Percurso1ªetapa - 20 Abril: Alba de Tormes - Salamanca, 182.4 km
2ªetapa - 21 Abril: Valladolid - Palencia, 178.3 km
3ªetapa - 22 Abril: Segovia - Ávila, 165.6 km
Lista de inscritosMOVISTAR TEAM 1 BARBERO CUESTA Carlos
2 ROSON GARCIA Jaime
3 BICO Nuno
4 CARRETERO Hector
5 CASTRILLO Jaime
6 FERNANDEZ ANDUJAR Rubén
7 SÜTTERLIN Jasha
CAJA RURAL-SEGUROS RGA 11 MAS BONET Luis
12 SOTO MARTINEZ Nelson Andres
13 SILVA Joaquim
14 ARANBURU DEBA Alex
15 REIS Rafael Ferreira
16 IRISARRI RINCON Jon
17 SERRANO Gonzalo
BURGOS BH 21 SIMON CASULLERAS Jordi
22 CABEDO Oscar
23 RUBIO HERNANDEZ Diego
24 MAMYKIN Matvei
25 LÓPEZ PARADA Daniel
26 GONZÁLEZ VELASCO Adrián
27 TORRES MUÍÑO Pablo
EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 31 SAMITIER SAMITIER Sergio
32 RODRIGUEZ RECHE Sergio
33 ABERASTURI IZAGA Jon
34 SÁEZ BENITO Hector
35 IRIZAR LASKURAIN Julen
36 SANZ UNZUE Enrique
37 PRADES REVERTE Eduard
MANZANA POSTOBON TEAM 41 ORJUELA GUTIERREZ Fernando
42 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando
43 VILLEGAS CARDONA Juan Pablo
44 VILELA Ricardo
45 DUARTE AREVALO Fabio Andres
46 HIGUITA GARCIA Sergio Andres
47 GARCIA SOSA Jhojan Orlando
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 51 SMUKULIS Gatis
52 FERNANDEZ CRUZ Delio
53 MADRAZO Ángel
54 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson
55 MIHAYLOV Nikolay
56 FINETTO Mauro
57 MORENO BAZAN Javier
ISRAEL CYCLING ACADEMY 61 WILLIAMS Tyler
62 DEMPSTER Zakkari
63 AVILA VANEGAS Edwin Alciviades
64 PERRY Benjamin
65 PLAZA MOLINA Ruben
66 RÄIM Mihkel
67 YECHEZKEL Aviv
RALLY CYCLING 71 ANDERSON Ryan
72 CARPENTER Robin
73 ELLSAY Nigel
74 JOYCE Colin
75 MAGNER Tyler
76 MCNULTY Brandon
77 ANTHONY Jesse
TEAM EUSKADI 81 GARCIA AMBROA Ricardo
82 LÓPEZ-COZAR Juan
83 MARTIN SANZ Gotzon
84 FERNÁNDEZ AYARZAGUENA Egoitz
85 JUARISTI ARRIETA Txomin
86 BUADES FERRIOL Marc
87 ALONSO FLORES Mikel
INTERPRO STRADALLI CYCLING 91 WHITEHOUSE Daniel
92 ETXABE LETURIA Jokin
93 VERMEULEN Alexey
94 HISHINUMA Yukinori
95 ROUSSEAU Jayson
96 HUDRY Florian
TEAM UKYO 101 PUJOL MUNOZ Oscar
102 PRADES Benjamín
103 LORENTE ARAQUE Rodrigo
104 KREDER Raymond
105 DE MAAR Marc
106 HATANAKA Yusuke
107 YOKOTSUKA Kohei
EFAPEL 111 MESTRE Daniel
112 JURADO RODRIGUEZ Marcos
113 PAULINHO Sérgio
114 SILVA Bruno
115 ARROYO DURAN David
116 CASIMIRO Henrique
117 DEL PINO CORROCHANO Jesus
LIBERTY SEGUROS - CARGLASS 121 MARTINGIL César
122 CRISPIM André
123 GONÇALVES Gaspar
124 FERNANDES Venceslau
125 LOURENÇO Rafael
126 LOPES Pedro José
127 CARVALHO André
SPORTING TAVIRA 131 NOCENTINI Rinaldo
132 TOFFALI Nicola
133 FIGUEIREDO Federico
134 TRUEBA DIEGO Alvaro
135 PEREIRA Válter
136 GRIGORIEV Alexander
137 GONZALEZ Mario
W52/FC PORTO 141 CESAR VELOSO Gustavo
142 ALARCON GARCIA Raul
143 CARVALHO António
144 RODRIGUES Joao
145 SÁNCHEZ REBOLLIDO Ángel
146 CALDEIRA Samuel
147 FERREIRA Tiago
MEDELLIN 151 PAREDES AVELLANEDA César Nicolas
152 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso
153 OYOLA OYOLA Robigzon Leandro
154 MENDOZA CARDONA Omar Alberto
155 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo
156 MONTOYA GIRALDO Cristian
157 CAICEDO CEPEDA Jonathan Klever
LOKOSPHINX 161 SOKOLOV Dmitry
162 SAMOLENKOV Artem
163 STRAKHOV Dmitrii
164 EVTUSHENKO Alexander
166 SVESHNIKOV Kirill
167 VDOVIN Alexander
INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 171 MANCEBO PEREZ Francisco
172 TORRES BARCELO Albert
173 RUBIO Jesús Alberto
174 MILAN JIMENEZ Diego Dominican
175 SARABIA DIAZ Ignacio
176 CUETO MONTERO Juan José
177 ELORZA PAGALDAI Mikel
Edição 20171 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 11:48:28
2 Jaime Roson Garcia (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:38
3 Henrique Casimiro (Por) Efapel 0:00:55
4 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:01:04
5 Frederico Figueiredo (Por) Sporting / Tavira 0:01:08
6 Oscar Miguel Sevilla Rivera (Spa) Medellin - Inder 0:01:09
7 António Carvalho (Por) W52/FC Porto 0:01:14
8 Joaquim Silva (Por) W52/FC Porto 0:01:19
9 Jesus Del Pino Corrochano (Spa) Efapel 0:01:28
10 Torres Agudelo Rodolfo (Col) Androni Sidermec 0:01:30
11 Alessio Taliani (Ita) Androni Sidermec
12 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:37
13 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Sidermec 0:01:39
14 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:45
15 Davide Rebellin (Ita) Kuwait - Cartucho.es 0:01:52
16 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:01:56
17 Egor Silin (Rus) RP - Boavista 0:02:00
18 Cristhian Montoya Giraldo (Col) Medellin - Inder 0:02:05
19 Dmitrii Strakhov (Rus) Lokosphinx 0:02:19
20 Omar Alberto Mendoza Cardona (Col) Team Bolivia 0:02:21
21 Pablo Guerrero Bonilla (Spa) RP - Boavista 0:02:25
22 Wilmar Jahir Perez Muñoz (Col) Team Sapura Cycling 0:02:27
23 Alvaro Trueba Diego (Spa) Efapel 0:02:35
24 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:42
25 Mateo Garcia Castañeda (Col) Efapel 0:02:49
26 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:02:54
27 César Fonte (Por) LA / Metalusa Blackjack 0:02:56
28 Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Bicicletas Strongman 0:02:59
29 Alexander Vdovin (Rus) Lokosphinx 0:03:00
30 Antonio Pedrero Lopez (Spa) Movistar Team 0:03:04
31 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:03:06
32 Sergei Shilov (Rus) Lokosphinx 0:03:19
33 Awet Ghebremedhin (Eri) Kuwait - Cartucho.es 0:03:23
34 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy
35 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Androni Sidermec
36 Aristóbulo Cala (Col) Bicicletas Strongman
37 Cesar Nicolas Paredes Avellaneda (Col) Medellin - Inder 0:03:37
38 Andrea Vendrame (Ita) Androni Sidermec 0:03:49
39 Alexander Evtushenko (Rus) Lokosphinx 0:03:59
40 Sérgio Paulinho (Por) Efapel 0:04:04
41 Samuel Blanco Prol (Spa) LA / Metalusa Blackjack 0:04:08
42 Domingos Gonçalves (Por) RP - Boavista 0:04:12
43 Beñat Txoperena Matxikote (Spa) Euskadi Basque Country - Murias 0:04:23
44 Victor Niño Corredor (Col) Team Sapura Cycling 0:04:24
45 Ibai Salas Zorrozua (Spa) Burgos BH 0:04:38
46 Gilber Zurita (Bol) Team Bolivia 0:04:43
47 Oscar Adalberto Quiroz Ayala (Col) Burgos BH 0:05:05
48 Nuno Matos (Por) Movistar Team 0:05:20
49 Jóni Brandão (Por) Sporting / Tavira
50 Luís Gomes (Por) RP - Boavista 0:05:30
51 Juan Ignacio Perez Martin (Spa) W52/FC Porto 0:05:34
52 Robigzon Leandro Oyola Oyola (Col) Medellin - Inder 0:06:19
53 Didier Alexander Sastoque Pulido (Col) Bicicletas Strongman 0:06:29
54 Jose Manuel Gutierrez Revuelta (Spa) Kuwait - Cartucho.es 0:06:30
55 Rafael Reis (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:06:34
56 Dmitrii Sokolov (Rus) Lokosphinx 0:06:39
57 Pablo Torres Muia?O (Spa) Burgos BH
58 Daniel Andres Rozo Velez (Col) Bicicletas Strongman 0:07:08
59 Hugo Sancho (Por) LA / Metalusa Blackjack 0:07:12
60 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 0:07:20
61 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country - Murias 0:07:23
62 Brian Nauleau (Fra) Direct Energie 0:07:35
63 Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy 0:08:07
64 Daniel Mestre (Por) Efapel 0:08:27
65 Carlos Antonio Jimenez Lozano (Spa) Team Bolivia 0:08:34
66 João Rodrigues (Por) W52/FC Porto 0:08:39
67 Angel Lorenzo Sanchez Rebollido (Spa) W52/FC Porto 0:08:43
68 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Sidermec 0:08:45
69 Bruno Silva (Por) Efapel 0:08:50
70 Daniel Sánchez (Spa) RP - Boavista 0:08:55
71 Steven Calderon Porras (Col) Bicicletas Strongman 0:08:56
72 Ivan Martinez Jimenez (Spa) Team Bolivia 0:09:08
73 Aitor Gonzalez (Spa) Euskadi Basque Country - Murias 0:09:21
74 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Movistar Team 0:10:25
75 Daniel Freitas (Por) W52/FC Porto 0:10:35
76 Eduard Prades Reverter (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
77 Diego Rubio Hernandez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
78 Ramirez Chacon Brayan Stiven (Col) Medellin - Inder
79 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:10:50
80 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:10:51
81 Roberto González (Pan) Bicicletas Strongman 0:10:52
82 Filipe Cardoso (Por) RP - Boavista 0:10:58
83 Marcos Jurado Rodriguez (Spa) Burgos BH 0:11:32
84 Marco Frapporti (Ita) Androni Sidermec 0:11:40
85 Rafael Silva (Por) Efapel 0:11:46
86 Héctor Carretero (Spa) Movistar Team 0:13:22
87 Miguel Angel Benito Diez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:13:25
88 Guillaume De Almeida (Fra) LA / Metalusa Blackjack 0:13:37
89 Tony Hurel (Fra) Direct Energie 0:13:40
90 Walter Alejandro Vargas Alzate (Col) Medellin - Inder 0:15:36
91 Jason Christie (NZl) Team Sapura Cycling 0:15:49
92 Axel Costa Soria (Arg) Kuwait - Cartucho.es 0:16:22
93 Carlos Amurrio (Bol) Team Bolivia 0:16:24
94 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:17:04
95 Luis Enrique Davila (Mex) Israel Cycling Academy 0:17:08
96 Luís Afonso (Por) LA / Metalusa Blackjack 0:17:14
97 Juan Esteban Arango Carvajal (Col) Medellin - Inder 0:17:33
98 Adrian Gonzalez Velasco (Spa) Euskadi Basque Country - Murias 0:17:56
99 Luís Fernandes (Por) Sporting / Tavira 0:18:41
100 Jason Lowndes (Aus) Israel Cycling Academy 0:18:43
101 Marvin Orlando Angarita Reyes (Col) Team Bolivia 0:19:45
102 Julian Barrientos (Arg) Team Bolivia 0:20:13
103 Eloy Teruel Rovira (Spa) Team Sapura Cycling 0:20:28
104 Edwin Torres (Ven) Kuwait - Cartucho.es 0:20:34
105 Shaun-Nick Bester (RSA) Sporting / Tavira 0:25:02
106 Artem Samolenkov (Rus) Lokosphinx 0:25:17
107 Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie 0:32:41
108 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:34:46
Palmarés2017
HIVERT Jonathan
2016
VALVERDE BELMONTE Alejandro
2015
ROLLAND Pierre
2014
BELDA GARCIA David
2013
PLAZA MOLINA Ruben
2012
MORENO BAZAN Javier
2011
TONDO VOLPINI Xavier
2010
CONTADOR VELASCO Alberto
2009
LEIPHEIMER Levi
2008
CONTADOR VELASCO Alberto
2007
CONTADOR VELASCO Alberto
2006
VINOKOUROV Alexandre
2005
GARCIA QUESADA Carlos
2004
GIL PEREZ Koldo
2003
MANCEBO PEREZ Francisco
2002
MERCADO MARTIN Juan Miguel
2001
SERRANO RODRIGUEZ Marcos Antonio
2000
MANCEBO PEREZ Francisco