Milano - SanRemo
O pelotão abandona a cidade milanesa em ovacionado pelo público
Uns kms mais tarde forma-se a fuga do dia integrando Hincapie e Hutarovich entre outros.
O ritmo começa tranquilo no pelotão e com ele os corredores têm a oportunidade de apreciar as paisagens mais bizarras...
...e belas que o percurso tem para oferecer!
mas com 80km para o final João Machado e Hélder Espínola resolvem agitar a corrida!
E pouco depoisé Nelson Oliveira que vai no seu encalço.
O trio junta-se à fuga do dia que a 60km do fim não consegue mais acompanhá-los.
E os três foram trabalhando em harmonia conquistando minutos...
que seriam difíceis ao pelotão de recuperar nesta parte da corrida onde as colinas predominam!
Com uma vantagem de cerca de 2'00 e apenas 33km para o final, Espínola resolve tentar a sua sorte na frente!
Apesar do trabalho contínuo dos seus perseguidores o homem da Garmin conquista 1'00 de vantagem num espaço de 5km!
E apesar de organizado o pelotão não consegue recuperar tempo suficiente aos fugitivos...
10km para o fim e H.Espínola aborda o Foggio di SanRemo a última dificuldade do dia e também a última oportunidade para se fazerem diferenças!
Mas a subida termina e o duo perseguidor não conseuge nem chegar perto do homem da Garmin!
Que se prepara para entrar na reta da meta...
E festeja a antecipada vitória. Grande esforço solitário do Açoriano que termina a etapa com uma vantagem enorme sobre o pelotão!
Mas o 2º lugar ainda se encontra em aberto...
Machado arranca...
...e Oliveira já não o consegue alcançar! Bela corrida dos 2 portugueses que conquistam o seu primeiro resultado de vulto na temporada!
No pelotão forma-se um comboio na roda de Diamantino Pinto, com A.Ferreira, Ze Duarte, R.Castelo, M.Duarte e H.Gomes
Cataldo sai da frente do líder da QST e o sprint está lançado!
Mas António Ferreira aproveita a roda de Pinto e toma a liderança!
E conquista mesmo o simbólico 4º lugar à frente de Ze Duarte e Diamantino Pinto.
Classificação
1 Helder Espínola Garmin - Slipstream 7h47'20
2 João Machado Team Katusha + 1'47
3 Nelson Oliveira Agritubel s.t.
4 António Ferreira Liquigas + 8'14
5 Ze Duarte Team Katusha s.t.
6 Diamantino Pinto Quick·Step s.t.
7 Rui Castelo Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
8 Miguel Duarte Team Columbia - High Road s.t.
9 Hugo Reis Gomes Liberty Seguros s.t.
10 Marco Amador Team Saxo Bank s.t.
11 Filipe Pereirinha Team Milram s.t.
12 João Teles Contador Madeinox Boavista s.t.
13 Hugo Kloden Française des Jeux s.t.
14 Bruno Santos Team Columbia - High Road s.t.
15 Ivo Pais Euskaltel - Euskadi s.t.
16 Fábio Gabriel Caisse d'Epargne s.t.
17 Bruno Daniel Barloworld s.t.
18 Tiago Fagulha Lampre - N.G.C s.t.
19 António Almeida Team Saxo Bank s.t.
20 Guilherme Dória Française des Jeux s.t.
21 Luís Ventura Rabobank s.t.
22 Tiago Torres Madeinox Boavista s.t.
23 Duarte Silva LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
24 Luís Antunes Bbox Bouygues Télécom s.t.
25 Afonso Azevedo LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
26 Tiago Ferreira Garmin - Slipstream s.t.
27 David Arroyo Caisse d'Epargne s.t.
28 Vicente Reynès Team Columbia - High Road s.t.
29 Tiago Silva LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
30 Adam Hansen Team Columbia - High Road s.t.
31 Santi Pérez Madeinox Boavista s.t.
32 Pedro Cardoso LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
33 Cláudio Faria LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
34 Daniele Bennati Liquigas s.t.
35 Pedro Romero LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
36 Jason McCartney Team Saxo Bank s.t.
37 Alejandro Marque Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
38 Guillaume Levarlet Française des Jeux s.t.
39 Dario Cataldo Quick·Step s.t.
40 Frank Høj Team Saxo Bank s.t.
41 Andrea Noè Liquigas s.t.
42 Samuel Caldeira Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
43 Ivan Basso Liquigas s.t.
44 Héctor Guerra Liberty Seguros s.t.
45 José António Garrido LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
46 Rubén Plaza Liberty Seguros s.t.
47 Kjell Carlström Liquigas s.t.
48 Emanuelle Bindi Lampre - N.G.C s.t.
49 Félix Cárdenas Barloworld s.t.
50 Kim Kirchen Team Columbia - High Road s.t.
51 Karsten Kroon Team Saxo Bank s.t.
52 Alex Rasmussen Team Saxo Bank s.t.
53 Maxime Monfort Team Columbia - High Road s.t.
54 Krasimir Vasilev Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
55 Hélder Oliveira Barbot - Siper s.t.
56 Amets Txurruka Euskaltel - Euskadi s.t.
57 Luis Silva Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
58 Gorka Verdugo Euskaltel - Euskadi s.t.
59 Jérôme Pineau Quick·Step s.t.
60 Vitor Gonçalves Liberty Seguros s.t.
61 Aitor Galdos Euskaltel - Euskadi s.t.
62 Roman Kreuziger Liquigas s.t.
63 Sébastien Turgot Bbox Bouygues Télécom s.t.
64 Rafael Batista LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
65 Alexandr Kolobnev Team Saxo Bank s.t.
66 Servais Knaven Team Milram s.t.
67 Gianni Da Ros Liquigas s.t.
68 Xabier Zandio Caisse d'Epargne s.t.
69 José Joaquín Rojas Caisse d'Epargne s.t.
70 Samuel Sánchez Euskaltel - Euskadi s.t.
71 Nelson Rocha Madeinox Boavista s.t.
72 Igor Antón Euskaltel - Euskadi s.t.
73 Rubén Pérez Euskaltel - Euskadi s.t.
74 Björn Schröder Team Milram s.t.
75 Carlos Nozal Liberty Seguros s.t.
76 Ronny Scholz Team Milram s.t.
77 Patrick Calcagni Barloworld s.t.
78 José Iván Gutiérrez Caisse d'Epargne s.t.
79 Mauricio Soler Barloworld s.t.
80 Vítor Teixeira Team Katusha s.t.
81 Kevin De Weert Quick·Step s.t.
82 Anthony Roux Française des Jeux s.t.
83 Pablo Urtasun Euskaltel - Euskadi s.t.
84 Marco Velo Quick·Step s.t.
85 Paolo Longo Borghini Barloworld s.t.
86 Arnaud Gérard Française des Jeux s.t.
87 Christian Knees Team Milram s.t.
88 Luis Fernández Oliveira Barbot - Siper s.t.
89 Carlos Barredo Quick·Step s.t.
90 Mikaël Chérel Française des Jeux s.t.
91 Laurent Lefèvre Bbox Bouygues Télécom s.t.
92 Dominik Roels Team Milram s.t.
93 Martín Garrido Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
94 Paul Voss Team Milram s.t.
95 Yohann Gené Bbox Bouygues Télécom s.t.
96 Dries Devenyns Quick·Step s.t.
97 Alexei Markov Team Katusha s.t.
98 Massimilliano Mori Lampre - N.G.C s.t.
99 Sérgio Sousa Madeinox Boavista s.t.
100 Thomas Voeckler Bbox Bouygues Télécom s.t.
101 Nuno Ribeiro Liberty Seguros s.t.
102 Isidro Nozal Liberty Seguros s.t.
103 Carlos Pinho Barbot - Siper s.t.
104 Mathieu Ladagnous Française des Jeux s.t.
105 Tomas Swift Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
106 Enrico Gasparotto Lampre - N.G.C s.t.
107 Rony Martias Bbox Bouygues Télécom s.t.
108 Marcus Ljungqvist Team Saxo Bank s.t.
109 Manuele Mori Lampre - N.G.C s.t.
110 Christian Kux Team Milram s.t.
111 Francesco Reda Quick·Step s.t.
112 David Blanco Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
113 David López Caisse d'Epargne s.t.
114 Dani Moreno Caisse d'Epargne s.t.
115 George Hincapie Team Columbia - High Road s.t.
116 Mathieu Sprick Bbox Bouygues Télécom s.t.
117 Sergio Ribeiro Barbot - Siper s.t.
118 Pedro Horrillo Rabobank s.t.
119 Pablo Lastras Caisse d'Epargne s.t.
120 Hans Dekkers Garmin - Slipstream s.t.
121 Fabio Sabatini Liquigas s.t.
122 Luca Mazzanti Team Katusha s.t.
123 John-Lee Augustyn Barloworld s.t.
124 José Mendes Liberty Seguros s.t.
125 Matteo Bono Lampre - N.G.C s.t.
126 André Greipel Team Columbia - High Road s.t.
127 Marcin Sapa Lampre - N.G.C s.t.
128 Filippo Pozzato Team Katusha s.t.
129 Juanma Gárate Rabobank s.t.
130 Danilo Napolitano Team Katusha s.t.
131 Michele Merlo Barloworld s.t.
132 Anthony Ravard Agritubel s.t.
133 Óscar Freire Rabobank s.t.
134 Robert Hunter Barloworld s.t.
135 Lars Boom Rabobank s.t.
136 Bruno Lima Madeinox Boavista s.t.
137 Yauheni Hutarovich Française des Jeux s.t.
138 Ivan Rovny Team Katusha s.t.
139 Juan Antonio Flecha Rabobank s.t.
140 Tom Leezer Rabobank s.t.
141 Ricardo Van der Velde Garmin - Slipstream s.t.
142 Ryder Hesjedal Garmin - Slipstream s.t.
143 Christophe Laurent Agritubel s.t.
144 David Le Lay Agritubel s.t.
145 Bruno Pires Barbot - Siper s.t.
146 Eduardo Gonzalo Agritubel s.t.
147 Christopher Sutton Garmin - Slipstream s.t.
148 Yoann Le Boulanger Agritubel s.t.
149 Freddy Bichot Agritubel s.t.
150 Pieter Weening Rabobank s.t.
151 Jason Donald Garmin - Slipstream s.t.
152 Maxime Bouet Agritubel s.t.
153 Perrig Quemeneur Bbox Bouygues Télécom s.t.
154 Francesco Gavazzi Lampre - N.G.C s.t.
155 Cameron Meyer Garmin - Slipstream + 11'31
156 Célio Sousa Madeinox Boavista + 14'43
157 Bruno Pinto Barbot - Siper s.t.
158 Vidal Celis Barbot - Siper s.t.
159 Tiago Machado Madeinox Boavista + 18'03
160 David Bernabéu Barbot - Siper + 18'51