24 a 26 de Maio de 2019Percurso1ªetapa - 24 Maio: Bourg-en-Bresse - Saint-Vulbas, 164.0 km (
Directo 16:30)
2ªetapa - 25 Maio: Bellignat - Col de la Faucille, 131.2 km (
Directo 16:30)
3ªetapa - 26 Maio: Parc des Oiseaux (Villars-les-Dombes) - Col du Grand Colombier, 120.5 km (
Diferido 23:10)
Lista de inscritosGROUPAMA - FDJ 1 PINOT Thibaut
2 BONNET William
3 FRANKINY Kilian
4 LADAGNOUS Matthieu
5 ROUX Anthony
6 SEIGLE Romain
AG2R LA MONDIALE 11 GENIEZ Alexandre
12 CHEVRIER Clement
13 FRANK Mathias
14 BOUCHARD Geoffrey
15 GOUGEARD Alexis
16 PARET-PEINTRE Aurélien
TEAM KATUSHA ALPECIN 21 POLITT Nils
22 DOWSETT Alex
23 KOCHETKOV Pavel
24 WÜRTZ SCHMIDT Mads
25 GUERREIRO Rúben
26 TANFIELD Harry
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 31 EDET Nicolas
32 PERICHON Pierre-Luc
33 SOUPE Geoffrey
34 LAFAY Victor
35 SIMON Julien
36 ROSSETTO Stéphane
TOTAL DIRECT ENERGIE 41 CALMEJANE Lilian
42 BURGAUDEAU Mathieu
43 QUEMENEUR Perrig
44 SICARD Romain
45 TAARAMAE Rein
46 TULIK Angelo
DELKO MARSEILLE PROVENCE 51 SCHMIDT Fabien
52 ROCHAS Rémy
53 EL FARES Julien
54 DE ROSSI Lucas
55 MORENO BAZAN Javier
56 FERNANDEZ CRUZ Delio
TEAM ARKÉA - SAMSIC 71 BOUET Maxime
72 FEILLU Brice
73 GESBERT Elie
74 MAISON Jérémy
75 LEDANOIS Kevin
76 LE ROUX Romain
WANTY – GROUPE GOBERT 81 DEGAND Thomas
82 DOUBEY Fabien
83 MEURISSE Xandro
84 MINNAARD Marco
85 VAN MELSEN Kevin
86 VALLEE Boris
VITAL CONCEPT - B&B HOTELS 91 ROLLAND Pierre
92 BAGOT Yohan
93 COURTEILLE Arnaud
94 MANZIN Lorrenzo
95 MOTTIER Justin
96 PACHER Quentin
NATURA4EVER - ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE 101 FERASSE Thibault
102 GOUAULT Pierre
103 VAUBOURZEIX Thomas
104 MASSON Christophe
105 IDJOUADIENNE Pierre
106 BARBIER Pierre
ST MICHEL - AUBER 93 111 BALDO Nicolas
112 LE CUNFF Kévin
113 FEILLU Romain
114 VAN NIEKERK Morne
115 MALDONADO Anthony
116 THOMINET Camille
DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 121 GALL Felix
122 HEINSCHKE Leon
123 KATERBERG Ben
124 MAYRHOFER Marius
125 SALMON Martin
126 NABERMAN Tim
KOMETA CYCLING TEAM 131 LÓPEZ Juan Pedro
132 PUPPIO Antonio
133 RUBINO Samuele
134 OLDANI Stefano
136 VIEGAS Daniel
GAZPROM - RUSVELO 141 NYCH Artem
142 ROVNY Ivan
143 RYBALKIN Aleksey
144 KOBERNYAK Evgeny
145 KURIANOV Stepan
146 NEKRASOV Denis
VINO - ASTANA MOTORS 151 PRONSKIY Vadim
152 PRONSKIY Daniil
153 FEDOROV Yevgeniy
154 ASTAFYEV Stepan
155 BRUSSENSKIY Gleb
156 LESSECHKO Dmitriy
ALEMANHA 161 BENZ Pirmin
162 FRANZ Marcel
163 GESSNER Jakob
164 HALLER Patrick
165 ADAMIETZ Johannes
166 ZIMMERMANN Georg
SUÍÇA171 PELLAUD Simon
172 LIENHARD Fabian
173 BANZER Gordian
174 BISSEGGER Stefan
175 IMHOF Claudio
176 BADILATTI Matteo
Edição 20181. VICHOT Arthur GFC 11:16:10
2. EDET Nicolas COF 11:16:28
3. TAARAMAE Rein TDE 11:16:56
4. HIRSCHI Marc DSU 11:17:06
5. PETERS Nans ALM 11:17:15
6. MORENO BAZAN Javier DMP 11:17:27
7. BADILATTI Matteo NSUI 11:17:42
8. VILELA Ricardo MZN 11:17:51
9. CALMEJANE Lilian TDE 11:18:36
10. PEREZ Anthony COF 11:18:38
11. RIES Michel PLK 11:18:40
12. MAISON Jérémy FST 11:18:40
13. GAUDU David GFC 11:19:49
14. GARCIA SOSA Jhojan Orlando MZN 11:20:02
15. FEILLU Brice FST 11:20:22
16. LE CUNFF Kévin AUB 11:20:39
17. MADRAZO Ángel DMP 11:20:53
18. JOLY Thomas RLM 11:20:54
19. BAGOT Yohan VCC 11:21:12
20. CHEVRIER Clement ALM 11:22:03
21. GALLOPIN Tony ALM 11:22:26
22. BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando MZN 11:22:56
23. PASQUALON Andrea WGG 11:23:59
24. THOMINET Camille AUB 11:24:57
25. LE TURNIER Mathias COF 11:25:20
26. SMITH Dion WGG 11:25:39
27. HOULE Hugo AST 11:26:01
28. BANZER Gordian NSUI 11:26:31
29. THALMANN Roland NSUI 11:26:38
30. DUARTE AREVALO Fabio Andres MZN 11:26:38
31. AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo MZN 11:26:49
32. VINCENT Leo GFC 11:27:02
33. FERNANDEZ CRUZ Delio DMP 11:27:35
34. COURTEILLE Arnaud VCC 11:28:41
35. STORK Florian DSU 11:28:45
36. ADAMIETZ Johannes NGER 11:29:33
37. BALDO Nicolas AUB 11:30:32
38. NAULEAU Bryan TDE 11:30:37
39. LUNKE Sindre Skjøstad FST 11:30:37
40. DELAPLACE Anthony FST 11:30:43
41. SICARD Romain TDE 11:32:14
42. GRELLIER Fabien TDE 11:33:06
43. TEKLEHAYMANOT Daniel COF 11:33:16
44. INKELAAR Kevin PLK 11:33:50
45. HOFSTETTER Hugo COF 11:34:38
46. MAINARD Jérôme RLM 11:34:43
47. BONNAFOND Guillaume COF 11:34:49
48. SEIGLE Romain GFC 11:34:49
49. STALNOV Nikita AST 11:35:44
50. ANTONINI Simone WGG 11:35:52
51. BUSSARD Dimitri NSUI 11:37:36
52. MALDONADO Anthony AUB 11:38:31
53. VILLEGAS CARDONA Juan Pablo MZN 11:39:22
54. PAROZ Justin NSUI 11:40:05
55. CANTON SERRANO Isaac PLK 11:40:24
56. DUCHESNE Antoine GFC 11:40:49
57. THOMAS Benjamin GFC 11:40:49
58. IDJOUADIENNE Pierre RLM 11:41:05
59. PACHER Quentin VCC 11:41:39
60. MOBACH Jarno DSU 11:42:17
61. SCHINNAGEL Johannes NGER 11:42:30
62. ANTOMARCHI Julien RLM 11:43:19
63. LE BON Johan VCC 11:44:04
64. MANZIN Lorrenzo VCC 11:44:13
65. HALLER Patrick NGER 11:45:31
66. FILOSI Iuri DMP 11:46:22
67. REUTTER Sven NGER 11:49:23
68. FONSECA Armindo FST 11:50:35
69. DUMOULIN Samuel ALM 11:50:49
70. PAGE Dylan NSUI 11:51:19
71. PERICHON Pierre-Luc FST 11:51:19
72. SALMON Martin DSU 11:51:59
73. BIZHIGITOV Zhandos AST 11:53:11
74. TLEUBAYEV Ruslan AST 11:54:36
75. ROHDE Leon Raphael NGER 11:55:27
76. HEINSCHKE Leon DSU 11:56:14
77. ARERUYA Joseph DMP 11:59:53
78. JOURNIAUX Axel TDE 11:59:58
79. GALL Felix DSU 12:02:36
Palmarés2018
VICHOT Arthur
2017
PINOT Thibaut
2016
OOMEN Sam
2015
GENIEZ Alexandre
2014
LINDEMAN Bertjan
2013
BARDET Romain
2012
TALANSKY Andrew
2011
MONCOUTIE David
2010
ZUBELDIA AGIRRE Haimar
2009
TAARAMAE Rein
2008
GERDEMANN Linus
2007
GADRET John
2006
DESSEL Cyril
2005
NAIBO Carl
2004
PINEAU Jérôme
2003
MERCKX Axel
2002
ORIOL Christophe
2001
GABROVSKI Ivaïlo
2000
YAKOVLEV Serguei
(...)
1989
PIRES-LÉAL Serge