16 a 20 de Maio de 2018Percurso1ªetapa - 16 Maio: Svelvik - Horten, 186.0 km
2ªetapa - 17 Maio: Hønefoss - Asker, 169.0 km
3ªetapa - 18 Maio: Moss - Sarpsborg, 175.0 km
4ªetapa - 19 Maio: Kongsvinger - Brumunddal, 218.0 km
5ªetapa - 20 Maio: Moelv - Lillehammer, 154.0 km
Lista de inscritos TEAM DIMENSION DATA1 BOASSON HAGEN Edvald
2 DOUGALL Nick
3 GEBREIGZABHIER Amanuel
4 DLAMINI Nicholas
5 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
6 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi
TEAM SKY11 HALVORSEN Kristoffer
12 DEIGNAN Philip
13 DIBBEN Jonathan
14 BASSO Leonardo
15 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat
16 LOPEZ GARCIA David
TEAM LOTTO NL - JUMBO21 JANSEN Amund Grøndahl
22 GROENEWEGEN Dylan
23 BOOM Lars
24 EENKHOORN Pascal
25 MARTENS Paul
26 ROOSEN Timo
ISRAEL CYCLING ACADEMY31 EARLE Nathan
32 HOLST ENGER Sondre
33 GOLDSTEIN Omer
34 JENSEN August
35 TUREK Daniel
36 VAN WINDEN Dennis
ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ41 WEENING Pieter
42 GERTS Floris
43 LIGTHART Pim
44 MEIJERS Jeroen
45 VAN DER LIJKE Nick
46 DE GREEF Robbert
AQUA BLUE SPORT51 ARCHBOLD Shane
52 DENIFL Stefan
53 KREDER Michel
54 PEARSON Daniel
55 WARBASSE Larry
56 WATSON Calvin
BARDIANI CSF61 ALBANESE Vincenzo
62 BRESCIANI Michael
63 MARONESE Marco
64 ROTA Lorenzo
65 SAVINI Daniel
66 WACKERMANN Luca
CAJA RURAL-SEGUROS RGA71 ARANBURU DEBA Alex
72 IRISARRI RINCON Jon
73 MAS BONET Luis
74 MOLINA CANET Antonio
75 SCHULTZ Nicholas
76 YSSAAD Yannis
CCC SPRANDI POLKOWICE81 BANASZEK Alan
82 BERNAS Pawel
83 KOCH Jonas
84 KUREK Adrian
85 SCHLEGEL Michal
86 SISR Frantisek
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM91 EL FARES Julien
92 FINETTO Mauro
93 JONES Brenton
94 MIHAYLOV Nikolay
95 SISKEVICIUS Evaldas
96 SMUKULIS Gatis
EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS101 ABERASTURI IZAGA Jon
102 BAGUES KALPARSORO Aritz
103 GONZÁLEZ PRIETO Aitor
104 PRADES REVERTE Eduard
105 SÁEZ BENITO Hector
106 SAMITIER SAMITIER Sergio
GAZPROM - RUSVELO111 MAIKIN Roman
112 FOLIFOROV Alexander
113 LAGUTIN Sergey
114 PORSEV Alexander
115 ROVNY Ivan
116 SHALUNOV Evgeny
SPORT VLAANDEREN-BALOISE121 DELTOMBE Kevin
122 FARAZIJN Maxime
123 MENTEN Milan
124 VAN GESTEL Dries
125 VAN HECKE Preben
126 WARLOP Jordi
WANTY – GROUPE GOBERT131 BAUGNIES Jérôme
132 KREDER Wesley
133 MCNALLY Mark
134 VALLEE Boris
135 VAN MELSEN Kevin
136 VANSPEYBROUCK Pieter
WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT141 DELFOSSE Sébastien
142 JULES Justin
143 KIRSCH Alex
144 PEYSKENS Dimitri
145 SPENGLER Lukas
146 WARNIER Antoine
JOKER ICOPAL151 HAGEN Carl Fredrik
152 HOELGAARD Markus
153 NILSEN HOEM Bjørn Tore
154 SKJERPING Kristoffer
155 TILLER Rasmus
156 VANGSTAD Andreas
TARTELETTO - ISOREX161 BOUCHER David
162 STOCKMAN Abram
163 RUIJGH Rob
164 SEFA Ylber
165 TORRES Sergio
166 LEIGH Andrew
TEAM COOP-OSTER HUS171 AALRUST Håkon Lunder
172 AASVOLD Kristian
173 HAGEN Krister
174 BENDIXEN Louis
175 LUKKEDAL Oivind
176 TRONDSEN Trond Hakon
TEAM VIRTU CYCLING181 FLOTTEN Audun Brekke
182 KAMP EGESTED Alexander
183 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
184 LARSEN Niklas
185 SCHULTZ Jesper
186 VEYHE Torkil
UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM191 SAUGSTAD Lars
192 KULSET Kristian
193 RESELL Erik Nordsaeter
194 SKAARSETH Anders
195 TRAEEN Torstein
196 WÆRSTED Syver Westgaard
Edição 20171. BOASSON HAGEN Edvald DDD 21:39:20
2. GERRANS Simon ORS 00:00:04
3. WEENING Pieter RNL 00:00:10
4. ARMEE Sander LTS 00:00:16
5. JENSEN August TCO 00:00:17
6. BEVIN Patrick CDT 00:00:24
7. SCHULTZ Nicholas CJR 00:00:27
8. WARBASSE Larry AQB 00:00:27
9. VANGSTAD Andreas TSS 00:00:27
10. GALLOPIN Tony LTS 00:00:27
11. FLOTTEN Audun Brekke UXT 00:00:27
12. LIETAER Eliot SVB 00:00:29
13. HAGEN Carl Fredrik TJI 00:00:31
14. NILSEN HOEM Bjørn Tore TJI 00:00:36
15. ROMSTAD LOVIK Asmund FIX 00:00:38
16. SEPULVEDA Eduardo FVC 00:00:38
17. KAMP EGESTED Alexander TVC 00:00:40
18. GULDHAMMER POULSEN Rasmus TVC 00:00:46
19. VAN DER LIJKE Nick RNL 00:00:49
20. BOL Jetse MZN 00:00:49
21. FOSS Tobias TJI 00:00:49
22. PEARSON Daniel AQB 00:00:50
23. POWER Robert ORS 00:01:11
24. PAREDES ZAPATA Wilmar Andrés MZN 00:01:18
25. KACZMAREK Jakub CCC 00:01:39
26. LUKKEDAL Oivind TCO 00:01:39
27. OVECHKIN Artem GAZ 00:02:02
28. SHAW James Callum LTS 00:02:04
29. HABEAUX Gregory WVA 00:02:09
30. PERICHON Pierre-Luc FVC 00:02:30
31. HAIG Jack ORS 00:04:35
32. BROZYNA Piotr CCC 00:04:45
33. MEIJERS Jeroen RNL 00:07:29
34. PEYSKENS Dimitri WVA 00:07:42
35. VAN AERT Wout VWA 00:08:13
36. VAN BAARLE Dylan CDT 00:08:38
37. TRONDSEN Trond Hakon TSS 00:08:47
38. VAN DER SANDE Tosh LTS 00:08:59
39. DELFOSSE Sébastien WVA 00:09:11
40. VAN GESTEL Dries SVB 00:09:27
41. MAS BONET Luis CJR 00:09:37
42. VAN ASBROECK Tom CDT 00:09:43
43. ARANBURU DEBA Alex CJR 00:09:43
44. FONSECA Armindo FVC 00:09:48
45. MOLINA CANET Antonio CJR 00:09:59
46. DEBESAY Mekseb Abrha DDD 00:10:02
47. SKAARSETH Anders TJI 00:10:27
48. STOSZ Patryk CCC 00:10:47
49. ROOSEN Timo TLJ 00:10:53
50. TRUSOV Nikolai GAZ 00:11:25
51. NYCH Artem GAZ 00:12:01
52. WARNIER Antoine WVA 00:12:45
53. ALBASINI Michael ORS 00:12:56
54. BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando MZN 00:13:57
55. TRAEEN Torstein UXT 00:13:59
56. WATSON Calvin AQB 00:15:30
57. REIHS Michael TVC 00:16:33
58. STEEN Nicolaj TVC 00:17:13
59. JULES Justin WVA 00:18:09
60. NORDHAUG Lars Petter AQB 00:18:12
61. LEEZER Tom TLJ 00:18:25
62. VERVAEKE Louis LTS 00:18:42
63. AASVOLD Kristian TSS 00:19:19
64. GROENEWEGEN Dylan TLJ 00:19:56
65. RAHBEK Mads Baadsgaard TVC 00:20:11
66. VAN HECKE Preben SVB 00:20:18
67. THOMSON Jay Robert DDD 00:20:32
68. DE GENDT Aimé SVB 00:20:44
69. KUREK Adrian CCC 00:20:45
70. PALUTA Michal CCC 00:20:55
71. PORSEV Alexander GAZ 00:20:55
72. REGUIGUI Youcef DDD 00:20:59
73. JANSEN Amund Grøndahl TLJ 00:21:02
74. ORJUELA GUTIERREZ Fernando MZN 00:21:03
75. ROBEET Ludovic WVA 00:21:17
76. SALOMEIN Jarl SVB 00:21:47
77. DANIEL Maxime FVC 00:21:57
78. LINDAU Philip TCO 00:22:11
79. AALRUST Håkon Lunder TCO 00:22:31
80. LANGEVELD Sebastian CDT 00:22:44
81. WAGNER Robert TLJ 00:23:05
82. MCLAY Daniel FVC 00:23:52
83. WÆRSTED Syver Westgaard UXT 00:23:55
84. ERSHOV Artur GAZ 00:24:07
85. VANMARCKE Sep CDT 00:24:40
86. DOCKER Mitchell ORS 00:25:42
87. BOECKMANS Kris LTS 00:26:37
88. BOOM Lars TLJ 00:27:08
89. LOOIJ André RNL 00:27:37
90. RUDLAND Hans Kristian UXT 00:27:54
91. DAHL Herman TSS 00:28:15
92. VILLEGAS CARDONA Juan Pablo MZN 00:28:33
93. PEDERSEN Mark Sehested TVC 00:28:41
94. HALVORSEN Kristoffer TJI 00:30:02
95. MULLEN Ryan CDT 00:31:14
96. RESELL Erik Nordsaeter UXT 00:34:01
97. ASSELMAN Jesper RNL 00:34:52
98. GODRIE Stan VWA 00:36:37
99. ROEINAAS Fridtjof TSS 00:39:41
100. MALECKI Kamil CCC 00:40:21
101. MANNINEN Matti FIX 00:41:35
102. SAUGSTAD Lars UXT 00:41:55
103. BREIVOLD Jon Saeveras FIX 00:50:00
104. PREMONT Christophe VWA 00:50:26
105. EIKELAND Ken Levi FIX 00:55:22
106. BLALID Marius FIX 00:59:30
107. HOLSTAD Ludvik Aspelund TSS 01:01:47
Palmarés2017
BOASSON HAGEN Edvald
2016
WEENING Pieter
2015
HANSEN Jesper
2014
PATERSKI Maciej
2013
BOASSON HAGEN Edvald
2012
BOASSON HAGEN Edvald
2011
KELDERMAN Wilco
2010
RAKE Christer
2009
FIRSANOV Serguei
2008
ERICSSON Fredrik
2007
BOASSON HAGEN Edvald
2006
RASCH Gabriel
2005
ANDRESEN Are
2004
KANANEN Kimmo
2003
HOLMKVIST Jonas
2002
KAGGESTAD Mads
2001
POITSCHKE Enrico
2000
WOJTAS Arkadiusz
1999
HUSHOVD Thor