Tal como tinha sido anunciado, é aqui que se irão organizar as equipas que irão disputar os
Campeonatos Mundiais no Man-Game. Irá ser efectuada uma votação livre, que irá durar aproximadamente 24h para cada nação, para se elegerem os
seleccionadores que irão escalonar os plantéis para estas tão importantes provas. Estas votações serão efectuadas apenas por post neste tópico após indicação da organização para tal, sendo que os DD's apenas terão de mencionar o
nome do jogador que julgam merecer ser seleccionador para aquela equipa mas
não podendo votar neles próprios nem em jogadores já nomeados seleccionadores; para tal deverão ter em atenção diversos factores como a ausência total de prémios e pontos para as equipas nas provas, a equipa em votação, nacionalidade da equipa dirigida bem como dos principais ciclistas, interactividade ao longo do jogo, e por aí fora. Em caso de empate no final de uma votação, esta será ligeiramente prolongada na expectativa de mais algum voto ou então será decidida pela organização. Infelizmente, todos os jogadores que já foram
multados no jogo (mau planeamento e ausência em provas obrigatórias) estão automaticamente excluídos de serem votados/nomeados para seleccionadores (podendo à mesma votar), sendo que aqui fica a lista dos ditos:
- Kalado
- kamikaze
- ruiR
- Gui
- Osmo
- João86
- Truejak
- Can
- Alaska
- DoMovin´
- konkistador
- Stewie
- futsal_17
As selecções serão depois rapidamente elaboradas pelos seleccionadores, sendo que poderão fazer
equipas distintas para cada prova (uma para a prova de CR e outra para a prova de estrada); o anúncio dos plantéis escolhidos para estes CM deverão ser feitos somente
após as votações todas terminarem e da organização dar sinal para tal. As equipas que estarão presentes nos
Campeonatos Mundiais serão as habituais 21, sendo que estarão organizadas de acordo com este formato previamente aceite pela maioria dos jogadores e que parte de um ranking de nações já calculado a partir dos rankings CT e PT somados:
- 11 equipas "simples" - 11 nações mais pontuadas, cada uma a levar 9 ciclistas (nº de corredores em todas as equipas);
- 6 equipas "duplas" - 12 nações agrupadas em pares, com as nações mais pontuadas (12ª à 17ª no ranking) a levarem 5 ciclistas e as menos pontuadas (18ª à 23ª no ranking) a levarem 4, e com os emparelhamentos a serem por ordem (a 12ª com a 18ª, a 13ª com a 19ª, etc);
- 2 equipas "triplas" - 6 nações agrupadas em trios, com cada uma a levar 3 ciclistas, e com os emparelhamentos a serem por posição consecutiva no ranking (a 24ª emparelha com a 25ª e a 26ª, enquanto a 27ª agrupa-se com a 28ª e a 29ª);
- 1 equipa "Resto da Europa" - todas as restantes nações europeias estão englobadas nesta equipa, com os seus ciclistas a serem todos elegíveis mas com um limite máximo de 2 por nação;
- 1 equipa "Resto do Mundo" - todas as restantes nações mundiais estão englobadas nesta equipa, com os seus ciclistas a serem todos elegíveis mas com um limite máximo de 2 por nação.
Posto tudo isto, resta apenas iniciar as votações para se elegerem então os seleccionadores e que estes convoquem posteriormente as respectivas equipas para as provas, sendo que lhes serão dadas
72 horas após o final da última votação para postarem neste mesmo tópico as mesmas; findado esse tempo será o 2º mais votado a ser o seleccionador tendo o mesmo tempo para o efeito (e por aí fora). Para os ajudar, têm os perfis disponíveis no tópico dos calendários (
viewtopic.php?f=47&t=4214) e os stats dos ciclistas no tópico com a respectiva lista (
viewtopic.php?f=46&t=4198). Aqui ficam os resultados das votações para seleccionadores:
ESPANHA- Tozequio - 19 votos
- PMLF - 12 votos
- Hugo Klöden - 2 votos
- p3druh - 1 voto
- Sican - 1 voto
ITÁLIA- Hugo Klöden - 17 votos
- untal - 10 votos
- KopSimoniFan - 1 voto
- peste - 1 voto
BÉLGICA- portugais_13 - 10 votos
- ruiR - 9 votos
- pauleta - 7 votos
- joão - 3 votos
- Dino - 1 voto
- Pereiro - 1 voto
- KopSimoniFan - 1 voto
LUXEMBURGO- André_Schleck - 15 votos
- mister_ricardo - 5 votos
ESTADOS UNIDOS DA AMÉRICA- ruiR - 9 votos - multado antes da convocatória
- onil - 7 votos
- Master_Mind - 4 votos
- mister_ricardo - 3 votos
- Jolly - 2 votos
RÚSSIA- gheto - 23 votos
- p3druh - 1 voto
FRANÇA- untal - 15 votos
- Xela - 9 votos
- scholes18 - 1 voto
AUSTRÁLIA- pingolin - 11 votos
- vdom - 10 votos
- Sican - 3 votos
- KopSimoniFan - 3 votos
ALEMANHA- peste - 13 votos
- ruiiiii - 10 votos
- Ak4 - 1 voto
SUÍÇA- AF_Valverde - 16 votos
- p3druh - 2 votos
- Sican - 1 voto
- Alpha - 1 voto
HOLANDA- Sagan - 16 votos
- Alpha - 1 voto
REINO UNIDO & CAZAQUISTÃO- Alpha - 16 votos
- pauleta - 2 votos
PORTUGAL & ARGENTINA- p3druh - 15 votos
- Ruizinho - 2 votos
ESLOVÉNIA & POLÓNIA- Jbtour - 8 votos
- PMLF - 4 votos
- pauleta - 3 votos
DINAMARCA & UCRÂNIA- joão - 8 votos
- KopSimoniFan - 5 votos
COLÔMBIA & ÁUSTRIA NORUEGA & BIELORRÚSSIA- Jolly - 9 votos
- Filipee - 8 votos
- mister_ricardo - 2 votos
- xanuh - 1 voto
REPÚBLICA CHECA & NOVA ZELÂNDIA & SUÉCIA- mister_ricardo - 9 votos
- Dino - 3 votos
CANADÁ & ÁFRICA DO SUL & IRLANDA- Mike - 16 votos
- PMLF - 1 voto
- xanuh - 1 voto
RESTO DA EUROPA- Sican - 11 votos
- PMLF - 6 votos
- DoubleS - 1 voto
RESTO DO MUNDO- Bruno Domingos - 10 votos
- Kronos - 4 votos
- xanuh - 4 votos
STARTLIST DOS CAMPEONATOS MUNDIAIS PROVA DE CRESPANHA (Tozequio)
Alberto Contador
Samuel Sanchez
Luis Leon Sanchez
Jose Ivan Gutierrez
Gustavo Cesar Veloso
Oscar Pereiro
Xavier Tondo
Hector Guerra
David Herrero
ITÁLIA (Hugo Klöden)
Marco Pinotti
Vincenzo Nibali
Manuel Quinziato
Ivan Basso
Adriano Malori
Marzio Bruseghin
Enrico Gasparotto
Michele Scarponi
Dario Cioni
BÉLGICA (portugais_13)
Maxime Monfort
Stjin Devolder
Dominique Cornu
Leif Hoste
Sebastien Rosseler
Jurgen Van den Broeck
Kristof Vandewalle
Tom Boonen
Nick Nuyens
LUXEMBURGO (André_Schleck)
Kim Kirchen
Andy Schleck
Frank Schleck
Christian Poos
Tom Thill
Bob Jungels
Patrick Gressnich
Claude Wolter
Alex Kirsch
ESTADOS UNIDOS DA AMÉRICA (onil)
David Zabriskie
Levi Leipheimer
George Hincapie
Lance Armstrong
Christian Vandevelde
Chris Horner
Tejay Van Garderen
Tom Danielson
Danny Pate
RÚSSIA (gheto)
Denis Menchov
Vladimir Karpets
Artem Ovechkin
Mikhail Ignatiev
Vladimir Efimkin
Evgeni Petrov
Vladimir Gusev
Nikolai Trussov
Pavel Brutt
FRANÇA (untal)
Sylvain Chavanel
Laszlo Bodrogi
Benoît Vaugrenard
Frederic Guesdon
Christophe Riblon
Jean-Cristophe Peraud
Cristhophe Moreau
Jérôme Coppel
Sandy Casar
AUSTRÁLIA (pingolin)
Cadel Evans
Michael Rogers
Richie Porte
Luke Roberts
Jack Bobridge
Adam Hansen
Brett Lancaster
Shaun Higgerson
Stuart O'Grady
ALEMANHA (peste)
Tony Martin
Bert Grabsch
Jens Voigt
Markus Fothen
Andreas Klöden
Linus Gerdemann
Marcel Kittel
Sebastian Lang
Patrick Gretsch
SUÍÇA (AF_Valverde)
Fabian Cancellara
Marcel Wyss
Rubens Bertogliati
Alexandre Moos
Michael Schär
Oliver Zaugg
Steve Morabito
Andreas Dietziker
Michael Albasini
HOLANDA (Sagan)
Thomas Dekker
Stef Clement
Lars Boom
Joost Posthuma
Robert Gesink
Karsten Kroon
Niki Terpstra
Martijn Maaskant
Sebastian Langeveld
REINO UNIDO / CAZAQUISTÃO (Alpha)
Bradley Wiggins
David Millar
Stephen Cummings
Mark Cavendish
Geraint Thomas
Alexander Vinokourov
Andrey Mizourov
Maxim Gourov
Andrey Kashechkin
PORTUGAL / ARGENTINA (p3druh)
Sérgio Paulinho
Tiago Machado
Rui Costa
Nélson Oliveira
Mário Costa
Jorge Giacinti
Matias Medici
Edgardo Simon
Martín Garrido
ESLOVÉNIA / POLÓNIA (Jbtour)
Janez Brajkovic
Mitja Mahoric
Gregor Gazvoda
Blaz Jarc
Jure Zrimsek
Przemyslaw Niemec
Piotr Mazur
Radoslaw Romanik
Lukacz Bodnar
DINAMARCA / UCRÂNIA (joão)
Brian Vandborg
Lars Ytting Bak
Martin Mortensen
Andre Steensen
Alex Rasmussen
Yaroslav Popovych
Andriy Grivko
Dmytro Grabovskyy
Oleg Chuzhda
COLÔMBIA / ÁUSTRIA (KopSimoniFan)
Rigoberto Urán
José Serpa
Victor Hugo Peña
Libardo Niño Corredor
Gregorio Ladino Vega
Matthias Brändle
Markus Eibegger
Rupert Probst
Patrick Riedesser
NORUEGA / BIELORRÚSSIA (Jolly)
Thor Hushovd
Edvald Boasson Hagen
Kurt-Asle Arvesen
Lars Petter Nordhaug
Alexander Randin
Vasili Kiryienka
Kanstantsin Siutsou
Andrei Kunitski
Branislau Samoilau
REPÚBLICA CHECA / NOVA ZELÂNDIA / SUÉCIA (mister_ricardo)
Frantisek Rabon
Roman Kreuziger
Ondrej Sosenka
Glen Chadwick
Sam Bewley
Timothy Gudsell
Gustav Erik Larsson
Thomas Löfkvist
Fredrik Kessiakoff
CANADÁ / ÁFRICA DO SUL / IRLANDA (Mike)
Svein Tuft
Ryder Hesjedal
Christian Meier
Robert Hunter
Jaco Venter
James Lewis Perry
David McCann
David O'Loughlin
Nicolas Roche
RESTO DA EUROPA (Sican)
Peter Sagan
Peter Velits
Rein Taaramae
Tanel Kangert
Ignatas Konovalovas
Tomas Vaitkus
Raivis Belohvosciks
Alexandre Pliuschin
Matija Kvasina
RESTO DO MUNDO (Bruno Domingos)
Marc de Maar
Fuyu Li
Arnold Alcolea
Byron Guama
Eugen Wacker
Hossein Askari
Ignacio Sarabia
Sergey Lagutin
José Rujano
TEAM GHOST
Jens Mustermann
PROVA DE ESTRADAESPANHA (Tozequio)
Samuel Sanchez
Alejandro Valverde
Alberto Contador
Joaquin Rodriguez
Luis Leon Sanchez
Juan Antonio Flecha
Oscar Freire
Jose Joaquin Rojas Gil
Jose Ivan Gutierrez
ITÁLIA (Hugo Klöden)
Damiano Cunego
Riccardo Riccó
Mirko Lorenzetto
Michele Scarponi
Ivan Basso
Stefano Garzelli
Franco Pellizotti
Daniele Bennati
Marco Pinotti
BÉLGICA (portugais_13)
Philippe Gilbert
Stjin Devolder
Tom Boonen
Nick Nuyens
Greg Van Avermaet
Johan Van Summeren
Björn Leukemans
Bert De Waele
Maxime Monfort
LUXEMBURGO (André_Schleck)
Kim Kirchen
Andy Schleck
Frank Schleck
Christian Poos
Cyrille Heymans
Jempy Drucker
Laurent Didier
Alex Kirsch
Bob Jungels
ESTADOS UNIDOS DA AMÉRICA (onil)
Lance Armstrong
Levi Leipheimer
Chris Horner
Tejay Van Garderen
David Zabriskie
George Hincapie
Tom Danielson
Christian Vandevelde
Tyler Farrar
RÚSSIA (gheto)
Alexandr Kolobnev
Serguei Ivanov
Yury Trofimov
Vladimir Efimkin
Denis Menchov
Mikhail Ignatiev
Pavel Brutt
Vladimir Karpets
Boris Shpilevsky
FRANÇA (untal)
Sylvain Chavanel
Pierrick Fédrigo
Laszlo Bodrogi
Benoît Vaugrenard
Jérôme Pineau
John Gadret
Thomas Voeckler
David Moncoutié
Anthony Geslin
AUSTRÁLIA (pingolin)
Heinrich Haussler
Cadel Evans
Robbie McEwen
Allan Davis
Baden Cooke
Stuart O'Grady
Rory Sutherland
Simon Gerans
Michael Rogers
ALEMANHA (peste)
Gerald Ciolek
Robert Förster
Danilo Hondo
Sebastian Siedler
Paul Martens
Marcus Burghardt
Tony Martin
Fabian Wegmann
Jens Voigt
SUÍÇA (AF_Valverde)
Fabian Cancellara
Michael Albasini
Martin Elmiger
Rubens Bertogliati
Johann Tschopp
David Loosli
Alexandre Moos
Marcel Wyss
Grégory Rast
HOLANDA (Sagan)
Martijn Maaskant
Lars Boom
Michel Kreder
Karsten Kroon
Robert Gesink
Thomas Dekker
Johnny Hoogerland
Sebastian Langeveld
Gerben Löwik
REINO UNIDO / CAZAQUISTÃO (Alpha)
Mark Cavendish
Ben Swift
David Millar
Roger Hammond
Charles Wegelius
Alexander Vinokourov
Maxim Iglinskiy
Andrey Kashechkin
Assan Bazayev
PORTUGAL / ARGENTINA (p3druh)
Tiago Machado
Manuel Cardoso
Sérgio Paulinho
Cândido Barbosa
Sérgio Ribeiro
Juan José Haedo
Jorge Giacinti
Alfredo Lucero
Matias Medici
ESLOVÉNIA / POLÓNIA (Jbtour)
Janez Brajkovic
Borut Bozic
Grega Bole
Simon Spilak
Jure Glocer
Przemyslaw Niemec
Sylvester Szmyd
Jaroslaw Dabrowski
Jacek Morajko
DINAMARCA / UCRÂNIA (joão)
Matti Breschel
Jacob Fuglsang
Nicki Sørensen
Lars Ytting Bak
Martin Pedersen
Yaroslav Popovych
Andriy Grivko
Ruslan Pidgornyy
Mikhaylo Khalilov
COLÔMBIA / ÁUSTRIA (KopSimoniFan)
Rigoberto Urán
Mauricio Soler
José Serpa
Leonardo Duque
Luis Felipe Laverde
Bernhard Eisel
René Haselbacher
Markus Eibegger
Thomas Rohregger
NORUEGA / BIELORRÚSSIA (Jolly)
Thor Hushovd
Edvald Boasson Hagen
Kurt-Asle Arvesen
Lars Petter Nordhaug
Anders Lund
Vasili Kiryienka
Kanstantsin Siutsou
Aliaksandr Kuschynski
Branislau Samoilau
REPÚBLICA CHECA / NOVA ZELÂNDIA / SUÉCIA (mister_ricardo)
Frantisek Rabon
Roman Kreuziger
Ondrej Sosenka
Julian Dean
Gregory Henderson
Gordon McCauley
Jonas Ljungblad
Gustav Erik Larsson
Thomas Löfkvist
CANADÁ / ÁFRICA DO SUL / IRLANDA (Mike)
Ryder Hesjedal
Dominique Rollin
Christian Meier
Robert Hunter
John-Lee Augustyn
David George
Nicolas Roche
Daniel Martin
David McCann
RESTO DA EUROPA (Sican)
Peter Sagan
Peter Velits
Robert Kiserlovski
Matija Kvasina
Ignatas Konovalovas
Tomas Vaitkus
Alexandre Pliuschin
Jukka Vastaranta
Rein Taaramae
RESTO DO MUNDO (Bruno Domingos)
Murilo Fischer
Andrey Amador
Fuyu Li
Amir Zargari
Ghader Mizbani
Julio Perez Cupaio
Sergey Lagutin
José Rujano
Jackson Rodriguez
TEAM GHOST
Jens Mustermann