Etapa 1Vouziers - CharlevilleUm dia solarengo hoje à frente dos ciclistas
Duyn é o único com vontade de se adiantar ao pelotão e isola-se na frente durante várias dezenas de kms
Mais tarde com 80km para o fim é Laurent da Agritubel quem decide juntar-se à frente da corrida!
Pouco depois a Française des Jeux, a Columbia e a Bouygues começam a reduziram a desvantagem para o duo da frente!
E pouco depois atinge-se a 1ª contagem de montanha! 1º Laurent, 2º Duyn e 3º Gomes mais forte que Zé Duarte e Espínola!
Na 2ª contagem à medida que Duyn é apanhado N.Oliveira tenta chegar-se ao seu companheiro de equipa!
Mas Laurent é 1º novamente enquanto Dia.Pinto toma o 3º lugar batendo L.Ventura!
Pereirinha e Fagulha também se adiantam na subida chegando-se aos homens da frente!
Mas nenhum deles está interessado em levar a fuga adiante ao contrário de Duarte Silva que decide agitar as coisas!!
Com ele vão os líderes do DGG!! Amador e Castelo não perdem a roda um do outro!
No entanto o pelotão não dá tréguas a ninguém e Amador e Silva são apanhados ainda antes da última subida.
Ao contrário de Rui Castelo que com o ínicio da inclinação renova o seu esforço com novo ataque!
Mas Fagulha num ataque fulgurante tira o 1º lugar na contagem a Castelo mesmo em cima da linha!
Mas a subida termina e há mais ataques! Desta vez é A.Ferreira, Dia.Pinto e F.Gabriel!!
Pereirinha, Oliveira, Ventura, Almeida e Contador todos tentam a sua sorte!
Ainda assim apenas o esforço dos homens da Rabobank e da Madeinox parece dar resultados!!
Com pouco mais de 7km para a meta a diferença é ainda de quase 1min! A vitória será decidida entre os dois provavelmente!
Ventura acelera...
...mas Contador responde...
e conquista a vitória tornando-se no primeiro camisola amarela!!
Uns segundos atrasado chega o pelotão com uma disputa a 3 entre Pereirinha, Gabriel e A.Ferreira!
E acaba por ser o homem da Liquigas a tomar o 3º lugar
Classificação da Etapa1 João Teles Contador Madeinox Boavista 4h24'06
2 Luís Ventura Rabobank s.t.
3 António Ferreira Liquigas + 40
4 Filipe Pereirinha Team Milram s.t.
5 Fábio Gabriel Caisse d'Epargne s.t.
6 Bruno Santos Team Columbia - High Road s.t.
7 Ivo Pais Euskaltel - Euskadi s.t.
8 Miguel Duarte Team Columbia - High Road s.t.
9 Ze Duarte Team Katusha s.t.
10 Luís Antunes Bbox Bouygues Télécom s.t.
11 Tiago Torres Madeinox Boavista s.t.
12 Vítor Teixeira Team Katusha s.t.
13 Hugo Kloden Française des Jeux s.t.
14 Tiago Ferreira Garmin - Slipstream s.t.
15 Hugo Reis Gomes Liberty Seguros s.t.
16 Bruno Daniel Barloworld s.t.
17 Tiago Fagulha Lampre - N.G.C s.t.
18 Trent Lowe Garmin - Slipstream s.t.
19 Markus Eichler Team Milram s.t.
20 Timothy Duggan Garmin - Slipstream s.t.
21 Aitor Galdos Euskaltel - Euskadi s.t.
22 Diamantino Pinto Quick·Step s.t.
23 Helder Espínola Garmin - Slipstream s.t.
24 Alberto Losada Caisse d'Epargne s.t.
25 António Almeida Team Saxo Bank s.t.
26 Guilherme Dória Française des Jeux s.t.
27 José António Garrido LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
28 Tom Leezer Rabobank s.t.
29 Rui Castelo Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
30 Wladimir Miholjevic Liquigas s.t.
31 Iñaki Isasi Euskaltel - Euskadi s.t.
32 Marco Amador Team Saxo Bank s.t.
33 Pedro Cardoso LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
34 Steven Caethoven Agritubel s.t.
35 Martin Müller Team Milram s.t.
36 Manuel Cardoso Liberty Seguros s.t.
37 Óscar Freire Rabobank s.t.
38 Robert Hunter Barloworld s.t.
39 Angelo Furlan Lampre - N.G.C s.t.
40 Aleksandr Kuschynski Liquigas s.t.
41 Daniel Mestre Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
42 Chris Froome Barloworld s.t.
43 Eduardo Gonzalo Agritubel s.t.
44 Marcin Sapa Lampre - N.G.C s.t.
45 Domenik Klemme Team Saxo Bank s.t.
46 Morris Possoni Team Columbia - High Road s.t.
47 Francesco Gavazzi Lampre - N.G.C s.t.
48 Mauricio Soler Barloworld s.t.
49 Robert Förster Team Milram s.t.
50 Danilo Napolitano Team Katusha s.t.
51 Paolo Tiralongo Lampre - N.G.C s.t.
52 Pedro Romero LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
53 Diego Caccia Barloworld s.t.
54 Tomas Swift Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
55 Cameron Meyer Garmin - Slipstream s.t.
56 Ángel Madrazo Caisse d'Epargne s.t.
57 Egoi Martínez Euskaltel - Euskadi s.t.
58 Giampaolo Cheula Barloworld s.t.
59 André Cardoso Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
60 Duarte Silva LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
61 Xabier Zandio Caisse d'Epargne s.t.
62 Dries Devenyns Quick·Step s.t.
63 João Machado Team Katusha s.t.
64 Allan Davis Quick·Step s.t.
65 Claudio Corioni Liquigas s.t.
66 Gert Steegmans Team Katusha s.t.
67 Thomas Lövkvist Team Columbia - High Road s.t.
68 Christophe Moreau Agritubel s.t.
69 Luis Pasamontes Caisse d'Epargne s.t.
70 Juan José Oroz Euskaltel - Euskadi s.t.
71 Bradley Wiggins Garmin - Slipstream s.t.
72 Rubén Plaza Liberty Seguros s.t.
73 Yohann Gené Bbox Bouygues Télécom s.t.
74 Arnaud Labbe Bbox Bouygues Télécom s.t.
75 Tim Gudsell Française des Jeux s.t.
76 Brian Vandborg Liquigas s.t.
77 Andy Schleck Team Saxo Bank s.t.
78 Nicki Sörensen Team Saxo Bank s.t.
79 Luca Mazzanti Team Katusha s.t.
80 Wouter Weylandt Quick·Step s.t.
81 Marcus Burghardt Team Columbia - High Road s.t.
82 David Arroyo Caisse d'Epargne s.t.
83 Frederic Guesdon Française des Jeux s.t.
84 Johann Tschopp Bbox Bouygues Télécom s.t.
85 Massimilliano Mori Lampre - N.G.C s.t.
86 Evgeni Sokolov Bbox Bouygues Télécom s.t.
87 Rafael Batista LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
88 Filipe Cardoso Liberty Seguros s.t.
89 Carlo Scognamiglio Barloworld s.t.
90 Lasse Bøchman Team Saxo Bank s.t.
91 Craig Lewis Team Columbia - High Road s.t.
92 Héctor Guerra Liberty Seguros s.t.
93 Nelson Oliveira Agritubel s.t.
94 Greg Henderson Team Columbia - High Road s.t.
95 Edvald Boasson Hagen Team Columbia - High Road s.t.
96 Laszló Bodrogi Team Katusha s.t.
97 Pietro Caucchioli Lampre - N.G.C s.t.
98 Manuel Quinziato Liquigas s.t.
99 Iván Velasco Euskaltel - Euskadi s.t.
100 Blake Caldwell Garmin - Slipstream s.t.
101 Amets Txurruka Euskaltel - Euskadi s.t.
102 Wim Stroetinga Team Milram s.t.
103 Carlos Nozal Liberty Seguros s.t.
104 Jorge Azanza Euskaltel - Euskadi s.t.
105 John-Lee Augustyn Barloworld s.t.
106 Frank Høj Team Saxo Bank s.t.
107 Denis Galimzyanov Team Katusha s.t.
108 Kevin Hulsmans Quick·Step s.t.
109 Vitaliy Buts Lampre - N.G.C s.t.
110 Tiago Silva LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
111 Jürgen Van de Walle Quick·Step s.t.
112 Mathieu Ladagnous Française des Jeux s.t.
113 Artur Gajek Team Milram s.t.
114 Vitor Gonçalves Liberty Seguros s.t.
115 Fran Pérez Caisse d'Epargne s.t.
116 Cláudio Faria LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
117 Alejandro Marque Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
118 Guillaume Levarlet Française des Jeux s.t.
119 Rémi Cusin Agritubel s.t.
120 Carlos Barredo Quick·Step s.t.
121 Cyril Gautier Bbox Bouygues Télécom s.t.
122 Niki Terpstra Team Milram s.t.
123 Dimitry Kozontchuk Rabobank s.t.
124 Afonso Azevedo LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
125 Jérémy Roy Française des Jeux s.t.
126 Ronny Scholz Team Milram s.t.
127 Jérôme Pineau Quick·Step s.t.
128 Imanol Erviti Caisse d'Epargne s.t.
129 Martín Garrido Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
130 Olivier Bonnaire Bbox Bouygues Télécom s.t.
131 Francis Mourey Française des Jeux s.t.
132 Vincenzo Nibali Liquigas s.t.
133 Joaquim Sampaio Madeinox Boavista s.t.
134 Kevyn Ista Agritubel s.t.
135 Santi Pérez Madeinox Boavista s.t.
136 Tiago Machado Madeinox Boavista s.t.
137 Pedro Horrillo Rabobank s.t.
138 Alexandre Pichot Bbox Bouygues Télécom s.t.
139 Joäo Benta Madeinox Boavista s.t.
140 Freddy Bichot Agritubel + 2'22
141 Juan Antonio Flecha Rabobank s.t.
142 Bruno Lima Madeinox Boavista s.t.
143 David Blanco Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
144 Matti Breschel Team Saxo Bank s.t.
145 Daniele Bennati Liquigas s.t.
146 Juanma Gárate Rabobank s.t.
147 Krasimir Vasilev Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
148 Christophe Laurent Agritubel + 3'34
149 Luis Pinheiro Madeinox Boavista s.t.
150 David Bernabéu Barbot - Siper + 5'42
151 Rui Pinto Barbot - Siper + 7'26
152 Sergio Ribeiro Barbot - Siper s.t.
153 Bruno Pinto Barbot - Siper + 8'06
154 Samuel Coelho Barbot - Siper s.t.
155 Vidal Celis Barbot - Siper s.t.
156 Antonio Amorim Barbot - Siper s.t.
157 Mauricio Ardila Rabobank + 9'26
158 Huub Duyn Garmin - Slipstream s.t.
159 Luis Fernández Oliveira Barbot - Siper s.t.
Classificação Geral1 João Teles Contador Madeinox Boavista 4h23'46
2 Luís Ventura Rabobank + 8
3 António Ferreira Liquigas + 52
4 Bruno Santos Team Columbia - High Road + 54
5 Thomas Lövkvist Team Columbia - High Road + 56
6 Morris Possoni Team Columbia - High Road + 58
7 Filipe Pereirinha Team Milram + 1'00
8 Fábio Gabriel Caisse d'Epargne s.t.
9 Ivo Pais Euskaltel - Euskadi s.t.
10 Miguel Duarte Team Columbia - High Road s.t.
11 Ze Duarte Team Katusha s.t.
12 Luís Antunes Bbox Bouygues Télécom s.t.
13 Tiago Torres Madeinox Boavista s.t.
14 Vítor Teixeira Team Katusha s.t.
15 Hugo Kloden Française des Jeux s.t.
16 Tiago Ferreira Garmin - Slipstream s.t.
17 Hugo Reis Gomes Liberty Seguros s.t.
18 Bruno Daniel Barloworld s.t.
19 Tiago Fagulha Lampre - N.G.C s.t.
20 Trent Lowe Garmin - Slipstream s.t.
21 Markus Eichler Team Milram s.t.
22 Timothy Duggan Garmin - Slipstream s.t.
23 Aitor Galdos Euskaltel - Euskadi s.t.
24 Diamantino Pinto Quick·Step s.t.
25 Helder Espínola Garmin - Slipstream s.t.
26 Alberto Losada Caisse d'Epargne s.t.
27 António Almeida Team Saxo Bank s.t.
28 Guilherme Dória Française des Jeux s.t.
29 José António Garrido LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
30 Tom Leezer Rabobank s.t.
31 Rui Castelo Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
32 Wladimir Miholjevic Liquigas s.t.
33 Iñaki Isasi Euskaltel - Euskadi s.t.
34 Marco Amador Team Saxo Bank s.t.
35 Pedro Cardoso LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
36 Steven Caethoven Agritubel s.t.
37 Martin Müller Team Milram s.t.
38 Manuel Cardoso Liberty Seguros s.t.
39 Óscar Freire Rabobank s.t.
40 Robert Hunter Barloworld s.t.
41 Angelo Furlan Lampre - N.G.C s.t.
42 Aleksandr Kuschynski Liquigas s.t.
43 Daniel Mestre Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
44 Chris Froome Barloworld s.t.
45 Eduardo Gonzalo Agritubel s.t.
46 Marcin Sapa Lampre - N.G.C s.t.
47 Domenik Klemme Team Saxo Bank s.t.
48 Francesco Gavazzi Lampre - N.G.C s.t.
49 Mauricio Soler Barloworld s.t.
50 Robert Förster Team Milram s.t.
51 Danilo Napolitano Team Katusha s.t.
52 Paolo Tiralongo Lampre - N.G.C s.t.
53 Pedro Romero LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
54 Diego Caccia Barloworld s.t.
55 Tomas Swift Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
56 Cameron Meyer Garmin - Slipstream s.t.
57 Ángel Madrazo Caisse d'Epargne s.t.
58 Egoi Martínez Euskaltel - Euskadi s.t.
59 Giampaolo Cheula Barloworld s.t.
60 André Cardoso Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
61 Duarte Silva LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
62 Xabier Zandio Caisse d'Epargne s.t.
63 Dries Devenyns Quick·Step s.t.
64 João Machado Team Katusha s.t.
65 Allan Davis Quick·Step s.t.
66 Claudio Corioni Liquigas s.t.
67 Gert Steegmans Team Katusha s.t.
68 Christophe Moreau Agritubel s.t.
69 Luis Pasamontes Caisse d'Epargne s.t.
70 Juan José Oroz Euskaltel - Euskadi s.t.
71 Bradley Wiggins Garmin - Slipstream s.t.
72 Rubén Plaza Liberty Seguros s.t.
73 Yohann Gené Bbox Bouygues Télécom s.t.
74 Arnaud Labbe Bbox Bouygues Télécom s.t.
75 Tim Gudsell Française des Jeux s.t.
76 Brian Vandborg Liquigas s.t.
77 Andy Schleck Team Saxo Bank s.t.
78 Nicki Sörensen Team Saxo Bank s.t.
79 Luca Mazzanti Team Katusha s.t.
80 Wouter Weylandt Quick·Step s.t.
81 Marcus Burghardt Team Columbia - High Road s.t.
82 David Arroyo Caisse d'Epargne s.t.
83 Frederic Guesdon Française des Jeux s.t.
84 Johann Tschopp Bbox Bouygues Télécom s.t.
85 Massimilliano Mori Lampre - N.G.C s.t.
86 Evgeni Sokolov Bbox Bouygues Télécom s.t.
87 Rafael Batista LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
88 Filipe Cardoso Liberty Seguros s.t.
89 Carlo Scognamiglio Barloworld s.t.
90 Lasse Bøchman Team Saxo Bank s.t.
91 Craig Lewis Team Columbia - High Road s.t.
92 Héctor Guerra Liberty Seguros s.t.
93 Nelson Oliveira Agritubel s.t.
94 Greg Henderson Team Columbia - High Road s.t.
95 Edvald Boasson Hagen Team Columbia - High Road s.t.
96 Laszló Bodrogi Team Katusha s.t.
97 Pietro Caucchioli Lampre - N.G.C s.t.
98 Manuel Quinziato Liquigas s.t.
99 Iván Velasco Euskaltel - Euskadi s.t.
100 Blake Caldwell Garmin - Slipstream s.t.
101 Amets Txurruka Euskaltel - Euskadi s.t.
102 Wim Stroetinga Team Milram s.t.
103 Carlos Nozal Liberty Seguros s.t.
104 Jorge Azanza Euskaltel - Euskadi s.t.
105 John-Lee Augustyn Barloworld s.t.
106 Frank Høj Team Saxo Bank s.t.
107 Denis Galimzyanov Team Katusha s.t.
108 Kevin Hulsmans Quick·Step s.t.
109 Vitaliy Buts Lampre - N.G.C s.t.
110 Tiago Silva LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
111 Jürgen Van de Walle Quick·Step s.t.
112 Mathieu Ladagnous Française des Jeux s.t.
113 Artur Gajek Team Milram s.t.
114 Vitor Gonçalves Liberty Seguros s.t.
115 Fran Pérez Caisse d'Epargne s.t.
116 Cláudio Faria LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
117 Alejandro Marque Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
118 Guillaume Levarlet Française des Jeux s.t.
119 Rémi Cusin Agritubel s.t.
120 Carlos Barredo Quick·Step s.t.
121 Cyril Gautier Bbox Bouygues Télécom s.t.
122 Niki Terpstra Team Milram s.t.
123 Dimitry Kozontchuk Rabobank s.t.
124 Afonso Azevedo LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
125 Jérémy Roy Française des Jeux s.t.
126 Ronny Scholz Team Milram s.t.
127 Jérôme Pineau Quick·Step s.t.
128 Imanol Erviti Caisse d'Epargne s.t.
129 Martín Garrido Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
130 Olivier Bonnaire Bbox Bouygues Télécom s.t.
131 Francis Mourey Française des Jeux s.t.
132 Vincenzo Nibali Liquigas s.t.
133 Joaquim Sampaio Madeinox Boavista s.t.
134 Kevyn Ista Agritubel s.t.
135 Santi Pérez Madeinox Boavista s.t.
136 Tiago Machado Madeinox Boavista s.t.
137 Pedro Horrillo Rabobank s.t.
138 Alexandre Pichot Bbox Bouygues Télécom s.t.
139 Joäo Benta Madeinox Boavista s.t.
140 Freddy Bichot Agritubel + 2'42
141 Juan Antonio Flecha Rabobank s.t.
142 Bruno Lima Madeinox Boavista s.t.
143 David Blanco Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
144 Matti Breschel Team Saxo Bank s.t.
145 Daniele Bennati Liquigas s.t.
146 Juanma Gárate Rabobank s.t.
147 Krasimir Vasilev Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
148 Christophe Laurent Agritubel + 3'48
149 Luis Pinheiro Madeinox Boavista + 3'54
150 David Bernabéu Barbot - Siper + 6'02
151 Rui Pinto Barbot - Siper + 7'46
152 Sergio Ribeiro Barbot - Siper s.t.
153 Bruno Pinto Barbot - Siper + 8'26
154 Samuel Coelho Barbot - Siper s.t.
155 Vidal Celis Barbot - Siper s.t.
156 Antonio Amorim Barbot - Siper s.t.
157 Huub Duyn Garmin - Slipstream + 9'30
158 Luis Fernández Oliveira Barbot - Siper + 9'44
159 Mauricio Ardila Rabobank + 9'46
Pontos1 João Teles Contador Madeinox Boavista 25
2 Luís Ventura Rabobank 20
3 Huub Duyn Garmin - Slipstream 16
4 Bruno Santos Team Columbia - High Road 16
5 António Ferreira Liquigas 16
6 Filipe Pereirinha Team Milram 14
7 Fábio Gabriel Caisse d'Epargne 12
8 Ivo Pais Euskaltel - Euskadi 9
9 Miguel Duarte Team Columbia - High Road 8
10 Ze Duarte Team Katusha 7
11 Christophe Laurent Agritubel 6
12 Luís Antunes Bbox Bouygues Télécom 6
13 Tiago Torres Madeinox Boavista 5
14 Thomas Lövkvist Team Columbia - High Road 4
15 Vítor Teixeira Team Katusha 4
16 Hugo Kloden Française des Jeux 3
17 Morris Possoni Team Columbia - High Road 2
18 Luis Fernández Oliveira Barbot - Siper 2
19 Tiago Ferreira Garmin - Slipstream 2
20 Hugo Reis Gomes Liberty Seguros 1
Montanha1 Christophe Laurent Agritubel 10
2 Tiago Fagulha Lampre - N.G.C 5
3 Hugo Reis Gomes Liberty Seguros 3
4 Nelson Oliveira Agritubel 3
5 Rui Castelo Palmeiras Resort / Prio / Tavira 3
6 Ze Duarte Team Katusha 1
7 Diamantino Pinto Quick·Step 1
8 António Ferreira Liquigas 1