Informação PCM-Portugal

O Pro Cycling Manager 2019 já está disponível! Podes acompanhar todas as novidades sobre o novo jogo da saga PCM nesta secção!

Data/Hora: 21 Nov 2019, 11:11

Os Horários são TMG [ DST ]




Criar Novo Tópico Este Tópico está bloqueado. Não pode editar mensagens ou responder.  [ 24 mensagens ]  Ir para página Anterior  1, 2
Autor Mensagem
MensagemEnviado: 16 Dez 2011, 22:52 
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 Ago 2009, 20:37
Mensagens: 18072
Saunier Duval - Apple pede convite.

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 16 Dez 2011, 23:27 
If I quit this season, I still be the greatest
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 13 Jul 2009, 18:39
Mensagens: 15855
Localização: Asilo
Polo Test Team pede convite.

_________________
Imagem
Imagem
Imagem Imagem Imagem
Sign e outros --> devianART


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 17 Dez 2011, 16:10 
GB is golden!
Dobradinha no Tour
Dobradinha no Tour
Avatar do Utilizador

Registado: 11 Jul 2009, 11:12
Mensagens: 3109
Localização: Braga
SSB - Squadra Silvio Berlusconi pede convite.

_________________
Imagem

:rip: Nunca serás esquecido, Pedro Peixoto aka Robbie Contador (1992-2011)!! :rip:


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 17 Dez 2011, 19:38 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 25 Ago 2007, 23:41
Mensagens: 12405
Localização: Leiria
Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 pede convite.

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 17 Dez 2011, 23:30 
Mestre Pinheiro
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 30 Jul 2009, 19:45
Mensagens: 45857
Localização: Loures
Inscrições encerradas. Como não se excedeu o número máximo de equipas para esta prova, todas as equipas que pediram convite estão inscritas na mesma.




Imagem Team SPAM

Staf Scheirlinckx
Mark Renshaw
Marcel Fischer
Domingos Gonçalves
Guillaume Boivin
Fausto Esparza
Haijun Ma
Marco Velo





Imagem Trek-Livestrong U23

Francesco Masciarelli
Fábio Duarte
Giorgio Cecchinel
Marcel Kittel
Matthias Brändle
Stefan Denifl
Zakkari Dempster
Dennis Van Winden





Imagem Swatch Cycling

Domenico Pozzovivo
Leonardo Bertagnolli
Joaquin Novoa Mendez
José Mendes
Luis Pasamontes
Alexander Gottfried
Guilherme Lourenço
Kai Exner





Imagem Chocapic Team

Sacha Modolo
Diego Ulissi
Alejandro Marque
Morten Kruse Brink
Vidal Celis
Stijn Mortelmans





Imagem Rastobank Pro Cycling Team

Mickael Larpe
Joost Van Leijen
Nairo Quintana
Erik Poljanec
Jordy Beuker
Aleksandr Petrovski





Imagem Jbtour Team

Carlos Jose Ochoa
Orestis Raptis
Oleg Chuzhda
Ioannis Tamouridis
Maxim Gourov
Rafaa Chtioui
Sea keong Loh





Imagem CSKA Cidacos Pro Cycling Team

Francesco Ginanni
Rubén Pérez Moreno
Davide Malacarne
Federico Canuti
Alan Marangoni
Marco Corti
José Gonçalves





Imagem Sauber - Petronas

William Bonnet
Gabriele Bosisio
Thierry Hupond
Noan Lelarge
Johan Mombaerts
Yoann Offredo
Niels Albert
Cyrille Monnerais





Imagem CS São João

Koldo Fernandez Larrea
Martin Mortensen
Mart Ojavee
Davy Commeyene
Alexei Schebelin
Carlos Baltazar





Imagem Manchester United Cycling Team

Mattia Gavazzi
Koos Moerenhout
Peter Van Agtmaal
Gabriel Rasch
Frank Bouyer
Oleg Grishkine
Carlos Abellan Ossenbach
Radoslaw Romanik





Imagem Real Massamá

Eduardo Gonzalo Ramirez
Dmitriy Muravyev
Aitor Hernandez Gutierrez
Koen De Kort
Thomas De Gendt
Dieter Cappelle
Frederik Veuchelen
Matthé Pronk





Imagem Bacalhau com Grão

Haimar Zubeldia Agirre
Xavier Florencio Cabre
Vicente Reynes Mimo
Ruben Bongiorno
Luca Mazzanti
Domenik Klemme
Ruggero Marzoli
Mickael Delage





Imagem Pedaleira da Centrifugação

Damiano Caruso
Kai Reus
Cristiano Fumagalli
Remmert Wielinga
Tomasz Kiendys
Isidro Nozal Vega
Florian Vachon
Cyril Bessy





Imagem Nestum com Mel

Nico Sijmens
Mauro Facci
Tom Stamsnijder
Stefan Cohnen
Mario Costa
Frederic Guesdon





Imagem Saunier Duval - Apple

Thibaut Pinot
Frederik Willems
Robert Wagner
Morris Possoni
Rafael Valls
Blaz Furdi
Julien Vermote
Freddy Bichot





Imagem Polo Test Team

Krzystof Jezowski
Claudio Corioni
Pedro Lopes
Giosué Bonomi
Michele Maccanti
Stefan Schafer
Rob Peeters
Vinnie Braet





Imagem SSB - Squadra Silvio Berlusconi

Anthony Roux
Vincenzo Garofalo
Angel Madrazo Ruiz
Ian McLeod
Efren Carazo Aguilera
Jesper Morkov
Ian Stannard
Robby Meul





Imagem Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010

Ivan Parra
Luis Mate
Arnaud Van Groen
Roger Kluge
Gert Dockx
Oumarou Minoungou

_________________
Imagem
Imagem
[My Anime List] [My Manga List]

«O George Carlin dizia que o mundo era um circo de aberrações e que viver nos Estados Unidos era ter um bilhete para a fila da frente. Eu acrescento que ter acesso à Internet é ter acesso à tribuna VIP e ao backstage desse circo.»


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 25 Dez 2011, 20:57 
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 Ago 2009, 20:37
Mensagens: 18072
Imagem

Etapa 1: Yaoundé - Ebolowa
Imagem

Estamos nos Camarões, neste dia de Natal, para vos levar o início de mais uma prova do calendário CT, o Grand Prix Chantal Biya. Enquanto o Mike se deleita com a tradicional gastronomia natalícia deste país, eu irei realizar o relato da primeira etapa da prova, uma etapa plana que tem como principais favoritos Koldo Fernandez (CS São João), Mattia Gavazzi (Manchester United Cycling Team) e Mark Renshaw (Team SPAM). O pelotão já se encontra na linha de partida preparado para iniciar a etapa.

Imagem

O 1º Sprint Intermédio da etapa é atingido sem que ainda esteja qualquer fuga definida na etapa de hoje, tendo sido Anthony Roux (SSB - Squadra Silvio Berlusconi) o mais veloz no pelotão, conseguindo passar por uma unha negra com o primeiro posto, sendo logo seguido por Mark Renshaw (Team SPAM) e por Mart Ojavee (CS São João).

Imagem
Imagem

Estamos neste momento já a 60 quilómetros da linha de meta e já temos vários elementos na frente da corrida, dispersos por vários grupos. Fréderic Guesdon (Nestum com Mel) encontra-se mais à frente, sendo perseguido por Davy Commeyne (CS São João) e Ruggero Marzoli (Bacalhau com Grão), que se encontram a 27 segundos da frente e por Giosue Bonomi (Polo Test Team) e Robin Meul (SSB - Squadra Silvio Berlusconi), que estão a 39 segundos do francês. O pelotão, liderado pela Team SPAM e pela Manchester United Cycling Team, já está a 3 minutos e 12 segundos da frente da corrida.

Imagem

Imagem

Imagem
Imagem

Poucos metros à frente está colocada a 1ª Contagem de Montanha do dia, onde não há qualquer discussão pelos pontos em disputa e onde Fréderic Guesdon é o primeiro a passar, sendo seguido por Davy Commeyne e por Ruggero Marzoli.

Imagem
Imagem

Na 2ª Meta Volante da etapa, o mais rápido foi desta feita Davy Commeyne, que se superiorizou a Ruggero Marzoli e a Fréderic Guesdon para alcançar o máximo de pontos possíveis.

Imagem
Imagem

A 30 quilómetros do final da etapa, já só são três os elementos da fuga do dia. Davy Commeyne, Fréderic Guesdon e Ruggero Marzoli têm apenas 1 minuto e 42 segundos de vantagem para o pelotão, comandado conjuntamente pela Team SPAM e pela Manchester United Cycling Team.

Imagem

Imagem
Imagem

O 2º Prémio de Montanha do dia é atingido já com pelotão compacto, tendo sido Luca Mazzanti (Bacalhau com Grão) o primeiro a passar. Nas posições imediatas passaram Mauro Facci (Nestum com Mel) e Leonardo Bertagnolli (Swatch Cycling).

Imagem
Imagem

Início do sprint, já com pelotão compacto e com apenas um comboio formado. No extremo direito da estrada, Luis Mate Mardones lança Roger Kluge (Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010), que traz na sua roda Nico Sijmens (Nestum com Mel), Anthony Roux (SSB - Squadra Silvio Berlusconi), Mattia Gavazzi (Manchester United Cycling Team), Mark Renshaw (Team SPAM), Sacha Modolo (Chocapic Team), Koldo Fernandez (CS São João) e William Bonnet (Sauber - Petronas).

Imagem

Entrada no último KM, com Diego Ulissi (Chocapic Team) a liderar surpreendentemente o sprint, aproveitando a fraca demonstração dos favoritos, tendo oposição mais próxima de Michele Maccanti (Polo Test Team) e de Alexei Shchebelin (CS São João).

Imagem

Últimos 200 metros para Ulissi, que parece ter já a vitória garantida, agora que os favoritos à vitória se começam a aproximar da frente do sprint.

Imagem

E é mesmo Diego Ulissi o vencedor da etapa e o primeiro líder da geral. Nos restantes lugares do pódio terminaram Nico Sijmens e Michele Maccanti. Um pódio deveras surpreendente.

Imagem


Etapa
Imagem Diego Ulissi (Chocapic Team) 2h44'53
Imagem Nico Sijmens (Nestum com Mel) s.t.
Imagem Michele Maccanti (Polo Test Team) s.t.
Imagem Mark Renshaw (Team SPAM) s.t.
Imagem Mattia Gavazzi (Manchester United Cycling Team) s.t.
Imagem Alexei Shchebelin (CS São João) s.t.
Imagem Anthony Roux (SSB - Squadra Silvio Berlusconi) s.t.
Imagem Cristiano Fumagalli (Pedaleira da Centrifugação) s.t.
Imagem Pedro Lopes (Polo Test Team) s.t.
10º Imagem Roger Kluge (Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010) s.t.
11 Sacha Modolo Chocapic Team s.t.
12 Koldo Fernandez de Larrea CS São João s.t.
13 Tom Stamsnijder Nestum com Mel s.t.
14 Thierry Hupond Sauber - Petronas s.t.
15 Xavier Florencio Cabre Bacalhau com grão s.t.
16 Florian Vachon Pedaleira da Centrifugação s.t.
17 Federico Canuti CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
18 Stefan Schäfer Polo Test Team s.t.
19 Gert Dockx Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 s.t.
20 William Bonnet Sauber - Petronas s.t.
21 Vicente Reynes Mimo Bacalhau com grão s.t.
22 Marco Corti CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
23 Davide Malacarne CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
24 Robert Wagner Saunier Duval - Apple s.t.
25 Efren Carazo Aguilera SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
26 Carlos Abellan Ossenbach Manchester United Cycling Team s.t.
27 Luis Mate Mardones Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 s.t.
28 Luca Mazzanti Bacalhau com grão s.t.
29 Vidal Celis Zabala Chocapic Team s.t.
30 Stefan Cohnen Nestum com Mel s.t.
31 Francesco Ginanni CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
32 Alan Marangoni CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
33 Johan Mombaerts Sauber - Petronas s.t.
34 Vincenzo Garofalo SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
35 Domenik Klemme Bacalhau com grão s.t.
36 Claudio Corioni Polo Test Team s.t.
37 Yohan Offredo Sauber - Petronas s.t.
38 José Gonçalves CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
39 Oleg Chuzhda Jbtour Team s.t.
40 Niels Albert Sauber - Petronas s.t.
41 Krzysztof Jezowski Polo Test Team s.t.
42 Gabriele Bosisio Sauber - Petronas s.t.
43 Leonardo Bertagnolli Swatch Cycling s.t.
44 Martin Mortensen CS São João s.t.
45 Ioannis Tamouridis Jbtour Team s.t.
46 Carlos Baltazar CS São João s.t.
47 Domingos Gonçalves Team SPAM s.t.
48 Staf Scheirlinckx Team SPAM s.t.
49 Matthé Pronk Real Massamá s.t.
50 Guilherme Lourenço Swatch Cycling s.t.
51 Franck Bouyer Manchester United Cycling Team s.t.
52 Ian Stannard SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
53 Aitor Hernandez Gutierrez Real Massamá s.t.
54 Carlos José Ochoa Jbtour Team s.t.
55 Mauro Facci Nestum com Mel s.t.
56 Kai Reus Pedaleira da Centrifugação s.t.
57 Jesper Mørkøv SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
58 Frederik Willems Saunier Duval - Apple s.t.
59 Ivan Parra Pinto Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 s.t.
60 Haimar Zubeldia Agirre Bacalhau com grão s.t.
61 Ian Mcleod SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
62 Thibaut Pinot Saunier Duval - Apple s.t.
63 Freddy Bichot Saunier Duval - Apple s.t.
64 Sea Keong Loh Jbtour Team s.t.
65 Rafaa Chtioui Jbtour Team s.t.
66 Noan Lelarge Sauber - Petronas s.t.
67 Rafael Valls Ferri Saunier Duval - Apple s.t.
68 Cyrille Monnerais Sauber - Petronas s.t.
69 Maxim Gourov Jbtour Team s.t.
70 Radoslaw Romanik Manchester United Cycling Team s.t.
71 Vinnie Braet Polo Test Team s.t.
72 Blaz Furdi Saunier Duval - Apple s.t.
73 Kai Exner Swatch Cycling s.t.
74 Marcel Fischer Team SPAM s.t.
75 Frederick Veuchelen Real Massamá s.t.
76 Tom De Gendt Real Massamá s.t.
77 Eduardo Gonzalo Ramirez Real Massamá s.t.
78 Koen De Kort Real Massamá s.t.
79 Fabio Andrés Duarte Arévalo Trek - Livestrong U23 s.t.
80 Oleg Grishkine Manchester United Cycling Team s.t.
81 Dieter Cappelle Real Massamá s.t.
82 Mart Ojavee CS São João s.t.
83 Mickael Delage Bacalhau com grão s.t.
84 Dennis Van Winden Trek - Livestrong U23 s.t.
85 Zakkari Dempster Trek - Livestrong U23 s.t.
86 Ruben Perez Moreno CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
87 Matthias Brändle Trek - Livestrong U23 s.t.
88 Davy Commeyne CS São João s.t.
89 Cyril Bessy Pedaleira da Centrifugação s.t.
90 Ruben Bongiorno Bacalhau com grão s.t.
91 Joaquin Novoa Mendez Swatch Cycling s.t.
92 Alejandro Marque Porto Chocapic Team s.t.
93 Remmert Wielinga Pedaleira da Centrifugação s.t.
94 Damiano Caruso Pedaleira da Centrifugação s.t.
95 Tomasz Kiendys Pedaleira da Centrifugação s.t.
96 Peter Van Agtmaal Manchester United Cycling Team s.t.
97 Ruggero Marzoli Bacalhau com grão s.t.
98 Isidro Nozal Vega Pedaleira da Centrifugação s.t.
99 Alexander Gottfried Swatch Cycling s.t.
100 Giorgio Cecchinel Trek - Livestrong U23 s.t.
101 Haijun Ma Team SPAM s.t.
102 Dmitriy Muravyev Real Massamá s.t.
103 Stefan Denifl Trek - Livestrong U23 s.t.
104 Angel Madrazo Ruiz SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
105 Robby Meul SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
106 Arnoud Van Groen Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 s.t.
107 Morris Possoni Saunier Duval - Apple s.t.
108 Joost Van Leijen Rastobank Pro Cycling Team s.t.
109 Julien Vermote Saunier Duval - Apple s.t.
110 Frederic Guesdon Nestum com Mel s.t.
111 Jordy Beuker Rastobank Pro Cycling Team s.t.
112 Marcel Kittel Trek - Livestrong U23 s.t.
113 Luis Pasamontes Rodriguez Swatch Cycling s.t.
114 Mário Costa Nestum com Mel s.t.
115 Francesco Masciarelli Trek - Livestrong U23 s.t.
116 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling s.t.
117 Marco Velo Team SPAM s.t.
118 Nairo Quintana Rojas Rastobank Pro Cycling Team s.t.
119 José Mendes Swatch Cycling s.t.
120 Mickael Larpe Rastobank Pro Cycling Team s.t.
121 Gabriel Rasch Manchester United Cycling Team s.t.
122 Koos Moerenhout Manchester United Cycling Team s.t.
123 Fausto Esparza Team SPAM s.t.
124 Orestis Raptis Jbtour Team s.t.
125 Giosué Bonomi Polo Test Team + 2'38
126 Rob Peeters Polo Test Team s.t.
127 Guillaume Boivin Team SPAM + 3'24
128 Morten Kruse Brink Chocapic Team + 4'36
129 Stijn Mortelmans Chocapic Team s.t.
130 Oumarou Minoungou Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 s.t.
131 Aleksandr Petrovski Rastobank Pro Cycling Team + 8'23
132 Erik Poljanec Rastobank Pro Cycling Team s.t.


Geral
Imagem Diego Ulissi (Chocapic Team) 2h44'33
Imagem Nico Sijmens (Nestum com Mel) + 8
Imagem Michele Maccanti (Polo Test Team) + 12
Imagem Anthony Roux (SSB - Squadra Silvio Berlusconi) + 14
Imagem Davy Commeyne (CS São João) s.t.
Imagem Mark Renshaw (Team SPAM) + 16
Imagem Ruggero Marzoli (Bacalhau com grão) s.t.
Imagem Mart Ojavee (CS São João) + 18
Imagem Frederic Guesdon (Nestum com Mel) s.t.
10º Imagem Mattia Gavazzi (Manchester United Cycling Team) + 20
11 Alexei Shchebelin CS São João s.t.
12 Cristiano Fumagalli Pedaleira da Centrifugação s.t.
13 Pedro Lopes Polo Test Team s.t.
14 Roger Kluge Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 s.t.
15 Sacha Modolo Chocapic Team s.t.
16 Koldo Fernandez de Larrea CS São João s.t.
17 Tom Stamsnijder Nestum com Mel s.t.
18 Thierry Hupond Sauber - Petronas s.t.
19 Xavier Florencio Cabre Bacalhau com grão s.t.
20 Florian Vachon Pedaleira da Centrifugação s.t.
21 Federico Canuti CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
22 Stefan Schäfer Polo Test Team s.t.
23 Gert Dockx Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 s.t.
24 William Bonnet Sauber - Petronas s.t.
25 Vicente Reynes Mimo Bacalhau com grão s.t.
26 Marco Corti CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
27 Davide Malacarne CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
28 Robert Wagner Saunier Duval - Apple s.t.
29 Efren Carazo Aguilera SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
30 Carlos Abellan Ossenbach Manchester United Cycling Team s.t.
31 Luis Mate Mardones Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 s.t.
32 Luca Mazzanti Bacalhau com grão s.t.
33 Vidal Celis Zabala Chocapic Team s.t.
34 Stefan Cohnen Nestum com Mel s.t.
35 Francesco Ginanni CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
36 Alan Marangoni CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
37 Johan Mombaerts Sauber - Petronas s.t.
38 Vincenzo Garofalo SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
39 Domenik Klemme Bacalhau com grão s.t.
40 Claudio Corioni Polo Test Team s.t.
41 Yohan Offredo Sauber - Petronas s.t.
42 José Gonçalves CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
43 Oleg Chuzhda Jbtour Team s.t.
44 Niels Albert Sauber - Petronas s.t.
45 Krzysztof Jezowski Polo Test Team s.t.
46 Gabriele Bosisio Sauber - Petronas s.t.
47 Leonardo Bertagnolli Swatch Cycling s.t.
48 Martin Mortensen CS São João s.t.
49 Ioannis Tamouridis Jbtour Team s.t.
50 Carlos Baltazar CS São João s.t.
51 Domingos Gonçalves Team SPAM s.t.
52 Staf Scheirlinckx Team SPAM s.t.
53 Matthé Pronk Real Massamá s.t.
54 Guilherme Lourenço Swatch Cycling s.t.
55 Franck Bouyer Manchester United Cycling Team s.t.
56 Ian Stannard SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
57 Aitor Hernandez Gutierrez Real Massamá s.t.
58 Carlos José Ochoa Jbtour Team s.t.
59 Mauro Facci Nestum com Mel s.t.
60 Kai Reus Pedaleira da Centrifugação s.t.
61 Jesper Mørkøv SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
62 Frederik Willems Saunier Duval - Apple s.t.
63 Ivan Parra Pinto Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 s.t.
64 Haimar Zubeldia Agirre Bacalhau com grão s.t.
65 Ian Mcleod SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
66 Thibaut Pinot Saunier Duval - Apple s.t.
67 Freddy Bichot Saunier Duval - Apple s.t.
68 Sea Keong Loh Jbtour Team s.t.
69 Rafaa Chtioui Jbtour Team s.t.
70 Noan Lelarge Sauber - Petronas s.t.
71 Rafael Valls Ferri Saunier Duval - Apple s.t.
72 Cyrille Monnerais Sauber - Petronas s.t.
73 Maxim Gourov Jbtour Team s.t.
74 Radoslaw Romanik Manchester United Cycling Team s.t.
75 Vinnie Braet Polo Test Team s.t.
76 Blaz Furdi Saunier Duval - Apple s.t.
77 Kai Exner Swatch Cycling s.t.
78 Marcel Fischer Team SPAM s.t.
79 Frederick Veuchelen Real Massamá s.t.
80 Tom De Gendt Real Massamá s.t.
81 Eduardo Gonzalo Ramirez Real Massamá s.t.
82 Koen De Kort Real Massamá s.t.
83 Fabio Andrés Duarte Arévalo Trek - Livestrong U23 s.t.
84 Oleg Grishkine Manchester United Cycling Team s.t.
85 Dieter Cappelle Real Massamá s.t.
86 Mickael Delage Bacalhau com grão s.t.
87 Dennis Van Winden Trek - Livestrong U23 s.t.
88 Zakkari Dempster Trek - Livestrong U23 s.t.
89 Ruben Perez Moreno CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
90 Matthias Brändle Trek - Livestrong U23 s.t.
91 Cyril Bessy Pedaleira da Centrifugação s.t.
92 Ruben Bongiorno Bacalhau com grão s.t.
93 Joaquin Novoa Mendez Swatch Cycling s.t.
94 Alejandro Marque Porto Chocapic Team s.t.
95 Remmert Wielinga Pedaleira da Centrifugação s.t.
96 Damiano Caruso Pedaleira da Centrifugação s.t.
97 Tomasz Kiendys Pedaleira da Centrifugação s.t.
98 Peter Van Agtmaal Manchester United Cycling Team s.t.
99 Isidro Nozal Vega Pedaleira da Centrifugação s.t.
100 Alexander Gottfried Swatch Cycling s.t.
101 Giorgio Cecchinel Trek - Livestrong U23 s.t.
102 Haijun Ma Team SPAM s.t.
103 Dmitriy Muravyev Real Massamá s.t.
104 Stefan Denifl Trek - Livestrong U23 s.t.
105 Angel Madrazo Ruiz SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
106 Robby Meul SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
107 Arnoud Van Groen Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 s.t.
108 Morris Possoni Saunier Duval - Apple s.t.
109 Joost Van Leijen Rastobank Pro Cycling Team s.t.
110 Julien Vermote Saunier Duval - Apple s.t.
111 Jordy Beuker Rastobank Pro Cycling Team s.t.
112 Marcel Kittel Trek - Livestrong U23 s.t.
113 Luis Pasamontes Rodriguez Swatch Cycling s.t.
114 Mário Costa Nestum com Mel s.t.
115 Francesco Masciarelli Trek - Livestrong U23 s.t.
116 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling s.t.
117 Marco Velo Team SPAM s.t.
118 Nairo Quintana Rojas Rastobank Pro Cycling Team s.t.
119 José Mendes Swatch Cycling s.t.
120 Mickael Larpe Rastobank Pro Cycling Team s.t.
121 Gabriel Rasch Manchester United Cycling Team s.t.
122 Koos Moerenhout Manchester United Cycling Team s.t.
123 Fausto Esparza Team SPAM s.t.
124 Orestis Raptis Jbtour Team s.t.
125 Giosué Bonomi Polo Test Team + 2'58
126 Rob Peeters Polo Test Team s.t.
127 Guillaume Boivin Team SPAM + 3'44
128 Morten Kruse Brink Chocapic Team + 4'56
129 Stijn Mortelmans Chocapic Team s.t.
130 Oumarou Minoungou Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 s.t.
131 Aleksandr Petrovski Rastobank Pro Cycling Team + 8'43
132 Erik Poljanec Rastobank Pro Cycling Team s.t.


Pontos
Imagem Diego Ulissi (Chocapic Team) 25 pts
Imagem Nico Sijmens (Nestum com Mel) 20 pts
Imagem Mark Renshaw (Team SPAM) 18 pts
4 Michele Maccanti Polo Test Team 16
5 Anthony Roux SSB - Squadra Silvio Berlusconi 15
6 Mattia Gavazzi Manchester United Cycling Team 12
7 Alexei Shchebelin CS São João 10
8 Cristiano Fumagalli Pedaleira da Centrifugação 8
9 Pedro Lopes Polo Test Team 7
10 Davy Commeyne CS São João 6
11 Roger Kluge Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 6
12 Sacha Modolo Chocapic Team 5
13 Ruggero Marzoli Bacalhau com grão 4
14 Koldo Fernandez de Larrea CS São João 4
15 Tom Stamsnijder Nestum com Mel 3
16 Mart Ojavee CS São João 2
17 Frederic Guesdon Nestum com Mel 2
18 Thierry Hupond Sauber - Petronas 2
19 Xavier Florencio Cabre Bacalhau com grão 1


Montanha
Imagem Frederic Guesdon (Nestum com Mel) 10 pts
Imagem Davy Commeyne (CS São João) 8 pts
Imagem Ruggero Marzoli (Bacalhau com grão) 6 pts
4 Luca Mazzanti Bacalhau com grão 6
5 Robby Meul SSB - Squadra Silvio Berlusconi 4
6 Mauro Facci Nestum com Mel 4
7 Giosué Bonomi Polo Test Team 2
8 Leonardo Bertagnolli Swatch Cycling 2


Jovens:
Imagem Diego Ulissi (Chocapic Team) 2h44'33
Imagem Anthony Roux (SSB - Squadra Silvio Berlusconi) + 14
Imagem Roger Kluge (Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010) + 20
4 Sacha Modolo Chocapic Team + 20 (4)
5 Tom Stamsnijder Nestum com Mel + 20 (5)
6 Florian Vachon Pedaleira da Centrifugação + 20 (6)
7 Federico Canuti CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 20 (7)
8 Stefan Schäfer Polo Test Team + 20 (8)
9 Gert Dockx Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 + 20 (9)
10 Marco Corti CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 20 (10)
11 Efren Carazo Aguilera SSB - Squadra Silvio Berlusconi + 20 (11)
12 Francesco Ginanni CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 20 (12)
13 Alan Marangoni CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 20 (13)
14 Domenik Klemme Bacalhau com grão + 20 (14)
15 Yohan Offredo Sauber - Petronas + 20 (15)
16 José Gonçalves CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 20 (16)
17 Oleg Chuzhda Jbtour Team + 20 (17)
18 Niels Albert Sauber - Petronas + 20 (18)
19 Carlos Baltazar CS São João + 20 (19)
20 Domingos Gonçalves Team SPAM + 20 (20)
21 Guilherme Lourenço Swatch Cycling + 20 (21)
22 Ian Stannard SSB - Squadra Silvio Berlusconi + 20 (22)
23 Kai Reus Pedaleira da Centrifugação + 20 (23)
24 Jesper Mørkøv SSB - Squadra Silvio Berlusconi + 20 (24)
25 Thibaut Pinot Saunier Duval - Apple + 20 (25)
26 Sea Keong Loh Jbtour Team + 20 (26)
27 Rafaa Chtioui Jbtour Team + 20 (27)
28 Rafael Valls Ferri Saunier Duval - Apple + 20 (28)
29 Vinnie Braet Polo Test Team + 20 (29)
30 Blaz Furdi Saunier Duval - Apple + 20 (30)
31 Kai Exner Swatch Cycling + 20 (31)
32 Marcel Fischer Team SPAM + 20 (32)
33 Tom De Gendt Real Massamá + 20 (33)
34 Fabio Andrés Duarte Arévalo Trek - Livestrong U23 + 20 (34)
35 Mickael Delage Bacalhau com grão + 20 (35)
36 Dennis Van Winden Trek - Livestrong U23 + 20 (36)
37 Zakkari Dempster Trek - Livestrong U23 + 20 (37)
38 Matthias Brändle Trek - Livestrong U23 + 20 (38)
39 Cyril Bessy Pedaleira da Centrifugação + 20 (39)
40 Damiano Caruso Pedaleira da Centrifugação + 20 (40)
41 Alexander Gottfried Swatch Cycling + 20 (41)
42 Giorgio Cecchinel Trek - Livestrong U23 + 20 (42)
43 Haijun Ma Team SPAM + 20 (43)
44 Stefan Denifl Trek - Livestrong U23 + 20 (44)
45 Angel Madrazo Ruiz SSB - Squadra Silvio Berlusconi + 20 (45)
46 Julien Vermote Saunier Duval - Apple + 20 (46)
47 Jordy Beuker Rastobank Pro Cycling Team + 20 (47)
48 Marcel Kittel Trek - Livestrong U23 + 20 (48)
49 Mário Costa Nestum com Mel + 20 (49)
50 Francesco Masciarelli Trek - Livestrong U23 + 20 (50)
51 Nairo Quintana Rojas Rastobank Pro Cycling Team + 20 (51)
52 José Mendes Swatch Cycling + 20 (52)
53 Mickael Larpe Rastobank Pro Cycling Team + 20 (53)
54 Orestis Raptis Jbtour Team + 20 (54)
55 Rob Peeters Polo Test Team + 2'58 (55)
56 Guillaume Boivin Team SPAM + 3'44 (56)
57 Morten Kruse Brink Chocapic Team + 4'56 (57)
58 Stijn Mortelmans Chocapic Team + 4'56 (58)
59 Oumarou Minoungou Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 + 4'56 (59)
60 Aleksandr Petrovski Rastobank Pro Cycling Team + 8'43 (60)
61 Erik Poljanec Rastobank Pro Cycling Team + 8'43 (61)


Equipas:
Imagem Polo Test Team 8h14'39
Imagem Chocapic Team s.t.
Imagem Nestum com Mel s.t.
4 Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 + 0 (4)
5 CS São João + 0 (5)
6 CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 0 (6)
7 Bacalhau com grão + 0 (7)
8 SSB - Squadra Silvio Berlusconi + 0 (8)
9 Sauber - Petronas + 0 (9)
10 Pedaleira da Centrifugação + 0 (10)
11 Manchester United Cycling Team + 0 (11)
12 Team SPAM + 0 (12)
13 Jbtour Team + 0 (13)
14 Saunier Duval - Apple + 0 (14)
15 Swatch Cycling + 0 (15)
16 Real Massamá + 0 (16)
17 Trek - Livestrong U23 + 0 (17)
18 Rastobank Pro Cycling Team + 0 (18)

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 26 Dez 2011, 13:36 
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 Ago 2009, 20:37
Mensagens: 18072
Imagem

Etapa 2: Zoétélé - Meyomesala
Imagem

Estamos de volta ao Grand Prix Chantal Biya, e hoje temos a 2ª etapa desta prova, uma etapa de média montanha que tem como grandes favoritos Xavier Florencio (Bacalhau com grão), Francesco Masciarelli (Trek - Livestrong U23) e Leonardo Bertagnolli (Swatch Cycling). Os ciclistas já se encontram preparados para iniciarem a etapa.

Imagem

Vemos agora imagens de um grupo que se encontra a tentar formar na frente da corrida, embora o pelotão não os esteja a deixar ir devido ao elevado número de elementos que o constitui. São 17 ciclistas, nomeadamente Rafaa Chtioui (Jbtour Team), Carlos Baltazar (CS São João), Radoslaw Romanik (Manchester United Cycling Team), Nairo Quintana (Rastobank Pro Cycling Team), Davide Malacarne (CSKA Cidacos Pro Cycling Team), Dennis Van Winden (Trek - Livestrong U23), Ian Mcleod (SSB - Squadra Silvio Berlusconi), Gert Dockx (Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010), Pedro Lopes e Stefan Schäfer (Polo Test Team), Thibaut Pinot (Saunier Duval - Apple), Maxim Gourov (Jbtour Team), Johan Mombaerts (Sauber - Petronas), Cyril Bessy (Pedaleira da Centrifugação), Joaquin Novoa (Swatch Cycling), Marco Velo (Team SPAM) e Vidal Celis (Chocapic Team). O pelotão encontra-se neste momento a apenas 1 minuto e 29 segundos da frente da corrida.

Imagem

Imagem
Imagem

No entanto, quando chegamos à 1ª Contagem de Montanha, o pelotão já alcançou os elementos deste grupo e vários ciclistas atacam para lutar pelos pontos em disputa. Acaba por ser Frederik Willems (Saunier Duval - Apple) o primeiro a passar, seguido por Matthé Pronk (Real Massamá) e Davide Malacarne (CSKA Cidacos Pro Cycling Team).

Imagem
Imagem

No 1º Sprint Intermédio, localizado poucos quilómetros à frente, não há qualquer luta pelos pontos e acaba por ser Marco Velo (Team SPAM) o primeiro, seguido por Gert Dockx (Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010) e por Stefan Cohnen (Nestum com Mel). Atenção que na dificuldade anterior, o líder da prova, Diego Ulissi perdeu o contacto com o pelotão já tendo reentrado, estando neste momento na cauda do mesmo.

Imagem
Imagem

Na 2ª Contagem de Montanha, dá-se novamente o ataque de vários ciclistas no pelotão para obterem os pontos colocados neste ponto. Gabriele Bosisio (Sauber - Petronas) é o primeiro neste ponto, logo seguido por Franck Bouyer (Manchester United Cycling Team) e por Oleg Chuzhda (Jbtour Team).

Imagem
Imagem

Parece que o pelotão deixou finalmente um grupo escapar, permitindo que dois ciclistas, Remmert Wielinga (Pedaleira da Centrifugação) e Luis Pasamontes (Swatch Cycling) se estabeleçam na frente da corrida, tendo já neste momento 2 minutos e 41 segundos de vantagem para o pelotão, que é neste momento tranquilamente liderado pela Chocapic Team, pela Nestum com Mel e pela Sauber - Petronas.

Imagem

Imagem
Imagem

Mais uma contagem de montanha, desta feita a 3ª e na frente da corrida não houve luta pelos pontos, tendo Remmert Wielinga passado à frente de Luis Pasamontes. No pelotão, houve mais uma vez vários ataques e acabou por ser desta feita Oleg Chuzhda a levar o resto dos pontos ainda disponíveis.

Imagem
Imagem

Vemos agora a situação de corrida a 70 quilómetros do fim, onde vemos os dois ciclistas da frente agora com uma vantagem de 2 minutos e 35 segundos para Aitor Hernandez (Real Massamá), que atacou no pelotão e com 3 minutos e 25 segundos de vantagem para o pelotão, liderado neste momento pela Bacalhau com grão, pela Chocapic Team e pela Swatch Cycling.

Imagem

Imagem

Imagem
Imagem

Temos agora imagens da 2ª Meta Volante da etapa, onde Luis Pasamontes foi mais rápido que Remmert Wielinga e alcançou assim o primeiro posto neste ponto. No pelotão, apenas Mark Renshaw (Team SPAM) lutou pelos pontos e foi sem surpresa que passou no terceiro lugar.

Imagem
Imagem

Luis Pasamontes já se encontra isolado na frente da corrida no topo da 4ª Contagem de Montanha e acaba mesmo por passar na frente da corrida. Remmert Wielinga passa em segundo lugar e Leonardo Bertagnolli foi o mais forte no pelotão, alcançando o terceiro posto neste ponto.

Imagem
Imagem

A 25 quilómetros da linha de meta Luis Pasamontes continua isolado na frente da corrida, com 1 minuto e 4 segundos de vantagem para Remmert Wielinga, mas já vários ciclistas atacaram no pelotão. Os mais próximos são Damiano Caruso (Pedaleira da Centrifugação), Ivan Parra (Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010), Oleg Chuzhda (Jbtour Team), Staf Scheirlinckx (Team SPAM) e Leonardo Bertagnolli (Swatch Cycling), que estão a 1 minuto e 17 segundos da frente. Intermédio entre este grupo e o pelotão, que se encontra a 1 minuto e 57 segundos do espanhol, vem Francesco Ginanni (CSKA Cidacos Pro Cycling Team).

Imagem

Imagem

Imagem

Imagem
ImagemImagem

Poucos quilómetros à frente está colocado o 3º Sprint Intermédio, onde Luis Pasamontes passa mais uma vez em primeiro, sendo no entanto agora secundado por Staf Scheirlinckx e por Oleg Chuzhda.

Imagem
Imagem

Entrada nos últimos 20 quilómetros para Luis Pasamontes, que traz 46 segundos de vantagem para um grupo de 7 elementos, que é composto por todos os ciclistas que se encontravam intermédios anteriormente. O pelotão, liderado pela Nestum com Mel e pela Bacalhau com Grão, está a 1 minuto e 46 segundos da frente da corrida.

Imagem

Imagem

Imagem
Imagem

Últimos 10 quilómetros e na frente da corrida Pasamontes já foi alcançado e encontra-se agora um grupo de 14 ciclistas isolado. Este grupo é composto por todos os ciclistas que se encontravam destacados do pelotão na actualização anterior mais Xavier Florencio (Bacalhau com Grão), Domenico Pozzovivo (Swatch Cycling), Nico Sijmens (Nestum com Mel), Koldo Fernandez (CS São João), Ruben Perez Moreno (CSKA Cidacos Pro Cycling Team) e Kai Reus (Pedaleira da Centrifugação). Entretanto, o pelotão liderado pela Saunier Duval - Apple e pela SSB - Squadra Silvio Berlusconi encontra-se a 50 segundos da frente. O líder da geral, Diego Ulissi, encontra-se neste momento a tentar sair deste grupo.

Imagem

Imagem
Imagem

Últimos 5 quilómetros e Koldo Fernandez e Kai Reus encontram-se agora isolados, com 17 segundos de vantagem para os restantes favoritos. Diego Ulissi encontra-se com 33 segundos de desvantagem para esse grupo e o pelotão está a 1 minuto e 8 segundos da frente da corrida.

Imagem

Estamos já dentro do último KM, na pequena subida que coincide com a linha de meta e Kai Reus deixou o espanhol para trás e encontra-se isolado. No entanto, Domenico Pozzovivo vem bastante rápido e parece com condições de discutir a vitória.

Imagem

Últimos 100 metros e Reus e Pozzovivo estão praticamente lado a lado, com ligeira vantagem para o holandês.

Imagem

Mas é Domenico Pozzovivo o vencedor da etapa de hoje, por uma unha negra. Nos restantes lugares do pódio ficaram Kai Reus e Xavier Florencio. O italiano torna-se também o novo líder da geral, depois de Diego Ulissi ter chegado com o pelotão.

Imagem

Imagem


Etapa
Imagem Domenico Pozzovivo (Swatch Cycling) 4h08'19
Imagem Kai Reus (Pedaleira da Centrifugação) s.t.
Imagem Xavier Florencio Cabre (Bacalhau com grão) s.t.
Imagem Staf Scheirlinckx (Team SPAM) s.t.
Imagem Damiano Caruso (Pedaleira da Centrifugação) s.t.
Imagem Koldo Fernandez de Larrea (CS São João) s.t.
Imagem Nico Sijmens (Nestum com Mel) s.t.
Imagem Ruben Perez Moreno (CSKA Cidacos Pro Cycling Team) s.t.
Imagem Leonardo Bertagnolli (Swatch Cycling) s.t.
10º Imagem Francesco Ginanni (CSKA Cidacos Pro Cycling Team) s.t.
11 Oleg Chuzhda Jbtour Team s.t.
12 Ivan Parra Pinto Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 s.t.
13 Luis Pasamontes Rodriguez Swatch Cycling s.t.
14 Remmert Wielinga Pedaleira da Centrifugação s.t.
15 Koos Moerenhout Manchester United Cycling Team + 44
16 Luca Mazzanti Bacalhau com grão s.t.
17 Alexei Shchebelin CS São João s.t.
18 Noan Lelarge Sauber - Petronas s.t.
19 Fabio Andrés Duarte Arévalo Trek - Livestrong U23 s.t.
20 Thierry Hupond Sauber - Petronas s.t.
21 Dmitriy Muravyev Real Massamá s.t.
22 Haimar Zubeldia Agirre Bacalhau com grão s.t.
23 Anthony Roux SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
24 Alejandro Marque Porto Chocapic Team s.t.
25 Davy Commeyne CS São João s.t.
26 Angel Madrazo Ruiz SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
27 Franck Bouyer Manchester United Cycling Team s.t.
28 Francesco Masciarelli Trek - Livestrong U23 s.t.
29 Vincenzo Garofalo SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
30 Eduardo Gonzalo Ramirez Real Massamá s.t.
31 Morris Possoni Saunier Duval - Apple s.t.
32 José Mendes Swatch Cycling s.t.
33 Dennis Van Winden Trek - Livestrong U23 s.t.
34 Diego Ulissi Chocapic Team s.t.
35 Ian Mcleod SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
36 Matthé Pronk Real Massamá s.t.
37 Gabriele Bosisio Sauber - Petronas s.t.
38 Carlos Baltazar CS São João s.t.
39 Johan Mombaerts Sauber - Petronas s.t.
40 Radoslaw Romanik Manchester United Cycling Team s.t.
41 Giorgio Cecchinel Trek - Livestrong U23 s.t.
42 Cyrille Monnerais Sauber - Petronas s.t.
43 Efren Carazo Aguilera SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
44 Tom De Gendt Real Massamá s.t.
45 Stefan Denifl Trek - Livestrong U23 s.t.
46 Gabriel Rasch Manchester United Cycling Team s.t.
47 Niels Albert Sauber - Petronas s.t.
48 Sacha Modolo Chocapic Team s.t.
49 Frederik Willems Saunier Duval - Apple s.t.
50 Thibaut Pinot Saunier Duval - Apple s.t.
51 Martin Mortensen CS São João s.t.
52 Ian Stannard SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
53 Mauro Facci Nestum com Mel s.t.
54 Rafael Valls Ferri Saunier Duval - Apple s.t.
55 Marcel Kittel Trek - Livestrong U23 s.t.
56 Yohan Offredo Sauber - Petronas s.t.
57 Mickael Larpe Rastobank Pro Cycling Team s.t.
58 Domenik Klemme Bacalhau com grão s.t.
59 Robby Meul SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
60 Aitor Hernandez Gutierrez Real Massamá s.t.
61 Frederick Veuchelen Real Massamá s.t.
62 Vidal Celis Zabala Chocapic Team s.t.
63 Freddy Bichot Saunier Duval - Apple s.t.
64 Matthias Brändle Trek - Livestrong U23 s.t.
65 Oleg Grishkine Manchester United Cycling Team s.t.
66 Stefan Cohnen Nestum com Mel s.t.
67 Nairo Quintana Rojas Rastobank Pro Cycling Team s.t.
68 Joost Van Leijen Rastobank Pro Cycling Team s.t.
69 Frederic Guesdon Nestum com Mel s.t.
70 Joaquin Novoa Mendez Swatch Cycling s.t.
71 Alexander Gottfried Swatch Cycling s.t.
72 Michele Maccanti Polo Test Team s.t.
73 Tomasz Kiendys Pedaleira da Centrifugação s.t.
74 Tom Stamsnijder Nestum com Mel s.t.
75 Isidro Nozal Vega Pedaleira da Centrifugação s.t.
76 Mattia Gavazzi Manchester United Cycling Team s.t.
77 Sea Keong Loh Jbtour Team s.t.
78 Cyril Bessy Pedaleira da Centrifugação s.t.
79 Carlos José Ochoa Jbtour Team s.t.
80 Jordy Beuker Rastobank Pro Cycling Team s.t.
81 Ruggero Marzoli Bacalhau com grão s.t.
82 Alan Marangoni CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
83 Guilherme Lourenço Swatch Cycling s.t.
84 Marcel Fischer Team SPAM s.t.
85 Vicente Reynes Mimo Bacalhau com grão s.t.
86 Federico Canuti CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
87 Fausto Esparza Team SPAM s.t.
88 Davide Malacarne CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
89 Haijun Ma Team SPAM s.t.
90 Kai Exner Swatch Cycling s.t.
91 Cristiano Fumagalli Pedaleira da Centrifugação s.t.
92 Maxim Gourov Jbtour Team s.t.
93 Luis Mate Mardones Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 s.t.
94 Domingos Gonçalves Team SPAM s.t.
95 José Gonçalves CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
96 Marco Corti CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
97 Florian Vachon Pedaleira da Centrifugação s.t.
98 Ioannis Tamouridis Jbtour Team s.t.
99 Arnoud Van Groen Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 s.t.
100 Rafaa Chtioui Jbtour Team s.t.
101 Gert Dockx Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 s.t.
102 Orestis Raptis Jbtour Team s.t.
103 Mark Renshaw Team SPAM s.t.
104 Roger Kluge Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 s.t.
105 Marco Velo Team SPAM s.t.
106 Mickael Delage Bacalhau com grão s.t.
107 Koen De Kort Real Massamá + 2'29
108 Mart Ojavee CS São João + 6'06
109 Claudio Corioni Polo Test Team s.t.
110 Dieter Cappelle Real Massamá s.t.
111 Vinnie Braet Polo Test Team s.t.
112 Jesper Mørkøv SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
113 Blaz Furdi Saunier Duval - Apple s.t.
114 Stefan Schäfer Polo Test Team s.t.
115 Robert Wagner Saunier Duval - Apple s.t.
116 Carlos Abellan Ossenbach Manchester United Cycling Team s.t.
117 William Bonnet Sauber - Petronas s.t.
118 Krzysztof Jezowski Polo Test Team s.t.
119 Giosué Bonomi Polo Test Team s.t.
120 Peter Van Agtmaal Manchester United Cycling Team s.t.
121 Mário Costa Nestum com Mel s.t.
122 Pedro Lopes Polo Test Team s.t.
123 Guillaume Boivin Team SPAM s.t.
124 Morten Kruse Brink Chocapic Team s.t.
125 Julien Vermote Saunier Duval - Apple s.t.
126 Oumarou Minoungou Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 + 9'58
127 Zakkari Dempster Trek - Livestrong U23 s.t.
128 Ruben Bongiorno Bacalhau com grão + 15'01
129 Aleksandr Petrovski Rastobank Pro Cycling Team s.t.
130 Rob Peeters Polo Test Team s.t.
131 Erik Poljanec Rastobank Pro Cycling Team s.t.
132 Stijn Mortelmans Chocapic Team + 17'51


Geral
Imagem Domenico Pozzovivo (Swatch Cycling) 6h52'52
Imagem Nico Sijmens (Nestum com Mel) + 8
Imagem Kai Reus (Pedaleira da Centrifugação) s.t.
Imagem Luis Pasamontes Rodriguez (Swatch Cycling) s.t.
Imagem Xavier Florencio Cabre (Bacalhau com grão) + 12
Imagem Staf Scheirlinckx (Team SPAM) + 16
Imagem Remmert Wielinga (Pedaleira da Centrifugação) s.t.
Imagem Oleg Chuzhda (Jbtour Team) + 18
Imagem Koldo Fernandez de Larrea (CS São João) + 20
10º Imagem Francesco Ginanni (CSKA Cidacos Pro Cycling Team) s.t.
11 Leonardo Bertagnolli Swatch Cycling s.t.
12 Ivan Parra Pinto Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 s.t.
13 Ruben Perez Moreno CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
14 Damiano Caruso Pedaleira da Centrifugação s.t.
15 Diego Ulissi Chocapic Team + 44
16 Michele Maccanti Polo Test Team + 56
17 Anthony Roux SSB - Squadra Silvio Berlusconi + 58
18 Mark Renshaw Team SPAM s.t.
19 Davy Commeyne CS São João s.t.
20 Marco Velo Team SPAM s.t.
21 Gert Dockx Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 + 1'00
22 Ruggero Marzoli Bacalhau com grão s.t.
23 Stefan Cohnen Nestum com Mel + 1'02
24 Frederic Guesdon Nestum com Mel s.t.
25 Alexei Shchebelin CS São João + 1'04
26 Thierry Hupond Sauber - Petronas s.t.
27 Luca Mazzanti Bacalhau com grão s.t.
28 Sacha Modolo Chocapic Team s.t.
29 Vincenzo Garofalo SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
30 Efren Carazo Aguilera SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
31 Johan Mombaerts Sauber - Petronas s.t.
32 Franck Bouyer Manchester United Cycling Team s.t.
33 Gabriele Bosisio Sauber - Petronas s.t.
34 Mattia Gavazzi Manchester United Cycling Team s.t.
35 Haimar Zubeldia Agirre Bacalhau com grão s.t.
36 Carlos Baltazar CS São João s.t.
37 Noan Lelarge Sauber - Petronas s.t.
38 Matthé Pronk Real Massamá s.t.
39 Tom Stamsnijder Nestum com Mel s.t.
40 Niels Albert Sauber - Petronas s.t.
41 Vidal Celis Zabala Chocapic Team s.t.
42 Domenik Klemme Bacalhau com grão s.t.
43 Yohan Offredo Sauber - Petronas s.t.
44 Martin Mortensen CS São João s.t.
45 Ian Mcleod SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
46 Fabio Andrés Duarte Arévalo Trek - Livestrong U23 s.t.
47 Cristiano Fumagalli Pedaleira da Centrifugação s.t.
48 Federico Canuti CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
49 Ian Stannard SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
50 Vicente Reynes Mimo Bacalhau com grão s.t.
51 Frederik Willems Saunier Duval - Apple s.t.
52 Eduardo Gonzalo Ramirez Real Massamá s.t.
53 Mauro Facci Nestum com Mel s.t.
54 Cyrille Monnerais Sauber - Petronas s.t.
55 Radoslaw Romanik Manchester United Cycling Team s.t.
56 Davide Malacarne CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
57 Thibaut Pinot Saunier Duval - Apple s.t.
58 Florian Vachon Pedaleira da Centrifugação s.t.
59 Aitor Hernandez Gutierrez Real Massamá s.t.
60 Roger Kluge Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 s.t.
61 Alan Marangoni CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
62 Alejandro Marque Porto Chocapic Team s.t.
63 Dennis Van Winden Trek - Livestrong U23 s.t.
64 Marco Corti CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
65 Luis Mate Mardones Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 s.t.
66 Tom De Gendt Real Massamá s.t.
67 Rafael Valls Ferri Saunier Duval - Apple s.t.
68 Dmitriy Muravyev Real Massamá s.t.
69 Freddy Bichot Saunier Duval - Apple s.t.
70 Angel Madrazo Ruiz SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
71 José Gonçalves CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
72 Guilherme Lourenço Swatch Cycling s.t.
73 Carlos José Ochoa Jbtour Team s.t.
74 Frederick Veuchelen Real Massamá s.t.
75 Koos Moerenhout Manchester United Cycling Team s.t.
76 Morris Possoni Saunier Duval - Apple s.t.
77 Domingos Gonçalves Team SPAM s.t.
78 Sea Keong Loh Jbtour Team s.t.
79 Giorgio Cecchinel Trek - Livestrong U23 s.t.
80 Ioannis Tamouridis Jbtour Team s.t.
81 Francesco Masciarelli Trek - Livestrong U23 s.t.
82 Oleg Grishkine Manchester United Cycling Team s.t.
83 Stefan Denifl Trek - Livestrong U23 s.t.
84 Matthias Brändle Trek - Livestrong U23 s.t.
85 José Mendes Swatch Cycling s.t.
86 Marcel Fischer Team SPAM s.t.
87 Maxim Gourov Jbtour Team s.t.
88 Joaquin Novoa Mendez Swatch Cycling s.t.
89 Kai Exner Swatch Cycling s.t.
90 Robby Meul SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
91 Rafaa Chtioui Jbtour Team s.t.
92 Cyril Bessy Pedaleira da Centrifugação s.t.
93 Marcel Kittel Trek - Livestrong U23 s.t.
94 Gabriel Rasch Manchester United Cycling Team s.t.
95 Tomasz Kiendys Pedaleira da Centrifugação s.t.
96 Alexander Gottfried Swatch Cycling s.t.
97 Isidro Nozal Vega Pedaleira da Centrifugação s.t.
98 Joost Van Leijen Rastobank Pro Cycling Team s.t.
99 Mickael Larpe Rastobank Pro Cycling Team s.t.
100 Nairo Quintana Rojas Rastobank Pro Cycling Team s.t.
101 Mickael Delage Bacalhau com grão s.t.
102 Haijun Ma Team SPAM s.t.
103 Jordy Beuker Rastobank Pro Cycling Team s.t.
104 Arnoud Van Groen Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 s.t.
105 Fausto Esparza Team SPAM s.t.
106 Orestis Raptis Jbtour Team s.t.
107 Koen De Kort Real Massamá + 2'49
108 Mart Ojavee CS São João + 6'24
109 Pedro Lopes Polo Test Team + 6'26
110 Stefan Schäfer Polo Test Team s.t.
111 William Bonnet Sauber - Petronas s.t.
112 Robert Wagner Saunier Duval - Apple s.t.
113 Carlos Abellan Ossenbach Manchester United Cycling Team s.t.
114 Claudio Corioni Polo Test Team s.t.
115 Krzysztof Jezowski Polo Test Team s.t.
116 Jesper Mørkøv SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
117 Vinnie Braet Polo Test Team s.t.
118 Blaz Furdi Saunier Duval - Apple s.t.
119 Dieter Cappelle Real Massamá s.t.
120 Peter Van Agtmaal Manchester United Cycling Team s.t.
121 Julien Vermote Saunier Duval - Apple s.t.
122 Mário Costa Nestum com Mel s.t.
123 Giosué Bonomi Polo Test Team + 9'04
124 Guillaume Boivin Team SPAM + 9'50
125 Zakkari Dempster Trek - Livestrong U23 + 10'18
126 Morten Kruse Brink Chocapic Team + 11'02
127 Oumarou Minoungou Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 + 14'54
128 Ruben Bongiorno Bacalhau com grão + 15'21
129 Rob Peeters Polo Test Team + 17'59
130 Stijn Mortelmans Chocapic Team + 22'47
131 Aleksandr Petrovski Rastobank Pro Cycling Team + 23'44
132 Erik Poljanec Rastobank Pro Cycling Team s.t.


Pontos
Imagem Nico Sijmens (Nestum com Mel) 29 pts
Imagem Diego Ulissi (Chocapic Team) 25 pts
Imagem Domenico Pozzovivo (Swatch Cycling) 25 pts
4 Mark Renshaw Team SPAM 20
5 Kai Reus Pedaleira da Centrifugação 20
6 Staf Scheirlinckx Team SPAM 18
7 Xavier Florencio Cabre Bacalhau com grão 17
8 Michele Maccanti Polo Test Team 16
9 Anthony Roux SSB - Squadra Silvio Berlusconi 15
10 Luis Pasamontes Rodriguez Swatch Cycling 15
11 Koldo Fernandez de Larrea CS São João 14
12 Mattia Gavazzi Manchester United Cycling Team 12
13 Damiano Caruso Pedaleira da Centrifugação 12
14 Alexei Shchebelin CS São João 10
15 Cristiano Fumagalli Pedaleira da Centrifugação 8
16 Ruben Perez Moreno CSKA Cidacos Pro Cycling Team 8
17 Pedro Lopes Polo Test Team 7
18 Oleg Chuzhda Jbtour Team 7
19 Leonardo Bertagnolli Swatch Cycling 7
20 Davy Commeyne CS São João 6
21 Roger Kluge Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 6
22 Francesco Ginanni CSKA Cidacos Pro Cycling Team 6
23 Remmert Wielinga Pedaleira da Centrifugação 6
24 Marco Velo Team SPAM 6
25 Sacha Modolo Chocapic Team 5
26 Ruggero Marzoli Bacalhau com grão 4
27 Gert Dockx Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 4
28 Ivan Parra Pinto Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 4
29 Tom Stamsnijder Nestum com Mel 3
30 Mart Ojavee CS São João 2
31 Frederic Guesdon Nestum com Mel 2
32 Thierry Hupond Sauber - Petronas 2
33 Stefan Cohnen Nestum com Mel 2
34 Koos Moerenhout Manchester United Cycling Team 1


Montanha
Imagem Frederic Guesdon (Nestum com Mel) 10 pts
Imagem Gabriele Bosisio (Sauber - Petronas) 10 pts
Imagem Frederik Willems (Saunier Duval - Apple) 10 pts
4 Remmert Wielinga Pedaleira da Centrifugação 10
5 Luis Pasamontes Rodriguez Swatch Cycling 10
6 Davy Commeyne CS São João 8
7 Oleg Chuzhda Jbtour Team 8
8 Leonardo Bertagnolli Swatch Cycling 8
9 Matthé Pronk Real Massamá 8
10 Franck Bouyer Manchester United Cycling Team 8
11 Ruggero Marzoli Bacalhau com grão 6
12 Davide Malacarne CSKA Cidacos Pro Cycling Team 6
13 Luca Mazzanti Bacalhau com grão 6
14 Mauro Facci Nestum com Mel 4
15 Kai Reus Pedaleira da Centrifugação 4
16 Robby Meul SSB - Squadra Silvio Berlusconi 4
17 Staf Scheirlinckx Team SPAM 2
18 Joaquin Novoa Mendez Swatch Cycling 2
19 Giosué Bonomi Polo Test Team 2


Jovens:
Imagem Kai Reus (Pedaleira da Centrifugação) 6h53'00
Imagem Oleg Chuzhda (Jbtour Team) + 10
Imagem Francesco Ginanni (CSKA Cidacos Pro Cycling Team) + 12
4 Damiano Caruso Pedaleira da Centrifugação + 12 (4)
5 Diego Ulissi Chocapic Team + 36 (5)
6 Anthony Roux SSB - Squadra Silvio Berlusconi + 50 (6)
7 Gert Dockx Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 + 52 (7)
8 Sacha Modolo Chocapic Team + 56 (8)
9 Efren Carazo Aguilera SSB - Squadra Silvio Berlusconi + 56 (9)
10 Carlos Baltazar CS São João + 56 (10)
11 Tom Stamsnijder Nestum com Mel + 56 (11)
12 Niels Albert Sauber - Petronas + 56 (12)
13 Domenik Klemme Bacalhau com grão + 56 (13)
14 Yohan Offredo Sauber - Petronas + 56 (14)
15 Fabio Andrés Duarte Arévalo Trek - Livestrong U23 + 56 (15)
16 Federico Canuti CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 56 (16)
17 Ian Stannard SSB - Squadra Silvio Berlusconi + 56 (17)
18 Thibaut Pinot Saunier Duval - Apple + 56 (18)
19 Florian Vachon Pedaleira da Centrifugação + 56 (19)
20 Roger Kluge Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 + 56 (20)
21 Alan Marangoni CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 56 (21)
22 Dennis Van Winden Trek - Livestrong U23 + 56 (22)
23 Marco Corti CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 56 (23)
24 Tom De Gendt Real Massamá + 56 (24)
25 Rafael Valls Ferri Saunier Duval - Apple + 56 (25)
26 Angel Madrazo Ruiz SSB - Squadra Silvio Berlusconi + 56 (26)
27 José Gonçalves CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 56 (27)
28 Guilherme Lourenço Swatch Cycling + 56 (28)
29 Domingos Gonçalves Team SPAM + 56 (29)
30 Sea Keong Loh Jbtour Team + 56 (30)
31 Giorgio Cecchinel Trek - Livestrong U23 + 56 (31)
32 Francesco Masciarelli Trek - Livestrong U23 + 56 (32)
33 Stefan Denifl Trek - Livestrong U23 + 56 (33)
34 Matthias Brändle Trek - Livestrong U23 + 56 (34)
35 José Mendes Swatch Cycling + 56 (35)
36 Marcel Fischer Team SPAM + 56 (36)
37 Kai Exner Swatch Cycling + 56 (37)
38 Rafaa Chtioui Jbtour Team + 56 (38)
39 Cyril Bessy Pedaleira da Centrifugação + 56 (39)
40 Marcel Kittel Trek - Livestrong U23 + 56 (40)
41 Alexander Gottfried Swatch Cycling + 56 (41)
42 Mickael Larpe Rastobank Pro Cycling Team + 56 (42)
43 Nairo Quintana Rojas Rastobank Pro Cycling Team + 56 (43)
44 Mickael Delage Bacalhau com grão + 56 (44)
45 Haijun Ma Team SPAM + 56 (45)
46 Jordy Beuker Rastobank Pro Cycling Team + 56 (46)
47 Orestis Raptis Jbtour Team + 56 (47)
48 Stefan Schäfer Polo Test Team + 6'18 (48)
49 Jesper Mørkøv SSB - Squadra Silvio Berlusconi + 6'18 (49)
50 Vinnie Braet Polo Test Team + 6'18 (50)
51 Blaz Furdi Saunier Duval - Apple + 6'18 (51)
52 Julien Vermote Saunier Duval - Apple + 6'18 (52)
53 Mário Costa Nestum com Mel + 6'18 (53)
54 Guillaume Boivin Team SPAM + 9'42 (54)
55 Zakkari Dempster Trek - Livestrong U23 + 10'10 (55)
56 Morten Kruse Brink Chocapic Team + 10'54 (56)
57 Oumarou Minoungou Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 + 14'46 (57)
58 Rob Peeters Polo Test Team + 17'51 (58)
59 Stijn Mortelmans Chocapic Team + 22'39 (59)
60 Aleksandr Petrovski Rastobank Pro Cycling Team + 23'36 (60)
61 Erik Poljanec Rastobank Pro Cycling Team + 23'36 (61)


Equipas:
Imagem Swatch Cycling 20h39'36
Imagem Pedaleira da Centrifugação s.t.
Imagem CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 44
4 Jbtour Team + 1'28 (4)
5 Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 + 1'28 (5)
6 Bacalhau com grão + 1'28 (6)
7 Team SPAM + 1'28 (7)
8 CS São João + 1'28 (8)
9 Nestum com Mel + 1'28 (9)
10 Rastobank Pro Cycling Team + 2'12 (10)
11 Trek - Livestrong U23 + 2'12 (11)
12 Real Massamá + 2'12 (12)
13 Saunier Duval - Apple + 2'12 (13)
14 Sauber - Petronas + 2'12 (14)
15 Manchester United Cycling Team + 2'12 (15)
16 SSB - Squadra Silvio Berlusconi + 2'12 (16)
17 Chocapic Team + 2'12 (17)
18 Polo Test Team + 12'56 (18)

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 05 Jan 2012, 01:12 
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 Ago 2009, 20:37
Mensagens: 18072
Imagem

Etapa 3: Sangmelima - Yaoundé
Imagem

Estamos de volta ao Grand Prix Chantal Biya, hoje com mais uma etapa plana, que tem como grandes favoritos Mattia Gavazzi (Manchester United Cycling Team), Mark Renshaw (Team SPAM) e Sacha Modolo (Chocapic Team).

Imagem

A 1ª Contagem de Montanha é ultrapassada num momento em que ainda se vai definindo a fuga que irá marcar o dia de hoje. Neste ponto, acaba por ser Morris Possoni (Saunier Duval - Apple) o primeiro a passar, seguido por Alexei Shchebelin (CS São João) e por Angel Madrazo (SSB - Squadra Silvio Berlusconi).

Imagem

Imagem

A fuga ainda se vai definindo uns quilómetros mais à frente, local onde está colocado o 1º Sprint Intermédio do dia de hoje. Neste local Tomasz Kiendys (Pedaleira da Centrifugação) foi o mais veloz, superiorizando-se a Alan Marangoni (CSKA Cidacos Pro Cycling Team) e a Morris Possoni.

Imagem

Imagem

Neste momento temos já vários ciclistas isolados na frente da corrida. Destacados vão 7 elementos, sendo eles Angel Madrazo (SSB - Squadra Silvio Berlusconi), Joost Van Leijen (Rastobank Pro Cycling Team), Morris Possoni (Saunier Duval - Apple), Alexei Shchebelin (CS São João), Tomasz Kiendys (Pedaleira da Centrifugação), Dennis Van Winden (Trek - Livestrong U23) e Alan Marangoni (CSKA Cidacos Pro Cycling Team). A 35 segundos destes ciclistas vêm Thierry Hupond (Sauber Petronas) e Ioannis Tamouridis (Jbtour Team). Dieter Cappelle (Real Massamá) e Luis Mate Mardones (Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010) vêm ainda intermédios entre estes ciclistas e o pelotão, a 59 segundos da frente da corrida. O grande grupo, liderado pela Swatch Cycling e pela Chocapic Team está já a 4 minutos e 47 segundos da frente da corrida.

Imagem

Imagem

Imagem

Imagem
Imagem

No 2º Sprint Intermédio Tomasz Kiendys é novamente o mais veloz, suplantando desta feita Dennis Van Winden e Thierry Hupond.

Imagem
Imagem

A 80 quilómetros da linha de meta os primeiros ciclistas intermédios já alcançaram a frente da corrida, que é agora composta por 9 elementos. Intermédios entre este grupo e o pelotão, já a mais de 1 minuto, estão os outros dois ciclistas que se encontravam destacados em relação ao pelotão, pelotão esse que é comandado pela Swatch Cycling e pela Manchester United Cycling Team e que se encontra a 5 minutos e 58 segundos da frente da corrida.

Imagem

Imagem

Imagem
Imagem

Na passagem pela 2ª Contagem de Montanha não há qualquer luta pelos pontos em disputa, tendo sido Ioannis Tamouridis o primeiro a cruzar este pórtico, seguido por Joost Van Leijen e por Thierry Hupond.

Imagem
Imagem

A 40 quilómetros do final, os dois ciclistas que se encontravam intermédios estão praticamente alcançados pelo pelotão, que rola agora a grande velocidade, encabeçado pela Team SPAM, pela Swatch Cycling e pela Manchester United Cycling Team. Este grupo tem neste momento apenas 2 minutos e 48 segundos de desvantagem para os 9 elementos que constituem a frente da corrida.

Imagem

Imagem
Imagem

No 3º e último Sprint Intermédio do dia de hoje, Dennis Van Winden é o mais rápido, cruzando este ponto à frente de Ioannis Tamouridis e de Joost Van Leijen.

Imagem
Imagem

A 15 quilómetros do final Morris Possoni destaca-se na frente da corrida e fica com 20 segundos de vantagem para um quarteto perseguidor, constituído por Joost Van Leijen, Tomasz Kiendys, Ioannis Tamouridis e Alan Marangoni. Todos os restantes ciclistas já foram alcançados pelo pelotão, que se encontra a 1 minuto e 20 segundos do italiano.

Imagem

Imagem
Imagem

A 5 quilómetros do final temos já pelotão compacto, com o pelotão a rolar muito rápido, preparando o sprint final.

Imagem

E com o estreitar de estrada nos 3 quilómetros finais ocorrem várias quedas no seio do pelotão. Os ciclistas mais notórios a provarem o asfalto são Haimar Zubeldia e Xavier Florencio (Bacalhau com Grão), Ivan Parra (Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010) e Davy Commeyne (Real Massamá).

Imagem

Assistimos já ao lançamento do sprint. Pela esquerda, Claudio Corioni lança Krzysztof Jezowski (Polo Test Team). Pelo centro, Marco Corti lança Francesco Ginanni (CSKA Cidacos Pro Cycling Team), que traz na sua roda Vicente Reynes (Bacalhau com grão), Ruben Perez (CSKA Cidacos Pro Cycling Team), Florian Vachon (Pedaleira da Centrifugação), Vidal Celis e Diego Ulissi (Chocapic Team). Pela direita, Mário Costa lança Nico Sijmens (Nestum com Mel) com William Bonnet (Sauber Petronas), Koldo Fernandez (CS São João), Mark Renshaw (Team SPAM), Mattia Gavazzi (Manchester United Cycling Team), Anthony Roux (SSB - Squadra Silvio Berlusconi) e Sacha Modolo (Chocapic Team).

Imagem

À entrada do último KM, Vicente Reynes vai comandando o sprint, mas com forte oposição de Francesco Ginanni e de Nico Sijmens, que vêm bastante rápidos de trás.

Imagem

Últimos 100 metros, com Reynes a aguentar a liderança, mas com Francesco Ginanni e Koldo Fernandez a estarem lado a lado com o espanhol, tornando impossível declarar quem irá vencer.

Imagem

E é Koldo Fernandez o vencedor da etapa de hoje, deixando nas posições mais baixas do pódio Francesco Ginanni e Vicente Reynes. O espanhol da CS São João, com as bonificações alcançadas atinge mesmo a liderança da prova, por escassas centésimas de segundo.

Imagem


Etapa
Imagem Koldo Fernandez de Larrea (CS São João) 3h45'38
Imagem Francesco Ginanni (CSKA Cidacos Pro Cycling Team) s.t.
Imagem Vicente Reynes Mimo (Bacalhau com grão) s.t.
Imagem Nico Sijmens (Nestum com Mel) s.t.
Imagem William Bonnet (Sauber - Petronas) s.t.
Imagem Mark Renshaw (Team SPAM) s.t.
Imagem Florian Vachon (Pedaleira da Centrifugação) s.t.
Imagem Ruben Perez Moreno (CSKA Cidacos Pro Cycling Team) s.t.
Imagem Mattia Gavazzi (Manchester United Cycling Team) s.t.
10º Imagem Krzysztof Jezowski (Polo Test Team) s.t.
11 Domenik Klemme Bacalhau com grão s.t.
12 Diego Ulissi Chocapic Team s.t.
13 Vidal Celis Zabala Chocapic Team s.t.
14 Anthony Roux SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
15 Sacha Modolo Chocapic Team s.t.
16 Roger Kluge Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 s.t.
17 Cristiano Fumagalli Pedaleira da Centrifugação s.t.
18 Marco Corti CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
19 Gabriele Bosisio Sauber - Petronas s.t.
20 Stefan Schäfer Polo Test Team s.t.
21 Vincenzo Garofalo SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
22 Claudio Corioni Polo Test Team s.t.
23 Efren Carazo Aguilera SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
24 Noan Lelarge Sauber - Petronas s.t.
25 Mário Costa Nestum com Mel s.t.
26 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling s.t.
27 Ruben Bongiorno Bacalhau com grão s.t.
28 Johan Mombaerts Sauber - Petronas s.t.
29 Peter Van Agtmaal Manchester United Cycling Team s.t.
30 Mart Ojavee CS São João s.t.
31 Giosué Bonomi Polo Test Team s.t.
32 José Mendes Swatch Cycling s.t.
33 Jesper Mørkøv SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
34 Federico Canuti CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
35 Yohan Offredo Sauber - Petronas s.t.
36 José Gonçalves CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
37 Niels Albert Sauber - Petronas s.t.
38 Tom Stamsnijder Nestum com Mel s.t.
39 Cyrille Monnerais Sauber - Petronas s.t.
40 Fausto Esparza Team SPAM s.t.
41 Ian Mcleod SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
42 Mauro Facci Nestum com Mel s.t.
43 Angel Madrazo Ruiz SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
44 Damiano Caruso Pedaleira da Centrifugação s.t.
45 Stijn Mortelmans Chocapic Team s.t.
46 Haijun Ma Team SPAM s.t.
47 Gabriel Rasch Manchester United Cycling Team s.t.
48 Alexei Shchebelin CS São João s.t.
49 Alan Marangoni CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
50 Alejandro Marque Porto Chocapic Team s.t.
51 Radoslaw Romanik Manchester United Cycling Team s.t.
52 Marco Velo Team SPAM s.t.
53 Morten Kruse Brink Chocapic Team s.t.
54 Martin Mortensen CS São João s.t.
55 Joaquin Novoa Mendez Swatch Cycling s.t.
56 Pedro Lopes Polo Test Team s.t.
57 Cyril Bessy Pedaleira da Centrifugação s.t.
58 Carlos Baltazar CS São João s.t.
59 Luis Pasamontes Rodriguez Swatch Cycling s.t.
60 Remmert Wielinga Pedaleira da Centrifugação s.t.
61 Guilherme Lourenço Swatch Cycling s.t.
62 Marcel Fischer Team SPAM s.t.
63 Alexander Gottfried Swatch Cycling s.t.
64 Leonardo Bertagnolli Swatch Cycling s.t.
65 Koos Moerenhout Manchester United Cycling Team s.t.
66 Michele Maccanti Polo Test Team s.t.
67 Robby Meul SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
68 Carlos Abellan Ossenbach Manchester United Cycling Team s.t.
69 Koen De Kort Real Massamá s.t.
70 Franck Bouyer Manchester United Cycling Team s.t.
71 Thibaut Pinot Saunier Duval - Apple s.t.
72 Davide Malacarne CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
73 Frederik Willems Saunier Duval - Apple s.t.
74 Fabio Andrés Duarte Arévalo Trek - Livestrong U23 s.t.
75 Kai Exner Swatch Cycling s.t.
76 Vinnie Braet Polo Test Team s.t.
77 Morris Possoni Saunier Duval - Apple s.t.
78 Julien Vermote Saunier Duval - Apple s.t.
79 Zakkari Dempster Trek - Livestrong U23 s.t.
80 Blaz Furdi Saunier Duval - Apple s.t.
81 Giorgio Cecchinel Trek - Livestrong U23 s.t.
82 Freddy Bichot Saunier Duval - Apple s.t.
83 Guillaume Boivin Team SPAM s.t.
84 Matthias Brändle Trek - Livestrong U23 s.t.
85 Eduardo Gonzalo Ramirez Real Massamá s.t.
86 Francesco Masciarelli Trek - Livestrong U23 s.t.
87 Staf Scheirlinckx Team SPAM s.t.
88 Matthé Pronk Real Massamá s.t.
89 Domingos Gonçalves Team SPAM s.t.
90 Orestis Raptis Jbtour Team s.t.
91 Oleg Chuzhda Jbtour Team s.t.
92 Gert Dockx Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 s.t.
93 Dennis Van Winden Trek - Livestrong U23 s.t.
94 Nairo Quintana Rojas Rastobank Pro Cycling Team s.t.
95 Frederick Veuchelen Real Massamá s.t.
96 Tomasz Kiendys Pedaleira da Centrifugação s.t.
97 Mickael Larpe Rastobank Pro Cycling Team s.t.
98 Ruggero Marzoli Bacalhau com grão s.t.
99 Dmitriy Muravyev Real Massamá s.t.
100 Maxim Gourov Jbtour Team s.t.
101 Isidro Nozal Vega Pedaleira da Centrifugação s.t.
102 Sea Keong Loh Jbtour Team s.t.
103 Kai Reus Pedaleira da Centrifugação s.t.
104 Jordy Beuker Rastobank Pro Cycling Team s.t.
105 Rafaa Chtioui Jbtour Team s.t.
106 Rob Peeters Polo Test Team s.t.
107 Frederic Guesdon Nestum com Mel s.t.
108 Erik Poljanec Rastobank Pro Cycling Team s.t.
109 Stefan Denifl Trek - Livestrong U23 + 3'02
110 Rafael Valls Ferri Saunier Duval - Apple s.t.
111 Arnoud Van Groen Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 s.t.
112 Davy Commeyne CS São João s.t.
113 Haimar Zubeldia Agirre Bacalhau com grão s.t.
114 Carlos José Ochoa Jbtour Team s.t.
115 Luca Mazzanti Bacalhau com grão s.t.
116 Marcel Kittel Trek - Livestrong U23 s.t.
117 Tom De Gendt Real Massamá s.t.
118 Mickael Delage Bacalhau com grão s.t.
119 Aitor Hernandez Gutierrez Real Massamá s.t.
120 Oleg Grishkine Manchester United Cycling Team s.t.
121 Xavier Florencio Cabre Bacalhau com grão s.t.
122 Ivan Parra Pinto Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 s.t.
123 Stefan Cohnen Nestum com Mel s.t.
124 Oumarou Minoungou Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 s.t.
125 Aleksandr Petrovski Rastobank Pro Cycling Team s.t.
126 Thierry Hupond Sauber - Petronas s.t.
127 Joost Van Leijen Rastobank Pro Cycling Team s.t.
128 Ioannis Tamouridis Jbtour Team + 4'26
129 Dieter Cappelle Real Massamá + 7'08
130 Luis Mate Mardones Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 + 7'41
131 Ian Stannard SSB - Squadra Silvio Berlusconi + 10'00
132 Robert Wagner Saunier Duval - Apple s.t.


Geral
Imagem Koldo Fernandez de Larrea (CS São João) 10h38'30
Imagem Domenico Pozzovivo (Swatch Cycling) s.t.
Imagem Nico Sijmens (Nestum com Mel) + 8
Imagem Francesco Ginanni (CSKA Cidacos Pro Cycling Team) s.t.
Imagem Kai Reus (Pedaleira da Centrifugação) s.t.
Imagem Luis Pasamontes Rodriguez (Swatch Cycling) s.t.
Imagem Staf Scheirlinckx (Team SPAM) + 16
Imagem Remmert Wielinga (Pedaleira da Centrifugação) s.t.
Imagem Oleg Chuzhda (Jbtour Team) + 18
10º Imagem Ruben Perez Moreno (CSKA Cidacos Pro Cycling Team) + 20
11 Leonardo Bertagnolli Swatch Cycling s.t.
12 Damiano Caruso Pedaleira da Centrifugação s.t.
13 Diego Ulissi Chocapic Team + 44
14 Tomasz Kiendys Pedaleira da Centrifugação + 52
15 Dennis Van Winden Trek - Livestrong U23 + 54
16 Vicente Reynes Mimo Bacalhau com grão + 56
17 Michele Maccanti Polo Test Team s.t.
18 Anthony Roux SSB - Squadra Silvio Berlusconi + 58
19 Mark Renshaw Team SPAM s.t.
20 Marco Velo Team SPAM s.t.
21 Alan Marangoni CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 1'00
22 Gert Dockx Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 s.t.
23 Ruggero Marzoli Bacalhau com grão s.t.
24 Morris Possoni Saunier Duval - Apple + 1'02
25 Frederic Guesdon Nestum com Mel s.t.
26 Alexei Shchebelin CS São João + 1'04
27 Sacha Modolo Chocapic Team s.t.
28 Vincenzo Garofalo SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
29 Mattia Gavazzi Manchester United Cycling Team s.t.
30 Efren Carazo Aguilera SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
31 Gabriele Bosisio Sauber - Petronas s.t.
32 Johan Mombaerts Sauber - Petronas s.t.
33 Domenik Klemme Bacalhau com grão s.t.
34 Vidal Celis Zabala Chocapic Team s.t.
35 Noan Lelarge Sauber - Petronas s.t.
36 Cristiano Fumagalli Pedaleira da Centrifugação s.t.
37 Florian Vachon Pedaleira da Centrifugação s.t.
38 Niels Albert Sauber - Petronas s.t.
39 Tom Stamsnijder Nestum com Mel s.t.
40 Yohan Offredo Sauber - Petronas s.t.
41 Roger Kluge Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 s.t.
42 Marco Corti CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
43 Ian Mcleod SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
44 Federico Canuti CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
45 Carlos Baltazar CS São João s.t.
46 Franck Bouyer Manchester United Cycling Team s.t.
47 Cyrille Monnerais Sauber - Petronas s.t.
48 Martin Mortensen CS São João s.t.
49 Mauro Facci Nestum com Mel s.t.
50 Radoslaw Romanik Manchester United Cycling Team s.t.
51 Alejandro Marque Porto Chocapic Team s.t.
52 José Gonçalves CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
53 Fabio Andrés Duarte Arévalo Trek - Livestrong U23 s.t.
54 Angel Madrazo Ruiz SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
55 Matthé Pronk Real Massamá s.t.
56 Frederik Willems Saunier Duval - Apple s.t.
57 José Mendes Swatch Cycling s.t.
58 Thibaut Pinot Saunier Duval - Apple s.t.
59 Davide Malacarne CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
60 Eduardo Gonzalo Ramirez Real Massamá s.t.
61 Guilherme Lourenço Swatch Cycling s.t.
62 Koos Moerenhout Manchester United Cycling Team s.t.
63 Freddy Bichot Saunier Duval - Apple s.t.
64 Gabriel Rasch Manchester United Cycling Team s.t.
65 Joaquin Novoa Mendez Swatch Cycling s.t.
66 Marcel Fischer Team SPAM s.t.
67 Dmitriy Muravyev Real Massamá s.t.
68 Giorgio Cecchinel Trek - Livestrong U23 s.t.
69 Cyril Bessy Pedaleira da Centrifugação s.t.
70 Francesco Masciarelli Trek - Livestrong U23 s.t.
71 Domingos Gonçalves Team SPAM s.t.
72 Robby Meul SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
73 Frederick Veuchelen Real Massamá s.t.
74 Alexander Gottfried Swatch Cycling s.t.
75 Matthias Brändle Trek - Livestrong U23 s.t.
76 Haijun Ma Team SPAM s.t.
77 Kai Exner Swatch Cycling s.t.
78 Sea Keong Loh Jbtour Team s.t.
79 Fausto Esparza Team SPAM s.t.
80 Maxim Gourov Jbtour Team s.t.
81 Rafaa Chtioui Jbtour Team s.t.
82 Mickael Larpe Rastobank Pro Cycling Team s.t.
83 Isidro Nozal Vega Pedaleira da Centrifugação s.t.
84 Nairo Quintana Rojas Rastobank Pro Cycling Team s.t.
85 Jordy Beuker Rastobank Pro Cycling Team s.t.
86 Orestis Raptis Jbtour Team s.t.
87 Koen De Kort Real Massamá + 2'49
88 Xavier Florencio Cabre Bacalhau com grão + 3'14
89 Ivan Parra Pinto Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 + 3'22
90 Davy Commeyne CS São João + 4'00
91 Thierry Hupond Sauber - Petronas + 4'04
92 Stefan Cohnen Nestum com Mel s.t.
93 Joost Van Leijen Rastobank Pro Cycling Team s.t.
94 Luca Mazzanti Bacalhau com grão + 4'06
95 Haimar Zubeldia Agirre Bacalhau com grão s.t.
96 Rafael Valls Ferri Saunier Duval - Apple s.t.
97 Aitor Hernandez Gutierrez Real Massamá s.t.
98 Tom De Gendt Real Massamá s.t.
99 Carlos José Ochoa Jbtour Team s.t.
100 Stefan Denifl Trek - Livestrong U23 s.t.
101 Oleg Grishkine Manchester United Cycling Team s.t.
102 Marcel Kittel Trek - Livestrong U23 s.t.
103 Mickael Delage Bacalhau com grão s.t.
104 Arnoud Van Groen Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 s.t.
105 Ioannis Tamouridis Jbtour Team + 5'26
106 Mart Ojavee CS São João + 6'24
107 William Bonnet Sauber - Petronas + 6'26
108 Stefan Schäfer Polo Test Team s.t.
109 Claudio Corioni Polo Test Team s.t.
110 Krzysztof Jezowski Polo Test Team s.t.
111 Pedro Lopes Polo Test Team s.t.
112 Jesper Mørkøv SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
113 Carlos Abellan Ossenbach Manchester United Cycling Team s.t.
114 Peter Van Agtmaal Manchester United Cycling Team s.t.
115 Vinnie Braet Polo Test Team s.t.
116 Mário Costa Nestum com Mel s.t.
117 Blaz Furdi Saunier Duval - Apple s.t.
118 Julien Vermote Saunier Duval - Apple s.t.
119 Luis Mate Mardones Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 + 8'45
120 Giosué Bonomi Polo Test Team + 9'04
121 Guillaume Boivin Team SPAM + 9'50
122 Zakkari Dempster Trek - Livestrong U23 + 10'18
123 Morten Kruse Brink Chocapic Team + 11'02
124 Ian Stannard SSB - Squadra Silvio Berlusconi + 11'04
125 Dieter Cappelle Real Massamá + 13'34
126 Ruben Bongiorno Bacalhau com grão + 15'21
127 Robert Wagner Saunier Duval - Apple + 16'26
128 Oumarou Minoungou Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 + 17'56
129 Rob Peeters Polo Test Team + 17'59
130 Stijn Mortelmans Chocapic Team + 22'47
131 Erik Poljanec Rastobank Pro Cycling Team + 23'44
132 Aleksandr Petrovski Rastobank Pro Cycling Team + 26'46


Pontos
Imagem Nico Sijmens (Nestum com Mel) 43 pts
Imagem Koldo Fernandez de Larrea (CS São João) 39 pts
Imagem Mark Renshaw (Team SPAM) 30 pts
4 Diego Ulissi Chocapic Team 29
5 Francesco Ginanni CSKA Cidacos Pro Cycling Team 26
6 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling 25
7 Kai Reus Pedaleira da Centrifugação 20
8 Mattia Gavazzi Manchester United Cycling Team 19
9 Staf Scheirlinckx Team SPAM 18
10 Xavier Florencio Cabre Bacalhau com grão 17
11 Anthony Roux SSB - Squadra Silvio Berlusconi 17
12 Ruben Perez Moreno CSKA Cidacos Pro Cycling Team 16
13 Michele Maccanti Polo Test Team 16
14 Vicente Reynes Mimo Bacalhau com grão 16
15 Luis Pasamontes Rodriguez Swatch Cycling 15
16 Damiano Caruso Pedaleira da Centrifugação 12
17 Tomasz Kiendys Pedaleira da Centrifugação 12
18 William Bonnet Sauber - Petronas 12
19 Alexei Shchebelin CS São João 10
20 Dennis Van Winden Trek - Livestrong U23 10
21 Florian Vachon Pedaleira da Centrifugação 9
22 Cristiano Fumagalli Pedaleira da Centrifugação 8
23 Oleg Chuzhda Jbtour Team 7
24 Leonardo Bertagnolli Swatch Cycling 7
25 Pedro Lopes Polo Test Team 7
26 Remmert Wielinga Pedaleira da Centrifugação 6
27 Davy Commeyne CS São João 6
28 Marco Velo Team SPAM 6
29 Sacha Modolo Chocapic Team 6
30 Roger Kluge Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 6
31 Krzysztof Jezowski Polo Test Team 6
32 Domenik Klemme Bacalhau com grão 5
33 Ivan Parra Pinto Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 4
34 Gert Dockx Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 4
35 Ruggero Marzoli Bacalhau com grão 4
36 Thierry Hupond Sauber - Petronas 4
37 Alan Marangoni CSKA Cidacos Pro Cycling Team 4
38 Ioannis Tamouridis Jbtour Team 4
39 Tom Stamsnijder Nestum com Mel 3
40 Vidal Celis Zabala Chocapic Team 3
41 Stefan Cohnen Nestum com Mel 2
42 Frederic Guesdon Nestum com Mel 2
43 Morris Possoni Saunier Duval - Apple 2
44 Joost Van Leijen Rastobank Pro Cycling Team 2
45 Mart Ojavee CS São João 2
46 Koos Moerenhout Manchester United Cycling Team 1


Montanha
Imagem Luis Pasamontes Rodriguez (Swatch Cycling) 10 pts
Imagem Remmert Wielinga (Pedaleira da Centrifugação) 10 pts
Imagem Frederic Guesdon (Nestum com Mel) 10 pts
4 Gabriele Bosisio Sauber - Petronas 10
5 Frederik Willems Saunier Duval - Apple 10
6 Oleg Chuzhda Jbtour Team 8
7 Leonardo Bertagnolli Swatch Cycling 8
8 Davy Commeyne CS São João 8
9 Franck Bouyer Manchester United Cycling Team 8
10 Matthé Pronk Real Massamá 8
11 Ruggero Marzoli Bacalhau com grão 6
12 Luca Mazzanti Bacalhau com grão 6
13 Davide Malacarne CSKA Cidacos Pro Cycling Team 6
14 Morris Possoni Saunier Duval - Apple 6
15 Ioannis Tamouridis Jbtour Team 5
16 Kai Reus Pedaleira da Centrifugação 4
17 Alexei Shchebelin CS São João 4
18 Mauro Facci Nestum com Mel 4
19 Robby Meul SSB - Squadra Silvio Berlusconi 4
20 Joost Van Leijen Rastobank Pro Cycling Team 3
21 Staf Scheirlinckx Team SPAM 2
22 Angel Madrazo Ruiz SSB - Squadra Silvio Berlusconi 2
23 Joaquin Novoa Mendez Swatch Cycling 2
24 Giosué Bonomi Polo Test Team 2
25 Thierry Hupond Sauber - Petronas 1


Jovens:
Imagem Francesco Ginanni (CSKA Cidacos Pro Cycling Team) 10h38'38
Imagem Kai Reus (Pedaleira da Centrifugação) s.t.
Imagem Oleg Chuzhda (Jbtour Team) + 10
4 Damiano Caruso Pedaleira da Centrifugação + 12 (4)
5 Diego Ulissi Chocapic Team + 36 (5)
6 Dennis Van Winden Trek - Livestrong U23 + 46 (6)
7 Anthony Roux SSB - Squadra Silvio Berlusconi + 50 (7)
8 Alan Marangoni CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 52 (8)
9 Gert Dockx Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 + 52 (9)
10 Sacha Modolo Chocapic Team + 56 (10)
11 Efren Carazo Aguilera SSB - Squadra Silvio Berlusconi + 56 (11)
12 Domenik Klemme Bacalhau com grão + 56 (12)
13 Florian Vachon Pedaleira da Centrifugação + 56 (13)
14 Niels Albert Sauber - Petronas + 56 (14)
15 Tom Stamsnijder Nestum com Mel + 56 (15)
16 Yohan Offredo Sauber - Petronas + 56 (16)
17 Roger Kluge Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 + 56 (17)
18 Marco Corti CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 56 (18)
19 Federico Canuti CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 56 (19)
20 Carlos Baltazar CS São João + 56 (20)
21 José Gonçalves CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 56 (21)
22 Fabio Andrés Duarte Arévalo Trek - Livestrong U23 + 56 (22)
23 Angel Madrazo Ruiz SSB - Squadra Silvio Berlusconi + 56 (23)
24 José Mendes Swatch Cycling + 56 (24)
25 Thibaut Pinot Saunier Duval - Apple + 56 (25)
26 Guilherme Lourenço Swatch Cycling + 56 (26)
27 Marcel Fischer Team SPAM + 56 (27)
28 Giorgio Cecchinel Trek - Livestrong U23 + 56 (28)
29 Cyril Bessy Pedaleira da Centrifugação + 56 (29)
30 Francesco Masciarelli Trek - Livestrong U23 + 56 (30)
31 Domingos Gonçalves Team SPAM + 56 (31)
32 Alexander Gottfried Swatch Cycling + 56 (32)
33 Matthias Brändle Trek - Livestrong U23 + 56 (33)
34 Haijun Ma Team SPAM + 56 (34)
35 Kai Exner Swatch Cycling + 56 (35)
36 Sea Keong Loh Jbtour Team + 56 (36)
37 Rafaa Chtioui Jbtour Team + 56 (37)
38 Mickael Larpe Rastobank Pro Cycling Team + 56 (38)
39 Nairo Quintana Rojas Rastobank Pro Cycling Team + 56 (39)
40 Jordy Beuker Rastobank Pro Cycling Team + 56 (40)
41 Orestis Raptis Jbtour Team + 56 (41)
42 Rafael Valls Ferri Saunier Duval - Apple + 3'58 (42)
43 Tom De Gendt Real Massamá + 3'58 (43)
44 Stefan Denifl Trek - Livestrong U23 + 3'58 (44)
45 Marcel Kittel Trek - Livestrong U23 + 3'58 (45)
46 Mickael Delage Bacalhau com grão + 3'58 (46)
47 Stefan Schäfer Polo Test Team + 6'18 (47)
48 Jesper Mørkøv SSB - Squadra Silvio Berlusconi + 6'18 (48)
49 Vinnie Braet Polo Test Team + 6'18 (49)
50 Mário Costa Nestum com Mel + 6'18 (50)
51 Blaz Furdi Saunier Duval - Apple + 6'18 (51)
52 Julien Vermote Saunier Duval - Apple + 6'18 (52)
53 Guillaume Boivin Team SPAM + 9'42 (53)
54 Zakkari Dempster Trek - Livestrong U23 + 10'10 (54)
55 Morten Kruse Brink Chocapic Team + 10'54 (55)
56 Ian Stannard SSB - Squadra Silvio Berlusconi + 10'56 (56)
57 Oumarou Minoungou Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 + 17'48 (57)
58 Rob Peeters Polo Test Team + 17'51 (58)
59 Stijn Mortelmans Chocapic Team + 22'39 (59)
60 Erik Poljanec Rastobank Pro Cycling Team + 23'36 (60)
61 Aleksandr Petrovski Rastobank Pro Cycling Team + 26'38 (61)


Equipas:
Imagem Pedaleira da Centrifugação 31h56'30
Imagem Swatch Cycling s.t.
Imagem CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 44
4 CS São João + 1'28 (4)
5 Jbtour Team + 1'28 (5)
6 Team SPAM + 1'28 (6)
7 Bacalhau com grão + 1'28 (7)
8 Nestum com Mel + 1'28 (8)
9 Rastobank Pro Cycling Team + 2'12 (9)
10 Saunier Duval - Apple + 2'12 (10)
11 Trek - Livestrong U23 + 2'12 (11)
12 Real Massamá + 2'12 (12)
13 Manchester United Cycling Team + 2'12 (13)
14 Sauber - Petronas + 2'12 (14)
15 SSB - Squadra Silvio Berlusconi + 2'12 (15)
16 Chocapic Team + 2'12 (16)
17 Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 + 4'30 (17)
18 Polo Test Team + 12'56 (18)

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 08 Jan 2012, 20:37 
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 Ago 2009, 20:37
Mensagens: 18072
Imagem

Etapa 4: Yaoundé - Yaoundé
Imagem

Estamos com a última etapa do Grand Prix Chantal Biya, uma etapa plana e que tem como principais favoritos Mark Renshaw (Team SPAM), Mattia Gavazzi (Manchester United Cycling Team) e Koldo Fernandez (CS São João). Os ciclistas já se encontram na linha de meta, preparados para iniciarem a etapa.

Imagem

Neste momento temos já um grupo definido na frente da corrida, composto nada mais nada menos do que por 9 elementos, sendo eles Maxim Gourov (Jbtour Team), Joaquin Novoa (Swatch Cycling), Luca Mazzanti (Bacalhau com grão), Vincenzo Garofalo (SSB - Squadra Silvio Berlusconi), Davide Malacarne (CSKA Cidacos Pro Cycling Team), Morris Possoni (Saunier Duval - Apple), Johan Mombaerts (Sauber - Petronas), Aleksandr Petrovski (Rastobank Pro Cycling Team) e Stefan Denifl (Trek - Livestrong U23). Estes ciclistas já têm 2 minutos e 55 segundos de vantagem para o pelotão, liderado pela CS São João e pela Manchester United Cycling Team.

Imagem

Imagem
Imagem

No 1º Sprint Intermédio do dia Vincenzo Garofalo é o mais veloz no grupo da frente, alcançando o primeiro lugar ao bater Morris Possoni e Johan Mombaerts num discutido sprint.

Imagem
Imagem

A 60 quilómetros da linha de meta os 9 elementos que se encontram na fuga da corrida já só trazem 3 minutos e 41 segundos de avanço para o pelotão, liderado neste momento pela CS São João e pela Team SPAM. O grande grupo não está a dar hipóteses à fuga e as chances são diminutas.

Imagem

Imagem
Imagem

Poucos metros à frente está colocado o 1º Prémio de Montanha da etapa de hoje, onde Luca Mazzanti ataca para passar em primeiro neste ponto, seguido por Davide Malacarne e por Stefan Denifl. O italiano da formação espanhola coloca-se assim na liderança provisória desta classificação.

Imagem
Imagem

Na 2ª Contagem de Montanha Morris Possoni foi o primeiro, deixando para trás Stefan Denifl e Vincenzo Garofalo. Também com os pontos alcançados neste ponto, Davide Malacarne iguala Luca Mazzanti na liderança da classificação, tendo que esperar pelo final da etapa para se definir o vencedor final desta classificação.

Imagem
Imagem

Vemos agora a situação da etapa a 30 quilómetros do final, onde o grupo da frente apenas tem 1 minuto e 37 segundos de vantagem para um pelotão que rola cada vez mais rápido, agora liderado pela Team SPAM, pela Manchester United Cycling Team e pela CS São João.

Imagem

Imagem
Imagem

Poucos quilómetros à frente encontra-se a última Meta Volante da prova, onde Vincenzo Garofalo é novamente o mais rápido, batendo desta feita Johan Mombaerts e Joaquin Novoa.

Imagem
Imagem

15 quilómetros para o final e a fuga traz apenas 50 segundos de vantagem para o pelotão. Seguramente não terão hipóteses mas tudo ainda pode acontecer. No pelotão quem trabalha agora é a Bacalhau com Grão em conjunto com a Sauber - Petronas e com a CS São João.

Imagem

Imagem
Imagem

Entrada nos últimos 5 quilómetros com Davide Malacarne e Stefan Denifl a serem os únicos ciclistas que se conseguem manter na frente da corrida. Morris Possoni, Vincenzo Garofalo e Joaquin Novoa ainda se encontram intermédios, mas estão prestes a ser alcançados pelo pelotão, que se encontra a 30 segundos da frente.

Imagem

Imagem
Imagem

Os dois ciclistas ainda iniciam o sprint final isolados, mas o pelotão já os vê e os comboios já estão em acção. Pela esquerda, Mário Costa lança Nico Sijmens (Nestum com Mel), que traz na sua roda Mark Renshaw (Team SPAM), William Bonnet (Sauber - Petronas), Anthony Roux (SSB - Squadra Silvio Berlusconi) e Mattia Gavazzi (Manchester United Cycling Team). Pela direita, Marco Corti lança Francesco Ginanni (CSKA Cidacos Pro Cycling Team), que traz na sua roda Koldo Fernandez (CS São João), Ruben Perez (CSKA Cidacos Pro Cycling Team), Roger Kluge (Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010) e Robert Wagner (Saunier Duval - Apple).

Imagem

Imagem

Entrada no último KM e Stefan Denifl lidera o sprint, com Davide Malacarne a aproximar-se perigosamente. O pelotão encurta ligeiramente a distância, sendo Nico Sijmens quem comanda o sprint lá atrás. Muita emoção, já que nem a geral está ainda decidida.

Imagem

Últimos metros e parece que irá ser Denifl o vencedor. Malacarne não consegue avançar mais e o austríaco parece ter tudo decidido a seu favor. O pelotão ainda está algo longe, tendo Mark Renshaw assumido a terceira posição.

Imagem

E o austríaco vence mesmo esta etapa de forma fantástica! Davide Malacarne tem que se contentar com o segundo posto e Koldo Fernandez ainda conseguiu chegar ao 3º lugar da etapa, confirmando assim a sua vitória na classificação geral final desta prova.

Imagem


Etapa
Imagem Stefan Denifl (Trek - Livestrong U23) 2h59'50
Imagem Davide Malacarne (CSKA Cidacos Pro Cycling Team) s.t.
Imagem Koldo Fernandez de Larrea (CS São João) s.t.
Imagem Mark Renshaw (Team SPAM) s.t.
Imagem Francesco Ginanni (CSKA Cidacos Pro Cycling Team) s.t.
Imagem Nico Sijmens (Nestum com Mel) s.t.
Imagem Martin Mortensen (CS São João) s.t.
Imagem William Bonnet (Sauber - Petronas) s.t.
Imagem Roger Kluge (Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010) s.t.
10º Imagem Ruben Perez Moreno (CSKA Cidacos Pro Cycling Team) s.t.
11 Anthony Roux SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
12 Mattia Gavazzi Manchester United Cycling Team s.t.
13 Vicente Reynes Mimo Bacalhau com grão s.t.
14 Ruben Bongiorno Bacalhau com grão s.t.
15 Arnoud Van Groen Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 s.t.
16 Robert Wagner Saunier Duval - Apple s.t.
17 Marco Corti CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
18 Sacha Modolo Chocapic Team s.t.
19 Vidal Celis Zabala Chocapic Team s.t.
20 Diego Ulissi Chocapic Team s.t.
21 Cristiano Fumagalli Pedaleira da Centrifugação s.t.
22 Florian Vachon Pedaleira da Centrifugação s.t.
23 José Gonçalves CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
24 Davy Commeyne CS São João s.t.
25 Koos Moerenhout Manchester United Cycling Team s.t.
26 Domenik Klemme Bacalhau com grão s.t.
27 Pedro Lopes Polo Test Team s.t.
28 Krzysztof Jezowski Polo Test Team s.t.
29 Mário Costa Nestum com Mel s.t.
30 Marcel Fischer Team SPAM s.t.
31 Alexei Shchebelin CS São João s.t.
32 Stefan Schäfer Polo Test Team s.t.
33 Yohan Offredo Sauber - Petronas s.t.
34 Haimar Zubeldia Agirre Bacalhau com grão s.t.
35 Niels Albert Sauber - Petronas s.t.
36 Alan Marangoni CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
37 Claudio Corioni Polo Test Team s.t.
38 Mickael Delage Bacalhau com grão s.t.
39 Oleg Grishkine Manchester United Cycling Team s.t.
40 Gabriele Bosisio Sauber - Petronas s.t.
41 Angel Madrazo Ruiz SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
42 Federico Canuti CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
43 Ian Stannard SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
44 Giosué Bonomi Polo Test Team s.t.
45 Thierry Hupond Sauber - Petronas s.t.
46 Gabriel Rasch Manchester United Cycling Team s.t.
47 Domingos Gonçalves Team SPAM s.t.
48 Peter Van Agtmaal Manchester United Cycling Team s.t.
49 Noan Lelarge Sauber - Petronas s.t.
50 Carlos Abellan Ossenbach Manchester United Cycling Team s.t.
51 Cyrille Monnerais Sauber - Petronas s.t.
52 Vincenzo Garofalo SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
53 Fausto Esparza Team SPAM s.t.
54 Mauro Facci Nestum com Mel s.t.
55 Haijun Ma Team SPAM s.t.
56 Johan Mombaerts Sauber - Petronas s.t.
57 Freddy Bichot Saunier Duval - Apple s.t.
58 Morten Kruse Brink Chocapic Team s.t.
59 Carlos Baltazar CS São João s.t.
60 Mart Ojavee CS São João s.t.
61 Luis Pasamontes Rodriguez Swatch Cycling s.t.
62 Xavier Florencio Cabre Bacalhau com grão s.t.
63 Jesper Mørkøv SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
64 Stefan Cohnen Nestum com Mel s.t.
65 Ruggero Marzoli Bacalhau com grão s.t.
66 Franck Bouyer Manchester United Cycling Team s.t.
67 Aitor Hernandez Gutierrez Real Massamá s.t.
68 Morris Possoni Saunier Duval - Apple s.t.
69 Alejandro Marque Porto Chocapic Team s.t.
70 Matthé Pronk Real Massamá s.t.
71 Marco Velo Team SPAM s.t.
72 Leonardo Bertagnolli Swatch Cycling s.t.
73 Joaquin Novoa Mendez Swatch Cycling s.t.
74 Efren Carazo Aguilera SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
75 Luca Mazzanti Bacalhau com grão s.t.
76 Oleg Chuzhda Jbtour Team s.t.
77 Guilherme Lourenço Swatch Cycling s.t.
78 Ian Mcleod SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
79 Robby Meul SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
80 Jordy Beuker Rastobank Pro Cycling Team s.t.
81 Dieter Cappelle Real Massamá s.t.
82 Thibaut Pinot Saunier Duval - Apple s.t.
83 Maxim Gourov Jbtour Team s.t.
84 Eduardo Gonzalo Ramirez Real Massamá s.t.
85 Rafael Valls Ferri Saunier Duval - Apple s.t.
86 Tom De Gendt Real Massamá s.t.
87 Koen De Kort Real Massamá s.t.
88 José Mendes Swatch Cycling s.t.
89 Mickael Larpe Rastobank Pro Cycling Team s.t.
90 Frederik Willems Saunier Duval - Apple s.t.
91 Luis Mate Mardones Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 s.t.
92 Blaz Furdi Saunier Duval - Apple s.t.
93 Ioannis Tamouridis Jbtour Team s.t.
94 Gert Dockx Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 s.t.
95 Rafaa Chtioui Jbtour Team s.t.
96 Orestis Raptis Jbtour Team s.t.
97 Guillaume Boivin Team SPAM s.t.
98 Ivan Parra Pinto Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 s.t.
99 Nairo Quintana Rojas Rastobank Pro Cycling Team s.t.
100 Radoslaw Romanik Manchester United Cycling Team s.t.
101 Staf Scheirlinckx Team SPAM s.t.
102 Joost Van Leijen Rastobank Pro Cycling Team s.t.
103 Julien Vermote Saunier Duval - Apple s.t.
104 Carlos José Ochoa Jbtour Team s.t.
105 Kai Exner Swatch Cycling s.t.
106 Cyril Bessy Pedaleira da Centrifugação s.t.
107 Isidro Nozal Vega Pedaleira da Centrifugação s.t.
108 Alexander Gottfried Swatch Cycling s.t.
109 Remmert Wielinga Pedaleira da Centrifugação s.t.
110 Marcel Kittel Trek - Livestrong U23 s.t.
111 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling s.t.
112 Dennis Van Winden Trek - Livestrong U23 s.t.
113 Dmitriy Muravyev Real Massamá s.t.
114 Matthias Brändle Trek - Livestrong U23 s.t.
115 Francesco Masciarelli Trek - Livestrong U23 s.t.
116 Frederick Veuchelen Real Massamá s.t.
117 Sea Keong Loh Jbtour Team s.t.
118 Zakkari Dempster Trek - Livestrong U23 s.t.
119 Rob Peeters Polo Test Team s.t.
120 Fabio Andrés Duarte Arévalo Trek - Livestrong U23 s.t.
121 Giorgio Cecchinel Trek - Livestrong U23 s.t.
122 Damiano Caruso Pedaleira da Centrifugação s.t.
123 Tom Stamsnijder Nestum com Mel s.t.
124 Frederic Guesdon Nestum com Mel s.t.
125 Vinnie Braet Polo Test Team s.t.
126 Tomasz Kiendys Pedaleira da Centrifugação s.t.
127 Erik Poljanec Rastobank Pro Cycling Team s.t.
128 Kai Reus Pedaleira da Centrifugação s.t.
129 Michele Maccanti Polo Test Team s.t.
130 Aleksandr Petrovski Rastobank Pro Cycling Team s.t.
131 Oumarou Minoungou Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 + 1'59
132 Stijn Mortelmans Chocapic Team s.t.


Geral
Imagem Koldo Fernandez de Larrea (CS São João) 13h38'12
Imagem Domenico Pozzovivo (Swatch Cycling) + 8
Imagem Nico Sijmens (Nestum com Mel) + 16
Imagem Francesco Ginanni (CSKA Cidacos Pro Cycling Team) s.t.
Imagem Luis Pasamontes Rodriguez (Swatch Cycling) s.t.
Imagem Kai Reus (Pedaleira da Centrifugação) s.t.
Imagem Staf Scheirlinckx (Team SPAM) + 24
Imagem Remmert Wielinga (Pedaleira da Centrifugação) s.t.
Imagem Oleg Chuzhda (Jbtour Team) + 26
10º Imagem Ruben Perez Moreno (CSKA Cidacos Pro Cycling Team) + 28
11 Leonardo Bertagnolli Swatch Cycling s.t.
12 Damiano Caruso Pedaleira da Centrifugação s.t.
13 Diego Ulissi Chocapic Team + 52
14 Vincenzo Garofalo SSB - Squadra Silvio Berlusconi + 1'00
15 Davide Malacarne CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
16 Tomasz Kiendys Pedaleira da Centrifugação s.t.
17 Dennis Van Winden Trek - Livestrong U23 + 1'02
18 Vicente Reynes Mimo Bacalhau com grão + 1'04
19 Michele Maccanti Polo Test Team s.t.
20 Anthony Roux SSB - Squadra Silvio Berlusconi + 1'06
21 Mark Renshaw Team SPAM s.t.
22 Johan Mombaerts Sauber - Petronas s.t.
23 Morris Possoni Saunier Duval - Apple s.t.
24 Marco Velo Team SPAM s.t.
25 Alan Marangoni CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 1'08
26 Gert Dockx Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 s.t.
27 Ruggero Marzoli Bacalhau com grão s.t.
28 Joaquin Novoa Mendez Swatch Cycling + 1'10
29 Frederic Guesdon Nestum com Mel s.t.
30 Sacha Modolo Chocapic Team + 1'12
31 Mattia Gavazzi Manchester United Cycling Team s.t.
32 Alexei Shchebelin CS São João s.t.
33 Vidal Celis Zabala Chocapic Team s.t.
34 Domenik Klemme Bacalhau com grão s.t.
35 Cristiano Fumagalli Pedaleira da Centrifugação s.t.
36 Gabriele Bosisio Sauber - Petronas s.t.
37 Roger Kluge Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 s.t.
38 Florian Vachon Pedaleira da Centrifugação s.t.
39 Marco Corti CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
40 Martin Mortensen CS São João s.t.
41 Noan Lelarge Sauber - Petronas s.t.
42 Niels Albert Sauber - Petronas s.t.
43 Yohan Offredo Sauber - Petronas s.t.
44 Efren Carazo Aguilera SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
45 Federico Canuti CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
46 José Gonçalves CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t.
47 Cyrille Monnerais Sauber - Petronas s.t.
48 Carlos Baltazar CS São João s.t.
49 Mauro Facci Nestum com Mel s.t.
50 Angel Madrazo Ruiz SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
51 Franck Bouyer Manchester United Cycling Team s.t.
52 Ian Mcleod SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
53 Koos Moerenhout Manchester United Cycling Team s.t.
54 Alejandro Marque Porto Chocapic Team s.t.
55 Matthé Pronk Real Massamá s.t.
56 Tom Stamsnijder Nestum com Mel s.t.
57 Marcel Fischer Team SPAM s.t.
58 Gabriel Rasch Manchester United Cycling Team s.t.
59 Radoslaw Romanik Manchester United Cycling Team s.t.
60 Thibaut Pinot Saunier Duval - Apple s.t.
61 Freddy Bichot Saunier Duval - Apple s.t.
62 Frederik Willems Saunier Duval - Apple s.t.
63 José Mendes Swatch Cycling s.t.
64 Guilherme Lourenço Swatch Cycling s.t.
65 Eduardo Gonzalo Ramirez Real Massamá s.t.
66 Domingos Gonçalves Team SPAM s.t.
67 Haijun Ma Team SPAM s.t.
68 Fabio Andrés Duarte Arévalo Trek - Livestrong U23 s.t.
69 Fausto Esparza Team SPAM s.t.
70 Robby Meul SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
71 Cyril Bessy Pedaleira da Centrifugação s.t.
72 Dmitriy Muravyev Real Massamá s.t.
73 Alexander Gottfried Swatch Cycling s.t.
74 Kai Exner Swatch Cycling s.t.
75 Giorgio Cecchinel Trek - Livestrong U23 s.t.
76 Francesco Masciarelli Trek - Livestrong U23 s.t.
77 Maxim Gourov Jbtour Team s.t.
78 Frederick Veuchelen Real Massamá s.t.
79 Matthias Brändle Trek - Livestrong U23 s.t.
80 Sea Keong Loh Jbtour Team s.t.
81 Mickael Larpe Rastobank Pro Cycling Team s.t.
82 Rafaa Chtioui Jbtour Team s.t.
83 Jordy Beuker Rastobank Pro Cycling Team s.t.
84 Nairo Quintana Rojas Rastobank Pro Cycling Team s.t.
85 Isidro Nozal Vega Pedaleira da Centrifugação s.t.
86 Orestis Raptis Jbtour Team s.t.
87 Koen De Kort Real Massamá + 2'57
88 Xavier Florencio Cabre Bacalhau com grão + 3'22
89 Ivan Parra Pinto Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 + 3'30
90 Stefan Denifl Trek - Livestrong U23 + 3'54
91 Davy Commeyne CS São João + 4'08
92 Thierry Hupond Sauber - Petronas + 4'12
93 Stefan Cohnen Nestum com Mel s.t.
94 Joost Van Leijen Rastobank Pro Cycling Team s.t.
95 Haimar Zubeldia Agirre Bacalhau com grão + 4'14
96 Luca Mazzanti Bacalhau com grão s.t.
97 Aitor Hernandez Gutierrez Real Massamá s.t.
98 Oleg Grishkine Manchester United Cycling Team s.t.
99 Rafael Valls Ferri Saunier Duval - Apple s.t.
100 Tom De Gendt Real Massamá s.t.
101 Arnoud Van Groen Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 s.t.
102 Mickael Delage Bacalhau com grão s.t.
103 Carlos José Ochoa Jbtour Team s.t.
104 Marcel Kittel Trek - Livestrong U23 s.t.
105 Ioannis Tamouridis Jbtour Team + 5'34
106 Mart Ojavee CS São João + 6'32
107 William Bonnet Sauber - Petronas + 6'34
108 Stefan Schäfer Polo Test Team s.t.
109 Krzysztof Jezowski Polo Test Team s.t.
110 Claudio Corioni Polo Test Team s.t.
111 Pedro Lopes Polo Test Team s.t.
112 Carlos Abellan Ossenbach Manchester United Cycling Team s.t.
113 Jesper Mørkøv SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t.
114 Mário Costa Nestum com Mel s.t.
115 Peter Van Agtmaal Manchester United Cycling Team s.t.
116 Blaz Furdi Saunier Duval - Apple s.t.
117 Vinnie Braet Polo Test Team s.t.
118 Julien Vermote Saunier Duval - Apple s.t.
119 Luis Mate Mardones Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 + 8'53
120 Giosué Bonomi Polo Test Team + 9'12
121 Guillaume Boivin Team SPAM + 9'58
122 Zakkari Dempster Trek - Livestrong U23 + 10'26
123 Morten Kruse Brink Chocapic Team + 11'10
124 Ian Stannard SSB - Squadra Silvio Berlusconi + 11'12
125 Dieter Cappelle Real Massamá + 13'42
126 Ruben Bongiorno Bacalhau com grão + 15'29
127 Robert Wagner Saunier Duval - Apple + 16'34
128 Rob Peeters Polo Test Team + 18'07
129 Oumarou Minoungou Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 + 20'03
130 Erik Poljanec Rastobank Pro Cycling Team + 23'52
131 Stijn Mortelmans Chocapic Team + 24'54
132 Aleksandr Petrovski Rastobank Pro Cycling Team + 26'54


Pontos
Imagem Koldo Fernandez de Larrea (CS São João) 55 pts
Imagem Nico Sijmens (Nestum com Mel) 53 pts
Imagem Mark Renshaw (Team SPAM) 44 pts
4 Francesco Ginanni CSKA Cidacos Pro Cycling Team 38
5 Diego Ulissi Chocapic Team 29
6 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling 25
7 Stefan Denifl Trek - Livestrong U23 25
8 Mattia Gavazzi Manchester United Cycling Team 23
9 Ruben Perez Moreno CSKA Cidacos Pro Cycling Team 22
10 Anthony Roux SSB - Squadra Silvio Berlusconi 22
11 Kai Reus Pedaleira da Centrifugação 20
12 Davide Malacarne CSKA Cidacos Pro Cycling Team 20
13 William Bonnet Sauber - Petronas 20
14 Vicente Reynes Mimo Bacalhau com grão 19
15 Staf Scheirlinckx Team SPAM 18
16 Xavier Florencio Cabre Bacalhau com grão 17
17 Michele Maccanti Polo Test Team 16
18 Luis Pasamontes Rodriguez Swatch Cycling 15
19 Roger Kluge Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 13
20 Damiano Caruso Pedaleira da Centrifugação 12
21 Tomasz Kiendys Pedaleira da Centrifugação 12
22 Vincenzo Garofalo SSB - Squadra Silvio Berlusconi 12
23 Dennis Van Winden Trek - Livestrong U23 10
24 Alexei Shchebelin CS São João 10
25 Florian Vachon Pedaleira da Centrifugação 9
26 Martin Mortensen CS São João 9
27 Cristiano Fumagalli Pedaleira da Centrifugação 8
28 Oleg Chuzhda Jbtour Team 7
29 Leonardo Bertagnolli Swatch Cycling 7
30 Pedro Lopes Polo Test Team 7
31 Remmert Wielinga Pedaleira da Centrifugação 6
32 Marco Velo Team SPAM 6
33 Morris Possoni Saunier Duval - Apple 6
34 Sacha Modolo Chocapic Team 6
35 Johan Mombaerts Sauber - Petronas 6
36 Davy Commeyne CS São João 6
37 Krzysztof Jezowski Polo Test Team 6
38 Domenik Klemme Bacalhau com grão 5
39 Alan Marangoni CSKA Cidacos Pro Cycling Team 4
40 Gert Dockx Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 4
41 Ruggero Marzoli Bacalhau com grão 4
42 Ivan Parra Pinto Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 4
43 Thierry Hupond Sauber - Petronas 4
44 Ioannis Tamouridis Jbtour Team 4
45 Vidal Celis Zabala Chocapic Team 3
46 Tom Stamsnijder Nestum com Mel 3
47 Frederic Guesdon Nestum com Mel 2
48 Joaquin Novoa Mendez Swatch Cycling 2
49 Stefan Cohnen Nestum com Mel 2
50 Joost Van Leijen Rastobank Pro Cycling Team 2
51 Mart Ojavee CS São João 2
52 Ruben Bongiorno Bacalhau com grão 2
53 Koos Moerenhout Manchester United Cycling Team 1
54 Arnoud Van Groen Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 1


Montanha
Imagem Davide Malacarne (CSKA Cidacos Pro Cycling Team) 26 pts
Imagem Luca Mazzanti (Bacalhau com grão) 26 pts
Imagem Morris Possoni (Saunier Duval - Apple) 24 pts
4 Stefan Denifl Trek - Livestrong U23 22
5 Vincenzo Garofalo SSB - Squadra Silvio Berlusconi 18
6 Johan Mombaerts Sauber - Petronas 12
7 Luis Pasamontes Rodriguez Swatch Cycling 10
8 Remmert Wielinga Pedaleira da Centrifugação 10
9 Frederic Guesdon Nestum com Mel 10
10 Gabriele Bosisio Sauber - Petronas 10
11 Frederik Willems Saunier Duval - Apple 10
12 Oleg Chuzhda Jbtour Team 8
13 Leonardo Bertagnolli Swatch Cycling 8
14 Franck Bouyer Manchester United Cycling Team 8
15 Matthé Pronk Real Massamá 8
16 Joaquin Novoa Mendez Swatch Cycling 8
17 Davy Commeyne CS São João 8
18 Ruggero Marzoli Bacalhau com grão 6
19 Ioannis Tamouridis Jbtour Team 5
20 Kai Reus Pedaleira da Centrifugação 4
21 Alexei Shchebelin CS São João 4
22 Mauro Facci Nestum com Mel 4
23 Robby Meul SSB - Squadra Silvio Berlusconi 4
24 Joost Van Leijen Rastobank Pro Cycling Team 3
25 Staf Scheirlinckx Team SPAM 2
26 Angel Madrazo Ruiz SSB - Squadra Silvio Berlusconi 2
27 Giosué Bonomi Polo Test Team 2
28 Thierry Hupond Sauber - Petronas 1


Jovens:
Imagem Francesco Ginanni (CSKA Cidacos Pro Cycling Team) 13h38'28
Imagem Kai Reus (Pedaleira da Centrifugação) s.t.
Imagem Oleg Chuzhda (Jbtour Team) + 10
4 Damiano Caruso Pedaleira da Centrifugação + 12 (4)
5 Diego Ulissi Chocapic Team + 36 (5)
6 Dennis Van Winden Trek - Livestrong U23 + 46 (6)
7 Anthony Roux SSB - Squadra Silvio Berlusconi + 50 (7)
8 Alan Marangoni CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 52 (8)
9 Gert Dockx Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 + 52 (9)
10 Sacha Modolo Chocapic Team + 56 (10)
11 Domenik Klemme Bacalhau com grão + 56 (11)
12 Roger Kluge Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 + 56 (12)
13 Florian Vachon Pedaleira da Centrifugação + 56 (13)
14 Marco Corti CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 56 (14)
15 Niels Albert Sauber - Petronas + 56 (15)
16 Yohan Offredo Sauber - Petronas + 56 (16)
17 Efren Carazo Aguilera SSB - Squadra Silvio Berlusconi + 56 (17)
18 Federico Canuti CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 56 (18)
19 José Gonçalves CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 56 (19)
20 Carlos Baltazar CS São João + 56 (20)
21 Angel Madrazo Ruiz SSB - Squadra Silvio Berlusconi + 56 (21)
22 Tom Stamsnijder Nestum com Mel + 56 (22)
23 Marcel Fischer Team SPAM + 56 (23)
24 Thibaut Pinot Saunier Duval - Apple + 56 (24)
25 José Mendes Swatch Cycling + 56 (25)
26 Guilherme Lourenço Swatch Cycling + 56 (26)
27 Domingos Gonçalves Team SPAM + 56 (27)
28 Haijun Ma Team SPAM + 56 (28)
29 Fabio Andrés Duarte Arévalo Trek - Livestrong U23 + 56 (29)
30 Cyril Bessy Pedaleira da Centrifugação + 56 (30)
31 Alexander Gottfried Swatch Cycling + 56 (31)
32 Kai Exner Swatch Cycling + 56 (32)
33 Giorgio Cecchinel Trek - Livestrong U23 + 56 (33)
34 Francesco Masciarelli Trek - Livestrong U23 + 56 (34)
35 Matthias Brändle Trek - Livestrong U23 + 56 (35)
36 Sea Keong Loh Jbtour Team + 56 (36)
37 Mickael Larpe Rastobank Pro Cycling Team + 56 (37)
38 Rafaa Chtioui Jbtour Team + 56 (38)
39 Jordy Beuker Rastobank Pro Cycling Team + 56 (39)
40 Nairo Quintana Rojas Rastobank Pro Cycling Team + 56 (40)
41 Orestis Raptis Jbtour Team + 56 (41)
42 Stefan Denifl Trek - Livestrong U23 + 3'38 (42)
43 Rafael Valls Ferri Saunier Duval - Apple + 3'58 (43)
44 Tom De Gendt Real Massamá + 3'58 (44)
45 Mickael Delage Bacalhau com grão + 3'58 (45)
46 Marcel Kittel Trek - Livestrong U23 + 3'58 (46)
47 Stefan Schäfer Polo Test Team + 6'18 (47)
48 Jesper Mørkøv SSB - Squadra Silvio Berlusconi + 6'18 (48)
49 Mário Costa Nestum com Mel + 6'18 (49)
50 Blaz Furdi Saunier Duval - Apple + 6'18 (50)
51 Vinnie Braet Polo Test Team + 6'18 (51)
52 Julien Vermote Saunier Duval - Apple + 6'18 (52)
53 Guillaume Boivin Team SPAM + 9'42 (53)
54 Zakkari Dempster Trek - Livestrong U23 + 10'10 (54)
55 Morten Kruse Brink Chocapic Team + 10'54 (55)
56 Ian Stannard SSB - Squadra Silvio Berlusconi + 10'56 (56)
57 Rob Peeters Polo Test Team + 17'51 (57)
58 Oumarou Minoungou Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 + 19'47 (58)
59 Erik Poljanec Rastobank Pro Cycling Team + 23'36 (59)
60 Stijn Mortelmans Chocapic Team + 24'38 (60)
61 Aleksandr Petrovski Rastobank Pro Cycling Team + 26'38 (61)


Equipas:
Imagem Pedaleira da Centrifugação 40h56'00
Imagem Swatch Cycling s.t.
Imagem CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 44
4 Bacalhau com grão + 1'28 (4)
5 Jbtour Team + 1'28 (5)
6 Team SPAM + 1'28 (6)
7 Nestum com Mel + 1'28 (7)
8 CS São João + 1'28 (8)
9 Rastobank Pro Cycling Team + 2'12 (9)
10 Real Massamá + 2'12 (10)
11 Sauber - Petronas + 2'12 (11)
12 Manchester United Cycling Team + 2'12 (12)
13 Saunier Duval - Apple + 2'12 (13)
14 SSB - Squadra Silvio Berlusconi + 2'12 (14)
15 Trek - Livestrong U23 + 2'12 (15)
16 Chocapic Team + 2'12 (16)
17 Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010 + 4'30 (17)
18 Polo Test Team + 12'56 (18)

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
Mostrar mensagens anteriores:  Ordenar por  
Criar Novo Tópico Este Tópico está bloqueado. Não pode editar mensagens ou responder.  [ 24 mensagens ]  Ir para página Anterior  1, 2

Os Horários são TMG [ DST ]


Quem está ligado:

Utilizador a ver este Fórum: Nenhum utilizador registado e 1 visitante


Criar Tópicos: Proibido
Responder Tópicos: Proibido
Editar Mensagens: Proibido
Apagar Mensagens: Proibido
Enviar anexos: Proibido

Ir para:  
cron
Desenvolvido por phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Traduzido por phpBB Portugal