Trofeo Laigueglia
Pela primeira vez o símbolo de líder do DGG foi envergado! A honra coube obviamente a Rui Castelo
A fuga do dia conta com Arvesen, Dockx, Lima e Seeldraeyers
E chegam as primeiras subidas do dia... ambas ultrapassadas sem precalços...
Mas na aproximação à última dificuldade do dia o pelotão liderado pela Liquigas e Barloworld aperta com os escapados!
E assim que esta começa Afonso Azevedo, impõe o ritmo.
E as hostilidades começam com... Rui Castelo!
De imediato Diamantino Pinto, Guilherme Dória e Luís Ventura respondem!
Mas Bruno Daniel, Diamantino Pinto, Hélder Espínolla e Tiago Fagulha não se deixam ficar!
Com a integração de Pereirinha o grupo da frente fica definido à medida que os escapados são apanhados.
Este mesmo grupo de 12 unidades acaba por iniciar a descida destacado!
No entanto um grupo perseguidor de qualidade segue-os de perto!
Já na secção plana os ataques de Hugo Kloden e António Almeida permitem que alguns dos perseguidores consigam alcançar o grupo dianteiro... outros perdem o contacto...
Com menos de 20km para o fim é Miguel Duarte quem ataca para evitar um final ao sprint!
Contudo Bruno Daniel, Duarte Silva Diamantino Pinto e Filipe Pereirinha não pretendem ser apanhados de surpresa!
Diamantino e Pereirinha mostram-se mais frecos que os outros e conseguem conquistar vantagem sobre toda a gente!
...e o homem da Milram acaba mesmo por conseguir alguns segundos de vantagem com 7km para a meta. Será suficiente?!
Mas Diamantino Pinto consegue reconquistar a roda de Pereirinha mesmo a tempo do sprint!
Atrás deles Castelo é o único preocupado em perseguir... ainda assim não há grande luta pela conquista de lugares.
Na frente observa-se uma disputa intensa!! As manetes faíscam uma na outra!
Mas o físico do líder da Quick-Step sobrepõe-se à explosividade de Pereirinha.
...que termina a corrida sprintando furiosamente enquanto Pinto rejubila. Bela vitória do lisboeta!
Entre os perseguidores ninguém quis surprender Castelo...
Pelo que este acaba mesmo por arrebatar o 3º lugar e pontos importantes para segurar a sua camisola.
Classificação
1 Diamantino Pinto Quick·Step 4h53'59
2 Filipe Pereirinha Team Milram s.t.
3 Rui Castelo Palmeiras Resort / Prio / Tavira + 1'30
4 Hugo Kloden Française des Jeux s.t.
5 Helder Espínola Garmin - Slipstream s.t.
6 Bruno Daniel Barloworld s.t.
7 Tiago Fagulha Lampre - N.G.C s.t.
8 Luís Ventura Rabobank s.t.
9 Guilherme Dória Française des Jeux s.t.
10 Miguel Duarte Team Columbia - High Road s.t.
11 Duarte Silva LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
12 Vítor Teixeira Team Katusha s.t.
13 António Ferreira Liquigas s.t.
14 António Almeida Team Saxo Bank s.t.
15 Gert Dockx Team Columbia - High Road s.t.
16 Kurt-Asle Arvesen Team Saxo Bank s.t.
17 Bruno Lima Madeinox Boavista s.t.
18 Kevin Seeldraeyers Quick·Step s.t.
19 Fábio Gabriel Caisse d'Epargne + 2'23
20 Ze Duarte Team Katusha s.t.
21 Ivo Pais Euskaltel - Euskadi s.t.
22 Luís Antunes Bbox Bouygues Télécom s.t.
23 João Machado Team Katusha + 3'50
24 Hugo Reis Gomes Liberty Seguros s.t.
25 Marco Amador Team Saxo Bank s.t.
26 Tiago Ferreira Garmin - Slipstream + 4'38
27 Nelson Oliveira Agritubel + 5'10
28 Gerald Ciolek Team Milram s.t.
29 Alan Pérez Euskaltel - Euskadi s.t.
30 Cyril Gautier Bbox Bouygues Télécom s.t.
31 Sylvester Szmyd Liquigas s.t.
32 Filippo Pozzato Team Katusha s.t.
33 Diego Caccia Barloworld s.t.
34 Kilian Patour Garmin - Slipstream s.t.
35 Aitor Galdos Euskaltel - Euskadi s.t.
36 Claudio Corioni Liquigas s.t.
37 Yuri Trofimov Bbox Bouygues Télécom s.t.
38 Fränk Schleck Team Saxo Bank s.t.
39 Luca Mazzanti Team Katusha + 8'14
40 Marco Bandiera Lampre - N.G.C s.t.
41 Anthony Ravard Agritubel s.t.
42 Tiago Torres Madeinox Boavista s.t.
43 Amets Txurruka Euskaltel - Euskadi s.t.
44 Johannes Fröhlinger Team Milram s.t.
45 Valerio Agnoli Liquigas s.t.
46 Danilo Napolitano Team Katusha s.t.
47 Bruno Santos Team Columbia - High Road s.t.
48 Antonio Jesús Liberty Seguros s.t.
49 Juan Antonio Flecha Rabobank s.t.
50 João Teles Contador Madeinox Boavista s.t.
51 David Loosli Lampre - N.G.C s.t.
52 Lars Bak Team Saxo Bank s.t.
53 Jurgen Van Goolen Team Saxo Bank s.t.
54 Angelo Furlan Lampre - N.G.C s.t.
55 Krasimir Vasilev Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
56 Nelson Rocha Madeinox Boavista s.t.
57 Vicente Reynès Team Columbia - High Road s.t.
58 David Blanco Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
59 Giampaolo Cheula Barloworld s.t.
60 Iñigo Landaluze Euskaltel - Euskadi s.t.
61 Alejandro Marque Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
62 Óscar Freire Rabobank s.t.
63 Paolo Tiralongo Lampre - N.G.C s.t.
64 Fabio Sabatini Liquigas s.t.
65 Marco Velo Quick·Step s.t.
66 Michele Merlo Barloworld s.t.
67 Enrico Franzoï Liquigas s.t.
68 Jürgen Van de Walle Quick·Step s.t.
69 Mauro Da Dalto Lampre - N.G.C s.t.
70 Tom Danielson Garmin - Slipstream s.t.
71 Marcus Ljungqvist Team Saxo Bank s.t.
72 Steven Caethoven Agritubel s.t.
73 Denis Menchov Rabobank s.t.
74 Maciej Bodnar Liquigas s.t.
75 Afonso Azevedo LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
76 Danny Pate Garmin - Slipstream s.t.
77 Dimitry Kozontchuk Rabobank s.t.
78 Graeme Brown Rabobank s.t.
79 Francesco Gavazzi Lampre - N.G.C s.t.
80 Artur Gajek Team Milram s.t.
81 Franck Bouyer Bbox Bouygues Télécom s.t.
82 Freddy Bichot Agritubel s.t.
83 José António Garrido LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
84 Pedro Romero LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
85 Pedro Horrillo Rabobank s.t.
86 Eduardo Gonzalo Agritubel s.t.
87 Maxime Monfort Team Columbia - High Road s.t.
88 Cláudio Faria LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
89 Christophe Le Mével Française des Jeux s.t.
90 Maxime Bouet Agritubel s.t.
91 Luis Fernández Oliveira Barbot - Siper s.t.
92 Yoann Le Boulanger Agritubel s.t.
93 David Livramento Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
94 Marco Corti Barloworld s.t.
95 David Millar Garmin - Slipstream s.t.
96 Rui Pinto Barbot - Siper s.t.
97 Tiago Silva LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
98 Rubén Plaza Liberty Seguros s.t.
99 Gianni Meersman Française des Jeux s.t.
100 Santi Pérez Madeinox Boavista s.t.
101 Tiago Pinto Barbot - Siper s.t.
102 Filipe Cardoso Liberty Seguros s.t.
103 Mathieu Claude Bbox Bouygues Télécom s.t.
104 Alexander Serov Team Katusha s.t.
105 Henrique Casimiro Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
106 Pablo Urtasun Euskaltel - Euskadi s.t.
107 Isidro Nozal Liberty Seguros s.t.
108 Nicolas Vogondy Agritubel s.t.
109 Pietro Caucchioli Lampre - N.G.C s.t.
110 Francis Mourey Française des Jeux s.t.
111 Josu Agirre Euskaltel - Euskadi s.t.
112 Mikel Astarloza Euskaltel - Euskadi s.t.
113 Cândido Barbosa Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
114 Carlos Barredo Quick·Step s.t.
115 Héctor Guerra Liberty Seguros s.t.
116 Sergio Ribeiro Barbot - Siper s.t.
117 Blake Caldwell Garmin - Slipstream s.t.
118 Frederik Willems Liquigas s.t.
119 Carlos Pinho Barbot - Siper s.t.
120 Anthony Roux Française des Jeux s.t.
121 Carlos Nozal Liberty Seguros s.t.
122 Patrick Calcagni Barloworld s.t.
123 Pedro Cardoso LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
124 Guillaume Le Floch Bbox Bouygues Télécom s.t.
125 David Bernabéu Barbot - Siper s.t.
126 André Cardoso Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
127 Vitor Gonçalves Liberty Seguros s.t.
128 Paul Voss Team Milram s.t.
129 Perrig Quemeneur Bbox Bouygues Télécom s.t.
130 Bert Grabsch Team Columbia - High Road s.t.
131 Mikhail Ignatiev Team Katusha s.t.
132 Fran Pérez Caisse d'Epargne s.t.
133 Hubert Schwab Quick·Step s.t.
134 Wouter Weylandt Quick·Step s.t.
135 Rafael Batista LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
136 Ruben Couto Madeinox Boavista s.t.
137 José Iván Gutiérrez Caisse d'Epargne s.t.
138 Robert Förster Team Milram s.t.
139 Sébastien Turgot Bbox Bouygues Télécom s.t.
140 Niki Terpstra Team Milram s.t.
141 Markus Eichler Team Milram s.t.
142 Anthony Geslin Française des Jeux s.t.
143 Sébastien Joly Française des Jeux s.t.
144 Bruno Castanheira Barbot - Siper s.t.
145 Chente García Acosta Caisse d'Epargne s.t.
146 Morris Possoni Team Columbia - High Road s.t.
147 Óscar Pereiro Caisse d'Epargne s.t.
148 Luis León Sánchez Caisse d'Epargne s.t.
149 Célio Sousa Madeinox Boavista s.t.
150 Chris Froome Barloworld s.t.
151 Xabier Zandio Caisse d'Epargne s.t.
152 Daryl Impey Barloworld s.t.
153 David Zabriskie Garmin - Slipstream s.t.
154 Edvald Boasson Hagen Team Columbia - High Road s.t.
155 Tom Stamsnijder Rabobank s.t.
156 Imanol Erviti Caisse d'Epargne s.t.
157 Addy Engels Quick·Step s.t.
158 Jason McCartney Team Saxo Bank s.t.
159 Sérgio Sousa Madeinox Boavista s.t.
160 Vidal Celis Barbot - Siper + 10'38