A
PSI - Panilima Test Team iniciou a sua época em terras australianas participando no Jayco Bay Cycling Classic onde a expectativa era alguma, pois apresentou um grupo de corredores que dariam grande probabilidade de discutir as etapas em chegadas em pelotão, que era o que mais se previa que acontecesse, os corredores foram os seguintes:
Yauheni Hutarovich
Roger Hammond
Victor Cabedo Carda
Joris Wagemans
Luca Wackermann
Damien Gaudin
Estes foram os eleitos para brilhar nesta prova, agora veremos o que se passou durante as etapas:
1ª Etapa Nesta primeira Prova do Man-Game apareceram logo equipas com os seus melhores sprinters para começarem logo a brilhar, foi dado o sinal de partida e desde de muito cedo começaram os ataques, três homens tentam a sua sorte(
Rafaa Chtioui (Jbtour Team),
Casper Jørgensen (Nestum com Mel) e
Zakkari Dempster (Trek - Livestrong U23)), desde logo a
Real Massamá e a
Team Raleigh assumiram a liderança do pelotão viste a prova ser muito curta, alguns kilometros passaram e três homens(
Jaan Kirsipuu (SSB - Squadra Silvio Berlusconi),
Alessandro Spezialetti (Diabos Ciclistas) e
Pedro Paulinho (BayHawks)) aproveitam a pouca vantagem que os três corredores que inicialmente tinham fugido, e passa logo para a frente da corrida, entretanto no pelotão as equipas UHU-Cycling e Trek - Livestrong U23 juntam-se á Real Massamá na perseguição aos fugitivos, com esta ajuda os fugitivos acabam por ser alcançados e a 8.5 km's da meta o pelotão parte-se em duas partes, ficando a nossa equipa toda no segundo pelotão e dois km's depois há uma queda por parte do
Cameron Wurf (Pedaladas até ao Pescoço), entretanto formam-se os comboios e tanta-se escolher as melhores rodas e na discussão final
Greg Van Avermaet (Team Raleigh) leva a melhor sobre
Gerald Ciolek(Trek - Livestrong U23) e a
Oscar Freire (CSKA Cidacos Pro Cycling Team) 2º e 3º classificados respectivamente.
Homem da Corrida: Destaco o Roger Hammond por ter sido o melhor classificado apesar de ter perdido 1.22m para o primeiro classificado.
2ª Etapa Na segunda etapa do Jayco Bay Cycling Classic, em tudo idêntica á primeira onde a PSI - Panilima Test Team iria tentar se redimir do fracasso que foi a primeira etapa, da-se o inicio da etapa onde surgem sempre os habituais ataques, 4 corredores tenta a sua sorte (
Travis Meyer (Macquaire Bank Online),
Leigh Howard (VDFC),
Philipp Klein (BayHawks) e
Casper Jørgensen (Nestum com Mel)) e desde logo duas equipas assumem as o topo do pelotão (UHU-Cycling e Real Massamá) que já ontem tinha trabalhado para uma chegada em pelotão compacto, a fuga é anulada e a equipa Pedalas até o Pescoço vai assumindo a liderança da corrida, as 10km's do fim da corrida começam de novo as quedas, sendo os infelizes
Cristiano Benenati (UHU-Cycling),
Roger Kluge (Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010) e
Borut Bozic (Jbtour Team) entre muitos outros, entretanto os pelotão divide-se em duas partes, mas para meu agrado toda a equipa fica no grupo dos favoritos, a quatro km's da meta dois dos favoritos a vitória na etapa tem uma queda, sendo um deles o lider da minha equipa,
Yauheni Hutarovich e outro o
Ben Swift (SSB - Squadra Silvio Berlusconi), entretanto formam-se os comboios para o sprint, sendo
Juan José Haedo (Diabos Ciclistas), na roda do seu lançador, e
Tyler Farrar, também na roda do seu lançador, os melhores posicionados para a vitória na etapa,
Juan José Haedo ataca fortíssimo ganhando uma pequena diferença em relação ao
Tyler Farrar, que acaba por ser suficiente para vencer a etapa, acabando o
Tyler Farrar por ser 2º e
Jakub Danacik (Diabos Ciclistas) 3º, mesmo tendo como missão lançar o
Juan José Haedo.
Homem da corrida: Destaco o Luca Wackermann por ter sido o melhor classificado.
3ª Etapa Esta terceira etapa era ligeiramente mais longa que as duas anteriores que nos fazia esperar que conseguisse-mos obter melhores resultados, e como tal logo no inicio da etapa ataca-mos o
Victor Cabedo Carda trazendo consigo na roda o
Iñaki Isasi Flores (Team DELL), entretanto muitas mais corredores atacam formando-se um grupo de 15 corredores conseguindo obter 1 minutos de vantagem sobre o pelotão, enquanto na perseguição iam trabalhando as equipas Diabos Ciclistas, UHU-Cycling e VDFC. Com o correr dos kilometros a equipa Pedaladas até o Pescoço junta-se na perseguição aos fugitivos, de repente
Sébastien Rosseler (Askala) ataca levando consigo
Simon Gerrans (Macquaire Bank Online) e
Sebastian Siedler (BayHawks), como vem sendo habito nesta prova, as quedas sucedem-se tendo o azar calhado a Claudio Cucinotta (Rastobank Pro Cycling Team), enquanto no pelotão existem novas fugas, sendo eles
Takashi Miyazawa (MIC - Made in China),
Bram Schmitz (Rastobank Pro Cycling Team) e
Tomas Smolen (Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010), com
Sébastien Rosseler e
Simon Gerrans a tentarem ir com eles em busca de
Sebastian Siedler, o
Simon Gerrans e
Tomas Smolen conseguem mesma acalçar
Sebastian Siedler e deixa-lo para traz, mas o pelotão vendo os últimos km's a se aproximarem anula a fuga. Na traseira do Pelotão as quedas voltam de novo a assombrar esta prova, entre muitos corredores que caem podemos destacar o líder da equipa SSB - Squadra Silvio Berlusconi,
Ben Swift, entretanto formam-se os habituais comboios estando
Frantisek Rabon(UHU-Cycling) muito bem colocado para lançar o ser líder, destaca-se também o mau posicionamento do camisola amarela,
Juan Jose Haedo (Diabos Ciclistas),
Tyler Farrar ganha a prova devido ao posicionamento em que o seu lançador o colocou, em 2º ficou
André Greipel (Macquaire Bank Online) e
Manuel Cardoso (Nestum com Mel) em 3º, de destacar também a excelente recuperação que o
Juan Jose Haedo efectou durante o sprint acabando por terminar na quarta posição.
Homem da corrida:Víctor Cabedo Carda pelo esforço que fez ao entrar na fuga.
4ª Etapa Nesta quarta etapa, e última, que era a mais longa de todas, onde também já não era muito grande a esperança de obter bons resultados, como de costume surgiram os ataques iniciais,
Gert Dockx (Valco Leiria - Project Ouagadougou 2010),
Artur Gajek (Jbtour Team) e
Travis Meyer (Macquaire Bank Online), entretanto os ataques foram sucessivos e juntando-se um grupo de 15 corredores(entre eles estava o
Damien Gaudin) que obtiveram a vantagem de cerca de um minuto, enquanto no pelotão as equipas Trek - Livestrong U23, UHU-Cycling e VDFC tentam aniquilar a fuga.
Christian Vandevelde (VDFC ataca,tentando alcançar o grupo fugitivo, atrás dele seguem também
Bram Schmitz (Rastobank Pro Cycling Team),
Simon Gerrans (Macquaire Bank Online),
Rubens Bertogliati (Rastobank Pro Cycling Team) e
Sebastian Siedler (BayHawks). O azar acaba por vir bater a nossa porta, com o Luca Wackermann a furar e acabando por ser último na etapa. Com o desenvolver da etapa no grupo de fugitivos quatro elementos tenta sair, sendo um deles o
Damien Gaudin(que neste momento depositávamos alguma esperança nele), com a companhia
Jonas Ljungblad,
Ian Stannard e
Gert Dockx, depois disso o pelotão acaba por alcançar o grupo intermédio, e enquanto isso na frente da corrida
Gert Dockx acaba por se isolar deixando o trio para trás, como não podia deixar de ser as quedas teriam de voltar á prova, destas vez o azar calhou a equipa Sagres-Zborting, através do
Sam Benett, com o passar dos kilometros o pelotão foi reduzindo a diferença para os fugitivos acabando por serem mesmo alcançados, voltam aparecer as quedas sendo esta uma queda colectiva, os comboios foram-se formando com várias equipas presentes, pena que a nossa não tenha conseguido aparecer de forma a discutir a etapa, entretanto o
Juan Jose Haedo segue na frente mas com
Matti Breschel e
Tyler Farrar,
Juan Jose Haedo acaba por vencer com
Matti Breschel em 2º e
Tyler Farrar em 3º.
Homem da corrida: Roger Hammond, pois pela primeira vez conseguimos ter um homem entre os homens da frente, 18º da etapa.