Registado: 21 Ago 2007, 02:49 Mensagens: 35071 Localização: Vila Nova de Gaia
4 a 27 de Maio de 2018
Percurso 1ªetapa - 4 de Maio: Jerusalem CRI, 9.7 km
2ªetapa - 5 de Maio: Haifa - Tel Aviv, 167.0 km
3ªetapa - 6 de Maio: Be'er Sheva - Eilat, 229.0 km
1. Dia de Descanso
4ªetapa - 8 de Maio: Catania - Caltagirone, 198.0 km
5ªetapa - 9 de Maio: Agrigento - Santa Ninfa, 153.0 km
6ªetapa - 10 de Maio: Caltanissetta - Etna, 164.0 km
7ªetapa - 11 de Maio: Pizzo - Praia a Mare, 159.0 km
8ªetapa - 12 de Maio: Praia a Mare - Montevergine di Mercogliano, 209.0 km
9ªetapa - 13 de Maio: Pesco Sannita - Gran Sasso D'Italia, 225.0 km
10ªetapa - 14 de Maio: Penne - Gualdo Radino, 239.0 km
2. Dia de Descanso
11ªetapa - 16 de Maio: Assisi - Osimo, 156.0 km
12ªetapa - 17 de Maio: Osimo - Imola, 214.0 km
13ªetapa - 18 de Maio: Ferrara - Nervesa della Battaglia, 180.0 km
14ªetapa - 19 de Maio: San Vito al Tagliamento - Monte Zoncolan, 186.0 km
15ªetapa - 20 de Maio: Tolmezzo - Sappada, 176.0 km
16ªetapa - 21 de Maio: Trento - Rovereto CRI, 34.2 km
3. Dia de Descanso
17ªetapa - 23 de Maio: Riba del Garda - Iseo, 155.0 km
18ªetapa - 24 de Maio: Abbiategrasso - Prato Nevoso, 196.0 km
19ªetapa - 25 de Maio: Venaria Reale - Bardinecchia, 184.0 km
20ªetapa - 26 de Maio: Susa - Cervinia, 214.0 km
21ªetapa - 27 de Maio: Roma - Roma, 115.0 km
Lista de inscritos TEAM SUNWEB 1 DUMOULIN Tom 2 CURVERS Roy 3 HAGA Chad 4 HAMILTON Chris 5 HOFSTEDE Lennard 6 OOMEN Sam 7 TEN DAM Laurens 8 VERVAEKE Louis
AG2R LA MONDIALE 11 GENIEZ Alexandre 12 BIDARD François 13 CHEREL Mickaël 14 DENZ Nico 15 DUPONT Hubert 16 JAUREGUI Quentin 17 MONTAGUTI Matteo 18 VENTURINI Clément
ANDRONI GIOCATTOLI 21 GAVAZZI Francesco 22 BALLERINI Davide 23 BELLETTI Manuel 24 CATTANEO Mattia 25 FRAPPORTI Marco 26 MASNADA Fausto 27 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres 28 VENDRAME Andrea
ASTANA PRO TEAM 31 LÓPEZ MORENO Miguel Ángel 32 BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello 33 HIRT Jan 34 KANGERT Tanel 35 LUTSENKO Alexey 36 SANCHEZ GIL Luis Leon 37 VILLELLA Davide 38 ZEITS Andrey
BAHRAIN - MERIDA 41 POZZOVIVO Domenico 42 BOARO Manuele 43 BONIFAZIO Niccolo 44 MOHORIC Matej 45 NIBALI Antonio 46 NOVAK Domen 47 SIUTSOU Kanstantsin 48 VISCONTI Giovanni
BARDIANI CSF 51 CICCONE Giulio 52 ANDREETTA Simone 53 BARBIN Enrico 54 GUARDINI Andrea 55 MAESTRI Mirco 56 SENNI Manuel 57 SIMION Paolo 58 TONELLI Alessandro
BMC RACING TEAM 61 DENNIS Rohan 62 DE MARCHI Alessandro 63 DRUCKER Jean Pierre 64 FRANKINY Kilian 65 ROCHE Nicholas 66 ROELANDTS Jurgen 67 VENTOSO ALBERDI Francisco José 68 VLIEGEN Loïc
BORA-HANSGROHE 71 FORMOLO Davide 72 BENEDETTI Cesare 73 BENNETT Sam 74 GROSSSCHARTNER Felix 75 KONRAD Patrick 76 PFINGSTEN Christoph 77 SCHILLINGER Andreas 78 SELIG Rüdiger
GROUPAMA - FDJ 81 PINOT Thibaut 82 BONNET William 83 LADAGNOUS Matthieu 84 MORABITO Steve 85 PREIDLER Georg 86 REICHENBACH Sébastien 87 ROUX Anthony 88 ROY Jérémy
ISRAEL CYCLING ACADEMY 91 HERMANS Ben 92 BOIVIN Guillaume 93 DEMPSTER Zakkari 94 NEILANDS Krists 95 NIV Guy 96 PLAZA MOLINA Ruben 97 SBARAGLI Kristian 98 SAGIV Guy
LOTTO - SOUDAL 101 WELLENS Tim 102 ARMEE Sander 103 BAK Lars Ytting 104 CAMPENAERTS Victor 105 DEBUSSCHERE Jens 106 FRISON Frederik 107 HANSEN Adam 109 VAN DER SANDE Tosh
MITCHELTON - SCOTT 111 CHAVES RUBIO Johan Esteban 112 BEWLEY Sam 113 HAIG Jack 114 JUUL JENSEN Christopher 115 KREUZIGER Roman 116 NIEVE ITURALDE Mikel 117 TUFT Svein 118 YATES Simon
MOVISTAR TEAM 121 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto 122 CARAPAZ Richard 123 DE LA PARTE GONZALEZ Victor 124 FERNANDEZ ANDUJAR Rubén 125 PEDRERO LOPEZ Antonio 126 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney 127 SEPULVEDA Eduardo 128 VALLS FERRI Rafael
QUICK STEP FLOORS 131 VIVIANI Elia 132 CAPECCHI Eros 133 CAVAGNA Rémi 134 MORKOV Michael 135 SABATINI Fabio 136 SCHACHMANN Maximilian 137 SENECHAL Florian 138 STYBAR Zdenek
TEAM DIMENSION DATA 141 MEINTJES Louis 142 ANTON HERNANDEZ Igor 143 BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael 144 GIBBONS Ryan 145 KING Benjamin 146 O'CONNOR Ben Alexander 147 JANSE VAN RENSBURG Jacques 148 VENTER Jacobus
TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 151 BROWN Nathan 152 SCULLY Thomas 153 CARTHY Hugh 154 DOCKER Mitchell 155 DOMBROWSKI Joseph Lloyd 156 MODOLO Sacha 157 VAN ASBROECK Tom 158 WOODS Michael
TEAM KATUSHA-ALPECIN 161 BELKOV Maxim 162 DOWSETT Alex 163 GONÇALVES José 164 KUZNETSOV Vyacheslav 165 LAMMERTINK Maurits 166 MARTIN Tony 167 PLANCKAERT Baptiste 168 WÜRTZ SCHMIDT Mads
TEAM LOTTO NL - JUMBO 171 BENNETT George 172 BATTAGLIN Enrico 173 BOUWMAN Koen 174 VAN EMDEN Jos 175 GESINK Robert 176 VAN HOECKE Gijs 177 LINDEMAN Bertjan 177 VAN POPPEL Danny
TEAM SKY 181 FROOME Christopher 182 DE LA CRUZ MELGAREJO David 183 ELISSONDE Kenny 184 HENAO MONTOYA Sergio 185 KIRYIENKA Vasil 186 KNEES Christian 187 POELS Wouter 188 PUCCIO Salvatore
TREK-SEGAFREDO 191 BRAMBILLA Gianluca 192 DIDIER Laurent 193 EG Niklas 194 IRIZAR ARANBURU Markel 195 MULLEN Ryan 196 PANTANO GOMEZ Jarlinson 197 PEDERSEN Mads 198 VAN POPPEL Boy
UAE - TEAMEMIRATES 201 ARU Fabio 202 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin 203 CONTI Valerio 203 FERRARI Roberto 204 LAENGEN Vegard Stake 205 MARCATO Marco 206 MORI Manuele 207 POLANC Jan 208 ULISSI Diego
WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 211 MARECZKO Jakub 212 BERTAZZO Liam 213 COLEDAN Marco 214 FONZI Giuseppe 216 MOSCA Jacopo 216 TURRIN Alex 217 ZARDINI Edoardo 218 ZHUPA Eugert
Edição 2017
1 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 90:34:54 2 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:31 3 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:00:40 4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:01:17 5 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:01:56 6 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:03:11 7 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:03:41 8 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:07:04 9 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 0:08:10 10 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac 0:15:17
_________________ “No one should expect that any logical argument or any experience could ever shake the almost religious fervor of those who believe in salvation through spending and credit expansion.”
Parece-me bem mas também me parece que é cedo para tirar conclusões, sobretudo quando ainda não temos os perfis oficiais dessas etapas de média e alta montanha.
Parece-me muito pouco provável esse percurso ser final, principalmente por causa daqueles 2 CR na 2ª semana, mas deve ter muitas coisas certas. A etapa da Jafferau não me agrada nada se for como vi umas páginas atrás.
Parece-me muito pouco provável esse percurso ser final, principalmente por causa daqueles 2 CR na 2ª semana, mas deve ter muitas coisas certas.
Os CR são um pouco estranhos mas os media locais para falarem disso é porque as cidades e os municípios já têm confirmações.
DoMovin Escreveu:
A etapa da Jafferau não me agrada nada se for como vi umas páginas atrás.
Finestre+Sestrie+Jafferau.
A Cervinia deve ser igual á de quando o Aru ganhou.
_________________ “No one should expect that any logical argument or any experience could ever shake the almost religious fervor of those who believe in salvation through spending and credit expansion.”
Pelo menos tentem fazer com que o Etna não seja só uma subida de aquecimento. Mas a principal questão que se coloca agora é até que ponto a maior parte das chegadas em alto, como Sappada e o Jafferau, são seletivas. Trocava essas duas por etapas a terminar em descida, uma coisa que acho que faz falta a este percurso.
Editado pela última vez por Sadinus em 21 Set 2017, 15:28, num total de 1 vez.