Informação PCM-Portugal

O Pro Cycling Manager 2019 já está disponível! Podes acompanhar todas as novidades sobre o novo jogo da saga PCM nesta secção!

Data/Hora: 21 Nov 2019, 11:13

Os Horários são TMG [ DST ]




Criar Novo Tópico Este Tópico está bloqueado. Não pode editar mensagens ou responder.  [ 27 mensagens ]  Ir para página Anterior  1, 2
Autor Mensagem
MensagemEnviado: 19 Out 2011, 19:25 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 30 Ago 2008, 18:50
Mensagens: 7908
Localização: Amadora
Swatch Cycling pede convite.

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 19 Out 2011, 20:08 
Sportingado
Moderador
Moderador
Avatar do Utilizador

Registado: 12 Jun 2009, 19:50
Mensagens: 28322
Team Cartwheels pede convite.


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 19 Out 2011, 21:19 
Dobradinha no Tour
Dobradinha no Tour
Avatar do Utilizador

Registado: 23 Jul 2008, 10:37
Mensagens: 3101
Localização: Massama
CCB - Centro de Ciclismo "Os Bananas" pede convite.

_________________
Imagem
Imagem
Imagem
Selecção Portuguesa de Hóquei Subaquático, sim ela existe!


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 19 Out 2011, 22:04 
Mestre Pinheiro
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 30 Jul 2009, 19:45
Mensagens: 45857
Localização: Loures
Inscrições encerradas. Como não se atingiu/excedeu o número máximo de equipas para esta prova, todas as equipas que pediram convite estão inscritas na mesma.




Imagem Team SPAM

Juan António Flecha
Mark Renshaw
Staf Scheirlinckx
Pieter Van Speybroeck
Marcel Fischer
Eduard Vorganov
Marco Velo
Michael Reihs





Imagem Team Specialized-Pousos

Peter Sagan
Boy Van Poppel
Andreas Stauff
Peter Kennaugh
Mikel Nieve
Arkimedes Arguelyes
Arnaud Demare
Vasco Pereira





Imagem Real Massamá

Matti Breschel
Eduardo Gonzalo Ramirez
Koen De Kort
Aitor Hernandez Gutierrez
Christian Poos
Arne Hassink
Dimitry Ignatiev
Barry Markus





Imagem Trek-Livestrong U23

Matthias Brändle
Luke Durbridge
Dennis Van Winden
Nico Keinath
Matvey Zubov
Alberto Petitto
Jacob Rathe
Matt Landen





Imagem Team DELL

Robbie McEwen
Eric Baumann
Hannes Blank
Graham Briggs
Ed Clancy
Kasper Klostergaard
Enrique Mata Cabello
Marcel Sieberg





Imagem Xoçai Cycling Team

Kristof Goddaert
Markus Eibegger
Julien El Fares
Stijn Joseph
Carlos Barbero Cuesta
Ramon Sinkeldam
Maarten Neyens
Ricky Jorgensen





Imagem Rastobank Pro Cycling Team

Edvald Boasson Hagen
Michel Kreder
Claudio Cucinotta
Aurélien Passeron
Erik Poljanec
César Vaquera
Jordy Beuker
Aleksandr Petrovski





Imagem All Black's

Erik Mohs
Peter Latham
Mathias Belka
Guillaume Blot
Maarten Tjallingii
Wim Van Huffel





Imagem Chupa Rodas

Marzio Bruseghin
Tiziano Dall'Antonia
Rémi Cusin
Dirk Müller
Jay McCarthy
Timothy Stevens
Marcel Barth
Juraj Sagan





Imagem Team PedRaladas

Rinaldo Nocentini
Jean-Christophe Peraud
Uros Murn
Romain Sicard
Gianni Meersman
Wilco Kelderman
Maurizio Biondo
Mickäel Chérel





Imagem CS São João

Karsten Kroon
Koldo Fernandez
Thomas Rohregger
Thomasz Nose
Fabio Montenegro Forero
Jacek Morajko
Francesco de Bonis
Davy Commeyene





Imagem Polo Test Team

Bert Grabsch
José Serpa
Krzysztof Jezowski
Massimo Codol
José Garcia Acosta
Michele Maccanti
Lukacz Bodnar
Kevin De Weert





Imagem The Casuals

Ivan Basso
Giovanny Báez Álvarez
Kenny De Ketele
Gael Malacarne
Edson Calderon Erazo
Benat Intxausti Elorriaga
Vitaly Buts
Mauricio Ortega Ramirez





Imagem Zundapp Team

Nicolas Roche
Mikhail Ignatiev
Dario Cataldo
Bradley Potgieter
Danny Pate
Roy Hegreberg
Jaroslaw Marycz





Imagem Swatch Cycling

Leonardo Bertagnolli
Carlos Castaño Panadero
José Mendes
Enrico Zen
Manuel Belletti
Guilherme Lourenço
Kai Exner
Adrien Chenaux





Imagem Team Cartwheels

Mathias Russ
Stuart Shaw
Romain Zingle
Rafael Reis
Bruno Zana
Aurélien Duval
Branislav Samoilau
Ivan Rovny





Imagem CCB - Centro de Ciclismo "Os Bananas"

Heinrich Haussler
Roy Sentjens
Jukka Vastaranta
Thomas Vedel Kvist
Olivier Pardini
João Pereira
Nelson Rocha
Malcolm Elliott

_________________
Imagem
Imagem
[My Anime List] [My Manga List]

«O George Carlin dizia que o mundo era um circo de aberrações e que viver nos Estados Unidos era ter um bilhete para a fila da frente. Eu acrescento que ter acesso à Internet é ter acesso à tribuna VIP e ao backstage desse circo.»


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 23 Out 2011, 22:14 
Mestre Pinheiro
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 30 Jul 2009, 19:45
Mensagens: 45857
Localização: Loures
Imagem

Perfil da 1ª etapa
Imagem



Está tudo a postos para o início da 1ª etapa do Imagem Tour de Slovaquie, etapa esta considerada plana.
Imagem


Como se esperava, a etapa começou com vários ataques e os mesmos foram-se sucedendo até à 1ª contagem de montanha da etapa. Aí acabaria por ser Roy Hegreberg (Zundapp Team) a passar em 1º, seguido por Olivier Pardini (CCB - Centro de Ciclismo "Os Bananas") e Francesco De Bonis (CS São João).
Imagem


O pelotão chegaria compacto à 1ª meta volante da etapa, pelo que seriam alguns dos principais sprinters a disputarem-na. Viria a ser Uros Murn (Team PedRaladas) quem passaria na frente, seguido por Krzysztof Jezowski (Polo Test Team) e Mark Renshaw (Team SPAM).
Imagem


Formava-se isolava-se um duo na frente da corrida com 1 minuto e 20 segundos de vantagem: Rémi Cusin (Chupa Rodas) e José Garcia Acosta (Polo Test Team).
Imagem


Pouco depois a fuga alcançava a 2ª contagem de montanha da etapa, onde seria José Garcia Acosta (Polo Test Team) a passar à frente de Rémi Cusin (Chupa Rodas) e com o campeão espanhol Juan António Flecha (Team SPAM) a ser posteriormente 3º.
Imagem


Com a fuga praticamente a ser alcançada pelo pelotão chegava-se à 2ª meta volante, onde seria ainda Rémi Cusin (Chupa Rodas) a passar à frente de José Garcia Acosta (Polo Test Team) e Uros Murn (Team PedRaladas), que parece estar em boa forma para o sprint.
Imagem


Já com o pelotão a rolar compacto e veloz em direcção à meta há quedas na cauda do mesmo, com Mikhail Ignatiev (Zundapp Team) e Eduardo Gonzalo (Real Massamá) a estarem entre os envolvidos e a perderem de certeza tempo importante na prova.
Imagem


O sprint final começa e só se vê um comboio à esquerda da fila de gregários a puxar no pelotão, o da Team SPAM onde Marco Velo lança Mark Renshaw que tem na roda Tiziano Dall'Antonia (Chupa Rodas).
Imagem


Entrada no último quilómetro com Mark Renshaw (Team SPAM) a vir para a frente, ainda com Tiziano Dall'Antonia (Chupa Rodas) na roda.
Imagem


Mas acaba mesmo por ser vitória à tangente para Mark Renshaw (Team SPAM), que não só aguentou a investida do 2º classificado Tiziano Dall'Antonia (Chupa Rodas) como também a recuperação do campeão dinamarquês Matti Breschel (Real Massamá) que terminava em 3º.
Imagem






Etapa
Imagem Mark Renshaw (Team SPAM) 3h01'57
Imagem Tiziano Dall'Antonia (Chupa Rodas) s.t.
Imagem Matti Breschel (Real Massamá) s.t.
Imagem Marcel Fischer (Team SPAM) s.t.
Imagem Uros Murn (Team PedRaladas) s.t.
Imagem Koldo Fernandez de Larrea (CS São João) s.t.
Imagem Koen De Kort (Real Massamá) s.t.
Imagem Robbie McEwen (Team DELL) s.t.
Imagem Nicolas Roche (Zundapp Team) s.t.
10º Imagem Krzysztof Jezowski (Polo Test Team) s.t.
11 Heinrich Haussler CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
12 Eduard Vorganov Team SPAM s.t.
13 Edvald Boasson Hagen Rastobank Pro Cycling Team s.t.
14 Jean-Christophe Peraud Team PedRaladas s.t.
15 Peter Sagan Team Specialized-Pousos s.t.
16 Romain Sicard Team PedRaladas s.t.
17 Mickaël Chérel Team PedRaladas s.t.
18 Marcel Sieberg Team DELL s.t.
19 Kristof Goddaert Xoçai Cycling Team s.t.
20 Roy Sentjens CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
21 Maurizio Biondo Team PedRaladas s.t.
22 Boy Van Poppel Team Specialized-Pousos s.t.
23 Michele Maccanti Polo Test Team s.t.
24 Michel Kreder Rastobank Pro Cycling Team s.t.
25 Kasper Klostergaard Team DELL s.t.
26 Jacek Morajko CS São João s.t.
27 Jay McCarthy Chupa Rodas s.t.
28 Marco Velo Team SPAM s.t.
29 Eric Baumann Team DELL s.t.
30 Claudio Cucinotta Rastobank Pro Cycling Team s.t.
31 Hannes Blank Team DELL s.t.
32 Roy Hegreberg Zundapp Team s.t.
33 Aurélien Passeron Rastobank Pro Cycling Team s.t.
34 Francesco De Bonis CS São João s.t.
35 Marcel Barth Chupa Rodas s.t.
36 Enrique Mata Cabello Team DELL s.t.
37 Ivan Basso The Casuals s.t.
38 Bert Grabsch Polo Test Team s.t.
39 Dirk Müller Chupa Rodas s.t.
40 Olivier Pardini CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
41 Graham Briggs Team DELL s.t.
42 Malcolm Elliott CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
43 Dario Cataldo Zundapp Team s.t.
44 Jordy Beuker Rastobank Pro Cycling Team s.t.
45 Benat Intxausti Elorriaga The Casuals s.t.
46 Kevin De Weert Polo Test Team s.t.
47 Nelson Rocha CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
48 Thomasz Nose CS São João s.t.
49 Mikel Nieve Iturralde Team Specialized-Pousos s.t.
50 Ed Clancy Team DELL s.t.
51 César Vaquera Rastobank Pro Cycling Team s.t.
52 Aitor Hernandez Gutierrez Real Massamá s.t.
53 João Pereira CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
54 Gael Malacarne The Casuals s.t.
55 Gianni Meersman Team PedRaladas s.t.
56 Aleksandr Petrovski Rastobank Pro Cycling Team s.t.
57 Fabio Montenegro Forero CS São João s.t.
58 Arnaud Demare Team Specialized-Pousos s.t.
59 Peter Kennaugh Team Specialized-Pousos s.t.
60 Dimitry Ignatiev Real Massamá s.t.
61 Andreas Stauff Team Specialized-Pousos s.t.
62 Edson Calderon Erazo The Casuals s.t.
63 Arkimedes Arguelyes Team Specialized-Pousos s.t.
64 Vasco Pereira Team Specialized-Pousos s.t.
65 Mauricio Ortega Ramirez The Casuals s.t.
66 Pieter Van Speybroeck Team SPAM s.t.
67 Massimo Codol Polo Test Team s.t.
68 Michael Reihs Team SPAM s.t.
69 Juan Antonio Flecha Giannoni Team SPAM s.t.
70 Danny Pate Zundapp Team s.t.
71 Wilco Kelderman Team PedRaladas s.t.
72 Barry Markus Real Massamá s.t.
73 Rinaldo Nocentini Team PedRaladas s.t.
74 Staf Scheirlinckx Team SPAM s.t.
75 Enrico Zen Swatch Cycling s.t.
76 Aurélien Duval Team Cartwheels s.t.
77 Arne Hassink Real Massamá s.t.
78 Romain Zingle Team Cartwheels s.t.
79 Luke Durbridge Trek - Livestrong U23 s.t.
80 Rafael Reis Team Cartwheels s.t.
81 Alberto Petitto Trek - Livestrong U23 s.t.
82 Kai Exner Swatch Cycling s.t.
83 Bruno Zana Team Cartwheels s.t.
84 Peter Latham All Black's s.t.
85 Matthias Brändle Trek - Livestrong U23 s.t.
86 José Serpa Perez Polo Test Team s.t.
87 Davy Commeyne CS São João s.t.
88 Dennis Van Winden Trek - Livestrong U23 s.t.
89 Guilherme Lourenço Swatch Cycling s.t.
90 Lukacz Bodnar Polo Test Team s.t.
91 Maarten Tjallingii All Black's s.t.
92 Julien El Fares Xoçai Cycling Team s.t.
93 Ricky Jørgensen Xoçai Cycling Team s.t.
94 Karsten Kroon CS São João s.t.
95 Leonardo Bertagnolli Swatch Cycling s.t.
96 Giovanny Báez Álvarez The Casuals s.t.
97 Stijn Joseph Xoçai Cycling Team s.t.
98 Adrien Chenaux Swatch Cycling s.t.
99 Juraj Sagan Chupa Rodas s.t.
100 Matthias Russ Team Cartwheels s.t.
101 Carlos Barbero Cuesta Xoçai Cycling Team s.t.
102 Thomas Rohregger CS São João s.t.
103 Wim Van Huffel All Black's s.t.
104 Ivan Rovny Team Cartwheels s.t.
105 Jukka Vastaranta CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
106 Ramon Sinkeldam Xoçai Cycling Team s.t.
107 José Mendes Swatch Cycling s.t.
108 Christian Poos Real Massamá s.t.
109 Erik Mohs All Black's s.t.
110 Stuart Shaw Team Cartwheels s.t.
111 Markus Eibegger Xoçai Cycling Team s.t.
112 Branislau Samoilau Team Cartwheels s.t.
113 Manuel Belletti Swatch Cycling s.t.
114 Matt Landen Trek - Livestrong U23 s.t.
115 Carlos Castaño Panadero Swatch Cycling s.t.
116 Nico Keinath Trek - Livestrong U23 s.t.
117 Timothy Stevens Chupa Rodas s.t.
118 Marzio Bruseghin Chupa Rodas s.t.
119 Jacob Rathe Trek - Livestrong U23 s.t.
120 Matvey Zubov Trek - Livestrong U23 s.t.
121 Mathias Belka All Black's s.t.
122 Rémi Cusin Chupa Rodas + 2'30
123 José Garcia Acosta Polo Test Team s.t.
124 Erik Poljanec Rastobank Pro Cycling Team s.t.
125 Eduardo Gonzalo Ramirez Real Massamá s.t.
126 Bradley Potgieter Zundapp Team s.t.
127 Mikhail Ignatiev Zundapp Team s.t.
128 Thomas Kvist CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
129 Jarosław Marycz Zundapp Team s.t.
130 Guillaume Blot All Black's + 5'15
131 Kenny De Ketele The Casuals s.t.
132 Vitaly Buts The Casuals s.t.
133 Maarten Neyens Xoçai Cycling Team s.t.



Geral
Imagem Mark Renshaw (Team SPAM) 3h01'35
Imagem Tiziano Dall'Antonia (Chupa Rodas) + 10
Imagem Matti Breschel (Real Massamá) + 14
Imagem Uros Murn (Team PedRaladas) s.t.
Imagem Krzysztof Jezowski (Polo Test Team) + 18
Imagem Marcel Fischer (Team SPAM) + 22
Imagem Koldo Fernandez de Larrea (CS São João) s.t.
Imagem Koen De Kort (Real Massamá) s.t.
Imagem Robbie McEwen (Team DELL) s.t.
10º Imagem Nicolas Roche (Zundapp Team) s.t.
11 Heinrich Haussler CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
12 Eduard Vorganov Team SPAM s.t.
13 Edvald Boasson Hagen Rastobank Pro Cycling Team s.t.
14 Jean-Christophe Peraud Team PedRaladas s.t.
15 Peter Sagan Team Specialized-Pousos s.t.
16 Romain Sicard Team PedRaladas s.t.
17 Mickaël Chérel Team PedRaladas s.t.
18 Marcel Sieberg Team DELL s.t.
19 Kristof Goddaert Xoçai Cycling Team s.t.
20 Roy Sentjens CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
21 Maurizio Biondo Team PedRaladas s.t.
22 Boy Van Poppel Team Specialized-Pousos s.t.
23 Michele Maccanti Polo Test Team s.t.
24 Michel Kreder Rastobank Pro Cycling Team s.t.
25 Kasper Klostergaard Team DELL s.t.
26 Jacek Morajko CS São João s.t.
27 Jay McCarthy Chupa Rodas s.t.
28 Marco Velo Team SPAM s.t.
29 Eric Baumann Team DELL s.t.
30 Claudio Cucinotta Rastobank Pro Cycling Team s.t.
31 Hannes Blank Team DELL s.t.
32 Roy Hegreberg Zundapp Team s.t.
33 Aurélien Passeron Rastobank Pro Cycling Team s.t.
34 Francesco De Bonis CS São João s.t.
35 Marcel Barth Chupa Rodas s.t.
36 Enrique Mata Cabello Team DELL s.t.
37 Ivan Basso The Casuals s.t.
38 Bert Grabsch Polo Test Team s.t.
39 Dirk Müller Chupa Rodas s.t.
40 Olivier Pardini CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
41 Graham Briggs Team DELL s.t.
42 Malcolm Elliott CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
43 Dario Cataldo Zundapp Team s.t.
44 Jordy Beuker Rastobank Pro Cycling Team s.t.
45 Benat Intxausti Elorriaga The Casuals s.t.
46 Kevin De Weert Polo Test Team s.t.
47 Nelson Rocha CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
48 Thomasz Nose CS São João s.t.
49 Mikel Nieve Iturralde Team Specialized-Pousos s.t.
50 Ed Clancy Team DELL s.t.
51 César Vaquera Rastobank Pro Cycling Team s.t.
52 Aitor Hernandez Gutierrez Real Massamá s.t.
53 João Pereira CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
54 Gael Malacarne The Casuals s.t.
55 Gianni Meersman Team PedRaladas s.t.
56 Aleksandr Petrovski Rastobank Pro Cycling Team s.t.
57 Fabio Montenegro Forero CS São João s.t.
58 Arnaud Demare Team Specialized-Pousos s.t.
59 Peter Kennaugh Team Specialized-Pousos s.t.
60 Dimitry Ignatiev Real Massamá s.t.
61 Andreas Stauff Team Specialized-Pousos s.t.
62 Edson Calderon Erazo The Casuals s.t.
63 Arkimedes Arguelyes Team Specialized-Pousos s.t.
64 Vasco Pereira Team Specialized-Pousos s.t.
65 Mauricio Ortega Ramirez The Casuals s.t.
66 Pieter Van Speybroeck Team SPAM s.t.
67 Massimo Codol Polo Test Team s.t.
68 Michael Reihs Team SPAM s.t.
69 Juan Antonio Flecha Giannoni Team SPAM s.t.
70 Danny Pate Zundapp Team s.t.
71 Wilco Kelderman Team PedRaladas s.t.
72 Barry Markus Real Massamá s.t.
73 Rinaldo Nocentini Team PedRaladas s.t.
74 Staf Scheirlinckx Team SPAM s.t.
75 Enrico Zen Swatch Cycling s.t.
76 Aurélien Duval Team Cartwheels s.t.
77 Arne Hassink Real Massamá s.t.
78 Romain Zingle Team Cartwheels s.t.
79 Luke Durbridge Trek - Livestrong U23 s.t.
80 Rafael Reis Team Cartwheels s.t.
81 Alberto Petitto Trek - Livestrong U23 s.t.
82 Kai Exner Swatch Cycling s.t.
83 Bruno Zana Team Cartwheels s.t.
84 Peter Latham All Black's s.t.
85 Matthias Brändle Trek - Livestrong U23 s.t.
86 José Serpa Perez Polo Test Team s.t.
87 Davy Commeyne CS São João s.t.
88 Dennis Van Winden Trek - Livestrong U23 s.t.
89 Guilherme Lourenço Swatch Cycling s.t.
90 Lukacz Bodnar Polo Test Team s.t.
91 Maarten Tjallingii All Black's s.t.
92 Julien El Fares Xoçai Cycling Team s.t.
93 Ricky Jørgensen Xoçai Cycling Team s.t.
94 Karsten Kroon CS São João s.t.
95 Leonardo Bertagnolli Swatch Cycling s.t.
96 Giovanny Báez Álvarez The Casuals s.t.
97 Stijn Joseph Xoçai Cycling Team s.t.
98 Adrien Chenaux Swatch Cycling s.t.
99 Juraj Sagan Chupa Rodas s.t.
100 Matthias Russ Team Cartwheels s.t.
101 Carlos Barbero Cuesta Xoçai Cycling Team s.t.
102 Thomas Rohregger CS São João s.t.
103 Wim Van Huffel All Black's s.t.
104 Ivan Rovny Team Cartwheels s.t.
105 Jukka Vastaranta CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
106 Ramon Sinkeldam Xoçai Cycling Team s.t.
107 José Mendes Swatch Cycling s.t.
108 Christian Poos Real Massamá s.t.
109 Erik Mohs All Black's s.t.
110 Stuart Shaw Team Cartwheels s.t.
111 Markus Eibegger Xoçai Cycling Team s.t.
112 Branislau Samoilau Team Cartwheels s.t.
113 Manuel Belletti Swatch Cycling s.t.
114 Matt Landen Trek - Livestrong U23 s.t.
115 Carlos Castaño Panadero Swatch Cycling s.t.
116 Nico Keinath Trek - Livestrong U23 s.t.
117 Timothy Stevens Chupa Rodas s.t.
118 Marzio Bruseghin Chupa Rodas s.t.
119 Jacob Rathe Trek - Livestrong U23 s.t.
120 Matvey Zubov Trek - Livestrong U23 s.t.
121 Mathias Belka All Black's s.t.
122 Rémi Cusin Chupa Rodas + 2'46
123 José Garcia Acosta Polo Test Team + 2'48
124 Erik Poljanec Rastobank Pro Cycling Team + 2'52
125 Eduardo Gonzalo Ramirez Real Massamá s.t.
126 Bradley Potgieter Zundapp Team s.t.
127 Mikhail Ignatiev Zundapp Team s.t.
128 Thomas Kvist CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
129 Jarosław Marycz Zundapp Team s.t.
130 Guillaume Blot All Black's + 5'37
131 Kenny De Ketele The Casuals s.t.
132 Vitaly Buts The Casuals s.t.
133 Maarten Neyens Xoçai Cycling Team s.t.



Pontos
Imagem Mark Renshaw (Team SPAM) 27 pts
Imagem Tiziano Dall'Antonia (Chupa Rodas) 20 pts
Imagem Uros Murn (Team PedRaladas) 20 pts
4 Matti Breschel Real Massamá 16
5 Marcel Fischer Team SPAM 14
6 Koldo Fernandez de Larrea CS São João 10
7 Krzysztof Jezowski Polo Test Team 10
8 Koen De Kort Real Massamá 9
9 Robbie McEwen Team DELL 8
10 Nicolas Roche Zundapp Team 7
11 Rémi Cusin Chupa Rodas 6
12 Heinrich Haussler CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" 5
13 José Garcia Acosta Polo Test Team 4
14 Eduard Vorganov Team SPAM 4
15 Edvald Boasson Hagen Rastobank Pro Cycling Team 3
16 Jean-Christophe Peraud Team PedRaladas 2
17 Peter Sagan Team Specialized-Pousos 1



Montanha
Imagem Roy Hegreberg (Zundapp Team) 10 pts
Imagem José Garcia Acosta (Polo Test Team) 10 pts
Imagem Olivier Pardini (CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas") 8 pts
4 Rémi Cusin Chupa Rodas 8
5 Francesco De Bonis CS São João 6
6 Juan Antonio Flecha Giannoni Team SPAM 6
7 Romain Zingle Team Cartwheels 4
8 Leonardo Bertagnolli Swatch Cycling 4
9 Jean-Christophe Peraud Team PedRaladas 2
10 Koen De Kort Real Massamá 2



Jovens:
Imagem Marcel Fischer (Team SPAM) 3h01'57
Imagem Edvald Boasson Hagen (Rastobank Pro Cycling Team) s.t.
Imagem Peter Sagan (Team Specialized-Pousos) s.t.
4 Romain Sicard Team PedRaladas s.t.
5 Mickaël Chérel Team PedRaladas s.t.
6 Kristof Goddaert Xoçai Cycling Team s.t.
7 Boy Van Poppel Team Specialized-Pousos s.t.
8 Michel Kreder Rastobank Pro Cycling Team s.t.
9 Jay McCarthy Chupa Rodas s.t.
10 Marcel Barth Chupa Rodas s.t.
11 Enrique Mata Cabello Team DELL s.t.
12 Olivier Pardini CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
13 Dario Cataldo Zundapp Team s.t.
14 Jordy Beuker Rastobank Pro Cycling Team s.t.
15 Benat Intxausti Elorriaga The Casuals s.t.
16 Nelson Rocha CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
17 Ed Clancy Team DELL s.t.
18 César Vaquera Rastobank Pro Cycling Team s.t.
19 João Pereira CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
20 Gael Malacarne The Casuals s.t.
21 Gianni Meersman Team PedRaladas s.t.
22 Aleksandr Petrovski Rastobank Pro Cycling Team s.t.
23 Arnaud Demare Team Specialized-Pousos s.t.
24 Peter Kennaugh Team Specialized-Pousos s.t.
25 Dimitry Ignatiev Real Massamá s.t.
26 Andreas Stauff Team Specialized-Pousos s.t.
27 Arkimedes Arguelyes Team Specialized-Pousos s.t.
28 Vasco Pereira Team Specialized-Pousos s.t.
29 Pieter Van Speybroeck Team SPAM s.t.
30 Wilco Kelderman Team PedRaladas s.t.
31 Barry Markus Real Massamá s.t.
32 Enrico Zen Swatch Cycling s.t.
33 Aurélien Duval Team Cartwheels s.t.
34 Romain Zingle Team Cartwheels s.t.
35 Luke Durbridge Trek - Livestrong U23 s.t.
36 Rafael Reis Team Cartwheels s.t.
37 Alberto Petitto Trek - Livestrong U23 s.t.
38 Kai Exner Swatch Cycling s.t.
39 Bruno Zana Team Cartwheels s.t.
40 Matthias Brändle Trek - Livestrong U23 s.t.
41 Dennis Van Winden Trek - Livestrong U23 s.t.
42 Guilherme Lourenço Swatch Cycling s.t.
43 Julien El Fares Xoçai Cycling Team s.t.
44 Ricky Jørgensen Xoçai Cycling Team s.t.
45 Stijn Joseph Xoçai Cycling Team s.t.
46 Adrien Chenaux Swatch Cycling s.t.
47 Juraj Sagan Chupa Rodas s.t.
48 Carlos Barbero Cuesta Xoçai Cycling Team s.t.
49 Ivan Rovny Team Cartwheels s.t.
50 Ramon Sinkeldam Xoçai Cycling Team s.t.
51 José Mendes Swatch Cycling s.t.
52 Erik Mohs All Black's s.t.
53 Branislau Samoilau Team Cartwheels s.t.
54 Manuel Belletti Swatch Cycling s.t.
55 Matt Landen Trek - Livestrong U23 s.t.
56 Nico Keinath Trek - Livestrong U23 s.t.
57 Timothy Stevens Chupa Rodas s.t.
58 Jacob Rathe Trek - Livestrong U23 s.t.
59 Matvey Zubov Trek - Livestrong U23 s.t.
60 Mathias Belka All Black's s.t.
61 Rémi Cusin Chupa Rodas + 2'30
62 Erik Poljanec Rastobank Pro Cycling Team s.t.
63 Bradley Potgieter Zundapp Team s.t.
64 Mikhail Ignatiev Zundapp Team s.t.
65 Thomas Kvist CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
66 Jarosław Marycz Zundapp Team s.t.
67 Guillaume Blot All Black's + 5'15
68 Kenny De Ketele The Casuals s.t.
69 Vitaly Buts The Casuals s.t.
70 Maarten Neyens Xoçai Cycling Team s.t.



Equipas:
Imagem Team SPAM 9h05'51
Imagem Team PedRaladas s.t.
Imagem Team DELL s.t.
4 Real Massamá s.t.
5 Chupa Rodas s.t.
6 CS São João s.t.
7 Rastobank Pro Cycling Team s.t.
8 Polo Test Team s.t.
9 CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
10 Zundapp Team s.t.
11 Team Specialized-Pousos s.t.
12 The Casuals s.t.
13 Xoçai Cycling Team s.t.
14 Team Cartwheels s.t.
15 Trek - Livestrong U23 s.t.
16 Swatch Cycling s.t.
17 All Black's s.t.

_________________
Imagem
Imagem
[My Anime List] [My Manga List]

«O George Carlin dizia que o mundo era um circo de aberrações e que viver nos Estados Unidos era ter um bilhete para a fila da frente. Eu acrescento que ter acesso à Internet é ter acesso à tribuna VIP e ao backstage desse circo.»


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 25 Out 2011, 19:51 
Mestre Pinheiro
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 30 Jul 2009, 19:45
Mensagens: 45857
Localização: Loures
Imagem

Perfil da 2ª etapa
Imagem



Vai arrancar a 2ª etapa deste Imagem Tour de Slovaquie, uma etapa novamente plana.
Imagem


A 1ª contagem de montanha da etapa encontrava logo uns quilómetros após o local de partida, pelo que não se estranhou que houvesse tantos ataques nessa subida. Viria então a ser Davy Commeyne (CS São João) a passar em 1º, seguido por Guillaume Blot (All Black's) e Matthias Brändle (Trek-Livestrong U23).
Imagem


Os ataques e perseguição do pelotão foram-se sucedendo até à 1ª meta volante, onde seria Jean-Christophe Peraud (Team PedRaladas) a passar na frente seguido por Aurélien Passeron (Rastobank Pro Cycling Team) e o líder da montanha Roy Hegreberg (Zundapp Team).
Imagem


Formava-se finalmente uma fuga na etapa, com o grupo da frente a ter 2 minutos de vantagem para o pelotão e a ser composto por 7 ciclistas: Jean-Christophe Peraud (Team PedRaladas), Aurélien Passeron (Rastobank Pro Cycling Team), Dirk Müller (Chupa Rodas), Roy Hegreberg (Zundapp Team), o campeão polaco Lukacz Bodnar (Polo Test Team), Manuel Belletti (Swatch Cycling) e Stuart Shaw (Team Cartwheels). Vinha ainda em posição intermédia, a 1 minuto da frente, um sexteto: Stijn Joseph (Xoçai Cycling Team), Guillaume Blot (All Black's), Davy Commeyne (CS São João), Edward Clancy (Team DELL), Arnaud Demare (Team Specialized-Pousos) e Matthias Brändle (Trek-Livestrong U23).
Imagem


Não demorou muito até o grupo intermédio se juntar à frente da corrida, sendo que logo de seguida chegava-se à 2ª contagem de montanha. Aí Roy Hegreberg (Zundapp Team) atacaria em defesa da sua liderança na classificação, passando então na frente seguido por Manuel Belletti (Swatch Cycling) e Stijn Joseph (Xoçai Cycling Team). O pelotão estava com 4 minutos de atraso e a Team SPAM já trabalhava para anular a fuga.
Imagem


A fuga chegaria à 2ª meta volante com 2 minutos e meio de avanço para o pelotão, onde agora atacavam José Garcia Acosta (Polo Test Team) e Rémi Cusin (Chupa Rodas). Lá na frente era Arnaud Demare (Team Specialized-Pousos) quem vencia o sprint intermédio, superiorizando-se a Stuart Shaw (Team Cartwheels) e Edward Clancy (Team DELL).
Imagem


A dupla que saíra do pelotão seria rapidamente apanhada, agora com as equipas Real Massamá e CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" a auxiliarem na perseguição aos fugitivos quando estes alcançavam a 3ª meta volante com pouco mais de 1 minuto de vantagem. Nela seria novamente Jean-Christophe Peraud (Team PedRaladas) a passar na frente, seguido por Matthias Brändle (Trek-Livestrong U23) e Guillaume Blot (All Black's).
Imagem


Perante a proximidade do pelotão, haveria vários ataques no grupo da frente na tentativa de levar a fuga até ao fim. Tal permitiria a Stijn Joseph (Xoçai Cycling Team) isolar-se na frente da etapa com 40 segundos de vantagem para Arnaud Demare (Team Specialized-Pousos) e Davy Commeyne (CS São João) e 1 minuto e 15 segundos para o pelotão.
Imagem


Mas o azar bate-lhe à porta e Stijn Joseph (Xoçai Cycling Team) cai numa curva, com Arnaud Demare (Team Specialized-Pousos) e Davy Commeyne (CS São João) a passarem rapidamente por ele quando a vantagem para o pelotão é de somente 45 segundos.
Imagem


Como se esse episódio caricato não chegasse, ele motivaria a queda de muitos ciclistas e alguns deles importantes para a etapa e para a prova: Thomas Rohregger (CS São João), o campeão dinamarquês Matti Breschel (Real Massamá), Massimo Codol e Krzysztof Jezowski (ambos da Polo Test Team), Branislav Samoilau (Team Cartwheels), Nicolas Roche (Zundapp Team), Matvey Zubov (Trek-Livestrong U23), Leonardo Bertagnolli (Swatch Cycling), Rinaldo Nocentini e Uros Murn (ambos da Team PedRaladas) e Boy Van Poppel (Team Specialized-Pousos).
Imagem


Indiferente a tudo isto iniciava-se o sprint final na frente do pelotão, onde Gianni Meersman (Team PedRaladas) seguia sozinho pela esquerda da estrada enquanto pela direita vinham 2 comboios: o da Chupa Rodas, com Marcel Barth a lançar Tiziano Dall'Antonia que tinha atrás de si Christian Poos (Real Massamá); e o da CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas", onde Thomas Kvist lançava Heinrich Haussler que tinha na roda o camisola amarela Mark Renshaw (Team SPAM) e Koldo Fernandez (CS São João).
Imagem


Heinrich Haussler (CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas") arranca fortíssimo e entra no último quilómetro já destacado dos demais.
Imagem


E confirma-se, vitória tranquila para Heinrich Haussler (CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas") que assim relega Mark Renshaw (Team SPAM) para a 2ª posição, mantendo contudo a liderança na prova e até aumentando a vantagem, e Koldo Fernandez (CS São João) para o 3º lugar na etapa. Os envolvidos nas quedas chegariam à meta com 2 minutos e 29 segundos de atraso, excepto Benat Intxausti (The Casuals) que viria a abandonar na sequência do incidente.
Imagem






Etapa
Imagem Heinrich Haussler (CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas") 3h01'12
Imagem Mark Renshaw (Team SPAM) s.t.
Imagem Koldo Fernandez de Larrea (CS São João) s.t.
Imagem Tiziano Dall'Antonia (Chupa Rodas) s.t.
Imagem Peter Sagan (Team Specialized-Pousos) s.t.
Imagem Christian Poos (Real Massamá) s.t.
Imagem Robbie McEwen (Team DELL) s.t.
Imagem Mikhail Ignatiev (Zundapp Team) s.t.
Imagem Marcel Barth (Chupa Rodas) s.t.
10º Imagem Michel Kreder (Rastobank Pro Cycling Team) s.t.
11 Maurizio Biondo Team PedRaladas s.t.
12 Edvald Boasson Hagen Rastobank Pro Cycling Team s.t.
13 Claudio Cucinotta Rastobank Pro Cycling Team s.t.
14 Thomas Kvist CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
15 Gianni Meersman Team PedRaladas s.t.
16 Malcolm Elliott CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
17 César Vaquera Rastobank Pro Cycling Team s.t.
18 Erik Poljanec Rastobank Pro Cycling Team s.t.
19 Aurélien Passeron Rastobank Pro Cycling Team s.t.
20 Enrique Mata Cabello Team DELL s.t.
21 Graham Briggs Team DELL s.t.
22 Gael Malacarne The Casuals s.t.
23 Marco Velo Team SPAM s.t.
24 Aleksandr Petrovski Rastobank Pro Cycling Team s.t.
25 Kenny De Ketele The Casuals s.t.
26 Kasper Klostergaard Team DELL s.t.
27 Ivan Rovny Team Cartwheels s.t.
28 Wim Van Huffel All Black's s.t.
29 Francesco De Bonis CS São João s.t.
30 Peter Kennaugh Team Specialized-Pousos s.t.
31 Maarten Tjallingii All Black's s.t.
32 Ivan Basso The Casuals s.t.
33 Juraj Sagan Chupa Rodas s.t.
34 Thomasz Nose CS São João s.t.
35 Barry Markus Real Massamá s.t.
36 Dirk Müller Chupa Rodas s.t.
37 João Pereira CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
38 Giovanny Báez Álvarez The Casuals s.t.
39 Bradley Potgieter Zundapp Team s.t.
40 Bert Grabsch Polo Test Team s.t.
41 Arkimedes Arguelyes Team Specialized-Pousos s.t.
42 Juan Antonio Flecha Giannoni Team SPAM s.t.
43 Arne Hassink Real Massamá s.t.
44 José Mendes Swatch Cycling s.t.
45 Romain Zingle Team Cartwheels s.t.
46 Pieter Van Speybroeck Team SPAM s.t.
47 Koen De Kort Real Massamá s.t.
48 Mauricio Ortega Ramirez The Casuals s.t.
49 Julien El Fares Xoçai Cycling Team s.t.
50 José Garcia Acosta Polo Test Team s.t.
51 Dennis Van Winden Trek - Livestrong U23 s.t.
52 Timothy Stevens Chupa Rodas s.t.
53 Mathias Belka All Black's s.t.
54 Eduardo Gonzalo Ramirez Real Massamá s.t.
55 Alberto Petitto Trek - Livestrong U23 s.t.
56 Jacob Rathe Trek - Livestrong U23 s.t.
57 Marzio Bruseghin Chupa Rodas s.t.
58 Guillaume Blot All Black's s.t.
59 Aitor Hernandez Gutierrez Real Massamá s.t.
60 Dimitry Ignatiev Real Massamá s.t.
61 Jarosław Marycz Zundapp Team s.t.
62 Markus Eibegger Xoçai Cycling Team s.t.
63 Ramon Sinkeldam Xoçai Cycling Team s.t.
64 Karsten Kroon CS São João s.t.
65 Carlos Barbero Cuesta Xoçai Cycling Team s.t.
66 Lukacz Bodnar Polo Test Team s.t.
67 José Serpa Perez Polo Test Team s.t.
68 Rémi Cusin Chupa Rodas s.t.
69 Danny Pate Zundapp Team s.t.
70 Guilherme Lourenço Swatch Cycling s.t.
71 Carlos Castaño Panadero Swatch Cycling s.t.
72 Michele Maccanti Polo Test Team s.t.
73 Manuel Belletti Swatch Cycling s.t.
74 Eduard Vorganov Team SPAM s.t.
75 Maarten Neyens Xoçai Cycling Team s.t.
76 Davy Commeyne CS São João s.t.
77 Arnaud Demare Team Specialized-Pousos s.t.
78 Marcel Fischer Team SPAM s.t.
79 Michael Reihs Team SPAM + 2'02
80 Luke Durbridge Trek - Livestrong U23 + 2'29
81 Rinaldo Nocentini Team PedRaladas s.t.
82 Mickaël Chérel Team PedRaladas s.t.
83 Dario Cataldo Zundapp Team s.t.
84 Vitaly Buts The Casuals s.t.
85 Jukka Vastaranta CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
86 Kristof Goddaert Xoçai Cycling Team s.t.
87 Stijn Joseph Xoçai Cycling Team s.t.
88 Aurélien Duval Team Cartwheels s.t.
89 Hannes Blank Team DELL s.t.
90 Olivier Pardini CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
91 Bruno Zana Team Cartwheels s.t.
92 Branislau Samoilau Team Cartwheels s.t.
93 Erik Mohs All Black's s.t.
94 Roy Sentjens CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
95 Jay McCarthy Chupa Rodas s.t.
96 Matvey Zubov Trek - Livestrong U23 s.t.
97 Romain Sicard Team PedRaladas s.t.
98 Kevin De Weert Polo Test Team s.t.
99 Wilco Kelderman Team PedRaladas s.t.
100 Leonardo Bertagnolli Swatch Cycling s.t.
101 Rafael Reis Team Cartwheels s.t.
102 Staf Scheirlinckx Team SPAM s.t.
103 Ed Clancy Team DELL s.t.
104 Boy Van Poppel Team Specialized-Pousos s.t.
105 Matthias Russ Team Cartwheels s.t.
106 Massimo Codol Polo Test Team s.t.
107 Jacek Morajko CS São João s.t.
108 Nelson Rocha CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
109 Matti Breschel Real Massamá s.t.
110 Matt Landen Trek - Livestrong U23 s.t.
111 Thomas Rohregger CS São João s.t.
112 Peter Latham All Black's s.t.
113 Uros Murn Team PedRaladas s.t.
114 Ricky Jørgensen Xoçai Cycling Team s.t.
115 Fabio Montenegro Forero CS São João s.t.
116 Adrien Chenaux Swatch Cycling s.t.
117 Krzysztof Jezowski Polo Test Team s.t.
118 Jordy Beuker Rastobank Pro Cycling Team s.t.
119 Andreas Stauff Team Specialized-Pousos s.t.
120 Mikel Nieve Iturralde Team Specialized-Pousos s.t.
121 Jean-Christophe Peraud Team PedRaladas s.t.
122 Nicolas Roche Zundapp Team s.t.
123 Enrico Zen Swatch Cycling s.t.
124 Kai Exner Swatch Cycling s.t.
125 Matthias Brändle Trek - Livestrong U23 s.t.
126 Nico Keinath Trek - Livestrong U23 s.t.
127 Marcel Sieberg Team DELL s.t.
128 Vasco Pereira Team Specialized-Pousos s.t.
129 Roy Hegreberg Zundapp Team s.t.
130 Edson Calderon Erazo The Casuals s.t.
131 Stuart Shaw Team Cartwheels + 3'26
132 Eric Baumann Team DELL + 4'59



Geral
Imagem Mark Renshaw (Team SPAM) 6h02'35
Imagem Heinrich Haussler (CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas") + 14
Imagem Tiziano Dall'Antonia (Chupa Rodas) + 22
Imagem Koldo Fernandez de Larrea (CS São João) + 26
Imagem Arnaud Demare (Team Specialized-Pousos) + 28
Imagem Aurélien Passeron (Rastobank Pro Cycling Team) + 30
Imagem Robbie McEwen (Team DELL) + 34
Imagem Peter Sagan (Team Specialized-Pousos) s.t.
Imagem Edvald Boasson Hagen (Rastobank Pro Cycling Team) s.t.
10º Imagem Maurizio Biondo (Team PedRaladas) s.t.
11 Michel Kreder Rastobank Pro Cycling Team s.t.
12 Claudio Cucinotta Rastobank Pro Cycling Team s.t.
13 Marcel Barth Chupa Rodas s.t.
14 Kasper Klostergaard Team DELL s.t.
15 Marco Velo Team SPAM s.t.
16 Koen De Kort Real Massamá s.t.
17 Enrique Mata Cabello Team DELL s.t.
18 Malcolm Elliott CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
19 Graham Briggs Team DELL s.t.
20 Francesco De Bonis CS São João s.t.
21 César Vaquera Rastobank Pro Cycling Team s.t.
22 Ivan Basso The Casuals s.t.
23 Gianni Meersman Team PedRaladas s.t.
24 Dirk Müller Chupa Rodas s.t.
25 Gael Malacarne The Casuals s.t.
26 Bert Grabsch Polo Test Team s.t.
27 Aleksandr Petrovski Rastobank Pro Cycling Team s.t.
28 Thomasz Nose CS São João s.t.
29 Marcel Fischer Team SPAM s.t.
30 Eduard Vorganov Team SPAM s.t.
31 Peter Kennaugh Team Specialized-Pousos s.t.
32 João Pereira CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
33 Michele Maccanti Polo Test Team s.t.
34 Arkimedes Arguelyes Team Specialized-Pousos s.t.
35 Barry Markus Real Massamá s.t.
36 Aitor Hernandez Gutierrez Real Massamá s.t.
37 Juan Antonio Flecha Giannoni Team SPAM s.t.
38 Pieter Van Speybroeck Team SPAM s.t.
39 Mauricio Ortega Ramirez The Casuals s.t.
40 Christian Poos Real Massamá s.t.
41 Dimitry Ignatiev Real Massamá s.t.
42 Arne Hassink Real Massamá s.t.
43 Maarten Tjallingii All Black's s.t.
44 Romain Zingle Team Cartwheels s.t.
45 Wim Van Huffel All Black's s.t.
46 Ivan Rovny Team Cartwheels s.t.
47 Juraj Sagan Chupa Rodas s.t.
48 Giovanny Báez Álvarez The Casuals s.t.
49 Alberto Petitto Trek - Livestrong U23 s.t.
50 Danny Pate Zundapp Team s.t.
51 Dennis Van Winden Trek - Livestrong U23 s.t.
52 Julien El Fares Xoçai Cycling Team s.t.
53 José Mendes Swatch Cycling s.t.
54 José Serpa Perez Polo Test Team s.t.
55 Lukacz Bodnar Polo Test Team s.t.
56 Karsten Kroon CS São João s.t.
57 Guilherme Lourenço Swatch Cycling s.t.
58 Davy Commeyne CS São João s.t.
59 Carlos Barbero Cuesta Xoçai Cycling Team s.t.
60 Ramon Sinkeldam Xoçai Cycling Team s.t.
61 Timothy Stevens Chupa Rodas s.t.
62 Markus Eibegger Xoçai Cycling Team s.t.
63 Mathias Belka All Black's s.t.
64 Marzio Bruseghin Chupa Rodas s.t.
65 Jacob Rathe Trek - Livestrong U23 s.t.
66 Manuel Belletti Swatch Cycling s.t.
67 Carlos Castaño Panadero Swatch Cycling s.t.
68 Michael Reihs Team SPAM + 2'36
69 Jean-Christophe Peraud Team PedRaladas + 2'51
70 Matti Breschel Real Massamá + 2'55
71 Uros Murn Team PedRaladas s.t.
72 Rémi Cusin Chupa Rodas + 2'58
73 Krzysztof Jezowski Polo Test Team + 2'59
74 Matthias Brändle Trek - Livestrong U23 s.t.
75 José Garcia Acosta Polo Test Team + 3'00
76 Ed Clancy Team DELL + 3'01
77 Roy Hegreberg Zundapp Team s.t.
78 Mickaël Chérel Team PedRaladas + 3'03
79 Kristof Goddaert Xoçai Cycling Team s.t.
80 Romain Sicard Team PedRaladas s.t.
81 Roy Sentjens CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
82 Hannes Blank Team DELL s.t.
83 Jay McCarthy Chupa Rodas s.t.
84 Boy Van Poppel Team Specialized-Pousos s.t.
85 Dario Cataldo Zundapp Team s.t.
86 Olivier Pardini CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
87 Nicolas Roche Zundapp Team s.t.
88 Jacek Morajko CS São João s.t.
89 Kevin De Weert Polo Test Team s.t.
90 Marcel Sieberg Team DELL s.t.
91 Rinaldo Nocentini Team PedRaladas s.t.
92 Nelson Rocha CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
93 Luke Durbridge Trek - Livestrong U23 s.t.
94 Jordy Beuker Rastobank Pro Cycling Team s.t.
95 Aurélien Duval Team Cartwheels s.t.
96 Mikel Nieve Iturralde Team Specialized-Pousos s.t.
97 Wilco Kelderman Team PedRaladas s.t.
98 Fabio Montenegro Forero CS São João s.t.
99 Massimo Codol Polo Test Team s.t.
100 Bruno Zana Team Cartwheels s.t.
101 Staf Scheirlinckx Team SPAM s.t.
102 Andreas Stauff Team Specialized-Pousos s.t.
103 Rafael Reis Team Cartwheels s.t.
104 Stijn Joseph Xoçai Cycling Team s.t.
105 Jukka Vastaranta CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
106 Edson Calderon Erazo The Casuals s.t.
107 Vasco Pereira Team Specialized-Pousos s.t.
108 Leonardo Bertagnolli Swatch Cycling s.t.
109 Peter Latham All Black's s.t.
110 Enrico Zen Swatch Cycling s.t.
111 Erik Mohs All Black's s.t.
112 Branislau Samoilau Team Cartwheels s.t.
113 Matthias Russ Team Cartwheels s.t.
114 Kai Exner Swatch Cycling s.t.
115 Ricky Jørgensen Xoçai Cycling Team s.t.
116 Thomas Rohregger CS São João s.t.
117 Adrien Chenaux Swatch Cycling s.t.
118 Matvey Zubov Trek - Livestrong U23 s.t.
119 Matt Landen Trek - Livestrong U23 s.t.
120 Nico Keinath Trek - Livestrong U23 s.t.
121 Mikhail Ignatiev Zundapp Team + 3'04
122 Erik Poljanec Rastobank Pro Cycling Team s.t.
123 Thomas Kvist CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
124 Bradley Potgieter Zundapp Team s.t.
125 Eduardo Gonzalo Ramirez Real Massamá s.t.
126 Jarosław Marycz Zundapp Team s.t.
127 Stuart Shaw Team Cartwheels + 3'56
128 Eric Baumann Team DELL + 5'33
129 Guillaume Blot All Black's + 5'47
130 Kenny De Ketele The Casuals + 5'49
131 Maarten Neyens Xoçai Cycling Team s.t.
132 Vitaly Buts The Casuals + 8'18



Pontos
Imagem Mark Renshaw (Team SPAM) 47 pts
Imagem Tiziano Dall'Antonia (Chupa Rodas) 34 pts
Imagem Heinrich Haussler (CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas") 30 pts
4 Koldo Fernandez de Larrea CS São João 26
5 Uros Murn Team PedRaladas 20
6 Robbie McEwen Team DELL 17
7 Matti Breschel Real Massamá 16
8 Marcel Fischer Team SPAM 14
9 Jean-Christophe Peraud Team PedRaladas 14
10 Peter Sagan Team Specialized-Pousos 13
11 Krzysztof Jezowski Polo Test Team 10
12 Christian Poos Real Massamá 10
13 Koen De Kort Real Massamá 9
14 Mikhail Ignatiev Zundapp Team 8
15 Nicolas Roche Zundapp Team 7
16 Edvald Boasson Hagen Rastobank Pro Cycling Team 7
17 Marcel Barth Chupa Rodas 7
18 Michel Kreder Rastobank Pro Cycling Team 6
19 Arnaud Demare Team Specialized-Pousos 6
20 Rémi Cusin Chupa Rodas 6
21 Maurizio Biondo Team PedRaladas 5
22 Eduard Vorganov Team SPAM 4
23 Aurélien Passeron Rastobank Pro Cycling Team 4
24 Matthias Brändle Trek - Livestrong U23 4
25 Stuart Shaw Team Cartwheels 4
26 José Garcia Acosta Polo Test Team 4
27 Claudio Cucinotta Rastobank Pro Cycling Team 3
28 Roy Hegreberg Zundapp Team 2
29 Ed Clancy Team DELL 2
30 Thomas Kvist CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" 2
31 Guillaume Blot All Black's 2
32 Gianni Meersman Team PedRaladas 1



Montanha
Imagem Roy Hegreberg (Zundapp Team) 16 pts
Imagem José Garcia Acosta (Polo Test Team) 10 pts
Imagem Olivier Pardini (CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas") 8 pts
4 Rémi Cusin Chupa Rodas 8
5 Francesco De Bonis CS São João 6
6 Juan Antonio Flecha Giannoni Team SPAM 6
7 Davy Commeyne CS São João 6
8 Romain Zingle Team Cartwheels 4
9 Leonardo Bertagnolli Swatch Cycling 4
10 Manuel Belletti Swatch Cycling 4
11 Guillaume Blot All Black's 4
12 Koen De Kort Real Massamá 2
13 Jean-Christophe Peraud Team PedRaladas 2
14 Matthias Brändle Trek - Livestrong U23 2
15 Stijn Joseph Xoçai Cycling Team 2



Jovens:
Imagem Arnaud Demare (Team Specialized-Pousos) 6h03'03
Imagem Peter Sagan (Team Specialized-Pousos) + 6
Imagem Edvald Boasson Hagen (Rastobank Pro Cycling Team) s.t.
4 Michel Kreder Rastobank Pro Cycling Team + 6 (4)
5 Marcel Barth Chupa Rodas + 6 (5)
6 Enrique Mata Cabello Team DELL + 6 (6)
7 César Vaquera Rastobank Pro Cycling Team + 6 (7)
8 Gianni Meersman Team PedRaladas + 6 (8)
9 Gael Malacarne The Casuals + 6 (9)
10 Aleksandr Petrovski Rastobank Pro Cycling Team + 6 (10)
11 Marcel Fischer Team SPAM + 6 (11)
12 Peter Kennaugh Team Specialized-Pousos + 6 (12)
13 João Pereira CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 6 (13)
14 Arkimedes Arguelyes Team Specialized-Pousos + 6 (14)
15 Barry Markus Real Massamá + 6 (15)
16 Pieter Van Speybroeck Team SPAM + 6 (16)
17 Dimitry Ignatiev Real Massamá + 6 (17)
18 Romain Zingle Team Cartwheels + 6 (18)
19 Ivan Rovny Team Cartwheels + 6 (19)
20 Juraj Sagan Chupa Rodas + 6 (20)
21 Alberto Petitto Trek - Livestrong U23 + 6 (21)
22 Dennis Van Winden Trek - Livestrong U23 + 6 (22)
23 Julien El Fares Xoçai Cycling Team + 6 (23)
24 José Mendes Swatch Cycling + 6 (24)
25 Guilherme Lourenço Swatch Cycling + 6 (25)
26 Carlos Barbero Cuesta Xoçai Cycling Team + 6 (26)
27 Ramon Sinkeldam Xoçai Cycling Team + 6 (27)
28 Timothy Stevens Chupa Rodas + 6 (28)
29 Mathias Belka All Black's + 6 (29)
30 Jacob Rathe Trek - Livestrong U23 + 6 (30)
31 Manuel Belletti Swatch Cycling + 6 (31)
32 Rémi Cusin Chupa Rodas + 2'30 (32)
33 Matthias Brändle Trek - Livestrong U23 + 2'31 (33)
34 Ed Clancy Team DELL + 2'33 (34)
35 Mickaël Chérel Team PedRaladas + 2'35 (35)
36 Kristof Goddaert Xoçai Cycling Team + 2'35 (36)
37 Romain Sicard Team PedRaladas + 2'35 (37)
38 Jay McCarthy Chupa Rodas + 2'35 (38)
39 Boy Van Poppel Team Specialized-Pousos + 2'35 (39)
40 Dario Cataldo Zundapp Team + 2'35 (40)
41 Olivier Pardini CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 2'35 (41)
42 Nelson Rocha CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 2'35 (42)
43 Luke Durbridge Trek - Livestrong U23 + 2'35 (43)
44 Jordy Beuker Rastobank Pro Cycling Team + 2'35 (44)
45 Aurélien Duval Team Cartwheels + 2'35 (45)
46 Wilco Kelderman Team PedRaladas + 2'35 (46)
47 Bruno Zana Team Cartwheels + 2'35 (47)
48 Andreas Stauff Team Specialized-Pousos + 2'35 (48)
49 Rafael Reis Team Cartwheels + 2'35 (49)
50 Stijn Joseph Xoçai Cycling Team + 2'35 (50)
51 Vasco Pereira Team Specialized-Pousos + 2'35 (51)
52 Enrico Zen Swatch Cycling + 2'35 (52)
53 Erik Mohs All Black's + 2'35 (53)
54 Branislau Samoilau Team Cartwheels + 2'35 (54)
55 Kai Exner Swatch Cycling + 2'35 (55)
56 Ricky Jørgensen Xoçai Cycling Team + 2'35 (56)
57 Adrien Chenaux Swatch Cycling + 2'35 (57)
58 Matvey Zubov Trek - Livestrong U23 + 2'35 (58)
59 Matt Landen Trek - Livestrong U23 + 2'35 (59)
60 Nico Keinath Trek - Livestrong U23 + 2'35 (60)
61 Mikhail Ignatiev Zundapp Team + 2'36 (61)
62 Erik Poljanec Rastobank Pro Cycling Team + 2'36 (62)
63 Thomas Kvist CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 2'36 (63)
64 Bradley Potgieter Zundapp Team + 2'36 (64)
65 Jarosław Marycz Zundapp Team + 2'36 (65)
66 Guillaume Blot All Black's + 5'19 (66)
67 Kenny De Ketele The Casuals + 5'21 (67)
68 Maarten Neyens Xoçai Cycling Team + 5'21 (68)
69 Vitaly Buts The Casuals + 7'50 (69)



Equipas:
Imagem All Black's 18h09'27
Imagem Trek - Livestrong U23 s.t.
Imagem Swatch Cycling s.t.
4 The Casuals + 0 (4)
5 Xoçai Cycling Team + 0 (5)
6 Team Specialized-Pousos + 0 (6)
7 Rastobank Pro Cycling Team + 0 (7)
8 CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 0 (8)
9 Zundapp Team + 0 (9)
10 Team DELL + 0 (10)
11 CS São João + 0 (11)
12 Polo Test Team + 0 (12)
13 Real Massamá + 0 (13)
14 Chupa Rodas + 0 (14)
15 Team SPAM + 0 (15)
16 Team Cartwheels + 2'29 (16)
17 Team PedRaladas + 2'29 (17)

_________________
Imagem
Imagem
[My Anime List] [My Manga List]

«O George Carlin dizia que o mundo era um circo de aberrações e que viver nos Estados Unidos era ter um bilhete para a fila da frente. Eu acrescento que ter acesso à Internet é ter acesso à tribuna VIP e ao backstage desse circo.»


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 26 Out 2011, 22:12 
Mestre Pinheiro
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 30 Jul 2009, 19:45
Mensagens: 45857
Localização: Loures
Imagem

Perfil da 3ª etapa
Imagem



O pelotão está ansioso pelo início da 3ª etapa do Imagem Tour de Slovaquie, etapa essa considerada colinosa.
Imagem


A 1ª contagem de montanha da etapa estava poucos quilómetros após o local de partida, pelo que seriam ciclistas a tentar sair do pelotão para integrar uma possível fuga que a disputariam. Viria então a ser José Garcia Acosta (Polo Test Team) a passar na frente, seguido por Aurélien Passeron (Rastobank Pro Cycling Team) e Bradley Potgieter (Zundapp Team).
Imagem


Após várias tentativas lá se formaria uma fuga na etapa, com 8 elementos a terem 2 minutos de vantagem para o pelotão: Carlos Barbero (Xoçai Cycling Team), Jean-Christophe Peraud (Team PedRaladas), Aitor Hernandez (Real Massamá), Jacek Morajko (CS São João), Nicolas Roche (Zundapp Team), Jay McCarthy (Chupa Rodas), Eduard Vorganov (Team SPAM) e Eric Baumann (Team DELL).
Imagem


A vantagem da fuga já era de 4 minutos quando esta chegou à 2ª contagem de montanha, onde seria Aitor Hernandez (Real Massamá) a passar na frente seguido de Jay McCarthy (Chupa Rodas) e Eric Baumann (Team DELL); nesta altura atacava no pelotão Massimo Codol (Polo Test Team).
Imagem


Logo de seguida estava colocada a 1ª meta volante da etapa, com a fuga a ter ainda 2 minutos e meio de vantagem para Massimo Codol (Polo Test Team) e pouco menos de 4 minutos para o pelotão onde agora atacavam também Branislav Samoilau (Team Cartwheels) e Leonardo Bertagnolli (Swatch Cycling). O sprint intermédio seria ganho por Carlos Barbero (Xoçai Cycling Team), que suplantaria Jean-Christophe Peraud (Team PedRaladas) e Jacek Morajko (CS São João).
Imagem


Os 3 fugitivos intermédios alcançariam a frente da corrida mesmo antes da 3ª contagem de montanha, numa altura em que o pelotão estava já somente a 2 minutos da fuga. Na dita contagem seria Leonardo Bertagnolli (Swatch Cycling) a passar em 1º, seguido por Jay McCarthy (Chupa Rodas) e Nicolas Roche (Zundapp Team).
Imagem


Logo a seguir estava a 2ª meta volante da etapa, onde seria novamente Leonardo Bertagnolli (Swatch Cycling) a passar na frente seguido de Jean-Christophe Peraud (Team PedRaladas) e Eric Baumann (Team DELL); o pelotão continuava a rolar velozmente e estava a 1 minuto e meio da frente.
Imagem


A subida faria bastantes diferenças na corrida, com várias unidades de relevo a atacarem e a chegarem à frente da corrida: Marzio Bruseghin (Chupa Rodas), Karsten Kroon (CS São João), Ivan Basso (The Casuals), o campeão austríaco Markus Eibegger (Xoçai Cycling Team) e Rinaldo Nocentini (Team PedRaladas). A 1 minuto deste grupo vêm alguns outros chefes-de-fila como Carlos Castaño Panadero (Swatch Cycling), Maarten Tjallingii (All Black's), José Serpa (Polo Test Team) e Peter Sagan (Team Specialized-Pousos); o pelotão, por seu lado, está a perder 1 minuto e meio para a frente da corrida.
Imagem


Os dois grupos intermédios juntam-se na descida, chegando rapidamente à 4ª contagem de montanha onde Leonardo Bertagnolli (Swatch Cycling) voltava a atacar e passava na frente, seguido por Carlos Castaño Panadero (Swatch Cycling) e Maarten Tjallingii (All Black's). A 1 minuto deste grande grupo vinha o campeão espanhol Juan António Flecha (Team SPAM), que tinha 20 segundos de avanço para Heinrich Haussler (CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas") e Edvald Boasson Hagen (Rastobank Pro Cycling Team) e quase 2 minutos para o pelotão.
Imagem


O grupo da frente perde Aitor Hernandez (Real Massamá) e Eduard Vorganov (Team SPAM), que são alcançados por Juan António Flecha (Team SPAM) e estão já a 1 minuto e 50 segundos da frente, onde se inicia o sprint final com Karsten Kroon (CS São João) a arrancar fortíssimo.
Imagem


Mas vários opositores surgem de ambos os lados, com destaque para Ivan Basso (The Casuals) que pela direita já está ao lado do holandês.
Imagem


E acaba mesmo por ser vitória para Ivan Basso (The Casuals), que aproveitou muito bem a quebra de Karsten Kroon (CS São João) nestes últimos metros para ganhar esta etapa e assim assumir a liderança na prova. Em 2º lugar conseguiria terminar Marzio Bruseghin (Chupa Rodas), enquanto a 3ª posição era para Markus Eibegger (Xoçai Cycling Team). Juan António Flecha (Team SPAM) perderia 2 minutos e 3 segundos para o grupo do vencedor, os restantes favoritos perderiam 3 minutos e 1 segundo e o pelotão chegaria com 3 minutos e 56 segundos de atraso.
Imagem






Etapa
Imagem Ivan Basso (The Casuals) 4h15'58
Imagem Marzio Bruseghin (Chupa Rodas) s.t.
Imagem Markus Eibegger (Xoçai Cycling Team) s.t.
Imagem Karsten Kroon (CS São João) s.t.
Imagem Carlos Castaño Panadero (Swatch Cycling) s.t.
Imagem José Serpa Perez (Polo Test Team) s.t.
Imagem Rinaldo Nocentini (Team PedRaladas) s.t.
Imagem Maarten Tjallingii (All Black's) s.t.
Imagem Danny Pate (Zundapp Team) s.t.
10º Imagem Ivan Rovny (Team Cartwheels) s.t.
11 Peter Sagan Team Specialized-Pousos s.t.
12 Leonardo Bertagnolli Swatch Cycling s.t.
13 Massimo Codol Polo Test Team s.t.
14 Christian Poos Real Massamá s.t.
15 Carlos Barbero Cuesta Xoçai Cycling Team s.t.
16 Nicolas Roche Zundapp Team s.t.
17 Giovanny Báez Álvarez The Casuals s.t.
18 Jay McCarthy Chupa Rodas s.t.
19 Branislau Samoilau Team Cartwheels s.t.
20 Jean-Christophe Peraud Team PedRaladas s.t.
21 Juan Antonio Flecha Giannoni Team SPAM + 2'03
22 Eduard Vorganov Team SPAM + 2'23
23 Aitor Hernandez Gutierrez Real Massamá s.t.
24 Rémi Cusin Chupa Rodas + 3'01
25 Edvald Boasson Hagen Rastobank Pro Cycling Team s.t.
26 Peter Kennaugh Team Specialized-Pousos s.t.
27 Koldo Fernandez de Larrea CS São João s.t.
28 Heinrich Haussler CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
29 Uros Murn Team PedRaladas s.t.
30 José Mendes Swatch Cycling s.t.
31 Bert Grabsch Polo Test Team s.t.
32 Jacek Morajko CS São João s.t.
33 Andreas Stauff Team Specialized-Pousos s.t.
34 Mauricio Ortega Ramirez The Casuals s.t.
35 Robbie McEwen Team DELL s.t.
36 Mikhail Ignatiev Zundapp Team + 3'56
37 João Pereira CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
38 Thomas Kvist CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
39 Nelson Rocha CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
40 Jukka Vastaranta CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
41 Eduardo Gonzalo Ramirez Real Massamá s.t.
42 Matthias Brändle Trek - Livestrong U23 s.t.
43 Barry Markus Real Massamá s.t.
44 Luke Durbridge Trek - Livestrong U23 s.t.
45 Nico Keinath Trek - Livestrong U23 s.t.
46 Enrico Zen Swatch Cycling s.t.
47 Matvey Zubov Trek - Livestrong U23 s.t.
48 Enrique Mata Cabello Team DELL s.t.
49 Alberto Petitto Trek - Livestrong U23 s.t.
50 Roy Sentjens CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
51 Jacob Rathe Trek - Livestrong U23 s.t.
52 Dimitry Ignatiev Real Massamá s.t.
53 Eric Baumann Team DELL s.t.
54 Julien El Fares Xoçai Cycling Team s.t.
55 Matt Landen Trek - Livestrong U23 s.t.
56 Malcolm Elliott CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
57 Ramon Sinkeldam Xoçai Cycling Team s.t.
58 Maurizio Biondo Team PedRaladas s.t.
59 Michael Reihs Team SPAM s.t.
60 Koen De Kort Real Massamá s.t.
61 Olivier Pardini CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
62 Dennis Van Winden Trek - Livestrong U23 s.t.
63 Claudio Cucinotta Rastobank Pro Cycling Team s.t.
64 Guilherme Lourenço Swatch Cycling s.t.
65 Michel Kreder Rastobank Pro Cycling Team s.t.
66 Aurélien Passeron Rastobank Pro Cycling Team s.t.
67 Kai Exner Swatch Cycling s.t.
68 Adrien Chenaux Swatch Cycling s.t.
69 Matti Breschel Real Massamá s.t.
70 Juraj Sagan Chupa Rodas s.t.
71 Ricky Jørgensen Xoçai Cycling Team s.t.
72 Tiziano Dall'Antonia Chupa Rodas s.t.
73 Dirk Müller Chupa Rodas s.t.
74 Lukacz Bodnar Polo Test Team s.t.
75 Marcel Barth Chupa Rodas s.t.
76 Manuel Belletti Swatch Cycling s.t.
77 Krzysztof Jezowski Polo Test Team s.t.
78 Maarten Neyens Xoçai Cycling Team s.t.
79 Romain Sicard Team PedRaladas s.t.
80 Thomas Rohregger CS São João s.t.
81 Fabio Montenegro Forero CS São João s.t.
82 Mathias Belka All Black's s.t.
83 Michele Maccanti Polo Test Team s.t.
84 José Garcia Acosta Polo Test Team s.t.
85 Davy Commeyne CS São João s.t.
86 Wim Van Huffel All Black's s.t.
87 Guillaume Blot All Black's s.t.
88 Thomasz Nose CS São João s.t.
89 Dario Cataldo Zundapp Team s.t.
90 Stuart Shaw Team Cartwheels s.t.
91 Vitaly Buts The Casuals s.t.
92 Gael Malacarne The Casuals s.t.
93 Francesco De Bonis CS São João s.t.
94 Romain Zingle Team Cartwheels s.t.
95 Mikel Nieve Iturralde Team Specialized-Pousos s.t.
96 Arnaud Demare Team Specialized-Pousos s.t.
97 Vasco Pereira Team Specialized-Pousos s.t.
98 Mickaël Chérel Team PedRaladas s.t.
99 Bradley Potgieter Zundapp Team s.t.
100 Rafael Reis Team Cartwheels s.t.
101 Aurélien Duval Team Cartwheels s.t.
102 Bruno Zana Team Cartwheels s.t.
103 Matthias Russ Team Cartwheels s.t.
104 Wilco Kelderman Team PedRaladas s.t.
105 Kenny De Ketele The Casuals s.t.
106 Edson Calderon Erazo The Casuals s.t.
107 Hannes Blank Team DELL + 5'12
108 Gianni Meersman Team PedRaladas s.t.
109 Marcel Fischer Team SPAM + 5'28
110 Marco Velo Team SPAM s.t.
111 Jarosław Marycz Zundapp Team s.t.
112 César Vaquera Rastobank Pro Cycling Team s.t.
113 Boy Van Poppel Team Specialized-Pousos s.t.
114 Staf Scheirlinckx Team SPAM s.t.
115 Erik Mohs All Black's s.t.
116 Ed Clancy Team DELL s.t.
117 Arkimedes Arguelyes Team Specialized-Pousos s.t.
118 Arne Hassink Real Massamá s.t.
119 Kristof Goddaert Xoçai Cycling Team s.t.
120 Mark Renshaw Team SPAM s.t.
121 Timothy Stevens Chupa Rodas s.t.
122 Stijn Joseph Xoçai Cycling Team + 6'08
123 Pieter Van Speybroeck Team SPAM + 7'40
124 Peter Latham All Black's + 8'04
125 Graham Briggs Team DELL + 9'14
126 Kasper Klostergaard Team DELL + 13'49
127 Jordy Beuker Rastobank Pro Cycling Team s.t.
128 Aleksandr Petrovski Rastobank Pro Cycling Team s.t.
129 Erik Poljanec Rastobank Pro Cycling Team + 15'10
130 Marcel Sieberg Team DELL + 20'14
131 Kevin De Weert Polo Test Team s.t.
132 Roy Hegreberg Zundapp Team + 23'57



Geral
Imagem Ivan Basso (The Casuals) 10h18'47
Imagem Marzio Bruseghin (Chupa Rodas) + 8
Imagem Markus Eibegger (Xoçai Cycling Team) + 12
Imagem Carlos Barbero Cuesta (Xoçai Cycling Team) + 14
Imagem Peter Sagan (Team Specialized-Pousos) + 20
Imagem Danny Pate (Zundapp Team) s.t.
Imagem José Serpa Perez (Polo Test Team) s.t.
Imagem Karsten Kroon (CS São João) s.t.
Imagem Maarten Tjallingii (All Black's) s.t.
10º Imagem Giovanny Báez Álvarez (The Casuals) s.t.
11 Ivan Rovny Team Cartwheels s.t.
12 Carlos Castaño Panadero Swatch Cycling s.t.
13 Christian Poos Real Massamá s.t.
14 Juan Antonio Flecha Giannoni Team SPAM + 2'23
15 Jean-Christophe Peraud Team PedRaladas + 2'29
16 Eduard Vorganov Team SPAM + 2'43
17 Aitor Hernandez Gutierrez Real Massamá s.t.
18 Leonardo Bertagnolli Swatch Cycling s.t.
19 Nicolas Roche Zundapp Team + 2'49
20 Jay McCarthy Chupa Rodas s.t.
21 Rinaldo Nocentini Team PedRaladas s.t.
22 Massimo Codol Polo Test Team s.t.
23 Branislau Samoilau Team Cartwheels s.t.
24 Heinrich Haussler CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 3'01
25 Koldo Fernandez de Larrea CS São João + 3'13
26 Edvald Boasson Hagen Rastobank Pro Cycling Team + 3'21
27 Robbie McEwen Team DELL s.t.
28 Bert Grabsch Polo Test Team s.t.
29 Peter Kennaugh Team Specialized-Pousos s.t.
30 Mauricio Ortega Ramirez The Casuals s.t.
31 José Mendes Swatch Cycling s.t.
32 Tiziano Dall'Antonia Chupa Rodas + 4'04
33 Arnaud Demare Team Specialized-Pousos + 4'10
34 Aurélien Passeron Rastobank Pro Cycling Team + 4'12
35 Koen De Kort Real Massamá + 4'16
36 Maurizio Biondo Team PedRaladas s.t.
37 Enrique Mata Cabello Team DELL s.t.
38 Michel Kreder Rastobank Pro Cycling Team s.t.
39 João Pereira CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
40 Claudio Cucinotta Rastobank Pro Cycling Team s.t.
41 Malcolm Elliott CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
42 Michele Maccanti Polo Test Team s.t.
43 Marcel Barth Chupa Rodas s.t.
44 Dirk Müller Chupa Rodas s.t.
45 Dimitry Ignatiev Real Massamá s.t.
46 Barry Markus Real Massamá s.t.
47 Francesco De Bonis CS São João s.t.
48 Alberto Petitto Trek - Livestrong U23 s.t.
49 Thomasz Nose CS São João s.t.
50 Gael Malacarne The Casuals s.t.
51 Julien El Fares Xoçai Cycling Team s.t.
52 Dennis Van Winden Trek - Livestrong U23 s.t.
53 Guilherme Lourenço Swatch Cycling s.t.
54 Ramon Sinkeldam Xoçai Cycling Team s.t.
55 Lukacz Bodnar Polo Test Team s.t.
56 Juraj Sagan Chupa Rodas s.t.
57 Jacob Rathe Trek - Livestrong U23 s.t.
58 Romain Zingle Team Cartwheels s.t.
59 Davy Commeyne CS São João s.t.
60 Wim Van Huffel All Black's s.t.
61 Manuel Belletti Swatch Cycling s.t.
62 Mathias Belka All Black's s.t.
63 Mark Renshaw Team SPAM + 5'14
64 Gianni Meersman Team PedRaladas + 5'32
65 Uros Murn Team PedRaladas + 5'42
66 Rémi Cusin Chupa Rodas + 5'45
67 Jacek Morajko CS São João + 5'48
68 Marcel Fischer Team SPAM s.t.
69 Marco Velo Team SPAM s.t.
70 César Vaquera Rastobank Pro Cycling Team s.t.
71 Arkimedes Arguelyes Team Specialized-Pousos s.t.
72 Arne Hassink Real Massamá s.t.
73 Timothy Stevens Chupa Rodas s.t.
74 Andreas Stauff Team Specialized-Pousos + 5'50
75 Michael Reihs Team SPAM + 6'18
76 Matti Breschel Real Massamá + 6'37
77 Krzysztof Jezowski Polo Test Team + 6'41
78 Matthias Brändle Trek - Livestrong U23 s.t.
79 José Garcia Acosta Polo Test Team + 6'42
80 Roy Sentjens CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 6'45
81 Nelson Rocha CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
82 Romain Sicard Team PedRaladas s.t.
83 Olivier Pardini CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
84 Mickaël Chérel Team PedRaladas s.t.
85 Enrico Zen Swatch Cycling s.t.
86 Luke Durbridge Trek - Livestrong U23 s.t.
87 Dario Cataldo Zundapp Team s.t.
88 Fabio Montenegro Forero CS São João s.t.
89 Mikel Nieve Iturralde Team Specialized-Pousos s.t.
90 Jukka Vastaranta CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
91 Kai Exner Swatch Cycling s.t.
92 Nico Keinath Trek - Livestrong U23 s.t.
93 Vasco Pereira Team Specialized-Pousos s.t.
94 Ricky Jørgensen Xoçai Cycling Team s.t.
95 Adrien Chenaux Swatch Cycling s.t.
96 Matvey Zubov Trek - Livestrong U23 s.t.
97 Edson Calderon Erazo The Casuals s.t.
98 Matt Landen Trek - Livestrong U23 s.t.
99 Wilco Kelderman Team PedRaladas s.t.
100 Aurélien Duval Team Cartwheels s.t.
101 Rafael Reis Team Cartwheels s.t.
102 Thomas Rohregger CS São João s.t.
103 Bruno Zana Team Cartwheels s.t.
104 Matthias Russ Team Cartwheels s.t.
105 Mikhail Ignatiev Zundapp Team + 6'46
106 Thomas Kvist CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
107 Eduardo Gonzalo Ramirez Real Massamá s.t.
108 Bradley Potgieter Zundapp Team s.t.
109 Stuart Shaw Team Cartwheels + 7'38
110 Pieter Van Speybroeck Team SPAM + 8'00
111 Hannes Blank Team DELL + 8'01
112 Ed Clancy Team DELL + 8'15
113 Boy Van Poppel Team Specialized-Pousos + 8'17
114 Kristof Goddaert Xoçai Cycling Team s.t.
115 Staf Scheirlinckx Team SPAM s.t.
116 Erik Mohs All Black's s.t.
117 Jarosław Marycz Zundapp Team + 8'18
118 Stijn Joseph Xoçai Cycling Team + 8'57
119 Eric Baumann Team DELL + 9'13
120 Guillaume Blot All Black's + 9'29
121 Maarten Neyens Xoçai Cycling Team + 9'31
122 Kenny De Ketele The Casuals s.t.
123 Graham Briggs Team DELL + 9'34
124 Peter Latham All Black's + 10'53
125 Vitaly Buts The Casuals + 12'00
126 Kasper Klostergaard Team DELL + 14'09
127 Aleksandr Petrovski Rastobank Pro Cycling Team s.t.
128 Jordy Beuker Rastobank Pro Cycling Team + 16'38
129 Erik Poljanec Rastobank Pro Cycling Team + 18'00
130 Marcel Sieberg Team DELL + 23'03
131 Kevin De Weert Polo Test Team s.t.
132 Roy Hegreberg Zundapp Team + 26'44



Pontos
Imagem Mark Renshaw (Team SPAM) 47 pts
Imagem Tiziano Dall'Antonia (Chupa Rodas) 34 pts
Imagem Heinrich Haussler (CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas") 30 pts
4 Koldo Fernandez de Larrea CS São João 26
5 Ivan Basso The Casuals 25
6 Jean-Christophe Peraud Team PedRaladas 22
7 Marzio Bruseghin Chupa Rodas 20
8 Uros Murn Team PedRaladas 20
9 Peter Sagan Team Specialized-Pousos 18
10 Robbie McEwen Team DELL 17
11 Markus Eibegger Xoçai Cycling Team 16
12 Matti Breschel Real Massamá 16
13 Marcel Fischer Team SPAM 14
14 Karsten Kroon CS São João 14
15 Christian Poos Real Massamá 12
16 Carlos Castaño Panadero Swatch Cycling 12
17 José Serpa Perez Polo Test Team 10
18 Krzysztof Jezowski Polo Test Team 10
19 Leonardo Bertagnolli Swatch Cycling 10
20 Koen De Kort Real Massamá 9
21 Rinaldo Nocentini Team PedRaladas 9
22 Maarten Tjallingii All Black's 8
23 Mikhail Ignatiev Zundapp Team 8
24 Edvald Boasson Hagen Rastobank Pro Cycling Team 7
25 Marcel Barth Chupa Rodas 7
26 Danny Pate Zundapp Team 7
27 Carlos Barbero Cuesta Xoçai Cycling Team 7
28 Nicolas Roche Zundapp Team 7
29 Arnaud Demare Team Specialized-Pousos 6
30 Michel Kreder Rastobank Pro Cycling Team 6
31 Ivan Rovny Team Cartwheels 6
32 Rémi Cusin Chupa Rodas 6
33 Maurizio Biondo Team PedRaladas 5
34 Aurélien Passeron Rastobank Pro Cycling Team 4
35 Eduard Vorganov Team SPAM 4
36 Matthias Brändle Trek - Livestrong U23 4
37 José Garcia Acosta Polo Test Team 4
38 Stuart Shaw Team Cartwheels 4
39 Claudio Cucinotta Rastobank Pro Cycling Team 3
40 Massimo Codol Polo Test Team 3
41 Ed Clancy Team DELL 2
42 Roy Hegreberg Zundapp Team 2
43 Jacek Morajko CS São João 2
44 Thomas Kvist CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" 2
45 Eric Baumann Team DELL 2
46 Guillaume Blot All Black's 2
47 Gianni Meersman Team PedRaladas 1



Montanha
Imagem Leonardo Bertagnolli (Swatch Cycling) 24 pts
Imagem José Garcia Acosta (Polo Test Team) 16 pts
Imagem Roy Hegreberg (Zundapp Team) 16 pts
4 Jay McCarthy Chupa Rodas 16
5 Aitor Hernandez Gutierrez Real Massamá 10
6 Carlos Castaño Panadero Swatch Cycling 8
7 Rémi Cusin Chupa Rodas 8
8 Olivier Pardini CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" 8
9 Francesco De Bonis CS São João 6
10 Juan Antonio Flecha Giannoni Team SPAM 6
11 Maarten Tjallingii All Black's 6
12 Davy Commeyne CS São João 6
13 Nicolas Roche Zundapp Team 6
14 Eric Baumann Team DELL 6
15 Aurélien Passeron Rastobank Pro Cycling Team 4
16 Romain Zingle Team Cartwheels 4
17 Carlos Barbero Cuesta Xoçai Cycling Team 4
18 Manuel Belletti Swatch Cycling 4
19 Rinaldo Nocentini Team PedRaladas 4
20 Branislau Samoilau Team Cartwheels 4
21 Guillaume Blot All Black's 4
22 Koen De Kort Real Massamá 2
23 Karsten Kroon CS São João 2
24 Jean-Christophe Peraud Team PedRaladas 2
25 Matthias Brändle Trek - Livestrong U23 2
26 Jacek Morajko CS São João 2
27 Massimo Codol Polo Test Team 2
28 Stijn Joseph Xoçai Cycling Team 2
29 Bradley Potgieter Zundapp Team 2



Jovens:
Imagem Carlos Barbero Cuesta (Xoçai Cycling Team) 10h19'01
Imagem Peter Sagan (Team Specialized-Pousos) + 6
Imagem Ivan Rovny (Team Cartwheels) s.t.
4 Jay McCarthy Chupa Rodas + 2'35 (4)
5 Branislau Samoilau Team Cartwheels + 2'35 (5)
6 Edvald Boasson Hagen Rastobank Pro Cycling Team + 3'07 (6)
7 Peter Kennaugh Team Specialized-Pousos + 3'07 (7)
8 José Mendes Swatch Cycling + 3'07 (8)
9 Arnaud Demare Team Specialized-Pousos + 3'56 (9)
10 Enrique Mata Cabello Team DELL + 4'02 (10)
11 Michel Kreder Rastobank Pro Cycling Team + 4'02 (11)
12 João Pereira CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 4'02 (12)
13 Marcel Barth Chupa Rodas + 4'02 (13)
14 Dimitry Ignatiev Real Massamá + 4'02 (14)
15 Barry Markus Real Massamá + 4'02 (15)
16 Alberto Petitto Trek - Livestrong U23 + 4'02 (16)
17 Gael Malacarne The Casuals + 4'02 (17)
18 Julien El Fares Xoçai Cycling Team + 4'02 (18)
19 Dennis Van Winden Trek - Livestrong U23 + 4'02 (19)
20 Guilherme Lourenço Swatch Cycling + 4'02 (20)
21 Ramon Sinkeldam Xoçai Cycling Team + 4'02 (21)
22 Juraj Sagan Chupa Rodas + 4'02 (22)
23 Jacob Rathe Trek - Livestrong U23 + 4'02 (23)
24 Romain Zingle Team Cartwheels + 4'02 (24)
25 Manuel Belletti Swatch Cycling + 4'02 (25)
26 Mathias Belka All Black's + 4'02 (26)
27 Gianni Meersman Team PedRaladas + 5'18 (27)
28 Rémi Cusin Chupa Rodas + 5'31 (28)
29 Marcel Fischer Team SPAM + 5'34 (29)
30 César Vaquera Rastobank Pro Cycling Team + 5'34 (30)
31 Arkimedes Arguelyes Team Specialized-Pousos + 5'34 (31)
32 Timothy Stevens Chupa Rodas + 5'34 (32)
33 Andreas Stauff Team Specialized-Pousos + 5'36 (33)
34 Matthias Brändle Trek - Livestrong U23 + 6'27 (34)
35 Nelson Rocha CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 6'31 (35)
36 Romain Sicard Team PedRaladas + 6'31 (36)
37 Olivier Pardini CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 6'31 (37)
38 Mickaël Chérel Team PedRaladas + 6'31 (38)
39 Enrico Zen Swatch Cycling + 6'31 (39)
40 Luke Durbridge Trek - Livestrong U23 + 6'31 (40)
41 Dario Cataldo Zundapp Team + 6'31 (41)
42 Kai Exner Swatch Cycling + 6'31 (42)
43 Nico Keinath Trek - Livestrong U23 + 6'31 (43)
44 Vasco Pereira Team Specialized-Pousos + 6'31 (44)
45 Ricky Jørgensen Xoçai Cycling Team + 6'31 (45)
46 Adrien Chenaux Swatch Cycling + 6'31 (46)
47 Matvey Zubov Trek - Livestrong U23 + 6'31 (47)
48 Matt Landen Trek - Livestrong U23 + 6'31 (48)
49 Wilco Kelderman Team PedRaladas + 6'31 (49)
50 Aurélien Duval Team Cartwheels + 6'31 (50)
51 Rafael Reis Team Cartwheels + 6'31 (51)
52 Bruno Zana Team Cartwheels + 6'31 (52)
53 Mikhail Ignatiev Zundapp Team + 6'32 (53)
54 Thomas Kvist CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 6'32 (54)
55 Bradley Potgieter Zundapp Team + 6'32 (55)
56 Pieter Van Speybroeck Team SPAM + 7'46 (56)
57 Ed Clancy Team DELL + 8'01 (57)
58 Boy Van Poppel Team Specialized-Pousos + 8'03 (58)
59 Kristof Goddaert Xoçai Cycling Team + 8'03 (59)
60 Erik Mohs All Black's + 8'03 (60)
61 Jarosław Marycz Zundapp Team + 8'04 (61)
62 Stijn Joseph Xoçai Cycling Team + 8'43 (62)
63 Guillaume Blot All Black's + 9'15 (63)
64 Maarten Neyens Xoçai Cycling Team + 9'17 (64)
65 Kenny De Ketele The Casuals + 9'17 (65)
66 Vitaly Buts The Casuals + 11'46 (66)
67 Aleksandr Petrovski Rastobank Pro Cycling Team + 13'55 (67)
68 Jordy Beuker Rastobank Pro Cycling Team + 16'24 (68)
69 Erik Poljanec Rastobank Pro Cycling Team + 17'46 (69)



Equipas:
Imagem Swatch Cycling 31h00'22
Imagem Polo Test Team s.t.
Imagem The Casuals s.t.
4 Chupa Rodas + 0 (4)
5 Xoçai Cycling Team + 55 (5)
6 Zundapp Team + 55 (6)
7 Team PedRaladas + 2'29 (7)
8 Team Specialized-Pousos + 3'01 (8)
9 CS São João + 3'01 (9)
10 Real Massamá + 3'18 (10)
11 Team Cartwheels + 3'24 (11)
12 All Black's + 4'51 (12)
13 Team SPAM + 5'21 (13)
14 Team DELL + 7'52 (14)
15 Rastobank Pro Cycling Team + 7'52 (15)
16 CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 7'52 (16)
17 Trek - Livestrong U23 + 8'47 (17)

_________________
Imagem
Imagem
[My Anime List] [My Manga List]

«O George Carlin dizia que o mundo era um circo de aberrações e que viver nos Estados Unidos era ter um bilhete para a fila da frente. Eu acrescento que ter acesso à Internet é ter acesso à tribuna VIP e ao backstage desse circo.»


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 28 Out 2011, 19:55 
Mestre Pinheiro
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 30 Jul 2009, 19:45
Mensagens: 45857
Localização: Loures
Imagem

Perfil da 4ª etapa
Imagem



Bem-vindos à 4ª etapa deste Imagem Tour de Slovaquie, a qual é um curto CR plano. Apesar de ser somente o 3º a arrancar para este CR, Marcel Sieberg (Team DELL ; 130º) logo mostrou o seu valor na especialidade ao colocar um bom tempo na meta.
Imagem


Pouco tempo depois era Mikhail Ignatiev (Zundapp Team ; 105º) quem terminava a sua etapa, fazendo o melhor tempo na meta por apenas centésimos de segundo.
Imagem


Muitos foram aqueles que iam terminando, mas o melhor que conseguiam era ficar a 3 segundos do duo com o melhor tempo. Até que chegou à meta Bert Grabsch (Polo Test Team ; 28º), que simplesmente pulverizou essa marca e fez o trajecto mais rápido por uns impressionantes 19 segundos.
Imagem


Atrás dele vinha o campeão norueguês Edvald Boasson Hagen (Rastobank Pro Cycling Team ; 26º), mas que apesar de ficar provisoriamente em 2º lugar perdia 16 segundos.
Imagem


Pouco depois terminava Jean-Christophe Peraud (Team PedRaladas ; 15º), que fazia o 3º melhor tempo mas ainda a 17 segundos do melhor registo.
Imagem


Também Carlos Castaño Panadero (Swatch Cycling ; 12º) finalizava o seu CR, mas apenas com o 5º melhor registo com mais 19 segundos gastos.
Imagem


Agora era Karsten Kroon (CS São João ; 8º) quem chegava à meta, estabelecendo o 3º melhor registo a 17 segundos do melhor tempo.
Imagem


Momentos depois terminava Danny Pate (Zundapp Team ; 6º), fazendo o 4º melhor tempo na meta com mais 17 segundos gastos.
Imagem


Logo atrás dele vinha o campeão eslovaco Peter Sagan (Team Specialized-Pousos ; 5º), que motivado por correr em casa conseguia o 2º melhor tempo a 15 segundos e desde já assumia a liderança na classificação da juventude.
Imagem


Com a etapa quase a terminar, era agora Marzio Bruseghin (Chupa Rodas ; 2º) quem chegava à meta e fazia o 2º melhor tempo com mais 13 segundos.
Imagem


E logo atrás dele vinha o camisola amarela Ivan Basso (The Casuals), que fazia o 2º melhor tempo, aumentando a vantagem na classificação geral, com mais 9 segundos que o vencedor desta etapa, Bert Grabsch (Polo Test Team).
Imagem






Etapa
Imagem Bert Grabsch (Polo Test Team) 6'43
Imagem Ivan Basso (The Casuals) + 10
Imagem Marzio Bruseghin (Chupa Rodas) + 14
Imagem Peter Sagan (Team Specialized-Pousos) + 16
Imagem Edvald Boasson Hagen (Rastobank Pro Cycling Team) + 17
Imagem Karsten Kroon (CS São João) + 18
Imagem Danny Pate (Zundapp Team) s.t.
Imagem Jean-Christophe Peraud (Team PedRaladas) s.t.
Imagem Mikhail Ignatiev (Zundapp Team) + 20
10º Imagem Carlos Castaño Panadero (Swatch Cycling) s.t.
11 Marcel Sieberg Team DELL s.t.
12 Christian Poos Real Massamá + 21
13 José Serpa Perez Polo Test Team + 22
14 Koen De Kort Real Massamá + 23
15 José Mendes Swatch Cycling s.t.
16 Matthias Brändle Trek - Livestrong U23 + 24
17 Ed Clancy Team DELL s.t.
18 José Garcia Acosta Polo Test Team s.t.
19 Rémi Cusin Chupa Rodas + 25
20 Matti Breschel Real Massamá s.t.
21 Markus Eibegger Xoçai Cycling Team + 26
22 Marco Velo Team SPAM + 27
23 Tiziano Dall'Antonia Chupa Rodas s.t.
24 Nicolas Roche Zundapp Team s.t.
25 Ivan Rovny Team Cartwheels s.t.
26 Peter Latham All Black's + 28
27 Kenny De Ketele The Casuals s.t.
28 Lukacz Bodnar Polo Test Team s.t.
29 Aleksandr Petrovski Rastobank Pro Cycling Team s.t.
30 Mark Renshaw Team SPAM + 29
31 Maurizio Biondo Team PedRaladas s.t.
32 Branislau Samoilau Team Cartwheels s.t.
33 Rinaldo Nocentini Team PedRaladas s.t.
34 Maarten Tjallingii All Black's s.t.
35 Matvey Zubov Trek - Livestrong U23 + 30
36 Romain Zingle Team Cartwheels s.t.
37 Michel Kreder Rastobank Pro Cycling Team s.t.
38 Massimo Codol Polo Test Team s.t.
39 Rafael Reis Team Cartwheels + 31
40 Wilco Kelderman Team PedRaladas s.t.
41 Luke Durbridge Trek - Livestrong U23 s.t.
42 Dennis Van Winden Trek - Livestrong U23 + 32
43 Kevin De Weert Polo Test Team s.t.
44 Vitaly Buts The Casuals s.t.
45 Jukka Vastaranta CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 33
46 Mickaël Chérel Team PedRaladas s.t.
47 Giovanny Báez Álvarez The Casuals s.t.
48 Maarten Neyens Xoçai Cycling Team + 34
49 Kristof Goddaert Xoçai Cycling Team s.t.
50 Matthias Russ Team Cartwheels s.t.
51 Aurélien Duval Team Cartwheels s.t.
52 Vasco Pereira Team Specialized-Pousos s.t.
53 Timothy Stevens Chupa Rodas s.t.
54 Gianni Meersman Team PedRaladas s.t.
55 Thomasz Nose CS São João s.t.
56 Marcel Barth Chupa Rodas s.t.
57 Michele Maccanti Polo Test Team s.t.
58 Staf Scheirlinckx Team SPAM + 35
59 Stuart Shaw Team Cartwheels s.t.
60 Jacek Morajko CS São João s.t.
61 Mathias Belka All Black's s.t.
62 Dirk Müller Chupa Rodas s.t.
63 Heinrich Haussler CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
64 Eduard Vorganov Team SPAM s.t.
65 Juan Antonio Flecha Giannoni Team SPAM s.t.
66 Erik Mohs All Black's + 36
67 Hannes Blank Team DELL s.t.
68 Pieter Van Speybroeck Team SPAM s.t.
69 Thomas Rohregger CS São João s.t.
70 Kai Exner Swatch Cycling s.t.
71 Romain Sicard Team PedRaladas s.t.
72 Guilherme Lourenço Swatch Cycling s.t.
73 Barry Markus Real Massamá s.t.
74 Mauricio Ortega Ramirez The Casuals s.t.
75 Carlos Barbero Cuesta Xoçai Cycling Team s.t.
76 Andreas Stauff Team Specialized-Pousos s.t.
77 Eduardo Gonzalo Ramirez Real Massamá + 37
78 Jacob Rathe Trek - Livestrong U23 s.t.
79 Robbie McEwen Team DELL s.t.
80 Jay McCarthy Chupa Rodas s.t.
81 Bruno Zana Team Cartwheels + 38
82 Fabio Montenegro Forero CS São João s.t.
83 Olivier Pardini CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
84 Uros Murn Team PedRaladas s.t.
85 Arnaud Demare Team Specialized-Pousos s.t.
86 Kasper Klostergaard Team DELL s.t.
87 João Pereira CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 39
88 Peter Kennaugh Team Specialized-Pousos s.t.
89 Koldo Fernandez de Larrea CS São João s.t.
90 Aitor Hernandez Gutierrez Real Massamá s.t.
91 Thomas Kvist CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 40
92 Guillaume Blot All Black's s.t.
93 Stijn Joseph Xoçai Cycling Team s.t.
94 Marcel Fischer Team SPAM s.t.
95 Gael Malacarne The Casuals s.t.
96 Alberto Petitto Trek - Livestrong U23 s.t.
97 Malcolm Elliott CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
98 Graham Briggs Team DELL + 41
99 Bradley Potgieter Zundapp Team s.t.
100 Mikel Nieve Iturralde Team Specialized-Pousos s.t.
101 Dario Cataldo Zundapp Team s.t.
102 Enrico Zen Swatch Cycling s.t.
103 Julien El Fares Xoçai Cycling Team s.t.
104 Roy Hegreberg Zundapp Team s.t.
105 Adrien Chenaux Swatch Cycling + 42
106 Nico Keinath Trek - Livestrong U23 s.t.
107 Wim Van Huffel All Black's s.t.
108 Dimitry Ignatiev Real Massamá s.t.
109 Krzysztof Jezowski Polo Test Team s.t.
110 Eric Baumann Team DELL + 43
111 Jarosław Marycz Zundapp Team s.t.
112 Boy Van Poppel Team Specialized-Pousos s.t.
113 Nelson Rocha CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
114 Aurélien Passeron Rastobank Pro Cycling Team s.t.
115 Erik Poljanec Rastobank Pro Cycling Team s.t.
116 Jordy Beuker Rastobank Pro Cycling Team s.t.
117 Roy Sentjens CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 44
118 Arne Hassink Real Massamá s.t.
119 Francesco De Bonis CS São João s.t.
120 Claudio Cucinotta Rastobank Pro Cycling Team s.t.
121 Leonardo Bertagnolli Swatch Cycling + 45
122 Edson Calderon Erazo The Casuals + 46
123 Arkimedes Arguelyes Team Specialized-Pousos s.t.
124 Manuel Belletti Swatch Cycling + 47
125 Enrique Mata Cabello Team DELL s.t.
126 Matt Landen Trek - Livestrong U23 + 49
127 Michael Reihs Team SPAM + 50
128 Ricky Jørgensen Xoçai Cycling Team + 51
129 Juraj Sagan Chupa Rodas s.t.
130 César Vaquera Rastobank Pro Cycling Team + 53
131 Davy Commeyne CS São João s.t.
132 Ramon Sinkeldam Xoçai Cycling Team + 55



Geral
Imagem Ivan Basso (The Casuals) 10h25'40
Imagem Marzio Bruseghin (Chupa Rodas) + 12
Imagem Peter Sagan (Team Specialized-Pousos) + 26
Imagem Danny Pate (Zundapp Team) + 28
Imagem Karsten Kroon (CS São João) s.t.
Imagem Markus Eibegger (Xoçai Cycling Team) s.t.
Imagem Carlos Castaño Panadero (Swatch Cycling) + 30
Imagem Christian Poos (Real Massamá) + 31
Imagem José Serpa Perez (Polo Test Team) + 32
10º Imagem Ivan Rovny (Team Cartwheels) + 37
11 Maarten Tjallingii All Black's + 39
12 Carlos Barbero Cuesta Xoçai Cycling Team + 40
13 Giovanny Báez Álvarez The Casuals + 43
14 Jean-Christophe Peraud Team PedRaladas + 2'37
15 Juan Antonio Flecha Giannoni Team SPAM + 2'48
16 Nicolas Roche Zundapp Team + 3'06
17 Eduard Vorganov Team SPAM + 3'08
18 Rinaldo Nocentini Team PedRaladas s.t.
19 Branislau Samoilau Team Cartwheels s.t.
20 Massimo Codol Polo Test Team + 3'09
21 Bert Grabsch Polo Test Team + 3'11
22 Aitor Hernandez Gutierrez Real Massamá + 3'12
23 Jay McCarthy Chupa Rodas + 3'16
24 Leonardo Bertagnolli Swatch Cycling + 3'18
25 Heinrich Haussler CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 3'26
26 Edvald Boasson Hagen Rastobank Pro Cycling Team + 3'28
27 José Mendes Swatch Cycling + 3'34
28 Koldo Fernandez de Larrea CS São João + 3'42
29 Mauricio Ortega Ramirez The Casuals + 3'47
30 Robbie McEwen Team DELL + 3'48
31 Peter Kennaugh Team Specialized-Pousos + 3'50
32 Tiziano Dall'Antonia Chupa Rodas + 4'21
33 Koen De Kort Real Massamá + 4'29
34 Lukacz Bodnar Polo Test Team + 4'34
35 Maurizio Biondo Team PedRaladas + 4'35
36 Michel Kreder Rastobank Pro Cycling Team + 4'36
37 Romain Zingle Team Cartwheels s.t.
38 Dennis Van Winden Trek - Livestrong U23 + 4'38
39 Arnaud Demare Team Specialized-Pousos s.t.
40 Michele Maccanti Polo Test Team + 4'40
41 Marcel Barth Chupa Rodas s.t.
42 Thomasz Nose CS São João s.t.
43 Dirk Müller Chupa Rodas + 4'41
44 Mathias Belka All Black's s.t.
45 Barry Markus Real Massamá + 4'42
46 Guilherme Lourenço Swatch Cycling s.t.
47 Jacob Rathe Trek - Livestrong U23 + 4'43
48 João Pereira CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 4'45
49 Aurélien Passeron Rastobank Pro Cycling Team s.t.
50 Malcolm Elliott CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 4'46
51 Alberto Petitto Trek - Livestrong U23 s.t.
52 Gael Malacarne The Casuals s.t.
53 Julien El Fares Xoçai Cycling Team + 4'47
54 Dimitry Ignatiev Real Massamá + 4'48
55 Wim Van Huffel All Black's s.t.
56 Claudio Cucinotta Rastobank Pro Cycling Team + 4'50
57 Francesco De Bonis CS São João s.t.
58 Enrique Mata Cabello Team DELL + 4'53
59 Manuel Belletti Swatch Cycling s.t.
60 Juraj Sagan Chupa Rodas + 4'57
61 Davy Commeyne CS São João + 4'59
62 Ramon Sinkeldam Xoçai Cycling Team + 5'01
63 Mark Renshaw Team SPAM + 5'33
64 Gianni Meersman Team PedRaladas + 5'56
65 Rémi Cusin Chupa Rodas + 6'00
66 Marco Velo Team SPAM + 6'05
67 Uros Murn Team PedRaladas + 6'10
68 Timothy Stevens Chupa Rodas + 6'12
69 Jacek Morajko CS São João + 6'13
70 Andreas Stauff Team Specialized-Pousos + 6'16
71 Marcel Fischer Team SPAM + 6'18
72 Arne Hassink Real Massamá + 6'22
73 Arkimedes Arguelyes Team Specialized-Pousos + 6'24
74 César Vaquera Rastobank Pro Cycling Team + 6'31
75 Matti Breschel Real Massamá + 6'52
76 Matthias Brändle Trek - Livestrong U23 + 6'55
77 Mikhail Ignatiev Zundapp Team + 6'56
78 José Garcia Acosta Polo Test Team s.t.
79 Michael Reihs Team SPAM + 6'58
80 Matvey Zubov Trek - Livestrong U23 + 7'05
81 Luke Durbridge Trek - Livestrong U23 + 7'06
82 Wilco Kelderman Team PedRaladas s.t.
83 Rafael Reis Team Cartwheels s.t.
84 Mickaël Chérel Team PedRaladas + 7'08
85 Jukka Vastaranta CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
86 Vasco Pereira Team Specialized-Pousos + 7'09
87 Aurélien Duval Team Cartwheels s.t.
88 Matthias Russ Team Cartwheels s.t.
89 Romain Sicard Team PedRaladas + 7'11
90 Kai Exner Swatch Cycling s.t.
91 Thomas Rohregger CS São João s.t.
92 Olivier Pardini CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 7'13
93 Krzysztof Jezowski Polo Test Team s.t.
94 Fabio Montenegro Forero CS São João s.t.
95 Eduardo Gonzalo Ramirez Real Massamá s.t.
96 Bruno Zana Team Cartwheels s.t.
97 Enrico Zen Swatch Cycling + 7'16
98 Dario Cataldo Zundapp Team s.t.
99 Mikel Nieve Iturralde Team Specialized-Pousos s.t.
100 Thomas Kvist CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
101 Nico Keinath Trek - Livestrong U23 + 7'17
102 Adrien Chenaux Swatch Cycling s.t.
103 Bradley Potgieter Zundapp Team s.t.
104 Nelson Rocha CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 7'18
105 Roy Sentjens CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 7'19
106 Edson Calderon Erazo The Casuals + 7'21
107 Matt Landen Trek - Livestrong U23 + 7'24
108 Ricky Jørgensen Xoçai Cycling Team + 7'26
109 Stuart Shaw Team Cartwheels + 8'03
110 Pieter Van Speybroeck Team SPAM + 8'26
111 Hannes Blank Team DELL + 8'27
112 Ed Clancy Team DELL + 8'29
113 Kristof Goddaert Xoçai Cycling Team + 8'41
114 Staf Scheirlinckx Team SPAM + 8'42
115 Erik Mohs All Black's + 8'43
116 Boy Van Poppel Team Specialized-Pousos + 8'50
117 Jarosław Marycz Zundapp Team + 8'51
118 Stijn Joseph Xoçai Cycling Team + 9'27
119 Eric Baumann Team DELL + 9'46
120 Kenny De Ketele The Casuals + 9'49
121 Maarten Neyens Xoçai Cycling Team + 9'55
122 Guillaume Blot All Black's + 9'59
123 Graham Briggs Team DELL + 10'05
124 Peter Latham All Black's + 11'11
125 Vitaly Buts The Casuals + 12'22
126 Aleksandr Petrovski Rastobank Pro Cycling Team + 14'27
127 Kasper Klostergaard Team DELL + 14'37
128 Jordy Beuker Rastobank Pro Cycling Team + 17'11
129 Erik Poljanec Rastobank Pro Cycling Team + 18'33
130 Marcel Sieberg Team DELL + 23'13
131 Kevin De Weert Polo Test Team + 23'25
132 Roy Hegreberg Zundapp Team + 27'15



Pontos
Imagem Mark Renshaw (Team SPAM) 47 pts
Imagem Ivan Basso (The Casuals) 45 pts
Imagem Marzio Bruseghin (Chupa Rodas) 36 pts
4 Tiziano Dall'Antonia Chupa Rodas 34
5 Peter Sagan Team Specialized-Pousos 32
6 Heinrich Haussler CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" 30
7 Jean-Christophe Peraud Team PedRaladas 30
8 Koldo Fernandez de Larrea CS São João 26
9 Bert Grabsch Polo Test Team 25
10 Karsten Kroon CS São João 24
11 Uros Murn Team PedRaladas 20
12 Edvald Boasson Hagen Rastobank Pro Cycling Team 19
13 Carlos Castaño Panadero Swatch Cycling 18
14 Robbie McEwen Team DELL 17
15 Markus Eibegger Xoçai Cycling Team 16
16 Danny Pate Zundapp Team 16
17 Christian Poos Real Massamá 16
18 Matti Breschel Real Massamá 16
19 Mikhail Ignatiev Zundapp Team 15
20 Marcel Fischer Team SPAM 14
21 José Serpa Perez Polo Test Team 13
22 Koen De Kort Real Massamá 11
23 Leonardo Bertagnolli Swatch Cycling 10
24 Krzysztof Jezowski Polo Test Team 10
25 Rinaldo Nocentini Team PedRaladas 9
26 Maarten Tjallingii All Black's 8
27 Carlos Barbero Cuesta Xoçai Cycling Team 7
28 Nicolas Roche Zundapp Team 7
29 Marcel Barth Chupa Rodas 7
30 Ivan Rovny Team Cartwheels 6
31 Arnaud Demare Team Specialized-Pousos 6
32 Michel Kreder Rastobank Pro Cycling Team 6
33 Rémi Cusin Chupa Rodas 6
34 Maurizio Biondo Team PedRaladas 5
35 Marcel Sieberg Team DELL 5
36 Eduard Vorganov Team SPAM 4
37 Aurélien Passeron Rastobank Pro Cycling Team 4
38 Matthias Brändle Trek - Livestrong U23 4
39 José Garcia Acosta Polo Test Team 4
40 Stuart Shaw Team Cartwheels 4
41 Massimo Codol Polo Test Team 3
42 Claudio Cucinotta Rastobank Pro Cycling Team 3
43 Jacek Morajko CS São João 2
44 Thomas Kvist CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" 2
45 Ed Clancy Team DELL 2
46 Eric Baumann Team DELL 2
47 Guillaume Blot All Black's 2
48 Roy Hegreberg Zundapp Team 2
49 José Mendes Swatch Cycling 1
50 Gianni Meersman Team PedRaladas 1



Montanha
Imagem Leonardo Bertagnolli (Swatch Cycling) 24 pts
Imagem José Garcia Acosta (Polo Test Team) 16 pts
Imagem Roy Hegreberg (Zundapp Team) 16 pts
4 Roy Hegreberg Zundapp Team 16
5 Aitor Hernandez Gutierrez Real Massamá 10
6 Carlos Castaño Panadero Swatch Cycling 8
7 Rémi Cusin Chupa Rodas 8
8 Olivier Pardini CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" 8
9 Maarten Tjallingii All Black's 6
10 Juan Antonio Flecha Giannoni Team SPAM 6
11 Nicolas Roche Zundapp Team 6
12 Francesco De Bonis CS São João 6
13 Davy Commeyne CS São João 6
14 Eric Baumann Team DELL 6
15 Carlos Barbero Cuesta Xoçai Cycling Team 4
16 Rinaldo Nocentini Team PedRaladas 4
17 Branislau Samoilau Team Cartwheels 4
18 Aurélien Passeron Rastobank Pro Cycling Team 4
19 Romain Zingle Team Cartwheels 4
20 Manuel Belletti Swatch Cycling 4
21 Guillaume Blot All Black's 4
22 Karsten Kroon CS São João 2
23 Jean-Christophe Peraud Team PedRaladas 2
24 Massimo Codol Polo Test Team 2
25 Koen De Kort Real Massamá 2
26 Jacek Morajko CS São João 2
27 Matthias Brändle Trek - Livestrong U23 2
28 Bradley Potgieter Zundapp Team 2
29 Stijn Joseph Xoçai Cycling Team 2



Jovens:
Imagem Peter Sagan (Team Specialized-Pousos) 10h26'06
Imagem Ivan Rovny (Team Cartwheels) + 11
Imagem Carlos Barbero Cuesta (Xoçai Cycling Team) + 14
4 Branislau Samoilau Team Cartwheels + 2'42 (4)
5 Jay McCarthy Chupa Rodas + 2'50 (5)
6 Edvald Boasson Hagen Rastobank Pro Cycling Team + 3'02 (6)
7 José Mendes Swatch Cycling + 3'08 (7)
8 Peter Kennaugh Team Specialized-Pousos + 3'24 (8)
9 Romain Zingle Team Cartwheels + 4'10 (10)
10 Michel Kreder Rastobank Pro Cycling Team + 4'10 (9)
11 Dennis Van Winden Trek - Livestrong U23 + 4'12 (11)
12 Arnaud Demare Team Specialized-Pousos + 4'12 (12)
13 Marcel Barth Chupa Rodas + 4'14 (13)
14 Mathias Belka All Black's + 4'15 (14)
15 Barry Markus Real Massamá + 4'16 (15)
16 Guilherme Lourenço Swatch Cycling + 4'16 (16)
17 Jacob Rathe Trek - Livestrong U23 + 4'17 (17)
18 João Pereira CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 4'19 (18)
19 Alberto Petitto Trek - Livestrong U23 + 4'20 (19)
20 Gael Malacarne The Casuals + 4'20 (20)
21 Julien El Fares Xoçai Cycling Team + 4'21 (21)
22 Dimitry Ignatiev Real Massamá + 4'22 (22)
23 Enrique Mata Cabello Team DELL + 4'27 (23)
24 Manuel Belletti Swatch Cycling + 4'27 (24)
25 Juraj Sagan Chupa Rodas + 4'31 (25)
26 Ramon Sinkeldam Xoçai Cycling Team + 4'35 (26)
27 Gianni Meersman Team PedRaladas + 5'30 (27)
28 Rémi Cusin Chupa Rodas + 5'34 (28)
29 Timothy Stevens Chupa Rodas + 5'46 (29)
30 Andreas Stauff Team Specialized-Pousos + 5'50 (30)
31 Marcel Fischer Team SPAM + 5'52 (31)
32 Arkimedes Arguelyes Team Specialized-Pousos + 5'58 (32)
33 César Vaquera Rastobank Pro Cycling Team + 6'05 (33)
34 Matthias Brändle Trek - Livestrong U23 + 6'29 (34)
35 Mikhail Ignatiev Zundapp Team + 6'30 (35)
36 Matvey Zubov Trek - Livestrong U23 + 6'39 (36)
37 Luke Durbridge Trek - Livestrong U23 + 6'40 (37)
38 Wilco Kelderman Team PedRaladas + 6'40 (38)
39 Rafael Reis Team Cartwheels + 6'40 (39)
40 Mickaël Chérel Team PedRaladas + 6'42 (40)
41 Vasco Pereira Team Specialized-Pousos + 6'43 (41)
42 Aurélien Duval Team Cartwheels + 6'43 (42)
43 Romain Sicard Team PedRaladas + 6'45 (43)
44 Kai Exner Swatch Cycling + 6'45 (44)
45 Olivier Pardini CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 6'47 (45)
46 Bruno Zana Team Cartwheels + 6'47 (46)
47 Enrico Zen Swatch Cycling + 6'50 (47)
48 Dario Cataldo Zundapp Team + 6'50 (48)
49 Thomas Kvist CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 6'50 (49)
50 Nico Keinath Trek - Livestrong U23 + 6'51 (50)
51 Adrien Chenaux Swatch Cycling + 6'51 (51)
52 Bradley Potgieter Zundapp Team + 6'51 (52)
53 Nelson Rocha CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 6'52 (53)
54 Matt Landen Trek - Livestrong U23 + 6'58 (54)
55 Ricky Jørgensen Xoçai Cycling Team + 7'00 (55)
56 Pieter Van Speybroeck Team SPAM + 8'00 (56)
57 Ed Clancy Team DELL + 8'03 (57)
58 Kristof Goddaert Xoçai Cycling Team + 8'15 (58)
59 Erik Mohs All Black's + 8'17 (59)
60 Boy Van Poppel Team Specialized-Pousos + 8'24 (60)
61 Jarosław Marycz Zundapp Team + 8'25 (61)
62 Stijn Joseph Xoçai Cycling Team + 9'01 (62)
63 Kenny De Ketele The Casuals + 9'23 (63)
64 Maarten Neyens Xoçai Cycling Team + 9'29 (64)
65 Guillaume Blot All Black's + 9'33 (65)
66 Vitaly Buts The Casuals + 11'56 (66)
67 Aleksandr Petrovski Rastobank Pro Cycling Team + 14'01 (67)
68 Jordy Beuker Rastobank Pro Cycling Team + 16'45 (68)
69 Erik Poljanec Rastobank Pro Cycling Team + 18'07 (69)



Equipas:
Imagem Polo Test Team 31h21'17
Imagem Chupa Rodas + 20
Imagem The Casuals + 24
4 Swatch Cycling + 33 (4)
5 Zundapp Team + 1'14 (5)
6 Xoçai Cycling Team + 1'43 (6)
7 Team PedRaladas + 2'59 (7)
8 Real Massamá + 3'41 (8)
9 Team Specialized-Pousos + 3'41 (9)
10 CS São João + 3'42 (10)
11 Team Cartwheels + 4'04 (11)
12 All Black's + 5'37 (12)
13 Team SPAM + 6'06 (13)
14 Rastobank Pro Cycling Team + 8'21 (14)
15 Team DELL + 8'26 (15)
16 CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 8'52 (16)
17 Trek - Livestrong U23 + 9'26 (17)

_________________
Imagem
Imagem
[My Anime List] [My Manga List]

«O George Carlin dizia que o mundo era um circo de aberrações e que viver nos Estados Unidos era ter um bilhete para a fila da frente. Eu acrescento que ter acesso à Internet é ter acesso à tribuna VIP e ao backstage desse circo.»


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 30 Out 2011, 21:12 
Mestre Pinheiro
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 30 Jul 2009, 19:45
Mensagens: 45857
Localização: Loures
Imagem

Perfil da 5ª etapa
Imagem



O pelotão está ansioso pelo início da 5ª etapa do Imagem Tour de Slovaquie, uma curtíssima etapa colinosa.
Imagem


Foram inúmeros os ataques que ocorreram desde o arranque da etapa até à 1ª contagem de montanha, sem que no entanto qualquer fuga ganhasse uma vantagem considerável. Viria ainda assim a ser José Garcia Acosta (Polo Test Team) a passar na frente nessa contagem de montanha, seguido por Matthias Russ (Team Cartwheels) e Pieter Van Speybroeck (Team SPAM).
Imagem


Apesar da pouca quilometragem da etapa lá se formaria uma fuga, tendo para já 1 minuto e meio de avanço para o pelotão e sendo composta por 8 elementos: Romain Sicard (Team PedRaladas), Matvey Zubov (Trek-Livestrong U23), Aurélien Passeron (Rastobank Pro Cycling Team), Rémi Cusin (Chupa Rodas), Pieter Van Speybroeck (Team SPAM), Enrico Zen (Swatch Cycling), Matthias Russ (Team Cartwheels) e Nelson Rocha (CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas").
Imagem


A fuga chegava à única meta volante da etapa com 1 minuto e 45 segundos de avanço para o pelotão, sendo que Matvey Zubov (Trek-Livestrong U23) passaria nela à frente de Matthias Russ (Team Cartwheels) e Aurélien Passeron (Rastobank Pro Cycling Team).
Imagem


Mais ataques ocorreram no pelotão e tal levou a que a fuga fosse alcançada na totalidade mesmo antes da 2ª contagem de montanha. Contudo seria Rémi Cusin (Chupa Rodas) quem ainda atacaria e amealharia o máximo de pontos em disputa, tendo Aurélien Passeron (Rastobank Pro Cycling Team) sido 2º e Branislav Samoilau (Team Cartwheels) sido 3º.
Imagem


Última descida da etapa e eram Branislav Samoilau (Team Cartwheels) e Rémi Cusin (Chupa Rodas) que seguiam isolados na frente da corrida, embora somente com 35 segundos de vantagem para o pelotão liderado pela equipa The Casuals.
Imagem


Todos decidiram esperar pelos últimos quilómetros para atacarem, poderá é já não dar para fazer diferenças. A fuga é alcançada só agora, com Rinaldo Nocentini (Team PedRaladas) a tentar passar directo por ela em direcção a uma possível vitória de etapa.
Imagem


Rinaldo Nocentini (Team PedRaladas) entra mesmo no último quilómetro na frente do sprint, mas já lá vêm velozes Branislav Samoilau (Team Cartwheels) e também o camisola amarela Ivan Basso (The Casuals), com o pelotão a perder 30 segundos para este trio.
Imagem


Ivan Basso (The Casuals) passa para a frente do sprint nos últimos metros, vai ganhar novamente na prova.
Imagem


E aí está, vitória para Ivan Basso (The Casuals) que aproveita o corte de 20 segundos para o pelotão para aumentar a sua vantagem na prova. Rinaldo Nocentini (Team PedRaladas) termina em 2º lugar e Branislav Samoilau (Team Cartwheels) fica-se pelo 3º posto na etapa.
Imagem






Etapa
Imagem Ivan Basso (The Casuals) 1h28'30
Imagem Rinaldo Nocentini (Team PedRaladas) s.t.
Imagem Branislau Samoilau (Team Cartwheels) s.t.
Imagem Karsten Kroon (CS São João) + 20
Imagem José Serpa Perez (Polo Test Team) s.t.
Imagem Markus Eibegger (Xoçai Cycling Team) s.t.
Imagem Rémi Cusin (Chupa Rodas) s.t.
Imagem Carlos Castaño Panadero (Swatch Cycling) s.t.
Imagem Eduardo Gonzalo Ramirez (Real Massamá) s.t.
10º Imagem Giovanny Báez Álvarez (The Casuals) s.t.
11 Christian Poos Real Massamá s.t.
12 Staf Scheirlinckx Team SPAM s.t.
13 Peter Sagan Team Specialized-Pousos s.t.
14 Michel Kreder Rastobank Pro Cycling Team s.t.
15 Leonardo Bertagnolli Swatch Cycling s.t.
16 Dario Cataldo Zundapp Team s.t.
17 Massimo Codol Polo Test Team s.t.
18 Ivan Rovny Team Cartwheels s.t.
19 Mikel Nieve Iturralde Team Specialized-Pousos s.t.
20 Marzio Bruseghin Chupa Rodas s.t.
21 José Mendes Swatch Cycling s.t.
22 Wim Van Huffel All Black's s.t.
23 Mikhail Ignatiev Zundapp Team s.t.
24 Mauricio Ortega Ramirez The Casuals s.t.
25 Pieter Van Speybroeck Team SPAM s.t.
26 Tiziano Dall'Antonia Chupa Rodas s.t.
27 Jukka Vastaranta CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
28 Matthias Russ Team Cartwheels s.t.
29 Julien El Fares Xoçai Cycling Team s.t.
30 Maarten Tjallingii All Black's s.t.
31 Andreas Stauff Team Specialized-Pousos s.t.
32 Thomasz Nose CS São João s.t.
33 Heinrich Haussler CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
34 Eduard Vorganov Team SPAM s.t.
35 Thomas Kvist CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
36 Guilherme Lourenço Swatch Cycling s.t.
37 Gianni Meersman Team PedRaladas s.t.
38 Nicolas Roche Zundapp Team s.t.
39 Juan Antonio Flecha Giannoni Team SPAM s.t.
40 Bruno Zana Team Cartwheels s.t.
41 Jacek Morajko CS São João s.t.
42 Carlos Barbero Cuesta Xoçai Cycling Team s.t.
43 Edvald Boasson Hagen Rastobank Pro Cycling Team s.t.
44 Enrico Zen Swatch Cycling s.t.
45 Peter Kennaugh Team Specialized-Pousos s.t.
46 Danny Pate Zundapp Team s.t.
47 Fabio Montenegro Forero CS São João s.t.
48 Matvey Zubov Trek - Livestrong U23 s.t.
49 José Garcia Acosta Polo Test Team s.t.
50 Thomas Rohregger CS São João s.t.
51 Aitor Hernandez Gutierrez Real Massamá s.t.
52 Nico Keinath Trek - Livestrong U23 s.t.
53 Marcel Fischer Team SPAM s.t.
54 Dennis Van Winden Trek - Livestrong U23 s.t.
55 Vitaly Buts The Casuals s.t.
56 Dimitry Ignatiev Real Massamá s.t.
57 Koldo Fernandez de Larrea CS São João s.t.
58 Francesco De Bonis CS São João s.t.
59 Maurizio Biondo Team PedRaladas s.t.
60 Marco Velo Team SPAM s.t.
61 Romain Sicard Team PedRaladas s.t.
62 Koen De Kort Real Massamá s.t.
63 Bert Grabsch Polo Test Team s.t.
64 Davy Commeyne CS São João s.t.
65 Dirk Müller Chupa Rodas s.t.
66 Uros Murn Team PedRaladas s.t.
67 Manuel Belletti Swatch Cycling s.t.
68 Romain Zingle Team Cartwheels s.t.
69 Barry Markus Real Massamá s.t.
70 Kai Exner Swatch Cycling s.t.
71 Wilco Kelderman Team PedRaladas s.t.
72 Gael Malacarne The Casuals s.t.
73 Matti Breschel Real Massamá s.t.
74 Guillaume Blot All Black's s.t.
75 Arnaud Demare Team Specialized-Pousos s.t.
76 Aurélien Duval Team Cartwheels s.t.
77 Mathias Belka All Black's s.t.
78 Kenny De Ketele The Casuals s.t.
79 Edson Calderon Erazo The Casuals s.t.
80 Jean-Christophe Peraud Team PedRaladas s.t.
81 João Pereira CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
82 Vasco Pereira Team Specialized-Pousos s.t.
83 Ricky Jørgensen Xoçai Cycling Team s.t.
84 Jacob Rathe Trek - Livestrong U23 s.t.
85 Adrien Chenaux Swatch Cycling s.t.
86 Aurélien Passeron Rastobank Pro Cycling Team s.t.
87 Nelson Rocha CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
88 Rafael Reis Team Cartwheels s.t.
89 Matt Landen Trek - Livestrong U23 s.t.
90 Marcel Barth Chupa Rodas s.t.
91 Maarten Neyens Xoçai Cycling Team s.t.
92 Mickaël Chérel Team PedRaladas s.t.
93 Stijn Joseph Xoçai Cycling Team s.t.
94 Roy Sentjens CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
95 Boy Van Poppel Team Specialized-Pousos s.t.
96 Jay McCarthy Chupa Rodas s.t.
97 Bradley Potgieter Zundapp Team s.t.
98 Luke Durbridge Trek - Livestrong U23 s.t.
99 Matthias Brändle Trek - Livestrong U23 s.t.
100 Michele Maccanti Polo Test Team s.t.
101 Juraj Sagan Chupa Rodas + 2'43
102 Olivier Pardini CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 3'06
103 Stuart Shaw Team Cartwheels s.t.
104 Jarosław Marycz Zundapp Team s.t.
105 Michael Reihs Team SPAM s.t.
106 Hannes Blank Team DELL s.t.
107 Kristof Goddaert Xoçai Cycling Team s.t.
108 Enrique Mata Cabello Team DELL s.t.
109 Ramon Sinkeldam Xoçai Cycling Team s.t.
110 Eric Baumann Team DELL s.t.
111 Malcolm Elliott CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
112 Alberto Petitto Trek - Livestrong U23 s.t.
113 Erik Mohs All Black's s.t.
114 Lukacz Bodnar Polo Test Team s.t.
115 Robbie McEwen Team DELL s.t.
116 Claudio Cucinotta Rastobank Pro Cycling Team s.t.
117 Jordy Beuker Rastobank Pro Cycling Team s.t.
118 Peter Latham All Black's s.t.
119 Arne Hassink Real Massamá s.t.
120 Kasper Klostergaard Team DELL s.t.
121 Ed Clancy Team DELL s.t.
122 Arkimedes Arguelyes Team Specialized-Pousos + 5'52
123 César Vaquera Rastobank Pro Cycling Team + 6'02
124 Mark Renshaw Team SPAM s.t.
125 Krzysztof Jezowski Polo Test Team + 6'24
126 Graham Briggs Team DELL s.t.
127 Timothy Stevens Chupa Rodas s.t.
128 Erik Poljanec Rastobank Pro Cycling Team s.t.
129 Kevin De Weert Polo Test Team + 7'21
130 Marcel Sieberg Team DELL + 9'01
131 Aleksandr Petrovski Rastobank Pro Cycling Team + 9'14
132 Roy Hegreberg Zundapp Team + 10'49



Geral
Imagem Ivan Basso (The Casuals) 11h53'50
Imagem Marzio Bruseghin (Chupa Rodas) + 52
Imagem Peter Sagan (Team Specialized-Pousos) + 1'06
Imagem Karsten Kroon (CS São João) + 1'08
Imagem Danny Pate (Zundapp Team) s.t.
Imagem Markus Eibegger (Xoçai Cycling Team) s.t.
Imagem Carlos Castaño Panadero (Swatch Cycling) + 1'10
Imagem Christian Poos (Real Massamá) + 1'11
Imagem José Serpa Perez (Polo Test Team) + 1'12
10º Imagem Ivan Rovny (Team Cartwheels) + 1'17
11 Maarten Tjallingii All Black's + 1'19
12 Carlos Barbero Cuesta Xoçai Cycling Team + 1'20
13 Giovanny Báez Álvarez The Casuals + 1'23
14 Rinaldo Nocentini Team PedRaladas + 3'16
15 Jean-Christophe Peraud Team PedRaladas + 3'17
16 Branislau Samoilau Team Cartwheels + 3'20
17 Juan Antonio Flecha Giannoni Team SPAM + 3'28
18 Nicolas Roche Zundapp Team + 3'46
19 Eduard Vorganov Team SPAM + 3'48
20 Massimo Codol Polo Test Team + 3'49
21 Bert Grabsch Polo Test Team + 3'51
22 Aitor Hernandez Gutierrez Real Massamá + 3'52
23 Jay McCarthy Chupa Rodas + 3'56
24 Leonardo Bertagnolli Swatch Cycling + 3'58
25 Heinrich Haussler CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 4'06
26 Edvald Boasson Hagen Rastobank Pro Cycling Team + 4'08
27 José Mendes Swatch Cycling + 4'14
28 Koldo Fernandez de Larrea CS São João + 4'22
29 Mauricio Ortega Ramirez The Casuals + 4'27
30 Peter Kennaugh Team Specialized-Pousos + 4'30
31 Tiziano Dall'Antonia Chupa Rodas + 5'01
32 Koen De Kort Real Massamá + 5'09
33 Maurizio Biondo Team PedRaladas + 5'15
34 Michel Kreder Rastobank Pro Cycling Team + 5'16
35 Romain Zingle Team Cartwheels s.t.
36 Dennis Van Winden Trek - Livestrong U23 + 5'18
37 Arnaud Demare Team Specialized-Pousos s.t.
38 Thomasz Nose CS São João + 5'20
39 Marcel Barth Chupa Rodas s.t.
40 Michele Maccanti Polo Test Team s.t.
41 Dirk Müller Chupa Rodas + 5'21
42 Mathias Belka All Black's s.t.
43 Barry Markus Real Massamá + 5'22
44 Guilherme Lourenço Swatch Cycling s.t.
45 Aurélien Passeron Rastobank Pro Cycling Team + 5'23
46 Jacob Rathe Trek - Livestrong U23 s.t.
47 João Pereira CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 5'25
48 Gael Malacarne The Casuals + 5'26
49 Julien El Fares Xoçai Cycling Team + 5'27
50 Dimitry Ignatiev Real Massamá + 5'28
51 Wim Van Huffel All Black's s.t.
52 Francesco De Bonis CS São João + 5'30
53 Manuel Belletti Swatch Cycling + 5'33
54 Davy Commeyne CS São João + 5'39
55 Gianni Meersman Team PedRaladas + 6'36
56 Rémi Cusin Chupa Rodas + 6'40
57 Marco Velo Team SPAM + 6'45
58 Uros Murn Team PedRaladas + 6'50
59 Jacek Morajko CS São João + 6'53
60 Andreas Stauff Team Specialized-Pousos + 6'56
61 Marcel Fischer Team SPAM + 6'58
62 Robbie McEwen Team DELL + 7'14
63 Matti Breschel Real Massamá + 7'32
64 Matthias Brändle Trek - Livestrong U23 + 7'35
65 Mikhail Ignatiev Zundapp Team + 7'36
66 José Garcia Acosta Polo Test Team s.t.
67 Matvey Zubov Trek - Livestrong U23 + 7'39
68 Matthias Russ Team Cartwheels + 7'45
69 Luke Durbridge Trek - Livestrong U23 + 7'46
70 Wilco Kelderman Team PedRaladas s.t.
71 Rafael Reis Team Cartwheels s.t.
72 Jukka Vastaranta CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 7'48
73 Mickaël Chérel Team PedRaladas s.t.
74 Vasco Pereira Team Specialized-Pousos + 7'49
75 Aurélien Duval Team Cartwheels s.t.
76 Romain Sicard Team PedRaladas + 7'51
77 Kai Exner Swatch Cycling s.t.
78 Thomas Rohregger CS São João s.t.
79 Eduardo Gonzalo Ramirez Real Massamá + 7'53
80 Fabio Montenegro Forero CS São João s.t.
81 Bruno Zana Team Cartwheels s.t.
82 Dario Cataldo Zundapp Team + 7'56
83 Mikel Nieve Iturralde Team Specialized-Pousos s.t.
84 Enrico Zen Swatch Cycling s.t.
85 Thomas Kvist CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
86 Nico Keinath Trek - Livestrong U23 + 7'57
87 Adrien Chenaux Swatch Cycling s.t.
88 Bradley Potgieter Zundapp Team s.t.
89 Nelson Rocha CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 7'58
90 Roy Sentjens CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 7'59
91 Lukacz Bodnar Polo Test Team + 8'00
92 Juraj Sagan Chupa Rodas s.t.
93 Edson Calderon Erazo The Casuals + 8'01
94 Matt Landen Trek - Livestrong U23 + 8'04
95 Ricky Jørgensen Xoçai Cycling Team + 8'06
96 Malcolm Elliott CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 8'12
97 Alberto Petitto Trek - Livestrong U23 s.t.
98 Claudio Cucinotta Rastobank Pro Cycling Team + 8'16
99 Enrique Mata Cabello Team DELL + 8'19
100 Ramon Sinkeldam Xoçai Cycling Team + 8'27
101 Pieter Van Speybroeck Team SPAM + 9'06
102 Staf Scheirlinckx Team SPAM + 9'22
103 Boy Van Poppel Team Specialized-Pousos + 9'30
104 Arne Hassink Real Massamá + 9'48
105 Stijn Joseph Xoçai Cycling Team + 10'07
106 Michael Reihs Team SPAM + 10'24
107 Kenny De Ketele The Casuals + 10'29
108 Maarten Neyens Xoçai Cycling Team + 10'35
109 Olivier Pardini CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 10'39
110 Guillaume Blot All Black's s.t.
111 Stuart Shaw Team Cartwheels + 11'29
112 Hannes Blank Team DELL + 11'53
113 Mark Renshaw Team SPAM + 11'55
114 Ed Clancy Team DELL s.t.
115 Kristof Goddaert Xoçai Cycling Team + 12'07
116 Erik Mohs All Black's + 12'09
117 Jarosław Marycz Zundapp Team + 12'17
118 Arkimedes Arguelyes Team Specialized-Pousos s.t.
119 César Vaquera Rastobank Pro Cycling Team + 12'53
120 Timothy Stevens Chupa Rodas + 12'56
121 Vitaly Buts The Casuals + 13'02
122 Eric Baumann Team DELL + 13'12
123 Krzysztof Jezowski Polo Test Team + 13'57
124 Peter Latham All Black's + 14'37
125 Graham Briggs Team DELL + 16'49
126 Kasper Klostergaard Team DELL + 18'03
127 Jordy Beuker Rastobank Pro Cycling Team + 20'37
128 Aleksandr Petrovski Rastobank Pro Cycling Team + 24'01
129 Erik Poljanec Rastobank Pro Cycling Team + 25'17
130 Kevin De Weert Polo Test Team + 31'06
131 Marcel Sieberg Team DELL + 32'34
132 Roy Hegreberg Zundapp Team + 38'24



Pontos
Imagem Ivan Basso (The Casuals) 70 pts
Imagem Mark Renshaw (Team SPAM) 47 pts
Imagem Karsten Kroon (CS São João) 38 pts
4 Marzio Bruseghin Chupa Rodas 36
5 Peter Sagan Team Specialized-Pousos 35
6 Tiziano Dall'Antonia Chupa Rodas 34
7 Heinrich Haussler CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" 30
8 Jean-Christophe Peraud Team PedRaladas 30
9 Rinaldo Nocentini Team PedRaladas 29
10 Markus Eibegger Xoçai Cycling Team 26
11 Carlos Castaño Panadero Swatch Cycling 26
12 Koldo Fernandez de Larrea CS São João 26
13 Bert Grabsch Polo Test Team 25
14 José Serpa Perez Polo Test Team 25
15 Christian Poos Real Massamá 21
16 Uros Murn Team PedRaladas 20
17 Edvald Boasson Hagen Rastobank Pro Cycling Team 19
18 Robbie McEwen Team DELL 17
19 Danny Pate Zundapp Team 16
20 Branislau Samoilau Team Cartwheels 16
21 Matti Breschel Real Massamá 16
22 Rémi Cusin Chupa Rodas 15
23 Mikhail Ignatiev Zundapp Team 15
24 Marcel Fischer Team SPAM 14
25 Leonardo Bertagnolli Swatch Cycling 11
26 Koen De Kort Real Massamá 11
27 Krzysztof Jezowski Polo Test Team 10
28 Maarten Tjallingii All Black's 8
29 Michel Kreder Rastobank Pro Cycling Team 8
30 Carlos Barbero Cuesta Xoçai Cycling Team 7
31 Nicolas Roche Zundapp Team 7
32 Marcel Barth Chupa Rodas 7
33 Eduardo Gonzalo Ramirez Real Massamá 7
34 Ivan Rovny Team Cartwheels 6
35 Giovanny Báez Álvarez The Casuals 6
36 Arnaud Demare Team Specialized-Pousos 6
37 Aurélien Passeron Rastobank Pro Cycling Team 6
38 Matvey Zubov Trek - Livestrong U23 6
39 Maurizio Biondo Team PedRaladas 5
40 Marcel Sieberg Team DELL 5
41 Eduard Vorganov Team SPAM 4
42 Matthias Brändle Trek - Livestrong U23 4
43 José Garcia Acosta Polo Test Team 4
44 Matthias Russ Team Cartwheels 4
45 Stuart Shaw Team Cartwheels 4
46 Staf Scheirlinckx Team SPAM 4
47 Massimo Codol Polo Test Team 3
48 Claudio Cucinotta Rastobank Pro Cycling Team 3
49 Jacek Morajko CS São João 2
50 Thomas Kvist CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" 2
51 Ed Clancy Team DELL 2
52 Eric Baumann Team DELL 2
53 Guillaume Blot All Black's 2
54 Roy Hegreberg Zundapp Team 2
55 José Mendes Swatch Cycling 1
56 Gianni Meersman Team PedRaladas 1



Montanha
Imagem Leonardo Bertagnolli (Swatch Cycling) 28 pts
Imagem José Garcia Acosta (Polo Test Team) 26 pts
Imagem Rémi Cusin (Chupa Rodas) 18 pts
4 Branislau Samoilau Team Cartwheels 16
5 Jay McCarthy Chupa Rodas 16
6 Roy Hegreberg Zundapp Team 16
7 Rinaldo Nocentini Team PedRaladas 12
8 Aurélien Passeron Rastobank Pro Cycling Team 12
9 Ivan Basso The Casuals 10
10 Aitor Hernandez Gutierrez Real Massamá 10
11 Carlos Castaño Panadero Swatch Cycling 8
12 Maarten Tjallingii All Black's 8
13 Matthias Russ Team Cartwheels 8
14 Olivier Pardini CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" 8
15 Karsten Kroon CS São João 6
16 Juan Antonio Flecha Giannoni Team SPAM 6
17 Nicolas Roche Zundapp Team 6
18 Francesco De Bonis CS São João 6
19 Davy Commeyne CS São João 6
20 Pieter Van Speybroeck Team SPAM 6
21 Eric Baumann Team DELL 6
22 Carlos Barbero Cuesta Xoçai Cycling Team 4
23 Romain Zingle Team Cartwheels 4
24 Manuel Belletti Swatch Cycling 4
25 Romain Sicard Team PedRaladas 4
26 Guillaume Blot All Black's 4
27 José Serpa Perez Polo Test Team 2
28 Jean-Christophe Peraud Team PedRaladas 2
29 Massimo Codol Polo Test Team 2
30 Koen De Kort Real Massamá 2
31 Jacek Morajko CS São João 2
32 Matthias Brändle Trek - Livestrong U23 2
33 Bradley Potgieter Zundapp Team 2
34 Nelson Rocha CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" 2
35 Stijn Joseph Xoçai Cycling Team 2



Jovens:
Imagem Peter Sagan (Team Specialized-Pousos) 11h54'56
Imagem Ivan Rovny (Team Cartwheels) + 11
Imagem Carlos Barbero Cuesta (Xoçai Cycling Team) + 14
4 Branislau Samoilau Team Cartwheels + 2'14 (4)
5 Jay McCarthy Chupa Rodas + 2'50 (5)
6 Edvald Boasson Hagen Rastobank Pro Cycling Team + 3'02 (6)
7 José Mendes Swatch Cycling + 3'08 (7)
8 Peter Kennaugh Team Specialized-Pousos + 3'24 (8)
9 Michel Kreder Rastobank Pro Cycling Team + 4'10 (9)
10 Romain Zingle Team Cartwheels + 4'10 (10)
11 Dennis Van Winden Trek - Livestrong U23 + 4'12 (11)
12 Arnaud Demare Team Specialized-Pousos + 4'12 (12)
13 Marcel Barth Chupa Rodas + 4'14 (13)
14 Mathias Belka All Black's + 4'15 (14)
15 Barry Markus Real Massamá + 4'16 (15)
16 Guilherme Lourenço Swatch Cycling + 4'16 (16)
17 Jacob Rathe Trek - Livestrong U23 + 4'17 (17)
18 João Pereira CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 4'19 (18)
19 Gael Malacarne The Casuals + 4'20 (19)
20 Julien El Fares Xoçai Cycling Team + 4'21 (20)
21 Dimitry Ignatiev Real Massamá + 4'22 (21)
22 Manuel Belletti Swatch Cycling + 4'27 (22)
23 Gianni Meersman Team PedRaladas + 5'30 (23)
24 Rémi Cusin Chupa Rodas + 5'34 (24)
25 Andreas Stauff Team Specialized-Pousos + 5'50 (25)
26 Marcel Fischer Team SPAM + 5'52 (26)
27 Matthias Brändle Trek - Livestrong U23 + 6'29 (27)
28 Mikhail Ignatiev Zundapp Team + 6'30 (28)
29 Matvey Zubov Trek - Livestrong U23 + 6'33 (29)
30 Luke Durbridge Trek - Livestrong U23 + 6'40 (30)
31 Wilco Kelderman Team PedRaladas + 6'40 (31)
32 Rafael Reis Team Cartwheels + 6'40 (32)
33 Mickaël Chérel Team PedRaladas + 6'42 (33)
34 Vasco Pereira Team Specialized-Pousos + 6'43 (34)
35 Aurélien Duval Team Cartwheels + 6'43 (35)
36 Romain Sicard Team PedRaladas + 6'45 (36)
37 Kai Exner Swatch Cycling + 6'45 (37)
38 Bruno Zana Team Cartwheels + 6'47 (38)
39 Dario Cataldo Zundapp Team + 6'50 (39)
40 Enrico Zen Swatch Cycling + 6'50 (40)
41 Thomas Kvist CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 6'50 (41)
42 Nico Keinath Trek - Livestrong U23 + 6'51 (42)
43 Adrien Chenaux Swatch Cycling + 6'51 (43)
44 Bradley Potgieter Zundapp Team + 6'51 (44)
45 Nelson Rocha CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 6'52 (45)
46 Juraj Sagan Chupa Rodas + 6'54 (46)
47 Matt Landen Trek - Livestrong U23 + 6'58 (47)
48 Ricky Jørgensen Xoçai Cycling Team + 7'00 (48)
49 Alberto Petitto Trek - Livestrong U23 + 7'06 (49)
50 Enrique Mata Cabello Team DELL + 7'13 (50)
51 Ramon Sinkeldam Xoçai Cycling Team + 7'21 (51)
52 Pieter Van Speybroeck Team SPAM + 8'00 (52)
53 Boy Van Poppel Team Specialized-Pousos + 8'24 (53)
54 Stijn Joseph Xoçai Cycling Team + 9'01 (54)
55 Kenny De Ketele The Casuals + 9'23 (55)
56 Maarten Neyens Xoçai Cycling Team + 9'29 (56)
57 Olivier Pardini CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 9'33 (57)
58 Guillaume Blot All Black's + 9'33 (58)
59 Ed Clancy Team DELL + 10'49 (59)
60 Kristof Goddaert Xoçai Cycling Team + 11'01 (60)
61 Erik Mohs All Black's + 11'03 (61)
62 Jarosław Marycz Zundapp Team + 11'11 (62)
63 Arkimedes Arguelyes Team Specialized-Pousos + 11'30 (63)
64 César Vaquera Rastobank Pro Cycling Team + 11'47 (64)
65 Timothy Stevens Chupa Rodas + 11'50 (65)
66 Vitaly Buts The Casuals + 11'56 (66)
67 Jordy Beuker Rastobank Pro Cycling Team + 19'31 (67)
68 Aleksandr Petrovski Rastobank Pro Cycling Team + 22'55 (68)
69 Erik Poljanec Rastobank Pro Cycling Team + 24'11 (69)



Equipas:
Imagem Polo Test Team 35h47'47
Imagem The Casuals + 4
Imagem Chupa Rodas + 20
4 Swatch Cycling + 33 (4)
5 Zundapp Team + 1'14 (5)
6 Xoçai Cycling Team + 1'43 (6)
7 Team PedRaladas + 2'39 (7)
8 Real Massamá + 3'41 (8)
9 Team Specialized-Pousos + 3'41 (9)
10 CS São João + 3'42 (10)
11 Team Cartwheels + 3'44 (11)
12 All Black's + 5'37 (12)
13 Team SPAM + 6'06 (13)
14 Rastobank Pro Cycling Team + 8'21 (14)
15 CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 8'52 (15)
16 Trek - Livestrong U23 + 9'26 (16)
17 Team DELL + 16'44 (17)

_________________
Imagem
Imagem
[My Anime List] [My Manga List]

«O George Carlin dizia que o mundo era um circo de aberrações e que viver nos Estados Unidos era ter um bilhete para a fila da frente. Eu acrescento que ter acesso à Internet é ter acesso à tribuna VIP e ao backstage desse circo.»


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 04 Nov 2011, 00:16 
Mestre Pinheiro
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 30 Jul 2009, 19:45
Mensagens: 45857
Localização: Loures
Imagem

Perfil da 6ª etapa
Imagem



Está tudo a postos para a 6ª etapa do Imagem Tour de Slovaquie, novamente uma etapa colinosa.
Imagem


Demorou muitos quilómetros até que o pelotão deixasse uma fuga formar-se na frente da corrida, mas quando esta se colocou isolada na frente era bastante numerosa. Com já 2 minutos de vantagem para o pelotão, eram 15 os ciclistas que estavam na frente da corrida: Guilherme Lourenço (Swatch Cycling), Matthias Russ (Team Cartwheels), Jaroslaw Marycz (Zundapp Team), José Garcia Acosta (Polo Test Team), Jacob Rathe e Nico Keinath (ambos da Trek-Livestrong U23), Mathias Belka (All Black's), Robbie McEwen e Enrique Mata (ambos da Team DELL), Andreas Stauff (Team Specialized-Pousos), Romain Sicard (Team PedRaladas), Maarten Neyens (Xoçai Cycling Team), Marco Velo (Team SPAM), Claudio Cucinotta (Rastobank Pro Cycling Team) e Nelson Rocha (CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas").
Imagem


Ainda muito longe da meta há mais ataques no pelotão, com Eduardo Gonzalo (Real Massamá) e Dario Cataldo (Zundapp Team) a ganharem rapidamente 1 minuto ao pelotão liderado pela equipa CS Sâo João e a estarem agora a 3 minutos da fuga na frente da corrida.
Imagem


A fuga chegava entretanto à única meta volante da etapa com 2 minutos de avanço para o duo intermédio e 2 minutos e meio para o pelotão, sendo que Maarten Neyens (Xoçai Cycling Team) passaria à frente seguido por Nelson Rocha (CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas") e Marco Velo (Team SPAM).
Imagem


A fuga atingia a 1ª contagem de montanha já com somente 1 minuto e meio de vantagem para o duo intermédio e 2 minutos para o pelotão, tendo agora José Garcia Acosta (Polo Test Team) atacado e somado o máximo de pontos no alto da colina, passado à frente de Nico Keinath (Trek-Livestrong U23) e Romain Sicard (Team PedRaladas).
Imagem


O duo intermédio era alcançado pelo pelotão e começavam os ataques no mesmo, embora ainda estivesse a 1 minuto e 40 segundos da frente quando a fuga chegava à 2ª contagem de montanha. Aí, apesar de novo ataque de José Garcia Acosta (Polo Test Team), seria Nico Keinath (Trek-Livestrong U23) a passar na frente seguido por Marco Velo (Team SPAM) e Matthias Russ (Team Cartwheels).
Imagem


A fuga chegava à 3ª contagem de montanha ainda 1 minuto e 40 segundos à frente, sendo agora Romain Sicard (Team PedRaladas) quem passava na frente seguido por José Garcia Acosta (Polo Test Team) e Matthias Russ (Team Cartwheels). Os ataques vão-se sucedendo no pelotão, mas este vai conseguindo manter-se unido a estes.
Imagem


Romain Sicard (Team PedRaladas) deixaria toda a restante fuga, cada vez mais fragmentada, para trás e passaria isolado na 4ª contagem de montanha e ainda com 1 minuto e 40 segundos para o pelotão. José Garcia Acosta (Polo Test Team) seria 2º e Marco Velo (Team SPAM) 3º, quando o pelotão continuava a testemunhar vários ataques de favoritos mas todos sem conseguirem ganhar grande vantagem.
Imagem


Romain Sicard (Team PedRaladas) consegue mesmo aumentar a vantagem para o pelotão para 2 minutos e parece embalado para a vitória na etapa, enquanto que a 1 minuto e 10 segundos vem um grupo de 16 ciclistas composto por fugitivos já exaustos e por 4 favoritos que se conseguiram destacar do pelotão: José Serpa (Polo Test Team), Carlos Castaño Panadero (Swatch Cycling), Danny Pate (Zundapp Team) e Maarten Tjallingii (All Black's).
Imagem


Último quilómetro para Romain Sicard (Team PedRaladas), que vai vencer destacadamente esta etapa após uma fuga bem sucedida. Os ataques no pelotão sucedem-se, mas o próprio grupo intermédio está muito longe para ser alcançado e pode haver mudanças muito importantes na Geral.
Imagem


E aí está, vitória para Romain Sicard (Team PedRaladas) que soube muito bem escolher a altura para deixar toda a concorrência para trás e conseguir uma brilhante vitória. Carlos Castaño Panadero (Swatch Cycling) conseguiria superiorizar-se aos restantes fugitivos e ser 2º classificado com 28 segundos de atraso para o vencedor enquanto José Serpa (Polo Test Team) terminava na 3ª posição, num grupo onde ainda conseguiria juntar-se Edvald Boasson Hagen (Rastobank Pro Cycling Team). Também Marzio Bruseghin (Chupa Rodas) e o campeão austríaco Markus Eibegger (Xoçai Cycling Team) conseguiriam sair e ganhar 14 segundos ao pelotão, mas perante o atraso de 1 minuto e 34 segundos para o vencedor da etapa a grande novidade é mesmo a ascensão à liderança da prova por parte de Carlos Castaño Panadero (Swatch Cycling).
Imagem






Etapa
Imagem Romain Sicard (Team PedRaladas) 3h35'17
Imagem Carlos Castaño Panadero (Swatch Cycling) + 28
Imagem José Serpa Perez (Polo Test Team) s.t.
Imagem Danny Pate (Zundapp Team) s.t.
Imagem Maarten Tjallingii (All Black's) s.t.
Imagem Nico Keinath (Trek - Livestrong U23) s.t.
Imagem Marco Velo (Team SPAM) s.t.
Imagem Mathias Belka (All Black's) s.t.
Imagem Matthias Russ (Team Cartwheels) s.t.
10º Imagem Andreas Stauff (Team Specialized-Pousos) s.t.
11 José Garcia Acosta Polo Test Team s.t.
12 Guilherme Lourenço Swatch Cycling s.t.
13 Edvald Boasson Hagen Rastobank Pro Cycling Team s.t.
14 Nelson Rocha CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
15 Enrique Mata Cabello Team DELL s.t.
16 Marzio Bruseghin Chupa Rodas + 1'20
17 Markus Eibegger Xoçai Cycling Team s.t.
18 Jacek Morajko CS São João + 1'34
19 Thomasz Nose CS São João s.t.
20 Vitaly Buts The Casuals s.t.
21 Koldo Fernandez de Larrea CS São João s.t.
22 Giovanny Báez Álvarez The Casuals s.t.
23 Ivan Basso The Casuals s.t.
24 Thomas Rohregger CS São João s.t.
25 Bert Grabsch Polo Test Team s.t.
26 Massimo Codol Polo Test Team s.t.
27 Mauricio Ortega Ramirez The Casuals s.t.
28 Mikhail Ignatiev Zundapp Team s.t.
29 Leonardo Bertagnolli Swatch Cycling s.t.
30 Julien El Fares Xoçai Cycling Team s.t.
31 Karsten Kroon CS São João s.t.
32 Wim Van Huffel All Black's s.t.
33 Nicolas Roche Zundapp Team s.t.
34 Fabio Montenegro Forero CS São João s.t.
35 Gael Malacarne The Casuals s.t.
36 Christian Poos Real Massamá s.t.
37 Davy Commeyne CS São João s.t.
38 Dennis Van Winden Trek - Livestrong U23 s.t.
39 Mikel Nieve Iturralde Team Specialized-Pousos s.t.
40 Peter Sagan Team Specialized-Pousos s.t.
41 Eduardo Gonzalo Ramirez Real Massamá s.t.
42 José Mendes Swatch Cycling s.t.
43 Rémi Cusin Chupa Rodas s.t.
44 Dirk Müller Chupa Rodas s.t.
45 Matti Breschel Real Massamá s.t.
46 Peter Kennaugh Team Specialized-Pousos s.t.
47 Jay McCarthy Chupa Rodas s.t.
48 Francesco De Bonis CS São João s.t.
49 Ricky Jørgensen Xoçai Cycling Team s.t.
50 Kenny De Ketele The Casuals s.t.
51 Staf Scheirlinckx Team SPAM s.t.
52 Edson Calderon Erazo The Casuals s.t.
53 Enrico Zen Swatch Cycling s.t.
54 Koen De Kort Real Massamá s.t.
55 Dimitry Ignatiev Real Massamá s.t.
56 Arnaud Demare Team Specialized-Pousos s.t.
57 Juan Antonio Flecha Giannoni Team SPAM s.t.
58 Gianni Meersman Team PedRaladas s.t.
59 Barry Markus Real Massamá s.t.
60 Jukka Vastaranta CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
61 Vasco Pereira Team Specialized-Pousos s.t.
62 Uros Murn Team PedRaladas s.t.
63 Aurélien Passeron Rastobank Pro Cycling Team s.t.
64 Thomas Kvist CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
65 Pieter Van Speybroeck Team SPAM s.t.
66 Maurizio Biondo Team PedRaladas s.t.
67 Aurélien Duval Team Cartwheels s.t.
68 Bruno Zana Team Cartwheels s.t.
69 Marcel Barth Chupa Rodas s.t.
70 Mickaël Chérel Team PedRaladas s.t.
71 João Pereira CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
72 Eduard Vorganov Team SPAM s.t.
73 Wilco Kelderman Team PedRaladas s.t.
74 Branislau Samoilau Team Cartwheels s.t.
75 Matvey Zubov Trek - Livestrong U23 s.t.
76 Jean-Christophe Peraud Team PedRaladas s.t.
77 Carlos Barbero Cuesta Xoçai Cycling Team s.t.
78 Romain Zingle Team Cartwheels s.t.
79 Aitor Hernandez Gutierrez Real Massamá s.t.
80 Maarten Neyens Xoçai Cycling Team s.t.
81 Heinrich Haussler CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
82 Tiziano Dall'Antonia Chupa Rodas s.t.
83 Rinaldo Nocentini Team PedRaladas s.t.
84 Stuart Shaw Team Cartwheels s.t.
85 Olivier Pardini CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
86 Michel Kreder Rastobank Pro Cycling Team s.t.
87 Rafael Reis Team Cartwheels s.t.
88 Ivan Rovny Team Cartwheels s.t.
89 Marcel Fischer Team SPAM s.t.
90 Matthias Brändle Trek - Livestrong U23 s.t.
91 Matt Landen Trek - Livestrong U23 s.t.
92 Guillaume Blot All Black's s.t.
93 Jacob Rathe Trek - Livestrong U23 s.t.
94 Michele Maccanti Polo Test Team s.t.
95 Jarosław Marycz Zundapp Team s.t.
96 Robbie McEwen Team DELL s.t.
97 Kai Exner Swatch Cycling + 3'04
98 Manuel Belletti Swatch Cycling + 3'31
99 Hannes Blank Team DELL + 4'30
100 Claudio Cucinotta Rastobank Pro Cycling Team s.t.
101 Roy Sentjens CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
102 Kristof Goddaert Xoçai Cycling Team s.t.
103 Boy Van Poppel Team Specialized-Pousos s.t.
104 Alberto Petitto Trek - Livestrong U23 s.t.
105 Adrien Chenaux Swatch Cycling s.t.
106 Michael Reihs Team SPAM s.t.
107 Luke Durbridge Trek - Livestrong U23 s.t.
108 Krzysztof Jezowski Polo Test Team s.t.
109 Eric Baumann Team DELL s.t.
110 Lukacz Bodnar Polo Test Team s.t.
111 Juraj Sagan Chupa Rodas s.t.
112 Stijn Joseph Xoçai Cycling Team s.t.
113 Erik Mohs All Black's + 5'33
114 Mark Renshaw Team SPAM s.t.
115 Arne Hassink Real Massamá s.t.
116 Peter Latham All Black's s.t.
117 Malcolm Elliott CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
118 Jordy Beuker Rastobank Pro Cycling Team s.t.
119 Ramon Sinkeldam Xoçai Cycling Team s.t.
120 Dario Cataldo Zundapp Team + 6'33
121 Arkimedes Arguelyes Team Specialized-Pousos + 7'53
122 Kasper Klostergaard Team DELL s.t.
123 Timothy Stevens Chupa Rodas s.t.
124 Bradley Potgieter Zundapp Team s.t.
125 Ed Clancy Team DELL s.t.
126 César Vaquera Rastobank Pro Cycling Team s.t.
127 Kevin De Weert Polo Test Team s.t.
128 Roy Hegreberg Zundapp Team + 9'25
129 Aleksandr Petrovski Rastobank Pro Cycling Team s.t.
130 Marcel Sieberg Team DELL s.t.
131 Erik Poljanec Rastobank Pro Cycling Team s.t.
132 Graham Briggs Team DELL s.t.



Geral
Imagem Carlos Castaño Panadero (Swatch Cycling) 15h30'33
Imagem José Serpa Perez (Polo Test Team) + 6
Imagem Ivan Basso (The Casuals) + 8
Imagem Danny Pate (Zundapp Team) + 10
Imagem Maarten Tjallingii (All Black's) + 21
Imagem Marzio Bruseghin (Chupa Rodas) + 46
Imagem Markus Eibegger (Xoçai Cycling Team) + 1'02
Imagem Peter Sagan (Team Specialized-Pousos) + 1'14
Imagem Karsten Kroon (CS São João) + 1'16
10º Imagem Christian Poos (Real Massamá) + 1'19
11 Ivan Rovny Team Cartwheels + 1'25
12 Carlos Barbero Cuesta Xoçai Cycling Team + 1'28
13 Giovanny Báez Álvarez The Casuals + 1'31
14 Edvald Boasson Hagen Rastobank Pro Cycling Team + 3'10
15 Rinaldo Nocentini Team PedRaladas + 3'24
16 Jean-Christophe Peraud Team PedRaladas + 3'25
17 Branislau Samoilau Team Cartwheels + 3'28
18 Juan Antonio Flecha Giannoni Team SPAM + 3'36
19 Nicolas Roche Zundapp Team + 3'54
20 Eduard Vorganov Team SPAM + 3'56
21 Massimo Codol Polo Test Team + 3'57
22 Bert Grabsch Polo Test Team + 3'59
23 Aitor Hernandez Gutierrez Real Massamá + 4'00
24 Jay McCarthy Chupa Rodas + 4'04
25 Leonardo Bertagnolli Swatch Cycling + 4'06
26 Heinrich Haussler CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 4'14
27 José Mendes Swatch Cycling + 4'22
28 Mathias Belka All Black's + 4'23
29 Guilherme Lourenço Swatch Cycling + 4'24
30 Koldo Fernandez de Larrea CS São João + 4'30
31 Mauricio Ortega Ramirez The Casuals + 4'35
32 Peter Kennaugh Team Specialized-Pousos + 4'38
33 Tiziano Dall'Antonia Chupa Rodas + 5'09
34 Koen De Kort Real Massamá + 5'17
35 Maurizio Biondo Team PedRaladas + 5'23
36 Michel Kreder Rastobank Pro Cycling Team + 5'24
37 Romain Zingle Team Cartwheels s.t.
38 Dennis Van Winden Trek - Livestrong U23 + 5'26
39 Arnaud Demare Team Specialized-Pousos s.t.
40 Thomasz Nose CS São João + 5'28
41 Marcel Barth Chupa Rodas s.t.
42 Michele Maccanti Polo Test Team s.t.
43 Dirk Müller Chupa Rodas + 5'29
44 Barry Markus Real Massamá + 5'30
45 Aurélien Passeron Rastobank Pro Cycling Team + 5'31
46 Jacob Rathe Trek - Livestrong U23 s.t.
47 João Pereira CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 5'33
48 Gael Malacarne The Casuals + 5'34
49 Julien El Fares Xoçai Cycling Team + 5'35
50 Dimitry Ignatiev Real Massamá + 5'36
51 Wim Van Huffel All Black's s.t.
52 Francesco De Bonis CS São João + 5'38
53 Marco Velo Team SPAM + 5'45
54 Davy Commeyne CS São João + 5'47
55 Andreas Stauff Team Specialized-Pousos + 5'58
56 Romain Sicard Team PedRaladas + 6'05
57 José Garcia Acosta Polo Test Team + 6'38
58 Gianni Meersman Team PedRaladas + 6'44
59 Matthias Russ Team Cartwheels + 6'47
60 Rémi Cusin Chupa Rodas + 6'48
61 Nelson Rocha CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 6'56
62 Uros Murn Team PedRaladas + 6'58
63 Nico Keinath Trek - Livestrong U23 + 6'59
64 Jacek Morajko CS São João + 7'01
65 Marcel Fischer Team SPAM + 7'06
66 Enrique Mata Cabello Team DELL + 7'21
67 Robbie McEwen Team DELL + 7'22
68 Manuel Belletti Swatch Cycling + 7'38
69 Matti Breschel Real Massamá + 7'40
70 Matthias Brändle Trek - Livestrong U23 + 7'43
71 Mikhail Ignatiev Zundapp Team + 7'44
72 Matvey Zubov Trek - Livestrong U23 + 7'47
73 Wilco Kelderman Team PedRaladas + 7'54
74 Rafael Reis Team Cartwheels s.t.
75 Jukka Vastaranta CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 7'56
76 Mickaël Chérel Team PedRaladas s.t.
77 Vasco Pereira Team Specialized-Pousos + 7'57
78 Aurélien Duval Team Cartwheels s.t.
79 Thomas Rohregger CS São João + 7'59
80 Eduardo Gonzalo Ramirez Real Massamá + 8'01
81 Fabio Montenegro Forero CS São João s.t.
82 Bruno Zana Team Cartwheels s.t.
83 Mikel Nieve Iturralde Team Specialized-Pousos + 8'04
84 Enrico Zen Swatch Cycling s.t.
85 Thomas Kvist CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
86 Edson Calderon Erazo The Casuals + 8'09
87 Matt Landen Trek - Livestrong U23 + 8'12
88 Ricky Jørgensen Xoçai Cycling Team + 8'14
89 Pieter Van Speybroeck Team SPAM + 9'14
90 Kai Exner Swatch Cycling + 9'29
91 Staf Scheirlinckx Team SPAM + 9'30
92 Kenny De Ketele The Casuals + 10'37
93 Maarten Neyens Xoçai Cycling Team s.t.
94 Olivier Pardini CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 10'47
95 Guillaume Blot All Black's s.t.
96 Luke Durbridge Trek - Livestrong U23 + 10'50
97 Adrien Chenaux Swatch Cycling + 11'01
98 Roy Sentjens CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 11'03
99 Lukacz Bodnar Polo Test Team + 11'04
100 Juraj Sagan Chupa Rodas s.t.
101 Alberto Petitto Trek - Livestrong U23 + 11'16
102 Claudio Cucinotta Rastobank Pro Cycling Team + 11'20
103 Stuart Shaw Team Cartwheels + 11'37
104 Malcolm Elliott CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 12'19
105 Jarosław Marycz Zundapp Team + 12'25
106 Boy Van Poppel Team Specialized-Pousos + 12'34
107 Ramon Sinkeldam Xoçai Cycling Team s.t.
108 Dario Cataldo Zundapp Team + 13'03
109 Vitaly Buts The Casuals + 13'10
110 Stijn Joseph Xoçai Cycling Team + 13'11
111 Michael Reihs Team SPAM + 13'28
112 Arne Hassink Real Massamá + 13'55
113 Bradley Potgieter Zundapp Team + 14'24
114 Hannes Blank Team DELL + 14'57
115 Kristof Goddaert Xoçai Cycling Team + 15'11
116 Mark Renshaw Team SPAM + 16'02
117 Eric Baumann Team DELL + 16'16
118 Erik Mohs All Black's s.t.
119 Krzysztof Jezowski Polo Test Team + 17'01
120 Ed Clancy Team DELL + 18'22
121 Peter Latham All Black's + 18'44
122 Arkimedes Arguelyes Team Specialized-Pousos + 19'03
123 César Vaquera Rastobank Pro Cycling Team + 19'20
124 Timothy Stevens Chupa Rodas + 19'23
125 Kasper Klostergaard Team DELL + 24'30
126 Jordy Beuker Rastobank Pro Cycling Team + 24'44
127 Graham Briggs Team DELL + 24'48
128 Aleksandr Petrovski Rastobank Pro Cycling Team + 32'00
129 Erik Poljanec Rastobank Pro Cycling Team + 33'16
130 Kevin De Weert Polo Test Team + 37'33
131 Marcel Sieberg Team DELL + 40'33
132 Roy Hegreberg Zundapp Team + 46'23



Pontos
Imagem Ivan Basso (The Casuals) 70 pts
Imagem Mark Renshaw (Team SPAM) 47 pts
Imagem Carlos Castaño Panadero (Swatch Cycling) 46 pts
4 José Serpa Perez Polo Test Team 41
5 Karsten Kroon CS São João 38
6 Marzio Bruseghin Chupa Rodas 36
7 Peter Sagan Team Specialized-Pousos 35
8 Tiziano Dall'Antonia Chupa Rodas 34
9 Heinrich Haussler CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" 30
10 Danny Pate Zundapp Team 30
11 Jean-Christophe Peraud Team PedRaladas 30
12 Rinaldo Nocentini Team PedRaladas 29
13 Markus Eibegger Xoçai Cycling Team 26
14 Koldo Fernandez de Larrea CS São João 26
15 Bert Grabsch Polo Test Team 25
16 Romain Sicard Team PedRaladas 25
17 Edvald Boasson Hagen Rastobank Pro Cycling Team 22
18 Christian Poos Real Massamá 21
19 Maarten Tjallingii All Black's 20
20 Uros Murn Team PedRaladas 20
21 Robbie McEwen Team DELL 17
22 Branislau Samoilau Team Cartwheels 16
23 Matti Breschel Real Massamá 16
24 Rémi Cusin Chupa Rodas 15
25 Mikhail Ignatiev Zundapp Team 15
26 Marcel Fischer Team SPAM 14
27 Leonardo Bertagnolli Swatch Cycling 11
28 Koen De Kort Real Massamá 11
29 Marco Velo Team SPAM 11
30 Matthias Russ Team Cartwheels 11
31 Nico Keinath Trek - Livestrong U23 10
32 Krzysztof Jezowski Polo Test Team 10
33 José Garcia Acosta Polo Test Team 9
34 Michel Kreder Rastobank Pro Cycling Team 8
35 Mathias Belka All Black's 8
36 Carlos Barbero Cuesta Xoçai Cycling Team 7
37 Nicolas Roche Zundapp Team 7
38 Marcel Barth Chupa Rodas 7
39 Eduardo Gonzalo Ramirez Real Massamá 7
40 Ivan Rovny Team Cartwheels 6
41 Giovanny Báez Álvarez The Casuals 6
42 Arnaud Demare Team Specialized-Pousos 6
43 Aurélien Passeron Rastobank Pro Cycling Team 6
44 Andreas Stauff Team Specialized-Pousos 6
45 Matvey Zubov Trek - Livestrong U23 6
46 Nelson Rocha CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" 6
47 Maarten Neyens Xoçai Cycling Team 6
48 Maurizio Biondo Team PedRaladas 5
49 Marcel Sieberg Team DELL 5
50 Eduard Vorganov Team SPAM 4
51 Guilherme Lourenço Swatch Cycling 4
52 Matthias Brändle Trek - Livestrong U23 4
53 Staf Scheirlinckx Team SPAM 4
54 Stuart Shaw Team Cartwheels 4
55 Massimo Codol Polo Test Team 3
56 Claudio Cucinotta Rastobank Pro Cycling Team 3
57 Jacek Morajko CS São João 2
58 Thomas Kvist CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" 2
59 Guillaume Blot All Black's 2
60 Ed Clancy Team DELL 2
61 Eric Baumann Team DELL 2
62 Roy Hegreberg Zundapp Team 2
63 José Mendes Swatch Cycling 1
64 Gianni Meersman Team PedRaladas 1
65 Enrique Mata Cabello Team DELL 1



Montanha
Imagem José Garcia Acosta (Polo Test Team) 44 pts
Imagem Leonardo Bertagnolli (Swatch Cycling) 28 pts
Imagem Romain Sicard (Team PedRaladas) 22 pts
4 Rémi Cusin Chupa Rodas 18
5 Branislau Samoilau Team Cartwheels 16
6 Jay McCarthy Chupa Rodas 16
7 Matthias Russ Team Cartwheels 16
8 Roy Hegreberg Zundapp Team 16
9 Rinaldo Nocentini Team PedRaladas 12
10 Aurélien Passeron Rastobank Pro Cycling Team 12
11 Ivan Basso The Casuals 10
12 Maarten Tjallingii All Black's 10
13 Aitor Hernandez Gutierrez Real Massamá 10
14 Marco Velo Team SPAM 10
15 Nico Keinath Trek - Livestrong U23 10
16 Carlos Castaño Panadero Swatch Cycling 8
17 Olivier Pardini CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" 8
18 Karsten Kroon CS São João 6
19 Juan Antonio Flecha Giannoni Team SPAM 6
20 Nicolas Roche Zundapp Team 6
21 Francesco De Bonis CS São João 6
22 Davy Commeyne CS São João 6
23 Pieter Van Speybroeck Team SPAM 6
24 Eric Baumann Team DELL 6
25 Carlos Barbero Cuesta Xoçai Cycling Team 4
26 Romain Zingle Team Cartwheels 4
27 Manuel Belletti Swatch Cycling 4
28 Guillaume Blot All Black's 4
29 José Serpa Perez Polo Test Team 2
30 Jean-Christophe Peraud Team PedRaladas 2
31 Massimo Codol Polo Test Team 2
32 Koen De Kort Real Massamá 2
33 Jacek Morajko CS São João 2
34 Matthias Brändle Trek - Livestrong U23 2
35 Bradley Potgieter Zundapp Team 2
36 Nelson Rocha CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" 2
37 Stijn Joseph Xoçai Cycling Team 2



Jovens:
Imagem Peter Sagan (Team Specialized-Pousos) 15h31'47
Imagem Ivan Rovny (Team Cartwheels) + 11
Imagem Carlos Barbero Cuesta (Xoçai Cycling Team) + 14
4 Edvald Boasson Hagen Rastobank Pro Cycling Team + 1'56 (4)
5 Branislau Samoilau Team Cartwheels + 2'14 (5)
6 Jay McCarthy Chupa Rodas + 2'50 (6)
7 José Mendes Swatch Cycling + 3'08 (7)
8 Mathias Belka All Black's + 3'09 (8)
9 Guilherme Lourenço Swatch Cycling + 3'10 (9)
10 Peter Kennaugh Team Specialized-Pousos + 3'24 (10)
11 Michel Kreder Rastobank Pro Cycling Team + 4'10 (11)
12 Romain Zingle Team Cartwheels + 4'10 (12)
13 Dennis Van Winden Trek - Livestrong U23 + 4'12 (13)
14 Arnaud Demare Team Specialized-Pousos + 4'12 (14)
15 Marcel Barth Chupa Rodas + 4'14 (15)
16 Barry Markus Real Massamá + 4'16 (16)
17 Jacob Rathe Trek - Livestrong U23 + 4'17 (17)
18 João Pereira CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 4'19 (18)
19 Gael Malacarne The Casuals + 4'20 (19)
20 Julien El Fares Xoçai Cycling Team + 4'21 (20)
21 Dimitry Ignatiev Real Massamá + 4'22 (21)
22 Andreas Stauff Team Specialized-Pousos + 4'44 (22)
23 Romain Sicard Team PedRaladas + 4'51 (23)
24 Gianni Meersman Team PedRaladas + 5'30 (24)
25 Rémi Cusin Chupa Rodas + 5'34 (25)
26 Nelson Rocha CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 5'42 (26)
27 Nico Keinath Trek - Livestrong U23 + 5'45 (27)
28 Marcel Fischer Team SPAM + 5'52 (28)
29 Enrique Mata Cabello Team DELL + 6'07 (29)
30 Manuel Belletti Swatch Cycling + 6'24 (30)
31 Matthias Brändle Trek - Livestrong U23 + 6'29 (31)
32 Mikhail Ignatiev Zundapp Team + 6'30 (32)
33 Matvey Zubov Trek - Livestrong U23 + 6'33 (33)
34 Wilco Kelderman Team PedRaladas + 6'40 (34)
35 Rafael Reis Team Cartwheels + 6'40 (35)
36 Mickaël Chérel Team PedRaladas + 6'42 (36)
37 Vasco Pereira Team Specialized-Pousos + 6'43 (37)
38 Aurélien Duval Team Cartwheels + 6'43 (38)
39 Bruno Zana Team Cartwheels + 6'47 (39)
40 Enrico Zen Swatch Cycling + 6'50 (40)
41 Thomas Kvist CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 6'50 (41)
42 Matt Landen Trek - Livestrong U23 + 6'58 (42)
43 Ricky Jørgensen Xoçai Cycling Team + 7'00 (43)
44 Pieter Van Speybroeck Team SPAM + 8'00 (44)
45 Kai Exner Swatch Cycling + 8'15 (45)
46 Kenny De Ketele The Casuals + 9'23 (46)
47 Maarten Neyens Xoçai Cycling Team + 9'23 (47)
48 Olivier Pardini CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 9'33 (48)
49 Guillaume Blot All Black's + 9'33 (49)
50 Luke Durbridge Trek - Livestrong U23 + 9'36 (50)
51 Adrien Chenaux Swatch Cycling + 9'47 (51)
52 Juraj Sagan Chupa Rodas + 9'50 (52)
53 Alberto Petitto Trek - Livestrong U23 + 10'02 (53)
54 Jarosław Marycz Zundapp Team + 11'11 (54)
55 Boy Van Poppel Team Specialized-Pousos + 11'20 (55)
56 Ramon Sinkeldam Xoçai Cycling Team + 11'20 (56)
57 Dario Cataldo Zundapp Team + 11'49 (57)
58 Vitaly Buts The Casuals + 11'56 (58)
59 Stijn Joseph Xoçai Cycling Team + 11'57 (59)
60 Bradley Potgieter Zundapp Team + 13'10 (60)
61 Kristof Goddaert Xoçai Cycling Team + 13'57 (61)
62 Erik Mohs All Black's + 15'02 (62)
63 Ed Clancy Team DELL + 17'08 (63)
64 Arkimedes Arguelyes Team Specialized-Pousos + 17'49 (64)
65 César Vaquera Rastobank Pro Cycling Team + 18'06 (65)
66 Timothy Stevens Chupa Rodas + 18'09 (66)
67 Jordy Beuker Rastobank Pro Cycling Team + 23'30 (67)
68 Aleksandr Petrovski Rastobank Pro Cycling Team + 30'46 (68)
69 Erik Poljanec Rastobank Pro Cycling Team + 32'02 (69)



Equipas:
Imagem Polo Test Team 46h36'08
Imagem Swatch Cycling + 33
Imagem The Casuals + 2'16
4 Chupa Rodas + 2'18 (4)
5 Zundapp Team + 2'20 (5)
6 Team PedRaladas + 3'17 (6)
7 Xoçai Cycling Team + 3'41 (7)
8 Team Specialized-Pousos + 4'47 (8)
9 Team Cartwheels + 4'50 (9)
10 All Black's + 5'37 (10)
11 Real Massamá + 5'53 (11)
12 CS São João + 5'54 (12)
13 Team SPAM + 7'12 (13)
14 Rastobank Pro Cycling Team + 9'27 (14)
15 CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 9'58 (15)
16 Trek - Livestrong U23 + 10'32 (16)
17 Team DELL + 20'46 (17)

_________________
Imagem
Imagem
[My Anime List] [My Manga List]

«O George Carlin dizia que o mundo era um circo de aberrações e que viver nos Estados Unidos era ter um bilhete para a fila da frente. Eu acrescento que ter acesso à Internet é ter acesso à tribuna VIP e ao backstage desse circo.»


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 07 Nov 2011, 21:31 
Mestre Pinheiro
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 30 Jul 2009, 19:45
Mensagens: 45857
Localização: Loures
Imagem

Perfil da 7ª etapa
Imagem



Tudo preparado para a 7ª etapa do Imagem Tour de Slovaquie, etapa esta considerada plana.
Imagem


A fuga da etapa formou-se muito rapidamente com Matthias Brändle (Trek-Livestrong U23) a isolar-se na frente da etapa, tendo 20 segundos de vantagem para um duo intermédio, Jordy Beuker (Rastobank Pro Cycling Team) e Rafael Reis (Team Cartwheels), e já mais de 5 minutos para o pelotão.
Imagem


Matthias Brändle (Trek-Livestrong U23) chegaria à 1ª meta volante da etapa ainda isolado e com a mesma vantagem para o duo intermédio, onde Jordy Beuker (Rastobank Pro Cycling Team) seria 2º e Rafael Reis (Team Cartwheels) 3º; o pelotão perdia por agora 6 minutos e 20 segundos.
Imagem


O pelotão estava bastante relaxado com a fuga, a ponto de a equipa Swatch Cycling somente ter decidido assumir a perseguição quando a desvantagem para o homem da frente já era de 11 minutos e meio; quanto ao duo intermédio, via-se agora a 40 segundos do fugitivo na frente.
Imagem


O duo intermédio via a desvantagem para o homem da frente não cair, com Matthias Brändle (Trek-Livestrong U23) a passar isolado na 2ª meta volante à frente de Rafael Reis (Team Cartwheels) e Jordy Beuker (Rastobank Pro Cycling Team); o pelotão estava agora a 10 minutos e meio da frente.
Imagem


Matthias Brändle (Trek-Livestrong U23) continuava a sua aventura a solo na frente da corrida, mantendo a vantagem para o duo intermédio até à 3ª meta volante onde passaria na frente seguido por Rafael Reis (Team Cartwheels) e Jordy Beuker (Rastobank Pro Cycling Team). O pelotão rolava cada vez mais rápido, mas o atraso para o fugitivo na frente cifrava-se ainda em 8 minutos e meio.
Imagem


A fuga chegava à 1ª contagem de montanha, com Matthias Brändle (Trek-Livestrong U23) já a dar sinais de cansaço mas ainda a passar na frente com 25 segundos de vantagem para Rafael Reis (Team Cartwheels) e Jordy Beuker (Rastobank Pro Cycling Team), que foram respectivamente 2º e 3º e pareciam igualmente esgotados. O pelotão estava entretanto a recuperar, já estando a 6 minutos da frente da corrida.
Imagem


O cansaço dos fugitivos era já bastante notório, pelo que acabou por não constituir surpresa que fossem todos alcançados pelo velocíssimo pelotão ainda antes da 2ª contagem de montanha. Aí haveria então ataque de vários ciclistas, tendo sido Karsten Kroon (CS São João) a passar à frente de Rinaldo Nocentini (Team PedRaladas) e Aurélien Passeron (Rastobank Pro Cycling Team).
Imagem


Na rápida aproximação à meta haveria quedas na cauda do pelotão, envolvendo alguns ciclistas importantes que já não reentrariam no pelotão: Tiziano Dall'Antonia (Chupa Rodas), Krzysztof Jezowski (Polo Test Team) e Christian Poos (Real Massamá).
Imagem


Lá na frente era lançado o sprint final, com três comboios distintos à vista: o da Team PedRaladas pela esquerda, com Gianni Meersman a lançar Uros Murn; o da Rastobank Pro Cycling Team mais atrasado pelo meio, com Claudio Cucinotta a trazer Edvald Boasson Hagen; e o da CCB - Centro de Ciclismo "Os Bananas", com Thomas Vedel Kvist a trazer Heinrich Haussler que tem na roda o campeão dinamarquês Matti Breschel (Real Massamá), Mark Renshaw (Team SPAM) e Peter Sagan (Team Specialized-Pousos).
Imagem


É Heinrich Haussler (CCB - Centro de Ciclismo "Os Bananas") quem entra no último quilómetro na frente do sprint, mas tem Matti Breschel (Real Massamá) mesmo na roda e a tentar arrancar neste duo já algo destacado.
Imagem


Mas nada feito, é mesmo vitória para Heinrich Haussler (CCB - Centro de Ciclismo "Os Bananas"). O australiano relega assim Matti Breschel (Real Massamá) para a 2ª posição e acaba por ser Mark Renshaw (Team SPAM) quem fica em 3º lugar na etapa.
Imagem






Etapa
Imagem Heinrich Haussler (CCB - Centro de Ciclismo "Os Bananas") 4h08'38
Imagem Matti Breschel (Real Massamá) s.t.
Imagem Mark Renshaw (Team SPAM) s.t.
Imagem Uros Murn (Team PedRaladas) s.t.
Imagem Edvald Boasson Hagen (Rastobank Pro Cycling Team) s.t.
Imagem Robbie McEwen (Team DELL) s.t.
Imagem Peter Sagan (Team Specialized-Pousos) s.t.
Imagem Koldo Fernandez de Larrea (CS São João) s.t.
Imagem Michel Kreder (Rastobank Pro Cycling Team) s.t.
10º Imagem Roy Sentjens (CCB - Centro de Ciclismo "Os Bananas") s.t.
11 Maurizio Biondo Team PedRaladas s.t.
12 Thomas Kvist CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
13 Nicolas Roche Zundapp Team s.t.
14 Barry Markus Real Massamá s.t.
15 Olivier Pardini CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
16 Gianni Meersman Team PedRaladas s.t.
17 Mikel Nieve Iturralde Team Specialized-Pousos s.t.
18 Jukka Vastaranta CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
19 Eric Baumann Team DELL s.t.
20 Vasco Pereira Team Specialized-Pousos s.t.
21 Marcel Sieberg Team DELL s.t.
22 Kasper Klostergaard Team DELL s.t.
23 Boy Van Poppel Team Specialized-Pousos s.t.
24 Andreas Stauff Team Specialized-Pousos s.t.
25 Nelson Rocha CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
26 Eduardo Gonzalo Ramirez Real Massamá s.t.
27 Carlos Castaño Panadero Swatch Cycling s.t.
28 Enrique Mata Cabello Team DELL s.t.
29 Hannes Blank Team DELL s.t.
30 Claudio Cucinotta Rastobank Pro Cycling Team s.t.
31 Staf Scheirlinckx Team SPAM s.t.
32 José Garcia Acosta Polo Test Team s.t.
33 Aurélien Passeron Rastobank Pro Cycling Team s.t.
34 Marcel Fischer Team SPAM s.t.
35 João Pereira CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
36 Mickaël Chérel Team PedRaladas s.t.
37 Rinaldo Nocentini Team PedRaladas s.t.
38 Manuel Belletti Swatch Cycling s.t.
39 Ed Clancy Team DELL s.t.
40 Ivan Rovny Team Cartwheels s.t.
41 Erik Mohs All Black's s.t.
42 Maarten Tjallingii All Black's s.t.
43 Enrico Zen Swatch Cycling s.t.
44 Karsten Kroon CS São João s.t.
45 Bruno Zana Team Cartwheels s.t.
46 Wilco Kelderman Team PedRaladas s.t.
47 Michael Reihs Team SPAM s.t.
48 Arkimedes Arguelyes Team Specialized-Pousos s.t.
49 Jacek Morajko CS São João s.t.
50 Francesco De Bonis CS São João s.t.
51 Branislau Samoilau Team Cartwheels s.t.
52 Kai Exner Swatch Cycling s.t.
53 Thomas Rohregger CS São João s.t.
54 Arne Hassink Real Massamá s.t.
55 Wim Van Huffel All Black's s.t.
56 Marcel Barth Chupa Rodas s.t.
57 César Vaquera Rastobank Pro Cycling Team s.t.
58 Peter Latham All Black's s.t.
59 Rémi Cusin Chupa Rodas s.t.
60 Thomasz Nose CS São João s.t.
61 Fabio Montenegro Forero CS São João s.t.
62 Stuart Shaw Team Cartwheels s.t.
63 Aurélien Duval Team Cartwheels s.t.
64 Jacob Rathe Trek - Livestrong U23 s.t.
65 Julien El Fares Xoçai Cycling Team s.t.
66 Matvey Zubov Trek - Livestrong U23 s.t.
67 Matthias Russ Team Cartwheels s.t.
68 Malcolm Elliott CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
69 Romain Zingle Team Cartwheels s.t.
70 Alberto Petitto Trek - Livestrong U23 s.t.
71 Graham Briggs Team DELL s.t.
72 Juraj Sagan Chupa Rodas s.t.
73 Ramon Sinkeldam Xoçai Cycling Team s.t.
74 Marco Velo Team SPAM s.t.
75 Aleksandr Petrovski Rastobank Pro Cycling Team s.t.
76 Carlos Barbero Cuesta Xoçai Cycling Team s.t.
77 Koen De Kort Real Massamá s.t.
78 Guilherme Lourenço Swatch Cycling s.t.
79 Erik Poljanec Rastobank Pro Cycling Team s.t.
80 Matt Landen Trek - Livestrong U23 s.t.
81 Nico Keinath Trek - Livestrong U23 s.t.
82 Aitor Hernandez Gutierrez Real Massamá s.t.
83 Kristof Goddaert Xoçai Cycling Team s.t.
84 Ricky Jørgensen Xoçai Cycling Team s.t.
85 Timothy Stevens Chupa Rodas s.t.
86 Stijn Joseph Xoçai Cycling Team s.t.
87 Gael Malacarne The Casuals s.t.
88 Eduard Vorganov Team SPAM s.t.
89 Maarten Neyens Xoçai Cycling Team s.t.
90 Markus Eibegger Xoçai Cycling Team s.t.
91 Dirk Müller Chupa Rodas s.t.
92 Marzio Bruseghin Chupa Rodas s.t.
93 Kenny De Ketele The Casuals s.t.
94 Pieter Van Speybroeck Team SPAM s.t.
95 Jay McCarthy Chupa Rodas s.t.
96 Juan Antonio Flecha Giannoni Team SPAM s.t.
97 Mikhail Ignatiev Zundapp Team s.t.
98 Peter Kennaugh Team Specialized-Pousos s.t.
99 Arnaud Demare Team Specialized-Pousos s.t.
100 Giovanny Báez Álvarez The Casuals s.t.
101 Edson Calderon Erazo The Casuals s.t.
102 Romain Sicard Team PedRaladas s.t.
103 Leonardo Bertagnolli Swatch Cycling s.t.
104 Jean-Christophe Peraud Team PedRaladas s.t.
105 Roy Hegreberg Zundapp Team s.t.
106 Danny Pate Zundapp Team s.t.
107 José Mendes Swatch Cycling s.t.
108 Massimo Codol Polo Test Team s.t.
109 Jarosław Marycz Zundapp Team s.t.
110 Lukacz Bodnar Polo Test Team s.t.
111 Kevin De Weert Polo Test Team s.t.
112 Bert Grabsch Polo Test Team s.t.
113 Vitaly Buts The Casuals s.t.
114 Dario Cataldo Zundapp Team s.t.
115 José Serpa Perez Polo Test Team s.t.
116 Ivan Basso The Casuals s.t.
117 Michele Maccanti Polo Test Team s.t.
118 Bradley Potgieter Zundapp Team s.t.
119 Tiziano Dall'Antonia Chupa Rodas + 2'15
120 Krzysztof Jezowski Polo Test Team s.t.
121 Dennis Van Winden Trek - Livestrong U23 + 3'04
122 Davy Commeyne CS São João s.t.
123 Dimitry Ignatiev Real Massamá s.t.
124 Luke Durbridge Trek - Livestrong U23 s.t.
125 Christian Poos Real Massamá s.t.
126 Mathias Belka All Black's s.t.
127 Guillaume Blot All Black's s.t.
128 Adrien Chenaux Swatch Cycling + 3'35
129 Mauricio Ortega Ramirez The Casuals s.t.
130 Jordy Beuker Rastobank Pro Cycling Team + 7'19
131 Rafael Reis Team Cartwheels s.t.
132 Matthias Brändle Trek - Livestrong U23 s.t.



Geral
Imagem Carlos Castaño Panadero (Swatch Cycling) 19h39'11
Imagem José Serpa Perez (Polo Test Team) + 6
Imagem Ivan Basso (The Casuals) + 8
Imagem Danny Pate (Zundapp Team) + 10
Imagem Maarten Tjallingii (All Black's) + 21
Imagem Marzio Bruseghin (Chupa Rodas) + 46
Imagem Markus Eibegger (Xoçai Cycling Team) + 1'02
Imagem Peter Sagan (Team Specialized-Pousos) + 1'14
Imagem Karsten Kroon (CS São João) + 1'16
10º Imagem Ivan Rovny (Team Cartwheels) + 1'25
11 Carlos Barbero Cuesta Xoçai Cycling Team + 1'28
12 Giovanny Báez Álvarez The Casuals + 1'31
13 Edvald Boasson Hagen Rastobank Pro Cycling Team + 3'10
14 Rinaldo Nocentini Team PedRaladas + 3'24
15 Jean-Christophe Peraud Team PedRaladas + 3'25
16 Branislau Samoilau Team Cartwheels + 3'28
17 Juan Antonio Flecha Giannoni Team SPAM + 3'36
18 Nicolas Roche Zundapp Team + 3'54
19 Heinrich Haussler CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
20 Eduard Vorganov Team SPAM + 3'56
21 Massimo Codol Polo Test Team + 3'57
22 Bert Grabsch Polo Test Team + 3'59
23 Aitor Hernandez Gutierrez Real Massamá + 4'00
24 Jay McCarthy Chupa Rodas + 4'04
25 Leonardo Bertagnolli Swatch Cycling + 4'06
26 José Mendes Swatch Cycling + 4'22
27 Christian Poos Real Massamá + 4'23
28 Guilherme Lourenço Swatch Cycling + 4'24
29 Koldo Fernandez de Larrea CS São João + 4'30
30 Peter Kennaugh Team Specialized-Pousos + 4'38
31 Koen De Kort Real Massamá + 5'17
32 Maurizio Biondo Team PedRaladas + 5'23
33 Michel Kreder Rastobank Pro Cycling Team + 5'24
34 Romain Zingle Team Cartwheels s.t.
35 Arnaud Demare Team Specialized-Pousos + 5'26
36 Thomasz Nose CS São João + 5'28
37 Marcel Barth Chupa Rodas s.t.
38 Michele Maccanti Polo Test Team s.t.
39 Dirk Müller Chupa Rodas + 5'29
40 Barry Markus Real Massamá + 5'30
41 Aurélien Passeron Rastobank Pro Cycling Team + 5'31
42 Jacob Rathe Trek - Livestrong U23 s.t.
43 João Pereira CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 5'33
44 Gael Malacarne The Casuals + 5'34
45 Julien El Fares Xoçai Cycling Team + 5'35
46 Wim Van Huffel All Black's + 5'36
47 Francesco De Bonis CS São João + 5'38
48 Marco Velo Team SPAM + 5'45
49 Andreas Stauff Team Specialized-Pousos + 5'58
50 Romain Sicard Team PedRaladas + 6'05
51 José Garcia Acosta Polo Test Team + 6'38
52 Gianni Meersman Team PedRaladas + 6'44
53 Matthias Russ Team Cartwheels + 6'47
54 Rémi Cusin Chupa Rodas + 6'48
55 Nelson Rocha CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 6'56
56 Uros Murn Team PedRaladas + 6'58
57 Nico Keinath Trek - Livestrong U23 + 6'59
58 Jacek Morajko CS São João + 7'01
59 Marcel Fischer Team SPAM + 7'06
60 Enrique Mata Cabello Team DELL + 7'21
61 Robbie McEwen Team DELL + 7'22
62 Tiziano Dall'Antonia Chupa Rodas + 7'24
63 Mathias Belka All Black's + 7'27
64 Matti Breschel Real Massamá + 7'28
65 Manuel Belletti Swatch Cycling + 7'38
66 Mikhail Ignatiev Zundapp Team + 7'44
67 Matvey Zubov Trek - Livestrong U23 + 7'47
68 Wilco Kelderman Team PedRaladas + 7'54
69 Jukka Vastaranta CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 7'56
70 Mickaël Chérel Team PedRaladas s.t.
71 Vasco Pereira Team Specialized-Pousos + 7'57
72 Aurélien Duval Team Cartwheels s.t.
73 Thomas Rohregger CS São João + 7'59
74 Eduardo Gonzalo Ramirez Real Massamá + 8'01
75 Fabio Montenegro Forero CS São João s.t.
76 Bruno Zana Team Cartwheels s.t.
77 Mikel Nieve Iturralde Team Specialized-Pousos + 8'04
78 Enrico Zen Swatch Cycling s.t.
79 Thomas Kvist CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
80 Edson Calderon Erazo The Casuals + 8'09
81 Mauricio Ortega Ramirez The Casuals + 8'10
82 Matt Landen Trek - Livestrong U23 + 8'12
83 Ricky Jørgensen Xoçai Cycling Team + 8'14
84 Dennis Van Winden Trek - Livestrong U23 + 8'30
85 Dimitry Ignatiev Real Massamá + 8'40
86 Davy Commeyne CS São João + 8'51
87 Pieter Van Speybroeck Team SPAM + 9'14
88 Kai Exner Swatch Cycling + 9'29
89 Staf Scheirlinckx Team SPAM + 9'30
90 Kenny De Ketele The Casuals + 10'37
91 Maarten Neyens Xoçai Cycling Team s.t.
92 Olivier Pardini CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 10'47
93 Roy Sentjens CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 11'03
94 Lukacz Bodnar Polo Test Team + 11'04
95 Juraj Sagan Chupa Rodas s.t.
96 Alberto Petitto Trek - Livestrong U23 + 11'16
97 Claudio Cucinotta Rastobank Pro Cycling Team + 11'20
98 Stuart Shaw Team Cartwheels + 11'37
99 Malcolm Elliott CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 12'19
100 Jarosław Marycz Zundapp Team + 12'25
101 Boy Van Poppel Team Specialized-Pousos + 12'34
102 Ramon Sinkeldam Xoçai Cycling Team s.t.
103 Dario Cataldo Zundapp Team + 13'03
104 Vitaly Buts The Casuals + 13'10
105 Stijn Joseph Xoçai Cycling Team + 13'11
106 Michael Reihs Team SPAM + 13'28
107 Guillaume Blot All Black's + 13'51
108 Luke Durbridge Trek - Livestrong U23 + 13'54
109 Arne Hassink Real Massamá + 13'55
110 Bradley Potgieter Zundapp Team + 14'24
111 Adrien Chenaux Swatch Cycling + 14'36
112 Matthias Brändle Trek - Livestrong U23 + 14'44
113 Hannes Blank Team DELL + 14'57
114 Rafael Reis Team Cartwheels + 15'03
115 Kristof Goddaert Xoçai Cycling Team + 15'11
116 Mark Renshaw Team SPAM + 15'54
117 Eric Baumann Team DELL + 16'16
118 Erik Mohs All Black's s.t.
119 Ed Clancy Team DELL + 18'22
120 Peter Latham All Black's + 18'44
121 Arkimedes Arguelyes Team Specialized-Pousos + 19'03
122 Krzysztof Jezowski Polo Test Team + 19'16
123 César Vaquera Rastobank Pro Cycling Team + 19'20
124 Timothy Stevens Chupa Rodas + 19'23
125 Kasper Klostergaard Team DELL + 24'30
126 Graham Briggs Team DELL + 24'48
127 Jordy Beuker Rastobank Pro Cycling Team + 31'55
128 Aleksandr Petrovski Rastobank Pro Cycling Team + 32'00
129 Erik Poljanec Rastobank Pro Cycling Team + 33'16
130 Kevin De Weert Polo Test Team + 37'33
131 Marcel Sieberg Team DELL + 40'33
132 Roy Hegreberg Zundapp Team + 46'23



Pontos
Imagem Ivan Basso (The Casuals) 70 pts
Imagem Mark Renshaw (Team SPAM) 63 pts
Imagem Heinrich Haussler (CCB - Centro de Ciclismo "Os Bananas") 55 pts
4 Carlos Castaño Panadero Swatch Cycling 46
5 Peter Sagan Team Specialized-Pousos 44
6 José Serpa Perez Polo Test Team 41
7 Karsten Kroon CS São João 38
8 Marzio Bruseghin Chupa Rodas 36
9 Matti Breschel Real Massamá 36
10 Edvald Boasson Hagen Rastobank Pro Cycling Team 34
11 Koldo Fernandez de Larrea CS São João 34
12 Tiziano Dall'Antonia Chupa Rodas 34
13 Uros Murn Team PedRaladas 34
14 Danny Pate Zundapp Team 30
15 Jean-Christophe Peraud Team PedRaladas 30
16 Rinaldo Nocentini Team PedRaladas 29
17 Robbie McEwen Team DELL 27
18 Markus Eibegger Xoçai Cycling Team 26
19 Bert Grabsch Polo Test Team 25
20 Romain Sicard Team PedRaladas 25
21 Matthias Brändle Trek - Livestrong U23 22
22 Christian Poos Real Massamá 21
23 Maarten Tjallingii All Black's 20
24 Branislau Samoilau Team Cartwheels 16
25 Michel Kreder Rastobank Pro Cycling Team 15
26 Rémi Cusin Chupa Rodas 15
27 Mikhail Ignatiev Zundapp Team 15
28 Marcel Fischer Team SPAM 14
29 Leonardo Bertagnolli Swatch Cycling 11
30 Koen De Kort Real Massamá 11
31 Marco Velo Team SPAM 11
32 Matthias Russ Team Cartwheels 11
33 Nicolas Roche Zundapp Team 10
34 Maurizio Biondo Team PedRaladas 10
35 Nico Keinath Trek - Livestrong U23 10
36 Rafael Reis Team Cartwheels 10
37 Krzysztof Jezowski Polo Test Team 10
38 José Garcia Acosta Polo Test Team 9
39 Mathias Belka All Black's 8
40 Jordy Beuker Rastobank Pro Cycling Team 8
41 Carlos Barbero Cuesta Xoçai Cycling Team 7
42 Marcel Barth Chupa Rodas 7
43 Eduardo Gonzalo Ramirez Real Massamá 7
44 Ivan Rovny Team Cartwheels 6
45 Giovanny Báez Álvarez The Casuals 6
46 Arnaud Demare Team Specialized-Pousos 6
47 Aurélien Passeron Rastobank Pro Cycling Team 6
48 Andreas Stauff Team Specialized-Pousos 6
49 Nelson Rocha CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" 6
50 Matvey Zubov Trek - Livestrong U23 6
51 Thomas Kvist CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" 6
52 Maarten Neyens Xoçai Cycling Team 6
53 Roy Sentjens CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" 6
54 Marcel Sieberg Team DELL 5
55 Eduard Vorganov Team SPAM 4
56 Guilherme Lourenço Swatch Cycling 4
57 Staf Scheirlinckx Team SPAM 4
58 Stuart Shaw Team Cartwheels 4
59 Massimo Codol Polo Test Team 3
60 Claudio Cucinotta Rastobank Pro Cycling Team 3
61 Barry Markus Real Massamá 2
62 Jacek Morajko CS São João 2
63 Guillaume Blot All Black's 2
64 Eric Baumann Team DELL 2
65 Ed Clancy Team DELL 2
66 Roy Hegreberg Zundapp Team 2
67 José Mendes Swatch Cycling 1
68 Gianni Meersman Team PedRaladas 1
69 Enrique Mata Cabello Team DELL 1
70 Olivier Pardini CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" 1



Montanha
Imagem José Garcia Acosta (Polo Test Team) 44 pts
Imagem Leonardo Bertagnolli (Swatch Cycling) 28 pts
Imagem Romain Sicard (Team PedRaladas) 22 pts
4 Rémi Cusin Chupa Rodas 18
5 Rinaldo Nocentini Team PedRaladas 16
6 Branislau Samoilau Team Cartwheels 16
7 Jay McCarthy Chupa Rodas 16
8 Matthias Russ Team Cartwheels 16
9 Roy Hegreberg Zundapp Team 16
10 Aurélien Passeron Rastobank Pro Cycling Team 14
11 Karsten Kroon CS São João 12
12 Ivan Basso The Casuals 10
13 Maarten Tjallingii All Black's 10
14 Aitor Hernandez Gutierrez Real Massamá 10
15 Marco Velo Team SPAM 10
16 Nico Keinath Trek - Livestrong U23 10
17 Carlos Castaño Panadero Swatch Cycling 8
18 Olivier Pardini CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" 8
19 Matthias Brändle Trek - Livestrong U23 7
20 Juan Antonio Flecha Giannoni Team SPAM 6
21 Nicolas Roche Zundapp Team 6
22 Francesco De Bonis CS São João 6
23 Davy Commeyne CS São João 6
24 Pieter Van Speybroeck Team SPAM 6
25 Eric Baumann Team DELL 6
26 Carlos Barbero Cuesta Xoçai Cycling Team 4
27 Romain Zingle Team Cartwheels 4
28 Manuel Belletti Swatch Cycling 4
29 Guillaume Blot All Black's 4
30 Rafael Reis Team Cartwheels 3
31 José Serpa Perez Polo Test Team 2
32 Jean-Christophe Peraud Team PedRaladas 2
33 Massimo Codol Polo Test Team 2
34 Koen De Kort Real Massamá 2
35 Nelson Rocha CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" 2
36 Jacek Morajko CS São João 2
37 Stijn Joseph Xoçai Cycling Team 2
38 Bradley Potgieter Zundapp Team 2
39 Jordy Beuker Rastobank Pro Cycling Team 1



Jovens:
Imagem Peter Sagan (Team Specialized-Pousos) 19h40'25
Imagem Ivan Rovny (Team Cartwheels) + 11
Imagem Carlos Barbero Cuesta (Xoçai Cycling Team) + 14
4 Edvald Boasson Hagen Rastobank Pro Cycling Team + 1'56 (4)
5 Branislau Samoilau Team Cartwheels + 2'14 (5)
6 Jay McCarthy Chupa Rodas + 2'50 (6)
7 José Mendes Swatch Cycling + 3'08 (7)
8 Guilherme Lourenço Swatch Cycling + 3'10 (8)
9 Peter Kennaugh Team Specialized-Pousos + 3'24 (9)
10 Michel Kreder Rastobank Pro Cycling Team + 4'10 (10)
11 Romain Zingle Team Cartwheels + 4'10 (11)
12 Arnaud Demare Team Specialized-Pousos + 4'12 (12)
13 Marcel Barth Chupa Rodas + 4'14 (13)
14 Barry Markus Real Massamá + 4'16 (14)
15 Jacob Rathe Trek - Livestrong U23 + 4'17 (15)
16 João Pereira CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 4'19 (16)
17 Gael Malacarne The Casuals + 4'20 (17)
18 Julien El Fares Xoçai Cycling Team + 4'21 (18)
19 Andreas Stauff Team Specialized-Pousos + 4'44 (19)
20 Romain Sicard Team PedRaladas + 4'51 (20)
21 Gianni Meersman Team PedRaladas + 5'30 (21)
22 Rémi Cusin Chupa Rodas + 5'34 (22)
23 Nelson Rocha CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 5'42 (23)
24 Nico Keinath Trek - Livestrong U23 + 5'45 (24)
25 Marcel Fischer Team SPAM + 5'52 (25)
26 Enrique Mata Cabello Team DELL + 6'07 (26)
27 Mathias Belka All Black's + 6'13 (27)
28 Manuel Belletti Swatch Cycling + 6'24 (28)
29 Mikhail Ignatiev Zundapp Team + 6'30 (29)
30 Matvey Zubov Trek - Livestrong U23 + 6'33 (30)
31 Wilco Kelderman Team PedRaladas + 6'40 (31)
32 Mickaël Chérel Team PedRaladas + 6'42 (32)
33 Vasco Pereira Team Specialized-Pousos + 6'43 (33)
34 Aurélien Duval Team Cartwheels + 6'43 (34)
35 Bruno Zana Team Cartwheels + 6'47 (35)
36 Enrico Zen Swatch Cycling + 6'50 (36)
37 Thomas Kvist CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 6'50 (37)
38 Matt Landen Trek - Livestrong U23 + 6'58 (38)
39 Ricky Jørgensen Xoçai Cycling Team + 7'00 (39)
40 Dennis Van Winden Trek - Livestrong U23 + 7'16 (40)
41 Dimitry Ignatiev Real Massamá + 7'26 (41)
42 Pieter Van Speybroeck Team SPAM + 8'00 (42)
43 Kai Exner Swatch Cycling + 8'15 (43)
44 Kenny De Ketele The Casuals + 9'23 (44)
45 Maarten Neyens Xoçai Cycling Team + 9'23 (45)
46 Olivier Pardini CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 9'33 (46)
47 Juraj Sagan Chupa Rodas + 9'50 (47)
48 Alberto Petitto Trek - Livestrong U23 + 10'02 (48)
49 Jarosław Marycz Zundapp Team + 11'11 (49)
50 Boy Van Poppel Team Specialized-Pousos + 11'20 (50)
51 Ramon Sinkeldam Xoçai Cycling Team + 11'20 (51)
52 Dario Cataldo Zundapp Team + 11'49 (52)
53 Vitaly Buts The Casuals + 11'56 (53)
54 Stijn Joseph Xoçai Cycling Team + 11'57 (54)
55 Guillaume Blot All Black's + 12'37 (55)
56 Luke Durbridge Trek - Livestrong U23 + 12'40 (56)
57 Bradley Potgieter Zundapp Team + 13'10 (57)
58 Adrien Chenaux Swatch Cycling + 13'22 (58)
59 Matthias Brändle Trek - Livestrong U23 + 13'30 (59)
60 Rafael Reis Team Cartwheels + 13'49 (60)
61 Kristof Goddaert Xoçai Cycling Team + 13'57 (61)
62 Erik Mohs All Black's + 15'02 (62)
63 Ed Clancy Team DELL + 17'08 (63)
64 Arkimedes Arguelyes Team Specialized-Pousos + 17'49 (64)
65 César Vaquera Rastobank Pro Cycling Team + 18'06 (65)
66 Timothy Stevens Chupa Rodas + 18'09 (66)
67 Jordy Beuker Rastobank Pro Cycling Team + 30'41 (67)
68 Aleksandr Petrovski Rastobank Pro Cycling Team + 30'46 (68)
69 Erik Poljanec Rastobank Pro Cycling Team + 32'02 (69)



Equipas:
Imagem Polo Test Team 59h02'02
Imagem Swatch Cycling + 33
Imagem The Casuals + 2'16
4 Chupa Rodas + 2'18 (4)
5 Zundapp Team + 2'20 (5)
6 Team PedRaladas + 3'17 (6)
7 Xoçai Cycling Team + 3'41 (7)
8 Team Specialized-Pousos + 4'47 (8)
9 Team Cartwheels + 4'50 (9)
10 All Black's + 5'37 (10)
11 Real Massamá + 5'53 (11)
12 CS São João + 5'54 (12)
13 Team SPAM + 7'12 (13)
14 Rastobank Pro Cycling Team + 9'27 (14)
15 CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 9'58 (15)
16 Trek - Livestrong U23 + 10'32 (16)
17 Team DELL + 20'46 (17)

_________________
Imagem
Imagem
[My Anime List] [My Manga List]

«O George Carlin dizia que o mundo era um circo de aberrações e que viver nos Estados Unidos era ter um bilhete para a fila da frente. Eu acrescento que ter acesso à Internet é ter acesso à tribuna VIP e ao backstage desse circo.»


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 08 Nov 2011, 20:26 
Mestre Pinheiro
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 30 Jul 2009, 19:45
Mensagens: 45857
Localização: Loures
Imagem

Perfil da 8ª etapa
Imagem



Pelotão a postos para a 8ª e última etapa do Imagem Tour de Slovaquie, um circuito considerado plano.
Imagem


Após uma volta de indefinição ao circuito, lá se formou uma fuga na etapa. Esta tinha já 3 minutos e meio de vantagem para o pelotão e era composta por 10 elementos: Dirk Müller e Juraj Sagan (ambos da Chupa Rodas), Davy Commeyne (CS São João), Andreas Stauff (Team Specialized-Pousos), Julien El Fares (Xoçai Cycling Team), Stuart Shaw (Team Cartwheels), Marco Velo (Team SPAM), Erik Mohs (All Black's), Matvey Zubov (Trek-Livestrong U23) e Roy Hegreberg (Zundapp Team). A 1 minuto e 10 segundos deste grupo vinha ainda um quarteto intermédio, composto por Mickaël Chérel (Team PedRaladas), Edward Clancy (Team DELL), Vasco Pereira (Team Specialized-Pousos) e Dario Cataldo (Zundapp Team).
Imagem


Praticamente todo o grupo intermédio chegaria à frente da corrida, apenas Edward Clancy (Team DELL) não conseguiria acompanhar o ritmo e estava agora a 1 minuto e meio da frente da corrida. Quem começava entretanto a aumentar o ritmo era mesmo o pelotão, com a equipa Swatch Cycling a começar a perseguir mais intensamente a fuga quando esta tinha 5 minutos e 15 segundos de avanço.
Imagem


Numa etapa sem grande história, o grupo da frente ia-se fragmentando lentamente com as voltas ao circuito e entrava na última volta já com somente 1 minuto e 45 segundos para um pelotão em cada vez maior velocidade e cada vez menos unidades.
Imagem


Mas o grupo não desarma, e com somente 45 segundos de avanço é Andreas Stauff (Team Specialized-Pousos) quem ataca e se isola na frente da corrida, isto quando faltam somente 8 quilómetros para o fim e perdemos momentaneamente as imagens da corrida.
Imagem


O pelotão consegue apanhar o grupo perseguidor, mas o alemão ainda tem 25 segundos de vantagem e na descida para a meta há quedas lá atrás, com o campeão dinamarquês Matti Breschel (Real Massamá) e Edvald Boasson Hagen (Rastobank Pro Cycling Team) a estarem entre os envolvidos.
Imagem


E acaba mesmo por ser vitória para Andreas Stauff (Team Specialized-Pousos), a sua 2ª da época e novamente em fuga. Heinrich Haussler (CCB - Centro de Ciclismo "Os Bananas") conseguiria fazer 2º na etapa e arrecadar assim a classificação dos pontos, enquanto era Uros Murn (Team PedRaladas) quem terminava na 3ª posição, ainda com Carlos Castaño Panadero (Swatch Cycling) a garantir a vitória na prova.
Imagem






Etapa
Imagem Andreas Stauff (Team Specialized-Pousos) 3h02'00
Imagem Heinrich Haussler (CCB - Centro de Ciclismo "Os Bananas") s.t.
Imagem Uros Murn (Team PedRaladas) s.t.
Imagem Christian Poos (Real Massamá) s.t.
Imagem Michel Kreder (Rastobank Pro Cycling Team) s.t.
Imagem Robbie McEwen (Team DELL) s.t.
Imagem Maarten Tjallingii (All Black's) s.t.
Imagem Carlos Castaño Panadero (Swatch Cycling) s.t.
Imagem Peter Sagan (Team Specialized-Pousos) s.t.
10º Imagem José Mendes (Swatch Cycling) s.t.
11 Staf Scheirlinckx Team SPAM s.t.
12 Mikhail Ignatiev Zundapp Team s.t.
13 Leonardo Bertagnolli Swatch Cycling s.t.
14 Karsten Kroon CS São João s.t.
15 Maurizio Biondo Team PedRaladas s.t.
16 Mickaël Chérel Team PedRaladas s.t.
17 Gianni Meersman Team PedRaladas s.t.
18 Dirk Müller Chupa Rodas s.t.
19 Jacek Morajko CS São João s.t.
20 Koen De Kort Real Massamá s.t.
21 Vasco Pereira Team Specialized-Pousos s.t.
22 Koldo Fernandez de Larrea CS São João s.t.
23 Marzio Bruseghin Chupa Rodas s.t.
24 Rinaldo Nocentini Team PedRaladas s.t.
25 Nicolas Roche Zundapp Team s.t.
26 Ivan Basso The Casuals s.t.
27 Nelson Rocha CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
28 Branislau Samoilau Team Cartwheels s.t.
29 Peter Kennaugh Team Specialized-Pousos s.t.
30 José Serpa Perez Polo Test Team s.t.
31 Thomas Rohregger CS São João s.t.
32 Kenny De Ketele The Casuals s.t.
33 Davy Commeyne CS São João s.t.
34 Romain Sicard Team PedRaladas s.t.
35 Stuart Shaw Team Cartwheels s.t.
36 Juan Antonio Flecha Giannoni Team SPAM s.t.
37 Jukka Vastaranta CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
38 Julien El Fares Xoçai Cycling Team s.t.
39 Marco Velo Team SPAM s.t.
40 Ivan Rovny Team Cartwheels s.t.
41 Eduardo Gonzalo Ramirez Real Massamá s.t.
42 Danny Pate Zundapp Team s.t.
43 Markus Eibegger Xoçai Cycling Team s.t.
44 Vitaly Buts The Casuals s.t.
45 José Garcia Acosta Polo Test Team s.t.
46 Carlos Barbero Cuesta Xoçai Cycling Team s.t.
47 Dario Cataldo Zundapp Team s.t.
48 Mikel Nieve Iturralde Team Specialized-Pousos s.t.
49 Bert Grabsch Polo Test Team s.t.
50 Tiziano Dall'Antonia Chupa Rodas s.t.
51 Matvey Zubov Trek - Livestrong U23 s.t.
52 Pieter Van Speybroeck Team SPAM s.t.
53 Matti Breschel Real Massamá s.t.
54 Edvald Boasson Hagen Rastobank Pro Cycling Team s.t.
55 Manuel Belletti Swatch Cycling s.t.
56 Eduard Vorganov Team SPAM s.t.
57 Olivier Pardini CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
58 João Pereira CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
59 Giovanny Báez Álvarez The Casuals s.t.
60 Aitor Hernandez Gutierrez Real Massamá s.t.
61 Nico Keinath Trek - Livestrong U23 s.t.
62 Maarten Neyens Xoçai Cycling Team s.t.
63 Bruno Zana Team Cartwheels s.t.
64 Enrico Zen Swatch Cycling s.t.
65 Gael Malacarne The Casuals s.t.
66 Francesco De Bonis CS São João s.t.
67 Hannes Blank Team DELL s.t.
68 Mark Renshaw Team SPAM s.t.
69 Guilherme Lourenço Swatch Cycling s.t.
70 Stijn Joseph Xoçai Cycling Team s.t.
71 Rémi Cusin Chupa Rodas s.t.
72 Matthias Russ Team Cartwheels s.t.
73 Fabio Montenegro Forero CS São João s.t.
74 Roy Sentjens CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
75 Dennis Van Winden Trek - Livestrong U23 s.t.
76 Barry Markus Real Massamá s.t.
77 Erik Mohs All Black's s.t.
78 Marcel Barth Chupa Rodas s.t.
79 Wilco Kelderman Team PedRaladas s.t.
80 Romain Zingle Team Cartwheels s.t.
81 Arne Hassink Real Massamá s.t.
82 Jean-Christophe Peraud Team PedRaladas s.t.
83 Arnaud Demare Team Specialized-Pousos s.t.
84 Michele Maccanti Polo Test Team s.t.
85 Dimitry Ignatiev Real Massamá s.t.
86 Thomas Kvist CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
87 Massimo Codol Polo Test Team s.t.
88 Jay McCarthy Chupa Rodas s.t.
89 Malcolm Elliott CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
90 Jacob Rathe Trek - Livestrong U23 s.t.
91 Kai Exner Swatch Cycling s.t.
92 Aurélien Passeron Rastobank Pro Cycling Team s.t.
93 César Vaquera Rastobank Pro Cycling Team s.t.
94 Jarosław Marycz Zundapp Team s.t.
95 Marcel Sieberg Team DELL s.t.
96 Marcel Fischer Team SPAM s.t.
97 Roy Hegreberg Zundapp Team s.t.
98 Krzysztof Jezowski Polo Test Team s.t.
99 Enrique Mata Cabello Team DELL s.t.
100 Eric Baumann Team DELL s.t.
101 Lukacz Bodnar Polo Test Team s.t.
102 Michael Reihs Team SPAM s.t.
103 Guillaume Blot All Black's s.t.
104 Adrien Chenaux Swatch Cycling s.t.
105 Graham Briggs Team DELL s.t.
106 Kristof Goddaert Xoçai Cycling Team s.t.
107 Jordy Beuker Rastobank Pro Cycling Team s.t.
108 Edson Calderon Erazo The Casuals s.t.
109 Ramon Sinkeldam Xoçai Cycling Team s.t.
110 Juraj Sagan Chupa Rodas s.t.
111 Matt Landen Trek - Livestrong U23 s.t.
112 Kevin De Weert Polo Test Team s.t.
113 Alberto Petitto Trek - Livestrong U23 s.t.
114 Luke Durbridge Trek - Livestrong U23 s.t.
115 Mathias Belka All Black's s.t.
116 Boy Van Poppel Team Specialized-Pousos s.t.
117 Erik Poljanec Rastobank Pro Cycling Team s.t.
118 Kasper Klostergaard Team DELL s.t.
119 Claudio Cucinotta Rastobank Pro Cycling Team s.t.
120 Wim Van Huffel All Black's + 4'15
121 Timothy Stevens Chupa Rodas + 5'27
122 Arkimedes Arguelyes Team Specialized-Pousos + 5'48
123 Matthias Brändle Trek - Livestrong U23 s.t.
124 Rafael Reis Team Cartwheels s.t.
125 Bradley Potgieter Zundapp Team s.t.
126 Ricky Jørgensen Xoçai Cycling Team + 6'26
127 Aleksandr Petrovski Rastobank Pro Cycling Team s.t.
128 Ed Clancy Team DELL s.t.
129 Peter Latham All Black's + 7'10
130 Aurélien Duval Team Cartwheels s.t.
131 Thomasz Nose CS São João s.t.
132 Mauricio Ortega Ramirez The Casuals + 11'55



Geral
Imagem Carlos Castaño Panadero (Swatch Cycling) 22h41'11
Imagem José Serpa Perez (Polo Test Team) + 6
Imagem Ivan Basso (The Casuals) + 8
Imagem Danny Pate (Zundapp Team) + 10
Imagem Maarten Tjallingii (All Black's) + 21
Imagem Marzio Bruseghin (Chupa Rodas) + 46
Imagem Markus Eibegger (Xoçai Cycling Team) + 1'02
Imagem Peter Sagan (Team Specialized-Pousos) + 1'14
Imagem Karsten Kroon (CS São João) + 1'16
10º Imagem Ivan Rovny (Team Cartwheels) + 1'25
11 Carlos Barbero Cuesta Xoçai Cycling Team + 1'28
12 Giovanny Báez Álvarez The Casuals + 1'31
13 Edvald Boasson Hagen Rastobank Pro Cycling Team + 3'10
14 Rinaldo Nocentini Team PedRaladas + 3'24
15 Jean-Christophe Peraud Team PedRaladas + 3'25
16 Branislau Samoilau Team Cartwheels + 3'28
17 Juan Antonio Flecha Giannoni Team SPAM + 3'36
18 Heinrich Haussler CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 3'42
19 Nicolas Roche Zundapp Team + 3'54
20 Eduard Vorganov Team SPAM + 3'56
21 Massimo Codol Polo Test Team + 3'57
22 Bert Grabsch Polo Test Team + 3'59
23 Aitor Hernandez Gutierrez Real Massamá + 4'00
24 Jay McCarthy Chupa Rodas + 4'04
25 Leonardo Bertagnolli Swatch Cycling + 4'06
26 José Mendes Swatch Cycling + 4'22
27 Christian Poos Real Massamá + 4'23
28 Guilherme Lourenço Swatch Cycling + 4'24
29 Koldo Fernandez de Larrea CS São João + 4'30
30 Peter Kennaugh Team Specialized-Pousos + 4'38
31 Koen De Kort Real Massamá + 5'17
32 Maurizio Biondo Team PedRaladas + 5'23
33 Michel Kreder Rastobank Pro Cycling Team + 5'24
34 Romain Zingle Team Cartwheels s.t.
35 Arnaud Demare Team Specialized-Pousos + 5'26
36 Marcel Barth Chupa Rodas + 5'28
37 Michele Maccanti Polo Test Team s.t.
38 Dirk Müller Chupa Rodas + 5'29
39 Barry Markus Real Massamá + 5'30
40 Aurélien Passeron Rastobank Pro Cycling Team + 5'31
41 Jacob Rathe Trek - Livestrong U23 s.t.
42 João Pereira CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 5'33
43 Gael Malacarne The Casuals + 5'34
44 Julien El Fares Xoçai Cycling Team + 5'35
45 Andreas Stauff Team Specialized-Pousos + 5'38
46 Francesco De Bonis CS São João s.t.
47 Marco Velo Team SPAM + 5'45
48 Romain Sicard Team PedRaladas + 6'05
49 José Garcia Acosta Polo Test Team + 6'38
50 Gianni Meersman Team PedRaladas + 6'44
51 Matthias Russ Team Cartwheels + 6'47
52 Rémi Cusin Chupa Rodas + 6'48
53 Uros Murn Team PedRaladas + 6'50
54 Nelson Rocha CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 6'56
55 Nico Keinath Trek - Livestrong U23 + 6'59
56 Jacek Morajko CS São João + 7'01
57 Marcel Fischer Team SPAM + 7'06
58 Enrique Mata Cabello Team DELL + 7'21
59 Robbie McEwen Team DELL + 7'22
60 Tiziano Dall'Antonia Chupa Rodas + 7'24
61 Mathias Belka All Black's + 7'27
62 Matti Breschel Real Massamá + 7'28
63 Manuel Belletti Swatch Cycling + 7'38
64 Mikhail Ignatiev Zundapp Team + 7'44
65 Matvey Zubov Trek - Livestrong U23 + 7'47
66 Wilco Kelderman Team PedRaladas + 7'54
67 Jukka Vastaranta CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 7'56
68 Mickaël Chérel Team PedRaladas s.t.
69 Vasco Pereira Team Specialized-Pousos + 7'57
70 Thomas Rohregger CS São João + 7'59
71 Eduardo Gonzalo Ramirez Real Massamá + 8'01
72 Fabio Montenegro Forero CS São João s.t.
73 Bruno Zana Team Cartwheels s.t.
74 Mikel Nieve Iturralde Team Specialized-Pousos + 8'04
75 Enrico Zen Swatch Cycling s.t.
76 Thomas Kvist CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" s.t.
77 Edson Calderon Erazo The Casuals + 8'09
78 Matt Landen Trek - Livestrong U23 + 8'12
79 Dennis Van Winden Trek - Livestrong U23 + 8'30
80 Dimitry Ignatiev Real Massamá + 8'40
81 Davy Commeyne CS São João + 8'51
82 Pieter Van Speybroeck Team SPAM + 9'14
83 Kai Exner Swatch Cycling + 9'29
84 Staf Scheirlinckx Team SPAM + 9'30
85 Wim Van Huffel All Black's + 9'51
86 Kenny De Ketele The Casuals + 10'37
87 Maarten Neyens Xoçai Cycling Team s.t.
88 Olivier Pardini CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 10'47
89 Roy Sentjens CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 11'03
90 Lukacz Bodnar Polo Test Team + 11'04
91 Juraj Sagan Chupa Rodas s.t.
92 Alberto Petitto Trek - Livestrong U23 + 11'16
93 Claudio Cucinotta Rastobank Pro Cycling Team + 11'20
94 Stuart Shaw Team Cartwheels + 11'37
95 Malcolm Elliott CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 12'19
96 Jarosław Marycz Zundapp Team + 12'25
97 Boy Van Poppel Team Specialized-Pousos + 12'34
98 Ramon Sinkeldam Xoçai Cycling Team s.t.
99 Thomasz Nose CS São João + 12'38
100 Dario Cataldo Zundapp Team + 13'03
101 Vitaly Buts The Casuals + 13'10
102 Stijn Joseph Xoçai Cycling Team + 13'11
103 Michael Reihs Team SPAM + 13'28
104 Guillaume Blot All Black's + 13'51
105 Luke Durbridge Trek - Livestrong U23 + 13'54
106 Arne Hassink Real Massamá + 13'55
107 Adrien Chenaux Swatch Cycling + 14'36
108 Ricky Jørgensen Xoçai Cycling Team + 14'40
109 Hannes Blank Team DELL + 14'57
110 Aurélien Duval Team Cartwheels + 15'07
111 Kristof Goddaert Xoçai Cycling Team + 15'11
112 Mark Renshaw Team SPAM + 15'54
113 Eric Baumann Team DELL + 16'16
114 Erik Mohs All Black's s.t.
115 Krzysztof Jezowski Polo Test Team + 19'16
116 César Vaquera Rastobank Pro Cycling Team + 19'20
117 Mauricio Ortega Ramirez The Casuals + 20'05
118 Bradley Potgieter Zundapp Team + 20'12
119 Matthias Brändle Trek - Livestrong U23 + 20'32
120 Rafael Reis Team Cartwheels + 20'51
121 Kasper Klostergaard Team DELL + 24'30
122 Ed Clancy Team DELL + 24'48
123 Graham Briggs Team DELL s.t.
124 Timothy Stevens Chupa Rodas + 24'50
125 Arkimedes Arguelyes Team Specialized-Pousos + 24'51
126 Peter Latham All Black's + 25'54
127 Jordy Beuker Rastobank Pro Cycling Team + 31'55
128 Erik Poljanec Rastobank Pro Cycling Team + 33'16
129 Kevin De Weert Polo Test Team + 37'33
130 Aleksandr Petrovski Rastobank Pro Cycling Team + 38'26
131 Marcel Sieberg Team DELL + 40'33
132 Roy Hegreberg Zundapp Team + 46'23



Pontos
Imagem Heinrich Haussler (CCB - Centro de Ciclismo "Os Bananas") 75 pts
Imagem Ivan Basso (The Casuals) 70 pts
Imagem Mark Renshaw (Team SPAM) 63 pts
4 Carlos Castaño Panadero Swatch Cycling 54
5 Peter Sagan Team Specialized-Pousos 51
6 Uros Murn Team PedRaladas 50
7 José Serpa Perez Polo Test Team 41
8 Karsten Kroon CS São João 40
9 Robbie McEwen Team DELL 37
10 Marzio Bruseghin Chupa Rodas 36
11 Matti Breschel Real Massamá 36
12 Christian Poos Real Massamá 35
13 Edvald Boasson Hagen Rastobank Pro Cycling Team 34
14 Koldo Fernandez de Larrea CS São João 34
15 Tiziano Dall'Antonia Chupa Rodas 34
16 Andreas Stauff Team Specialized-Pousos 31
17 Danny Pate Zundapp Team 30
18 Jean-Christophe Peraud Team PedRaladas 30
19 Maarten Tjallingii All Black's 29
20 Rinaldo Nocentini Team PedRaladas 29
21 Michel Kreder Rastobank Pro Cycling Team 27
22 Markus Eibegger Xoçai Cycling Team 26
23 Bert Grabsch Polo Test Team 25
24 Romain Sicard Team PedRaladas 25
25 Matthias Brändle Trek - Livestrong U23 22
26 Mikhail Ignatiev Zundapp Team 19
27 Branislau Samoilau Team Cartwheels 16
28 Rémi Cusin Chupa Rodas 15
29 Leonardo Bertagnolli Swatch Cycling 14
30 Marcel Fischer Team SPAM 14
31 Koen De Kort Real Massamá 11
32 Maurizio Biondo Team PedRaladas 11
33 Marco Velo Team SPAM 11
34 Matthias Russ Team Cartwheels 11
35 Nicolas Roche Zundapp Team 10
36 Nico Keinath Trek - Livestrong U23 10
37 Rafael Reis Team Cartwheels 10
38 Krzysztof Jezowski Polo Test Team 10
39 José Garcia Acosta Polo Test Team 9
40 Staf Scheirlinckx Team SPAM 9
41 Mathias Belka All Black's 8
42 Jordy Beuker Rastobank Pro Cycling Team 8
43 Carlos Barbero Cuesta Xoçai Cycling Team 7
44 José Mendes Swatch Cycling 7
45 Marcel Barth Chupa Rodas 7
46 Eduardo Gonzalo Ramirez Real Massamá 7
47 Ivan Rovny Team Cartwheels 6
48 Giovanny Báez Álvarez The Casuals 6
49 Arnaud Demare Team Specialized-Pousos 6
50 Aurélien Passeron Rastobank Pro Cycling Team 6
51 Nelson Rocha CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" 6
52 Matvey Zubov Trek - Livestrong U23 6
53 Thomas Kvist CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" 6
54 Maarten Neyens Xoçai Cycling Team 6
55 Roy Sentjens CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" 6
56 Marcel Sieberg Team DELL 5
57 Eduard Vorganov Team SPAM 4
58 Guilherme Lourenço Swatch Cycling 4
59 Stuart Shaw Team Cartwheels 4
60 Massimo Codol Polo Test Team 3
61 Claudio Cucinotta Rastobank Pro Cycling Team 3
62 Barry Markus Real Massamá 2
63 Jacek Morajko CS São João 2
64 Guillaume Blot All Black's 2
65 Eric Baumann Team DELL 2
66 Ed Clancy Team DELL 2
67 Roy Hegreberg Zundapp Team 2
68 Gianni Meersman Team PedRaladas 1
69 Enrique Mata Cabello Team DELL 1
70 Olivier Pardini CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" 1



Montanha
Imagem José Garcia Acosta (Polo Test Team) 44 pts
Imagem Leonardo Bertagnolli (Swatch Cycling) 28 pts
Imagem Romain Sicard (Team PedRaladas) 22 pts
4 Rémi Cusin Chupa Rodas 18
5 Rinaldo Nocentini Team PedRaladas 16
6 Branislau Samoilau Team Cartwheels 16
7 Jay McCarthy Chupa Rodas 16
8 Matthias Russ Team Cartwheels 16
9 Roy Hegreberg Zundapp Team 16
10 Aurélien Passeron Rastobank Pro Cycling Team 14
11 Karsten Kroon CS São João 12
12 Ivan Basso The Casuals 10
13 Maarten Tjallingii All Black's 10
14 Aitor Hernandez Gutierrez Real Massamá 10
15 Marco Velo Team SPAM 10
16 Nico Keinath Trek - Livestrong U23 10
17 Carlos Castaño Panadero Swatch Cycling 8
18 Olivier Pardini CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" 8
19 Matthias Brändle Trek - Livestrong U23 7
20 Juan Antonio Flecha Giannoni Team SPAM 6
21 Nicolas Roche Zundapp Team 6
22 Francesco De Bonis CS São João 6
23 Davy Commeyne CS São João 6
24 Pieter Van Speybroeck Team SPAM 6
25 Eric Baumann Team DELL 6
26 Carlos Barbero Cuesta Xoçai Cycling Team 4
27 Romain Zingle Team Cartwheels 4
28 Manuel Belletti Swatch Cycling 4
29 Guillaume Blot All Black's 4
30 Rafael Reis Team Cartwheels 3
31 José Serpa Perez Polo Test Team 2
32 Jean-Christophe Peraud Team PedRaladas 2
33 Massimo Codol Polo Test Team 2
34 Koen De Kort Real Massamá 2
35 Nelson Rocha CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" 2
36 Jacek Morajko CS São João 2
37 Stijn Joseph Xoçai Cycling Team 2
38 Bradley Potgieter Zundapp Team 2
39 Jordy Beuker Rastobank Pro Cycling Team 1



Jovens:
Imagem Peter Sagan (Team Specialized-Pousos) 22h42'25
Imagem Ivan Rovny (Team Cartwheels) + 11
Imagem Carlos Barbero Cuesta (Xoçai Cycling Team) + 14
4 Edvald Boasson Hagen Rastobank Pro Cycling Team + 1'56 (4)
5 Branislau Samoilau Team Cartwheels + 2'14 (5)
6 Jay McCarthy Chupa Rodas + 2'50 (6)
7 José Mendes Swatch Cycling + 3'08 (7)
8 Guilherme Lourenço Swatch Cycling + 3'10 (8)
9 Peter Kennaugh Team Specialized-Pousos + 3'24 (9)
10 Michel Kreder Rastobank Pro Cycling Team + 4'10 (10)
11 Romain Zingle Team Cartwheels + 4'10 (11)
12 Arnaud Demare Team Specialized-Pousos + 4'12 (12)
13 Marcel Barth Chupa Rodas + 4'14 (13)
14 Barry Markus Real Massamá + 4'16 (14)
15 Jacob Rathe Trek - Livestrong U23 + 4'17 (15)
16 João Pereira CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 4'19 (16)
17 Gael Malacarne The Casuals + 4'20 (17)
18 Julien El Fares Xoçai Cycling Team + 4'21 (18)
19 Andreas Stauff Team Specialized-Pousos + 4'24 (19)
20 Romain Sicard Team PedRaladas + 4'51 (20)
21 Gianni Meersman Team PedRaladas + 5'30 (21)
22 Rémi Cusin Chupa Rodas + 5'34 (22)
23 Nelson Rocha CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 5'42 (23)
24 Nico Keinath Trek - Livestrong U23 + 5'45 (24)
25 Marcel Fischer Team SPAM + 5'52 (25)
26 Enrique Mata Cabello Team DELL + 6'07 (26)
27 Mathias Belka All Black's + 6'13 (27)
28 Manuel Belletti Swatch Cycling + 6'24 (28)
29 Mikhail Ignatiev Zundapp Team + 6'30 (29)
30 Matvey Zubov Trek - Livestrong U23 + 6'33 (30)
31 Wilco Kelderman Team PedRaladas + 6'40 (31)
32 Mickaël Chérel Team PedRaladas + 6'42 (32)
33 Vasco Pereira Team Specialized-Pousos + 6'43 (33)
34 Bruno Zana Team Cartwheels + 6'47 (34)
35 Enrico Zen Swatch Cycling + 6'50 (35)
36 Thomas Kvist CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 6'50 (36)
37 Matt Landen Trek - Livestrong U23 + 6'58 (37)
38 Dennis Van Winden Trek - Livestrong U23 + 7'16 (38)
39 Dimitry Ignatiev Real Massamá + 7'26 (39)
40 Pieter Van Speybroeck Team SPAM + 8'00 (40)
41 Kai Exner Swatch Cycling + 8'15 (41)
42 Kenny De Ketele The Casuals + 9'23 (42)
43 Maarten Neyens Xoçai Cycling Team + 9'23 (43)
44 Olivier Pardini CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 9'33 (44)
45 Juraj Sagan Chupa Rodas + 9'50 (45)
46 Alberto Petitto Trek - Livestrong U23 + 10'02 (46)
47 Jarosław Marycz Zundapp Team + 11'11 (47)
48 Boy Van Poppel Team Specialized-Pousos + 11'20 (48)
49 Ramon Sinkeldam Xoçai Cycling Team + 11'20 (49)
50 Dario Cataldo Zundapp Team + 11'49 (50)
51 Vitaly Buts The Casuals + 11'56 (51)
52 Stijn Joseph Xoçai Cycling Team + 11'57 (52)
53 Guillaume Blot All Black's + 12'37 (53)
54 Luke Durbridge Trek - Livestrong U23 + 12'40 (54)
55 Adrien Chenaux Swatch Cycling + 13'22 (55)
56 Ricky Jørgensen Xoçai Cycling Team + 13'26 (56)
57 Aurélien Duval Team Cartwheels + 13'53 (57)
58 Kristof Goddaert Xoçai Cycling Team + 13'57 (58)
59 Erik Mohs All Black's + 15'02 (59)
60 César Vaquera Rastobank Pro Cycling Team + 18'06 (60)
61 Bradley Potgieter Zundapp Team + 18'58 (61)
62 Matthias Brändle Trek - Livestrong U23 + 19'18 (62)
63 Rafael Reis Team Cartwheels + 19'37 (63)
64 Ed Clancy Team DELL + 23'34 (64)
65 Timothy Stevens Chupa Rodas + 23'36 (65)
66 Arkimedes Arguelyes Team Specialized-Pousos + 23'37 (66)
67 Jordy Beuker Rastobank Pro Cycling Team + 30'41 (67)
68 Erik Poljanec Rastobank Pro Cycling Team + 32'02 (68)
69 Aleksandr Petrovski Rastobank Pro Cycling Team + 37'12 (69)



Equipas:
Imagem Polo Test Team 68h08'02
Imagem Swatch Cycling + 33
Imagem The Casuals + 2'16
4 Chupa Rodas + 2'18 (4)
5 Zundapp Team + 2'20 (5)
6 Team PedRaladas + 3'17 (6)
7 Xoçai Cycling Team + 3'41 (7)
8 Team Specialized-Pousos + 4'47 (8)
9 Team Cartwheels + 4'50 (9)
10 All Black's + 5'37 (10)
11 Real Massamá + 5'53 (11)
12 CS São João + 5'54 (12)
13 Team SPAM + 7'12 (13)
14 Rastobank Pro Cycling Team + 9'27 (14)
15 CCB - Clube de Ciclismo "Os Bananas" + 9'58 (15)
16 Trek - Livestrong U23 + 10'32 (16)
17 Team DELL + 20'46 (17)

_________________
Imagem
Imagem
[My Anime List] [My Manga List]

«O George Carlin dizia que o mundo era um circo de aberrações e que viver nos Estados Unidos era ter um bilhete para a fila da frente. Eu acrescento que ter acesso à Internet é ter acesso à tribuna VIP e ao backstage desse circo.»


Topo
 Perfil  
 
Mostrar mensagens anteriores:  Ordenar por  
Criar Novo Tópico Este Tópico está bloqueado. Não pode editar mensagens ou responder.  [ 27 mensagens ]  Ir para página Anterior  1, 2

Os Horários são TMG [ DST ]


Quem está ligado:

Utilizador a ver este Fórum: Nenhum utilizador registado e 1 visitante


Criar Tópicos: Proibido
Responder Tópicos: Proibido
Editar Mensagens: Proibido
Apagar Mensagens: Proibido
Enviar anexos: Proibido

Ir para:  
cron
Desenvolvido por phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Traduzido por phpBB Portugal