Etapas:Prólogo: 1 de Agosto – Setúbal (1.8Km)
1ªetapa: 2 de Agosto – Alcácer do Sal – Albufeira (191.8km)
2ªetapa: 3 de Agosto – Beja – Portalegre (195.3km)
3ªetapa: 4 de Agosto – Sertã – Oliveira do Hospital (175.9km)
4ªetapa: 5 de Agosto – Guarda – Penhas da Saúde (171.4km)
5ªetapa: 6 de Agosto – Sabugal – Viseu (191.7km)
Descanso
6ªetapa: 8 de Agosto – Sernancelhe – Boticas (165.4km)
7ªetapa: 9 de Agosto – Montalegre – Viana do Castelo - Stª Luzia (165.5km)
8ªetapa: 10 de Agosto – Barcelos – Braga (147.6km)
9ªetapa: 11 de Agosto – Felgueiras – Mondim de Basto - Srª Graça (155.2km)
10ªetapa: 12 de Agosto– Fafe- Fafe (CRI) (17.3km)
Equipas:W52-FC Porto 1 Raúl Alarcón
2 Ricardo Mestre
3 César Fonte
4 António Carvalho
5 Rui Vinhas
6 João Rodrigues
7 Gustavo Veloso
WB Aqua Protect Veranclassic 11 Eliot Lietaer
12 Julien Stassen
13 Franklin Six
14 Ludovic Robeet
15 Antoine Warnier
16 Christophe Masson
17 Thomas Deruette
Israel Cycling Academy 21 Awet Gebremedhin
22 José Manuel Diaz
23 Omer Goldstein
24 Nathan Earle
25 Matteo Badilatti
26 Guy Niv
27 Ben Perry
Team Sapura Cycling 31 Muhammad Azman
32 Akmal Hakim Zakaria
33 Jesse Ewart
34 Mario Vogt
35 Muhsin Al Redha Misbah
36 Victor Niño
37 Wilmar Perez Munoz
Euskadi Basque Country-Murias 41 Fernando Barcelo
42 Aitor Gonzalez
43 Oscar Rodriguez
44 Sergio Samitier
45 Enrique Sanz
46 Beñat Txoperena
47 Gotzon Udondo
Team Ecuador 51 Byron Guama
52 Anderson Lopez
53 Cristian Bolaños
55 Jimmy Narvez
56 Alexis Moya
57 Wilson Criollo
Caja Rural-Seguros RGA 61 Joaquim Silva
62 Josu Zabala
63 Cristian Rodríguez
64 Rafael Reis
65 Antonio Molina
66 Jon Irisarri
67 Danilo Celano
Team Coop 71 Hakon Aalrust
72 Louis Bendixen
73 Anton Tunset
74 Krister Hagen
75 Øivind Lukkedahl
76 Trond Trondsen
77 Fredrik Ludvigsson
Team Differdange Losch 81 Olivier Pardini
82 Ivan Centrone
83 Samuel Mobberley
84 Maxim Rusnac
85 Josh Teasdale
86 Larry Valvasori
87 Laurin Winter
Sporting-Tavira 91 Jóni Brandão
92 Alejandro Marque
93 Alvaro Trueba
94 Mario Gonzalez
95 Frederico Figueiredo
96 Alexander Grigoryev
97 Rinaldo Nocentini
Aviludo-Louletano-Uli101 Vicente Garcia de Mateos
102 Luís Mendonça
103 Oscar Hernandez
104 Luís Fernandes
105 David de la Fuente
106 Márcio Barbosa
107 Rui Rodrigues
Amore & Vita-Prodir 111 Pierpaolo Ficara
112 Kristian Yustre
113 Mirko Trosino
114 Viesturs Luksevics
115 Nika Iltjan
116 Maris Bogdanovics
117 Colin Stussi
Efapel 121 Sérgio Paulinho
122 Daniel Mestre
123 Rafael Silva
124 Henrrique Casimiro
125 Marcos Jurado
126 Bruno Silva
127 Jesús del Pino
Vito-Feirense-BlackJack131 Edgar Pinto
132 Hugo Sancho
133 Luís Afonso
134 Ricardo Vale
135 João Matias
136 Soufiane Haddi
137 Xuban Errazkin
Rádio Popular-Boavista141 Domingos Gonçalves
142 Daniel Silva
143 David Rodrigues
144 Luis Gomes
145 Oscar Pelegri
146 Filipe Cardoso
147 João Benta
MSTina Focus 151 Emil Dima
152 Mattia Marcelli
154 Andrea Ruscetta
155 Raul-Antonio Ainza
156 Riccardo Stacchiotti
157 Federico Zurlo
Miranda-Mortágua161 António Barbio
162 Nuno Meireles
163 Hugo Nunes
164 Jorge Magalhães
165 Francisco Campos
166 Gonçalo Carvalho
167 Pedro Teixeira
Liberty Seguros-Carglass171 André Carvalho
172 César Martingil
173 Gaspar Gonçalves
174 Rafael Lourenço
175 Venceslau Fernandes
176 Carlos Cobos
177 Samuel Blanco
LA Alumínios181 Nuno Almeida
182 Gonçalo Leaça
183 David Ribeiro
184 Fábio Oliveira
185 Paulo Silva
186 Patrick Videira
187 João Fernandes
Edição 2017:1. ALARCON Raul (W52 - FC Porto) 41:46:14
2. ANTUNES Amaro (W52 - FC Porto) +1:23
3. GARCIA DE MATEOS Vicente (Louletano - Hospital de Loulé) +5:25
4. NOCENTINI Rinaldo (Sporting Clube de Portugal - Tavira)+5:54
5. MARQUE Alejandro (Sporting Clube de Portugal - Tavira) +7:10
6. CARVALHO Antonio (W52 - FC Porto) +7:25
7. BENTA Joao (Radio Popular Boavista) +7:54
8. CASIMIRO Henrique (Efapel) +8:11
9. PAULINHO Sérgio (Efapel) +8:36
10. NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy) +9:35
Palmarés1927
Augusto Carvalho (Carcavelos)
-
2000
Vítor Gamito (Porta da Ravessa)
2001
Fabian Jeker (Milaneza/MSS)
2002
Claus Moller (Milaneza/MSS)
2003
Nuno Ribeiro (La-Pecol)
2004
David Bernabeu (Milaneza/Maia)
2005
Vladimir Efimkin (Team Barloworld)
2006
David Blanco (Comunitat Valenciana)
2007
Xavier Tondo (LA/MSS)
2008
David Blanco (Palmeiras Resort – Tavira)
2009
David Blanco (Palmeiras Resort-Prio-Tavira)
2010
David Blanco (Palmeiras Resort-Prio)
2011
Ricardo Mestre (Tavira-Prio)
2012
David Blanco (Efapel-Glassdrive)
2013
Alejandro Marque (OFM – Quinta da Lixa)
2014
Gustavo Cesar Veloso (OFM - Quinta da Lixa)
2015
Gustavo Cesar Veloso (W52 - Quinta da Lixa)
2016
Rui Vinhas (W52 - FC Porto)
2017
Raul Alarcon (W52 - FC Porto)
Equipas:1927
Carcavelos
-
2000
LA-Pecol
2001
Porta da Ravessa
2002
Milaneza-MSS
2003
Milaneza-MSS
2004
Milaneza-Maia
2005
Comunitat Valenciana
2006
LA Alumínios-Liberty Seguros
2007
Liberty Seguros
2008
Liberty Seguros
2009
Palmeiras Resort-Prio-Tavira
2010
Barbot-Siper
2011
Tavira-Prio
2012
Efapel-Glassdrive
2013
Efapel-Glassdrive
2014
OFM - Quinta da Lixa
2015
W52 - Quinta da Lixa
2016
W52 - FC Porto
2017
W52 - FC Porto
Pontos:1955
Alves Barbosa (Sangalhos)
-
2001
Salvatore Commesso (Saeco)
2002
Angel Edo (Milaneza\MSS)
2003
Cândido Barbosa (L.A. Pecol)
2004
Cândido Barbosa (L.A. Pecol)
2005
Cândido Barbosa (LA Aluminios)
2006
Cândido Barbosa (LA Aluminios-Liberty Seguros)
2007
Cândido Barbosa (Liberty Seguros)
2008
Francisco Pacheco (Barbot-Siper)
2009
Cândido Barbosa (Palmeiras Resort-Prio-Tavira)
2010
Sérgio Ribeiro (Barbot-Siper)
2011
Sérgio Ribeiro (Barbot-Efapel)
2012
Reinardt Janse Van Rensburg (MTN-Qhubeka)
2013
Manuel Cardoso (Caja Rural)
2014
Davide Vigano (Caja Rural)
2015
Gustavo Cesar Veloso (W52 - Quinta da Lixa)
2016
Gustavo Cesar Veloso (W52 - FC Porto)
2017
Vicente Garcia de Mateos (Louletano - Hospital de Loulé)
Montanha:1935
Filipe Melo (Carcavelos)
-
2001
Pedro Martins (Gresco-Tavira)
2002
Gonçalo Amorim (Milaneza/MSS)
2003
Rui Lavarinhas (Milaneza/MSS)
2004
David Arroyo (LA Pecol)
2005
Krasimir Vasilev (Duja-Tavira)
2006
Ricardo Mestre (Duja-Tavira)
2007
André Cardoso (Fercase/Rota Dos Moveis)
2008
Rui Sousa (Liberty Seguros)
2009
Sérgio Sousa (Madeinox-Boavista)
2010
David Blanco (Palmeiras Resort-Prio)
2011
Fabricio Ferrari (Caja Rural)
2012
Rui Sousa (Efapel-Glassdrive)
2013
Márcio Barbosa (LA Alumínios-Antarte)
2014
António Carvalho (LA Alumínios - Antarte)
2015
Bruno Silva (LA Alumínios - Antarte)
2016
Jóni Brandão (Efapel)
2017
Amaro Antunes (W52 - FC Porto)
Juventude:1982
Manuel Zeferino (FC Porto-UBP)
-
2000
Juan Mercado (Vitalicio Seguros)
2003
Rui Pinto (Milaneza-MSS Barbot-Torrié)
2004
David Arroyo (LA Pecol)
2005
Vladimir Efimkin (Team Barloworld)
2006
Ricardo Mestre (Duja Tavira)
2007
Tiago Machado (Riberalves-Boavista)
2008
Tiago Machado (Madeinox–Boavista)
2009
Tiago Machado (Madeinox-Boavista)
2010
Alfredo Balloni (Lampre - Farnese Vini)
2011
Garikoitz Bravo (Caja Rural)
2012
David De La Cruz (Caja Rural)
2013
Vladislav Gorbunov (Astana Continental)
2014
David Rodrigues (Selecção Nacional)
2015
Alexander Rybalkin (Lokosphink)
2016
Alexander Vdovin (Lokosphinx)
2017
Krists Neilands (Israel Cycling Academy)