O tópico para deixarem as vossas previsões sobre a classificação da montanha. o possível vencedor da mesma e o acompanhamento da respectiva classificação no decurso da Vuelta. Este tópico permanecerá aberto durante toda a corrida.
Edição 20141 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caja Rural - Seguros RGA 58 pts
2 Alberto Contador Velasco (Spa) Tinkoff-Saxo 45
3 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 40
4 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 33
5 Christopher Froome (GBr) Team Sky 33
6 Luis Mas Bonet (Spa) Caja Rural - Seguros RGA 20
7 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 19
8 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha 19
9 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 18
10 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 18
11 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp 16
12 Wout Poels (Ned) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 15
13 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar 13
14 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 11
15 Peio Bilbao (Spa) Caja Rural - Seguros RGA 11
16 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida 11
17 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar 9
18 Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo 8
19 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 8
20 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team 7
21 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural - Seguros RGA 7
22 Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 7
23 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 7
24 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar 6
25 Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol 6
26 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 5
27 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol 4
28 Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team 4
29 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr 4
30 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 4
31 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 3
32 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp 3
33 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN - Qhubeka 3
34 Adam Yates (GBr) Orica Greenedge 3
35 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 3
36 Luke Rowe (GBr) Team Sky 3
37 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr 3
38 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano 2
39 Sergio Pardilla Bellon (Spa) MTN - Qhubeka 2
40 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha 2
41 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 2
42 Kristian Sbaragli (Ita) MTN - Qhubeka 2
43 Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida 2
44 Jay Robert Thomson (RSA) MTN - Qhubeka 2
45 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 2
46 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team 1
47 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 1
48 Philip Deignan (Irl) Team Sky 1
49 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 1
50 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol 1
51 Louis Meintjes (RSA) MTN - Qhubeka 1
52 Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1
53 Javier Francisco Aramendia Lorente (Spa) Caja Rural - Seguros RGA 1
54 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida 1
Favoritos Nairo Quintana,
Chris Froome,
Luis Mas Bonet
Mikel Landa,
Rafal Majka,
Amets Txurruka,
Alessandro de Marchi,
Miguel Angel Rubiano
Alejandro Valverde,
Omar Fraile,
Fabio Aru,
Yohan Bagot,
Natnael Berhane,
Johan Esteban Chaves
Palmarés1935
Edoardo Molinar
-
2000
Carlos Sastre
2001
José Maria Jimenez
2002
Aitor Osa
2003
Félix Cardenas
2004
Félix Cardenas
2005
Joaquin Rodriguez
2006
Egoi Martinez
2007
Denis Menchov
2008
David Moncoutié
2009
David Moncoutié
2010
David Moncoutié
2011
David Moncoutié
2012
Simon Clarke
2013
Nicolas Edet
2014
Luis Léon Sanchez