Informação PCM-Portugal

O Pro Cycling Manager 2019 já está disponível! Podes acompanhar todas as novidades sobre o novo jogo da saga PCM nesta secção!

Data/Hora: 21 Nov 2019, 02:51

Os Horários são TMG [ DST ]




Criar Novo Tópico Este Tópico está bloqueado. Não pode editar mensagens ou responder.  [ 15 mensagens ] 
Autor Mensagem
 Assunto da Mensagem: [PT] Tour de Pologne - TERMINADO
MensagemEnviado: 03 Set 2011, 19:01 
Mestre Pinheiro
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 30 Jul 2009, 19:45
Mensagens: 45857
Localização: Loures
Imagem

Começa o mês de Agosto e logo com uma prova por etapas do escalão Pro-Tour: o Imagem Tour de Pologne. Partida para a Polónia para todo o pelotão Pro-Tour, relembramos a lista:

  • Imagem Pearl Adidas (p3druh)
  • Imagem Gazprom & Santander Professional Cycling Team (Hugo Klöden)
  • Imagem Mars Investigations (Master_Mind)
  • Imagem Team Durex - Pakalita (Alpha)
  • Imagem Liberty Seguros (Kalado)
  • Imagem FC Porto - Sicasal (Tozequio)
  • Imagem Sony - FX (ruiR)
  • Imagem Nike - Champions League (Dino_9)
  • Imagem Team Mercedes (André_Schleck)
  • Imagem 30 Seconds to Mars (gheto)
  • Imagem Irak-Unita (mister_ricardo)
  • Imagem Team FAKE powered by Monster Energy (Guilherme)
  • Imagem Road Warriors Cycling Team (Stewie)
  • Imagem Ikaria-Long Living Foundation (DoMovin´)
  • Imagem Team RockRider (kamikaze)
  • Imagem VDFC (vdom)
  • Imagem PREC - Pelos Rádios Estéreo no Ciclismo (Osmo)

O processo de pedido de wildcard para esta prova é simples: as equipas que desejarem um convite para participarem nesta prova deverão enviar-me uma PM com os ciclistas que desejam levar a esta prova, que devem ser entre 6 e 8 elementos, e deverão igualmente fazer um post neste tópico a dizer que a sua equipa pediu um convite. Deste modo poderemos conferir sempre exactamente quantos convites foram entregues e estão sob avaliação por parte dos organizadores. Às equipas já inscritas, é pedido apenas que me enviem uma PM com os ciclistas que vão levar à prova, também com 6 a 8 elementos. Até a startlist ser anunciada pela organização, é proibido mencionar a equipa com que se concorreu em qualquer tópico da secção. As inscrições para esta prova terminarão exactamente no dia 05 Setembro às 22h, sendo que o máximo de equipas que nela participarão serão 21. Para finalizar, aqui ficam os perfis das etapas desta prova.






Equipas que pediram wildcard para a prova (6):

  • Imagem Jbtour Team
  • Imagem Manchester United Cycling Team
  • Imagem Team DELL
  • Imagem Team Cartwheels
  • Imagem PSI - Panilima Test Team
  • Imagem Xoçai Cycling Team

_________________
Imagem
Imagem
[My Anime List] [My Manga List]

«O George Carlin dizia que o mundo era um circo de aberrações e que viver nos Estados Unidos era ter um bilhete para a fila da frente. Eu acrescento que ter acesso à Internet é ter acesso à tribuna VIP e ao backstage desse circo.»


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 03 Set 2011, 19:29 
Brevemente a curar os "dementes" diagnosticados pelo Dinli
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 16 Ago 2009, 20:53
Mensagens: 9843
Localização: Está a ver a rotunda? Então você segue, segue, segue, segue...
Jbtour Team pede wildcard.

_________________
Nunca serás esquecido, Pedro Peixoto aka Robbie Contador (1992-2011)!!


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 04 Set 2011, 11:31 
Ciclista Cadete
Ciclista Cadete
Avatar do Utilizador

Registado: 25 Dez 2010, 22:03
Mensagens: 284
Localização: England
Manchester United Cycling Team pede wildcard.


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 04 Set 2011, 16:10 
The Alchemist
Vencedor do Giro
Vencedor do Giro
Avatar do Utilizador

Registado: 08 Jul 2008, 19:59
Mensagens: 1899
Localização: Potsdam, Alemanha
Team DELL pede wildcard.

_________________
Imagem
Acompanha a minha história com a Leopard Trek.


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 04 Set 2011, 16:51 
Sportingado
Moderador
Moderador
Avatar do Utilizador

Registado: 12 Jun 2009, 19:50
Mensagens: 28321
Team Cartwheels pede wildcard.


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 04 Set 2011, 21:02 
O Mike fez-me um elogio
Vencedor do Tour
Vencedor do Tour
Avatar do Utilizador

Registado: 11 Set 2010, 12:19
Mensagens: 2372
PSI - Panilima Test Team pede wildcard.

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 04 Set 2011, 22:04 
Tetra no Tour
Tetra no Tour
Avatar do Utilizador

Registado: 28 Jun 2010, 22:59
Mensagens: 4911
Localização: Oliveira de Azeméis
Xoçai Cycling Team pede wildcard.

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 06 Set 2011, 22:23 
Mestre Pinheiro
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 30 Jul 2009, 19:45
Mensagens: 45857
Localização: Loures
Inscrições encerradas. Em virtude dos vários wildcards pedidos, a organização teve de escolher 4 os quais se encontram no fim da lista.




STARTLIST


Imagem Pearl Adidas

Fabian Cancellara
Simone Ponzi
Davide Appollonio
Jérôme Baugnies
Jérémy Roy
Bruno Silva
Florian Guillou
Bart Dockx





Imagem Gazprom & Santander Professional Cycling Team

Joaquin Rodriguez
George Hincapie
Mirco Lorenzetto
Stef Clement
Josep Jufré
Mitja Mahoric
Dimitry Fofonov
Francesco Reda





Imagem Mars Investigation

Mikel Astarloza
Gilberto Simoni
Stuart O'Grady
Nico Eeckhout
Bruno Lima
Daniel McConnell
Niki Ostergaard
Alexander Boyd





Imagem Team Durex - Pakalita

Michael Albasini
Jurgen Van Goolen
Martin Reimer
Thomas Frei
Nicolas Schnyder
Toms Skujins





Imagem Liberty Seguros

Perrig Queimeneur
Jean-Paul Simon
Martin Gilbert
Jean Zen
Mickael Buffaz
Alexei Markov
Jos Harms
Leonel Coutinho





Imagem FC Porto - Sicasal

Jérôme Pineau
Crescenzo D'Amore
Yuriy Metlushenko
Wouter Mol
Gorik Gardeyn
Sergei Firsanov
Maxime Vantomme
Alessandro Vanotti





Imagem Sony - FX

Matthew Goss
Sérgio Henao
Enrico Franzoï
Aleksandr Dyachenko
Danilo Wyss
Jens Madsen





Imagem Nike - Champions League

Gustav Erik Larsson
Julian Dean
Antonio Colom
Andrea Masciarelli
Dennis Flahaut
Gregor Gazvoda
Petr Bencik
Fernando Grijalba Perez





Imagem Team Mercedes

Kevyn Van Impe
Ignatas Konovalovas
Raivis Belovosciks
Jaroslaw Dabrowski
Oscar Pujol Muñoz
Andy Capelle
Josu Agirre Aseginolaza
Aristide Ratti





Imagem 30 Seconds to Mars

Theo Bos
Pablo Urtasun Perez
Elia Viviani
Said Haddou
David Vitoria
Alexander Kolobnev
Sandy Casar
Evgeni Petrov





Imagem Irak-Unita

Kim Kirchen
Danilo Napolitano
Massimiliano Gentili
Samuel Dumoulin
Andrei Kunitski
Stéphane Augé
Gordon McCauley
Joachim Tolles





Imagem Team FAKE powered by Monster Energy

Riccardo Riccó
Santiago Perez
Francisco Ventoso
Coen Vermeltfoort
Manuel calvente
Arkaitz Duran
Iljo Keisse
Adrián Sanchez





Imagem Road Warriors Cycling Team

Peter Stetina
Rafael Serrano
Jerome Cousin
Joseph Perret
Adam Blythe
Simon Richardson
Jhon Navas
Denys Karnulin





Imagem Ikaria-Long Living Foundation

Stefano Garzelli
Christophe Le Mével
Egor Silin
Miyataka Shimizu
Mauro Finetto
Greg Henderson
Marek Rutkiewicz
Jos Van Emden





Imagem Team RockRider

Jose Ivan Gutierrez
Francisco Perez
Hernani Broco
Bruno Pires
Juan José Oroz
Jose Herrada
Gustavo Domingez
Serafin Martinez





Imagem VDFC

Robert Hunter
Gert Steegmans
Juan Manuel Gárate
Jure Golcer
Darwin Atapuma
Sam Bewley
Pedro Merino Criado
Leigh Howard





Imagem PREC - Pelos Rádios Estéreo no Ciclismo

Vladimir Gusev
Daniele Pietropolli
Johan Coenen
Stefan Van Dijk
Simone Masciarelli
Yuriy Kritsov
Mattia Turrina
Mariusz Witecki





Imagem Jbtour Team

Vladimir Efinkim
Robert Kiserlovki
Borut Bozic
Tom Leezer
Oleg Chuzhda
Maxim Gourov
Artur Gajek
Philipp Ludescher





Imagem Manchester United Cycling Team

David Arroyo
Mattia Gavazzi
Peter Van Agtmaal
Grischa Niermann
Matteo Bono
Gabriel Rasch
Franck Bouyer
Ben Jacques-Maynes





Imagem Team DELL

Jens Voigt
Robbie McEwen
Marcel Sieberg
Stefan Schumacher
Jonas Ljungblad
Eric Baumann
Grischa Janorschke
Enrique Mata Cabello





Imagem PSI - Panilima Test Team

Yauheni Hutarovich
Linus Gerdemann
Santo Anza
Roger Hammond
Patrik Sinkewitz
Thomas Löfkvist
Alessandro Proni

_________________
Imagem
Imagem
[My Anime List] [My Manga List]

«O George Carlin dizia que o mundo era um circo de aberrações e que viver nos Estados Unidos era ter um bilhete para a fila da frente. Eu acrescento que ter acesso à Internet é ter acesso à tribuna VIP e ao backstage desse circo.»


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 08 Set 2011, 19:30 
Mestre Pinheiro
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 30 Jul 2009, 19:45
Mensagens: 45857
Localização: Loures
Imagem

Perfil da 1ª etapa
Imagem



Pelotão preparado para o início da 1ª etapa do Imagem Tour de Pologne, uma etapa considerada plana.
Imagem


Apesar dos muitos ataques na fase inicial da etapa e com o pelotão a perseguir fortemente, seriam fugitivos praticamente alcançados pelo pelotão a discutir a 1ª meta volante da etapa. Viria a ser Ben Jacques-Maynes (Manchester United Cycling Team) a vencer essa meta volante, seguido por Mauro Finetto (Ikaria - Long Living Foundation) e Bruno Lima (Mars Investigations).
Imagem


Após várias tentativas frustradas lá se formaria uma fuga na etapa, tendo já 4 minutos e meio de vantagem para o pelotão e sendo composta por 11 ciclistas: Saïd Haddou (30 Seconds to Mars), Denis Karnulin (Road Warriors Cycling Team), Martin Reimer (Team Durex - Pakalita), José Herrada (Team RockRider), Peter Van Agtmaal (Manchester United Cycling Team), Jens Madsen (Sony - FX), Artur Gajek (Jbtour Team), Simone Ponzi (Pearl Adidas), Mauro Finetto (Ikaria - Long Living Foundation), Alexei Markov (Liberty Seguros) e Yuriy Metlushenko (FC Porto - Sicasal).
Imagem


Pouco depois a fuga chegava à 2ª meta volante, onde seria Yuriy Metlushenko (FC Porto - Sicasal) a passar na frente seguido por Simone Ponzi (Pearl Adidas) e Saïd Haddou (30 Seconds to Mars); o pelotão estava já a quase 6 minutos da frente da corrida.
Imagem


Com o atraso para a frente da corrida a cifrar-se já em 6 minutos e meio, as equipas Gazprom & Santander Professional Cycling Team e Team FAKE powered by Monster Energy unem esforços na frente do pelotão e trabalham agora incessantemente para anular a fuga.
Imagem


A vantagem da fuga foi então caindo, sendo de 3 minutos e meio quando a fuga atingiu a 3ª meta volante da etapa. Aí era Mauro Finetto (Ikaria - Long Living Foundation) quem passava na frente seguido por Peter Van Agtmaal (Manchester United Cycling Team) e Martin Reimer (Team Durex - Pakalita).
Imagem


O pelotão vinha muito veloz mas havia ataques no grupo fugitivo com o aproximar da meta, o que levou a que 2 fugitivos se isolassem na frente da corrida com 50 segundos de avanço para o pelotão: Martin Reimer (Team Durex - Pakalita) e Saïd Haddou (30 Seconds to Mars).
Imagem


Rapidamente eles seriam absorvidos, com o pelotão a seguir rapidíssimo em direcção à meta para a discussão do sprint final. Acabaria por ser rápido demais, pois várias quedas surgiriam e envolvendo alguns dos principais ciclistas da prova: o campeão suíço Fabian Cancellara (Pearl Adidas), o campeão russo Alexander Kolobnev (30 Seconds to Mars), Vladimir Efimkin (Jbtour Team) e Linus Gerdemann (PSI - Panilima Test Team).
Imagem


Indiferente a isto tudo começava na frente do pelotão o sprint final com vários comboios a surgirem: o da Jbtour Team, com Tom Leezer a lançar Borut Bozic que traz na roda Gorik Gardeyn (FC Porto - Sicasal) e Gregory Henderson (Ikaria - Long Livig Foundation); a seu lado vem o comboio da VDFC, com Robert Hunter a lançar Gert Steegmans que tem atrás de si Mirko Lorenzetto (Gazprom & Santander Professional Cycling Team) e Danilo Napolitano (Irak-Unita); pela esquerda estava o comboio da Nike - Champions League, com Denis Flahaut a lançar Julian Dean; por fim estava o comboio PSI - Panilima Test Team pela direita, com Roger Hammond a trazer Yauheni Hutarovich.
Imagem


Entrava-se no último quilómetro com Borut Bozic (Jbtour Team) na frente mas com vários sprinters a tentarem vir de trás.
Imagem


Mas é mesmo vitória destacada para Borut Bozic (Jbtour Team), que assim assume a liderança da prova. Gert Steegmans (VDFC) termina na 2ª posição e Danilo Napolitano (Irak-Unita) termina o sprint no 3º lugar. O grupo com os azarados das quedas acabaria por chegar à meta com 2 minutos e 36 segundos de atraso, o que os coloca longe de lutar pela classificação geral na prova.
Imagem






Etapa
Imagem Borut Bozic (Jbtour Team) 3h57'05
Imagem Gert Steegmans (VDFC) s.t.
Imagem Danilo Napolitano (Irak-Unita) s.t.
Imagem Julian Dean (Nike - Champions League) s.t.
Imagem Gorik Gardeyn (FC Porto - Sicasal) s.t.
Imagem Francisco Ventoso Alberdi (Team FAKE powered by Monster Energy) s.t.
Imagem Gregory Henderson (Ikaria - Long Living Foundation) s.t.
Imagem Matthew Goss (Sony - FX) s.t.
Imagem Mattia Gavazzi (Manchester United Cycling Team) s.t.
10º Imagem Mirko Lorenzetto (Gazprom & Santander Professional Cycling Team) s.t.
11 Yauheni Hutarovich PSI - Panilima Test Team s.t.
12 Theo Bos 30 Seconds to Mars s.t.
13 Stefan Van Dijk PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
14 Stuart O'Grady Mars Investigations s.t.
15 Tom Leezer Jbtour Team s.t.
16 Riccardo Riccó Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
17 Mariusz Witecki PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
18 Petr Bencik Nike - Champions League s.t.
19 Iljo Keisse Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
20 Denis Flahaut Nike - Champions League s.t.
21 Danilo Wyss Sony - FX s.t.
22 Robert Kiserlovski Jbtour Team s.t.
23 Robert Hunter VDFC s.t.
24 Pablo Urtasun Perez 30 Seconds to Mars s.t.
25 Oleg Chuzhda Jbtour Team s.t.
26 Jos Van Emden Ikaria - Long Living Foundation s.t.
27 Roger Hammond PSI - Panilima Test Team s.t.
28 Niko Eeckhout Mars Investigations s.t.
29 Sandy Casar 30 Seconds to Mars s.t.
30 Michael Albasini Team Durex - Pakalita s.t.
31 Yuriy Krivtsov PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
32 Alessandro Vanotti FC Porto - Sicasal s.t.
33 Enrico Franzoï Sony - FX s.t.
34 Johan Coenen PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
35 Coen Vermeltfoort Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
36 Artur Gajek Jbtour Team s.t.
37 Francesco Reda Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
38 Dimitri Fofonov Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
39 Elia Viviani 30 Seconds to Mars s.t.
40 Joaquin Rodriguez Oliver Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
41 Mitja Mahoric Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
42 Evgeni Petrov 30 Seconds to Mars s.t.
43 Alexsandr Dyachenko Sony - FX s.t.
44 Adrián Rodriguez Sanchez Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
45 Manuel Calvente Gorbas Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
46 Arkaitz Durán Aroca Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
47 Stef Clement Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
48 Miyataka Shimizu Ikaria - Long Living Foundation s.t.
49 Saïd Haddou 30 Seconds to Mars s.t.
50 Jurgen Van Goolen Team Durex - Pakalita s.t.
51 Nicolas Schnyder Team Durex - Pakalita s.t.
52 Alexei Markov Liberty Seguros s.t.
53 Josep Jufré Pou Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
54 Fernando Grijalba Perez Nike - Champions League s.t.
55 Antonio Colom Mas Nike - Champions League s.t.
56 Santo Anza PSI - Panilima Test Team s.t.
57 Santiago Perez Fernandez Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
58 Samuel Dumoulin Irak-Unita s.t.
59 Simone Masciarelli PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
60 Robbie McEwen Team DELL s.t.
61 Yuriy Metlushenko FC Porto - Sicasal s.t.
62 Denys Karnulin Road Warriors Cycling Team s.t.
63 Marek Rutkiewicz Ikaria - Long Living Foundation s.t.
64 Gregor Gazvoda Nike - Champions League s.t.
65 Raivis Belohvosciks Team Mercedes s.t.
66 George Hincapie Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
67 Aristide Ratti Team Mercedes s.t.
68 Eric Baumann Team DELL s.t.
69 Enrique Mata Cabello Team DELL s.t.
70 Crescenzo D'Amore FC Porto - Sicasal s.t.
71 Sam Bewley VDFC s.t.
72 Stéphane Augé Irak-Unita s.t.
73 Niki Ostergaard Mars Investigations s.t.
74 Leigh Howard VDFC s.t.
75 Kevin Van Impe Team Mercedes s.t.
76 Marcel Sieberg Team DELL s.t.
77 Mattia Turrina PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
78 Thomas Frei Team Durex - Pakalita s.t.
79 Matteo Bono Manchester United Cycling Team s.t.
80 Maxime Vantomme FC Porto - Sicasal s.t.
81 Alexander Boyd Mars Investigations s.t.
82 Jonas Ljungblad Team DELL s.t.
83 Toms Skujins Team Durex - Pakalita s.t.
84 Stefan Schumacher Team DELL s.t.
85 Peter Van Agtmaal Manchester United Cycling Team s.t.
86 Bruno Lima Mars Investigations s.t.
87 Andy Cappelle Team Mercedes s.t.
88 Gordon McCauley Irak-Unita s.t.
89 Joachim Tolles Irak-Unita s.t.
90 Josu Agirre Aseginolaza Team Mercedes s.t.
91 Jaroslaw Dabrowski Team Mercedes s.t.
92 Alessandro Proni PSI - Panilima Test Team s.t.
93 Jens Madsen Sony - FX s.t.
94 Ignatas Konovalovas Team Mercedes s.t.
95 Gilberto Simoni Mars Investigations s.t.
96 Grischa Janorschke Team DELL s.t.
97 Hernani Broco Team RockRider s.t.
98 Sérgio Luis Henao Montoya Sony - FX s.t.
99 Jens Voigt Team DELL s.t.
100 Andrei Kunitski Irak-Unita s.t.
101 Martin Gilbert Liberty Seguros s.t.
102 Wouter Mol FC Porto - Sicasal s.t.
103 Kim Kirchen Irak-Unita s.t.
104 Adam Blythe Road Warriors Cycling Team s.t.
105 Perrig Quemeneur Liberty Seguros s.t.
106 Jérôme Pineau FC Porto - Sicasal s.t.
107 Serafin Martinez Acevedo Team RockRider s.t.
108 Mickaël Buffaz Liberty Seguros s.t.
109 Rafael Serrano Fernandez Road Warriors Cycling Team s.t.
110 Gustavo Dominguez Lemos Team RockRider s.t.
111 José Iván Gutierrez Palacios Team RockRider s.t.
112 Francisco Perez Sanchez Team RockRider s.t.
113 Andrea Masciarelli Nike - Champions League s.t.
114 Joseph Perret Road Warriors Cycling Team s.t.
115 Jean Zen Liberty Seguros s.t.
116 Pedro Merino Criado VDFC s.t.
117 Massimiliano Gentili Irak-Unita s.t.
118 Daniel McConnell Mars Investigations s.t.
119 Simon Richardson Road Warriors Cycling Team s.t.
120 Mikel Astarloza Chaurreau Mars Investigations s.t.
121 José Herrada Lopez Team RockRider s.t.
122 Peter Stetina Road Warriors Cycling Team s.t.
123 Jhon Navas Road Warriors Cycling Team s.t.
124 Gustav Erik Larsson Nike - Champions League s.t.
125 Ben Jacques-Maynes Manchester United Cycling Team s.t.
126 Oscar Pujol Muñoz Team Mercedes s.t.
127 Darwin Atapuma Hurtado VDFC s.t.
128 Jos Harms Liberty Seguros s.t.
129 Bruno Pires Team RockRider s.t.
130 Leonel Coutinho Liberty Seguros s.t.
131 Juan Manuel Garate Cepa VDFC s.t.
132 Jure Golcer VDFC s.t.
133 Franck Bouyer Manchester United Cycling Team s.t.
134 Vladimir Gusev PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
135 Juan José Oroz Ugalde Team RockRider s.t.
136 Egor Silin Ikaria - Long Living Foundation s.t.
137 Daniele Pietropolli PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
138 Gabriel Rasch Manchester United Cycling Team s.t.
139 Christophe Le Mével Ikaria - Long Living Foundation s.t.
140 Grischa Niermann Manchester United Cycling Team s.t.
141 Stefano Garzelli Ikaria - Long Living Foundation s.t.
142 David Arroyo Duran Manchester United Cycling Team s.t.
143 Sergei Firsanov FC Porto - Sicasal s.t.
144 Thomas Löfkvist PSI - Panilima Test Team s.t.
145 Martin Reimer Team Durex - Pakalita s.t.
146 Bart Dockx Pearl Adidas + 2'36
147 Jérôme Baugnies Pearl Adidas s.t.
148 Florian Guillou Pearl Adidas s.t.
149 David Vitoria 30 Seconds to Mars s.t.
150 Vladimir Efimkin Jbtour Team s.t.
151 Davide Appollonio Pearl Adidas s.t.
152 Jérémy Roy Pearl Adidas s.t.
153 Alexandr Kolobnev 30 Seconds to Mars s.t.
154 Fabian Cancellara Pearl Adidas s.t.
155 Jérôme Cousin Road Warriors Cycling Team s.t.
156 Maxim Gourov Jbtour Team s.t.
157 Bruno Silva Pearl Adidas s.t.
158 Jean-Paul Simon Liberty Seguros s.t.
159 Mauro Finetto Ikaria - Long Living Foundation s.t.
160 Linus Gerdemann PSI - Panilima Test Team s.t.
161 Philipp Ludescher Jbtour Team s.t.
162 Patrik Sinkewitz PSI - Panilima Test Team s.t.
163 Simone Ponzi Pearl Adidas + 3'46



Geral
Imagem Borut Bozic (Jbtour Team) 3h56'55
Imagem Gert Steegmans (VDFC) + 4
Imagem Danilo Napolitano (Irak-Unita) + 6
Imagem Yuriy Metlushenko (FC Porto - Sicasal) + 7
Imagem Ben Jacques-Maynes (Manchester United Cycling Team) s.t.
Imagem Peter Van Agtmaal (Manchester United Cycling Team) + 8
Imagem Saïd Haddou (30 Seconds to Mars) + 9
Imagem Bruno Lima (Mars Investigations) s.t.
Imagem Martin Reimer (Team Durex - Pakalita) s.t.
10º Imagem Julian Dean (Nike - Champions League) + 10
11 Gorik Gardeyn FC Porto - Sicasal s.t.
12 Francisco Ventoso Alberdi Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
13 Gregory Henderson Ikaria - Long Living Foundation s.t.
14 Matthew Goss Sony - FX s.t.
15 Mattia Gavazzi Manchester United Cycling Team s.t.
16 Mirko Lorenzetto Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
17 Yauheni Hutarovich PSI - Panilima Test Team s.t.
18 Theo Bos 30 Seconds to Mars s.t.
19 Stefan Van Dijk PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
20 Stuart O'Grady Mars Investigations s.t.
21 Tom Leezer Jbtour Team s.t.
22 Riccardo Riccó Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
23 Mariusz Witecki PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
24 Petr Bencik Nike - Champions League s.t.
25 Iljo Keisse Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
26 Denis Flahaut Nike - Champions League s.t.
27 Danilo Wyss Sony - FX s.t.
28 Robert Kiserlovski Jbtour Team s.t.
29 Robert Hunter VDFC s.t.
30 Pablo Urtasun Perez 30 Seconds to Mars s.t.
31 Oleg Chuzhda Jbtour Team s.t.
32 Jos Van Emden Ikaria - Long Living Foundation s.t.
33 Roger Hammond PSI - Panilima Test Team s.t.
34 Niko Eeckhout Mars Investigations s.t.
35 Sandy Casar 30 Seconds to Mars s.t.
36 Michael Albasini Team Durex - Pakalita s.t.
37 Yuriy Krivtsov PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
38 Alessandro Vanotti FC Porto - Sicasal s.t.
39 Enrico Franzoï Sony - FX s.t.
40 Johan Coenen PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
41 Coen Vermeltfoort Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
42 Artur Gajek Jbtour Team s.t.
43 Francesco Reda Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
44 Dimitri Fofonov Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
45 Elia Viviani 30 Seconds to Mars s.t.
46 Joaquin Rodriguez Oliver Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
47 Mitja Mahoric Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
48 Evgeni Petrov 30 Seconds to Mars s.t.
49 Alexsandr Dyachenko Sony - FX s.t.
50 Adrián Rodriguez Sanchez Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
51 Manuel Calvente Gorbas Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
52 Arkaitz Durán Aroca Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
53 Stef Clement Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
54 Miyataka Shimizu Ikaria - Long Living Foundation s.t.
55 Jurgen Van Goolen Team Durex - Pakalita s.t.
56 Nicolas Schnyder Team Durex - Pakalita s.t.
57 Alexei Markov Liberty Seguros s.t.
58 Josep Jufré Pou Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
59 Fernando Grijalba Perez Nike - Champions League s.t.
60 Antonio Colom Mas Nike - Champions League s.t.
61 Santo Anza PSI - Panilima Test Team s.t.
62 Santiago Perez Fernandez Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
63 Samuel Dumoulin Irak-Unita s.t.
64 Simone Masciarelli PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
65 Robbie McEwen Team DELL s.t.
66 Denys Karnulin Road Warriors Cycling Team s.t.
67 Marek Rutkiewicz Ikaria - Long Living Foundation s.t.
68 Gregor Gazvoda Nike - Champions League s.t.
69 Raivis Belohvosciks Team Mercedes s.t.
70 George Hincapie Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
71 Aristide Ratti Team Mercedes s.t.
72 Eric Baumann Team DELL s.t.
73 Enrique Mata Cabello Team DELL s.t.
74 Crescenzo D'Amore FC Porto - Sicasal s.t.
75 Sam Bewley VDFC s.t.
76 Stéphane Augé Irak-Unita s.t.
77 Niki Ostergaard Mars Investigations s.t.
78 Leigh Howard VDFC s.t.
79 Kevin Van Impe Team Mercedes s.t.
80 Marcel Sieberg Team DELL s.t.
81 Mattia Turrina PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
82 Thomas Frei Team Durex - Pakalita s.t.
83 Matteo Bono Manchester United Cycling Team s.t.
84 Maxime Vantomme FC Porto - Sicasal s.t.
85 Alexander Boyd Mars Investigations s.t.
86 Jonas Ljungblad Team DELL s.t.
87 Toms Skujins Team Durex - Pakalita s.t.
88 Stefan Schumacher Team DELL s.t.
89 Andy Cappelle Team Mercedes s.t.
90 Gordon McCauley Irak-Unita s.t.
91 Joachim Tolles Irak-Unita s.t.
92 Josu Agirre Aseginolaza Team Mercedes s.t.
93 Jaroslaw Dabrowski Team Mercedes s.t.
94 Alessandro Proni PSI - Panilima Test Team s.t.
95 Jens Madsen Sony - FX s.t.
96 Ignatas Konovalovas Team Mercedes s.t.
97 Gilberto Simoni Mars Investigations s.t.
98 Grischa Janorschke Team DELL s.t.
99 Hernani Broco Team RockRider s.t.
100 Sérgio Luis Henao Montoya Sony - FX s.t.
101 Jens Voigt Team DELL s.t.
102 Andrei Kunitski Irak-Unita s.t.
103 Martin Gilbert Liberty Seguros s.t.
104 Wouter Mol FC Porto - Sicasal s.t.
105 Kim Kirchen Irak-Unita s.t.
106 Adam Blythe Road Warriors Cycling Team s.t.
107 Perrig Quemeneur Liberty Seguros s.t.
108 Jérôme Pineau FC Porto - Sicasal s.t.
109 Serafin Martinez Acevedo Team RockRider s.t.
110 Mickaël Buffaz Liberty Seguros s.t.
111 Rafael Serrano Fernandez Road Warriors Cycling Team s.t.
112 Gustavo Dominguez Lemos Team RockRider s.t.
113 José Iván Gutierrez Palacios Team RockRider s.t.
114 Francisco Perez Sanchez Team RockRider s.t.
115 Andrea Masciarelli Nike - Champions League s.t.
116 Joseph Perret Road Warriors Cycling Team s.t.
117 Jean Zen Liberty Seguros s.t.
118 Pedro Merino Criado VDFC s.t.
119 Massimiliano Gentili Irak-Unita s.t.
120 Daniel McConnell Mars Investigations s.t.
121 Simon Richardson Road Warriors Cycling Team s.t.
122 Mikel Astarloza Chaurreau Mars Investigations s.t.
123 José Herrada Lopez Team RockRider s.t.
124 Peter Stetina Road Warriors Cycling Team s.t.
125 Jhon Navas Road Warriors Cycling Team s.t.
126 Gustav Erik Larsson Nike - Champions League s.t.
127 Oscar Pujol Muñoz Team Mercedes s.t.
128 Darwin Atapuma Hurtado VDFC s.t.
129 Jos Harms Liberty Seguros s.t.
130 Bruno Pires Team RockRider s.t.
131 Leonel Coutinho Liberty Seguros s.t.
132 Juan Manuel Garate Cepa VDFC s.t.
133 Jure Golcer VDFC s.t.
134 Franck Bouyer Manchester United Cycling Team s.t.
135 Vladimir Gusev PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
136 Juan José Oroz Ugalde Team RockRider s.t.
137 Egor Silin Ikaria - Long Living Foundation s.t.
138 Daniele Pietropolli PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
139 Gabriel Rasch Manchester United Cycling Team s.t.
140 Christophe Le Mével Ikaria - Long Living Foundation s.t.
141 Grischa Niermann Manchester United Cycling Team s.t.
142 Stefano Garzelli Ikaria - Long Living Foundation s.t.
143 David Arroyo Duran Manchester United Cycling Team s.t.
144 Sergei Firsanov FC Porto - Sicasal s.t.
145 Thomas Löfkvist PSI - Panilima Test Team s.t.
146 Mauro Finetto Ikaria - Long Living Foundation + 2'41
147 Bart Dockx Pearl Adidas + 2'46
148 Jérôme Baugnies Pearl Adidas s.t.
149 Florian Guillou Pearl Adidas s.t.
150 David Vitoria 30 Seconds to Mars s.t.
151 Vladimir Efimkin Jbtour Team s.t.
152 Davide Appollonio Pearl Adidas s.t.
153 Jérémy Roy Pearl Adidas s.t.
154 Alexandr Kolobnev 30 Seconds to Mars s.t.
155 Fabian Cancellara Pearl Adidas s.t.
156 Jérôme Cousin Road Warriors Cycling Team s.t.
157 Maxim Gourov Jbtour Team s.t.
158 Bruno Silva Pearl Adidas s.t.
159 Jean-Paul Simon Liberty Seguros s.t.
160 Linus Gerdemann PSI - Panilima Test Team s.t.
161 Philipp Ludescher Jbtour Team s.t.
162 Patrik Sinkewitz PSI - Panilima Test Team s.t.
163 Simone Ponzi Pearl Adidas + 3'54



Pontos
Imagem Borut Bozic (Jbtour Team) 20 pts
Imagem Gert Steegmans (VDFC) 19 pts
Imagem Danilo Napolitano (Irak-Unita) 18 pts
4 Julian Dean Nike - Champions League 17
5 Gorik Gardeyn FC Porto - Sicasal 16
6 Francisco Ventoso Alberdi Team FAKE powered by Monster Energy 15
7 Gregory Henderson Ikaria - Long Living Foundation 14
8 Matthew Goss Sony - FX 13
9 Mattia Gavazzi Manchester United Cycling Team 12
10 Mirko Lorenzetto Gazprom & Santander Professional Cycling Team 11
11 Yauheni Hutarovich PSI - Panilima Test Team 10
12 Theo Bos 30 Seconds to Mars 9
13 Stefan Van Dijk PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo 8
14 Stuart O'Grady Mars Investigations 7
15 Tom Leezer Jbtour Team 6
16 Mauro Finetto Ikaria - Long Living Foundation 5
17 Riccardo Riccó Team FAKE powered by Monster Energy 5
18 Mariusz Witecki PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo 4
19 Ben Jacques-Maynes Manchester United Cycling Team 3
20 Yuriy Metlushenko FC Porto - Sicasal 3
21 Petr Bencik Nike - Champions League 3
22 Simone Ponzi Pearl Adidas 2
23 Peter Van Agtmaal Manchester United Cycling Team 2
24 Iljo Keisse Team FAKE powered by Monster Energy 2
25 Bruno Lima Mars Investigations 1
26 Saïd Haddou 30 Seconds to Mars 1
27 Martin Reimer Team Durex - Pakalita 1
28 Denis Flahaut Nike - Champions League 1



Jovens:
Imagem Bruno Lima (Mars Investigations) 3h57'04
Imagem Martin Reimer (Team Durex - Pakalita) s.t.
Imagem Matthew Goss (Sony - FX) + 1
4 Tom Leezer Jbtour Team + 1 (4)
5 Danilo Wyss Sony - FX + 1 (5)
6 Robert Kiserlovski Jbtour Team + 1 (6)
7 Oleg Chuzhda Jbtour Team + 1 (7)
8 Jos Van Emden Ikaria - Long Living Foundation + 1 (8)
9 Coen Vermeltfoort Team FAKE powered by Monster Energy + 1 (9)
10 Artur Gajek Jbtour Team + 1 (10)
11 Elia Viviani 30 Seconds to Mars + 1 (11)
12 Adrián Rodriguez Sanchez Team FAKE powered by Monster Energy + 1 (12)
13 Arkaitz Durán Aroca Team FAKE powered by Monster Energy + 1 (13)
14 Nicolas Schnyder Team Durex - Pakalita + 1 (14)
15 Fernando Grijalba Perez Nike - Champions League + 1 (15)
16 Denys Karnulin Road Warriors Cycling Team + 1 (16)
17 Enrique Mata Cabello Team DELL + 1 (17)
18 Sam Bewley VDFC + 1 (18)
19 Niki Ostergaard Mars Investigations + 1 (19)
20 Leigh Howard VDFC + 1 (20)
21 Thomas Frei Team Durex - Pakalita + 1 (21)
22 Maxime Vantomme FC Porto - Sicasal + 1 (22)
23 Alexander Boyd Mars Investigations + 1 (23)
24 Toms Skujins Team Durex - Pakalita + 1 (24)
25 Joachim Tolles Irak-Unita + 1 (25)
26 Ignatas Konovalovas Team Mercedes + 1 (26)
27 Grischa Janorschke Team DELL + 1 (27)
28 Sérgio Luis Henao Montoya Sony - FX + 1 (28)
29 Adam Blythe Road Warriors Cycling Team + 1 (29)
30 Rafael Serrano Fernandez Road Warriors Cycling Team + 1 (30)
31 Joseph Perret Road Warriors Cycling Team + 1 (31)
32 Pedro Merino Criado VDFC + 1 (32)
33 Daniel McConnell Mars Investigations + 1 (33)
34 José Herrada Lopez Team RockRider + 1 (34)
35 Peter Stetina Road Warriors Cycling Team + 1 (35)
36 Darwin Atapuma Hurtado VDFC + 1 (36)
37 Leonel Coutinho Liberty Seguros + 1 (37)
38 Egor Silin Ikaria - Long Living Foundation + 1 (38)
39 Mauro Finetto Ikaria - Long Living Foundation + 2'32 (39)
40 Jérôme Baugnies Pearl Adidas + 2'37 (40)
41 Davide Appollonio Pearl Adidas + 2'37 (41)
42 Jérôme Cousin Road Warriors Cycling Team + 2'37 (42)
43 Bruno Silva Pearl Adidas + 2'37 (43)
44 Philipp Ludescher Jbtour Team + 2'37 (44)
45 Simone Ponzi Pearl Adidas + 3'45 (45)



Equipas:
Imagem Jbtour Team 11h51'15
Imagem Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
Imagem Nike - Champions League s.t.
4 PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 0 (4)
5 Sony - FX + 0 (5)
6 30 Seconds to Mars + 0 (6)
7 Ikaria - Long Living Foundation + 0 (7)
8 Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 0 (8)
9 PSI - Panilima Test Team + 0 (9)
10 VDFC + 0 (10)
11 FC Porto - Sicasal + 0 (11)
12 Mars Investigations + 0 (12)
13 Team Durex - Pakalita + 0 (13)
14 Irak-Unita + 0 (14)
15 Manchester United Cycling Team + 0 (15)
16 Team DELL + 0 (16)
17 Team Mercedes + 0 (17)
18 Liberty Seguros + 0 (18)
19 Road Warriors Cycling Team + 0 (19)
20 Team RockRider + 0 (20)
21 Pearl Adidas + 7'48 (21)

_________________
Imagem
Imagem
[My Anime List] [My Manga List]

«O George Carlin dizia que o mundo era um circo de aberrações e que viver nos Estados Unidos era ter um bilhete para a fila da frente. Eu acrescento que ter acesso à Internet é ter acesso à tribuna VIP e ao backstage desse circo.»


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 10 Set 2011, 21:30 
Mestre Pinheiro
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 30 Jul 2009, 19:45
Mensagens: 45857
Localização: Loures
Imagem

Perfil da 2ª etapa
Imagem



Tudo pronto para o arranque da 2ª etapa do Imagem Tour de Pologne, a qual consiste num circuito plano.
Imagem


Após um início de etapa bastante movimentado, finalmente o pelotão deixaria que se formasse uma fuga na etapa embora o vento que se fazia sentir levasse a que a mesma se fragmentasse em vários grupos. Na frente seguia um quarteto já com 4 minutos e meio de vantagem para o pelotão: Martin Reimer (Team Durex - Pakalita), Kevyn Van Impe (Team Mercedes), Mickaël Buffaz (Liberty Seguros) e Ben Jacques-Maynes (Manchester United Cycling Team). A 35 segundos deste grupo vinha outro quarteto composto por Simone Ponzi (Pearl Adidas), Crescenzo D'Amore (FC Porto - Sicasal), Grischa Janorschke (Team DELL) e Peter Stetina (Road Warriors Cycling Team); por fim, vinham a 25 segundos deste grupo Gustavo Dominguez (Team RockRider) e Elia Viviani (30 Seconds to Mars).
Imagem


Gustavo Dominguez (Team RockRider) acabaria mesmo por se juntar ao quarteto perseguidor, numa altura em que furava no pelotão o seu colega Hernâni Broco (Team RockRider), seguindo o grupo agora a 30 segundos do quarteto da frente, que por sua vez já tinha 7 minutos e meio de avanço para o pelotão controlado pela Jbtour Team.
Imagem


Finalmente parte do grupo perseguidor conseguia chegar-se à frente da corrida, com Grischa Janorschke (Team DELL) e Gustavo Dominguez (Team RockRider) a perderem o contacto e a ficarem a 50 segundos do grupo de 7 ciclistas que estava agora na frente. O pelotão entretanto já estava a rolar a um ritmo bem superior ao anteriormente imposto, com as equipas VDFC e Irak-Unita a ajudarem a Jbtour Team na perseguição.
Imagem


E há uma queda na retaguarda do pelotão e novamente do campeão russo Alexander Kolobnev (30 Seconds to Mars). Muito azar para o chefe de fila da equipa nesta prova, mas desta feita nenhum dos seus colegas de equipa fica para trás para o ajudar a reentrar no pelotão.
Imagem


A fuga contudo foi-se gradualmente reduzindo em unidades, muito por culpa da longa distância do percurso e do vento que começava só agora a amainar. Perante isto, era Kevyn Van Impe (Team Mercedes) quem se isolava na frente mas já com somente 1 minuto e meio de vantagem para o pelotão.
Imagem


Mas também ele, tal como todos os outros fugitivos antes dele, seria alcançado pelo pelotão ainda longe da meta final.
Imagem


Rapidamente se preparou o sprint final e 3 comboios imediatamente surgiram na frente do pelotão: o da PSI - Panilima Test Team, com Roger Hammond a lançar Yauheni Hutarovich; à sua direita vinha o da Nike - Champions League, com Denis Flahaut a lançar Julian Dean que tem atrás de si Gorik Gardeyn (FC Porto - Sicasal), Niko Eeckhout (Mars Investigations) e Robbie McEwen (Team DELL); por fim vem ainda mais à direita o comboio da Ikaria - Long Livig Foundation, com Jos Van Emden a trazer Gregory Henderson que tem na roda Gert Steegmans (VDFC), Theo Bos (30 Seconds to Mars) e o camisola amarela Borut Bozic (Jbtour Team).
Imagem


Entrada no último quilómetro com Yauheni Hutarovich (PSI - Panilima Test Team) lado-a-lado com Stuart O'Grady (Mars Investigations), que veio de trás e conseguiu aproveitar a roda do bielorrusso para agora estar na discussão da etapa.
Imagem


Mas Yauheni Hutarovich (PSI - Panilima Test Team) aguenta mesmo a ténue vantagem que tinha e vence por ínfima margem esta etapa, relegando Stuart O'Grady (Mars Investigations) para a 2ª posição e com o seu companheiro Niko Eeckhout (Mars Investigations) a surpreender e a fazer 3º. Com estes resultados é memso Yauheni Hutarovich (PSI - Panilima Test Team) quem assume a liderança na prova mas o mais estranho não é isso, mas sim o facto da organização da prova ser composta por comissários altamente especializados para CR, o que resultou nesta ter considerado cortes no pelotão praticamente a cada segundo na chegada, o que poderá fazer muita diferença para os resultados finais da etapa.
Imagem






Etapa
Imagem Yauheni Hutarovich (PSI - Panilima Test Team) 5h40'31
Imagem Stuart O'Grady (Mars Investigations) s.t.
Imagem Niko Eeckhout (Mars Investigations) + 3
Imagem Mattia Gavazzi (Manchester United Cycling Team) s.t.
Imagem Robbie McEwen (Team DELL) + 5
Imagem Julian Dean (Nike - Champions League) s.t.
Imagem Gorik Gardeyn (FC Porto - Sicasal) s.t.
Imagem Gert Steegmans (VDFC) + 6
Imagem Alessandro Vanotti (FC Porto - Sicasal) s.t.
10º Imagem Gregory Henderson (Ikaria - Long Living Foundation) + 8
11 Danilo Napolitano Irak-Unita s.t.
12 Theo Bos 30 Seconds to Mars + 9
13 Borut Bozic Jbtour Team + 10
14 Stefan Van Dijk PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 11
15 Matthew Goss Sony - FX s.t.
16 Fabian Cancellara Pearl Adidas + 12
17 Francisco Ventoso Alberdi Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
18 Mirko Lorenzetto Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 13
19 Pablo Urtasun Perez 30 Seconds to Mars + 15
20 Roger Hammond PSI - Panilima Test Team s.t.
21 Denis Flahaut Nike - Champions League + 16
22 Jos Van Emden Ikaria - Long Living Foundation + 17
23 Robert Hunter VDFC + 22
24 Samuel Dumoulin Irak-Unita + 25
25 George Hincapie Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 26
26 Mitja Mahoric Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 28
27 Stef Clement Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 33
28 Riccardo Riccó Team FAKE powered by Monster Energy + 36
29 Johan Coenen PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 38
30 Grischa Niermann Manchester United Cycling Team + 39
31 Jérémy Roy Pearl Adidas s.t.
32 Mariusz Witecki PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
33 Florian Guillou Pearl Adidas + 40
34 Linus Gerdemann PSI - Panilima Test Team s.t.
35 Francesco Reda Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 41
36 Joaquin Rodriguez Oliver Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
37 David Vitoria 30 Seconds to Mars + 42
38 Petr Bencik Nike - Champions League s.t.
39 Christophe Le Mével Ikaria - Long Living Foundation + 43
40 Gregor Gazvoda Nike - Champions League + 44
41 Andrea Masciarelli Nike - Champions League s.t.
42 Coen Vermeltfoort Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
43 Stefano Garzelli Ikaria - Long Living Foundation + 45
44 Josep Jufré Pou Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 46
45 Dimitri Fofonov Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
46 Danilo Wyss Sony - FX + 47
47 Sam Bewley VDFC s.t.
48 Egor Silin Ikaria - Long Living Foundation + 48
49 Francisco Perez Sanchez Team RockRider s.t.
50 Yuriy Krivtsov PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
51 Yuriy Metlushenko FC Porto - Sicasal + 49
52 Gordon McCauley Irak-Unita s.t.
53 Alexsandr Dyachenko Sony - FX + 50
54 Marek Rutkiewicz Ikaria - Long Living Foundation s.t.
55 Iljo Keisse Team FAKE powered by Monster Energy + 51
56 Thomas Löfkvist PSI - Panilima Test Team s.t.
57 Manuel Calvente Gorbas Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
58 Vladimir Efimkin Jbtour Team + 52
59 Adrián Rodriguez Sanchez Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
60 Peter Van Agtmaal Manchester United Cycling Team s.t.
61 Santo Anza PSI - Panilima Test Team + 53
62 Oscar Pujol Muñoz Team Mercedes + 55
63 Mauro Finetto Ikaria - Long Living Foundation + 57
64 Arkaitz Durán Aroca Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
65 Gustav Erik Larsson Nike - Champions League + 59
66 Stéphane Augé Irak-Unita s.t.
67 Rafael Serrano Fernandez Road Warriors Cycling Team + 1'01
68 Bruno Pires Team RockRider + 1'04
69 Santiago Perez Fernandez Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
70 Patrik Sinkewitz PSI - Panilima Test Team s.t.
71 Juan José Oroz Ugalde Team RockRider + 1'06
72 Jonas Ljungblad Team DELL + 1'07
73 Bart Dockx Pearl Adidas s.t.
74 Miyataka Shimizu Ikaria - Long Living Foundation + 1'08
75 José Iván Gutierrez Palacios Team RockRider s.t.
76 Joseph Perret Road Warriors Cycling Team s.t.
77 Antonio Colom Mas Nike - Champions League + 1'09
78 Bruno Lima Mars Investigations + 1'10
79 Wouter Mol FC Porto - Sicasal + 1'13
80 Maxime Vantomme FC Porto - Sicasal + 1'14
81 José Herrada Lopez Team RockRider + 1'15
82 Perrig Quemeneur Liberty Seguros + 1'16
83 Eric Baumann Team DELL + 1'17
84 Sergei Firsanov FC Porto - Sicasal + 1'21
85 Stefan Schumacher Team DELL s.t.
86 Raivis Belohvosciks Team Mercedes + 1'22
87 Marcel Sieberg Team DELL s.t.
88 Jérôme Pineau FC Porto - Sicasal s.t.
89 Jens Voigt Team DELL + 1'24
90 Jurgen Van Goolen Team Durex - Pakalita s.t.
91 Josu Agirre Aseginolaza Team Mercedes s.t.
92 Jaroslaw Dabrowski Team Mercedes + 1'25
93 Andrei Kunitski Irak-Unita s.t.
94 Kim Kirchen Irak-Unita + 1'26
95 Ignatas Konovalovas Team Mercedes s.t.
96 Vladimir Gusev PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
97 Andy Cappelle Team Mercedes + 1'27
98 Gilberto Simoni Mars Investigations + 1'29
99 Leigh Howard VDFC s.t.
100 Sérgio Luis Henao Montoya Sony - FX + 1'31
101 Juan Manuel Garate Cepa VDFC s.t.
102 Matteo Bono Manchester United Cycling Team + 1'32
103 Alexander Boyd Mars Investigations s.t.
104 Franck Bouyer Manchester United Cycling Team + 1'33
105 Mikel Astarloza Chaurreau Mars Investigations + 1'34
106 Mattia Turrina PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
107 David Arroyo Duran Manchester United Cycling Team s.t.
108 Jean Zen Liberty Seguros + 1'35
109 Thomas Frei Team Durex - Pakalita s.t.
110 Daniele Pietropolli PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 1'36
111 Jure Golcer VDFC s.t.
112 Michael Albasini Team Durex - Pakalita s.t.
113 Sandy Casar 30 Seconds to Mars + 1'37
114 Simone Masciarelli PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
115 Alexei Markov Liberty Seguros + 1'39
116 Massimiliano Gentili Irak-Unita s.t.
117 Evgeni Petrov 30 Seconds to Mars + 1'41
118 Leonel Coutinho Liberty Seguros + 1'42
119 Martin Gilbert Liberty Seguros + 1'44
120 Niki Ostergaard Mars Investigations + 1'48
121 Jérôme Baugnies Pearl Adidas + 2'27
122 Jens Madsen Sony - FX + 2'29
123 Tom Leezer Jbtour Team + 2'31
124 Pedro Merino Criado VDFC s.t.
125 Gabriel Rasch Manchester United Cycling Team + 2'33
126 Alessandro Proni PSI - Panilima Test Team s.t.
127 Jérôme Cousin Road Warriors Cycling Team + 2'35
128 Aristide Ratti Team Mercedes + 2'37
129 Simon Richardson Road Warriors Cycling Team + 2'39
130 Daniel McConnell Mars Investigations + 2'40
131 Jean-Paul Simon Liberty Seguros + 2'41
132 Serafin Martinez Acevedo Team RockRider s.t.
133 Jhon Navas Road Warriors Cycling Team + 2'42
134 Artur Gajek Jbtour Team + 2'43
135 Saïd Haddou 30 Seconds to Mars + 2'44
136 Maxim Gourov Jbtour Team s.t.
137 Enrique Mata Cabello Team DELL + 2'45
138 Robert Kiserlovski Jbtour Team + 2'46
139 Denys Karnulin Road Warriors Cycling Team s.t.
140 Oleg Chuzhda Jbtour Team + 2'48
141 Davide Appollonio Pearl Adidas + 4'37
142 Darwin Atapuma Hurtado VDFC + 4'38
143 Toms Skujins Team Durex - Pakalita + 4'39
144 Joachim Tolles Irak-Unita + 4'43
145 Philipp Ludescher Jbtour Team + 4'45
146 Kevin Van Impe Team Mercedes + 4'47
147 Nicolas Schnyder Team Durex - Pakalita + 4'52
148 Mickaël Buffaz Liberty Seguros + 5'18
149 Bruno Silva Pearl Adidas + 6'53
150 Ben Jacques-Maynes Manchester United Cycling Team + 6'55
151 Alexandr Kolobnev 30 Seconds to Mars + 7'43
152 Jos Harms Liberty Seguros + 7'51
153 Peter Stetina Road Warriors Cycling Team + 9'04
154 Crescenzo D'Amore FC Porto - Sicasal + 9'59
155 Simone Ponzi Pearl Adidas + 10'01
156 Grischa Janorschke Team DELL + 13'58
157 Hernani Broco Team RockRider + 15'02
158 Martin Reimer Team Durex - Pakalita + 15'42
159 Fernando Grijalba Perez Nike - Champions League + 16'06
160 Gustavo Dominguez Lemos Team RockRider + 16'54
161 Enrico Franzoï Sony - FX + 18'54
162 Adam Blythe Road Warriors Cycling Team + 22'54
163 Elia Viviani 30 Seconds to Mars + 23'18



Geral
Imagem Yauheni Hutarovich (PSI - Panilima Test Team) 9h37'26
Imagem Stuart O'Grady (Mars Investigations) + 4
Imagem Niko Eeckhout (Mars Investigations) + 9
Imagem Gert Steegmans (VDFC) + 10
Imagem Borut Bozic (Jbtour Team) s.t.
Imagem Mattia Gavazzi (Manchester United Cycling Team) + 13
Imagem Danilo Napolitano (Irak-Unita) + 14
Imagem Robbie McEwen (Team DELL) + 15
Imagem Julian Dean (Nike - Champions League) s.t.
10º Imagem Gorik Gardeyn (FC Porto - Sicasal) s.t.
11 Alessandro Vanotti FC Porto - Sicasal + 16
12 Gregory Henderson Ikaria - Long Living Foundation + 18
13 Theo Bos 30 Seconds to Mars + 19
14 Stefan Van Dijk PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 21
15 Matthew Goss Sony - FX s.t.
16 Francisco Ventoso Alberdi Team FAKE powered by Monster Energy + 22
17 Mirko Lorenzetto Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 23
18 Pablo Urtasun Perez 30 Seconds to Mars + 25
19 Roger Hammond PSI - Panilima Test Team s.t.
20 Denis Flahaut Nike - Champions League + 26
21 Jos Van Emden Ikaria - Long Living Foundation + 27
22 Robert Hunter VDFC + 32
23 Samuel Dumoulin Irak-Unita + 35
24 George Hincapie Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 36
25 Mitja Mahoric Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 38
26 Stef Clement Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 43
27 Riccardo Riccó Team FAKE powered by Monster Energy + 46
28 Johan Coenen PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 48
29 Grischa Niermann Manchester United Cycling Team + 49
30 Mariusz Witecki PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
31 Francesco Reda Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 51
32 Joaquin Rodriguez Oliver Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
33 Petr Bencik Nike - Champions League + 52
34 Christophe Le Mével Ikaria - Long Living Foundation + 53
35 Gregor Gazvoda Nike - Champions League + 54
36 Andrea Masciarelli Nike - Champions League s.t.
37 Coen Vermeltfoort Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
38 Stefano Garzelli Ikaria - Long Living Foundation + 55
39 Josep Jufré Pou Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 56
40 Dimitri Fofonov Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
41 Yuriy Metlushenko FC Porto - Sicasal s.t.
42 Danilo Wyss Sony - FX + 57
43 Sam Bewley VDFC s.t.
44 Egor Silin Ikaria - Long Living Foundation + 58
45 Francisco Perez Sanchez Team RockRider s.t.
46 Yuriy Krivtsov PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
47 Gordon McCauley Irak-Unita + 59
48 Alexsandr Dyachenko Sony - FX + 1'00
49 Marek Rutkiewicz Ikaria - Long Living Foundation s.t.
50 Peter Van Agtmaal Manchester United Cycling Team s.t.
51 Iljo Keisse Team FAKE powered by Monster Energy + 1'01
52 Thomas Löfkvist PSI - Panilima Test Team s.t.
53 Manuel Calvente Gorbas Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
54 Adrián Rodriguez Sanchez Team FAKE powered by Monster Energy + 1'02
55 Santo Anza PSI - Panilima Test Team + 1'03
56 Oscar Pujol Muñoz Team Mercedes + 1'05
57 Arkaitz Durán Aroca Team FAKE powered by Monster Energy + 1'07
58 Gustav Erik Larsson Nike - Champions League + 1'09
59 Stéphane Augé Irak-Unita s.t.
60 Rafael Serrano Fernandez Road Warriors Cycling Team + 1'11
61 Bruno Pires Team RockRider + 1'14
62 Santiago Perez Fernandez Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
63 Juan José Oroz Ugalde Team RockRider + 1'16
64 Jonas Ljungblad Team DELL + 1'17
65 Miyataka Shimizu Ikaria - Long Living Foundation + 1'18
66 José Iván Gutierrez Palacios Team RockRider s.t.
67 Joseph Perret Road Warriors Cycling Team s.t.
68 Antonio Colom Mas Nike - Champions League + 1'19
69 Bruno Lima Mars Investigations s.t.
70 Wouter Mol FC Porto - Sicasal + 1'23
71 Maxime Vantomme FC Porto - Sicasal + 1'24
72 José Herrada Lopez Team RockRider + 1'25
73 Perrig Quemeneur Liberty Seguros + 1'26
74 Eric Baumann Team DELL + 1'27
75 Sergei Firsanov FC Porto - Sicasal + 1'31
76 Stefan Schumacher Team DELL s.t.
77 Raivis Belohvosciks Team Mercedes + 1'32
78 Marcel Sieberg Team DELL s.t.
79 Jérôme Pineau FC Porto - Sicasal s.t.
80 Jens Voigt Team DELL + 1'34
81 Jurgen Van Goolen Team Durex - Pakalita s.t.
82 Josu Agirre Aseginolaza Team Mercedes s.t.
83 Jaroslaw Dabrowski Team Mercedes + 1'35
84 Andrei Kunitski Irak-Unita s.t.
85 Kim Kirchen Irak-Unita + 1'36
86 Ignatas Konovalovas Team Mercedes s.t.
87 Vladimir Gusev PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
88 Andy Cappelle Team Mercedes + 1'37
89 Gilberto Simoni Mars Investigations + 1'39
90 Leigh Howard VDFC s.t.
91 Sérgio Luis Henao Montoya Sony - FX + 1'41
92 Juan Manuel Garate Cepa VDFC s.t.
93 Matteo Bono Manchester United Cycling Team + 1'42
94 Alexander Boyd Mars Investigations s.t.
95 Franck Bouyer Manchester United Cycling Team + 1'43
96 Mikel Astarloza Chaurreau Mars Investigations + 1'44
97 Mattia Turrina PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
98 David Arroyo Duran Manchester United Cycling Team s.t.
99 Jean Zen Liberty Seguros + 1'45
100 Thomas Frei Team Durex - Pakalita s.t.
101 Daniele Pietropolli PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 1'46
102 Jure Golcer VDFC s.t.
103 Michael Albasini Team Durex - Pakalita s.t.
104 Sandy Casar 30 Seconds to Mars + 1'47
105 Simone Masciarelli PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
106 Alexei Markov Liberty Seguros + 1'49
107 Massimiliano Gentili Irak-Unita s.t.
108 Evgeni Petrov 30 Seconds to Mars + 1'51
109 Leonel Coutinho Liberty Seguros + 1'52
110 Martin Gilbert Liberty Seguros + 1'54
111 Niki Ostergaard Mars Investigations + 1'58
112 Jens Madsen Sony - FX + 2'39
113 Tom Leezer Jbtour Team + 2'41
114 Pedro Merino Criado VDFC s.t.
115 Gabriel Rasch Manchester United Cycling Team + 2'43
116 Alessandro Proni PSI - Panilima Test Team s.t.
117 Aristide Ratti Team Mercedes + 2'47
118 Simon Richardson Road Warriors Cycling Team + 2'49
119 Daniel McConnell Mars Investigations + 2'50
120 Serafin Martinez Acevedo Team RockRider + 2'51
121 Jhon Navas Road Warriors Cycling Team + 2'52
122 Artur Gajek Jbtour Team + 2'53
123 Saïd Haddou 30 Seconds to Mars s.t.
124 Enrique Mata Cabello Team DELL + 2'55
125 Robert Kiserlovski Jbtour Team + 2'56
126 Denys Karnulin Road Warriors Cycling Team s.t.
127 Fabian Cancellara Pearl Adidas + 2'58
128 Oleg Chuzhda Jbtour Team s.t.
129 Jérémy Roy Pearl Adidas + 3'25
130 Florian Guillou Pearl Adidas + 3'26
131 Linus Gerdemann PSI - Panilima Test Team s.t.
132 David Vitoria 30 Seconds to Mars + 3'28
133 Vladimir Efimkin Jbtour Team + 3'38
134 Mauro Finetto Ikaria - Long Living Foundation s.t.
135 Patrik Sinkewitz PSI - Panilima Test Team + 3'50
136 Bart Dockx Pearl Adidas + 3'53
137 Darwin Atapuma Hurtado VDFC + 4'48
138 Toms Skujins Team Durex - Pakalita + 4'49
139 Joachim Tolles Irak-Unita + 4'53
140 Kevin Van Impe Team Mercedes + 4'57
141 Nicolas Schnyder Team Durex - Pakalita + 5'02
142 Jérôme Baugnies Pearl Adidas + 5'13
143 Jérôme Cousin Road Warriors Cycling Team + 5'21
144 Jean-Paul Simon Liberty Seguros + 5'27
145 Mickaël Buffaz Liberty Seguros + 5'28
146 Maxim Gourov Jbtour Team + 5'30
147 Ben Jacques-Maynes Manchester United Cycling Team + 7'02
148 Davide Appollonio Pearl Adidas + 7'23
149 Philipp Ludescher Jbtour Team + 7'31
150 Jos Harms Liberty Seguros + 8'01
151 Peter Stetina Road Warriors Cycling Team + 9'14
152 Bruno Silva Pearl Adidas + 9'39
153 Crescenzo D'Amore FC Porto - Sicasal + 10'09
154 Alexandr Kolobnev 30 Seconds to Mars + 10'29
155 Simone Ponzi Pearl Adidas + 13'55
156 Grischa Janorschke Team DELL + 14'08
157 Hernani Broco Team RockRider + 15'12
158 Martin Reimer Team Durex - Pakalita + 15'51
159 Fernando Grijalba Perez Nike - Champions League + 16'16
160 Gustavo Dominguez Lemos Team RockRider + 17'04
161 Enrico Franzoï Sony - FX + 19'04
162 Adam Blythe Road Warriors Cycling Team + 23'04
163 Elia Viviani 30 Seconds to Mars + 23'28



Pontos
Imagem Gert Steegmans (VDFC) 32 pts
Imagem Julian Dean (Nike - Champions League) 32 pts
Imagem Gorik Gardeyn (FC Porto - Sicasal) 30 pts
4 Yauheni Hutarovich PSI - Panilima Test Team 30
5 Mattia Gavazzi Manchester United Cycling Team 29
6 Borut Bozic Jbtour Team 28
7 Danilo Napolitano Irak-Unita 28
8 Stuart O'Grady Mars Investigations 26
9 Gregory Henderson Ikaria - Long Living Foundation 25
10 Francisco Ventoso Alberdi Team FAKE powered by Monster Energy 19
11 Matthew Goss Sony - FX 19
12 Theo Bos 30 Seconds to Mars 18
13 Niko Eeckhout Mars Investigations 18
14 Robbie McEwen Team DELL 16
15 Stefan Van Dijk PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo 15
16 Mirko Lorenzetto Gazprom & Santander Professional Cycling Team 14
17 Alessandro Vanotti FC Porto - Sicasal 12
18 Tom Leezer Jbtour Team 6
19 Riccardo Riccó Team FAKE powered by Monster Energy 5
20 Mauro Finetto Ikaria - Long Living Foundation 5
21 Fabian Cancellara Pearl Adidas 5
22 Mariusz Witecki PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo 4
23 Yuriy Metlushenko FC Porto - Sicasal 3
24 Ben Jacques-Maynes Manchester United Cycling Team 3
25 Petr Bencik Nike - Champions League 3
26 Peter Van Agtmaal Manchester United Cycling Team 2
27 Iljo Keisse Team FAKE powered by Monster Energy 2
28 Pablo Urtasun Perez 30 Seconds to Mars 2
29 Simone Ponzi Pearl Adidas 2
30 Saïd Haddou 30 Seconds to Mars 1
31 Bruno Lima Mars Investigations 1
32 Martin Reimer Team Durex - Pakalita 1
33 Denis Flahaut Nike - Champions League 1
34 Roger Hammond PSI - Panilima Test Team 1



Jovens:
Imagem Matthew Goss (Sony - FX) 9h37'47
Imagem Jos Van Emden (Ikaria - Long Living Foundation) + 6
Imagem Coen Vermeltfoort (Team FAKE powered by Monster Energy) + 33
4 Danilo Wyss Sony - FX + 36 (4)
5 Sam Bewley VDFC + 36 (5)
6 Egor Silin Ikaria - Long Living Foundation + 37 (6)
7 Adrián Rodriguez Sanchez Team FAKE powered by Monster Energy + 41 (7)
8 Arkaitz Durán Aroca Team FAKE powered by Monster Energy + 46 (8)
9 Rafael Serrano Fernandez Road Warriors Cycling Team + 50 (9)
10 Joseph Perret Road Warriors Cycling Team + 57 (10)
11 Bruno Lima Mars Investigations + 58 (11)
12 Maxime Vantomme FC Porto - Sicasal + 1'03 (12)
13 José Herrada Lopez Team RockRider + 1'04 (13)
14 Ignatas Konovalovas Team Mercedes + 1'15 (14)
15 Leigh Howard VDFC + 1'18 (15)
16 Sérgio Luis Henao Montoya Sony - FX + 1'20 (16)
17 Alexander Boyd Mars Investigations + 1'21 (17)
18 Thomas Frei Team Durex - Pakalita + 1'24 (18)
19 Leonel Coutinho Liberty Seguros + 1'31 (19)
20 Niki Ostergaard Mars Investigations + 1'37 (20)
21 Tom Leezer Jbtour Team + 2'20 (21)
22 Pedro Merino Criado VDFC + 2'20 (22)
23 Daniel McConnell Mars Investigations + 2'29 (23)
24 Artur Gajek Jbtour Team + 2'32 (24)
25 Enrique Mata Cabello Team DELL + 2'34 (25)
26 Robert Kiserlovski Jbtour Team + 2'35 (26)
27 Denys Karnulin Road Warriors Cycling Team + 2'35 (27)
28 Oleg Chuzhda Jbtour Team + 2'37 (28)
29 Mauro Finetto Ikaria - Long Living Foundation + 3'17 (29)
30 Darwin Atapuma Hurtado VDFC + 4'27 (30)
31 Toms Skujins Team Durex - Pakalita + 4'28 (31)
32 Joachim Tolles Irak-Unita + 4'32 (32)
33 Nicolas Schnyder Team Durex - Pakalita + 4'41 (33)
34 Jérôme Baugnies Pearl Adidas + 4'52 (34)
35 Jérôme Cousin Road Warriors Cycling Team + 5'00 (35)
36 Davide Appollonio Pearl Adidas + 7'02 (36)
37 Philipp Ludescher Jbtour Team + 7'10 (37)
38 Peter Stetina Road Warriors Cycling Team + 8'53 (38)
39 Bruno Silva Pearl Adidas + 9'18 (39)
40 Simone Ponzi Pearl Adidas + 13'34 (40)
41 Grischa Janorschke Team DELL + 13'47 (41)
42 Martin Reimer Team Durex - Pakalita + 15'30 (42)
43 Fernando Grijalba Perez Nike - Champions League + 15'55 (43)
44 Adam Blythe Road Warriors Cycling Team + 22'43 (44)
45 Elia Viviani 30 Seconds to Mars + 23'07 (45)



Equipas:
Imagem PSI - Panilima Test Team 28h53'43
Imagem FC Porto - Sicasal + 5
Imagem Nike - Champions League + 8
4 30 Seconds to Mars + 11 (4)
5 Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 12 (5)
6 Ikaria - Long Living Foundation + 13 (6)
7 Mars Investigations + 18 (7)
8 VDFC + 20 (8)
9 Irak-Unita + 27 (9)
10 PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 33 (10)
11 Team FAKE powered by Monster Energy + 37 (11)
12 Manchester United Cycling Team + 39 (12)
13 Sony - FX + 53 (13)
14 Team DELL + 1'34 (14)
15 Team RockRider + 2'03 (15)
16 Jbtour Team + 2'38 (16)
17 Team Mercedes + 2'46 (17)
18 Liberty Seguros + 3'35 (18)
19 Team Durex - Pakalita + 3'40 (19)
20 Road Warriors Cycling Team + 3'49 (20)
21 Pearl Adidas + 8'24 (21)

_________________
Imagem
Imagem
[My Anime List] [My Manga List]

«O George Carlin dizia que o mundo era um circo de aberrações e que viver nos Estados Unidos era ter um bilhete para a fila da frente. Eu acrescento que ter acesso à Internet é ter acesso à tribuna VIP e ao backstage desse circo.»


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 12 Set 2011, 19:28 
Mestre Pinheiro
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 30 Jul 2009, 19:45
Mensagens: 45857
Localização: Loures
Imagem

Perfil da 3ª etapa
Imagem



Pelotão ansioso pelo início da 3ª etapa do Imagem Tour de Pologne, etapa essa considerada colinosa.
Imagem


Apesar dos múltiplos ataques no princípio da etapa, sentindo-se um forte vento para já na mesma, seria um pelotão compacto que chegaria à 1ª meta volante da etapa. Foram então os principais sprinters a discutirem a mesma, com Gert Steegmans (VDFC) a bater Gregory Henderson (Ikaria - Long Livig Foundation) e Francisco Ventoso (Team FAKE powered by Monster Energy).
Imagem


Finalmente formar-se-ia uma fuga na etapa, com um grupo de 6 ciclistas a isolar-se na frente: Jérémy Roy (Pearl Adidas), Jhon Navas (Road Warriors Cycling Team), Niki Ostergaard (Mars Investigations), Vladimir Gusev (PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo), Nicolas Schnyder (Team Durex - Pakalita) e Perrig Quemeneur (Liberty Seguros). Este grupo tinha já 5 minutos de avanço para o pelotão, mas a 30 segundos vinham Enrique Mata (Team DELL) e Roger Hammond (PSI - Panilima Test Team) e a 40 segundos deste duo vinha ainda Aristide Ratti (Team Mercedes).
Imagem


Os fugitivos em posição intermédia conseguiriam juntar-se ao grupo da frente antes de se atingir a 1ª contagem de montanha da etapa, onde seria Nicolas Schnyder (Team Durex - Pakalita) a passar na frente seguido de Vladimir Gusev (PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo) e Enrique Mata (Team DELL). O pelotão já tinha 10 minutos de atraso para a frente da corrida, pelo que as equipas 30 Seconds to Mars e Gazprom & Santander Professional Cycling Team assumiram a perseguição e começavam agora a rolar mais intensamente numa fase em que o vento amainava.
Imagem


Apesar de ainda se estar muito longe da meta há já ataques de alguns dos principais ciclistas no pelotão, muito provavelmente devido ao atraso provocado pelos comissários na etapa anterior e numa altura em que Josep Jufré (Gazprom & Santander Professional Cycling Team) furava. Michael Albasini (Team Durex - Pakalita) era quem ganhava mais vantagem para já, com 50 segundos de vantagem para o pelotão mas com um duo a somente 20 segundos de si, Vladimir Efimkin (Jbtour Team) e Massimiliano Gentili (Irak-Unita); o grupo da frente tinha cada vez menos avanço, que se cifrava agora em 5 minutos.
Imagem


A fuga atingia agora a 2ª meta volante da etapa, onde Enrique Mata (Team DELL) passava na frente seguido por Roger Hammond (PSI - Panilima Test Team) e Jhon Navas (Road Warriors Cycling Team). O pelotão estava a 3 minutos da frente enquanto o agora trio intermédio está a 2 minutos e 25 segundos, mas infelizmente para ele seria absorvido poucos quilómetros depois.
Imagem


Já com o pelotão a apenas 1 minuto e 45 segundos da fuga, era agora o campeão suíço Fabian Cancellara (Pearl Adidas) quem saltava e que rapidamente ganhava 1 minuto ao pelotão, tendo inclusivamente já a fuga à vista nesta fase final mais acidentada.
Imagem


Perante a eminência de Fabian Cancellara (Pearl Adidas) alcançar a fuga, bem como José Iván Gutierrez (Team RockRider) que entretanto também atacara, era agora Vladimir Gusev (PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo) quem atacava e se isolava na frente da corrida com 50 segundos de vantagem para o grupo intermédio e 1 minuto e 40 segundos para o pelotão.
Imagem


De nada acabaria por servir esta iniciativa, uma vez que seriam mesmo os dois favoritos que acabariam por disputar a 2ª contagem de montanha da etapa já com a restante fuga anulada e com os ataques de outros favoritos a sucederem-se no pelotão. Na contagem de montanha seria José Iván Gutierrez (Team RockRider) a passar na frente seguido por Fabian Cancellara (Pearl Adidas) e ainda Vladimir Gusev (PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo).
Imagem


Logo de seguida vinha a 3ª contagem de montanha da etapa ainda com o duo sozinho na frente e com 40 segundos de vantagem para o campeão alemão Jens Voigt (Team DELL), o campeão russo Alexander Kolobnev (30 Seconds to Mars) e o campeão sueco Thomas Löfkvist (PSI - Panilima Test Team) que entretanto se destacaram dos demais favoritos. Fabian Cancellara (Pearl Adidas) passaria à frente de José Iván Gutierrez (Team RockRider), numa fase em que os ataques se continuam a suceder e não mais de 20 segundos separam os diferentes grupos.
Imagem


O ritmo imposto por Fabian Cancellara (Pearl Adidas) é demais para José Iván Gutierrez (Team RockRider), que é inclusivamente alcançado pelo trio perseguidor e que tem agora 1 minuto e 20 segundos de atraso para o campeão suíço quando este entra no último quilómetro da etapa. A 30 segundos deste quarteto vem agora um trio composto por Kim Kirchen (Irak-Unita), Riccardo Riccó (Team FAKE powered by Monster Energy) e Joaquin Rodriguez (Gazprom & Santander Professional Cycling Team), enquanto o pelotão vem a 3 minutos e meio e ainda há mais ataques no mesmo.
Imagem


E aí está, vitória destacada de Fabian Cancellara (Pearl Adidas) que assim reentra na discussão da prova apesar da sua queda. Na discussão do 2º lugar seria Alexander Kolobnev (30 Seconds to Mars) a estar mais forte, relegando Jens Voigt (Team DELL) para o 3º lugar com este grupo a chegar a 1 minuto e 9 segundos do vencedor. O pelotão chegaria à meta com 2 minutos e 51 segundos de atraso mas o novo líder da prova tinha-se conseguido destacar juntamente com outros favoritos e terminado a etapa 1 minuto e 48 segundos depois do campeão suíço, era ele Alessandro Vanotti (FC Porto - Sicasal).
Imagem






Etapa
Imagem Fabian Cancellara (Pearl Adidas) 5h34'42
Imagem Alexandr Kolobnev (30 Seconds to Mars) + 1'09
Imagem Jens Voigt (Team DELL) s.t.
Imagem José Iván Gutierrez Palacios (Team RockRider) s.t.
Imagem Thomas Löfkvist (PSI - Panilima Test Team) s.t.
Imagem Riccardo Riccó (Team FAKE powered by Monster Energy) + 1'48
Imagem Joaquin Rodriguez Oliver (Gazprom & Santander Professional Cycling Team) s.t.
Imagem Kim Kirchen (Irak-Unita) s.t.
Imagem Stefano Garzelli (Ikaria - Long Living Foundation) s.t.
10º Imagem Sandy Casar (30 Seconds to Mars) s.t.



Geral
Imagem Alessandro Vanotti (FC Porto - Sicasal) 15h14'12
Imagem Thomas Löfkvist (PSI - Panilima Test Team) + 6
Imagem José Iván Gutierrez Palacios (Team RockRider) + 23
Imagem Riccardo Riccó (Team FAKE powered by Monster Energy) + 30
Imagem Joaquin Rodriguez Oliver (Gazprom & Santander Professional Cycling Team) + 35
Imagem Jens Voigt (Team DELL) s.t.
Imagem Stefano Garzelli (Ikaria - Long Living Foundation) + 39
Imagem Francisco Perez Sanchez (Team RockRider) + 42
Imagem Fabian Cancellara (Pearl Adidas) + 44
10º Imagem Yauheni Hutarovich (PSI - Panilima Test Team) + 47



Pontos
Imagem Gert Steegmans (VDFC) 38 pts
Imagem Julian Dean (Nike - Champions League) 34 pts
Imagem Stuart O'Grady (Mars Investigations) 32 pts



Montanha
Imagem José Iván Gutierrez Palacios (Team RockRider) 10 pts
Imagem Fabian Cancellara (Pearl Adidas) 10 pts
Imagem Jens Voigt (Team DELL) 5 pts



Jovens:
Imagem Matthew Goss (Sony - FX) 15h15'20
Imagem Jos Van Emden (Ikaria - Long Living Foundation) + 6
Imagem Coen Vermeltfoort (Team FAKE powered by Monster Energy) + 33



Equipas:
Imagem 30 Seconds to Mars 45h43'48
Imagem PSI - Panilima Test Team + 52
Imagem FC Porto - Sicasal + 1'36

_________________
Imagem
Imagem
[My Anime List] [My Manga List]

«O George Carlin dizia que o mundo era um circo de aberrações e que viver nos Estados Unidos era ter um bilhete para a fila da frente. Eu acrescento que ter acesso à Internet é ter acesso à tribuna VIP e ao backstage desse circo.»


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 13 Set 2011, 20:26 
Mestre Pinheiro
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 30 Jul 2009, 19:45
Mensagens: 45857
Localização: Loures
Imagem

Perfil da 4ª etapa
Imagem



Tudo a postos para o início da 4ª etapa do Imagem Tour de Pologne, nova etapa colinosa e uma subida final com pavé.
Imagem


Após um início pacato de etapa, rapidamente se formaram fugas na corrida; na frente da mesma seguia uma grupo que logo ganhou 6 minutos e meio de vantagem ao pelotão e que era composto por 5 ciclistas: Martin Reimer (Team Durex - Pakalita), David Vitoria (30 Seconds to Mars), Matteo Bono (Manchester United Cycling Team), Mauro Finetto (Ikaria - Long Living Foundation) e o campeão lituano Ignatas Konovalovas (Team Mercedes). A 30 segundos deste grupo vinha isolado Jérôme Cousin (Road Warriors Cycling Team), enquanto que a 1 minuto da frente da corrida vinha ainda um trio intermédio: Jérôme Baugnies (Pearl Adidas), Martin Gilbert (Liberty Seguros) e Oleg Chuzhda (Jbtour Team).
Imagem


Não demoraria muito até os fugitivos se juntarem todos na frente da corrida, agora com 9 elementos a terem 9 minutos e meio de vantagem para o pelotão onde a equipa FC Porto - Sicasal assumia a perseguição e começava a tirar tempo à fuga.
Imagem


Já na subida até à 1ª contagem de montanha da etapa, e depois de Martin Gilbert (Liberty Seguros) não ter aguentado o ritmo imposto na fuga, há ataques no pelotão. Massimiliano Gentili (Irak-Unita) e o campeão russo Alexander Kolobnev (30 Seconds to Mars) ganhavam 1 minuto ao pelotão controlado pelas equipas Gazprom & Santander Professional Cycling Team e PSI - Panilima Test Team, numa altura em que o duo está a 3 minutos e meio da fuga.
Imagem


A fuga, cada vez mais fragmentada, atingiria a 1ª contagem de montanha com 3 minutos e meio de vantagem para o pelotão, tendo sido Oleg Chuzhda (Jbtour Team) quem passaria na frente seguido por Ignatas Konovalovas (Team Mercedes) e por Matteo Bono (Manchester United Cycling Team).
Imagem


O duo intermédio conseguiria alcançar a fuga na subida seguinte, mas também se lhes juntavam Sérgio Henao (Sony - FX) e Juan Manuel Garate (VDFC). Seria este grupo que chegaria à 2ª contagem de montanha com 2 minutos e 20 segundos de avanço para o pelotão, com Sérgio Henao (Sony - FX) a passar à frente de Juan Manuel Garate (VDFC) e Ignatas Konovalovas (Team Mercedes).
Imagem


Sérgio Henao (Sony - FX) conseguia inclusivamente saltar do grupo, ao qual também se juntara Vladimir Efimkin (Jbtour Team) e ganhar-lhe 25 segundos de vantagem, mas com o pelotão já somente a 2 minutos da frente da corrida.
Imagem


Os ciclistas que estavam na frente desde o início quebrariam então por completo, sendo alcançados pelo pelotão que subia a grande ritmo embora ainda estivesse a 1 minuto e meio da frente da corrida. Nela continuava isolado Sérgio Henao (Sony - FX) que tinha agora 20 segundos de vantagem para um trio perseguidor aquando da passagem na 3ª contagem de montanha: Alexander Kolobnev (30 Seconds to Mars), Vladimir Efimkin (Jbtour Team) e Juan Manuel Garate (VDFC); atrás deste trio, e já a 45 segundos da frente, seguia agora sozinho Massimiliano Gentili (Irak-Unita).
Imagem


E acaba mesmo por acontecer o que se esperava, o camisola amarela Alessandro Vanotti (FC Porto - Sicasal) não aguenta o ritmo imposto no pelotão e fica num grupo secundário, já a 1 minuto e 20 segundos do grupo onde estão os favoritos à etapa e à prova e a 2 minutos e meio da frente o que praticamente lhe tira a liderança.
Imagem


Os perseguidores são mesmo todos alcançados e agora apenas Sérgio Henao (Sony - FX) se mantém na frente da corrida, com 40 segundos de vantagem para o grupo dos favoritos e 2 minutos para o pelotão onde vem o camisola amarela.
Imagem


Mas o colombiano seria mesmo alcançado pelo grupo perseguidor, onde agora se sucediam os ataques e era Riccardo Riccó (Team FAKE powered by Monster Energy) quem se isolava na frente mesmo antes da subida final. O italiano tem 20 segundos de vantagem para um numeroso grupo onde estão praticamente todos os candidatos à vitória na etapa e na prova.
Imagem


Contudo, também Riccardo Riccó (Team FAKE powered by Monster Energy) era alcançado pelo grupo perseguidor. 14 unidades na frente da corrida para discutir a etapa e com o campeão alemão Jens Voigt (Team DELL) ao lado do italiano a encabeçarem o sprint à entrada do último quilómetro.
Imagem


Mas acaba mesmo por ser vitória para Riccardo Riccó (Team FAKE powered by Monster Energy), que geriu melhor o seu esforço nesta parte final e consegue assim relegar Jens Voigt (Team DELL) para a 2ª posição e Stefano Garzelli (Ikaria - Long Living Foundation) para o 3º lugar na etapa. Mas o grande beneficiado com esta chegada em grupo é mesmo o campeão sueco Thomas Löfkvist (PSI - Panilima Test Team), que beneficia do atraso de 2 minutos e 52 segundos do grupo de Alessandro Vanotti (FC Porto - Sicasal) para assumir a liderança na prova.
Imagem






Etapa
Imagem Riccardo Riccó (Team FAKE powered by Monster Energy) 4h32'57
Imagem Jens Voigt (Team DELL) s.t.
Imagem Stefano Garzelli (Ikaria - Long Living Foundation) s.t.
Imagem Fabian Cancellara (Pearl Adidas) s.t.
Imagem Joaquin Rodriguez Oliver (Gazprom & Santander Professional Cycling Team) s.t.
Imagem George Hincapie (Gazprom & Santander Professional Cycling Team) s.t.
Imagem Kim Kirchen (Irak-Unita) s.t.
Imagem Sandy Casar (30 Seconds to Mars) s.t.
Imagem José Iván Gutierrez Palacios (Team RockRider) s.t.
10º Imagem Thomas Löfkvist (PSI - Panilima Test Team) s.t.
11 Jérôme Pineau FC Porto - Sicasal s.t.
12 Francisco Perez Sanchez Team RockRider s.t.
13 Stuart O'Grady Mars Investigations s.t.
14 Sérgio Luis Henao Montoya Sony - FX + 55
15 Daniele Pietropolli PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 1'08
16 David Arroyo Duran Manchester United Cycling Team s.t.
17 Mikel Astarloza Chaurreau Mars Investigations s.t.
18 Josep Jufré Pou Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
19 Linus Gerdemann PSI - Panilima Test Team s.t.
20 Grischa Niermann Manchester United Cycling Team s.t.
21 Christophe Le Mével Ikaria - Long Living Foundation s.t.
22 Juan Manuel Garate Cepa VDFC s.t.
23 Alexandr Kolobnev 30 Seconds to Mars s.t.
24 Gilberto Simoni Mars Investigations s.t.
25 Vladimir Efimkin Jbtour Team s.t.
26 Massimiliano Gentili Irak-Unita s.t.
27 Santiago Perez Fernandez Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
28 Jurgen Van Goolen Team Durex - Pakalita s.t.
29 Alexsandr Dyachenko Sony - FX + 2'52
30 Gert Steegmans VDFC s.t.
31 Alessandro Vanotti FC Porto - Sicasal s.t.
32 Bruno Pires Team RockRider s.t.
33 Francisco Ventoso Alberdi Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
34 Jure Golcer VDFC s.t.
35 Manuel Calvente Gorbas Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
36 Borut Bozic Jbtour Team s.t.
37 Andrea Masciarelli Nike - Champions League s.t.
38 Gustav Erik Larsson Nike - Champions League s.t.
39 Oscar Pujol Muñoz Team Mercedes s.t.
40 Danilo Napolitano Irak-Unita s.t.
41 Stefan Schumacher Team DELL s.t.
42 Antonio Colom Mas Nike - Champions League s.t.
43 Patrik Sinkewitz PSI - Panilima Test Team s.t.
44 Ignatas Konovalovas Team Mercedes s.t.
45 Rafael Serrano Fernandez Road Warriors Cycling Team s.t.
46 Egor Silin Ikaria - Long Living Foundation s.t.
47 Jaroslaw Dabrowski Team Mercedes s.t.
48 Vladimir Gusev PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
49 Michael Albasini Team Durex - Pakalita s.t.
50 Simone Masciarelli PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
51 Santo Anza PSI - Panilima Test Team s.t.
52 Marek Rutkiewicz Ikaria - Long Living Foundation s.t.
53 Dimitri Fofonov Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
54 Stef Clement Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
55 Robert Kiserlovski Jbtour Team s.t.
56 Gabriel Rasch Manchester United Cycling Team s.t.
57 Mitja Mahoric Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
58 Sergei Firsanov FC Porto - Sicasal s.t.
59 Oleg Chuzhda Jbtour Team s.t.
60 Maxime Vantomme FC Porto - Sicasal s.t.
61 Franck Bouyer Manchester United Cycling Team s.t.
62 Miyataka Shimizu Ikaria - Long Living Foundation s.t.
63 Andy Cappelle Team Mercedes s.t.
64 Mariusz Witecki PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
65 Evgeni Petrov 30 Seconds to Mars s.t.
66 Stéphane Augé Irak-Unita s.t.
67 Aristide Ratti Team Mercedes s.t.
68 Jérôme Baugnies Pearl Adidas s.t.
69 Mattia Turrina PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
70 Gustavo Dominguez Lemos Team RockRider s.t.
71 Florian Guillou Pearl Adidas s.t.
72 Thomas Frei Team Durex - Pakalita s.t.
73 Pablo Urtasun Perez 30 Seconds to Mars s.t.
74 Bruno Silva Pearl Adidas s.t.
75 Ben Jacques-Maynes Manchester United Cycling Team s.t.
76 Johan Coenen PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
77 Robert Hunter VDFC s.t.
78 Hernani Broco Team RockRider s.t.
79 Jonas Ljungblad Team DELL s.t.
80 Francesco Reda Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
81 Simon Richardson Road Warriors Cycling Team s.t.
82 Arkaitz Durán Aroca Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
83 Samuel Dumoulin Irak-Unita s.t.
84 Peter Stetina Road Warriors Cycling Team s.t.
85 Mirko Lorenzetto Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
86 Jérémy Roy Pearl Adidas s.t.
87 Darwin Atapuma Hurtado VDFC s.t.
88 Matteo Bono Manchester United Cycling Team s.t.
89 Mauro Finetto Ikaria - Long Living Foundation s.t.
90 Maxim Gourov Jbtour Team + 7'55
91 Alexander Boyd Mars Investigations + 8'35
92 Juan José Oroz Ugalde Team RockRider + 10'03
93 David Vitoria 30 Seconds to Mars + 10'24
94 Jérôme Cousin Road Warriors Cycling Team s.t.
95 Petr Bencik Nike - Champions League + 10'44
96 Andrei Kunitski Irak-Unita s.t.
97 Niki Ostergaard Mars Investigations s.t.
98 Kevin Van Impe Team Mercedes s.t.
99 Alessandro Proni PSI - Panilima Test Team s.t.
100 Pedro Merino Criado VDFC s.t.
101 Simone Ponzi Pearl Adidas s.t.
102 Josu Agirre Aseginolaza Team Mercedes s.t.
103 Daniel McConnell Mars Investigations s.t.
104 Niko Eeckhout Mars Investigations s.t.
105 Gordon McCauley Irak-Unita s.t.
106 Jean-Paul Simon Liberty Seguros s.t.
107 Gregor Gazvoda Nike - Champions League s.t.
108 Tom Leezer Jbtour Team s.t.
109 Serafin Martinez Acevedo Team RockRider s.t.
110 Philipp Ludescher Jbtour Team s.t.
111 Mickaël Buffaz Liberty Seguros s.t.
112 Nicolas Schnyder Team Durex - Pakalita s.t.
113 Gorik Gardeyn FC Porto - Sicasal s.t.
114 José Herrada Lopez Team RockRider s.t.
115 Jhon Navas Road Warriors Cycling Team s.t.
116 Joseph Perret Road Warriors Cycling Team s.t.
117 Coen Vermeltfoort Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
118 Enrique Mata Cabello Team DELL s.t.
119 Mattia Gavazzi Manchester United Cycling Team s.t.
120 Adrián Rodriguez Sanchez Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
121 Matthew Goss Sony - FX s.t.
122 Enrico Franzoï Sony - FX s.t.
123 Yuriy Krivtsov PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
124 Toms Skujins Team Durex - Pakalita s.t.
125 Danilo Wyss Sony - FX s.t.
126 Gregory Henderson Ikaria - Long Living Foundation s.t.
127 Julian Dean Nike - Champions League s.t.
128 Leonel Coutinho Liberty Seguros s.t.
129 Jens Madsen Sony - FX s.t.
130 Roger Hammond PSI - Panilima Test Team s.t.
131 Wouter Mol FC Porto - Sicasal s.t.
132 Martin Reimer Team Durex - Pakalita s.t.
133 Elia Viviani 30 Seconds to Mars + 13'24
134 Robbie McEwen Team DELL + 14'31
135 Stefan Van Dijk PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
136 Perrig Quemeneur Liberty Seguros s.t.
137 Jos Van Emden Ikaria - Long Living Foundation s.t.
138 Joachim Tolles Irak-Unita s.t.
139 Eric Baumann Team DELL s.t.
140 Fernando Grijalba Perez Nike - Champions League s.t.
141 Marcel Sieberg Team DELL s.t.
142 Sam Bewley VDFC s.t.
143 Denis Flahaut Nike - Champions League s.t.
144 Martin Gilbert Liberty Seguros + 16'20
145 Davide Appollonio Pearl Adidas + 17'40
146 Bruno Lima Mars Investigations + 17'52
147 Iljo Keisse Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
148 Leigh Howard VDFC + 18'24
149 Alexei Markov Liberty Seguros s.t.
150 Saïd Haddou 30 Seconds to Mars s.t.
151 Denys Karnulin Road Warriors Cycling Team s.t.
152 Artur Gajek Jbtour Team s.t.
153 Adam Blythe Road Warriors Cycling Team s.t.
154 Bart Dockx Pearl Adidas s.t.
155 Grischa Janorschke Team DELL s.t.
156 Crescenzo D'Amore FC Porto - Sicasal s.t.
157 Yauheni Hutarovich PSI - Panilima Test Team s.t.
158 Raivis Belohvosciks Team Mercedes s.t.
159 Yuriy Metlushenko FC Porto - Sicasal s.t.
160 Peter Van Agtmaal Manchester United Cycling Team + 24'27
161 Jos Harms Liberty Seguros s.t.
162 Theo Bos 30 Seconds to Mars s.t.
163 Jean Zen Liberty Seguros + 25'11



Geral
Imagem Thomas Löfkvist (PSI - Panilima Test Team) 19h47'15
Imagem José Iván Gutierrez Palacios (Team RockRider) + 17
Imagem Riccardo Riccó (Team FAKE powered by Monster Energy) + 24
Imagem Joaquin Rodriguez Oliver (Gazprom & Santander Professional Cycling Team) + 29
Imagem Jens Voigt (Team DELL) s.t.
Imagem Stefano Garzelli (Ikaria - Long Living Foundation) + 33
Imagem Francisco Perez Sanchez (Team RockRider) + 26
Imagem Fabian Cancellara (Pearl Adidas) + 38
Imagem Stuart O'Grady (Mars Investigations) + 45
10º Imagem Kim Kirchen (Irak-Unita) +1'14
11 George Hincapie Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 1'17
12 Sandy Casar 30 Seconds to Mars + 1'25
13 Jérôme Pineau FC Porto - Sicasal + 2'13
14 David Arroyo Duran Manchester United Cycling Team + 2'30
15 Daniele Pietropolli PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 2'32
16 Grischa Niermann Manchester United Cycling Team + 2'38
17 Christophe Le Mével Ikaria - Long Living Foundation + 2'42
18 Alessandro Vanotti FC Porto - Sicasal + 2'46
19 Santiago Perez Fernandez Team FAKE powered by Monster Energy + 3'03
20 Sérgio Luis Henao Montoya Sony - FX + 3'17
21 Jurgen Van Goolen Team Durex - Pakalita + 3'23
22 Gilberto Simoni Mars Investigations + 3'28
23 Juan Manuel Garate Cepa VDFC + 3'30
24 Mikel Astarloza Chaurreau Mars Investigations + 3'33
25 Massimiliano Gentili Irak-Unita + 3'38
26 Gert Steegmans VDFC + 3'40
27 Borut Bozic Jbtour Team + 3'43
28 Danilo Napolitano Irak-Unita + 3'47
29 Francisco Ventoso Alberdi Team FAKE powered by Monster Energy + 3'54
30 Mirko Lorenzetto Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 3'56
31 Pablo Urtasun Perez 30 Seconds to Mars + 3'58
32 Robert Hunter VDFC + 4'05
33 Samuel Dumoulin Irak-Unita + 4'08
34 Mitja Mahoric Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 4'11
35 Stef Clement Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 4'16
36 Johan Coenen PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 4'21
37 Mariusz Witecki PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 4'22
38 Francesco Reda Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 4'24
39 Andrea Masciarelli Nike - Champions League + 4'27
40 Dimitri Fofonov Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 4'29
41 Egor Silin Ikaria - Long Living Foundation + 4'31
42 Alexsandr Dyachenko Sony - FX + 4'33
43 Marek Rutkiewicz Ikaria - Long Living Foundation s.t.
44 Manuel Calvente Gorbas Team FAKE powered by Monster Energy + 4'34
45 Santo Anza PSI - Panilima Test Team + 4'36
46 Oscar Pujol Muñoz Team Mercedes + 4'38
47 Gustav Erik Larsson Nike - Champions League + 4'42
48 Stéphane Augé Irak-Unita s.t.
49 Rafael Serrano Fernandez Road Warriors Cycling Team + 4'44
50 Bruno Pires Team RockRider + 4'47
51 Jonas Ljungblad Team DELL + 4'50
52 Miyataka Shimizu Ikaria - Long Living Foundation + 4'51
53 Antonio Colom Mas Nike - Champions League + 4'52
54 Maxime Vantomme FC Porto - Sicasal + 4'57
55 Sergei Firsanov FC Porto - Sicasal + 5'04
56 Stefan Schumacher Team DELL s.t.
57 Jaroslaw Dabrowski Team Mercedes + 5'08
58 Ignatas Konovalovas Team Mercedes + 5'09
59 Vladimir Gusev PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
60 Andy Cappelle Team Mercedes + 5'10
61 Linus Gerdemann PSI - Panilima Test Team + 5'15
62 Matteo Bono Manchester United Cycling Team s.t.
63 Franck Bouyer Manchester United Cycling Team + 5'16
64 Mattia Turrina PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 5'17
65 Thomas Frei Team Durex - Pakalita + 5'18
66 Jure Golcer VDFC + 5'19
67 Michael Albasini Team Durex - Pakalita s.t.
68 Simone Masciarelli PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 5'20
69 Evgeni Petrov 30 Seconds to Mars + 5'24
70 Vladimir Efimkin Jbtour Team + 5'27
71 Gabriel Rasch Manchester United Cycling Team + 6'16
72 Simon Richardson Road Warriors Cycling Team + 6'22
73 Robert Kiserlovski Jbtour Team + 6'29
74 Oleg Chuzhda Jbtour Team + 6'31
75 Jérémy Roy Pearl Adidas + 6'58
76 Florian Guillou Pearl Adidas + 6'59
77 Mauro Finetto Ikaria - Long Living Foundation + 7'11
78 Patrik Sinkewitz PSI - Panilima Test Team + 7'23
79 Arkaitz Durán Aroca Team FAKE powered by Monster Energy + 7'32
80 Jérôme Baugnies Pearl Adidas + 8'46
81 Josep Jufré Pou Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 9'26
82 Alexandr Kolobnev 30 Seconds to Mars + 10'30
83 Ben Jacques-Maynes Manchester United Cycling Team + 10'35
84 Alexander Boyd Mars Investigations + 10'58
85 Niko Eeckhout Mars Investigations + 11'34
86 Mattia Gavazzi Manchester United Cycling Team + 11'38
87 Julian Dean Nike - Champions League + 11'40
88 Gorik Gardeyn FC Porto - Sicasal s.t.
89 Gregory Henderson Ikaria - Long Living Foundation + 11'41
90 Matthew Goss Sony - FX + 11'46
91 Roger Hammond PSI - Panilima Test Team + 11'48
92 Juan José Oroz Ugalde Team RockRider + 12'00
93 Aristide Ratti Team Mercedes + 12'07
94 Petr Bencik Nike - Champions League + 12'17
95 Coen Vermeltfoort Team FAKE powered by Monster Energy + 12'19
96 Gregor Gazvoda Nike - Champions League s.t.
97 Yuriy Krivtsov PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 12'23
98 Gordon McCauley Irak-Unita + 12'24
99 Wouter Mol FC Porto - Sicasal + 12'48
100 José Herrada Lopez Team RockRider + 12'50
101 Josu Agirre Aseginolaza Team Mercedes + 12'59
102 Andrei Kunitski Irak-Unita + 13'00
103 Bruno Silva Pearl Adidas + 13'12
104 Niki Ostergaard Mars Investigations + 13'23
105 Jens Madsen Sony - FX + 14'04
106 Tom Leezer Jbtour Team + 14'06
107 Maxim Gourov Jbtour Team s.t.
108 Alessandro Proni PSI - Panilima Test Team + 14'08
109 Serafin Martinez Acevedo Team RockRider + 14'16
110 Darwin Atapuma Hurtado VDFC + 15'02
111 Robbie McEwen Team DELL + 15'27
112 Stefan Van Dijk PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 15'33
113 Denis Flahaut Nike - Champions League + 15'38
114 Jos Van Emden Ikaria - Long Living Foundation + 15'39
115 Sam Bewley VDFC + 16'09
116 Adrián Rodriguez Sanchez Team FAKE powered by Monster Energy + 16'22
117 Kevin Van Impe Team Mercedes s.t.
118 Jérôme Cousin Road Warriors Cycling Team + 16'26
119 Perrig Quemeneur Liberty Seguros + 16'38
120 Eric Baumann Team DELL + 16'39
121 Marcel Sieberg Team DELL + 16'44
122 Mickaël Buffaz Liberty Seguros + 16'53
123 Enrique Mata Cabello Team DELL + 17'09
124 Danilo Wyss Sony - FX + 17'14
125 David Vitoria 30 Seconds to Mars + 17'25
126 Pedro Merino Criado VDFC + 18'01
127 Leonel Coutinho Liberty Seguros + 18'09
128 Hernani Broco Team RockRider + 18'45
129 Philipp Ludescher Jbtour Team + 18'56
130 Yauheni Hutarovich PSI - Panilima Test Team + 19'05
131 Daniel McConnell Mars Investigations + 19'07
132 Jhon Navas Road Warriors Cycling Team + 19'08
133 Joseph Perret Road Warriors Cycling Team + 19'24
134 Peter Stetina Road Warriors Cycling Team + 19'28
135 Joachim Tolles Irak-Unita + 20'05
136 Gustavo Dominguez Lemos Team RockRider + 20'37
137 Nicolas Schnyder Team Durex - Pakalita + 21'19
138 Toms Skujins Team Durex - Pakalita + 22'55
139 Jean-Paul Simon Liberty Seguros + 23'33
140 Iljo Keisse Team FAKE powered by Monster Energy + 24'26
141 Bruno Lima Mars Investigations + 24'44
142 Alexei Markov Liberty Seguros + 24'49
143 Artur Gajek Jbtour Team + 24'50
144 Yuriy Metlushenko FC Porto - Sicasal + 24'53
145 Simone Ponzi Pearl Adidas + 25'20
146 Raivis Belohvosciks Team Mercedes + 25'29
147 Leigh Howard VDFC + 25'36
148 Martin Gilbert Liberty Seguros s.t.
149 Martin Reimer Team Durex - Pakalita + 27'16
150 Bart Dockx Pearl Adidas + 27'50
151 Saïd Haddou 30 Seconds to Mars + 29'34
152 Denys Karnulin Road Warriors Cycling Team + 29'37
153 Enrico Franzoï Sony - FX + 30'29
154 Peter Van Agtmaal Manchester United Cycling Team + 31'00
155 Theo Bos 30 Seconds to Mars + 32'08
156 Davide Appollonio Pearl Adidas + 32'25
157 Crescenzo D'Amore FC Porto - Sicasal + 35'55
158 Jean Zen Liberty Seguros + 37'08
159 Elia Viviani 30 Seconds to Mars + 37'33
160 Grischa Janorschke Team DELL + 39'54
161 Jos Harms Liberty Seguros + 40'45
162 Fernando Grijalba Perez Nike - Champions League + 41'24
163 Adam Blythe Road Warriors Cycling Team + 49'45



Pontos
Imagem Gert Steegmans (VDFC) 38 pts
Imagem Julian Dean (Nike - Champions League) 34 pts
Imagem Stuart O'Grady (Mars Investigations) 32 pts
4 Yauheni Hutarovich PSI - Panilima Test Team 30
5 Gorik Gardeyn FC Porto - Sicasal 30
6 Mattia Gavazzi Manchester United Cycling Team 29
7 Borut Bozic Jbtour Team 28
8 Danilo Napolitano Irak-Unita 28
9 Gregory Henderson Ikaria - Long Living Foundation 27
10 Fabian Cancellara Pearl Adidas 25
11 Niko Eeckhout Mars Investigations 22
12 Riccardo Riccó Team FAKE powered by Monster Energy 20
13 Francisco Ventoso Alberdi Team FAKE powered by Monster Energy 20
14 Alessandro Vanotti FC Porto - Sicasal 19
15 Matthew Goss Sony - FX 19
16 Alexandr Kolobnev 30 Seconds to Mars 19
17 Jens Voigt Team DELL 18
18 Theo Bos 30 Seconds to Mars 18
19 José Iván Gutierrez Palacios Team RockRider 17
20 Thomas Löfkvist PSI - Panilima Test Team 16
21 Robbie McEwen Team DELL 16
22 Stefan Van Dijk PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo 15
23 Joaquin Rodriguez Oliver Gazprom & Santander Professional Cycling Team 14
24 Mirko Lorenzetto Gazprom & Santander Professional Cycling Team 14
25 Kim Kirchen Irak-Unita 13
26 Stefano Garzelli Ikaria - Long Living Foundation 12
27 Sandy Casar 30 Seconds to Mars 11
28 David Arroyo Duran Manchester United Cycling Team 10
29 Daniele Pietropolli PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo 9
30 Francisco Perez Sanchez Team RockRider 8
31 Tom Leezer Jbtour Team 6
32 Jérôme Pineau FC Porto - Sicasal 5
33 Mauro Finetto Ikaria - Long Living Foundation 5
34 Mariusz Witecki PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo 4
35 Roger Hammond PSI - Panilima Test Team 3
36 Petr Bencik Nike - Champions League 3
37 Enrique Mata Cabello Team DELL 3
38 Yuriy Metlushenko FC Porto - Sicasal 3
39 Ben Jacques-Maynes Manchester United Cycling Team 3
40 Pablo Urtasun Perez 30 Seconds to Mars 2
41 Peter Van Agtmaal Manchester United Cycling Team 2
42 Iljo Keisse Team FAKE powered by Monster Energy 2
43 Simone Ponzi Pearl Adidas 2
44 Denis Flahaut Nike - Champions League 1
45 Gustav Erik Larsson Nike - Champions League 1
46 Bruno Lima Mars Investigations 1
47 Jhon Navas Road Warriors Cycling Team 1
48 Saïd Haddou 30 Seconds to Mars 1
49 Martin Reimer Team Durex - Pakalita 1



Montanha
Imagem Sérgio Luis Henao Montoya (Sony - FX) 24 pts
Imagem Oleg Chuzhda (Jbtour Team) 16 pts
Imagem Ignatas Konovalovas (Team Mercedes) 14 pts
4 Juan Manuel Garate Cepa VDFC 12
5 José Iván Gutierrez Palacios Team RockRider 10
6 Fabian Cancellara Pearl Adidas 10
7 Alexandr Kolobnev 30 Seconds to Mars 10
8 Matteo Bono Manchester United Cycling Team 6
9 Vladimir Efimkin Jbtour Team 6
10 Jens Voigt Team DELL 5
11 Vladimir Gusev PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo 5
12 Mauro Finetto Ikaria - Long Living Foundation 4
13 Jérôme Baugnies Pearl Adidas 4
14 Nicolas Schnyder Team Durex - Pakalita 3
15 Massimiliano Gentili Irak-Unita 2
16 Thomas Löfkvist PSI - Panilima Test Team 1
17 Jérémy Roy Pearl Adidas 1
18 Enrique Mata Cabello Team DELL 1



Jovens:
Imagem Sérgio Luis Henao Montoya (Sony - FX) 19h50'32
Imagem Egor Silin (Ikaria - Long Living Foundation) + 1'14
Imagem Rafael Serrano Fernandez (Road Warriors Cycling Team) + 1'27
4 Maxime Vantomme FC Porto - Sicasal + 1'40 (4)
5 Ignatas Konovalovas Team Mercedes + 1'52 (5)
6 Thomas Frei Team Durex - Pakalita + 2'01 (6)
7 Robert Kiserlovski Jbtour Team + 3'12 (7)
8 Oleg Chuzhda Jbtour Team + 3'14 (8)
9 Mauro Finetto Ikaria - Long Living Foundation + 3'54 (9)
10 Arkaitz Durán Aroca Team FAKE powered by Monster Energy + 4'15 (10)
11 Jérôme Baugnies Pearl Adidas + 5'29 (11)
12 Alexander Boyd Mars Investigations + 7'41 (12)
13 Matthew Goss Sony - FX + 8'29 (13)
14 Coen Vermeltfoort Team FAKE powered by Monster Energy + 9'02 (14)
15 José Herrada Lopez Team RockRider + 9'33 (15)
16 Bruno Silva Pearl Adidas + 9'55 (16)
17 Niki Ostergaard Mars Investigations + 10'06 (17)
18 Tom Leezer Jbtour Team + 10'49 (18)
19 Darwin Atapuma Hurtado VDFC + 11'45 (19)
20 Jos Van Emden Ikaria - Long Living Foundation + 12'22 (20)
21 Sam Bewley VDFC + 12'52 (21)
22 Adrián Rodriguez Sanchez Team FAKE powered by Monster Energy + 13'05 (22)
23 Jérôme Cousin Road Warriors Cycling Team + 13'09 (23)
24 Enrique Mata Cabello Team DELL + 13'52 (24)
25 Danilo Wyss Sony - FX + 13'57 (25)
26 Pedro Merino Criado VDFC + 14'44 (26)
27 Leonel Coutinho Liberty Seguros + 14'52 (27)
28 Philipp Ludescher Jbtour Team + 15'39 (28)
29 Daniel McConnell Mars Investigations + 15'50 (29)
30 Joseph Perret Road Warriors Cycling Team + 16'07 (30)
31 Peter Stetina Road Warriors Cycling Team + 16'11 (31)
32 Joachim Tolles Irak-Unita + 16'48 (32)
33 Nicolas Schnyder Team Durex - Pakalita + 18'02 (33)
34 Toms Skujins Team Durex - Pakalita + 19'38 (34)
35 Bruno Lima Mars Investigations + 21'27 (35)
36 Artur Gajek Jbtour Team + 21'33 (36)
37 Simone Ponzi Pearl Adidas + 22'03 (37)
38 Leigh Howard VDFC + 22'19 (38)
39 Martin Reimer Team Durex - Pakalita + 23'59 (39)
40 Denys Karnulin Road Warriors Cycling Team + 26'20 (40)
41 Davide Appollonio Pearl Adidas + 29'08 (41)
42 Elia Viviani 30 Seconds to Mars + 34'16 (42)
43 Grischa Janorschke Team DELL + 36'37 (43)
44 Fernando Grijalba Perez Nike - Champions League + 38'07 (44)
45 Adam Blythe Road Warriors Cycling Team + 46'28 (45)



Equipas:
Imagem Gazprom & Santander Professional Cycling Team 59h25'30
Imagem 30 Seconds to Mars + 1'09
Imagem Team RockRider + 1'53
4 PSI - Panilima Test Team + 2'01 (4)
5 Mars Investigations + 2'17 (5)
6 Ikaria - Long Living Foundation + 2'53 (6)
7 Irak-Unita + 3'07 (7)
8 Team FAKE powered by Monster Energy + 3'17 (8)
9 Manchester United Cycling Team + 4'27 (9)
10 FC Porto - Sicasal + 4'29 (10)
11 Team DELL + 5'19 (11)
12 PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 6'05 (12)
13 VDFC + 6'55 (13)
14 Nike - Champions League + 8'27 (14)
15 Jbtour Team + 9'13 (15)
16 Team Durex - Pakalita + 10'15 (16)
17 Pearl Adidas + 11'00 (17)
18 Team Mercedes + 11'05 (18)
19 Road Warriors Cycling Team + 12'08 (19)
20 Sony - FX + 15'07 (20)
21 Liberty Seguros + 39'25 (21)

_________________
Imagem
Imagem
[My Anime List] [My Manga List]

«O George Carlin dizia que o mundo era um circo de aberrações e que viver nos Estados Unidos era ter um bilhete para a fila da frente. Eu acrescento que ter acesso à Internet é ter acesso à tribuna VIP e ao backstage desse circo.»


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 15 Set 2011, 22:18 
Mestre Pinheiro
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 30 Jul 2009, 19:45
Mensagens: 45857
Localização: Loures
Imagem

Perfil da 5ª etapa
Imagem



Pelotão ansioso pelo início da 5ª etapa do Imagem Tour de Pologne, novamente uma etapa colinosa.
Imagem


A etapa começou com múltiplos ataques, mas lá acabaria por se formar uma fuga de 10 elementos na frente da corrida com 2 minutos de vantagem para o pelotão: Perrig Quemeneur (Liberty Seguros), Robert Kiserlovski (Jbtour Team), Nicolas Schnyder (Team Durex - Pakalita), Darwin Atapuma (VDFC), Hernâni Broco (Team RockRider), Mauro Finetto (Ikaria - Long Living Foundation), Franck Bouyer (Manchester United Cycling Team), Simone Ponzi (Pearl Adidas), Aristide Ratti (Team Mercedes) e Jhon Navas (Road Warriors Cycling Team).
Imagem


Os ataques no pelotão, contudo, não paravam, pelo que a vantagem da fuga ia decrescendo. Ainda assim viria a ser a mesma a discutir a 1ª contagem de montanha da etapa, com Mauro Finetto (Ikaria - Long Living Foundation) a passar à frente de Robert Kiserlovski (Jbtour Team) e Franck Bouyer (Manchester United Cycling Team).
Imagem


Isto levaria a alterações na frente da corrida, com apenas um grupo de 6 elementos a ficar em fuga e com 1 minuto de vantagem para o pelotão liderado pela equipa PSI - Panilima Test Team. Eram eles Hernâni Broco (Team RockRider), o campeão russo Alexandr Kolobnev (30 Seconds to Mars) que atacara na contagem de montanha anterior e se juntara na descida, Mauro Finetto (Ikaria - Long Living Foundation), Franck Bouyer (Manchester United Cycling Team), Nicolas Schnyder (Team Durex - Pakalita) e Aristide Ratti (Team Mercedes).
Imagem


Alexandr Kolobnev (30 Seconds to Mars) atacaria na 2ª contagem de montanha e somaria o máximo de pontos em discussão, tendo Mauro Finetto (Ikaria - Long Living Foundation) sido 2º e Franck Bouyer (Manchester United Cycling Team) sido 3º.
Imagem


Os ataques não paravam e já na subida seguinte a fuga era composta por 11 ciclistas com somente 45 segundos de avanço para o pelotão: Sérgio Henao (Sony - FX), Michael Albasini (Team Durex - Pakalita), Vladimir Efimkin (Jbtour Team), Gustav Erik Larsson (Nike - Champions League), Stefan Schumacher (Team DELL), Jure Golcer (VDFC), Simone Masciarelli (PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo), Alexandr Kolobnev (30 Seconds to Mars), Franck Bouyer (Manchester United Cycling Team), Aristide Ratti (Team Mercedes) e Hernâni Broco (Team RockRider).
Imagem


Mas a fuga seria mesmo anulada e seriam os principais favoritos a discutir a 3ª contagem de montanha, acabando por ser o campeão alemão Jens Voigt (Team DELL) quem passou na frente seguido por Massimiliano Gentili (Irak-Unita) e Mikel Astarloza (Mars Investigations).
Imagem


Nova subida e novos ataques no grupo da frente agora só com apenas 55 unidades, com um sexteto a ganhar rapidamente 1 minuto e meio de avanço: Vladimir Efimkin (Jbtour Team), Michael Albasini (Team Durex - Pakalita), Alexandr Kolobnev (30 Seconds to Mars), Antonio Colom (Nike - Champions League), Stefan Schumacher (Team DELL) e Jure Golcer (VDFC).
Imagem


Os ataques em busca dos pontos na 4ª contagem de montanha desfizeram o grupo, tendo sido Alexandr Kolobnev (30 Seconds to Mars) quem passou na frente seguido por Antonio Colom (Nike - Champions League) e Vladimir Efimkin (Jbtour Team).
Imagem


Fugas todas anuladas e segue agora um grupo de 28 ciclistas na frente da corrida, onde estão todos os grandes favoritos à etapa e à prova.
Imagem


O grupo chegava à 5ª contagem de montanha e aí ocorreram novamente ataques, desta feita com Sérgio Henao (Sony - FX) a passar na frente para amealhar o máximo de pontos com George Hincapie (Gazprom & Santander Professional Cycling Team) a ser 2º e Alexandr Kolobnev (30 Seconds to Mars) a ser 3º.
Imagem


Começou a subida final, o grupo já é de somente 22 elementos e é agora José Iván Gutierrez (Team RockRider) quem impõe o ritmo.
Imagem


O ritmo imposto é muito forte, e Fabian Cancellara (Pearl Adidas) é um dos que perde o contacto com o grupo da frente já perto da meta.
Imagem


Começa entretanto o sprint final no grupo da frente e imediatamente Riccardo Riccó (Team FAKE powered by Monster Energy) surge fortíssimo à entrada do último quilómetro, está a tentar repetir a vitória da etapa anterior.
Imagem


E é mesmo nova vitória para Riccardo Riccó (Team FAKE powered by Monster Energy), que demonstra estar muito forte nesta prova. Joaquin Rodriguez (Gazprom & Santander Professional Cycling Team) acaba em 2º e Kim Kirchen (Irak-Unita) fica no 3º lugar, enquanto Thomas Löfkvist (PSI - Panilima Test Team) mantém a amarela mas vê diminuir a vantagem para o 2º classificado, que graças a cortes é agora italiano vencedor de duas etapas. De destacar ainda as muitas desistências que se verificaram já após o final da etapa.
Imagem






Etapa
Imagem Riccardo Riccó (Team FAKE powered by Monster Energy) 4h25'30
Imagem Joaquin Rodriguez Oliver (Gazprom & Santander Professional Cycling Team) s.t.
Imagem Kim Kirchen (Irak-Unita) s.t.
Imagem Stefano Garzelli (Ikaria - Long Living Foundation) s.t.
Imagem David Arroyo Duran (Manchester United Cycling Team) s.t.
Imagem George Hincapie (Gazprom & Santander Professional Cycling Team) s.t.
Imagem Sandy Casar (30 Seconds to Mars) s.t.
Imagem Thomas Löfkvist (PSI - Panilima Test Team) s.t.
Imagem Sérgio Luis Henao Montoya (Sony - FX) s.t.
10º Imagem Jens Voigt (Team DELL) s.t.
11 José Iván Gutierrez Palacios Team RockRider + 50
12 Massimiliano Gentili Irak-Unita s.t.
13 Juan Manuel Garate Cepa VDFC + 1'15
14 Mikel Astarloza Chaurreau Mars Investigations + 1'30
15 Linus Gerdemann PSI - Panilima Test Team s.t.
16 Francisco Perez Sanchez Team RockRider s.t.
17 Alexandr Kolobnev 30 Seconds to Mars s.t.
18 Vladimir Efimkin Jbtour Team + 1'59
19 Christophe Le Mével Ikaria - Long Living Foundation s.t.
20 Santiago Perez Fernandez Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
21 Fabian Cancellara Pearl Adidas s.t.
22 Jurgen Van Goolen Team Durex - Pakalita s.t.
23 Antonio Colom Mas Nike - Champions League + 3'46
24 Jure Golcer VDFC s.t.
25 Jérôme Pineau FC Porto - Sicasal + 4'29
26 Michael Albasini Team Durex - Pakalita s.t.
27 Gilberto Simoni Mars Investigations s.t.
28 Daniele Pietropolli PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
29 Alexsandr Dyachenko Sony - FX s.t.
30 Stefan Schumacher Team DELL s.t.
31 Bruno Pires Team RockRider s.t.
32 Josep Jufré Pou Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
33 Oscar Pujol Muñoz Team Mercedes s.t.
34 Egor Silin Ikaria - Long Living Foundation s.t.
35 Jaroslaw Dabrowski Team Mercedes s.t.
36 Mitja Mahoric Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
37 Andrea Masciarelli Nike - Champions League s.t.
38 Evgeni Petrov 30 Seconds to Mars s.t.
39 Marek Rutkiewicz Ikaria - Long Living Foundation s.t.
40 Manuel Calvente Gorbas Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
41 Gustav Erik Larsson Nike - Champions League s.t.
42 Rafael Serrano Fernandez Road Warriors Cycling Team s.t.
43 Stuart O'Grady Mars Investigations s.t.
44 Dimitri Fofonov Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
45 Darwin Atapuma Hurtado VDFC s.t.
46 Grischa Niermann Manchester United Cycling Team s.t.
47 Ignatas Konovalovas Team Mercedes s.t.
48 Alessandro Vanotti FC Porto - Sicasal + 5'53
49 Stef Clement Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 7'50
50 Hernani Broco Team RockRider s.t.
51 Patrik Sinkewitz PSI - Panilima Test Team + 10'21
52 Simone Masciarelli PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
53 Vladimir Gusev PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
54 Bruno Silva Pearl Adidas s.t.
55 Florian Guillou Pearl Adidas s.t.
56 Mattia Turrina PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
57 Simon Richardson Road Warriors Cycling Team s.t.
58 Peter Stetina Road Warriors Cycling Team s.t.
59 Francisco Ventoso Alberdi Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
60 Francesco Reda Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 10'53
61 Oleg Chuzhda Jbtour Team + 11'09
62 Robert Kiserlovski Jbtour Team s.t.
63 Matteo Bono Manchester United Cycling Team s.t.
64 Gustavo Dominguez Lemos Team RockRider s.t.
65 Sergei Firsanov FC Porto - Sicasal s.t.
66 Franck Bouyer Manchester United Cycling Team s.t.
67 Danilo Napolitano Irak-Unita s.t.
68 Andy Cappelle Team Mercedes s.t.
69 Thomas Frei Team Durex - Pakalita s.t.
70 Alessandro Proni PSI - Panilima Test Team s.t.
71 Aristide Ratti Team Mercedes s.t.
72 Jonas Ljungblad Team DELL s.t.
73 Ben Jacques-Maynes Manchester United Cycling Team s.t.
74 Stéphane Augé Irak-Unita s.t.
75 Miyataka Shimizu Ikaria - Long Living Foundation s.t.
76 Serafin Martinez Acevedo Team RockRider s.t.
77 Juan José Oroz Ugalde Team RockRider s.t.
78 Borut Bozic Jbtour Team s.t.
79 Jean-Paul Simon Liberty Seguros s.t.
80 Mauro Finetto Ikaria - Long Living Foundation s.t.
81 Jérôme Baugnies Pearl Adidas s.t.
82 Andrei Kunitski Irak-Unita s.t.
83 Johan Coenen PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
84 Jérémy Roy Pearl Adidas s.t.
85 Mirko Lorenzetto Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
86 Simone Ponzi Pearl Adidas s.t.
87 Nicolas Schnyder Team Durex - Pakalita s.t.
88 Petr Bencik Nike - Champions League s.t.
89 Gregor Gazvoda Nike - Champions League s.t.
90 Arkaitz Durán Aroca Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
91 Alexander Boyd Mars Investigations s.t.
92 Pablo Urtasun Perez 30 Seconds to Mars s.t.
93 Daniel McConnell Mars Investigations s.t.
94 Mariusz Witecki PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
95 Josu Agirre Aseginolaza Team Mercedes s.t.
96 Maxim Gourov Jbtour Team s.t.
97 David Vitoria 30 Seconds to Mars s.t.
98 Coen Vermeltfoort Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
99 Samuel Dumoulin Irak-Unita + 14'33
100 Niki Ostergaard Mars Investigations s.t.
101 José Herrada Lopez Team RockRider s.t.
102 Maxime Vantomme FC Porto - Sicasal s.t.
103 Santo Anza PSI - Panilima Test Team + 15'29
104 Gert Steegmans VDFC + 15'43
105 Gabriel Rasch Manchester United Cycling Team + 16'30
106 Robert Hunter VDFC s.t.
107 Jhon Navas Road Warriors Cycling Team s.t.
108 Mickaël Buffaz Liberty Seguros s.t.
109 Tom Leezer Jbtour Team s.t.
110 Pedro Merino Criado VDFC s.t.
111 Enrique Mata Cabello Team DELL s.t.
112 Gordon McCauley Irak-Unita s.t.
113 Yuriy Krivtsov PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
114 Jérôme Cousin Road Warriors Cycling Team s.t.
115 Roger Hammond PSI - Panilima Test Team s.t.
116 Niko Eeckhout Mars Investigations s.t.
117 Toms Skujins Team Durex - Pakalita s.t.
118 Danilo Wyss Sony - FX s.t.
119 Leonel Coutinho Liberty Seguros s.t.
120 Adrián Rodriguez Sanchez Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
121 Philipp Ludescher Jbtour Team s.t.
122 Mattia Gavazzi Manchester United Cycling Team s.t.
123 Kevin Van Impe Team Mercedes s.t.
124 Matthew Goss Sony - FX s.t.
125 Joseph Perret Road Warriors Cycling Team + 17'36
126 Joachim Tolles Irak-Unita + 18'03
127 Elia Viviani 30 Seconds to Mars + 18'29
128 Jos Van Emden Ikaria - Long Living Foundation + 19'15
129 Fernando Grijalba Perez Nike - Champions League s.t.
130 Eric Baumann Team DELL s.t.
131 Gregory Henderson Ikaria - Long Living Foundation s.t.
132 Robbie McEwen Team DELL s.t.
133 Julian Dean Nike - Champions League s.t.
134 Martin Reimer Team Durex - Pakalita s.t.
135 Jens Madsen Sony - FX s.t.
136 Denis Flahaut Nike - Champions League s.t.
137 Wouter Mol FC Porto - Sicasal s.t.
138 Davide Appollonio Pearl Adidas s.t.
139 Bruno Lima Mars Investigations s.t.
140 Denys Karnulin Road Warriors Cycling Team s.t.
141 Gorik Gardeyn FC Porto - Sicasal s.t.
142 Sam Bewley VDFC s.t.
143 Artur Gajek Jbtour Team s.t.
144 Perrig Quemeneur Liberty Seguros s.t.
145 Marcel Sieberg Team DELL + 24'43
146 Stefan Van Dijk PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
147 Leigh Howard VDFC + 25'42



Geral
Imagem Thomas Löfkvist (PSI - Panilima Test Team) 24h12'45
Imagem Riccardo Riccó (Team FAKE powered by Monster Energy) + 14
Imagem Joaquin Rodriguez Oliver (Gazprom & Santander Professional Cycling Team) + 23
Imagem Jens Voigt (Team DELL) + 29
Imagem Stefano Garzelli (Ikaria - Long Living Foundation) + 33
Imagem José Iván Gutierrez Palacios (Team RockRider) + 1'07
Imagem Kim Kirchen (Irak-Unita) +1'10
Imagem George Hincapie (Gazprom & Santander Professional Cycling Team) + 1'17
Imagem Sandy Casar (30 Seconds to Mars) + 1'25
10º Imagem Francisco Perez Sanchez (Team RockRider) + 2'06
11 David Arroyo Duran Manchester United Cycling Team + 2'30
12 Fabian Cancellara Pearl Adidas + 2'37
13 Sérgio Luis Henao Montoya Sony - FX + 3'17
14 Massimiliano Gentili Irak-Unita + 4'28
15 Christophe Le Mével Ikaria - Long Living Foundation + 4'41
16 Juan Manuel Garate Cepa VDFC + 4'45
17 Santiago Perez Fernandez Team FAKE powered by Monster Energy + 5'02
18 Mikel Astarloza Chaurreau Mars Investigations + 5'03
19 Stuart O'Grady Mars Investigations + 5'14
20 Jurgen Van Goolen Team Durex - Pakalita + 5'22
21 Jérôme Pineau FC Porto - Sicasal + 6'42
22 Linus Gerdemann PSI - Panilima Test Team + 6'45
23 Daniele Pietropolli PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 7'01
24 Grischa Niermann Manchester United Cycling Team + 7'07
25 Vladimir Efimkin Jbtour Team + 7'26
26 Gilberto Simoni Mars Investigations + 7'57
27 Antonio Colom Mas Nike - Champions League + 8'38
28 Alessandro Vanotti FC Porto - Sicasal + 8'39
29 Mitja Mahoric Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 8'40
30 Andrea Masciarelli Nike - Champions League + 8'56
31 Dimitri Fofonov Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 8'58
32 Egor Silin Ikaria - Long Living Foundation + 9'00
33 Alexsandr Dyachenko Sony - FX + 9'02
34 Marek Rutkiewicz Ikaria - Long Living Foundation s.t.
35 Manuel Calvente Gorbas Team FAKE powered by Monster Energy + 9'03
36 Jure Golcer VDFC + 9'05
37 Oscar Pujol Muñoz Team Mercedes + 9'07
38 Gustav Erik Larsson Nike - Champions League + 9'11
39 Rafael Serrano Fernandez Road Warriors Cycling Team + 9'13
40 Bruno Pires Team RockRider + 9'16
41 Stefan Schumacher Team DELL + 9'33
42 Jaroslaw Dabrowski Team Mercedes + 9'37
43 Ignatas Konovalovas Team Mercedes + 9'38
44 Michael Albasini Team Durex - Pakalita + 9'48
45 Evgeni Petrov 30 Seconds to Mars + 9'53
46 Alexandr Kolobnev 30 Seconds to Mars + 12'00
47 Stef Clement Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 12'06
48 Josep Jufré Pou Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 13'55
49 Francisco Ventoso Alberdi Team FAKE powered by Monster Energy + 14'15
50 Borut Bozic Jbtour Team + 14'52
51 Danilo Napolitano Irak-Unita + 14'56
52 Mirko Lorenzetto Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 15'05
53 Pablo Urtasun Perez 30 Seconds to Mars + 15'07
54 Francesco Reda Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 15'17
55 Johan Coenen PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 15'30
56 Vladimir Gusev PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
57 Mariusz Witecki PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 15'31
58 Mattia Turrina PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 15'38
59 Simone Masciarelli PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 15'41
60 Stéphane Augé Irak-Unita + 15'51
61 Jonas Ljungblad Team DELL + 15'59
62 Miyataka Shimizu Ikaria - Long Living Foundation + 16'00
63 Sergei Firsanov FC Porto - Sicasal + 16'13
64 Andy Cappelle Team Mercedes + 16'19
65 Matteo Bono Manchester United Cycling Team + 16'24
66 Franck Bouyer Manchester United Cycling Team + 16'25
67 Thomas Frei Team Durex - Pakalita + 16'27
68 Simon Richardson Road Warriors Cycling Team + 16'43
69 Florian Guillou Pearl Adidas + 17'20
70 Robert Kiserlovski Jbtour Team + 17'38
71 Oleg Chuzhda Jbtour Team + 17'40
72 Patrik Sinkewitz PSI - Panilima Test Team + 17'44
73 Jérémy Roy Pearl Adidas + 18'07
74 Mauro Finetto Ikaria - Long Living Foundation + 18'20
75 Samuel Dumoulin Irak-Unita + 18'41
76 Arkaitz Durán Aroca Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
77 Gert Steegmans VDFC + 19'23
78 Maxime Vantomme FC Porto - Sicasal + 19'30
79 Darwin Atapuma Hurtado VDFC + 19'31
80 Jérôme Baugnies Pearl Adidas + 19'55
81 Santo Anza PSI - Panilima Test Team + 20'05
82 Robert Hunter VDFC + 20'35
83 Ben Jacques-Maynes Manchester United Cycling Team + 21'44
84 Alexander Boyd Mars Investigations + 22'07
85 Gabriel Rasch Manchester United Cycling Team + 22'46
86 Juan José Oroz Ugalde Team RockRider + 23'09
87 Aristide Ratti Team Mercedes + 23'16
88 Petr Bencik Nike - Champions League + 23'26
89 Gregor Gazvoda Nike - Champions League + 23'28
90 Coen Vermeltfoort Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
91 Bruno Silva Pearl Adidas + 23'33
92 Josu Agirre Aseginolaza Team Mercedes + 24'08
93 Andrei Kunitski Irak-Unita + 24'09
94 Maxim Gourov Jbtour Team + 25'15
95 Alessandro Proni PSI - Panilima Test Team + 25'17
96 Serafin Martinez Acevedo Team RockRider + 25'25
97 Hernani Broco Team RockRider + 26'35
98 José Herrada Lopez Team RockRider + 27'23
99 Niki Ostergaard Mars Investigations + 27'56
100 Niko Eeckhout Mars Investigations + 28'04
101 Mattia Gavazzi Manchester United Cycling Team + 28'08
102 Matthew Goss Sony - FX + 28'16
103 Roger Hammond PSI - Panilima Test Team + 28'18
104 David Vitoria 30 Seconds to Mars + 28'34
105 Yuriy Krivtsov PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 28'53
106 Gordon McCauley Irak-Unita + 28'54
107 Peter Stetina Road Warriors Cycling Team + 29'49
108 Daniel McConnell Mars Investigations + 30'16
109 Tom Leezer Jbtour Team + 30'36
110 Julian Dean Nike - Champions League + 30'55
111 Gorik Gardeyn FC Porto - Sicasal s.t.
112 Gregory Henderson Ikaria - Long Living Foundation + 30'56
113 Gustavo Dominguez Lemos Team RockRider + 31'46
114 Wouter Mol FC Porto - Sicasal + 32'03
115 Nicolas Schnyder Team Durex - Pakalita + 32'28
116 Adrián Rodriguez Sanchez Team FAKE powered by Monster Energy + 32'52
117 Kevin Van Impe Team Mercedes s.t.
118 Jérôme Cousin Road Warriors Cycling Team + 32'56
119 Jens Madsen Sony - FX + 33'19
120 Mickaël Buffaz Liberty Seguros + 33'23
121 Enrique Mata Cabello Team DELL + 33'39
122 Danilo Wyss Sony - FX + 33'44
123 Pedro Merino Criado VDFC + 34'31
124 Leonel Coutinho Liberty Seguros + 34'39
125 Robbie McEwen Team DELL + 34'42
126 Jean-Paul Simon Liberty Seguros s.t.
127 Denis Flahaut Nike - Champions League + 34'53
128 Jos Van Emden Ikaria - Long Living Foundation + 34'54
129 Sam Bewley VDFC + 35'24
130 Philipp Ludescher Jbtour Team + 35'26
131 Jhon Navas Road Warriors Cycling Team + 35'38
132 Perrig Quemeneur Liberty Seguros + 35'53
133 Eric Baumann Team DELL + 35'54
134 Simone Ponzi Pearl Adidas + 36'29
135 Joseph Perret Road Warriors Cycling Team + 37'00
136 Joachim Tolles Irak-Unita + 38'08
137 Toms Skujins Team Durex - Pakalita + 39'25
138 Stefan Van Dijk PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 40'16
139 Marcel Sieberg Team DELL + 41'27
140 Bruno Lima Mars Investigations + 43'59
141 Artur Gajek Jbtour Team + 44'05
142 Martin Reimer Team Durex - Pakalita + 46'31
143 Denys Karnulin Road Warriors Cycling Team + 48'52
144 Leigh Howard VDFC + 51'18
145 Davide Appollonio Pearl Adidas + 51'40
146 Elia Viviani 30 Seconds to Mars + 56'02
147 Fernando Grijalba Perez Nike - Champions League + 1h00'39



Pontos
Imagem Riccardo Riccó (Team FAKE powered by Monster Energy) 40 pts
Imagem Gert Steegmans (VDFC) 38 pts
Imagem Julian Dean (Nike - Champions League) 34 pts
4 Joaquin Rodriguez Oliver Gazprom & Santander Professional Cycling Team 33
5 Stuart O'Grady Mars Investigations 32
6 Kim Kirchen Irak-Unita 31
7 Gorik Gardeyn FC Porto - Sicasal 30
8 Thomas Löfkvist PSI - Panilima Test Team 29
9 Jens Voigt Team DELL 29
10 Stefano Garzelli Ikaria - Long Living Foundation 29
11 Mattia Gavazzi Manchester United Cycling Team 29
12 Borut Bozic Jbtour Team 28
13 Danilo Napolitano Irak-Unita 28
14 José Iván Gutierrez Palacios Team RockRider 27
15 Gregory Henderson Ikaria - Long Living Foundation 27
16 David Arroyo Duran Manchester United Cycling Team 26
17 Fabian Cancellara Pearl Adidas 25
18 Sandy Casar 30 Seconds to Mars 25
19 Alexandr Kolobnev 30 Seconds to Mars 23
20 Niko Eeckhout Mars Investigations 22
21 Francisco Ventoso Alberdi Team FAKE powered by Monster Energy 20
22 Alessandro Vanotti FC Porto - Sicasal 19
23 Matthew Goss Sony - FX 19
24 Robbie McEwen Team DELL 16
25 George Hincapie Gazprom & Santander Professional Cycling Team 15
26 Stefan Van Dijk PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo 15
27 Mirko Lorenzetto Gazprom & Santander Professional Cycling Team 14
28 Francisco Perez Sanchez Team RockRider 13
29 Sérgio Luis Henao Montoya Sony - FX 12
30 Daniele Pietropolli PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo 9
31 Massimiliano Gentili Irak-Unita 9
32 Juan Manuel Garate Cepa VDFC 8
33 Mikel Astarloza Chaurreau Mars Investigations 7
34 Linus Gerdemann PSI - Panilima Test Team 6
35 Tom Leezer Jbtour Team 6
36 Jérôme Pineau FC Porto - Sicasal 5
37 Mauro Finetto Ikaria - Long Living Foundation 5
38 Mariusz Witecki PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo 4
39 Vladimir Efimkin Jbtour Team 3
40 Ben Jacques-Maynes Manchester United Cycling Team 3
41 Roger Hammond PSI - Panilima Test Team 3
42 Petr Bencik Nike - Champions League 3
43 Enrique Mata Cabello Team DELL 3
44 Christophe Le Mével Ikaria - Long Living Foundation 2
45 Pablo Urtasun Perez 30 Seconds to Mars 2
46 Simone Ponzi Pearl Adidas 2
47 Santiago Perez Fernandez Team FAKE powered by Monster Energy 1
48 Gustav Erik Larsson Nike - Champions League 1
49 Denis Flahaut Nike - Champions League 1
50 Jhon Navas Road Warriors Cycling Team 1
51 Bruno Lima Mars Investigations 1
52 Martin Reimer Team Durex - Pakalita 1



Montanha
Imagem Alexandr Kolobnev (30 Seconds to Mars) 44 pts
Imagem Sérgio Luis Henao Montoya (Sony - FX) 36 pts
Imagem Mauro Finetto (Ikaria - Long Living Foundation) 24 pts
4 Jens Voigt Team DELL 17
5 Oleg Chuzhda Jbtour Team 16
6 Ignatas Konovalovas Team Mercedes 14
7 Riccardo Riccó Team FAKE powered by Monster Energy 12
8 Juan Manuel Garate Cepa VDFC 12
9 Franck Bouyer Manchester United Cycling Team 12
10 Vladimir Efimkin Jbtour Team 12
11 José Iván Gutierrez Palacios Team RockRider 10
12 Fabian Cancellara Pearl Adidas 10
13 Mikel Astarloza Chaurreau Mars Investigations 10
14 Massimiliano Gentili Irak-Unita 10
15 Joaquin Rodriguez Oliver Gazprom & Santander Professional Cycling Team 8
16 George Hincapie Gazprom & Santander Professional Cycling Team 8
17 Antonio Colom Mas Nike - Champions League 8
18 Robert Kiserlovski Jbtour Team 8
19 Kim Kirchen Irak-Unita 6
20 Matteo Bono Manchester United Cycling Team 6
21 Vladimir Gusev PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo 5
22 Stefano Garzelli Ikaria - Long Living Foundation 4
23 Stefan Schumacher Team DELL 4
24 Jure Golcer VDFC 4
25 Jérôme Baugnies Pearl Adidas 4
26 Aristide Ratti Team Mercedes 4
27 Darwin Atapuma Hurtado VDFC 4
28 Hernani Broco Team RockRider 4
29 Nicolas Schnyder Team Durex - Pakalita 3
30 David Arroyo Duran Manchester United Cycling Team 2
31 Linus Gerdemann PSI - Panilima Test Team 2
32 Thomas Löfkvist PSI - Panilima Test Team 1
33 Jérémy Roy Pearl Adidas 1
34 Enrique Mata Cabello Team DELL 1



Jovens:
Imagem Sérgio Luis Henao Montoya (Sony - FX) 24h16'02
Imagem Egor Silin (Ikaria - Long Living Foundation) + 5'43
Imagem Rafael Serrano Fernandez (Road Warriors Cycling Team) + 5'56
4 Ignatas Konovalovas Team Mercedes + 6'21 (4)
5 Thomas Frei Team Durex - Pakalita + 13'10 (5)
6 Robert Kiserlovski Jbtour Team + 14'21 (6)
7 Oleg Chuzhda Jbtour Team + 14'23 (7)
8 Mauro Finetto Ikaria - Long Living Foundation + 15'03 (8)
9 Arkaitz Durán Aroca Team FAKE powered by Monster Energy + 15'24 (9)
10 Maxime Vantomme FC Porto - Sicasal + 16'13 (10)
11 Darwin Atapuma Hurtado VDFC + 16'14 (11)
12 Jérôme Baugnies Pearl Adidas + 16'38 (12)
13 Alexander Boyd Mars Investigations + 18'50 (13)
14 Coen Vermeltfoort Team FAKE powered by Monster Energy + 20'11 (14)
15 Bruno Silva Pearl Adidas + 20'16 (15)
16 José Herrada Lopez Team RockRider + 24'06 (16)
17 Niki Ostergaard Mars Investigations + 24'39 (17)
18 Matthew Goss Sony - FX + 24'59 (18)
19 Peter Stetina Road Warriors Cycling Team + 26'32 (19)
20 Daniel McConnell Mars Investigations + 26'59 (20)
21 Tom Leezer Jbtour Team + 27'19 (21)
22 Nicolas Schnyder Team Durex - Pakalita + 29'11 (22)
23 Adrián Rodriguez Sanchez Team FAKE powered by Monster Energy + 29'35 (23)
24 Jérôme Cousin Road Warriors Cycling Team + 29'39 (24)
25 Enrique Mata Cabello Team DELL + 30'22 (25)
26 Danilo Wyss Sony - FX + 30'27 (26)
27 Pedro Merino Criado VDFC + 31'14 (27)
28 Leonel Coutinho Liberty Seguros + 31'22 (28)
29 Jos Van Emden Ikaria - Long Living Foundation + 31'37 (29)
30 Sam Bewley VDFC + 32'07 (30)
31 Philipp Ludescher Jbtour Team + 32'09 (31)
32 Simone Ponzi Pearl Adidas + 33'12 (32)
33 Joseph Perret Road Warriors Cycling Team + 33'43 (33)
34 Joachim Tolles Irak-Unita + 34'51 (34)
35 Toms Skujins Team Durex - Pakalita + 36'08 (35)
36 Bruno Lima Mars Investigations + 40'42 (36)
37 Artur Gajek Jbtour Team + 40'48 (37)
38 Martin Reimer Team Durex - Pakalita + 43'14 (38)
39 Denys Karnulin Road Warriors Cycling Team + 45'35 (39)
40 Leigh Howard VDFC + 48'01 (40)
41 Davide Appollonio Pearl Adidas + 48'23 (41)
42 Elia Viviani 30 Seconds to Mars + 52'45 (42)
43 Fernando Grijalba Perez Nike - Champions League + 57'22 (43)



Equipas:
Imagem Gazprom & Santander Professional Cycling Team 72h46'29
Imagem 30 Seconds to Mars + 2'39
Imagem Team RockRider + 4'13
4 Ikaria - Long Living Foundation + 4'52 (4)
5 Team FAKE powered by Monster Energy + 5'16 (5)
6 Mars Investigations + 8'16 (6)
7 PSI - Panilima Test Team + 9'23 (7)
8 Irak-Unita + 10'37 (8)
9 VDFC + 11'56 (9)
10 Manchester United Cycling Team + 15'36 (10)
11 Team DELL + 16'28 (11)
12 Nike - Champions League + 16'42 (12)
13 Team Mercedes + 20'03 (13)
14 FC Porto - Sicasal + 21'31 (14)
15 Team Durex - Pakalita + 23'23 (15)
16 PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 26'47 (16)
17 Jbtour Team + 29'01 (17)
18 Pearl Adidas + 29'12 (18)
19 Sony - FX + 31'37 (19)
20 Road Warriors Cycling Team + 32'50 (20)
21 Liberty Seguros + 1h19'05 (21)

_________________
Imagem
Imagem
[My Anime List] [My Manga List]

«O George Carlin dizia que o mundo era um circo de aberrações e que viver nos Estados Unidos era ter um bilhete para a fila da frente. Eu acrescento que ter acesso à Internet é ter acesso à tribuna VIP e ao backstage desse circo.»


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 16 Set 2011, 19:38 
Mestre Pinheiro
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 30 Jul 2009, 19:45
Mensagens: 45857
Localização: Loures
Imagem

Perfil da 6ª etapa
Imagem



Pelotão concentrado para o início da 6ª etapa do Imagem Tour de Pologne, nova etapa considerada colinosa.
Imagem


Após tanto ataque e contra-ataque na etapa, lá se conseguiu isolar na frente da corrida Petr Bencik (Nike - Champions League). 50 segundos atrás dele vinha um quarteto composto por Aristide Ratti (Team Mercedes), Jens Madsen (Sony - FX), Matteo Bono (Manchester United Cycling Team) e Mickaël Buffaz (Liberty Seguros); o pelotão já vinha com um atraso de 4 minutos e meio para a frente da corrida.
Imagem


Ainda muito longe da meta há mais ataques no pelotão, e estes de ciclistas mais perigosos para a etapa. Michael Albasini (Team Durex - Pakalita) consegue colocar-se sozinho em posição intermédia a 3 minutos e meio da frente da corrida, tendo atrás de si a 25 segundos um duo interessante, o líder da classificação da montanha Alexandr Kolobnev (30 Seconds to Mars) e Stefan Schumacher (Team DELL). O pelotão segue liderado pelas equipas PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo e Pearl Adidas e tem 6 minutos e meio de atraso para a frente da corrida.
Imagem


Petr Bencik (Nike - Champions League) passaria ainda isolado na 1ª contagem de montanha, agora que se entrava na fase verdadeiramente acidentada da etapa. Em 2º e 3º lugares passariam respectivamente Alexandr Kolobnev (30 Seconds to Mars) e Aristide Ratti (Team Mercedes), com o duo a estar a 50 segundos da frente. A 40 segundos deste duo vinham Stefan Schumacher (Team DELL), Michael Albasini (Team Durex - Pakalita) e Matteo Bono (Manchester United Cycling Team), enquanto o pelotão estava ainda a 5 minutos da frente apesar dos esforços das equipas Gazprom & Santander Professional Cycling Team e Team FAKE powered by Monster Energy para anular a fuga.
Imagem


Tal como se esperava Alexandr Kolobnev (30 Seconds to Mars) rapidamente deixaria toda a gente para trás e se isolaria na frente da corrida, passando na frente na 2ª contagem de montanha. A 40 segundos do campeão russo vinha Petr Bencik (Nike - Champions League) enquanto que a 1 minuto e 20 segundos estavam Aristide Ratti (Team Mercedes), Stefan Schumacher (Team DELL), Michael Albasini (Team Durex - Pakalita) e Matteo Bono (Manchester United Cycling Team); o pelotão já estava a pouco menos de 3 minutos da frente da corrida.
Imagem


O pelotão absorveria todas as unidades intermédias e fazia agora a perseguição ao solitário Alexandr Kolobnev (30 Seconds to Mars), que ainda assim passaria isolado na 3ª contagem de montanha. No pelotão, agora somente a 25 segundos do fugitivos, seriam Vladimir Efimkin (Jbtour Team) e Sérgio Henao (Sony - FX) a passar respectivamente em 2º e 3º.
Imagem


Mas a fuga seria mesmo anulada, com um pelotão já reduzido a 67 unidades a abordar a subida seguinte. Novamente houve ataques em busca dos pontos da 4ª contagem de montanha, tendo agora sido José Iván Gutierrez (Team RockRider) quem passou na frente seguido por Sandy Casar (30 Seconds to Mars) e Mikel Astarloza (Mars Investigations).
Imagem


A subida seguinte, contudo, traria ataques importantes, com Riccardo Riccó (Team FAKE powered by Monster Energy) e Joaquin Rodriguez (Gazprom & Santander Professional Cycling Team) a isolarem-se na frente da corrida e a passarem por esta ordem na 5ª contagem de montanha. A 15 segundos do duo vinha David Arroyo (Manchester United Cycling Team), que seria 3º, enquanto no pelotão a 40 segundos da frente se sucediam agora os ataques.
Imagem


Os constantes ataques acabariam por levar a que os fugitivos fossem todos alcançados, sendo novamente o grupo todo a disputar os pontos na 6ª contagem de montanha. Desta feita foi Sandy Casar (30 Seconds to Mars) quem passou na frente, seguido por Juan Manuel Garate (VDFC) e José Iván Gutierrez (Team RockRider).
Imagem


Mas José Iván Gutierrez (Team RockRider) queria algo mais e aproveitou a descida para ganhar bastante vantagem ao grupo de favoritos. O espanhol passaria na frente na 7ª contagem de montanha e com 1 minuto e 15 segundos para os seus mais directos perseguidores, que atacavam forte no grupo e levando a que Joaquin Rodriguez (Gazprom & Santander Professional Cycling Team) e David Arroyo (Manchester United Cycling Team) fossem respectivamente 2º e 3º na contagem de montanha.
Imagem


José Iván Gutierrez (Team RockRider) permanecia isolado na frente da corrida mas a vantagem era agora somente de 50 segundos para um quinteto perseguidor: Riccardo Riccó (Team FAKE powered by Monster Energy), o camisola amarela Thomas Löfkvist (PSI - Panilima Test Team), Joaquin Rodriguez (Gazprom & Santander Professional Cycling Team), Kim Kirchen (Irak-Unita) e Stefano Garzelli (Ikaria - Long Living Foundation). A 20 segundos deste grupo vinha David Arroyo (Manchester United Cycling Team), enquanto a 25 segundos deste vinha um trio intermédio: Christophe Le Mével (Ikaria - Long Living Foundation), o campeão alemão Jens Voigt (Team DELL) e Vladimir Efimkin (Jbtour Team); o restante grupo já estava a 2 minutos e meio da frente da corrida.
Imagem


José Iván Gutierrez (Team RockRider) entra isolado no último quilómetro, mas no grupo perseguidor há ataque de Riccardo Riccó (Team FAKE powered by Monster Energy) que está agora a 30 segundos do espanhol e com 20 segundos de vantagem para o grupo do camisola amarela.
Imagem


A vitória, essa, já ninguém a tirava mesmo a José Iván Gutierrez (Team RockRider) que soube aproveitar uma fase de maior indefinição no grupo para se isolar na frente e aguentar essa vantagem até ao final. Riccardo Riccó (Team FAKE powered by Monster Energy) conseguia ser 2º com 17 segundos de atraso para o vencedor, enquanto Kim Kirchen (Irak-Unita) era novamente 3º numa etapa e roubava bonificações a Thomas Löfkvist (PSI - Panilima Test Team). Como este grupo chegou a 40 segundos do vencedor da etapa, tal significava que o novo líder da prova era Riccardo Riccó (Team FAKE powered by Monster Energy).
Imagem






Etapa
Imagem José Iván Gutierrez Palacios (Team RockRider) 5h42'23
Imagem Riccardo Riccó (Team FAKE powered by Monster Energy) + 17
Imagem Kim Kirchen (Irak-Unita) + 40
Imagem Stefano Garzelli (Ikaria - Long Living Foundation) s.t.
Imagem Thomas Löfkvist (PSI - Panilima Test Team) s.t.
Imagem Joaquin Rodriguez Oliver (Gazprom & Santander Professional Cycling Team) + 59
Imagem David Arroyo Duran (Manchester United Cycling Team) + 1'16
Imagem Christophe Le Mével (Ikaria - Long Living Foundation) + 1'36
Imagem Jens Voigt (Team DELL) + 2'10
10º Imagem Vladimir Efimkin (Jbtour Team) s.t.
11 Juan Manuel Garate Cepa VDFC + 2'29
12 Fabian Cancellara Pearl Adidas s.t.
13 Mikel Astarloza Chaurreau Mars Investigations s.t.
14 Gustav Erik Larsson Nike - Champions League s.t.
15 Massimiliano Gentili Irak-Unita s.t.
16 Linus Gerdemann PSI - Panilima Test Team s.t.
17 Sandy Casar 30 Seconds to Mars s.t.
18 George Hincapie Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
19 Francisco Perez Sanchez Team RockRider s.t.
20 Alexandr Kolobnev 30 Seconds to Mars s.t.
21 Josep Jufré Pou Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
22 Jure Golcer VDFC s.t.
23 Jérôme Pineau FC Porto - Sicasal s.t.
24 Evgeni Petrov 30 Seconds to Mars s.t.
25 Stuart O'Grady Mars Investigations s.t.
26 Daniele Pietropolli PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
27 Jurgen Van Goolen Team Durex - Pakalita s.t.
28 Gilberto Simoni Mars Investigations s.t.
29 Santiago Perez Fernandez Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
30 Sérgio Luis Henao Montoya Sony - FX s.t.
31 Antonio Colom Mas Nike - Champions League s.t.
32 Ignatas Konovalovas Team Mercedes s.t.
33 Oscar Pujol Muñoz Team Mercedes s.t.
34 Jaroslaw Dabrowski Team Mercedes s.t.
35 Alexsandr Dyachenko Sony - FX s.t.
36 Alessandro Vanotti FC Porto - Sicasal s.t.
37 Rafael Serrano Fernandez Road Warriors Cycling Team s.t.
38 Robert Kiserlovski Jbtour Team s.t.
39 Manuel Calvente Gorbas Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
40 Grischa Niermann Manchester United Cycling Team s.t.
41 Bruno Pires Team RockRider s.t.
42 Andrea Masciarelli Nike - Champions League s.t.
43 Michael Albasini Team Durex - Pakalita s.t.
44 Hernani Broco Team RockRider s.t.
45 Mitja Mahoric Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
46 Egor Silin Ikaria - Long Living Foundation s.t.
47 Sergei Firsanov FC Porto - Sicasal + 6'02
48 Stéphane Augé Irak-Unita s.t.
49 Simone Masciarelli PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
50 Andy Cappelle Team Mercedes s.t.
51 Santo Anza PSI - Panilima Test Team s.t.
52 Marek Rutkiewicz Ikaria - Long Living Foundation + 6'40
53 Stefan Schumacher Team DELL s.t.
54 Patrik Sinkewitz PSI - Panilima Test Team s.t.
55 Florian Guillou Pearl Adidas s.t.
56 Vladimir Gusev PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
57 Danilo Napolitano Irak-Unita s.t.
58 Bruno Silva Pearl Adidas s.t.
59 Dimitri Fofonov Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
60 Peter Stetina Road Warriors Cycling Team s.t.
61 Mattia Turrina PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
62 Oleg Chuzhda Jbtour Team s.t.
63 Gabriel Rasch Manchester United Cycling Team s.t.
64 Franck Bouyer Manchester United Cycling Team s.t.
65 Mauro Finetto Ikaria - Long Living Foundation + 10'42
66 Thomas Frei Team Durex - Pakalita s.t.
67 Mirko Lorenzetto Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 11'42
68 Francesco Reda Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
69 Francisco Ventoso Alberdi Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
70 Stef Clement Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
71 Alexander Boyd Mars Investigations s.t.
72 Samuel Dumoulin Irak-Unita s.t.
73 Gert Steegmans VDFC s.t.
74 Philipp Ludescher Jbtour Team s.t.
75 Jérémy Roy Pearl Adidas s.t.
76 Pablo Urtasun Perez 30 Seconds to Mars s.t.
77 Johan Coenen PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
78 Arkaitz Durán Aroca Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
79 Martin Reimer Team Durex - Pakalita s.t.
80 Simone Ponzi Pearl Adidas s.t.
81 Jérôme Baugnies Pearl Adidas s.t.
82 Jonas Ljungblad Team DELL s.t.
83 Robert Hunter VDFC s.t.
84 Simon Richardson Road Warriors Cycling Team s.t.
85 Andrei Kunitski Irak-Unita s.t.
86 Borut Bozic Jbtour Team s.t.
87 Juan José Oroz Ugalde Team RockRider s.t.
88 Maxim Gourov Jbtour Team s.t.
89 Serafin Martinez Acevedo Team RockRider s.t.
90 Mariusz Witecki PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
91 Yuriy Krivtsov PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
92 Jérôme Cousin Road Warriors Cycling Team s.t.
93 Tom Leezer Jbtour Team s.t.
94 Gustavo Dominguez Lemos Team RockRider s.t.
95 Miyataka Shimizu Ikaria - Long Living Foundation s.t.
96 Niki Ostergaard Mars Investigations s.t.
97 Daniel McConnell Mars Investigations s.t.
98 Josu Agirre Aseginolaza Team Mercedes s.t.
99 David Vitoria 30 Seconds to Mars s.t.
100 José Herrada Lopez Team RockRider s.t.
101 Darwin Atapuma Hurtado VDFC s.t.
102 Ben Jacques-Maynes Manchester United Cycling Team + 12'54
103 Niko Eeckhout Mars Investigations s.t.
104 Gordon McCauley Irak-Unita s.t.
105 Alessandro Proni PSI - Panilima Test Team s.t.
106 Pedro Merino Criado VDFC s.t.
107 Jean-Paul Simon Liberty Seguros s.t.
108 Jhon Navas Road Warriors Cycling Team s.t.
109 Mattia Gavazzi Manchester United Cycling Team s.t.
110 Maxime Vantomme FC Porto - Sicasal s.t.
111 Jos Van Emden Ikaria - Long Living Foundation s.t.
112 Roger Hammond PSI - Panilima Test Team s.t.
113 Enrique Mata Cabello Team DELL s.t.
114 Adrián Rodriguez Sanchez Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
115 Eric Baumann Team DELL s.t.
116 Gregory Henderson Ikaria - Long Living Foundation s.t.
117 Danilo Wyss Sony - FX s.t.
118 Coen Vermeltfoort Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
119 Gregor Gazvoda Nike - Champions League s.t.
120 Gorik Gardeyn FC Porto - Sicasal s.t.
121 Toms Skujins Team Durex - Pakalita s.t.
122 Kevin Van Impe Team Mercedes s.t.
123 Julian Dean Nike - Champions League s.t.
124 Perrig Quemeneur Liberty Seguros + 13'59
125 Nicolas Schnyder Team Durex - Pakalita s.t.
126 Matthew Goss Sony - FX s.t.
127 Joachim Tolles Irak-Unita s.t.
128 Joseph Perret Road Warriors Cycling Team s.t.
129 Wouter Mol FC Porto - Sicasal s.t.
130 Matteo Bono Manchester United Cycling Team + 15'46
131 Stefan Van Dijk PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 16'45
132 Marcel Sieberg Team DELL s.t.
133 Bruno Lima Mars Investigations s.t.
134 Leonel Coutinho Liberty Seguros s.t.
135 Artur Gajek Jbtour Team s.t.
136 Denis Flahaut Nike - Champions League s.t.
137 Leigh Howard VDFC s.t.
138 Robbie McEwen Team DELL s.t.
139 Fernando Grijalba Perez Nike - Champions League s.t.
140 Mickaël Buffaz Liberty Seguros s.t.
141 Denys Karnulin Road Warriors Cycling Team s.t.
142 Elia Viviani 30 Seconds to Mars s.t.
143 Petr Bencik Nike - Champions League + 19'32
144 Aristide Ratti Team Mercedes s.t.
145 Sam Bewley VDFC + 21'29
146 Davide Appollonio Pearl Adidas + 22'12
147 Jens Madsen Sony - FX + 27'22



Geral
Imagem Riccardo Riccó (Team FAKE powered by Monster Energy) 29h55'33
Imagem Thomas Löfkvist (PSI - Panilima Test Team) + 15
Imagem José Iván Gutierrez Palacios (Team RockRider) + 32
Imagem Stefano Garzelli (Ikaria - Long Living Foundation) + 48
Imagem Joaquin Rodriguez Oliver (Gazprom & Santander Professional Cycling Team) + 57
Imagem Kim Kirchen (Irak-Unita) +1'21
Imagem Jens Voigt (Team DELL) + 2'14
Imagem George Hincapie (Gazprom & Santander Professional Cycling Team) + 3'21
Imagem David Arroyo Duran (Manchester United Cycling Team) s.t.
10º Imagem Sandy Casar (30 Seconds to Mars) + 3'29
11 Francisco Perez Sanchez Team RockRider + 4'10
12 Fabian Cancellara Pearl Adidas + 4'41
13 Sérgio Luis Henao Montoya Sony - FX + 5'21
14 Christophe Le Mével Ikaria - Long Living Foundation + 5'52
15 Massimiliano Gentili Irak-Unita + 6'32
16 Juan Manuel Garate Cepa VDFC + 6'49
17 Santiago Perez Fernandez Team FAKE powered by Monster Energy + 7'06
18 Mikel Astarloza Chaurreau Mars Investigations + 7'07
19 Stuart O'Grady Mars Investigations + 7'18
20 Jurgen Van Goolen Team Durex - Pakalita + 7'26
21 Jérôme Pineau FC Porto - Sicasal + 8'46
22 Linus Gerdemann PSI - Panilima Test Team + 8'49
23 Daniele Pietropolli PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 9'05
24 Vladimir Efimkin Jbtour Team + 9'11
25 Grischa Niermann Manchester United Cycling Team s.t.
26 Gilberto Simoni Mars Investigations + 10'01
27 Antonio Colom Mas Nike - Champions League + 10'42
28 Alessandro Vanotti FC Porto - Sicasal + 10'43
29 Mitja Mahoric Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 10'44
30 Andrea Masciarelli Nike - Champions League + 11'00
31 Egor Silin Ikaria - Long Living Foundation + 11'04
32 Alexsandr Dyachenko Sony - FX + 11'06
33 Manuel Calvente Gorbas Team FAKE powered by Monster Energy + 11'07
34 Jure Golcer VDFC + 11'09
35 Oscar Pujol Muñoz Team Mercedes + 11'11
36 Gustav Erik Larsson Nike - Champions League + 11'15
37 Rafael Serrano Fernandez Road Warriors Cycling Team + 11'17
38 Bruno Pires Team RockRider + 11'20
39 Jaroslaw Dabrowski Team Mercedes + 11'41
40 Ignatas Konovalovas Team Mercedes + 11'42
41 Michael Albasini Team Durex - Pakalita + 11'52
42 Evgeni Petrov 30 Seconds to Mars + 11'57
43 Alexandr Kolobnev 30 Seconds to Mars + 14'04
44 Dimitri Fofonov Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 15'13
45 Marek Rutkiewicz Ikaria - Long Living Foundation + 15'17
46 Stefan Schumacher Team DELL + 15'48
47 Josep Jufré Pou Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 15'59
48 Robert Kiserlovski Jbtour Team + 19'42
49 Danilo Napolitano Irak-Unita + 21'11
50 Simone Masciarelli PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 21'18
51 Stéphane Augé Irak-Unita + 21'28
52 Vladimir Gusev PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 21'45
53 Sergei Firsanov FC Porto - Sicasal + 21'50
54 Mattia Turrina PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 21'53
55 Andy Cappelle Team Mercedes + 21'56
56 Franck Bouyer Manchester United Cycling Team + 22'40
57 Stef Clement Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 23'23
58 Florian Guillou Pearl Adidas + 23'35
59 Oleg Chuzhda Jbtour Team + 23'55
60 Patrik Sinkewitz PSI - Panilima Test Team + 23'59
61 Francisco Ventoso Alberdi Team FAKE powered by Monster Energy + 25'32
62 Santo Anza PSI - Panilima Test Team + 25'42
63 Borut Bozic Jbtour Team + 26'09
64 Mirko Lorenzetto Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 26'22
65 Pablo Urtasun Perez 30 Seconds to Mars + 26'24
66 Francesco Reda Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 26'34
67 Thomas Frei Team Durex - Pakalita + 26'44
68 Johan Coenen PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 26'47
69 Mariusz Witecki PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 26'48
70 Jonas Ljungblad Team DELL + 27'16
71 Miyataka Shimizu Ikaria - Long Living Foundation + 27'17
72 Simon Richardson Road Warriors Cycling Team + 28'00
73 Mauro Finetto Ikaria - Long Living Foundation + 28'37
74 Hernani Broco Team RockRider + 28'39
75 Gabriel Rasch Manchester United Cycling Team + 29'01
76 Jérémy Roy Pearl Adidas + 29'24
77 Bruno Silva Pearl Adidas + 29'48
78 Samuel Dumoulin Irak-Unita + 29'58
79 Arkaitz Durán Aroca Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
80 Gert Steegmans VDFC + 30'40
81 Darwin Atapuma Hurtado VDFC + 30'48
82 Jérôme Baugnies Pearl Adidas + 31'12
83 Matteo Bono Manchester United Cycling Team + 31'45
84 Robert Hunter VDFC + 31'52
85 Maxime Vantomme FC Porto - Sicasal + 31'59
86 Alexander Boyd Mars Investigations + 33'24
87 Ben Jacques-Maynes Manchester United Cycling Team + 34'13
88 Juan José Oroz Ugalde Team RockRider + 34'26
89 Josu Agirre Aseginolaza Team Mercedes + 35'25
90 Andrei Kunitski Irak-Unita + 35'26
91 Gregor Gazvoda Nike - Champions League + 35'57
92 Coen Vermeltfoort Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
93 Peter Stetina Road Warriors Cycling Team + 36'04
94 Maxim Gourov Jbtour Team + 36'32
95 Serafin Martinez Acevedo Team RockRider + 36'42
96 Alessandro Proni PSI - Panilima Test Team + 37'46
97 José Herrada Lopez Team RockRider + 38'40
98 Niki Ostergaard Mars Investigations + 39'13
99 David Vitoria 30 Seconds to Mars + 39'51
100 Yuriy Krivtsov PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 40'10
101 Niko Eeckhout Mars Investigations + 40'33
102 Mattia Gavazzi Manchester United Cycling Team + 40'37
103 Roger Hammond PSI - Panilima Test Team + 40'47
104 Gordon McCauley Irak-Unita + 41'23
105 Daniel McConnell Mars Investigations + 41'33
106 Matthew Goss Sony - FX + 41'50
107 Tom Leezer Jbtour Team + 41'53
108 Aristide Ratti Team Mercedes + 42'23
109 Petr Bencik Nike - Champions League + 42'33
110 Gustavo Dominguez Lemos Team RockRider + 43'03
111 Julian Dean Nike - Champions League + 43'24
112 Gorik Gardeyn FC Porto - Sicasal s.t.
113 Gregory Henderson Ikaria - Long Living Foundation + 43'25
114 Jérôme Cousin Road Warriors Cycling Team + 44'13
115 Adrián Rodriguez Sanchez Team FAKE powered by Monster Energy + 45'21
116 Kevin Van Impe Team Mercedes s.t.
117 Wouter Mol FC Porto - Sicasal + 45'37
118 Nicolas Schnyder Team Durex - Pakalita + 46'02
119 Enrique Mata Cabello Team DELL + 46'08
120 Danilo Wyss Sony - FX + 46'13
121 Philipp Ludescher Jbtour Team + 46'43
122 Pedro Merino Criado VDFC + 47'00
123 Jean-Paul Simon Liberty Seguros + 47'11
124 Jos Van Emden Ikaria - Long Living Foundation + 47'23
125 Simone Ponzi Pearl Adidas + 47'46
126 Jhon Navas Road Warriors Cycling Team + 48'07
127 Eric Baumann Team DELL + 48'23
128 Perrig Quemeneur Liberty Seguros + 49'27
129 Mickaël Buffaz Liberty Seguros + 49'43
130 Joseph Perret Road Warriors Cycling Team + 50'34
131 Leonel Coutinho Liberty Seguros + 50'59
132 Robbie McEwen Team DELL + 51'02
133 Denis Flahaut Nike - Champions League + 51'13
134 Joachim Tolles Irak-Unita + 51'42
135 Toms Skujins Team Durex - Pakalita + 51'54
136 Sam Bewley VDFC + 56'28
137 Stefan Van Dijk PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 56'36
138 Marcel Sieberg Team DELL + 57'47
139 Martin Reimer Team Durex - Pakalita + 57'48
140 Jens Madsen Sony - FX + 1h00'16
141 Bruno Lima Mars Investigations + 1h00'19
142 Artur Gajek Jbtour Team + 1h00'25
143 Denys Karnulin Road Warriors Cycling Team + 1h05'12
144 Leigh Howard VDFC + 1h07'38
145 Elia Viviani 30 Seconds to Mars + 1h12'22
146 Davide Appollonio Pearl Adidas + 1h13'27
147 Fernando Grijalba Perez Nike - Champions League + 1h16'59



Pontos
Imagem Riccardo Riccó (Team FAKE powered by Monster Energy) 59 pts
Imagem Kim Kirchen (Irak-Unita) 49 pts
Imagem Joaquin Rodriguez Oliver (Gazprom & Santander Professional Cycling Team) 48 pts
4 José Iván Gutierrez Palacios Team RockRider 47
5 Stefano Garzelli Ikaria - Long Living Foundation 46
6 Thomas Löfkvist PSI - Panilima Test Team 45
7 Jens Voigt Team DELL 41
8 David Arroyo Duran Manchester United Cycling Team 40
9 Gert Steegmans VDFC 38
10 Fabian Cancellara Pearl Adidas 34
11 Julian Dean Nike - Champions League 34
12 Stuart O'Grady Mars Investigations 32
13 Gorik Gardeyn FC Porto - Sicasal 30
14 Sandy Casar 30 Seconds to Mars 29
15 Mattia Gavazzi Manchester United Cycling Team 29
16 Borut Bozic Jbtour Team 28
17 Danilo Napolitano Irak-Unita 28
18 Gregory Henderson Ikaria - Long Living Foundation 27
19 Alexandr Kolobnev 30 Seconds to Mars 24
20 Niko Eeckhout Mars Investigations 22
21 Francisco Ventoso Alberdi Team FAKE powered by Monster Energy 20
22 Alessandro Vanotti FC Porto - Sicasal 19
23 Matthew Goss Sony - FX 19
24 George Hincapie Gazprom & Santander Professional Cycling Team 18
25 Juan Manuel Garate Cepa VDFC 18
26 Robbie McEwen Team DELL 16
27 Francisco Perez Sanchez Team RockRider 15
28 Massimiliano Gentili Irak-Unita 15
29 Christophe Le Mével Ikaria - Long Living Foundation 15
30 Mikel Astarloza Chaurreau Mars Investigations 15
31 Stefan Van Dijk PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo 15
32 Vladimir Efimkin Jbtour Team 14
33 Mirko Lorenzetto Gazprom & Santander Professional Cycling Team 14
34 Sérgio Luis Henao Montoya Sony - FX 12
35 Linus Gerdemann PSI - Panilima Test Team 11
36 Daniele Pietropolli PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo 9
37 Gustav Erik Larsson Nike - Champions League 8
38 Tom Leezer Jbtour Team 6
39 Jérôme Pineau FC Porto - Sicasal 5
40 Mauro Finetto Ikaria - Long Living Foundation 5
41 Mariusz Witecki PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo 4
42 Ben Jacques-Maynes Manchester United Cycling Team 3
43 Petr Bencik Nike - Champions League 3
44 Roger Hammond PSI - Panilima Test Team 3
45 Enrique Mata Cabello Team DELL 3
46 Pablo Urtasun Perez 30 Seconds to Mars 2
47 Simone Ponzi Pearl Adidas 2
48 Santiago Perez Fernandez Team FAKE powered by Monster Energy 1
49 Denis Flahaut Nike - Champions League 1
50 Jhon Navas Road Warriors Cycling Team 1
51 Bruno Lima Mars Investigations 1
52 Martin Reimer Team Durex - Pakalita 1



Montanha
Imagem Alexandr Kolobnev (30 Seconds to Mars) 76 pts
Imagem José Iván Gutierrez Palacios (Team RockRider) 52 pts
Imagem Sérgio Luis Henao Montoya (Sony - FX) 46 pts
4 Riccardo Riccó Team FAKE powered by Monster Energy 36
5 Vladimir Efimkin Jbtour Team 26
6 Joaquin Rodriguez Oliver Gazprom & Santander Professional Cycling Team 24
7 Mauro Finetto Ikaria - Long Living Foundation 24
8 Juan Manuel Garate Cepa VDFC 22
9 Jens Voigt Team DELL 21
10 Sandy Casar 30 Seconds to Mars 20
11 Petr Bencik Nike - Champions League 20
12 Mikel Astarloza Chaurreau Mars Investigations 18
13 Oleg Chuzhda Jbtour Team 16
14 Aristide Ratti Team Mercedes 16
15 David Arroyo Duran Manchester United Cycling Team 14
16 Fabian Cancellara Pearl Adidas 14
17 Ignatas Konovalovas Team Mercedes 14
18 Kim Kirchen Irak-Unita 12
19 Stefan Schumacher Team DELL 12
20 Franck Bouyer Manchester United Cycling Team 12
21 Stefano Garzelli Ikaria - Long Living Foundation 10
22 Massimiliano Gentili Irak-Unita 10
23 Antonio Colom Mas Nike - Champions League 10
24 George Hincapie Gazprom & Santander Professional Cycling Team 8
25 Robert Kiserlovski Jbtour Team 8
26 Matteo Bono Manchester United Cycling Team 6
27 Vladimir Gusev PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo 5
28 Jure Golcer VDFC 4
29 Michael Albasini Team Durex - Pakalita 4
30 Darwin Atapuma Hurtado VDFC 4
31 Jérôme Baugnies Pearl Adidas 4
32 Hernani Broco Team RockRider 4
33 Thomas Löfkvist PSI - Panilima Test Team 3
34 Nicolas Schnyder Team Durex - Pakalita 3
35 Linus Gerdemann PSI - Panilima Test Team 2
36 Jérémy Roy Pearl Adidas 1
37 Enrique Mata Cabello Team DELL 1



Jovens:
Imagem Sérgio Luis Henao Montoya (Sony - FX) 30h00'54
Imagem Egor Silin (Ikaria - Long Living Foundation) + 5'43
Imagem Rafael Serrano Fernandez (Road Warriors Cycling Team) + 5'56
4 Ignatas Konovalovas Team Mercedes + 6'21 (4)
5 Robert Kiserlovski Jbtour Team + 14'21 (5)
6 Oleg Chuzhda Jbtour Team + 18'34 (6)
7 Thomas Frei Team Durex - Pakalita + 21'23 (7)
8 Mauro Finetto Ikaria - Long Living Foundation + 23'16 (8)
9 Bruno Silva Pearl Adidas + 24'27 (9)
10 Arkaitz Durán Aroca Team FAKE powered by Monster Energy + 24'37 (10)
11 Darwin Atapuma Hurtado VDFC + 25'27 (11)
12 Jérôme Baugnies Pearl Adidas + 25'51 (12)
13 Maxime Vantomme FC Porto - Sicasal + 26'38 (13)
14 Alexander Boyd Mars Investigations + 28'03 (14)
15 Coen Vermeltfoort Team FAKE powered by Monster Energy + 30'36 (15)
16 Peter Stetina Road Warriors Cycling Team + 30'43 (16)
17 José Herrada Lopez Team RockRider + 33'19 (17)
18 Niki Ostergaard Mars Investigations + 33'52 (18)
19 Daniel McConnell Mars Investigations + 36'12 (19)
20 Matthew Goss Sony - FX + 36'29 (20)
21 Tom Leezer Jbtour Team + 36'32 (21)
22 Jérôme Cousin Road Warriors Cycling Team + 38'52 (22)
23 Adrián Rodriguez Sanchez Team FAKE powered by Monster Energy + 40'00 (23)
24 Nicolas Schnyder Team Durex - Pakalita + 40'41 (24)
25 Enrique Mata Cabello Team DELL + 40'47 (25)
26 Danilo Wyss Sony - FX + 40'52 (26)
27 Philipp Ludescher Jbtour Team + 41'22 (27)
28 Pedro Merino Criado VDFC + 41'39 (28)
29 Jos Van Emden Ikaria - Long Living Foundation + 42'02 (29)
30 Simone Ponzi Pearl Adidas + 42'25 (30)
31 Joseph Perret Road Warriors Cycling Team + 45'13 (31)
32 Leonel Coutinho Liberty Seguros + 45'38 (32)
33 Joachim Tolles Irak-Unita + 46'21 (33)
34 Toms Skujins Team Durex - Pakalita + 46'33 (34)
35 Sam Bewley VDFC + 51'07 (35)
36 Martin Reimer Team Durex - Pakalita + 52'27 (36)
37 Bruno Lima Mars Investigations + 54'58 (37)
38 Artur Gajek Jbtour Team + 55'04 (38)
39 Denys Karnulin Road Warriors Cycling Team + 59'51 (39)
40 Leigh Howard VDFC + 1h02'17 (40)
41 Elia Viviani 30 Seconds to Mars + 1h07'01 (41)
42 Davide Appollonio Pearl Adidas + 1h08'06 (42)
43 Fernando Grijalba Perez Nike - Champions League + 1h11'38 (43)



Equipas:
Imagem Gazprom & Santander Professional Cycling Team 89h59'35
Imagem Team RockRider + 3'14
Imagem Ikaria - Long Living Foundation + 3'40
4 30 Seconds to Mars + 4'09 (4)
5 Team FAKE powered by Monster Energy + 4'34 (5)
6 Mars Investigations + 9'46 (6)
7 PSI - Panilima Test Team + 12'37 (7)
8 Irak-Unita + 13'51 (8)
9 Nike - Champions League + 18'12 (9)
10 Manchester United Cycling Team + 20'04 (10)
11 Team Mercedes + 21'33 (11)
12 VDFC + 22'39 (12)
13 FC Porto - Sicasal + 26'34 (13)
14 Team DELL + 31'03 (14)
15 Team Durex - Pakalita + 33'06 (15)
16 Jbtour Team + 34'23 (16)
17 PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 36'01 (17)
18 Pearl Adidas + 39'04 (18)
19 Sony - FX + 43'32 (19)
20 Road Warriors Cycling Team + 47'44 (20)
21 Liberty Seguros + 1h56'46 (21)

_________________
Imagem
Imagem
[My Anime List] [My Manga List]

«O George Carlin dizia que o mundo era um circo de aberrações e que viver nos Estados Unidos era ter um bilhete para a fila da frente. Eu acrescento que ter acesso à Internet é ter acesso à tribuna VIP e ao backstage desse circo.»


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 18 Set 2011, 20:05 
Mestre Pinheiro
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 30 Jul 2009, 19:45
Mensagens: 45857
Localização: Loures
Imagem

Perfil da 7ª etapa
Imagem



Pelotão preparado para a 7ª e última etapa do Imagem Tour de Pologne, etapa essa plana.
Imagem


Após uma fase inicial muito agitada na etapa, finalmente se estabeleceu uma fuga na etapa com o campeão russo Alexandr Kolobnev (30 Seconds to Mars) a ficar isolado na frente da corrida e já com 8 minutos e meio de avanço para o pelotão. A 1 minuto e 20 segundos vinha um quarteto perseguidor: Sergei Firsanov (FC Porto - Sicasal), Jaroslaw Dabrowski (Team Mercedes), Jonas Ljungblad (Team DELL) e Michael Albasini (Team Durex - Pakalita); por fim, vêm ainda a 40 segundos do quarteto um duo intermédio, composto por Petr Bencik (Nike - Champions League) e Stéphane Augé (Irak-Unita).
Imagem


Michael Albasini (Team Durex - Pakalita) deixaria inclusivamente o grupo para trás, pouco depois de Stéphane Augé (Irak-Unita) o ter alcançado sozinho. O suíço ia agora em busca de Alexandr Kolobnev (30 Seconds to Mars) que já tinha 1 minuto e meio de avanço para ele, 2 minutos e 15 segundos para o quarteto intermédio, 3 minutos e 20 segundos para Petr Bencik (Nike - Champions League) e incrivelmente mais de 13 minutos para o pelotão, o que já o colocava no top-10 da prova e começava a ameaçar a liderança na prova de Riccardo Riccó (Team FAKE powered by Monster Energy).
Imagem


Finalmente a Team FAKE powered by Monster Energy pega no pelotão e impõe um ritmo forte para anular a fuga. A parte interessante é que esperou até ter 14 minutos e 5 segundos de atraso para o fazer, pelo que neste preciso momento Alexandr Kolobnev (30 Seconds to Mars) já é líder virtual da prova, e tudo porque o seu avanço para Michael Albasini (Team Durex - Pakalita) já é superior a 3 minutos.
Imagem


Alexandr Kolobnev (30 Seconds to Mars) já entrou nos últimos 20 quilómetros da etapa e a vantagem para Michael Albasini (Team Durex - Pakalita) é de 3 minutos e meio, enquanto que o pelotão vai a 13 minutos da frente. Passou o susto para o líder da prova, mas a discussão da etapa já era e pode ainda haver alterações no top-10 da prova consoante as diferenças finais nesta etapa.
Imagem


Já só faltam 10 quilómetros para Alexandr Kolobnev (30 Seconds to Mars), sendo praticamente certo que vai vencer a etapa e subir ainda bastante na classificação geral, dado que já tem 5 minutos de avanço para Michael Albasini (Team Durex - Pakalita) e 10 minutos e meio de vantagem para o pelotão, sem esquecer contudo que ainda existem unidades intermédias.
Imagem


Alexandr Kolobnev (30 Seconds to Mars) vence totalmente isolado a etapa, está agora a contar o tempo para os perseguidores directos e para o pelotão, veremos quão irá o campeão russo subir na classificação geral.
Imagem


O quarteto perseguidor ainda conseguiria num último esforço alcançar Michael Albasini (Team Durex - Pakalita) já nos últimos quilómetros, tendo Jonas Ljungblad (Team DELL) acabado por ser 2º classificado na etapa e Stéphane Augé (Irak-Unita) terminano ainda em 3º lugar, embora o grupo tenha perdido 4 minutos e 2 segundos para o vencedor da etapa e o pelotão já venha lá ao fundo.
Imagem


Finalmente chega o pelotão, encabeçado por Stuart O'Grady (Mars Investigations) e com um atraso de 5 minutos e 45 segundos para o vencedor da tirada. Isto confirmava então Riccardo Riccó (Team FAKE powered by Monster Energy) como vencedor da prova, que não ganhou para o susto no último dia.
Imagem






Etapa
Imagem Alexandr Kolobnev (30 Seconds to Mars) 4h05'32
Imagem Jonas Ljungblad (Team DELL) + 4'02
Imagem Stéphane Augé (Irak-Unita) s.t.
Imagem Michael Albasini (Team Durex - Pakalita) s.t.
Imagem Sergei Firsanov (FC Porto - Sicasal) s.t.
Imagem Jaroslaw Dabrowski (Team Mercedes) s.t.
Imagem Stuart O'Grady (Mars Investigations) + 5'45
Imagem Gregory Henderson (Ikaria - Long Living Foundation) s.t.
Imagem Robbie McEwen (Team DELL) s.t.
10º Imagem Fabian Cancellara (Pearl Adidas) s.t.
11 Robert Hunter VDFC s.t.
12 Niko Eeckhout Mars Investigations s.t.
13 Stefan Van Dijk PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
14 Mirko Lorenzetto Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
15 Julian Dean Nike - Champions League s.t.
16 Pablo Urtasun Perez 30 Seconds to Mars s.t.
17 Gert Steegmans VDFC s.t.
18 Matthew Goss Sony - FX s.t.
19 Mattia Gavazzi Manchester United Cycling Team s.t.
20 Danilo Napolitano Irak-Unita s.t.
21 Roger Hammond PSI - Panilima Test Team s.t.
22 Borut Bozic Jbtour Team s.t.
23 Francisco Ventoso Alberdi Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
24 Jens Voigt Team DELL s.t.
25 Sandy Casar 30 Seconds to Mars s.t.
26 Niki Ostergaard Mars Investigations s.t.
27 Gorik Gardeyn FC Porto - Sicasal s.t.
28 Denis Flahaut Nike - Champions League s.t.
29 Jos Van Emden Ikaria - Long Living Foundation s.t.
30 Johan Coenen PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
31 Mariusz Witecki PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
32 Jure Golcer VDFC s.t.
33 Simone Ponzi Pearl Adidas s.t.
34 Riccardo Riccó Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
35 Simone Masciarelli PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
36 Franck Bouyer Manchester United Cycling Team s.t.
37 Daniele Pietropolli PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
38 Gregor Gazvoda Nike - Champions League s.t.
39 Mitja Mahoric Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
40 Kevin Van Impe Team Mercedes s.t.
41 Francesco Reda Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
42 Sam Bewley VDFC s.t.
43 Marek Rutkiewicz Ikaria - Long Living Foundation s.t.
44 Coen Vermeltfoort Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
45 Matteo Bono Manchester United Cycling Team s.t.
46 Vladimir Gusev PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
47 George Hincapie Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
48 Joaquin Rodriguez Oliver Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
49 Santiago Perez Fernandez Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
50 Josep Jufré Pou Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
51 Stefano Garzelli Ikaria - Long Living Foundation s.t.
52 Oleg Chuzhda Jbtour Team s.t.
53 Jérôme Baugnies Pearl Adidas s.t.
54 Stef Clement Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
55 Florian Guillou Pearl Adidas s.t.
56 Dimitri Fofonov Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
57 Juan Manuel Garate Cepa VDFC s.t.
58 Manuel Calvente Gorbas Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
59 Robert Kiserlovski Jbtour Team s.t.
60 Yuriy Krivtsov PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
61 Egor Silin Ikaria - Long Living Foundation s.t.
62 Bruno Silva Pearl Adidas s.t.
63 Evgeni Petrov 30 Seconds to Mars s.t.
64 Artur Gajek Jbtour Team s.t.
65 Miyataka Shimizu Ikaria - Long Living Foundation s.t.
66 David Vitoria 30 Seconds to Mars s.t.
67 Maxim Gourov Jbtour Team s.t.
68 Andrea Masciarelli Nike - Champions League s.t.
69 Enrique Mata Cabello Team DELL s.t.
70 Stefan Schumacher Team DELL s.t.
71 Rafael Serrano Fernandez Road Warriors Cycling Team s.t.
72 Tom Leezer Jbtour Team s.t.
73 Grischa Niermann Manchester United Cycling Team s.t.
74 Vladimir Efimkin Jbtour Team s.t.
75 Marcel Sieberg Team DELL s.t.
76 Mattia Turrina PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
77 Christophe Le Mével Ikaria - Long Living Foundation s.t.
78 Philipp Ludescher Jbtour Team s.t.
79 Mickaël Buffaz Liberty Seguros s.t.
80 Eric Baumann Team DELL s.t.
81 Peter Stetina Road Warriors Cycling Team s.t.
82 Antonio Colom Mas Nike - Champions League s.t.
83 Davide Appollonio Pearl Adidas s.t.
84 Arkaitz Durán Aroca Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
85 Wouter Mol FC Porto - Sicasal s.t.
86 Darwin Atapuma Hurtado VDFC s.t.
87 Danilo Wyss Sony - FX s.t.
88 Martin Reimer Team Durex - Pakalita s.t.
89 Petr Bencik Nike - Champions League s.t.
90 Leonel Coutinho Liberty Seguros s.t.
91 Alexsandr Dyachenko Sony - FX s.t.
92 Gordon McCauley Irak-Unita s.t.
93 Sérgio Luis Henao Montoya Sony - FX s.t.
94 Kim Kirchen Irak-Unita s.t.
95 Fernando Grijalba Perez Nike - Champions League s.t.
96 Gustav Erik Larsson Nike - Champions League s.t.
97 Jérôme Cousin Road Warriors Cycling Team s.t.
98 Simon Richardson Road Warriors Cycling Team s.t.
99 Pedro Merino Criado VDFC s.t.
100 Gilberto Simoni Mars Investigations s.t.
101 Bruno Pires Team RockRider s.t.
102 Samuel Dumoulin Irak-Unita s.t.
103 Maxime Vantomme FC Porto - Sicasal s.t.
104 Gabriel Rasch Manchester United Cycling Team s.t.
105 Leigh Howard VDFC s.t.
106 Andrei Kunitski Irak-Unita s.t.
107 Joachim Tolles Irak-Unita s.t.
108 Mikel Astarloza Chaurreau Mars Investigations s.t.
109 Jérôme Pineau FC Porto - Sicasal s.t.
110 Massimiliano Gentili Irak-Unita s.t.
111 David Arroyo Duran Manchester United Cycling Team s.t.
112 Serafin Martinez Acevedo Team RockRider s.t.
113 José Herrada Lopez Team RockRider s.t.
114 Andy Cappelle Team Mercedes s.t.
115 Santo Anza PSI - Panilima Test Team s.t.
116 José Iván Gutierrez Palacios Team RockRider s.t.
117 Thomas Frei Team Durex - Pakalita s.t.
118 Nicolas Schnyder Team Durex - Pakalita s.t.
119 Alessandro Vanotti FC Porto - Sicasal s.t.
120 Jurgen Van Goolen Team Durex - Pakalita s.t.
121 Aristide Ratti Team Mercedes s.t.
122 Linus Gerdemann PSI - Panilima Test Team s.t.
123 Patrik Sinkewitz PSI - Panilima Test Team s.t.
124 Hernani Broco Team RockRider s.t.
125 Juan José Oroz Ugalde Team RockRider s.t.
126 Francisco Perez Sanchez Team RockRider s.t.
127 Alessandro Proni PSI - Panilima Test Team s.t.
128 Oscar Pujol Muñoz Team Mercedes s.t.
129 Thomas Löfkvist PSI - Panilima Test Team s.t.
130 Ignatas Konovalovas Team Mercedes s.t.
131 Josu Agirre Aseginolaza Team Mercedes s.t.
132 Gustavo Dominguez Lemos Team RockRider s.t.
133 Jhon Navas Road Warriors Cycling Team s.t.
134 Toms Skujins Team Durex - Pakalita s.t.
135 Elia Viviani 30 Seconds to Mars s.t.
136 Adrián Rodriguez Sanchez Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
137 Bruno Lima Mars Investigations + 7'53
138 Joseph Perret Road Warriors Cycling Team + 8'43
139 Daniel McConnell Mars Investigations s.t.
140 Alexander Boyd Mars Investigations s.t.
141 Mauro Finetto Ikaria - Long Living Foundation s.t.
142 Ben Jacques-Maynes Manchester United Cycling Team s.t.
143 Jean-Paul Simon Liberty Seguros s.t.
144 Jens Madsen Sony - FX + 9'40
145 Jérémy Roy Pearl Adidas + 10'09
146 Perrig Quemeneur Liberty Seguros + 17'37
147 Denys Karnulin Road Warriors Cycling Team s.t.



Geral
Imagem Riccardo Riccó (Team FAKE powered by Monster Energy) 34h06'50
Imagem Thomas Löfkvist (PSI - Panilima Test Team) + 15
Imagem José Iván Gutierrez Palacios (Team RockRider) + 32
Imagem Stefano Garzelli (Ikaria - Long Living Foundation) + 48
Imagem Joaquin Rodriguez Oliver (Gazprom & Santander Professional Cycling Team) + 57
Imagem Kim Kirchen (Irak-Unita) +1'21
Imagem Jens Voigt (Team DELL) + 2'14
Imagem George Hincapie (Gazprom & Santander Professional Cycling Team) + 3'21
Imagem David Arroyo Duran (Manchester United Cycling Team) s.t.
10º Imagem Sandy Casar (30 Seconds to Mars) + 3'29
11 Francisco Perez Sanchez Team RockRider + 4'10
12 Fabian Cancellara Pearl Adidas + 4'41
13 Sérgio Luis Henao Montoya Sony - FX + 5'21
14 Christophe Le Mével Ikaria - Long Living Foundation + 5'52
15 Massimiliano Gentili Irak-Unita + 6'32
16 Juan Manuel Garate Cepa VDFC + 6'49
17 Santiago Perez Fernandez Team FAKE powered by Monster Energy + 7'06
18 Mikel Astarloza Chaurreau Mars Investigations + 7'07
19 Stuart O'Grady Mars Investigations + 7'18
20 Jurgen Van Goolen Team Durex - Pakalita + 7'26
21 Alexandr Kolobnev 30 Seconds to Mars + 8'09
22 Jérôme Pineau FC Porto - Sicasal + 8'46
23 Linus Gerdemann PSI - Panilima Test Team + 8'49
24 Daniele Pietropolli PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 9'05
25 Vladimir Efimkin Jbtour Team + 9'11
26 Grischa Niermann Manchester United Cycling Team s.t.
27 Jaroslaw Dabrowski Team Mercedes + 9'58
28 Gilberto Simoni Mars Investigations + 10'01
29 Michael Albasini Team Durex - Pakalita + 10'09
30 Antonio Colom Mas Nike - Champions League + 10'42
31 Alessandro Vanotti FC Porto - Sicasal + 10'43
32 Mitja Mahoric Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 10'44
33 Andrea Masciarelli Nike - Champions League + 11'00
34 Egor Silin Ikaria - Long Living Foundation + 11'04
35 Alexsandr Dyachenko Sony - FX + 11'06
36 Manuel Calvente Gorbas Team FAKE powered by Monster Energy + 11'07
37 Jure Golcer VDFC + 11'09
38 Oscar Pujol Muñoz Team Mercedes + 11'11
39 Gustav Erik Larsson Nike - Champions League + 11'15
40 Rafael Serrano Fernandez Road Warriors Cycling Team + 11'17
41 Bruno Pires Team RockRider + 11'20
42 Ignatas Konovalovas Team Mercedes + 11'42
43 Evgeni Petrov 30 Seconds to Mars + 11'57
44 Dimitri Fofonov Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 15'13
45 Marek Rutkiewicz Ikaria - Long Living Foundation + 15'17
46 Stefan Schumacher Team DELL + 15'48
47 Josep Jufré Pou Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 15'59
48 Stéphane Augé Irak-Unita + 19'41
49 Robert Kiserlovski Jbtour Team + 19'42
50 Sergei Firsanov FC Porto - Sicasal + 20'07
51 Danilo Napolitano Irak-Unita + 21'11
52 Simone Masciarelli PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 21'18
53 Vladimir Gusev PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 21'45
54 Mattia Turrina PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 21'53
55 Andy Cappelle Team Mercedes + 21'56
56 Franck Bouyer Manchester United Cycling Team + 22'40
57 Stef Clement Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 23'23
58 Florian Guillou Pearl Adidas + 23'35
59 Oleg Chuzhda Jbtour Team + 23'55
60 Patrik Sinkewitz PSI - Panilima Test Team + 23'59
61 Jonas Ljungblad Team DELL + 25'27
62 Francisco Ventoso Alberdi Team FAKE powered by Monster Energy + 25'32
63 Santo Anza PSI - Panilima Test Team + 25'42
64 Borut Bozic Jbtour Team + 26'09
65 Mirko Lorenzetto Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 26'22
66 Pablo Urtasun Perez 30 Seconds to Mars + 26'24
67 Francesco Reda Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 26'34
68 Thomas Frei Team Durex - Pakalita + 26'44
69 Johan Coenen PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 26'47
70 Mariusz Witecki PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 26'48
71 Miyataka Shimizu Ikaria - Long Living Foundation + 27'17
72 Simon Richardson Road Warriors Cycling Team + 28'00
73 Hernani Broco Team RockRider + 28'39
74 Gabriel Rasch Manchester United Cycling Team + 29'01
75 Bruno Silva Pearl Adidas + 29'48
76 Samuel Dumoulin Irak-Unita + 29'58
77 Arkaitz Durán Aroca Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
78 Gert Steegmans VDFC + 30'40
79 Darwin Atapuma Hurtado VDFC + 30'48
80 Jérôme Baugnies Pearl Adidas + 31'12
81 Mauro Finetto Ikaria - Long Living Foundation + 31'35
82 Matteo Bono Manchester United Cycling Team + 31'45
83 Robert Hunter VDFC + 31'52
84 Maxime Vantomme FC Porto - Sicasal + 31'59
85 Jérémy Roy Pearl Adidas + 33'48
86 Juan José Oroz Ugalde Team RockRider + 34'26
87 Josu Agirre Aseginolaza Team Mercedes + 35'25
88 Andrei Kunitski Irak-Unita + 35'26
89 Gregor Gazvoda Nike - Champions League + 35'57
90 Coen Vermeltfoort Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
91 Peter Stetina Road Warriors Cycling Team + 36'04
92 Alexander Boyd Mars Investigations + 36'22
93 Maxim Gourov Jbtour Team + 36'32
94 Serafin Martinez Acevedo Team RockRider + 36'42
95 Ben Jacques-Maynes Manchester United Cycling Team + 37'11
96 Alessandro Proni PSI - Panilima Test Team + 37'46
97 José Herrada Lopez Team RockRider + 38'40
98 Niki Ostergaard Mars Investigations + 39'13
99 David Vitoria 30 Seconds to Mars + 39'51
100 Yuriy Krivtsov PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 40'10
101 Niko Eeckhout Mars Investigations + 40'33
102 Mattia Gavazzi Manchester United Cycling Team + 40'37
103 Roger Hammond PSI - Panilima Test Team + 40'47
104 Gordon McCauley Irak-Unita + 41'23
105 Matthew Goss Sony - FX + 41'50
106 Tom Leezer Jbtour Team + 41'53
107 Aristide Ratti Team Mercedes + 42'23
108 Petr Bencik Nike - Champions League + 42'33
109 Gustavo Dominguez Lemos Team RockRider + 43'03
110 Julian Dean Nike - Champions League + 43'24
111 Gorik Gardeyn FC Porto - Sicasal s.t.
112 Gregory Henderson Ikaria - Long Living Foundation + 43'25
113 Jérôme Cousin Road Warriors Cycling Team + 44'13
114 Daniel McConnell Mars Investigations + 44'31
115 Kevin Van Impe Team Mercedes + 45'21
116 Adrián Rodriguez Sanchez Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
117 Wouter Mol FC Porto - Sicasal + 45'37
118 Nicolas Schnyder Team Durex - Pakalita + 46'02
119 Enrique Mata Cabello Team DELL + 46'08
120 Danilo Wyss Sony - FX + 46'13
121 Philipp Ludescher Jbtour Team + 46'43
122 Pedro Merino Criado VDFC + 47'00
123 Jos Van Emden Ikaria - Long Living Foundation + 47'23
124 Simone Ponzi Pearl Adidas + 47'46
125 Jhon Navas Road Warriors Cycling Team + 48'07
126 Eric Baumann Team DELL + 48'23
127 Mickaël Buffaz Liberty Seguros + 49'43
128 Jean-Paul Simon Liberty Seguros + 50'09
129 Leonel Coutinho Liberty Seguros + 50'59
130 Robbie McEwen Team DELL + 51'02
131 Denis Flahaut Nike - Champions League + 51'13
132 Joachim Tolles Irak-Unita + 51'42
133 Toms Skujins Team Durex - Pakalita + 51'54
134 Joseph Perret Road Warriors Cycling Team + 53'32
135 Sam Bewley VDFC + 56'28
136 Stefan Van Dijk PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 56'36
137 Marcel Sieberg Team DELL + 57'47
138 Martin Reimer Team Durex - Pakalita + 57'48
139 Artur Gajek Jbtour Team + 1h00'25
140 Perrig Quemeneur Liberty Seguros + 1h01'19
141 Bruno Lima Mars Investigations + 1h02'27
142 Jens Madsen Sony - FX + 1h04'11
143 Leigh Howard VDFC + 1h07'38
144 Elia Viviani 30 Seconds to Mars + 1h12'22
145 Davide Appollonio Pearl Adidas + 1h13'27
146 Fernando Grijalba Perez Nike - Champions League + 1h16'59
147 Denys Karnulin Road Warriors Cycling Team + 1h17'04



Pontos
Imagem Riccardo Riccó (Team FAKE powered by Monster Energy) 59 pts
Imagem Kim Kirchen (Irak-Unita) 49 pts
Imagem Joaquin Rodriguez Oliver (Gazprom & Santander Professional Cycling Team) 48 pts
4 José Iván Gutierrez Palacios Team RockRider 47
5 Stefano Garzelli Ikaria - Long Living Foundation 46
6 Stuart O'Grady Mars Investigations 46
7 Fabian Cancellara Pearl Adidas 45
8 Thomas Löfkvist PSI - Panilima Test Team 45
9 Alexandr Kolobnev 30 Seconds to Mars 44
10 Gert Steegmans VDFC 42
11 Jens Voigt Team DELL 41
12 David Arroyo Duran Manchester United Cycling Team 40
13 Julian Dean Nike - Champions League 40
14 Gregory Henderson Ikaria - Long Living Foundation 40
15 Niko Eeckhout Mars Investigations 31
16 Mattia Gavazzi Manchester United Cycling Team 31
17 Gorik Gardeyn FC Porto - Sicasal 30
18 Sandy Casar 30 Seconds to Mars 29
19 Danilo Napolitano Irak-Unita 29
20 Borut Bozic Jbtour Team 28
21 Robbie McEwen Team DELL 28
22 Stefan Van Dijk PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo 23
23 Matthew Goss Sony - FX 22
24 Mirko Lorenzetto Gazprom & Santander Professional Cycling Team 21
25 Francisco Ventoso Alberdi Team FAKE powered by Monster Energy 20
26 Alessandro Vanotti FC Porto - Sicasal 19
27 Jonas Ljungblad Team DELL 19
28 George Hincapie Gazprom & Santander Professional Cycling Team 18
29 Juan Manuel Garate Cepa VDFC 18
30 Stéphane Augé Irak-Unita 18
31 Michael Albasini Team Durex - Pakalita 17
32 Sergei Firsanov FC Porto - Sicasal 16
33 Francisco Perez Sanchez Team RockRider 15
34 Christophe Le Mével Ikaria - Long Living Foundation 15
35 Massimiliano Gentili Irak-Unita 15
36 Mikel Astarloza Chaurreau Mars Investigations 15
37 Jaroslaw Dabrowski Team Mercedes 15
38 Vladimir Efimkin Jbtour Team 14
39 Sérgio Luis Henao Montoya Sony - FX 12
40 Linus Gerdemann PSI - Panilima Test Team 11
41 Robert Hunter VDFC 10
42 Daniele Pietropolli PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo 9
43 Gustav Erik Larsson Nike - Champions League 8
44 Pablo Urtasun Perez 30 Seconds to Mars 7
45 Tom Leezer Jbtour Team 6
46 Jérôme Pineau FC Porto - Sicasal 5
47 Mauro Finetto Ikaria - Long Living Foundation 5
48 Mariusz Witecki PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo 4
49 Ben Jacques-Maynes Manchester United Cycling Team 3
50 Roger Hammond PSI - Panilima Test Team 3
51 Petr Bencik Nike - Champions League 3
52 Enrique Mata Cabello Team DELL 3
53 Simone Ponzi Pearl Adidas 2
54 Santiago Perez Fernandez Team FAKE powered by Monster Energy 1
55 Jhon Navas Road Warriors Cycling Team 1
56 Denis Flahaut Nike - Champions League 1
57 Martin Reimer Team Durex - Pakalita 1
58 Bruno Lima Mars Investigations 1



Montanha
Imagem Alexandr Kolobnev (30 Seconds to Mars) 76 pts
Imagem José Iván Gutierrez Palacios (Team RockRider) 52 pts
Imagem Sérgio Luis Henao Montoya (Sony - FX) 46 pts
4 Riccardo Riccó Team FAKE powered by Monster Energy 36
5 Vladimir Efimkin Jbtour Team 26
6 Joaquin Rodriguez Oliver Gazprom & Santander Professional Cycling Team 24
7 Mauro Finetto Ikaria - Long Living Foundation 24
8 Juan Manuel Garate Cepa VDFC 22
9 Jens Voigt Team DELL 21
10 Sandy Casar 30 Seconds to Mars 20
11 Petr Bencik Nike - Champions League 20
12 Mikel Astarloza Chaurreau Mars Investigations 18
13 Oleg Chuzhda Jbtour Team 16
14 Aristide Ratti Team Mercedes 16
15 David Arroyo Duran Manchester United Cycling Team 14
16 Fabian Cancellara Pearl Adidas 14
17 Ignatas Konovalovas Team Mercedes 14
18 Kim Kirchen Irak-Unita 12
19 Stefan Schumacher Team DELL 12
20 Franck Bouyer Manchester United Cycling Team 12
21 Stefano Garzelli Ikaria - Long Living Foundation 10
22 Massimiliano Gentili Irak-Unita 10
23 Antonio Colom Mas Nike - Champions League 10
24 George Hincapie Gazprom & Santander Professional Cycling Team 8
25 Robert Kiserlovski Jbtour Team 8
26 Matteo Bono Manchester United Cycling Team 6
27 Vladimir Gusev PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo 5
28 Jure Golcer VDFC 4
29 Michael Albasini Team Durex - Pakalita 4
30 Hernani Broco Team RockRider 4
31 Darwin Atapuma Hurtado VDFC 4
32 Jérôme Baugnies Pearl Adidas 4
33 Thomas Löfkvist PSI - Panilima Test Team 3
34 Nicolas Schnyder Team Durex - Pakalita 3
35 Linus Gerdemann PSI - Panilima Test Team 2
36 Jérémy Roy Pearl Adidas 1
37 Enrique Mata Cabello Team DELL 1



Jovens:
Imagem Sérgio Luis Henao Montoya (Sony - FX) 34h12'11
Imagem Egor Silin (Ikaria - Long Living Foundation) + 5'43
Imagem Rafael Serrano Fernandez (Road Warriors Cycling Team) + 5'56
4 Ignatas Konovalovas Team Mercedes + 6'21 (4)
5 Robert Kiserlovski Jbtour Team + 14'21 (5)
6 Oleg Chuzhda Jbtour Team + 18'34 (6)
7 Thomas Frei Team Durex - Pakalita + 21'23 (7)
8 Bruno Silva Pearl Adidas + 24'27 (8)
9 Arkaitz Durán Aroca Team FAKE powered by Monster Energy + 24'37 (9)
10 Darwin Atapuma Hurtado VDFC + 25'27 (10)
11 Jérôme Baugnies Pearl Adidas + 25'51 (11)
12 Mauro Finetto Ikaria - Long Living Foundation + 26'14 (12)
13 Maxime Vantomme FC Porto - Sicasal + 26'38 (13)
14 Coen Vermeltfoort Team FAKE powered by Monster Energy + 30'36 (14)
15 Peter Stetina Road Warriors Cycling Team + 30'43 (15)
16 Alexander Boyd Mars Investigations + 31'01 (16)
17 José Herrada Lopez Team RockRider + 33'19 (17)
18 Niki Ostergaard Mars Investigations + 33'52 (18)
19 Matthew Goss Sony - FX + 36'29 (19)
20 Tom Leezer Jbtour Team + 36'32 (20)
21 Jérôme Cousin Road Warriors Cycling Team + 38'52 (21)
22 Daniel McConnell Mars Investigations + 39'10 (22)
23 Adrián Rodriguez Sanchez Team FAKE powered by Monster Energy + 40'00 (23)
24 Nicolas Schnyder Team Durex - Pakalita + 40'41 (24)
25 Enrique Mata Cabello Team DELL + 40'47 (25)
26 Danilo Wyss Sony - FX + 40'52 (26)
27 Philipp Ludescher Jbtour Team + 41'22 (27)
28 Pedro Merino Criado VDFC + 41'39 (28)
29 Jos Van Emden Ikaria - Long Living Foundation + 42'02 (29)
30 Simone Ponzi Pearl Adidas + 42'25 (30)
31 Leonel Coutinho Liberty Seguros + 45'38 (31)
32 Joachim Tolles Irak-Unita + 46'21 (32)
33 Toms Skujins Team Durex - Pakalita + 46'33 (33)
34 Joseph Perret Road Warriors Cycling Team + 48'11 (34)
35 Sam Bewley VDFC + 51'07 (35)
36 Martin Reimer Team Durex - Pakalita + 52'27 (36)
37 Artur Gajek Jbtour Team + 55'04 (37)
38 Bruno Lima Mars Investigations + 57'06 (38)
39 Leigh Howard VDFC + 1h02'17 (39)
40 Elia Viviani 30 Seconds to Mars + 1h07'01 (40)
41 Davide Appollonio Pearl Adidas + 1h08'06 (41)
42 Fernando Grijalba Perez Nike - Champions League + 1h11'38 (42)
43 Denys Karnulin Road Warriors Cycling Team + 1h11'43 (43)



Equipas:
Imagem 30 Seconds to Mars 102h31'50
Imagem Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 1'36
Imagem Team RockRider + 4'50
4 Ikaria - Long Living Foundation + 5'16 (4)
5 Team FAKE powered by Monster Energy + 6'10 (5)
6 Mars Investigations + 11'22 (6)
7 Irak-Unita + 13'44 (7)
8 PSI - Panilima Test Team + 14'13 (8)
9 Nike - Champions League + 19'48 (9)
10 Team Mercedes + 21'26 (10)
11 Manchester United Cycling Team + 21'40 (11)
12 VDFC + 24'15 (12)
13 FC Porto - Sicasal + 26'27 (13)
14 Team DELL + 30'56 (14)
15 Team Durex - Pakalita + 32'59 (15)
16 Jbtour Team + 35'59 (16)
17 PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 37'37 (17)
18 Pearl Adidas + 40'40 (18)
19 Sony - FX + 45'08 (19)
20 Road Warriors Cycling Team + 49'20 (20)
21 Liberty Seguros + 2h01'20 (21)

_________________
Imagem
Imagem
[My Anime List] [My Manga List]

«O George Carlin dizia que o mundo era um circo de aberrações e que viver nos Estados Unidos era ter um bilhete para a fila da frente. Eu acrescento que ter acesso à Internet é ter acesso à tribuna VIP e ao backstage desse circo.»


Topo
 Perfil  
 
Mostrar mensagens anteriores:  Ordenar por  
Criar Novo Tópico Este Tópico está bloqueado. Não pode editar mensagens ou responder.  [ 15 mensagens ] 

Os Horários são TMG [ DST ]


Quem está ligado:

Utilizador a ver este Fórum: Nenhum utilizador registado e 1 visitante


Criar Tópicos: Proibido
Responder Tópicos: Proibido
Editar Mensagens: Proibido
Apagar Mensagens: Proibido
Enviar anexos: Proibido

Ir para:  
cron
Desenvolvido por phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Traduzido por phpBB Portugal