Etapa 2
Hanhdorf - Stirling
Hoje o pelotão não deixou a perseguição para a última da hora! Desta vez os escapados foram apanhados com ainda 30km para o fim!
A Bouygues aliada a Schleck foram conduzindo o pelotão por planícies, colinas...
...e até mesmo inclinações inimagináveis!
A verdade é que mais uma vez Antunes se tinha precavido e alinhava na roda de Marco Amador que era novamente dado como favorito!
Entretanto, a elevada velocidade causava estragos... Diamantino Pinto foi o 1º a cair...
Depois Bruno Daniel e Tiago Torres... 3 corredores com possibilidades acabavam por ter um tremendo azar...
de imediato a Quick - Step e a Madeinox-Boavista ficavam para trás...ainda assim nada de Barloworld...
Lá à frente o sprint era lançado por Cláudio Faria da LA. Distinguiam-se 3 comboios por trás dos homens da Columbia...
Porém o do meio perdia velocidade. Agora era Ventura da Rabobank do lado esquerdo e Amador na frente de um comboio igual ao da etapa anterior...
No entanto Ventura acabou por não conseguir acompanhar o ritmo da frente ao contrário de Antunes que tal como ontem tomava a dianteira de assalto!
Virada a última curva...
e a vitória sorria novamente a Luís que sedimentava a liderança da camisola Ocre!! António Almeida conseguia um surpreendente 2º posto à frente de Hélder Espínola que roubava o lugar mais baixo do pódio a Tiago Fagulha...
A dispersão do grupo de sprinters mostrava como foi difícil a luta por uma boa roda! Uma palavra ainda para Marco Amador que novamente perde ingenuamente uma boa possibilidade dum bom lugar...
Tiago Torres e Bruno Daniel chegaram atrasados perdendo tempo que será suficiente para os retirar pela luta na Geral...
Diamantino Pinto chegou ainda depois num grupo com os seus companheiros. Aplica-se a ele o mesmo que a Torres e Daniel...
Classificação da Etapa
1 Luís Antunes Bbox Bouygues Télécom 4h05'14
2 António Almeida Team Saxo Bank s.t.
3 Helder Espínola Garmin - Slipstream s.t.
4 Tiago Fagulha Lampre - N.G.C s.t.
5 Rui Castelo Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
6 Marco Amador Team Saxo Bank s.t.
7 Luís Ventura Rabobank s.t.
8 Fábio Gabriel Caisse d'Epargne s.t.
9 Ze Duarte Team Katusha s.t.
10 Hugo Reis Gomes Liberty Seguros s.t.
11 Tiago Ferreira Garmin - Slipstream s.t.
12 Nelson Oliveira Agritubel s.t.
13 António Ferreira Liquigas s.t.
14 Miguel Duarte Team Columbia - High Road s.t.
15 Filipe Pereirinha Team Milram s.t.
16 Duarte Silva LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
17 Diego Caccia Barloworld s.t.
18 Vidal Celis Barbot - Siper s.t.
19 Cláudio Faria LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
20 Edvald Boasson Hagen Team Columbia - High Road s.t.
21 Marco Marzano Lampre - N.G.C s.t.
22 Vicente Reynès Team Columbia - High Road s.t.
23 Svein Tuft Garmin - Slipstream s.t.
24 José Joaquín Rojas Caisse d'Epargne s.t.
25 Alejandro Marque Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
26 Joaquím Rodríguez Caisse d'Epargne s.t.
27 Chente García Acosta Caisse d'Epargne s.t.
28 Marco Bandiera Lampre - N.G.C s.t.
29 Vasil Kiryienka Caisse d'Epargne s.t.
30 Matthias Ruß Team Milram s.t.
31 Alexei Markov Team Katusha s.t.
32 Morris Possoni Team Columbia - High Road s.t.
33 Carlos Nozal Liberty Seguros s.t.
34 Francesco Gavazzi Lampre - N.G.C s.t.
35 Daniele Righi Lampre - N.G.C s.t.
36 Steven Cummings Barloworld s.t.
37 Bruno Pires Barbot - Siper s.t.
38 Volodymyr Zagorodny Lampre - N.G.C s.t.
39 Ivan Rovny Team Katusha s.t.
40 Rui Pinto Barbot - Siper s.t.
41 Yann Huguet Agritubel s.t.
42 Henrique Casimiro Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
43 Alejandro Valverde Caisse d'Epargne s.t.
44 Héctor Guerra Liberty Seguros s.t.
45 Fabian Wegmann Team Milram s.t.
46 José António Garrido LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
47 Samuel Caldeira Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
48 Filippo Pozzato Team Katusha s.t.
49 Travis Meyer Team AIS s.t.
50 Brice Feillu Agritubel s.t.
51 Pietro Caucchioli Lampre - N.G.C s.t.
52 Pablo Lastras Caisse d'Epargne s.t.
53 Marzio Bruseghin Lampre - N.G.C s.t.
54 Artur Gajek Team Milram s.t.
55 Danilo Napolitano Team Katusha s.t.
56 Hans Dekkers Garmin - Slipstream s.t.
57 Koos Moerenhout Rabobank s.t.
58 Aleksandr Kuschynski Liquigas s.t.
59 Bruno Castanheira Barbot - Siper s.t.
60 Tom Danielson Garmin - Slipstream s.t.
61 Daniel Oss Liquigas s.t.
62 Rémi Cusin Agritubel s.t.
63 David Blanco Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
64 Nicki Sörensen Team Saxo Bank s.t.
65 Kjell Carlström Liquigas s.t.
66 André Greipel Team Columbia - High Road s.t.
67 Christian Knees Team Milram s.t.
68 Robert Förster Team Milram s.t.
69 Stef Clement Rabobank s.t.
70 Pedro Horrillo Rabobank s.t.
71 Isidro Nozal Liberty Seguros s.t.
72 Juanma Gárate Rabobank s.t.
73 Nicolas Vogondy Agritubel s.t.
74 Emilien-Benoît Bergès Agritubel s.t.
75 Daniele Bennati Liquigas s.t.
76 Marcus Ljungqvist Team Saxo Bank s.t.
77 Nicolas Jalabert Agritubel s.t.
78 Mathieu Claude Bbox Bouygues Télécom s.t.
79 Luis Fernández Oliveira Barbot - Siper s.t.
80 Tomas Swift Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
81 Rafael Batista LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
82 Hernâni Brôco Liberty Seguros s.t.
83 Luca Mazzanti Team Katusha s.t.
84 Ben Swift Team Katusha s.t.
85 Bruno Pinto Barbot - Siper s.t.
86 Ivan Basso Liquigas s.t.
87 Denis Galimzyanov Team Katusha s.t.
88 Fränk Schleck Team Saxo Bank s.t.
89 Ángel Madrazo Caisse d'Epargne s.t.
90 Afonso Azevedo LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
91 Francesco Chicchi Liquigas s.t.
92 Pedro Cardoso LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
93 Maxime Monfort Team Columbia - High Road s.t.
94 Matti Breschel Team Saxo Bank s.t.
95 Jack Bobridge Team AIS s.t.
96 Sébastien Turgot Bbox Bouygues Télécom s.t.
97 Eduardo Gonzalo Agritubel s.t.
98 Nuno Ribeiro Liberty Seguros s.t.
99 Giampaolo Cheula Barloworld s.t.
100 Perrig Quemeneur Bbox Bouygues Télécom s.t.
101 Markus Eichler Team Milram s.t.
102 Thomas Voeckler Bbox Bouygues Télécom s.t.
103 William Bonnet Bbox Bouygues Télécom s.t.
104 Alexandre Pichot Bbox Bouygues Télécom s.t.
105 Ryder Hesjedal Garmin - Slipstream s.t.
106 Rohan Dennis Team AIS s.t.
107 Jonathan Bellis Team Saxo Bank s.t.
108 Bram Tankink Rabobank s.t.
109 Samuel Coelho Barbot - Siper s.t.
110 Tiago Silva LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
111 Pierrick Fédrigo Bbox Bouygues Télécom s.t.
112 Bruno Barbosa Paredes Rota dos Móveis s.t.
113 Luke Davison Team AIS s.t.
114 Chris Froome Barloworld s.t.
115 Michael Freiberg Team AIS s.t.
116 Adam Semple Team AIS s.t.
117 Leigh Howard Team AIS s.t.
118 Celestino Pinho Paredes Rota dos Móveis s.t.
119 Constantino Zaballa Paredes Rota dos Móveis s.t.
120 Rubén Plaza Liberty Seguros s.t.
121 Pedro Romero LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
122 Félix Cárdenas Barloworld s.t.
123 Luis Silva Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
124 Cameron Meyer Garmin - Slipstream s.t.
125 Patrick Calcagni Barloworld s.t.
126 Mark Cavendish Team Columbia - High Road s.t.
127 Bruno Daniel Barloworld + 2'20
128 Tiago Torres Madeinox Boavista s.t.
129 Sébastien Rosseler Quick·Step + 4'29
130 Maarten Wynants Quick·Step s.t.
131 Diamantino Pinto Quick·Step s.t.
...
Classificação Geral
1 Luís Antunes Bbox Bouygues Télécom 7h45'09
2 Helder Espínola Garmin - Slipstream + 2
3 Luis Silva Palmeiras Resort / Prio / Tavira + 3
4 Mark Cavendish Team Columbia - High Road s.t.
5 Nelson Oliveira Agritubel + 4
6 Vidal Celis Barbot - Siper s.t.
7 Rubén Plaza Liberty Seguros s.t.
8 Jonathan Bellis Team Saxo Bank + 5
9 Marco Amador Team Saxo Bank + 6
10 Rui Castelo Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
11 Fábio Gabriel Caisse d'Epargne s.t.
12 António Ferreira Liquigas s.t.
13 Tiago Fagulha Lampre - N.G.C s.t.
14 António Almeida Team Saxo Bank s.t.
15 Luís Ventura Rabobank s.t.
16 Tiago Ferreira Garmin - Slipstream s.t.
17 Hugo Reis Gomes Liberty Seguros s.t.
18 Duarte Silva LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
19 Filipe Pereirinha Team Milram s.t.
20 Ze Duarte Team Katusha s.t.
21 Miguel Duarte Team Columbia - High Road s.t.
22 Alexei Markov Team Katusha s.t.
23 Edvald Boasson Hagen Team Columbia - High Road s.t.
24 Cláudio Faria LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
25 Joaquím Rodríguez Caisse d'Epargne s.t.
26 José Joaquín Rojas Caisse d'Epargne s.t.
27 Carlos Nozal Liberty Seguros s.t.
28 Héctor Guerra Liberty Seguros s.t.
29 Alejandro Marque Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
30 Henrique Casimiro Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
31 Samuel Caldeira Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
32 Marco Bandiera Lampre - N.G.C s.t.
33 Vicente Reynès Team Columbia - High Road s.t.
34 Marzio Bruseghin Lampre - N.G.C s.t.
35 Volodymyr Zagorodny Lampre - N.G.C s.t.
36 Christian Knees Team Milram s.t.
37 Kjell Carlström Liquigas s.t.
38 Matthias Ruß Team Milram s.t.
39 Diego Caccia Barloworld s.t.
40 Artur Gajek Team Milram s.t.
41 Tom Danielson Garmin - Slipstream s.t.
42 Morris Possoni Team Columbia - High Road s.t.
43 Marcus Ljungqvist Team Saxo Bank s.t.
44 Chente García Acosta Caisse d'Epargne s.t.
45 Pablo Lastras Caisse d'Epargne s.t.
46 Koos Moerenhout Rabobank s.t.
47 Daniele Righi Lampre - N.G.C s.t.
48 Pedro Cardoso LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
49 Vasil Kiryienka Caisse d'Epargne s.t.
50 Francesco Chicchi Liquigas s.t.
51 Denis Galimzyanov Team Katusha s.t.
52 Isidro Nozal Liberty Seguros s.t.
53 Yann Huguet Agritubel s.t.
54 Rafael Batista LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
55 Fabian Wegmann Team Milram s.t.
56 Nicki Sörensen Team Saxo Bank s.t.
57 Marco Marzano Lampre - N.G.C s.t.
58 Giampaolo Cheula Barloworld s.t.
59 Rémi Cusin Agritubel s.t.
60 Emilien-Benoît Bergès Agritubel s.t.
61 Hans Dekkers Garmin - Slipstream s.t.
62 Svein Tuft Garmin - Slipstream s.t.
63 Francesco Gavazzi Lampre - N.G.C s.t.
64 Alejandro Valverde Caisse d'Epargne s.t.
65 Daniel Oss Liquigas s.t.
66 Pietro Caucchioli Lampre - N.G.C s.t.
67 Steven Cummings Barloworld s.t.
68 Nicolas Jalabert Agritubel s.t.
69 Sébastien Turgot Bbox Bouygues Télécom s.t.
70 Brice Feillu Agritubel s.t.
71 Danilo Napolitano Team Katusha s.t.
72 Ángel Madrazo Caisse d'Epargne s.t.
73 Hernâni Brôco Liberty Seguros s.t.
74 Maxime Monfort Team Columbia - High Road s.t.
75 David Blanco Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
76 Daniele Bennati Liquigas s.t.
77 Matti Breschel Team Saxo Bank s.t.
78 Chris Froome Barloworld s.t.
79 Afonso Azevedo LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
80 Filippo Pozzato Team Katusha s.t.
81 Ivan Basso Liquigas s.t.
82 Nuno Ribeiro Liberty Seguros s.t.
83 Aleksandr Kuschynski Liquigas s.t.
84 Stef Clement Rabobank s.t.
85 Robert Förster Team Milram s.t.
86 Bruno Pires Barbot - Siper s.t.
87 Luca Mazzanti Team Katusha s.t.
88 Ryder Hesjedal Garmin - Slipstream s.t.
89 Nicolas Vogondy Agritubel s.t.
90 Rui Pinto Barbot - Siper s.t.
91 André Greipel Team Columbia - High Road s.t.
92 Patrick Calcagni Barloworld s.t.
93 William Bonnet Bbox Bouygues Télécom s.t.
94 Tomas Swift Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
95 Travis Meyer Team AIS s.t.
96 Mathieu Claude Bbox Bouygues Télécom s.t.
97 Eduardo Gonzalo Agritubel s.t.
98 Bruno Castanheira Barbot - Siper s.t.
99 Bram Tankink Rabobank s.t.
100 Fränk Schleck Team Saxo Bank s.t.
101 Bruno Pinto Barbot - Siper s.t.
102 Ben Swift Team Katusha s.t.
103 Perrig Quemeneur Bbox Bouygues Télécom s.t.
104 Luis Fernández Oliveira Barbot - Siper s.t.
105 Thomas Voeckler Bbox Bouygues Télécom s.t.
106 Alexandre Pichot Bbox Bouygues Télécom s.t.
107 Jack Bobridge Team AIS s.t.
108 Pierrick Fédrigo Bbox Bouygues Télécom s.t.
109 Rohan Dennis Team AIS s.t.
110 Bruno Barbosa Paredes Rota dos Móveis s.t.
111 Celestino Pinho Paredes Rota dos Móveis s.t.
112 Adam Semple Team AIS s.t.
113 Samuel Coelho Barbot - Siper s.t.
114 Tiago Silva LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
115 Constantino Zaballa Paredes Rota dos Móveis s.t.
116 Luke Davison Team AIS s.t.
117 Michael Freiberg Team AIS s.t.
118 Leigh Howard Team AIS s.t.
119 Pedro Romero LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
120 Cameron Meyer Garmin - Slipstream s.t.
121 Bruno Daniel Barloworld + 2'26
122 Tiago Torres Madeinox Boavista s.t.
123 José António Garrido LA - MSS - Póvoa de Varzim + 2'46
124 Ivan Rovny Team Katusha + 2'47
125 Pedro Horrillo Rabobank s.t.
126 Juanma Gárate Rabobank s.t.
127 Markus Eichler Team Milram s.t.
128 Félix Cárdenas Barloworld s.t.
129 Peter Wrölich Team Milram + 4'34
130 David Bernabéu Barbot - Siper s.t.
131 Diamantino Pinto Quick·Step + 4'35
...
Pontos
1 Luís Antunes Bbox Bouygues Télécom 25
2 Helder Espínola Garmin - Slipstream 22
3 Nelson Oliveira Agritubel 20
4 António Ferreira Liquigas 18
5 Marco Amador Team Saxo Bank 16
6 Diamantino Pinto Quick·Step 15
7 Rui Castelo Palmeiras Resort / Prio / Tavira 14
8 Fábio Gabriel Caisse d'Epargne 13
9 Bruno Daniel Barloworld 12
10 Duarte Silva LA - MSS - Póvoa de Varzim 11
11 Tiago Torres Madeinox Boavista 10
12 Filipe Pereirinha Team Milram 9
13 Tiago Fagulha Lampre - N.G.C 8
14 Tiago Ferreira Garmin - Slipstream 7
15 Daryl Impey Barloworld 6
16 Luís Ventura Rabobank 6
17 Hugo Reis Gomes Liberty Seguros 5
18 Fabian Cancellara Team Saxo Bank 4
19 Miguel Duarte Team Columbia - High Road 4
20 Luis Silva Palmeiras Resort / Prio / Tavira 3
21 Mark Cavendish Team Columbia - High Road 3
22 Ze Duarte Team Katusha 3
23 Vidal Celis Barbot - Siper 2
24 Rubén Plaza Liberty Seguros 2
25 António Almeida Team Saxo Bank 2
Montanha
1 Luis Silva Palmeiras Resort / Prio / Tavira
Equipas
1 Garmin - Slipstream