Perfil da 20ª etapa
Está tudo a postos para a tão ansiada 20ª etapa da Vuelta a España, uma etapa de alta montanha com 171 quilómetros e meta colocada no topo da Bola del Mundo.
Ainda sem que houvesse qualquer fuga definida na etapa, com o pelotão a trabalhar arduamente e a anular praticamente todos os ataques, seria o campeão lituano Ignatas Konovalovas (Team Mercedes) a passar na frente na 1ª contagem de montanha, à frente de Alexander Boyd (Mars Investigations) e o campeão húngaro Peter Kusztor (Gazprom & Santander Professional Cycling Team).
Após vários ataques, aconteceu a surpresa. Foi o 8º classificado da prova e líder da classificação da montanha que saiu forte e se isolou na frente da etapa, Levi Leipheimer (Bacalhau com Grão) mostrava que queria mesmo vencer a classificação secundária e quem sabe surpreender as principais estrelas nesta importante etapa. O pelotão ignorava a ameaça e já perdia 3 minutos e meio, mas 1 minuto e 15 segundos atrás do norte-americano vinha um quarteto perseguidor: Ignatas Konovalovas (Team Mercedes), Peter Kusztor (Gazprom & Santander Professional Cycling Team), Alexander Boyd (Mars Investigations) e Pablo Urtasun (30 Seconds to Mars).
Levi Leipheimer (Bacalhau com Grão) passava então isolado na 2ª contagem de montanha e já com 2 minutos e 15 segundos de avanço para o quarteto perseguidor, onde Ignatas Konovalovas (Team Mercedes) era 2º e Pablo Urtasun (30 Seconds to Mars) era 3º, e já mais de 5 minutos para o pelotão.
Alguns quilómetros depois estava a 1ª meta volante da etapa, onde Levi Leipheimer (Bacalhau com Grão) passava ainda isolado e já com 8 minutos e meio de avanço para um apático pelotão, mas onde a Team Volks-Infineon começava a dar sinais de querer aumentar o ritmo. No quarteto perseguidor, já a 3 minutos e meio da frente, seria Pablo Urtasun (30 Seconds to Mars) a ser 2º e Ignatas Konovalovas (Team Mercedes) 3º.
O pelotão estava a 6 minutos e meio da frente da corrida quando subitamente Michele Scarponi (Mars Investigations), o jersey roja Alberto Contador (Team Volks-Infineon) e Samuel Sanchez (Team RockRider) atacam no pelotão, a etapa está cada vez mais ao rubro.
Levi Leipheimer (Bacalhau com Grão) continuava isolado na frente da corrida e passava isolado na 3ª contagem de montanha, tendo 3 minutos de vantagem para os seus mais directos perseguidores. Estes como se esperava são exactamente os dois primeiros classificados da prova, que já ultrapassaram o grupo perseguidor (entretanto alcançado pelo pelotão) e vão em busca do norte-americano; Alberto Contador (Team Volks-Infineon) seria 2º na contagem de montanha e Samuel Sanchez (Team RockRider) foi 3º, numa altura em que o pelotão está a pouco mais 6 minutos da frente da corrida e onde vários outros ciclistas carismáticos da prova atacam na tentativa de minimizar as perdas para o duo espanhol.
A vantagem de Levi Leipheimer (Bacalhau com Grão) mantinha-se até à 2ª meta volante da etapa onde ele passaria tranquilamente na frente da corrida, tendo posteriormente Samuel Sanchez (Team RockRider) batido Alberto Contador (Team Volks-Infineon) ao sprint e conseguido reduzir a desvantagem na luta pela jersey roja.
Últimos 10 quilómetros para Levi Leipheimer (Bacalhau com Grão) já em plena subida da Bola del Mundo, com o norte-americano a já só tem 1 minuto e meio de vantagem para o duo espanhol que dá tudo para conseguir chegar à frente da corrida e lutar pela etapa e pela prova. A 2 minutos e 15 segundos deste duo vinham Michele Scarponi (Mars Investigations) e Juan Cobo (All Black's), enquanto os restantes favoritos estavam num grupo a 4 minutos e 20 segundos da frente da corrida e o pelotão ainda tinha um atraso de 6 minutos.
E atenção, Alberto Contador (Team Volks-Infineon) impõe um ritmo muito forte e Samuel Sanchez (Team RockRider) parece estar em dificuldades para o conseguir seguir.
E finalmente Levi Leipheimer (Bacalhau com Grão) é alcançado, Alberto Contador (Team Volks-Infineon) está junto a ele e Samuel Sanchez (Team RockRider) vem a 25 segundos deste duo, a prova parece estar decidida.
Já com Levi Leipheimer (Bacalhau com Grão) deixado para trás, Alberto Contador (Team Volks-Infineon) entra no último quilómetro com 35 segundos de vantagem para Samuel Sanchez (Team RockRider), que sofre para minimizar as perdas.
E cá está, vitória aqui na Bola del Mundo para Alberto Contador (Team Volks-Infineon) que não só segura a jersey roja como praticamente assegura a vitória na prova. Em 2º lugar e com 42 segundos de atraso chega Samuel Sanchez (Team RockRider), que muito lutou mas não chegou para arrancar a liderança ao seu mais directo adversário, enquanto Levi Leipheimer (Bacalhau com Grão) termina uma fantástica etapa em fuga na 3ª posição, 1 minuto e 36 segundos depois do vencedor mas com a vitória na classificação da montanha praticamente garantida.
Etapa1º
Alberto Contador Velasco (
Team Volks-Infineon)
4h46'552º
Samuel Sanchez Gonzalez (
Team RockRider)
+ 423º
Levi Leipheimer (
Bacalhau com grão)
+ 1'364º
Michele Scarponi (
Mars Investigations)
+ 2'435º
Haimar Zubeldia Agirre (
Bacalhau com grão)
+ 3'266º
Ezequiel Mosquera Miguez (
FC Porto - Sicasal)
+ 3'477º
Juan Cobo Acebo (
All Black's)
+ 4'128º
Christian Vandevelde (
VDFC)
+ 4'389º
Jesus Hernandez Blazquez (
Chocapic Team)
+ 5'4410º
Mikel Astarloza Chaurreau (
Mars Investigations)
s.t.11 Damiano Cunego Chocapic Team + 6'05
12 Daniel Navarro Garcia Team RockRider s.t.
13 Jacob Fuglsang All Black's s.t.
14 Daniel Moreno Fernandez FC Porto - Sicasal s.t.
15 Vladimir Karpets Team FAKE powered by Monster Energy + 6'31
16 Sandy Casar 30 Seconds to Mars s.t.
17 Alexandr Kolobnev 30 Seconds to Mars s.t.
18 Cyril Dessel Irak-Unita + 7'03
19 Antonio Colom Mas Nike - Champions League s.t.
20 Egoi Martinez de Esteban Team RockRider s.t.
21 Fredrik Kessiakoff Team Volks-Infineon s.t.
22 Tiago Machado Pearl Adidas + 7'49
23 Kevin Seeldraeyers Team Volks-Infineon + 8'48
24 Charles Wegelius Team Mercedes s.t.
25 Constantino Zaballa Gutierrez PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
26 Luca Pierfelici All Black's s.t.
27 Iban Mayo Diez Road Warriors Cycling Team s.t.
28 Ivan Santaromita Ikaria - Long Living Foundation s.t.
29 Manuel Calvente Gorbas Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
30 Joan Horrach Ripoll Team RockRider s.t.
31 Benjamin Noval Gonzalez Bacalhau com grão s.t.
32 Johannes Fröhlinger Pearl Adidas s.t.
33 Romain Feillu 30 Seconds to Mars s.t.
34 Alberto Losada Alguacil Mars Investigations s.t.
35 Xavier Florencio Cabre Bacalhau com grão s.t.
36 Peter Velits Bacalhau com grão s.t.
37 Guillaume Levarlet Bacalhau com grão s.t.
38 Pavel Brutt All Black's s.t.
39 Félix Cárdenas Ravelo Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 10'14
40 Paul Martens Pearl Adidas + 10'22
41 Fuyu Li Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 10'34
42 Jure Golcer VDFC s.t.
43 Mathias Frank VDFC s.t.
44 Peter Stetina Road Warriors Cycling Team s.t.
45 Alejandro Marque Porto Chocapic Team s.t.
46 Libardo Niño Corredor Mars Investigations s.t.
47 Freddy Montaña Cadena Team Mercedes s.t.
48 Rémi Pauriol FC Porto - Sicasal s.t.
49 Nacor Burgos Rojo All Black's s.t.
50 Moises Dueñas Nevado Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
51 Arkaitz Durán Aroca Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
52 Radoslav Rogina Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 12'00
53 Gustav Erik Larsson Nike - Champions League + 12'28
54 Alberto Fernandez Sainz Team FAKE powered by Monster Energy + 12'39
55 Darwin Atapuma Hurtado VDFC s.t.
56 Jaroslaw Dabrowski Team Mercedes s.t.
57 Nelson Victorino Team Mercedes + 12'56
58 Mattia Turrina PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
59 Luca Mazzanti Bacalhau com grão s.t.
60 Oscar Garcia-Casarrubios Pintor 30 Seconds to Mars s.t.
61 Andrei Sartassov FC Porto - Sicasal s.t.
62 Virgilio Santos PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
63 Daniel Lloyd Team Durex - Pakalita s.t.
64 Carlos Galviz Team Volks-Infineon s.t.
65 Jordi Grau Sogas Road Warriors Cycling Team s.t.
66 Matthias Kessler Nike - Champions League s.t.
67 Timofei Kritskiy Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
68 Ángel Vallejo Dominguez Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
69 Fabio Negri All Black's s.t.
70 Kurt-Asle Arvesen All Black's s.t.
71 Marek Rutkiewicz Ikaria - Long Living Foundation s.t.
72 Bert De Waele Nike - Champions League s.t.
73 Oscar Linares Sony - FX + 14'10
74 Jhon Navas Road Warriors Cycling Team s.t.
75 Jimmi Briceño Sony - FX s.t.
76 Alexandre Geniez Nike - Champions League s.t.
77 Javier Megías Leal Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
78 Edgar Pinto Pearl Adidas s.t.
79 Bastian Bürgel Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
80 Simon Richardson Road Warriors Cycling Team s.t.
81 Adriano Malori Irak-Unita s.t.
82 Davide Ricci Bitti Irak-Unita s.t.
83 Christophe Riblon Chocapic Team s.t.
84 Alfredo Gabino Ikaria - Long Living Foundation s.t.
85 Anthony Colby Mars Investigations s.t.
86 Jean-Paul Simon Liberty Seguros s.t.
87 André Vital PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
88 Christopher Butler Sony - FX + 15'21
89 Juan Pablo Suárez Suárez VDFC s.t.
90 Yeison Delgado Ortega Road Warriors Cycling Team + 15'49
91 Grégory Rast Chocapic Team + 16'00
92 Ricardo Vilela Liberty Seguros + 16'08
93 Yonathan Monsalve Pertsinidis Ikaria - Long Living Foundation s.t.
94 Daniele Callegarin VDFC + 16'33
95 Wouter Poels FC Porto - Sicasal s.t.
96 Murilo Fischer Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 16'45
97 Didac Ortega Orts Nike - Champions League + 19'02
98 Mathew Cronshaw Road Warriors Cycling Team + 19'33
99 Emanuel Vona All Black's + 19'46
100 Pablo Urtasun Perez 30 Seconds to Mars + 20'06
101 Ignatas Konovalovas Team Mercedes + 20'34
102 Alexander Boyd Mars Investigations + 22'11
103 Peter Kusztor Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
104 Philip Deignan Team Volks-Infineon + 31'23
105 Johann Tschopp Team Volks-Infineon + 31'31
106 José Iván Gutierrez Palacios Team RockRider s.t.
107 Francisco Perez Sanchez Team RockRider s.t.
108 André Cardoso Team RockRider s.t.
109 Ricardo Mestre Team RockRider s.t.
110 Floyd Landis Team Volks-Infineon s.t.
111 Bruno Pires Team RockRider s.t.
112 Scott Zwizanski Team Volks-Infineon s.t.
113 Stefan Rucker Team Durex - Pakalita s.t.
114 Diego Ulissi Chocapic Team s.t.
115 Iker Camaño Ortuzar FC Porto - Sicasal s.t.
116 Simone Ponzi Pearl Adidas s.t.
117 Stefan Kushlev PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
118 Josu Agirre Aseginolaza Team Mercedes s.t.
119 Allan Davis FC Porto - Sicasal s.t.
120 Aristide Ratti Team Mercedes s.t.
121 Toms Skujins Team Durex - Pakalita s.t.
122 Gavin Mannion Team Durex - Pakalita s.t.
123 Thomas Faiers Mars Investigations s.t.
124 Vicente Reynes Mimo Bacalhau com grão s.t.
125 Albert Timmer 30 Seconds to Mars s.t.
126 Hayden Roulston Team Durex - Pakalita s.t.
127 Brian Vandborg Team Volks-Infineon s.t.
128 Shaun Higgerson Team Mercedes s.t.
129 Oleksandr Kvachuk Ikaria - Long Living Foundation s.t.
130 Raúl Santamarta Valbuena 30 Seconds to Mars s.t.
131 Danilo Napolitano Irak-Unita s.t.
132 Andrei Kunitski Irak-Unita s.t.
133 Stephen Cummings PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
134 Fabio Terrenzio Team Durex - Pakalita s.t.
135 Jérémy Roy Pearl Adidas s.t.
136 Mitchell Docker VDFC s.t.
137 Huub Duyn PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
138 Mickaël Buffaz Liberty Seguros s.t.
139 Sebastian Langeveld Chocapic Team s.t.
140 Markel Irizar Aranburu Team Durex - Pakalita s.t.
141 Piotr Mazur Irak-Unita s.t.
142 Sep Vanmarcke Team Durex - Pakalita s.t.
143 Daniel Mestre Pearl Adidas s.t.
144 Glenn D'Hollander Nike - Champions League s.t.
145 Francesco Gavazzi Nike - Champions League s.t.
146 Samuel Dumoulin Irak-Unita s.t.
147 Cameron Meyer 30 Seconds to Mars s.t.
148 Jamie Ball Irak-Unita s.t.
149 Christian Moberg Jørgensen Sony - FX s.t.
150 Jérôme Baugnies Pearl Adidas s.t.
151 Yuriy Krivtsov PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo s.t.
152 Martin Velits Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
153 David Tanner VDFC s.t.
154 Sacha Modolo Chocapic Team s.t.
155 Blaz Jarc Sony - FX s.t.
156 Bobbie Traksel All Black's s.t.
157 Niki Terpstra Pearl Adidas s.t.
158 Rubens Bertogliati VDFC s.t.
159 Daryl Impey Team Durex - Pakalita s.t.
160 Bernhard Eisel Ikaria - Long Living Foundation s.t.
161 Sven Vanthourenhout Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
162 Elia Viviani 30 Seconds to Mars s.t.
163 Denys Karnulin Road Warriors Cycling Team s.t.
164 Jos Van Emden Ikaria - Long Living Foundation s.t.
165 Ramunas Navardauskas Ikaria - Long Living Foundation s.t.
166 Alexei Markov Liberty Seguros s.t.
167 Wim De Vocht Liberty Seguros s.t.
168 Martin Gilbert Liberty Seguros + 33'39
169 David Puskas Sony - FX s.t.
170 Jasper Ockeleon Mars Investigations s.t.
171 Adam Blythe Road Warriors Cycling Team + 34'08
172 Perrig Quemeneur Liberty Seguros + 34'20
173 Gorik Gardeyn FC Porto - Sicasal + 46'48
174 Julian Dean Nike - Champions League s.t.
175 Antonio Tauler Llull FC Porto - Sicasal + 47'03
176 Jure Zrimsek Team Mercedes s.t.
177 Jaroslaw Zarebski Sony - FX s.t.
178 Aymen Ben Hassine Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
179 Morten Kruse Brink Chocapic Team s.t.
180 Aitor Galdos Alonso Bacalhau com grão s.t.
181 Angelo Furlan Irak-Unita s.t.
182 Alessandro Donati Gazprom & Santander Professional Cycling Team s.t.
183 Jos Harms Liberty Seguros s.t.
184 Ioannis Drakakis Ikaria - Long Living Foundation s.t.
185 Jean Zen Liberty Seguros s.t.
186 Andrew Talansky Sony - FX + 56'09
Geral1º Alberto Contador Velasco (Team Volks-Infineon) 82h00'172º
Samuel Sanchez Gonzalez (
Team RockRider)
+ 1'173º
Haimar Zubeldia Agirre (
Bacalhau com grão)
+ 12'224º
Christian Vandevelde (
VDFC)
+ 12'255º
Juan Cobo Acebo (
All Black's)
+ 15'136º
Ezequiel Mosquera Miguez (
FC Porto - Sicasal)
+ 16'017º
Levi Leipheimer (
Bacalhau com grão)
+ 19'578º
Vladimir Karpets (
Team FAKE powered by Monster Energy)
+ 24'529º
Michele Scarponi (
Mars Investigations)
+ 26'3410º
Antonio Colom Mas (
Nike - Champions League)
+ 27'3911 Sandy Casar 30 Seconds to Mars + 28'05
12 Tiago Machado Pearl Adidas + 30'46
13 Jacob Fuglsang All Black's + 33'55
14 Daniel Moreno Fernandez FC Porto - Sicasal + 34'12
15 Fredrik Kessiakoff Team Volks-Infineon + 34'30
16 Jesus Hernandez Blazquez Chocapic Team + 34'39
17 Egoi Martinez de Esteban Team RockRider + 36'57
18 Kevin Seeldraeyers Team Volks-Infineon + 37'30
19 Charles Wegelius Team Mercedes + 39'17
20 Daniel Navarro Garcia Team RockRider + 45'26
21 Joan Horrach Ripoll Team RockRider + 45'52
22 Cyril Dessel Irak-Unita + 45'56
23 Iban Mayo Diez Road Warriors Cycling Team + 45'57
24 Damiano Cunego Chocapic Team + 47'35
25 Peter Velits Bacalhau com grão + 49'17
26 Johannes Fröhlinger Pearl Adidas + 49'47
27 Mikel Astarloza Chaurreau Mars Investigations + 50'25
28 Manuel Calvente Gorbas Team FAKE powered by Monster Energy + 50'34
29 Benjamin Noval Gonzalez Bacalhau com grão + 51'33
30 Arkaitz Durán Aroca Team FAKE powered by Monster Energy + 54'04
31 Alberto Losada Alguacil Mars Investigations + 54'36
32 Gustav Erik Larsson Nike - Champions League + 56'11
33 Luca Pierfelici All Black's + 56'30
34 Guillaume Levarlet Bacalhau com grão + 59'06
35 Carlos Galviz Team Volks-Infineon + 59'21
36 Mathias Frank VDFC + 1h00'14
37 Constantino Zaballa Gutierrez PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 1h00'33
38 Philip Deignan Team Volks-Infineon + 1h00'46
39 Libardo Niño Corredor Mars Investigations + 1h03'29
40 André Cardoso Team RockRider + 1h03'45
41 Pavel Brutt All Black's + 1h05'31
42 Peter Stetina Road Warriors Cycling Team + 1h08'57
43 Jure Golcer VDFC + 1h09'37
44 Ricardo Mestre Team RockRider + 1h10'35
45 Timofei Kritskiy Team FAKE powered by Monster Energy s.t.
46 Floyd Landis Team Volks-Infineon + 1h10'51
47 Moises Dueñas Nevado Team FAKE powered by Monster Energy + 1h11'41
48 Xavier Florencio Cabre Bacalhau com grão + 1h12'07
49 José Iván Gutierrez Palacios Team RockRider + 1h13'35
50 Nacor Burgos Rojo All Black's + 1h16'00
51 Alexandr Kolobnev 30 Seconds to Mars + 1h17'25
52 Alberto Fernandez Sainz Team FAKE powered by Monster Energy + 1h17'44
53 Darwin Atapuma Hurtado VDFC + 1h18'33
54 Alejandro Marque Porto Chocapic Team + 1h20'09
55 Nelson Victorino Team Mercedes + 1h20'13
56 Rémi Pauriol FC Porto - Sicasal + 1h20'57
57 Freddy Montaña Cadena Team Mercedes + 1h21'23
58 Ivan Santaromita Ikaria - Long Living Foundation + 1h21'50
59 Francisco Perez Sanchez Team RockRider + 1h23'15
60 Juan Pablo Suárez Suárez VDFC + 1h23'30
61 Johann Tschopp Team Volks-Infineon + 1h24'51
62 Virgilio Santos PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 1h25'00
63 Jaroslaw Dabrowski Team Mercedes + 1h25'03
64 Luca Mazzanti Bacalhau com grão + 1h30'02
65 Scott Zwizanski Team Volks-Infineon + 1h30'14
66 Kurt-Asle Arvesen All Black's + 1h31'29
67 Paul Martens Pearl Adidas + 1h33'20
68 Fabio Negri All Black's + 1h34'13
69 Oscar Garcia-Casarrubios Pintor 30 Seconds to Mars + 1h34'17
70 Ángel Vallejo Dominguez Team FAKE powered by Monster Energy + 1h35'24
71 Radoslav Rogina Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 1h36'38
72 Bastian Bürgel Team FAKE powered by Monster Energy + 1h38'20
73 Fuyu Li Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 1h39'44
74 Félix Cárdenas Ravelo Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 1h46'31
75 Daniel Lloyd Team Durex - Pakalita + 1h48'03
76 Bruno Pires Team RockRider + 1h48'22
77 Simon Richardson Road Warriors Cycling Team + 1h52'05
78 Mattia Turrina PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 1h52'30
79 Grégory Rast Chocapic Team + 1h56'07
80 Andrei Sartassov FC Porto - Sicasal + 1h56'37
81 Bert De Waele Nike - Champions League + 1h58'46
82 Yeison Delgado Ortega Road Warriors Cycling Team + 1h59'27
83 Jordi Grau Sogas Road Warriors Cycling Team + 1h59'37
84 Anthony Colby Mars Investigations + 2h02'50
85 Marek Rutkiewicz Ikaria - Long Living Foundation + 2h04'10
86 Murilo Fischer Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 2h04'22
87 Adriano Malori Irak-Unita + 2h06'58
88 Ricardo Vilela Liberty Seguros + 2h07'03
89 Yonathan Monsalve Pertsinidis Ikaria - Long Living Foundation + 2h12'45
90 Iker Camaño Ortuzar FC Porto - Sicasal + 2h14'15
91 Christophe Riblon Chocapic Team + 2h16'02
92 Simone Ponzi Pearl Adidas + 2h22'10
93 Alfredo Gabino Ikaria - Long Living Foundation + 2h29'20
94 Javier Megías Leal Team FAKE powered by Monster Energy + 2h29'23
95 Aristide Ratti Team Mercedes + 2h35'21
96 Alexandre Geniez Nike - Champions League + 2h37'05
97 Edgar Pinto Pearl Adidas + 2h38'13
98 Jean-Paul Simon Liberty Seguros + 2h40'53
99 Davide Ricci Bitti Irak-Unita + 2h43'59
100 Peter Kusztor Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 2h44'12
101 Pablo Urtasun Perez 30 Seconds to Mars + 2h44'31
102 Fabio Terrenzio Team Durex - Pakalita + 2h45'43
103 Wouter Poels FC Porto - Sicasal + 2h48'05
104 Jimmi Briceño Sony - FX + 2h49'57
105 Didac Ortega Orts Nike - Champions League + 2h52'12
106 Romain Feillu 30 Seconds to Mars + 2h52'47
107 Brian Vandborg Team Volks-Infineon + 2h55'35
108 Jhon Navas Road Warriors Cycling Team + 2h55'58
109 Danilo Napolitano Irak-Unita + 2h57'20
110 Ignatas Konovalovas Team Mercedes + 2h58'01
111 Diego Ulissi Chocapic Team + 3h01'51
112 Alexander Boyd Mars Investigations + 3h04'25
113 Huub Duyn PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 3h08'14
114 Oscar Linares Sony - FX + 3h12'31
115 Matthias Kessler Nike - Champions League + 3h12'53
116 Samuel Dumoulin Irak-Unita + 3h14'04
117 Stefan Kushlev PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 3h14'24
118 Emanuel Vona All Black's + 3h14'53
119 Albert Timmer 30 Seconds to Mars + 3h17'41
120 Thomas Faiers Mars Investigations + 3h20'07
121 Daniele Callegarin VDFC + 3h24'33
122 Markel Irizar Aranburu Team Durex - Pakalita + 3h31'18
123 Raúl Santamarta Valbuena 30 Seconds to Mars + 3h31'44
124 André Vital PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 3h31'48
125 Gavin Mannion Team Durex - Pakalita + 3h33'34
126 Stefan Rucker Team Durex - Pakalita + 3h33'39
127 Mickaël Buffaz Liberty Seguros + 3h35'33
128 David Puskas Sony - FX + 3h36'59
129 Mathew Cronshaw Road Warriors Cycling Team + 3h39'07
130 Sebastian Langeveld Chocapic Team + 3h43'02
131 Vicente Reynes Mimo Bacalhau com grão + 3h44'24
132 Niki Terpstra Pearl Adidas + 3h48'38
133 Josu Agirre Aseginolaza Team Mercedes + 3h49'04
134 Allan Davis FC Porto - Sicasal + 3h58'02
135 Mitchell Docker VDFC + 4h00'31
136 Rubens Bertogliati VDFC + 4h03'34
137 Stephen Cummings PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 4h04'25
138 Andrei Kunitski Irak-Unita + 4h05'13
139 Sep Vanmarcke Team Durex - Pakalita + 4h06'37
140 Jérémy Roy Pearl Adidas + 4h08'48
141 Bobbie Traksel All Black's + 4h09'52
142 Shaun Higgerson Team Mercedes + 4h13'46
143 Bernhard Eisel Ikaria - Long Living Foundation + 4h15'48
144 Glenn D'Hollander Nike - Champions League + 4h19'20
145 Sacha Modolo Chocapic Team + 4h20'29
146 Toms Skujins Team Durex - Pakalita + 4h21'05
147 Daryl Impey Team Durex - Pakalita + 4h21'57
148 Jérôme Baugnies Pearl Adidas + 4h22'06
149 Wim De Vocht Liberty Seguros + 4h22'45
150 Francesco Gavazzi Nike - Champions League + 4h23'45
151 David Tanner VDFC + 4h25'40
152 Blaz Jarc Sony - FX + 4h26'05
153 Piotr Mazur Irak-Unita + 4h27'07
154 Oleksandr Kvachuk Ikaria - Long Living Foundation + 4h29'13
155 Ramunas Navardauskas Ikaria - Long Living Foundation + 4h29'52
156 Jos Van Emden Ikaria - Long Living Foundation + 4h29'57
157 Antonio Tauler Llull FC Porto - Sicasal + 4h34'06
158 Hayden Roulston Team Durex - Pakalita + 4h34'59
159 Cameron Meyer 30 Seconds to Mars + 4h35'03
160 Martin Velits Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 4h37'09
161 Christopher Butler Sony - FX + 4h37'20
162 Sven Vanthourenhout Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 4h40'51
163 Jasper Ockeleon Mars Investigations + 4h40'57
164 Daniel Mestre Pearl Adidas + 4h42'22
165 Julian Dean Nike - Champions League + 4h42'38
166 Alexei Markov Liberty Seguros + 4h42'40
167 Jamie Ball Irak-Unita + 4h43'23
168 Gorik Gardeyn FC Porto - Sicasal + 4h49'15
169 Yuriy Krivtsov PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 4h52'51
170 Elia Viviani 30 Seconds to Mars + 4h55'45
171 Denys Karnulin Road Warriors Cycling Team + 4h55'57
172 Aitor Galdos Alonso Bacalhau com grão + 5h00'15
173 Christian Moberg Jørgensen Sony - FX + 5h04'56
174 Adam Blythe Road Warriors Cycling Team + 5h05'39
175 Martin Gilbert Liberty Seguros + 5h06'26
176 Perrig Quemeneur Liberty Seguros + 5h06'27
177 Alessandro Donati Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 5h24'42
178 Aymen Ben Hassine Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 5h27'52
179 Jure Zrimsek Team Mercedes + 5h28'03
180 Morten Kruse Brink Chocapic Team + 5h34'37
181 Jaroslaw Zarebski Sony - FX + 5h38'06
182 Angelo Furlan Irak-Unita + 5h43'34
183 Jos Harms Liberty Seguros + 5h56'59
184 Ioannis Drakakis Ikaria - Long Living Foundation + 6h27'45
185 Andrew Talansky Sony - FX + 7h00'52
186 Jean Zen Liberty Seguros + 7h02'59
Pontos1º
Samuel Sanchez Gonzalez (
Team RockRider)
367 pts2º
Alberto Contador Velasco (
Team Volks-Infineon)
191 pts3º
Christian Vandevelde (
VDFC)
127 pts4 Damiano Cunego Chocapic Team 127
5 Haimar Zubeldia Agirre Bacalhau com grão 126
6 Ezequiel Mosquera Miguez FC Porto - Sicasal 121
7 Juan Cobo Acebo All Black's 111
8 Allan Davis FC Porto - Sicasal 96
9 Vladimir Karpets Team FAKE powered by Monster Energy 89
10 Danilo Napolitano Irak-Unita 87
11 Michele Scarponi Mars Investigations 84
12 Levi Leipheimer Bacalhau com grão 81
13 Vicente Reynes Mimo Bacalhau com grão 81
14 Bernhard Eisel Ikaria - Long Living Foundation 80
15 Jacob Fuglsang All Black's 59
16 Bobbie Traksel All Black's 59
17 José Iván Gutierrez Palacios Team RockRider 46
18 Tiago Machado Pearl Adidas 40
19 Sebastian Langeveld Chocapic Team 37
20 Sandy Casar 30 Seconds to Mars 37
21 Daniel Moreno Fernandez FC Porto - Sicasal 37
22 Antonio Colom Mas Nike - Champions League 35
23 Mikel Astarloza Chaurreau Mars Investigations 35
24 Peter Velits Bacalhau com grão 34
25 Edgar Pinto Pearl Adidas 33
26 Romain Feillu 30 Seconds to Mars 33
27 Julian Dean Nike - Champions League 29
28 Paul Martens Pearl Adidas 25
29 Daniel Navarro Garcia Team RockRider 24
30 Alexandr Kolobnev 30 Seconds to Mars 24
31 Gustav Erik Larsson Nike - Champions League 19
32 Philip Deignan Team Volks-Infineon 18
33 Charles Wegelius Team Mercedes 17
34 Bert De Waele Nike - Champions League 17
35 Jesus Hernandez Blazquez Chocapic Team 16
36 Niki Terpstra Pearl Adidas 16
37 Sep Vanmarcke Team Durex - Pakalita 16
38 Kevin Seeldraeyers Team Volks-Infineon 15
39 Pavel Brutt All Black's 15
40 Xavier Florencio Cabre Bacalhau com grão 14
41 Kurt-Asle Arvesen All Black's 11
42 Didac Ortega Orts Nike - Champions League 10
43 Ignatas Konovalovas Team Mercedes 10
44 Francisco Perez Sanchez Team RockRider 9
45 Mickaël Buffaz Liberty Seguros 9
46 Rubens Bertogliati VDFC 9
47 Aristide Ratti Team Mercedes 8
48 Emanuel Vona All Black's 8
49 Stephen Cummings PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo 8
50 Blaz Jarc Sony - FX 8
51 Fredrik Kessiakoff Team Volks-Infineon 7
52 Egoi Martinez de Esteban Team RockRider 7
53 Jure Golcer VDFC 7
54 Murilo Fischer Gazprom & Santander Professional Cycling Team 7
55 Mathew Cronshaw Road Warriors Cycling Team 7
56 Joan Horrach Ripoll Team RockRider 6
57 Alberto Fernandez Sainz Team FAKE powered by Monster Energy 6
58 Pablo Urtasun Perez 30 Seconds to Mars 6
59 Sacha Modolo Chocapic Team 6
60 Oleksandr Kvachuk Ikaria - Long Living Foundation 6
61 André Cardoso Team RockRider 5
62 Ramunas Navardauskas Ikaria - Long Living Foundation 5
63 Nacor Burgos Rojo All Black's 4
64 Grégory Rast Chocapic Team 4
65 Marek Rutkiewicz Ikaria - Long Living Foundation 4
66 Adriano Malori Irak-Unita 4
67 Yonathan Monsalve Pertsinidis Ikaria - Long Living Foundation 4
68 Alfredo Gabino Ikaria - Long Living Foundation 4
69 Peter Kusztor Gazprom & Santander Professional Cycling Team 4
70 Samuel Dumoulin Irak-Unita 4
71 Stefan Rucker Team Durex - Pakalita 4
72 Josu Agirre Aseginolaza Team Mercedes 4
73 Angelo Furlan Irak-Unita 4
74 Benjamin Noval Gonzalez Bacalhau com grão 3
75 Simone Ponzi Pearl Adidas 3
76 Mitchell Docker VDFC 3
77 Shaun Higgerson Team Mercedes 3
78 Alessandro Donati Gazprom & Santander Professional Cycling Team 3
79 Cyril Dessel Irak-Unita 2
80 Floyd Landis Team Volks-Infineon 2
81 Johann Tschopp Team Volks-Infineon 2
82 Darwin Atapuma Hurtado VDFC 2
83 Juan Pablo Suárez Suárez VDFC 2
84 Yeison Delgado Ortega Road Warriors Cycling Team 2
85 Jordi Grau Sogas Road Warriors Cycling Team 2
86 Ricardo Vilela Liberty Seguros 2
87 Christophe Riblon Chocapic Team 2
88 Davide Ricci Bitti Irak-Unita 2
89 Huub Duyn PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo 2
90 Albert Timmer 30 Seconds to Mars 2
91 Markel Irizar Aranburu Team Durex - Pakalita 2
92 Daryl Impey Team Durex - Pakalita 2
93 Cameron Meyer 30 Seconds to Mars 2
94 Denys Karnulin Road Warriors Cycling Team 2
95 Alexander Boyd Mars Investigations 1
96 Martin Velits Gazprom & Santander Professional Cycling Team 1
97 Jasper Ockeleon Mars Investigations 1
98 Alexei Markov Liberty Seguros 1
99 Aitor Galdos Alonso Bacalhau com grão 1
100 Martin Gilbert Liberty Seguros 1
Montanha1º
Levi Leipheimer (
Bacalhau com grão)
138 pts2º
Alberto Contador Velasco (
Team Volks-Infineon)
120 pts3º
Samuel Sanchez Gonzalez (
Team RockRider)
98 pts4 Haimar Zubeldia Agirre Bacalhau com grão 68
5 Ezequiel Mosquera Miguez FC Porto - Sicasal 60
6 Juan Cobo Acebo All Black's 57
7 Bert De Waele Nike - Champions League 55
8 Michele Scarponi Mars Investigations 52
9 Christian Vandevelde VDFC 42
10 Ignatas Konovalovas Team Mercedes 40
11 Alexander Boyd Mars Investigations 35
12 Pablo Urtasun Perez 30 Seconds to Mars 34
13 Simone Ponzi Pearl Adidas 25
14 Aristide Ratti Team Mercedes 25
15 Niki Terpstra Pearl Adidas 25
16 Constantino Zaballa Gutierrez PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo 24
17 Yonathan Monsalve Pertsinidis Ikaria - Long Living Foundation 23
18 Vladimir Karpets Team FAKE powered by Monster Energy 22
19 Murilo Fischer Gazprom & Santander Professional Cycling Team 22
20 Anthony Colby Mars Investigations 22
21 Tiago Machado Pearl Adidas 21
22 Yeison Delgado Ortega Road Warriors Cycling Team 21
23 Alfredo Gabino Ikaria - Long Living Foundation 19
24 Jhon Navas Road Warriors Cycling Team 19
25 Stephen Cummings PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo 18
26 Antonio Colom Mas Nike - Champions League 16
27 Grégory Rast Chocapic Team 16
28 Alexandre Geniez Nike - Champions League 16
29 Fabio Terrenzio Team Durex - Pakalita 15
30 Peter Kusztor Gazprom & Santander Professional Cycling Team 14
31 Sebastian Langeveld Chocapic Team 14
32 Jacob Fuglsang All Black's 13
33 Jordi Grau Sogas Road Warriors Cycling Team 13
34 Nacor Burgos Rojo All Black's 10
35 Davide Ricci Bitti Irak-Unita 10
36 Didac Ortega Orts Nike - Champions League 10
37 Gavin Mannion Team Durex - Pakalita 10
38 Simon Richardson Road Warriors Cycling Team 9
39 Sandy Casar 30 Seconds to Mars 8
40 Jesus Hernandez Blazquez Chocapic Team 7
41 Pavel Brutt All Black's 7
42 Alexandr Kolobnev 30 Seconds to Mars 7
43 Ivan Santaromita Ikaria - Long Living Foundation 7
44 Ricardo Vilela Liberty Seguros 7
45 Edgar Pinto Pearl Adidas 7
46 Mathew Cronshaw Road Warriors Cycling Team 7
47 Libardo Niño Corredor Mars Investigations 6
48 Sep Vanmarcke Team Durex - Pakalita 6
49 José Iván Gutierrez Palacios Team RockRider 5
50 Marek Rutkiewicz Ikaria - Long Living Foundation 5
51 Hayden Roulston Team Durex - Pakalita 5
52 Daniel Mestre Pearl Adidas 5
53 Mikel Astarloza Chaurreau Mars Investigations 4
54 Alberto Fernandez Sainz Team FAKE powered by Monster Energy 4
55 Iker Camaño Ortuzar FC Porto - Sicasal 4
56 Jean-Paul Simon Liberty Seguros 4
57 Stefan Kushlev PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo 4
58 Oleksandr Kvachuk Ikaria - Long Living Foundation 4
59 Daniel Navarro Garcia Team RockRider 3
60 Juan Pablo Suárez Suárez VDFC 3
61 Christophe Riblon Chocapic Team 3
62 Danilo Napolitano Irak-Unita 3
63 David Puskas Sony - FX 3
64 Ramunas Navardauskas Ikaria - Long Living Foundation 3
65 Daniel Moreno Fernandez FC Porto - Sicasal 2
66 Damiano Cunego Chocapic Team 2
67 Gustav Erik Larsson Nike - Champions League 2
68 Mathias Frank VDFC 2
69 Darwin Atapuma Hurtado VDFC 2
70 Huub Duyn PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo 2
71 Stefan Rucker Team Durex - Pakalita 2
72 Rubens Bertogliati VDFC 2
73 Jasper Ockeleon Mars Investigations 2
74 Christopher Butler Sony - FX 2
75 Kevin Seeldraeyers Team Volks-Infineon 1
76 Charles Wegelius Team Mercedes 1
77 Francisco Perez Sanchez Team RockRider 1
78 Kurt-Asle Arvesen All Black's 1
79 Félix Cárdenas Ravelo Gazprom & Santander Professional Cycling Team 1
80 Albert Timmer 30 Seconds to Mars 1
Jovens:1º
Tiago Machado (
Pearl Adidas)
82h31'032º
Jacob Fuglsang (
All Black's)
+ 3'093º
Kevin Seeldraeyers (
Team Volks-Infineon)
+ 6'444 Peter Velits Bacalhau com grão + 18'31 (4)
5 Johannes Fröhlinger Pearl Adidas + 19'01 (5)
6 Arkaitz Durán Aroca Team FAKE powered by Monster Energy + 23'18 (6)
7 Guillaume Levarlet Bacalhau com grão + 28'20 (7)
8 Carlos Galviz Team Volks-Infineon + 28'35 (8)
9 Mathias Frank VDFC + 29'28 (9)
10 Peter Stetina Road Warriors Cycling Team + 38'11 (10)
11 Timofei Kritskiy Team FAKE powered by Monster Energy + 39'49 (11)
12 Darwin Atapuma Hurtado VDFC + 47'47 (12)
13 Juan Pablo Suárez Suárez VDFC + 52'44 (13)
14 Bastian Bürgel Team FAKE powered by Monster Energy + 1h07'34 (14)
15 Adriano Malori Irak-Unita + 1h36'12 (15)
16 Ricardo Vilela Liberty Seguros + 1h36'17 (16)
17 Yonathan Monsalve Pertsinidis Ikaria - Long Living Foundation + 1h41'59 (17)
18 Simone Ponzi Pearl Adidas + 1h51'24 (18)
19 Alfredo Gabino Ikaria - Long Living Foundation + 1h58'34 (19)
20 Alexandre Geniez Nike - Champions League + 2h06'19 (20)
21 Edgar Pinto Pearl Adidas + 2h07'27 (21)
22 Fabio Terrenzio Team Durex - Pakalita + 2h14'57 (22)
23 Wouter Poels FC Porto - Sicasal + 2h17'19 (23)
24 Jimmi Briceño Sony - FX + 2h19'11 (24)
25 Ignatas Konovalovas Team Mercedes + 2h27'15 (25)
26 Diego Ulissi Chocapic Team + 2h31'05 (26)
27 Alexander Boyd Mars Investigations + 2h33'39 (27)
28 Oscar Linares Sony - FX + 2h41'45 (28)
29 Albert Timmer 30 Seconds to Mars + 2h46'55 (29)
30 Thomas Faiers Mars Investigations + 2h49'21 (30)
31 Raúl Santamarta Valbuena 30 Seconds to Mars + 3h00'58 (31)
32 Gavin Mannion Team Durex - Pakalita + 3h02'48 (32)
33 David Puskas Sony - FX + 3h06'13 (33)
34 Mathew Cronshaw Road Warriors Cycling Team + 3h08'21 (34)
35 Sebastian Langeveld Chocapic Team + 3h12'16 (35)
36 Mitchell Docker VDFC + 3h29'45 (36)
37 Sep Vanmarcke Team Durex - Pakalita + 3h35'51 (37)
38 Sacha Modolo Chocapic Team + 3h49'43 (38)
39 Toms Skujins Team Durex - Pakalita + 3h50'19 (39)
40 Jérôme Baugnies Pearl Adidas + 3h51'20 (40)
41 Blaz Jarc Sony - FX + 3h55'19 (41)
42 Ramunas Navardauskas Ikaria - Long Living Foundation + 3h59'06 (42)
43 Jos Van Emden Ikaria - Long Living Foundation + 3h59'11 (43)
44 Cameron Meyer 30 Seconds to Mars + 4h04'17 (44)
45 Martin Velits Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 4h06'23 (45)
46 Christopher Butler Sony - FX + 4h06'34 (46)
47 Jasper Ockeleon Mars Investigations + 4h10'11 (47)
48 Daniel Mestre Pearl Adidas + 4h11'36 (48)
49 Elia Viviani 30 Seconds to Mars + 4h24'59 (49)
50 Denys Karnulin Road Warriors Cycling Team + 4h25'11 (50)
51 Christian Moberg Jørgensen Sony - FX + 4h34'10 (51)
52 Adam Blythe Road Warriors Cycling Team + 4h34'53 (52)
53 Morten Kruse Brink Chocapic Team + 5h03'51 (53)
54 Ioannis Drakakis Ikaria - Long Living Foundation + 5h56'59 (54)
55 Andrew Talansky Sony - FX + 6h30'06 (55)
Equipas:1º
Team Volks-Infineon 246h28'182º
Team RockRider + 563º
Bacalhau com grão + 8'144 All Black's + 18'03 (4)
5 VDFC + 36'34 (5)
6 Mars Investigations + 36'56 (6)
7 Team FAKE powered by Monster Energy + 47'46 (7)
8 FC Porto - Sicasal + 55'25 (8)
9 Pearl Adidas + 1h19'02 (9)
10 30 Seconds to Mars + 1h26'48 (10)
11 Chocapic Team + 1h26'53 (11)
12 Road Warriors Cycling Team + 1h42'59 (12)
13 Nike - Champions League + 1h48'13 (13)
14 Team Mercedes + 1h53'41 (14)
15 PREC - Pelos Rádios Estério no Ciclismo + 2h58'03 (15)
16 Irak-Unita + 2h59'31 (16)
17 Gazprom & Santander Professional Cycling Team + 3h10'38 (17)
18 Ikaria - Long Living Foundation + 3h52'36 (18)
19 Team Durex - Pakalita + 5h26'02 (19)
20 Liberty Seguros + 6h14'21 (20)
21 Sony - FX + 6h32'22 (21)