5ª Etapa - O Fim
Última etapa aqui no Irão, para a consagração de Ivan Basso e com a luta pela verde.
Não foram precisos muitos quilómetros para termos formada a fuga do dia, composta por 9 macacos: Mart Ojavee (CS São João), Romain Zingle (Cartwheels), Alfredo Balloni (Volks-Infineon), Hossein Askari (MIC), Yoann Offredo (Sauber), Arnaud Demare (Pousos), Carlos Abellan (Man United), Enrico Zen (Swatch) e Jeremy Maartens (Zundapp).
1º Sprint Intermédio:
Alfredo Balloni (Volks-Infineon)
Arnaud Demare (Pousos)
Romain Zingle (Cartwheels)
Esta foi uma fuga condenada deste o 1º momento, já que o pelotão, devido à pequena quilometragem, andou sempre bem acelerado e nunca deu mais de 2 minutos e meio de vantagem ao grupo da frente.
2º Sprint Intermédio:
Arnaud Demare (Pousos)
Enrico Zen (Swatch)
Mart Ojavee (CS São João)
A fuga seria alcançada a 10 quilómetros da meta, deixando pouco tempo para a organização dos comboios.
Como se pode observar, muitos comboios espalhados por toda a largura da estrada!
Mark Renshaw (SPAM) de um lado e Matti Breschel (Real Massamá) do outro, tentam assumir a liderança!
Vai ser a 3 a luta pela etapa, agora com Borut Bozic (Jbtour) pelo meio!!
Mas Renshaw aguenta muito bem e vence pela 2ª vez!!
Confortável no meio do pelotão, Ivan Basso leva para casa a vitória na prova!
Etapa:1 Mark Renshaw Team SPAM 2h20'53
2 Borut Bozic Jbtour Team s.t.
3 Matti Breschel Real Massamá s.t.
4 Boy Van Poppel Team Specialized-Pousos s.t.
5 Jonas Vangenechten Rastobank Pro Cycling Team s.t.
6 Martijn Maaskant Team Cartwheels s.t.
7 Yukiya Arashiro Optimus Test Team s.t.
8 Vicente Reynes Mimo Bacalhau com grão s.t.
9 Lucas Sebastian Haedo Estrelas s.t.
10 Takashi Miyazawa MIC - Made in China s.t.
11 Bartlomiej Matysiak Team Volks-Infineon s.t.
12 Nicolas Roche Zundapp Team s.t.
13 Mattia Gavazzi Manchester United Cycling Team s.t.
14 Cristiano Fumagalli Pedaleira da Centrifugação s.t.
15 Tom Leezer Jbtour Team s.t.
16 Michael Van Staeyen Estrelas s.t.
17 William Bonnet Sauber - Petronas s.t.
18 Peter Van Agtmaal Manchester United Cycling Team s.t.
19 Sergey Lagutin Jbtour Team s.t.
20 Martin Kohler Estrelas s.t.
21 Tomasz Kiendys Pedaleira da Centrifugação s.t.
22 Tony Gallopin Team Specialized-Pousos s.t.
23 Marco Velo Team SPAM s.t.
24 Luca Mazzanti Bacalhau com grão s.t.
25 Mahdi Sohrabi MIC - Made in China s.t.
26 Kevin Lacombe Optimus Test Team s.t.
27 Fausto Esparza Team SPAM s.t.
28 Aurélien Passeron Rastobank Pro Cycling Team s.t.
29 Koen De Kort Real Massamá s.t.
30 Mikel Nieve Iturralde Team Specialized-Pousos s.t.
31 Florian Vachon Pedaleira da Centrifugação s.t.
32 Kai Reus Pedaleira da Centrifugação s.t.
33 Marko Kump Team Volks-Infineon s.t.
34 Alexander Ryabkin Team Specialized-Pousos s.t.
35 Ivan Basso The Casuals s.t.
36 Mickael Larpe Rastobank Pro Cycling Team s.t.
37 Leandro Bottasso Team Specialized-Pousos s.t.
38 Frederick Veuchelen Real Massamá s.t.
39 Barry Markus Real Massamá s.t.
40 Matteo Montaguti Zundapp Team s.t.
41 José Antonio Carrasco Ramirez Estrelas s.t.
42 Benat Intxausti Elorriaga The Casuals s.t.
43 Johan Mombaerts Sauber - Petronas s.t.
44 Jordan Kerby Team Cartwheels s.t.
45 Cyrille Monnerais Sauber - Petronas s.t.
46 Arnaud Demare Team Specialized-Pousos s.t.
47 Thierry Hupond Sauber - Petronas s.t.
48 Marcel Fischer Team SPAM s.t.
49 Vicente García de Mateos Team Volks-Infineon s.t.
50 Bradley Potgieter Zundapp Team s.t.
51 Ben Hermans Team Cartwheels s.t.
52 Konstantin Volik Jbtour Team s.t.
53 Quentin Santy Sauber - Petronas s.t.
54 Carlos José Ochoa Jbtour Team s.t.
55 Cyril Lemoine Zundapp Team s.t.
56 Cristiano Colombo Optimus Test Team s.t.
57 Sven Nooytens Team Volks-Infineon s.t.
58 Sea Keong Loh Jbtour Team s.t.
59 Radomír Simunek Estrelas s.t.
60 Rafael Reis Team Cartwheels s.t.
61 Eugen Wacker Jbtour Team s.t.
62 Jérémy Cornu Optimus Test Team s.t.
63 Jeremy Maartens Zundapp Team s.t.
64 Alfredo Balloni Team Volks-Infineon s.t.
65 Tom Dumoulin Team Specialized-Pousos s.t.
66 Gabriel Leppik The Casuals s.t.
67 Maxim Gourov Jbtour Team s.t.
68 Andreas Stauff Team Specialized-Pousos s.t.
69 Francis Mourey The Casuals s.t.
70 Gabriel Rasch Manchester United Cycling Team s.t.
71 Hossein Askari MIC - Made in China s.t.
72 Craig Lewis Zundapp Team s.t.
73 Tonton Susanto MIC - Made in China s.t.
74 Matthias Russ Team Cartwheels s.t.
75 Nadir Haddou The Casuals s.t.
76 David Gonzalez Bacalhau com grão s.t.
77 Vitor Carvalho Estrelas s.t.
78 Amir Zargari MIC - Made in China s.t.
79 Alexander King The Casuals s.t.
80 Ahmed Sarai MIC - Made in China s.t.
81 Nikolas Maes Rastobank Pro Cycling Team s.t.
82 Russell Downing Optimus Test Team s.t.
83 Roy Hegreberg Zundapp Team s.t.
84 Yohan Offredo Sauber - Petronas s.t.
85 Malcom Rudolph Team Volks-Infineon s.t.
86 Dennis Van Winden Trek - Livestrong U23 s.t.
87 Maxime Bouet Optimus Test Team s.t.
88 Guilherme Lourenço Swatch Cycling s.t.
89 Davy Commeyne CS São João s.t.
90 Enrico Zen Swatch Cycling s.t.
91 Thomas Voeckler Estrelas s.t.
92 Alexei Shchebelin CS São João s.t.
93 Ghader Mizbani MIC - Made in China s.t.
94 Ivan Rovny Team Cartwheels s.t.
95 Karsten Kroon CS São João s.t.
96 Koos Moerenhout Manchester United Cycling Team s.t.
97 Alexandre Moos Team SPAM s.t.
98 Marco Pinotti Pedaleira da Centrifugação s.t.
99 Gael Malacarne The Casuals s.t.
100 Jacek Morajko CS São João s.t.
101 César Vaquera Rastobank Pro Cycling Team s.t.
102 Steven Kruijswijk Team Cartwheels s.t.
103 Carlos Castaño Panadero Swatch Cycling s.t.
104 Johnny Hoogerland Team SPAM s.t.
105 Ruggero Marzoli Bacalhau com grão s.t.
106 Nairo Quintana Rojas Rastobank Pro Cycling Team s.t.
107 Vitaly Buts The Casuals s.t.
108 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling s.t.
109 Gabriele Bosisio Sauber - Petronas s.t.
110 Matvey Zubov Trek - Livestrong U23 s.t.
111 David Arroyo Duran Manchester United Cycling Team s.t.
112 Haimar Zubeldia Agirre Bacalhau com grão s.t.
113 Adrien Chenaux Swatch Cycling s.t.
114 Cristiano Salerno Optimus Test Team s.t.
115 Radoslaw Romanik Manchester United Cycling Team s.t.
116 Zakkari Dempster Trek - Livestrong U23 s.t.
117 Damiano Caruso Pedaleira da Centrifugação s.t.
118 Romain Zingle Team Cartwheels s.t.
119 Joost Van Leijen Rastobank Pro Cycling Team s.t.
120 Simon Schärer Swatch Cycling s.t.
121 Marcel Kittel Trek - Livestrong U23 s.t.
122 Alexander Gottfried Swatch Cycling s.t.
123 Roman Furst Estrelas s.t.
124 José Rujano Guillen Real Massamá s.t.
125 Tom Van Becelaere CS São João s.t.
126 Sergio Pardilla Bellon Optimus Test Team s.t.
127 Haijun Ma Team SPAM s.t.
128 Martin Mortensen CS São João s.t.
129 Nico Keinath Trek - Livestrong U23 s.t.
130 Simon Spilak Rastobank Pro Cycling Team s.t.
131 Yannick Talabardon Team SPAM s.t.
132 Nuno Ribeiro Sauber - Petronas s.t.
133 Alexander Randin Swatch Cycling s.t.
134 Francesco Masciarelli Trek - Livestrong U23 s.t.
135 Franck Bouyer Manchester United Cycling Team s.t.
136 Mart Ojavee CS São João s.t.
137 Carlos Abellan Ossenbach Manchester United Cycling Team s.t.
138 Eduardo Gonzalo Ramirez Real Massamá s.t.
139 Carlos Baltazar CS São João s.t.
140 Fabio Andrés Duarte Arévalo Trek - Livestrong U23 s.t.
141 Cyril Bessy Pedaleira da Centrifugação s.t.
142 Remmert Wielinga Pedaleira da Centrifugação s.t.
143 Matthias Brändle Trek - Livestrong U23 s.t.
144 Sebastián Caro Bacalhau com grão s.t.
145 Dieter Cappelle Real Massamá s.t.
146 Aitor Hernandez Gutierrez Real Massamá + 10'22
Geral:1 Ivan Basso The Casuals 16h44'50
2 Sergio Pardilla Bellon Optimus Test Team + 23
3 Haimar Zubeldia Agirre Bacalhau com grão + 27
4 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling + 45
5 Johnny Hoogerland Team SPAM + 53
6 José Rujano Guillen Real Massamá s.t.
7 Francesco Masciarelli Trek - Livestrong U23 + 54
8 Ivan Rovny Team Cartwheels + 1'06
9 David Arroyo Duran Manchester United Cycling Team s.t.
10 Cristiano Salerno Optimus Test Team s.t.
11 Marco Pinotti Pedaleira da Centrifugação + 1'18
12 Nico Keinath Trek - Livestrong U23 + 1'28
13 Martijn Maaskant Team Cartwheels + 1'32
14 Alexei Shchebelin CS São João s.t.
15 Roman Furst Estrelas + 1'34
16 Enrico Zen Swatch Cycling s.t.
17 Thierry Hupond Sauber - Petronas + 1'36
18 Cristiano Colombo Optimus Test Team s.t.
19 Remmert Wielinga Pedaleira da Centrifugação s.t.
20 Simon Schärer Swatch Cycling s.t.
21 Nicolas Roche Zundapp Team + 1'38
22 Takashi Miyazawa MIC - Made in China s.t.
23 Marco Velo Team SPAM s.t.
24 Tomasz Kiendys Pedaleira da Centrifugação s.t.
25 Benat Intxausti Elorriaga The Casuals s.t.
26 Jordan Kerby Team Cartwheels s.t.
27 Gael Malacarne The Casuals s.t.
28 Johan Mombaerts Sauber - Petronas s.t.
29 Francis Mourey The Casuals s.t.
30 Ben Hermans Team Cartwheels s.t.
31 Maxime Bouet Optimus Test Team s.t.
32 Kai Reus Pedaleira da Centrifugação s.t.
33 Karsten Kroon CS São João s.t.
34 Gabriel Rasch Manchester United Cycling Team s.t.
35 Vitaly Buts The Casuals s.t.
36 Nadir Haddou The Casuals s.t.
37 Amir Zargari MIC - Made in China s.t.
38 Fausto Esparza Team SPAM s.t.
39 Eduardo Gonzalo Ramirez Real Massamá s.t.
40 Hossein Askari MIC - Made in China s.t.
41 Radoslaw Romanik Manchester United Cycling Team s.t.
42 Davy Commeyne CS São João s.t.
43 Ahmed Sarai MIC - Made in China s.t.
44 Ghader Mizbani MIC - Made in China s.t.
45 Damiano Caruso Pedaleira da Centrifugação s.t.
46 Jacek Morajko CS São João s.t.
47 Craig Lewis Zundapp Team s.t.
48 Steven Kruijswijk Team Cartwheels s.t.
49 Cyril Bessy Pedaleira da Centrifugação s.t.
50 Tonton Susanto MIC - Made in China s.t.
51 Koos Moerenhout Manchester United Cycling Team s.t.
52 Luca Mazzanti Bacalhau com grão s.t.
53 Carlos Castaño Panadero Swatch Cycling s.t.
54 Yannick Talabardon Team SPAM s.t.
55 Alexandre Moos Team SPAM s.t.
56 Simon Spilak Rastobank Pro Cycling Team s.t.
57 Tom Van Becelaere CS São João s.t.
58 Nuno Ribeiro Sauber - Petronas s.t.
59 Alexander Gottfried Swatch Cycling s.t.
60 Gabriele Bosisio Sauber - Petronas s.t.
61 Fabio Andrés Duarte Arévalo Trek - Livestrong U23 s.t.
62 Dennis Van Winden Trek - Livestrong U23 s.t.
63 Nairo Quintana Rojas Rastobank Pro Cycling Team s.t.
64 Franck Bouyer Manchester United Cycling Team + 2'40
65 Borut Bozic Jbtour Team + 3'18
66 Yukiya Arashiro Optimus Test Team + 3'54
67 Sergey Lagutin Jbtour Team + 4'02
68 Carlos José Ochoa Jbtour Team s.t.
69 Maxim Gourov Jbtour Team s.t.
70 Sea Keong Loh Jbtour Team s.t.
71 Konstantin Volik Jbtour Team s.t.
72 Ruggero Marzoli Bacalhau com grão s.t.
73 David Gonzalez Bacalhau com grão s.t.
74 Matvey Zubov Trek - Livestrong U23 s.t.
75 Marcel Kittel Trek - Livestrong U23 s.t.
76 Alexander Randin Swatch Cycling s.t.
77 Haijun Ma Team SPAM s.t.
78 Thomas Voeckler Estrelas + 4'07
79 Andreas Stauff Team Specialized-Pousos + 5'00
80 Jeremy Maartens Zundapp Team + 5'01
81 Mikel Nieve Iturralde Team Specialized-Pousos + 5'02
82 Guilherme Lourenço Swatch Cycling + 5'30
83 Bartlomiej Matysiak Team Volks-Infineon + 6'22
84 Martin Kohler Estrelas + 6'24
85 Mahdi Sohrabi MIC - Made in China + 6'28
86 Alexander King The Casuals s.t.
87 Mickael Larpe Rastobank Pro Cycling Team s.t.
88 Martin Mortensen CS São João s.t.
89 Carlos Baltazar CS São João s.t.
90 Matthias Russ Team Cartwheels + 7'13
91 José Antonio Carrasco Ramirez Estrelas + 7'54
92 Sebastián Caro Bacalhau com grão s.t.
93 Vicente Reynes Mimo Bacalhau com grão + 8'47
94 Aurélien Passeron Rastobank Pro Cycling Team s.t.
95 Barry Markus Real Massamá + 9'50
96 Matteo Montaguti Zundapp Team + 9'51
97 Adrien Chenaux Swatch Cycling + 10'20
98 Romain Zingle Team Cartwheels + 10'54
99 Aitor Hernandez Gutierrez Real Massamá + 11'28
100 Gabriel Leppik The Casuals + 12'10
101 Malcom Rudolph Team Volks-Infineon + 12'39
102 Cristiano Fumagalli Pedaleira da Centrifugação + 13'23
103 Matthias Brändle Trek - Livestrong U23 + 14'01
104 Jérémy Cornu Optimus Test Team + 19'57
105 Marko Kump Team Volks-Infineon + 20'26
106 Rafael Reis Team Cartwheels s.t.
107 Tony Gallopin Team Specialized-Pousos + 27'34
108 Joost Van Leijen Rastobank Pro Cycling Team + 27'58
109 Michael Van Staeyen Estrelas + 28'06
110 Alexander Ryabkin Team Specialized-Pousos s.t.
111 Cyrille Monnerais Sauber - Petronas s.t.
112 Marcel Fischer Team SPAM + 28'22
113 Bradley Potgieter Zundapp Team s.t.
114 Matti Breschel Real Massamá + 29'39
115 Koen De Kort Real Massamá + 30'49
116 Mark Renshaw Team SPAM + 30'54
117 Tom Leezer Jbtour Team + 31'05
118 Lucas Sebastian Haedo Estrelas + 31'06
119 Mattia Gavazzi Manchester United Cycling Team + 31'18
120 Arnaud Demare Team Specialized-Pousos + 31'24
121 Boy Van Poppel Team Specialized-Pousos + 31'26
122 Cyril Lemoine Zundapp Team s.t.
123 Frederick Veuchelen Real Massamá s.t.
124 Jonas Vangenechten Rastobank Pro Cycling Team + 31'34
125 Mart Ojavee CS São João s.t.
126 Kevin Lacombe Optimus Test Team + 31'42
127 Carlos Abellan Ossenbach Manchester United Cycling Team s.t.
128 Florian Vachon Pedaleira da Centrifugação + 32'06
129 Alfredo Balloni Team Volks-Infineon + 32'08
130 Russell Downing Optimus Test Team + 33'20
131 Nikolas Maes Rastobank Pro Cycling Team + 33'28
132 Quentin Santy Sauber - Petronas + 33'52
133 William Bonnet Sauber - Petronas + 34'08
134 Zakkari Dempster Trek - Livestrong U23 + 34'16
135 Yohan Offredo Sauber - Petronas + 34'32
136 Tom Dumoulin Team Specialized-Pousos s.t.
137 Vitor Carvalho Estrelas + 34'51
138 Sven Nooytens Team Volks-Infineon + 35'16
139 Vicente García de Mateos Team Volks-Infineon + 35'18
140 Peter Van Agtmaal Manchester United Cycling Team + 35'32
141 César Vaquera Rastobank Pro Cycling Team s.t.
142 Leandro Bottasso Team Specialized-Pousos + 36'37
143 Radomír Simunek Estrelas + 37'53
144 Eugen Wacker Jbtour Team + 39'40
145 Dieter Cappelle Real Massamá + 43'34
146 Roy Hegreberg Zundapp Team + 55'51
Pontos:1 Borut Bozic Jbtour Team 65
2 Mark Renshaw Team SPAM 57
3 Yukiya Arashiro Optimus Test Team 39
4 Lucas Sebastian Haedo Estrelas 36
5 Boy Van Poppel Team Specialized-Pousos 36
6 Martijn Maaskant Team Cartwheels 31
7 Jonas Vangenechten Rastobank Pro Cycling Team 31
8 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling 30
9 Matti Breschel Real Massamá 30
10 Johnny Hoogerland Team SPAM 26
Montanha:1 Andreas Stauff Team Specialized-Pousos 32
2 Matthias Russ Team Cartwheels 32
3 José Rujano Guillen Real Massamá 23
4 Alexei Shchebelin CS São João 17
5 Gabriel Rasch Manchester United Cycling Team 16
6 Ivan Basso The Casuals 14
7 Gabriele Bosisio Sauber - Petronas 14
8 Ahmed Sarai MIC - Made in China 13
9 Craig Lewis Zundapp Team 12
10 Barry Markus Real Massamá 12
Juventude:1 Francesco Masciarelli Trek - Livestrong U23 16h45'44 (1)
2 Ivan Rovny Team Cartwheels + 12 (2)
3 Cristiano Salerno Optimus Test Team + 12 (3)
4 Nico Keinath Trek - Livestrong U23 + 34 (4)
5 Roman Furst Estrelas + 40 (5)
6 Enrico Zen Swatch Cycling + 40 (6)
7 Cristiano Colombo Optimus Test Team + 42 (7)
8 Benat Intxausti Elorriaga The Casuals + 44 (8)
9 Jordan Kerby Team Cartwheels + 44 (9)
10 Gael Malacarne The Casuals + 44 (10)
Equipas:1 Optimus Test Team 50h17'49 (1)
2 The Casuals + 17 (2)
3 Real Massamá + 18 (3)
4 Team SPAM + 50 (4)
5 Swatch Cycling + 50 (5)
6 Manchester United Cycling Team + 1'03 (6)
7 Team Cartwheels + 1'03 (7)
8 Trek - Livestrong U23 + 1'03 (8)
9 MIC - Made in China + 1'35 (9)
10 Zundapp Team + 1'35 (10)
11 Sauber - Petronas + 1'35 (11)
12 CS São João + 1'35 (12)
13 Pedaleira da Centrifugação + 1'35 (13)
14 Bacalhau com grão + 2'56 (14)
15 Estrelas + 3'59 (15)
16 Rastobank Pro Cycling Team + 6'25 (16)
17 Jbtour Team + 8'47 (17)
18 Team Specialized-Pousos + 34'19 (18)
19 Team Volks-Infineon + 36'14 (19)