Informação PCM-Portugal

Está na estrada a 102ª edição do Giro d'Italia! Podes acompanhar tudo sobre o Giro aqui!

O Pro Cycling Manager 2018 já está disponível! Podes acompanhar todas as novidades sobre o novo jogo da saga PCM nesta secção!

Data/Hora: 17 jun 2019, 04:02

Os Horários são TMG [ DST ]




Criar Novo Tópico Responder a este Tópico  [ 2 mensagens ] 

Quem vai vencer a classificação da juventude do Giro 2019?
Votação encerrada em 30 mai 2019, 16:41
Miguel Angel Lopez 60%  60%  [ 3 ]
Ivan Ramiro Sosa 0%  0%  [ 0 ]
Tao Geoghegan Hart 0%  0%  [ 0 ]
Pavel Sivakov 0%  0%  [ 0 ]
Sam Oomen 0%  0%  [ 0 ]
Lucas Hamilton 0%  0%  [ 0 ]
Valentin Madouas 0%  0%  [ 0 ]
Ben O'Connor 0%  0%  [ 0 ]
Hugh Carthy 20%  20%  [ 1 ]
James Knox 20%  20%  [ 1 ]
Giulio Ciccone 0%  0%  [ 0 ]
Laurens de Plus 0%  0%  [ 0 ]
Jai Hindley 0%  0%  [ 0 ]
Krists Neilands 0%  0%  [ 0 ]
Outro 0%  0%  [ 0 ]
Total de votos : 5
Autor Mensagem
MensagemEnviado: 10 mai 2019, 16:41 
Administrador
Administrador
Avatar do Utilizador

Registado: 21 ago 2007, 02:49
Mensagens: 29523
Localização: Vila Nova de Gaia
Imagem

A camisola branca vai premiar o vencedor da Classificação da Juventude no Giro de 2019. Com o patrocínio da Euro Spin, irá coroar o melhor jovem da edição 102 da Corsa Rosa.

"Bianca come simbolo della freschezza e magari dell’ingenuità, della pulizia e magari del candore, della giovinezza e magari della timidezza. Bianca come le notti in bianco di un esordiente, di un debuttante, di una matricola. La maglia bianca del primo fra i giovani."


Favoritos:

★★★ Miguel Angel Lopez, Ivan Ramiro Sosa, Tao Geoghegan Hart
★★ Pavel Sivakov, Sam Oomen, Lucas Hamilton, Valentin Madouas, Ben O'Connor
Hugh Carthy, James Knox, Giulio Ciccone, Laurens de Plus, Jai Hindley, Krists Neilands

Edição 2018:
1 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 89:07:36
2 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:47
3 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:09:21
4 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 1:18:07
5 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 1:21:16
6 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 1:23:50
7 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 1:35:21
8 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 1:36:39
9 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 1:58:09
10 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 2:03:58
11 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team 2:15:13
12 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 2:24:19
13 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo 2:37:41
14 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 3:01:06
15 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 3:09:05
16 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 3:23:16
17 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:38:28
18 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 3:48:10
19 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 3:53:34
20 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 4:01:41
21 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 4:03:23
22 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 4:06:24
23 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 4:10:27
24 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 4:14:37
25 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 4:15:59
26 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida 4:29:27
27 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors 4:31:28
28 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 4:38:44
29 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 4:41:54
30 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors 4:54:34
31 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo 5:03:15
32 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 5:04:37
33 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 5:10:45
34 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 5:13:56


Vencedores Anteriores dos Jovens:
Imagem
2018 - LOPEZ Miguel Angel
2017 - JUNGELS Bob
2016 - JUNGELS Bob
2015 - ARU Fabio
2014 - QUINTANA Nairo
2013 - BETANCUR Carlos Alberto
2012 - URÁN Rigoberto
2011 - KREUZIGER Roman
2010 - PORTE Richie
2009 - SEELDRAEYERS Kevin
2008 - RICCÒ Riccardo
2007 - SCHLECK Andy
1994 - BERZIN Eugeni
1993 - TONKOV Pavel
1992 - TONKOV Pavel
1991 - LELLI Massimiliano
1990 - POULNIKOV Vladimir
1989 - POULNIKOV Vladimir
1988 - TOMASINI Stefano
1987 - CONTI Roberto
1986 - GIOVANNETTI Marco
1985 - VOLPI Alberto
1984 - MOTTET Charly
1983 - CHIOCCIOLI Franco
1982 - GRAPPO Marco
1981 - FARACA Giuseppe
1980 - PRIM Tommy
1979 - CONTINI Silvano
1978 - VISENTINI Roberto
1977 - BECCIA Mario
1976 - VANDI Alfio

_________________
Imagem
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 10 mai 2019, 16:42 
Administrador
Administrador
Avatar do Utilizador

Registado: 21 ago 2007, 02:49
Mensagens: 29523
Localização: Vila Nova de Gaia
O ano passado acabou por ser mais apertado do que se pensava, mas acho que desta vez só uma catástrofe tirará a branca ao Miguel Angel Lopez.

_________________
Imagem
Imagem


Topo
 Perfil  
 
Mostrar mensagens anteriores:  Ordenar por  
Criar Novo Tópico Responder a este Tópico  [ 2 mensagens ] 

Os Horários são TMG [ DST ]


Quem está ligado:

Utilizador a ver este Fórum: Nenhum utilizador registado e 1 visitante


Criar Tópicos: Proibido
Responder Tópicos: Proibido
Editar Mensagens: Proibido
Apagar Mensagens: Proibido
Enviar anexos: Proibido

Ir para:  
cron
Desenvolvido por phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Traduzido por phpBB Portugal