Gaiole - Siena
A corrida começa tranquila com a abordagem das primeiras secções de gravilha.
E rapidamente se forma um grupo de corredores de menor importância na frente.
Com o avanço da corrida vários são os desafortunados a provarem a dureza da corrida. N.Oliveira, T.Ferreira, A.Almeida tiveram furos enquanto G.Dória acabou mesmo por sofrer uma queda! Felizmente, todos conseguiram recuperar devido ao ritmo ligeiro do pelotão.
Ainda com 90km pela frente o pelotão alcança os fugitivos!
Um ritmo pachorrento apodera-se da corrida... É então que com 40km para a meta B.Santos lança um ataque!
Conquistando com rapidez cerca de 2'00 de avanço!
A perseguição intensifica-se
De tal maneira que o pelotão se fracciona! Dória, Kloden e Almeida perdem contacto com o grupo da frente!
E mais tarde é Oliveira que acusa o esforço dispendido aquando do seu furo e fica também para trás.
30km restantes e Pereirinha ataca! B.Santos já tem 3'00 de vantagem nesta altura!
Amador junta-se a ele!
Bem como Diamantino Pinto e Fábio Gabriel!
Já na última secção de gravilha em terreno inclinado, Fagulha acaba por furar também. Muito provavelmente o homem da Lampre está fora da luta pelos lugares cimeiros...
Altura para o ataque de Tiago Ferreira no grupo principal!
Tiago Torres adianta-se também...
...assim como J.Machado e A.Ferreira
15km para a meta e mais um revés... desta vez é J.T.Contador no grupo principal!
Nos 10km decisivos a situação de corrida é a seguinte: Bruno Santos na frente...
...1'30 depois Marco Amador...
...1'00 depois o grupo de F.Gabriel, T.Ferreira, F.Pereirinha, Diamantino Pinto e J.Machado...
...com 30'' de vantagem para António Ferreira e Tiago Torres...
O meu cão comeu a imagem desculpem
...pouco depois o grupo principal: Ze Duarte, I.Pais, L.Antunes, H.R.Gomes, R.Castelo. H.Espínola, Duarte Silva, B.Daniel, M.Duarte, V.Teixeira e L.Ventura.
Ainda com esperanças de um bom resultado B.Daniel faz uma aceleração! Ze Duarte, H.Espínola e M.Duarte tentam seguí-lo!
Todos conseguem alcançar A.Ferreira e T.Torres à excepção do homem da Columbia.
Mas já ninguém tira a vitória a B.Santos! Grande esforço solitário do algarvio!
Marco Amador faz segundo amealhando pontos importantes na classificação do DGG!
No 1º grupo perseguidor Fábio Gabriel é quem conquista o lugar mais baixo do pódio!
Ze Duarte é o 1º no 2º grupo perseguidor!
Enquanto que Miguel Duarte conquista o sprint no grupo de Castelo.
Classificação
1 Bruno Santos Team Columbia - High Road 5h54'12
2 Marco Amador Team Saxo Bank + 1'21
3 Fábio Gabriel Caisse d'Epargne + 2'25
4 Filipe Pereirinha Team Milram s.t.
5 Diamantino Pinto Quick·Step s.t.
6 Tiago Ferreira Garmin - Slipstream s.t.
7 João Machado Team Katusha s.t.
8 Ze Duarte Team Katusha + 3'19
9 Tiago Torres Madeinox Boavista s.t.
10 António Ferreira Liquigas s.t.
11 Bruno Daniel Barloworld s.t.
12 Helder Espínola Garmin - Slipstream s.t.
13 Miguel Duarte Team Columbia - High Road + 4'01
14 Hugo Reis Gomes Liberty Seguros s.t.
15 Duarte Silva LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
16 Luís Antunes Bbox Bouygues Télécom s.t.
17 Luís Ventura Rabobank s.t.
18 Rui Castelo Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
19 Ivo Pais Euskaltel - Euskadi s.t.
20 Vítor Teixeira Team Katusha s.t.
21 Nelson Oliveira Agritubel + 5'43
22 João Teles Contador Madeinox Boavista + 6'04
23 Tiago Fagulha Lampre - N.G.C s.t.
24 António Almeida Team Saxo Bank + 7'26
25 Danilo Napolitano Team Katusha + 7'46
26 Alexandr Kolobnev Team Saxo Bank s.t.
27 Marco Pinotti Team Columbia - High Road s.t.
28 Vicente Reynès Team Columbia - High Road s.t.
29 Jonathan Bellis Team Saxo Bank s.t.
30 Andy Schleck Team Saxo Bank s.t.
31 Manuel Quinziato Liquigas + 9'48
32 Angelo Furlan Lampre - N.G.C s.t.
33 Franco Pellizotti Liquigas s.t.
34 Jacopo Guarnieri Liquigas s.t.
35 Massimilliano Mori Lampre - N.G.C s.t.
36 Steven De Jongh Quick·Step s.t.
37 Andrea Noè Liquigas s.t.
38 Oliver Zaugg Liquigas s.t.
39 Pavel Brutt Team Katusha s.t.
40 Simon Spilak Lampre - N.G.C s.t.
41 Mirko Lorenzetto Lampre - N.G.C s.t.
42 Luca Mazzanti Team Katusha s.t.
43 Andrea Grendene Lampre - N.G.C s.t.
44 Steve Chainel Bbox Bouygues Télécom s.t.
45 Pedro Horrillo Rabobank s.t.
46 Chris Froome Barloworld s.t.
47 Chente García Acosta Caisse d'Epargne s.t.
48 Linus Gerdemann Team Milram s.t.
49 Krasimir Vasilev Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
50 Giampaolo Cheula Barloworld s.t.
51 David López Caisse d'Epargne s.t.
52 André Greipel Team Columbia - High Road s.t.
53 Paolo Longo Borghini Barloworld s.t.
54 Bauke Mollema Rabobank s.t.
55 Stef Clement Rabobank s.t.
56 Tom Danielson Garmin - Slipstream s.t.
57 Jens Voigt Team Saxo Bank s.t.
58 Marcus Burghardt Team Columbia - High Road s.t.
59 Manuele Mori Lampre - N.G.C s.t.
60 Martin Müller Team Milram s.t.
61 Alexandre Botcharov Team Katusha s.t.
62 Pieter Weening Rabobank s.t.
63 Björn Schröder Team Milram s.t.
64 Chris Anker Sörensen Team Saxo Bank s.t.
65 Carlo Scognamiglio Barloworld s.t.
66 Markus Fothen Team Milram s.t.
67 Geoffroy Lequatre Agritubel s.t.
68 Dominik Roels Team Milram s.t.
69 Alan Pérez Euskaltel - Euskadi s.t.
70 Arnaud Labbe Bbox Bouygues Télécom s.t.
71 Dani Moreno Caisse d'Epargne s.t.
72 Christian Knees Team Milram s.t.
73 David Arroyo Caisse d'Epargne s.t.
74 Aleksandr Kuschynski Liquigas s.t.
75 Markus Eichler Team Milram s.t.
76 Maxime Monfort Team Columbia - High Road s.t.
77 Vidal Celis Barbot - Siper s.t.
78 José Joaquín Rojas Caisse d'Epargne s.t.
79 Tiago Silva LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
80 Carlos Barredo Quick·Step s.t.
81 Kilian Patour Garmin - Slipstream s.t.
82 Nicki Sörensen Team Saxo Bank s.t.
83 Óscar Pereiro Caisse d'Epargne + 11'40
84 Marcin Sapa Lampre - N.G.C s.t.
85 Hugo Kloden Française des Jeux s.t.
86 Pierre Rolland Bbox Bouygues Télécom s.t.
87 Filippo Pozzato Team Katusha s.t.
88 Julien Belgy Bbox Bouygues Télécom s.t.
89 Freddy Bichot Agritubel s.t.
90 Rubén Plaza Liberty Seguros s.t.
91 Edgar Pinto Liberty Seguros s.t.
92 Thomas Voeckler Bbox Bouygues Télécom s.t.
93 Jérôme Coppel Française des Jeux s.t.
94 Yohann Gené Bbox Bouygues Télécom s.t.
95 Juan José Oroz Euskaltel - Euskadi s.t.
96 Pierrick Fédrigo Bbox Bouygues Télécom s.t.
97 Maciej Bodnar Liquigas s.t.
98 Vitor Rodrigues Liberty Seguros s.t.
99 José António Garrido LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
100 Alejandro Marque Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
101 Aitor Hernández Euskaltel - Euskadi s.t.
102 Pablo Urtasun Euskaltel - Euskadi s.t.
103 Mauricio Ardila Rabobank s.t.
104 Ricardo Augusto Afonso Vilela Liberty Seguros s.t.
105 Sérgio Sousa Madeinox Boavista s.t.
106 Hans Dekkers Garmin - Slipstream s.t.
107 Héctor Guerra Liberty Seguros s.t.
108 Patrick Calcagni Barloworld s.t.
109 Kurt Hovelynck Quick·Step s.t.
110 Pedro Romero LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
111 Afonso Azevedo LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
112 Christian Vandevelde Garmin - Slipstream s.t.
113 Juan Antonio Flecha Rabobank s.t.
114 Joaquim Sampaio Madeinox Boavista s.t.
115 Alberto Losada Caisse d'Epargne s.t.
116 Mikaël Chérel Française des Jeux s.t.
117 Santi Pérez Madeinox Boavista s.t.
118 Sébastien Joly Française des Jeux s.t.
119 Dominique Cornu Quick·Step s.t.
120 Nicolas Jalabert Agritubel s.t.
121 Guilherme Dória Française des Jeux s.t.
122 Joäo Benta Madeinox Boavista s.t.
123 Félix Cárdenas Barloworld s.t.
124 John-Lee Augustyn Barloworld s.t.
125 Rémy Di Gregorio Française des Jeux s.t.
126 Antonio Amorim Barbot - Siper + 14'28
127 Henrique Casimiro Palmeiras Resort / Prio / Tavira + 15'08
128 Carlos Nozal Liberty Seguros s.t.
129 Craig Lewis Team Columbia - High Road s.t.
130 Isidro Nozal Liberty Seguros s.t.
131 David Livramento Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
132 Ricardo Mestre Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
133 Cláudio Faria LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
134 David Blanco Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
135 Luis Silva Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
136 Bruno Lima Madeinox Boavista s.t.
137 Wouter Weylandt Quick·Step s.t.
138 Maarten Tjallingii Rabobank s.t.
139 Kevin De Weert Quick·Step s.t.
140 Mikel Nieve Euskaltel - Euskadi s.t.
141 Javier Aramendía Euskaltel - Euskadi s.t.
142 Stijn Devolder Quick·Step s.t.
143 Ruben Couto Madeinox Boavista s.t.
144 Emilien-Benoît Bergès Agritubel s.t.
145 Brice Feillu Agritubel s.t.
146 Tyler Farrar Garmin - Slipstream s.t.
147 Iván Velasco Euskaltel - Euskadi + 16'20
148 Christopher Sutton Garmin - Slipstream s.t.
149 Eduardo Gonzalo Agritubel s.t.
150 Anthony Geslin Française des Jeux s.t.
151 Romain Feillu Agritubel s.t.
152 Luis Fernández Oliveira Barbot - Siper s.t.
153 Frederic Guesdon Française des Jeux + 17'00
154 Pedro Cardoso LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
155 Rafael Batista LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
156 Bruno Pinto Barbot - Siper + 18'20