6 a 10 de Fevereiro de 2019Percurso1ªetapa - 6 Fevereiro: Orihuela - Orihuela CRI, 10.2 km (
Directo 13:00)
2ªetapa - 7 Fevereiro: Alicante, 166.0 km (
Directo 13:00)
3ªetapa - 8 Fevereiro: Quart de Poblet - Chera, 191.0 km (
Directo 13:30)
4ªetapa - 9 Fevereiro: Vila-Real - Alcossebre, Ermita de Santa Llúcia, 188.0 km (
Directo 13:00)
5ªetapa - 10 Fevereiro: Paterna - Valencia, 88.0 km (
Directo 13:30)
Lista de inscritos MOVISTAR TEAM1 VALVERDE BELMONTE Alejandro
2 CARRETERO Hector
3 FERNANDEZ ANDUJAR Rubén
4 OLIVEIRA Nélson
5 ROELANDTS Jurgen
6 VALLS FERRI Rafael
7 VERONA QUINTANILLA Carlos
TEAM SKY11 DE LA CRUZ MELGAREJO David
12 LAWLESS Christopher
13 PUCCIO Salvatore
14 ROSA Diego
15 STANNARD Ian
16 SWIFT Ben
17 THOMAS Geraint
CCC TEAM21 ANTUNES Amaro
22 DE MARCHI Alessandro
23 SCHÄR Michael
24 VAN AVERMAET Greg
25 VAN HOECKE Gijs
26 VAN KEIRSBULCK Guillaume
27 WISNIOWSKI Lukasz
MITCHELTON - SCOTT31 TRENTIN Matteo
32 YATES Adam
33 CHAVES RUBIO Johan Esteban
34 NIEVE ITURALDE Mikel
35 HAIG Jack
36 JUUL JENSEN Christopher
37 MEZGEC Luka
ASTANA PRO TEAM41 SANCHEZ GIL Luis Leon
42 BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello
43 HOULE Hugo
44 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion
45 FRAILE MATARRANZ Omar
46 CORT NIELSEN Magnus
47 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi
BAHRAIN - MERIDA 51 COLBRELLI Sonny
52 GARCIA CORTINA Ivan
53 KOREN Kristjan
54 MOHORIC Matej
55 PERNSTEINER Hermann
56 TEUNS Dylan
57 TRATNIK Jan
TEAM JUMBO - VISMA61 BOUWMAN Koen
62 VAN EMDEN Jos
63 GROENEWEGEN Dylan
64 TEUNISSEN Mike
65 MARTIN Tony
66 ROOSEN Timo
67 DE TIER Floris
AG2R LA MONDIALE71 BOUCHARD Geoffrey
72 CHEVRIER Clement
73 DILLIER Silvan
74 DUVAL Julien
75 GOUGEARD Alexis
76 NAESEN Oliver
77 VANDENBERGH Stijn
UAE - TEAMEMIRATES81 COSTA Rui
82 KRISTOFF Alexander
83 MARCATO Marco
84 MARTIN Daniel
85 MORI Manuele
86 RAVASI Edward
87 RIABUSHENKO Aliaksandr
TEAM KATUSHA ALPECIN91 GONÇALVES José
92 HOLLENSTEIN Reto
93 CRAS Steff
94 SMIT Willie
95 TANFIELD Harry
96 WÜRTZ SCHMIDT Mads
97 ZABEL Rick
TEAM DIMENSION DATA101 BAK Lars Ytting
102 BOASSON HAGEN Edvald
103 GASPAROTTO Enrico
104 KING Benjamin
105 KREUZIGER Roman
106 NIZZOLO Giacomo
107 THOMSON Jay Robert
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS111 BOUHANNI Nacer
112 CLAEYS Dimitri
113 FORTIN Filippo
114 HERRADA LOPEZ Jesús
115 HERRADA LOPEZ José
116 MATE MARDONES Luis Angel
117 VANBILSEN Kenneth
DIRECT ENERGIE121 BOUDAT Thomas
122 GAUDIN Damien
123 GRELLIER Fabien
124 LIGTHART Pim
125 PETIT Adrien
126 TAARAMAE Rein
127 TERPSTRA Niki
ISRAEL CYCLING ACADEMY131 GEBREMEDHIN ANDEMESKEL Awet
132 SAGIV Guy
133 HOLST ENGER Sondre
134 CIMOLAI Davide
135 HERMANS Ben
136 PLAZA MOLINA Ruben
137 VAN WINDEN Dennis
CAJA RURAL-SEGUROS RGA111 MOREIRA Mauricio
112 MOLINA CANET Antonio
113 SERRANO Gonzalo
114 ABERASTURI IZAGA Jon
115 GONZALEZ ARRIBAS David
116 LASTRA MARTINEZ Jonathan
117 MORA VEDRI Sebastian
SPORT VLAANDEREN-BALOISE141 DE VYLDER Lindsay
142 DELTOMBE Kevin
143 NOPPE Christophe
144 SPRENGERS Thomas
145 VAN POUCKE Aaron
146 VAN GOMPEL Matthias
147 VAN HECKE Preben
NIPPO VINI FANTINI - FAIZANÉ151 CANOLA Marco
152 BAGIOLI Nicola
153 BOU Joan
154 HATSUYAMA Sho
155 LOBATO DEL VALLE Juan Jose
156 LONARDI Giovanni
157 MOSER Moreno
BURGOS BH VILELA Ricardo
141 NEVES José
142 EZQUERRA MUELA Jesús
143 RUBIO HERNANDEZ Diego
145 PENALVER ANIORTE Manuel
146 SUREDA MOREY Jaume
147 MADRAZO Ángel
EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS151 BRAVO OIARBIDE Garikoitz
152 BARTHE Cyril
153 SANZ UNZUE Enrique
154 BARCELÓ ARAGÓN Fernando
155 ITURRIA SEGUROLA Mikel
156 SÁEZ BENITO Hector
157 SAMITIER SAMITIER Sergio
GAZPROM - RUSVELO161 KURBATOV Alexey
162 ARSLANOV Ildar
163 VLASOV Aleksander
164 SHILOV Sergey
165 STASH Mamyr
166 KULIKOV Vladislav
167 EVTUSHENKO Alexander
RALLY UHC CYCLING181 TUFT Svein
182 MURPHY Kyle
183 MANNION Gavin
184 JOYCE Colin
185 DE VOS Adam
186 BRITTON Rob
187 ANDERSON Ryan
W52/FC PORTO211 ALARCON GARCIA Raul
212 RODRIGUES João
213 CALDEIRA Samuel
214 VINHAS Rui
215 CESAR VELOSO Gustavo
216 SILVA Joaquim
217 REIS Rafael
KOMETA CYCLING TEAM221 GARCIA MARTIN Jose Antonio
222 SEVILLA Diego Pablo
223 CAMACHO DEL FRESNO Juan
224 OLDANI Stefano
225 GAZZOLI Michele
226 RIES Michel
227 LÓPEZ Juan Pedro
EQUIPO EUSKADI231 HIGUITA GARCIA Sergio Andres
232 SOTO Antonio Jesús
233 LÓPEZ FUENTES Diego
234 ALONSO FLORES Mikel
235 GOIKOETXEA Peio
236 AZURMENDI Ibai
237 MARTIN SANZ Gotzon
Edição 20181 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 16:14:53
2 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:00:14
3 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:26
4 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:37
5 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:00:48
6 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 0:00:49
7 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:00:54
8 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott 0:00:57
9 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team 0:01:03
10 Amaro Manuel Antunes (Por) CCC Sprandi Polkowice 0:01:09
11 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy
12 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:01:13
13 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:17
14 David De La Cruz (Spa) Team Sky
15 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:01:21
16 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:01:23
17 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:01:28
18 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 0:01:42
19 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:01:52
20 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
21 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo 0:01:55
22 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin 0:02:04
23 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:02:59
24 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:03:35
25 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:04:20
26 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 0:04:23
27 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:04:26
28 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
29 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:04:54
30 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:04:57
31 Jose Joao Pimienta Costa Mendes (Por) Burgos BH 0:05:00
32 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:05:05
33 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:05:08
34 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:05:22
35 Jaime Roson (Spa) Movistar Team 0:05:27
36 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:05:30
37 Aleander Vlasov (Rus) Gazprom-Rusvelo
38 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 0:05:36
39 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:11
40 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale
41 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:06:36
42 Marco Tizza (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:06:38
43 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:45
44 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 0:06:47
45 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy 0:06:52
46 Michael Schar (Swi) BMC Racing Team 0:06:55
47 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:07:02
48 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:07:11
49 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 0:07:24
50 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:07:38
51 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH 0:07:41
52 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:07:47
53 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:07:57
54 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin 0:09:08
55 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:09:39
56 Miguel Angel Ballesteros (Spa) Polartec-Kometa 0:09:56
57 Willem Jakobus Smit (RSA) Katusha-Alpecin 0:10:01
58 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:10:41
59 Rein Taaram_e (Est) Direct Energie 0:10:54
60 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 0:10:56
61 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:10:58
62 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin 0:10:59
63 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:11:43
64 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH 0:11:51
65 Michel Ries (Lux) Polartec-Kometa 0:12:06
66 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:12:15
67 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:12:41
68 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:12:44
69 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice 0:13:13
70 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:15:02
71 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:15:43
72 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:16:28
73 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 0:16:36
74 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 0:17:13
75 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 0:17:14
76 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo 0:17:26
77 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data
78 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 0:17:28
79 Ibai Salas Zorrozua (Spa) Burgos BH 0:17:41
80 Ryan Anderson (Can) Rally Cycling 0:17:57
81 Stefan Kung (Swi) BMC Racing Team
82 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:18:03
83 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:18:07
84 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:18:15
85 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits
86 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH 0:18:16
87 Julen Irizar Laskurain (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:18:19
88 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data 0:18:23
89 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:19:36
90 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
91 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:19:39
92 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
93 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 0:19:43
94 Colin Joyce (USA) Rally Cycling 0:19:48
95 Jordi Simon Casulleras (Spa) Burgos BH 0:20:07
96 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:20:17
97 Txomin Juaristi (Spa) Team Euskadi 0:20:35
98 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:21:03
99 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:21:11
100 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:21:21
101 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:21:24
102 Koen Bouwman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:21:30
103 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 0:21:32
104 Stephane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:21:33
105 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:23:27
106 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:23:33
107 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:23:51
108 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:24:08
109 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo 0:24:24
110 Dorian Godon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:25:04
111 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:25:11
112 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:25:16
113 Egoitz Fernadez (Spa) Team Euskadi 0:25:23
114 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:25:46
115 Alexander Porsev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:26:17
116 Ion Ander Insausti (Spa) Team Euskadi 0:26:54
117 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
118 Ricardo Garcia (Spa) Team Euskadi 0:27:00
119 Jasha Sutterlin (Ger) Movistar Team 0:27:19
120 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data 0:27:20
121 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:28:00
122 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:28:06
123 Marc Buades (Spa) Team Euskadi 0:28:30
124 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:29:29
125 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:29:36
126 Sergio Samitier Samitier (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:29:48
127 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:31:32
128 Matteo Moschetti (Ita) Polartec-Kometa 0:31:47
129 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA 0:32:18
130 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:33:16
131 Jose Manuel Diaz (Spa) Israel Cycling Academy 0:33:25
132 Kevin Inkelaar (Ned) Polartec-Kometa 0:33:30
133 Joan Bou Company (Spa) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:33:39
134 Patrick Gamper (Aut) Polartec-Kometa 0:33:42
135 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:33:49
136 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:33:58
137 Simone Ponzi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:35:12
138 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:35:17
139 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:35:26
140 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:35:41
141 Daniel McLay (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:36:12
142 Hideto Nakane (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:36:16
143 Peio Goikoetxea (Spa) Team Euskadi 0:36:54
144 Stepan Kurianov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:37:09
145 Michele Gazzoli (Ita) Polartec-Kometa 0:37:43
146 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:37:45
147 Francisco Mancebo (Spa) Inteja Dominican Cycling Team 0:39:45
148 Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:40:05
149 Evan Huffman (USA) Rally Cycling 0:41:14
150 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:42:09
151 Albert Torres (Spa) Inteja Dominican Cycling Team 0:42:17
152 Marko Kump (Slo) CCC Sprandi Polkowice 0:42:52
153 Juan Camacho (Spa) Polartec-Kometa
154 Nuno Bico (Por) Movistar Team
155 Mikel Alonso (Spa) Team Euskadi 0:42:56
156 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:43:25
157 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida 0:43:50
158 Jesus Alberto Rubio (Spa) Inteja Dominican Cycling Team 0:49:47
159 Jose Alfredo Aguirre (Mex) Inteja Dominican Cycling Team 0:54:02
Palmarés2018
VALVERDE BELMONTE Alejandro
2017
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
2016
POELS Wouter
2008
PLAZA MOLINA Ruben
2007
VALVERDE BELMONTE Alejandro
2006
COLOM MAS Antonio
2005
PETACCHI Alessandro
2004
VALVERDE BELMONTE Alejandro
2003
FRIGO Dario
2002
ZUELLE Alex
2001
JEKER Fabian
2000
OLANO MANZANO Abraham