Informação PCM-Portugal

Está a chegar a Vuelta! Podes acompanhar tudo sobre a última Grande Volta da temporada aqui!

O Pro Cycling Manager 2019 já está disponível! Podes acompanhar todas as novidades sobre o novo jogo da saga PCM nesta secção!

Data/Hora: 17 Out 2019, 14:16

Os Horários são TMG [ DST ]




Criar Novo Tópico Responder a este Tópico  [ 12 mensagens ] 

Quem vai vencer o Skoda-Tour de Luxembourg 2019?
Votação encerrada em 09 Jun 2019, 22:50
Andrea Pasqualon 0%  0%  [ 0 ]
Alexander Krieger 0%  0%  [ 0 ]
Mikel Bizkarra 0%  0%  [ 0 ]
Enrique Sanz 0%  0%  [ 0 ]
Jonathan Hivert 33%  33%  [ 1 ]
Adrien Petit 0%  0%  [ 0 ]
Jesús Herrada 33%  33%  [ 1 ]
Christophe Laporte 0%  0%  [ 0 ]
Anthony Perez 0%  0%  [ 0 ]
Mauro Finetto 0%  0%  [ 0 ]
Justin Jules 0%  0%  [ 0 ]
Baptiste Planckaert 0%  0%  [ 0 ]
Maurits Lammertink 0%  0%  [ 0 ]
Raul Alarcon 33%  33%  [ 1 ]
Outro 0%  0%  [ 0 ]
Total de votos : 3
Autor Mensagem
MensagemEnviado: 04 Jun 2019, 22:50 
Administrador
Administrador
Avatar do Utilizador

Registado: 21 Ago 2007, 02:49
Mensagens: 30075
Localização: Vila Nova de Gaia
Imagem
5 a 9 de Junho de 2019


Percurso
Prólogo - 5 Junho: Luxembourg - Luxembourg CRI, 2.1 km
Imagem

1ªetapa - 6 Junho: Luxembourg - Hautcharage, 191.3 km
Imagem

2ªetapa - 7 Junho: Steinfort - Rosport, 168.6 km
Imagem

3ªetapa - 8 Junho: Mondorf-les-Bains - Diekirch, 178.7 km
Imagem

4ªetapa - 9 Junho: Mersch - Luxembourg, 176.0 km
Imagem

Lista de inscritos
WANTY – GROUPE GOBERT
1 PASQUALON Andrea
2 VLIEGEN Loïc
3 BACKAERT Frederik
4 BAUGNIES Jérôme
5 DE GENDT Aimé
6 OFFREDO Yoann
7 VAN MELSEN Kevin

LEOPARD PRO CYCLING
11 BURKE Jack
12 GEßNER Konrad
13 KRIEGER Alexander
14 LEYDER Pit
15 MACIEJUK Filip
16 PONS Gaetan
17 REKITA Szymon

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
21 BRAVO OIARBIDE Garikoitz
22 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel
23 SANZ UNZUE Enrique
24 BARCELÓ ARAGÓN Fernando
25 ITURRIA SEGUROLA Mikel
26 BAGUES KALPARSORO Aritz
27 RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Óscar

TOTAL DIRECT ENERGIE
31 GAUDIN Damien
32 HIVERT Jonathan
33 NAULEAU Bryan
34 PETIT Adrien
35 TERPSTRA Niki
36 TULIK Angelo
37 TURGIS Anthony

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
41 ALLEGAERT Piet
42 DECLERCQ Benjamin
43 GHYS Robbe
44 PLANCKAERT Edward
45 SPRENGERS Thomas
46 VAN GOMPEL Matthias
47 VAN ROOY Kenneth

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
51 HERRADA LOPEZ Jesús
52 CHETOUT Loïc
53 CLAEYS Dimitri
54 LAPORTE Christophe
55 VANBILSEN Kenneth
56 PEREZ Anthony
57 WAEYTENS Zico

DELKO MARSEILLE PROVENCE
61 COMBAUD Romain
62 EL FARES Julien
63 FERNANDEZ CRUZ Delio
64 FINETTO Mauro
65 GROSU Eduard Michael
66 NAVARDAUSKAS Ramunas
67 ROCHAS Rémy

WALLONIE-BRUXELLES
71 WIRTGEN Tom
72 JULES Justin
73 ROBEET Ludovic
74 MORTIER Julien
75 NÖMMELA Aksel
76 PEYSKENS Dimitri
77 PLANCKAERT Baptiste

TEAM DIFFERDANGE GEBA
81 PETELIN Jan
82 WINTER Laurin
83 KOCKELMANN Rafael
84 DERUETTE Thomas
85 DA SILVA Tiago
86 THILL Tom
87 MOL Wesley

ROOMPOT-CHARLES
91 LAMMERTINK Maurits
92 VAN GINNEKEN Sjoerd
93 STEELS Stijn
94 DE WITTE Mathias
95 DUYN Huub
96 LIVYNS Arjen
97 WEENING Pieter

TEAM LOTTO - KERN HAUS
101 HUPPERTZ Joshua
102 RUTSCH Jonas
103 HUGGER Jan
104 HENN Luca
105 KNAUP Tobias
106 LÜBBERS Dorian
107 NOWAK Florian

BARDIANI CSF
111 ALBANESE Vincenzo
112 BRESCIANI Michael
113 GUARDINI Andrea
114 MARONESE Marco
116 TONELLI Alessandro
117 WACKERMANN Luca

CORENDON - CIRCUS
121 DEVOLDER Stijn
122 JANSSENS Jimmy
123 MEISEN Marcel
124 VERMEERSCH Gianni
125 WALSLEBEN Philipp
126 FAGERHAUG Petter
127 VERGAERDE Otto

RALLY UHC CYCLING
131 ANDERSON Ryan
132 CARPENTER Robin
133 DE VOS Adam
134 JOYCE Colin
135 MAGNER Tyler
136 MURPHY John
137 TUFT Svein

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
141 LUNKE Sindre Skjøstad
142 MAGNUSSON Kim
143 MORCH KONGSTAD Tobias
144 QUAADE Rasmus Christian
145 BØGH WALLIN Rasmus
146 VINJEBO Emil Nygaard
147 BROCHNER NIELSEN Nicolai

W52/FC PORTO
151 FONTE César
152 ALARCON GARCIA Raul
153 FERREIRA Tiago
154 RODRIGUES João
155 SILVA Joaquim
156 SÁNCHEZ REBOLLIDO Ángel

LUXEMBURGO
161 GENIETS Kevin
162 WIRTGEN Luc
163 CONTER Ken
164 DIEDERICH Tim
165 WEYRICH Maxime
166 PRIES Cédric
167 KIRSCH Gilles

Edição 2018
Imagem
1 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 14:31:33
2 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 0:00:15
3 Pit Leyder (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:29
4 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:30
5 Alexander Krieger (Ger) Leopard Pro Cycling 0:00:31
6 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:32
7 Huub Duijn (Ned) Veranda's Willems Crelan
8 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:33
9 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:36
10 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM 0:00:40
11 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:51
12 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:03
13 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect Veranclassic 0:01:07
14 Olivier Pardini (Bel) Team Differdange Losch 0:01:09
15 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:13
16 Floris Gerts (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:15
17 Patrick Schelling (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:01:22
18 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:27
19 Nikodemus Holler (Ger) Bike Aid
20 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:01:32
21 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling 0:01:42
22 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:01:46
23 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:01:51
24 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi Polkowice 0:02:04
25 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:10
26 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:02:33
27 Roland Thalmann (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:03:10
28 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:03:24
29 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:03:30
30 Jan Hugger (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:03:31
31 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:03:32
32 Gian Friesecke (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:03:46
33 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:04:05
34 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:04:21
35 Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic 0:04:53
36 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:04:55
37 Florian Nowak (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:04:56
38 Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg Santic 0:05:25
39 Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:05:26
40 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice 0:05:47
41 Joshua Teasdale (GBr) Team Differdange Losch 0:06:44
42 Sébastien Delfosse (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
43 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:07:23
44 Fabian Schormair (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:07:29
45 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:08:05
46 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:08:08
47 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:08:21
48 Jannik Steimle (Ger) Team Vorarlberg Santic 0:08:22
49 Yannick Martinez (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:09:02
50 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:09:22
51 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:09:26
52 Matteo Badilatti (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:09:27
53 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:09:29
54 Meron Abraham (Eri) Bike Aid 0:09:31
55 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:09:45
56 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic 0:11:25
57 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:11:26
58 Ivan Centrone (Lux) Team Differdange Losch 0:12:09
59 Jan Brockhoff (Ger) Leopard Pro Cycling 0:12:52
60 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:12:58
61 Tobias Knaup (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:14:18
62 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:14:42
63 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:14:46
64 Tom Thill (Lux) Team Differdange Losch 0:15:58
65 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:16:24
66 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:16:40
67 Arjen Livyns (Bel) Veranda's Willems Crelan 0:16:50
68 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:16:58
69 Jan Willem van Schip (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:17:17
70 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:17:21
71 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:17:36
72 Jens Reynders (Bel) Leopard Pro Cycling 0:18:22
73 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:18:54
74 Gotzon Udondo Santamaria (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:19:22
75 Gatis Smukulis (Lat) Delko Marseille Provence KTM 0:19:28
76 Jeremy Cornu (Fra) Direct Energie 0:20:52
77 Lukas Meiler (Ger) Team Vorarlberg Santic 0:21:12
78 Dries De Bondt (Bel) Veranda's Willems Crelan 0:22:56
79 Elias Van Breussegem (Bel) Veranda's Willems Crelan 0:23:28
80 Daniel Westmattelmann (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:24:55
81 Gaëtan Pons (Lux) Leopard Pro Cycling 0:27:11
82 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence KTM 0:30:10
83 Jelle Donders (Bel) Team Differdange Losch 0:31:09
84 Daniel Bichlmann (Ger) Bike Aid 0:32:45

Palmarés
2018 PASQUALON Andrea
2017 VAN AVERMAET Greg
2016 LAMMERTINK Maurits
2015 GERDEMANN Linus
2014 BRESCHEL Matti
2013 MARTENS Paul
2012 FUGLSANG Jakob
2011 GERDEMANN Linus
2010 CARRARA Matteo
2009 SCHLECK Frank
2008 POSTHUMA Joost
2007 RAST Grégory
2006 VANDEVELDE Christian
2005 BODROGI Laszlo
2004 MONFORT Maxime
2003 VOECKLER Thomas
2002 LJUNGQVIST Marcus
2001 PETERSEN Jørgen Bo
2000 ELLI Alberto
(...)
1935 CLEMENS Mett

_________________
Imagem
Imagem


Topo
 Perfil  
Resposta com citações  
MensagemEnviado: 05 Jun 2019, 13:04 
Campeão Nacional
Campeão Nacional
Avatar do Utilizador

Registado: 15 Set 2010, 18:00
Mensagens: 814
Esta vai para o Cesar Fonte :D

_________________
Rompneus


Topo
 Perfil  
Resposta com citações  
MensagemEnviado: 05 Jun 2019, 14:54 
Administrador
Administrador
Avatar do Utilizador

Registado: 24 Ago 2007, 10:21
Mensagens: 29945
Localização: Londres
Isto desceu de categoria? Pelo menos olhando às equipas presentes parece bem abaixo de anos anteriores.

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
Resposta com citações  
MensagemEnviado: 05 Jun 2019, 15:13 
Moderador Liga Virtual
Moderador Liga Virtual
Avatar do Utilizador

Registado: 26 Fev 2009, 13:03
Mensagens: 21571
Localização: Lisboa
MarcoAZB Escreveu:
Isto desceu de categoria? Pelo menos olhando às equipas presentes parece bem abaixo de anos anteriores.

Está igual. A Volta á Bélgica e á Eslovénia estão a desviar muita gente daqui.

_________________
“No one should expect that any logical argument or any experience could ever shake the almost religious fervor of those who believe in salvation through spending and credit expansion.”


Topo
 Perfil  
Resposta com citações  
MensagemEnviado: 05 Jun 2019, 16:41 
GB is golden!
Dobradinha no Tour
Dobradinha no Tour
Avatar do Utilizador

Registado: 11 Jul 2009, 11:12
Mensagens: 3105
Localização: Braga
MarcoAZB Escreveu:
Isto desceu de categoria? Pelo menos olhando às equipas presentes parece bem abaixo de anos anteriores.


De 2017 para a frente tem tido um pelotão mais fraquinho. O ano passado também já não havia nenhuma WT.

_________________
Imagem

:rip: Nunca serás esquecido, Pedro Peixoto aka Robbie Contador (1992-2011)!! :rip:


Topo
 Perfil  
Resposta com citações  
MensagemEnviado: 05 Jun 2019, 22:24 
Administrador
Administrador
Avatar do Utilizador

Registado: 24 Ago 2007, 10:21
Mensagens: 29945
Localização: Londres
Este ano moveram isto no calendário uma semana para a frente, mas de facto tens razão. Já no ano passado a startlist era mais fraca.

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
Resposta com citações  
MensagemEnviado: 05 Jun 2019, 22:58 
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 Ago 2009, 20:37
Mensagens: 18048
MarcoAZB Escreveu:
Este ano moveram isto no calendário uma semana para a frente


Em termos relativos está igual, na semana a seguir ao Giro e a terminar no dia em que começa o Dauphiné. Grande parte do calendário avançou uma semana esta época.

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
Resposta com citações  
MensagemEnviado: 06 Jun 2019, 00:16 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 13 Abr 2014, 12:27
Mensagens: 9966
O Fonte não estava suspenso?

_________________
Imagem
Imagem


Topo
 Perfil  
Resposta com citações  
MensagemEnviado: 06 Jun 2019, 20:04 
O Shaq.
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 14 Abr 2009, 11:01
Mensagens: 8115
Localização: Lisboa
Arrepiante, no mínimo.


_________________
Imagem

Imagem


Topo
 Perfil  
Resposta com citações  
MensagemEnviado: 07 Jun 2019, 19:49 
GB is golden!
Dobradinha no Tour
Dobradinha no Tour
Avatar do Utilizador

Registado: 11 Jul 2009, 11:12
Mensagens: 3105
Localização: Braga
Weening aguentou da fuga para vencer por pouco. O Joaquim Silva, que também estava escapado, foi apanhado na reta da meta e ainda acabou dentro do top10.

Laporte continua líder.

_________________
Imagem

:rip: Nunca serás esquecido, Pedro Peixoto aka Robbie Contador (1992-2011)!! :rip:


Topo
 Perfil  
Resposta com citações  
MensagemEnviado: 08 Jun 2019, 18:39 
⏩ Egan campeón ⏪
Ciclista Júnior
Ciclista Júnior
Avatar do Utilizador

Registado: 28 Mai 2017, 01:30
Mensagens: 399
Localização: Somewhere
Jesús Herrada ganha a etapa e é o novo lider da geral. Joaquim Silva 10º na etapa e passa a ser o 11º da geral.


_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
Resposta com citações  
MensagemEnviado: 08 Jun 2019, 22:04 
Lenda do Ciclismo
Lenda do Ciclismo
Avatar do Utilizador

Registado: 21 Abr 2012, 21:59
Mensagens: 7304
Localização: Coimbra
O João Rodrigues e o João Ferreira não acabaram a prova. Pena não terem trazido o Edgar. Era o único realmente capaz de lutar pela vitória.


Topo
 Perfil  
Resposta com citações  
Mostrar mensagens anteriores:  Ordenar por  
Criar Novo Tópico Responder a este Tópico  [ 12 mensagens ] 

Os Horários são TMG [ DST ]


Quem está ligado:

Utilizadores a ver este Fórum: Nenhum utilizador registado e 0 visitantes


Criar Tópicos: Proibido
Responder Tópicos: Proibido
Editar Mensagens: Proibido
Apagar Mensagens: Proibido
Enviar anexos: Proibido

Ir para:  
Desenvolvido por phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Traduzido por phpBB Portugal