2ª Etapa
Começam as montanhas nesta Vuelta a Burgos e hoje, apesar de não terminarmos em alto, os grandes homens da montanha estarão ao ataque, mas o favoritismo cai para o lado de Samuel Sanchez, pois temos uma descida depois da última montanha.
Três macacões decidiram ir para a frente e distanciar-se do pelotão, isto depois de uma primeira tentativa de fuga com 10 homens não ter sido bem sucedida: Alejandro Marque (Chocapic), Filippo Baggio (SSB) e Wesley Kreder (PSI).
Sprint intermédio totalmente dominado pelo italiano, que até parou de sprintar nos metros finais.
1º Sprint Intermédio:
Filippo Baggio (SSB)
Wesley Kreder (PSI)
Alejandro Marque (Chocapic)
Entretanto forma-se um grupo intermédio, também um trio: Rafael Valls (Saunier), Frantisek Rabon (UHU) e Javier Etxarri (Real Massamá).
Prestes a entrar na primeira contagem do dia, as diferenças entre frente e intermédios são pequenas, veremos se podem ser anuladas na subida.
E sem grande surpresa, Baggio tirava já o bilhete...
A junção entre os dois grupos era inevitável, com Valls a puxar lá atrás.
No topo da contagem, ninguém disputava os pontos e portanto Valls agradeceu para começar a somar.
1ª Contagem de Montanha:
Rafael Valls (Saunier)
Wesley Kreder (PSI)
Alejandro Marque (Chocapic)
Nova contagem e ninguém conseguia tirar os pontos a Valls que assim já é líder virtual da classificação.
2ª Contagem de Montanha:
Rafael Valls (Saunier)
Alejandro Marque (Chocapic)
Wesley Kreder (PSI)
67 mil metros por percorrer e a diferença entre pelotão e fuga situam-se nos 5 minutos e meio, mas com tanta montanha ainda pela frente, é expectável que a diferença caia a pique a certa altura.
O pelotão era comandado por RockRider e Volks-Infineon, o que não era nada surpreendente, visto serem as equipas de Samuel Sanchez e Alberto Contador, respectivamente.
As contagens continuava a aparecer à frente dos corredores, mas desta vez Valls nem foi disputar os pontos da montanha.
3ª Contagem de Montanha:
Javier Etxarri (Real Massamá)
Alejandro Marque (Chocapic)
Wesley Kreder (PSI)
Depois da descida entramos na fase de preparação para subida final, a mais dura do dia. E nessa pequena inclinação antes de começar a contagem em si, Sylwester Szmyd (UHU) encheu o peito de coragem e atacou!
E agora é a vez de Robert Gesink (Chupa Rodas), este sim muito perigoso!!
O holandês consegue uma pequena vantagem para o polaco.
Mas lá atrás salta Alberto Contador (Volks-Infineon)!!
Quem vem logo atrás? Samuel Sanchez (RockRider)!!
Carlos Barredo (Valco) e Igor Anton (World) também saem do pelotão!
No meio desta guerra Contador/Samu, é o kamikaze de Murcia que leva vantagem!! Contador tem de o apanhar antes da descida...
As diferenças entre os favoritos são curtas.
Na frente, já está tudo partido e já só temos 3 a liderar: Valls, Marque e Etxarri.
Junção feita entre Barredo, Hesejedal, Anton e Szmyd.
E no pelotão ataca Ivan Basso (The Casuals)!!
O polaco da UHU é que já esgotou tudo e nem ao ritmo de Hesjedal consegue seguir...
Contador e Gesink continuam com Samu à vista, mas o espanhol parece impossível de alcançar!
Levi Leipheimer (Bacalhau) também sai do pelotão!
Mas é Johnny Hoogerland (SPAM) que passa a voar pelo norte-americano!!
Samu alcança a fuga da frente... mas depressa se vê livre dela...
4,3 quilómetros de subida... é o que falta fazer!!
4ª Contagem de Montanha:
Samuel Sancehz (RockRider)
Alberto Contador (Volks - Infineon)
Robert Gesink (Chupa Rodas)
Depois de Contador e Gesink, segue-se o trio de Barredo, Anton e Hesjedal.
A descida não é grande e quando se repara, já Samu está nos últimos 10 mil metros.
O trio perseguidor alcança Contador e Gesink!
E ataque de Barredo!!
O grande grupo que vinha de trás alcança o quarteto que persegue Barredo e Samu, debaixo do pano dos últimos 5 quilómetros.
Isto é muito simples: se tem descida, é para Samu!! Vitória do espanhol que assim põe em cheque Alberto Contador.
Barredo faz 2º.
E o grupo de favoritos é liderado por Monfort.
Etapa:1 Samuel Sanchez Gonzalez Team RockRider 3h54'19
2 Carlos Barredo Llamazales Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 + 1'05
3 Maxime Monfort CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 1'48
4 David De la Fuente Rasilla Anonymous Team s.t.
5 Alberto Contador Velasco Team Volks-Infineon s.t.
6 Levi Leipheimer Bacalhau com grão s.t.
7 José Rujano Guillen Real Massamá s.t.
8 Ivan Basso The Casuals s.t.
9 Rafael Valls Ferri Saunier Duval - Apple s.t.
10 Ryder Hesjedal Anonymous Team s.t.
11 Alejandro Marque Porto Chocapic Team s.t.
12 Robert Gesink Chupa Rodas s.t.
13 Johnny Hoogerland Team SPAM s.t.
14 Igor Anton Hernandez World Cycling Team s.t.
15 Javier Etxarri Marin Real Massamá + 2'50
16 Oliver Zaugg Tiffosi Team + 3'17
17 Ruben Perez Moreno CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
18 Tomas Smolen Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 s.t.
19 Allan Davis FC Porto - Sicasal s.t.
20 Egoi Martinez de Esteban Team RockRider s.t.
21 Simon Geschke World Cycling Team s.t.
22 Morris Possoni Saunier Duval - Apple s.t.
23 Paolo Longo Borghini Diabos Ciclistas s.t.
24 Luke Roberts FC Porto - Sicasal s.t.
25 Mikhaylo Khalilov Bacalhau com grão s.t.
26 Benjamin Noval Gonzalez Bacalhau com grão s.t.
27 José-Luis Arrieta Lujambio Saunier Duval - Apple s.t.
28 Marcel Wyss FC Porto - Sicasal s.t.
29 Sylvester Szmyd UHU-Cycling s.t.
30 Rémi Pauriol FC Porto - Sicasal s.t.
31 Sebastian May PSI - Panilima Test Team s.t.
32 Angel Vicioso Arcos Diabos Ciclistas s.t.
33 Daniel Navarro Garcia Team RockRider s.t.
34 Kevin Seeldraeyers Team Volks-Infineon s.t.
35 Edwin Parra Bustamante Team Volks-Infineon s.t.
36 David Lopez Garcia UHU-Cycling s.t.
37 Wouter Poels FC Porto - Sicasal s.t.
38 Antonio Tauler Llull FC Porto - Sicasal s.t.
39 Fredrik Kessiakoff Team Volks-Infineon s.t.
40 Matthieu Sprick UHU-Cycling s.t.
41 José Gomez Marchante The Casuals s.t.
42 Jesus Hernandez Blazquez Chocapic Team s.t.
43 Sylvain Calzati Team SPAM s.t.
44 Serge Pauwels Tiffosi Team s.t.
45 Giovanny Báez Álvarez The Casuals s.t.
46 Eduardo Gonzalo Ramirez Real Massamá s.t.
47 Wesley Kreder PSI - Panilima Test Team s.t.
48 Alberto Fernandez Sainz Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
49 Dimitry Ignatiev Real Massamá s.t.
50 Martin Elmiger Diabos Ciclistas s.t.
51 Gorazd Stangelj UHU-Cycling s.t.
52 Vicente Reynes Mimo Bacalhau com grão s.t.
53 José Luis Roldan Carmona CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
54 Aitor Hernandez Gutierrez Real Massamá s.t.
55 Staf Scheirlinckx Team SPAM s.t.
56 Michele Gaia Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 s.t.
57 Joan Horrach Ripoll Team RockRider s.t.
58 Pieter Van Speybroeck Team SPAM s.t.
59 Ben Swift SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
60 Ángel Vallejo Dominguez Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
61 Fausto Fognini Diabos Ciclistas s.t.
62 Matija Kvasina Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 s.t.
63 Filipe Cardoso Team RockRider s.t.
64 Matthé Pronk Real Massamá s.t.
65 Ivan Mayoz Etxeberria Anonymous Team s.t.
66 Ricardo Mestre Team RockRider s.t.
67 André Cardoso Team RockRider s.t.
68 Johann Tschopp Team Volks-Infineon s.t.
69 Andres Pereyra Anonymous Team s.t.
70 Benat Intxausti Elorriaga The Casuals s.t.
71 Vladimir Isaychev Tiffosi Team + 4'51
72 Frantisek Rabon UHU-Cycling s.t.
73 Francesco Ginanni CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 5'21
74 Eduard Vorganov Team SPAM + 6'08
75 Brice Feillu World Cycling Team s.t.
76 Rafael Montiel Cuello The Casuals s.t.
77 Diego Ulissi Chocapic Team s.t.
78 João Correia Jr. SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
79 Marco Corti CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
80 Yannick Talabardon Team SPAM s.t.
81 Julian Kyer Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
82 Francis Mourey The Casuals s.t.
83 Dionisio Galparsoro Martinez Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
84 Gil Suray Real Massamá s.t.
85 Gennadiy Tatarinov PSI - Panilima Test Team s.t.
86 Miguel Minguez Ayala Team Volks-Infineon s.t.
87 David Gonzalez Bacalhau com grão s.t.
88 Sérgio Sousa Team RockRider s.t.
89 Philip Deignan Team Volks-Infineon s.t.
90 Tommy Nankervis World Cycling Team s.t.
91 Mattia Cattaneo Bacalhau com grão s.t.
92 Simone Stortoni Tiffosi Team s.t.
93 Iker Camaño Ortuzar FC Porto - Sicasal s.t.
94 Jos Pronk Chocapic Team s.t.
95 Marcel Fischer Team SPAM s.t.
96 Sacha Modolo Chocapic Team s.t.
97 Thibaut Pinot Saunier Duval - Apple s.t.
98 Romain Delalot Chocapic Team + 8'08
99 Reto Hollenstein Tiffosi Team s.t.
100 Dominik Roels World Cycling Team s.t.
101 Carlos Galviz Team Volks-Infineon s.t.
102 Lilian Jegou Bacalhau com grão s.t.
103 Kristjan Koren Diabos Ciclistas s.t.
104 Jakub Danacik Diabos Ciclistas s.t.
105 Juan José Haedo Diabos Ciclistas s.t.
106 Andrea Noè Chupa Rodas + 16'51
107 Vidal Celis Zabala Chocapic Team s.t.
108 Lachlan Norris Anonymous Team s.t.
109 David Kopp FC Porto - Sicasal s.t.
110 Simon Lewis Tiffosi Team s.t.
111 Rémy Di Gregorio Saunier Duval - Apple s.t.
112 Wesley Van der Linden World Cycling Team s.t.
113 Rick Flens Saunier Duval - Apple s.t.
114 Martin Schöffmann Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 s.t.
115 Robert Wagner Saunier Duval - Apple s.t.
116 Michele Merlo Anonymous Team s.t.
117 André Schulze Chupa Rodas s.t.
118 Timothy Stevens Chupa Rodas s.t.
119 Inigo Cuesta Lopez Chupa Rodas s.t.
120 Sjef De Wilde UHU-Cycling s.t.
121 Aaron Kemps Bacalhau com grão s.t.
122 Kevin De Jonghe The Casuals s.t.
123 Ian Stannard SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
124 Johann Schwabik PSI - Panilima Test Team s.t.
125 Vitaliy Kondrut The Casuals s.t.
126 Timofei Kritskiy Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
127 Mário Contreras PSI - Panilima Test Team s.t.
128 Arne Hassink Real Massamá s.t.
129 Loic Aubert Tiffosi Team s.t.
130 Saidou Tall Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 s.t.
131 Miguel Abellan Ossenbach Saunier Duval - Apple s.t.
132 Andriy Orlov PSI - Panilima Test Team s.t.
133 Jack Bauer Chupa Rodas s.t.
134 Michiel Elijzen UHU-Cycling s.t.
135 Jocelin Maillet Anonymous Team s.t.
136 Ryan Baumann CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
137 Diego Caccia SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
138 Filippo Baggio SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
139 Pierre Périchon Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
140 Domenico Loria UHU-Cycling s.t.
141 Cristiano Teixeira World Cycling Team s.t.
142 Steffen Weigold World Cycling Team s.t.
143 Jacopo Guarnieri Tiffosi Team s.t.
144 Francesco Tomei Diabos Ciclistas s.t.
145 Justin Williams SSB - Squadra Silvio Berlusconi + 26'15
146 Rohan Dennis Anonymous Team + 31'34
147 Stijn Mortelmans Chocapic Team s.t.
Geral:1 Samuel Sanchez Gonzalez Team RockRider 7h44'14
2 Carlos Barredo Llamazales Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 + 1'13
3 Maxime Monfort CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 2'00
4 Alejandro Marque Porto Chocapic Team + 2'06
5 David De la Fuente Rasilla Anonymous Team + 2'08
6 Alberto Contador Velasco Team Volks-Infineon s.t.
7 Levi Leipheimer Bacalhau com grão s.t.
8 José Rujano Guillen Real Massamá s.t.
9 Ivan Basso The Casuals s.t.
10 Rafael Valls Ferri Saunier Duval - Apple s.t.
11 Ryder Hesjedal Anonymous Team s.t.
12 Robert Gesink Chupa Rodas s.t.
13 Johnny Hoogerland Team SPAM s.t.
14 Igor Anton Hernandez World Cycling Team s.t.
15 Javier Etxarri Marin Real Massamá + 3'10
16 Allan Davis FC Porto - Sicasal + 3'17
17 José-Luis Arrieta Lujambio Saunier Duval - Apple + 3'33
18 Wesley Kreder PSI - Panilima Test Team s.t.
19 Oliver Zaugg Tiffosi Team + 3'37
20 Ruben Perez Moreno CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
21 Tomas Smolen Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 s.t.
22 Egoi Martinez de Esteban Team RockRider s.t.
23 Simon Geschke World Cycling Team s.t.
24 Morris Possoni Saunier Duval - Apple s.t.
25 Paolo Longo Borghini Diabos Ciclistas s.t.
26 Luke Roberts FC Porto - Sicasal s.t.
27 Mikhaylo Khalilov Bacalhau com grão s.t.
28 Benjamin Noval Gonzalez Bacalhau com grão s.t.
29 Marcel Wyss FC Porto - Sicasal s.t.
30 Sylvester Szmyd UHU-Cycling s.t.
31 Rémi Pauriol FC Porto - Sicasal s.t.
32 Sebastian May PSI - Panilima Test Team s.t.
33 Angel Vicioso Arcos Diabos Ciclistas s.t.
34 Daniel Navarro Garcia Team RockRider s.t.
35 Kevin Seeldraeyers Team Volks-Infineon s.t.
36 Edwin Parra Bustamante Team Volks-Infineon s.t.
37 David Lopez Garcia UHU-Cycling s.t.
38 Wouter Poels FC Porto - Sicasal s.t.
39 Antonio Tauler Llull FC Porto - Sicasal s.t.
40 Fredrik Kessiakoff Team Volks-Infineon s.t.
41 Matthieu Sprick UHU-Cycling s.t.
42 José Gomez Marchante The Casuals s.t.
43 Jesus Hernandez Blazquez Chocapic Team s.t.
44 Sylvain Calzati Team SPAM s.t.
45 Serge Pauwels Tiffosi Team s.t.
46 Giovanny Báez Álvarez The Casuals s.t.
47 Eduardo Gonzalo Ramirez Real Massamá s.t.
48 Alberto Fernandez Sainz Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
49 Dimitry Ignatiev Real Massamá s.t.
50 Martin Elmiger Diabos Ciclistas s.t.
51 Gorazd Stangelj UHU-Cycling s.t.
52 Vicente Reynes Mimo Bacalhau com grão s.t.
53 José Luis Roldan Carmona CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
54 Aitor Hernandez Gutierrez Real Massamá s.t.
55 Staf Scheirlinckx Team SPAM s.t.
56 Michele Gaia Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 s.t.
57 Joan Horrach Ripoll Team RockRider s.t.
58 Pieter Van Speybroeck Team SPAM s.t.
59 Ben Swift SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
60 Ángel Vallejo Dominguez Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
61 Fausto Fognini Diabos Ciclistas s.t.
62 Matija Kvasina Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 s.t.
63 Filipe Cardoso Team RockRider s.t.
64 Matthé Pronk Real Massamá s.t.
65 Ivan Mayoz Etxeberria Anonymous Team s.t.
66 Ricardo Mestre Team RockRider s.t.
67 André Cardoso Team RockRider s.t.
68 Johann Tschopp Team Volks-Infineon s.t.
69 Andres Pereyra Anonymous Team s.t.
70 Benat Intxausti Elorriaga The Casuals s.t.
71 Vladimir Isaychev Tiffosi Team + 5'11
72 Frantisek Rabon UHU-Cycling s.t.
73 Francesco Ginanni CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 5'41
74 Marco Corti CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 6'18
75 Sacha Modolo Chocapic Team + 6'20
76 Yannick Talabardon Team SPAM + 6'26
77 Eduard Vorganov Team SPAM + 6'28
78 Brice Feillu World Cycling Team s.t.
79 Rafael Montiel Cuello The Casuals s.t.
80 Diego Ulissi Chocapic Team s.t.
81 João Correia Jr. SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
82 Julian Kyer Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
83 Francis Mourey The Casuals s.t.
84 Dionisio Galparsoro Martinez Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
85 Gil Suray Real Massamá s.t.
86 Gennadiy Tatarinov PSI - Panilima Test Team s.t.
87 Miguel Minguez Ayala Team Volks-Infineon s.t.
88 David Gonzalez Bacalhau com grão s.t.
89 Sérgio Sousa Team RockRider s.t.
90 Philip Deignan Team Volks-Infineon s.t.
91 Tommy Nankervis World Cycling Team s.t.
92 Mattia Cattaneo Bacalhau com grão s.t.
93 Simone Stortoni Tiffosi Team s.t.
94 Iker Camaño Ortuzar FC Porto - Sicasal s.t.
95 Jos Pronk Chocapic Team s.t.
96 Marcel Fischer Team SPAM s.t.
97 Thibaut Pinot Saunier Duval - Apple s.t.
98 Juan José Haedo Diabos Ciclistas + 8'16
99 Romain Delalot Chocapic Team + 8'28
100 Reto Hollenstein Tiffosi Team s.t.
101 Dominik Roels World Cycling Team s.t.
102 Carlos Galviz Team Volks-Infineon s.t.
103 Lilian Jegou Bacalhau com grão s.t.
104 Kristjan Koren Diabos Ciclistas s.t.
105 Jakub Danacik Diabos Ciclistas s.t.
106 Jack Bauer Chupa Rodas + 17'05
107 Filippo Baggio SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
108 Arne Hassink Real Massamá + 17'09
109 Andrea Noè Chupa Rodas + 17'11
110 Vidal Celis Zabala Chocapic Team s.t.
111 Lachlan Norris Anonymous Team s.t.
112 David Kopp FC Porto - Sicasal s.t.
113 Simon Lewis Tiffosi Team s.t.
114 Rémy Di Gregorio Saunier Duval - Apple s.t.
115 Wesley Van der Linden World Cycling Team s.t.
116 Rick Flens Saunier Duval - Apple s.t.
117 Martin Schöffmann Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 s.t.
118 Robert Wagner Saunier Duval - Apple s.t.
119 Michele Merlo Anonymous Team s.t.
120 André Schulze Chupa Rodas s.t.
121 Timothy Stevens Chupa Rodas s.t.
122 Inigo Cuesta Lopez Chupa Rodas s.t.
123 Sjef De Wilde UHU-Cycling s.t.
124 Aaron Kemps Bacalhau com grão s.t.
125 Kevin De Jonghe The Casuals s.t.
126 Ian Stannard SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
127 Johann Schwabik PSI - Panilima Test Team s.t.
128 Vitaliy Kondrut The Casuals s.t.
129 Timofei Kritskiy Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
130 Mário Contreras PSI - Panilima Test Team s.t.
131 Loic Aubert Tiffosi Team s.t.
132 Saidou Tall Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 s.t.
133 Andriy Orlov PSI - Panilima Test Team s.t.
134 Michiel Elijzen UHU-Cycling s.t.
135 Jocelin Maillet Anonymous Team s.t.
136 Ryan Baumann CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
137 Diego Caccia SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
138 Pierre Périchon Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
139 Domenico Loria UHU-Cycling s.t.
140 Cristiano Teixeira World Cycling Team s.t.
141 Steffen Weigold World Cycling Team s.t.
142 Jacopo Guarnieri Tiffosi Team s.t.
143 Francesco Tomei Diabos Ciclistas s.t.
144 Miguel Abellan Ossenbach Saunier Duval - Apple + 19'38
145 Justin Williams SSB - Squadra Silvio Berlusconi + 26'35
146 Rohan Dennis Anonymous Team + 40'45
147 Stijn Mortelmans Chocapic Team s.t.
Pontos:1 Samuel Sanchez Gonzalez Team RockRider 37
2 Allan Davis FC Porto - Sicasal 25
3 Juan José Haedo Diabos Ciclistas 20
4 Carlos Barredo Llamazales Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 20
5 Sacha Modolo Chocapic Team 16
6 Maxime Monfort CSKA Cidacos Pro Cycling Team 16
7 Vicente Reynes Mimo Bacalhau com grão 14
8 David De la Fuente Rasilla Anonymous Team 14
9 Alberto Contador Velasco Team Volks-Infineon 12
10 Marco Corti CSKA Cidacos Pro Cycling Team 10
Montanha:1 Rafael Valls Ferri Saunier Duval - Apple 24
2 Alejandro Marque Porto Chocapic Team 22
3 Wesley Kreder PSI - Panilima Test Team 20
4 Javier Etxarri Marin Real Massamá 18
5 Samuel Sanchez Gonzalez Team RockRider 16
6 Alberto Contador Velasco Team Volks-Infineon 12
7 Robert Gesink Chupa Rodas 10
8 Frantisek Rabon UHU-Cycling 8
9 Carlos Barredo Llamazales Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 8
10 Yannick Talabardon Team SPAM 6
Juventude:1 Rafael Valls Ferri Saunier Duval - Apple 7h46'22 (1)
2 Robert Gesink Chupa Rodas + 0 (2)
3 Javier Etxarri Marin Real Massamá + 1'02 (3)
4 Wesley Kreder PSI - Panilima Test Team + 1'25 (4)
5 Simon Geschke World Cycling Team + 1'29 (5)
6 Marcel Wyss FC Porto - Sicasal + 1'29 (6)
7 Sebastian May PSI - Panilima Test Team + 1'29 (7)
8 Kevin Seeldraeyers Team Volks-Infineon + 1'29 (8)
9 Wouter Poels FC Porto - Sicasal + 1'29 (9)
10 Dimitry Ignatiev Real Massamá + 1'29 (10)
Equipas:1 Team RockRider 23h20'16 (1)
2 Anonymous Team + 19 (2)
3 Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 + 1'05 (3)
4 Real Massamá + 1'21 (4)
5 The Casuals + 1'48 (5)
6 Team Volks-Infineon + 1'48 (6)
7 Bacalhau com grão + 1'48 (7)
8 Team SPAM + 1'48 (8)
9 Saunier Duval - Apple + 1'48 (9)
10 CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 1'48 (10)
11 UHU-Cycling + 3'17 (11)
12 Diabos Ciclistas + 3'17 (12)
13 FC Porto - Sicasal + 3'17 (13)
14 World Cycling Team + 4'39 (14)
15 Chocapic Team + 4'39 (15)
16 Tiffosi Team + 4'51 (16)
17 Team FAKE powered by Monster Energy + 6'08 (17)
18 PSI - Panilima Test Team + 6'08 (18)
19 SSB - Squadra Silvio Berlusconi + 19'42 (19)
20 Chupa Rodas + 28'56 (20)