...
Surge então um ataque no pelotão! É Miguel Ulrich quem se destaca!
Entramos agora no Kruisberg e parece que Ulrich está muito bem! Em poucos kms alcança o grupo da frente, mas o pelotão não está muito longe...
O pelotão chega agora também à subida! Os ataques multiplicam-se!
Já no Eyserbosweg, a presença de Ulrich na frente começa a provocar estragos: Ribeiro e Teixeira ficam para trás!
E forma-se um grupo em perseguição ao trio da frente composto por: B.Daniel, N.Oliveira, D.Silva, D.Pinto, F.Gabriel e J.Contador. Estão separados por 30''. O pelotão tem 1'30 de atraso para a frente!
Pais e Moraes são alcançados...
Enquanto Ulrich continua a ganhar terreno...
Mas no pelotão há mais ataques! Antunes, Fagulha, M.Duarte, A.Ferreira e Ze Duarte tentam ganhar vantagem!
O homem da FdJ continua a ampliar a vantagem na descida... 18km para o final...
Depois dele vem o 2º grupo com 8 elementos
À medida que se inicia o Fromberg, a antepenúltima colina, A.Ferreira e H.Kloden vão recuperando terreno para a frente. Contador vai em quebra...
Depois deles, um grupo bastante numeroso vai ainda terminando a descida anterior à frente do pelotão.
Ulrich ainda e sempre na frente no Fromberg...15km para a meta
O 4º grupo vai entretanto alcançando A.Ferreira, Kloden e Contador! Identificam-se os homens da Garmin, da SaxoBank, da Katusha e da Columbia para além de Castelo, Dória, Gomes e Fagulha!
A subida termina e o 2º grupo vai perdendo 45'' para Ulrich...
Segundos depois vão Pais e Moraes em quebra...
A seguir Kloden...
Depois António Ferreira...
Seguem-se Dória, Santos, Fagulha e Ze Duarte...
Pouco depois, o resto do grupo mais numeroso à frente do pelotão!
Na frente Ulrich começa finalmente a trepar o Keutenberg. As imagens não mentem, as inclinções são terríveis!!
O grupo de Diamantino Pinto parece ter-se dado melhor com a subida do que Ulrich, recuperando quase a totalidade da diferença!!
Os grupos restantes conseguem também surprendentemente chegar-se à frente!
No entanto há quem esteja inconformado com a situação de corrida: é Duarte Silva quem decide tentar a sua sorte!
Estamos a 10km do final Ulrich e Gomes tentam juntar-se a D.Silva
Tal como esperado o Keutenberg foi decisivo! Agora só mesmo a subida final no Cauberg ditará as posições finais.
4km para o fim...
Machado e Espínola ainda tentam a sua sorte antes do Cauberg...
Mas ambos são absorvido com o início da colina final!
Hugo Gomes abre o sprint na frente!
Luís Antunes é quem lança a ofensiva no grupo de trás com Pinto na sua roda!
Ulrich vai apertando com Gomes! O grupo perseguidor parece não ter a capacidade necessária para alcançar os homens da frente...
Mas nos últimos metros Antunes aproxima-se de Silva!
Mas no final quem vence é mesmo Hugo Gomes!! Ninguém conseguiu batê-lo ao sprint!! O pódio é completado por Miguel Ulrich e Duarte Silva
Segundos depois termina a prova o grupo liderado por Antunes!
Com alguns minutos de atraso chegam três dos maiores animadores da corrida: Contador, Pais e Moraes.
Atrás deles um grupo com L.Ventura, T.Ferreira, T.Torres, V.Teixeira e Jesus com uma ligeira vantagem sobre o pelotão
Classificação1 Hugo Reis Gomes Liberty Seguros 6h58'09
2 Miguel Ulrich Française des Jeux s.t.
3 Duarte Silva LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
4 Luís Antunes Bbox Bouygues Télécom + 19
5 Helder Espínola Garmin - Slipstream s.t.
6 Diamantino Pinto Quick·Step s.t.
7 Hugo Kloden Française des Jeux s.t.
8 António Ferreira Liquigas s.t.
9 Fábio Gabriel Caisse d'Epargne s.t.
10 Bruno Daniel Barloworld s.t.
11 Ze Duarte Team Katusha s.t.
12 Miguel Duarte Team Columbia - High Road s.t.
13 Marco Amador Team Saxo Bank s.t.
14 Rui Castelo Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
15 António Almeida Team Saxo Bank s.t.
16 Guilherme Dória Française des Jeux s.t.
17 João Machado Team Katusha s.t.
18 Tiago Fagulha Lampre - N.G.C s.t.
19 Bruno Santos Team Columbia - High Road s.t.
20 Nelson Oliveira Agritubel s.t.
21 João Teles Contador Madeinox Boavista + 2'48
22 Bruno Moraes Team Milram + 3'05
23 Ivo Pais Euskaltel - Euskadi s.t.
24 Luís Ventura Rabobank + 4'39
25 Tiago Ferreira Garmin - Slipstream + 4'46
26 Tiago Torres Madeinox Boavista s.t.
27 Vítor Teixeira Team Katusha s.t.
28 Antonio Jesús Liberty Seguros s.t.
29 Martijn Maaskant Garmin - Slipstream + 5'46
30 Nuno Ribeiro Liberty Seguros s.t.
31 Marco Bandiera Lampre - N.G.C s.t.
32 Héctor Guerra Liberty Seguros s.t.
33 Bradley Wiggins Garmin - Slipstream s.t.
34 Michael Barry Team Columbia - High Road s.t.
35 Greg Henderson Team Columbia - High Road s.t.
36 Edgar Pinto Liberty Seguros s.t.
37 Guillaume Le Floch Bbox Bouygues Télécom s.t.
38 Niki Terpstra Team Milram s.t.
39 Vincent Jérôme Bbox Bouygues Télécom + 6'11
40 Servais Knaven Team Milram s.t.
41 Franck Bouyer Bbox Bouygues Télécom s.t.
42 Filipe Pereirinha Team Milram s.t.
43 Stijn Vandenbergh Team Katusha s.t.
44 Ángel Madrazo Caisse d'Epargne s.t.
45 Michael Friedman Garmin - Slipstream s.t.
46 Julien Belgy Bbox Bouygues Télécom + 6'19
47 Jason McCartney Team Saxo Bank s.t.
48 Maxime Vantomme Team Katusha s.t.
49 Pierrick Fédrigo Bbox Bouygues Télécom s.t.
50 Carlos Nozal Liberty Seguros s.t.
51 Xabier Zandio Caisse d'Epargne + 6'27
52 Cameron Meyer Garmin - Slipstream + 6'35
53 Vicente Reynès Team Columbia - High Road s.t.
54 Steve Chainel Bbox Bouygues Télécom s.t.
55 Nicolas Jalabert Agritubel + 6'43
56 Marzio Bruseghin Lampre - N.G.C s.t.
57 Lucas Euser Garmin - Slipstream s.t.
58 Alberto Losada Caisse d'Epargne s.t.
59 Danilo Napolitano Team Katusha s.t.
60 Isidro Nozal Liberty Seguros + 6'51
61 Sylvester Szmyd Liquigas + 6'59
62 Marco Corti Barloworld s.t.
63 Rui Ribeiro Team Columbia - High Road + 7'23
64 Frederic Guesdon Française des Jeux + 7'31
65 Yoann Offredo Française des Jeux s.t.
66 Pedro Romero LA - MSS - Póvoa de Varzim + 7'39
67 Yauheni Hutarovich Française des Jeux s.t.
68 Sébastien Chavanel Française des Jeux s.t.
69 Marco Velo Quick·Step s.t.
70 Jason Donald Garmin - Slipstream + 7'47
71 Luis Pinheiro Madeinox Boavista + 8'35
72 Chris Froome Barloworld + 8'43
73 Linus Gerdemann Team Milram s.t.
74 David Livramento Palmeiras Resort / Prio / Tavira + 8'51
75 Rubén Plaza Liberty Seguros s.t.
76 Edvald Boasson Hagen Team Columbia - High Road + 9'31
77 Luis León Sánchez Caisse d'Epargne + 10'27
78 Kevyn Ista Agritubel + 10'35
79 Björn Schröder Team Milram + 10'43
80 Félix Cárdenas Barloworld + 10'51
81 Iñaki Isasi Euskaltel - Euskadi + 10'59
82 Roman Kreuziger Liquigas s.t.
83 Andrea Grendene Lampre - N.G.C s.t.
84 Hubert Schwab Quick·Step + 11'07
85 Kjell Carlström Liquigas s.t.
86 David Le Lay Agritubel s.t.
87 Martin Müller Team Milram + 11'15
88 Emilien-Benoît Bergès Agritubel s.t.
89 Vladimir Gusev Team Katusha s.t.
90 Pedro Cardoso LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
91 Krasimir Vasilev Palmeiras Resort / Prio / Tavira + 11'23
92 Sébastien Rosseler Quick·Step s.t.
93 Dries Devenyns Quick·Step s.t.
94 Brice Feillu Agritubel s.t.
95 Mikel Nieve Euskaltel - Euskadi s.t.
96 Alejandro Marque Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
97 Aleksandr Kuschynski Liquigas s.t.
98 Fabio Sabatini Liquigas + 11'31
99 Gert Dockx Team Columbia - High Road s.t.
100 Steven Caethoven Agritubel s.t.
101 Óscar Pereiro Caisse d'Epargne + 11'39
102 Dimitry Kozontchuk Rabobank s.t.
103 Alan Pérez Euskaltel - Euskadi s.t.
104 José Iván Gutiérrez Caisse d'Epargne s.t.
105 José Joaquín Rojas Caisse d'Epargne s.t.
106 Célio Sousa Madeinox Boavista + 11'47
107 Vincenzo Nibali Liquigas + 11'55
108 Koos Moerenhout Rabobank s.t.
109 Matthew Goss Team Saxo Bank s.t.
110 Ruben Couto Madeinox Boavista s.t.
111 Stef Clement Rabobank s.t.
112 Sérgio Sousa Madeinox Boavista s.t.
113 Nelson Vitorino Palmeiras Resort / Prio / Tavira + 12'03
114 Lars Boom Rabobank s.t.
115 Jens Voigt Team Saxo Bank + 12'11
116 Daniel Mestre Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
117 Kurt-Asle Arvesen Team Saxo Bank s.t.
118 Luis Silva Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
119 Rafael Batista LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
120 Tiago Silva LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
121 José António Garrido LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
122 Simon Spilak Lampre - N.G.C s.t.
123 Afonso Azevedo LA - MSS - Póvoa de Varzim + 12'19
124 Juan Antonio Flecha Rabobank s.t.
125 Alessandro Ballan Lampre - N.G.C s.t.
126 Francesco Reda Quick·Step s.t.
127 Luca Mazzanti Team Katusha s.t.
128 Carlos Barredo Quick·Step s.t.
129 Juanma Gárate Rabobank s.t.
130 David Blanco Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
131 Daniel Andonov Madeinox Boavista s.t.
132 John-Lee Augustyn Barloworld s.t.
133 Gustav Larsson Team Saxo Bank + 12'27
134 Paolo Longo Borghini Barloworld s.t.
135 Santi Pérez Madeinox Boavista s.t.
136 Cláudio Faria LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
137 Mauricio Soler Barloworld + 12'35
138 Lasse Bøchman Team Saxo Bank s.t.
139 Enrico Gasparotto Lampre - N.G.C s.t.
140 Johannes Fröhlinger Team Milram + 12'43
141 Eduardo Gonzalo Agritubel s.t.
142 Dominique Cornu Quick·Step s.t.
143 Nick Nuyens Rabobank + 12'59
144 Rubén Pérez Euskaltel - Euskadi s.t.
145 Iván Velasco Euskaltel - Euskadi + 13'07
146 Emanuelle Bindi Lampre - N.G.C s.t.
147 Gorka Verdugo Euskaltel - Euskadi + 13'15
148 Amets Txurruka Euskaltel - Euskadi + 13'23
149 Valerio Agnoli Liquigas s.t.
150 Geraint Thomas Barloworld + 16'59
151 Damien Gaudin Bbox Bouygues Télécom + 18'19
152 Tiago Pinto Barbot - Siper + 20'51
153 Vidal Celis Barbot - Siper + 22'11
154 Carlos Pinho Barbot - Siper + 22'19
155 David Bernabéu Barbot - Siper + 22'43
156 Bruno Castanheira Barbot - Siper s.t.
157 Samuel Coelho Barbot - Siper + 23'47
158 Hélder Oliveira Barbot - Siper + 25'15
159 Luis Fernández Oliveira Barbot - Siper + 29'31