Perfil da 3ª etapa
O pelotão está ansioso pelo início da 3ª etapa da Vuelta a España, que já é uma etapa de montanha com 159 quilómetros e meta em Malaga.
Apesar de múltiplos ataques a chegada à 2ª contagem de montanha far-se-ia em pelotão compacto, tendo sido então o campeão lituano Ignatas Konovalovas (Team Mercedes) a passar na frente seguido por Guillaume Van Keirsbulck (Sony - FX) e Constantino Zaballa (PREC - Pelos Rádios Estéreo no Ciclismo).
Pouco depois formava-se então uma fuga na etapa, tendo esta para já 2 minutos de avanço para o pelotão e sendo composta por 15 elementos: Adriano Malori (Irak- Unita), Guillaume Van Keirsbulck (Sony - FX), Huub Duyn (PREC - Pelos Rádios Estéreo no Ciclismo), Murilo Fischer (Gazprom & Santander Professional Cycling Team), Bert De Waele (Nike - Champions League), Adrian Fernandez (Team FAKE powered by Monster Energy), Mickaël Buffaz (Liberty Seguros), Alexander Boyd (Mars Investigations), Fabio Terrenzio (Team Durex - Pakalita), Grégory Rast (Chocapic Team), Juan Pablo Suárez (VDFC), Yeison Delgado (Road Warriors Cycling Team), Yonathan Monsalve (Ikaria - Long Living Foundation), Edgar Pinto (Pearl Adidas) e Ignatas Konovalovas (Team Mercedes).
A fuga passava agora pela 1ª meta volante da etapa com a mesma vantagem para o pelotão liderado pela Team RockRider, com Murilo Fischer (Gazprom & Santander Professional Cycling Team) a superiorizar-se ao sprint a Huub Duyn (PREC - Pelos Rádios Estéreo no Ciclismo) e Bert De Waele (Nike - Champions League).
Com a vantagem da fuga em 5 minutos e com a 1ª das duas grandes dificuldades da etapa a ser já percorrida, o pelotão começava a trabalhar mais intensamente por força dos esforços da Team RockRider e da Team Volks-Infineon para anular a diferença.
Ignatas Konovalovas (Team Mercedes) atacaria na 2ª contagem de montanha da etapa em busca dos pontos, tendo assim passado à frente de Alexander Boyd (Mars Investigations) e Yonathan Monsalve (Ikaria - Long Living Foundation). A fuga tinha por esta altura 4 minutos e meio de vantagem para o pelotão, mas entretanto também atacara Kurt-Asle Arvesen (All Black's) que estava agora a 3 minutos da frente da corrida.
Rapidamente se desceria da montanha e se atingia a 2ª meta volante da etapa, onde seria desta feita Bert De Waele (Nike - Champions League) a bater ao sprint Grégory Rast (Chocapic Team) e Mickaël Buffaz (Liberty Seguros). O pelotão tinha agora pouco mais de 4 minutos de atraso para o grupo da frente e 40 segundos para Kurt-Asle Arvesen (All Black's), numa altura em que havia a informação de que a equipa Ikaria - Long Living Foundation ficara novamente toda para trás o que poderia indicar que o seu líder para a prova estava realmente em má forma.
Já com Kurt-Asle Arvesen (All Black's) alcançado é agora o próprio jersey roja Samuel Sanchez (Team RockRider) que ataca no pelotão apesar de ainda faltarem 10 quilómetros para o topo da 2ª dificuldade da etapa. Apenas Juan José Cobo (All Black's) parece tentar responder a esta investida do líder da prova, numa altura em que a fuga tem 2 minutos e meio de vantagem para o pelotão.
Samuel Sanchez (Team RockRider) já alcançou a frente da corrida e vai certamente passar directo por ela. Lá atrás forma-se um trio perseguidor, que tem 50 segundos de atraso para o grupo da frente e é composto por Juan José Cobo (All Black's), Haimar Zubeldia (Bacalhau com Grão) e Christian Vandevelde (VDFC); o pelotão é liderado exclusivamente pela Team Volks-Infineon e o ritmo imposto é muito forte, com ninguém a conseguir ganhar mais de uma dúzia de segundos momentâneos e estando a 1 minuto e meio da frente da corrida.
Mas subitamente a situação de corrida muda drasticamente, com os principais favoritos a atacarem no pelotão e com Samuel Sanchez (Team RockRider) a ser alcançado mesmo antes da 3ª contagem de montanha da etapa. Nela seria Alberto Contador (Team Volks-Infineon) a passar na frente e já com 15 segundos de vantagem para um duo perseguidor, o espanhol líder da prova e Michele Scarponi (Mars Investigations). A 40 segundos deste duo vem ainda o tal trio intermédio, ao qual depois se juntaria Ezequiel Mosquera (FC Porto - Sicasal), enquanto os restantes favoritos excepto Levi Leipheimer (Bacalhau com Grão) vêm todos no grupo da fuga a 1 minuto e 45 segundos da frente da corrida e com mais de 1 minuto para o pelotão.
A descida permitiria a junção quer de Samuel Sanchez (Team RockRider) e Michele Scarponi (Mars Investigations) quer do quarteto perseguidor a Alberto Contador (Team Volks-Infineon) na frente da corrida, com o grupo dos restantes favoritos a vir agora a somente 50 segundos.
O grupo perseguidor conseguiria mesmo alcançar o grupo da frente e entrava-se na ligeira subida final, onde Juan José Cobo (All Black's) surpreende tudo e todos e ataca fortíssimo na tentativa de vencer a etapa e ganhar tempo aos restantes candidatos.
Juan José Cobo (All Black's) entra no último quilómetro com 30 segundos de vantagem para a restante concorrência, dificilmente será alcançado.
E aí está, vitória destacada para Juan José Cobo (All Black's) aqui em Malaga que lhe permite recuperar algum do tempo perdido na etapa anterior. 25 segundos depois Ezequiel Mosquera (FC Porto - Sicasal) terminaria em 2º lugar e Samuel Sanchez (Team RockRider) logo atrás dele na 3ª posição, mantendo a jersey roja na sua posse; o pelotão, onde se encontrava ainda Levi Leipheimer (Bacalhau com Grão), chegaria com um atraso de 3 minutos e 28 segundos.
Etapa1º
Juan Cobo Acebo (
All Black's)
3h53'592º
Ezequiel Mosquera Miguez (
FC Porto - Sicasal)
+ 253º
Samuel Sanchez Gonzalez (
Team RockRider)
s.t.4º
Damiano Cunego (
Chocapic Team)
s.t.5º
Christian Vandevelde (
VDFC)
s.t.6º
Haimar Zubeldia Agirre (
Bacalhau com grão)
s.t.7º
Michele Scarponi (
Mars Investigations)
s.t.8º
Alberto Contador Velasco (
Team Volks-Infineon)
s.t.9º
Antonio Colom Mas (
Nike - Champions League)
s.t.10º
Alberto Fernandez Sainz (
Team FAKE powered by Monster Energy)
s.t.11 Vladimir Karpets Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
12 Yonathan Monsalve Pertsinidis Ikaria - Long Living Foundation s.t.
13 Tiago Machado Pearl Adidas s.t.
14 Juan Pablo Suárez Suárez VDFC s.t.
15 Alexander Boyd Mars Investigations s.t.
16 Murilo Fischer Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
17 Sandy Casar 30 Seconds to Mars s.t.
18 Yeison Delgado Ortega Road Warriors Cycling Team s.t.
19 Ignatas Konovalovas Team Mercedes + 2'51
20 Huub Duyn PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
21 Fabio Terrenzio Team Durex - Pakalita s.t.
22 Adriano Malori Irak-Unita s.t.
23 Guillaume Van Keirsbulck Sony - FX s.t.
24 Bert De Waele Nike - Champions League s.t.
25 Ricardo Mestre Team RockRider s.t.
26 Edgar Pinto Pearl Adidas s.t.
27 Grégory Rast Chocapic Team s.t.
28 Luca Mazzanti Bacalhau com grão + 3'28
29 Virgilio Santos PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
30 Benjamin Noval Gonzalez Bacalhau com grão s.t.
31 Romain Feillu 30 Seconds to Mars s.t.
32 Fredrik Kessiakoff Team Volks-Infineon s.t.
33 Jesus Hernandez Blazquez Chocapic Team s.t.
34 Fuyu Li Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
35 Kevin Seeldraeyers Team Volks-Infineon s.t.
36 Peter Velits Bacalhau com grão s.t.
37 Jordi Grau Sogas Road Warriors Cycling Team s.t.
38 Jhon Navas Road Warriors Cycling Team s.t.
39 Guillaume Levarlet Bacalhau com grão s.t.
40 Oscar Garcia-Casarrubios Pintor 30 Seconds to Mars s.t.
41 Luca Pierfelici All Black's s.t.
42 Libardo Niño Corredor Mars Investigations s.t.
43 Pavel Brutt All Black's s.t.
44 Egoi Martinez de Esteban Team RockRider s.t.
45 Rémi Pauriol FC Porto - Sicasal s.t.
46 Mikel Astarloza Chaurreau Mars Investigations s.t.
47 Nacor Burgos Rojo All Black's s.t.
48 Daniel Moreno Fernandez FC Porto - Sicasal s.t.
49 Johann Tschopp Team Volks-Infineon s.t.
50 Fabio Negri All Black's s.t.
51 José Iván Gutierrez Palacios Team RockRider s.t.
52 Jacob Fuglsang All Black's s.t.
53 Levi Leipheimer Bacalhau com grão s.t.
54 Gustav Erik Larsson Nike - Champions League s.t.
55 Félix Cárdenas Ravelo Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
56 Constantino Zaballa Gutierrez PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
57 Iban Mayo Diez Road Warriors Cycling Team s.t.
58 Charles Wegelius Team Mercedes s.t.
59 Floyd Landis Team Volks-Infineon s.t.
60 Alexandr Kolobnev 30 Seconds to Mars s.t.
61 Jaroslaw Dabrowski Team Mercedes s.t.
62 Xavier Florencio Cabre Bacalhau com grão s.t.
63 Philip Deignan Team Volks-Infineon s.t.
64 Daniel Lloyd Team Durex - Pakalita s.t.
65 Freddy Montaña Cadena Team Mercedes s.t.
66 Darwin Atapuma Hurtado VDFC s.t.
67 Manuel Calvente Gorbas Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
68 Oscar Linares Sony - FX s.t.
69 Mathias Frank VDFC s.t.
70 Timofei Kritskiy Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
71 Arkaitz Durán Aroca Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
72 Nelson Victorino Team Mercedes s.t.
73 Alejandro Marque Porto Chocapic Team s.t.
74 Moises Dueñas Nevado Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
75 Ángel Vallejo Dominguez Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
76 Daniel Navarro Garcia Team RockRider s.t.
77 Johannes Fröhlinger Pearl Adidas s.t.
78 Matthias Kessler Nike - Champions League s.t.
79 Francisco Perez Sanchez Team RockRider s.t.
80 André Cardoso Team RockRider s.t.
81 Bruno Pires Team RockRider s.t.
82 Joan Horrach Ripoll Team RockRider s.t.
83 Jure Golcer VDFC s.t.
84 Carlos Galviz Team Volks-Infineon s.t.
85 Alberto Losada Alguacil Mars Investigations s.t.
86 Mickaël Buffaz Liberty Seguros + 4'56
87 Radoslav Rogina Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 5'14
88 Andrei Sartassov FC Porto - Sicasal s.t.
89 Peter Stetina Road Warriors Cycling Team s.t.
90 Javier Megías Leal Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
91 Mattia Turrina PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
92 Paul Martens Pearl Adidas s.t.
93 Brian Vandborg Team Volks-Infineon + 5'42
94 Ricardo Vilela Liberty Seguros s.t.
95 Anthony Colby Mars Investigations s.t.
96 Christophe Riblon Chocapic Team s.t.
97 Albert Timmer 30 Seconds to Mars s.t.
98 Mathew Cronshaw Road Warriors Cycling Team s.t.
99 Denys Kostyuk PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
100 Peter Kusztor Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
101 Alexandre Geniez Nike - Champions League s.t.
102 Jean-Paul Simon Liberty Seguros s.t.
103 Aristide Ratti Team Mercedes s.t.
104 Bastian Bürgel Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
105 Markel Irizar Aranburu Team Durex - Pakalita s.t.
106 Scott Zwizanski Team Volks-Infineon s.t.
107 Diego Ulissi Chocapic Team s.t.
108 Iker Camaño Ortuzar FC Porto - Sicasal s.t.
109 Simone Ponzi Pearl Adidas s.t.
110 Pablo Urtasun Perez 30 Seconds to Mars s.t.
111 Simon Richardson Road Warriors Cycling Team s.t.
112 Kurt-Asle Arvesen All Black's s.t.
113 David Puskas Sony - FX s.t.
114 Emanuel Vona All Black's s.t.
115 Didac Ortega Orts Nike - Champions League s.t.
116 Vicente Reynes Mimo Bacalhau com grão s.t.
117 Jimmi Briceño Sony - FX s.t.
118 Stefan Kushlev PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
119 Stefan Rucker Team Durex - Pakalita s.t.
120 Davide Ricci Bitti Irak-Unita + 12'02
121 Cyril Dessel Irak-Unita s.t.
122 Jérémy Roy Pearl Adidas s.t.
123 Andrei Kunitski Irak-Unita s.t.
124 Stephen Cummings PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
125 Sebastian Langeveld Chocapic Team s.t.
126 Mitchell Docker VDFC s.t.
127 Josu Agirre Aseginolaza Team Mercedes s.t.
128 Raúl Santamarta Valbuena 30 Seconds to Mars s.t.
129 Toms Skujins Team Durex - Pakalita s.t.
130 Christopher Butler Sony - FX s.t.
131 Danilo Napolitano Irak-Unita s.t.
132 Samuel Dumoulin Irak-Unita s.t.
133 Daniele Callegarin VDFC s.t.
134 André Vital PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
135 Jérôme Baugnies Pearl Adidas s.t.
136 Gavin Mannion Team Durex - Pakalita s.t.
137 Piotr Mazur Irak-Unita + 18'22
138 Cameron Meyer 30 Seconds to Mars s.t.
139 Denys Karnulin Road Warriors Cycling Team s.t.
140 Thomas Faiers Mars Investigations s.t.
141 Daniel Mestre Pearl Adidas s.t.
142 Glenn D'Hollander Nike - Champions League s.t.
143 Niki Terpstra Pearl Adidas s.t.
144 Francesco Gavazzi Nike - Champions League s.t.
145 Sacha Modolo Chocapic Team s.t.
146 Marek Rutkiewicz Ikaria - Long Living Foundation + 22'25
147 Ivan Santaromita Ikaria - Long Living Foundation s.t.
148 Alfredo Gabino Ikaria - Long Living Foundation s.t.
149 Wouter Poels FC Porto - Sicasal s.t.
150 Ramunas Navardauskas Ikaria - Long Living Foundation s.t.
151 Allan Davis FC Porto - Sicasal s.t.
152 Shaun Higgerson Team Mercedes s.t.
153 Blaz Jarc Sony - FX s.t.
154 Oleksandr Kvachuk Ikaria - Long Living Foundation s.t.
155 Sep Vanmarcke Team Durex - Pakalita s.t.
156 Yuriy Krivtsov PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
157 Hayden Roulston Team Durex - Pakalita s.t.
158 Martin Gilbert Liberty Seguros s.t.
159 Bobbie Traksel All Black's s.t.
160 David Tanner VDFC s.t.
161 Antonio Tauler Llull FC Porto - Sicasal s.t.
162 Wim De Vocht Liberty Seguros s.t.
163 Jos Van Emden Ikaria - Long Living Foundation s.t.
164 Martin Velits Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
165 Gorik Gardeyn FC Porto - Sicasal s.t.
166 Rubens Bertogliati VDFC s.t.
167 Alexei Markov Liberty Seguros s.t.
168 Jasper Ockeleon Mars Investigations s.t.
169 Sven Vanthourenhout Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
170 Bernhard Eisel Ikaria - Long Living Foundation s.t.
171 Daryl Impey Team Durex - Pakalita s.t.
172 Elia Viviani 30 Seconds to Mars s.t.
173 Christian Moberg Jørgensen Sony - FX s.t.
174 Jamie Ball Irak-Unita s.t.
175 Jure Zrimsek Team Mercedes s.t.
176 Perrig Quemeneur Liberty Seguros s.t.
177 Adam Blythe Road Warriors Cycling Team s.t.
178 Julian Dean Nike - Champions League s.t.
179 Angelo Furlan Irak-Unita s.t.
180 Jaroslaw Zarebski Sony - FX s.t.
181 Morten Kruse Brink Chocapic Team s.t.
182 Alessandro Donati Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
183 Aitor Galdos Alonso Bacalhau com grão s.t.
184 Jean Zen Liberty Seguros s.t.
185 Aymen Ben Hassine Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
186 Ioannis Drakakis Ikaria - Long Living Foundation s.t.
187 Jos Harms Liberty Seguros s.t.
188 Andrew Talansky Sony - FX s.t.
Geral1º Samuel Sanchez Gonzalez (Team RockRider) 8h42'502º
Michele Scarponi (
Mars Investigations)
+ 123º
Alberto Contador Velasco (
Team Volks-Infineon)
+ 234º
Ezequiel Mosquera Miguez (
FC Porto - Sicasal)
+ 385º
Vladimir Karpets (
Team FAKE powered by Monster Energy)
+ 415º
Sandy Casar (
30 Seconds to Mars)
+ 426º
Christian Vandevelde (
VDFC)
+ 468º
Juan Cobo Acebo (
All Black's)
+ 1'439º
Tiago Machado (
Pearl Adidas)
+ 2'0910º
Haimar Zubeldia Agirre (
Bacalhau com grão)
+ 2'1911 Antonio Colom Mas Nike - Champions League + 2'24
12 Damiano Cunego Chocapic Team + 2'26
13 Alexander Boyd Mars Investigations + 2'31
14 Juan Pablo Suárez Suárez VDFC + 2'41
15 Alberto Fernandez Sainz Team FAKE powered by Monster Energy + 2'46
16 Murilo Fischer Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 2'52
17 Yonathan Monsalve Pertsinidis Ikaria - Long Living Foundation + 3'14
18 Yeison Delgado Ortega Road Warriors Cycling Team + 3'18
19 Daniel Moreno Fernandez FC Porto - Sicasal + 3'53
20 Ricardo Mestre Team RockRider + 4'44
21 Ignatas Konovalovas Team Mercedes + 4'49
22 Grégory Rast Chocapic Team + 4'51
23 Edgar Pinto Pearl Adidas s.t.
24 Huub Duyn PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 4'54
25 Bert De Waele Nike - Champions League + 4'58
26 Adriano Malori Irak-Unita + 5'00
27 Mikel Astarloza Chaurreau Mars Investigations + 5'16
28 Egoi Martinez de Esteban Team RockRider + 5'20
29 José Iván Gutierrez Palacios Team RockRider s.t.
30 Francisco Perez Sanchez Team RockRider s.t.
31 Daniel Navarro Garcia Team RockRider s.t.
32 Fabio Terrenzio Team Durex - Pakalita s.t.
33 André Cardoso Team RockRider + 5'21
34 Joan Horrach Ripoll Team RockRider s.t.
35 Bruno Pires Team RockRider s.t.
36 Benjamin Noval Gonzalez Bacalhau com grão + 5'22
37 Xavier Florencio Cabre Bacalhau com grão s.t.
38 Luca Mazzanti Bacalhau com grão s.t.
39 Peter Velits Bacalhau com grão s.t.
40 Levi Leipheimer Bacalhau com grão s.t.
41 Fredrik Kessiakoff Team Volks-Infineon + 5'23
42 Floyd Landis Team Volks-Infineon s.t.
43 Carlos Galviz Team Volks-Infineon s.t.
44 Guillaume Levarlet Bacalhau com grão + 5'24
45 Kevin Seeldraeyers Team Volks-Infineon + 5'26
46 Charles Wegelius Team Mercedes s.t.
47 Jaroslaw Dabrowski Team Mercedes s.t.
48 Johann Tschopp Team Volks-Infineon + 5'27
49 Nelson Victorino Team Mercedes + 5'28
50 Luca Pierfelici All Black's + 5'29
51 Jesus Hernandez Blazquez Chocapic Team s.t.
52 Philip Deignan Team Volks-Infineon s.t.
53 Alejandro Marque Porto Chocapic Team s.t.
54 Fabio Negri All Black's s.t.
55 Jacob Fuglsang All Black's s.t.
56 Nacor Burgos Rojo All Black's + 5'30
57 Freddy Montaña Cadena Team Mercedes + 5'32
58 Libardo Niño Corredor Mars Investigations s.t.
59 Alberto Losada Alguacil Mars Investigations s.t.
60 Pavel Brutt All Black's + 5'34
61 Johannes Fröhlinger Pearl Adidas s.t.
62 Virgilio Santos PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 5'35
63 Constantino Zaballa Gutierrez PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
64 Oscar Garcia-Casarrubios Pintor 30 Seconds to Mars + 5'41
65 Romain Feillu 30 Seconds to Mars s.t.
66 Gustav Erik Larsson Nike - Champions League + 5'43
67 Alexandr Kolobnev 30 Seconds to Mars + 5'44
68 Matthias Kessler Nike - Champions League s.t.
69 Darwin Atapuma Hurtado VDFC s.t.
70 Manuel Calvente Gorbas Team FAKE powered by Monster Energy + 5'49
71 Timofei Kritskiy Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
72 Mathias Frank VDFC s.t.
73 Daniel Lloyd Team Durex - Pakalita + 5'50
74 Ángel Vallejo Dominguez Team FAKE powered by Monster Energy + 5'51
75 Rémi Pauriol FC Porto - Sicasal + 5'52
76 Jure Golcer VDFC s.t.
77 Moises Dueñas Nevado Team FAKE powered by Monster Energy + 5'54
78 Arkaitz Durán Aroca Team FAKE powered by Monster Energy + 5'57
79 Félix Cárdenas Ravelo Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 6'00
80 Oscar Linares Sony - FX + 6'03
81 Fuyu Li Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 6'05
82 Jhon Navas Road Warriors Cycling Team + 6'21
83 Iban Mayo Diez Road Warriors Cycling Team + 6'23
84 Jordi Grau Sogas Road Warriors Cycling Team + 6'28
85 Paul Martens Pearl Adidas + 7'17
86 Mattia Turrina PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 7'21
87 Mickaël Buffaz Liberty Seguros + 7'29
88 Scott Zwizanski Team Volks-Infineon + 7'37
89 Vicente Reynes Mimo Bacalhau com grão + 7'39
90 Brian Vandborg Team Volks-Infineon s.t.
91 Andrei Sartassov FC Porto - Sicasal s.t.
92 Aristide Ratti Team Mercedes + 7'40
93 Javier Megías Leal Team FAKE powered by Monster Energy + 7'42
94 Christophe Riblon Chocapic Team + 7'43
95 Simone Ponzi Pearl Adidas s.t.
96 Radoslav Rogina Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 7'46
97 Kurt-Asle Arvesen All Black's + 7'47
98 Stefan Kushlev PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 7'49
99 Anthony Colby Mars Investigations + 7'51
100 Albert Timmer 30 Seconds to Mars + 7'55
101 Denys Kostyuk PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
102 Pablo Urtasun Perez 30 Seconds to Mars s.t.
103 Alexandre Geniez Nike - Champions League + 7'57
104 Didac Ortega Orts Nike - Champions League s.t.
105 Bastian Bürgel Team FAKE powered by Monster Energy + 8'03
106 Stefan Rucker Team Durex - Pakalita + 8'04
107 Iker Camaño Ortuzar FC Porto - Sicasal s.t.
108 Peter Stetina Road Warriors Cycling Team + 8'07
109 Peter Kusztor Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 8'14
110 Ricardo Vilela Liberty Seguros + 8'19
111 Jean-Paul Simon Liberty Seguros + 8'24
112 Guillaume Van Keirsbulck Sony - FX + 8'26
113 Simon Richardson Road Warriors Cycling Team + 8'35
114 Mathew Cronshaw Road Warriors Cycling Team + 8'39
115 Emanuel Vona All Black's + 10'36
116 Diego Ulissi Chocapic Team + 10'37
117 Markel Irizar Aranburu Team Durex - Pakalita + 11'03
118 Jimmi Briceño Sony - FX + 11'10
119 David Puskas Sony - FX s.t.
120 Jérémy Roy Pearl Adidas + 14'02
121 Jérôme Baugnies Pearl Adidas s.t.
122 Sebastian Langeveld Chocapic Team + 14'04
123 Josu Agirre Aseginolaza Team Mercedes + 14'05
124 Cyril Dessel Irak-Unita + 14'11
125 Andrei Kunitski Irak-Unita s.t.
126 Danilo Napolitano Irak-Unita s.t.
127 Stephen Cummings PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 14'13
128 Raúl Santamarta Valbuena 30 Seconds to Mars + 14'15
129 Daniele Callegarin VDFC + 14'18
130 Davide Ricci Bitti Irak-Unita + 14'19
131 Christopher Butler Sony - FX + 14'37
132 André Vital PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 16'13
133 Samuel Dumoulin Irak-Unita + 17'06
134 Mitchell Docker VDFC + 17'11
135 Toms Skujins Team Durex - Pakalita + 17'17
136 Gavin Mannion Team Durex - Pakalita s.t.
137 Thomas Faiers Mars Investigations + 20'26
138 Niki Terpstra Pearl Adidas s.t.
139 Daniel Mestre Pearl Adidas + 23'15
140 Piotr Mazur Irak-Unita + 23'24
141 Sacha Modolo Chocapic Team s.t.
142 Glenn D'Hollander Nike - Champions League + 23'30
143 Cameron Meyer 30 Seconds to Mars + 23'31
144 Francesco Gavazzi Nike - Champions League s.t.
145 Denys Karnulin Road Warriors Cycling Team + 24'10
146 Rubens Bertogliati VDFC + 24'44
147 Sep Vanmarcke Team Durex - Pakalita + 24'47
148 Allan Davis FC Porto - Sicasal s.t.
149 Antonio Tauler Llull FC Porto - Sicasal s.t.
150 Wouter Poels FC Porto - Sicasal + 24'53
151 Aitor Galdos Alonso Bacalhau com grão + 27'15
152 Shaun Higgerson Team Mercedes + 27'16
153 Bobbie Traksel All Black's + 27'19
154 Jure Zrimsek Team Mercedes + 27'20
155 Jasper Ockeleon Mars Investigations + 27'26
156 Yuriy Krivtsov PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 27'28
157 David Tanner VDFC + 27'34
158 Julian Dean Nike - Champions League s.t.
159 Elia Viviani 30 Seconds to Mars + 27'36
160 Jamie Ball Irak-Unita + 27'39
161 Hayden Roulston Team Durex - Pakalita + 27'42
162 Daryl Impey Team Durex - Pakalita + 27'44
163 Gorik Gardeyn FC Porto - Sicasal + 27'48
164 Sven Vanthourenhout Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 27'50
165 Blaz Jarc Sony - FX + 27'53
166 Martin Velits Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
167 Wim De Vocht Liberty Seguros s.t.
168 Alexei Markov Liberty Seguros s.t.
169 Perrig Quemeneur Liberty Seguros s.t.
170 Christian Moberg Jørgensen Sony - FX + 27'55
171 Martin Gilbert Liberty Seguros + 27'58
172 Ivan Santaromita Ikaria - Long Living Foundation + 28'07
173 Marek Rutkiewicz Ikaria - Long Living Foundation s.t.
174 Ramunas Navardauskas Ikaria - Long Living Foundation s.t.
175 Alfredo Gabino Ikaria - Long Living Foundation s.t.
176 Jos Van Emden Ikaria - Long Living Foundation + 28'08
177 Bernhard Eisel Ikaria - Long Living Foundation + 28'10
178 Adam Blythe Road Warriors Cycling Team + 28'11
179 Oleksandr Kvachuk Ikaria - Long Living Foundation + 28'13
180 Morten Kruse Brink Chocapic Team + 31'31
181 Aymen Ben Hassine Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 32'02
182 Ioannis Drakakis Ikaria - Long Living Foundation + 36'00
183 Angelo Furlan Irak-Unita + 36'54
184 Jos Harms Liberty Seguros + 37'07
185 Alessandro Donati Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 37'10
186 Andrew Talansky Sony - FX s.t.
187 Jean Zen Liberty Seguros + 37'11
188 Jaroslaw Zarebski Sony - FX + 37'12
Pontos1º
Samuel Sanchez Gonzalez (
Team RockRider)
36 pts2º
Michele Scarponi (
Mars Investigations)
34 pts3º
Ezequiel Mosquera Miguez (
FC Porto - Sicasal)
32 pts4 Christian Vandevelde VDFC 26
5 Juan Cobo Acebo All Black's 25
6 Vladimir Karpets Team FAKE powered by Monster Energy 21
7 Alberto Contador Velasco Team Volks-Infineon 18
8 Damiano Cunego Chocapic Team 16
9 Antonio Colom Mas Nike - Champions League 12
10 Haimar Zubeldia Agirre Bacalhau com grão 11
11 Tiago Machado Pearl Adidas 10
12 Sandy Casar 30 Seconds to Mars 9
13 Mikel Astarloza Chaurreau Mars Investigations 9
14 Daniel Moreno Fernandez FC Porto - Sicasal 8
15 Alberto Fernandez Sainz Team FAKE powered by Monster Energy 6
16 Bert De Waele Nike - Champions League 5
17 Xavier Florencio Cabre Bacalhau com grão 4
18 Murilo Fischer Gazprom & Santander Professional Cycling Team 4
19 Yonathan Monsalve Pertsinidis Ikaria - Long Living Foundation 4
20 Kevin Seeldraeyers Team Volks-Infineon 3
21 Grégory Rast Chocapic Team 2
22 Huub Duyn PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo 2
23 Juan Pablo Suárez Suárez VDFC 2
24 Alexander Boyd Mars Investigations 1
25 Mickaël Buffaz Liberty Seguros 1
Montanha1º
Ignatas Konovalovas (
Team Mercedes)
22 pts2º
Alberto Contador Velasco (
Team Volks-Infineon)
16 pts3º
Samuel Sanchez Gonzalez (
Team RockRider)
12 pts4 Alexander Boyd Mars Investigations 12
5 Yonathan Monsalve Pertsinidis Ikaria - Long Living Foundation 11
6 Michele Scarponi Mars Investigations 10
7 Murilo Fischer Gazprom & Santander Professional Cycling Team 9
8 Haimar Zubeldia Agirre Bacalhau com grão 8
9 Christian Vandevelde VDFC 6
10 Levi Leipheimer Bacalhau com grão 6
11 Sep Vanmarcke Team Durex - Pakalita 6
12 Fabio Terrenzio Team Durex - Pakalita 6
13 Bert De Waele Nike - Champions League 5
14 Ezequiel Mosquera Miguez FC Porto - Sicasal 4
15 Didac Ortega Orts Nike - Champions League 4
16 Alberto Fernandez Sainz Team FAKE powered by Monster Energy 4
17 Guillaume Van Keirsbulck Sony - FX 4
18 Juan Cobo Acebo All Black's 3
19 Juan Pablo Suárez Suárez VDFC 3
20 Yeison Delgado Ortega Road Warriors Cycling Team 3
21 Vladimir Karpets Team FAKE powered by Monster Energy 2
22 Constantino Zaballa Gutierrez PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo 2
23 Mathias Frank VDFC 2
24 Christopher Butler Sony - FX 2
25 Félix Cárdenas Ravelo Gazprom & Santander Professional Cycling Team 1
Jovens:1º
Tiago Machado (
Pearl Adidas)
8h44'592º
Alexander Boyd (
Mars Investigations)
+ 223º
Juan Pablo Suárez Suárez (
VDFC)
+ 324 Yonathan Monsalve Pertsinidis Ikaria - Long Living Foundation + 1'05 (4)
5 Ignatas Konovalovas Team Mercedes + 2'40 (5)
6 Edgar Pinto Pearl Adidas + 2'42 (6)
7 Adriano Malori Irak-Unita + 2'51 (7)
8 Fabio Terrenzio Team Durex - Pakalita + 3'11 (8)
9 Peter Velits Bacalhau com grão + 3'13 (9)
10 Carlos Galviz Team Volks-Infineon + 3'14 (10)
11 Guillaume Levarlet Bacalhau com grão + 3'15 (11)
12 Kevin Seeldraeyers Team Volks-Infineon + 3'17 (12)
13 Jacob Fuglsang All Black's + 3'20 (13)
14 Johannes Fröhlinger Pearl Adidas + 3'25 (14)
15 Darwin Atapuma Hurtado VDFC + 3'35 (15)
16 Timofei Kritskiy Team FAKE powered by Monster Energy + 3'40 (16)
17 Mathias Frank VDFC + 3'40 (17)
18 Arkaitz Durán Aroca Team FAKE powered by Monster Energy + 3'48 (18)
19 Oscar Linares Sony - FX + 3'54 (19)
20 Simone Ponzi Pearl Adidas + 5'34 (20)
21 Albert Timmer 30 Seconds to Mars + 5'46 (21)
22 Alexandre Geniez Nike - Champions League + 5'48 (22)
23 Bastian Bürgel Team FAKE powered by Monster Energy + 5'54 (23)
24 Peter Stetina Road Warriors Cycling Team + 5'58 (24)
25 Ricardo Vilela Liberty Seguros + 6'10 (25)
26 Guillaume Van Keirsbulck Sony - FX + 6'17 (26)
27 Mathew Cronshaw Road Warriors Cycling Team + 6'30 (27)
28 Diego Ulissi Chocapic Team + 8'28 (28)
29 Jimmi Briceño Sony - FX + 9'01 (29)
30 David Puskas Sony - FX + 9'01 (30)
31 Jérôme Baugnies Pearl Adidas + 11'53 (31)
32 Sebastian Langeveld Chocapic Team + 11'55 (32)
33 Raúl Santamarta Valbuena 30 Seconds to Mars + 12'06 (33)
34 Christopher Butler Sony - FX + 12'28 (34)
35 Mitchell Docker VDFC + 15'02 (35)
36 Toms Skujins Team Durex - Pakalita + 15'08 (36)
37 Gavin Mannion Team Durex - Pakalita + 15'08 (37)
38 Thomas Faiers Mars Investigations + 18'17 (38)
39 Daniel Mestre Pearl Adidas + 21'06 (39)
40 Sacha Modolo Chocapic Team + 21'15 (40)
41 Cameron Meyer 30 Seconds to Mars + 21'22 (41)
42 Denys Karnulin Road Warriors Cycling Team + 22'01 (42)
43 Sep Vanmarcke Team Durex - Pakalita + 22'38 (43)
44 Wouter Poels FC Porto - Sicasal + 22'44 (44)
45 Jasper Ockeleon Mars Investigations + 25'17 (45)
46 Elia Viviani 30 Seconds to Mars + 25'27 (46)
47 Blaz Jarc Sony - FX + 25'44 (47)
48 Martin Velits Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 25'44 (48)
49 Christian Moberg Jørgensen Sony - FX + 25'46 (49)
50 Ramunas Navardauskas Ikaria - Long Living Foundation + 25'58 (50)
51 Alfredo Gabino Ikaria - Long Living Foundation + 25'58 (51)
52 Jos Van Emden Ikaria - Long Living Foundation + 25'59 (52)
53 Adam Blythe Road Warriors Cycling Team + 26'02 (53)
54 Morten Kruse Brink Chocapic Team + 29'22 (54)
55 Ioannis Drakakis Ikaria - Long Living Foundation + 33'51 (55)
56 Andrew Talansky Sony - FX + 35'01 (56)
Equipas:1º
Mars Investigations 25h34'332º
VDFC + 283º
Team FAKE powered by Monster Energy + 334 FC Porto - Sicasal + 1'40 (4)
5 Team RockRider + 2'30 (5)
6 Team Volks-Infineon + 3'10 (6)
7 30 Seconds to Mars + 3'28 (7)
8 Pearl Adidas + 4'19 (8)
9 Nike - Champions League + 4'34 (9)
10 Chocapic Team + 4'36 (10)
11 All Black's + 4'48 (11)
12 Bacalhau com grão + 5'06 (12)
13 Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 5'44 (13)
14 Road Warriors Cycling Team + 6'05 (14)
15 Team Mercedes + 7'36 (15)
16 PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 7'46 (16)
17 Team Durex - Pakalita + 10'14 (17)
18 Sony - FX + 13'20 (18)
19 Liberty Seguros + 14'46 (19)
20 Irak-Unita + 24'55 (20)
21 Ikaria - Long Living Foundation + 49'41 (21)