A fuga do dia forma-se bem cedo hoje
O pelotão comandado pela Katusha, LA e pela Columbia vai controlando os homens da fuga à medida que passa por terras de D.Quixote!
Chegamos finalmente à primeira contgem de montanha e de imediato surgem os ataques de Diamantino Pinto e Rui Castelo!
Contador, Silva e Gabriel também se adiantam!
No entanto, estes 3 últimos são alcançados na descida!
Nova subida, novo ataque! Desta vez é Espínola!
O açoriano arrasta consigo uma série de corredores: Ribeiro, Almeida, Ulrich, Moraes, Silva e Machado!
Antunes, Ventura e Pais são os senhores que se seguem
Fagulha acorda a tempo de atacar também antes do final da subida!
Forma-se assim um grupo que vai na perseguição dos homens da frente, aos quais se juntou Nelson Oliveira durante a descida.
Mas há quem não goste da situação de corrida... Pais, Ribeiro, Moraes e Ulrich voltam a mexer na corrida!
Entretanto os restantes elementos do anterior grupo são alcançado pelo pelotão.
Na frente Castelo e Pinto estão prestes a chegar ao grupo da dianteira da corrida assim que é abordada a última inclinação do dia!
Ulrich também se aproxima rapidamente...
No pelotão os ataques recomeçam com um homem da Katusha! É João Machado novamente!
Hélder Espínola e Miguel Duarte acompanham o homem da equipa russa.
Mais acima Moraes, Ribeiro e Pais alcançam por fim o grupo da frente. No entanto Pinto, Castelo e Ulrich parecem estar a distanciar-se!!
O pelotão passa no topo da subida pouco depois e... bem há mais ataques... na verdade parece que está metade do pelotão a atacar simultaneamente!! É o caos total!
Alheio a estas confusões vai o quinteto da frente com Rui Ribeiro, Diamantino Pinto, Miguel Ulrich, Ricardo Mestre e Rui Castelo.
1min depois vem um grupo bastante numeroso onde parecem estar a maior parte dos favoritos à corrida!
50'' atrás vem Fábio Gabreil e Bruno Daniel
e com mais 40'' de atraso vem o pelotão liderado pela Liquigas e Agritubel... provavelmente más notícias para António Ferreira e Nelson Oliveira...
Mas parecem estar fazer um bom trabalho uma vez que Bruno Daniel é rapidamente alcançado!
Ainda assim o homem da Barloworld volta a adiantar-se assim que é apanhado!! Rapidamente se chega a Gabriel novamente.
Entretanto há um homem da Columbia que ia no 2º grupo que fica para trás. É Bruno Santos... o algarvio não deve estar nos seus melhores dias...
Pouco depois acaba mesmo por ser absorvido pelo pelotão... 10km para a meta!
Fábio Gabriel consegue por fim entrar no 2º grupo!
De imediato se lançam ataques na fente do grupo! Pais, Gomes e Moraesfaszem um último esforço para alcançar a frente da corrida!
Mas com 5km para a meta Hugo Reis Gomes é o único a ter sucesso nessa tarefa!
Pais e Moraes acabam por ser novamente alcançados pelo 2º grupo!
1.3km para o fim... as diferenças são reduzidas entre os grupos mas parece óbvio que o grupo de Pinto, Castelo, Ribeiro, Ulrich e Gomes vai discutir a vitória ao sprint!
O sprint arranca com Hugo Gomes na frente!
...começa a ganhar vantagem...
E conquista a vitória para a Liberty! Magnífica etapa de Gomes que se torna assim no primeiro camisola amarela da prova!
40'' depois chega o 2º grupo liderado por João Teles Contador.
E com 2'30 de atraso para Hugo Gomes termina o pelotão liderado por Tiago Torres.
Classificação1 Hugo Reis Gomes Liberty Seguros 3h38'10
2 Rui Castelo Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
3 Diamantino Pinto Quick·Step s.t.
4 Miguel Ulrich Française des Jeux s.t.
5 Rui Ribeiro Team Columbia - High Road s.t.6 Daniel Mestre Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
7 João Teles Contador Madeinox Boavista + 42
8 Luís Antunes Bbox Bouygues Télécom s.t.
9 António Almeida Team Saxo Bank s.t.
10 Tiago Fagulha Lampre - N.G.C s.t.
11 Luís Ventura Rabobank s.t.
12 Bruno Moraes Team Milram s.t.
13 Bruno Daniel Barloworld s.t.14 Alan Pérez Euskaltel - Euskadi s.t.
15 Helder Espínola Garmin - Slipstream s.t.
16 Fábio Gabriel Caisse d'Epargne s.t.
17 João Machado Team Katusha s.t.
18 Ivo Pais Euskaltel - Euskadi s.t.
19 Duarte Silva LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
20 Guilherme Dória Française des Jeux s.t.21 Angelo Furlan Lampre - N.G.C s.t.
22 Johann Tschopp Bbox Bouygues Télécom s.t.
23 Wouter Weylandt Quick·Step s.t.
24 Miguel Duarte Team Columbia - High Road s.t.25 Paul Voss Team Milram s.t.
26 Jonathan Bellis Team Saxo Bank s.t.
27 Diego Caccia Barloworld s.t.
28 Adam Hansen Team Columbia - High Road s.t.
29 Tiago Torres Madeinox Boavista + 2'3030 Christophe Moreau Agritubel s.t.
31 Vítor Teixeira Team Katusha s.t.32 Nelson Vitorino Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
33 Kevyn Ista Agritubel s.t.
34 Ivan Santaromita Liquigas s.t.
35 Bruno Carvalho Team Katusha s.t.36 Servais Knaven Team Milram s.t.
37 Yann Huguet Agritubel s.t.
38 Eduardo Gonzalo Agritubel s.t.
39 Fabian Wegmann Team Milram s.t.
40 Thomas Rohregger Team Milram s.t.
41 Manuel Quinziato Liquigas s.t.
42 David Blanco Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
43 Daniele Bennati Liquigas s.t.
44 Martin Velits Team Milram s.t.
45 Héctor Guerra Liberty Seguros s.t.
46 Jacopo Guarnieri Liquigas s.t.
47 Rubén Plaza Liberty Seguros s.t.
48 Brian Vandborg Liquigas s.t.
49 Christian Kux Team Milram s.t.
50 Hugo Kloden Française des Jeux s.t.51 Fabio Sabatini Liquigas s.t.
52 Marcus Burghardt Team Columbia - High Road s.t.
53 Santi Pérez Madeinox Boavista s.t.
54 Bruno Santos Team Columbia - High Road s.t.55 Thomas Peterson Garmin - Slipstream s.t.
56 Tiago Ferreira Garmin - Slipstream s.t.57 Alejandro Marque Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
58 Juan José Oroz Euskaltel - Euskadi s.t.
59 Carlo Scognamiglio Barloworld s.t.
60 Nelson Oliveira Agritubel s.t.
61 Filipe Pereirinha Team Milram s.t.62 John-Lee Augustyn Barloworld s.t.
63 Aitor Hernández Euskaltel - Euskadi s.t.
64 António Ferreira Liquigas s.t.65 Francesco Bellotti Barloworld s.t.
66 Patrick Calcagni Barloworld s.t.
67 Sérgio Sousa Madeinox Boavista s.t.
68 Paolo Longo Borghini Barloworld s.t.
69 Daryl Impey Barloworld s.t.
70 Wesley Sulzberger Française des Jeux s.t.
71 Denis Menchov Rabobank s.t.
72 André Greipel Team Columbia - High Road s.t.
73 Pavel Brutt Team Katusha s.t.
74 Chente García Acosta Caisse d'Epargne s.t.
75 Pablo Lastras Caisse d'Epargne s.t.
76 Amets Txurruka Euskaltel - Euskadi s.t.
77 Alberto Losada Caisse d'Epargne s.t.
78 Xabier Zandio Caisse d'Epargne s.t.
79 Marcel Sieberg Team Columbia - High Road s.t.
80 Pedro Cardoso LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
81 Martín Garrido Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
82 Luis Pasamontes Caisse d'Epargne s.t.
83 José Joaquín Rojas Caisse d'Epargne s.t.
84 Vicente Reynès Team Columbia - High Road s.t.
85 Rafael Batista LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
86 Tiago Machado Madeinox Boavista s.t.
87 Daniel Andonov Madeinox Boavista s.t.
88 Stijn Vandenbergh Team Katusha s.t.
89 Fränk Schleck Team Saxo Bank s.t.
90 Luca Mazzanti Team Katusha s.t.
91 Ben Swift Team Katusha s.t.
92 Gorka Verdugo Euskaltel - Euskadi s.t.
93 Bradley Wiggins Garmin - Slipstream s.t.
94 Juan Antonio Flecha Rabobank s.t.
95 Danny Pate Garmin - Slipstream s.t.
96 Anders Lund Team Saxo Bank s.t.
97 Nuno Ribeiro Liberty Seguros s.t.
98 Samuel Sánchez Euskaltel - Euskadi s.t.
99 Marco Amador Team Saxo Bank s.t.100 Christopher Sutton Garmin - Slipstream s.t.
101 Tiago Silva LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
102 Juanma Gárate Rabobank s.t.
103 Enrico Gasparotto Lampre - N.G.C s.t.
104 Afonso Azevedo LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
105 Vitor Rodrigues Liberty Seguros s.t.
106 Pierrick Fédrigo Bbox Bouygues Télécom s.t.
107 Yohann Gené Bbox Bouygues Télécom s.t.
108 Pedro Horrillo Rabobank s.t.
109 Óscar Freire Rabobank s.t.
110 Manuele Mori Lampre - N.G.C s.t.
111 Antonio Jesús Liberty Seguros s.t.
112 Laurens Ten Dam Rabobank s.t.
113 José António Garrido LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
114 Isidro Nozal Liberty Seguros s.t.
115 Steve Chainel Bbox Bouygues Télécom s.t.
116 Guillaume Levarlet Française des Jeux s.t.
117 Sylvain Chavanel Quick·Step s.t.
118 Perrig Quemeneur Bbox Bouygues Télécom s.t.
119 Mathieu Claude Bbox Bouygues Télécom s.t.
120 Ze Duarte Team Katusha s.t.121 Volodymyr Zagorodny Lampre - N.G.C s.t.
122 Mikel Astarloza Euskaltel - Euskadi s.t.
123 Carlos Barredo Quick·Step s.t.
124 Saïd Haddou Bbox Bouygues Télécom s.t.
125 Francis Mourey Française des Jeux s.t.
126 Anthony Roux Française des Jeux s.t.
127 Marco Bandiera Lampre - N.G.C s.t.
128 Kevin Van Impe Quick·Step s.t.
129 Kevin Seeldraeyers Quick·Step s.t.
130 Kurt-Asle Arvesen Team Saxo Bank s.t.
131 André Cardoso Palmeiras Resort / Prio / Tavira s.t.
132 Nelson Rocha Madeinox Boavista s.t.
133 Damiano Cunego Lampre - N.G.C s.t.
134 Jakob Fuglsang Team Saxo Bank s.t.
135 Kilian Patour Garmin - Slipstream s.t.
136 Cândido Barbosa Palmeiras Resort / Prio / Tavira + 6'04
137 Anthony Ravard Agritubel s.t.
138 Yoann Le Boulanger Agritubel s.t.
139 Tom Boonen Quick·Step s.t.
140 Pedro Romero LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
141 Carlos Pinho Barbot - Siper s.t.
142 David Bernabéu Barbot - Siper s.t.
143 Vidal Celis Barbot - Siper s.t.
144 Bruno Castanheira Barbot - Siper s.t.
145 Luis Fernández Oliveira Barbot - Siper s.t.
146 Jens Voigt Team Saxo Bank + 6'33
147 Sergio Ribeiro Barbot - Siper + 8'59
148 Bruno Pires Barbot - Siper + 9'07
149 Hélder Oliveira Barbot - Siper + 9'23
150 Massimilliano Mori Lampre - N.G.C + 11'07
151 Cláudio Faria LA - MSS - Póvoa de Varzim s.t.
152 Murilo Fischer Liquigas s.t.
153 Dimitry Kozontchuk Rabobank s.t.
154 Francesco Reda Quick·Step + 11'15
155 Carlos Nozal Liberty Seguros s.t.
156 Alejandro Valverde Caisse d'Epargne s.t.
157 Geoffroy Lequatre Agritubel s.t.
158 Rémy Di Gregorio Française des Jeux s.t.
159 Ruben Couto Madeinox Boavista + 14'28