5ª Etapa - O Fim
Uma primeira tentativa de fuga, formada por 15 (!!) ciclistas a ser anulado pelo pelotão. Vai ser uma etapa difícil de controlar devido à baixa quilometragem.
E se há pouco eram 15, agora são 16 a tentar fugir!
Mas acabou mesmo por se formar a fuga do dia, para surpresa de muita gente. Portanto, 16 ciclistas: Ian Stannard (SSB), Mathieu Sprick (UHU), Luke Roberts (Porto), Lachlan Norris (Anonymous), Diego Ulissi (Chocapic), Remy Di Gregorio (Saunier), Paolo Longo Borghini (Diabos), Alejandro Fernandez (FAKE), Ruben Perez (CSKA), Sebastian May (PSI), Martin Schoffmann (Valco), Jack Bauer (Chupa Rodas), Brice Feillu (World), Javier Extarri (Real Massamá), Reto Hollenstein (Tiffosi) e Diego Gonzalez (Bacalhau).
40 quilómetros para o final e a probabilidade da fuga vingar começa a crescer.
Como já se esperava, começam os ataques a 25 quilómetros da meta, com Ivan Basso (The Casuals), Alberto Contador (Volks-Infineon) e Carlos Barredo (Valco)!!
Estes 3 ganham alguma vantagem, tendo também a companhia de Staf Scheirlinckx (SPAM), Andre Noe (Chupa Rodas) e Angel Vicioso (Diabos). Mas a resposta de Samuel Sanchez (RockRider) não se fez esperar!
Há muita gente a tentar sair do pelotão neste momento, como Robert Gesink (Chupa Rodas), Rafael valls (Saunier) ou Johnny Hoogerland (SPAM).
Faltam apenas 10 quilómetros para o final e como se pode ver, está tudo uma grande confusão!
Vicioso e Marque perdem o contacto com os companheiros de ataque!
E de trás vem Samuel Sanchez com Seelraeyers na roda!
Ryder Hesjedal (Anonymous), Oliver Zaugg (Tiffosi) e Carlos Barredo também se juntam ao grupo de perseguição. 5 mil metros!
3 quilómetros para o fim e bem na frente (naquele grupo que ficou completamente esquecido e que vai lutar pela vitória na etapa) temos 4 homens a destacarem-se!! Di Gregorio, Fernandez, Etxarri e Norris!
Marque e Seeldraeyers juntam-se a Contador, Gesink e Basso!
Na frente, Di Gregorio vence à vontade!!
Apesar da perda de tempo de hoje, Samuel Sanchez é o vencedor da Vuelta a Burgos!!
Etapa:1 Rémy Di Gregorio Saunier Duval - Apple 1h51'10
2 Alberto Fernandez Sainz Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
3 Lachlan Norris Anonymous Team s.t.
4 Javier Etxarri Marin Real Massamá s.t.
5 Ian Stannard SSB - Squadra Silvio Berlusconi + 26
6 Luke Roberts FC Porto - Sicasal s.t.
7 Matthieu Sprick UHU-Cycling s.t.
8 Diego Ulissi Chocapic Team s.t.
9 Ruben Perez Moreno CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
10 Sebastian May PSI - Panilima Test Team s.t.
11 Paolo Longo Borghini Diabos Ciclistas s.t.
12 Reto Hollenstein Tiffosi Team s.t.
13 Jack Bauer Chupa Rodas s.t.
14 Brice Feillu World Cycling Team s.t.
15 Martin Schöffmann Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 s.t.
16 David Gonzalez Bacalhau com grão s.t.
17 Robert Gesink Chupa Rodas + 1'09
18 Alberto Contador Velasco Team Volks-Infineon s.t.
19 Alejandro Marque Porto Chocapic Team s.t.
20 Kevin Seeldraeyers Team Volks-Infineon s.t.
21 Ivan Basso The Casuals s.t.
22 Carlos Barredo Llamazales Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 + 1'38
23 Ryder Hesjedal Anonymous Team s.t.
24 Oliver Zaugg Tiffosi Team s.t.
25 Samuel Sanchez Gonzalez Team RockRider s.t.
26 Angel Vicioso Arcos Diabos Ciclistas + 1'59
27 Ivan Mayoz Etxeberria Anonymous Team + 2'29
28 Tommy Nankervis World Cycling Team s.t.
29 Fredrik Kessiakoff Team Volks-Infineon s.t.
30 Eduardo Gonzalo Ramirez Real Massamá s.t.
31 Morris Possoni Saunier Duval - Apple s.t.
32 Matthé Pronk Real Massamá s.t.
33 Daniel Navarro Garcia Team RockRider s.t.
34 Gil Suray Real Massamá s.t.
35 Francesco Ginanni CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
36 Steffen Weigold World Cycling Team s.t.
37 Vicente Reynes Mimo Bacalhau com grão s.t.
38 Simon Geschke World Cycling Team s.t.
39 José Gomez Marchante The Casuals s.t.
40 Egoi Martinez de Esteban Team RockRider s.t.
41 José Rujano Guillen Real Massamá s.t.
42 Pieter Van Speybroeck Team SPAM s.t.
43 Arne Hassink Real Massamá s.t.
44 Dominik Roels World Cycling Team s.t.
45 Mikhaylo Khalilov Bacalhau com grão s.t.
46 Ben Swift SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
47 Rick Flens Saunier Duval - Apple s.t.
48 José Luis Roldan Carmona CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
49 Levi Leipheimer Bacalhau com grão s.t.
50 Joan Horrach Ripoll Team RockRider s.t.
51 Giovanny Báez Álvarez The Casuals s.t.
52 José-Luis Arrieta Lujambio Saunier Duval - Apple s.t.
53 Wesley Van der Linden World Cycling Team s.t.
54 Aaron Kemps Bacalhau com grão s.t.
55 Robert Wagner Saunier Duval - Apple s.t.
56 Lilian Jegou Bacalhau com grão s.t.
57 Dimitry Ignatiev Real Massamá s.t.
58 Staf Scheirlinckx Team SPAM s.t.
59 Benjamin Noval Gonzalez Bacalhau com grão s.t.
60 Marco Corti CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
61 Aitor Hernandez Gutierrez Real Massamá s.t.
62 Mattia Cattaneo Bacalhau com grão s.t.
63 Ryan Baumann CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
64 Michele Merlo Anonymous Team s.t.
65 Johnny Hoogerland Team SPAM s.t.
66 Michele Gaia Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 s.t.
67 Thibaut Pinot Saunier Duval - Apple s.t.
68 Andres Pereyra Anonymous Team s.t.
69 Cristiano Teixeira World Cycling Team s.t.
70 Matija Kvasina Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 s.t.
71 Jocelin Maillet Anonymous Team s.t.
72 Maxime Monfort CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
73 Miguel Abellan Ossenbach Saunier Duval - Apple s.t.
74 Marcel Fischer Team SPAM s.t.
75 Rafael Valls Ferri Saunier Duval - Apple s.t.
76 Sylvain Calzati Team SPAM s.t.
77 Eduard Vorganov Team SPAM s.t.
78 Serge Pauwels Tiffosi Team s.t.
79 David De la Fuente Rasilla Anonymous Team s.t.
80 Igor Anton Hernandez World Cycling Team s.t.
81 Rohan Dennis Anonymous Team s.t.
82 Tomas Smolen Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 s.t.
83 Francis Mourey The Casuals s.t.
84 Simon Lewis Tiffosi Team s.t.
85 Simone Stortoni Tiffosi Team s.t.
86 Vladimir Isaychev Tiffosi Team s.t.
87 Andrea Noè Chupa Rodas s.t.
88 Loic Aubert Tiffosi Team s.t.
89 Benat Intxausti Elorriaga The Casuals s.t.
90 Ricardo Mestre Team RockRider s.t.
91 André Schulze Chupa Rodas s.t.
92 Jacopo Guarnieri Tiffosi Team s.t.
93 Inigo Cuesta Lopez Chupa Rodas s.t.
94 Kevin De Jonghe The Casuals s.t.
95 Yannick Talabardon Team SPAM s.t.
96 Rafael Montiel Cuello The Casuals s.t.
97 Jesus Hernandez Blazquez Chocapic Team s.t.
98 Vitaliy Kondrut The Casuals s.t.
99 André Cardoso Team RockRider s.t.
100 Jos Pronk Chocapic Team s.t.
101 Saidou Tall Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 s.t.
102 Sérgio Sousa Team RockRider s.t.
103 Romain Delalot Chocapic Team s.t.
104 Philip Deignan Team Volks-Infineon s.t.
105 Filipe Cardoso Team RockRider s.t.
106 Johann Tschopp Team Volks-Infineon s.t.
107 Vidal Celis Zabala Chocapic Team s.t.
108 Fausto Fognini Diabos Ciclistas s.t.
109 Edwin Parra Bustamante Team Volks-Infineon s.t.
110 Miguel Minguez Ayala Team Volks-Infineon s.t.
111 Carlos Galviz Team Volks-Infineon s.t.
112 Timothy Stevens Chupa Rodas s.t.
113 Jakub Danacik Diabos Ciclistas s.t.
114 Rémi Pauriol FC Porto - Sicasal s.t.
115 Marcel Wyss FC Porto - Sicasal s.t.
116 João Correia Jr. SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
117 Iker Camaño Ortuzar FC Porto - Sicasal s.t.
118 Antonio Tauler Llull FC Porto - Sicasal s.t.
119 Diego Caccia SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
120 Mário Contreras PSI - Panilima Test Team s.t.
121 Julian Kyer Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
122 Johann Schwabik PSI - Panilima Test Team s.t.
123 Gorazd Stangelj UHU-Cycling s.t.
124 Wesley Kreder PSI - Panilima Test Team s.t.
125 Kristjan Koren Diabos Ciclistas s.t.
126 David Kopp FC Porto - Sicasal s.t.
127 Pierre Périchon Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
128 Martin Elmiger Diabos Ciclistas s.t.
129 Gennadiy Tatarinov PSI - Panilima Test Team s.t.
130 Michiel Elijzen UHU-Cycling s.t.
131 Allan Davis FC Porto - Sicasal s.t.
132 Domenico Loria UHU-Cycling s.t.
133 Timofei Kritskiy Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
134 Francesco Tomei Diabos Ciclistas s.t.
135 Frantisek Rabon UHU-Cycling s.t.
136 Sylvester Szmyd UHU-Cycling s.t.
137 David Lopez Garcia UHU-Cycling s.t.
138 Stijn Mortelmans Chocapic Team s.t.
139 Juan José Haedo Diabos Ciclistas s.t.
140 Wouter Poels FC Porto - Sicasal s.t.
141 Dionisio Galparsoro Martinez Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
142 Sjef De Wilde UHU-Cycling s.t.
143 Sacha Modolo Chocapic Team s.t.
144 Ángel Vallejo Dominguez Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
145 Andriy Orlov PSI - Panilima Test Team s.t.
146 Justin Williams SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
147 Filippo Baggio SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
Geral:1 Samuel Sanchez Gonzalez Team RockRider 13h24'23
2 Alberto Contador Velasco Team Volks-Infineon + 1'20
3 Ivan Basso The Casuals + 2'01
4 Robert Gesink Chupa Rodas + 3'20
5 Levi Leipheimer Bacalhau com grão + 3'39
6 Carlos Barredo Llamazales Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 + 4'03
7 Maxime Monfort CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 4'21
8 Ryder Hesjedal Anonymous Team + 4'52
9 José Rujano Guillen Real Massamá + 5'24
10 Igor Anton Hernandez World Cycling Team + 5'29
11 Oliver Zaugg Tiffosi Team + 6'04
12 Kevin Seeldraeyers Team Volks-Infineon + 6'11
13 Fredrik Kessiakoff Team Volks-Infineon + 6'28
14 David De la Fuente Rasilla Anonymous Team + 6'37
15 José Gomez Marchante The Casuals + 6'54
16 Johnny Hoogerland Team SPAM + 7'03
17 Egoi Martinez de Esteban Team RockRider + 7'27
18 Alejandro Marque Porto Chocapic Team + 7'50
19 Giovanny Báez Álvarez The Casuals + 8'01
20 Serge Pauwels Tiffosi Team + 8'02
21 Benat Intxausti Elorriaga The Casuals + 8'08
22 Daniel Navarro Garcia Team RockRider + 8'15
23 Matija Kvasina Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 + 8'21
24 Benjamin Noval Gonzalez Bacalhau com grão + 8'33
25 Joan Horrach Ripoll Team RockRider + 8'36
26 Angel Vicioso Arcos Diabos Ciclistas + 8'41
27 Alberto Fernandez Sainz Team FAKE powered by Monster Energy + 9'00
28 Brice Feillu World Cycling Team + 9'03
29 Javier Etxarri Marin Real Massamá + 9'04
30 Matthieu Sprick UHU-Cycling + 9'05
31 José Luis Roldan Carmona CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 9'20
32 Ruben Perez Moreno CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 9'36
33 Rafael Valls Ferri Saunier Duval - Apple + 9'49
34 Johann Tschopp Team Volks-Infineon + 9'57
35 Sylvain Calzati Team SPAM + 9'58
36 Michele Gaia Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 s.t.
37 André Cardoso Team RockRider + 9'59
38 Pieter Van Speybroeck Team SPAM + 10'01
39 Ricardo Mestre Team RockRider + 10'02
40 Ángel Vallejo Dominguez Team FAKE powered by Monster Energy + 10'14
41 Ivan Mayoz Etxeberria Anonymous Team + 10'16
42 Luke Roberts FC Porto - Sicasal + 10'17
43 Filipe Cardoso Team RockRider + 10'39
44 Simon Geschke World Cycling Team + 10'59
45 Aitor Hernandez Gutierrez Real Massamá + 11'05
46 David Lopez Garcia UHU-Cycling s.t.
47 Morris Possoni Saunier Duval - Apple + 11'09
48 Sebastian May PSI - Panilima Test Team + 11'11
49 Eduardo Gonzalo Ramirez Real Massamá + 11'13
50 Sylvester Szmyd UHU-Cycling + 11'15
51 Edwin Parra Bustamante Team Volks-Infineon + 11'17
52 Gorazd Stangelj UHU-Cycling + 11'18
53 Fausto Fognini Diabos Ciclistas + 11'19
54 José-Luis Arrieta Lujambio Saunier Duval - Apple + 11'21
55 Tomas Smolen Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 + 11'25
56 Simone Stortoni Tiffosi Team + 11'27
57 Jesus Hernandez Blazquez Chocapic Team + 11'44
58 Paolo Longo Borghini Diabos Ciclistas + 11'47
59 Andres Pereyra Anonymous Team + 12'12
60 Staf Scheirlinckx Team SPAM + 12'15
61 Marcel Wyss FC Porto - Sicasal + 12'28
62 Dimitry Ignatiev Real Massamá + 12'34
63 Wouter Poels FC Porto - Sicasal + 12'46
64 Eduard Vorganov Team SPAM + 12'48
65 Yannick Talabardon Team SPAM + 12'50
66 Frantisek Rabon UHU-Cycling + 12'56
67 Rémi Pauriol FC Porto - Sicasal + 13'02
68 Martin Elmiger Diabos Ciclistas + 13'03
69 Allan Davis FC Porto - Sicasal s.t.
70 Philip Deignan Team Volks-Infineon + 13'04
71 Miguel Minguez Ayala Team Volks-Infineon + 13'07
72 Wesley Kreder PSI - Panilima Test Team + 13'10
73 Ben Swift SSB - Squadra Silvio Berlusconi + 13'15
74 David Gonzalez Bacalhau com grão + 13'16
75 Francesco Ginanni CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 13'22
76 Vicente Reynes Mimo Bacalhau com grão + 13'30
77 Mikhaylo Khalilov Bacalhau com grão + 13'50
78 Diego Ulissi Chocapic Team + 14'02
79 Rafael Montiel Cuello The Casuals + 14'05
80 Marcel Fischer Team SPAM + 14'07
81 Dionisio Galparsoro Martinez Team FAKE powered by Monster Energy + 14'18
82 Carlos Galviz Team Volks-Infineon + 15'24
83 Iker Camaño Ortuzar FC Porto - Sicasal + 15'27
84 Gennadiy Tatarinov PSI - Panilima Test Team + 15'57
85 Marco Corti CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 16'02
86 Julian Kyer Team FAKE powered by Monster Energy + 16'06
87 Reto Hollenstein Tiffosi Team + 16'10
88 Sérgio Sousa Team RockRider + 16'11
89 Thibaut Pinot Saunier Duval - Apple + 16'29
90 Francis Mourey The Casuals + 16'34
91 Jos Pronk Chocapic Team + 16'40
92 Jakub Danacik Diabos Ciclistas + 17'19
93 Kristjan Koren Diabos Ciclistas + 17'43
94 Antonio Tauler Llull FC Porto - Sicasal + 17'51
95 Romain Delalot Chocapic Team + 18'05
96 Matthé Pronk Real Massamá + 19'02
97 Vladimir Isaychev Tiffosi Team + 19'58
98 Gil Suray Real Massamá + 20'52
99 João Correia Jr. SSB - Squadra Silvio Berlusconi + 21'16
100 Mattia Cattaneo Bacalhau com grão + 21'21
101 Tommy Nankervis World Cycling Team + 21'42
102 Sacha Modolo Chocapic Team + 21'47
103 Rémy Di Gregorio Saunier Duval - Apple + 22'02
104 Lachlan Norris Anonymous Team + 22'40
105 Martin Schöffmann Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 + 22'58
106 Dominik Roels World Cycling Team + 23'20
107 Timofei Kritskiy Team FAKE powered by Monster Energy + 23'39
108 Inigo Cuesta Lopez Chupa Rodas + 23'50
109 Andrea Noè Chupa Rodas + 23'52
110 Simon Lewis Tiffosi Team + 24'08
111 Steffen Weigold World Cycling Team + 25'30
112 Francesco Tomei Diabos Ciclistas + 26'48
113 Kevin De Jonghe The Casuals + 26'53
114 Pierre Périchon Team FAKE powered by Monster Energy + 26'54
115 Andriy Orlov PSI - Panilima Test Team + 26'55
116 Ryan Baumann CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 26'57
117 Aaron Kemps Bacalhau com grão + 26'58
118 Jocelin Maillet Anonymous Team + 27'00
119 Johann Schwabik PSI - Panilima Test Team + 27'05
120 Domenico Loria UHU-Cycling + 27'26
121 Loic Aubert Tiffosi Team + 28'20
122 Lilian Jegou Bacalhau com grão + 29'12
123 Miguel Abellan Ossenbach Saunier Duval - Apple + 29'26
124 Ian Stannard SSB - Squadra Silvio Berlusconi + 30'19
125 Rick Flens Saunier Duval - Apple + 31'29
126 Vitaliy Kondrut The Casuals + 31'50
127 Robert Wagner Saunier Duval - Apple + 32'11
128 Vidal Celis Zabala Chocapic Team + 32'20
129 Mário Contreras PSI - Panilima Test Team + 32'23
130 Sjef De Wilde UHU-Cycling s.t.
131 Wesley Van der Linden World Cycling Team + 32'40
132 Jacopo Guarnieri Tiffosi Team + 32'46
133 Saidou Tall Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 + 32'50
134 Jack Bauer Chupa Rodas + 35'31
135 David Kopp FC Porto - Sicasal + 37'29
136 Arne Hassink Real Massamá + 37'50
137 Filippo Baggio SSB - Squadra Silvio Berlusconi + 37'54
138 André Schulze Chupa Rodas + 37'57
139 Cristiano Teixeira World Cycling Team + 38'00
140 Juan José Haedo Diabos Ciclistas + 38'26
141 Michiel Elijzen UHU-Cycling + 46'11
142 Diego Caccia SSB - Squadra Silvio Berlusconi + 47'05
143 Timothy Stevens Chupa Rodas + 47'24
144 Michele Merlo Anonymous Team s.t.
145 Justin Williams SSB - Squadra Silvio Berlusconi + 56'48
146 Stijn Mortelmans Chocapic Team + 1h10'49
147 Rohan Dennis Anonymous Team + 1h11'21
Pontos:1 Samuel Sanchez Gonzalez Team RockRider 67
2 Alberto Contador Velasco Team Volks-Infineon 57
3 Levi Leipheimer Bacalhau com grão 49
4 Ivan Basso The Casuals 40
5 Maxime Monfort CSKA Cidacos Pro Cycling Team 37
6 Allan Davis FC Porto - Sicasal 25
7 Rémy Di Gregorio Saunier Duval - Apple 25
8 Carlos Barredo Llamazales Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 23
9 Alberto Fernandez Sainz Team FAKE powered by Monster Energy 20
10 Juan José Haedo Diabos Ciclistas 20
Montanha:1 Alberto Contador Velasco Team Volks-Infineon 28
2 Samuel Sanchez Gonzalez Team RockRider 26
3 Rafael Valls Ferri Saunier Duval - Apple 24
4 Alejandro Marque Porto Chocapic Team 22
5 Javier Etxarri Marin Real Massamá 22
6 Yannick Talabardon Team SPAM 20
7 Wesley Kreder PSI - Panilima Test Team 20
8 Robert Gesink Chupa Rodas 16
9 Rémy Di Gregorio Saunier Duval - Apple 14
10 Ivan Basso The Casuals 12
Juventude:1 Robert Gesink Chupa Rodas 13h27'43 (1)
2 Kevin Seeldraeyers Team Volks-Infineon + 2'51 (2)
3 Benat Intxausti Elorriaga The Casuals + 4'48 (3)
4 Brice Feillu World Cycling Team + 5'43 (4)
5 Javier Etxarri Marin Real Massamá + 5'44 (5)
6 José Luis Roldan Carmona CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 6'00 (6)
7 Rafael Valls Ferri Saunier Duval - Apple + 6'29 (7)
8 Michele Gaia Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 + 6'38 (8)
9 Pieter Van Speybroeck Team SPAM + 6'41 (9)
10 Simon Geschke World Cycling Team + 7'39 (10)
Equipas:1 Team Volks-Infineon 40h27'11 (1)
2 Team RockRider + 1'30 (2)
3 The Casuals + 2'51 (3)
4 Anonymous Team + 4'41 (4)
5 Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 + 6'35 (5)
6 Tiffosi Team + 7'41 (6)
7 Bacalhau com grão + 8'33 (7)
8 CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 8'45 (8)
9 Real Massamá + 10'40 (9)
10 World Cycling Team + 10'48 (10)
11 Team SPAM + 12'55 (11)
12 Saunier Duval - Apple + 14'53 (12)
13 Diabos Ciclistas + 15'32 (13)
14 UHU-Cycling + 15'44 (14)
15 Team FAKE powered by Monster Energy + 17'48 (15)
16 Chocapic Team + 18'34 (16)
17 FC Porto - Sicasal + 21'08 (17)
18 PSI - Panilima Test Team + 26'24 (18)
19 Chupa Rodas + 34'34 (19)
20 SSB - Squadra Silvio Berlusconi + 50'25 (20)