Brugge - MeerbekeA cidade de Brugge mostra-se calorosa para o início da corrida
Forma-se a inevitável fuga do dia
Com 117km por percorrer surgem as primeiras dificuldades
à medida que estas vão sendo ultrapassadas o pelotão começa a desfazer-se
O responsável é João Machado que puxa sozinho na frente do pelotão! Pelos vistos não é ele a aposta da Katusha para o dia de hoje...
76km para a chegada e desta vez uma nítida quebra no pelotão! Rui Ribeiro, João Machado, Ivo Pais e Ze Duarte contam-se entre os homens deste grupo!
Entetanto há um novo grupo lá atrás que conta com a presença de N.Oliveira, H.Gomes, V.Teixeira e M.Amador
Os fugitivos do dia acabam de ser alcançados por R.Ribeiro e companhia
Mais movimentações no pelotão! É H.Kloden quem parte agora em busca do grupo de N.Oliveira!
Nova mudança na frente da corrida! Ninguém consegue seguir o ritmo de Pais pelo que este consegue uma ligeira vantagem... 60km ainda pela frente, dificilmente há-de conseguir levar o esforço até ao fim...
Mais uma colina e Kloden alcança o grupo perseguidor! O líder da FdJ está cheio de pedalada hoje!!
E mais movimentações ocorrem no pelotão! M.Ulrich, M.Duarte, A.Almeida e B.Santos vão em busca dos companheiros que têm na frente!
Nesta altura o pelotão não passa já de um pequeno grupo comandado por F.Gabriel e Diamantino Pinto
É então que a Madeinox decide mexer com a corrida adiantando J.Contador!
Que acaba por se juntar ao 3º grupo perseguidor com M.Duarte, B.Santos e A.Almeida
Duarte e Almeida acabam por ser deixados para trás...
Mais à frente Kloden continua a mostrar que está num grande dia e ninguém consegue já seguir o ritmo dele no 2º grupo perseguidor! Ulrich, recém-chegado segue-lhe o exemplo!
Últimas colinas são agora enfrentadas e Rui Ribeiro adianta-se aos homens da Katusha!! J.Machado e Ze Duarte continuam a dormir...
Ao contrário do que se podia esperar, a vantagem de Pais não chegou a cair e com menos de 15km para a meta parece difícil que possa ser alcançado!!
A prova brilhante da dupla da Katusha continua, agora que são alcançados pelos heróis da etapa Kloden e Ullrich!
Esta última subida revela-se decisiva fracturando por completo os grupos! Gomes e Teixeira seguem-se ao grupo Katusha-FdJ!
Depois N.Oliveira e M.Amador...
Contador, Almeida e os homens da Columbia que se voltaram a unir
Seguidos de um trio muito interessante: Castelo, Pinto e Antunes, aliados a Dória!
Finalmente a Katusha dá corda aos sapatos e Ze Duarte deixa Machado e os homens da FdJ para trás!!
Na frente I.Pais corre para a anunciada vitória!
E festeja efusivamente!! Dia fantástico do homem da Euskaltel!!
Rui Ribeiro estreia-se no DGG com um 2º posto!
Ze Duarte salva a honra da Katusha com um 3º lugar
Ulrich 4º, Machado 5º, Kloden 6º
Teixeira 7º, Gomes 8º
Oliveira 9º
M.Amador fecha o top10
Classificação1 Ivo Pais Euskaltel - Euskadi 7h25'04
2 Rui Ribeiro Team Columbia - High Road + 2'18
3 Ze Duarte Team Katusha + 3'33
4 Miguel Ulrich Française des Jeux + 4'06
5 João Machado Team Katusha s.t.
6 Hugo Kloden Française des Jeux s.t.
7 Vítor Teixeira Team Katusha + 4'37
8 Hugo Reis Gomes Liberty Seguros s.t.
9 Nelson Oliveira Agritubel + 6'14
10 Marco Amador Team Saxo Bank s.t.
11 João Teles Contador Madeinox Boavista + 7'43
12 António Almeida Team Saxo Bank s.t.
13 Bruno Santos Team Columbia - High Road s.t.
14 Miguel Duarte Team Columbia - High Road s.t.
15 Diamantino Pinto Quick·Step + 9'15
16 Guilherme Dória Française des Jeux s.t.
17 Rui Castelo Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
18 Luís Antunes Bbox Bouygues Télécom s.t.
19 Tiago Ferreira Garmin - Slipstream + 10'24
20 Luís Ventura Rabobank + 10'52
21 Fábio Gabriel Caisse d'Epargne s.t.
22 Bruno Daniel Barloworld s.t.
23 Gorka Verdugo Euskaltel - Euskadi + 11'54
24 Duarte Silva LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
25 Mark Renshaw Team Columbia - High Road s.t.
26 Vicente Reynès Team Columbia - High Road + 12'35
27 António Ferreira Liquigas s.t.
28 Filipe Pereirinha Team Milram s.t.
29 José António Garrido LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
30 Helder Espínola Garmin - Slipstream s.t.
31 Tiago Fagulha Lampre - N.G.C s.t.
32 Óscar Freire Rabobank s.t.
33 Tiago Torres Madeinox Boavista + 14'15
34 Antonio Colom Team Katusha s.t.
35 Pablo Urtasun Euskaltel - Euskadi s.t.
36 Igor Antón Euskaltel - Euskadi s.t.
37 Iñigo Landaluze Euskaltel - Euskadi s.t.
38 Ivan Rovny Team Katusha s.t.
39 Vladimir Karpets Team Katusha s.t.
40 Joaquim Sampaio Madeinox Boavista s.t.
41 Olivier Bonnaire Bbox Bouygues Télécom s.t.
42 Alejandro Marque Palmeiras Resort / Prio / Tavira + 15'39
43 Maarten Tjallingii Rabobank s.t.
44 Huub Duyn Garmin - Slipstream s.t.
45 Luis Pinheiro Madeinox Boavista s.t.
46 Jonathan Bellis Team Saxo Bank s.t.
47 Fabio Sabatini Liquigas s.t.
48 Matteo Tosatto Quick·Step s.t.
49 Tomas Swift Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
50 Sylvester Szmyd Liquigas s.t.
51 Tom Boonen Quick·Step s.t.
52 Allan Davis Quick·Step s.t.
53 Dario Cataldo Quick·Step s.t.
54 Matteo Bono Lampre - N.G.C s.t.
55 Mauro Da Dalto Lampre - N.G.C s.t.
56 Frank Høj Team Saxo Bank s.t.
57 Sylvain Chavanel Quick·Step s.t.
58 José Joaquín Rojas Caisse d'Epargne s.t.
59 Daryl Impey Barloworld s.t.
60 Emilien-Benoît Bergès Agritubel s.t.
61 Davide Malacarne Quick·Step s.t.
62 Pedro Romero LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
63 Thomas Peterson Garmin - Slipstream s.t.
64 Michael Rogers Team Columbia - High Road s.t.
65 Daniel Andonov Madeinox Boavista s.t.
66 Michele Merlo Barloworld s.t.
67 Chris Froome Barloworld s.t.
68 Thomas Fothen Team Milram s.t.
69 Marco Corti Barloworld s.t.
70 Niki Terpstra Team Milram s.t.
71 Dani Moreno Caisse d'Epargne s.t.
72 Peter Velits Team Milram s.t.
73 Imanol Erviti Caisse d'Epargne s.t.
74 Timothy Duggan Garmin - Slipstream s.t.
75 Alejandro Valverde Caisse d'Epargne s.t.
76 Jussi Veikkanen Française des Jeux s.t.
77 Daniel Oss Liquigas s.t.
78 Rafael Batista LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
79 Tim Gudsell Française des Jeux s.t.
80 Luis Silva Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
81 André Cardoso Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
82 Jakob Fuglsang Team Saxo Bank s.t.
83 Rubén Plaza Liberty Seguros s.t.
84 Sergio De Lis Euskaltel - Euskadi s.t.
85 Julien Belgy Bbox Bouygues Télécom s.t.
86 Christophe Moreau Agritubel + 17'46
87 Fabian Cancellara Team Saxo Bank + 18'15
88 Bruno Lima Madeinox Boavista s.t.
89 Vitor Gonçalves Liberty Seguros s.t.
90 Martin Velits Team Milram + 19'43
91 Eduardo Gonzalo Agritubel s.t.
92 Juan Antonio Flecha Rabobank + 20'31
93 Alessandro Ballan Lampre - N.G.C s.t.
94 Ivan Santaromita Liquigas s.t.
95 Johannes Fröhlinger Team Milram s.t.
96 Ivan Basso Liquigas s.t.
97 Graeme Brown Rabobank s.t.
98 Isidro Nozal Liberty Seguros s.t.
99 Xabier Zandio Caisse d'Epargne + 21'27
100 Ronny Scholz Team Milram s.t.
101 Manuele Mori Lampre - N.G.C s.t.
102 Afonso Azevedo LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
103 Volodymyr Zagorodny Lampre - N.G.C s.t.
104 Francesco Bellotti Barloworld s.t.
105 Marco Bandiera Lampre - N.G.C s.t.
106 Kasper Klostergaard Team Saxo Bank + 22'31
107 Luis León Sánchez Caisse d'Epargne s.t.
108 Cláudio Faria LA - MSS - Póvoa de Varzim + 23'11
109 Ricardo Van der Velde Garmin - Slipstream s.t.
110 Filippo Pozzato Team Katusha s.t.
111 Héctor Guerra Liberty Seguros s.t.
112 Sébastien Joly Française des Jeux s.t.
113 Mikel Nieve Euskaltel - Euskadi + 23'51
114 Pierre Rolland Bbox Bouygues Télécom s.t.
115 Henrique Casimiro Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
116 Edgar Pinto Liberty Seguros s.t.
117 Brice Feillu Agritubel s.t.
118 Tyler Farrar Garmin - Slipstream s.t.
119 Kjell Carlström Liquigas s.t.
120 Laurent Lefèvre Bbox Bouygues Télécom s.t.
121 David Blanco Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
122 Pedro Cardoso LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
123 Robert Hunter Barloworld s.t.
124 Vitor Rodrigues Liberty Seguros s.t.
125 Ángel Madrazo Caisse d'Epargne s.t.
126 David Loosli Lampre - N.G.C s.t.
127 Freddy Bichot Agritubel s.t.
128 Giampaolo Cheula Barloworld s.t.
129 Carlos Barredo Quick·Step s.t.
130 Daniele Bennati Liquigas s.t.
131 Nelson Vitorino Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
132 José Mendes Liberty Seguros s.t.
133 Robert Gesink Rabobank s.t.
134 Jason Donald Garmin - Slipstream s.t.
135 Bernhard Eisel Team Columbia - High Road s.t.
136 Vincent Jérôme Bbox Bouygues Télécom s.t.
137 Tiago Silva LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
138 Samuel Sánchez Euskaltel - Euskadi s.t.
139 Juanma Gárate Rabobank s.t.
140 Kurt-Asle Arvesen Team Saxo Bank s.t.
141 Guillaume Le Floch Bbox Bouygues Télécom s.t.
142 Tony Martin Team Columbia - High Road s.t.
143 Ruben Couto Madeinox Boavista s.t.
144 David Le Lay Agritubel s.t.
145 William Bonnet Bbox Bouygues Télécom s.t.
146 Christophe Laurent Agritubel s.t.
147 Wesley Sulzberger Française des Jeux s.t.
148 Santi Pérez Madeinox Boavista s.t.
149 Pedro Horrillo Rabobank s.t.
150 Matthias Ruß Team Milram s.t.
151 Sandy Casar Française des Jeux s.t.
152 Luca Mazzanti Team Katusha s.t.
153 Rui Pinto Barbot - Siper + 25'27
154 Vidal Celis Barbot - Siper + 27'43
155 Carlos Pinho Barbot - Siper s.t.
156 Luis Fernández Oliveira Barbot - Siper + 28'07
157 Hélder Oliveira Barbot - Siper + 29'43
158 Bruno Castanheira Barbot - Siper + 30'07
159 Tiago Pinto Barbot - Siper + 30'47
160 David Bernabéu Barbot - Siper + 33'03