5 a 9 de Junho de 2019PercursoPrólogo - 5 Junho: Luxembourg - Luxembourg CRI, 2.1 km
1ªetapa - 6 Junho: Luxembourg - Hautcharage, 191.3 km
2ªetapa - 7 Junho: Steinfort - Rosport, 168.6 km
3ªetapa - 8 Junho: Mondorf-les-Bains - Diekirch, 178.7 km
4ªetapa - 9 Junho: Mersch - Luxembourg, 176.0 km
Lista de inscritosWANTY – GROUPE GOBERT1 PASQUALON Andrea
2 VLIEGEN Loïc
3 BACKAERT Frederik
4 BAUGNIES Jérôme
5 DE GENDT Aimé
6 OFFREDO Yoann
7 VAN MELSEN Kevin
LEOPARD PRO CYCLING11 BURKE Jack
12 GEßNER Konrad
13 KRIEGER Alexander
14 LEYDER Pit
15 MACIEJUK Filip
16 PONS Gaetan
17 REKITA Szymon
EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS21 BRAVO OIARBIDE Garikoitz
22 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel
23 SANZ UNZUE Enrique
24 BARCELÓ ARAGÓN Fernando
25 ITURRIA SEGUROLA Mikel
26 BAGUES KALPARSORO Aritz
27 RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Óscar
TOTAL DIRECT ENERGIE31 GAUDIN Damien
32 HIVERT Jonathan
33 NAULEAU Bryan
34 PETIT Adrien
35 TERPSTRA Niki
36 TULIK Angelo
37 TURGIS Anthony
SPORT VLAANDEREN-BALOISE41 ALLEGAERT Piet
42 DECLERCQ Benjamin
43 GHYS Robbe
44 PLANCKAERT Edward
45 SPRENGERS Thomas
46 VAN GOMPEL Matthias
47 VAN ROOY Kenneth
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS51 HERRADA LOPEZ Jesús
52 CHETOUT Loïc
53 CLAEYS Dimitri
54 LAPORTE Christophe
55 VANBILSEN Kenneth
56 PEREZ Anthony
57 WAEYTENS Zico
DELKO MARSEILLE PROVENCE61 COMBAUD Romain
62 EL FARES Julien
63 FERNANDEZ CRUZ Delio
64 FINETTO Mauro
65 GROSU Eduard Michael
66 NAVARDAUSKAS Ramunas
67 ROCHAS Rémy
WALLONIE-BRUXELLES71 WIRTGEN Tom
72 JULES Justin
73 ROBEET Ludovic
74 MORTIER Julien
75 NÖMMELA Aksel
76 PEYSKENS Dimitri
77 PLANCKAERT Baptiste
TEAM DIFFERDANGE GEBA81 PETELIN Jan
82 WINTER Laurin
83 KOCKELMANN Rafael
84 DERUETTE Thomas
85 DA SILVA Tiago
86 THILL Tom
87 MOL Wesley
ROOMPOT-CHARLES91 LAMMERTINK Maurits
92 VAN GINNEKEN Sjoerd
93 STEELS Stijn
94 DE WITTE Mathias
95 DUYN Huub
96 LIVYNS Arjen
97 WEENING Pieter
TEAM LOTTO - KERN HAUS101 HUPPERTZ Joshua
102 RUTSCH Jonas
103 HUGGER Jan
104 HENN Luca
105 KNAUP Tobias
106 LÜBBERS Dorian
107 NOWAK Florian
BARDIANI CSF111 ALBANESE Vincenzo
112 BRESCIANI Michael
113 GUARDINI Andrea
114 MARONESE Marco
116 TONELLI Alessandro
117 WACKERMANN Luca
CORENDON - CIRCUS121 DEVOLDER Stijn
122 JANSSENS Jimmy
123 MEISEN Marcel
124 VERMEERSCH Gianni
125 WALSLEBEN Philipp
126 FAGERHAUG Petter
127 VERGAERDE Otto
RALLY UHC CYCLING131 ANDERSON Ryan
132 CARPENTER Robin
133 DE VOS Adam
134 JOYCE Colin
135 MAGNER Tyler
136 MURPHY John
137 TUFT Svein
RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM141 LUNKE Sindre Skjøstad
142 MAGNUSSON Kim
143 MORCH KONGSTAD Tobias
144 QUAADE Rasmus Christian
145 BØGH WALLIN Rasmus
146 VINJEBO Emil Nygaard
147 BROCHNER NIELSEN Nicolai
W52/FC PORTO151 FONTE César
152 ALARCON GARCIA Raul
153 FERREIRA Tiago
154 RODRIGUES João
155 SILVA Joaquim
156 SÁNCHEZ REBOLLIDO Ángel
LUXEMBURGO161 GENIETS Kevin
162 WIRTGEN Luc
163 CONTER Ken
164 DIEDERICH Tim
165 WEYRICH Maxime
166 PRIES Cédric
167 KIRSCH Gilles
Edição 20181 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 14:31:33
2 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 0:00:15
3 Pit Leyder (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:29
4 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:30
5 Alexander Krieger (Ger) Leopard Pro Cycling 0:00:31
6 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:32
7 Huub Duijn (Ned) Veranda's Willems Crelan
8 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:33
9 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:36
10 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM 0:00:40
11 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:51
12 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:03
13 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect Veranclassic 0:01:07
14 Olivier Pardini (Bel) Team Differdange Losch 0:01:09
15 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:13
16 Floris Gerts (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:15
17 Patrick Schelling (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:01:22
18 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:27
19 Nikodemus Holler (Ger) Bike Aid
20 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:01:32
21 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling 0:01:42
22 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:01:46
23 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:01:51
24 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi Polkowice 0:02:04
25 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:10
26 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:02:33
27 Roland Thalmann (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:03:10
28 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:03:24
29 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:03:30
30 Jan Hugger (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:03:31
31 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:03:32
32 Gian Friesecke (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:03:46
33 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:04:05
34 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:04:21
35 Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic 0:04:53
36 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:04:55
37 Florian Nowak (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:04:56
38 Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg Santic 0:05:25
39 Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:05:26
40 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice 0:05:47
41 Joshua Teasdale (GBr) Team Differdange Losch 0:06:44
42 Sébastien Delfosse (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
43 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:07:23
44 Fabian Schormair (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:07:29
45 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:08:05
46 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:08:08
47 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:08:21
48 Jannik Steimle (Ger) Team Vorarlberg Santic 0:08:22
49 Yannick Martinez (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:09:02
50 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:09:22
51 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:09:26
52 Matteo Badilatti (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:09:27
53 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:09:29
54 Meron Abraham (Eri) Bike Aid 0:09:31
55 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:09:45
56 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic 0:11:25
57 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:11:26
58 Ivan Centrone (Lux) Team Differdange Losch 0:12:09
59 Jan Brockhoff (Ger) Leopard Pro Cycling 0:12:52
60 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:12:58
61 Tobias Knaup (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:14:18
62 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:14:42
63 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:14:46
64 Tom Thill (Lux) Team Differdange Losch 0:15:58
65 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:16:24
66 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:16:40
67 Arjen Livyns (Bel) Veranda's Willems Crelan 0:16:50
68 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:16:58
69 Jan Willem van Schip (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:17:17
70 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:17:21
71 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:17:36
72 Jens Reynders (Bel) Leopard Pro Cycling 0:18:22
73 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:18:54
74 Gotzon Udondo Santamaria (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:19:22
75 Gatis Smukulis (Lat) Delko Marseille Provence KTM 0:19:28
76 Jeremy Cornu (Fra) Direct Energie 0:20:52
77 Lukas Meiler (Ger) Team Vorarlberg Santic 0:21:12
78 Dries De Bondt (Bel) Veranda's Willems Crelan 0:22:56
79 Elias Van Breussegem (Bel) Veranda's Willems Crelan 0:23:28
80 Daniel Westmattelmann (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:24:55
81 Gaëtan Pons (Lux) Leopard Pro Cycling 0:27:11
82 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence KTM 0:30:10
83 Jelle Donders (Bel) Team Differdange Losch 0:31:09
84 Daniel Bichlmann (Ger) Bike Aid 0:32:45
Palmarés2018
PASQUALON Andrea
2017
VAN AVERMAET Greg
2016
LAMMERTINK Maurits
2015
GERDEMANN Linus
2014
BRESCHEL Matti
2013
MARTENS Paul
2012
FUGLSANG Jakob
2011
GERDEMANN Linus
2010
CARRARA Matteo
2009
SCHLECK Frank
2008
POSTHUMA Joost
2007
RAST Grégory
2006
VANDEVELDE Christian
2005
BODROGI Laszlo
2004
MONFORT Maxime
2003
VOECKLER Thomas
2002
LJUNGQVIST Marcus
2001
PETERSEN Jørgen Bo
2000
ELLI Alberto
(...)
1935
CLEMENS Mett