Membro do Mês |
|
|
Registado: 13 Ago 2009, 20:37 Mensagens: 20611
|
Etapa 5: Helsingor - Helsingor I.T.T.Estamos hoje de volta ao Tour of Denmark, na etapa decisiva da prova, um Contra-Relógio Individual plano, que tem como principais favoritos Tony Martin (Estrelas), David Zabriskie (Webeffect) e Laszlo Bodrogi (Team Raleigh). O primeiro ciclista a partir é Vitaliy Popkov (Webeffect), que faz um tempo de 19 minutos e 36 segundos, colocando-se na liderança.
O primeiro ciclista a aproximar-se deste tempo é Alex Dowsett (The Casuals), que perde no entanto cerca de 13 segundos para o ucraniano.
Blaz Furdi (Saunier Duval - Apple) chega agora à linha de meta, fazendo apenas mais 3 segundos que o tempo de liderança.
O campeão neo-zelandês Timothy Gudsell (Estrelas) estabelece agora o melhor tempo provisório, tirando 1 segundo ao anterior melhor tempo.
O próximo ciclista a terminar o seu esforço individual é Brian Vandborg (Team Volks-Infineon), que pulveriza todos os tempos registados até ao momento, tirando 39 segundos ao anterior melhor registo.
Gustavo Cesar Veloso (CSKA Cidacos Pro Cycling Team) foi um ciclista muito afectado pelas quedas nos dias anteriores, e termina agora o seu Contra-Relógio, tirando apenas 7 segundos ao tempo do dinamarquês.
O próximo ciclista a terminar é Daniel Kreutzfeldt (Webeffect), que termina no 3º posto provisório, a 37 segundos do líder.
Carlos Castaño (Swatch Cycling) termina agora a sua prova, desiludindo no entanto, ao não passar do 4º lugar provisional, perdendo 38 segundos para Gustavo Veloso.
O próximo ciclista a cruzar a linha de meta é Héctor Guerra (Swatch Cycling), que faz o 3º lugar provisório, a 10 segundos do melhor tempo.
Damiano Cunego (Chocapic Team) está também afundado nas profundezas da classificação, depois de uma prova menos conseguida, e no dia de hoje estabelece o 4º tempo provisório, a 17 segundos da liderança.
Lieuwe Westra (Saunier Duval - Apple), termina a sua prova, ficando provisoriamente no 5º lugar, a 25 segundos da liderança.
Quem termina agora também o seu contra-relógio é Joost Posthuma (Webeffect), que fica também ele colocado no 5º posto, perdendo 20 segundos para o melhor.
David Herrero (T-Mobile Cycling Team) cruza a linha de meta, batendo o tempo do seu compatriota por escassas centésimas e colocando-se na liderança.
Dominique Cornu (Chupa Rodas) termina agora o seu esforço, ficando provisoriamente em 3º lugar, estando no entanto a poucas centésimas do primeiro lugar.
Um dos grandes favoritos para o dia de hoje era Laszlo Bodrogi (Team Raleigh), que não desilude e se posiciona na liderança provisória, tirando 3 segundos aos melhores tempos anteriores.
O campeão norte-americano David Zabriskie (Webeffect), rebenta com todos os outros tempos quando termina a sua prova. Ele tira uns fantásticos 40 segundos ao melhor tempo anterior.
Avançamos rapidamente para os últimos 10 ciclistas em estrada, já que mais nenhum tempo de excepção foi estabelecido. O 10º classificado, Grega Bole (Rastobank Pro Cycling Team) terminou no 33º posto provisório, perdendo 1 minuto e 30 segundos para o melhor tempo.
Tiziano Dall'Antonia (Chupa Rodas), o 9º classificado, estabelece o 36º tempo, a 1 minuto e 32 segundos da frente.
O 8º classificado, Grégory Rast (Chupa Rodas), fica no 114º posto final, perdendo 2 minutos e 10 segundos para Zabriskie.
Thor Hushovd (Tiffosi Team), termina a sua prestação no 13º lugar provisional, perdendo 1 minuto e 3 segundos para o melhor tempo.
Enrico Gasparotto (T-Mobile Cycling Team) é o líder da classificação por pontos e 6º classificado na geral, terminando o dia de hoje no 15º lugar provisório, a 1 minuto e 6 segundos da frente.
Cyril Bessy (Pedaleira da Centrifugação), o 5º da geral, termina o dia de hoje na 93ª posição, a 2 minutos e 2 segundos da frente.
Floyd Landis (Team Volks-Infineon) fica no 28º lugar provisório no momento em que termina a sua prova, perdendo 1 minuto e 24 segundos para o seu compatriota David Zabriskie.
O 3º classificado da geral, Matti Breschel (Real Massamá), fica no 29º lugar provisório, a 1 minuto e 25 segundos da frente.
Sylvain Chavanel (Pedaleira da Centrifugação) tenta manter o seu 2º posto na geral, ficando em 3º lugar provisório no dia de hoje, a 40 segundos do primeiro.
E por fim chega o líder da geral, Tony Martin (Estrelas), que bate mesmo todos os tempos e vence este contra-relógio, com 5 segundos de vantagem para David Zabriskie.
Etapa1º Tony Martin ( Estrelas) 17'552º David Zabriskie ( Webeffect) + 63º Laszlo Bodrogi ( Team Raleigh) + 474º Sylvain Chavanel ( Pedaleira da Centrifugação) s.t.5º David Herrero Llorente ( T-Mobile Cycling Team) + 506º Gustavo Cesar Veloso ( CSKA Cidacos Pro Cycling Team) + 517º Dominique Cornu ( Chupa Rodas) s.t.8º Lars Boom ( Team Specialized-Pousos) + 599º Brian Vandborg ( Team Volks-Infineon) + 1'0010º Héctor Guerra Garcia ( Swatch Cycling) + 1'0111 Edvald Boasson Hagen Rastobank Pro Cycling Team + 1'02 12 Damiano Cunego Chocapic Team + 1'08 13 Christophe Riblon Chocapic Team + 1'09 14 Jean-Christophe Peraud Team PedRaladas + 1'10 15 Thor Hushovd Tiffosi Team s.t. 16 Joost Posthuma Webeffect + 1'11 17 Enrico Gasparotto T-Mobile Cycling Team + 1'13 18 Martin Mortensen CS São João + 1'14 19 Lieuwe Westra Saunier Duval - Apple + 1'16 20 Peter Velits Bacalhau com grão + 1'22 21 Peter Sagan Team Specialized-Pousos s.t. 22 Andre Steensen The Casuals + 1'23 23 Christian Meier Team PedRaladas + 1'25 24 Taylor Phinney Webeffect + 1'27 25 Daniel Kreutzfeldt Webeffect + 1'28 26 Scott Zwizanski Team Volks-Infineon s.t. 27 Jaco Venter Webeffect s.t. 28 Patrick Gretsch Chupa Rodas + 1'29 29 Carlos Castaño Panadero Swatch Cycling + 1'30 30 Floyd Landis Team Volks-Infineon + 1'31 31 Matti Breschel Real Massamá + 1'32 32 Koen De Kort Real Massamá + 1'33 33 Sebastian Langeveld Chocapic Team + 1'34 34 Steven Kruijswijk Team Cartwheels + 1'35 35 Tom De Gendt Real Massamá + 1'36 36 Morten Kruse Brink Chocapic Team s.t. 37 Mathieu Ladagnous The Casuals + 1'37 38 Tom Stubbe Team Raleigh s.t. 39 Grega Bole Rastobank Pro Cycling Team s.t. 40 Linas Balciunas T-Mobile Cycling Team + 1'38 41 Timothy Gudsell Estrelas + 1'39 42 Tiziano Dall'Antonia Chupa Rodas s.t. 43 Vitaliy Popkov Webeffect + 1'41 44 Remmert Wielinga Pedaleira da Centrifugação s.t. 45 Jetse Bol Webeffect + 1'42 46 Alessandro Raisoni CS São João + 1'43 47 Blaz Furdi Saunier Duval - Apple + 1'44 48 Kiel Reijnen Webeffect + 1'45 49 Ignacio Gutierrez Cataluña Pedaleira da Centrifugação + 1'46 50 Gabriel Leppik The Casuals + 1'47 51 Daniel Oss Tiffosi Team s.t. 52 Dirk Müller Chupa Rodas s.t. 53 Rory Sutherland Team PedRaladas s.t. 54 Aleksei Saramotins Saunier Duval - Apple + 1'48 55 Oscar Freire Gomez CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 1'49 56 Servais Knaven Saunier Duval - Apple + 1'51 57 Hakan Nilsson Bacalhau com grão + 1'52 58 Wilco Kelderman Team PedRaladas s.t. 59 Romain Zingle Team Cartwheels + 1'53 60 Alex Dowsett The Casuals + 1'54 61 Christopher Sutton Saunier Duval - Apple + 1'55 62 Andreas Stauff Team Specialized-Pousos + 1'56 63 Jonathan Cantwell Chocapic Team + 1'57 64 Matthias Russ Team Cartwheels s.t. 65 Ardy Utar Team Specialized-Pousos s.t. 66 Olegs Melehs Team PedRaladas s.t. 67 Tony Gallopin Team Specialized-Pousos + 1'58 68 Alexander Randin Swatch Cycling + 1'59 69 Jacek Morajko CS São João s.t. 70 Kai Exner Swatch Cycling + 2'00 71 Davide Malacarne CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t. 72 Michael Lange Estrelas s.t. 73 Jonathan Bellis The Casuals + 2'01 74 Vitaly Buts The Casuals s.t. 75 Geert Steurs CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t. 76 Vasco Pereira Team Specialized-Pousos s.t. 77 Stuart Shaw Team Cartwheels s.t. 78 Thomas Fothen Chupa Rodas + 2'02 79 Frederik Willems Saunier Duval - Apple s.t. 80 Sven Nys The Casuals + 2'03 81 Mart Ojavee CS São João s.t. 82 Jordan Kerby Team Cartwheels + 2'04 83 Olivier Pardini CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t. 84 Geert Omloop Tiffosi Team s.t. 85 Sergej Fuchs Pedaleira da Centrifugação + 2'05 86 Paolo Bailetti Team PedRaladas s.t. 87 Mark Dzamastagic Pedaleira da Centrifugação s.t. 88 Guilherme Lourenço Swatch Cycling + 2'06 89 Biel Kadri Bacalhau com grão s.t. 90 Greg Van Avermaet Team Raleigh s.t. 91 Aurélien Duval Team Cartwheels + 2'07 92 Anthony Brea Salazar Tiffosi Team s.t. 93 Cyril Bessy Pedaleira da Centrifugação + 2'08 94 Alberto Fernández de la Puebla Team Volks-Infineon + 2'09 95 Uros Murn Team PedRaladas s.t. 96 Romain Guillemois Chocapic Team s.t. 97 Francesco Bellotti Swatch Cycling + 2'10 98 Niek Van Geffen Team Cartwheels + 2'11 99 Alex Kirsch Bacalhau com grão + 2'12 100 Joel Lucas CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t. 101 Fabio Sabatini Team Raleigh s.t. 102 Gael Malacarne The Casuals + 2'13 103 Bjorn Leukemans Real Massamá s.t. 104 Bruno Zana Team Cartwheels + 2'14 105 Addy Engels Team Raleigh s.t. 106 Daniel encher de moscas Saunier Duval - Apple + 2'15 107 Nelson Rocha CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t. 108 Martin Kohler Estrelas s.t. 109 Frederick Veuchelen Real Massamá s.t. 110 Alberto Ongarato Pedaleira da Centrifugação s.t. 111 Malcolm Elliott CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 2'16 112 Aliaksandr Kuschynski Real Massamá s.t. 113 Dieter Cappelle Real Massamá s.t. 114 Grégory Rast Chocapic Team s.t. 115 Aurélien Passeron Rastobank Pro Cycling Team + 2'17 116 José Gonçalves CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 2'18 117 Boy Van Poppel Team Specialized-Pousos + 2'19 118 Marko Kump Team Volks-Infineon + 2'20 119 Xavier Florencio Cabre Bacalhau com grão s.t. 120 Iker Leonet Iza Team Volks-Infineon + 2'21 121 Carlo Scognamiglio Tiffosi Team + 2'22 122 Clémens Fankhauser CS São João + 2'23 123 Jordy Beuker Rastobank Pro Cycling Team s.t. 124 Enrico Battaglin Pedaleira da Centrifugação + 2'24 125 João Pereira CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t. 126 Vicente García de Mateos Team Volks-Infineon + 2'25 127 Koen Barbé Team Raleigh s.t. 128 Wilfried Cretskens Team Raleigh s.t. 129 Fabien Bacquet Rastobank Pro Cycling Team s.t. 130 Hans Dekkers T-Mobile Cycling Team + 2'26 131 Stéphane Bonsergent Swatch Cycling s.t. 132 Stefan Radochla Chupa Rodas s.t. 133 Roy Sentjens CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t. 134 Nikolas Maes Rastobank Pro Cycling Team + 2'28 135 Kamil Zielinski Estrelas s.t. 136 Victor Manakov Bacalhau com grão s.t. 137 Hilton Clarke Tiffosi Team s.t. 138 Erik Poljanec Rastobank Pro Cycling Team + 2'30 139 Jonas Jørgensen Tiffosi Team s.t. 140 Bartlomiej Matysiak Team Volks-Infineon + 2'31 141 Freddy Bichot Saunier Duval - Apple s.t. 142 Lucas Sebastian Haedo Estrelas s.t. 143 Stijn Minne T-Mobile Cycling Team + 2'32 144 Claudio Cucinotta Rastobank Pro Cycling Team + 2'33 145 José Alberto Benitez Roman T-Mobile Cycling Team s.t. 146 Carlos Baltazar CS São João + 2'34 147 Michael Van Staeyen Estrelas + 2'35 148 Federico Canuti CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t. 149 Alan Marangoni CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 2'37 150 Guillaume Pont Team PedRaladas s.t. 151 Dmitriy Muravyev Real Massamá s.t. 152 Sébastien Chavanel Estrelas s.t. 153 Anthony Charteau Team Raleigh + 2'38 154 Manuel Belletti Swatch Cycling + 2'39 155 Maryan Hary Chocapic Team + 2'40 156 Steven Caethoven CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 2'41 157 Stéphane Poulhiès Tiffosi Team + 2'47 158 Krzysztof Szczawinski Bacalhau com grão + 2'49 159 Aitor Galdos Alonso Bacalhau com grão + 2'54 160 Marco Fertonani T-Mobile Cycling Team s.t. 161 Davide Vigano T-Mobile Cycling Team + 3'01 Geral1º Tony Martin ( Estrelas) 15h46'492º Sylvain Chavanel ( Pedaleira da Centrifugação) + 553º David Zabriskie ( Webeffect) + 1'584º Matti Breschel ( Real Massamá) + 2'165º Enrico Gasparotto ( T-Mobile Cycling Team) + 2'336º Floyd Landis ( Team Volks-Infineon) + 2'357º Laszlo Bodrogi ( Team Raleigh) + 2'398º Thor Hushovd ( Tiffosi Team) + 2'429º Dominique Cornu ( Chupa Rodas) + 2'4310º Lars Boom ( Team Specialized-Pousos) + 2'5111 Edvald Boasson Hagen Rastobank Pro Cycling Team + 2'54 12 Christophe Riblon Chocapic Team + 3'01 13 Jean-Christophe Peraud Team PedRaladas + 3'02 14 Cyril Bessy Pedaleira da Centrifugação + 3'12 15 Peter Sagan Team Specialized-Pousos + 3'14 16 Peter Velits Bacalhau com grão s.t. 17 Christian Meier Team PedRaladas + 3'17 18 Taylor Phinney Webeffect + 3'19 19 Grega Bole Rastobank Pro Cycling Team + 3'21 20 Tiziano Dall'Antonia Chupa Rodas + 3'23 21 Koen De Kort Real Massamá + 3'25 22 Sebastian Langeveld Chocapic Team + 3'26 23 Linas Balciunas T-Mobile Cycling Team + 3'30 24 Jetse Bol Webeffect + 3'34 25 Ignacio Gutierrez Cataluña Pedaleira da Centrifugação + 3'38 26 Rory Sutherland Team PedRaladas + 3'39 27 Dirk Müller Chupa Rodas s.t. 28 Daniel Oss Tiffosi Team s.t. 29 Andreas Stauff Team Specialized-Pousos + 3'48 30 Ardy Utar Team Specialized-Pousos + 3'49 31 Olegs Melehs Team PedRaladas s.t. 32 Tony Gallopin Team Specialized-Pousos + 3'50 33 Vasco Pereira Team Specialized-Pousos + 3'53 34 Geert Steurs CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t. 35 Thomas Fothen Chupa Rodas + 3'54 36 Grégory Rast Chocapic Team + 3'56 37 Geert Omloop Tiffosi Team s.t. 38 Olivier Pardini CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t. 39 Mark Dzamastagic Pedaleira da Centrifugação + 3'57 40 Greg Van Avermaet Team Raleigh + 3'58 41 Romain Guillemois Chocapic Team + 4'01 42 Fabio Sabatini Team Raleigh + 4'04 43 Joel Lucas CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t. 44 Addy Engels Team Raleigh + 4'06 45 Alberto Ongarato Pedaleira da Centrifugação + 4'07 46 Dieter Cappelle Real Massamá + 4'08 47 Aliaksandr Kuschynski Real Massamá s.t. 48 Aurélien Passeron Rastobank Pro Cycling Team + 4'09 49 Roy Sentjens CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 4'12 50 João Pereira CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 4'16 51 Fabien Bacquet Rastobank Pro Cycling Team + 4'17 52 Wilfried Cretskens Team Raleigh s.t. 53 Hilton Clarke Tiffosi Team + 4'20 54 Stijn Minne T-Mobile Cycling Team + 4'24 55 José Alberto Benitez Roman T-Mobile Cycling Team + 4'25 56 Sébastien Chavanel Estrelas + 4'29 57 Dmitriy Muravyev Real Massamá s.t. 58 Guillaume Pont Team PedRaladas s.t. 59 Anthony Charteau Team Raleigh + 4'30 60 Steven Caethoven CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 4'33 61 Stéphane Poulhiès Tiffosi Team + 4'39 62 Marco Fertonani T-Mobile Cycling Team + 4'46 63 David Herrero Llorente T-Mobile Cycling Team + 5'12 64 Joost Posthuma Webeffect + 5'33 65 Martin Mortensen CS São João + 5'36 66 Jaco Venter Webeffect + 5'50 67 Scott Zwizanski Team Volks-Infineon s.t. 68 Andre Steensen The Casuals + 5'58 69 Morten Kruse Brink Chocapic Team s.t. 70 Tom Stubbe Team Raleigh + 5'59 71 Jacek Morajko CS São João + 6'02 72 Kiel Reijnen Webeffect + 6'07 73 Hakan Nilsson Bacalhau com grão + 6'14 74 Frederick Veuchelen Real Massamá + 6'16 75 Koen Barbé Team Raleigh + 6'21 76 Mart Ojavee CS São João + 6'25 77 Paolo Bailetti Team PedRaladas + 6'27 78 Stefan Radochla Chupa Rodas + 6'29 79 Héctor Guerra Garcia Swatch Cycling + 6'32 80 Alex Kirsch Bacalhau com grão + 6'34 81 Lieuwe Westra Saunier Duval - Apple + 6'38 82 Damiano Cunego Chocapic Team + 6'39 83 Lucas Sebastian Haedo Estrelas + 6'45 84 Vicente García de Mateos Team Volks-Infineon + 6'47 85 Victor Manakov Bacalhau com grão + 6'50 86 Carlos Baltazar CS São João + 6'56 87 Gustavo Cesar Veloso CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 6'57 88 Daniel Kreutzfeldt Webeffect + 6'59 89 Patrick Gretsch Chupa Rodas + 7'00 90 Carlos Castaño Panadero Swatch Cycling + 7'01 91 Steven Kruijswijk Team Cartwheels + 7'06 92 Tom De Gendt Real Massamá + 7'07 93 Mathieu Ladagnous The Casuals + 7'08 94 Krzysztof Szczawinski Bacalhau com grão + 7'11 95 Remmert Wielinga Pedaleira da Centrifugação + 7'12 96 Gabriel Leppik The Casuals + 7'18 97 Aleksei Saramotins Saunier Duval - Apple + 7'19 98 Oscar Freire Gomez CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 7'20 99 Servais Knaven Saunier Duval - Apple + 7'22 100 Davide Vigano T-Mobile Cycling Team + 7'23 101 Wilco Kelderman Team PedRaladas s.t. 102 Romain Zingle Team Cartwheels + 7'24 103 Christopher Sutton Saunier Duval - Apple + 7'26 104 Michael Lange Estrelas + 7'27 105 Matthias Russ Team Cartwheels + 7'28 106 Davide Malacarne CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 7'31 107 Kai Exner Swatch Cycling s.t. 108 Stuart Shaw Team Cartwheels + 7'32 109 Vitaly Buts The Casuals s.t. 110 Jonathan Bellis The Casuals s.t. 111 Sergej Fuchs Pedaleira da Centrifugação s.t. 112 Frederik Willems Saunier Duval - Apple + 7'33 113 Sven Nys The Casuals + 7'34 114 Anthony Brea Salazar Tiffosi Team + 7'38 115 Uros Murn Team PedRaladas + 7'40 116 Bjorn Leukemans Real Massamá s.t. 117 Biel Kadri Bacalhau com grão s.t. 118 Francesco Bellotti Swatch Cycling + 7'41 119 Martin Kohler Estrelas + 7'42 120 Niek Van Geffen Team Cartwheels s.t. 121 Gael Malacarne The Casuals s.t. 122 Alberto Fernández de la Puebla Team Volks-Infineon + 7'43 123 Daniel encher de moscas Saunier Duval - Apple + 7'46 124 Malcolm Elliott CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 7'47 125 Boy Van Poppel Team Specialized-Pousos + 7'50 126 Carlo Scognamiglio Tiffosi Team + 7'53 127 Jordy Beuker Rastobank Pro Cycling Team + 7'54 128 Enrico Battaglin Pedaleira da Centrifugação + 7'55 129 Freddy Bichot Saunier Duval - Apple + 7'56 130 Stéphane Bonsergent Swatch Cycling + 7'57 131 Jonas Jørgensen Tiffosi Team + 8'01 132 Alan Marangoni CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 8'04 133 Maryan Hary Chocapic Team + 8'11 134 Aitor Galdos Alonso Bacalhau com grão + 8'25 135 Brian Vandborg Team Volks-Infineon + 9'36 136 Alessandro Raisoni CS São João + 9'42 137 Claudio Cucinotta Rastobank Pro Cycling Team + 9'57 138 Jordan Kerby Team Cartwheels + 10'05 139 Guilherme Lourenço Swatch Cycling s.t. 140 Clémens Fankhauser CS São João + 10'08 141 Xavier Florencio Cabre Bacalhau com grão + 10'17 142 Iker Leonet Iza Team Volks-Infineon + 10'18 143 Nelson Rocha CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 10'19 144 Marko Kump Team Volks-Infineon + 10'21 145 Hans Dekkers T-Mobile Cycling Team + 10'27 146 Timothy Gudsell Estrelas + 10'42 147 Jonathan Cantwell Chocapic Team + 11'05 148 Kamil Zielinski Estrelas + 11'28 149 Blaz Furdi Saunier Duval - Apple + 11'29 150 José Gonçalves CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 11'38 151 Manuel Belletti Swatch Cycling + 11'52 152 Aurélien Duval Team Cartwheels s.t. 153 Federico Canuti CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 11'55 154 Erik Poljanec Rastobank Pro Cycling Team + 12'15 155 Alexander Randin Swatch Cycling + 12'42 156 Alex Dowsett The Casuals + 13'03 157 Bartlomiej Matysiak Team Volks-Infineon + 13'05 158 Michael Van Staeyen Estrelas + 13'39 159 Bruno Zana Team Cartwheels + 13'42 160 Nikolas Maes Rastobank Pro Cycling Team + 14'19 161 Vitaliy Popkov Webeffect + 20'20 Pontos1º Enrico Gasparotto ( T-Mobile Cycling Team) 62 pts2º Tony Martin ( Estrelas) 50 pts3º Matti Breschel ( Real Massamá) 41 pts4 Tiziano Dall'Antonia Chupa Rodas 37 5 Thor Hushovd Tiffosi Team 36 6 Sylvain Chavanel Pedaleira da Centrifugação 34 7 Grégory Rast Chocapic Team 34 8 Alberto Ongarato Pedaleira da Centrifugação 32 9 Edvald Boasson Hagen Rastobank Pro Cycling Team 30 10 Grega Bole Rastobank Pro Cycling Team 26 11 Uros Murn Team PedRaladas 23 12 Sébastien Chavanel Estrelas 21 13 Lieuwe Westra Saunier Duval - Apple 21 14 David Zabriskie Webeffect 20 15 Lars Boom Team Specialized-Pousos 19 16 Laszlo Bodrogi Team Raleigh 16 17 Lucas Sebastian Haedo Estrelas 16 18 Andre Steensen The Casuals 16 19 Floyd Landis Team Volks-Infineon 14 20 Steven Caethoven CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" 14 21 Oscar Freire Gomez CSKA Cidacos Pro Cycling Team 14 22 David Herrero Llorente T-Mobile Cycling Team 12 23 Damiano Cunego Chocapic Team 12 24 Jonathan Cantwell Chocapic Team 12 25 Greg Van Avermaet Team Raleigh 11 26 Cyril Bessy Pedaleira da Centrifugação 10 27 Gustavo Cesar Veloso CSKA Cidacos Pro Cycling Team 10 28 Claudio Cucinotta Rastobank Pro Cycling Team 10 29 Christian Meier Team PedRaladas 9 30 Dominique Cornu Chupa Rodas 9 31 Aitor Galdos Alonso Bacalhau com grão 8 32 Nelson Rocha CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" 8 33 Bartlomiej Matysiak Team Volks-Infineon 8 34 Michael Lange Estrelas 7 35 Hans Dekkers T-Mobile Cycling Team 7 36 Brian Vandborg Team Volks-Infineon 7 37 Roy Sentjens CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" 6 38 Geert Omloop Tiffosi Team 6 39 Dmitriy Muravyev Real Massamá 6 40 Freddy Bichot Saunier Duval - Apple 6 41 Héctor Guerra Garcia Swatch Cycling 6 42 Kamil Zielinski Estrelas 6 43 Iker Leonet Iza Team Volks-Infineon 4 44 Michael Van Staeyen Estrelas 4 45 Christophe Riblon Chocapic Team 3 46 Wilfried Cretskens Team Raleigh 3 47 Thomas Fothen Chupa Rodas 2 48 Olivier Pardini CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" 2 49 Jean-Christophe Peraud Team PedRaladas 2 50 Frederick Veuchelen Real Massamá 2 51 Gael Malacarne The Casuals 2 52 Alessandro Raisoni CS São João 2 53 Guilherme Lourenço Swatch Cycling 2 54 Fabien Bacquet Rastobank Pro Cycling Team 1 55 Peter Velits Bacalhau com grão 1 Montanha1º Freddy Bichot ( Saunier Duval - Apple) 11 pts2º Michael Van Staeyen ( Estrelas) 8 pts3º Bjorn Leukemans ( Real Massamá) 5 pts4 Francesco Bellotti Swatch Cycling 5 5 Manuel Belletti Swatch Cycling 5 6 Sergej Fuchs Pedaleira da Centrifugação 4 7 Alexander Randin Swatch Cycling 4 8 Linas Balciunas T-Mobile Cycling Team 3 9 Andreas Stauff Team Specialized-Pousos 3 10 Alan Marangoni CSKA Cidacos Pro Cycling Team 3 11 Jonathan Cantwell Chocapic Team 3 12 Koen Barbé Team Raleigh 2 13 Hakan Nilsson Bacalhau com grão 1 14 Kiel Reijnen Webeffect 1 15 Gael Malacarne The Casuals 1 16 Nikolas Maes Rastobank Pro Cycling Team 1 Jovens:1º Tony Martin ( Estrelas) 15h46'492º Dominique Cornu ( Chupa Rodas) + 2'433º Lars Boom ( Team Specialized-Pousos) + 2'514 Edvald Boasson Hagen Rastobank Pro Cycling Team + 2'54 (4) 5 Cyril Bessy Pedaleira da Centrifugação + 3'12 (5) 6 Peter Sagan Team Specialized-Pousos + 3'14 (6) 7 Peter Velits Bacalhau com grão + 3'14 (7) 8 Taylor Phinney Webeffect + 3'19 (8) 9 Grega Bole Rastobank Pro Cycling Team + 3'21 (9) 10 Sebastian Langeveld Chocapic Team + 3'26 (10) 11 Jetse Bol Webeffect + 3'34 (11) 12 Daniel Oss Tiffosi Team + 3'39 (12) 13 Andreas Stauff Team Specialized-Pousos + 3'48 (13) 14 Ardy Utar Team Specialized-Pousos + 3'49 (14) 15 Tony Gallopin Team Specialized-Pousos + 3'50 (15) 16 Vasco Pereira Team Specialized-Pousos + 3'53 (16) 17 Olivier Pardini CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 3'56 (17) 18 Mark Dzamastagic Pedaleira da Centrifugação + 3'57 (18) 19 Greg Van Avermaet Team Raleigh + 3'58 (19) 20 Romain Guillemois Chocapic Team + 4'01 (20) 21 Fabio Sabatini Team Raleigh + 4'04 (21) 22 Joel Lucas CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 4'04 (22) 23 João Pereira CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 4'16 (23) 24 Fabien Bacquet Rastobank Pro Cycling Team + 4'17 (24) 25 Stéphane Poulhiès Tiffosi Team + 4'39 (25) 26 Jaco Venter Webeffect + 5'50 (26) 27 Andre Steensen The Casuals + 5'58 (27) 28 Morten Kruse Brink Chocapic Team + 5'58 (28) 29 Kiel Reijnen Webeffect + 6'07 (29) 30 Alex Kirsch Bacalhau com grão + 6'34 (30) 31 Vicente García de Mateos Team Volks-Infineon + 6'47 (31) 32 Victor Manakov Bacalhau com grão + 6'50 (32) 33 Carlos Baltazar CS São João + 6'56 (33) 34 Daniel Kreutzfeldt Webeffect + 6'59 (34) 35 Patrick Gretsch Chupa Rodas + 7'00 (35) 36 Steven Kruijswijk Team Cartwheels + 7'06 (36) 37 Tom De Gendt Real Massamá + 7'07 (37) 38 Gabriel Leppik The Casuals + 7'18 (38) 39 Wilco Kelderman Team PedRaladas + 7'23 (39) 40 Romain Zingle Team Cartwheels + 7'24 (40) 41 Kai Exner Swatch Cycling + 7'31 (41) 42 Vitaly Buts The Casuals + 7'32 (42) 43 Jonathan Bellis The Casuals + 7'32 (43) 44 Sergej Fuchs Pedaleira da Centrifugação + 7'32 (44) 45 Biel Kadri Bacalhau com grão + 7'40 (45) 46 Martin Kohler Estrelas + 7'42 (46) 47 Niek Van Geffen Team Cartwheels + 7'42 (47) 48 Gael Malacarne The Casuals + 7'42 (48) 49 Boy Van Poppel Team Specialized-Pousos + 7'50 (49) 50 Jordy Beuker Rastobank Pro Cycling Team + 7'54 (50) 51 Enrico Battaglin Pedaleira da Centrifugação + 7'55 (51) 52 Jonas Jørgensen Tiffosi Team + 8'01 (52) 53 Alan Marangoni CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 8'04 (53) 54 Jordan Kerby Team Cartwheels + 10'05 (54) 55 Guilherme Lourenço Swatch Cycling + 10'05 (55) 56 Clémens Fankhauser CS São João + 10'08 (56) 57 Nelson Rocha CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 10'19 (57) 58 Marko Kump Team Volks-Infineon + 10'21 (58) 59 Kamil Zielinski Estrelas + 11'28 (59) 60 Blaz Furdi Saunier Duval - Apple + 11'29 (60) 61 José Gonçalves CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 11'38 (61) 62 Manuel Belletti Swatch Cycling + 11'52 (62) 63 Aurélien Duval Team Cartwheels + 11'52 (63) 64 Federico Canuti CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 11'55 (64) 65 Erik Poljanec Rastobank Pro Cycling Team + 12'15 (65) 66 Alexander Randin Swatch Cycling + 12'42 (66) 67 Alex Dowsett The Casuals + 13'03 (67) 68 Michael Van Staeyen Estrelas + 13'39 (68) 69 Bruno Zana Team Cartwheels + 13'42 (69) 70 Nikolas Maes Rastobank Pro Cycling Team + 14'19 (70) Equipas:1º Pedaleira da Centrifugação 47h27'572º Estrelas + 133º Webeffect + 504 T-Mobile Cycling Team + 1'47 (4) 5 Chocapic Team + 1'57 (5) 6 Real Massamá + 1'59 (6) 7 Chupa Rodas + 2'05 (7) 8 Team Specialized-Pousos + 2'23 (8) 9 Team PedRaladas + 2'28 (9) 10 Team Raleigh + 2'36 (10) 11 Rastobank Pro Cycling Team + 3'02 (11) 12 Tiffosi Team + 3'07 (12) 13 CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 4'23 (13) 14 Bacalhau com grão + 5'56 (14) 15 Team Volks-Infineon + 6'17 (15) 16 CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 6'21 (16) 17 CS São João + 8'02 (17) 18 Saunier Duval - Apple + 10'12 (18) 19 The Casuals + 13'02 (19) 20 Swatch Cycling + 13'33 (20) 21 Team Cartwheels + 14'28 (21)
|
|