La Flèche - WalonneCharleroi - HuyA fuga do dia conta hoje com 6 elementos
Na 1ª passagem pelo Mur de Huy, a vantagem ronda os 2'30
E há um ataque desde já!! É Nelson Oliveira! Faltam ainda 120km para o final... aquela vitória no Paris-Roubaix subiu-lhe mesmo à cabeça!
Mais 4 palermas vão com ele! Entre eles está João Teles Contador
Os escapados alcançam a fuga do dia
Rui Ribeiro também não se preocupa com contemplações e lança-se na frente!
...e alcança os fugitivos em cerca de 10km
100km para o final - nova passagem pelo Mur de Huy e é agora a vez de Ventura mostrar aquilo que vale!
António Ferreira aproveita a boleia!
Tiago ataca também
Infelizmente para ele opelotão reabsorve-o... Por outro lado o duo anterior parece prestes a alcançar o grupo da frente.
Situação que se verifica 15kms depois
Tiago Ferreira volta à carga
Entretanto há um corte no pelotão!! Certamente há favoritos a perder tempo!!
No grupo de trás a Lampre, a SaxoBank e a Palmeiras Resort são quem trabalha! Fagulha, Almeida, Amador e Castelo não devem ter ficado bem posicionados....
Consigo descortinar os homens da FdJ e da Katusha bem como Espínola, Silva e Pinto, mas o grupo não é muito grande... Conseguirá aguentar os 80km que faltam?
Tiago Ferreira volta a ser apanhado...
O grupo mais atrasado continua a perder tempo! 2'30 de atraso para o grupo de Diamantino Pinto! Que raio andarão a fazer lá atrás?!
Kloden que afinal andava no grupo de trás decide passar ao ataque! 50km para o final...
O grupo de Pinto está realmente a fazer um bom trabalho. O grupo dos fugitivos com ainda 46 pela frente!
Mas o grupo parece ter abrandado com a captura dos escapados! Kloden reentra!
De facto a diferença para o grupo de trás diminui rapidamente. 1'40 a separá-los!
Pouco depois os grupos fundem-se. Alguém está descontente com a situação! É Miguel Duarte quem lança as hostildades no Côte de Ben-Ahin!
Antunes segue-o!
Castelo idem
Fagulha, Amador, Espínola e Ze Duarte juntam-se à festa! A corrida está agora na sua fase decisiva! Apenas 12km para o seu término...
Duarte Silva e Fábio Gabriel adiantam-se também
Kms depois a debandada é geral!
O grupo que discutirá a vitória no Mur de Huy forma-se: Ulrich, Santos, Silva, M.Duarte, Pinto, Ze Duarte, Amador, Castelo, Gomes, Pais, Fagulha, Antunes e Gabriel
Espínola adianta-se e é o primeiro a sentir a dureza da subia!!! Na sua expressão lê-se: Huy!!
Rapidamente há contra-ataques: Pinto, Silva e Ze Duarte destacam-se!
Mas Diamantino mostra estar mais forte do que os restantes!
O sprint começa!
Pais e Espínola começam a reduzir a desvantagem para Pinto!!
Ainda assim Pinto volta a mostrar a sua força!
Ainda há luta no final da chicane do Huy...
No entanto a vitória vai mesmo para Diamantino Pinto!!! O homem da Quick-Step continua a mostrar a todos porque é o líder do DGG!!
Classificação1 Diamantino Pinto Quick·Step 5h19'42
2 Duarte Silva LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
3 Helder Espínola Garmin - Slipstream s.t.
4 Rui Castelo Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
5 Marco Amador Team Saxo Bank s.t.
6 Ivo Pais Euskaltel - Euskadi s.t.
7 Luís Antunes Bbox Bouygues Télécom s.t.
8 Hugo Reis Gomes Liberty Seguros s.t.
9 Ze Duarte Team Katusha s.t.
10 Miguel Ulrich Française des Jeux s.t.
11 Tiago Fagulha Lampre - N.G.C s.t.
12 Bruno Santos Team Columbia - High Road + 31
13 Fábio Gabriel Caisse d'Epargne s.t.
14 Miguel Duarte Team Columbia - High Road s.t.
15 Bruno Carvalho Team Katusha + 1'35
16 Guilherme Dória Française des Jeux s.t.
17 João Machado Team Katusha s.t.
18 Bruno Daniel Barloworld + 2'04
19 Hugo Kloden Française des Jeux + 2'24
20 Cláudio Faria LA - MSS - Póvoa de Varzim + 2'48
21 Francesco Reda Quick·Step s.t.
22 Bruno Moraes Team Milram + 3'34
23 Tiago Torres Madeinox Boavista s.t.
24 Filipe Pereirinha Team Milram s.t.
25 João Teles Contador Madeinox Boavista s.t.
26 António Ferreira Liquigas s.t.
27 Luís Ventura Rabobank + 4'04
28 Nelson Oliveira Agritubel + 4'12
29 Juan Antonio Flecha Rabobank + 4'36
30 Maarten Wynants Quick·Step s.t.
31 Célio Sousa Madeinox Boavista + 4'44
32 Tiago Ferreira Garmin - Slipstream s.t.
33 Brian Vandborg Liquigas s.t.
34 Aitor Hernández Euskaltel - Euskadi s.t.
35 Geraint Thomas Barloworld + 4'52
36 Paolo Longo Borghini Barloworld s.t.
37 Danilo Napolitano Team Katusha s.t.
38 Robbie McEwen Team Katusha s.t.
39 Vítor Teixeira Team Katusha + 5'00
40 Björn Schröder Team Milram s.t.
41 Pedro Horrillo Rabobank + 5'16
42 Samuel Sánchez Euskaltel - Euskadi + 5'24
43 Laurens Ten Dam Rabobank s.t.
44 Robert Förster Team Milram s.t.
45 Nicolas Jalabert Agritubel s.t.
46 Carlos Barredo Quick·Step s.t.
47 Kevyn Ista Agritubel + 5'32
48 Luca Barla Team Milram s.t.
49 Oliver Zaugg Liquigas + 5'40
50 Christophe Laurent Agritubel s.t.
51 Tim Gudsell Française des Jeux s.t.
52 Kevin De Weert Quick·Step + 5'48
53 Mikaël Chérel Française des Jeux + 5'56
54 Óscar Freire Rabobank s.t.
55 Giampaolo Cheula Barloworld + 6'04
56 Rubén Pérez Euskaltel - Euskadi s.t.
57 Gianni Meersman Française des Jeux s.t.
58 Amets Txurruka Euskaltel - Euskadi s.t.
59 Filippo Pozzato Team Katusha + 6'12
60 Carlo Scognamiglio Barloworld s.t.
61 Rafael Batista LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
62 Ivan Basso Liquigas s.t.
63 André Greipel Team Columbia - High Road s.t.
64 José António Garrido LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
65 Eduardo Gonzalo Agritubel s.t.
66 Daniele Bennati Liquigas s.t.
67 Christophe Moreau Agritubel s.t.
68 Patrick Calcagni Barloworld + 6'20
69 Hubert Schwab Quick·Step s.t.
70 Igor Antón Euskaltel - Euskadi s.t.
71 Johannes Fröhlinger Team Milram s.t.
72 Benoit Vaugrenard Française des Jeux s.t.
73 Marco Corti Barloworld s.t.
74 Tom Boonen Quick·Step s.t.
75 Grischa Niermann Rabobank s.t.
76 Santi Pérez Madeinox Boavista s.t.
77 Pedro Romero LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
78 Sylvain Chavanel Quick·Step s.t.
79 Ruben Couto Madeinox Boavista + 6'28
80 Egoi Martínez Euskaltel - Euskadi s.t.
81 Valerio Agnoli Liquigas s.t.
82 Geoffroy Lequatre Agritubel s.t.
83 Bram De Groot Rabobank s.t.
84 Pedro Cardoso LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
85 Rui Ribeiro Team Columbia - High Road s.t.
86 Afonso Azevedo LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
87 Franco Pellizotti Liquigas s.t.
88 Krasimir Vasilev Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
89 Juanma Gárate Rabobank + 6'36
90 Tiago Silva LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
91 Alejandro Marque Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
92 António Almeida Team Saxo Bank s.t.
93 Diego Caccia Barloworld s.t.
94 Héctor Guerra Liberty Seguros s.t.
95 Blake Caldwell Garmin - Slipstream s.t.
96 Vitor Gonçalves Liberty Seguros s.t.
97 Imanol Erviti Caisse d'Epargne s.t.
98 Luca Mazzanti Team Katusha s.t.
99 Pablo Lastras Caisse d'Epargne s.t.
100 Daniel Oss Liquigas s.t.
101 Joaquím Rodríguez Caisse d'Epargne s.t.
102 Ricardo Augusto Afonso Vilela Liberty Seguros + 6'44
103 Luis Pinheiro Madeinox Boavista s.t.
104 Dani Moreno Caisse d'Epargne s.t.
105 Damiano Cunego Lampre - N.G.C s.t.
106 Mirko Lorenzetto Lampre - N.G.C s.t.
107 Cyril Gautier Bbox Bouygues Télécom s.t.
108 Mauro Santambrogio Lampre - N.G.C s.t.
109 Stuart O'Grady Team Saxo Bank s.t.
110 David Blanco Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
111 Rubén Plaza Liberty Seguros + 6'52
112 Daniel Martin Garmin - Slipstream s.t.
113 Evgeni Sokolov Bbox Bouygues Télécom s.t.
114 Lars Bak Team Saxo Bank s.t.
115 Henrique Casimiro Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
116 Giovanni Bernaudeau Bbox Bouygues Télécom s.t.
117 Yohann Gené Bbox Bouygues Télécom s.t.
118 Svein Tuft Garmin - Slipstream s.t.
119 Cândido Barbosa Palmeiras Resort / Prio / Tavira + 7'00
120 Chris Anker Sörensen Team Saxo Bank s.t.
121 Tyler Farrar Garmin - Slipstream s.t.
122 Martín Garrido Palmeiras Resort / Prio / Tavira + 7'08
123 Bruno Lima Madeinox Boavista s.t.
124 Marcus Burghardt Team Columbia - High Road s.t.
125 Vicente Reynès Team Columbia - High Road s.t.
126 Christian Knees Team Milram + 7'16
127 Dominik Roels Team Milram s.t.
128 Nuno Ribeiro Liberty Seguros s.t.
129 Jérôme Coppel Française des Jeux + 7'24
130 Paolo Tiralongo Lampre - N.G.C s.t.
131 Nelson Rocha Madeinox Boavista s.t.
132 Vitaliy Buts Lampre - N.G.C s.t.
133 William Bonnet Bbox Bouygues Télécom s.t.
134 Fabian Cancellara Team Saxo Bank s.t.
135 Frantisek Rabon Team Columbia - High Road + 7'32
136 Simon Spilak Lampre - N.G.C s.t.
137 Simone Ponzi Lampre - N.G.C s.t.
138 Freddy Bichot Agritubel + 7'40
139 Ángel Madrazo Caisse d'Epargne + 7'48
140 Greg Henderson Team Columbia - High Road + 7'56
141 Juan José Oroz Euskaltel - Euskadi s.t.
142 Carlos Nozal Liberty Seguros s.t.
143 Yuri Trofimov Bbox Bouygues Télécom + 8'04
144 Frank Høj Team Saxo Bank s.t.
145 Juan José Haedo Team Saxo Bank + 8'12
146 Óscar Pereiro Caisse d'Epargne + 8'20
147 Luis Pasamontes Caisse d'Epargne s.t.
148 Tomas Swift Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
149 Johann Tschopp Bbox Bouygues Télécom s.t.
150 David Bernabéu Barbot - Siper + 8'28
151 Tiago Pinto Barbot - Siper + 8'36
152 Kilian Patour Garmin - Slipstream s.t.
153 Sergio Ribeiro Barbot - Siper s.t.
154 Trent Lowe Garmin - Slipstream + 8'44
155 Samuel Coelho Barbot - Siper s.t.
156 Carlos Pinho Barbot - Siper + 9'00
157 Isidro Nozal Liberty Seguros + 10'52
158 Vidal Celis Barbot - Siper + 11'16
159 Luis Fernández Oliveira Barbot - Siper + 21'16
160 Rui Pinto Barbot - Siper + 24'28