(Por favor, não escrevam comentários neste tópico para já porque estou a preparar a apresentação e vou precisar de vários posts sem comentários pelo meio. Tudo o que escreverem será apagado)
O ano de 2008Os Grand ToursTour de France 1º Miguel Ribeiro (Pela 2ª vez consecutiva a vencer o Tour)
2º Bruno Santos
3º Tiago Torres
Pontos - António Oliveira (depois do 2º lugar nesta classificação no ano anterior)
Montanha - Miguel Ribeiro (pelo 2º ano consecutivo)
Equipas - Rabobank
Giro d'Italia1º Yaroslav Popovych
2º Rui Ferreira
3º Damiano Cunego (depois do 2º lugar do ano anterior)
Pontos - Yaroslav Popovych
Montanha - Andrea Pagoto
Equipas - CSC
Vuelta a España1º Bruno Santos
2º Alberto Contador
3º Guilherme Dória
Pontos - Filipe Brandão
Montanha - Bruno Santos
Equipas - Caisse d'Epargne
Os Monumentos do Ciclismo Giro di Lombardia 1º Danilo Di Luca (2ª vitória consecutiva)
2º Juan José Cobo
3º Paolo Bettini (depois do 2º lugar no ano anterior)
Liège-Bastogne-Liège1º Danilo Di Luca
2º Thomas Dekker
3º Damiano Cunego
Paris-Roubaix1º Leif Hoste
2º Diogo Bernardo (depois da vitória do ano anterior)
3º Tiago Nené
Ronde van Vlaanderen1º Nick Nuyens
2º Leif Hoste
3º Tom Boonen
Milano San Remo1º Luca Paolini
2º Vladimir Gusev
3º Eros Capecchi
Restantes Provas Por Etapas Pro TourTour da Polónia1º Tom Boonen
2º Nick Nuyens
3º Martin Mortensen
Pontos - Tom Boonen
Montanha - Jesus Del Nero
Equipas - Française des Jeux
Eneco Tour1º Stijn Devolder (depois do 2º lugar do ano anterior)
2º José Ivan Gutierrez
3º Sebastien Rosseler
Pontos - Filippo Pozzato
Montanha - Dmitri Muravyev
Equipas - Predictor - Lotto
Deutschland Tour1º António Oliveira
2º Miguel Ribeiro
3º Luís Antunes
Pontos - António Oliveira
Montanha - António Oliveira
Equipas - Discovery Channel
Tour da Suiça1º Pedro Gonçalves
2º John-Lee Augustyn
3º Andy Schleck
Pontos - Andy Schleck
Montanha - Andrey Zeits
Equipas - Rabobank
Dauphiné Liberé1º Miguel Ribeiro
2º Tiago Torres
3º Bruno Santos
Pontos - Miguel Ribeiro
Montanha - Bruno Santos
Equipas - CSC
Volta a Catalunya1º David Barreira
2º Miguel Ribeiro
3º Tiago Torres
Pontos - Miguel Ribeiro
Montanha - Miguel Ribeiro
Equipas - Caisse d'Epargne (pela 2ª vez consecutiva)
Tour da Romandia1º Bruno Santos
2º Thomas Dekker (2º pela 2ª vez consecutiva)
3º David Barreira (vencedor do ano anterior)
Pontos - Bruno Santos
Montanha - Sebastien Minard
Equipas - CSC (pela 2ª vez consecutiva)
Vuelta al País Vasco1º Vladimir Karpets
2º Thomas Dekker
3º Rinaldo Nocentini
Pontos - Rinaldo Nocentini
Montanha - Dioni Galparsoro
Equipas - T-Mobile
Tirreno-Adriático1º David Barreira
2º Samuel Sánchez
3º Damiano Cunego
Pontos - Alessandro Petacchi
Montanha - Karsten Kroon
Equipas - CSC
Paris-Nice1º Danilo Di Luca
2º Thomas Dekker
3º Helder Espínola (vencedor do ano anterior)
Pontos - Danilo Di Luca
Montanha - Sylvester Szmyd
Equipas - Gerolsteiner
Restantes Clássicas Pro TourParis-Tours1º Matti Breschel
2º Filipe Brandão (pela 2ª vez consecutiva)
3º Edvald Boasson Hagen
GP Ouest France - Plouay1º Steffen Wesemann
2º Patrice Halgand
3º John Gadret
Vattenfall Cyclassics1º Greg Van Avermaet
2º Steffen Wesemann
3º Filippo Pozzato
Clásica San Sebastian1º Rubén Pérez
2º Bruno Santos
3º Frank Schleck
La Flèche Wallonne1º Davide Rebellin (pelo 2º ano consecutivo)
2º Vincenzo Nibali
3º Damiano Cunego
Amstel Gold Race1º Michael Boogerd
2º Juan José Cobo
3º Danilo Di Luca
Gent-Wevelgem1º Diogo Bernardo
2º Philippe Gilbert
3º Kevin Van Impe (2º no ano anterior)
Classificação Pro Tour UCIIndividualEquipasClassificação Continental UCIIndividualEquipasClassificação CQRankingIndividualEquipasPaísesVitóriasIndividualEquipas