcaine Sabbahi (---) - 10
242 Jarlinson Pantano (Levadia Tallinn) - 10
243 Ryan Gibbons (Raios & Coriscos Team) - 10
244 Riccardo Minali (Neon-Tigers) - 10
245 Marcel Kittel (CR Ataense) - 10
246 Eduard Michael Grosu (Tabuadelo Cycling Team) - 10
247 Bob Jungels (Team Van der Poel) - 10
248 Aristobulo Cala (Cycling Trail Blazers) - 10
249 Tuulkhangai Tuguldur (---) - 10
250 Kilian Frankiny (FC Porto-Roda d'Ouro) - 9
251 Mickaël Chérel (Levadia Tallinn) - 8
252 José Joaquín Rojas (Lokomotiv do Bidon) - 8
253 Leonardo Basso (Team RockRider) - 6
254 Bauke Mollema (Sonangol) - 6
255 Clément Venturini (Specialized Cycling Team) - 6
256 Mirsamad Pourseyedi (CF União de Lamas) - 6
257 Behnam Ariyan (---) - 6
258 Mohammad Rajablou (---) - 6
259 Mohamadesmail Chaichi (---) - 6
260 Michael Torckler (---) - 5
261 Salah Mraouni (Valco Leiria) - 5
262 Kris Boeckmans (Team Cartwheels) - 5
263 Mohd Hariff Saleh (---) - 5
264 Muhammah Arifin (---) - 5
265 Travis McCabe (LOSC Lille) - 5
266 Aidis Kruopis (Team Cartwheels) - 5
267 Jai Crawford (Vacasoleu) - 5
268 José Gonçalves (Gazzeta dello Sport) - 5
269 Sarawut Sirironnachai (---) - 5
270 Romain Bardet (Team SPAM) - 5
271 Álvaro Hodeg (US Postal) - 5
272 Kanstantsin Siutsou (Sonangol) - 5
273 Grégory Rougier-Lagane (---) - 5
274 Walter Vargas (---) - 5
275 Samuel Dumoulin (US Postal) - 5
276 Rudy Barbier (LOSC Lille) - 5
277 Krists Neilands (Team Isostar) - 5
278 Daniel Freitas (Diabos Ciclistas) - 5
279 André Carvalho (Somos Porto) - 5
280 Abdelraouf Bengayou (---) - 5
281 Didier Munyaneza (---) - 5
282 Walter Pedraza (---) - 5
283 Rohan Du Plooy (---) - 5
284 Nolan Hoffman (---) - 5
285 Willie Smit (Lokomotiv do Bidon) - 5
286 Lluís Guillermo Mas (Atlantic Cycling Team) - 5
287 Silvan Dillier (Gazzeta dello Sport) - 5
288 Jonas Van Genechten (Neon-Tigers) - 5
289 David Gaudu (ARC Vale Alto) - 5
290 Sebastián Henao (CF União de Lamas) - 5
291 Danny Osorio (---) - 5
292 Chun Kai Feng (---) - 5
293 Greg Van Avermaet (Team Isostar) - 4
294 Brent Bookwalter (Levadia Tallinn) - 4
295 Alessandro De Marchi (Vacasoleu) - 4
296 Stefan Küng (De Mota Cycling Team) - 4
297 Michael Schar (Atletico de Viseu) - 4
298 Ka Hoo Fung (---) - 4
299 Simon Clarke (Diabos Ciclistas) - 3
300 Vicente Garcia de Mateos (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 3
301 André Ramalho (Team Cartwheels) - 3
302 William Clarke (Team Cartwheels) - 2
303 Aaron Grosser (---) - 2
304 Bjorg Lambrecht (CF União de Lamas) - 2
305 Sergei Chernetckii (De Mota Cycling Team) - 2
306 Yevgeniy Gidich (Juventra Pro Cycling Team) - 2
307 Andrei Grivko (Sonangol) - 2
308 Siu Wai Ko (---) - 2
309 Ching Ying Mow (---) - 2
310 Chun Wing Leung (---) - 2
311 Matteo Montaguti (Juventra Pro Cycling Team) - 1
312 Zakkari Dempster (Raios & Coriscos Team) - 1
313 Rui Costa (Cruz Azul) - 1
314 Felix Grosschartner (Levadia Tallinn) - 1
315 Delio Fernandez (Real Massamá) - 1
316 Jesse Ewart (---) - 1
317 Dimitri Claeys (Gazzeta dello Sport) - 1
318 Rémi Cavagna (Roda Furada) - 1
319 François Bidard (Bifes & Batatas Fritas) - 1
320 Clément Chevrier (Somos Porto) - 1
321 Axel Domont (Minnesota Berningers) - 1
322 Cyril Gautier (Tintol Cycling Team) - 1
323 Oliver Naesen (Tintol Cycling Team) - 1
324 Alexis Vuillermoz (De Mota Cycling Team) - 1
325 Freddy Ovett (---) - 1
326 Amaro Antunes (Minnesota Berningers) - 1
327 Johan Le Bon (Atletico de Viseu) - 1
328 Samuel Caldeira (FC Porto-Roda d'Ouro) - 1
329 Venceslau Fernandes (Valco Leiria) - 1
330 Robel Tewelde (---) - 1
331 Nicolas Roche (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 1
332 Pieter Vanspeybrouck (US Postal) - 1
333 Hugo Houle (Team Cartwheels) - 1
334 Simone Andreetta (US Postal) - 1
335 Jhonatan Narvaez (Team Isostar) - 1
336 Joon Yong Seo (---) - 1



De notar que estas listas não traduzem a totalidade dos pontos alcançados pelas respectivas equipas, mas sim o total de pontos feitos durante a época; ou seja, inclui os pontos feitos quando a equipa não foi inscrita nas provas ou quando os ciclistas ainda não estavam a pontuar por elas, bem como aqueles sem equipa e respectivos pontos conseguidos durante a temporada.

_________________
Imagem
Imagem
[My Anime List] [My Manga List]

«O George Carlin dizia que o mundo era um circo de aberrações e que viver nos Estados Unidos era ter um bilhete para a fila da frente. Eu acrescento que ter acesso à Internet é ter acesso à tribuna VIP e ao backstage desse circo.»


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 13 Fev 2018, 01:08 
Mestre Pinheiro
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 30 Jul 2009, 18:45
Mensagens: 45869
Localização: Loures
Imagem

RANKING CICLISTAS (3ª DIVISÃO) (12 de Fevereiro)
1 Daryl Impey (Unidos ao Garrafão) - 543
2 Elia Viviani (CDC Macieira de Cambra) - 474
3 Caleb Ewan (OTC Cycling Team) - 330
4 Richie Porte (Squadra Silvio Berlusconi) - 270
5 Jay McCarthy (HSS Cycling) - 263
6 Egan Bernal (Os Suprassumo) - 213
7 Dries Devenyns (Pedal Partido) - 211
8 Magnus Cort (Unidos ao Garrafão) - 190
9 Tom-Jelte Slagter (Unidos ao Garrafão) - 171
10 Peter Sagan (8 Ball Pool Team) - 165
11 Diego Ulissi (Miramar Cycling Team) - 144
12 Moreno Moser (Miramar Cycling Team) - 140
13 Yousef Mirza (---) - 140
14 Sonny Colbrelli (Os Suprassumo) - 129
15 André Greipel (Pedal Partido) - 111
16 Luis Leon Sanchez (Team Renova) - 105
17 Alexander Edmondson (HSS Cycling) - 102
18 Gorka Izagirre (Unidos ao Garrafão) - 101
19 Ruben Guerreiro (HSS Cycling) - 100
20 Sergio Henao (Los Dopados) - 100
21 Fumiyuki Beppu (---) - 100
22 Robert Gesink (UC Briteiros) - 91
23 Nacer Bouhanni (Tudo Na Veia) - 88
24 Nathan Van Hooydonck (8 Ball Pool Team) - 88
25 Danny Van Poppel (HSS Cycling) - 84
26 Paolo Totò (---) - 84
27 Loïc Vliegen (Squadra Silvio Berlusconi) - 80
28 Steele Von Hoff (---) - 79
29 Timo Roosen (Os Suprassumo) - 74
30 Simon Gerrans (Los Dopados) - 73
31 King Lok Cheung (---) - 72
32 Pierre Latour (OTC Cycling Team) - 70
33 Timothy Dupont (OTC Cycling Team) - 70
34 Matteo Busato (Los Dopados) - 70
35 Dylan Groenewegen (Os Suprassumo) - 66
36 Hugo Hofstetter (---) - 63
37 Nicola Bagioli (---) - 63
38 Mehdi Sohrabi (---) - 61
39 Jean-Pierre Drucker (Team Renova) - 61
40 Nikias Arndt (Pedal Partido) - 59
41 Mark Cavendish (8 Ball Pool Team) - 59
42 Alexander Kristoff (Los Dopados) - 58
43 Florian Sénéchal (HSS Cycling) - 56
44 Francesco Gavazzi (CDC Macieira de Cambra) - 56
45 George Bennett (UC Briteiros) - 55
46 Rui Oliveira (---) - 55
47 Rohan Dennis (Team Renova) - 50
48 Nickolas Dlamini (---) - 50
49 Tiago Machado (Mourao52) - 50
50 Oscar Quiroz (---) - 50
51 Yukiya Arashiro (Mourao52) - 50
52 Marko Kump (Squadra Silvio Berlusconi) - 49
53 Kasper Asgreen (---) - 49
54 Phil Bauhaus (Squadra Silvio Berlusconi) - 48
55 Ion Izagirre (Squadra Silvio Berlusconi) - 47
56 Maurits Lammertink (Team Renova) - 43
57 Burr Ho (---) - 42
58 Mads Würtz (Squadra Silvio Berlusconi) - 42
59 Romain Combaud (---) - 42
60 Rick Zabel (8 Ball Pool Team) - 41
61 Domenico Pozzovivo (Unidos ao Garrafão) - 38
62 Enrico Battaglin (UC Briteiros) - 37
63 Carlos Barbero (CDC Macieira de Cambra) - 36
64 Roland Thalmann (---) - 36
65 João Matias (---) - 35
66 Lars Ytting Bak (---) - 32
67 Dylan Teuns (Unidos ao Garrafão) - 32
68 Jason Christie (---) - 30
69 Sam Oomen (Los Dopados) - 30
70 Scott Bowden (---) - 30
71 Hyeong Min Choe (---) - 30
72 Edward Planckaert (---) - 30
73 Ben Hermans (Team Renova) - 30
74 Arvin Moazemi (---) - 26
75 Chris Harper (---) - 25
76 Chris Hamilton (---) - 25
77 Luís Mendonça (HSS Cycling) - 25
78 Diego Ochoa (---) - 25
79 Jon Aberasturi (Los Dopados) - 25
80 Fausto Masnada (---) - 25
81 Owain Doull (Os Suprassumo) - 24
82 Luke Durbridge (Tudo Na Veia) - 20
83 Enric Mas (8 Ball Pool Team) - 20
84 Daniel Martinez (Squadra Silvio Berlusconi) - 20
85 André Crispim (---) - 20
86 Rei Onodera (---) - 20
87 Masaki Yamamoto (---) - 20
88 Shoi Matsuda (---) - 20
89 Yusuke Hatanaka (---) - 20
90 Stepan Astafyev (---) - 20
91 Jacques Janse Van Rensburg (Barrau Team) - 20
92 Thomas Boudat (8 Ball Pool Team) - 20
93 Quentin Jauregui (Barrau Team) - 20
94 Meiyin Wang (HSS Cycling) - 20
95 Simone Consonni (CDC Macieira de Cambra) - 19
96 Koen De Kort (OTC Cycling Team) - 16
97 Filippo Pozzato (Miramar Cycling Team) - 16
98 Hamish Bond (---) - 15
99 Ben O'Connor (---) - 15
100 Luís Gomes (CDC Macieira de Cambra) - 15
101 Adam Blythe (Los Dopados) - 15
102 Marco Haller (Miramar Cycling Team) - 15
103 Michael Schwarzmann (Mourao52) - 15
104 Mauro Finetto (Mourao52) - 15
105 Nathan Haas (Los Dopados) - 12
106 Maarten Wynants (Los Dopados) - 12
107 Hayden McCormick (---) - 10
108 Thomas De Gendt (UC Briteiros) - 10
109 Rafael Silva (Barrau Team) - 10
110 Ivo Oliveira (---) - 10
111 Jarlinson Pantano (Barrau Team) - 10
112 Ryan Gibbons (Tudo Na Veia) - 10
113 Riccardo Minali (OTC Cycling Team) - 10
114 Marcel Kittel (Miramar Cycling Team) - 10
115 Coen Vermeltfoort (---) - 10
116 Gianluca Brambilla (UC Briteiros) - 10
117 Tuulkhangai Tuguldur (---) - 10
118 Mickaël Chérel (Mourao52) - 8
119 Cameron Meyer (Los Dopados) - 8
120 Brandon McNulty (---) - 8
121 Mirsamad Pourseyedi (---) - 6
122 Behnam Ariyan (---) - 6
123 Mohammad Rajablou (---) - 6
124 Mohamadesmail Chaichi (---) - 6
125 Michael Torckler (---) - 5
126 José Gonçalves (8 Ball Pool Team) - 5
127 Walter Vargas (---) - 5
128 Daniel Freitas (8 Ball Pool Team) - 5
129 André Carvalho (Squadra Silvio Berlusconi) - 5
130 Walter Pedraza (---) - 5
131 Rohan Du Plooy (---) - 5
132 Nolan Hoffman (---) - 5
133 Lluís Guillermo Mas (Barrau Team) - 5
134 Silvan Dillier (Os Suprassumo) - 5
135 Chun Kai Feng (---) - 5
136 Simon Clarke (HSS Cycling) - 3
137 André Ramalho (---) - 3
138 Zakkari Dempster (---) - 2
139 William Clarke (---) - 2
140 Bjorg Lambrecht (Os Suprassumo) - 2
141 Ka Hoo Fung (---) - 2
142 Siu Wai Ko (---) - 2
143 Ching Ying Mow (---) - 2
144 Chun Wing Leung (---) - 2
145 Matteo Montaguti (OTC Cycling Team) - 1
146 Rui Costa (Mourao52) - 1
147 Mads Pedersen (Squadra Silvio Berlusconi) - 1
148 Samuel Caldeira (Unidos ao Garrafão) - 1
149 Venceslau Fernandes (HSS Cycling) - 1
150 John Degenkolb (Team Renova) - 1
151 Giacomo Nizzolo (Mourao52) - 1
152 Nicolas Roche (Pedal Partido) - 1
153 Hugo Houle (Los Dopados) - 1
154 Simone Andreetta (---) - 1
155 Joon Yong Seo (---) - 1



De notar que estas listas não traduzem a totalidade dos pontos alcançados pelas respectivas equipas, mas sim o total de pontos feitos durante a época; ou seja, inclui os pontos feitos quando a equipa não foi inscrita nas provas ou quando os ciclistas ainda não estavam a pontuar por elas, bem como aqueles sem equipa e respectivos pontos conseguidos durante a temporada.

_________________
Imagem
Imagem
[My Anime List] [My Manga List]

«O George Carlin dizia que o mundo era um circo de aberrações e que viver nos Estados Unidos era ter um bilhete para a fila da frente. Eu acrescento que ter acesso à Internet é ter acesso à tribuna VIP e ao backstage desse circo.»


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 19 Fev 2018, 01:02 
Mestre Pinheiro
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 30 Jul 2009, 18:45
Mensagens: 45869
Localização: Loures
Imagem

RANKING CICLISTAS (18 de Fevereiro)
1 Daryl Impey (Vacasoleu) - 543
2 Joseph Areruya (V8 Pro Kristoff) - 524
3 Elia Viviani (Team NewWave) - 474
4 Luis Leon Sanchez (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 380
5 Michal Kwiatkowski (Vacasoleu) - 353
6 Egan Bernal (Neon-Tigers) - 338
7 Caleb Ewan (Levadia Tallinn) - 330
8 Tim Wellens (LOSC Lille) - 308
9 Dries Devenyns (Roda Furada) - 288
10 Alejandro Valverde (Juventra Pro Cycling Team) - 276
11 Richie Porte (Sonangol) - 270
12 Jay McCarthy (The Gunners) - 263
13 Geraint Thomas (KT Team) - 229
14 Alexandre Geniez (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 228
15 Magnus Cort (CR Ataense) - 225
16 Tony Gallopin (FC Carrazeda Frucar) - 221
17 Gorka Izagirre (Cruz Azul) - 209
18 Alexey Lutsenko (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 208
19 Jonathan Hivert (Team Van der Poel) - 206
20 John Degenkolb (Specialized Cycling Team) - 193
21 Ruben Guerreiro (Neon-Tigers) - 187
22 Jakob Fuglsang (Os Galaticos - Xoçai) - 187
23 Miguel Angel Lopez (Atlantic Cycling Team) - 180
24 Dylan Groenewegen (Bifes & Batatas Fritas) - 179
25 Tom-Jelte Slagter (LOSC Lille) - 171
26 Peter Sagan (Os Galaticos - Xoçai) - 165
27 Jesús Herrada (Juventra Pro Cycling Team) - 163
28 Nathan Haas (Ordas Pro Cycling) - 163
29 Sergio Henao (Liverpool FC) - 160
30 Amanuel Gebreigzabhier (Cycling Trail Blazers) - 160
31 Christophe Laporte (Valco Leiria) - 154
32 Diego Ulissi (The Gunners) - 144
33 Salim Kipkemboi (---) - 142
34 Gonzalo Najar (---) - 142
35 Moreno Moser (Team Cartwheels) - 142
36 Yousef Mirza (Lokomotiv do Bidon) - 140
37 Bauke Mollema (Sonangol) - 139
38 Rudy Molard (Atletico de Viseu) - 137
39 Johan Esteban Chaves (Diabos Ciclistas) - 136
40 Mekseb Debesay (Lokomotiv do Bidon) - 130
41 Sonny Colbrelli (Gazzeta dello Sport) - 129
42 Javier Moreno (Juventra Pro Cycling Team) - 121
43 Tejay Van Garderen (Real Massamá) - 121
44 Danny Van Poppel (Ordas Pro Cycling) - 120
45 Lilian Calmejane (Minnesota Berningers) - 115
46 Sylvain Chavanel (Juventra Pro Cycling Team) - 115
47 André Greipel (Team Cartwheels) - 111
48 Hanibal Tesfay (---) - 110
49 Ariya Phounsavath (---) - 110
50 Bryan Coquard (Team SPAM) - 108
51 Alexander Edmondson (Levadia Tallinn) - 107
52 Bob Jungels (Team Van der Poel) - 107
53 Cameron Meyer (Rompneus) - 106
54 Fernando Gaviria (ARC Vale Alto) - 104
55 Nairo Quintana (Team RockRider) - 104
56 Odd Christian Eiking (The Gunners) - 104
57 Peerapol Chawchiangkwang (---) - 103
58 Brenton Jones (Avé Secretaria) - 101
59 Fumiyuki Beppu (Team SPAM) - 100
60 Sam Oomen (FC Carrazeda Frucar) - 100
61 Steele Von Hoff (Team Isostar) - 99
62 Timothy Dupont (LOSC Lille) - 99
63 Marc Soler (Juventra Pro Cycling Team) - 99
64 El Mehdi Chokri (---) - 98
65 Alexis Vuillermoz (De Mota Cycling Team) - 94
66 Thomas Lebas (Os Galaticos - Xoçai) - 93
67 Oscar Sevilla (Levadia Tallinn) - 93
68 Nacer Bouhanni (Roda Furada) - 93
69 Nicola Bagioli (V8 Pro Kristoff) - 93
70 Mikel Landa (Minnesota Berningers) - 92
71 Robert Gesink (Pedaleira de Centrifugação) - 91
72 Jaime Roson (Os Cepos) - 91
73 Metkel Eyob (---) - 90
74 Serge Pauwels (Team Isostar) - 89
75 Nikodemus Holler (Diabos Ciclistas) - 88
76 Filippo Ganna (Team Isostar) - 88
77 Nathan Van Hooydonck (Cycling Trail Blazers) - 88
78 Alexander Kristoff (V8 Pro Kristoff) - 88
79 Rigoberto Uran (Roda Furada) - 86
80 Paolo Totò (Ordas Pro Cycling) - 84
81 Toms Skujins (Real Massamá) - 80
82 Dylan Sunderland (---) - 80
83 Loïc Vliegen (---) - 80
84 Greg Van Avermaet (Team Isostar) - 80
85 Hugo Hofstetter (SPO Cycling) - 79
86 Thomas Boudat (Vacasoleu) - 78
87 Maximilian Schachmann (CF União de Lamas) - 78
88 Damien Gaudin (CF União de Lamas) - 76
89 Jokin Etxabe (---) - 76
90 Yoann Paillot (---) - 76
91 Rinaldo Nocentini (SPO Cycling) - 75
92 Timo Roosen (FC Porto-Roda d'Ouro) - 74
93 Mark Cavendish (SPO Cycling) - 74
94 Simon Gerrans (Os Galaticos - Xoçai) - 73
95 King Lok Cheung (---) - 72
96 Carlos Barbero (Atletico de Viseu) - 71
97 Pierre Latour (ARC Vale Alto) - 70
98 Muhammad Mohd Zariff (---) - 70
99 Matteo Busato (Bifes & Batatas Fritas) - 70
100 Gregor Mühlberger (CF União de Lamas) - 68
101 Nikolay Mihaylov (Tintol Cycling Team) - 66
102 Damien Howson (Cruz Azul) - 66
103 Mohcine El Kouraji (---) - 66
104 Florian Sénéchal (KT Team) - 64
105 Daniel Navarro (CR Ataense) - 64
106 Steven Kruijswijk (Ordas Pro Cycling) - 64
107 Marc Sarreau (LOSC Lille) - 63
108 Andrey Amador (Tintol Cycling Team) - 63
109 Patrick Konrad (Valco Leiria) - 62
110 Felix Grosschartner (Levadia Tallinn) - 62
111 Mehdi Sohrabi (---) - 61
112 Jean-Pierre Drucker (Raios & Coriscos Team) - 61
113 Ilia Koshevoy (Liverpool FC) - 60
114 Jean Paul Ukiniwabo (---) - 60
115 Adam Yates (Raios & Coriscos Team) - 60
116 Daniel Martinez (Bifes & Batatas Fritas) - 60
117 Ivan Ramiro Sosa (Tintol Cycling Team) - 60
118 Valentin Madouas (US Postal) - 60
119 Nikias Arndt (Liverpool FC) - 59
120 Simon Clarke (Diabos Ciclistas) - 59
121 Rui Costa (Cruz Azul) - 57
122 Azzedine Lagab (---) - 57
123 Nelson Oliveira (Specialized Cycling Team) - 57
124 Francesco Gavazzi (CF União de Lamas) - 56
125 George Bennett (CF União de Lamas) - 55
126 Rodolfo Torres (Valco Leiria) - 55
127 Chris Harper (Liverpool FC) - 55
128 Rui Oliveira (Team NewWave) - 55
129 Erik Baska (Team SPAM) - 53
130 Gianni Moscon (US Postal) - 53
131 Youcef Reguigui (LOSC Lille) - 52
132 Quentin Pacher (Bifes & Batatas Fritas) - 51
133 Giacomo Nizzolo (Atletico de Viseu) - 51
134 Rohan Dennis (Vacasoleu) - 50
135 Nickolas Dlamini (Valco Leiria) - 50
136 Tiago Machado (CR Ataense) - 50
137 Oscar Quiroz (---) - 50
138 Yukiya Arashiro (Lokomotiv do Bidon) - 50
139 Henok Mulubrhan (---) - 50
140 Sacha Modolo (Atlantic Cycling Team) - 50
141 Marko Kump (SPO Cycling) - 49
142 Kasper Asgreen (Team SPAM) - 49
143 Merhawi Kudus (Raios & Coriscos Team) - 49
144 Phil Bauhaus (Neon-Tigers) - 48
145 Sondre Holst Enger (Os Cepos) - 48
146 Ion Izagirre (CF União de Lamas) - 47
147 Julian Alaphilippe (Liverpool FC) - 46
148 Rafal Majka (GROHE Pro Cycling Team) - 45
149 Coen Vermeltfoort (Cruz Azul) - 45
150 Mauro Finetto (Levadia Tallinn) - 45
151 Maurits Lammertink (CR Ataense) - 43
152 Matteo Pelucchi (Diabos Ciclistas) - 43
153 Burr Ho (---) - 42
154 Mads Würtz (SPO Cycling) - 42
155 Romain Combaud (De Mota Cycling Team) - 42
156 Rick Zabel (Specialized Cycling Team) - 41
157 Jakub Mareczko (Team Van der Poel) - 40
158 Daniel Whitehouse (Os Galaticos - Xoçai) - 40
159 Alexander Evans (---) - 40
160 Sam Crome (Raios & Coriscos Team) - 40
161 Aidan van Niekerk (---) - 40
162 Masaki Yamamoto (---) - 40
163 Shoi Matsuda (---) - 40
164 Eddie Van Heerden (---) - 40
165 Saymon Musie (---) - 40
166 Christopher Froome (Tabuadelo Cycling Team) - 40
167 Thibaut Pinot (Valco Leiria) - 40
168 Benjamin King (---) - 40
169 Domenico Pozzovivo (Team Isostar) - 38
170 Ben Hermans (Levadia Tallinn) - 38
171 Lucas Carstensen (ARC Vale Alto) - 37
172 Abdul Gani (---) - 37
173 Enrico Battaglin (Team RockRider) - 37
174 Lasse Norman Hansen (Somos Porto) - 37
175 Jurgen Roelandts (ARC Vale Alto) - 37
176 Simon Spilak (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 37
177 Roland Thalmann (FC Porto-Roda d'Ouro) - 36
178 Jean Bosco Nsengimana (---) - 36
179 Tiesj Benoot (Somos Porto) - 35
180 Jasper De Buyst (Ansiães Pro Tour) - 35
181 Albert Torres (---) - 35
182 Elmar Reinders (KT Team) - 35
183 Million Beza (---) - 35
184 João Matias (Atletico de Viseu) - 35
185 Ariel Maximiliano Richeze (Avé Secretaria) - 35
186 Gianluca Brambilla (Team Van der Poel) - 35
187 Rémy Di Grégorio (Specialized Cycling Team) - 35
188 Philippe Gilbert (Ansiães Pro Tour) - 35
189 Pieter Serry (Atlantic Cycling Team) - 35
190 André Carvalho (Somos Porto) - 35
191 Lluís Guillermo Mas (Atlantic Cycling Team) - 35
192 Daniel Martin (Neon-Tigers) - 33
193 Floris De Tier (Cycling Trail Blazers) - 33
194 Julien Morice (---) - 32
195 Xavier Canellas (---) - 32
196 Lars Ytting Bak (Bifes & Batatas Fritas) - 32
197 Natnael Mebrahtom (---) - 32
198 Dylan Teuns (V8 Pro Kristoff) - 32
199 Daniel Pearson (Rompneus) - 32
200 Mads Pedersen (CR Ataense) - 31
201 Jason Christie (---) - 30
202 Luca Pacioni (Vacasoleu) - 30
203 Scott Bowden (---) - 30
204 Gabriel Reguero (Sonangol) - 30
205 Zemenfes Solomon (Pedaleira de Centrifugação) - 30
206 Sean De Bie (LOSC Lille) - 30
207 Primoz Roglic (Os Cepos) - 30
208 Dayer Quintana (Atlantic Cycling Team) - 30
209 Pierre Barbier (---) - 30
210 Hyeong Min Choe (---) - 30
211 Edward Planckaert (Cruz Azul) - 30
212 Mathias Le Turnier (LOSC Lille) - 30
213 David De La Cruz (Lokomotiv do Bidon) - 30
214 Stefan Küng (De Mota Cycling Team) - 27
215 Roman Villalobos (---) - 26
216 Dylan Page (Minnesota Berningers) - 26
217 Edward Clancy (---) - 26
218 Arvin Moazemi (---) - 26
219 Chris Hamilton (ARC Vale Alto) - 25
220 Kenny Dehaes (The Gunners) - 25
221 Enrique Sanz (Team Van der Poel) - 25
222 Luís Mendonça (ARC Vale Alto) - 25
223 Diego Ochoa (---) - 25
224 Juan Sebastian Molano (Liverpool FC) - 25
225 Matteo Trentin (Roda Furada) - 25
226 Jon Aberasturi (Os Cepos) - 25
227 Fausto Masnada (Bifes & Batatas Fritas) - 25
228 Alexis Gougeard (Gazzeta dello Sport) - 25
229 Arnaud Démare (Somos Porto) - 25
230 Victor Campenaerts (Os Cepos) - 25
231 Owain Doull (Diabos Ciclistas) - 24
232 Vincenzo Nibali (Lokomotiv do Bidon) - 24
233 Mikel Bizkarra (FC Porto-Roda d'Ouro) - 24
234 Pim Ligthart (Ordas Pro Cycling) - 23
235 Giovanni Visconti (Os Galaticos - Xoçai) - 23
236 Pello Bilbao (FC Carrazeda Frucar) - 22
237 Luke Durbridge (The Gunners) - 20
238 Adrien Petit (CF União de Lamas) - 20
239 Enric Mas (Gazzeta dello Sport) - 20
240 Ryan Mullen (The Gunners) - 20
241 Projo Waseso (---) - 20
242 Charalampos Kastrantas (---) - 20
243 Jelle Wallays (Os Cepos) - 20
244 Aiman Cahyadi (---) - 20
245 Jordi Warlop (Raios & Coriscos Team) - 20
246 Guillaume Martin (Liverpool FC) - 20
247 Omar Mendoza (Pedaleira de Centrifugação) - 20
248 Daniel Habtemichael (---) - 20
249 Samuel Mugisha (---) - 20
250 André Crispim (Bifes & Batatas Fritas) - 20
251 Paul Daumont (---) - 20
252 Rei Onodera (---) - 20
253 Yusuke Hatanaka (---) - 20
254 Stepan Astafyev (---) - 20
255 Jacques Janse Van Rensburg (Roda Furada) - 20
256 Quentin Jauregui (Bifes & Batatas Fritas) - 20
257 Mathias Frank (Cycling Trail Blazers) - 20
258 Meiyin Wang (Valco Leiria) - 20
259 Redwan Ebrahim (---) - 20
260 Zdenek Stybar (Tintol Cycling Team) - 20
261 Simone Consonni (Team SPAM) - 19
262 Koen De Kort (---) - 16
263 Filippo Pozzato (Specialized Cycling Team) - 16
264 Brandon McNulty (Levadia Tallinn) - 16
265 Clément Venturini (Specialized Cycling Team) - 16
266 Fabien Doubey (Rompneus) - 16
267 Nans Peters (De Mota Cycling Team) - 16
268 Hamish Bond (Pedaleira de Centrifugação) - 15
269 Ben O'Connor (ARC Vale Alto) - 15
270 Eduard Prades (Atlantic Cycling Team) - 15
271 Luís Gomes (Team Cartwheels) - 15
272 Matteo Malucelli (Rompneus) - 15
273 Adam Blythe (Raios & Coriscos Team) - 15
274 Marco Haller (Atletico de Viseu) - 15
275 Michael Schwarzmann (Rompneus) - 15
276 Didier Munyaneza (---) - 15
277 Lukas Pöstlberger (Bifes & Batatas Fritas) - 15
278 Vicente Garcia de Mateos (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 13
279 Maarten Wynants (V8 Pro Kristoff) - 12
280 Hayden McCormick (---) - 10
281 Thomas De Gendt (Atletico de Viseu) - 10
282 Niccolo Bonifazio (Team Van der Poel) - 10
283 Ricardo Escuela (---) - 10
284 Gaetan Bille (Os Galaticos - Xoçai) - 10
285 Daniele Bennati (Neon-Tigers) - 10
286 Mohd Mat Amin (---) - 10
287 Michael Gogl (Team SPAM) - 10
288 Robigzon Oyola (---) - 10
289 Benjamin Dyball (---) - 10
290 Luka Mezgec (Cruz Azul) - 10
291 Roman Kreuziger (FC Porto-Roda d'Ouro) - 10
292 Rafael Silva (Ordas Pro Cycling) - 10
293 Ivo Oliveira (CF União de Lamas) - 10
294 El Houcaine Sabbahi (---) - 10
295 Jarlinson Pantano (Levadia Tallinn) - 10
296 Ryan Gibbons (Raios & Coriscos Team) - 10
297 Riccardo Minali (Neon-Tigers) - 10
298 Marcel Kittel (CR Ataense) - 10
299 Eduard Michael Grosu (Tabuadelo Cycling Team) - 10
300 Aristobulo Cala (Cycling Trail Blazers) - 10
301 Tuulkhangai Tuguldur (---) - 10
302 Samuel Dumoulin (US Postal) - 10
303 Alberto Bettiol (Atletico de Viseu) - 10
304 Nelson Soto (GROHE Pro Cycling Team) - 10
305 Stef Clement (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 10
306 Álvaro Cuadros (CR Ataense) - 10
307 Dorian Godon (Lokomotiv do Bidon) - 10
308 Kilian Frankiny (FC Porto-Roda d'Ouro) - 9
309 Mickaël Chérel (Levadia Tallinn) - 8
310 José Joaquín Rojas (Lokomotiv do Bidon) - 8
311 João Rodrigues (Bifes & Batatas Fritas) - 8
312 Dion Smith (The Gunners) - 7
313 Leonardo Basso (Team RockRider) - 6
314 Mirsamad Pourseyedi (CF União de Lamas) - 6
315 Behnam Ariyan (---) - 6
316 Mohammad Rajablou (---) - 6
317 Mohamadesmail Chaichi (---) - 6
318 Adrien Niyonshuti (---) - 6
319 Valens Ndayisenga (Tabuadelo Cycling Team) - 6
320 Michael Torckler (---) - 5
321 Salah Mraouni (Valco Leiria) - 5
322 Kris Boeckmans (Team Cartwheels) - 5
323 Mohd Hariff Saleh (---) - 5
324 Muhammah Arifin (---) - 5
325 Travis McCabe (LOSC Lille) - 5
326 Aidis Kruopis (Team Cartwheels) - 5
327 Jai Crawford (Vacasoleu) - 5
328 José Gonçalves (Gazzeta dello Sport) - 5
329 Sarawut Sirironnachai (---) - 5
330 Romain Bardet (Team SPAM) - 5
331 Álvaro Hodeg (US Postal) - 5
332 Kanstantsin Siutsou (Sonangol) - 5
333 Grégory Rougier-Lagane (---) - 5
334 Walter Vargas (---) - 5
335 Rudy Barbier (LOSC Lille) - 5
336 Krists Neilands (Team Isostar) - 5
337 Daniel Freitas (Diabos Ciclistas) - 5
338 Abdelraouf Bengayou (---) - 5
339 Walter Pedraza (---) - 5
340 Rohan Du Plooy (---) - 5
341 Nolan Hoffman (---) - 5
342 Willie Smit (Lokomotiv do Bidon) - 5
343 Silvan Dillier (Gazzeta dello Sport) - 5
344 Jonas Van Genechten (Neon-Tigers) - 5
345 David Gaudu (ARC Vale Alto) - 5
346 Sebastián Henao (CF União de Lamas) - 5
347 Danny Osorio (---) - 5
348 Chun Kai Feng (---) - 5
349 Andrea Pasqualon (GROHE Pro Cycling Team) - 5
350 Drikus Coetzee (---) - 5
351 Oscar Gatto (V8 Pro Kristoff) - 5
352 Marco Minnaard (Ansiães Pro Tour) - 5
353 Lennard Kämna (Vacasoleu) - 5
354 Brent Bookwalter (Levadia Tallinn) - 4
355 Alessandro De Marchi (Vacasoleu) - 4
356 Michael Schar (Atletico de Viseu) - 4
357 Ka Hoo Fung (---) - 4
358 Islam Mansouri (---) - 4
359 Cesare Benedetti (---) - 4
360 André Ramalho (Team Cartwheels) - 3
361 Andrei Grivko (Sonangol) - 3
362 Louis Meintjes (Cycling Trail Blazers) - 3
363 William Clarke (Team Cartwheels) - 2
364 Aaron Grosser (---) - 2
365 Bjorg Lambrecht (CF União de Lamas) - 2
366 Sergei Chernetckii (De Mota Cycling Team) - 2
367 Yevgeniy Gidich (Juventra Pro Cycling Team) - 2
368 Siu Wai Ko (---) - 2
369 Ching Ying Mow (---) - 2
370 Chun Wing Leung (---) - 2
371 Abderrahmane Mansouri (---) - 2
372 Tony Martin (Real Massamá) - 2
373 Gustav Basson (---) - 2
374 Ricardo Mestre (Team Van der Poel) - 2
375 Matteo Montaguti (Juventra Pro Cycling Team) - 1
376 Zakkari Dempster (Raios & Coriscos Team) - 1
377 Delio Fernandez (Real Massamá) - 1
378 Jesse Ewart (---) - 1
379 Dimitri Claeys (Gazzeta dello Sport) - 1
380 Rémi Cavagna (Roda Furada) - 1
381 François Bidard (Bifes & Batatas Fritas) - 1
382 Clément Chevrier (Somos Porto) - 1
383 Axel Domont (Minnesota Berningers) - 1
384 Cyril Gautier (Tintol Cycling Team) - 1
385 Oliver Naesen (Tintol Cycling Team) - 1
386 Freddy Ovett (---) - 1
387 Amaro Antunes (Minnesota Berningers) - 1
388 Johan Le Bon (Atletico de Viseu) - 1
389 Samuel Caldeira (FC Porto-Roda d'Ouro) - 1
390 Venceslau Fernandes (Valco Leiria) - 1
391 Robel Tewelde (---) - 1
392 Nicolas Roche (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 1
393 Pieter Vanspeybrouck (US Postal) - 1
394 Hugo Houle (Team Cartwheels) - 1
395 Simone Andreetta (US Postal) - 1
396 Jhonatan Narvaez (Team Isostar) - 1
397 Joon Yong Seo (---) - 1
398 Max Walscheid (CF União de Lamas) - 1
399 Tosh Van der Sande (Team SPAM) - 1
400 Jens Keukeleire (Minnesota Berningers) - 1
401 Moreno Hofland (Atlantic Cycling Team) - 1
402 Peter Stetina (Team Cartwheels) - 1
403 Thomas Sprengers (Cruz Azul) - 1
404 Simon Geschke (CF União de Lamas) - 1



De notar que estas listas não traduzem a totalidade dos pontos alcançados pelas respectivas equipas, mas sim o total de pontos feitos durante a época; ou seja, inclui os pontos feitos quando a equipa não foi inscrita nas provas ou quando os ciclistas ainda não estavam a pontuar por elas, bem como aqueles sem equipa e respectivos pontos conseguidos durante a temporada.

_________________
Imagem
Imagem
[My Anime List] [My Manga List]

«O George Carlin dizia que o mundo era um circo de aberrações e que viver nos Estados Unidos era ter um bilhete para a fila da frente. Eu acrescento que ter acesso à Internet é ter acesso à tribuna VIP e ao backstage desse circo.»


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 19 Fev 2018, 01:05 
Mestre Pinheiro
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 30 Jul 2009, 18:45
Mensagens: 45869
Localização: Loures
Imagem

RANKING CICLISTAS (3ª DIVISÃO) (18 de Fevereiro)
1 Daryl Impey (Unidos ao Garrafão) - 543
2 Elia Viviani (CDC Macieira de Cambra) - 474
3 Michal Kwiatkowski (Unidos ao Garrafão) - 353
4 Caleb Ewan (OTC Cycling Team) - 330
5 Dries Devenyns (Pedal Partido) - 288
6 Richie Porte (Squadra Silvio Berlusconi) - 270
7 Jay McCarthy (HSS Cycling) - 263
8 Geraint Thomas (Miramar Cycling Team) - 229
9 Magnus Cort (Unidos ao Garrafão) - 225
10 Tim Wellens (Os Suprassumo) - 218
11 Egan Bernal (Os Suprassumo) - 213
12 Gorka Izagirre (Unidos ao Garrafão) - 209
13 Alexey Lutsenko (Os Suprassumo) - 208
14 Wout Poels (UC Briteiros) - 201
15 Luis Leon Sanchez (Team Renova) - 200
16 Miguel Angel Lopez (UC Briteiros) - 180
17 Dylan Groenewegen (Os Suprassumo) - 179
18 Tom-Jelte Slagter (Unidos ao Garrafão) - 171
19 Peter Sagan (8 Ball Pool Team) - 165
20 Nathan Haas (Los Dopados) - 163
21 Amanuel Gebreigzabhier (---) - 160
22 Diego Ulissi (Miramar Cycling Team) - 144
23 Moreno Moser (Miramar Cycling Team) - 140
24 Yousef Mirza (---) - 140
25 Bauke Mollema (CDC Macieira de Cambra) - 133
26 Mekseb Debesay (Pedal Partido) - 130
27 Sonny Colbrelli (Os Suprassumo) - 129
28 Ruben Guerreiro (HSS Cycling) - 127
29 Tejay Van Garderen (HSS Cycling) - 121
30 André Greipel (Pedal Partido) - 111
31 Alexander Edmondson (HSS Cycling) - 102
32 Sergio Henao (Los Dopados) - 100
33 Fumiyuki Beppu (---) - 100
34 Sam Oomen (Los Dopados) - 100
35 Jakob Fuglsang (Pedal Partido) - 99
36 Marc Soler (HSS Cycling) - 99
37 Jesús Herrada (Miramar Cycling Team) - 98
38 Bob Jungels (Barrau Team) - 97
39 Nacer Bouhanni (Tudo Na Veia) - 93
40 Mikel Landa (Los Dopados) - 92
41 Robert Gesink (UC Briteiros) - 91
42 Jaime Roson (Os Suprassumo) - 91
43 Metkel Eyob (---) - 90
44 Serge Pauwels (HSS Cycling) - 89
45 Nathan Van Hooydonck (8 Ball Pool Team) - 88
46 Alexander Kristoff (Los Dopados) - 88
47 Danny Van Poppel (HSS Cycling) - 84
48 Paolo Totò (---) - 84
49 Timothy Dupont (OTC Cycling Team) - 84
50 Loïc Vliegen (Squadra Silvio Berlusconi) - 80
51 Steele Von Hoff (---) - 79
52 Hugo Hofstetter (---) - 79
53 Maximilian Schachmann (UC Briteiros) - 78
54 Greg Van Avermaet (HSS Cycling) - 76
55 Timo Roosen (Os Suprassumo) - 74
56 Mark Cavendish (8 Ball Pool Team) - 74
57 Simon Gerrans (Los Dopados) - 73
58 King Lok Cheung (---) - 72
59 Pierre Latour (OTC Cycling Team) - 70
60 Matteo Busato (Los Dopados) - 70
61 Florian Sénéchal (HSS Cycling) - 64
62 Daniel Navarro (UC Briteiros) - 64
63 Steven Kruijswijk (8 Ball Pool Team) - 64
64 Nicola Bagioli (---) - 63
65 Andrey Amador (OTC Cycling Team) - 63
66 Mehdi Sohrabi (---) - 61
67 Jean-Pierre Drucker (Team Renova) - 61
68 Felix Grosschartner (UC Briteiros) - 61
69 Nikias Arndt (Pedal Partido) - 59
70 Simon Clarke (HSS Cycling) - 59
71 Thomas Boudat (8 Ball Pool Team) - 58
72 Rui Costa (Mourao52) - 57
73 Azzedine Lagab (---) - 57
74 Nelson Oliveira (Los Dopados) - 57
75 Francesco Gavazzi (CDC Macieira de Cambra) - 56
76 Odd Christian Eiking (---) - 56
77 George Bennett (UC Briteiros) - 55
78 Rui Oliveira (---) - 55
79 Bryan Coquard (Squadra Silvio Berlusconi) - 53
80 Carlos Barbero (CDC Macieira de Cambra) - 51
81 Rohan Dennis (Team Renova) - 50
82 Nickolas Dlamini (---) - 50
83 Tiago Machado (Mourao52) - 50
84 Oscar Quiroz (---) - 50
85 Yukiya Arashiro (Mourao52) - 50
86 Sacha Modolo (Pedal Partido) - 50
87 Marko Kump (Squadra Silvio Berlusconi) - 49
88 Kasper Asgreen (---) - 49
89 Merhawi Kudus (Team Renova) - 49
90 Phil Bauhaus (Squadra Silvio Berlusconi) - 48
91 Ion Izagirre (Squadra Silvio Berlusconi) - 47
92 Patrick Konrad (Team Renova) - 47
93 Joseph Areruya (---) - 46
94 Maurits Lammertink (Team Renova) - 43
95 Burr Ho (---) - 42
96 Mads Würtz (Squadra Silvio Berlusconi) - 42
97 Romain Combaud (---) - 42
98 Rick Zabel (8 Ball Pool Team) - 41
99 Christopher Froome (Team Renova) - 40
100 Benjamin King (---) - 40
101 Domenico Pozzovivo (Unidos ao Garrafão) - 38
102 Ben Hermans (Team Renova) - 38
103 Enrico Battaglin (UC Briteiros) - 37
104 Simon Spilak (Squadra Silvio Berlusconi) - 37
105 Roland Thalmann (---) - 36
106 Jean Bosco Nsengimana (---) - 36
107 João Matias (---) - 35
108 Lluís Guillermo Mas (Barrau Team) - 35
109 John Degenkolb (Team Renova) - 33
110 Daniel Martin (CDC Macieira de Cambra) - 33
111 Floris De Tier (---) - 33
112 Matteo Pelucchi (Unidos ao Garrafão) - 33
113 Lars Ytting Bak (---) - 32
114 Dylan Teuns (Unidos ao Garrafão) - 32
115 Daniel Pearson (---) - 32
116 Jason Christie (---) - 30
117 Scott Bowden (---) - 30
118 Hyeong Min Choe (---) - 30
119 Edward Planckaert (---) - 30
120 Eddie Van Heerden (---) - 30
121 David De La Cruz (8 Ball Pool Team) - 30
122 Arvin Moazemi (---) - 26
123 Chris Harper (---) - 25
124 Chris Hamilton (---) - 25
125 Luís Mendonça (HSS Cycling) - 25
126 Diego Ochoa (---) - 25
127 Jon Aberasturi (Los Dopados) - 25
128 Fausto Masnada (---) - 25
129 Arnaud Démare (Team Renova) - 25
130 Victor Campenaerts (Team Renova) - 25
131 Owain Doull (Os Suprassumo) - 24
132 Vincenzo Nibali (Tudo Na Veia) - 24
133 Mikel Bizkarra (---) - 24
134 Giovanni Visconti (Mourao52) - 23
135 Stefan Küng (Barrau Team) - 23
136 Giacomo Nizzolo (Mourao52) - 21
137 Luke Durbridge (Tudo Na Veia) - 20
138 Enric Mas (8 Ball Pool Team) - 20
139 Daniel Martinez (Squadra Silvio Berlusconi) - 20
140 André Crispim (---) - 20
141 Rei Onodera (---) - 20
142 Masaki Yamamoto (---) - 20
143 Shoi Matsuda (---) - 20
144 Yusuke Hatanaka (---) - 20
145 Stepan Astafyev (---) - 20
146 Jacques Janse Van Rensburg (Barrau Team) - 20
147 Quentin Jauregui (Barrau Team) - 20
148 Meiyin Wang (HSS Cycling) - 20
149 André Carvalho (Squadra Silvio Berlusconi) - 20
150 Saymon Musie (---) - 20
151 Zdenek Stybar (Pedal Partido) - 20
152 Simone Consonni (CDC Macieira de Cambra) - 19
153 Koen De Kort (OTC Cycling Team) - 16
154 Filippo Pozzato (Miramar Cycling Team) - 16
155 Fabien Doubey (---) - 16
156 Nans Peters (---) - 16
157 Hamish Bond (---) - 15
158 Ben O'Connor (---) - 15
159 Luís Gomes (CDC Macieira de Cambra) - 15
160 Adam Blythe (Los Dopados) - 15
161 Marco Haller (Miramar Cycling Team) - 15
162 Michael Schwarzmann (Mourao52) - 15
163 Mauro Finetto (Mourao52) - 15
164 Henok Mulubrhan (---) - 15
165 Pieter Serry (CDC Macieira de Cambra) - 15
166 Lukas Pöstlberger (CDC Macieira de Cambra) - 15
167 Maarten Wynants (Los Dopados) - 12
168 Youcef Reguigui (---) - 12
169 Hayden McCormick (---) - 10
170 Thomas De Gendt (UC Briteiros) - 10
171 Rafael Silva (Barrau Team) - 10
172 Ivo Oliveira (---) - 10
173 Jarlinson Pantano (Barrau Team) - 10
174 Ryan Gibbons (Tudo Na Veia) - 10
175 Riccardo Minali (OTC Cycling Team) - 10
176 Marcel Kittel (Miramar Cycling Team) - 10
177 Coen Vermeltfoort (---) - 10
178 Gianluca Brambilla (UC Briteiros) - 10
179 Tuulkhangai Tuguldur (---) - 10
180 Clément Venturini (Tudo Na Veia) - 10
181 Redwan Ebrahim (---) - 10
182 Alberto Bettiol (Squadra Silvio Berlusconi) - 10
183 Nelson Soto (---) - 10
184 Stef Clement (Mourao52) - 10
185 Álvaro Cuadros (---) - 10
186 Vicente Garcia de Mateos (UC Briteiros) - 10
187 Mickaël Chérel (Mourao52) - 8
188 Cameron Meyer (Los Dopados) - 8
189 Brandon McNulty (---) - 8
190 Jurgen Roelandts (Los Dopados) - 8
191 João Rodrigues (---) - 8
192 Dion Smith (---) - 7
193 Mirsamad Pourseyedi (---) - 6
194 Behnam Ariyan (---) - 6
195 Mohammad Rajablou (---) - 6
196 Mohamadesmail Chaichi (---) - 6
197 Adrien Niyonshuti (---) - 6
198 Valens Ndayisenga (---) - 6
199 Michael Torckler (---) - 5
200 José Gonçalves (8 Ball Pool Team) - 5
201 Walter Vargas (---) - 5
202 Daniel Freitas (8 Ball Pool Team) - 5
203 Walter Pedraza (---) - 5
204 Rohan Du Plooy (---) - 5
205 Nolan Hoffman (---) - 5
206 Silvan Dillier (Os Suprassumo) - 5
207 Chun Kai Feng (---) - 5
208 Andrea Pasqualon (CDC Macieira de Cambra) - 5
209 Drikus Coetzee (---) - 5
210 Oscar Gatto (Unidos ao Garrafão) - 5
211 Didier Munyaneza (---) - 5
212 Alexis Gougeard (Mourao52) - 5
213 Marco Minnaard (---) - 5
214 Lennard Kämna (Os Suprassumo) - 5
215 Cesare Benedetti (---) - 4
216 André Ramalho (---) - 3
217 Louis Meintjes (Barrau Team) - 3
218 Zakkari Dempster (---) - 2
219 William Clarke (---) - 2
220 Bjorg Lambrecht (Os Suprassumo) - 2
221 Ka Hoo Fung (---) - 2
222 Siu Wai Ko (---) - 2
223 Ching Ying Mow (---) - 2
224 Chun Wing Leung (---) - 2
225 Abderrahmane Mansouri (---) - 2
226 Islam Mansouri (---) - 2
227 Tony Martin (UC Briteiros) - 2
228 Ricardo Mestre (Los Dopados) - 2
229 Matteo Montaguti (OTC Cycling Team) - 1
230 Mads Pedersen (Squadra Silvio Berlusconi) - 1
231 Samuel Caldeira (Unidos ao Garrafão) - 1
232 Venceslau Fernandes (HSS Cycling) - 1
233 Nicolas Roche (Pedal Partido) - 1
234 Hugo Houle (Los Dopados) - 1
235 Simone Andreetta (---) - 1
236 Joon Yong Seo (---) - 1
237 Max Walscheid (Tudo Na Veia) - 1
238 Tosh Van der Sande (Los Dopados) - 1
239 Jens Keukeleire (Squadra Silvio Berlusconi) - 1
240 Moreno Hofland (Miramar Cycling Team) - 1
241 Peter Stetina (8 Ball Pool Team) - 1
242 Gustav Basson (---) - 1
243 Thomas Sprengers (Pedal Partido) - 1
244 Simon Geschke (OTC Cycling Team) - 1



De notar que estas listas não traduzem a totalidade dos pontos alcançados pelas respectivas equipas, mas sim o total de pontos feitos durante a época; ou seja, inclui os pontos feitos quando a equipa não foi inscrita nas provas ou quando os ciclistas ainda não estavam a pontuar por elas, bem como aqueles sem equipa e respectivos pontos conseguidos durante a temporada.

_________________
Imagem
Imagem
[My Anime List] [My Manga List]

«O George Carlin dizia que o mundo era um circo de aberrações e que viver nos Estados Unidos era ter um bilhete para a fila da frente. Eu acrescento que ter acesso à Internet é ter acesso à tribuna VIP e ao backstage desse circo.»


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 25 Fev 2018, 19:18 
Mestre Pinheiro
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 30 Jul 2009, 18:45
Mensagens: 45869
Localização: Loures
Imagem

RANKING CICLISTAS (25 de Fevereiro)
1 Elia Viviani (Team NewWave) - 586
2 Daryl Impey (Vacasoleu) - 543
3 Alejandro Valverde (Juventra Pro Cycling Team) - 541
4 Joseph Areruya (V8 Pro Kristoff) - 524
5 Luis Leon Sanchez (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 380
6 Miguel Angel Lopez (Atlantic Cycling Team) - 365
7 Caleb Ewan (Levadia Tallinn) - 361
8 Michal Kwiatkowski (Vacasoleu) - 353
9 Egan Bernal (Neon-Tigers) - 338
10 Dylan Groenewegen (Bifes & Batatas Fritas) - 319
11 Tim Wellens (LOSC Lille) - 308
12 Dries Devenyns (Roda Furada) - 288
13 Richie Porte (Sonangol) - 270
14 Jay McCarthy (The Gunners) - 263
15 Sonny Colbrelli (Gazzeta dello Sport) - 242
16 Lilian Calmejane (Minnesota Berningers) - 230
17 Geraint Thomas (KT Team) - 229
18 Alexandre Geniez (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 229
19 Magnus Cort (CR Ataense) - 225
20 Diego Ulissi (The Gunners) - 222
21 Tony Gallopin (FC Carrazeda Frucar) - 221
22 Jonathan Hivert (Team Van der Poel) - 221
23 Gorka Izagirre (Cruz Azul) - 209
24 Alexey Lutsenko (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 208
25 John Degenkolb (Specialized Cycling Team) - 193
26 Ruben Guerreiro (Neon-Tigers) - 187
27 Jakob Fuglsang (Os Galaticos - Xoçai) - 187
28 Michael Valgren (Team SPAM) - 175
29 Tom-Jelte Slagter (LOSC Lille) - 171
30 Julian Alaphilippe (Liverpool FC) - 166
31 Peter Sagan (Os Galaticos - Xoçai) - 165
32 Jesús Herrada (Juventra Pro Cycling Team) - 163
33 Nathan Haas (Ordas Pro Cycling) - 163
34 Sergio Henao (Liverpool FC) - 160
35 Amanuel Gebreigzabhier (Cycling Trail Blazers) - 160
36 Rohan Dennis (Vacasoleu) - 159
37 Wilco Kelderman (De Mota Cycling Team) - 158
38 Christophe Laporte (Valco Leiria) - 154
39 Alexander Kristoff (V8 Pro Kristoff) - 152
40 Rafal Majka (GROHE Pro Cycling Team) - 149
41 Arnaud Démare (Somos Porto) - 146
42 Lukasz Wisniowski (Atletico de Viseu) - 146
43 Danny Van Poppel (Ordas Pro Cycling) - 145
44 Salim Kipkemboi (---) - 142
45 Gonzalo Najar (---) - 142
46 Moreno Moser (Team Cartwheels) - 142
47 Bob Jungels (Team Van der Poel) - 142
48 Yousef Mirza (Lokomotiv do Bidon) - 140
49 Bauke Mollema (Sonangol) - 139
50 Rudy Molard (Atletico de Viseu) - 137
51 Johan Esteban Chaves (Diabos Ciclistas) - 136
52 Mekseb Debesay (Lokomotiv do Bidon) - 130
53 Rui Costa (Cruz Azul) - 127
54 Maximilian Schachmann (CF União de Lamas) - 126
55 Timothy Dupont (LOSC Lille) - 124
56 Javier Moreno (Juventra Pro Cycling Team) - 121
57 Tejay Van Garderen (Real Massamá) - 121
58 Alexis Vuillermoz (De Mota Cycling Team) - 119
59 Sylvain Chavanel (Juventra Pro Cycling Team) - 115
60 André Greipel (Team Cartwheels) - 113
61 Hanibal Tesfay (---) - 110
62 Ariya Phounsavath (---) - 110
63 Jean-Pierre Drucker (Raios & Coriscos Team) - 110
64 Bryan Coquard (Team SPAM) - 108
65 Alexander Edmondson (Levadia Tallinn) - 107
66 Cameron Meyer (Rompneus) - 106
67 Fernando Gaviria (ARC Vale Alto) - 104
68 Nairo Quintana (Team RockRider) - 104
69 Odd Christian Eiking (The Gunners) - 104
70 Peerapol Chawchiangkwang (---) - 103
71 Philippe Gilbert (Ansiães Pro Tour) - 103
72 Brenton Jones (Avé Secretaria) - 101
73 Fumiyuki Beppu (Team SPAM) - 100
74 Sam Oomen (FC Carrazeda Frucar) - 100
75 Steele Von Hoff (Team Isostar) - 99
76 Marc Soler (Juventra Pro Cycling Team) - 99
77 El Mehdi Chokri (---) - 98
78 Phil Bauhaus (Neon-Tigers) - 94
79 Thomas Lebas (Os Galaticos - Xoçai) - 93
80 Oscar Sevilla (Levadia Tallinn) - 93
81 Nacer Bouhanni (Roda Furada) - 93
82 Nicola Bagioli (V8 Pro Kristoff) - 93
83 Mikel Landa (Minnesota Berningers) - 92
84 Robert Gesink (Pedaleira de Centrifugação) - 91
85 Jaime Roson (Os Cepos) - 91
86 Metkel Eyob (---) - 90
87 Romain Bardet (Team SPAM) - 90
88 Sep Vanmarcke (Avé Secretaria) - 90
89 Serge Pauwels (Team Isostar) - 89
90 Davide Formolo (Ordas Pro Cycling) - 89
91 Nikodemus Holler (Diabos Ciclistas) - 88
92 Filippo Ganna (Team Isostar) - 88
93 Nathan Van Hooydonck (Cycling Trail Blazers) - 88
94 Rigoberto Uran (Roda Furada) - 86
95 Pim Ligthart (Ordas Pro Cycling) - 86
96 Paolo Totò (Ordas Pro Cycling) - 84
97 Timo Roosen (FC Porto-Roda d'Ouro) - 82
98 Toms Skujins (Real Massamá) - 80
99 Dylan Sunderland (---) - 80
100 Loïc Vliegen (---) - 80
101 Greg Van Avermaet (Team Isostar) - 80
102 Hugo Hofstetter (SPO Cycling) - 79
103 Thomas Boudat (Vacasoleu) - 78
104 Jasper Stuyven (The Gunners) - 78
105 Damien Gaudin (CF União de Lamas) - 76
106 Jokin Etxabe (---) - 76
107 Yoann Paillot (---) - 76
108 Rinaldo Nocentini (SPO Cycling) - 75
109 Pierre Latour (ARC Vale Alto) - 75
110 Mark Cavendish (SPO Cycling) - 74
111 Simon Gerrans (Os Galaticos - Xoçai) - 73
112 King Lok Cheung (---) - 72
113 Carlos Barbero (Atletico de Viseu) - 71
114 Muhammad Mohd Zariff (---) - 70
115 Matteo Busato (Bifes & Batatas Fritas) - 70
116 Gregor Mühlberger (CF União de Lamas) - 68
117 Nikolay Mihaylov (Tintol Cycling Team) - 66
118 Damien Howson (Cruz Azul) - 66
119 Mohcine El Kouraji (---) - 66
120 Sacha Modolo (Atlantic Cycling Team) - 66
121 Mads Würtz (SPO Cycling) - 66
122 Mathias Frank (Cycling Trail Blazers) - 65
123 Florian Sénéchal (KT Team) - 64
124 Daniel Navarro (CR Ataense) - 64
125 Steven Kruijswijk (Ordas Pro Cycling) - 64
126 Jhonatan Narvaez (Team Isostar) - 64
127 Marc Sarreau (LOSC Lille) - 63
128 Andrey Amador (Tintol Cycling Team) - 63
129 Patrick Konrad (Valco Leiria) - 62
130 Felix Grosschartner (Levadia Tallinn) - 62
131 Jonathan Castroviejo (FC Porto-Roda d'Ouro) - 62
132 Mehdi Sohrabi (---) - 61
133 Quentin Pacher (Bifes & Batatas Fritas) - 61
134 Ilia Koshevoy (Liverpool FC) - 60
135 Jean Paul Ukiniwabo (---) - 60
136 Adam Yates (Raios & Coriscos Team) - 60
137 Daniel Martinez (Bifes & Batatas Fritas) - 60
138 Ivan Ramiro Sosa (Tintol Cycling Team) - 60
139 Valentin Madouas (US Postal) - 60
140 Nikias Arndt (Liverpool FC) - 60
141 Simon Clarke (Diabos Ciclistas) - 59
142 Edward Theuns (Diabos Ciclistas) - 59
143 Domenico Pozzovivo (Team Isostar) - 58
144 Azzedine Lagab (---) - 57
145 Nelson Oliveira (Specialized Cycling Team) - 57
146 Ion Izagirre (CF União de Lamas) - 57
147 Francesco Gavazzi (CF União de Lamas) - 56
148 Justin Jules (De Mota Cycling Team) - 56
149 George Bennett (CF União de Lamas) - 55
150 Rodolfo Torres (Valco Leiria) - 55
151 Chris Harper (Liverpool FC) - 55
152 Rui Oliveira (Team NewWave) - 55
153 Erik Baska (Team SPAM) - 53
154 Gianni Moscon (US Postal) - 53
155 Emanuel Buchmann (FC Carrazeda Frucar) - 53
156 Youcef Reguigui (LOSC Lille) - 52
157 Giacomo Nizzolo (Atletico de Viseu) - 51
158 Owain Doull (Diabos Ciclistas) - 51
159 Nickolas Dlamini (Valco Leiria) - 50
160 Tiago Machado (CR Ataense) - 50
161 Oscar Quiroz (---) - 50
162 Yukiya Arashiro (Lokomotiv do Bidon) - 50
163 Henok Mulubrhan (---) - 50
164 Marko Kump (SPO Cycling) - 49
165 Kasper Asgreen (Team SPAM) - 49
166 Merhawi Kudus (Raios & Coriscos Team) - 49
167 Bert Van Lerberghe (Diabos Ciclistas) - 49
168 Sondre Holst Enger (Os Cepos) - 48
169 Coen Vermeltfoort (Cruz Azul) - 45
170 Mauro Finetto (Levadia Tallinn) - 45
171 Maurits Lammertink (CR Ataense) - 43
172 Matteo Pelucchi (Diabos Ciclistas) - 43
173 Burr Ho (---) - 42
174 Romain Combaud (De Mota Cycling Team) - 42
175 Guillaume Boivin (Team NewWave) - 42
176 Rick Zabel (Specialized Cycling Team) - 41
177 Jakub Mareczko (Team Van der Poel) - 40
178 Daniel Whitehouse (Os Galaticos - Xoçai) - 40
179 Alexander Evans (---) - 40
180 Sam Crome (Raios & Coriscos Team) - 40
181 Aidan van Niekerk (---) - 40
182 Masaki Yamamoto (---) - 40
183 Shoi Matsuda (---) - 40
184 Eddie Van Heerden (---) - 40
185 Saymon Musie (---) - 40
186 Christopher Froome (Tabuadelo Cycling Team) - 40
187 Thibaut Pinot (Valco Leiria) - 40
188 Benjamin King (---) - 40
189 Ben Hermans (Levadia Tallinn) - 38
190 Pieter Serry (Atlantic Cycling Team) - 38
191 Lucas Carstensen (ARC Vale Alto) - 37
192 Abdul Gani (---) - 37
193 Enrico Battaglin (Team RockRider) - 37
194 Lasse Norman Hansen (Somos Porto) - 37
195 Jurgen Roelandts (ARC Vale Alto) - 37
196 Simon Spilak (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 37
197 Roland Thalmann (FC Porto-Roda d'Ouro) - 36
198 Jean Bosco Nsengimana (---) - 36
199 Tiesj Benoot (Somos Porto) - 35
200 Jasper De Buyst (Ansiães Pro Tour) - 35
201 Albert Torres (---) - 35
202 Elmar Reinders (KT Team) - 35
203 Million Beza (---) - 35
204 João Matias (Atletico de Viseu) - 35
205 Ariel Maximiliano Richeze (Avé Secretaria) - 35
206 Gianluca Brambilla (Team Van der Poel) - 35
207 Rémy Di Grégorio (Specialized Cycling Team) - 35
208 André Carvalho (Somos Porto) - 35
209 Lluís Guillermo Mas (Atlantic Cycling Team) - 35
210 Roman Kreuziger (FC Porto-Roda d'Ouro) - 35
211 Marcel Kittel (CR Ataense) - 35
212 Samuel Dumoulin (US Postal) - 35
213 Daniel Martin (Neon-Tigers) - 33
214 Floris De Tier (Cycling Trail Blazers) - 33
215 Julien Morice (---) - 32
216 Xavier Canellas (---) - 32
217 Lars Ytting Bak (Bifes & Batatas Fritas) - 32
218 Natnael Mebrahtom (---) - 32
219 Dylan Teuns (V8 Pro Kristoff) - 32
220 Daniel Pearson (Rompneus) - 32
221 Marcus Burghardt (Tintol Cycling Team) - 32
222 Mads Pedersen (CR Ataense) - 31
223 Jason Christie (---) - 30
224 Luca Pacioni (Vacasoleu) - 30
225 Scott Bowden (---) - 30
226 Gabriel Reguero (Sonangol) - 30
227 Zemenfes Solomon (Pedaleira de Centrifugação) - 30
228 Sean De Bie (LOSC Lille) - 30
229 Primoz Roglic (Os Cepos) - 30
230 Dayer Quintana (Atlantic Cycling Team) - 30
231 Pierre Barbier (---) - 30
232 Hyeong Min Choe (---) - 30
233 Edward Planckaert (Cruz Azul) - 30
234 Mathias Le Turnier (LOSC Lille) - 30
235 David De La Cruz (Lokomotiv do Bidon) - 30
236 Pascal Ackermann (Avé Secretaria) - 30
237 Fabio Aru (FC Porto-Roda d'Ouro) - 30
238 Antwan Tolhoek (Ansiães Pro Tour) - 30
239 Julien Vermote (ARC Vale Alto) - 30
240 Stefan Küng (De Mota Cycling Team) - 27
241 Roman Villalobos (---) - 26
242 Dylan Page (Minnesota Berningers) - 26
243 Edward Clancy (---) - 26
244 Arvin Moazemi (---) - 26
245 Chris Hamilton (ARC Vale Alto) - 25
246 Kenny Dehaes (The Gunners) - 25
247 Enrique Sanz (Team Van der Poel) - 25
248 Luís Mendonça (ARC Vale Alto) - 25
249 Diego Ochoa (---) - 25
250 Juan Sebastian Molano (Liverpool FC) - 25
251 Matteo Trentin (Roda Furada) - 25
252 Jon Aberasturi (Os Cepos) - 25
253 Fausto Masnada (Bifes & Batatas Fritas) - 25
254 Alexis Gougeard (Gazzeta dello Sport) - 25
255 Victor Campenaerts (Os Cepos) - 25
256 David Gaudu (ARC Vale Alto) - 25
257 Andrea Guardini (SPO Cycling) - 25
258 Vincenzo Nibali (Lokomotiv do Bidon) - 24
259 Mikel Bizkarra (FC Porto-Roda d'Ouro) - 24
260 Giovanni Visconti (Os Galaticos - Xoçai) - 23
261 Pello Bilbao (FC Carrazeda Frucar) - 22
262 Zdenek Stybar (Tintol Cycling Team) - 21
263 Oliver Naesen (Tintol Cycling Team) - 21
264 Luke Durbridge (The Gunners) - 20
265 Adrien Petit (CF União de Lamas) - 20
266 Enric Mas (Gazzeta dello Sport) - 20
267 Ryan Mullen (The Gunners) - 20
268 Projo Waseso (---) - 20
269 Charalampos Kastrantas (---) - 20
270 Jelle Wallays (Os Cepos) - 20
271 Aiman Cahyadi (---) - 20
272 Jordi Warlop (Raios & Coriscos Team) - 20
273 Guillaume Martin (Liverpool FC) - 20
274 Omar Mendoza (Pedaleira de Centrifugação) - 20
275 Daniel Habtemichael (---) - 20
276 Samuel Mugisha (---) - 20
277 André Crispim (Bifes & Batatas Fritas) - 20
278 Paul Daumont (---) - 20
279 Rei Onodera (---) - 20
280 Yusuke Hatanaka (---) - 20
281 Stepan Astafyev (---) - 20
282 Jacques Janse Van Rensburg (Roda Furada) - 20
283 Quentin Jauregui (Bifes & Batatas Fritas) - 20
284 Meiyin Wang (Valco Leiria) - 20
285 Redwan Ebrahim (---) - 20
286 Scott Thwaites (Raios & Coriscos Team) - 20
287 Arthur Vichot (KT Team) - 20
288 Simone Consonni (Team SPAM) - 19
289 Dries Van Gestel (LOSC Lille) - 18
290 Koen De Kort (---) - 16
291 Filippo Pozzato (Specialized Cycling Team) - 16
292 Brandon McNulty (Levadia Tallinn) - 16
293 Clément Venturini (Specialized Cycling Team) - 16
294 Fabien Doubey (Rompneus) - 16
295 Nans Peters (De Mota Cycling Team) - 16
296 Hamish Bond (Pedaleira de Centrifugação) - 15
297 Ben O'Connor (ARC Vale Alto) - 15
298 Eduard Prades (Atlantic Cycling Team) - 15
299 Luís Gomes (Team Cartwheels) - 15
300 Matteo Malucelli (Rompneus) - 15
301 Adam Blythe (Raios & Coriscos Team) - 15
302 Marco Haller (Atletico de Viseu) - 15
303 Michael Schwarzmann (Rompneus) - 15
304 Didier Munyaneza (---) - 15
305 Lukas Pöstlberger (Bifes & Batatas Fritas) - 15
306 Andrea Pasqualon (GROHE Pro Cycling Team) - 15
307 Miles Scotson (FC Porto-Roda d'Ouro) - 15
308 Yves Lampaert (Neon-Tigers) - 15
309 Vicente Garcia de Mateos (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 13
310 Maarten Wynants (V8 Pro Kristoff) - 12
311 Niccolo Bonifazio (Team Van der Poel) - 12
312 Hayden McCormick (---) - 10
313 Thomas De Gendt (Atletico de Viseu) - 10
314 Ricardo Escuela (---) - 10
315 Gaetan Bille (Os Galaticos - Xoçai) - 10
316 Daniele Bennati (Neon-Tigers) - 10
317 Mohd Mat Amin (---) - 10
318 Michael Gogl (Team SPAM) - 10
319 Robigzon Oyola (---) - 10
320 Benjamin Dyball (---) - 10
321 Luka Mezgec (Cruz Azul) - 10
322 Rafael Silva (Ordas Pro Cycling) - 10
323 Ivo Oliveira (CF União de Lamas) - 10
324 El Houcaine Sabbahi (---) - 10
325 Jarlinson Pantano (Levadia Tallinn) - 10
326 Ryan Gibbons (Raios & Coriscos Team) - 10
327 Riccardo Minali (Neon-Tigers) - 10
328 Eduard Michael Grosu (Tabuadelo Cycling Team) - 10
329 Aristobulo Cala (Cycling Trail Blazers) - 10
330 Tuulkhangai Tuguldur (---) - 10
331 Alberto Bettiol (Atletico de Viseu) - 10
332 Nelson Soto (GROHE Pro Cycling Team) - 10
333 Stef Clement (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 10
334 Álvaro Cuadros (CR Ataense) - 10
335 Dorian Godon (Lokomotiv do Bidon) - 10
336 Nils Politt (Ansiães Pro Tour) - 10
337 Kilian Frankiny (FC Porto-Roda d'Ouro) - 9
338 Mickaël Chérel (Levadia Tallinn) - 8
339 José Joaquín Rojas (Lokomotiv do Bidon) - 8
340 João Rodrigues (Bifes & Batatas Fritas) - 8
341 Silvan Dillier (Gazzeta dello Sport) - 8
342 Kristoffer Halvorsen (Tabuadelo Cycling Team) - 8
343 Jos Van Emden (Raios & Coriscos Team) - 8
344 Amaury Capiot (Minnesota Berningers) - 8
345 Giulio Ciccone (Minnesota Berningers) - 8
346 Dion Smith (The Gunners) - 7
347 Rudy Barbier (LOSC Lille) - 7
348 Leonardo Basso (Team RockRider) - 6
349 Mirsamad Pourseyedi (CF União de Lamas) - 6
350 Behnam Ariyan (---) - 6
351 Mohammad Rajablou (---) - 6
352 Mohamadesmail Chaichi (---) - 6
353 Adrien Niyonshuti (---) - 6
354 Valens Ndayisenga (Tabuadelo Cycling Team) - 6
355 Brent Bookwalter (Levadia Tallinn) - 6
356 Michael Torckler (---) - 5
357 Salah Mraouni (Valco Leiria) - 5
358 Kris Boeckmans (Team Cartwheels) - 5
359 Mohd Hariff Saleh (---) - 5
360 Muhammah Arifin (---) - 5
361 Travis McCabe (LOSC Lille) - 5
362 Aidis Kruopis (Team Cartwheels) - 5
363 Jai Crawford (Vacasoleu) - 5
364 José Gonçalves (Gazzeta dello Sport) - 5
365 Sarawut Sirironnachai (---) - 5
366 Álvaro Hodeg (US Postal) - 5
367 Kanstantsin Siutsou (Sonangol) - 5
368 Grégory Rougier-Lagane (---) - 5
369 Walter Vargas (---) - 5
370 Krists Neilands (Team Isostar) - 5
371 Daniel Freitas (Diabos Ciclistas) - 5
372 Abdelraouf Bengayou (---) - 5
373 Walter Pedraza (---) - 5
374 Rohan Du Plooy (---) - 5
375 Nolan Hoffman (---) - 5
376 Willie Smit (Lokomotiv do Bidon) - 5
377 Jonas Van Genechten (Neon-Tigers) - 5
378 Sebastián Henao (CF União de Lamas) - 5
379 Danny Osorio (---) - 5
380 Chun Kai Feng (---) - 5
381 Drikus Coetzee (---) - 5
382 Oscar Gatto (V8 Pro Kristoff) - 5
383 Marco Minnaard (Ansiães Pro Tour) - 5
384 Lennard Kämna (Vacasoleu) - 5
385 Ilnur Zakarin (Rompneus) - 5
386 Tom Van Asbroeck (KT Team) - 5
387 Alessandro De Marchi (Vacasoleu) - 4
388 Michael Schar (Atletico de Viseu) - 4
389 Ka Hoo Fung (---) - 4
390 Islam Mansouri (---) - 4
391 Cesare Benedetti (---) - 4
392 Daniel McLay (Team NewWave) - 4
393 André Ramalho (Team Cartwheels) - 3
394 Andrei Grivko (Sonangol) - 3
395 Louis Meintjes (Cycling Trail Blazers) - 3
396 Eliot Lietaer (Ansiães Pro Tour) - 3
397 Michael Woods (Real Massamá) - 3
398 William Clarke (Team Cartwheels) - 2
399 Aaron Grosser (---) - 2
400 Bjorg Lambrecht (CF União de Lamas) - 2
401 Sergei Chernetckii (De Mota Cycling Team) - 2
402 Yevgeniy Gidich (Juventra Pro Cycling Team) - 2
403 Siu Wai Ko (---) - 2
404 Ching Ying Mow (---) - 2
405 Chun Wing Leung (---) - 2
406 Abderrahmane Mansouri (---) - 2
407 Tony Martin (Real Massamá) - 2
408 Gustav Basson (---) - 2
409 Ricardo Mestre (Team Van der Poel) - 2
410 Amund Grondahl Jansen (Real Massamá) - 2
411 Nikolay Trusov (Tintol Cycling Team) - 2
412 Matteo Montaguti (Juventra Pro Cycling Team) - 1
413 Zakkari Dempster (Raios & Coriscos Team) - 1
414 Delio Fernandez (Real Massamá) - 1
415 Jesse Ewart (---) - 1
416 Dimitri Claeys (Gazzeta dello Sport) - 1
417 Rémi Cavagna (Roda Furada) - 1
418 François Bidard (Bifes & Batatas Fritas) - 1
419 Clément Chevrier (Somos Porto) - 1
420 Axel Domont (Minnesota Berningers) - 1
421 Cyril Gautier (Tintol Cycling Team) - 1
422 Freddy Ovett (---) - 1
423 Amaro Antunes (Minnesota Berningers) - 1
424 Johan Le Bon (Atletico de Viseu) - 1
425 Samuel Caldeira (FC Porto-Roda d'Ouro) - 1
426 Venceslau Fernandes (Valco Leiria) - 1
427 Robel Tewelde (---) - 1
428 Nicolas Roche (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 1
429 Pieter Vanspeybrouck (US Postal) - 1
430 Hugo Houle (Team Cartwheels) - 1
431 Simone Andreetta (US Postal) - 1
432 Joon Yong Seo (---) - 1
433 Max Walscheid (CF União de Lamas) - 1
434 Tosh Van der Sande (Team SPAM) - 1
435 Jens Keukeleire (Minnesota Berningers) - 1
436 Moreno Hofland (Atlantic Cycling Team) - 1
437 Peter Stetina (Team Cartwheels) - 1
438 Thomas Sprengers (Cruz Azul) - 1
439 Simon Geschke (CF União de Lamas) - 1
440 Michael Bresciani (---) - 1
441 Romain Sicard (Ansiães Pro Tour) - 1
442 Niklas Eg (Real Massamá) - 1
443 Larry Warbasse (Gazzeta dello Sport) - 1
444 Jens Debusschere (Team Van der Poel) - 1



De notar que estas listas não traduzem a totalidade dos pontos alcançados pelas respectivas equipas, mas sim o total de pontos feitos durante a época; ou seja, inclui os pontos feitos quando a equipa não foi inscrita nas provas ou quando os ciclistas ainda não estavam a pontuar por elas, bem como aqueles sem equipa e respectivos pontos conseguidos durante a temporada.

_________________
Imagem
Imagem
[My Anime List] [My Manga List]

«O George Carlin dizia que o mundo era um circo de aberrações e que viver nos Estados Unidos era ter um bilhete para a fila da frente. Eu acrescento que ter acesso à Internet é ter acesso à tribuna VIP e ao backstage desse circo.»


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 25 Fev 2018, 19:19 
Mestre Pinheiro
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 30 Jul 2009, 18:45
Mensagens: 45869
Localização: Loures
Imagem

RANKING CICLISTAS (3ª DIVISÃO) (25 de Fevereiro)
1 Elia Viviani (CDC Macieira de Cambra) - 586
2 Daryl Impey (Unidos ao Garrafão) - 543
3 Miguel Angel Lopez (UC Briteiros) - 365
4 Caleb Ewan (OTC Cycling Team) - 361
5 Michal Kwiatkowski (Unidos ao Garrafão) - 353
6 Dylan Groenewegen (Os Suprassumo) - 319
7 Dries Devenyns (Pedal Partido) - 288
8 Richie Porte (Squadra Silvio Berlusconi) - 270
9 Alejandro Valverde (Barrau Team) - 265
10 Jay McCarthy (HSS Cycling) - 263
11 Sonny Colbrelli (Os Suprassumo) - 242
12 Geraint Thomas (Miramar Cycling Team) - 229
13 Magnus Cort (Unidos ao Garrafão) - 225
14 Diego Ulissi (Miramar Cycling Team) - 222
15 Tim Wellens (Os Suprassumo) - 218
16 Egan Bernal (Os Suprassumo) - 213
17 Gorka Izagirre (Unidos ao Garrafão) - 209
18 Alexey Lutsenko (Os Suprassumo) - 208
19 Wout Poels (UC Briteiros) - 201
20 Luis Leon Sanchez (Team Renova) - 200
21 Michael Valgren (Tudo Na Veia) - 175
22 Tom-Jelte Slagter (Unidos ao Garrafão) - 171
23 Peter Sagan (8 Ball Pool Team) - 165
24 Nathan Haas (Los Dopados) - 163
25 Amanuel Gebreigzabhier (---) - 160
26 Rohan Dennis (Team Renova) - 159
27 Wilco Kelderman (Tudo Na Veia) - 158
28 Alexander Kristoff (Los Dopados) - 152
29 Arnaud Démare (Team Renova) - 146
30 Lukasz Wisniowski (---) - 146
31 Moreno Moser (Miramar Cycling Team) - 140
32 Yousef Mirza (---) - 140
33 Bauke Mollema (CDC Macieira de Cambra) - 133
34 Mekseb Debesay (Pedal Partido) - 130
35 Ruben Guerreiro (HSS Cycling) - 127
36 Rui Costa (Mourao52) - 127
37 Tejay Van Garderen (HSS Cycling) - 121
38 Julian Alaphilippe (Unidos ao Garrafão) - 120
39 André Greipel (Pedal Partido) - 113
40 Jean-Pierre Drucker (Team Renova) - 110
41 Danny Van Poppel (HSS Cycling) - 109
42 Timothy Dupont (OTC Cycling Team) - 109
43 Rafal Majka (Pedal Partido) - 104
44 Alexander Edmondson (HSS Cycling) - 102
45 Sergio Henao (Los Dopados) - 100
46 Fumiyuki Beppu (---) - 100
47 Sam Oomen (Los Dopados) - 100
48 Jakob Fuglsang (Pedal Partido) - 99
49 Marc Soler (HSS Cycling) - 99
50 Jesús Herrada (Miramar Cycling Team) - 98
51 Bob Jungels (Barrau Team) - 97
52 Phil Bauhaus (Squadra Silvio Berlusconi) - 94
53 Nacer Bouhanni (Tudo Na Veia) - 93
54 Mikel Landa (Los Dopados) - 92
55 Robert Gesink (UC Briteiros) - 91
56 Jaime Roson (Os Suprassumo) - 91
57 Metkel Eyob (---) - 90
58 Sep Vanmarcke (OTC Cycling Team) - 90
59 Serge Pauwels (HSS Cycling) - 89
60 Davide Formolo (Tudo Na Veia) - 89
61 Nathan Van Hooydonck (8 Ball Pool Team) - 88
62 Paolo Totò (---) - 84
63 Timo Roosen (Os Suprassumo) - 82
64 Loïc Vliegen (Squadra Silvio Berlusconi) - 80
65 Steele Von Hoff (---) - 79
66 Hugo Hofstetter (---) - 79
67 Maximilian Schachmann (UC Briteiros) - 78
68 Jasper Stuyven (Os Suprassumo) - 78
69 Greg Van Avermaet (HSS Cycling) - 76
70 Mark Cavendish (8 Ball Pool Team) - 74
71 Bert Van Lerberghe (Los Dopados) - 74
72 Simon Gerrans (Los Dopados) - 73
73 King Lok Cheung (---) - 72
74 Pierre Latour (OTC Cycling Team) - 70
75 Matteo Busato (Los Dopados) - 70
76 Philippe Gilbert (8 Ball Pool Team) - 68
77 Sacha Modolo (Pedal Partido) - 66
78 Mads Würtz (Squadra Silvio Berlusconi) - 66
79 Florian Sénéchal (HSS Cycling) - 64
80 Daniel Navarro (UC Briteiros) - 64
81 Steven Kruijswijk (8 Ball Pool Team) - 64
82 Nicola Bagioli (---) - 63
83 Andrey Amador (OTC Cycling Team) - 63
84 Pim Ligthart (Team Renova) - 63
85 Jonathan Castroviejo (CDC Macieira de Cambra) - 62
86 Mehdi Sohrabi (---) - 61
87 Felix Grosschartner (UC Briteiros) - 61
88 Nikias Arndt (Pedal Partido) - 60
89 Simon Clarke (HSS Cycling) - 59
90 Edward Theuns (Team Renova) - 59
91 Thomas Boudat (8 Ball Pool Team) - 58
92 Domenico Pozzovivo (Unidos ao Garrafão) - 58
93 Azzedine Lagab (---) - 57
94 Nelson Oliveira (Los Dopados) - 57
95 Ion Izagirre (Squadra Silvio Berlusconi) - 57
96 Francesco Gavazzi (CDC Macieira de Cambra) - 56
97 Odd Christian Eiking (---) - 56
98 Justin Jules (Pedal Partido) - 56
99 George Bennett (UC Briteiros) - 55
100 Rui Oliveira (---) - 55
101 Bryan Coquard (Squadra Silvio Berlusconi) - 53
102 Emanuel Buchmann (CDC Macieira de Cambra) - 53
103 Carlos Barbero (CDC Macieira de Cambra) - 51
104 Owain Doull (Os Suprassumo) - 51
105 Nickolas Dlamini (---) - 50
106 Tiago Machado (Mourao52) - 50
107 Oscar Quiroz (---) - 50
108 Yukiya Arashiro (Mourao52) - 50
109 Marko Kump (Squadra Silvio Berlusconi) - 49
110 Kasper Asgreen (---) - 49
111 Merhawi Kudus (Team Renova) - 49
112 Patrick Konrad (Team Renova) - 47
113 Joseph Areruya (---) - 46
114 Mathias Frank (Miramar Cycling Team) - 45
115 Maurits Lammertink (Team Renova) - 43
116 Burr Ho (---) - 42
117 Romain Combaud (---) - 42
118 Guillaume Boivin (Pedal Partido) - 42
119 Rick Zabel (8 Ball Pool Team) - 41
120 Christopher Froome (Team Renova) - 40
121 Benjamin King (---) - 40
122 Ben Hermans (Team Renova) - 38
123 Andrea Guardini (Miramar Cycling Team) - 38
124 Enrico Battaglin (UC Briteiros) - 37
125 Simon Spilak (Squadra Silvio Berlusconi) - 37
126 Roland Thalmann (---) - 36
127 Jean Bosco Nsengimana (---) - 36
128 João Matias (---) - 35
129 Lluís Guillermo Mas (Barrau Team) - 35
130 Marcel Kittel (Miramar Cycling Team) - 35
131 John Degenkolb (Team Renova) - 33
132 Daniel Martin (CDC Macieira de Cambra) - 33
133 Floris De Tier (---) - 33
134 Matteo Pelucchi (Unidos ao Garrafão) - 33
135 Lars Ytting Bak (---) - 32
136 Dylan Teuns (Unidos ao Garrafão) - 32
137 Daniel Pearson (---) - 32
138 Marcus Burghardt (Barrau Team) - 32
139 Jason Christie (---) - 30
140 Scott Bowden (---) - 30
141 Hyeong Min Choe (---) - 30
142 Edward Planckaert (---) - 30
143 Eddie Van Heerden (---) - 30
144 David De La Cruz (8 Ball Pool Team) - 30
145 Pascal Ackermann (---) - 30
146 Fabio Aru (Mourao52) - 30
147 Antwan Tolhoek (---) - 30
148 Julien Vermote (Squadra Silvio Berlusconi) - 30
149 Arvin Moazemi (---) - 26
150 Chris Harper (---) - 25
151 Chris Hamilton (---) - 25
152 Luís Mendonça (HSS Cycling) - 25
153 Diego Ochoa (---) - 25
154 Jon Aberasturi (Los Dopados) - 25
155 Fausto Masnada (---) - 25
156 Victor Campenaerts (Team Renova) - 25
157 Roman Kreuziger (OTC Cycling Team) - 25
158 Vincenzo Nibali (Tudo Na Veia) - 24
159 Mikel Bizkarra (---) - 24
160 Giovanni Visconti (Mourao52) - 23
161 Stefan Küng (Barrau Team) - 23
162 Giacomo Nizzolo (Mourao52) - 21
163 Zdenek Stybar (Pedal Partido) - 21
164 Luke Durbridge (Tudo Na Veia) - 20
165 Enric Mas (8 Ball Pool Team) - 20
166 Daniel Martinez (Squadra Silvio Berlusconi) - 20
167 André Crispim (---) - 20
168 Rei Onodera (---) - 20
169 Masaki Yamamoto (---) - 20
170 Shoi Matsuda (---) - 20
171 Yusuke Hatanaka (---) - 20
172 Stepan Astafyev (---) - 20
173 Jacques Janse Van Rensburg (Barrau Team) - 20
174 Quentin Jauregui (Barrau Team) - 20
175 Meiyin Wang (HSS Cycling) - 20
176 André Carvalho (Squadra Silvio Berlusconi) - 20
177 Saymon Musie (---) - 20
178 Scott Thwaites (Barrau Team) - 20
179 Oliver Naesen (Squadra Silvio Berlusconi) - 20
180 Simone Consonni (CDC Macieira de Cambra) - 19
181 Dries Van Gestel (---) - 18
182 Koen De Kort (OTC Cycling Team) - 16
183 Filippo Pozzato (Miramar Cycling Team) - 16
184 Fabien Doubey (---) - 16
185 Nans Peters (---) - 16
186 Hamish Bond (---) - 15
187 Ben O'Connor (---) - 15
188 Luís Gomes (CDC Macieira de Cambra) - 15
189 Adam Blythe (Los Dopados) - 15
190 Marco Haller (Miramar Cycling Team) - 15
191 Michael Schwarzmann (Mourao52) - 15
192 Mauro Finetto (Mourao52) - 15
193 Henok Mulubrhan (---) - 15
194 Pieter Serry (CDC Macieira de Cambra) - 15
195 Lukas Pöstlberger (CDC Macieira de Cambra) - 15
196 Miles Scotson (Los Dopados) - 15
197 Yves Lampaert (OTC Cycling Team) - 15
198 Maarten Wynants (Los Dopados) - 12
199 Youcef Reguigui (---) - 12
200 Hayden McCormick (---) - 10
201 Thomas De Gendt (UC Briteiros) - 10
202 Rafael Silva (Barrau Team) - 10
203 Ivo Oliveira (---) - 10
204 Jarlinson Pantano (Barrau Team) - 10
205 Ryan Gibbons (Tudo Na Veia) - 10
206 Riccardo Minali (OTC Cycling Team) - 10
207 Coen Vermeltfoort (---) - 10
208 Gianluca Brambilla (UC Briteiros) - 10
209 Tuulkhangai Tuguldur (---) - 10
210 Clément Venturini (Tudo Na Veia) - 10
211 Redwan Ebrahim (---) - 10
212 Alberto Bettiol (Squadra Silvio Berlusconi) - 10
213 Nelson Soto (---) - 10
214 Stef Clement (Mourao52) - 10
215 Álvaro Cuadros (---) - 10
216 Vicente Garcia de Mateos (UC Briteiros) - 10
217 Nils Politt (Miramar Cycling Team) - 10
218 Mickaël Chérel (Mourao52) - 8
219 Cameron Meyer (Los Dopados) - 8
220 Brandon McNulty (---) - 8
221 Jurgen Roelandts (Los Dopados) - 8
222 João Rodrigues (---) - 8
223 Silvan Dillier (Os Suprassumo) - 8
224 Kristoffer Halvorsen (Barrau Team) - 8
225 Jos Van Emden (CDC Macieira de Cambra) - 8
226 Amaury Capiot (---) - 8
227 Giulio Ciccone (Los Dopados) - 8
228 Dion Smith (---) - 7
229 Mirsamad Pourseyedi (---) - 6
230 Behnam Ariyan (---) - 6
231 Mohammad Rajablou (---) - 6
232 Mohamadesmail Chaichi (---) - 6
233 Adrien Niyonshuti (---) - 6
234 Valens Ndayisenga (---) - 6
235 Michael Torckler (---) - 5
236 José Gonçalves (8 Ball Pool Team) - 5
237 Walter Vargas (---) - 5
238 Daniel Freitas (8 Ball Pool Team) - 5
239 Walter Pedraza (---) - 5
240 Rohan Du Plooy (---) - 5
241 Nolan Hoffman (---) - 5
242 Chun Kai Feng (---) - 5
243 Andrea Pasqualon (CDC Macieira de Cambra) - 5
244 Drikus Coetzee (---) - 5
245 Oscar Gatto (Unidos ao Garrafão) - 5
246 Didier Munyaneza (---) - 5
247 Alexis Gougeard (Mourao52) - 5
248 Marco Minnaard (---) - 5
249 Lennard Kämna (Os Suprassumo) - 5
250 Ilnur Zakarin (HSS Cycling) - 5
251 Tom Van Asbroeck (OTC Cycling Team) - 5
252 Cesare Benedetti (---) - 4
253 Daniel McLay (Squadra Silvio Berlusconi) - 4
254 André Ramalho (---) - 3
255 Louis Meintjes (Barrau Team) - 3
256 Michael Woods (Tudo Na Veia) - 3
257 Nikolay Trusov (---) - 3
258 Zakkari Dempster (---) - 2
259 William Clarke (---) - 2
260 Bjorg Lambrecht (Os Suprassumo) - 2
261 Ka Hoo Fung (---) - 2
262 Siu Wai Ko (---) - 2
263 Ching Ying Mow (---) - 2
264 Chun Wing Leung (---) - 2
265 Abderrahmane Mansouri (---) - 2
266 Islam Mansouri (---) - 2
267 Tony Martin (UC Briteiros) - 2
268 Ricardo Mestre (Los Dopados) - 2
269 Niccolo Bonifazio (Barrau Team) - 2
270 Michael Bresciani (---) - 2
271 Rudy Barbier (Os Suprassumo) - 2
272 Brent Bookwalter (CDC Macieira de Cambra) - 2
273 Amund Grondahl Jansen (Os Suprassumo) - 2
274 Matteo Montaguti (OTC Cycling Team) - 1
275 Mads Pedersen (Squadra Silvio Berlusconi) - 1
276 Samuel Caldeira (Unidos ao Garrafão) - 1
277 Venceslau Fernandes (HSS Cycling) - 1
278 Nicolas Roche (Pedal Partido) - 1
279 Hugo Houle (Los Dopados) - 1
280 Simone Andreetta (---) - 1
281 Joon Yong Seo (---) - 1
282 Max Walscheid (Tudo Na Veia) - 1
283 Tosh Van der Sande (Los Dopados) - 1
284 Jens Keukeleire (Squadra Silvio Berlusconi) - 1
285 Moreno Hofland (Miramar Cycling Team) - 1
286 Peter Stetina (8 Ball Pool Team) - 1
287 Gustav Basson (---) - 1
288 Thomas Sprengers (Pedal Partido) - 1
289 Simon Geschke (OTC Cycling Team) - 1
290 Niklas Eg (Tudo Na Veia) - 1
291 Alexandre Geniez (Tudo Na Veia) - 1
292 Jens Debusschere (Tudo Na Veia) - 1



De notar que estas listas não traduzem a totalidade dos pontos alcançados pelas respectivas equipas, mas sim o total de pontos feitos durante a época; ou seja, inclui os pontos feitos quando a equipa não foi inscrita nas provas ou quando os ciclistas ainda não estavam a pontuar por elas, bem como aqueles sem equipa e respectivos pontos conseguidos durante a temporada.

_________________
Imagem
Imagem
[My Anime List] [My Manga List]

«O George Carlin dizia que o mundo era um circo de aberrações e que viver nos Estados Unidos era ter um bilhete para a fila da frente. Eu acrescento que ter acesso à Internet é ter acesso à tribuna VIP e ao backstage desse circo.»


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 05 Mar 2018, 20:38 
Mestre Pinheiro
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 30 Jul 2009, 18:45
Mensagens: 45869
Localização: Loures
Imagem

RANKING CICLISTAS (05 de Março)
1 Alejandro Valverde (Juventra Pro Cycling Team) - 619
2 Elia Viviani (Team NewWave) - 616
3 Daryl Impey (Vacasoleu) - 579
4 Joseph Areruya (V8 Pro Kristoff) - 524
5 Luis Leon Sanchez (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 380
6 Dylan Groenewegen (Bifes & Batatas Fritas) - 369
7 Miguel Angel Lopez (Atlantic Cycling Team) - 365
8 Caleb Ewan (Levadia Tallinn) - 361
9 Michal Kwiatkowski (Vacasoleu) - 353
10 Egan Bernal (Neon-Tigers) - 338
11 Tim Wellens (LOSC Lille) - 318
12 Dries Devenyns (Roda Furada) - 288
13 Richie Porte (Sonangol) - 270
14 Jay McCarthy (The Gunners) - 263
15 Sonny Colbrelli (Gazzeta dello Sport) - 242
16 Gorka Izagirre (Cruz Azul) - 239
17 Lilian Calmejane (Minnesota Berningers) - 230
18 Geraint Thomas (KT Team) - 229
19 Alexandre Geniez (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 229
20 Magnus Cort (CR Ataense) - 225
21 Diego Ulissi (The Gunners) - 222
22 Tony Gallopin (FC Carrazeda Frucar) - 221
23 Jonathan Hivert (Team Van der Poel) - 221
24 Arnaud Démare (Somos Porto) - 221
25 Tiesj Benoot (Somos Porto) - 210
26 Alexey Lutsenko (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 208
27 Peter Sagan (Os Galaticos - Xoçai) - 208
28 Romain Bardet (Team SPAM) - 200
29 John Degenkolb (Specialized Cycling Team) - 193
30 Ruben Guerreiro (Neon-Tigers) - 187
31 Jakob Fuglsang (Os Galaticos - Xoçai) - 187
32 Christophe Laporte (Valco Leiria) - 184
33 Michael Valgren (Team SPAM) - 175
34 Tom-Jelte Slagter (LOSC Lille) - 171
35 Julian Alaphilippe (Liverpool FC) - 169
36 Matej Mohoric (Atletico de Viseu) - 167
37 Jesús Herrada (Juventra Pro Cycling Team) - 163
38 Nathan Haas (Ordas Pro Cycling) - 163
39 Sergio Henao (Liverpool FC) - 160
40 Amanuel Gebreigzabhier (Cycling Trail Blazers) - 160
41 Rohan Dennis (Vacasoleu) - 159
42 Wilco Kelderman (De Mota Cycling Team) - 158
43 Alexander Kristoff (V8 Pro Kristoff) - 154
44 Philippe Gilbert (Ansiães Pro Tour) - 151
45 Rafal Majka (GROHE Pro Cycling Team) - 149
46 Lukasz Wisniowski (Atletico de Viseu) - 146
47 Danny Van Poppel (Ordas Pro Cycling) - 145
48 Salim Kipkemboi (---) - 142
49 Gonzalo Najar (---) - 142
50 Moreno Moser (Team Cartwheels) - 142
51 Bob Jungels (Team Van der Poel) - 142
52 Yousef Mirza (Lokomotiv do Bidon) - 140
53 Giovanni Visconti (Os Galaticos - Xoçai) - 140
54 Bauke Mollema (Sonangol) - 139
55 Rudy Molard (Atletico de Viseu) - 137
56 Johan Esteban Chaves (Diabos Ciclistas) - 136
57 Wout Van Aert (Roda Furada) - 135
58 André Greipel (Team Cartwheels) - 133
59 Mekseb Debesay (Lokomotiv do Bidon) - 130
60 Rui Costa (Cruz Azul) - 127
61 Maximilian Schachmann (CF União de Lamas) - 126
62 Timothy Dupont (LOSC Lille) - 124
63 Javier Moreno (Juventra Pro Cycling Team) - 121
64 Tejay Van Garderen (Real Massamá) - 121
65 Alexis Vuillermoz (De Mota Cycling Team) - 119
66 Sylvain Chavanel (Juventra Pro Cycling Team) - 115
67 Florian Sénéchal (KT Team) - 112
68 Jean-Pierre Drucker (Raios & Coriscos Team) - 111
69 Damien Gaudin (CF União de Lamas) - 111
70 Hanibal Tesfay (---) - 110
71 Ariya Phounsavath (---) - 110
72 Bryan Coquard (Team SPAM) - 108
73 Alexander Edmondson (Levadia Tallinn) - 107
74 Cameron Meyer (Rompneus) - 106
75 Fernando Gaviria (ARC Vale Alto) - 104
76 Nairo Quintana (Team RockRider) - 104
77 Odd Christian Eiking (The Gunners) - 104
78 Phil Bauhaus (Neon-Tigers) - 104
79 Peerapol Chawchiangkwang (---) - 103
80 Brenton Jones (Avé Secretaria) - 101
81 Mauro Finetto (Levadia Tallinn) - 101
82 Fumiyuki Beppu (Team SPAM) - 100
83 Sam Oomen (FC Carrazeda Frucar) - 100
84 Gregor Mühlberger (CF União de Lamas) - 100
85 Steele Von Hoff (Team Isostar) - 99
86 Marc Soler (Juventra Pro Cycling Team) - 99
87 El Mehdi Chokri (---) - 98
88 Nicola Bagioli (V8 Pro Kristoff) - 94
89 Thomas Lebas (Os Galaticos - Xoçai) - 93
90 Oscar Sevilla (Levadia Tallinn) - 93
91 Nacer Bouhanni (Roda Furada) - 93
92 Sean De Bie (LOSC Lille) - 93
93 Mikel Landa (Minnesota Berningers) - 92
94 Robert Gesink (Pedaleira de Centrifugação) - 91
95 Jaime Roson (Os Cepos) - 91
96 Metkel Eyob (---) - 90
97 Sep Vanmarcke (Avé Secretaria) - 90
98 Serge Pauwels (Team Isostar) - 89
99 Davide Formolo (Ordas Pro Cycling) - 89
100 Nikodemus Holler (Diabos Ciclistas) - 88
101 Filippo Ganna (Team Isostar) - 88
102 Nathan Van Hooydonck (Cycling Trail Blazers) - 88
103 Rigoberto Uran (Roda Furada) - 86
104 Pim Ligthart (Ordas Pro Cycling) - 86
105 Francesco Gavazzi (CF União de Lamas) - 86
106 Paolo Totò (Ordas Pro Cycling) - 84
107 Marco Canola (Os Galaticos - Xoçai) - 84
108 Timo Roosen (FC Porto-Roda d'Ouro) - 82
109 Rémi Cavagna (Roda Furada) - 81
110 Toms Skujins (Real Massamá) - 80
111 Dylan Sunderland (---) - 80
112 Loïc Vliegen (---) - 80
113 Greg Van Avermaet (Team Isostar) - 80
114 Niki Terpstra (SPO Cycling) - 80
115 Hugo Hofstetter (SPO Cycling) - 79
116 Thomas Boudat (Vacasoleu) - 78
117 Jasper Stuyven (The Gunners) - 78
118 Pierre Latour (ARC Vale Alto) - 77
119 Jokin Etxabe (---) - 76
120 Yoann Paillot (---) - 76
121 Rinaldo Nocentini (SPO Cycling) - 75
122 Pieter Serry (Atlantic Cycling Team) - 75
123 Mark Cavendish (SPO Cycling) - 74
124 Jhonatan Narvaez (Team Isostar) - 74
125 Simon Gerrans (Os Galaticos - Xoçai) - 73
126 King Lok Cheung (---) - 72
127 Carlos Barbero (Atletico de Viseu) - 71
128 Muhammad Mohd Zariff (---) - 70
129 Matteo Busato (Bifes & Batatas Fritas) - 70
130 Zdenek Stybar (Tintol Cycling Team) - 70
131 Davide Ballerini (Team NewWave) - 70
132 Gianni Moscon (US Postal) - 69
133 Nikolay Mihaylov (Tintol Cycling Team) - 66
134 Damien Howson (Cruz Azul) - 66
135 Mohcine El Kouraji (---) - 66
136 Sacha Modolo (Atlantic Cycling Team) - 66
137 Mads Würtz (SPO Cycling) - 66
138 Andrey Amador (Tintol Cycling Team) - 66
139 Mathias Frank (Cycling Trail Blazers) - 65
140 Daniel Navarro (CR Ataense) - 64
141 Steven Kruijswijk (Ordas Pro Cycling) - 64
142 Patrick Konrad (Valco Leiria) - 64
143 Simon Clarke (Diabos Ciclistas) - 64
144 Marc Sarreau (LOSC Lille) - 63
145 Felix Grosschartner (Levadia Tallinn) - 62
146 Jonathan Castroviejo (FC Porto-Roda d'Ouro) - 62
147 Mehdi Sohrabi (---) - 61
148 Quentin Pacher (Bifes & Batatas Fritas) - 61
149 Valentin Madouas (US Postal) - 61
150 Ilia Koshevoy (Liverpool FC) - 60
151 Jean Paul Ukiniwabo (---) - 60
152 Adam Yates (Raios & Coriscos Team) - 60
153 Daniel Martinez (Bifes & Batatas Fritas) - 60
154 Ivan Ramiro Sosa (Tintol Cycling Team) - 60
155 Nikias Arndt (Liverpool FC) - 60
156 Edward Theuns (Diabos Ciclistas) - 59
157 Robert Power (Bifes & Batatas Fritas) - 59
158 Domenico Pozzovivo (Team Isostar) - 58
159 Azzedine Lagab (---) - 57
160 Nelson Oliveira (Specialized Cycling Team) - 57
161 Ion Izagirre (CF União de Lamas) - 57
162 Justin Jules (De Mota Cycling Team) - 56
163 George Bennett (CF União de Lamas) - 55
164 Rodolfo Torres (Valco Leiria) - 55
165 Chris Harper (Liverpool FC) - 55
166 Rui Oliveira (Team NewWave) - 55
167 André Carvalho (Somos Porto) - 55
168 Erik Baska (Team SPAM) - 53
169 Emanuel Buchmann (FC Carrazeda Frucar) - 53
170 Floris De Tier (Cycling Trail Blazers) - 53
171 Youcef Reguigui (LOSC Lille) - 52
172 Giacomo Nizzolo (Atletico de Viseu) - 51
173 Owain Doull (Diabos Ciclistas) - 51
174 Nickolas Dlamini (Valco Leiria) - 50
175 Tiago Machado (CR Ataense) - 50
176 Oscar Quiroz (---) - 50
177 Yukiya Arashiro (Lokomotiv do Bidon) - 50
178 Henok Mulubrhan (---) - 50
179 Domingos Gonçalves (Roda Furada) - 50
180 Marko Kump (SPO Cycling) - 49
181 Kasper Asgreen (Team SPAM) - 49
182 Merhawi Kudus (Raios & Coriscos Team) - 49
183 Bert Van Lerberghe (Diabos Ciclistas) - 49
184 Sondre Holst Enger (Os Cepos) - 48
185 Krists Neilands (Team Isostar) - 47
186 Coen Vermeltfoort (Cruz Azul) - 45
187 Adrien Petit (CF União de Lamas) - 45
188 Marcus Burghardt (Tintol Cycling Team) - 44
189 Maurits Lammertink (CR Ataense) - 43
190 Matteo Pelucchi (Diabos Ciclistas) - 43
191 Burr Ho (---) - 42
192 Romain Combaud (De Mota Cycling Team) - 42
193 Guillaume Boivin (Team NewWave) - 42
194 Rick Zabel (Specialized Cycling Team) - 41
195 Jakub Mareczko (Team Van der Poel) - 40
196 Daniel Whitehouse (Os Galaticos - Xoçai) - 40
197 Alexander Evans (---) - 40
198 Sam Crome (Raios & Coriscos Team) - 40
199 Aidan van Niekerk (---) - 40
200 Masaki Yamamoto (---) - 40
201 Shoi Matsuda (---) - 40
202 Eddie Van Heerden (---) - 40
203 Saymon Musie (---) - 40
204 Christopher Froome (Tabuadelo Cycling Team) - 40
205 Thibaut Pinot (Valco Leiria) - 40
206 Benjamin King (---) - 40
207 Ben Hermans (Levadia Tallinn) - 38
208 Lucas Carstensen (ARC Vale Alto) - 37
209 Abdul Gani (---) - 37
210 Enrico Battaglin (Team RockRider) - 37
211 Lasse Norman Hansen (Somos Porto) - 37
212 Jurgen Roelandts (ARC Vale Alto) - 37
213 Simon Spilak (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 37
214 Roland Thalmann (FC Porto-Roda d'Ouro) - 36
215 Jean Bosco Nsengimana (---) - 36
216 Samuel Caldeira (FC Porto-Roda d'Ouro) - 36
217 Venceslau Fernandes (Valco Leiria) - 36
218 Jasper De Buyst (Ansiães Pro Tour) - 35
219 Albert Torres (---) - 35
220 Elmar Reinders (KT Team) - 35
221 Million Beza (---) - 35
222 João Matias (Atletico de Viseu) - 35
223 Ariel Maximiliano Richeze (Avé Secretaria) - 35
224 Gianluca Brambilla (Team Van der Poel) - 35
225 Rémy Di Grégorio (Specialized Cycling Team) - 35
226 Lluís Guillermo Mas (Atlantic Cycling Team) - 35
227 Roman Kreuziger (FC Porto-Roda d'Ouro) - 35
228 Marcel Kittel (CR Ataense) - 35
229 Samuel Dumoulin (US Postal) - 35
230 Stefan Küng (De Mota Cycling Team) - 35
231 Rafael Silva (Ordas Pro Cycling) - 35
232 Frederik Frison (---) - 35
233 Daniel Martin (Neon-Tigers) - 33
234 Dylan Teuns (V8 Pro Kristoff) - 33
235 Julien Morice (---) - 32
236 Xavier Canellas (---) - 32
237 Lars Ytting Bak (Bifes & Batatas Fritas) - 32
238 Natnael Mebrahtom (---) - 32
239 Daniel Pearson (Rompneus) - 32
240 Mads Pedersen (CR Ataense) - 31
241 Jason Christie (---) - 30
242 Luca Pacioni (Vacasoleu) - 30
243 Scott Bowden (---) - 30
244 Gabriel Reguero (Sonangol) - 30
245 Zemenfes Solomon (Pedaleira de Centrifugação) - 30
246 Primoz Roglic (Os Cepos) - 30
247 Dayer Quintana (Atlantic Cycling Team) - 30
248 Pierre Barbier (---) - 30
249 Hyeong Min Choe (---) - 30
250 Edward Planckaert (Cruz Azul) - 30
251 Mathias Le Turnier (LOSC Lille) - 30
252 David De La Cruz (Lokomotiv do Bidon) - 30
253 Pascal Ackermann (Avé Secretaria) - 30
254 Fabio Aru (FC Porto-Roda d'Ouro) - 30
255 Antwan Tolhoek (Ansiães Pro Tour) - 30
256 Julien Vermote (ARC Vale Alto) - 30
257 Roman Villalobos (---) - 26
258 Dylan Page (Minnesota Berningers) - 26
259 Edward Clancy (---) - 26
260 Arvin Moazemi (---) - 26
261 Chris Hamilton (ARC Vale Alto) - 25
262 Kenny Dehaes (The Gunners) - 25
263 Enrique Sanz (Team Van der Poel) - 25
264 Luís Mendonça (ARC Vale Alto) - 25
265 Diego Ochoa (---) - 25
266 Juan Sebastian Molano (Liverpool FC) - 25
267 Matteo Trentin (Roda Furada) - 25
268 Jon Aberasturi (Os Cepos) - 25
269 Fausto Masnada (Bifes & Batatas Fritas) - 25
270 Alexis Gougeard (Gazzeta dello Sport) - 25
271 Victor Campenaerts (Os Cepos) - 25
272 David Gaudu (ARC Vale Alto) - 25
273 Andrea Guardini (SPO Cycling) - 25
274 Daniel Freitas (Diabos Ciclistas) - 25
275 German Tivani (Atletico de Viseu) - 25
276 Fabio Jakobsen (Roda Furada) - 25
277 Vincenzo Nibali (Lokomotiv do Bidon) - 24
278 Mikel Bizkarra (FC Porto-Roda d'Ouro) - 24
279 Daniel Oss (De Mota Cycling Team) - 24
280 Pello Bilbao (FC Carrazeda Frucar) - 22
281 Oliver Naesen (Tintol Cycling Team) - 21
282 Luke Durbridge (The Gunners) - 20
283 Enric Mas (Gazzeta dello Sport) - 20
284 Ryan Mullen (The Gunners) - 20
285 Projo Waseso (---) - 20
286 Charalampos Kastrantas (---) - 20
287 Jelle Wallays (Os Cepos) - 20
288 Aiman Cahyadi (---) - 20
289 Jordi Warlop (Raios & Coriscos Team) - 20
290 Guillaume Martin (Liverpool FC) - 20
291 Omar Mendoza (Pedaleira de Centrifugação) - 20
292 Daniel Habtemichael (---) - 20
293 Samuel Mugisha (---) - 20
294 André Crispim (Bifes & Batatas Fritas) - 20
295 Paul Daumont (---) - 20
296 Rei Onodera (---) - 20
297 Yusuke Hatanaka (---) - 20
298 Stepan Astafyev (---) - 20
299 Jacques Janse Van Rensburg (Roda Furada) - 20
300 Quentin Jauregui (Bifes & Batatas Fritas) - 20
301 Meiyin Wang (Valco Leiria) - 20
302 Redwan Ebrahim (---) - 20
303 Scott Thwaites (Raios & Coriscos Team) - 20
304 Arthur Vichot (KT Team) - 20
305 Gediminas Bagdonas (Team Cartwheels) - 20
306 Huub Duijn (FC Carrazeda Frucar) - 20
307 Anthony Turgis (ARC Vale Alto) - 20
308 Simone Consonni (Team SPAM) - 19
309 Dries Van Gestel (LOSC Lille) - 18
310 Koen De Kort (---) - 16
311 Filippo Pozzato (Specialized Cycling Team) - 16
312 Brandon McNulty (Levadia Tallinn) - 16
313 Clément Venturini (Specialized Cycling Team) - 16
314 Fabien Doubey (Rompneus) - 16
315 Nans Peters (De Mota Cycling Team) - 16
316 Hamish Bond (Pedaleira de Centrifugação) - 15
317 Ben O'Connor (ARC Vale Alto) - 15
318 Eduard Prades (Atlantic Cycling Team) - 15
319 Luís Gomes (Team Cartwheels) - 15
320 Matteo Malucelli (Rompneus) - 15
321 Adam Blythe (Raios & Coriscos Team) - 15
322 Marco Haller (Atletico de Viseu) - 15
323 Michael Schwarzmann (Rompneus) - 15
324 Didier Munyaneza (---) - 15
325 Lukas Pöstlberger (Bifes & Batatas Fritas) - 15
326 Andrea Pasqualon (GROHE Pro Cycling Team) - 15
327 Miles Scotson (FC Porto-Roda d'Ouro) - 15
328 Yves Lampaert (Neon-Tigers) - 15
329 Alex Kirsch (Team SPAM) - 15
330 Ivan Santaromita (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 15
331 Guillaume Van Keirsbulck (Team Van der Poel) - 15
332 Alejandro Marque (Real Massamá) - 15
333 Vicente Garcia de Mateos (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 13
334 Maarten Wynants (V8 Pro Kristoff) - 12
335 Niccolo Bonifazio (Team Van der Poel) - 12
336 Hayden McCormick (---) - 10
337 Thomas De Gendt (Atletico de Viseu) - 10
338 Ricardo Escuela (---) - 10
339 Gaetan Bille (Os Galaticos - Xoçai) - 10
340 Daniele Bennati (Neon-Tigers) - 10
341 Mohd Mat Amin (---) - 10
342 Michael Gogl (Team SPAM) - 10
343 Robigzon Oyola (---) - 10
344 Benjamin Dyball (---) - 10
345 Luka Mezgec (Cruz Azul) - 10
346 Ivo Oliveira (CF União de Lamas) - 10
347 El Houcaine Sabbahi (---) - 10
348 Jarlinson Pantano (Levadia Tallinn) - 10
349 Ryan Gibbons (Raios & Coriscos Team) - 10
350 Riccardo Minali (Neon-Tigers) - 10
351 Eduard Michael Grosu (Tabuadelo Cycling Team) - 10
352 Aristobulo Cala (Cycling Trail Blazers) - 10
353 Tuulkhangai Tuguldur (---) - 10
354 Alberto Bettiol (Atletico de Viseu) - 10
355 Nelson Soto (GROHE Pro Cycling Team) - 10
356 Stef Clement (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 10
357 Álvaro Cuadros (CR Ataense) - 10
358 Dorian Godon (Lokomotiv do Bidon) - 10
359 Nils Politt (Ansiães Pro Tour) - 10
360 Benoit Jarrier (Rompneus) - 10
361 Alex Turrin (KT Team) - 10
362 Daniel Mestre (Cruz Azul) - 10
363 Pedro Miguel Lopes (Rompneus) - 10
364 Kilian Frankiny (FC Porto-Roda d'Ouro) - 9
365 Mickaël Chérel (Levadia Tallinn) - 8
366 José Joaquín Rojas (Lokomotiv do Bidon) - 8
367 João Rodrigues (Bifes & Batatas Fritas) - 8
368 Silvan Dillier (Gazzeta dello Sport) - 8
369 Kristoffer Halvorsen (Tabuadelo Cycling Team) - 8
370 Jos Van Emden (Raios & Coriscos Team) - 8
371 Amaury Capiot (Minnesota Berningers) - 8
372 Giulio Ciccone (Minnesota Berningers) - 8
373 Mike Teunissen (Vacasoleu) - 8
374 Dion Smith (The Gunners) - 7
375 Rudy Barbier (LOSC Lille) - 7
376 Leonardo Basso (Team RockRider) - 6
377 Mirsamad Pourseyedi (CF União de Lamas) - 6
378 Behnam Ariyan (---) - 6
379 Mohammad Rajablou (---) - 6
380 Mohamadesmail Chaichi (---) - 6
381 Adrien Niyonshuti (---) - 6
382 Valens Ndayisenga (Tabuadelo Cycling Team) - 6
383 Brent Bookwalter (Levadia Tallinn) - 6
384 Michael Torckler (---) - 5
385 Salah Mraouni (Valco Leiria) - 5
386 Kris Boeckmans (Team Cartwheels) - 5
387 Mohd Hariff Saleh (---) - 5
388 Muhammah Arifin (---) - 5
389 Travis McCabe (LOSC Lille) - 5
390 Aidis Kruopis (Team Cartwheels) - 5
391 Jai Crawford (Vacasoleu) - 5
392 José Gonçalves (Gazzeta dello Sport) - 5
393 Sarawut Sirironnachai (---) - 5
394 Álvaro Hodeg (US Postal) - 5
395 Kanstantsin Siutsou (Sonangol) - 5
396 Grégory Rougier-Lagane (---) - 5
397 Walter Vargas (---) - 5
398 Abdelraouf Bengayou (---) - 5
399 Walter Pedraza (---) - 5
400 Rohan Du Plooy (---) - 5
401 Nolan Hoffman (---) - 5
402 Willie Smit (Lokomotiv do Bidon) - 5
403 Jonas Van Genechten (Neon-Tigers) - 5
404 Sebastián Henao (CF União de Lamas) - 5
405 Danny Osorio (---) - 5
406 Chun Kai Feng (---) - 5
407 Drikus Coetzee (---) - 5
408 Oscar Gatto (V8 Pro Kristoff) - 5
409 Marco Minnaard (Ansiães Pro Tour) - 5
410 Lennard Kämna (Vacasoleu) - 5
411 Ilnur Zakarin (Rompneus) - 5
412 Tom Van Asbroeck (KT Team) - 5
413 Nico Denz (Cycling Trail Blazers) - 5
414 Mattia Cattaneo (Team Cartwheels) - 5
415 Christophe Noppe (Ansiães Pro Tour) - 5
416 Oscar Hernandez (---) - 5
417 Arthur Didelot (---) - 5
418 Alessandro De Marchi (Vacasoleu) - 4
419 Michael Schar (Atletico de Viseu) - 4
420 Ka Hoo Fung (---) - 4
421 Islam Mansouri (---) - 4
422 Cesare Benedetti (---) - 4
423 Daniel McLay (Team NewWave) - 4
424 André Ramalho (Team Cartwheels) - 3
425 Andrei Grivko (Sonangol) - 3
426 Louis Meintjes (Cycling Trail Blazers) - 3
427 Eliot Lietaer (Ansiães Pro Tour) - 3
428 Michael Woods (Real Massamá) - 3
429 Frederik Backaert (Ansiães Pro Tour) - 3
430 Michael Goolaerts (---) - 3
431 Emanuel Duarte (Raios & Coriscos Team) - 3
432 William Clarke (Team Cartwheels) - 2
433 Aaron Grosser (---) - 2
434 Bjorg Lambrecht (CF União de Lamas) - 2
435 Sergei Chernetckii (De Mota Cycling Team) - 2
436 Yevgeniy Gidich (Juventra Pro Cycling Team) - 2
437 Siu Wai Ko (---) - 2
438 Ching Ying Mow (---) - 2
439 Chun Wing Leung (---) - 2
440 Abderrahmane Mansouri (---) - 2
441 Tony Martin (Real Massamá) - 2
442 Gustav Basson (---) - 2
443 Ricardo Mestre (Team Van der Poel) - 2
444 Amund Grondahl Jansen (Real Massamá) - 2
445 Nikolay Trusov (Tintol Cycling Team) - 2
446 Matteo Montaguti (Juventra Pro Cycling Team) - 1
447 Zakkari Dempster (Raios & Coriscos Team) - 1
448 Delio Fernandez (Real Massamá) - 1
449 Jesse Ewart (---) - 1
450 Dimitri Claeys (Gazzeta dello Sport) - 1
451 François Bidard (Bifes & Batatas Fritas) - 1
452 Clément Chevrier (Somos Porto) - 1
453 Axel Domont (Minnesota Berningers) - 1
454 Cyril Gautier (Tintol Cycling Team) - 1
455 Freddy Ovett (---) - 1
456 Amaro Antunes (Minnesota Berningers) - 1
457 Johan Le Bon (Atletico de Viseu) - 1
458 Robel Tewelde (---) - 1
459 Nicolas Roche (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 1
460 Pieter Vanspeybrouck (US Postal) - 1
461 Hugo Houle (Team Cartwheels) - 1
462 Simone Andreetta (US Postal) - 1
463 Joon Yong Seo (---) - 1
464 Max Walscheid (CF União de Lamas) - 1
465 Tosh Van der Sande (Team SPAM) - 1
466 Jens Keukeleire (Minnesota Berningers) - 1
467 Moreno Hofland (Atlantic Cycling Team) - 1
468 Peter Stetina (Team Cartwheels) - 1
469 Thomas Sprengers (Cruz Azul) - 1
470 Simon Geschke (CF União de Lamas) - 1
471 Michael Bresciani (---) - 1
472 Romain Sicard (Ansiães Pro Tour) - 1
473 Niklas Eg (Real Massamá) - 1
474 Larry Warbasse (Gazzeta dello Sport) - 1
475 Jens Debusschere (Team Van der Poel) - 1
476 Alexandre Pichot (Diabos Ciclistas) - 1
477 Jimmy Duquennoy (---) - 1
478 Edgar Pinto (Levadia Tallinn) - 1
479 Carlos Salgueiro (---) - 1



De notar que estas listas não traduzem a totalidade dos pontos alcançados pelas respectivas equipas, mas sim o total de pontos feitos durante a época; ou seja, inclui os pontos feitos quando a equipa não foi inscrita nas provas ou quando os ciclistas ainda não estavam a pontuar por elas, bem como aqueles sem equipa e respectivos pontos conseguidos durante a temporada.

_________________
Imagem
Imagem
[My Anime List] [My Manga List]

«O George Carlin dizia que o mundo era um circo de aberrações e que viver nos Estados Unidos era ter um bilhete para a fila da frente. Eu acrescento que ter acesso à Internet é ter acesso à tribuna VIP e ao backstage desse circo.»


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 05 Mar 2018, 20:39 
Mestre Pinheiro
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 30 Jul 2009, 18:45
Mensagens: 45869
Localização: Loures
Imagem

RANKING CICLISTAS (3ª DIVISÃO) (05 de Março)
1 Elia Viviani (CDC Macieira de Cambra) - 616
2 Daryl Impey (Unidos ao Garrafão) - 579
3 Dylan Groenewegen (Os Suprassumo) - 369
4 Miguel Angel Lopez (UC Briteiros) - 365
5 Caleb Ewan (OTC Cycling Team) - 361
6 Michal Kwiatkowski (Unidos ao Garrafão) - 353
7 Alejandro Valverde (Barrau Team) - 343
8 Dries Devenyns (Pedal Partido) - 288
9 Richie Porte (Squadra Silvio Berlusconi) - 270
10 Jay McCarthy (HSS Cycling) - 263
11 Sonny Colbrelli (Os Suprassumo) - 242
12 Gorka Izagirre (Unidos ao Garrafão) - 239
13 Geraint Thomas (Miramar Cycling Team) - 229
14 Tim Wellens (Os Suprassumo) - 228
15 Magnus Cort (Unidos ao Garrafão) - 225
16 Diego Ulissi (Miramar Cycling Team) - 222
17 Arnaud Démare (Team Renova) - 221
18 Egan Bernal (Os Suprassumo) - 213
19 Alexey Lutsenko (Os Suprassumo) - 208
20 Peter Sagan (8 Ball Pool Team) - 208
21 Wout Poels (UC Briteiros) - 201
22 Luis Leon Sanchez (Team Renova) - 200
23 Michael Valgren (Tudo Na Veia) - 175
24 Tiesj Benoot (Tudo Na Veia) - 175
25 Tom-Jelte Slagter (Unidos ao Garrafão) - 171
26 Matej Mohoric (Squadra Silvio Berlusconi) - 167
27 Nathan Haas (Los Dopados) - 163
28 Amanuel Gebreigzabhier (---) - 160
29 Rohan Dennis (Team Renova) - 159
30 Wilco Kelderman (Tudo Na Veia) - 158
31 Alexander Kristoff (Los Dopados) - 154
32 Lukasz Wisniowski (---) - 146
33 Moreno Moser (Miramar Cycling Team) - 140
34 Yousef Mirza (---) - 140
35 Giovanni Visconti (Mourao52) - 140
36 Wout Van Aert (Pedal Partido) - 135
37 Bauke Mollema (CDC Macieira de Cambra) - 133
38 André Greipel (Pedal Partido) - 133
39 Mekseb Debesay (Pedal Partido) - 130
40 Ruben Guerreiro (HSS Cycling) - 127
41 Rui Costa (Mourao52) - 127
42 Julian Alaphilippe (Unidos ao Garrafão) - 123
43 Tejay Van Garderen (HSS Cycling) - 121
44 Jean-Pierre Drucker (Team Renova) - 111
45 Romain Bardet (UC Briteiros) - 110
46 Danny Van Poppel (HSS Cycling) - 109
47 Timothy Dupont (OTC Cycling Team) - 109
48 Rafal Majka (Pedal Partido) - 104
49 Phil Bauhaus (Squadra Silvio Berlusconi) - 104
50 Alexander Edmondson (HSS Cycling) - 102
51 Sergio Henao (Los Dopados) - 100
52 Fumiyuki Beppu (---) - 100
53 Sam Oomen (Los Dopados) - 100
54 Jakob Fuglsang (Pedal Partido) - 99
55 Marc Soler (HSS Cycling) - 99
56 Jesús Herrada (Miramar Cycling Team) - 98
57 Bob Jungels (Barrau Team) - 97
58 Nacer Bouhanni (Tudo Na Veia) - 93
59 Mikel Landa (Los Dopados) - 92
60 Robert Gesink (UC Briteiros) - 91
61 Jaime Roson (Os Suprassumo) - 91
62 Metkel Eyob (---) - 90
63 Sep Vanmarcke (OTC Cycling Team) - 90
64 Serge Pauwels (HSS Cycling) - 89
65 Davide Formolo (Tudo Na Veia) - 89
66 Nathan Van Hooydonck (8 Ball Pool Team) - 88
67 Francesco Gavazzi (CDC Macieira de Cambra) - 86
68 Paolo Totò (---) - 84
69 Marco Canola (Los Dopados) - 84
70 Timo Roosen (Os Suprassumo) - 82
71 Loïc Vliegen (Squadra Silvio Berlusconi) - 80
72 Steele Von Hoff (---) - 79
73 Hugo Hofstetter (---) - 79
74 Maximilian Schachmann (UC Briteiros) - 78
75 Jasper Stuyven (Os Suprassumo) - 78
76 Greg Van Avermaet (HSS Cycling) - 76
77 Mark Cavendish (8 Ball Pool Team) - 74
78 Bert Van Lerberghe (Los Dopados) - 74
79 Simon Gerrans (Los Dopados) - 73
80 King Lok Cheung (---) - 72
81 Pierre Latour (OTC Cycling Team) - 72
82 Mauro Finetto (Mourao52) - 71
83 Matteo Busato (Los Dopados) - 70
84 Zdenek Stybar (Pedal Partido) - 70
85 Davide Ballerini (---) - 70
86 Philippe Gilbert (8 Ball Pool Team) - 68
87 Sacha Modolo (Pedal Partido) - 66
88 Mads Würtz (Squadra Silvio Berlusconi) - 66
89 Andrey Amador (OTC Cycling Team) - 66
90 Florian Sénéchal (HSS Cycling) - 64
91 Daniel Navarro (UC Briteiros) - 64
92 Steven Kruijswijk (8 Ball Pool Team) - 64
93 Nicola Bagioli (---) - 64
94 Simon Clarke (HSS Cycling) - 64
95 Pim Ligthart (Team Renova) - 63
96 Sean De Bie (---) - 63
97 Jonathan Castroviejo (CDC Macieira de Cambra) - 62
98 Mehdi Sohrabi (---) - 61
99 Felix Grosschartner (UC Briteiros) - 61
100 Nikias Arndt (Pedal Partido) - 60
101 Edward Theuns (Team Renova) - 59
102 Robert Power (Barrau Team) - 59
103 Thomas Boudat (8 Ball Pool Team) - 58
104 Domenico Pozzovivo (Unidos ao Garrafão) - 58
105 Azzedine Lagab (---) - 57
106 Nelson Oliveira (Los Dopados) - 57
107 Ion Izagirre (Squadra Silvio Berlusconi) - 57
108 Odd Christian Eiking (---) - 56
109 Justin Jules (Pedal Partido) - 56
110 George Bennett (UC Briteiros) - 55
111 Rui Oliveira (---) - 55
112 Bryan Coquard (Squadra Silvio Berlusconi) - 53
113 Emanuel Buchmann (CDC Macieira de Cambra) - 53
114 Floris De Tier (---) - 53
115 Pieter Serry (CDC Macieira de Cambra) - 52
116 Carlos Barbero (CDC Macieira de Cambra) - 51
117 Owain Doull (Os Suprassumo) - 51
118 Nickolas Dlamini (---) - 50
119 Tiago Machado (Mourao52) - 50
120 Oscar Quiroz (---) - 50
121 Yukiya Arashiro (Mourao52) - 50
122 Domingos Gonçalves (Pedal Partido) - 50
123 Marko Kump (Squadra Silvio Berlusconi) - 49
124 Kasper Asgreen (---) - 49
125 Merhawi Kudus (Team Renova) - 49
126 Patrick Konrad (Team Renova) - 49
127 Joseph Areruya (---) - 46
128 Mathias Frank (Miramar Cycling Team) - 45
129 Marcus Burghardt (Barrau Team) - 44
130 Maurits Lammertink (Team Renova) - 43
131 Burr Ho (---) - 42
132 Romain Combaud (---) - 42
133 Guillaume Boivin (Pedal Partido) - 42
134 Krists Neilands (---) - 42
135 Rick Zabel (8 Ball Pool Team) - 41
136 Christopher Froome (Team Renova) - 40
137 Benjamin King (---) - 40
138 André Carvalho (Squadra Silvio Berlusconi) - 40
139 Ben Hermans (Team Renova) - 38
140 Andrea Guardini (Miramar Cycling Team) - 38
141 Enrico Battaglin (UC Briteiros) - 37
142 Simon Spilak (Squadra Silvio Berlusconi) - 37
143 Roland Thalmann (---) - 36
144 Jean Bosco Nsengimana (---) - 36
145 Samuel Caldeira (Unidos ao Garrafão) - 36
146 Venceslau Fernandes (HSS Cycling) - 36
147 João Matias (---) - 35
148 Lluís Guillermo Mas (Barrau Team) - 35
149 Marcel Kittel (Miramar Cycling Team) - 35
150 Rafael Silva (Barrau Team) - 35
151 John Degenkolb (Team Renova) - 33
152 Daniel Martin (CDC Macieira de Cambra) - 33
153 Matteo Pelucchi (Unidos ao Garrafão) - 33
154 Dylan Teuns (Unidos ao Garrafão) - 33
155 Lars Ytting Bak (---) - 32
156 Daniel Pearson (---) - 32
157 Gregor Mühlberger (Los Dopados) - 32
158 Stefan Küng (Barrau Team) - 31
159 Jason Christie (---) - 30
160 Scott Bowden (---) - 30
161 Hyeong Min Choe (---) - 30
162 Edward Planckaert (---) - 30
163 Eddie Van Heerden (---) - 30
164 David De La Cruz (8 Ball Pool Team) - 30
165 Pascal Ackermann (---) - 30
166 Fabio Aru (Mourao52) - 30
167 Antwan Tolhoek (---) - 30
168 Julien Vermote (Squadra Silvio Berlusconi) - 30
169 Christophe Laporte (Os Suprassumo) - 30
170 Arvin Moazemi (---) - 26
171 Chris Harper (---) - 25
172 Chris Hamilton (---) - 25
173 Luís Mendonça (HSS Cycling) - 25
174 Diego Ochoa (---) - 25
175 Jon Aberasturi (Los Dopados) - 25
176 Fausto Masnada (---) - 25
177 Victor Campenaerts (Team Renova) - 25
178 Roman Kreuziger (OTC Cycling Team) - 25
179 Daniel Freitas (8 Ball Pool Team) - 25
180 German Tivani (---) - 25
181 Vincenzo Nibali (Tudo Na Veia) - 24
182 Mikel Bizkarra (---) - 24
183 Daniel Oss (Miramar Cycling Team) - 24
184 Giacomo Nizzolo (Mourao52) - 21
185 Luke Durbridge (Tudo Na Veia) - 20
186 Enric Mas (8 Ball Pool Team) - 20
187 Daniel Martinez (Squadra Silvio Berlusconi) - 20
188 André Crispim (---) - 20
189 Rei Onodera (---) - 20
190 Masaki Yamamoto (---) - 20
191 Shoi Matsuda (---) - 20
192 Yusuke Hatanaka (---) - 20
193 Stepan Astafyev (---) - 20
194 Jacques Janse Van Rensburg (Barrau Team) - 20
195 Quentin Jauregui (Barrau Team) - 20
196 Meiyin Wang (HSS Cycling) - 20
197 Saymon Musie (---) - 20
198 Scott Thwaites (Barrau Team) - 20
199 Oliver Naesen (Squadra Silvio Berlusconi) - 20
200 Huub Duijn (---) - 20
201 Simone Consonni (CDC Macieira de Cambra) - 19
202 Dries Van Gestel (---) - 18
203 Koen De Kort (OTC Cycling Team) - 16
204 Filippo Pozzato (Miramar Cycling Team) - 16
205 Fabien Doubey (---) - 16
206 Nans Peters (---) - 16
207 Gianni Moscon (Mourao52) - 16
208 Hamish Bond (---) - 15
209 Ben O'Connor (---) - 15
210 Luís Gomes (CDC Macieira de Cambra) - 15
211 Adam Blythe (Los Dopados) - 15
212 Marco Haller (Miramar Cycling Team) - 15
213 Michael Schwarzmann (Mourao52) - 15
214 Henok Mulubrhan (---) - 15
215 Lukas Pöstlberger (CDC Macieira de Cambra) - 15
216 Miles Scotson (Los Dopados) - 15
217 Yves Lampaert (OTC Cycling Team) - 15
218 Ivan Santaromita (HSS Cycling) - 15
219 Alejandro Marque (CDC Macieira de Cambra) - 15
220 Maarten Wynants (Los Dopados) - 12
221 Youcef Reguigui (---) - 12
222 Hayden McCormick (---) - 10
223 Thomas De Gendt (UC Briteiros) - 10
224 Ivo Oliveira (---) - 10
225 Jarlinson Pantano (Barrau Team) - 10
226 Ryan Gibbons (Tudo Na Veia) - 10
227 Riccardo Minali (OTC Cycling Team) - 10
228 Coen Vermeltfoort (---) - 10
229 Gianluca Brambilla (UC Briteiros) - 10
230 Tuulkhangai Tuguldur (---) - 10
231 Clément Venturini (Tudo Na Veia) - 10
232 Redwan Ebrahim (---) - 10
233 Alberto Bettiol (Squadra Silvio Berlusconi) - 10
234 Nelson Soto (---) - 10
235 Stef Clement (Mourao52) - 10
236 Álvaro Cuadros (---) - 10
237 Vicente Garcia de Mateos (UC Briteiros) - 10
238 Nils Politt (Miramar Cycling Team) - 10
239 Alex Turrin (---) - 10
240 Daniel Mestre (Squadra Silvio Berlusconi) - 10
241 Pedro Miguel Lopes (---) - 10
242 Mickaël Chérel (Mourao52) - 8
243 Cameron Meyer (Los Dopados) - 8
244 Brandon McNulty (---) - 8
245 Jurgen Roelandts (Los Dopados) - 8
246 João Rodrigues (---) - 8
247 Silvan Dillier (Os Suprassumo) - 8
248 Kristoffer Halvorsen (Barrau Team) - 8
249 Jos Van Emden (CDC Macieira de Cambra) - 8
250 Amaury Capiot (---) - 8
251 Giulio Ciccone (Los Dopados) - 8
252 Mike Teunissen (Os Suprassumo) - 8
253 Dion Smith (---) - 7
254 Mirsamad Pourseyedi (---) - 6
255 Behnam Ariyan (---) - 6
256 Mohammad Rajablou (---) - 6
257 Mohamadesmail Chaichi (---) - 6
258 Adrien Niyonshuti (---) - 6
259 Valens Ndayisenga (---) - 6
260 Michael Torckler (---) - 5
261 José Gonçalves (8 Ball Pool Team) - 5
262 Walter Vargas (---) - 5
263 Walter Pedraza (---) - 5
264 Rohan Du Plooy (---) - 5
265 Nolan Hoffman (---) - 5
266 Chun Kai Feng (---) - 5
267 Andrea Pasqualon (CDC Macieira de Cambra) - 5
268 Drikus Coetzee (---) - 5
269 Oscar Gatto (Unidos ao Garrafão) - 5
270 Didier Munyaneza (---) - 5
271 Alexis Gougeard (Mourao52) - 5
272 Marco Minnaard (---) - 5
273 Lennard Kämna (Os Suprassumo) - 5
274 Ilnur Zakarin (HSS Cycling) - 5
275 Tom Van Asbroeck (OTC Cycling Team) - 5
276 Mattia Cattaneo (Mourao52) - 5
277 Oscar Hernandez (---) - 5
278 Arthur Didelot (---) - 5
279 Cesare Benedetti (---) - 4
280 Daniel McLay (Squadra Silvio Berlusconi) - 4
281 André Ramalho (---) - 3
282 Louis Meintjes (Barrau Team) - 3
283 Michael Woods (Tudo Na Veia) - 3
284 Nikolay Trusov (---) - 3
285 Emanuel Duarte (---) - 3
286 Zakkari Dempster (---) - 2
287 William Clarke (---) - 2
288 Bjorg Lambrecht (Os Suprassumo) - 2
289 Ka Hoo Fung (---) - 2
290 Siu Wai Ko (---) - 2
291 Ching Ying Mow (---) - 2
292 Chun Wing Leung (---) - 2
293 Abderrahmane Mansouri (---) - 2
294 Islam Mansouri (---) - 2
295 Tony Martin (UC Briteiros) - 2
296 Ricardo Mestre (Los Dopados) - 2
297 Niccolo Bonifazio (Barrau Team) - 2
298 Michael Bresciani (---) - 2
299 Rudy Barbier (Os Suprassumo) - 2
300 Brent Bookwalter (CDC Macieira de Cambra) - 2
301 Amund Grondahl Jansen (Os Suprassumo) - 2
302 Matteo Montaguti (OTC Cycling Team) - 1
303 Mads Pedersen (Squadra Silvio Berlusconi) - 1
304 Nicolas Roche (Pedal Partido) - 1
305 Hugo Houle (Los Dopados) - 1
306 Simone Andreetta (---) - 1
307 Joon Yong Seo (---) - 1
308 Max Walscheid (Tudo Na Veia) - 1
309 Tosh Van der Sande (Los Dopados) - 1
310 Jens Keukeleire (Squadra Silvio Berlusconi) - 1
311 Moreno Hofland (Miramar Cycling Team) - 1
312 Peter Stetina (8 Ball Pool Team) - 1
313 Gustav Basson (---) - 1
314 Thomas Sprengers (Pedal Partido) - 1
315 Simon Geschke (OTC Cycling Team) - 1
316 Niklas Eg (Tudo Na Veia) - 1
317 Alexandre Geniez (Tudo Na Veia) - 1
318 Jens Debusschere (Tudo Na Veia) - 1
319 Valentin Madouas (---) - 1
320 Edgar Pinto (Team Renova) - 1
321 Carlos Salgueiro (---) - 1



De notar que estas listas não traduzem a totalidade dos pontos alcançados pelas respectivas equipas, mas sim o total de pontos feitos durante a época; ou seja, inclui os pontos feitos quando a equipa não foi inscrita nas provas ou quando os ciclistas ainda não estavam a pontuar por elas, bem como aqueles sem equipa e respectivos pontos conseguidos durante a temporada.

_________________
Imagem
Imagem
[My Anime List] [My Manga List]

«O George Carlin dizia que o mundo era um circo de aberrações e que viver nos Estados Unidos era ter um bilhete para a fila da frente. Eu acrescento que ter acesso à Internet é ter acesso à tribuna VIP e ao backstage desse circo.»


Topo
 Perfil  
 
Mostrar mensagens anteriores:  Ordenar por  
Criar Novo Tópico Este Tópico está bloqueado. Não pode editar mensagens ou responder.  [ 79 mensagens ]  Ir para página 1, 2, 3, 4, 5, 6  Próximo

Os Horários são TMG


Quem está ligado:

Utilizador a ver este Fórum: Nenhum utilizador registado e 1 visitante


Criar Tópicos: Proibido
Responder Tópicos: Proibido
Editar Mensagens: Proibido
Apagar Mensagens: Proibido
Enviar anexos: Proibido

Ir para:  
Desenvolvido por phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Traduzido por phpBB Portugal