Figuras mundiais
Perfil
Espectáculo, esperemos que sim, tem todos os ingredientes para tal... apesar de faltar Maaskant...
Início de corrida bastante movimentado com muitos ataques por parte de várias equipas que queriam mostrar o nome na estrada. Contudo, Diabos e Volks - Infineon não quiseram um grupo tão grande na frente.
Contudo, um pouco mais tarde, um grupo de 12 ciclistas conseguiu fugir com sucesso... Nesse grupo, constam Péricho e Talabardon (SPAM), Battaglin (Pedaleiras), Zana (Cartwheels), Carazo Aguilera (SSB), Galviz (Volks - Infineon), Pereyra (Anonymous), Lourenço (Swatch), Malacarne (The Casuals), Traksel (All Black's), Kadri (Bacalhau) e Guillemois (Chocapic). Muita gente para... nada.
Primeira subida da prova concluída com cerca de 100 quilómetros para o final.
Motivado para recuperar cerca de 5 minutos sozinho, André Cardoso (RockRider) mete-se ao ataque!
Passados 20 quilómetros, Cardoso já tinha recuperado 2... mas continuava com o pelotão à perna.
E com toda a naturalidade, o português, na subida, retirou logo todo o tempo que tinha de atraso.
Depois ainda pegou no grupo, descartou Traksel que já andava a pedir bilhete à muito e basicamente manteve a vantagem da fuga para o pelotão. Um craque este gajo!
A fase decisiva da corrida (o final, duh) começava a aproximar-se e também o aperto ao grupo "André Cardoso".
Com o pelotão cada vez mais perto a fuga desorganiza-se e começam os ataques...
... e no pelotão também, com Levi Leipheimer (Bacalhau) e Alberto Contador (Volks - Infineon)!!
Sylvain Chavanel (Pedaleira), Ivan Basso (The Casuals) e Oscar Pereiro (Cartwheels) prontamente na roda dos ex-companheiros de equipa!!
Demorou um pouco, mas há mais homens a responder! Alexandre Vinokourov (Xoçai), Thomas Voeckler (Estrelas) e José Rujano (Real Massamá)!!
Acabada a subida, temos aqui dois grupos grandes e estranhos, mas próximos um do outro. No grupo da frente, só Leipheimer e Vino não se encontravam (dos atacantes mencionados). Eles estavam no grupo de trás com homens como Alejandro Valverde (Swatch), Tony Martin (Estrelas) ou Danilo Di Luca (Diabos).
Os dois grupos unem-se no início da última subida... mas Voeckler não curtiu da cena e deu de frosques!
Este ataque de Voeckler despoletou uma série de respostas que partiram o grupo e deixaram apenas as natas na frente... o leite ficou para trás. Um grupo de 12 que passo a enumerar: Thomas Voeckler, Sylvain Chavanel, Ryder Hesjedal (Anonymous), Sylwester Szmyd (UHU), Alberto Contador, Danilo Di Luca, Oscar Pereiro, Levi Leipheimer, José Rujano, Alexandre Vinokourov, Ivan Basso e Beñat Inxausti (The Casuals). Sim, Valverde não está!!
Com quase 2 minutos de vantagem para o pelotão, mais de 1 para o grupo "Valverde", este grupo de 12 estava pronto para discutir a vitória quando estão prestes a entrar na subida final!
Szmyd inicia a subida ao ataque!! Rujano é o primeiro a responder ao polaco!
Pereiro logo junto!
Mas Rujano ganha vantagem!
Pereiro está morto, nem aguenta o ritmo do polaco!!
Szmyd encosta a Rujano com o último quilómetro à vista!!
Mas temos Contador e Leipheimer perto!
O espanhol já está em cima deles!!
Szmyd já foi!!
E Rujano também!! El Pistolero vai para mais uma!!
Quando se começa a subir não há pai para este homem!!!
Resultados:1 Alberto Contador Velasco Team Volks-Infineon 4h12'18
2 Sylvester Szmyd UHU-Cycling s.t.
3 José Rujano Guillen Real Massamá s.t.
4 Levi Leipheimer Bacalhau com grão + 30
5 Ivan Basso The Casuals s.t.
6 Alexander Vinokourov Xoçai Cycling Team s.t.
7 Oscar Pereiro Sio Team Cartwheels + 55
8 Thomas Voeckler Estrelas s.t.
9 Danilo Di Luca Diabos Ciclistas s.t.
10 Sylvain Chavanel Pedaleira da Centrifugação + 1'24
11 Alejandro Valverde Belmonte Swatch Cycling s.t.
12 Ryder Hesjedal Anonymous Team s.t.
13 Fredrik Kessiakoff Team Volks-Infineon + 1'46
14 Benat Intxausti Elorriaga The Casuals + 2'42
15 Philippe Gilbert SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
16 David De la Fuente Rasilla Anonymous Team s.t.
17 Rigoberto Uran Uran Red Bull - Audi + 3'14
18 Tony Martin Estrelas s.t.
19 André Cardoso Team RockRider + 3'54
20 Bruno Zana Team Cartwheels s.t.
21 Angel Vicioso Arcos Diabos Ciclistas s.t.
22 Nick Nuyens Saunier Duval - Apple + 4'47
23 Efren Carazo Aguilera SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
24 Daniel Navarro Garcia Team RockRider + 5'04
25 Jacob Fuglsang All Black's s.t.
26 Enrico Battaglin Pedaleira da Centrifugação s.t.
27 José Gomez Marchante The Casuals s.t.
28 Biel Kadri Bacalhau com grão s.t.
29 Yannick Talabardon Team SPAM s.t.
30 Andrey Kashechkin The Casuals s.t.
31 Juan Cobo Acebo All Black's s.t.
32 Pierre Périchon Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
33 Rafael Valls Ferri Saunier Duval - Apple s.t.
34 Vitaly Buts The Casuals s.t.
35 Carlos Galviz Team Volks-Infineon s.t.
36 Johnny Hoogerland Team SPAM s.t.
37 Pavel Brutt All Black's s.t.
38 Andres Pereyra Anonymous Team s.t.
39 Romain Guillemois Chocapic Team s.t.
40 Vincenzo Garofalo SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
41 Guilherme Lourenço Swatch Cycling s.t.
42 Andrea Moletta Red Bull - Audi s.t.
43 Adrián Palomares Villaplana Saunier Duval - Apple s.t.
44 Joan Horrach Ripoll Team RockRider s.t.
45 Serguei Klimov Red Bull - Audi s.t.
46 Gael Malacarne The Casuals s.t.
47 José Antonio De Segovia Botella Saunier Duval - Apple s.t.
48 José-Luis Arrieta Lujambio Saunier Duval - Apple s.t.
49 Staf Scheirlinckx Team SPAM s.t.
50 Frederik Willems Saunier Duval - Apple s.t.
51 Ricardo Mestre Team RockRider s.t.
52 Nacor Burgos Rojo All Black's s.t.
53 Jan Bakelants Red Bull - Audi s.t.
54 Angel Madrazo Ruiz SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
55 Eduardo Gonzalo Ramirez Real Massamá s.t.
56 Luca Pierfelici All Black's s.t.
57 Fabio Negri All Black's s.t.
58 Dmitriy Muravyev Real Massamá s.t.
59 José Alarcon SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
60 Ian Mcleod SSB - Squadra Silvio Berlusconi + 6'14
61 Giovanny Báez Álvarez The Casuals + 6'28
62 Hernani Broco Team RockRider s.t.
63 Sylvain Calzati Team SPAM s.t.
64 Pieter Van Speybroeck Team SPAM s.t.
65 Janier Acevedo Calle Diabos Ciclistas s.t.
66 Alberto Fernandez Sainz Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
67 Marcel Wyss FC Porto - Sicasal s.t.
68 Floyd Landis Team Volks-Infineon s.t.
69 Aitor Hernandez Gutierrez Real Massamá s.t.
70 Julio Perez Cuapio Anonymous Team s.t.
71 Bruno Pires Team RockRider s.t.
72 Celestino Pinho Diabos Ciclistas s.t.
73 Luis Pasamontes Rodriguez Swatch Cycling s.t.
74 Gregory Brenes Saunier Duval - Apple s.t.
75 Francisco Perez Sanchez Team RockRider s.t.
76 Christian Poos Real Massamá s.t.
77 Eduard Vorganov Team SPAM s.t.
78 Héctor Guerra Garcia Swatch Cycling s.t.
79 Julian Kyer Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
80 Alexander Randin Swatch Cycling s.t.
81 Phil Zajicek UHU-Cycling s.t.
82 Philip Deignan Team Volks-Infineon s.t.
83 Andrea Tonti Anonymous Team s.t.
84 Dionisio Galparsoro Martinez Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
85 Roman Klimov FC Porto - Sicasal s.t.
86 Carlos Castaño Panadero Swatch Cycling s.t.
87 Timofei Kritskiy Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
88 Egoi Martinez de Esteban Team RockRider s.t.
89 Iker Camaño Ortuzar FC Porto - Sicasal s.t.
90 Miguel Abellan Ossenbach Saunier Duval - Apple s.t.
91 Rémi Pauriol FC Porto - Sicasal s.t.
92 Miguel Minguez Ayala Team Volks-Infineon s.t.
93 Lachlan Norris Anonymous Team s.t.
94 Alejandro Marque Porto Chocapic Team s.t.
95 Jelle Vanendert UHU-Cycling s.t.
96 Maryan Hary Chocapic Team s.t.
97 Cristiano Benenati UHU-Cycling s.t.
98 Gerrit Glomser UHU-Cycling s.t.
99 Simon Schärer Swatch Cycling s.t.
100 Emanuel Vona All Black's s.t.
101 Andrei Sartassov FC Porto - Sicasal s.t.
102 Paul Voss FC Porto - Sicasal s.t.
103 Nicolas Fritsch FC Porto - Sicasal s.t.
104 Gorazd Stangelj UHU-Cycling s.t.
105 Arkaitz Durán Aroca Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
106 Marcel Fischer Team SPAM s.t.
107 Trent Lowe Diabos Ciclistas s.t.
108 Julien El Fares Xoçai Cycling Team s.t.
109 Bjorn Leukemans Real Massamá s.t.
110 Branislau Samoilau Team Cartwheels s.t.
111 Carlos Barbero Cuesta Xoçai Cycling Team s.t.
112 Rafael Montiel Cuello The Casuals s.t.
113 Javier Etxarri Marin Real Massamá s.t.
114 Kai Reus Pedaleira da Centrifugação s.t.
115 Francesco Failli Diabos Ciclistas s.t.
116 Markus Eichler Red Bull - Audi s.t.
117 Paolo Longo Borghini Diabos Ciclistas s.t.
118 Matthieu Sprick UHU-Cycling s.t.
119 Damiano Caruso Pedaleira da Centrifugação s.t.
120 Joaquin Novoa Mendez Swatch Cycling s.t.
121 Johann Tschopp Team Volks-Infineon s.t.
122 Valentin Iglinskiy Xoçai Cycling Team s.t.
123 Haimar Zubeldia Agirre Bacalhau com grão s.t.
124 Kevin Seeldraeyers Team Volks-Infineon s.t.
125 Martin Elmiger Diabos Ciclistas s.t.
126 Remmert Wielinga Pedaleira da Centrifugação s.t.
127 Guillaume Levarlet Bacalhau com grão s.t.
128 Niek Van Geffen Team Cartwheels s.t.
129 Isidro Nozal Vega Pedaleira da Centrifugação s.t.
130 Illart Zuazubiskar Team Cartwheels s.t.
131 Vitor Carvalho Estrelas s.t.
132 Stig Broeckx Xoçai Cycling Team s.t.
133 Eliot Lietaer Pedaleira da Centrifugação s.t.
134 Luca Mazzanti Bacalhau com grão s.t.
135 Ivan Rovny Team Cartwheels s.t.
136 Nélson Oliveira Team Cartwheels s.t.
137 Sebastián Caro Bacalhau com grão s.t.
138 Clément Penven Xoçai Cycling Team s.t.
139 Matteo Mammini Anonymous Team s.t.
140 Marcin Sapa Red Bull - Audi s.t.
141 Mark Dzamastagic Pedaleira da Centrifugação s.t.
142 Luca Ascani UHU-Cycling s.t.
143 José Antonio Carrasco Ramirez Estrelas s.t.
144 Tom De Gendt Real Massamá s.t.
145 David Gonzalez Bacalhau com grão s.t.
146 Ricky Jørgensen Xoçai Cycling Team s.t.
147 João Caetano Team Cartwheels s.t.
148 Michael Lange Estrelas s.t.
149 Antonio Tauler Llull FC Porto - Sicasal s.t.
150 Martin Hebik Red Bull - Audi + 8'54
151 Michael Van Staeyen Estrelas + 9'10
152 Ramon Sinkeldam Xoçai Cycling Team + 9'52
153 Bobbie Traksel All Black's s.t.
154 Sébastien Chavanel Estrelas + 10'13
155 Jos Pronk Chocapic Team + 11'08
156 Nejc Kosir Estrelas + 14'59
157 Mattia Cattaneo Bacalhau com grão + 15'30
158 Maurice Vrijmoed Chocapic Team s.t.
159 Oscar Gatto Chocapic Team + 16'04
160 Morten Kruse Brink Chocapic Team + 16'30
161 Tom Veelers Red Bull - Audi s.t.
162 Kevin Van Den Noortgate Anonymous Team + 17'59
163 Stijn Mortelmans Chocapic Team + 18'14
Equipas:1 Team Volks-Infineon 12h43'44
2 The Casuals + 1'26
3 Anonymous Team + 2'20
4 Real Massamá + 3'18
5 Estrelas + 3'47
6 Diabos Ciclistas + 4'27
7 Team Cartwheels s.t.
8 Bacalhau com grão + 5'12
9 SSB - Squadra Silvio Berlusconi + 5'43
10 Swatch Cycling + 6'06
11 Pedaleira da Centrifugação s.t.
12 UHU-Cycling s.t.
13 Red Bull - Audi + 6'32
14 Xoçai Cycling Team + 6'36
15 Team RockRider + 7'12
16 Saunier Duval - Apple + 8'05
17 All Black's + 8'22
18 Team SPAM s.t.
19 Team FAKE powered by Monster Energy + 11'10
20 Chocapic Team s.t.
21 FC Porto - Sicasal + 12'34