8ª Etapa - O Fim
9 elementos compõem a fuga da última etapa desta Volta à Grã-Bretanha: Yannick Talabardon (SPAM), Marcel Barth (Chupa Rodas), Vitaliy Buts (The Casuals), Enrico Zen (Swatch), Thomas Rohregger (CS São João), Roy Hegreberg (Zundapp), Rene Jorgensen (Xoçai), Pavel Kochetkov (DELL) e Rafael Reis (Cartwheels).
1º Sprint Intermédio:
Marcel Barth (Chupa Rodas)
Pavel Kochetkov (DELL)
Vitaliy Buts (The Casuals)
As diferenças nunca foram muito além dos 6 minutos, sinal que o pelotão estava mesmo empenhado em levar isto a um sprint compacto, especialmente a equipa da T-Mobile.
1ª Contagem de Montanha:
Thomas Rohregger (CS São João)
Vitaliy Buts (The Casuals)
Yannick Talabardon (SPAM)
2ª Contagem de Montanha:
Thomas Rohregger (CS São João)
Roy Hegreberg (Zundapp)
Yannick Talabardon (SPAM)
2º Sprint Intermédio:
Enrico Zen (Swatch)
Vitaliy Buts (The Casuals)
Pavel Kochetkov (DELL)
A partir daqui, são 35 quilómetros de puro tédio até começarem os jogos entre Gasparotto e Farrar...
Fuga alcançada a 15 mil metros da meta, está na hora das decisões na Volta à Grã-Bretanha 2011!!
No meio do pelotão, começa já a marcação de Farrar a Gasparotto!!
Mas na frente destaca-se a Mercedes de Francesco Chicchi!
O italiano parece que vai mesmo para a vitórias, mas mais atrás dele luta-se pelas bonificações!
Chicchi vence esta última tirada!! E atenção, Gasparotto é 3º, o que significa que o italiano é mesmo o vencedor do Tour of Britain 2011!!!! Que grande remontada de Gasparotto!!
O grande vencedor, Enrico Gasparotto!
Etapa:1 Francesco Chicchi Team Mercedes 4h00'03
2 Mikhail Ignatiev Zundapp Team s.t.
3 Enrico Gasparotto T-Mobile Cycling Team s.t.
4 Koldo Fernandez de Larrea CS São João s.t.
5 Tyler Farrar UHU-Cycling s.t.
6 Taylor Phinney Webeffect s.t.
7 Gerald Ciolek Trek - Livestrong U23 s.t.
8 Marcel Sieberg Team DELL s.t.
9 Boris Shpilevsky Webeffect s.t.
10 Graham Briggs Team DELL s.t.
11 Lieuwe Westra Saunier Duval - Apple s.t.
12 Fabian Wegmann Xoçai Cycling Team s.t.
13 Nicolas Roche Zundapp Team s.t.
14 Kevin Van Impe Team Mercedes s.t.
15 Stuart Shaw Team Cartwheels s.t.
16 Jeremy Vennell T-Mobile Cycling Team s.t.
17 Jonathan Bellis The Casuals s.t.
18 Mart Ojavee CS São João s.t.
19 Maarten Wynants Xoçai Cycling Team s.t.
20 Danny Pate Zundapp Team s.t.
21 Davide Vigano T-Mobile Cycling Team s.t.
22 Alexei Shchebelin CS São João s.t.
23 Jetse Bol Webeffect s.t.
24 Enrique Mata Cabello Team DELL s.t.
25 Hans Dekkers T-Mobile Cycling Team s.t.
26 Davy Commeyne CS São João s.t.
27 Mario Aerts T-Mobile Cycling Team s.t.
28 Dario Cataldo Zundapp Team s.t.
29 Marcel Kittel Trek - Livestrong U23 s.t.
30 Andrey Kashechkin The Casuals s.t.
31 Andre Steensen The Casuals s.t.
32 Luke Durbridge Trek - Livestrong U23 s.t.
33 Bruno Castanheira CS São João s.t.
34 Ivan Basso The Casuals s.t.
35 Bradley Potgieter Zundapp Team s.t.
36 Raivis Belohvosciks Team Mercedes s.t.
37 Gregory Brenes Saunier Duval - Apple s.t.
38 Stijn Joseph Xoçai Cycling Team s.t.
39 Ivan Rovny Team Cartwheels s.t.
40 Ed Clancy Team DELL s.t.
41 Kristof Goddaert Xoçai Cycling Team s.t.
42 Jarosław Marycz Zundapp Team s.t.
43 José-Luis Arrieta Lujambio Saunier Duval - Apple s.t.
44 Nélson Oliveira Team Cartwheels s.t.
45 Alexander King The Casuals s.t.
46 Freddy Bichot Saunier Duval - Apple s.t.
47 Jesús Del Nero Montes T-Mobile Cycling Team s.t.
48 Andy Schleck Team Mercedes s.t.
49 Michael Schär Team Mercedes s.t.
50 Giovanny Báez Álvarez The Casuals s.t.
51 Matvey Zubov Trek - Livestrong U23 s.t.
52 Jeremy Maartens Zundapp Team s.t.
53 Amaro Antunes Webeffect s.t.
54 Jaco Venter Webeffect s.t.
55 Dominique Cornu Chupa Rodas s.t.
56 Rémy Di Gregorio Saunier Duval - Apple s.t.
57 Fabio Montenegro Forero CS São João s.t.
58 Leonardo Moser CS São João s.t.
59 Carlos Barbero Cuesta Xoçai Cycling Team s.t.
60 Marcel Fischer Team SPAM s.t.
61 Matthieu Sprick UHU-Cycling s.t.
62 Ben Hermans Team Cartwheels s.t.
63 Ricky Jørgensen Xoçai Cycling Team s.t.
64 Michael Reihs Team SPAM s.t.
65 Eduard Vorganov Team SPAM s.t.
66 Illart Zuazubiskar Team Cartwheels s.t.
67 Fausto Esparza Team SPAM s.t.
68 Denis Galimzyanov Trek - Livestrong U23 s.t.
69 Morris Possoni Saunier Duval - Apple s.t.
70 Steven Van Vooren UHU-Cycling s.t.
71 Joost Posthuma Webeffect s.t.
72 Alex Dowsett The Casuals s.t.
73 Roy Hegreberg Zundapp Team s.t.
74 Steve Morabito Saunier Duval - Apple s.t.
75 Matthias Russ Team Cartwheels s.t.
76 Frederik Willems Saunier Duval - Apple s.t.
77 José Mendes Swatch Cycling s.t.
78 Gerrit Glomser UHU-Cycling s.t.
79 Simon Schärer Swatch Cycling s.t.
80 Haijun Ma Team SPAM s.t.
81 David Lopez Garcia UHU-Cycling s.t.
82 Adrien Chenaux Swatch Cycling s.t.
83 Vitaly Buts The Casuals s.t.
84 Ronald Gonzalez Escalante Chupa Rodas s.t.
85 Niek Van Geffen Team Cartwheels s.t.
86 Jay McCarthy Chupa Rodas s.t.
87 Timothy Stevens Chupa Rodas s.t.
88 Cyril Gautier Webeffect s.t.
89 Leonardo Bertagnolli Swatch Cycling s.t.
90 Guilherme Lourenço Swatch Cycling s.t.
91 Enrico Zen Swatch Cycling s.t.
92 Andrea Noè Chupa Rodas s.t.
93 Kai Exner Swatch Cycling s.t.
94 Dennis Van Winden Trek - Livestrong U23 s.t.
95 Wim Van Huffel All Black's s.t.
96 Peter Latham All Black's s.t.
97 Rafael Reis Team Cartwheels s.t.
98 Mathias Belka All Black's s.t.
99 Erik Mohs All Black's s.t.
100 David Herrero Llorente T-Mobile Cycling Team s.t.
101 Maarten Tjallingii All Black's s.t.
102 Guillaume Blot All Black's s.t.
103 Thomas Rohregger CS São João + 2'21
104 Luca Ascani UHU-Cycling s.t.
105 Vitaliy Popkov Webeffect s.t.
106 Yannick Talabardon Team SPAM s.t.
107 Johnny Hoogerland Team SPAM s.t.
108 Michiel Elijzen UHU-Cycling s.t.
109 Jelle Vanendert UHU-Cycling s.t.
110 Stefan Denifl Trek - Livestrong U23 s.t.
111 Pavel Kochetkov Team DELL + 3'18
112 Marcel Barth Chupa Rodas s.t.
113 Domingos Gonçalves Team SPAM + 3'36
Geral:1 Enrico Gasparotto T-Mobile Cycling Team 28h34'25
2 Tyler Farrar UHU-Cycling s.t.
3 Fabian Wegmann Xoçai Cycling Team + 30
4 Koldo Fernandez de Larrea CS São João + 36
5 Steve Morabito Saunier Duval - Apple s.t.
6 Maarten Tjallingii All Black's + 1'48
7 José-Luis Arrieta Lujambio Saunier Duval - Apple + 1'50
8 Ivan Rovny Team Cartwheels + 1'54
9 Andy Schleck Team Mercedes s.t.
10 Ronald Gonzalez Escalante Chupa Rodas s.t.
11 Gerald Ciolek Trek - Livestrong U23 + 1'58
12 Nicolas Roche Zundapp Team + 2'00
13 Mikhail Ignatiev Zundapp Team + 2'03
14 Ivan Basso The Casuals + 2'06
15 Carlos Barbero Cuesta Xoçai Cycling Team + 2'07
16 Andrey Kashechkin The Casuals + 2'08
17 Leonardo Moser CS São João + 2'54
18 Jeremy Maartens Zundapp Team + 2'55
19 Davide Vigano T-Mobile Cycling Team + 2'57
20 Freddy Bichot Saunier Duval - Apple s.t.
21 Dennis Van Winden Trek - Livestrong U23 s.t.
22 Jarosław Marycz Zundapp Team s.t.
23 Fabio Montenegro Forero CS São João s.t.
24 Gerrit Glomser UHU-Cycling s.t.
25 David Lopez Garcia UHU-Cycling s.t.
26 Lieuwe Westra Saunier Duval - Apple + 3'14
27 Alexei Shchebelin CS São João + 3'16
28 David Herrero Llorente T-Mobile Cycling Team + 3'19
29 Enrique Mata Cabello Team DELL + 3'23
30 Taylor Phinney Webeffect s.t.
31 Stijn Joseph Xoçai Cycling Team s.t.
32 Jaco Venter Webeffect + 3'24
33 Nélson Oliveira Team Cartwheels s.t.
34 Boris Shpilevsky Webeffect + 3'26
35 Marcel Sieberg Team DELL s.t.
36 Stuart Shaw Team Cartwheels s.t.
37 Jetse Bol Webeffect s.t.
38 Marcel Kittel Trek - Livestrong U23 s.t.
39 Andre Steensen The Casuals s.t.
40 Michael Schär Team Mercedes s.t.
41 Steven Van Vooren UHU-Cycling s.t.
42 Ben Hermans Team Cartwheels s.t.
43 Matvey Zubov Trek - Livestrong U23 s.t.
44 Dario Cataldo Zundapp Team s.t.
45 Ricky Jørgensen Xoçai Cycling Team s.t.
46 Bruno Castanheira CS São João s.t.
47 Danny Pate Zundapp Team s.t.
48 Wim Van Huffel All Black's s.t.
49 Mario Aerts T-Mobile Cycling Team s.t.
50 Dominique Cornu Chupa Rodas s.t.
51 Joost Posthuma Webeffect + 3'27
52 Leonardo Bertagnolli Swatch Cycling + 3'28
53 Denis Galimzyanov Trek - Livestrong U23 + 3'42
54 Matthieu Sprick UHU-Cycling s.t.
55 Maarten Wynants Xoçai Cycling Team s.t.
56 Alexander King The Casuals + 4'31
57 Andrea Noè Chupa Rodas + 4'50
58 Matthias Russ Team Cartwheels + 4'56
59 Simon Schärer Swatch Cycling + 4'58
60 Guilherme Lourenço Swatch Cycling + 4'59
61 Rémy Di Gregorio Saunier Duval - Apple + 5'00
62 Kevin Van Impe Team Mercedes s.t.
63 Gregory Brenes Saunier Duval - Apple s.t.
64 Amaro Antunes Webeffect s.t.
65 Niek Van Geffen Team Cartwheels s.t.
66 Jelle Vanendert UHU-Cycling + 5'47
67 Frederik Willems Saunier Duval - Apple + 5'50
68 Illart Zuazubiskar Team Cartwheels + 6'01
69 Luca Ascani UHU-Cycling + 6'03
70 Morris Possoni Saunier Duval - Apple + 6'06
71 Michael Reihs Team SPAM + 6'21
72 Jonathan Bellis The Casuals + 6'22
73 Hans Dekkers T-Mobile Cycling Team + 6'29
74 Guillaume Blot All Black's + 6'38
75 Bradley Potgieter Zundapp Team + 6'45
76 José Mendes Swatch Cycling + 7'07
77 Jeremy Vennell T-Mobile Cycling Team + 7'18
78 Luke Durbridge Trek - Livestrong U23 s.t.
79 Roy Hegreberg Zundapp Team s.t.
80 Jay McCarthy Chupa Rodas + 7'27
81 Stefan Denifl Trek - Livestrong U23 + 7'31
82 Peter Latham All Black's + 7'36
83 Ed Clancy Team DELL + 7'47
84 Enrico Zen Swatch Cycling + 7'52
85 Eduard Vorganov Team SPAM + 7'53
86 Vitaly Buts The Casuals s.t.
87 Giovanny Báez Álvarez The Casuals + 7'56
88 Cyril Gautier Webeffect s.t.
89 Haijun Ma Team SPAM s.t.
90 Pavel Kochetkov Team DELL + 8'09
91 Mathias Belka All Black's + 8'19
92 Kai Exner Swatch Cycling + 8'21
93 Davy Commeyne CS São João + 8'34
94 Yannick Talabardon Team SPAM + 8'40
95 Johnny Hoogerland Team SPAM + 8'45
96 Alex Dowsett The Casuals + 8'52
97 Fausto Esparza Team SPAM + 9'17
98 Vitaliy Popkov Webeffect + 9'19
99 Adrien Chenaux Swatch Cycling + 9'21
100 Mart Ojavee CS São João + 9'30
101 Michiel Elijzen UHU-Cycling + 9'39
102 Marcel Fischer Team SPAM + 9'49
103 Rafael Reis Team Cartwheels + 10'46
104 Domingos Gonçalves Team SPAM + 11'14
105 Erik Mohs All Black's + 11'46
106 Raivis Belohvosciks Team Mercedes + 13'10
107 Kristof Goddaert Xoçai Cycling Team + 13'29
108 Thomas Rohregger CS São João + 13'57
109 Graham Briggs Team DELL + 14'05
110 Francesco Chicchi Team Mercedes + 15'41
111 Jesús Del Nero Montes T-Mobile Cycling Team + 16'09
112 Timothy Stevens Chupa Rodas + 22'49
113 Marcel Barth Chupa Rodas + 37'38
Pontos:1 Enrico Gasparotto T-Mobile Cycling Team 141
2 Tyler Farrar UHU-Cycling 126
3 Gerald Ciolek Trek - Livestrong U23 86
4 Francesco Chicchi Team Mercedes 82
5 Lieuwe Westra Saunier Duval - Apple 69
6 Nicolas Roche Zundapp Team 65
7 Koldo Fernandez de Larrea CS São João 63
8 Mikhail Ignatiev Zundapp Team 60
9 Boris Shpilevsky Webeffect 50
10 Fabian Wegmann Xoçai Cycling Team 45
Montanha:1 Dennis Van Winden Trek - Livestrong U23 32
2 Steve Morabito Saunier Duval - Apple 26
3 Thomas Rohregger CS São João 26
4 Jay McCarthy Chupa Rodas 23
5 Frederik Willems Saunier Duval - Apple 20
6 Vitaliy Popkov Webeffect 20
7 Carlos Barbero Cuesta Xoçai Cycling Team 16
8 Dario Cataldo Zundapp Team 16
9 Peter Latham All Black's 14
10 José Mendes Swatch Cycling 14
Juventude:1 Ivan Rovny Team Cartwheels 28h36'19 (1)
2 Andy Schleck Team Mercedes + 0 (2)
3 Gerald Ciolek Trek - Livestrong U23 + 4 (3)
4 Mikhail Ignatiev Zundapp Team + 9 (4)
5 Carlos Barbero Cuesta Xoçai Cycling Team + 13 (5)
6 Dennis Van Winden Trek - Livestrong U23 + 1'03 (6)
7 Jarosław Marycz Zundapp Team + 1'03 (7)
8 Enrique Mata Cabello Team DELL + 1'29 (8)
9 Taylor Phinney Webeffect + 1'29 (9)
10 Stijn Joseph Xoçai Cycling Team + 1'29 (10)
Equipas:1 Xoçai Cycling Team 85h46'35 (1)
2 Saunier Duval - Apple + 49 (2)
3 T-Mobile Cycling Team + 49 (3)
4 UHU-Cycling + 1'32 (4)
5 The Casuals + 2'21 (5)
6 Zundapp Team + 2'21 (6)
7 CS São João + 2'21 (7)
8 All Black's + 3'39 (8)
9 Trek - Livestrong U23 + 3'53 (9)
10 Webeffect + 5'26 (10)
11 Team Cartwheels + 5'26 (11)
12 Team Mercedes + 5'26 (12)
13 Chupa Rodas + 6'24 (13)
14 Team DELL + 6'58 (14)
15 Swatch Cycling + 10'08 (15)
16 Team SPAM + 12'34 (16)
Abandonos:Matthias Brandle Trek - Livestrong (6ª Etapa)